Приват- клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера.

Автор Тема: Собрание сочинений Джорджа Гордона Байрона (1904). Тома I-II  (Прочитано 1641 раз)

Оффлайн DanilkaTan

• Я всегда буду рядом. Я ангел-хранитель твой...
  • Ведущий раздела
  • Майор Лейб Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    0%
  • Благодарностей: +470
  • Я просто хочу быть счастливой...
Собрание сочинений Джорджа Гордона Байрона (1904). Тома I-II

Название: Собрание сочинений. Тома I-II
Автор: Джордж Гордон Байрон
Издательство: С.-Петербург: Издание Брокгауза-Ефрон
Год: 1904
Страниц: 688+654
Формат: pdf
Размер: 33+27 MB
Серия или Выпуск: Библиотека великих писателей
Язык: русский

Великий английский поэт-романтик Джордж Гордон Байрон (1788-1824) принадлежит к числу тех деятелей всемирной литературы, творчество которых не знает национальных границ. В истории духовной жизни континентальной Европы поэзия Байрона сыграла даже более значительную роль, чем в Англии. В России влияние Байрона также было огромно. «Байронизм» - это целая полоса в истории русской литературы, захватившая величайших представителей русской поэзии. Из байронизма вышли основные настроения молодого Пушкина, в нём же нашла опору необыкновенная страстность Леромонтова.
Первые переводы Байрона в России появились в 1821-1822 годах. Начиная с этого времени отечественный читатель имел возможность знакомиться с творчеством великого английского романтика в переводах целой плеяды замечательных русских поэтов - В. Жуковского, И. Козлова, М. Лермонтова, Л. Мея, А. Григорьева, А. Плещеева, П. Вейнберга, Д. Минаева, В. Брюсова, А. К. Толстого, Н. Холодковского и других.

В том I включены поэмы «Паломничество Чалд Гарольда», «Гяур», «Абидосская невеста», «Корсар» а также стихотворения.
Во том II включены поэмы «Шильонский узник», «Манфред», «Мазепа» «Видение суда», пьесы «Марино Фальеро», «Сарданапал», «Каин» и стихотворения.

You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона