Приват - клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера. Нарушения Правил Форума в чате запрещены. Есть тема "Политика. Новости, статьи, обсуждения " в разделе "Не политические Новости" - политику обсуждаем там.

Автор Тема: Александр Зайцев - Нолат: Безумие Силы  (Прочитано 693 раз)

Оффлайн aVitaliy

• Подпоручик
  • *

+Info

• Activity:
    13.5%
  • Благодарностей: +475
You are not allowed to view links. Register or Login
Глава 7

Как показала практика, подключение к серверам шерифа и полиции оказалось не столь простой задачей. Все городские учреждения после инцидента с клиникой находились под плотным колпаком как СК, так и Ассоциации. Да и хакеры Гильдии не сидели в стороне от этого “праздника”. Если бы не старые программные закладки, внесенные нами больше месяца назад, то Сеф вообще не смог бы незаметно проникнуть в системы. Но даже с подобной подготовкой и админским доступом пришлось действовать предельно осторожно. В итоге мы получили, что хотели, но на это у Сефа ушла вся ночь и половина утра.

Запланированных ранее дел на сегодня не было, так что, плотно позавтракав, задвинул занавески поплотнее и лег спать. Это даже неплохо, что ложусь утром. Судя по всему, мне на какое-то время придется перейти на ночной образ жизни. И чем раньше начну перестройку биологических часов организма, тем лучше.

После обеда вышел из дома и, немного поплутав, запутывая на всякий случай следы, добрался до одного из схронов, где сменил одежду на более неприметную, а также поменял личину.

Разумеется, все это было нужно не для того, чтобы купить чеснока. Я собирался пройтись по подпольным ломбардам, где не задают вопросов, а о чеках и кассовых аппаратах предпочитают не вспоминать в принципе. Новая одежда для этого подходила как нельзя лучше: потертые джинсы, стоптанные, видавшие лучшие дни, но крепкие кроссовки, темная заляпанная следами машинного масла толстовка с капюшоном, плюс небольшой рюкзак через плечо. Да и моё лицо сейчас мало напоминало аристократическую утонченность Роберта Лайна, такое бы лучше подошло обычному работяге, который не прочь после работы выпить и подраться.

Районы южнее грузового порта имеют не очень хорошую репутацию среди белых воротничков сити. Жилье стоит здесь не очень дорого, застройка плотная, рядом множество заводов и фабрик. Рабочие кварталы, поделенные между собой консервативными группировками, которые контролируют профсоюзы. На самом деле здесь довольно спокойно, в отличие от мексиканских, китайских или тем более черных микрорайонов. Надо только соблюдать несколько правил поведения, главное из которых, не пялиться откровенно по сторонам и не лезть не в своё дело.

Да и как не парадоксально может показаться простому клерку, но уверенно идущий по своим делам одиночка, скорее всего, будет в безопасности даже в самом криминальном и отмороженном районе. Этот парадокс я заметил еще в первые месяцы побега. У меня есть теория, что подобное — следствие действий суперов. А точнее самого факта их наличия в мире. Многие герои, а также суперы из любителей поживиться за чужой счет, специально прогуливаются в самых неблагополучных местах, вызывая агрессию. В итоге, мне кажется, что даже до самой тупой шпаны на рефлекторном уровне начало доходить, что одиночек лучше не трогать, как бы безобидно они не выглядели. Нет, это не значит, что можно натянуть маску самоуверенности на лицо и ходить, где хочется. Увы, отморозков, а также обдолбанных или пьяных, которые возжелают проучить чужака, всегда можно встретить на пути. Но если не шляться по подворотням, тупикам, держаться подальше от баров, пабов и притонов, передвигаясь по самым широким и освещенным улицам, то риск напороться на проблемы минимален.

Тем более, я не праздно шатался, а точно знал куда идти.

В первом ломбарде не нашлось ничего подходящего. Точнее мелкого серебряного лома я мог в нем закупить килограмма два не меньше, но подобная покупка точно вызвала бы вопросы. Так как хочешь не хочешь, но обратишь внимание на человека, который скупил несколько сотен колец, сережек и цепочек. Мне нужно было что-то покрупнее и это что-то нашлось только в третьем посещенном мной ломбарде.

“Килограмма на три весь комплект тянет”. – Оценил Сеф набор массивных серебряных подсвечников, стоящих за спиной скупщика. — “Чистота не очень, но нам все равно переплавлять.”

“Да, то что надо.” – Соглашаюсь с ним.

Пожилой, седой как лунь, мелкого роста, едва мне по грудь, с куцей бородкой китаец, что управлял ломбардом, торговался, как разъяренная росомаха.

– Канец девятнадцатага века! Раритета! Никак не могу дешевле!

— Да клал я на то, что это раритет! Что так дорого?!

– Никак не получаится дешевле!

— Да эти подсвечники у тебя уже метровым слоем пыли покрылись! Ты их с миллениума продать не можешь!

– Не така! Это ремонт быть, пыль с потолка падать!

И так далее. Наш разговор шел на повышенных тонах, но это как раз и было совершенно нормальным и привычным для подобных мест. Если бы я просто заплатил без торга и ругани, вот тогда меня бы тут запомнили надолго. А возможно и сделали пару звонков, наведя на чужака, у которого явно денег много, раз не торгуется, какую-нибудь банду.

Через пятнадцать минут все же сторговались, на тысяче восьмистах долларах, не так и дорого, почти по цене битого лома. Плюс я получил отличный кожаный ремень ручной выделки, который мне приглянулся.

Со скупщиком рассчитывался мятыми потертыми купюрами, делая вид, что расставаться даже с самой мелкой из них для меня самая настоящая личная трагедия. Китаец же, скотина такая, принимал деньги так, будто делал мне великое одолжение, и я ему теперь по гроб жизни обязан, что он продал мне этот набор. В общем, мы оба отыграли свои роли как должно и разошлись довольные друг другом.

До последнего опасался, что скупщик наведет на меня какую-нибудь шайку, но нет, из квартала вышел совершенно спокойно. После чего перебежал автостраду и, перепрыгнув высокий забор, затерялся среди вагонов сортировочной портовой железнодорожной станции.

В подобном месте я оказался не случайно и не скрываясь от возможного преследования. На данной станции было множество ремонтных мастерских, одну из которых я и собирался арендовать в частном порядке.

Мало купить серебро, желательно из него сделать оружие, а то драться подсвечниками меня совсем не прельщало. А значит нужны, как минимум, печь и тигель, а также не помешает сопутствующее оборудование. Все это как раз и можно было найти в железнодорожных мастерских.

За мятую пятерку успевший уже немного принять на грудь сторож свел меня с одним цеховиком. Тот вначале не хотел и слушать о том, чтобы сдать на вечер и ночь одну из мастерских. Но две сотенных, а также обещание добавить еще одну утром, побороли все страхи мастера. Правда пришлось согласиться на то, что он будет мне “помогать”. Как не крути, а пускать чужака работать с печью, да еще и одного, на такое мало кто пойдет. Пришлось согласиться. Впрочем, какое мне дело, ну увидит цеховик, что я делаю. Этот немолодой, явно битый жизнью не один раз, мужчина, скорее всего, выполнял и не такие странные заказы. Тем более, работая в таком месте, где сходятся интересы контрабандистов, нелегалов и наркоторговцев. Ведь всем нужны тайники в подвижном составе, уходящем или приходящем в грузовой порт.

До окончания рабочей смены оставалось еще два часа, которые я потратил на дорогу до строительного магазина, закупку нужных материалов, и вернулся к мастерским как раз вовремя.

Когда я выложил на стол серебряные подсвечники, цеховик только негромко крякнул, но больше ничем не показал своего удивления. А после того, как опустошил рюкзак и вывалил оттуда все закупленное в магазине, то мастер сразу же понял, что я собираюсь делать. Да, он не знал, почему мой выбор пал на столь неподходящий металл, как серебро, но вопросов не задал, а предложил помочь.

Выбранное мной оружие против вампира было просто и незатейливо. Так как серебро – не самый прочный из металлов, то всякие ножи, а тем более мечи и сабли были не лучшим выбором. А вот простые и надежные, как лом, четырехгранные стилеты — вот это было самое то. Тем более, скорее всего нежить прячется по подвалам или коммуникациям, так что бой с ним придется вести в ограниченном пространстве, и небольшая длина подобного оружия будет только плюсом.

На первый взгляд работы было не много. Оковать стальной сердечник серебром, да сделать примитивную, без каких-либо украшений, простую, но удобную рукоять. Реальность оказалась не столь безоблачна, как мои прогнозы. До этого я никогда не работал с серебром, это и сказалось. По правде, если бы не помощь цеховика, то не уверен, что у меня вышло бы сделать что-то реально пригодное к боевому применению. Мужик, на моё счастье, оказался настоящим мастером, у которого руки росли откуда надо. За что и получил по завершению работы еще пару сотен сверх договоренности. Расстались мы задолго до восхода вполне довольные друг другом. Он уносил в кармане пятьсот долларов, а я три одинаковых стилета. Материала оставалось еще на два, но мне и трех-то много, последний был сделан уже про запас.

“Серебряные пули отливать будем?” — Задает вопрос Сеф.

“Не думаю, что это хорошая идея. Баллистика таких пуль отвратительная, попасть ими можно будет разве что в стену. А вот серебряная дробь – это, кстати, неплохой вариант.”

“У нас нет ни в одном из схронов ни дробовиков, ни обрезов.” – Тут же напоминает “напарник”.

“Придется достать.” – Возможность напичкать вампира серебром на расстоянии меня как-то прельщает куда больше, чем вновь сходиться с ним в рукопашной.

“Можно было что-то метательное сделать, дротики или сюрикены.” -- Вносит запоздалое предложение Сеф.

“При скорости движения и реакции твари, не думаю, что метательное оружие будет эффективно.”

“А как насчет пары гранат с серебряной начинкой?”

“Дельная мысль!” – И правда, идея стоящая. – “Надо будет, кстати, снять на подставное лицо небольшую мастерскую. И закупить несколько станков, чтобы подобные поделки создавать без особых проблем.”

“Да, делать гранаты лучше вдали от чужих глаз.” – Беззаботно смеется Сеф.

Домой вернулся только рано утром, предварительно спрятав стилеты, остатки серебра, переодевшись и вернув себе внешность Роберта Лайна.

Меня немного удивляет столь резкая перемена в моем же отношении к этой двухэтажной квартире. Еще пару дней назад если я и называл это место домом, то исключительно в кавычках, как некую условность, но после “подарка” отца кавычки куда-то пропали из моих мыслей.

Удобно устроившись в кресле с чашкой горячего чая, расслабленно вытянув ноги, на какое-то время и правда почувствовал себя по-настоящему дома. Особенно после столь суматошной ночи, это было очень приятное, давно позабытое ощущение. На пару десятков секунд я даже выпал из реальности, полностью погрузившись в убаюкивающее и умиротворяющее покрывало иллюзорных чувств.

“Подключись к сети.” – Голос Сефа немного нетерпелив и даже с ноткой требовательности.

“Отстань.” – Мне не то что в сеть выходить не хочется, а даже прикасаться к ноутбуку.

“За эту ночь могла произойти масса различных вещей!” – Настаивает на своем голос в моей голове. – “Да, поспать тебе тоже надо, но полчаса ты легко потерпишь.”

Вот же зануда, но он прав и, отставив чашку в сторону, я включаю ноут и подключаю его к защищенному соединению. Мои пальцы привычно выполняют команды Сефа: набрать, перейти, выделить, щелкнуть, я не вникаю. Множество картинок, фотографий, графиков, таблиц и массивы текста мелькают перед глазами. Скорость обработки информации Сефом превышает мой порог восприятия, поэтому я давно не пытаюсь угнаться за ним.

Было время, меня бесило то, что мой “напарник” столь бесцеремонно командует, к тому же, я еще и не успеваю понять, что он изучает. Но это чувство очень быстро прошло, потому как оно способно развиться во что-то больше только при недоверии. До меня быстро дошло тогда, что если я не способен доверять даже Сефу, тому, кто живет в моей голове, и единственному другу, то кому тогда вообще могу довериться?

Поиски информации затянулись на двенадцать минут дольше обещанного получаса.

“Праноики!” – Когда я отключил ноут, произнес Сеф. – “Обложили, перекрыли, шлюзами все заставили. Легче анализ открытых источников провести, чем прорываться!”

“О как?!” – И правда немного удивлен, обычно на него дополнительная цифровая защита информации действует, как красная дергающаяся тряпка на быка, а тут “открытые источники”. – “Все так сложно?”

“Они даже перекрыли доступ к больничным картам всех учреждений штата. Как тебе это? Причем хитро, подменили сгенерированным массивом ложной инфы и кучу жучков и гончих поставили вокруг. А настоящие данные физически удалены с носителей!” – Он правда возмущен. – “Паранойя! Клиническая! И это в такой мелочи! О чем-то более важном и речи не идет, там вообще если не стена, то ковер из капканов.”

“Ничего не нашел интересного?”

“Ну почему сразу НЕ НАШЕЛ?!” – Возмущение Сефа немного наигранно, но именно что немного. – “Где они и где я?! Эти параноики подключили к погоне за сбежавшими даже службу городского движения и управляют светофорами, обеспечивая приоритет и зеленую волну патрулям и загонщикам. При этом им хватило мозгов подменить карту реального времени перемещения патрульных машин на фейк. Но дальше их фантазия не пошла. Примитивный алгоритм соответствия данных мобильных вышек, плюс отслеживание нештатных переключений светофоров, и у нас на руках почти точная карта действующих патрулей. С пешими загонщиками, конечно, данный трюк не работает, но тут уже ничего не поделать.”

“Воздух?”

“Как на ладони, с ним даже проще, РЛС местного аэропорта они не рискнули прикрыть. А ложными цифрами его данные не подменишь, если не хочешь массовых падений пассажирских бортов. Да, там накатили не слабую защиту, но против того червя, что уже почти месяц “живет” на всех серверах воздушной гавани, их потуги бесполезны.”

“Еще что-то?”

“За ночь никого не поймали. Точнее отловили конечно множество различной швали, город точно будет чище после этой массовой облавы. Но, вот с Одаренными Рыцарем все не так радужно. А точнее, полностью глухо. Кураторы СК из конгресса в ярости и чуть ли не кипятком исходят. Слет “героев” в Сан-Франциско завтра прикроют под надуманным предлогом и к нам перебросят несколько суперов из первой двадцатки.”

“Известно, кто прибудет в Арк-Сити конкретно?”

Меня совсем не радуют эти новости. Герои они, конечно, герои, в том смысле, что “борются со злом” и носят вызывающие наряды, как в комиксах, только вот разрушений и случайных жертв от их деятельности едва ли не больше, чем от терактов, устраиваемых самыми отмороженными беспредельщиками. Да и не факт, что кто-то из них, заметив меня в костюме, не “приголубит” тут же незнакомца чем-то ультимативным, так на всякий случай, потому как градус паранойи в городе становиться зашкаливающим. Думаю, всем участникам спецоперации по поимке сбежавших из клиники выдали полный карт-бланш.

“Нет, они, похоже, еще сами не знают, кто из героев согласится, и кого можно вообще к нам прислать. Выбрав начальную линию “тихо все замять”, они сами себя поймали в ловушку. Властям следовало сразу перекрывать город и проводить масштабную спецоперацию с привлечением всех доступных средств. Но, видимо, кто-то испугался потерять мягкое кресло под жопой и надеялся все разрулить тихо. В этом свете самые могущественные герои скорее всего к операции привлечены не будут. По мне, идиотская стратегия, спрятать голову в песок и “все разрешится как-нибудь само”, с каждым днем и с каждым часом сбежавшие привыкают к своим новым силам и становятся опаснее.”

“Для многих людей мягкость под личной жопой перевешивает миллиарды жизней кого-то там вдалеке, тебе ли не знать?”

“Не люблю чиновников, искренне.” – Делится со мной Сеф, будто я эту фразу не слышал от него раз сто, а то и больше.

“Я знаю…”

“В этот раз особенно не люблю.” – Настаивает мой собеседник. – “Мэр всю свою семью отправил на Гавайи и, судя по всему, сам свалил в Вашингтон, якобы на какую-то там сессию об энергетической безопасности. И он не один такой “умный”, те, кто в теме, начинают спешно покидать Арк-Сити и окрестности.”

“Судя по всему?” – Уточняю.

“Официально он на месте, но по косвенным данным, таким как уже заготовленное обращение к прессе, подписанное задним числом, на компе его секретаря, его уже в городе нет.”

“Он же бывший военный, герой Гренады или чего он там герой? Неужели настолько трус?”

“Напомни мне, я тебе подготовлю информацию о том, какой он “герой”.”

“Ты мне чего-то недоговариваешь.” – За столько лет, проведенных в одной черепной коробке, хочешь не хочешь, а начинаешь улавливать нюансы.

“Чиновники бывают разные, есть те, кто любит прятать голову в песок, а есть и другие, те, кто не думает о последствиях. Если эти последствия наступят где-то далеко от их задниц… Я это к чему… На самом верху принято решении об активации Эквестрии, если ситуацию не удастся стабилизировать.”

Хорошо я чай допил, а то бы точно поперхнулся.

“Они что идиоты? Сбежавшие пациенты могут быть уже в любом городе Америки, а то и мира, времени прошло достаточно! “Купол” тут не поможет!”

“Да, не поможет. Но решение принято, а значит мы что-то не знаем, что-то важное и основополагающее. И это меня напрягает.”

“Интересно, кто круче Повелитель Пространства или один из Артефактов?”

“Ты это к чему?” – Не понял моего отстраненного на первый взгляд вопроса Сеф.

“Если способности мистера Юти в манипуляции пространством обходят барьер Эквестрии, то нам беспокоиться не о чем.”

“Да, ты оптимист.”

Новая информация полностью меняла всю ситуацию. Если на Арк-Сити опустится “Купол Сказочной страны”, то на срок от месяца до года никто не сможет ни проникнуть, ни покинуть пределы, очерченные Артефактом.

Вопрос, оставаться в городе или нет, заиграл совсем иными красками, более темными, насыщенными и агрессивными. Банальная логика подсказывает, что запереть больше миллиона человек под Куполом на немалый срок без веских причин, на подобное никто не пойдет. Особенно в США, тут такое решение почти гарантированно ставит крест на возможности переизбраться у тех политиков, которые рискнули принять такое решение. Значит или “решение об активации Эквестрии” чей-то блеф, или мимо меня прошел какой-то ключевой информационный элемент.

Допустим блеф? Для чего и для кого? Разве что заставить самовольную Ассоциацию играть по выгодным Белому Дому правилам в этой партии? Кстати, не самый безумный вариант, если вдуматься, то даже вполне рабочий. Да и от Торговой Лиги можно добиться подобной угрозой немалых уступок.

Видимо, детально изучив медицинские карты новых суперов, кто-то на самом верху впал в неслабую панику, раз в ход пошли ультимативные козыри на столь раннем этапе. Но все равно это не отметает того факта, что Купол уже бесполезен, его надо было активировать сразу, максимум в первые пару часов после визита Рыцаря. Зачем он сейчас? Уверен, большинство бывших пациентов уже давно сбежало, а значит Эквестрия – это явный перебор.

“Мы что-то упускаем.” – Вмешивается в мои мысли Сеф. – “Или не знаем.”

“Что нам известно об Эквестрии?”

