Приват - клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера. Нарушения Правил Форума в чате запрещены. Есть тема "Политика. Новости, статьи, обсуждения " в разделе "Не политические Новости" - политику обсуждаем там.
  • Re: Библиотека ЛитКлуба. Сугралинов Данияр – Цикл «Дисгардиум», 2018 4 13
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Re: Библиотека ЛитКлуба. Сугралинов Данияр – Цикл «Дисгардиум», 2018  (Прочитано 41585 раз)

Оффлайн Smeagol

• Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    14.5%
  • Благодарностей: +1740
You are not allowed to view links. Register or Login
Никакой экскурсии по Кинеме Трикси от меня не дождался. Заглянули в гильдию садовников, чтобы он докупил семян, взяли книги на первый и второй ранги ремесла. Местная гильдия, кстати, за счет экзотических растений Шэд’Эрунга и Бакаббы предлагала куда более обширный ассортимент товаров, чем аналогичная в Даранте. Трикси отвесил челюсть и давай все подряд загребать! Пришлось его ограничивать, а то бы никаких миллионов не хватило.

Когда расплачивался, в голове крутился счетчик денег, потраченных на господина, мать его, Фуртадо, и цифры там мелькали шестизначные. А ведь мне ему еще капсулу покупать! Но прокачанный садовник клану не помешает, особенно если удастся отбиться и повысить его мастерство. Это и редкие ингредиенты для крафта, и защита, и бафы форту.

А вот с развлекательной программой у карлика вышел облом. По Кинеме бродили патрули превентивов, высматривая подозрительные лица, а Трикси даже мне казался очень подозрительным — горбатый карлик, которого и дворфом-то не назовешь, да еще и под Свитком Безымянности.

Так что, стоило нам выйти из гильдии, я немедленно отправил нас назад на Кхаринзу.

— Нет! — заорал Трикси, оказавшись на родной земле Кхаринзы. — Нет! Нет! Алекс плохой! Я не погулял! Не нагулялся!

— Не до гуляний, я же объяснял, Вератрикс! Успеешь еще!

— Хочу сейчас!

«Ненагулявшийся» Трикси рухнул на колени и стал молотить кулаками по земле. Работяги еще не вернулись со смены, поэтому единственным свидетелем безобразной истерики стал Патрик.

— Чего вопишь, горбатый? — поинтересовался он.

— Я не горбатый, — сквозь слезы запротестовал Трикси и решил пояснить: — У меня деформация позвоночника…

— Рад за тебя, — ухмыльнулся Патрик. — Так, а чего вопишь-то? Коротышки зеленые выгнали, что ли?

В итоге, вникнув в происходящее, он стал утешать карлика, предложив единственный известный ему метод: напиться. Трикси к спиртному был равнодушен, но от предложения не стал отказываться. Одарив меня мрачным взглядом исподлобья, он пошел с Патриком в таверну. Напоследок, правда, заявил, что разговаривать со мной больше не будет. Посмотрим, насколько хватит его бойкота.

Выждав откат Глубинной телепортации, я вернулся в Кинему. Первым делом заглянул в здание гоблинского аукциона, где выкупил медный слиток, анонимно выставленный на продажу Хайро Моралесом. Шантажист рисковал, ведь если бы кто-то увидел лот, могло бы появиться еще несколько подобных, и попробуй угадай, какой из них нужный. Случись так, можно было бы определиться по дате и времени, когда выставили лот.

К деньгам я присовокупил сообщение для продавца. От того, как среагирует на него Хайро, зависели мои дальнейшие планы — я надеялся с ним договориться. Эд изучал, сколько зарабатывают такие, как Хайро, в топ-кланах. Как выяснилось, не так уж и много. Сто тысяч в год. Возможно, мне удастся переманить безопасника, предложив больше.

Затем, взяв извозчика, я направился к стационарному порталу в Шак. Путь лежал через полгорода, и по дороге я увидел магические огни рекламы «Зеленой ярмарки», проходившей недалеко от Кинемы. Какой-то ежегодный праздник, проводимый после «Дистиваля». На него съезжаются разумные со всего света, длится ивент три дня, и сегодня как раз последний.

Пораздумав, решил заехать. В рекламе говорилось, что там будут продаваться редкие ремесленные ингредиенты, которые в другом месте не купишь. Да и, чего скрывать, хотелось посмотреть, что это за ярмарка. Оплот строился, парни качались, а мне предстояло запугать клан «Йоруба», склонить на свою сторону и найти Морену.

Вряд ли африканский клан особо поможет, ведь в пустыню хлынут тысячи игроков, но на завтра я запланировал кое-что еще. Если нежить свалит с Кхаринзы, что мешает быстро восстановить храм Бегемота, сгонять за Спящим в логово Ядра Чумного мора, а заодно сдать квест? Удастся запустить два храма, и «Йорубу» можно затащить к Спящим, и офигенно усилить свой клан. Главное — успеть найти и обратить в адепты канализационных троллей, сагитированных Патриком. Раньше они обитали в Даранте, вернее, под ним, а потом что-то их спугнуло, и племя переселилось. И еще Холдест. Туда хорошо бы прыгать, имея бонусы от троллей в составе последователей…

В итоге я решил потратить час на ярмарку — глянуть, что продается для моих ремесел.

— Смена маршрута, — сообщил я извозчику, седовласому гоблину. — Мне нужно попасть на «Зеленую ярмарку».

— Семьдесят золотых сверху, — не моргнув глазом, ответил тот и, получив согласие, развернул ящеров в обратном направлении.

В пути нас накрыл тропический ливень, но ветер быстро разогнал испарения, солнце пробилось сквозь тучи, и в его лучах заиграла снежной белизной вершина высочайшей горы Бакаббы, названия которой я не знал.

Ярмарка проходила за городом, в лесу, и меня высадили как раз на опушке, где за мостиком, перекинутым через овраг, начиналась широкая тропинка, ведущая, судя по магическим указателям, на ярмарку. Мимо проезжали извозчики, привозя и увозя игроков и неписей, — хоть мы и находились за пределами Кинемы, запрет на маунтов действовал и здесь. Гоблины, что с них взять, на всем делают деньги.

