Приват - клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера. Нарушения Правил Форума в чате запрещены. Есть тема "Политика. Новости, статьи, обсуждения " в разделе "Не политические Новости" - политику обсуждаем там.
  • Re: Библиотека ЛитКлуба. Сугралинов Данияр – Цикл «Дисгардиум», 2018 5 8
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Re: Библиотека ЛитКлуба. Сугралинов Данияр – Цикл «Дисгардиум», 2018  (Прочитано 20650 раз)

Оффлайн vadim_od

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    17.5%
  • Благодарностей: +2485
You are not allowed to view links. Register or Login

Глава 24. Прерванный акт

— Ладно, — легко согласился Трикси с моим предложением убить его. — Привезешь пончики? Мне понравилось! Только живот потом болел…

Таурен продолжал басить короткими отрывистыми предложениями, рассказывая о еде, деде, опостылевших универсальных питательных смесях и других незатейливых, но очень важных для него вещах. До этого он выразил готовность помочь мне пройти подземелье, а в подтверждение своих слов грохнул по стене тоннеля, отчего слой чего-то живого лопнул, разбрызгивая черную слизь, и показал бычий бицепс. Представляю, как ему, карлику, кайфово быть таким высоким…

Я отказался от его помощи. Во-первых, у него могут возникнуть проблемы с корпорацией, а во-вторых, лишние свидетели мне не нужны.

То, что я на его глазах голыми руками разобрал пак на части, спокойно выживая с процентом жизни, пришлось объяснить использованием некоего «особого» боевого эликсира. Он просто пожал плечами, что при его могучем торсе и мощной шее было особо не заметно. Но я посчитал нужным предупредить его еще раз:

— Трикси, молчи о том, что здесь видел, хорошо? Это секрет! Ты понял меня?

— Ладно, — сказал он и разразился самой длинной фразой, которую я от него слышал: — Я люблю хранить секреты! Я их собираю! Если кому-то расскажешь — у тебя станет на один секрет меньше. Это невыгодно.

— Хорошо. Готов? — я обеспокоенно посмотрел на показатель здоровья: за разговорами он повысился до трех четвертей. — Атакуй!

— Прилетишь? — замахнувшись, он не сразу ударил, остановив лапу с тридцатисантиметровыми когтями у моей шеи.

— Да, прилечу, нам же надо с тобой поговорить. Не уверен, что завтра, но на выходных — обязательно. Знаешь еще кого-нибудь, кто, как и ты, здесь?

Он покачал головой и без предупреждения врезал. Его когти вошли мне под ключицу, я взвыл и со злости врезал в ответ.

Искаженный таурен-преступник нанес вам критический урон: 247!

Урон полностью поглощен «Проклятием нежити».

Очки жизни: 178/220.

Вы нанесли критический урон Искаженному таурену-преступнику: 106!

Очки жизни: 634/740.

Как мы и договаривались, таурен продолжал лупить в полную силу, хоть его удары и не наносили вреда. А у меня из головы не выходил Клейтон, так странно погибший сразу после того, как просто дал убить себя в Дисе, и хотя бы с Трикси я решил сымитировать полноценный бой.

Перед смертью он прошептал что-то про пончики. Лутом с него выпал Прах Измененного, обильно сыпавший со всех здешних мобов, — алхимический ингредиент. Стоит он, по оценке системы, четверть серебра, но на аукционе может торговаться дороже. Оценка системы — это гарантированная цена выкупа неигровым торговцем.

До пятого уровня осталось набрать двадцать очков опыта — меньше, чем дают за моба в этом инсте.

И, не желая больше тратить время, я без подготовки ворвался в комнату с первым боссом. Когда-то это была общая камера на несколько десятков заключенных, теперь — место обитания измененного гнома Тихони, сумасшедшего ученого-изобретателя двенадцатого уровня. Он был один, но, судя по внешнему виду, помощники ему и не требовались.

Внезапно гном поднял голову и принюхался.

— Хм… — забормотал он. — Зафиксировано изменение содержания кислорода! Хм-хм…

Мелкий гном, мне по грудь, облаченный в мощный экзоскелет, непонятно как и из чего собранный, копошился в груде металла. Вдруг он пискнул что-то и… исчез.

Хлопок, раздавшийся в другом конце комнаты, указал на то, куда он переместился: к странного вида станку, запитанному от поверхности пола через явно живую полупрозрачную кишку. Внутри перемещались сгустки чего-то черного.

Чего именно, я, уже летевший через рабочий кабинет изобретателя, не разглядел. Хлопок! Атака пришлась в никуда, очки маны сгорели зря, а мне в спину с шипением жарящейся плоти вонзился красный луч. Боль была такой сильной, что я перестал дышать, слезы залили глаза, оставалось упасть на пол и извиваться, стараясь убраться подальше от луча.

Тихоня нанес вам урон: 142.

Тихоня нанес вам урон: 134.

Тихоня нанес вам урон: 158.

Мельтешащие строчки боевых логов сменялись новыми и новыми все то время, что я находился под действием лазера. Спрятавшись за странным станком, я вытер выступивший пот. Какое облегчение…

Хлопок! Ш-ш-шу-у-у-ух-х-х! Твою мать! Бездна! Я не удержался и заорал — однозначно, надо покопаться в настройках капсулы! Болевые ощущения стали на порядок острее!

— Хорошие новости, коллеги! — гном хихикнул. — На ужин будет жаркое!

Я перекатился вперед и в сторону, и луч, подпаливая слизистый пол, направился ко мне. Плевать, это не по-настоящему, это просто визуальные эффекты… Я подбежал к боссу, но ударить успел только раз и то не приемом, так как откат молота еще не прошел.

Вы нанесли урон Тихоне: 4!

Очки жизни: 1196/1200.

Хлопок! Босс опять телепортировался и включил свой встроенный в экзоскелет гиперболоид. Ш-ш-ш-шу-ух-х-х-х-х! Стиснув зубы, я невольно прикрыл глаза рукой и метнулся к боссу.
Повышен навык устойчивости: +1.

Сопротивление всем видам урона повышено на 1%.

Острота боли снижена на 1%.

Текущий уровень навыка: 6.

Продолжайте совершенствовать навык в боях с противниками вашего уровня или выше для получения дополнительных бонусов и новых приемов.

Улучшена способность «Каменная кожа»: +1.

Стоимость использования: 3 очка маны.

Повышает сопротивление всем видам урона на 11%.

Срок действия: 5 секунд.

Шестой уровень навыка устойчивости дал шестипроцентное сопротивление всем видам урона и настолько же снизил остроту восприятия. Отсюда логически вытекало, что на сотом уровне сопротивление станет максимальным, но ведь этого не может быть! Это же полная неуязвимость! Скорее всего, у навыка есть кап, то есть верхнее значение показателя, либо же здесь, как с наносимым уроном и точностью в безоружном бое — цифры навыка показывают значение только для равных противников.

Новый уровень «Каменной кожи» тоже удивил: рост времени действия способности остановился на пяти секундах, зато на процент повысились цифры сопротивления.

Вообще, полная неуязвимость расслабляет. В таком бою игроки постоянно в напряге, тщательно вымеряют каждое движение и ротацию приемов, чтобы выдавать максимальный урон в единицу времени, пока живы танк и хил, но стараясь при этом не переагрить босса на себя.

А я тут спокойно рассуждаю на отвлеченные темы, почитываю логи, машинально по откату стараясь лупить босса и не обращать внимания на жгучий луч, сдирающий ошметки плоти и палящий по нервным окончаниям умирающего тела.

Бой затягивался. Тихоня продолжал сыпать глупыми цитатами типа «Обожаю запах запеченного мяса по утрам!» и не давал мне нанести серию длиннее пары ударов: исчезал и с хлопком появлялся в другом конце просторной комнаты.

В очередной раз ринувшись к нему, я заработал новый уровень устойчивости, и тут меня осенило. Направленный луч лазера наносит непрерывный урон, по сути, как дот тикает каждую секунду, пока ты в зоне поражения. Я скрючился на полу в позе младенца, попытался отрешиться от злого пульсирующего жжения в области спины и попробовал уйти мыслями подальше отсюда.

Лазер жег безостановочно, полоска прогресса навыка устойчивости медленно, но верно росла, безумный изобретатель вступил сам с собой в научную дискуссию о степени прожарки человеческого мяса, а я, кроша зубы, витал… пытался витать в облаках.

Зачем я все это делаю? Ответ лежит на поверхности: я мечтаю о работе в космосе, а для этого нужно закончить университет. Онлайн-курсами в вирт-пространстве здесь не обойдешься. Несмотря на легкомысленность названия профессии, помимо энциклопедических знаний космическому гиду требуется весь комплекс навыков пилота космического шаттла и соответствующая физическая подготовка.

Космогид должен уметь управлять межпланетной яхтой, владеть инженерией летательных аппаратов, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств самому устранить неполадки, свободно чувствовать себя в невесомости и управлять телом в открытом космосе… Да много всего надо знать, недаром курс обучения на, по сути, капитана космической яхты, — шесть лет в университете, а потом еще столько же юнгой и младшим пилотом на действующем судне.

И только десять процентов выпускников общеобразовательных школ могут поступить за счет налогоплательщиков. Еще по одному на курс берут за счет корпораций и спонсоров. Таким середнякам, как я, путь только на платное обучение.

— Пахнет, как… М-м-м… Гриль! — воскликнул Тихоня, сбивая меня с мысли.

Я скрежетнул челюстями, когда лазер прошелся по открытой шее. Боль была уже не той, что я чувствовал еще пару дней назад, она стала намного сильнее! И это странно, учитывая, что навык устойчивости у меня повысился.

Так… Боли нет, я просто воображаю, что она есть. Этого всего не существует. Мое тело в безопасности, в капсуле дома…

Итак, учеба. Она требует денег. Много денег. И вот почему.

Двадцать миллиардов человек, живущих на планете, за пару десятилетий полностью изменили представление о ценности человеческой жизни. Никто не стремится «дать шанс» и «оказать поддержку малоимущим слоям населения», как призывали определенные движения активистов. Такие появлялись каждый год, причем из числа граждан высокой категории, но стоило снизить класс их проживания на уровень-другой, как все прекращалось, и они искренне раскаивались в собственном невежестве.

Планета не в состоянии прокормить столько народа, и даже начавшаяся колонизация Марса не поможет: там пока всего две тысячи жителей, и это число удвоится только через несколько лет. Меньше капли в океане, и решить проблему с перенаселением никак не поможет.

После того как ввели понятие «социальной значимости для общества», началась бешеная конкуренция. Люди стремились любыми путями повысить свой класс проживания, а сделать это можно было, только повысив собственную социальную значимость. Стать полезным для общества.

А такое возможно, только имея востребованную профессию, которой реально овладеть, лишь получив высшее образование. Плодить конкурентов за теплые места никто не захотел, и именно поэтому стоимость учебы стала так высока. Нужды цивилизации удовлетворят те десять процентов, что учатся за счет общества, лучшие из лучших, остальные могут катиться в бездну или учиться за свой счет.

Даже если я успешно пройду тесты на гражданина, и мне присвоят самую низкую гражданскую категорию L, все, что меня ждет, — это нищенское прозябание в конуре, немногим просторнее будки негражданина, мизерное пособие и четко нормированная универсальная питательная смесь. Медицинское обслуживание, предметы роскоши, к коим относится даже нижнее белье… Все это только на заработок.
А без образования сколотить капитал я смогу только в «Дисгардиуме». В остальных мирах расценки за онлайн ниже, а из-за меньшей популярности их внутриигровые вещи и валюта обесценены. Кому нужен твой легендарный сет, если им не перед кем похвастаться?

Грядущий развод родителей снизит их категорию. Странное правило на первый взгляд, но, как и всё, исходящее от ООН, это направлено на снижение рождаемости. Никто не запрещает тебе снова жениться и даже завести новое потомство: формально правило «один ребенок на одну семью» не будет нарушено. Но уровень жизненной категории ты однозначно потеряешь. А вместе с ним резко снизишь доходы и суммы гарантированных выплат пособия.

Поверить не могу, что папа с мамой на это решились! Да им бы и слова никто не сказал, если бы они продолжали просто оставаться в браке, а сами завели новых партнеров! Но нет, и это все из-за отца, я уверен. Он слишком гордый и правильный, чтобы идти против системы и совести. Видимо, окончательно разлюбил маму…

Мое внимание привлекло то, что прогресс-бар устойчивости замер на 0% очередного уровня и более не двигался, хотя безумный гном продолжал атаковать, более того, к лучу лазера он добавил бомбы-вонючки, обволакивающие меня клубами непроницаемого, похожего на хлопья копоти, рыжего дыма, бьющего по площади.

Я глянул последние логи.

Повышен навык устойчивости: +1.

Сопротивление всем видам урона повышено на 1%.

Острота боли снижена на 1%.

Текущий уровень навыка: 36.

Улучшена способность «Каменная кожа»: +1.

Стоимость использования: 3 очка маны.

Повышает сопротивление всем видам урона на 26%.

Срок действия: 20 секунд.

Последний ап навыка состоялся больше минуты назад. Странно, в чем дело? Почему рост прекратился? Я сфокусировался на индикаторе, но ничего не произошло. Никаких подсказок и предупреждений.

Так, ладно. Придется залезть в энциклопедию. Навыки… Боевые навыки… Защитные навыки…

Ага, вот: «Рост навыка, осуществляемый в боях с противниками вашего уровня или выше, не может превысить уровнем значение, равное трехкратному уровню противника». Все сходится: Тихоня двенадцатого уровня, а у устойчивости — тридцать шестой. Больше из безумного изобретателя мне не выжать. Пора двигать дальше.

Я со старческим кряхтением поднялся с пола, зашипел, получив лучом в глаз, ослеп на мгновение, а потом ринулся к боссу. Ну держись, коротышка! Щас я тебе за все свои мучения настучу по башке! Акт возмездия!

Активирован экстренный выход: поступила внешняя команда капсулы погружения!

Весь прогресс прохождения подземелья будет утерян!

До выхода: 3… 2… 1..

«Твою мать!» — чуть не воскликнул я, как только интра-гель схлынул, впитавшись в стенки кабины. И хорошо, что промолчал, потому что за распахнувшимися створками капсулы я увидел маму.

— Алекс! Прости, что прервала твой игровой процесс, но мы уже опаздываем!

— Куда? — я выпучил глаза, едва сдерживаясь.

Они лишили меня мечты, они разводятся, из-за них вместо учебы я вынужден торчать в Дисе и прокачивать навык мазохизма, а теперь еще и это? Из-за каких-то там их заморочек мне теперь заново инст проходить!

— В гости к О’Салливанам, ты что, забыл? У Евы день рождения!
« Последнее редактирование: 09-10-2018, 04:31 от Prostak »

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн vadim_od

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    17.5%

Глава 25. День рождения Евы
— Что за фигня, мам? Разве так можно?

— Как так? — оторопела мама. — Что случилось, сынок?

— Да то, что ты вырвала меня из Диса во время боя с боссом подземелья! — я продолжал возмущаться, но скорее по инерции, все еще в горячке боя. — Что такого срочного? О’Салливаны живут в нашем доме, до них идти две минуты!

— С каких пор ты так разговариваешь с мамой, Алекс? И почему кричишь? — удивился вошедший в комнату папа. — Разве не ты говорил, что никакая виртуальная игра не стоит времени в реальной жизни? Тем более речь о твоей лучшей подруге!

Ох, черт. Отец прав. Как я мог забыть? Я летел с ней в школу, и после уроков разговаривал, да еще та некрасивая сцена с ней и Тиссой… Как я мог забыть и не поздравить? Черт-черт-черт!

Краска залило лицо сразу за все постыдные поступки дня. Проблемы Дисгардиума затянули меня с головой! Даже в реале я продолжал думать о делах в игре… и о Тиссе.

— Прости, мам…

Она посмотрела на отца. В красивом вечернем платье, с уложенными волосами, в туфлях на каблуках… Такой красивой мне не приходилось видеть маму очень давно. Она будто помолодела, и ей легко можно было дать лет двадцать пять, не больше. Папа тоже выглядел на все сто — гладко побрился, расчесал волосы и надел костюм. Сейчас он стоял, прислонившись к двери и засунув руки в карманы, распространяя по моей комнате запах своего одеколона — терпкий и с нотками древесины.

— Я в душ и собираться, — сказал я. — Что мы подарим?

— Алекс! Что подаришь ты? — папа сделал акцент на слове «ты». — Пару недель назад ты, как обычно, попросил скинуть тебе на баланс пятнадцать фениксов. Ты говорил, что это на подарок Еве… Ты же не забыл?

Мне хотелось сказать, что забыл, и забыл из-за их дурацкого развода, но я взял себя в руки. Они вроде перестали ругаться, и мне не хотелось лишний раз напоминать им об их решении.

— Нет, пап, не забыл. Все, дайте мне время собраться.

Они, переглянувшись, вышли. Мама обвиняюще посмотрела на папу, а он кивнул — ему то, что происходило со мной, очень знакомо.

У меня не ушло много времени, чтобы собраться. Больше времени занял лихорадочный поиск подарка. В прошлом году я подарил ей билет на виртуальный концерт ее любимой группы — то есть, и группа, и сам концерт были вполне настоящими, но происходило все в Ю-Сити, огромном виртуальном городе развлечений. Это был отличный подарок… для девочки.

Но сегодня ей исполнилось пятнадцать! Что можно подарить почти взрослой девушке? Я заглянул в ее онлайновый список желаний на день рождения, но все, что она хотела, было уже забито кем-то другим. Наверняка, родители просто купили ей все, что она хотела.

В результате я в отчаянии заглянул в «Самое популярное среди девочек-подростков» онлайн-магазина подарков и заказал первый попавшийся плетенный серебряный браслет. Денег хватило впритык, и доставить обещали в течение часа. Выйду на их балкон и получу подарок — дрон-доставщик сориентируется по моему местоположению.

Наконец, мы вышли из дома и через три минуты уже стояли у входной двери О’Салливанов. Сработал распознаватель лиц, и дверь поднялась вверх. Наружу вырвались запахи еды и шум веселья — громко игравшая музыка и гомон празднующих.

— Ева! — закричала, увидев нас, миссис О’Салливан. — Встречай гостей!

Она обнялась с мамой, поцеловала в щеку папу и меня. От нее пахло вином и шоколадом.

— Проходите, ждали только вас, — сказала она. — Элен, ты мне поможешь?

Мама пошла на кухню, откуда доносились женские голоса, смех и, вообще, было оживленно. «Помощь», как обычно, заключалась в обсуждении свежих сплетен.

— Ладно, Алекс, пойду и я к мужикам. Не скучай! — папа хлопнул меня по плечу и ушел в кабинет.

— Марк! — раздался голос отца Евы. — Сколько лет!

Дверь захлопнулась, и я остался один. До меня донеслось облако и дыхнуло табачным дымом — наверняка, играют в покер.

Сколько я был у них в гостях, всегда одно и то же. Женщины пьют вино отдельно, мужики запираются в кабинете мистера О’Салливана и играют в карты, обсуждая последние новости, женщин, спорт и политику. Мы же всегда были предоставлены сами себе — комната Евы, накрытый стол и детские игры. В прошлом году почти весь вечер играли в «Монополию». Веселились до упаду. Вру, это сарказм.

— Сейчас вернусь, — послышался голос Евы из дальней комнаты.

Она вышла в прихожую и остановилась, не решаясь подойти ко мне ближе. Я же абсолютно не понимал, как себя вести. Она была очень нарядная, но не так, как обычно — не в детском розовом платье и с игрушечной короной на голове. Я бы сказал, что нарядность ее была взрослая: идеальный макияж, вечернее платье, туфли на каблуках и легкий флер дорогих духов.

— Поздравляю с днем рождения, Ева! — сказал я. — Подарок будет чуть позже.

— Спасибо, Алекс, — она кивнула и прикусила губу. — Пойдем, познакомлю с ребятами. Ты никого не знаешь, это дети новых папиных друзей.

— Постой… — я замялся, но решил сделать это наедине. — Прости, что не поздравил утром. И за то, что улетел с Тиссой…

Это было ошибкой. Зря я напомнил — по ее лицу пробежала тень.

— Понимаешь… Я эти дни сам не свой… Развод родителей, ночи в Дисгардиуме… Я виноват, что… — чем больше я говорил, тем сильнее она кусала губу и сутулилась, а в глазах читалось — остановись!

— Она тебе нравится? — Ева посмотрела мне в глаза. — Только честно!
— Нравится. Но… — я замялся, думая, как объяснить подруге, что она мне намного ближе, но не как девушка. — Э…

— Ладно, — просто ответила она. — Пойдем.

В ее комнате произошло много изменений. Все видеопанели на стенах теперь показывали не милых героев подростковых сериалов и анимационных персонажей, а пейзажи взрослого Дисгардиума. Исчезла розовая подсветка, уступив место мрачным тонам, а с пола исчез пушистый белый коврик.

За небольшим празднично накрытым столом сидело трое. Два парня лет восемнадцати были неуловимо схожи, хотя один был обесцвеченным азиатом, а другой — мощным белым брюнетом с бычьей шеей. Через мгновение я понял, в чем схожесть. Оба холеные, лощеные и высокомерные. На меня они даже не обратили внимания.

Единственная девушка с наполовину выбритой головой тоже была старше нас с Евой и откровенно скучала, копаясь в коммуникаторе.

— Ребята, знакомьтесь, это Алекс. Мы знаем друг друга с детства. Алекс, это Мария, Билл и Ксан.

— Привет, Алекс, — по мне скользнули равнодушные взгляды.

Они вернулись к прерванному разговору, и, как я понял, говорили о Дисе.

— С детства? — подняла бровь девушка. — Вы все еще маленькие, Ева! Пройдите для начала гражданские тесты.

Ева ничего не ответила. Она села за стол и невозмутимо взялась за поедание торта. Я занял единственный свободный стул и полез за горячим. Мама Евы отлично готовит жаркое, но не уверен, что она продолжает делать это сама — кажется, у них появился повар.

— Ты бы так не налегала, — хмыкнула Мария и похлопала себя по бедру. — А то все сюда отложится.

— А, плевать, — отмахнулась именинница. — Завтра папа везет меня в клинику.

— Пластика? Понятно. Тогда да, используй это на всю катушку! Потом уже будет нельзя… — Мария снова уткнулась в комм.

Больше она в разговоры не вступала. Я утолил голод и стал прислушиваться к разговору парней. И как раз вовремя.

— …и этот кретин вызвал меня на дуэль! — Билл расхохотался. — Поставил свой флаер против моего, что сделает меня!

— Этот рукожоп? — удивился Ксан. — Ты же согласился?

— Конечно! Он решил, что раз он на пять уровней выше, то легко выиграет. Ага, конечно, разбежался! У меня один щит стоит дороже его флаера! Сетовая легендарка из комплекта Святогора!

— Так щит у тебя? — узкие глаза корейца полезли на лоб.

— Между нами — да, только под трансмогрификацией. Специально для таких случаев натянул образ обычного эпика.

— А еще что-то из этого сета есть?

— Есть еще кое-что.

— Что?

— Извини, Ксан, но ты же понимаешь… — осклабился Билл. — Не могу сказать.

— Так… — кореец наморщил лоб. — Шлем у кого-то из русских кланов, это точно. Меч видели у одного шейха.

— Ладно, не гадай, — сжалился Билл. — Все равно это не секрет. У меня его конь. Боевой маунт. Но толку от него почти нет, потому что я предпочитаю летать. — Я посмотрел на него с уважением и пониманием, но он тут же меня разочаровал. — Эти нищеброды никогда не смотрят в небо. Легкие киллы!

— Точно, — согласился Ксан и протянул руку, чтобы дать «пять».

В кармане прожужжал комм, уведомляя о прибывшем дроне с подарком для Евы. Извинившись, я сбегал на балкон, забрал красиво упакованную коробочку с перевязанной лентой и вернулся. Вручил подарок имениннице, и следующие пару минут все с интересом разглядывали, что же я подарил.

— Интересная безделушка, — заметила Мария.

— Мне нравится, — сказала Ева. Она застегнула браслет на запястье и полюбовалась, покрутив руку. — Спасибо, Алекс.

Она поцеловала меня в щеку. Парни вернулись к своему разговору.

— Не думал полный комплект собрать? — спросил Ксан.

— Конечно, думал! — Билл ударил ладонью по столу так, что подскочила посуда. — Ты же знаешь, что он дает?

— Э… Что-то типа плюс сто пятьсот к силе?

— Это само собой, там куча плюсов ко всем статам, но главное — это уникальная абилка! Увеличивает тебя в десять раз! Можно давить все вокруг, представляешь?

— Да ладно? — не поверил кореец. — И как рассчитывается урон?

— Никто этого не знает, дружище. Просто потому что комплект не полон. Но факт в том, что последняя деталь — кольчуга Святогора, которую можно одевать под латы,— не найдена.

— Все предыдущие части сета вывалились из сундуков за ликвидацию угроз класса выше M. Значит, и кольчуга выпадет за то же самое, — авторитетно заявил Ксан, подняв палец.

— Вот именно, — кивнул Билл и вгрызся в запеченное куриное бедрышко. Прожевав, он едва слышно спросил: — Слышал про новую угрозу в районе Безымянных гор?

— Та, что с потенциалом L? — Ксан отпил какого-то радужного коктейля. — Да, мы ищем.

— Мы тоже. И знаешь, что?

— Песочница, — одними губами ответил кореец.

— Точно. Наши круглые сутки дежурят там на выходе с Истинным пламенем, всех выходящих нубов проверяют.

— У нас столько людей нет, но идея хорошая. Скажу нашим…

— Эй, мы там забили уже точку! — возмутился Билл. — И вообще, это было только между нами!

— Да брось, Билл! Все превентивы уже знают! Угрозе больше неоткуда взяться, если только он совсем не бросил игру. — Ксан бросил взгляд на меня. — Слушай, как там тебя…, а ты случайно не в Тристаде обитаешь?
Я чуть не подавился. Заслушавшись таким животрепещущим для меня вопросом, я впал в ступор, когда внимание переключилось на меня.

— Его зовут Алекс, Ксан! И да, он со мной, — подтвердила Ева. — Но я вообще не понимаю, о чем вы. Я только начала играть, и сейчас меня паровозят по Мраколесью. Уже третий уровень!

— Ого, аж третий! — восхитились парни. — И кто паровозит?

— Ребята из «Аксиомы», топ-1 клан нашей песочницы! Кстати, чемпионы прошлогодних игр на Арене!

— Нуб-арены среди песочниц, — насмешливо сказал Ксан. — Еще немного, и ты сама сможешь участвовать! Кстати, советую. У вас там все нищеброды, если хорошо оденешься, можешь стать чемпионом. Оно того стоит. Я в свое время выиграл и получил элик на плюс десять ко всем характеристикам.

— Повезло, — заметил Билл. — Мне дали на плюс пятьдесят к одной характеристике, зато к любой на мой выбор. А ты, Алекс, какого уровня?

— Почти пятого.

— Понятно. Как-то слабовато… Ладно, слушай, насчет Тристада. Ты не замечал ничего странного вокруг? Может, какой-нибудь игрок начал слишком быстро качаться?

— Не-а, не замечал. Меня даже в группы никто не берет. Качаюсь медленно и в подземелья не хожу.

— Алекс, зачем ты скромничаешь? — воскликнула Ева. — Он на первом уровне прошел данж на пятый уровень соло! Я была с ним в группе, но меня сразу убили.

— Что ты говоришь! — восхитился Билл. — И как же ты это сделал?

— Соло на первом уровне? — я засмеялся, но смех прозвучал как-то нервно. — Не было никакого «соло»! Ева вышла из игры, я списался с одноклассниками, и они меня протащили по данжу.

— Понятно, — разочаровался Билл.

— Кстати, Алекс, давай со мной? — предложила Ева. — Я оплатила «Аксиоме» прокачку до десятого уровня! Весь лут мой! Хочешь, я и насчет тебя договорюсь? Будем общаться, пока они будут зачищать мобов? Опыт быстро капает!

— Почему бы и нет? Обсудим это завтра, — предложил я. Расстраивать её очередным отказом в её день рождения? Ну уж нет. — После школы?

Она обрадовалась, но тут же расстроилась:

— Завтра я в клинику, еще день на восстановление…

— Не вопрос, тогда после послезавтра?

— Хорошо!

Я кивнул, прислушиваясь к парням, которые заговорили о другом. О Чумном море.
[/сut]

Оставил специятельно, в команде сut первая буква - эс руская
« Последнее редактирование: 11-10-2018, 18:40 от Prostak »

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Kard

• Утро добрым не бывает!!!
  • Ведущий раздела
  • Генерал-майор Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    38%
  • Благодарностей: +7384
vadim_od, просьба - выкладываешь фрагмент поставь в его начале [сut], а в конце [/сut]. И он свернется.
Или выдели его и нажми кнопку <> коды вставятся автоматом.
Для многих очень неудобны такие вот большие посты

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн vadim_od

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    17.5%
попробовал отредактировать но не сворачивается почему то - не знал как это делать просто

Оффлайн vadim_od

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    17.5%

Глава 26. Новый показатель
К полуночи мы вернулись домой. Родители были навеселе и даже вскрыли бутылку вина на кухне, чтобы обменяться впечатлениями об О’Салливанах и их грядущем повышении. Пожелав им спокойной ночи вслух и мысленно — не поссориться, я закрылся в своей комнате и полез в капсулу. Сразу заходить в игру я не стал, решив посмотреть форумы и сравнить с той информацией, которую мне удалось узнать от парней-мажоров.

К счастью, когда Билл и Ксан заговорили о Чумном море, Ева не вспомнила о соответствующей метке, полученной мной в подвале Храма. Информация об этом навыке проскочила в групповом чате, и она даже спрашивала, что это такое. Надеюсь, забыла.

Закрывал форумы я с двояким чувством. Много нового об этом глобальном катаклизме мне узнать не удалось. По всему Дисгардиуму, в том числе в городах, появлялись небольшие подземелья и локации, забитые скелетами, зомби и прочей нежитью. В этом мире такие мобы не новость. Но главные боссы данжов выкрикивали фразы о том, что посланы Чумным мором, и это наводило на размышления.

Кое-где встречались поднятые трупы животных, как знакомые мне крысы-зомби или странные неубиваемые тараканы, но и это проскальзывало на форумах лишь как странности или нововведения корпорации. Один игрок жаловался на то, что был атакован в мирной локации обычно неагрессивным оленем, и лишь погибнув, увидел в логах, что олень был непростым, а «зараженным». Единственный ответ под его постом был предсказуем: «Тебя убил зомби-олень? Лол! Ну ты и олень!»

Тем не менее, словосочетание «Чумной мор» в том или ином контексте склонялось игроками, и общее мнение было такое: это не что иное, как очередная напасть, придуманная разрабами. Божество это, просто какой-то особенно сильный моб или природный катаклизм, типа эпидемии, осталось непонятным, но то, что напасть была против всех, было однозначно. От нападений страдало как Содружество, так и темные расы.

Между делом я попробовал поискать информацию об «угрозах», но в открытом доступе было только то, что мне и так известно: иногда кто-то из игроков, сделав что-то нестандартное, получал нечто, выбивающее его из обычного ряда, после чего признавался угрозой миру.

Кто-то даже проводил аналогии, что это полная калька с реального мира. С разной частотой по всей планете рождались дети, глядя на которых, никто не смог бы предсказать, какой угрозой людям они станут: Чингисхан, Усама Бен Ладен, Адольф Гитлер, Иосиф Сталин… Да взять того же Джеффри Гейси — из семьи категории F, успешный, нравился девушкам. Любящая жена, ребенок, карьера в космофлоте. Не жизнь, а мечта! Какая угроза? А потом что-то у него в голове заклинило, и он протаранил туристическим космическим шаттлом торговый центр. Несколько тысяч человек погибло, и большинство из них — высококатегорийные граждане с высокой социальной значимостью.

О кланах превентивов мне и вовсе не удалось узнать ничего, кроме информации о том, что они существуют, целенаправленно отслеживают все сообщения об «угрозах» и ликвидируют их. У каждого подобного клана существует что-то типа горячей линии, по которой можно поделиться своими подозрениями о том или ином игроке. За достоверную информацию они хорошо платят: сто тысяч фениксов и выше за информацию о любой угрозе классом выше D.

Примерно такая сумма мне нужна, чтобы оплатить первые два курса обучения в университете. Это навело на размышления: если я солью им информацию о себе, за свой потенциал получу примерно вдвое меньше. Как бы там ни было, а это гарантированное поступление на первый курс! А можно сговориться с тем же Эдом или Евой и разделить награду…

Нет, не вариант. «Сноусторм» узнает. Капсулы сканируют при каждом погружении не только тело, но и мозговую активность. В корпорации декларируют, что все это делается во благо: с целью обезопасить мир Диса от маньяков и психопатов, а также отслеживать состояние здоровья пользователя, но ведь понятно, что если они в состоянии считывать одно, то, что мешает выявить другое?

Так что вместо этого я решил придерживаться изначальной стратегии и развивать потенциал угрозы. То, что превентивы отлавливают выходцев нашей песочницы, меня пока не беспокоило. Не будут же они там торчать несколько месяцев? Мне до шестнадцати еще почти полгода, и я очень сомневаюсь, что столько времени они будут распылять недешевые ингредиенты Истинного пламени и время клана…

В Тристаде царила южная ночь. Звездное небо, заполненные праздношатающимся народом улицы города — вечерами в Дисгардиуме всегда ощущение праздника. Уличные музыканты, барды, танцоры и танцовщицы встречались на каждой улице. Даже возле тюрьмы, где я появился, выступал фокусник-иллюзионист.

Ярко горели фонари. Огромный мотылек задел меня крылом и вспорхнул к свету. Прищурив глаза, я попробовал сориентироваться по тому, что потерял. Открытый профиль показал, что прокачанная устойчивость сохранилась, как и опыт, набранный за три пака мобов подземелья.

Времени оставалось все меньше, и я не стал его терять. Школу завтра пропускать нельзя, и хорошо бы не только пройти инстанс за три-четыре часа, но и максимально прокачать навык безоружного боя — мою единственную надежду на завтрашнюю дуэль с Утёсом, чтобы хоть немного поспать. А сразу после уроков надо будет поискать локацию с мобами повыше уровнем — ограничение на максимальную прокачку навыка не обойти.

Я подошел к порталу в инстанс и обломался.

Подземелье «Городская тюрьма Тристада» проходит другая группа игроков.

Текущий прогресс группы: бой с Тихоня — 91%. Живы: 5/5 членов группы.

Бездна! Оставалось надеяться, что безумный гном-изобретатель положит всю группу. Я примостился рядом с порталом и время от времени делал попытки войти, чтобы посмотреть их прогресс. Когда они убили босса, я понял, что сидеть здесь и ждать смысла нет. Лучше заняться чем-то еще. Я вспомнил о своих планах, поднялся и направился к таверне.

В личной комнате я выгреб из сундука наличность и побежал к торговцу за ингредиентами для
кулинарии. К сожалению, к моим рецептам у него ничего, кроме приправ и специй, не оказалось.
Готовкой хлеба мне ремесло больше не поднять, придется закупаться на аукционе — на охоту на
кроликов и оленей времени не было.
Там я выставил на продажу Прах Измененного, коего у меня скопилось девятнадцать штук. Рыночная
цена оказалась раза в три выше, чем та, по которой выкупил бы торговец, и я не пожалел денег на
комиссионные. Свои лоты я выставил процентов на десять дешевле, чем у других.
Пока я мониторил цены на пищевые ингредиенты, несколько раз звякнуло, уведомляя меня об
успешной продаже. Проверив почту, я приятно удивился — продалось все, а мой кошелек потяжелел
почти на одиннадцать золотых! Астрономическая сумма для того, кто неделю назад не мог найти
медяка за порванное платье.
Порадовавшись, я решил выставить на продажу и выбитые в тюрьме зеленый нож с синей повязкой
на ловкость — они на десятый уровень, и их бонусы для меня бесполезны, но передумал. Завтра
забегу к Недовесу, так будет быстрее и, может быть, выгоднее.
Почти на золотой я накупил несколько десятков паучьих яиц, оленину и крольчатину. Мясо
продавалось по десятку серебра за стак, так как аукцион был завален этим низкоуровневым лутом.
Выкупленное мгновенно оказалось в моем почтовом ящике, а оттуда — и в инвентаре. Сумка
забилась полностью.
Оставалось решить, где заняться готовкой. Разводить костры в черте города запрещено, а выходить за
город мне не хотелось. Утёс в Тристаде — не единственный ганкер. Так что я вернулся в «Буйную
флягу» в свою комнату, оставил в сундуке все деньги и спустился на кухню.
Шеф-повар Арно, узнав меня, приветливо поздоровался и не отказал в просьбе воспользоваться их
дополнительным очагом и посудой для приготовления пищи — в это время кухня была не загружена.
После полуночи народ предпочитает пить, а не есть.
Вы приготовили «Омлет из паучьих яиц».
«Омлет из паучьих яиц» (1) добавлен в ваш инвентарь.
Кулинарное ремесло: +1.
Ваш текущий уровень кулинарного ремесла: ученик (54/100).
Получены очки опыта за развитие ремесла: +1.
Дело пошло. Единички очков опыта после двадцатого омлета принесли мне новый левел. Я не смог
сдержать улыбки — наконец-то я могу надеть амулет с +5 к выносливости, поднятый с Дарго!
Вы подняли уровень — 5!
Доступно 5 свободных очков характеристик!
Пять нажатий на плюсик, подтверждение, и моя сила выросла до десяти. Наносимый урон удвоился,
и мне было чему радоваться. Может, увеличение базового урона с шести единиц до двенадцати и не
особо полезно в завтрашней дуэли с Утёсом, но ведь и мощь кулака-молота стала сильнее в два раза!
А это, как часто говорит мой дядя Ник, уже совсем другой коленкор.
Тем временем, на сковороде поочерёдно шкварчали и жарились паучьи яйца, оленина и мясо кролика.
Поначалу ремесло росло с каждым новым приготовленным блюдом, но после девяностого уровня
прогресс прилично замедлился.
У меня ушло два десятка яиц просто, чтобы поднять уровень ремесла на единицу. Последние очки до
сотни я добивал жареным мясом кролика и филе оленины с пряными травами. Эти блюда считались
более сложными, но и с ними не каждая попытка становилась успешной.
— Ты делаешь успехи, Скиф! — поздравил меня шеф-повар, с интересом наблюдавший за тем, что я
делал. — Думаю, ты готов перейти на следующий уровень мастерства! Если желаешь, я могу поднять
твой ранг ремесла до подмастерья.
— С удовольствием, дядя Арно! — согласился я, посматривая на часы интерфейса. — Только один
вопрос. У меня при себе нет денег, но если надо, я сбегаю…
— Никаких денег, Скиф! — покачал головой здоровяк. — Пятьдесят серебра не сделают меня богаче,
но оскорбят меня в самых лучших чувствах — ты спас мне жизнь, и я твой должник!
Я начал думать, что с отдельными неигровыми персонажами разработчики ведут скрытый прогресс
репутации. Как иначе объяснить бескорыстие Арно?
На постижение таинств кулинарии ранга подмастерья ушло больше часа! Наставник не мог просто
присвоить мне звание или рассказать о новых рецептах. Он должен был показать и объяснить, и
только так. Собственно, как и любой игровой профессии — считалось, что Дис должен не только
развлекать, но и учить. Хорошо, хоть разрабы нашли золотую середину, ускорив процесс «обучения».
К окончанию мастер-класса шеф-повара я с беспокойно отметил, что время близилось к двум часам
ночи, а мне еще данж проходить.
— Извини, Скиф, — зевнул Арно. — Большему я тебя научить не могу. Все, что я еще умею готовить,
требует, как минимум, уровня умельца. Приходи, когда достаточно повысишь уровень ремесла…
Ваш ранг ремесла кулинарии повышен до подмастерья!
Текущий уровень навыка: подмастерье (100/250).
Шанс успешно приготовить блюдо по известному рецепту: 100%.
Шанс успешно приготовить новое кулинарное блюдо: 10%.
Добавлены кулинарные рецепты: копчённая медвежатина, клешни краба в остром соусе,
крокодилий стейк, кровяная перчённая колбаса, жарёха из рвачей, фермерская зимняя похлебка,
закуска из летучих мышей, сочные свиные ребрышки…
Продолжайте совершенствовать ремесло: готовьте блюда по известным рецептам, придумывайте
свои рецепты, экспериментируйте с ингредиентами.
Получены очки опыта за повышение ранга ремесла: 50.
Очки опыта на текущем уровне (5): 77/2800.
Перед уходом я проверил его статус. Шеф-повар таверны все так же считался зараженным. Что
делать с этой информацией, я не знал, а потому просто тепло распрощался, так и не решившись с ним
этим поделиться. Да и что он сделает? Излечимо ли это? Может, это типа проклятия, и его могут
снять жрецы Нергала Лучезарного? Надо будет осторожно поспрашивать.
С этими мыслями я вышел на улицу и направился к городской тюрьме. На этот раз подземелье было
свободно…
Тот же самый таурен, в шкуре которого был Трикси, на этот раз не подал никаких признаков
человеческого разума. Вместе со всем паком перед Тихоней он яростно ринулся в атаку, а я все еще
был без проклятия нежити!
Почти два часа смертей — смертей одна за другой, — а теория вероятности смеялась надо мной.
Проклятие не прокало, как бы я не старался, а старался я как проклятый — ха-ха. На самом деле мне
было не смешно, потому что в таком темпе зачистки подземелья пройти его я до школы не успею, а
выспаться — тем более.
Измененный кобольд-преступник нанес вам урон: 186.
Очки жизни: 0/255.
Вы мертвы.
До перерождения 9… 8… 7…
Все десять секунд, отмеряемые мне между смертью и жизнью, я все чаще проводил полностью.
Давал враждебным мобам разойтись, а сам использовал каждую секунду, чтобы насладиться
отсутствием любых раздражителей. Мантра о том, что мое реальное тело в безопасности, помогала
меньше, боль же напротив, казалось, становилась сильнее, и я каждый раз содрогался в ожидании
неминуемых страданий, видя, как меня вот-вот снова разорвут и сожрут Измененные.
Особенно расстраивало, что череда смертей не приносила пользы. Устойчивость не росла, замерев на
тридцать шестом уровне, а когда я скользнул взглядом по другим навыкам, я мысленно разразился
таким потоком ругательств, что, кажется, проняло даже мобов. По крайней мере, они разбрелись от
моего тела подальше.
Я клял себя последними словами за бездарно потраченное время. Видимо, мой мозг окончательно
зарапортовался, когда я вернулся в этот инстанс качать навык безоружного боя, который у меня и так
уже был тридцать шестого уровня! То-то он совсем не вырос за все это время!
Со злости я решил было активировать экстренный выход из капсулы, но потом перенес злость на
конкретно этот пак, а потом и на всех Измененных, населяющих тюрьму. Ну уж нет, людоеды!
Таймер отсчитал последнюю секунду передышки, и я возродился. Тот же самый кобольд, убивший
меня, оскалился и бросился.
Вы помечены Чумным мором и избежали смертельного урона!
На вас «Проклятие нежити»: весь получаемый урон снижен на 100%!
Проклятие будет активно до тех пор, пока вы полностью не восстановите очки жизни.
Улучшен пассивный навык «Метка Чумного мора»: +1.
Шанс получить «Проклятие нежити» повышен на 1%.
Текущий уровень навыка: 5.
«Проклятие нежити» усилено!
Открыт новый показатель: чумная энергия.
Объем чумного резервуара: 10000 единиц.
5% урона, полученного вами в состоянии «Проклятия нежити», преобразовывается в чумную
энергию и скапливается в резервуаре.
Чумная энергия может быть использована для усиления боевых приемов, как частями, так и в
полном объеме, в соотношении единица затраченной энергии на единицу усиления урона.
Стараясь не обращать внимания на боль, я всё внимательно прочитал. Стоило мне закончить и
осознать, что же такое я получил, появилось новое сообщение:
Повышена оценка текущего класса угрозы: W!
Опираясь на пульсирующую стену тоннеля, я медленно поднялся с пола. Измененные били, кусали,
пытались оторвать куски плоти, рубили, кололи, царапали, а я не отводил глаз от появившегося рядом
с полосками жизни и маны нового индикатора. Логи теперь фиксировали не только полученный урон,
но и скопленную энергию.
Измененный гнолл-преступник нанес вам урон: 163.
Очки жизни: 1/255.
Очки чумной энергии: 968/10000
Интуитивно я пожелал использовать весь запас. Я вложил его в кулак-молот и врезал по тому
злобному кобольду, сворачивая ему челюсть и вминая клыки в глотку.
Вы нанесли критический урон Измененному кобольду-преступнику: 1307!
Очки жизни: 0/710.
Измененный кобольд-преступник мёртв.
Тело моба рухнуло замертво. Я поднял голову и плотоядно ухмыльнулся.
Вот теперь повоюем!

Оффлайн morphant

• Старшина
  • *

+Info

• Activity:
    0%
  • Благодарностей: +14
Спасибо большое земляку за труд,ещё бы с Читером-3 решился вопрос, был бы праздник)

Золотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн vadim_od

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    17.5%
Читер 3 вроде быстро пишется и быстро появится на флибусте. А я три книги подряд не потяну - собираю деньгу на ИР-4... И одновременно борюсь с литнетом - сегодня там поставили новый скрипт защиты от копирования пришлось сутра напрягаться

Оффлайн morphant

• Старшина
  • *

+Info

• Activity:
    0%
  • Благодарностей: +14
Каменистый строчит как из пулемёта, это правда,на сайте Армады есть поглавная разбивка всей книги с названием всех глав, You are not allowed to view links. Register or Login каждая из которых сама по себе миниспойлер предстоящих событий.Я так понял,что в основном идёт вычитка глав,а сам автор уже плотно налёг на Карата в новом Стиксе,судя по ответам на его собственном ресурсе.

Золотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн qasd124a

• Подпоручик
  • *

+Info

• Activity:
    25.5%
  • Благодарностей: +176
Все гораздо проще с читером, маркетинг же, и лишняя, никогда не мешающая копеечка, автору и издателям. Книга уже подписана в печать, выйдет в ноябре, практически одновременно с выкладкой последней главы на литнете/автор тудей и иже с ними. Выкладывать/читать таких раскрученных авторов по скопированной раз в неделю главе - это какой-то мазохизм и непотребное половое извращение, ну или детский сад. Проще и адекватнее взять законченную, вычитанную, вылизанную книжку с флибусты в ноябре и нормально почитать.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн vadim_od

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    17.5%
Глава 27. Дружеский совет
Дальнейшее прохождение инста слилось в непрерывный бой. Я спешил, чтобы поскорее с этим закончить и успеть поспать хотя бы три часа до школы.

Гном-изобретатель Тихоня даже не успел огласить, что у него «хорошие новости», и лег с одного удара, подкрепленного почти тремя тысячами очков урона чумной энергией. Визуально это, слава всем богам, никак не отображалось — ни в момент удара, ни в логах. Однако величина урона заставила бы задуматься любого, кто увидел бы цифры. Уже тогда я подумал, что в дуэли с Утёсом мне надо будет сливать дополнительный дамаг меньшими объемами, не доводя дело до четырехзначных цифр.

После смерти первого босса открылась дверь, ведущая дальше по тоннелю. Я пробежал до второго босса, не останавливаясь, и к Зандеру, гоблину из Лиги, мы прибыли большой и шумной делегацией.

Четыре пака мобов и шустрый босс-ассасин генерировали бешеный урон — резерв чумной энергии рос очень быстро. Скорость была настолько высокой, что применявшийся мной по откату кулак-молот всегда наносил больше тысячи урона и гарантированно отправлял попавшегося под горячую руку моба к праотцам.

Я даже не обратил внимания, когда погиб Зандер, орудовавший отравленными кинжалами и вопивший не только превосходстве гоблинской торговой Лиги, но и о своих планах по захвату власти над ней. Очень странные планы для запертого в пространственном кармане измененного.

Поначалу мне удалось занять место в углу комнаты босса, но меня оттуда оттащили. Монстры навалились всей массой, и весь бой я провел лежа, не в силах сдвинуться с места. Я пинался, молотил кулаками перед собой и включал прием по кулдауну. Кулак-молот каждый раз гарантированно врезался в чье-то тело.

И вдруг все прекратилось. Никто меня не бил, боль исчезла и, прислушавшись, я понял, что остался в этой части данжа один. Выбравшись из-под груды тел, я машинально их обыскал, подобрал, не разбирая, весь лут и помчался к последнему боссу.

Повторять эксперимент я не захотел. Куда удобнее разбираться с паками по отдельности. Они стали сильнее — к ним добавились уродливые огры-чародеи, колдующие какой-то извращенной магией пространства. Они его растягивали, и внезапно цель, по которой я бил, оказывалась в трех метрах от меня, или резко сжимали, и в меня одновременно вонзались когти и клыки сразу всех мобов. Один из этих измененных чародеев атаковал, издалека размахивая острым лезвием, и с каждым взмахом у меня на теле появлялись резаные раны.

С первым подобным паком я провозился четверть часа, вхолостую теряя чумную энергию на промахи. В какой-то момент я понял ритм кулдауна способностей мага и, пробившись к двухголовой туше, пробил грудную клетку. С его смертью разобраться с милишниками стало делом пары-тройки минут.

Как раз на этом же паке я повысил уровень.

Вы подняли уровень — 6!

Доступно 5 свободных очков характеристик!

В горячке боя я вкинул все в силу, но не стал подтверждать, вовремя поняв, что с чумной энергией делать упор на урон от обычных ударов смысла совсем нет. Куда важнее для меня теперь точность этих ударов, как и кулака-молота. Я перебросил все пять очков в восприятие, чем повысил меткость до семидесяти процентов.

Верность принятого решения подтвердилась — следующие группы мобов перед боссом много времени не отняли. Скопление чумной энергии, вынос мага, а потом спокойный разбор остальных одного за другим.

К моменту, когда я добрался до последнего босса — драконида Феракса, моя сумка была забита Прахом Измененных, парой синек и четырьмя зелеными предметами экипировки. Редкие предметы были выбиты с боссов: дробящий Двуручный гаечный ключ механика с Тихони и Бесшумные сапоги ассасина с Зандера. Места не хватало больше ни на что и, прикинув цены, я выкинул всю зелень и забил освободившиеся слоты алхимическим ингредиентом — решил, что его будет легче продать. Да и денег в пересчете на слоты в инвентаре получу больше.

Выбравшись из последнего тоннеля, который сузился настолько, что идти мне приходилось, пригнув голову и задевая плечами стены, я попал в глубокую просторную пещеру.

Потолок в ней ходил волнами, с него капала черная слизь. Пол под ногами тоже двигался ходуном, и сохранять равновесие было непросто.

В самой глубине пещеры на полу зияла гипнотизирующая дыра. От ее краев к центру шли концентрические круги, и это завораживало. Чтобы отвести взгляд от портала в Бездну, пришлось приложить усилия.

Я поискал босса и не сразу нашел его иссиня-черную чешуйчатую фигуру. Драконид стоял возле портала и внимательно смотрел на меня. Он молчал, не предпринимая попыток сблизиться.

Я сделал к нему несколько шагов, но он и тогда не стал атаковать. Вместо этого Феракс окутался во мрак, шагнул в портал и исчез. Выход из пещеры сжался и сросся, вталкивая меня внутрь. Из многочисленных мелких отверстий пещеры, словно пот из пор на коже, засочилась странная дымящаяся субстанция. Всплывающие уведомления показывали, что урон окружения тикает. Если бы не мое проклятие, дот убил бы меня очень быстро.

Неотвратимость Бездны

−3% от очков жизни каждые 3 секунды.

Бой начался внезапно, но совсем не так, как я ожидал. Меня затянуло в портал, и я оказался в той же самой пещере, но в Бездне. Дот продолжал снимать жизнь, но к нему присоединился новый:

Безысходность Бездны

−3% от всех характеристик каждые 15 секунд.

Это было очень неприятно. Портал исчез, и как отсюда выбраться, не убив драконида, я не понимал.

Бросившись на него, я нанес несколько ударов, но часть из них пришлась в пустоту — босс исчез и проявился за спиной.

Феракс не атаковал вообще никак, продолжал хранить молчание, и я очень жалел, что не почитал
гайды по этому инстансу. Урон дотов не преобразовывался в чумную энергию, через несколько минут
мой собственный, и так не высокий для этого босса, урон вообще приблизится к нулю. А по нему ещё
поди попади!
Мой взгляд заметался по окружению, я пытался зацепиться хоть за что-то, что могло играть роль в
тактике боя с боссом, но подсказок не было: ставший черно-белым мир, никаких звуков, кроме белого
монотонного шума в ушах и безмолвный драконид.
К пятой минуте ситуация стала патовой. Убить меня было невозможно, а мои удары наносили
Фераксу настолько малый урон, что не покрывали даже скорость его регенерации. А он
регенерировал!
И тогда у меня родилась идея. Уверен, никому в здравом уме она бы и в голову не пришла, но с
головой у меня, видимо, было уже не все в порядке. Я собрал ладонь в кулак и со всей дури вломил
себе в скулу. Кулаком-молотом.
Даже игра малость ошалела от такого, но добросовестно все просчитала:
Игрок Скиф (Алекс Шеппард) нанес вам критический урон: 354!
Очки жизни: 42/280.
Очки чумной энергии: 18/10000.
Вы нанесли критический урон игроку Скифу (Алекс Шеппард): 354!
Очки жизни: 42/280.
Такого, думаю, Феракс никогда не видел. Стараясь успеть избить себя как можно сильнее, прежде чем
мои характеристики совсем рухнут, я засыпал себя ударами, стиснув зубы, кряхтя и охая после
особенно сильных плюх от кулака-молота. Босс так удивился, что каменным изваянием замер у
дальней стены. Мне показалось, или он покачал головой?
К моменту, когда все мои показатели рухнули на две трети, я перестал наносить себе урон обычными
ударами, вернее, он стал нулевым. С поправкой на возможность промаха я скопил объем чумной
энергии, которого хватит на два, а то и три килла босса.
Последние удары я делал, осторожно передвигаясь в его сторону, но он был настороже. В момент
моего рывка к нему он исчез. Я снова метнулся к нему и вдарил кулаком-молотом, но энергию
тратить не стал, и не зря — промахнулся. Через пару секунд он снова исчез. Я снова бросился на него,
считая биения сердца.
Примерно десять секунд — таким оказался откат его способности исчезновения и телепортации. В
следующую атаку я имел
Вы нанесли урон Фераксу: 1049.
Очки жизни: 722/1800.
Еще удар, промах. Исчезновение…
Следующего кулака-молота босс не пережил.
— Что за идиотский спор ты затеял, Алекс? — Тисса подлетела ко мне на первой же перемене. — С
ума сошел?
На меня уставился десяток пар глаз одноклассников. Я широко зевнул, прикрыв рот, и потянулся.
Что-то в теле хрустнуло, и Тисса закатила глаза.
— Не здесь, — прошипел Эд и глазами показал мне на выход из класса.
Я кивнул. Мне все равно надо обсудить с ними совместный поход в Олтонские каменоломни, заодно
послушаю, что они думают о нашем с Утёсом споре. Бомбовоз, расталкивая народ, ломанулся вперед,
а за ним в фарватере пошел Эд, Тисса и я.
Родригез похлопал Малика по плечу, и тот остался в классе. Наверное, проследит, что будут
обсуждать после нашего ухода.
Мы отошли подальше и устроились возле окна — мы с Тиссой сели, а парни встали рядом. На улице
ярко светило солнце, но уже набегали тяжелые свинцовые тучи. Быть дождю.
— Зачем? — просто спросил Родригез, нависший надо мной.
— Что именно?
— На кой черт ты вступился за того оницо? Да еще и против Утёса? Ты нас хотел подставить? Или
просто самоубийца?
— В смысле? — он меня удивил. Я что-то упустил в своем плане? — Объясни.
— Алекс, Алекс… — вздохнула Тисса. — Тебя с твоей подружкой Афродитой все хорошо знают —
примелькались вы за год.
— Короче, — жестко сказал Эд. — Мы при свидетелях объявили тебя членом «Дементоров» и
вступились перед Утёсом и Рашидосом. Эти два на каждом углу всем рассказывают, что мы их чуть
ли не ганкнули, и вообще, не по понятиям поступили, лишив их добычи. А потом ты при огромном
скоплении народа лезешь за какого-то работягу и вызываешь Утёса на дуэль. Ты — четвертого…
— Уже шестого.
— Плевать. Все говорят о четвертом уровне Скифа и двенадцатом Утёса. И когда нуб вызывает на
дуэль всем известного ганкера и ставит ценную шмотку на кон, люди склонны видеть в этом что-то
большее.
— Что, например?
— Что этот нуб что-то замышляет. Ведь и причина спора очень надуманная, и уж слишком уверен в
себе этот нуб. И все эти разговоры вокруг о том, что ты «дементор», и история конфликта с Утёсом, и
то, как он некрасиво был выкинут нами из клана… Мне уже «Аксиома» вопросы задает… — Эд
поиграл желваками. — Это не твое дело, понятно, но общее мнение таково — мы хотим наказать
Утёса и, используя тебя, как жертву, наказываем придурка. Никто не понимает, за что, и это вызывает
вопросы и подозрения.
Прозвенел звонок, но никто их них не сделал даже попытки вернуться в класс. Разговор только
начался, и «дементоры», судя по всему, были настроены закончить его в любом случае.
— Эд, ваши политические и репутационные риски меня никак не касаются. — Я спрыгнул с
подоконника, и он был вынужден отойти. — Утёс — урод, каких поискать. На ровном месте
докопался до человека, и если бы не я, семье того работяги было бы нечего жрать. Шмотки мне не
жалко, но я не собираюсь проигрывать! А сейчас лучше вернуться на урок, у меня и так перебор
штрафных баллов за семестр. Договорим после. Тем более, надо вернуться к той теме со «Злом из
глубин». Я решил вам помочь.
— Договорим после, — нахмурился Эд. — Но ты хорошо подумай, стоит ли тебе участвовать в дуэли.
Потому что при любом исходе ваша дуэль вызовет ряд вопросов у превентивов. А они уже задают
вопросы.