Приват - клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера. Нарушения Правил Форума в чате запрещены. Есть тема "Политика. Новости, статьи, обсуждения " в разделе "Не политические Новости" - политику обсуждаем там.
  • Re: Библиотека ЛитКлуба. Сугралинов Данияр – Цикл «Дисгардиум», 2018 5 8
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Re: Библиотека ЛитКлуба. Сугралинов Данияр – Цикл «Дисгардиум», 2018  (Прочитано 18046 раз)

Оффлайн YaKnignik

• Злой Малыш Walli Knignik
  • Модератор
  • Полковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    0%
  • Благодарностей: +9432
Анонс!
Библиотека ЛитКлуба. Сугралинов Данияр - Угроза А-класса, 2018
Первый роман цикла «Дисгардиум», книга не закончена, в планах автора
Сеетевая публикация 28 сентября 2018

Данияр Сугралинов
Угроза А-класса

Серия Дисгардиум.  Книга 1, глава 1-28

Автор: Сугралинов Данияр, = Dan
Название: Угроза А-класса
Серия: Дисгардиум
Жанр: Фэнтези, Литрпг, Проза
Издание: Автор, 2018

Описание:
Книга не закончена, в планах автора

Аннотация:
Виртуальный мир «Дисгардиум» рекомендован как единственно возможное место работы
всем негражданам и лицам с низкой социальной значимостью. Хочешь - добывай руду, хочешь –
чисть свинарники или мой посуду в таверне.
Пятнадцатилетний школьник Алекс мечтает о карьере космического гида и грезит звездами,
но по требованию Департамента образования вынужден погружаться в игровой мир  магии.
Каждый день он обязан проводить в игре не менее часа, то просиживая штаны у дверей
местной таверны, то слоняясь по стартовой локации, пока его одноклассники прокачивают себя
и фармят рейдовые инсты.
Но жизнь ломает его планы, и теперь игра — единственный путь к достижению цели.
Стоп! Что еще за глобальное уведомление? Что значит «угроза A-класса»?!

Книга не закончена, черновик

Обновление!
Данияр Сугралинов - Угроза А-класса, 2018
Серия Дисгардиум.   Книга 1,  глава 1-28

Обновление!
Серия Дисгардиум.   Книга 1,  глава 1-28
Замена файла на v.2.

Обновление!
Серия Дисгардиум.   Книга 1 закончена
« Последнее редактирование: 28-11-2018, 19:55 от YaKnignik »

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн vadim_od

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    11.5%
  • Благодарностей: +2149
По 20 главу только что купил подписку выкладываю.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн YaKnignik

• Модератор
  • Полковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    0%
Все тоже самое, только в формате Fb2

Сугралинов Данияр – Угроза А-класса, 2018
Цикл «Дисгардиум».  Книга 1.  Глава 1-20

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн zorg2001

• Подпрапорщик
  • *

+Info

• Activity:
    7%
  • Благодарностей: +249
Автор проду выложил) 

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн vadim_od

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    11.5%
по 24 главу. нужна консультация по литнет может параноя но не хочу писать в общаке кто там часто выкупает или знает механизм отпишитесь пожалуйста в личку

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн YaKnignik

• Модератор
  • Полковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    0%
Сугралинов Данияр – Угроза А-класса, 2018
Книга 1.  Глава 1-21 + Интерлюдия 1-2. Fb2

Оффлайн qasd124a

• Подпрапорщик
  • *

+Info

• Activity:
    5.5%
  • Благодарностей: +107
Сугралинов выдает одну и ту же историю даже без особых вариаций вот уже 10, ан нет, уже 12 лет, Карл. Как его можно читать, действительно не понимаю. Первые Кирпичи еще кое-как зашли, 2007 год. Последующее вызывало лишь некое недоумение и отвращение. Что он может выдать на-гора что-то новое и интересное - не верю.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн zorg2001

• Подпрапорщик
  • *

+Info

• Activity:
    7%
  • Благодарностей: +249

Оффлайн vadim_od

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    11.5%
Глава 22. Прекрасные порывы
You are not allowed to view links. Register or Login

—   Что ты слышал о Болотине? — спросил меня Патрик и два раза громко стукнул по столу. — Еще!
Официантка Пулу седьмого уровня, отыгрываемая Лусианой из моей школы; закатила глаза. Через минуту перед Патриком появилась огромная кружка, наполненная свежим черногорским огненным элем. Первую он выпил практически залпом, сразу после того как я показал ему медальон. Он повертел его в руках, а потом открыл и долго глядел на портрет девушки.
—   Болотина? Слышал, там водятся страшные твари — иглоколы. Они откладывают личинок тебе под кожу, и обычно это смертельно, особенно, если дать им время зарыться поглубже в тело.
—   Иглоколы? — Патрик сделал глоток и шмыгнул носом. — Поверь мне, пацан, там это не самое страшное. Водится там кое-что поужаснее...

Он гнусаво забормотал что-то невнятное, а потом и вовсе затих, уставившись в одну точку. Казалось, Патрик, раскачиваясь на месте, смотрит мимо меня. Я оглянулся, пытаясь понять, куда тот глядит, но ничего не заметил. Разве что...

В дальнем углу таверны сидела бригада с Олтонских каменоломен. Все они были второго-третьего уровня, кроме бригадира. Этот достиг пятого.

Работяги сосредоточенно работали челюстями, наслаждаясь вкусом еды: недоступной в реале негражданам: запеченным боком вепря с горами перловой каши, обильно сдобренной фаршем из требухи, перцем и луком. Кулинарное мастерство внесло свою лепту в распознавание блюд, подаваемых в этой таверне. Я вспомнил о своих планах прокачать ремесло, до того как отправлюсь на фарм. Надо будет навестить шеф-повара Арно, может, подкинет новых рецептов...

—   Смотри, куда прешь, баран! — грохот разбившейся посуды и последовавший поток ругательств разнеслись по таверне.
Я узнал этот голос — Утёс. Повернув голову, увидел, как он трясет какого-то работягу, подняв на полметра над полом. «Мэнни, 5 уровень, бригадир рабочих каменоломни», — гласила надпись над его головой.
—   Дык это... Извиняюсь я, не хотел, не специально я... —лепетал бригадир.
—   Еще бы ты это специально сделал, — процедил сквозь зубы Утёс. — А ну пойдем, сдам тебя страже!
—   Не надо страже! — прохрипел Мэнни. — Бога ради, штрафанут же или посадят в тюрьму! Как я работать буду? У меня семья, ребенок...
—   Какого бога? — с интересом спросил воин, не опуская работягу. — Назови имя!
—   Бога? — растерянно захлопал глазами тот — Нашего бога, какого же еще? Того, у которого сын...
—   Что ты городишь, недоумок? Да будет тебе известно, что только Нергал Лучезарный является истинным богом! И за это богохульство тебе впаяют на всю катушку! Давай, на выход, живо!
Мужичку на вид было лет сорок. Его бригада хмуро наблюдала за происходящим, но попыток помочь старшему не делала. С их уровнями и репутацией с городом вмешаться — значит навлечь проблемы и на свою голову. Разве что самый молодой, лет двадцати, сделал попытку вскочить, но был придержан рукой соседа.
Происходящее почему-то меня покоробило. Стоимость разбитого бокала со сливочным пивом — четверть серебра, а Утёс, видимо, хочет запугать, а потом выдоить из Мэнни все, что есть, в виде «компенсации». Он вообще, судя по моему опыту общения с ним, любитель требовать «компенсации».
Я глянул на Патрика, тот все еще пребывал в прострации: взгляд остекленел, губы беззвучно шевелились. Его дворфийское пойло стояло нетронутым.

Мэнни, понукаемый Утёсом, тем временем проходил мимо меня.

Ох, бездна, ладно. Я не успел отблагодарить одного негражданина по имени Клейтон, попробую вернуть долг судьбе иначе. Я резко встал и влез между танкером и работягой.
—   Здорово, Утёс! Как дела? — только сейчас я заметил, что одет воин не в самый лучший шмот. —Туго?
—   А, Скиф... — его глаза сузились. — Не лезь не в свое дело! Это только между мной и этим оницо]

Оницо? Особь, не имеющая ценности для общества, — сленговое обозначение всех неграждан. Я снова вспомнил Клейтона-Дарго, мысленно поставил его на место Мэнни...
—   Теперь это мое дело. Какие к нему претензии? Кружка сливочного пива? Я закажу тебе новую. Вопрос исчерпан?
—   Нифига! Я еще раз повторяю, не лезь не в свое дело. Клан тебе не поможет, я в своем праве! И ты это знаешь, и он сам, и все вокруг!

Последние слова он почти кричал, привлекая внимание всей таверны. Гомон затих, и даже группа бардов на сцене прекратила играть.
—   Народ! — воскликнул Утёс. — Короче, тут такое дело. Это оницо умышленно выбило у меня из рук бокал с пивом. Бокал разбился, я весь облился, а мое настроение — хуже некуда! Я хочу сдать этого бродягу, — он указал на Мэнни, — городской страже! Я прав?
—   Прав! Наказывать таких надо! Все правильно! — в нестройном гвалте отчетливо слышались голоса игроков. Неграждане промолчали, стараясь не смотреть на Мэнни.

Утёс удовлетворённо кивнул и пихнул меня плечом. Я отлетел в сторону.

—   Свали с дороги! И лучше мне больше не попадайся! — сказал воин.

Я поднялся, лихорадочно соображая. Силой его не остановить, к «дементорам» обращаться? Ну нет, это надо совсем бессовестным быть после всех моих отказов им (а поговорить с Тиссой насчет моей помощи так и не удалось). Заплатить за Мэнни штраф стражникам? Все равно ударит по его репутации с городом, может работу потерять...
—   Дуэль! — крикнул я вслед. — Ставлю синий пояс против пяти золотых при условии, что ты простишь этого работягу.
—   Что? — Утёс замер на пороге. Он остановил бригадира, а сам вернулся ко мне и заинтересованно уточнил: — Один на один? Без твоих друзей? Ты и я?
—   Да. Ты и я. Завтра вечером. В девять за стеной, возле торгового ряда.
«Да он сбрендил! Четвертый уровень против двенадцатого?» — выкрикнул кто-то. «Да это же тот придурок, что год тусовался на лавочке! — ответили ему. — А это Утёс, он пэкашер и спец в PVP! Ставлю золотой, что Скиф' не продержится и десяти секунд!»
Но были и другие, удивленные, голоса. Они звучали тише, но столик рабочих каменоломни был ближе, а потому я расслышал: «Кто это? Зачем ему это?» — «Он не из наших?»
—   Забились! — осклабился Утёс. — Все слышали? Завтра в девять вечера у городской стены я накажу этого зарвавшегося кретина! Когда я выиграю, он должен будет отдать мне редкий пояс!
—   Если выиграешь, а не когда. В остальном подтверждаю! — громко сказал я.
—   Что бы ты там ни задумал, хочу сразу внести ясность! — продолжал надрывать глотку ганкер. — Никаких ограничений по экипировке, оружию, эликсирам и баффам!
—   Принимается! — я согласно кивнул и протянул руку. — Договорились?
Утёс выдержал паузу, улыбаясь, оглядел зал, убедился, что все смотрят, и с размаху хлопнул по моей ладони. С хрустом сжал, подтянул меня к себе и шепнул:
—   Не такой уж он и клановый оказался, да? Может, и в клане ни каком ты не был? Готовь пояс, кретин!
Расхохотавшись, он, донельзя довольный собой, ушел прочь из таверны, не забыв толкнуть бедолагу Мэнни так, что тот улетел под соседний стол.
Я помог ему подняться. Раскрыв глаза, бригадир вздрогнул, когда понял, что это я, а не кто-то из его ребят. Он пытался что-то прочесть на моем лице, не сумел и просто кивнул. Я на мгновение прикрыл веки и отпустил его руку, а сам вернулся к Патрику.
Тот уже вынырнул из астрала и с интересом наолюдал за происходящим. Я отхлебнул сливочного пива.
—   А ручонки-то дрожат! — заметил пьянчуга. — Куда ты полез, пацан? На кого? Посмотри на себя, ты же голь перекатная, а на славного воина прыгнул! Чего ради? Славы дешевой захотелось?
—   Справедливости. Не славы.
—   Дурачок ты, — зло сказал Патрик. — Нет никакой справедливости!
—   Я не могу изменить мир, но могу меняться сам, — раздраженно ответил я. — И давайте закроем тему, это моя проблема. Не ваша. Вы говорили, мне надо кое-что сделать, чтобы вы дали ответ по медальону. Что именно?
Предмет все еще находился в руках пьяницы. Он снова открыл его и посмотрел на портрет, потом решительно вернул медальон мне.
—   Видишь ли, сынок... Сначала я хотел, чтобы ты сделал кое-что другое. То, что когда-то не смог сделать я сам. Но посмотрел сейчас на тебя, послушал... Не думаю, что ты чем-то сможешь мне помочь. Скорее, это смог бы сделать тот парень, с которым ты будешь завтра биться.
—   Почему вы так думаете? Решили, что раз я ниже него уровнем, то не смогу? Вы меня не знаете!
—   О, поверь мне, пацан, я тебя знаю очень хорошо! — засмеялся Патрик. — Дело не в уровнях. Дело в... А, бездна, Нергал тебя порази! В общем, слушай. Не уверен, что ты сможешь это сделать, хотя бы потому, что тебе и до Болотины не добраться, не то, что преодолеть её, но это, как ты говоришь, твоя проблема.
Он крикнул официантку, заказал еще эля и попросил карандаш. Через пару минут Пулу принесла и то и другое. Патрик прямо на столе схематично обрисовал границы Болотины, провел линию главной дороги от Тристада, пометил островки суши и контурно и зоб сазі--л маршрут до течки назначения
—   Там обитает Бегемот, — сказал он.
—   Бегемот? — уточнил я. — В смысле, животное бегемот?