Едва я ступил на мостик, как кто-то сзади крикнул:

— Эй, ты! Манки-Ренч! Стоять!

Бездна! Я узнал этот противный, с ленцой голос. И что здесь забыл этот игрок?

Это был чернокнижник Дефайлер, который спалил меня в здании аукциона и докопался до моего уровня. Тот самый, из «Детей Кратоса», богатенький сукин сын. Рядом с ним скакал бес. Натуральный бес — черный, как смоль, мелкий, зубастый, рогатый и с копытами. Типа Флейгрея, только раза в два меньше. Он вращал ушами, как локаторами, напоминая одного джедая. Глаза твари горели ярко-желтым огнем, а правый кулак был обмотан всполохами адского огня. Наверное, кто-то из таких когда-то уговорил моего друга-сатира ограбить Сокровищницу.

Я напрягся — в близкий контакт вступать нельзя было ни в коем случае. Зона кишела «Детьми Кратоса», видимо, из-за того, что Дефайлер вчера увидел меня в облике низкоуровневого Ханзо в здании аукциона. Не мешкая, я активировал Глубинную телепортацию, решив сваливать без лишних разговоров — обойдусь без редких ингредиентов с ярмарки.

Дефайлер отдал бесу отрывистую команду, и у того с ладони вылетел малюсенький файрбол. Урона он не нанес, но каст прервал!

Глубинная телепортация прервана!

— Не так быстро, Манки-Ренч, — угрожающе сказал Дефайлер. — У меня к тебе есть несколько вопросов.

Я остановился и хмуро уставился на приближающегося превентива с фамильяром. Мимо нас проскочил бушующий хоровод пьяных дворфов-неписей. Горланя песни, коротышки скрылись в лесу. Чернокнижник, уступив им дорогу, подошел и остановился в метре от меня. Его бесу не стоялось на месте: он подпрыгивал, жонглировал файрболом и посматривал на меня с одобрением.

— Что-то случилось? — поинтересовался я. — Зачем было атаковать?

— Ничего не случилось, — ответил Дефайлер. — Рутинная проверка.

— Мы же на Бакаббе, и правит здесь Лига гоблинов. Я прошел все их проверки.

— Мою не прошел, — нахмурился он.

— Ты не похож на гоблина. — Переведя взгляд на беса по имени Шууц’Уц, я спросил: — Шууц’Уц, он же не гоблин?

Бес трескуче засмеялся. Слышал я, что фамильяры локов ненавидят хозяев и готовы им глотку перегрызть, только не могут. Чернокнижник недоуменно глянул на беса, наморщил лоб, размышляя над моими словами, и влепил Шууц’Уцу подзатыльник.

— Так-так… — произнес Дефайлер. — А ты шутник, значит, Манки-Ренч из клана «Пасынки Ктулху»? Никогда о таком не слышал…

— Бывает, — я пожал плечами, изображая равнодушие. — Так что случилось? Твой бес атаковал меня в мирной зоне. Я могу пожаловаться!

— Жалуйся кому хочешь! — отмахнулся он. — Тут вот что. Вчера здесь видели одного подозрительного товарища, который с большой вероятностью является «угрозой». Я должен тебя проверить.

— Почему меня-то? Тут полно народу!

— Рожа у тебя подозрительная. Не вызываешь доверия. Слишком дерзкий, как я погляжу. Предъяви запястье к осмотру!

Дефайлер выглядел истинным аристократом: высокие скулы, бледность, тонкий нос с горбинкой, усы, заостренная бородка и черные пронзительные глаза. Сейчас он кривил губы в ухмылке, приподняв бровь. Чувствовал он себя хозяином положения, за которым стоят не только все топы, но и все деньги мира. Мне очень захотелось ему врезать. Все превентивы высокомерные, но если они из Альянса, да еще и из «Детей Кратоса», то их чувство собственного величия устремляется в космос. В район Альдебарана.

— Катись в бездну, — ответил я, поняв, что придется драться. Быстро убрать лока с его бесом, и валить! — Твое лицо не просто не вызывает доверия, на нем написано, что ты мудак.

— Что-о ты сказа-а-ал? — лицо чернокнижника вытянулось, бес тоже удивился и даже перестал подпрыгивать и играть сгустком огня. — Повтори!

— Катись в бездну, мудак.

— Ну ты договорился, — ответил он и беззвучно прошептал заклинание.

У меня под ногами, в дорожной пыли, вспыхнула пентаграмма. Оттуда потянулись прерывистые черные лучи, и меня обездвижило, но выручило Освобождение. Я не подал вида и замер. Пентаграмма под ногами угасла.

Дефайлер вытащил факел и активировал — тот вспыхнул, давая жизнь Истинному пламени.

Я не стал дожидаться, пока лока начнет проверять мое запястье — уж больно в удобной позе он стоял, чуть склонившись. Ладонь превратилась в кулак, а кулак — в Молот. Вернее, в связку Молотов серии Комбо вперемешку с Оглушающими пинками справедливости!

Всей серии из двадцати двух ударов не понадобилось. Не ожидавший нападения Дефайлер хрюкнул, его голова мотнулась из стороны в сторону. И даже будь он в полном латном доспехе вместо тряпичной мантии, ему бы это не помогло, ведь в моем арсенале полный игнор брони Безоружного боя сотого уровня и игнорирование штрафов из-за разницы в уровнях. Короче, я обошелся без чумной энергии.

Бес среагировал молниеносно: запустил файрбол в первый же миг моей атаки. Первой сработала фича сета Непокоренного предвестника, отразив урон в полном объеме. Отражению отражать стало нечего, но оно все равно выполнило свою функцию! От двойного удара бес чуть не скопытился — его отбросило в овраг. Оттуда послышалось жалобное блеяние. Меня удивило, что фамильяр не развоплотился со смертью хозяина, но оставлять его живым я не собирался. Вытащил лук, добавил чумной энергии, выцелил мелкую фигурку… и увидел, как исчадие Преисподней поднимает руки:

— Пощади! — трескуче проблеял бес.

— Не могу.