“Мало, как и о любом Артефакте. Один из пяти Куполов, дарованных Фаронеем* /первочеловек из греческой мифологии/, первым супером, в тысяча девятьсот семьдесят третьем году каждой стране, постоянному члену совбеза ООН. Физические принципы работы Артефактов этой группы до сих пор неизвестны. Позволяет накрыть ограниченную область непроницаемым для высоких энергий и живых существ куполом. А точнее сферой, конечно. Диаметр сферы от пяти до пятидесяти километров. Время поддержания купола от месяца до одного года, по слухам, продолжительность активности Артефакта зависит от размеров сферы покрытия, чем больше покрытие, тем меньше время существования. Но это неподтвержденные сведения. Активация Купола возможна раз в пять лет. То есть применяют их очень и очень редко. Всего достоверно известно о семнадцати применениях Куполов во всем мире с тысяча девятьсот семьдесят пятого года. Первое…”

“Это пропусти, не до лекций”. – Да, это перечисление где и когда, было сейчас совершенно не к месту, тем более о пяти применениях Куполов в различных странах я и так знал. Ну, как “знал”, по лекциям отца представлял из-за чего, почему, для чего и с какими рисками это было связано. То есть общее представление у меня имелось, а на данном этапе размышлений большего и не надо.

“Все очень странно,” – тут же переключается на более предметный разговор Сеф. – “Закрыть Эквестрией город-миллионник плюс пригороды даже на месяц, это эквивалент ядерного удара по своей же территории, если переводить в людские и материальные потери. Что абсолютно бессмысленно в свете доступной нам информации.”

“Но даже для блефа нужны предпосылки. Те же герои Ассоциации, несмотря на то, что носят трусы поверх трико, не полные идиоты, среди них есть и в чем-то гениальные люди, на такой простой развод они не клюнут. О Лиге и говорить нечего. И те, и другие не поверят в пустые угрозы применения Купола, следовательно, не пойдут на уступки официальным властям.”

Да, ситуация в свете данной новости выглядела очень и очень странно. Если бы информацию к готовности властей активировать над Арк-Сити Эквестрию я получил из другого источника, то в первую очередь подумал бы, что меня держат за идиота. Слишком бредово, неправдоподобно и абсурдно.

Нет, я понимаю, если бы город накрыли Куполом сразу после визита Рыцаря Хаоса, тогда да, такой шаг можно было бы объяснить. Локализовать на время как минимум два десятка безумцев, потенциальных злодеев-суперов А и S ранга, даже ценой возможных потерь в десятки тысяч жизней обывателей, не такой глупый и бесчеловечный поступок, как может показаться на первый взгляд. Это даст время подготовиться, провести наблюдение, оценить силы, подобрать методы и ресурсы для решения проблемы, которая потенциально может перерасти в катастрофу планетарного масштаба. Но для принятия такого решения властям нужно иметь “стальные яйца” и реагировать почти мгновенно. Такое возможно было бы в Китае или России, но в США? В стране, где популизм куда важнее реальных действий и решений? В государстве, которое управляется прожженными политиками? Нет, не верю. Тем более с таким запозданием по времени.

“Сеф.”

“Да?”

“Где ты нашел информацию об активации Эквестрии?”

Кстати, на самом деле вопрос более чем любопытный. Если через пару дней после визита Рыцаря в психлечебницу Арк-Сити вся сеть под таким колпаком, что даже мой “напарник” испытывает огромные трудности, то вокруг Артефактов давно построена самая настоящая цифровая информационная крепость. И вот Сеф просто так, случайно, где-то набрел на информацию о возможном применении Купола? Что-то здесь не так.

“Ну-у-у-у…”

Ой, как мне не нравится, когда он начинает не отвечать прямо, а вот так тянуть время.

“Не юли!”

“Тебе не понравится мой ответ.”

Кажется, знаю, что он имеет ввиду и мне правда совсем не по нраву его намек.

“Я же запрещал, прямо и недвусмысленно.”

“Вопрос непосредственной безопасности.” – Сухой голос Сефа мне в ответ. – “Твоя безопасность для меня важнее всего.” – Уже чуть мягче добавил он, спустя пару секунд общего молчания.

“И тем не менее…” – Начинаю закипать, злость поднимается во мне медленно, но она подобна цунами.

“Твой запрет потерял актуальность, после того как нас уже нашли.” – Успевает вставить фразу Сеф, прежде чем я срываюсь на поток безудержного мата.

Стоп. Его слова будто воздух из меня выпустили. В чем-то он прав. Уверен, Сеф, прежде чем пойти на такой шаг, взвесил все “за” и “против”. Это я по-прежнему живу в режиме вечного бега, придерживаюсь тех принципов, к которым привык за три года. Но сейчас многие из правил, которые раньше позволяли уходить от обнаружения, и правда, потеряли актуальность. Тем не менее, мне все равно не нравится то, что сделал “напарник”.

“Рассказывай.” – Аккуратно поставив пустую чашку, которую едва не раздавил от нахлынувших эмоций, на стол, делаю глубокий вдох.

Слушая рассказ Сефа, в очередной раз ловлю себя на том, что он куда как более человечен, чем хочет казаться. Да, он подводит к тому, что пойти на такой шаг его побудил недостаток информации и противоречивые данные, а также беспокойство за мою безопасность. Но, если копнуть поглубже, то это скорее вполне человеческая растерянность и что-то похожее на интуицию.

Может показаться странным, что я наделяю ИИ таким параметром, как интуиция, но все же Сеф не цифровая машина. Его вычислительные мощности основаны на взаимодействии измененной колонии вирусов с нейронами моего мозга. То есть можно сказать, что он почти так же человечен, как я сам.

“Как и показывали мои расчеты, мимо такой экстраординарной ситуации, которая складывается в Арк-Сити,” – наконец-то подходит к сути Сеф, – “разведка Плана пройти не могла. Были активированы соответствующие протоколы. И… Задействована Джей.”

“То есть приказ отдал непосредственно отец?” – Вообще глупое уточнение, кто еще может что-то приказать Танцующей с Тенями?

“Судя по ресурсам, которые брошены на наблюдение за Арк-Сити, твой отец очень заинтригован сложившейся ситуацией.”

“Дальше.”

“Вопрос об активации Эквестрии обсуждался в узком кругу в Овальном кабинете.”

Кому-то может показаться странным, что в одно из самых защищенных от прослушки и наблюдения мест на планете, может проникнуть посторонний. Да, это и правда почти невозможно. Но ключевое в этом утверждении слово – “почти”. Все же, чтобы противостоять способностям Джей, надо хотя бы знать, что такие способности существуют в принципе. А о Танцующей и её возможностях знают человека четыре, включая её саму, меня и отца. Довольно узкий круг, надо признать.

Джей… Повелительница теней или как она предпочитает себя называть Танцующая с Тенями. Молодая девушка такой судьбы, которой не пожелаешь никому, чьи силы позволяют творить с тенями все, что угодно, на что хватит её фантазии. Моё наваждение. Которая беззаветно влюблена в другого…

“В сеть Плана входил под моим аккаунтом?” – Уточняю эту немаловажную деталь.

Меня нисколько не удивит, если отец за все эти годы так и не деактивировал мой допуск. Скорее, это вполне в его стиле.

“Зачем?!” – Удивляется Сеф. – “Основы защитных контуров “Башни” писал Серафим, кому как не мне знать все лазейки?”

Что-то с моей памятью, я же знал эту деталь. Нет, с памятью все нормально, а вот логика последние дни буксует, это точно.

“Твое проникновение обнаружили?”

“Засекли.” – Вздыхает Сеф. – “Пришлось оставить твою подпись, чтобы не поднять волну паники и репрессий.”

Хорошо хоть это догадался сделать. А то после несанкционированного и успешного проникновения постороннего в “Ледяную Башню”, цифровую крепость Плана, кто-то ответственный за безопасность точно лишился бы головы, и это увы не метафора.

“На будущее, сперва спроси меня, прежде чем нарушать прямые запреты.”

С каждым годом Сеф становится все самостоятельнее. Понемногу, совсем по капле. Но еще год назад он ни за что не нарушил бы прямой приказ. И нет, меня этот процесс не пугает. Я даже скорее рад этой тенденции, возможно, придет тот день, когда Сеф возродится в Серафима.

“Ты бы отказал!”

“Обещаю, с этого дня сперва выслушаю твои аргументы и только потом приму решение, договорились?”

“По рукам.”

Вообще, я сам виноват во многом. Да, многое из того, что делает моими руками Сеф, мне непонятно, но это не повод уходить в себя, когда он занят работой. Все же действует он через меня и, не уйди я в свои мысли, то даже моих знаний хватило бы понять, что задумал “напарник”, и остановить взлом “Башни”. Так что не надо валить всех собак на Сефа, тем более то, что он узнал, и правда многое меняет.

У меня не должны дрожать руки, но они немного подрагивали, когда я потянулся к ноутбуку.

Проверка…

Запуск шифрования…

Запрос.

Ожидание.

Подтверждение.

Гарнитура охватывает голову.

Активация голосовой связи…

– Спасибо за подарок.

– Тебя еще три ждут за пропущенные года.

Голос, доносящийся из наушников, совсем не похож на тот, к которому я привык. Сухой, механический, безэмоциональный. Так и должно быть, когда звуковой сигнал проходит столько конвертаций. Мой на той стороне точно такой же.

– Не хотел тревожить.

– Не ожидал от тебя таких талантов. Ты не терял времени даром. Удивлен... Приятно удивлен. За три года, скрываясь, в бесконечном беге, и так освоить сетевой взлом! Ты смог меня поразить. – а ведь отец скучает по мне, иначе он не был бы столь многословен. От этой мысли приятное тепло разливается в груди. – Ты смог обойти даже “Дух Башни”, а на это способно от силы человек десять в мире.

“Дух Башни”, безличностный ИИ на основе трехмерных нанотрубок, когда я сбегал, его разработка находилась в финальной стадии. И главным по созданию этой системы был никто иной как Серафим. Программирование и изменение вирусов, из которого и “родился” Сеф, как раз побочный продукт этого проекта.

– Эквестрия. – Перехожу сразу к делу.

Хочется на все плюнуть и просто поговорить с отцом по душам, но я пока не готов к этому, совсем не готов.

– Я приложу все усилия… Чтобы Арк-Сити накрыли Куполом.

Закрываю глаза. Дышать. Ровно. Не кричать. Не возмущаться. Не упоминать о миллионе жителей и бесчеловечности подобного применения Артефакта.

– Угроза Плану?

– Нет.

Этот ответ меня выбивает из колеи. Напрочь. Вообще. Зачем тогда он лезет в это? Все, что я знаю об отце, рушится прахом от этого простого “нет”.

– Тогда… – Начинаю говорить и понимаю, что сказать-то, по сути, нечего, все, что я придумал заранее, все это пошло прахом от одного слова.

– Ты мне нужен. Именно в городе. Не важно будет Арк-Сити под Куполом или нет.

– Не понимаю.

– А вот это даже плюс в данной ситуации. – Механический электронный голос не обманывает меня. Наверняка легкая улыбка сейчас скользит по его губам.

– Непонимание бывает разное. Полезное и мешающее. – Не думаю, что смог бы возразить ему вживую.

– Частично ты прав, признаю. Есть деталь, без понимания которой, все выглядит бредом со стороны. Получившие Слезы из рук Рыцаря... – Уверен, сейчас отца перекосило, Одаряющий для него тот еще раздражитель. – Судя по допросам тех, кого поймали, никто из них не способен покинуть определенную зону и удалиться от клиники на расстояние более сорока километров. Этот запрет продлится в течении недели с инцидента, потом все одаренные получат полную свободу. Вброс такого количества Слез не прошел бесследно, и образовалась Воронка Хаоса, которая не отпускает от себя обладателей Слез, инициированных в момент Вброса, но её действие ограничено по времени. Косвенно этот факт подтвержден. Все пойманные пациенты, кого пытались эвакуировать и допросить в других местах, потеряли свои способности.

– А разве это возможно, потерять Силы? – Вырывается у меня непроизвольно.

– До вчерашнего вечера мне был известен только один способ насильственного лишения Даров Хаоса, и это явно не тот случай.

О, сколько мне открытий чудных приносит этот разговор.

– Ты правда хочешь, чтобы я принялся охотиться за сбежавшими? – Жаль, но шифрование не передаст на ту сторону всего сарказма, который я вложил в эти слова.

– Ты же мечтал о роли героя?

– Я немного подрос за это время.

– Хм… – Он и правда не продумал такой вариант? Глупо же или… Или ничто человеческое даже ему не чуждо, и в его глазах я так и останусь вечным ребенком, как для любого родителя его дитя.

– Я встретил одного из сбежавших, случайно. Еле унес ноги, А-класс минимум. В перспективе полноценный S. Это не мое поле.

– Есть такое слово “надо”.

Любого другого я бы после этих слов послал в такие дали, из которых даже свет будет добираться вечность. Тут же пришлось подбирать более мягкие выражения..

– А мне насрать на твое “надо”. – Совершенно спокойно отвечаю на его сентенцию.

А я крут, сам не ожидал от себя такого спокойствия. И смелости…

– Улица на тебя плохо влияет. – О нет, только не опять эта вечная пластинка, как я мог позабыть, насколько бесят меня эти слова!

В этот момент все бросить и попытаться сбежать снова показалось мне не такой уж и плохой идеей.

“Сбежим, ты потеряешь Дар Слезы, и станешь вновь уязвимым для него.” Вмешивается в мои мысли Сеф.

А ведь он прав. “Моя” Слеза точно из клиники... И это значит, её Дар исчезнет, если я удалюсь от психлечебницы дальше, чем на сорок километров в ближайшую неделю.

– На самом деле тебе не надо ни на кого охотиться или кого-то ловить. – О! Отец опускается до объяснений, это как же его припекло-то!

– Зачем тогда я тебе здесь?

– Ты якорь для Джейн.

– Что?

– В отличие от того, кто известен тебе как мистер Юти, способности твоей знакомой построены не на физических, а на метафизических принципах. Этот нюанс при определенных условиях позволяет её дару преодолеть границы Артефактов типа Эквестрии. Слова “любовь великая сила” не на пустом месте родились.

– Но она меня не любит. – Странно с ним обсуждать чувства Джей, очень странно, ведь именно он и является объектом всех её желаний. Он, а не я…

– Она тебя нет, а ты её?

Вдох.

Выдох.

Спокойно.

– Значит – якорь?

– Да.

– И все?

– Я этого не говорил.

Если сам не продолжает, то уточнять и расспрашивать – заранее обреченная на провал задача.

– Один вопрос.

– А ты вырос, раньше меньше трех не задавал.

Как вот у него получается так вывести меня из себя всего одной фразой?

– Если План тут не причем, то зачем тебе все это?

– Я не говорил, что План не причем. – Механический, сухой голос робота шифрования, но я отчетливо разбираю в нем нотки неудовольствия. – Моё “нет” в ответ на твой вопрос, можно трактовать, что угрозы Плану ситуация в Арк-Сити не представляет. Это верно. Но “нет угрозы” и “не причем” это не тождественные понятия.

Он прав, и эта его правота безмерно раздражает. Причем понимаю, что сам ошибся в формулировке, и винить-то больше некого, но все равно – бесит!

– Ты понимаешь всю важность Плана?

– Да. – По этому вопросу у меня нет ни малейших сомнений.

– Существует вероятность, что сложившаяся ситуация приведет к тому, что План потеряет актуальность.

– Что?

– Ты все услышал, дальше выбор за тобой.

– Но…

Моё “но” пропадает в никуда, отец уже отключился.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн aVitaliy

• Подпоручик
  • *

+Info

• Activity:
    13.5%
Глава 8

Минуты полторы я просидел не дыша. Сеф благоразумно молчал, вообще не подавая признаков своего существования. Больше трех лет я не общался с отцом и не сказать, что этот диалог вызвал во мне радостные эмоции.

Безусловно, был и положительный аспект, он заключался в том, что мне позволялся выбор и некая свобода действий в установленных рамках. Надо признать, почти невиданная щедрость.

“Знаешь, что меня больше всего смущает?” — В этот раз голос Сефа как нельзя кстати, он спасает меня от падения в глубины самокопания.

“Догадываюсь.” – Это и правда не столь трудная загадка. — “То, что из-за происходящих событий План может потерять актуальность.”

“Именно!” – Были бы у “напарника” руки, он сейчас показал бы мне большой палец. – “Подобная формулировка допускает как минимум три возможных трактовки…”

“И одна из этих трех трактовок тебе очень не нравится.” — Эта игра ˮпродолжи мою мысльˮ одна из самых любимых у Сефа, он часто к ней прибегает.

“План может потерять актуальность на данном этапе в трех основных случаях”. – Продолжает голос в моей голове. — “Первый, Хаос и его проявления по какой-то причине покидают Землю. Второе, люди научатся контролировать Воронки. Это положительные варианты. Но есть третий и от него, будь я живым, у меня бы мурашки по спине пробежали. Третий, План потеряет актуальность по причине гибели человечества.”

“И что-то мне подсказывает, что даже поверхностный анализ ситуации склоняет тебя к тому, что именно третий из вариантов более вероятен”. – в моем голосе нет сарказма, только внезапно опустившаяся на плечи какая-то неземная внезапная усталость.

Почему третий вариант более вероятен? Да, все достаточно просто. В теории, даже такой супер, как встреченный мной вампир, дай ему время, способен уничтожить человечество как вид, если и правда умеет укусом заражать других. А ведь он, судя по бегло просмотренным медкартам, из тех, кто получил Слезы в клинике, не самый безумный и почти наверняка не самый могущественный. История уже знала несколько моментов, когда целостность планеты или жизнь на Земле висели буквально на волоске из-за действий невменяемых суперов запредельных возможностей.

Взять моего отца, например, его способности позволяют устроить такое, что если не жизни на планете, то цивилизации, которую мы знаем, точно придет конец. Это умозрительный пример, а в реальности он на это, разумеется, не пойдет, у него совсем иные цели.

Даже для такой могущественной супердержавы как США появление нового злодея условного S ранга – событие уровня национальной безопасности. И это не пустая блажь. Да, тот же КриЛуч, по классификации Сефа тянет в лучшем случае на А ранг, но даже он, при определенной фантазии, может превратить жизнь десятков, а то сотен тысяч в настоящий ад, что уж говорить о куда более могущественных суперах. Почему меня и удивила столь мягкая начальная реакция властей как города, так и штата на случившееся в психлечебнице. Объяснить это я могу только тем, что местные власти, не выполнив распоряжение правительства о переносе подобных заведений в удаленные районы, навалили в штаны в страхе за свои кресла и попробовали обойтись малыми силами, без привлечения центрального аппарата. Их план, увы, не выдержал проверки на прочность, и теперь за город взялись федеральные службы.

Все равно не понятно, почему даже сейчас вышестоящие действуют столь мягко, когда уже понятно, что малыми силами ситуацию взять под контроль не получилось. Это пока все тихо, но в любой момент может рвануть так, что мало не покажется никому, даже по ту сторону океана.

“Президент — демократ, большинство в конгрессе — демократы, мэр Арк-Сити демократ.” – Поясняет Сеф. – “Выборы в конгресс через девять месяцев. Все просто, консерваторы и так наступали на пятки, а тут такое...”

“Тут на кону жизни сотен тысяч как минимум!”

“Политика”. – Емко, одним словом все поясняет “напарник”.

“Что-то готовность к применению Эквестрии идет вразрез с принятой властями линией поведения.” -- Высказываю замеченное несоответствие.

“А вот тут важно будет не само применение Купола, а то, как его подадут в медиа и на официальном уровне.”

И опять он прав, тот, кто владеет медиа, тот и определяет, что “реально”, а что “вымысел”, формируя в головах обывателей нужную псевдореальность. Сколько раз СМИ делали из “черного” “белое” и наоборот? Не счесть, и почти всегда это сходит им с рук.

Политика политикой, но на данный момент меня должно больше волновать не “почему они такое творят”, а “что делать лично мне в сложившейся ситуации”.