— Нет, некая сущность. Захочет, он откроется тебе. Скажешь, что тебя прислал я. Потом предложишь сделать то, что ему нужно. Наградой обязательно проси то, что он мне обещал. Так и скажи: то, что вы обещали Патрику. Если не согласится, что же... — он помрачнел. — Тогда будем считать, что мы с тобой в расчете. Я расскажу тебе про медальон.

Почетный гражданин Тристада, бывший капитан патрульного отряда стражи, Патрик ОТрейди хочет, чтобы вы добрались Со указанной точки е Болотине и предложили помощь сущности, именующей себя Бегемотом, а наградой попросили то, что она обещала Патрику.
Награды:
—   1200 очков опыта:
—   ваша репутация с Патриком ОТоейди повысится на 150 очков;
—   следующее задание в цепочке квестов. Штраф в случае невыполнения задания:
—   репутация с Патриком ОТрейди снизится на 150 очков:
—   ваша репутация с городом Тристадом снизится на 10 очков. Рекомендуемый уровень для прохождения: не ниже 15.

— Ну что, пацан, берешься? — хмыкнул квестодатель. — Наградить мне тебя нечем, сразу учти. Расскажу про медальон, но не думаю, что история тебя развеселит или порадует. И кстати, я тебя не тороплю. Понимаю, что тебе надо набраться силенок, прежде чем пытаться туда идти.
Я крепко задумался. С моим проклятьем можно быть уверенным, что туда я доберусь. Более того, с рано или поздно прокнувшей меткой Чумного мора доберусь невредимым. Никого убивать там не надо, просто поговорить, а для этого не имеет значения, какого я уровня. А то, что нет никаких ограничений по времени, только на руку. Можно будет подкачаться, прежде чем туда соваться — иначе я буду слишком долго идти, убивая по сагрившемуся мобу в день.

Принять задание Патрика ОТоейди?

Да, безусловно. Квест дооавился в список, и ОТрейди кивнул.

— Кстати. Насчет своего проклятия можешь спросить Бегемота. Это его заслуга.
—   Понял. Спасибо.
—   Ну что, еще угостишь дядю Патрика? — весело спросил он. И вообще как-то неуловимо изменился: расправил плечи, что ли, будто снял с себя тяжелый груз. — Ато солнце еще не село, а я ни в одном глазу. Угостишь, или вечер не удался?

Я кивнул, достал несколько серебряных монет и положил на стол.

—   Вы отдыхайте, мистер С'Грейди, — он все-таки не лгал насчет «почетного гражданина», и это стоило уважения. —А мне пора. Завтра дуэль, надо готовиться!

Он понимающе похлопал меня по плечу и рявкнул, призывая Лулу:

—   Еще эля почетному гражданину Три с та да!

Э... Ему ведь недавно приносили! Я и не заметил, как он все выпил. Ладно, Нергал с ним, с Патриком. Кач кулинарки тоже на сегодня отменяется.

Пока Утёс будет спать, я планирую качаться. Меня ждет неслабая ночка.
« Последнее редактирование: 06-10-2018, 14:56 от YaKnignik »

Оффлайн vadim_od

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    11.5%
Глава 23. Городская тюрьма
You are not allowed to view links. Register or Login

Табака в песочнице нет, но смолить травяные самокрутки система Диса не запрещает. Более того, это направление выросло в отдельную отрасль травников, и те каждый день выкидывали на рынок новые разработки с различными положительными эффектами. И хоть и длятся они недолго, но убивают сразу двух зайцев — чисто психологическую привычку что-то поджигать и затягиваться дымом и угрызения совести из-за вреда курения.
Попрощавшись с Патриком, я поймал на себе взгляд бригадира рабочих каменоломни. Он кивнул и поднял руку, то же самое сделали остальные за его столом. Я махнул им в ответ и, лавируя между танцующими в сигаретном дыме игроками, прошел общий зал. Чуть не врезавшись в выходящую с кухни официантку с полным подносом, я поднялся по лестнице на второй этаж.
В своей личной комнате я пополнил сундук деньгами, полученными от Неда за продажу зелени и полностью освободил инвентарь. По-хорошему, стоило вложиться во что-то повместительнее моей базовой сумки новичка, но стоимость даже обычных, на шестнадцать слотов, начиналась от пяти золотых, и это без всяких бонусов на снижение веса, не говоря уже о зачарованных защитах на дроп содержимого после смерти. В общем, это из разряда «очень важно, но пока недоступно».
Стратегию прокачки на этот вечер и грядущую ночь родилась еще до разговора с Патриком. Мраколесье и край мурлоков на западе отпадают — там слишком оживленно. Идти в горы совсем не вариант, как и в Болотину. Вряд ли я смогу достаточно эффективно сражаться с местными мобами, так как их уровень слишком высок. Против них мне не поможет даже «Кулак-молот», точность которого по врагу того же уровня, что и я, составляет 155%, а дополнительный урон — 1600%. Если я правильно понял механику расчета точности и урона, то и то и другое снижается примерно на 10% за каждый уровень выше моего. Скажем, по мобу на шестнадцать уровней выше я просто не буду попадать. А если не попадаешь, то и прием не прокачивается.
Исходя из этого, качаться я решил в подземелье. Там никто не увидит моих чудесных преображений при срабатывании «Метки Чумного мора», там лучше лут и, в конце концов, мне не надо будет далеко ходить.
Сначала я подумывал о том непроходимом инстансе в Олтонских каменоломнях — «Зло из глубин». Но все прикинув, от этой идеи пока отказался. Конечно, потенциальная куча достижений и зревший там годами лут манили почище бархатных полушарий Перевес, но...
Но мобы там высокоуровневые — это раз, и проходить инст я там могу месяц, учитывая вышесказанное про урон и точность. Я все-таки решился пройти его с «дементорами», хотя они об этом пока и не знают, — это два. И, в третьих, меня же жаба задушит! Хомяк на груди рубашку будет рвать! С сумкой на восемь слотов мне придется большую часть лута оставить там! Ну нафиг...
Так что я выбрал другое подземелье. Данж «Городская тюрьма Тристада» находится в шести кварталах отсюда. После исчезновения «Подвалов храма Нергала Лучезарного» это единственный инстанс в городе.
Из того, что мне удалось выяснить из внутриигровой энциклопедии, стало понятно, что там три босса — безумный ученый-гном, коварный гоблин из Лиги и настоящий драконид, покрытое чешуей существо на четырех лапах и двумя руками.
Прорыв бездны несколько лет назад произошел в правом крыле тюрьмы. В том самом, где отбывали срок за самые тяжелые преступления. Эти бывшие заключенные и до прорыва бездны не были паиньками, а с помутившимся рассудком и мутациями тела и вовсе стали большой угрозой для города. Они подверглись мутациям, и город спасло только присутствие столичного Высшего мага, по каким-то своим делам проезжавшего через Тристад.
Маг слишком спешил, чтобы зачистить тюрьму и запечатать портал, а потому просто зачаровал все правое крыло, переместив его в отдельный пространственный карман. Городские головы почесали затылки, но строить новую тюрьму не стали, оставив все, как есть.