Я спустил тетиву. Бес вспыхнул, в мгновение прогорел и опал пеплом. С деревьев взлетели странные радужные птицы.

Оглядевшись, я убедился, что короткий бой остался без внимания: слишком быстро все произошло. Склонившись над телом Дефайлера, я осмотрел лут: безделушки вроде сувениров с ярмарки и Взрывающихся леденцов с рандомным эффектом, а также несколько стаков всяких зелий. Из самого дорогого — пачка телепортационных свитков в пределах континента. Неплохо…

Ш-ш-ш-ш-а-ах! Тело чернокнижника исчезло, оставляя сияющую сферу размером с кулак.

Сфера везения 320 уровня

Квестовый предмет.

При взятии пополняет запас везения на 320 единиц.

Я наложил руку на сферу, и та, щекоча, впиталась в ладонь. Передо мной всплыло уведомление:

Везение: +320. Всего накоплено: 320 / 1 000 000.

Ага, с игроков падает столько же везения, сколько у них уровней… Значит, мне надо убить около пяти тысяч игроков-двухсотников, чтобы выполнить квест Фортуны? Вручную собирать муторно, потому я залез в настройки Притяжения и добавил в подбор квестовые предметы.

Все это заняло секунд тридцать, включая убийство беса, вряд ли Дефайлер успел бы вернуться. Но он, видимо, еще до проверки кинул клич.

Ломая кустарник, из леса вылетела ватага хайлевелов в золотых гербовых накидках «Детей Кратоса». И, судя по их лицам, они не грибы собирали, а пришли убивать. Меня.

Стрелять они начали сходу, из-за чего я снова не успел сбежать. Каст Глубинной телепортации сбило попадание Морозной стрелы в плечо. Пришлось принимать бой.

Это была полноценная боевая звезда. Два мили, два рейнджа и девушка-хил триста каких-то уровней. Лидером пятерки мне показался колдун. По его краткому приказу хантер и жрица встали рядом. Сделали они это быстро: группа явно сработанная.

Паладин в черном нагруднике, без шлема, с развевающимися волосами сделал многометровый прыжок и чуть не втоптал меня в пыль — я успел отпрыгнуть. Землю тряхнуло — я едва устоял на ногах. Тем временем пятый член группы, ассасин, исчез и появился за спиной, втыкая мне в спину отравленные кинжалы. Колдун с охотником одновременно пальнули Астральной стрелой и Замедляющим выстрелом, а дальше я уже не успевал отслеживать, чем они били.

Просто стоял, погруженный в математические расчеты. Аура от «Величайшего мстителя» понижала урон на двадцать пять процентов, еще двадцать поглощалось Неуязвимостью Спящих. Оставшееся — броней, эффектами сета и Устойчивостью. Грубо говоря, из шквала стрел, ударов и смертельных заклинаний до меня доходило процента два-три.

А вот атакующим возвращалось в несколько раз больше, чем влетало в меня. Двадцать восемь процентов отражалось, да плюс пять от сета, да увеличение на десять процентов от перка «Могучего карателя». А ведь еще тикала Аура шипоносца

В общем, пока я выносил рогу, вливаясь в него Комбо, колдун самоубился. Хилер, сосредоточенный на милишниках, спохватился поздно. Следующим я разложил паладина. Вернее, почти разложил, тот вовремя спрятался в «бабл», тогда я устремился к хилу, жрице Нергала. Скорость у меня огромная, так что попытавшаяся сбежать или закайтить жрица ничего не успела и погибла третьей.

Паладин все еще прятался под защитой Божественного щита, и я переключился на охотника. С ним пришлось повозиться чуть дольше — секунд двадцать. Он ловко отпрыгивал, делая сальто назад и оставляя на своем месте Морозные капканы. Моя жизнь опасно ползла к оранжевой зоне, мне же хотелось обойтись без Бессмертия Чумного мора. Так что я сам вытащил лук и с расстояния в десяток шагов выстрелил в гениталии идущего на меня ханта. Куда палить, было неважно, потому что я использовал чумную стрелу со взрывающимся наконечником. Превентив истошно завизжал, но его крик быстро оборвался. Минус охотник.

Единственный оставшийся, паладин, снова стал уязвимым, он в бой уже не рвался, вопил в амулет связи, прося подкрепление. Метнувшись к нему, я первым же ударом кулака в железном кастете вбил амулет ему в горло. Бум! Бум! Бум! Легендарные латы гнулись под моими ударами, паладин отлетел от мощного Оглушительного пинка, нанесенного ногой с разворота. Поняв, что дело плохо, он вытащил щит и прикрылся им, наивный. Тот смялся, как жестяная банка, паладин завалился на спину, но успел провести по мне специальную атаку мечом. Она-то его и добила.

Везение: +1 864. Всего накоплено: 2 184 / 1 000 000.

— «Угроза», «угроза», — зашелестели повсюду.

Рефлексировать было некогда, вокруг уже толпились зеваки. Я быстро убедился, что сферы везения собраны, а мешок пополнился эпическим ожерельем для кастеров и легендарным щитом (сломанным, тем самым). Пора было валить.

Но мне не дали уйти. Зеваки оказались не простые, ну да, на Бакаббе нет других — одни хайлевелы. Народ в толпе быстро сориентировался, организовался в рейд и попер на меня. Несколько контролящих заклинаний прикрутило меня к месту. Каст Глубинной телепортации сбился, и атакующие возликовали.

— Ломаем гада! — заорал бурокожий громадный орк и пошел танковать.

Заслоняя глаза рукой от стрел и магии, я, прищурившись, посмотрел на беснующуюся в азарте толпу, где в едином порыве сомкнули плечи расы Содружества и Империи. «Ату его, ату!» — слышалось мне в оглушительных воплях. Нападающие строились в формацию против глобального босса.

Обрушив на меня дождь стрел, копий, болтов и заклинаний, игроки в горячке боя не сразу сообразили, что им тоже больно. А может, Отражение, нанося урон, просто не вызывало неприятных ощущений. Средний объем жизни игроков трехсотых уровней — полтора-два миллиона, с учетом защиты от шмоток. У танков, разумеется, больше, но даже они сейчас срезали себе жизнь на треть.