“Вот это правильный подход.” – Поддерживает мой вывод Сеф. – “Все эти рефлексии, явно не твое.”

“Сбегаем или остаемся?”

“Ты же сам прекрасно знаешь ответ.”

В очередной раз он не ошибается. Конечно остаюсь, без вариантов. Разумеется, не потому, что я герой, а по причине того, что бежать совершенно бесполезно. Абсолютно. И дело даже не в мистере Юти. Отец сказал, что я как “якорь” для Джей, а значит все то время, все эти года она легко могла найти меня, в любой момент времени. А может и находила, просто не показывалась на глаза, что при её способностях сделать совсем не трудно.

“Или ты как-то не так понимаешь сказанное.”

“И это возможно.” – Когда дело касается моего отца, этот вариант тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Все же слово “якорь”, да еще примененное в аспекте способностей Танцующей, которые больше магия, нежели наука, можно трактовать десятками способов, насколько фантазии хватит.

К тому же, у варианта “остаться” есть очень весомый аргумент. Отцу явно нужен свой человек в Арк-Сити. Если сбегу, то он пришлет замену. Что-то мне подсказывает, что я прекрасно знаю, кто же будет этой заменой. А учитывая характер Джей, которая сперва действует, а потом думает… Нет, она точно не подходит на роль территориального агента. Одно дело, когда она будет здесь периодически появляться, выполняя какую-либо миссию, и совсем другое постоянное проживание.

“Да когда же тебя отпустит-то?” – Фыркает Сеф. – “Ты её три года не видел, может хватит уже?”

“Отстань, а.”

Это точно не та тема, которую в данный момент хочу с ним обсуждать.

Немного попререкавшись с внутренним собеседником, понял, что в голове у меня, в свете прошедшего диалога, самая настоящая каша из предположений, домыслов, надежд и эмоций. Поэтому, попросив Сефа заткнуться, поднялся наверх и лег спать.

Сон мне был нужен не для того, чтобы побороть физическую усталость, а чтобы успокоиться и привести голову в порядок. Как часто бывает, столь банальный прием сработал вполне успешно. Когда открыл глаза спустя четыре с половиной часа, моё состояние было намного спокойнее. Мысли не метались, как кролики в темном лесу, не прыгали, подобно кенгуру в австралийской пустыне, а текли почти плавно.

Плотный завтрак, небольшая кружка кофе, не для бодрости, а потому как захотелось вдохнуть кофейный аромат, и я был в полном порядке. Положив перед собой на стол чистый лист бумаги, взял в руку карандаш и задумался. Раньше мне это помогало: нарисовать схему, построить график или просто написать несколько тезисов или пунктов. С тех пор, как со мной Сеф, все эти действия совершенно не нужны, но привычка осталась. Разумеется, я ничего не пишу и не рисую, но лист бумаги перед глазами и карандаш в ладони настраивают на определенный лад.

“У тебя сегодня деловое настроение.” – Подмечает Сеф.

“И тебе доброе утро.”

“Вообще-то уже за полдень.”

“Ты меня и так понял.”

“Каков наш план?” – “Напарник” меняет тему.

“Глобально – ждать.”

“Разумно. А если смотреть не настолько “глобально”?”

“Подготовиться.”

“Не хочешь разговаривать, мог просто об этом сказать.” – Угадал моё настроение Сеф и заткнулся.

Если я собираюсь играть роль героя, то и правда потребуется подготовка. Вначале надо определиться с тайной базой. Перебрав в уме несколько уже существующих закладок, выбрал две, одну в качестве основной точки базирования, второю как запасной вариант. Но обе имели несколько недостатков, так как не были рассчитаны на функционал полноценной тайной базы. Впрочем, на первое время, и они подойдут. Прикинул в уме объем подготовительных работ, со всем, скорее всего, выйдет справиться за один день. Мне же нужно было только хранилище, место, где могу переодеться и сменить снаряжение, а не полноценный бункер.

“А я бы отказался от идеи дополнительных и тайных баз.” – Наконец-то не выдерживает и вмешивается в мои размышления Сеф.

“Поясни.”

“Легко.” – Самодовольно восклицает он тут же. – “Весь город под колпаком, и с каждым днем охотников, сыщиков, загонщиков и им подобных будет только больше и больше. Так?”

“Безусловно.”

“В первую очередь будут обыскивать какие места? Правильно, те, в которых можно спрятаться, и которые больше всего подходят под роль схронов.”

“Что ты предлагаешь?”

“Эта квартира, в свете сложившейся стратегической позиции, как раз и есть лучшее место для базы.”

“Но…”

“Прежде чем возражать, подумай!” – Прерывает меня Сеф.

Глубоко вздохнув, я вместо того, чтобы обматерить живущего со мной, все же прислушался к его совету и задумался. И с каждой секундой эта, вначале кажущаяся полностью безумной идея, представлялась мне все более и более разумной. Основным аргументом в пользу предложения Сефа было то, что в этом квартале можно поселиться только по рекомендации и после небольшого собеседования со старожилами. То есть, это место последнее в городе, где будут искать беглецов из психбольницы. Также из-за специфики проживающих здесь людей, наблюдение за микрорайоном устроено весьма специфичным образом. Сюда было тяжело попасть случайно и незаметно, но только если ты не знаешь несколько специально оставленных “коридоров”, которые позволяли проникать на территорию и покидать её в обход камер и патрулей наемной охраны. Разумеется, Роберт Лайн не должен был знать подобные тайны Квартала Тишины, но я о них был прекрасно осведомлен.

К тому же, совмещать место проживание с базой реально очень и очень удобно. Единственное, что не следует хранить здесь, незарегистрированное оружие и совсем откровенный компромат. Вот, допустим, кто-то что-то заподозрит и решит провести здесь тайный обыск. Что он найдет? Костюм? Пока КТ-21 не активирован, его, без лабораторного анализа, не отличить от гидрокостюма. Ноутбук и стационарный компьютер? Информация в них зашифрована настолько, насколько это возможно благодаря Сефу. Вот, пожалуй, и все, за что можно беспокоиться. Конечно, когда я примерю на себя героическую роль, этот список “нежелательных вещей” существенно расширится. Но спрятать где-то рядом, например, в соседнем квартале, тот же набор серебряного оружия задача на два порядка более легкая, нежели устройство полноценной тайной базы. Да, создать несколько малых схронов, куда как удобнее и менее затратно.

“И найти подобные нычки тоже сложно, особенно при массовом, рассеянном поиске. Уверен, загонщики сосредоточены на тех местах, где может укрыться человек, а не ищут, где можно спрятать небольшой сверток. Тем более в городе-миллионнике это вообще задача далеко не тривиальная.” – Поддакивает моим мыслям Сеф.

А может он прав? Незаметно уходить и приходить в квартиру даже в “геройском” костюме мне вполне по силам. По крайней мере до той поры, пока за мной не установят личного и плотного наблюдения. Но, до такого я постараюсь не доводить. Думаю, моего трехлетнего опыта бесконечного побега должно хватить на такую задачу. Как-никак уходить от слежки и заметать след я умею также хорошо, как Сеф взламывать банковские сервера.

Простой вроде вопрос, но мы с “напарником” проспорили почти час. И он меня все же убедил в том, что его мнение, в свете происходящего, более адекватно тому положению, в котором мы оказались.

“Следующий вопрос.” – Мысленно произношу я, указывая карандашом в потолок. – “Официально или из тени работаем?”

Я привык действовать по второму варианту, но слишком необычна нынешняя ситуация, и что-то мне подсказывает, что подобный выбор будет не совсем верным.

“Из тени?” – Фыркает тут же Сеф. – “Скоро в городе будет не протолкнуться от суперов, федералов и наемников, это раз. И два, стоит кому-то из этой разношерстной компании прижать реально опасного и освоившегося со своей Слезой беглеца, как появятся трупы. А это приведет к тому, что любой, встретив в Арк-Сити незнакомца в странном костюме, не будет задавать вопросов, а разрядит в него все, что есть.”

“В этот раз мы с тобой на одной волне.” – Поддерживаю сказанное Сефом. – “Что выберем, Гильдию или Лигу?”

“Гильдия, в Лигу банально не успеем, там слишком затянуто вступление, а у нас, возможно, каждый час на счету.”

Из того, что я знаю, вступить в Гильдию наемников не сложно. Куда как сложнее заработать там весомый рейтинг и, соответственно, получать прибыльные заказы. Но мне заказы-то не нужны, мне нужна только регистрация.

Уверен, после визита Рыцаря любое пожелание о вступлении в Гильдию новичка из Арк-Сити, обладающего выходящими за обычные рамки возможностями, привлечет массу внимания. Возможно, кто-то из беглецов захочет обойти поисковые ловушки через подобный трюк, и такой вариант наверняка прорабатывается. Но у меня была возможность избежать эти трудности. Вот уже два года как я был клиентом Гильдии. Причем не простым, а имел ВИП-аккаунт и не раз прибегал к помощи этой международной организации суперов и измененных. Да, расценки наемников, обладающих сверхчеловеческими возможностями, не по карману большинству людей, но в моем случае ценник имеет не столь большое значение. Пару раз только благодаря Гильдии мне удавалось выпутаться из очень щекотливых ситуаций. И это не вспоминая другие случаи, когда обращение в эту организацию сильно упростило мою жизнь.

Всего за два года, как был зарегистрирован на сайте Гильдии в качестве клиента, я потратил на их услуги чуть больше девяти миллионов.

“Девять миллионов семьдесят шесть тысяч.” – Тут же уточняет “напарник”.

Так что есть хороший шанс, что мне удастся обойти паранойю, охватившую всех причастных к сложившейся ситуации, и пройти регистрацию без особых помех.

Немногим менее получаса нам потребовалось с Сефом, чтобы обговорить линию поведения и уточнить детали. В конце концов мы пришли к единому мнению, после чего я пододвинул к себе ноут и гарнитуру.

Разумеется, можно было связаться стандартно, через переписку, но созданный мной образ клиента, который вел дела с Гильдией, предпочитал голосовое общение. Система шифрования, запущенная перед аудиозвонком была почти идентична той, которой пользовался для установления связи с отцом. Ответа на мой звонок долго ждать не пришлось, все же преимущества у статуса ВИП-клиента имеются.

– Мистер Робинсон. – Поприветствовал меня Мако, мой персональный менеджер. – Рад слышать Вас. Чем мы можем Вам помочь?

Учетная карточка клиента мной была заведена на некоего Грина Робинсона, у которого кроме этого имени, да персонального счета в банке Гильдии не было вообще ничего. Что мне нравится в работе с наемниками, их совершенно не интересует кто ты и откуда, реально названное тобой имя или придумано секунду назад, если у тебя есть деньги оплатить их услуги.

– Мой запрос несколько необычен.

– Мы готовы удовлетворить самые эксклюзивные запросы наших особых клиентов. – Еще бы я был не “особый клиент”, за два года девять миллионов потратил на их услуги!

– Я хочу нанять Гильдию, чтобы получить официальный статут наемника Гильдии.

– Секунду, мистер Робинсон. – Кажется даже многоопытный менеджер, который какие только запросы не обрабатывал, немного подвис от моей формулировки. Через девять секунд Мако уточнил. – Мистер Робинсон, вы хотите пройти регистрацию Наемника Гильдии?

– Я хочу нанять Гильдию для этого. Стандартная методология регистрации в вашей организации меня не устраивает.

– Мистер Робинсон, напоминаю, Гильдия – не просто организация, объединяющая наемников во всем мире, чтобы пополнить наши ряды, необходимо обладать способностями или возможностями, превосходящими обычные человеческие.

– Это мне, безусловно, известно. Я подхожу под эти требования.

– В таком случае мы, безусловно, готовы принять Ваш заказ. Обговорим детали?

– Есть один досадный, но все усложняющий нюанс.

– Внимательно слушаю Вас, мистер Робинсон.

– Я нахожусь в Арк-Сити и по деловым причинам не могу покинуть город в ближайшее время.

Секунд пять стоит мертвая тишина.

– Мистер Робинсон. – Наконец-то отзывается мой личный менеджер. – Вопрос вышел за рамки моей компетенции, приношу свои извинения. Вы не могли бы перезвонить через двадцать минут или оставить нам Ваш номер для связи?

– Я перезвоню.

Все пошло по одному из худших вариантов.

“Наша защита не выдержит всех мощностей Гильдии” – Уточняет Сеф. – “Я безмерно крут, конечно, но не настолько. А нас попытаются вычислить, если свяжемся вновь.”

“Согласен. Наемников Гильдии уже привлекают для поимки беглецов, так что руководство организации на сто процентов в курсе всего, что происходит в Арк-Сити.”

“Они не могут не проверить вероятность того, что один из беглецов занял место одного из их клиентов и таким образом хочет заполучить себе алиби.”

“Алиби и пропуск на свободу из города, как закончится ограничение на передвижение.” – Это же так очевидно. – “Один вопрос…”

“Да?” – Не почувствовав подвоха отзывается Сеф.

“Мы с тобой почти полчаса обсуждали детали предстоящего диалога. Так почему столь очевидный и самый простой вариант не пришел на ум ни тебе ни мне?”

На этот вопрос “напарник” вообще ничего не ответил, просто промолчал.

Точнее, мы продумали вариант, когда наш запрос будет принят за попытку подмены, но, так сказать, не додумали его до конца. Я надеялся на то, что если подобный вопрос возникнет, то смогу убедить Гильдию отсылкой к предыдущим нашим контактам, что являюсь тем, кто им известен под именем Грина Робертсона. Но мне даже не попытались задать наводящего вопроса. А сразу попросили перезвонить. И это четко указывает на направление их мыслей. Если беглец знает пароли доступа их клиента, то и выбить детали контрактов тоже способен. А может Слеза даровала одному из новых суперов способность чтения мыслей? И такой ведь вариант может быть.

“Вот давай только не будем параноить!” – На этом витке моих размышлений вмешивается Сеф. – “Тем более, если кто попробует влезть в твою голову, то встретит тут меня!”

“Уговорил.”

Взять меня под контроль телепатически или прочитать мои мысли – задача довольно сложная. Пара суперов, которые мне встречались и обладали подобными способностями, в мою голову забраться не смогли из-за наличия Сефа, правда они были самых низких рангов, но тем не менее. Да и с ментальной атакой вампира “напарник” справился без особого труда. Но ведь Гильдия не в курсе моих необычных ”дарований”, а паранойя для подобной организации не блажь, а необходимый для выживания атрибут.

“С Лигой будет намного хуже.” – Растягивает слова голос в моей голове. – “Торгаши еще подозрительнее наемников.”

“Но и бегать по городу, не имея никакой “крыши”, в свете сложившейся обстановки не самая адекватная идея.”

“Стоп! Никто тебя бегать не заставляет.” – Поправляет меня Сеф. – “Тебе надо просто быть в городе. Служить якорем для Танцующей. Даже твой отец не настолько безумен, чтобы отправлять тебя на поиски и поимку беглецов. Все же он как никто другой знает твои возможности и пределы.”

“Но именно это он и предлагал, побыть героем…”

“Точно зная, как ты ответишь на это предложение. Не думаешь же ты, что он и правда не внес поправки на твое взросление, прежде чем произнести хоть слово?”

“Допустим.” – Не лезу в бутылку в этот раз. – “Технически ты прав, можно просто жить, как обыватель, учиться, завести знакомства, быть как все...”

“А не ты ли грезил о подобном все эти годы?”

“Я…”

“Так в чем проблема?!” – Выкрик Сефа еще больше вносит сумятицы в мои мысли.

“Есть один нюанс…”

“Сбежавший вампир?!”

“Да.”

“Забей, он тупой, агрессивный и явно с головой у него совсем все плохо! Его поймают без нас. Такие как он попадаются первыми!”

“А его разве поймали?”

“Нет.”

“Значит что-то в твоих выкладках неверно.”

“Ну, давай сделаем вид, что ты этого не заметил?”

“Понимаешь, он не просто очередной злодей супер. Нет. Есть в нем что-то неправильное. Совсем. Он что-то иное, неестественное, чуждое самому понятию – жизнь. И я чувствую ответственность за то, что он сбежал.”

“Я подберу хорошего психолога, и он займется твоей проблемой.”

“Не смешно.”

“А я и не шутил.”

“Не обсуждается.”

“Принято.” – Вздыхает Сеф. – “Но я еще тебе напомню, что это была не самая лучшая идея в твоей жизни.”

Обидно. Если не перезвоню, то о положении проверенного клиента в Гильдии можно будет забыть. ВИП-статус-то купить можно еще раз, но репутацию придется зарабатывать вновь. Впрочем, не столь большая потеря, когда на кону как минимум свобода. Если повторю звонок, то после внешне тяжелых переговоров они “согласятся” предоставить мне статут Наемника. Согласятся, но попросят проверку задекларированных мной способностей, что, в принципе, обычная в данном случае процедура. А когда я прибуду на подобную проверку, меня и возьмут под белы рученьки.

Нет, это была изначально плохая идея. Сеф меня иногда расслабляет, принимаю решения, заранее надеясь, что он в случае ошибки поправит и подстрахует. Увы, несмотря на то, что он “искусственный интеллект”, мне не стоит забывать, что его вычислительные мощности очень ограничены, и он просто физически не способен думать обо всем.

“А я тебе об этот почти каждый день напоминаю!” – Тут же комментирует эти мысли “напарник”.

“Проехали.”

Что же, придется забыть даже о столь примитивной легализации, обидно конечно, но мне не привыкать действовать без какого-либо прикрытия. А после того, как решу вопрос с вампиром, последую совету Сефа и начну вести жизнь простого обывателя.

Ладно, ошибся, с кем не бывает, цена этой ошибки довольно велика, о такой личности как Грин Робинсон придется забыть.

“Триста тысяч новый ВИП-аккаунт, не великая сумма.” – Подбадривает меня “напарник”. – “А репутацию в Гильдии восстановим! Это не более чем вопрос времени и денег.”

Он прав. Ошибся, заплатил за ошибку, все, не надо себя винить, надо думать и действовать дальше, а не бегать по кругу, как собака за своим хвостом.

“Значит, вариант тень.” – Другого выбора-то нет или придется отказаться от охоты за нежитью, а этого я точно не собираюсь делать.

“Будем просто аккуратнее и не показываться на глаза.” – Поддерживает меня Сеф.

Придвинув к себе ноут, я вывел на экран карту Квартала Тишины. Надо было еще раз проанализировать варианты незаметного проникновения. Моя сила, скорость, быстрота реакции, плюс некоторые возможности КТ-21 значительно расширяли возможные пути.

За этим занятием меня и застало тихое пиканье смартфона, оповестившее о принятом сообщении.

Неопределившейся номер. Никакой темы. Просто два слова.

“Твой выбор?”

“Он торопится.” – Тут же комментирует Сеф. – “Значит события в скором времени начнут ускоряться.”

Активировав защитные протоколы, выхожу в сеть и логинюсь на сайте Фарм-Индастриал под когда-то моим официальным аккаунтом. После чего отсылаю на почтовый ящик отца сообщение.

“Я остаюсь в Арк-Сити.”

Ожидание не длится долго, всего через три минуты приходит ответ.

“Хорошо.”

Всего одно слово, зато к этому письму прикреплены несколько файлов.

“Закачиваем? Там могут быть трояны.” – Осведомляется у меня Сеф.

“А какая разница? Прямо сейчас из вон той тени, что отбрасывает занавеска, за нами может наблюдать Джей.”

“Это да…” – Соглашается “напарник”. – “Но я все равно их сперва в карантин, а потом уже…”

“Действуй.”

Привычно расслабляюсь и осознанно превращаю себя в своеобразного андроида, который выполняет удаленные команды. Мои руки послушно следуют указаниям Сефа. Пальцы стучат по клавиатуре со скоростью пулемета.