Так было, или то просто легенда, объясняющая появление такого инста в песочнице, не суть. Данж не самый сложный — на девятый-десятый уровни, и его успешно прошли многие поколения игроков. А поколения сменялись каждые два года, учитывая, что «выпускники» песочницы уходили в большой мир. едва достигнув шестнадцати.
Риска почти никакого, и единственное, что мне могло помешать выполнить задуманное, это если данж будет кем-то занят Стоило мне об этом подумать, подходя к тюрьме, как именно так и оказалось. У переливающегося оттенками зеленого портала в инстанс оказалась группа игроков, ожидающих своих товарищей. Три разномастно и дешево одетых персонажа, два парня и девушка, все восьмого уровня, сидели на траве и о чем-то переговаривались. Надпись над их головами гласила, что это члены клана «Коты Шрёдингера».
— Привет! — сказал я. — Вы в инст?
— Скорее, из него. Ждем танка и хила, — ответил высокий худощавый парень по имени Теллер. — На Ферраксе легли, ему оставалось меньше десяти процентов хэпэ!
— Может, еще трай? — предложила девушка.
— Нет, Планка, мне уже пора выходить. Дождемся наших и офф. Ты как, Юкава?
— Да, мне тоже надо выходить, пока отец не врубил экстренный выход, — сказал третий, плотный азиат в кольчуге и с луком. — Завтра контрольная по алгебре.
— О, боже! Кому нужна алгебра? Зачем она нам? — захныкала Планка.
— Всем нужна, не ной, — сказал Теллер. Судя по одинаковой фамилии, они брат и сестра. Он посмотрел на меня и сузил глаза. —А ты с какой целью интересуешься, Скиф? Здесь на твой уровень квестов нет. Тем более, тебе нечего делать в...
— Квесты? — не удержавшись, я перебил его. — На инстанс выдают квесты?
— Ты как с Луны свалился! Начальник тюрьмы не теряет надезды вернуть правое крыло в свое распоряжение, — он показал мне на дальнюю дверь, ведущую в административный блок здания. — Он всем выдает задания: на головы боссов, на зачистку всего крыла, на закрытие портала в бездну... Только тебе еще совсем рано об этом думать. Видишь, мы впятером на восьмом уровне не смогли.
— Да я так, просто интересуюсь, — я развел руками. — Долго не играл, и сейчас, по сути, заново изучаю город. Смотрю, где и что вокруг.
— Ясно. Ну, удачи тебе... Оп-па! — он уставился на что-то перед глазами. — Наш танк Мозли лег, все, капец! И Борн тоже! Тряпка... Ладно, пойдем к кладбищу, ребята, встретим наших, оценим потери...
Разочарованно галдя, они встали и направились к месту воскрешения. Я проводил их взглядом, а сам прошел мимо портала в инстанс.
Доска объявлений у главного входа в здание напоминала кадры из вестернов. Плохо нарисованные портреты преступников с надписями «Особо опасен!», «Разыскивается!», «Живым или мертвым!» шли по всей площади внахлест и пестрили изображениями самых разных тварей от океана до Болотины. За голову лидера нагов — змеелюдей с побережья — можно получить сто золотых! А вот объявление с Крушителем было перечеркнуто красным — «Убит». Странно, что этим озабочен начальник тюрьмы, а не. скажем, глава городской стражи.
Все эти квесты можно было получить автоматом, и я, на всякий случай, собрал все. забив список заданий. Но прежде всего, меня интересовали те, о которых говорил Теллер.
Уверенно открыв дверь, я зашел внутрь и сразу наткнулся на стража — полного латника с закрытым забралом шлема. Положив руку на рукоятку меча, он спросил:
— Куда?
— К начальнику тюрьмы.
— Не положено, — ответил он, смерив взглядом.
— Я насчет правого крыла. Хочу спросить, нет ли у начальника каких-нибудь поручений для меня там?
— Поручений? Для тебя? — изумился стражник и расхохотался. — Древник, Жлоб! Парни, вы только посмотрите на этого голодранца! Собрался в правое крыло! Ха-ха-ха!
— Постой, Марио! — тихо, но весомо молвил седой стражник без шлема, и хохот сразу прекратился. — Кто знает, какая сила скрывается в этом с виду неказистом пареньке? Как тебя зовут, боец? — обратился он ко мне.
Вопрос был странным, потому что неигровые персонажи всегда знают твое имя. Это механика мира — они живут, воспринимая все эти уровни, очки опыта и репутации, скиллы и характеристики, подсказки интерфейса и цифры урона, как нечто само собой разумеющееся. Это был один из самых ключевых вопросов первых виртуальных миров, и в какой-то момент, когда скрипты персонажей сменил искусственный интеллект, движение за права неигровых персонажей добилось своего. Неписей уравняли с игроками по части доступной информации. Разве что перерождения не получили, чтобы соответствовать реализму. Агрессивные мобы респаунятся, а вот ключевые неписи — нет.