Первоначальные станы с меня спали. Серией ударов раскидав орка и примкнувших к нему титана с минотавром, я сделал пару шагов к кастерам и стрелкам, чтобы действовать наверняка. Заметив подозрительное движение, на меня накинули сеть и путы, из земли выросли корни, оплетшие ноги. Все атакующие находились в радиусе действия способности…

Я взорвался Чумной яростью. Ядерный взрыв мертвого света поглотил все в радиусе десяти метров и мгновенно схлопнулся.

Все, что было живым: трава, насекомые, пробегавшие мимо ящеры, которые везли повозку, все, кто сидел в ней, и атакующие игроки, — стало мертвым. Хотя нет, на краю воронки, в центре которой я стоял, началось движение. Четверо игроков, защищенных артефактами или специальными способностями, выжило. Со звоном бьющегося стекла лопнули персональные купола.

Вы получили новый уровень!..

Вы получили новый уровень! Текущий уровень: 248.

Доступно 15 свободных очков характеристик!

Внимание! Достижение улучшено до «Слишком прекрасный день, чтобы умереть»!

Поднявшись на 200 уровней без единой смерти, вы снова внесли свое имя в историю Дисгардиума!

Награда: вероятность возможности активации вашего пассивного навыка «Вторая жизнь» повышена до 50%.

Не давая противникам опомниться, я налетел на них, работая кулаками и ногами, брызги крови из разбитых носов сыпались дождем. Хрустели черепа, ребра, ключицы, трескалась легендарная и эпическая броня под Сокрушающими кулаками-молотами справедливости. Максимально раскачанный прием полностью игнорировал любую броню, ломая ее.

Я с удовольствием принял на себя атаки, восполняя запасы чумной энергии, а потом выплеснул Возмездие Спящих и все накопленное повторным взрывом Чумной ярости. На этот раз живых не осталось. Ощутимо потяжелел мешок, набрав лута.

Везение: +16 078. Всего накоплено: 18 262 / 1 000 000.

Я уже кастовал глубинку, но тут раздались хлопки порталов. Ого! Сразу десять боевых «звезд» «Детей Кратоса» явились по мою душу. Возглавлял акцию отмщения знакомый чернокнижник Дефайлер. Теперь при нем был не бес, а Демон бездны.

— Ты труп, Манки-Ренч из клана «Пасынки Ктулху», — выдал желаемое за действительное лока и кастанул Страх.

Формально он был прав — живой труп. Но, как говорил один древний философ, мыслю — значит существую!

Освобождение пока не откатилось, и я побежал прочь, не контролируя тело. Это был хорошо прокачанный Страх, поэтому носиться так мне предстояло тридцать секунд.

«Дети Кратоса», спешно собиравшиеся на спецоперацию, похоже, не учли итогов предыдущего боя и, пока я бегал, панически размахивая руками, влились в меня уроном по полной. Как назло, я не контролировал персонажа, а потому Глубинная телепортация была недоступна. Хорошо хоть, «Дети Кратоса» поначалу не соображали, что делают, и бурстанули сразу всеми мощнейшими абилками. Моя жизнь, и без того скатившаяся в красную зону, тут же закончилась, что активировало Бессмертие. Визуально это на мне не отразилось.

Улучшен навык устойчивости (ранг II): +1.

Двадцать девятый уровень Устойчивости второго ранга порадовал, но как-то мимолетно. Едва закончилось действие Страха, я оценил дистанцию и немедля взорвался. Чумная энергия копилась теперь очень быстро за счет высокой конверсии. Все-таки девятнадцать процентов — не один, не обязательно стоять под Разрушителем, чтобы наполнить баки.

— За Ктулху! — торжественно проорал я. — Во имя Великого Древнего!

Мобильные купола «детей», похоже, держали не больше миллиона урона, но зато они были у каждого. Все, хоть и на последнем издыхании, но остались живы, никто не растерялся — опыт не пропьешь. Но атаки прекратились. «Дети» перегруппировались.

Вперед вышло дерево: друид-энт метра три высотой, с роскошной кроной и отчетливым лицом на стволе. Подозревая неладное, я быстро вытащил лук и натянул тетиву, но не успел выстрелить. Подняв ветвистые руки, друид пропел быстрое заклинание. Меня тут же по шею оплело гибкими прочными прутьями — двигаться я не мог, лук чуть не сломался, и я отправил его в инвентарь. Хорошо хоть, способности остались активными.

— Факел! — скомандовал друид. — Дайте мне факел!

После приключений возле замка «Йорубы» я к таким ситуациям стал относиться намного спокойнее. Физически им меня не убить, а значит, и «угрозу» не изгнать. Хотя… А что, если факел Истинного пламени пробьет мою Имитацию? Они же узнают мое имя!

Раздалась серия хлопков, больше напоминающих стрекот автомата.

— Что за херня? — друид, уже шедший с факелом в руке, остановился и недоверчиво посмотрел мне за спину.

Я обернулся, но сквозь плотный ряд прутьев увидел лишь смутные движущиеся силуэты. Потом посмотрел в логи и удивился. Похоже, пока бегал в Страхе, пропустил:

Повышена способность «Бессмертие Чумного мора»: +1. Текущий уровень: 20.

Если вы единственный представитель Чумного мора в локации, то при получении смертельного урона обретаете временное бессмертие: 100% всего последующего урона поглощается, 20% преобразовывается в чумную энергию и хранится в резервуаре.

Эффект действует до полного восстановления очков жизни.

Объем чумного резервуара повышен: +100 000 единиц.

Текущий объем: 2 000 000 единиц.

Повышена способность «Чумная ярость»: +1. Текущий уровень: 2.

Чумная ярость 2 уровня

Вы способны взорваться яростью, полностью сжигая всю накопленную чумную энергию и выплескивая ее вокруг на 20 метров. Все противники, оказавшиеся в радиусе действия способности, получают полный урон в размере, троекратно превосходящем сожженную чумную энергию.

С вероятностью 20% убитый противник обратится в нежить и станет вашим прислужником.