“Так…” – Через пять минут, подает голос Сеф. – “Все относительно чисто. Только пакет шифрования для прямого доступа к Духу Башни, в нем я так сходу не разберусь, это минимум неделя нужна, слишком там всего накручено.”

“Есть что-то реально нам полезное прямо сейчас?”

“Есть, только ноут не разбей. Папка MGR.”

Открываю указанную “напарником” папку.

Несколько файлов. Полная карточка Наемника Гильдии, зарегистрированная в день моего побега. Не просто пустая карта, а полноценное рабочее дело, с парой десятков выполненных в течение трех лет контрактов. К ней прилагаются логины, пароли и иные средства связи, а также отдельно звуковой файл с образцом голоса. И три десятка фотографий и видеофайлов, на которых некто в КТ-21 сидит, стоит, ходит, бегает, стреляет. Вместо карты ДНК просто надписьˮобразец номер триˮ. Ранг по классификации Гильдии ФБ-9. И кодовое имя: Нолат.

“Не бесись!” – Уловив моё настроение, произносит Сеф. – “Ну умнее он тебя, зато ты моложе!”

От этой фразы “напарника” на меня нападает безудержный, немного истеричный смех.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн aVitaliy

• Подпоручик
  • *

+Info

• Activity:
    13.5%
Глава 9

Мой небольшой срыв продолжается недолго, четверть минуты не больше. Как я мог забыть, что у отца на каждый запасной план, есть план внутри плана. Как там поговорка “поспешишь, людей насмешишь”, вроде так, да, вот именно это со мной и произошло. Трудно мне придется, за три года отвык от того, что меня может кто-то подстраховать. Слишком привык полагаться только на себя. Эта новая ситуация может привести к досадным, как потеря личности Грина Робинсона, так и к, возможно, куда более фатальным ошибкам.

Успокоившись, внимательнее изучил материалы в папке. Видимо, отец изначально подбирал на роль “актера” похожего на меня человека, так что с походкой, движениями и голосом проблем не будет. Образец номер три, что фигурирует в описании ДНК, мне прекрасно знаком, именно на нем я и отрабатывал технику подмены биометрических данных.

В отличие от Сефа, который предпочитает японскую классификацию суперов, у Гильдии свои параметры. Так аббревиатура ФБ-9, что стоит в карточке, означает вполне понятное: “боец физик, ранг девять.” Девятый ранг почти минимум необходимый, чтобы пройти регистрацию и получить статут Наемника. Реально я вполне прошел бы квалификацию и на семерку, но то, что в деле фигурируют заниженные данные, даже плюс. Прикрепленные отчеты о выполненных миссиях скучны и однообразны. Ничего выдающегося, ничего сложного, обычная работа, сделанная должным образом. Заказы в основном на охрану грузов, доставку, удаленное сопровождение. Никаких командных дел, никакой мокрухи, типичный наемник-слабосилок, который прекрасно знает свой потолок. Очень качественная и проработанная легенда. Об этом красноречиво говорит “рейтинг надежности” семь из десяти, что за три года стажа просто прекрасный результат.

“Уверен, есть еще похожая папка с регистрацией членства в Торговой Лиге”. — Изучив материалы, откидываюсь в кресле.

“Вероятность близка к ста процентам.” – Подтверждает мою мысль Сеф. — “Только тебе её не прислали.”

“Да. И значит в этом есть какой-то резон.”

Отец никогда не объясняет всего, не потому, что скрывает от меня что-то, нет. Дело в другом. Я как-то попробовал разобраться в не самой сложной его схеме, увы, не смог. Он думает иначе, не так как я, не так как другие люди, по-своему. И тем не менее, практически всегда добивается своего, даже если его изначальный план выглядит, как набор бессвязных и идиотских действий.

“Еще что-то полезное?”

“Список недвижимости, принадлежащей Фарм-Индастриал или её дочкам в Арк-Сити и коды доступа к ней.”

Пробегаю взглядом. Три квартиры выкуплены для проживания торговых представителей – не интересно. Один офис, да и тот официальный, то есть использовать его для конспиративных действий нежелательно. А два небольших склада, оформленных через фирмы-однодневки, вот это может пригодится. Еще лучше, полноценное помещение в здании технопарка, выкупленное под лабораторию, но еще не оборудованное, к тому же по бумагам принадлежит какому-то нонейм стартапу. Как раз нужная мне мастерская, которую можно оборудовать по последнему слову техники, не привлекая чрезмерного любопытства. Надо будет осмотреть место, причем, желательно, не откладывать это дело в долгий ящик.

“Все?”

“Есть еще полная карта Арк-Сити в трехмерной модели, судя по подписи, она включает в себя и недокументированные туннели и коммуникации.” – Отвечает “напарник”.

“Полезно. Только вот изучать её мы будет не один час.”

“Это точно.” — Подтверждает Сеф. – “Еще несколько банковских карт и счетов с деньгами.”

“Не интересно!” — Отметаю сразу. Брать у отца деньги? Я уже вырос из этого возраста.

“Так и думал.”

“И?..”

“И пакет файлов шифрования для контакта с Духом Башни. Мне ночи на три, а то и четыре работы. Или ты хочешь их поставить без проверки?”

Сказать честно, я бы поставил и так, но тогда Сеф обидится и будет месяц действовать мне на нервы.

“Установим, как ты дашь добро.

“Сколько работы, сколько работы!” – Он причитает для вида. На самом деле Сеф рад покопаться в новом и необычном коде.

“Не сейчас!” – Одергиваю “напарника”.

Карта меня впечатлила, объемная модель выглядела более чем внушительно, жаль у меня нет голографического проектора, на нем она смотрелась бы еще лучше, и работать с ней было бы удобнее. Но подобная роскошь для частной квартиры излишняя. С другой стороны, проверив знакомые мне окрестности Квартала Тишины, заметил, что карта не так точна, как мне бы того хотелось. Впрочем, она все равно на порядок лучше той, что имелась в моем распоряжении ранее. Пока её подробное изучение не горит, посмотрю позже.

На сегодняшний день и вечер у меня было запланировано знакомство с фильмами о вампирах, но в свете всего свалившегося, решил поменять планы. Быстро ополоснулся в душе, затем распечатал пакет документов и оделся по молодежной моде.

Стою у выхода, смотрю на себе в зеркало. Джинсы, кроссовки, футболка с популярным принтом, бейсболка, да легкий рюкзак через плечо. Раньше я так одевался постоянно, а сейчас вот гляжу на свое отражение и хочется, если не сменить одежду полностью, то хотя бы футболку переодеть в тон обуви.

“Ты слишком глубоко вжился в роль Роберта Лайна.” — Усмехается моим мыслям Сеф.

“Может и так.” — Не хочу с ним спорить.

Разумеется, футболку на другую менять не стал. Пставив закладки, которые должны будут показать, не проникал ли кто в квартиру во время моего отсутствия и вышел за дверь.

Сегодня на небе не было ни тучки, ни облачка. На улице совершенно пусто, все попрятались по домам, спасаясь от палящей жары. Надвинув бейсболку поглубже, я спокойным шагом направился к выходу из аллеи. Для виду держался в тени, но на самом деле меня подобная температура, около сорока по Цельсию, совершенно не беспокоила.

До делового центра города добрался довольно быстро, так как, отойдя от своего микрорайона на пару улиц, банально вызвал такси и с комфортом доехал, куда мне надо.

Здание технопарка не поражает изысканностью архитектуры. Очередной небоскреб в семьдесят этажей, высотная коробка из стекла, стали и бетона, расположенная среди своих братьев-близнецов.

Не очень люблю деловой центр Арк-Сити, как по мне, он слишком безлик. То ли дело комплекс небоскребов Фарм-Индастриал в Сиднее, вот они составляют единую композицию и с любого ракурса заставляют впервые их увидевшего замереть от восторга.

“Решил сначала заняться “мастерской”?” – Уточняет Сеф.

“Да, посмотреть на помещение и, если придется заказывать оборудование, то лучше это сделать как можно раньше.”

“Эквестрия…” – Мысленно кивает “напарник”.

“Именно.”

С документами все оказалось в полном порядке. Все оформление заняло не более десяти минут, и я получил на руки цифровой ключ, а также в нагрузку менеджера, который шел рядом и цитировал рекламные буклеты, предлагая различные комплекты дополнительных услуг.

Сорок второй этаж, угловое помещение. Совершенно пустой прямоугольник площадью двести двенадцать квадратных метров с единственной огороженной сантехнической зоной. Место, расположение, площадь помещения – все это мне было известно и из документов. Приехал я сюда в первую очередь для того, чтобы оценить окружающую обстановку. Вот тут менеджер, что вился вокруг меня подобно мухе, и пригодился. Наводящими вопросами я вытащил из него все, что мне требовалось.

Повезло, это месте оказалось именно таким, каким выглядело на бумаге. Участок, предназначенный для научных или технических работ на высокоточном оборудовании. Как следствие шикарная шумо и светоизоляция, великолепные параметры энергосети. У здания была даже своя мини-электростанция. Само помещение можно было с помощью стандартных блоков и модулей поделить на рабочие зоны, как душа пожелает.

Конечно, для моих целей эти площади великоваты, мне хватило бы и трети, но как говорится “дареному коню в зубы не смотрят”. Главное, что помещение выкуплено и оформлено почти три недели назад, то есть задолго до кризиса с лечебницей, а значит не привлечет внимания ищеек.

Уточнив у менеджера некоторые детали, которые подсказал Сеф, прежде чем попрощаться, попросил показать мне пожарную лестницу и запасные выходы из здания.

Технопарк я покидал с легкой улыбкой на лице. Помещение оказалось именно тем, что мне нужно в данный момент времени. Осталось только не сглупить с наполнением и успеть с закупками до того, как на город опустится Купол.

“Если опустится.” -- Поправляет меня Сеф.

“Лучше танцевать от худшего варианта.”

“Согласен.”

Домой возвращался пешком не потому, что мне некуда было девать время, а просто шел и прислушивался к “шепоту” города. Пока я осматривал мастерскую, на город набежали облака, сразу стало легче дышать, и улицы начали наполняться народом. В этой толпе я и шел, неторопливо впитывая в себя атмосферу улиц.

Город явно что-то предчувствовал. В газетах, на тиви, даже в сети вроде все было в пределах нормы, но вот общая людская масса будто ощущала надвигающуюся на Арк-Сити катастрофу.

Прогулка вышла далеко не бесполезной. Город и правда был наводнен ищейками и патрулями. Да они были в штатском и выдавали себя за обычных праздношатающихся обывателей, но за три года постоянного бега я вычисляю подобное на раз. Что меня удивило, так это то, что сеть невидимой облавы становилась все реже, чем дальше я удалялся от центра города. Мне казалось, все должно быть ровно наоборот. Тем не менее, у меня приблизительно получилось оценить общее направление и плотность поисковой сети. Впрочем, этот вопрос подождет. Из-за неясности со временем, оборудование для мастерской надо заказать как можно быстрее.

Мне не так досаждает жара, как обычным людям и, тем не менее, закрыв за собой дверь и вдохнув прохладный кондиционированный воздух, почувствовал небольшое облегчение. Заварив себе крепкого чая, сел за стационарный компьютер и погрузился в сетевой поиск. Через полчаса и еще одну выпитую кружку горячего напитка я понял, что у меня голова не резиновая. Выбрать наполнение для мастерской оказалось, буквально, непосильной задачей. Нужно было быть реальным специалистом и профессионалом, чтобы разобраться в десятках фирм, моделей и спецификаций оборудования.

“Первое, нам нужен три дэ принтер, причем не промышленный, а лабораторный!” – Еще и Сеф не забывает высказывать свое мнение. – “Два принтера! Один на пластик, второй на металлических порошках. Я под них такие программы напишу! Они у меня такое делать будут!” – Если бы он мог закатывать глаза, то сейчас точно сопроводил свои слова именно этим жестом.

“Где я тебе возьму лабораторное оборудование? На него очередь заказов на полгода вперед! И это даже не у лидера рынка.” – Никогда не думал, что действительно хорошие, высокоточные универсальные станки, на которых можно сделать почти любую деталь, так сложно купить. На лабораторные три дэ принтеры, у которых микронные допуски, очередь заказов была еще больше.

“Так! Не вешать нос!” – Уловив мое настроение, комментирует “напарник”. – “Ты забыл важную деталь.”

“И какую же?”

“В твоем распоряжении вся мощь Фарм-Индастриал! Раз ты согласился вновь работать на своего папашу, то надо пользоваться открывшимися возможностями.”

“Ага, а еще лучше не самому о мастерской думать, а попросить создать проект и наполнение у Михаила, да?” – Усмехаюсь в ответ.

“А почему нет?” – Огорошивает меня столь простым ответом Сеф. – “Нет, правда, а почему нет-то?!”

Михаил. Один из немногих, кто входит в ближний круг отца и посвящен в План. Человек маниакально любящий создавать вооружение. Уникальные экземпляры. Художник с большой буквы, когда дело касается средств уничтожения и защиты. И одновременно страстно ненавидящий себя за это. Пацифист разумом, творец разрушения в душе. Когда он получил Слезу, то подобное раздвоение сыграло с ним страшную шутку. Создавая свои шедевры, он представляет, как его творение убивает и калечит людей, отчего начинает ненавидеть себя. И эту ненависть Слеза преобразовывает в физические проявления. Михаил постоянно гниет, его клетки и целые органы отказывают. И чем больше он работает, тем быстрее умирает. Если бы не мой отец, он давно бы уже превратился в разложившеюся биомассу. Отец восстанавливает его тело и дает возможность творить, за что Михаил предан ему настолько, насколько это вообще возможно. Именно он создал КТ-21 и еще несколько знакомых мне “игрушек”, от которых я бы не отказался в нынешней ситуации.

“Нет, не надо тебе сейчас его “игрушек”!” – Бурно реагирует Сеф. – “Мы же город уничтожать не собираемся!”

“Ты чего так реагируешь?”

“Серафим не раз присутствовал на полигоне, когда испытывали “творения” Михаила… Ты знаешь, подобные зрелища глубоко западают в душу…” – Усмешка в голосе “напарника” и правда немного нервная. – “К тому же его вооружение наделено определенным легко узнаваемым специалистами почерком. А нам же не надо, чтобы кто-то связал тебя, Михаила и, возможно, Фарм-Индсатриал в одно целое?”

“Не преувеличивай, у него есть элегантные не такие уж масштабные проекты.”

“Как знаешь.” – Обиженно фыркает Сеф. – “Мое мнение ты услышал, но волен, конечно, поступить, как считаешь нужным.”

В чем-то он прав, но по мне слишком предвзят. Впрочем, Серафим никогда не ладил с мастером оружия, по правде они терпеть друг друга не могли. Что меня всегда удивляло, оба безусловно талантливы в своих областях, но почему-то даже в одной комнате предпочитали не находиться. Вообще, если подумать, это даже странно, что Сеф предложил к нему обратиться. Но так ли он не прав?

Ноут на колени, запуски протоколов шифрования, почту Михаила я помню прекрасно, пальцы бегут по клавишам. Мастер оружия любит конкретику и четко поставленные задачи. Конечно, можно было бы заказать ему конкретный набор серебряного оружия, но производственный комплекс – это куда более функциональная штука, никто не знает, что мне пригодится за то время, пока город будет находиться под Куполом.

“Если будет.” – Вновь включает свою пластинку Сеф. – “И мы с тобой идиоты.” – Продолжает он после того, как я отправляю запрос.

“Да?”

“А то ж. Круглые. Если у нас есть доступ к Михаилу, то зачем нам вообще производство? Берешь и заказываешь, что надо.”

“А если Купол?”

“А Джей на что? Не развалится, если поработает курьером!”

Смотрю на стену напротив. Жгучее желание разбежаться и как следует врезаться в неё головой, со всей дури. Почему? Да потому как Сеф прав! Зачем мне станки, если есть Михаил? Ну правда, зачем?!!

От этого действия, вызванного осознанием собственной глупости, меня удержал ответ на письмо. Ответ, который пришел не с адреса мастера оружия.

“Михаил недоступен. У него суперкризис. Введен в стазис на год. Задачу понял. Инженерный отдел озадачен. Через три дня лаборатория будет полностью оборудована. Рад, что мы вновь в одной команде. P.S. Пожелание: до активации протоколов Духа Башни на связь не выходить.”

Подписи не было, но и так понятно, кто писал эти строки. Только главное, не обольщаться фразой “мы в одной команде” и четко понимать, не мы в одной, а я в его, только так и никак иначе.

“А не такие мы и идиоты!” – Немного грустно усмехаюсь по прочтении.

Иногда кризисы Михаила настолько сильны, что отцу, невзирая на всю мощь его способностей, легче их переждать, введя мастера в стазис, чем с ними бороться, тратя все время без остатка на контроль здоровья оружейника.

“Идиоты, идиоты…” – Не соглашается со мной Сеф. – “Просто звезды так сошлись, что наш идиотизм в свете их преломления оказался на пользу, не более того.”

Две ошибки за столь короткий срок, и у обеих один общий корень. Моя привычка работать в одиночестве и полагаться только на себя.

“А я бы не стал избавляться от подобных привычек.” – в сомнении тянет “напарник”. – “Ты по-прежнему один, разве что появилась удаленная база обеспечения. Да и то эту базу могут в любой момент прикрыть, если на город реально опустят Купол. А будет нам помогать Танцующая или нет? Вот в чем вопрос… Скорее всего, она будет появляться в городе на выполнение вполне конкретных заданий, а не для помощи нам.”

Как это часто бывает, похоже, и в этот раз Сеф прав.

Стоп, опять мысли начинают бегать по кругу, подобно своре борзых, носящихся за механическим зайцем на ипподроме. Надо переключить вектор внимания. С этой мыслью я выбрал первый попавшийся фильм о вампирах и, откинувшись в кресле, выкинул все мысли из головы.

На этот раз попалась на удивление добротная пародия с хорошим черным юмором, замаскированная под ужастик. Ничего полезного из неё я, разумеется, не почерпнул, но настроение поправил, да и мозги немного переключились. Как только пошли титры, вскочил с кресла и, оглядев себя в зеркале, сменил футболку на более темную, после чего направился к выходу из квартиры.

“Прогуляться решил?” – Оживляется Сеф, кажется заснувший во время просмотра фильма. – “Может будет лучше подождать до заката?”

“Надо пройтись, почувствовать город.”

“Вперед! Все лучше, чем просиживать задницу, просматривая полную чепуху и отстой!”

День клонился к вечеру, зной пошел на спад, и температура упала до вполне приемлемых двадцати семи градусов. Надел самые удобные беговые кроссовки и, оставив рюкзак, налегке вышел из дома.

Поздоровавшись жестами с вышедшими на прогулку соседями по кварталу, быстрым, но не спешащим шагом направился в сторону центра. Моё движение можно было бы принять за хаотичное перемещение, то иду в сторону центра, то сменю направление и двинусь в портовые кварталы, а через пять минут уже направляюсь в парковый комплекс. Я пытался почувствовать настроение города, прислушивался к разговорам прохожих, иногда замирал у открытых кафе и ловил пару фраз посетителей. Подобно опытному рыбаку отслеживал перемещение патрульных машин, составляя в голове различные схемы.

Постепенно, будто бы ненароком и совершено случайно, ноги вывели меня на перекресток рядом с той высоткой, на крыше которой на меня напала нежить. Угловое кафе, свободный уличный столик, за который я и присел, заказав чашку чая. Одно дело рассматривать карту и просчитывать, куда мог спланировать вампир, другое дело даже не смотреть своими глазами, а быть здесь, чувствовать. Нет, я не надеялся найти нежить по давно остывшим следам, если бы этот беглец был настолько тупым, то его давно бы скрутили многочисленные загонщики, наводнившие город.

Вот, кстати, через дорогу, в таком же открытом ресторанчике, двое. Внешне молодая влюбленная парочка, но от того, как они сидят, перекрывая сектора обзора, как ни на секунду не упускают из вида улицу, да и пластика движений явно подготовленных бойцов. Судя по всему, федералы. Ну кто так отыгрывает влюбленных?! Явно боясь излишне откровенных касаний и жестов, будто опасаясь возможных обвинений в сексуальных домогательствах. Ладно, они мне неинтересны.

Допив чай и краем уха подслушав ничего не значащий треп официанта и бармена, расплачиваюсь и продолжаю неторопливую прогулку. Когда работал с картой, то вместе с Сефом, основываясь на предполагаемых летных возможностях той гигантской летучей мыши, в которую обернулся вампир, отметил несколько возможных участков его приземления. Разумеется, все это было довольно приблизительно и размыто, да и эффект времени. Сам не знаю, что я искал, скорее просто не сиделось на месте, надоело думать и просиживать штаны, строя далеко идущие и часто ошибочные планы.

“Не ври себе.” – Усмехается “напарник”.

“А что не так?”

“У тебя просто кулаки чешутся, и ты хочешь дать кому-то в морду. Чтобы забыть о своих ошибках.”

“Я не настолько дурак, чтобы в нынешней ситуации нарываться на приключения.”

“Да? А зачем, когда мы свернули в этот переулок, ты сменил личину?”

И правда сменил, сам того не заметив.

Точнее не не заметив, а следуя давно въевшимся привычкам. Темный, узкий, зажатый между стенами серых высоток переулок, перевернутые мусорные баки, скрип проржавевших пожарных лестниц на ветру. И не души. Что, в принципе, и логично, район-то относительно благополучный, и подобные места явно не пользуются популярностью. Меня занесло сюда не случайно, это место было одной из возможных точек приземления вампира. Да, знаю, что глупо его искать по столь остывшим следам, но с чего-то начинать надо было. А пока Сеф не придумает, как обойти сетевые ловушки, и мы не получим доступ хотя бы к полицейским отчетам, других вариантов начала поиска у меня не было.

В пяти метрах впереди скрипнула обитая металлом дверь, и в переулок вырвалось густое паровое облако, полное разнообразных аппетитных запахов. Из-за двери выскочил молодой парнишка в униформе одного из уличных ресторанов. В руках у него был огромный мешок с пищевыми отходами, который он быстро выкинул в ближайшую урну. Мазнув по мне немного испуганным взглядом, он поспешил обратно.

– Эй! – Окликнул я его.

– Да? – Парень был, видимо, битый жизнью, так как ответил мне, только добежав до своей двери.

– У меня кошка сбежала, рыжая в полоску, уши с кисточками. Не видел? – Одна из универсальных фишек, которая позволяет разговорить людей, даже в таких негостеприимных местах.

– Ха! Если твоя кошка такая дура, что забежала сюда, то можешь с ней попрощаться! – Скалится паренек в ответ, придерживая дверь так, чтобы в любой момент скользнуть в неё и тут же захлопнуть.

– Так плохо?

– Мужик! Тут шесть ресторанов отходы в мусорки скидывают. В этой подворотне живут наглые разжиревшие крысы, которые вымахали как бульдоги! Котов они ненавидят.

– А…

Хотел продолжить расспросы, но парень махнул рукой и крикнув:

– Звиняй мужик, работа! – скрылся за дверью. Звук задвигающегося засова недвусмысленно намекнул на конец разговора.

Оглядываюсь. От мусорных баков явственно тянет кухонными отходами, тем более большинство баков перевернуто и часть объедков, выпав из рваных мешков, валяются прямо на тротуаре. Такие места и правда быстро становятся облюбованными как крысами, так и бомжами.

“Но…” – Подает голос Сеф.

“Именно “но”, что-то ни бомжей, ни крыс ни только не видно, но и не слышно.” – Поддерживаю “напарника”.

Есть предчувствия и Предчувствия. Кто-то скажет ˮчушьˮ, но мой опыт четко разделяет два этих одинаково звучащих понятия.

Готовность!

Нет, я понимаю, что эта внутренняя команда подобна выкрикам аниме персонажей во время битвы. На самом деле мне не нужны никакие словесные распоряжения для активации запредельных режимов работы организма. Но, как-то “исторически так сложилось”, а затем переросло в самую настоящую привычку.

Пульс тут же скакнул до ста пятидесяти ударов. Пограничная зона, когда внимательный наблюдатель еще может принять боевую готовность за простой эмоциональный всплеск.

Вздохнув как можно раздосадованнее, будто меня сильно расстроили слова ресторанного паренька, пнул пустую бутылку. Пнул не просто, а с умыслом, так, чтобы она ударилась о железо мусорного бака. Удачное попадание и грохот от удара прокатился по узкому переулку, многократно отражаясь от бетонных стен. И ничего, ни тени, ни шороха. А нет, вот мелкая мышка мелькнула. Совсем малышка, не больше указательного пальца, да и то одна. Я бы понял подобную не заселённость места, если бы здесь недавно проводилась санобработка, но её запах сохраняется неделями. Да и судя по грязи, тут даже обычные муниципальные уборщики бывают не чаще раза в месяц.

Кажется, я ошибся... И мое Предчувствие оказалось не более чем всплеском паранойи. Потому как переулок был и правда полностью пуст. Неспешным шагом, стараясь держаться равноудаленно от стен, не выходя из режима готовности, я пересек его почти полностью, так и не заметив ничего подозрительного, кроме отсутствия живности.

Узкий каньон серых безликих стен заканчивается небольшим двором-закоулком. Этот двор мало отличался от переулка, который меня к нему вывел. Разве что стены не так давят, да и грязи намного меньше. Свободного пространства почти нет, вся площадь занята припаркованными впритык машинами. Впрочем, это для Арк-Сити скорее норма, особенно в спальных районах, где понатыканы многосотквартирные высотки буквально на каждом шагу. Парковку тут найти такая проблема, что и недели не проходит без новости, как кто-то убил кого-то за занятое машиной место.

С трудом протиснувшись между автомобилями, пересекаю ничем не примечательный двор, чтобы оказаться в переулке, родном брате того, который покинул полминуты назад. Разве что здесь намного чище и не так несет протухшими и гниющими продуктами. Даже мусорные баки и те стоят ровно, как по линеечке.

“Внимание!” – Восклицание Сефа лишнее, я сам заметил отблески пламени на стене. За небольшим бетонным выступом, что-то горело.

Ускоряюсь и тут же скидываю скорость, притворяясь совершенно случайным прохожим. В мусорном баке полыхает огонь, в принципе обычная картина, кто-то сигарету кинул или подростки развлекаются. Только вот огонь довольно сильный, такой, что тонкая жесть бака начинает плыть по краям. А рядом, с любопытством вглядываясь в пламя, стоит полицейский. Обычный коп, патрульный. Темно синяя рубашка с коротким рукавом, идеально выглаженные брюки и удивительно чистые для этих мест ботинки, ремни, рация, и кобура на поясе – коп как коп, таких сотни на улицах.

На мое появление он почти не реагирует. Только мазнул каким-то пустым, невидящим взглядом по мне и вновь уставился в огонь. Все бы ничего, если бы не одна деталь. У блестящих недавно начищенных ботинок полицейского стоит полупустая банка с химическим реактивом, судя по небольшому участку этикетки, который мне виден, с примесью магния. И огонь из бака очень характерный, у него чистый и яркий оттенок. Да и температура горения, от которой плавится жесть…

Что-то здесь не так.

На мне серая личина, так что я практически ничем не рискую. Делаю шаг к полицейскому и привлекаю его внимание.

– Офицер!

Тот даже не поднял взгляда, разве что сместился так, чтобы встать между баком и мной.

– Офицер! – Повторяю я. – Вы кошку не видели? Такая, уши кисточками…

Произнося эту фразу, делаю пару шагов в сторону, чтобы заглянуть в бак. Что же там горит-то? Коп тоже сдвигается, но тут порыв горячего воздуха поднимает небольшой клочок ткани, и та вылетает из огня. Полицейский тут же хватает этот обрывок, демонстрируя тем самым завидную ловкость, и бросает его обратно в бак.

Черт! Очень уж характерной была расцветка этого небольшого куска. Полосатая такая, запоминающаяся.

“Тревога!” – Орет Сеф.

Ускорение!

Вовремя.

Мгновение назад вялый и индифферентный ко всему окружающему полицейский взрывается резкими движениями. Револьвер, зажатый в уверенной и опытной руке, ищет цель.

Я мог бы его убить сразу, но так как подобное мне было не нужно, пришлось уходить с возможной линии выстрела, а не идти на обострение.

Маятник…

Меня качает как пьяного, с одной только разницей, скорость моих движений не доступна даже самым тренированным, но обычным людям. Между мной и копом семь шагов. Он мне нужен живым и способным говорить. Анализ ситуации показывает, что передо мной не супер и не измененный, у него обычные движения хорошо тренированного профессионала, не более. Главное все провернуть быстро, на допрос у меня будут считанные секунды, а затем на выстрелы обязательно кто-то заявится.

Но выстрелов нет. Видимо, коп и правда попался опытный, понял, что не попадет. Только вот его последующее действие оказалось совсем не таким, как я прогнозировал и вообще мог подумать!

Левой свободной рукой полицейский резким движением достал из нагрудного кармана какую-то бумажку и тут же сделал то, что я ну никак не ожидал. Револьвер метнулся, поднимая дуло, и коп без тени сомнений разнес выстрелом себе голову, расплескав мозги по серому бетону…

“Валим отсюда!” – Заходится в слышном только мне крике “напарник”.

Прежде чем последовать его несомненно дельному совету, делаю шаг вперед и всматриваюсь в зажатый в мертвом кулаке бумажный листок. Он скомкан, и кроме части первой строки ничего не разобрать, но и того, что мне видно, хватает за глаза:

“В моей смерти прошу никого не вини…”.

Черт!

Это что сейчас было?!!

Конец Ознакомительного фрагмента.

Оффлайн reddi123

• Рядовой
  • *

+Info

• Activity:
    0.5%
  • Благодарностей: +1
Может кто-то скинуть 10-11 главы? Там самое интересное началось :'( :'( :'(

Оффлайн Bogdan2090

• Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    13%
  • Благодарностей: +594
глава 10
Глава 10
Не время думать. Тут обычный спальный район, а не трущобы, так что, услышав выстрел, кто-то уже набирает полицию.

Оцениваю диспозицию. Выбегать на улицу из этого переулка прямо сейчас — не лучшая идея. Будь ситуация обычной, то по пожарной лестнице поднялся бы наверх и ушел крышами и чердаками. Но город полон спецов и наемников, которые ищут сбежавших суперов, а значит крыши мониторятся с удвоенным вниманием. Можно, конечно, вообще притвориться ветошью и дождаться появления полиции, где рассказать о самоубийстве. Ну подержат меня в участке, ну допросят. Личность установить не смогут, пришить что-то тоже, через сутки максимум отпустят. Есть только один прокол в этой ситуации. Моя одежда только выглядит просто, а на самом деле это дорогущие брендированные вещи, и на простом “нонейме”, “случайно оказавшемся в городе и вообще тут проездом”, они привлекут внимание, если кто-то заметит эту деталь. А шанс на подобный расклад не так и мал, как может показаться. Все же считать копов дурачками, которые видят только пончики, жизнь меня давно отучила.

Быстрым, но не переходящим на бег шагом возвращаюсь в забитый автомобилями дворик. Оглядываюсь.

Что меня до сих пор удивляет в Америке, так это то, что в такой богатой, претендующий на роль мирового гегемона стране, на руках у людей столь много старых, видавших виды, подержанных машин. Взять вот, к примеру, стоящий у самого выезда форд “Таурус” года так девяносто четвертого выпуска. Ржавый и дырявый, видимо, как жизнь его владельца. Переднее пассажирское окно и то не полностью закрывается. Угнать такую развалюху – дело нескольких секунд, даже без инструментов. К тому же, судя по скопившейся на дверной ручке пыли, этот агрегат не заводили как минимум неделю, а значит существует неиллюзорный шанс, что хозяин не сразу заметит пропажу своего “сокровища”.

Привычно, как проделывал не один десяток раз, вскрываю дверь подержанного форда, благо с приоткрытым окном подобное без труда сделает и школьник. Прежде чем что-то ломать, как только устроился в водительском кресле, откинул солнцезащитные козырьки. Надо же, повезло. Ключи зажигания и лист бумаги, на котором яркой помадой красивым женским почерком выведено: “Покатался? Верни на место!”

Видимо, не в первый раз у хозяйки угоняют эту колымагу. Надеюсь, машина вообще на ходу? Это авто смогло меня удивить, запустившись с первого раза. Бензина, правда, датчик показывал на самом дне, но мне много и не надо.

Разумеется, как только обнаружат труп полицейского, проверят все камеры в паре кварталов. Несомненно, угон обнаружат довольно быстро. Возможно, даже в течении часа. Что на самом деле очень быстро, но для меня просто вагон времени.

Стараясь не нарушать, влился в общий поток и проехал несколько микрорайонов по одной из центральных улиц. После чего свернул в сторону порта и, немного по петляв, бросил машину в одном из промышленных районов, где складов и небольших цехов больше, чем нанятых для их охраны сторожей.

Из-за оставленной хозяйкой авто записки, моя совесть немного ёкнула, но возвращать Таурус я, разумеется, не собирался. Аккуратно припарковал машину так, чтобы ничего не нарушать, затер следы своего пребывания и покинул авто.

“Чисто ушел.” — Комментирует ситуацию Сеф.

Впрочем, это я знаю и без его слов. Да, проверят камеры, засекут угон, но найти меня не получится. Если, конечно, в распоряжении полиции не окажется супера “пророка”. Только мне кажется, если такие существуют, то давно свалили из города, предчувствуя нехорошее. А по поводу обычных методик поиска преступников и угонщиков я спокоен.

“Теперь главное случайно не влипнуть в какое-нибудь говно.” – Продолжает разглагольствовать живущий со мной.

“Ты мне сглазь еще!”

“Молчу, молчу, молчу…”

Обойдя старенький Форд Таурус по кругу, убедился, что ничего не забыл и удостоверившись, что на меня никто не смотрит, сменил личину. Хорошо было бы и одежду поменять. Подумал о варианте добраться до ближайшего схрона, но потом отбросил эту мысль. Ограничился тем, что снял футболку, вывернул и надел обратно. Темно, мало кто поймет, что она надета шиворот навыворот, зато излишне яркий логотип известной марки теперь не бросается в глаза.

Промзона поздним вечером – не самое лучшее место для прогулок. Это вам скажет любой, даже тот, кто в этой промзоне работает. Но я хорошо знал психологию постоянных обитателей подобных городских районов. Вот и сейчас иду спокойно, с любопытством смотрю по сторонам, даже тихонечко напеваю.

Это только в кино на одинокого хорошо одетого человека, спокойно идущего по неблагополучному району, тут же нападает какая-то шпана. В жизни же все иначе, никто без причины не будет шляться в таких местах прилично одетым и в одиночестве, да еще в такое время суток. Различные суперы и измененные, примеряющие на себя роль героев и борцов с преступностью, часто используют такой прием для провокаций. А шпана и прочие мелкие банды, следуя в основном примитивным животным инстинктам, быстро адаптировались к изменившейся обстановке.

Нет, будь у меня в руках дипломат или какая-нибудь дорогая сумка на плече, то, возможно, кто-то бы и попытал счастья, но я шел с пустыми руками. Тем более наглость наглостью, но я старался не провоцировать.

Группа молодежи сидит, свесив ноги с гаражей, и курит травку. Вот они могут представлять реальную опасность, так как гормоны в их возрасте вполне успешно заменяют рассудок. Не физическую опасность, драки даже со всей толпой малолеток я не боюсь, но мне не нужны приключения рядом с брошенным фордом. Как только молодежь замолкает и сосредотачивает свое внимание на мне, что является не самым хорошим признаком, одним прыжком преодолеваю бетонный забор, высотой два метра. Тусовка тут же теряет ко мне всяческий интерес настолько, что даже свинтили с крыш, испарились будто их и не было тут никогда. Только запах марихуаны напоминает об их недавнем присутствии. Не безнадежны.

Городская карта, которую я помнил, в подобных местах безбожно врала, да и срезать путь, перепрыгивая через заборы и пробегая по крышам складов и цехов, было не лучшей идеей. Велика вероятность нарваться на тех, кто не хочет излишнего внимания и, что самое важное, может и умеет обеспечить себе конфиденциальность. Никогда не следует забывать, что это на фоне уличной шпаны и обычных людей мои возможности велики, но для многих суперов я — не более чем досадное недоразумение, которое придавят и не заметят. А среди контрабандистов, бандитов и прочих криминальных элементов Одаренные Слезами далеко не так редки, как пытаются убедить обывателей средства массовой информации. Поэтому я и шел по тротуару, как простой прохожий или подзадержавшийся клиент одного из местных мелких производств.

“Надо было бросить форд где-то поближе к остановкам общественного транспорта.” — Начинает нудеть Сеф.

Игнорирую причитания “напарника” и без них уже понял, что излишне перестраховался, загоняя машину в такую глушь.

Метров за четыреста до железнодорожной станции, к которой я и шел, располагался небольшой местечковый бар. Он не был обозначен на городской карте и даже не имел освещенной вывески. Только в свете фонарей можно было разглядеть накарябанное под крышей черной краской название. Вроде не так поздно, даже двадцати двух еще нет, но тем не менее, перед входом в питейное заведение шестеро явно перебравших работяг выясняли отношения с четырьмя не менее пьяными байкерами.

Для того, чтобы меня их склока не задела, достаточно было перейти на другую сторону дороги, но мне приглянулась джинсовка одного паренька. Размер подходящий и можно будет скрыть надетую наизнанку футболку. Конечно, это нехорошее дело обирать пьяных, но мне эта куртка сегодня нужнее. Я никого не бил, даже не прикоснулся ни к одному из дерущихся, просто зашел в драку и вышел из неё с обновкой на плечах. Протек, как вода через сталкивающиеся валуны. Никто из дерущихся даже не понял, что кто-то прошел через центр мордобоя.

Накинув куртку, почувствовал себя спокойнее. Глазомер не обманул, джинсовка была как раз, даже в плечах не давила. Не оглядываясь, немного ускорился, до остановки оставалось совсем немного. А дальше сяду в пригородный и через двадцать минут буду на вокзале, где вызову такси и уже считай дома.

Рев двигателя за спиной мне сразу чем-то не понравился.

“Харлей, по характерном низкообротистому гулу мотора, классический “Кинг Роуд” выпуска начала двухтысячных”. — Тут же выдает справку Сеф, а он любитель двухколесных коней, так что в этом вопросе ему можно доверять.

“Слишком дорогая машинка для этих мест”. — Не оглядываясь комментирую слова “напарника”.

Предчувствие неприятностей кольнуло под лопатку. Не став проверять, нервы это шалят или обострившееся чутье, свернул с тротуара. Скользнув между двумя ангарами, ускорился.

“Это место на карте помечено, как пустырь, этих складов на ней нет!” – Оповещает меня тот, кто всегда рядом.

Нелегальная застройка скорее всего, и это плохо, так как выдавать своих истинных возможностей я не хочу, а шанс влететь в тупик, огороженный высоким забором с пущенной по его верху колючей проволокой, вовсе не иллюзорен.

Дерьмо! Интуиция не подвела, судя по звуку, байк тоже съехал с дороги. Ускоряюсь, но не чрезмерно, а в пределах хорошо подготовленного атлета. Короткая пробежка между ангарами. И… Упираюсь в бетонную стену.

Прислушиваюсь. Байк кружит между складами. Что ему от меня надо-то?

“А ты выйди на свет и спроси!” – Ехидно комментирует “напарник”.

“Для нормала он слишком нагл. А к встрече с одним из беглецов, который маскируется под байкера, я точно сейчас не готов!”

“Знаешь, меня вот слово “сейчас” в твоем предложении немного напрягло.” – Бурчит Сеф в ответ.

Пока мы вяло переругиваемся, продолжаю искать выход из этого самого настоящего лабиринта складов, ангаров, времянок. Гул мотора не отстает, тот, кто ведет Харлей, явно куда лучше меня ориентируется на местности.

Если бы не страх попасться на глаза одному из новых суперов, давно бы свалил крышами из этого чертова нагромождения строительных конструкций, а с другой стороны, почему и нет? Не знаю, что преследователю от меня надо, но он точно не бросит свой байк, слишком дорогая и приметная “игрушка”.

“Эмблема банды тебе знакома?” – Спрашиваю у “напарника”, в очередной раз натыкаясь на стену.

“Нет. Значит или мелочь какая-нибудь или не местные. Лейблы крупных банд Арк-Сити мне известны.”

Это скорее хороший знак. Как и преступные кланы, большие и крепкие группировки байкеров консолидируются вокруг лидеров со сверхспособностями. А такой дорогой “конь”, как классический “Кинг роуд”, вряд ли принадлежит рядовому члену банды. Обычно на клубных куртках байкеры указывают и регион дислокации своей группы, но у тех, кто дрался около бара, шеврон отсутствовал.

Характерный звук проходящего неподалеку поезда прервал мои метания и позволил сориентироваться на местности. Железная дорога совсем рядом. Если рассуждать здраво, раз преследователь не покидает свой мотоцикл, а продолжает ездить на нем, даже по столь неудобной местности, то можно предположить, что скорость передвижения — не его конек.

“Логичное допущение.” – Подтверждает Сеф.

Плюнув на конспирацию, с места запрыгиваю на крышу ближайшего ангара. В нижней стойке, касаясь металла кончиками пальцев, быстро пересекаю открытое пространство. Еще прыжок, и я уже на соседней крыше. Короткая пробежка, перекат. Вот уже и столбы железки, и рельсы совсем рядом, сюда никакой байкер не сунется, не та дорога для его железного коня.

Мне достаточно спрыгнуть и затеряться среди путей, но медлю. Как испуганный сайгак убегал минуты две, а от кого даже не знаю. Оглядываюсь. В метрах семи на соседней крыше есть удобная точка наблюдения.

От луны сегодня совсем тонкий диск зарождающегося месяца, поэтому, несмотря на чистое безоблачное и невероятно звездное для мегаполиса небо, ночь выдалась довольно темной.

Перепрыгнув через разделяющие крыши четыре метра, легким перекатом ушел с открытого пространства, прижимаясь к выступу. Разглядеть меня снизу теперь можно только с тепловизором.

Оглядываюсь.

Когда-то совсем недавно, возможно еще пару месяцев назад, в этом нагромождении ангаров, времянок и заборов кипела работа. Очень удобное место для цехов, в которых загоняют работать нелегалов, да и железка близко. Но, видимо, произошел какой-то конфликт, в результате которого это место теперь пустынно. Разбитые окна, выломанные двери, мусор между зданий. Лампочки на всех уличных фонарях вывернуты, а провода вырваны с корнем и скорее всего проданы на цветмет. Пустые помещения со сломанной мебелью и ни души.

Удобное, кстати, место, для того, чтобы скрываться. Как бы реально на одного из беглецов не нарваться.

“Не думаю.” – Тут же сопит в ответ Сеф. -- “Слишком очевидно. Если не СК и местные, то наемники точно здесь каждый кирпичик потрясли и просветили, чем только можно.”

Да, пожалуй, он прав, подобные места в первую очередь привлекают опытных ловцов. В них удобно скрываться, если тебя ищет какая-нибудь мелкая банда, а тебе пойти некуда, или обычная полиция, а твое правонарушение не столь серьезно, чтобы они проявляли чрезмерное усердие. А вот когда против тебя играют профессионалы, такие заброшенные, но не очень большие по площади зоны являются самым настоящим капканом для беглецов, которые решат, что это подходящее место, чтобы спрятаться и переждать облаву. Чтобы оторваться от погони оно отлично подойдет, но не более.

Мои размышления прерывает низкий, напоминающий работу трактора, рев мотора, и на пустырь, ранее бывший, видимо, погрузочной площадкой, неторопливо, будто буксир, заходящий в порт, выезжает Харлей.

“Двойные амортизаторы, усиленная рама, шины нестандарт…” – тут же начинает перечислять “напарник”.

Меня же больше интересует не “конь”, а его наездник. На первый взгляд, типичный байкер-громила, будто выехал из какого-то низкобюджетного сериала. Рост немного не дотягивает до двух метров, бицепсы, как мои бедра, разлет плеч, как у тяжелоатлета, при этом пивной живот немалых размеров. Лицо, как вырубленная из камня маска, на которой застыло выражение вечного брезгливого недовольства всей окружающей действительностью. Одно отличие от “стандартной” картинки, он гладко выбрит.

Байкерка, кожаная жилетка, накинутая на голый торс, не изобилует знаками и нашивками. Только вышитая морда кабана с гигантскими клыками, да аббревиатура из двух букв КП, обрамленная рисунком в виде знака копыта. Ни “прописки”, ни “выслуги”, ни “ранга”, странно и не очень типично для представителя байкеркой банды. Причем не просто представителя, а минимум шкипера, а то и капитана.

Оружия у него не видно, впрочем, в сумках-багажниках “Кинг Роуда” можно спрятать пулемет, так что это вопрос открытый.

Мне не нравится его излишне самоуверенное поведение. Я его не видел среди дерущихся у бара, но он точно меня заметил и скорее всего срисовал кражу. Но в таком случае он не мог не оценить, как я украл джинсовку, и как легко у меня получилось войти в драку и выйти из неё. Тем не менее, он меня преследует. Что, кстати, странно, куртку-то я увел не у байкеров, а у работяг. С чего он подорвался-то?

В любое другое время плюнул бы на все эти вопросы и растворился в тени. Но не сейчас, слишком уникальная для меня ситуация, и она требует нетипичных реакций и подходов.

“Себе-то не ври. “Требует”, “нетипичных”, как же!” – Шипит Сеф. – “Кулаки у тебя чешутся, вот и все!”

Игнорирую этот выпад.

Наездник механического коня явно не беглец из клиники, слишком нагл, самоуверен и на виду. Да и его лицо не похоже ни на одно фото из медицинских карт. Но тем не менее, это явно не нормал.

Супер или Измененный?

Байкер, тем временем, остановился, заглушил мотор и поставил мотоцикл на подножку. После чего прикрыл глаза и громко втянул в себя воздух, отчего его ноздри расширились почти в два раза. После замер секунд на пять и заговорил.

– Эй! Парень. Я знаю, что ты здесь. – Его голос напоминает приглушенный грохот сталкивающихся где-то вдали валунов.

На понт берет или унюхал? Скорее всего второе, я же не менял личину, да и при её смене запах на одежде все равно останется на какое-то время.

“Предварительный анализ. Мотоцикл переработан, конструкция усилена, сидение подогнано под одного владельца, следы от шин слишком глубоки. Перед нами не совсем человек, он весит как минимум четверть тонны.”

Суперы редко меняют свою массу, им это не надо, силы, которые дарует Слеза, не нуждаются в подобных костылях. Так что передо мной на девяносто девять процентов Измененный, причем явно созданный под боевое применение. Иначе зачем ему такая комплекция и масса?

“Оценка скорости и реакции?”

“Точно говорить рано, но не более ноль шести, максимум ноль семи.” – Отвечает тут же “напарник”.

Я превосхожу его почти на треть в скорости. Это очень хорошая новость. Даже если у него за поясом огнестрел, он мне почти не опасен. Почти. Так как у многих Измененных зачастую больше одного козыря в рукаве.

– Я сегодня в хорошем… настроении. – Вновь подает голос байкер. Его слова совершенно не вяжутся с выражением лица. – Верни куртку… и вали… откуда пришел.

“Ты чего делаешь?” – Подает голос Сеф, когда я начинаю движение.

“Это называется – агрессивные переговоры!” – Усмехаюсь в ответ, приготовившись покинуть убежище.

“Что?”

“Пора наладить контакт с местными, пригодится в дальнейшем.”

“Но не так же!” – Возмущается излишним, как ему кажется, риском живущий со мной.

“Именно так!” – Отвечаю Сефу и быстрым перекатом оказываюсь на краю крыши, где и сажусь, свесив ноги, будто мальчишка-беспризорник.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Bogdan2090

• Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    13%
глава 11
Глава 11
Пару секунд мы оцениваем друг друга. Я улыбаюсь, а вот байкер мрачнеет еще больше. Только сейчас замечаю запах, который распространяется от владельца Харлея. От него буквально разит низкопробным самогоном. Чтобы так фонило, при его комплекции надо выжрать не одну бутылку.

Скорее всего, заметив кражу, он рванул за мной, не включая голову. А вот сейчас стремительно старался протрезветь. Потому как ему явно не нравилось то, что он видит. Да, я намного мельче, не так страшен и опасен на вид... Но то, что позволил себе появиться у него перед глазами, моя наглость, вот этого его явно напрягло. Хрустнув шеей, он хлопнул себя ладонью по затылку. Звук от этого действия, будто валун ударился о бетонный блок.

— Что тебе до этой куртки? – Приподнимаю край вполне обычной джинсовки, и наигранно начинаю его рассматривать. — Не с тебя снял, вроде.

– Куртку верни… – Ощущение, будто у него пластинку заело. — Третий раз… повторять не буду.

— А не верну, тогда что?

Вместо ответа байкер нагнулся, поднял обломок кирпича, а затем резким размытым от скорости движением кисти бросил его в меня. Не знаю, сколько он выпил и насколько пьян, но это никак не сказалось на его глазомере. Кусок кирпича со скоростью, больше похожей на выпущенный из аркбалисты снаряд, за долю секунды преодолел разделяющие нас двенадцать метров. Преодолел и ударился в стену, разлетевшись на мелкие осколки. Разумеется, я успел убрать ногу и даже увернуться от брызнувшей во все стороны каменной крошки. И то, что он целился не в голову, тоже оценил. Можно было бы попробовать блеф, но на вид этот байкер слишком тертый жизнью калач и скорее всего не поведется. Поэтому изображать крутого супера, который вышел “поиграть”, будет с моей стороны не лучшей затеей. Тем более, запугать его в мои планы не входит.

— Эй! — Вернув ногу на место, восклицаю я. – А если бы попал?! Думай, что творишь! Мне бы кости переломало!

Издевку в моем голосе байкер разобрал верно. Это заставило его слезть со своего коня. Выпрямившись во весь немалый рост, он повел плечами и сжал кулаки.

– Крыши… – Сплюнул он, не отводя от меня взгляда. – Ненавижу крыши…

— Так я спущусь. – Зря он так о крышах, как их можно не любить?

– Это будет… -- Он снимает свою кожанку и вешает её на руль “Кинг роуда”. – Хорошо…

– Не вопрос, мужик. – Спрыгиваю вниз. – Но куртку тебе придется забрать самому.

– Это… – Тяжело вздыхает байкер в ответ. – Я уже понял…

От такой махины ждешь чего угодно, только не почти мгновенного прыжка с места на семь метров! Вау! У него явно вместо обычных мышц что-то другое, человеческие, даже усовершенствованные до предела, такую массу на такое расстояние не запустят.

“Сила от четыре и семь до пять и три.” – Тут же выдает Сеф.

Ого, вот это я понимаю монстр, такой руку на белого медведя положит и в землю втрамбует зверя без особых проблем. Если “напарник “ошибся в анализе скорости его реакции, то мне прямо тут ноги и руки оторвут и в жопу засунут.

Измененные, чисто формально я тоже отношусь к этому типу. На самом деле, таких людей не так и мало. Точно не меньше, чем привычных всем Суперов. Это может показаться странным, так как Измененные – это те, над кем “поработали” именно Одаренные Хаосом. Причем, чтобы изменить человека, нужно обладать очень узким набором Сил. А таких суперов не много, они редки, но, тем не менее, количество Измененных только растет.

Почему? Да потому, что стоит появиться Одаренному, который умеет подстегивать чужую регенерацию, сращивать биологическое с механическим или способен воздействовать на ДНК, или еще что-то подобное... Как тут же около такого человека появляются желающие оплатить его работу. Даже предоставят лабораторию, деньги и иную поддержку. Это могут быть как государства, в лице спецслужб или армии, так и частные корпорации, криминальные картели или могущественные банды. Большинство подобных “экспериментов” заканчиваются плачевно. Но все равно, количество желающих получить в свое распоряжение если не армию, то хотя бы роту “идеальных” солдат, боевиков или монстров, не становиться меньше. К тому же, Слезы одаривают силами изменения тех, кто уже изначально склонен к экспериментами над людьми, так что тут, можно сказать, инструмент и заказчик почти всегда находят друг друга довольно быстро.

Кто-то оценит такую ситуацию как мерзость, кто-то – как часть суровой современной жизни. Я же вообще воздержусь от оценок. Большинство Измененных – добровольцы. Или безнадежно больные, кто рискнул пойти на изменение, так как терять нечего, или польстившиеся на посулы о силе и могуществе. Не так и редко Измененными становятся патриоты, если речь идет о правительственных лабораториях. Бывают, конечно, и насильственные Изменения, но они в основном проходят на этапе тестирования и отладки технологии.

Беда этих экспериментов в том, что львиная их доля заканчивается очень плачевно для всех его участников. Потому как человек – создание не до конца изученное, и малейшее изменение его биологии может привести к таким последствиям, о которых изначально экспериментатор и не думал. Подстегнуть метаболизм и ускорить, лови тут же ответку от природы в виде бушующих бесконтрольно гормонов. Вживить полимерные мышцы или заменить кости на металл, ловите букет комплексов отторжения тканей и проблемы с нервными волокнами. И так далее и тому подобное, не десятки, а сотни и тысячи нюансов, просчитать которые невозможно. А если кто-то рискнет внести изменение в мозг, то тут уже количество проблем возрастает лавинообразно.

Тем не менее, нет-нет, но встречаются удачные Изменения, больше произведения искусства или продукты невероятного везения, чем какой-то технологии. Подобных везунчиков не больше процента от общего числа, но даже этот процент примерно равен по количеству Одаренным Хаосом.

Мой отец, к примеру, очень хорошо изучил все, что касается этой темы, и отказался от глобальных Изменений, пойдя совершенно по иному пути. Я, если можно так сказать, являюсь финальным плодом его многолетней работы. Сильнее и быстрее даже самого подготовленного из атлетов в разы, тем не менее, во мне нет ни капли нечеловеческого. Я обычный человек, но доведенный до предела физических возможностей нашего вида – не больше, но и не меньше. Это если забыть о клеточной пластичности и прочих минимальных “шпионских” добавках. Эталон…

А вот в моем противнике, похоже, от человека осталось совсем немного. Первый мой пробный удар встречает подкожная броня.

В отличие от вампира, который действовал на животных инстинктах хищника, байкер знает толк в мордобое. Даже больше того, за его плечами видна немалая школа костоломства, которой славятся не какие-то школы единоборств, а армейские спецы.

Всю юность я тренировался именно с отставными армейцами, бывшей спецурой, которую перекупил Фарм-Индастриал. Один на один в самом начале, один против пятерых через год и один против вооруженного взвода уже перед самым побегом.

Да, мой нынешний противник способен ударом остановить грузовик. Силен, как гидравлический пресс. Он быстр, как ягуар, тут Сеф все же ошибся, байкер намного быстрее первичного анализа, уступает мне в скорости реакции не более двадцати процентов. Но всем этим можно пренебречь, так как этот громила проигрывает мне в мастерстве боя, а я прекрасно знаю его технику.

Если бы кто-нибудь заснял наш поединок на камеру, то неплохо бы заработал. Так как уверен, со стороны наше рукомашество смотрелось очень впечатляюще, как постановочная драка в боевиках.

Виной этому было то, что я опять влип в тот же тупик, что и с нежитью. Противник не мог меня достать серьезно, а я не мог пробить его защиту. Байкер оказался самой натуральной боевой машиной, под тонким слоем кожи его тело надежно прикрыто какой-то полимерной очень гибкой броней. Думаю, он способен выдержать очередь из автомата прямо в грудь, даже не покачнется. Мои кулаки против такого – не самое лучшее оружие. На болевой его тоже не взять, слишком велика разница в силе.

В очередной раз проскакиваю под его ударом и бью открытой ладонью в висок бугая.

Черт! Ладонь отбил, а у него даже в шее не хрустнуло…

“Хвост дракона” в моем исполнении попадает идеально, удар ногой с разворота ровно под колено. Любой другой от такого как минимум рухнул на спину. А этот живой танк даже не пошатнулся! Зато я секунд десять старался не наступать всем весом на ту ногу, которой нанес удар.

“Почесал кулаки? Успокоился?” – Оживает Сеф на тридцатой секунде боя. – “Тут пушка нужна! Или ракетный залп. Заканчивай и вали к чертям.”

Мой первоначальный план был прост и прям, как телеграфный столб. Набить байкеру морду, затем с ним помириться, выпить и наладить контакт. Но сейчас отчетливо понятно, если здесь и набьют кому-то лицо, то точно не этому недокиборгу. Ему разве что кувалдой, да со всего размаху в челюсть, если попасть, и то может и проймет.

Мой отец собирал всю информацию об удачных проектах Измененных, до какой мог дотянутся. А при его возможностях и наличии верной Танцующей с Тенями знал он очень многое. Мне эта информация также была доступна. Но как ни напрягаю память, не могу вспомнить похожие параметры. Даже “временные слуги” моего отца и те уступали этому монстру во многом.

Конечно, существует вариант, что его Изменили в ближайшие три года, но мне это почему-то не кажется правдоподобным. Возраст байкера около сорока, а для изменения подбирают людей помоложе, особенно когда меняют так много в организме.

“Сеф? Может соответствия?”

“Больше всего похоже на проекты ДАС-1 и ДАС-2, там применялись подкожные полимеры и мышцы на основе кремниевых трубок.”

Проект ДАС – Дельта Анти Супер, военные. Попытка армии сыграть в контроль сверхлюдей. Вначале ошеломительный успех, а затем полный провал. Когда погиб доктор Акро, Одаренный, отвечающий за Изменение, все “объекты” потеряли целостность и распались буквально на части. По времени похоже, кстати, середина девяностых. Когда амбиции генералов столкнулись со своеволием суперов, и армия проиграла в пух и прах. Грязная и кровавая история...

“Не подходит.” – Отметаю этот вариант. – “Я видел записи с тренировками объектов ДАС-2, этот монстр значительно сильнее и крепче”.

“Остальное вообще не подходит. Подкожную полимерную броню стабилизировать в человеческом организме – почти невозможная задача. Нужно иметь очень специфический Талант Хаоса, чтобы взяться за такое.”

У всех есть слабости, даже у вампира и то нашлась. Но этот противник, похоже, создан для того, чтобы убедить меня в ошибочности этой фразы. Его стальной трубой можно молотить, эффект будет только в усталости бьющего...

Я река, спокойный водный поток. Мне не надо сопротивляться, противопоставлять себя чужой силе. Это все пустое, все эти сильнейшие удары, их так легко обтечь, пропустить мимо. Шаг назад, и старый асфальт взрывается, разлетаясь на осколки. Чужая нога в подкованном стальными набойками ботинке оставляет воронку там, где долю секунды назад находилась моя ступня. Небольшой поворот головы, и могучий кулак, способный пробить канализационный люк, рассекает воздух, не причинив никакого вреда.

Не может человек, даже Измененный, такой массы и силы быть еще и выносливым, как буйвол. Пытаюсь убедить себя в этом и работаю на истощение противника. При этом не забываю искать незащищенные точки на его теле. Пытаюсь, но пока безуспешно. Возможно, такие места и есть, но он надежно их прикрывает.

Не реагирую на пару выпадов, они ложные, а вот от захвата, которому позавидовал бы любой медведь, ухожу прогибом. Поворот корпуса, и ладонь, которая без особых проблем обхватила бы голову, только обдает моё лицо ветром, вместо того чтобы схватить, сжать и не отпустить.

Периодически мои уклонения переходят в атакующую серию. Но каждый раз удары или гасят вовремя поставленные блоки или не уступающая стали по прочности, гибкая броня Измененного. Даже удар локтем по затылку и то нанес вред скорее мне, чем ему.

Черт! Как такой монстр оказался на улицах? Ему самое место в поле, да против роты танков. А не на байке по кабакам кататься!

“Сеф…” – Окликаю “напарника”, пропуская удар коленом в бедро, разорвав дистанцию.

“Да?”

“Эти странные байкеры без всех положенных нашивок на жилетах не могут быть прикрытием для вояк?” – Мне почти не надо следить за боем, вбитые в подкорку рефлексы и приемы делают свое дело без участия головы.

“Вариант!” – Восклицает “напарник”. – “Или, возможно, частные подрядчики из своих.”

“Подрядчики из своих” так обычно называют частные фирмы наемников, в которых работают отставники из спецподразделений. Подобные конторы армейцы применяют там, где официально армии не место.

Что-то мне подсказывает, что подобное направление мыслей скорее верно, чем нет. Даже не схожесть байкера с продуктом армейских лабораторий ДАС, а скорее его стиль боя буквально кричит о том, что передо мной военный, нынешний или бывший.

Армейские рукопашные стили не спутать со спортивными или со старыми боевыми школами. Здесь нет ни намека на красоту, только голый функционал. Каждое движение нацелено нет не на победу, а на выведение противника из строя. Сломать руку, раздробить коленную чашечку, переломать пальцы, проломить висок, свернуть шею? Не гуманно? Зато эффективно. Удары из бокса? Захваты из дзюдо? Болевые из джиу-джитсу? Работа ногами из карате? Подключение локтей, как в муай тае? Удары головой и подлые приемы исподтишка, что применяют на улицах и в тюрьмах? Без проблем, раз это работает.

Один недостаток у подобной системы, в ней нет души. А значит тому, кто по ней тренируется, очень сложно выйти за её рамки. Впрочем, стоит признать, рукопашный бой для военного – это сугубо вспомогательная дисциплина. Так что не стоит к солдатам подходить с мерками тех, кто посвятил всю свою жизнь боевым искусствам.

Да, когда же ты устанешь?!

Он работает на пределе уже пятьдесят секунд. При этом ему, в отличие от меня, надо перемещать куда большую массу, к тому же, его движения не столь экономичны, как мои.

А он случаем не машина? Может я перепутал Измененного с супером, который стал чем-то вроде киборга? Может у него в груди реактор? От этой мысли стало как-то не очень весело. Успокаивало только то, что вряд ли киборг будет напиваться алкоголем.

Если в начале боя, тут надо признаться, я получал удовольствие, выплескивая на противника весь накопившийся негатив последних дней. То сейчас меня больше занимал вопрос, как все это прекратить без ущерба для себя.

“Потому как надо головой думать заранее, а не жо… то есть кулаками!” – Улавливает моё настроение Сеф и тут же высказывается по этому поводу.

Его слова только злят.

Провожу связку, направленную на суставы. Пара ударов достигает цели, но попадает вскользь, вообще не причинив никакого ущерба.

Мой план, с помощью мордобоя наладить контакт с местными, явно полетел на свалку. Во-первых, мордобития не получилось, а во-вторых, и “местные” какие-то не очень и местные, кажется, оказались. Но как выйти из боя без особых потерь?

Самое банальное – разорвать дистанцию и сбежать. Смогу я это сделать? Почти гарантированно да. Но все же меня подобный исход не очень прельщает. Столько усилий и все напрасно? Вступить в бой с живым танком и ничего за это не получить? Внутренний протест от возможности подобного исхода так велик, что ищу другие выходы, несмотря на возможные риски.

Тем временем байкер изменил манеру боя. Он больше не пытался достать меня ударами или неожиданными выпадами. Уйдя в глухую оборону, он взял курс на измор, ну и иногда пытался схватить меня и зафиксировать. С одной стороны, это хороший признак, намекающий на то, что силы у него не безграничны. С другой же, подобная тактика вообще свела на нет возможность нанести ему какой-то урон.

На минуте и пятнадцати секундах боя все же приходится признаться себе, что мой план не выдержал столкновения с реальностью, и лучше разойтись по нулям, нежели вообще проиграть все.

Разрываю дистанцию, уклоняясь от пары атак, еще раз отпрыгиваю, в этот раз немного дальше, и демонстративно опускаю руки. Уходить просто так вообще нет никакого желания.

– Что… – Сквозь неплотно сжатые губы, реагирует на мою демонстрацию байкер. – Напрыгался, кузнечик?.. Устал?.. – Его речь вполне четкая, но даже между короткими предложениями он делает не вполне естественные на слух паузы.

– Кулаки болят. – Для наглядности потираю костяшки. – Тебя чем мама кормила, что такой крепкий получился?

– Мама?.. – Мои слова немного сбивают его с толку. – Не переводи… Стрелки… Куртку верни…

– Слушай, киборг, не у твоих её увел. Что ты так к этой джинсовке прицепился?

– Еще раз так назовешь…

– Понял, ты мне голову открутишь… Когда поймаешь... Да… – Черт, его манера речи кажется заразна. – Что тебе в этой джинсовке?

– Драка у бара... Честная… Пропажа вещи... Урон… Репутации…

Там вроде работяг в драке было чуть ли не вдвое больше, чем байкеров. Разве это честная драка? Но тут, наверное, важнее, что это он считает подобное “честным”, а чужие мнения его не интересуют. Впрочем, при его массе и непробиваемости мужик имеет полное право на подобное отношение к “мелочам”.

Если он работает на военных, то точно срисовал и марку кроссовок, да и название фирмы-производителя джинсов. А также оценил, что моя одежда осталась целой во время драки. То есть крутка мне уже, по сути, вообще не нужна. И так засветился по полной.

С другой стороны, не все так критично. Форд я оставил с открытым окном и с ключами в зажигании, так что, думаю, уже утром его здесь не будет. И никто меня не свяжет с местом самоубийства копа. Курта – это и так излишняя перестраховка. Дань паранойе скорее, чем что-то по-настоящему важное. Не попадись драка на пути, вообще бы не стал заморачиваться на тему прикрыть приметную футболку.

По уму надо было, если хотел вообще избежать даже намека на чужое внимание, не куртку уводить, а грязью заляпать рисунок и логотип, вот и вся маскировка.

“Надо же! У кого-то мозги включились!” – в притворном восхищении восклицает Сеф.

Игнорирую напарника. Сейчас последний шанс наладить контакт с байкерами, и не важно, реальные они любители пыльных дорог или играющие роль таковых. Для меня сейчас любой намек на информацию подобен глотку свежего воздуха.

– У нас тоже была вроде как честная драка. Ты не выиграл, куртка остается со мной. Да и кому она нужна, вон по швам в трех местах разъехалась. – Поворачиваюсь боком, демонстрируя правдивость своих слов.

– Была?.. – Этому суровому мужику, о лицо которого можно разбить фуру, явно не понравились мои слова, и он вновь сжал кулаки.

– Ты же понимаешь, что я могу спокойно уйти? – Делаю вид, что не заметил его демонстрации.

Он бросает быстрый взгляд на багажные сумки “Кинг роуда”. От меня эта деталь не ускользает. Просчитываю шансы, и даже без “напарника” понятно, прежде чем байкер дотянется до этих сумок, я успею сбежать.

Видимо, Измененный пришел к похожему выводу, так как кулаки разжал и даже сделал примирительный жест, показывая пустые ладони.

– Двадцать баксов?.. – Произносит байкер, при этих словах вопросительно наклоняя голову.

Он что купить куртку предлагает? У него похоже какой-то нездоровый бзик на репутации своей “банды”, раз озадачился столь пустой проблемой, да еще и готов заплатить за её разрешение.

– Разговор. – Качаю отрицательно головой в ответ и называю свою цену.

При этом сопровождаю свои слова тем, что скидываю джинсовку с плеч.

– Мне… Не о чем… Разговаривать… С халявщиками… – презрительно бросает в ответ на мое предложение байкер, при этом начинает разминать плечевые мышцы, явно готовясь ко второму раунду.

“Халявщиками?!” – Посылаю запрос “напарнику”.

“Скорее всего он имеет ввиду Одаренных, которым Сила досталась случайно, то есть “на хяляву”, видимо по его мнению”.

– Эу!! – Стараясь не переигрывать, добавляю возмущения в голос. – Попросил бы! Я не халявщик, а свинка!

– Чо?!. Свинка?.. – Кажется мне удалось выбить его из колеи.

– Подопытная лабораторная свинка. – Уточняю я. – Был такой, точнее, пока не сбежал.

– Измененный?..

“Мне кажется данный индивид не подходит на роль субъекта, у которого можно получить информацию. Предлагаю закончить этот затянувшийся спектакль.” – Произносит Сеф, видимо разочаровавшись в мысленных способностях байкера.

Задумываюсь над его предложением, но прежде чем успеваю ответить, владелец Харлея продолжает.

– Не боишься?.. Лицо открыто… Узнают… Найдут…

Странный от него вопрос, так как его, похоже, то, что его кто-то узнает, не волнует от слова совсем. Это, кстати, намекает, что у мужика очень солидная «крыша», и о подобных мелочах он вообще не переживает.

– Искать некому. Закончился мой “проект”. Совсем закончился. Давно уже. – Театрально развожу руками. Вот что я умею, так это врать, опыта в этом деле у меня даже больше, чем в мордобитии.

Услышав меня, Измененный делает характерный жест руками. Посылаю ответный сигнал.

“Гильдия?!” – Кажется мой “напарник” прилично удивлен подобным поворотом.

– Поговорим?..

Сказав это, байкер демонстративно потянулся к сумкам “Кинг роуда”. Его движения подчеркнуто не агрессивны, поэтому просто наблюдаю. Аккуратно, будто какой-то Артефакт, этот битый жизнью мужик достает из сумки полулитровую плоскую бутылку.

Ого! “Эвиан Вильямс” восемьдесят шестого года. Полторы штуки за бутылку, если у вас получится купить этот редкий бурбон вообще. Затем он присаживается прямо на асфальт, и в его руках как из воздуха материализуются пара стопок.

Приглашающий жест.

“Подумай сперва!” – Причитает Сеф.

“Уже подумал.” – Отмахиваюсь от него и присаживаюсь напротив байкера, предварительно сняв куртку и кинув её на сидение Харлея.

Недавний противник оценил мой жест и точным выверенным движением, за которым стоит многолетний опыт, открутил пробку.

“Точно подумал?” – Встревает “напарник”.

“Подумал. Давно хотел попробовать этот сорт.”

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Bogdan2090

• Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    13%
глава 12
Глава 12
Разглядываю стопку в руке. Не то, чтобы я верил в возможность отравления, но все же принюхался к тому, что разлил байкер. Вдыхаю. Запах приятный, совсем не резкий. Алкогольный аромат, конечно, основной, но даже на его фоне выделяются легкие оттенки мармелада и ванили, немного разбавленные примесью дуба.

— Будем!.. – После столь короткого тоста, байкер отправляет содержимое стопки в себя, но не спешит сразу глотать, а немного катает на языке, будто прислушиваясь к своим ощущениям.

— Будем! – Повторяю следом и опрокидываю стопку.

Я не большой ценитель алкоголя, да и чтобы реально напиться, мне нужно вылакать за короткий промежуток времени пару литров чистого спирта, но некоторые вкусы нахожу приятными. Надо будет прикупить себе бутылочку. Очень необычное послевкусие, карамельно-ванильное с дубовыми нотками и легчайшим оттенком мяты и яблока.

С чего тогда байкер напивался дешевым бухлом, если у него в сумке был столь классный напиток?

“Возможно, вопрос денег?” – Высказывается Сеф.

“Вариант.” — Соглашаюсь с ним.

Ставлю стопку на асфальт, и она тут же наполняется.

“Между первой и второй перерыва нет вообще?” — Усмехается “напарник”.

— Шерман… — Поднимая рюмку, представляется байкер.

Разумеется, это не настоящее имя, а гильдейский псевдоним.

“Ему подходит.” – Вновь вставляет Сеф.

“Шерман это случаем не наименование танка?”

“Именно!” – Восклицает голос в голове.

– Нолат. – Представляюсь и я в такой же манере.

— Будем!..

– Будем. – Отзываюсь я эхом.

Вторая стопка идет немного хуже, уже нет этого предвкушения нового вкуса. А дополнительные нотки не настолько любопытны.

-- Живешь тут или… – На секунду собеседник замолкает. – Или по общему… Контракту…

– Оба варианта. – Что за “общий контракт” он имеет в виду в данном случае, вообще не знаю, но не подаю виду.

– Странный город… – Это замечание сразу выдает в нем чужака. – Первый раз здесь… Предчувствие плохое… Город пахнет… Страхом… Но жители… Будто не подозревают… Ни... О чем…

– Происшествие в клинике, возможно? – Пожимаю плечами, будто мне это не очень интересно, и подтягиваю пустую стопку с намеком.

Мой намёк понят верно, и бутылка издает характерный бульк.

– Ты об этой… Официальной… Лапше… На уши?.. – Презрительно фыркает Шерман, наполняя и свою стопку.

– Лапше?

– Ты… Настолько… Туп, чтобы… Поверить в эту… Хрень? – Делаю удивленные глаза, и он ведется, продолжая. – Пожар… Полсотни... Сбежавших сумасшедших… Из них… Десяток суперов… Средних рангов… Которых держали... На наркоте… Кто супер… Кто нет… Не ясно… Пожар… Сгорели личные… Дела…

– И что не так? – Поднимаю стопку и катаю её по ладони, будто выпивка меня занимает куда больше, чем его слова.

– Не так?.. – Он удивленно вскидывает руки, едва не проливая виски. – Общий контракт… Любой желающий… И… Миллион баксов… За поимку любого… Сбежавшего... Не важно… Супер… Или нет…

“Очуметь!” – Взрывается Сеф. – “Это что, официальная версия для Гильдии от властей? Да когда правда вскроется, будут такие разборки! Городу выкатят такую неустойку! Годовой бюджет не погасит!”

“Если хлопнет Эквестрия, то город отмажется, все свалив на федеральную власть.” – Комментирую высказывание напарника.

“А я то думал, что это ищейки в городе почти не скрываются и ведут себя, как загонщики невинных овечек. Решил, что совсем тупых нагнали, кто не умеет риски просчитывать.”

“Кстати да, меня тоже коробила расслабленность частников.” – Соглашаюсь с Сефом.

– Когда происходят массовые побеги из тюрем, контракт очень похож. – Это я точно знаю, про такое даже несколько блокбастеров снято, поэтому пожимаю плечами, будто не понимая озабоченности байкера.

– Вопрос… В награде… Миллион?!. Тебя... Не напрягает?..

– Нет. – Делаю вид, что для меня подобное полностью нормально. – Не напрягает.

– Молодой… – Вздыхает байкер и поднимает стопку. – Будем!..

– Будем! – Вкуса почти не чувствую.

– Шито… Все… Белыми… Нитками… – Выпив, он прикладывает ладонь к носу и шумно вдыхает.

– Откажись от контракта. – Пожимаю плечами, очень хочется чем-нибудь закусить, но нечем.

Подобные свободные контракты можно разорвать без штрафных санкций, так что мои слова вполне уместны в данной ситуации.

– Ты… Недоговариваешь…

И как реагировать на подобное? Я хороший лжец, могу контролировать пульс, но если у него изменено и обоняние, то может и правда что-то почувствовать, а возможно просто блефует.

– Могу дать совет. – Не то, чтобы он мне понравился, но вроде нормальный мужик, со своими закидонами, но кажется человек не плохой.

– Слушаю…

– Садись на байк, бери своих людей и катись так далеко от этого города, пока бензин не закончится.

Пока это говорил, Шерман вдыхал воздух медленно, неторопливо.

– Я… Не ошибся… Ты что-то… Знаешь… – Никакой агрессии, просто слова.

Он приподнимает бутылку, но я провожу ладонью над стопкой, показывая, что больше не пью.

– Слухи ходят разные, нехорошие. – Пожимаю плечами.

Пора заканчивать разговор. Он почти ничего не знает, в город со своей бандой приехал недавно. Конечно, любопытна его личная история, но он ей не поделится так просто. Интересный для меня факт о том, как власти преподнесли случившееся Гильдии, я и так узнал.

“Неверно!” – Вдруг выкрикивает Сеф. – “Я прокачал ситуацию. Мой предыдущий вывод не верен. Это не городские власти лгут, а верхушка Гильдии. Гильдейцы почти сразу включились в проблему, их спецы работали над блокировкой информации в сети и помогали админам СК ставить барьеры и размещать трояны, то есть верха Гильдии точно осведомлены о происходящем.”

“Зачем им это?”

“У меня нехорошее предчувствие, братан.”

“Да?”

“Если в усилении от Ассоциации прибудут Мерлин и Шервуд, то я, кажется, начинаю понимать, что тут происходит.” – Задумчиво тянет “напарник”.

Мерлин и Шервуд входят в десятку сильнейших суперов Ассоциации. Один универсал, считает себя магом, второй – специалист по выслеживанию, а его призрачный лук не знает промаха. Вполне здравый выбор прислать именно этих героев в Арк-Сити.

“Поясни.”

“Позже.”

Пока я препираюсь с Сефом, байкер все это время пытается пробурить меня взглядом. Безуспешно, разумеется.

“Спроси его, контракт на поиск в Арк-Сити висит на центральной доске объявлений сайта, или ему лично по почте пришло предложение?” – Просит Сеф.

– Тебе, как и мне, на гильдейскую почту предложение о контракте пришло? – Катнув в его сторону по асфальту пустую стопку, будто невзначай спрашиваю у байкера.

– Да…

“Бинго, братан.” – Восклицает “напарник”. – “Мы в еще большей жопе, чем казалось ранее.”

Кажется, я начинаю понимать, куда клонит Сеф, вот же и правда новая бочка дерьма-то!

“Грядет чистка?”

“Большая чистка!” – Тут же отзывается живущий со мной. – “За этот случай вцепились все: Гильдия уже стопроцентно, СК почти точно, Ассоциация, думаю да, пришлют Мерлина, то можно не сомневаться. Лига, тут под вопросом.”

– Ты случаем никому дорогу не перешел? – Встречаюсь глазами с Шерманом и не отвожу взгляда.

– Спасибо…

Бутылка “Эвиана Вильямса” отправляется в сумку, а стопки, будто по волшебству, исчезают в одном из карманов кожаного жилета байкера.

Мы поднимаемся на ноги одновременно. Шерман протягивает ладонь для рукопожатия, но я делаю шаг назад и качаю головой.

Нет уж, к такому риску пока не готов!

– Мир… Дерьмо… Да?..

– В нем есть хорошие вещи. – Усмехаюсь краем губ на его глубокомысленную сентенцию и киваю на стоящий рядом “Кинг роуд”.