— Меня зовут Скиф. Я и сам знаю, что пока не очень-то готов к тем тварям, что населяют правое крыло, но кто мне может запретить рискнуть своей головой?
— Ты прав, сынок, — сказал Древник. Он похлопал меня по плечу, и перевел взгляд на Марио. — Пропусти его.
Марио не стал спорить со старшим и показал дальше по коридору:
— Последняя дверь справа. Говори с господином Купером четко и по существу.
— Спасибо.
Я прошел мимо них, когда сзади меня окликнули. Седой стражник подошел ближе, подмигнул и едва слышно прошептал:
— Спасибо за Мэнни.
Сначала я даже не уразумел, о чем он. пока не соотнес одно с другим. Древника отыгрывал негражданин? Так же, как Дарго — Клейтон? Ну, дела! Похоже, корпорация не остановилась на враждебных мобах, и начала внедрение людей в таких МРС, как стража Тристада?
Я вспомнил странное поведение стражника Гейла, который хотел отпустить меня за медяк, то есть, за взятку. Уж слишком человеческим было тогда его поведение, когда он вел меня к судье за порванное платье Висты!
Мысль осела где-то в подсознании, потому что я подошел к кабинету начальника тюрьмы. Я не увидел никаких опознавательных табличек на двери и просто постучал.
— Войдите, — ответил раздраженно голос изнутри.
В тесном кабинете, разывшись в горы бумаг, сидел суровый лысый мужчина — начальник тюрьму Купер. Он поднял голову, моментально считал мой уровень и экипировку и поморщился.
— Говори! — рявкнул он.
— Добрый день, господин Купер! Нет ли у вас для меня поручений? Я собираюсь в правое крыло...
— Нет. — ответил он и тут же забыл обо мне, погрузившись в бумаги на столе.
— Но может...
— Древник! — заорал он, не поднимая головы. — Почему посторонние в моем кабинете?
Ничего не понимаю! Теллер говорил, что квесты выдаются всем, но я видел другое. Он со мной даже говорить не стал!
Появившийся Древник рассыпался в извинениях перед шефом и, подхватив меня по руку, вывел из кабинета.
— Низкая репутация с городом, — пояснил он. — И я, дурак, сразу не догадался посмотреть. Ты социалкой вообще не занимаешься, Скиф?
— Социалкой? — я остановился. — Нет. А вы, простите... человек?
— Самый что ни на есть! — воскликнул Древник, подмигнул и покачал головой. — А что, разве я похож на гнома?
— Показалось... — я кивнул, поняв, что он не хочет или не может говорить о том, кем является на самом деле. Возможно, та же история, что и с моим статусом «угрозы». Чем признание обернулось для Клейтона, я помнил. — В любом случае, спасибо за то, что пытались помочь, господин Древник!
Я покинул административный блок, чувствуя на себе пристальный взгляд седого стражника. Интересно, как ему так играется? Может ли он уволиться и заняться чем-то иным? На каком уровне он может осуществлять контроль над вроде бы неигровым персонажем? Вопросов было много, а ответов — почти никаких. И единственный человек, который смог бы мне с этим помочь, — тот карлик из Калийского дна.
Впрочем, это было обычное любопытство, и я тут же забыл о странном стражнике Древнике. едва зашел в данж.
Мрачное и почти неосвещенное подземелье, когда-то бывшее правым крылом городской тюрьмы, сейчас больше напоминало внутренности какого-то огромного насекомого. Все поверхности были покрыты едкой слизью и непрерывно вибрировали, как живой организм. Когда-то просторный коридор превратился в неровный тоннель с пульсирующими наростами по стенкам.
«Жуткий вой», используемый мною сразу после перерождений, облегчил мне прохождение данжа, особенно до прокнувшего проклятия нежити. Кулдаун способности обнулялся сразу после смерти, и часть толпы наседавших обезумевших заключенных разбегалась в страхе. Это позволяло нанести на удар-другой больше, прежде чем меня опять раздирали на части.
Кобольды, огры, темные дворфы и гноллы — все заключенные были изменены хлынувшей из бездны сущностью. Измененные отрастили жвала, мощные клыки и хитиновые вставки по телу. Жаждали они лишь одного — крови и плоти. Друг друга они не ели, выхода из запечатанного крыла у них не было, и только такие, как я, служили им пищей.