Дочитать не успел, уяснив лишь, что Чумная ярость теперь бьет троекратным уроном на двадцать метров вокруг. А потом начался ад.

Что-то подобное я переживал в гостях у «Йорубы», но сейчас все намного — намного! — серьезнее. Живые прутья вокруг меня разлетелись щепками, которые тут же сгорели в кислоте, огне и магии.

Перекатом я ушел с точки обстрела и увидел, кого там принесло. Порталы безостановочно открывались, выпуская сотни бойцов всех кланов Альянса превентивов.

«Дети Кратоса», судя по всему, затеяли всю операцию втайне, без союзников из Альянса, но сейчас, поняв, что рискуют остаться вообще без ничего, присоединились к общему огню.

Вливавшийся в меня урон наполнил чумной резервуар до предела, и я не стал сдерживаться.

— За Ктулху! — разнеслось над толпой за миг до взрыва.

Вспышка мертвого огня ослепила атакующих. Притяжение стянуло все, на что могло подействовать во время каста Глубинной телепортации. Шкала собранного везения ощутимо подпрыгнула.

Везение: +98 946. Всего накоплено: 117 208 / 1 000 000.

Вы получили новый уровень! Текущий уровень: 256.

Доступно 55 свободных очков характеристик!

Обзор засыпало противоречивыми сообщениями о смене отношения ко мне фракций Содружества, Империи и нейтралов — плюсы за убийства игроков вражеского лагеря, минусы за своих.

Внимание! Достижение улучшено до «Величайший каратель»!

Вы уничтожили 500 игроков враждебной фракции намного выше вас уровнем (на 50 и более).

Награды: звание «Величайший каратель»; +25% к урону против других игроков.

Разблокировано достижение «Самый первый: Величайший каратель»!

Достижение «Величайший каратель» получено впервые в истории Дисгардиума!

Награда: цельный комплект брони «Хладнокровие карателя».

Слава герою!

Желаете обнародовать свое имя? Это даст +500 очков к репутации со всеми глобальными фракциями и +1000 очков к известности.

Несколько изумленных выживших, среди которых узнал Хорваца, Хинтерлиста и Ярого, напомнили мне о нашей с ними встрече на «Дистивале».

— Помните Манки-Ренча! — успел выкрикнуть я. — Он жил недолго, но достойно… До встречи в пустыне!

Последнее я говорил уже про себя, будучи в Глубинном прыжке.

От автора. Я обещал сделать главы короче, но выкладку три раза в неделю. Не получаются у меня короткие главы. Поэтому, видимо, вернусь к прежнему темпу в 2 проды в неделю.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Chitatel

• Сам живи и другим давай)
  • Модератор
  • Майор
  • *

+Info

• Activity:
    32%
  • Благодарностей: +2400
  • Глава 15. Короткая жизнь и приключения Манки-Ренча
pivo

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Smeagol

• Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    14.5%
  • Благодарностей: +1740
…и я в четвертый раз за день оказался на Кхаринзе.

Первым делом написал парням, чтобы бросали все и прыгали в форт. Мой инвентарь забился под завязку, и только Спящие знали, сколько прекрасного легендарного лута осталось несобранным на поле боя. Разбираться с добытым самому не было ни желания, ни времени.

Инфект ответил, что они разбирают крупный пак, и как закончат, появятся. Тогда я зашел в таверну, с укоризной посмотрел на горланящих песни Патрика и Трикси, которым подпевали, подвывая, вожаки кобольдов, и поднялся на второй этаж.

Медный слиток, купленный у Хайро Моралеса за один миллион золотых, я поставил на полку в личной комнате. Чтобы напоминал о том, как важно взвешивать последствия своих поступков и не спешить идти на поводу у эмоций. Но, как советовал дядя Ник, если жизнь подкинула лимон, сделай лимонад. Поглядим, какой из меня производитель напитков.

Пока ждал парней, решил проглядеть добытый лут. Все, что прихватило Притяжение, впечатляло. С учетом набранного перед «Дистивалем» в замке «Йорубы» и Вермиллионе наш клан разбогател — на этот раз преобладали высокоуровневые эпики, но местами желтели и слоты, забитые легендарными вещами.

Сувениры с «Зеленой ярмарки» сложил в одну кучу, чтобы отдать тетушке Стефани, пусть использует для украшения таверны.

Следом наткнулся на Взрывающиеся леденцы. Их было много — похоже, Дефайлер оказался сладкоежкой. Закинул один в рот — попробовать. Леденец внутри тут же «взорвался», окатив полость рта кисло-сладким вкусом, который постоянно менялся: от приторного к мятному, от сливочного к персиковому. В общем, вся эта феерия продолжалась секунд десять, а потом рот опустел.

Вы съели «Взрывающийся леденец».

Получен случайный положительный эффект: вы стали легче на 30 секунд! Ваши прыжки втрое выше.

Черт меня дернул немедленно проверить эффект. Потолки в комнатах таверны не низкие, но и их высоты не хватило — я сильно стукнулся лбом. Сверху посыпалась пыль. Может, мне показалось, но удар был таким сильным, что даже Устойчивость немного прокачалась. Леденцы оставил себе, вкусно и забавно.

Они напомнили о конфете «Сладкая радость», которой меня угостила Рита Перевес. Это было в тот день, когда я стал «угрозой». Следом нахлынули воспоминания о том, что произошло после, — Тисса! Я все еще ощущал вкус ее губ, скучал по своей девушке. Звонил ей сегодня утром по дороге в школу, но она попросила дать ей время освоиться на новом месте и в новой школе и пока не беспокоить. Интересно, как она там? Надо бы посмотреть ее профиль в сети, хоть там полюбоваться…

Думая о Тиссе, я ходил по комнате, методично выгребал лут из мешка и делил его на нужные и ненужные легендарки. Во вторую категорию шли классовые предметы, не подходящие никому из «Пробужденных». Эпики отправлялись в третью, самую большую кучу.

А потом я наткнулся на нечто. Даже не сразу сообразил, что эта штука не добыча с поверженных противников, а награда за достижение.

Хладнокровие карателя

Привязано к душе Скифа.

Легендарное.

Масштабируемое.