– Согласен… – Он умеет улыбаться оказывается, но на его будто выбитом из камня лице улыбка выглядит как-то даже жутковато.

– Удачи, танк! – Прощаюсь взмахом руки и в два прыжка оказываюсь на крыше.

– Удачи… Попрыгунчик… – Слышу вслед.

Размерный немного “тракторный” рокот Харлея нагоняет меня уже на железнодорожных путях. До платформы добежал быстро, прячась в тенях, что, впрочем, было лишним, так как за весь путь не встретил ни единой живой души. Билет покупать не стал, чтобы не появляться на освещенном месте перед кассой. Просто перепрыгнул едва работающие турникеты, благо камера наблюдения была уже кем-то разбита, а охранник храпел, выдыхая плотные клубы перегара...

Три остановки, занявшие всего восемнадцать минут, и, покинув вагон, спокойно смешиваюсь с небольшой толпой. Затем неспешная прогулка, пара пробежек по темным дворам, несколько прыжков за гранью физических возможностей обычных людей, и я уже дома.

Приняв душ, приготовил себе плотный ужин и налил большую кружку горячего шоколада. Энергию, которую потратил в поединке с Шерманом, организм настоятельно требовал восполнить как можно скорее.

“Пришел в себя?” – После того, как я закинул в рот еду, будто уголь в паровозную топку, спрашивает у меня Сеф.

“Более-менее.” – Честно отвечаю голосу в голове.

“Готов думать?”

“Ты так спрашиваешь, будто для меня это какой-то мучительный процесс.”

“Мне зачастую именно так и кажется!” – Не удерживается от подобного комментария “напарник”.

“Ха-ха-ха… Очень смешно. Возьми с полки пирожок.” – Горячий шоколад привел меня в благодушное состояние, и пререкаться с Сефом нет ни малейшего желания.

“Итак, с чего начнем?”

“Чистка”.

“Реально, почти все линии сходятся к этой точке.” – Тот, кто живет со мной, говорит это горячо, как свойственно живому, а не машинному коду, которым он себя считает. – “Ощущение, что все Игроки решили использовать кризис в арк-Сити для того, чтобы или избавиться от неугодных или как-то ослабить свои оппозиционные силы.”

Это только со стороны кажется, что Ассоциация Героев, Гильдия Наемников, Торговая Лига, Служба Контроля – монолитные организации без внутренних проблем и политических склок. Увы, это далеко не так. Везде идет своя возня бульдогов под ковром.

“Ты упоминал Мерлина. Я знаю, что он выступает за перерождение Ассоциации, но мне всегда казалось, что он маргинальный болтун, за которым нет реальной силы.”

“Так и было, но четыре месяца назад в его команду внезапно вошел Шервуд. Принес с собой логику, выстроил систему и на базе лозунгов “мага” создал вполне здравый концепт, который приглянулся большому количеству героев Ассоциации.”

“У Героев в трико кризис?”

“Нет, пока все спокойно, последователей этой пары не более одного на десяток. Но! Почему бы не убрать с глаз возмутителей спокойствия, как минимум на месяц, а как максимум – навсегда?”

“В Гильдии, Лиге, СК и у других тоже есть свои неугодные, маргинальные, да и просто раздражающее элементы.” – Высказываюсь и я.

“Или знающие то, что им знать с точки зрения руководства не следует. Или очередная борьба за посты и кресла...” – Продолжает перечисление живущий со мной.

“Да, много можно привести аргументов. Главное, если догадка верна, то Эквестрия над Арк-Сити – почти неизбежность.”

“Боюсь, именно так.” – “Вздыхает” в ответ Сеф.

“Пока это не более чем домыслы. Мы располагаем только косвенными данными.” – Этого параноика в моей голове надо постоянно одергивать. – “Вот если Ассоциация и правда отправит в Арк-Сити мага и стрелка, тогда будем считать твою теорию доказанной.”

“Мне и так все уже понятно после твоего разговора с Шерманом.” – Сопит Сеф.

“Тебе? Возможно...” – Отмахиваюсь от подобного довода.

Немного попререкавшись с “напарником”, включил ноутбук и, зайдя на сайт Гильдии, залогинился под предоставленным отцом псевдонимом.

“Интересно, почему Нолат?” – Набрав свой гильдейский ник, громко думаю я.

“Нет никаких совпадений, я проверил.” – Тут же отвечает Сеф.

“Но мой отец ничего не делает просто так. Значит это имя несет какой-то контекст.”

“Боюсь, этот контекст сформировался только в его безумной голове.” – Быстро отвечает “напарник”.

“Закинь задачу в фоновый режим.”

“Как скажешь.” – Эта идея явно не по душе живущему со мной, но он подчиняется.

Та часть сайта Гильдии, которая “для своих”, мало отличается от доступной обычному пользователю или заказчику. Да, немного побольше подробностей, а также доступ к приватным беседкам, форумам и прочему. Плюс, конечно, доска объявлений, этакий аукцион заказов. Воспользовавшись поиском, никакой “свободной охоты в Арк-Сити” не нашел. Проверил почту, там также было тихо на эту тему.

Так как я выходил в сеть через шифрование и дополнительные шлюзы, то геолокация на сайте, разумеется, не работала. Следовательно, карту местных заказов, рассчитанных на наемников, находящихся в определенной области, я не видел. Чтобы исправить это, ввел ручками в графе местоположение название Арк-Сити. После чего вновь зашел на Доску и переместился в раздел “местные заказы.”

Как и думал, мою легенду по работе в городе отец решил дополнительно легализовать. Ничем иным запрос на охрану объекта в Арк-Сити сроком на две недели от Фарм-Индастриал быть и не мог. Посмотрел требования, ну разумеется… От ФБ-9. Да и награда маленькая, на четверть меньше среднего, видимо, чтобы отсеять случайные лица. Отметил этот заказ и в закрытом чате связался с агентом, к которому был “привязан” мой аккаунт, с пожеланием взяться за эту задачу.

Пока ждал ответа, руководствуясь пожеланиями Сефа, изучал сайт Гильдии. Разумеется, никуда не лез и ничего не взламывал. Также нашел открытую беседку, в которой был запрещен флуд, и куда скидывались интересные по мнению наемников новости. Этакий специфический новостной агрегатор. Мне, кстати, сама идея подобного понравилась, удобно, да и настроение данной среды передает достаточно хорошо.

Полчаса ожидания, и я получаю ответ. Агент связался с заказчиком, скинул ему мои данные, заказчик согласился с моей кандидатурой. Подробности контракта мне высланы отдельным файлом. Оплата частями, треть сразу, две трети по окончании работы.

Ничуть не сомневался в подобном исходе. Скинул агенту код подтверждения.

“Странно.” – Подает голос Сеф после того, как мы отключились от сети. – “Нам не предложили свободный поиск.”

“Соблюдают режим “все идет нормально, как и положено”, типа работайте, как работали, ничего не происходит?”

“А может дело в том, что ты никому нафиг не нужен. Серый наемник, каких десятки, с одним из самых низких рангов, без команды. К тому же, если Гильдия всех бросит на “клинику”, то будут отказы обычным клиентам в этом районе, что повлечет слухи, и вызовет нежелательное внимание.”

“Какое бы дерьмо не творилось вокруг, всегда нужны те, кто просто будет работать, делать свое дело.” – Соглашаюсь с “напарником”.

“Тебе не идет, когда ты пытаешься в философию.” – Отмахивается от моих слов Сеф. – “Лучше скажи, ты свою прокрастинацию длинною в весь вечер закончил, или мне еще подождать?”

Самое плохое, прекрасно понимаю, о чем он.

“Мне же не показалось, тот обрывок ткани, что сжигал коп, был частью такой же робы, как у сбежавших из клиники?” – Тяжело вздохнув, поднимаю ту тему, которой не хотел бы касаться как можно дольше.

“Не показалось.” – Развеивает мои иллюзии Сеф.

“И от кого роба? От нашего “знакомого”, или она была брошена другим беглецом?”

“Девять из десяти, к этому причастна пучеглазая нежить.” – “Напарник” делает паузу на пять секунд, а затем продолжает. – “Совпадение по месту, раз. И два, в некоторых текстах и фильмах вампиры наделены способностями глубокого гипноза.”

“Считаешь, коп был под гипнозом, а не под ментальным контролем или закладкой?”

“Внешне разница между этими случаями часто незаметна.” – Уточняет Сеф. – “Но следуя принципу бритвы Оккама, не стоит плодить лишние сущности там, где все можно объяснить уже известным”.

“Не в нашем безумном мире.” – Больше как дань привычке спорить, вяло возражаю ему.

“Ты понял, о чем я.” – Не лезет в бутылку “напарник”, что явственно говорит о его совершенно деловом настрое. – “По-любому надо проработать сперва самый простой, логичный, назовем его основной вариант, и только если он заведет в тупик, уже бежать по другим следам.”

Легко сказать, проработать. Когда мы отрезаны от полицейских серверов и других подобных источников.

“Да. Но ты сам запретил взломы!” – Возмущается Сеф.

“И запрет в силе!” – Тут же реагирую на знакомые интонации “напарника”, не останови сразу, и будет канючить и канючить, все мозги загадит.

“Но…”

“Забыли.”

Настояв на своем, вызываю подробную карту города. Ставлю маркер на место самоубийства. Затем открываю файл из Гильдии. Могло быть лучше, но можно сказать повезло. Объект, который следовало “охранять” по фиктивному контракту, находился в соседнем от метки районе.

“Даже мне это кажется чересчур наглым.” – Ворчит Сеф, когда я излагаю ему свой план.

“Да ладно, закос под работу “в открытую”, не более!”

“А знаешь? Я еще раз подумал. Не такая и плохая мысль вообще-то.”

Отключив ноутбук, достал из шкафа свой подарок на день рождения.

Прикосновение к прорезиненной на ощупь поверхности. Поймать ритм. Код, зашифрованный биоритмами и определенной “мелодией” пульса чужаку подобрать почти невозможно.

Поймать едва заметное биение поверхности костюма. Готово.

Сотни раз уже видел, как обычный с виду гидрокостюм превращается в КТ-21 и каждый раз смотрю на этот процесс, затаив дыхание. Есть в этом что-то не от мира сего, сказочное.

Переодеться считанные секунды. Ощущения, будто мне кожу вернули! Без подготовки выполняю небольшой разминочный комплекс из серии “огненного каскадаˮ. Прыжки под потолок совершенно бесшумны.

Шикарно!

Проверка работы встроенных систем. Идеально, будто не пролежал костюм где-то на складе три года без хозяина.

Минут пять просто рассматриваю себя в зеркале.

“Нарцисс!” – Выводит меня из похожего на гипнотическое состояния Сеф.

“Да. Спасибо.”

“Напарник”, кстати, частично прав. Мне реально нравится, как я выгляжу в КТ-21. Мне мой же образ кажется завершенным, цельным и притягательно опасным. Возможно, это признак какого-то психологического расстройства, первый звоночек, так сказать. Но я получил свою Слезу и принял Её. А значит переживать за состояние головы уже как бы немного поздно.

“Ну это ты зря.” – Не упускает случая подначить Сеф. – “Падать – это не подниматься, всегда есть места поглубже.”

“И тем не менее, есть в моей броне что-то завораживающее!”

“Да, эстетически ты прав. Но меня беспокоит, что ты себя отождествляешь с…”

“Все, завязывай!”

“Как скажешь.” – Удивительно быстро соглашается Сеф и прекращает болтовню.

Так как в костюме выходить из дома через дверь было бы недальновидно, то пришлось уходить “верхними тропами». Через чердак и соседскую крышу. А дальше уже куда проще, так как расположение всех камер и датчиков мне прекрасно известно.

Но эта простота перемещения закончилась очень быстро.

Попробуйте в странном костюме пересечь полгорода, никому не попадаясь на глаза, и не пользуясь при этом транспортом. Задача далеко не так легка, как это часто бывает показывают в кино. Если бы не мой многолетний опыт постоянной скрытности, то скорее всего не справился бы с подобной простейшей на взгляд обывателя задачей.

“А я тебе говорил, давай машину купим!” – Опять оживает Сеф.

“Помню.”

“Ты подумай над этим. Не на Роберта Лайна, а на кого-то из запасных личин с документами, для таких выходов. Прикупим три-четыре колымаги с рук, затонируем до непроглядности, и вуаля!”

“Да, согласен. И к ним еще места на парковках приобрести в разных направлениях от Квартала Тишины.”

“Завтра поищу объявления о продаже походящих тачек.” – Обещает “напарник”.

Один раз меня все же заметила группа распивающей пиво молодежи. Среагировали они, кстати, грамотно. Увидев незнакомца явно в непростом костюме, брызнули, как стая мальков, в стороны и затерялись по подворотням. Хорошая реакция, правильная, резко увеличивает продолжительность жизни в современном мире.

Что удивительно, пересек почти полгорода, а ни одного патруля СК или ищеек Гильдии вообще не встретил. Новые камеры наблюдения, установленные под крышами, вертолетов в ночном небе раза в три больше обычного, патрульные машины, замершие с потушенными фарами в подворотнях – этого добра полно, а комитетчиков и наемников, как-то вообще не попалось. Впрочем, это можно объяснить множеством теорий: облава в другом районе, передислокация патрулей, сдвиг патрульных зон в ближайшие пригороды и тому подобное, так что не стал ломать голову.

Большинство суперов, а тем более Измененных, не любят не то что работать, а даже попадаться на глаза властям. И речь в данном случае не только о Службе Контроля, а вообще о властных структурах, в частности и полиции. Единственное исключение из этого правила – пожарные. Да и простые работники пожарной службы тоже в массе своей к людям с суперсилами относятся положительно. Конечно те СуперГерои, которые предпочитают “жить и работать” в одном городе, все же стараются дружить с местными силами правопорядка. А вот Наемники Гильдии наоборот, они почти никогда не идут на контакт с полицией. Впрочем, их можно понять, большинство вступивших в Гильдию за своими плечами имеет конфликт с законом или властями. Но даже из этого общего правила неприязни и паранойи есть исключения. Вот под это “исключение” я и решил провести свою небольшую игру.

Оффлайн Bogdan2090

• Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    13%
интерлюдия
Интерлюдия
Высокий мужчина в идеально выглаженном костюме аккуратно прикрыл за собой дверь и тут же прислонился спиной к стене. Из-за закрывшейся двери донесся неразборчивый мат и звук разбитого стекла. Кажется, на пол только что полетела бутылка дорогого скотча, что стояла на столе босса.

Мужчина, бывший военный, морпех, воевавший в Ираке, повидавший многое, вздрогнул, будто попал под минометный налет в пригородах Багдада. После того, как иранский Супер-пиромант сжег все машины конвоя, включая два танка сопровождения, и уничтожил более половины личного состава его роты, Брек Рименс искренне верил, что все его страхи сгорели в том пламени вместе с теми людьми, которыми он командовал. Так оно и было, пока он не перешел на новую службу. И уже здесь познакомился с такими страхами, которые раньше не мог и представить. К тому же, его новое начальство умело действовать на нервы. В этом умении во всем офисе не было равных Старшему агенту Службы Контроля по Арк-Сити Даяне Стейс.

Внешне эта женщина вовсе не производила впечатление фурии. Да строгая, да властная, но Брек привык видеть в армии подобные типажи. Только вот он никогда ранее не встречал столь преданных своей работе, фанатично верящих в свое дело начальников. О, нет, Стейс никогда не кричала, её голос был всегда холоден и отстранен. Иногда настолько холоден, что душа любого агента, которого она отчитывала, промерзала до самых пяток.

Всего месяц минул после того, как бывший морпех прошел переподготовку и получил значок полноправного агента Службы. И надо же такому случиться, что босс выбрала именно его на роль своего напарника, а по сути ординарца. Вначале Брек даже был рад подобному быстрому взлету. А потом понял, что угодил на самую натуральную каторгу. Особенно резко это стало проявляться после бойни в психиатрической клинике. Стейс спала не больше трех часов в сутки, была постоянно на ногах и требовала такой же работоспособности и от него.

К тому же, служить передаточным звеном между полевыми агентами и начальством — было не самой лучшей работой. Никто не любит тех, кто приносит дурные вести.

Еще неделю назад офисы Западного побережья насчитывали три Супера со способностями Ищеек. После побега безумных обладателей Слез их всех перекинули в Арк-Сити. Сегодня же… Вот только что, всего минуту назад, он доложил боссу, что Служба потеряла последнего из этой тройки. Да, с их помощью удалось выследить десяток сбежавших, но все равно потери за гранью приемлемых. И они, судя по всему, не восстановимы. Ни один старший агент из центральной или восточной части страны не позволит забрать у себя Следопыта, если такой числится в штате, зная плачевную статистику последних дней.

Разумеется, тактические группы, прекрасно обученные и экипированные, защищали столь полезных Суперов, как могли. Бывало, что и телами закрывали, жертвуя собой. Но тем не менее, заметив Ищейку, почти все новообретенные Злодеи будто с цепи срывались в попытках убить.

Эти безумцы были сильны, невероятно могущественны! Если бы у них было время привыкнуть, адаптироваться к своим новым способностям, то скорее всего, на первом же загнанном в угол Злодее погибли бы все, кто его ловил. Полноценный S ранг. Брек отдавал себе отчет, что убить того монстра в человеческом обличии удалось просто по случайности, тот сам подставился. Неожиданно в середине боя, когда все казалось уже решено, Злодей ушел в себя и перестал реагировать на что-либо. Так и стоял с открытыми глазами, пока тактические группы пытались его убить. Пули, взрывчатка, вышибные заряды, выстрелы из танковой пушки в голову, его не брало, казалось, ничего. Вышло только с одиннадцатого раза, с подсказки яйцеголовых залили какую-то суперкислоту ему в глаза. А он так и стоял, не моргнув, пока жгучая смесь не проела дыру в его абсолютно безумных мозгах.

Даже тогда, когда Брек уже прощался с жизнью, он не дрожал. Во время боя нет места страху и переживаниям. Видел смерть парней из тактической группы рядом, гибель первой Ищейки, но его руки не дрожали. А вот теперь, закрыв за собой дверь кабинета босса, он явственно ощущал легкий тремор в левой ладони. Лучше сотню раз пройти под пулями, чем стоять под этим обвиняющим взглядом, будто он, лично Брек Рименс, виноват в гибели Ищейки и группы прикрытия.

Когда агент услышал новости об Эквестерии, совсем не положенные ему по рангу, его чувства были далеки от испуга. Возможно, большинство впало в панику, узнав, что скорее всего будет принято решение закрыть город. Оказаться запертым в одном ограниченном пространстве с безумными Суперами, разве это не кошмар? Конечно кошмар, но не для Рименса, это будет похоже на войну, а к такому он был привычен.

Бывший морпех не стриг всех под одну гребенку, в нем не было ненависти ко всем Суперам без разбора. Чем, надо признать, страдали многие в Службе. Нет, он знал, что бывают Одаренные, которые приносят пользу, спасают людей. К примеру, его мать вылечил от лейкемии как раз Супер. И тем сильнее была его ненависть к другим, кто, обладая сверхчеловеческими силами и возможностями, мог сделать жизнь людей лучше, кто мог хотя бы не мешать другим, но использовал свой Дар во вред.

Холодная, расчетливая ненависть.

Оффлайн geimer_2010

• "Безумие - это когда не замечаешь новую страницу в теме."
  • Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    6%
  • Благодарностей: +726
  • Кто ищет, тот всегда найдет... если правильно ищет
У кого есть fb2 версия?

Оффлайн Heretic

• Мл. сержант
  • *

+Info

• Activity:
    1%
  • Благодарностей: +7
А 13-я глава у кого-нибудь есть?