Почти все мои удары проходили в цель, прибавляя очков в прогресс навыка безоружного боя и единственного используемого мною приема «Кулак-молот». До наставника этой школы поединка я так и не добрался, и пока даже не знал, где его искать. Тем не менее, в этом был и огромный плюс: пусть я прокачивал только один прием, но за счет читерской неуязвимости качать его я мог на сильных мобах практически без ограничений во времени.
«Метка Чумного мора» сработала только на втором паке. Первый, состоящий из шести злобных уродливых Измененных, отнял у меня больше часа. До первой смерти я держался почти двадцать секунд, успел поднять прием на уровень и уложить одного. Потом на каждого у меня уходило по два-три десятка смертей — возрождался я все с той же единицей очков жизни, и с каждой новой смертью в голове все четче выкристаллизовывалось желание обсудить этот вопрос с автором проклятия — Бегемотом.
К моменту, когда я добрался до первого босса, сработало все, что могло сработать. На уровень поднялся «Жуткий вой». Активировалось проклятие нежити, и это повысило навык «Метка Чумного мора». До пятого уровня прокачались «Ночное зрение» и «Устойчивость». Последнее меня особенно обрадовало, так как повысило сопротивление урону на 5%, и на столько же улучшило «Каменную кожу», которую я теперь мог носить пять секунд. Снижение остроты боли тоже было немаловажным, учитывая как много мне достается.
Но пришел в инст я не за этим, а прежде всего ради моего главного боевого приема. И он тоже подрос. Причем, прилично:
Улучшен навык безоружного боя: +1 Урон, наносимый без оружия, повышен на 190%. Точность ударов повышена на 190%. Текущий уровень навыка; 37.
Продолжайте совершенствовать навык в боях с противниками вашего уровня или выше для получения дополнительных бонусов и новых приемов.
Улучшен прием «Кулак-молот»: +1. Стоимость использования: 2 очка маны. Наносит 1950% от обычного урона. Игнорирует 36% брони.
Нанесите визит к мастеру безоружного боя, чтобы изучить новые доступные приемы!
Еще немного, и я достигну пятого уровня. Воодушевившись этим, я подобрал лут с последнего пака. Мне досталось несколько серебряных и медных монет, а также необычный зеленый нож, больше смахивающий на заточку, однако дающий интересные бонусы — плюсы к навыку воровства и взлома. Ножик занял свое место в сумке вместе с редкой синей засаленной повязкой, повышающей ловкость и навык скрытности. Добыча радовала и позволяла надеяться, что дальше будет лучше.
Я поднялся со слизистого пола и сделал шаг к отсеку с боссом, как вдруг от чернеющего неосвещенного отрезка стены отделился чей-то силуэт. Отложил бы с пару десятков кирпичей, не случись это в вирте, так он меня напугал — все враждебные мобы были убиты, позади все зачищено, а впереди комната с боссом!
— Бездна! — заорал я. — Ты еще что за хрен с горы?
В свете волдырей-светильников, торчащих тут и там, появилась устрашающего вида фигура на метр выше меня. Массивное тело, хвост, копыта, бычья голова и огромное кольцо в носу — я облегченно выдохнул. Одиннадцатый уровень, элитный, но я таких уже уложил три пачки, пусть и не было среди них подобных человекобыков. Похоже, патрульный моб: подоспел как раз к концу моих разборок с предыдущим паком. Как раз вовремя — пусть покоцает, чтобы проклятие не слетело. Здоровье регенерировало не быстро, но лучше перестраховаться.
— Иди сюда, бычок, — поманил я его пальцем левой руки, пока другая сжималась в кулак. — Щас я тебе рога-то пообломаю!
— Сам ты...! — пробасил многоэтажной бранью таурен.
Кулак-молот пушечным ядром выстрелил в него, но не попал. Моб проворно отступил, а потом ткнул себя здоровенной лапой в грудь и произнес:
— Не дерись, Алекс. Трикси будет помогать. Клейтон сказал: Скиф хороший, надо помочь. Трикси поможет Скифу!
Карлик Трикси из Калийского дна? Тот, что был под храмом безымянным зомби? Я начал подозревать, что в этой игре вообще нет никаких неигровых персонажей.
—Трикси?
— Ага, — осклабился таурен. Он ткнул пальцем над моей головой, видимо, показывая на мой индикатор очков жизни. —А ты странный! Почему не дохнешь?
« Последнее редактирование: 06-10-2018, 14:55 от YaKnignik »