Использование: принимает форму цельного латного доспеха, покрывающего все тело.

Прихлопнув ладонью отвисшую челюсть, я быстро разделся, сняв с себя весь Комплект Непокоренного предвестника. Потом вытащил «Хладнокровие карателя» — небольшой толстый диск с пол-ладони. Тяжелый, матово-серебристый, с красной окантовкой из другого металла. С обеих сторон в центре чернела выемка. Интуитивно я взялся за них большим и указательным пальцами.

Использовать «Хладнокровие карателя»?

Да! В тот же миг диск нагрелся и потек, плавясь и обволакивая ладонь. Металл облегал ее, как чешуйчатая перчатка, и продолжал окутывать все большую часть руки, пока не добрался до плеча. Тонкий, будто проволочный, черный Уравнитель затерялся под новой бронеперчаткой.

Я чувствовал, как руку под металлом покалывают тысячи острых иголок, но это ощущение затихало, переходя в другое место по мере растекания брони. Боялся, что потеряю подвижность, но металл оказался эластичным. Когда он обтек горло и начал распространяться на голову, принцип изменился: жидкая броня сформировала полноценный шлем, полностью закрывающий лицо. Видимости тем не менее я не потерял.

Весь процесс облачения занял секунд двадцать, возможно, потому что это было первое использование. Что-то вроде настройки.

Я сбросил облик Манки-Ренча, открыл окно интерфейса и полюбовался на модель персонажа. Броня облегала тело, но в уязвимых местах создавала утолщения из пластин, так что совсем уж цирковым акробатом я не выглядел.

Цвет ее постепенно менялся, будто выгорал на солнце. Серебристость металла почти исчезла, и чем дольше я стоял на месте, тем сильнее варьировались краски. Причем как-то неравномерно: где-то светлее, где-то темнее. Все покрылось пятнами, и тут до меня дошло. Броня подстраивалась под обстановку! В описании предмета не было сказано ничего о стелсе, но глаза меня не обманывали. Посмотрев на руку, я увидел, что та стала полупрозрачной и почти слилась с полом. То есть еще и в зависимости от ракурса меняется окраска? Офигенно!

Для эксперимента я подошел к стене и приложил ладонь к картине. Чуть больше минуты ожидания — и кисть слилась с пасторальным пейзажем!

Изменилось и описание экипировки:

Хладнокровие карателя

Привязано к душе Скифа.

Легендарное.

Масштабируемое.

Уникальный предмет.

Цельный комплект брони.

Оно не из этого мира. Так говорили те, кто был удостоен чести стать его обладателем. Возможно, то был просто эпитет, и правы другие — те, кто считал, что это последняя придумка Первого мага. Истина же, как обычно, где-то посередине.

Броня: 25600.

+512 ко всем основным характеристикам.

Особый эффект: «Жестокость карателя» (с каждый минутой, проведенной в бою, увеличивает весь наносимый урон на 1%).

Прочность: неразрушимый предмет.

Цена продажи: невозможно продать.

Шанс потерять после смерти снижен на 100%.

О-фи-геть! Хомяк, разбалованный потоком эпиков и легендарок, снисходительно воротящий нос от добытого, и тот забился в восторженной истерике. Я же плясал джигу и в то же время жалел, что теряю эффекты сета Непокоренного предвестника. Но плюсы Хладнокровия карателя перевешивали все многократно, тут и думать нечего. От прошлого комплекта я мог использовать только кастеты да бижутерию — все остальные слоты экипировки забила цельная броня.

От Непокоренного предвестника остались кольцо, браслет, серьга, ожерелье, лук, колчан и кастеты. Это позволило сохранить два бонуса сета: «получаемый урон снижается на 5%» и «5% урона отражается противнику»…

Самое время изучить профиль, давно я свои статы не смотрел.

Скиф, нежить 256 уровня (скрыто)

Звания: Юный гладиатор, Величайший мститель, Величайший каратель (все скрыто).

Клан: «Пробужденные» (скрыто).

Настоящее имя: Алекс Шеппард (скрыто).

Реальный возраст: 16 лет (скрыто).

Класс: предвестник (скрыто).

Основные характеристики

Сила: 354.

Восприятие: 256.

Выносливость: 518.

Харизма: 345.

Интеллект: 142.

Ловкость: 288.

Удача: 1311.

Второстепенные характеристики

Очки жизни: 716 083.

Очки маны: 98 150.

Очки возмездия: 169 000.

Очки чумной энергии: 2 000 000.

Везение: 117 208 / 1 000 000.

Скорость восстановления: 6829 очков жизни в минуту.

Базовый урон: 1163.

Бонус к дистанционному урону: +140%.

Бонус к критическому урону: 640%.

Бонус к силе заклинаний: 180%.

Бонус к скорости передвижения: 169%.

Бонус к сопротивлению урону от инсектоидов: +50%.

Бонус к сопротивлению урону от ядов: +100%.

Бонус к урону в боях против игроков: +30%.

Бонус к устойчивости в боях против игроков: +30%.

Бонус к шансу оглушить противника: 5%.

Бонус к шансу получить улучшенную добычу: +30% (достигнуто максимальное значение).

Бонус к шансу получить уникальный квест: +30% (достигнуто максимальное значение).

Бонус к шансу уклонения: +483%.

Грузоподъемность: 2991 кг.

Меткость: 1300%.

Торговые скидки: 50% (достигнуто максимальное значение).

Шанс избежать критического урона: 5%.

Шанс критического урона: +100%.

Шанс обнаружить незримое: 5%.

Известность: 455.

Навыки

Безоружный бой 1 ранга (Путь справедливости): 100.

Верховая езда (без ранга): 20.

Владение двуручными мечами (без ранга): 11.

Владение дробящим оружием (без ранга): 42.

Владение кинжалами (без ранга): 57.

Владение копьями (без ранга): 18.

Владение одноручными мечами (без ранга): 43.

Картография (без ранга): 9.

Ночное зрение (без ранга): 81.

Плавание (без ранга): 66.

Скрытность (без ранга): 90.

Стрельба из лука (без ранга): 96.

Убеждение 1 ранга: 2.

