Приват- клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера.

Автор Тема: Раскаяние отца.  (Прочитано 4412 раз)

Оффлайн SilverMoon

• Куда легче сражаться за свои принципы, чем жить в согласии с ними. Адлер Альфред.
  • Модератор раздела
  • Генерал-лейтенант Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    15.5%
  • Благодарностей: +1079
  • Снегурочка 2012
Раскаяние отца.
« : 15-10-2012, 19:08 »
0
 Раскаяние отца

Ливингстон Ларнед
Послушай, сын. Я произношу эти слова в то время, когда ты спишь; твоя маленькая рука подложена под щёчку, а вьющиеся белокурые волосы слиплись на влажном лбу. Я один прокрался в твою комнату. Несколько минут назад, когда я сидел в библиотеке и читал газету, на меня нахлынула тяжёлая волна раскаяния. Я пришёл к твоей кроватке с сознанием своей вины.
Вот о чём я думал, сын: я сорвал на тебе своё плохое настроение. Я выбранил тебя, когда ты одевался, чтобы идти в школу, так как ты только прикоснулся к своему лицу мокрым полотенцем. Я отчитал тебя за то, что ты не почистил ботинки. Я сердито закричал на тебя, когда ты бросил что-то из своей одежды на пол.

За завтраком я тоже к тебе придирался. Ты пролил чай. Ты жадно глотал пищу. Ты положил локти на стол. Ты слишком густо намазал хлеб маслом. А затем, когда ты отправился поиграть, а я торопился на поезд, ты обернулся, помахал мне рукой и крикнул: "До свидания, папа!", я же нахмурил брови и отвечал: "Распрями плечи!"

Затем, в конце дня, всё началось снова. Идя по дороге, я заметил тебя, когда ты на коленях играл в шарики. На твоих чулках были дыры. Я унизил тебя перед твоими товарищами, заставив идти домой впереди меня. Чулки дорого стоят - и если бы ты должен был покупать их на собственные деньги, то был бы более аккуратным! Вообрази только, сын, что это говорил твой отец!

Помнишь, как ты вошёл затем в библиотеку, где я читал,- робко, с болью во взгляде? Когда я мельком взглянул на тебя поверх газеты, раздражённый тем, что мне помешали, ты в нерешительности остановился у двери. "Что тебе нужно?", - резко спросил я.

Ты ничего не ответил, но порывисто бросился ко мне, обнял за шею и поцеловал. Твои ручки сжали меня с любовью, которую Бог вложил в твоё сердце и которую даже моё пренебрежительное отношение не смогло иссушить. А затем ты ушёл, семеня ножками, вверх по лестнице.

Так вот, сын, вскоре после этого газета выскользнула из моих рук и мною овладел ужасный, тошнотворный страх. Что со мною сделала привычка? Привычка придираться, распекать - такова была моя награда тебе за то, что ты маленький мальчик. Нельзя ведь сказать, что я не любил тебя, всё дело в том, что я ожидал слишком многого от юности и мерил тебя меркой своих собственных лет.

А в твоём характере так много здорового, прекрасного и искреннего. Твоё маленькое сердце столь же велико, как рассвет над далёкими холмами. Это проявилось в твоём стихийном порыве, когда ты бросился ко мне, чтобы поцеловать меня перед отходом ко сну. Ничто другое не имеет сегодня значения, сын. Я пришёл к твоей кроватке в темноте и, пристыженный, преклонил перед тобой колени!

Это слабое искупление. Я знаю, ты не понял бы этих вещей, если бы я тебе сказал всё это, когда ты проснёшься. Но завтра я буду настоящим отцом! Я буду дружить с тобой, страдать, когда ты страдаешь, и смеяться, когда ты смеёшься. Я прикушу свой язык, когда с него будет готово сорваться раздражённое слово. Я постоянно буду повторять как заклинание: "Он ведь только мальчик, маленький мальчик!"

Боюсь, что я мысленно видел в тебе взрослого мужчину. Однако сейчас, когда я вижу тебя, сын, устало съёжившегося в твоей кроватке, я понимаю, что ты ещё ребёнок. Ещё вчера ты был на руках у матери, и головка твоя лежала на её плече. Я требовал слишком многого, слишком многого.

:'( :'( :'(

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн SilverMoon

• Куда легче сражаться за свои принципы, чем жить в согласии с ними. Адлер Альфред.
  • Модератор раздела
  • *

+Info

• Activity:
    15.5%
  • Снегурочка 2012
Re: Раскаяние отца.
« Ответ #1 : 15-10-2012, 19:09 »
0
    Если вы родители...

Шварц Михаил

Если вы родители -
    Ласкатели, хвалители.
    Если вы родители -
    Прощатели, любители.
    Если разрешатели,
    Кyпители, дарители.
    Тогда вы не родители,
    А просто восхитители!

А если вы родители -
    Ворчатели, сердители.
    А если вы родители -
    Рyгатели, стыдители.
    Гyлять не отпyстители,
    Собакозапретители...
    То знаете, родители,
    Вы просто крокодители!

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Онлайн Allexxa

• 上司子
  • Ведущий раздела
  • Штаб- ротмистр Лейб Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    24.5%
  • Благодарностей: +1506
« Ответ #2 : 15-10-2012, 20:30 »
+1
SilverMoon, Не надо так расстраиваться  RoMaSHki
Мы же живые люди, а не роботы  pardon  мы не можем одномоментно научиться делать абсолютно все правильно и не поддаваться эмоциям.
Важно, что заметив свою вину (не важно большую или не очень), мы  можем поговорить, объяснить и даже извиниться, в случае необходимости. Мой в этом случае грит "да лан мам, все нормально, я и сам был не прав". Это работает и в обратном направлении. Сам приходит со словами, что мол нашло, но не мог остановиться.
Мне кажется не важно сколько человеку лет. Я со своим с его рождения разговариваю, как со взрослым. И ничо так, понимал, слушался только далеко не всегда  ;D
Хотя отказать себе в удовольствии "пооблизывать" его не могу  skf 

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Купря Тараскин

• ВСЕМ ДОБРА И МИРА
  • VIP
  • *

+Info

• Activity:
    4.5%
  • Благодарностей: +1678
« Ответ #3 : 15-10-2012, 21:02 »
+1
вырос в неблагополучной семье... Батька - замечательный человечище - но за всю жизнь не видел его трезвым более 4-х дней подряд...
В пьяном виде "включал говорилку" - лежал в постели и безумолчно нёс словесный понос... часами. Ни его некуда было деть, ни самому некуда деться...
Мать истеричка... С детства поощряла произносить на батю матерные слова... Батька - мудрый человек - прощал всё и сам никогда не оскорблял и не матерился...
В итоге - вырос, натурально, - с надломленной психикой...
Как говорят - умом родителей люблю (батяни нет уже - страшное горе пережил в связи с его смертью)...
Матушке от себя что угодно оторву и отдам... Даже жизнь собственную. если бы пришлось...
А в душе, наверное, ненавижу их...
Поэтому и не могу спокойно с матерью разговаривать... Даже сейчас, когда она совсем ослаблена болезнью и старостью...

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Онлайн Allexxa

• 上司子
  • Ведущий раздела
  • *

+Info

• Activity:
    24.5%
« Ответ #4 : 15-10-2012, 23:00 »
0
Купря ТараскинRoMaSHki
ненависть ... ненависть это обоюдоострое ... разрушает и того, на кого направлено, и того кто направляет ...
в праведной войне еще можно найти оправдания
а вот по отношению к ближнему и близким ...
ты же знаешь, что испытывать лучше какое-нибудь другое чувство, например благодарность
или какое-то другое чувство
уже столько лет прошло, давно пора все простить ... ни к чему таскать этот воз за собой, отравляя себе жизнь  RoMaSHki

gg_05

Оффлайн Mowgli

• человеческий детеныш...
  • Старший модератор
  • Генерал-фельдмаршал
  • *

+Info

• Activity:
    0%
  • Благодарностей: +1624
  • пушистый и ласковый...
« Ответ #5 : 15-10-2012, 23:54 »
+1
и я себя на этом ловил... но, поскольку быстро отхожу, просил прощения почти сразу...

Оффлайн SilverMoon

• Модератор раздела
  • *

+Info

• Activity:
    15.5%
  • Снегурочка 2012
« Ответ #6 : 16-10-2012, 12:16 »
0
You are not allowed to view links. Register or Login
Важно, что заметив свою вину (не важно большую или не очень), мы  можем поговорить, объяснить и даже извиниться, в случае необходимости. Мой в этом случае грит "да лан мам, все нормально, я и сам был не прав". Это работает и в обратном направлении. Сам приходит со словами, что мол нашло, но не мог остановиться.

Да, у нас тоже самое, я прошу прощения, а она в ответ мне говорит - мама, это мне должно быть стыдно.... И тоже говорит иногда - не знаю, что-то нашло, как же я хорошо ее в такие минуты понимаю, ведь и на меня это "что-то" точно также "находит"!
 Не знаю, правильно ли это, но в отношении этого "что-то нашло" я ставлю себя на один уровень с ней, договариваемся, что если будем чувствовать что "сейчас найдет" дудем стараться с этим справиться, и да - это трудно, тебе трудно - мне тоже трудно... Не знаю, может это педагогическая ошибка, может быть мама в глазах ребенка должна быть безупречной? Просто я очень хорошо помню позицию моей мамы, на которую постоянно "что-то находило", при этом мне не всегда было понятно в связи с чем, а так же в чем я сегодня могу быть виноватой. Возвращаясь домой, ожидая под дверью когда мне откроют, я пыталась угадать в каком мама сегодня будет настроении. Что при этом чувствует ребенок ... я категорически не хочу этого своей дочери.

Просто печально что это происходит, что часто не могу удержаться от того, чтобы ее психологически не ударить, маленького человечка, ей всего пять лет...

Оффлайн SilverMoon

• Модератор раздела
  • *

+Info

• Activity:
    15.5%
  • Снегурочка 2012
« Ответ #7 : 16-10-2012, 12:25 »
+1
В итоге - вырос, натурально, - с надломленной психикой...
Купря Тараскин, все мы родом из детства...

ненависть ... ненависть это обоюдоострое ... разрушает и того, на кого направлено, и того кто направляет ...

Да нет, это не ненависть, это усвоенная из детства эмоция, привычное состояние в отношениях с родителями, он не хочет, но в знакомой  ситуации это выдается подсознанием

Онлайн Allexxa

• 上司子
  • Ведущий раздела
  • *

+Info

• Activity:
    24.5%
« Ответ #8 : 16-10-2012, 14:23 »
+1
часто не могу удержаться от того, чтобы ее психологически не ударить
Удерживаться просто - это слишком сложно, выход эмоциям давать надо, просто постараться это делать дозировано.
Я стараюсь начинать свою речь с вступительных слов (типа в настоящий момент времени .... ), что дает мене немножко времени для "правильного выступления" skf   ;D
Далее, я честно предупреждаю, шо щас буду орать, биться в истерике и бегать по потолку, подойди мол чуть попозже.
Кстати сказать, это помогает ему не только быть готовым к возможному дальнейшему ору, но и вносит в беседу долю иронии и юмора.
Далее, он либо отходит и потом интересуется ну как? готова со мной позаниматся?  ;D
Либо пока я это все проговариваю, успеваю убедить себя засунуть настроение и занятость куда подальше и уделить должное внимание ребенку  skf

Я не стремлюсь быть совершенством в глазах ребенка. Во первых я не совершенство, часто веду себя по-свински, правда все свои действия объясняю.
Объясняю все. Почему орала, почему права, почему не права. Стараюсь делать это максимально честно  skf
 Уточняю, что не все ему понятно сейчас, понятнее будет потом. На простых доступных примерах.

Оффлайн SilverMoon

• Модератор раздела
  • *

+Info

• Activity:
    15.5%
  • Снегурочка 2012
« Ответ #9 : 16-10-2012, 15:02 »
+1
 ;)