Устойчивость 2 ранга (Пути справедливости и отражения): 29.

Ремесла и профессии

Кулинария: умелец (394/500).

Начертание: подмастерье (0/250).

Особые навыки и способности

Бессмертие Чумного мора: 20.

Вторая жизнь (спонтанный).

Глубинная телепортация: 14.

Жуткий вой: 27.

Чумная анимация: 8.

Чумная ярость: 2.

Чумное поветрие: 4.

Классовые навыки

Божественное озарение (спонтанный).

Имитация: 11.

Летаргия: 6.

Освобождение: 30.

Сокрытие сущности: 12.

Божественные способности

Единство.

Касание Спящих.

Неуязвимость Спящих: 1.

Возмездие Спящих: 1.

Ауры

Величайший мститель: −25% от урона и показателя защиты всех ближайших противников.

Достижения

«Morituri te salutant! — 1».

«Величайший каратель».

«Величайший мститель».

«Исследователь — 1».

«Лич умер! Да здравствует новый…»

«Первое прохождение: Сокровищница Первого мага».

«Первое убийство: Акулон, Подземный ужастень».

«Первое убийство: Крушитель».

«Первое убийство: Мок'Рисса, Скальная мать».

«Первое убийство: Мракисс».

«Первое убийство: Чаф, Матка болотных иглоколов».

«Первое убийство: Шог'рассар, Бог сарантаподов».

«Пришел, увидел, победил — 1».

«Пришел, увидел, победил — 2».

«Самый первый: Величайший каратель».

«Самый первый: Величайший мститель».

«Так не бывает!»

«Хороший денёк, чтобы умереть».

«Я в огне! Я сам огонь!»

Божественные знаки

Защита Шог’рассара.

Питомцы

Игги, болотный иглокол 198 уровня.

Краш, алмазный червь 114 уровня.

Гроза, грозовой дракон 27 уровня.

Скрытый статус: Угроза K-класса с потенциалом A.

Скрытый статус: Инициал Спящих богов.

Скрытый статус: Легат Чумного мора.

Деньги: 5 428 591 золотых, 99 серебряных, 18 медных монет.

Знаки доблести: 10.

Скажи мне кто полгода назад, когда я сидел на лавочке у «Буйной фляги» и вяло переговаривался с Евой О’Салливан, что я стану таким… Ну, я бы покрутил пальцем у виска.

За окнами трижды хлопнуло — в пространство вывалились Инфект, Бомбовоз и Краулер. Парни выглядели поврежденными. И я не про внешний вид нежити, а про экипировку. Что-то их там потрепало, видимо. И тут меня как молнией ударило: а что с убитыми превентивами?! Там же двадцатипроцентный шанс на то, что погибнувший от Чумной ярости восстанет нежитью!

Я зарылся в воспоминания, чуть ли не покадрово пытаясь восстановить увиденное и, может быть, незамеченное. Первым погиб Дефайлер, но он не восстал. Потом полегла та пятерка из «Детей Кратоса», примчавшаяся на выручку, и они остались лежать. Следующими меня атаковали пуги, спонтанно собравшийся рейд зевак, а вот там-то народу полегло прилично! Что-то не помню, чтобы там кто-то восстал… Стоп, а может, дело в лимите прислужников? У меня же потолок — восемьдесят вассалов, включая стражей.

Было еще кое-что. Насколько я помнил, Чумное поветрие, заражающее живых, не действует на игроков. Тогда вряд ли сработает и пост-эффект Чумной ярости. В этом случае у меня только один вопрос: как Большой По умудрился перезаражать игроков в Тристаде? Потому что того требовал квест? Мне даже пришло в голову встретиться с Уэсли и поговорить, тем более что мне было чем с ним расплатиться… До ивента точно не успею, но, может, после?

Кстати, где там парни? Я поднял голову и осознал, что они уже зашли в таверну и не могут меня найти. Я открыл, ребята ввалились внутрь, а потом долго оглядывали меня, ощупывали броню и качали головами.

— Нет слов… — сипло произнес Инфект. — И характеристики — просто космос!

— И будут расти, — сказал Краулер. — Броня высчитывается от уровня, умноженного на сто. Плюс к характеристикам — удвоенный уровень. Скиф, ты поймал джек-пот! А теперь рассказывай, где?

Бомбовоз растерянно вытащил из инвентаря эпический щит и показал мне:

— Я тут выбил только что, думал похвастаться… — Он посмотрел на горы лута в центре комнаты. — Но решил этого не делать.

Мы расселись вокруг груды добычи. Бом достал пиво, раздал всем по бутылочке. На мой немой вопрос махнул рукой:

— Слушай, если такое не отмечать, то я не знаю вообще, что тогда отмечать.

— Здорово ты тут все обделал… — заметил Инфект, оглядев мою комнату. — Тоже, что ли, так сделать?

— Отгрохаем замок — сделаешь. — Краулер отхлебнул пива и закончил мысль: — А сейчас нечего деньги палить.

— Да помолчите уже, дайте Скифу рассказать! — взмолился Бомбовоз.

Слушая мою историю, парни реагировали по-разному. Бомбовоз с Инфектом восторгались, Краулер, закусив губу, качал головой.

— Даже не знаю, как реагировать, — сказал он, когда я закончил. — Рисковал ты сильно, не понимаю, зачем вообще было переться на эту ярмарку?! Ачивки и новые уровни — хорошо, тройной урон Чумной ярости — очень круто. Но, блин, Скиф, ты показал им, к чему готовиться!

— Так сложилось. Думаешь, я собирался драться с такой толпой? Не было возможности свалить…

— Нафига ты туда поперся? — вопрос Краулера повторил Бомбовоз.

— Слушайте, я же до этого спокойно гулял и под Даранту, и по Кинеме. Сейчас поговорю с вами — и снова туда. У меня нет другого выхода, придется рисковать. Иначе нас просто задавят массой. Да и расслабьтесь уже, у нас тут добра — денег всем до конца жизни хватит. Играем в свое удовольствие, окей?

— Жаль, пока ничего не продать, — расстроился Краулер. — Если выставлять на общем ауке Содружества через Перевес, засветим девчонку. Кто-то по-любому опознает свое и выйдет на продавца. Не очищать же историю каждой шмотки!

— Гоблинский аукцион? — предложил я.

— Будут большие потери, — констатировал маг. — Но так как нам в любом случае через Лигу сливать, лучше дождаться Риту. Она скоро выходит из песочницы, отведешь ее в Кинему, процентов десять на комиссии выиграем. Может, больше.

На том и порешили: придержим пока всю добычу в клановом хранилище, благо места там дуром, а потом Рита займется. В клан ее, кстати, мы пока не приняли. Я собирался, как найдется время, встретиться с ней и обо всем переговорить. Созванивался с девушкой по пути с «Дистиваля», узнавал, как она: ответила, что все хорошо, но общайся мы с ней чаще, было бы совсем прекрасно. Так и не понял, шутила, или у нее ко мне что-то серьезное?

— На транспортных линиях перегруз, — перешел к следующей теме Краулер. — Пока ты отсыпался, мы поизучали live-трансляции. Все ломятся на фронтир, чтобы поучаствовать в ивенте. Очереди к стационарным порталам и в Даранте, и в Шаке растянулись на километры. Кто-то не выдерживает и летит за свой счет дирижаблями. Билеты на них проданы на три дня вперед.

— Починили портал в Вермиллионе?

— Да, — ответил за Краулера Бомбовоз. — Но повторять диверсию не вздумай, там к защитному куполу маги прикрутили Истинный свет. Работает как пламя, только фигачит на весь город. Спалишься.

— Да у меня другое… — Я достал чистые свитки пергамента. — Начертание качается довольно быстро. Решу вопросы с Мореной и «Йорубой» и буду поднимать до упора. Не знаю, как успею накачать их Чумной яростью, но даже пара таких свитков решит исход сражения…

— Это может стать решающим фактором, — кивнул Краулер. — Особенно учитывая, что в рамках ивента точки привязки у многих будут только в фортах. Вот только, чтобы взорвать свитки, надо оказаться рядом…

— Остался бы я рогой, прокрался бы и подорвал всех! — перебив, посетовал Инфект.

Я хотел ответить, что его низкоуровневый стелс так или иначе раскололи бы, но потом обратил внимание на уровни парней. Времени они не теряли, раз раскачались до ста восьмидесятых за несколько часов фарма. Вот что значит не отвлекаться!

— Усыпишь их своими песнями, — ответил Инфекту Бомбовоз. — А уши у них сами взорвутся.

— Ты точно хочешь быть футболистом, Бом? — вдруг поинтересовался Инфект. — Мне кажется, тебе надо идти в комики. Шутишь очень смешно, прям до усрачки…

— С Тиссой никто не общался? — сменил я тему.

— Да… э… — протянул Бомбовоз. — У нее все хорошо.

— Даже слишком, — добавил Инфект и под замеченным мной хмурым взглядом Краулера пояснил: — Нормально у нее все, не переживай.

— Настолько хорошо, что я даже не знаю, стоит ли отпускать ее к «Белым амазонкам», — угрожающе процедил Краулер.

— Да скажите уже нормально, что там?

— Ты за ней в сети не следишь, что ли? — спросил Инфект.

— Да когда?

— Ну и правильно, — Бомбовоз сел рядом, приобнял меня и потряс за плечо. — Ничего там интересного. Виды острова, где она живет, школа, дом, цветочки, новые наряды… Не парься.

— Да я не парюсь, просто переживаю за нее.

— Вот и не переживай, — рокотнул басом Бомбовоз.

— А как там наш другой друг? — спросил Краулер.

— Утес? Без понятия. Просто пропал: ни в Дисе не появляется, ни в реале не отвечает.

— Фиговое у меня предчувствие, — признался Бомбовоз. — Надо бы поскорее переходить на дистанционное и нырять на дно. Твой батя еще не прокачался?

— Почти. По идее, завтра уже сможет снять деньги. То, что на клановую базу в реале, учтено. Отец переведет в темные фениксы и закинет Мануэлю, то есть Мэнни, Алмейде. Не всю сумму сразу, по мере необходимости.

— На кого договор будет оформлен? — спросил Краулер. — На неграждан или на тебя?

— Как я уже как-то говорил, людям надо или доверять полностью, или вообще не доверять. Договор аренды трех этажей здания в Калийском дне будет на негражданах. Если они захотят нас оттуда выкинуть — выкинут и без договора, так что на этот счет я не переживаю. Да и потом, не вечно же мы там будем торчать? Может, через неделю вся история с моей «угрозой» закончится? Кстати, есть информация по Большому По?

— Рита постоянно видит его нового персонажа в Тристаде. Отсиживает положенное время в «Буйной фляге» — и все. Не качается, не делает квесты. Видимо, ждет, что мы решим… — Крайлер скосил взгляд вниз и заорал: — Оба-на! Утес онлайн!

Я посмотрел в клановый чат и сразу после строчки о появлении Тобиаса в игре увидел:

16.04.2075 20:36> Игрок Утес, воин 102 уровня, нежить покинул клан «Пробужденные».

— Ох нифига себе! — прогудел Бомбовоз. — Слился Утесик! Говорил, надо было его еще тогда грохнуть, у храма…

— Где он? — Краулер открыл карту и попытался найти метку Утеса.

— Видимо, там же, где вышел из Диса, — ответил я. — Возле храма Тиамат!

Не медля ни секунды, Краулер предложил мне войти в его группу, я согласился, и он тут же забросил нас к храму.

— Тоби, стой! — заорали мы, заметив фигуру воина.

Он кастовал телепортацию, вот только куда? А увидев нас, пожал плечами:

— Пока-пока, — помахал рукой и исчез.

Краулер глянул список друзей и выругался:

— Бездна! Он удалил меня из друзей!

— И меня!

— И меня… — Бомбовоз печально вздохнул. — Ну, капец, короче…

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Chitatel

• Сам живи и другим давай)
  • Модератор
  • Майор
  • *

+Info

• Activity:
    32%
  • Благодарностей: +2400
  • Глава 16. Хладнокровие карателя
pivo

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона