Приват- клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера.

Автор Тема: Магазинников Иван -- Пивной Барон  (Прочитано 2480 раз)

Онлайн Черных_Евгений

• Подпоручик
  • *

+Info

• Activity:
    16.5%
  • Благодарностей: +859
Re: Магазинников Иван -- Пивной Барон
« Ответ #20 : 08-10-2018, 14:55 »
+10
You are not allowed to view links. Register or Login
Глава 15. Основы игорного бизнеса
Игрок застыл. Почесал затылок.
— Не надо крутить бабушек, в натуре. Не по-пацански это.
Поиск в списке языков, тег «пацански»: завершено.
Результатов найдено: 0.
Рекомендация: обновить список известных языков.
— А кого нужно крутить? И зачем?
— Никого не надо.
— Ты бы какой-нибудь словарь автозамены поставил, что ли. Тебя не то что люди, вон, даже боты не понимают, — рассмеялась Рианна.
— Тебе надо — ты и ставь. Слушай, борода, так ты меня собеседовать будешь? Тебе нужен катала, или нет?
— Простите, кто?
— Крупье.
— Да. Но не думаю, что вы мне подходите. Извините.
— Да тебе никто так не подойдет, как я, зуб даю!
— Я не принимаю взяток. И тем более не беру в оплату клыки или когти.
— Короче, выгоняй остальных, а я тебе расскажу одну мазу… один секрет. И ты сразу меня наймешь — зуб да… обещаю!
Словарь синонимов.
Новая запись: «одна маза» = «один секрет».
Новая запись: «зуб даю» = «обещаю».
Шардон выпроводил уже нанятых работников и тех кандидатов, кто не прошел собеседование. Кроме Рианны — девушка настояла на том, что для будущего менеджера по рекламе нужно знать сильные стороны сотрудников и особенности того, как устроен бизнес.
— Рассказывайте ваш секрет, — кивнул трактирщик.
— Ты бы это… пивка что ли налил, а то горло пересохло.
— Гоблинский карачун, восемь золотых за кружку.
— Эй, борода, ты чего? Я думал, сотрудникам выпивка бесплатно полагается!
— Меня зовут Шардон. Вы не мой сотрудник. Нет, не полагается.
Ловкач хотел, было, что-то сказать, но лишь махнул и что-то пробурчал себе под нос.
Чат локации «Трактир»
Ловкач (шепот): Долбаный тупой бот, что с ним спорить?
— Значит так, слушай сюда. Хорошему катале… то есть крупье, нужна Ловкость — чтобы управляться с картами или костями. Нужно Восприятие, чтобы смотреть за игроками и ловить крапленые карты. И Удача, чтобы… чтобы ему везло! Это понятно?
— Да.
— Нет! Ничего вы тут не понимаете! Чаще всего у профы есть два параметра, от которых зависят ее скиллы. Чем они выше, тем больше эффективность умений. И поэтому желательно раскачивать именно эти два стата.
Внимание! В речи собеседника обнаружено большое количества слов из дополнительного словаря «термины и слова-синонимы бессмертных». Добавить этот словарь к основному?
Директива: Добавить.
Заменять слова из дополнительного словаря на обычные, или уточнять их значения?
Директива: Уточнять значения.
После манипуляций со словарями, речь Ловкача, отраженная в текстовом виде в окне локального чата, для Шардона приобрела следующий вид:
«Нет! Ничего вы тут не понимаете! Чаще всего у профы (профессии) есть два параметра, от которых зависят ее скиллы (умения). Чем они выше, тем больше эффективность умений. И поэтому желательно раскачивать именно эти два стата (параметра)».
— Звучит логично, — отозвался трактирщик.
— А если таких параметра три?
— Нужно прокачивать именно эти три стата.
— И что это значит, смекаешь? Очков-то выдается всем одинаково!
— Они будут развиты хуже, чем если прокачивать только два.
— Именно! А если нужен только один? Смекаешь, куда я гну?
— Прошу прощения… Что именно вы гнете?
— Кха-кха-кха! — закашлялся Ловкач, — Ну ты кха… тупой кха-кха «непись»!
Рианна не сдержалась, и прыснула в кулак.
— А ты чего зубы сушишь, а?! — повернулся к ней игрок.
— Это у тебя такой мат-фильтр стоит, что ты в кашле заходишься?
— А тебе дело, что ли, чего у меня там и на кого стоит? Иди себе и… цветочки нюхай, или чем вы там еще занимаетесь, такие красивые, в натуре.
— Вернемся к вашему секрету, — невозмутимо напомнил трактирщик.
— Так вот. Вместо трех статов — я качаю только один. Удачу. Для нормального кача это кривой билд, потому как удача почти ни в каких скилах главным параметром не играет — ни в боевых, ни в крафтовых. Но для азартных игр эта тема работает конкретно.
— А как же Ловкость? А Восприятие?
— В кха-хка эти кха-кха-кха ловкость и восприятие! У меня Удача вчетверо выше, чем в любом нормальном билде под каталу по гайдам написано!
— А качаться ты как собираешься? — вмешалась Рианна.
— За бабки, конечно!
— И вот мы снова вернулись к теме престарелых женщин, — вздохнул Шардон.
— Кха! Да за-кха-кха ты меня уже со своими старухами! Бабки! Бабульки! Лаве! Лавандос! Капуста! Деньги! Кредиты! Заруби уже себе на носу, кха-кха бородатый!
Словарь синонимов.
Новая запись: «бабки, бабульки, лаве, лавандос, капуста» = «деньги, монеты, кредиты».
Внимание! В словаре уже есть слово «капуста» - заменить его определение на новое?
Внимание! В словаре уже есть слово «бабки» - заменить его определение на новое?
Внимание! В словаре уже есть слово «бабульки» - заменить его определение на новое?
ИскИн ненадолго задумался, и добавил новые значения слов к уже существующим, с пометкой «воровской жаргон».
— Короче, ограниченные, слушайте сюда. Я всю жизнь был ка… крупье. Кайф у меня от этого. Ну и бабки, естессно. Нормальному игроку на одной Удаче никакой мазы нет сидеть, это натуральный инвалид получается. А вот такому как я — оно самое то.
— Ты лучше покажи, что умеешь, хватит уже воздух сотрясать, — оборвала его Рианна.
— Да легко!
В руке Ловкача появились игральные кости. Быстрым движением он швырнул их на барную стойку, и те с характерным стуком покатились по столу.
— Двенадцать, — спокойно прокомментировал Шардон.
— Смотри сюда, борода.
Игрок ухмыльнулся, сгреб кости и снова бросил.
— Двенадцать, — едва слышно пробормотал трактирщик.
— Ну и третий, контрольный!
— Одиннадцать! — радостно рассмеялась девушка.
— И все равно это невозможно, — после небольшой паузы отозвался Шардон, — это нарушает все законы вероятности. Шанс даже двух таких событий подряд всего 0,0771 процента.
— Для тебя — может быть. А у меня параметр удачи — 65! — гордо заявил Ловкач.
— Сколько? Такого не может быть, у тебя ведь всего десятый уровень. Даже если все очки вкладывать в Удачу, и вещи, и умениями ее поднимать…
Рианна плохо разбиралась в ролевой механике «Мира Фантазий», но хорошо умела считать. А уж всевозможными гайдами и калькуляторами персонажей ее брат снабдил основательно.
— Вещи все зачарованы на удачу, пара редких достижений, прокачка умениями и постоянное благословение богини Фаты на +7 у Удаче. Я, мать вашу, самый везучий игрок до тридцатого уровня! Правда, все остальные статы на самом дне. Хуже некуда. Даже простые квесты делать не могу.
— Мда, Ухорез бы удавился от зависти, — едва слышно пробормотала эльфийка.
— То есть ты можешь нарушать законы вероятности? — уточнил Шардон.
— Я могу выиграть любого, у кого сумма Удачи, Ловкости и Наблюдательности меньше сотни! То есть всех до единого в этом треклятом Заповеднике.
— Хорошо. Если выиграешь меня в карты пять раз подряд, то работа твоя.
— Готовь контракт, борода, — ухмыльнулся Ловкач, доставая колоду.
— Меня зовут Шардон…
Активация модуля аналитики.
Загрузка алгоритмов игры в карточные игры.
Загрузка правил самых популярных карточных игр.
— Сдавай, — кивнул трактирщик.
Игра длилась всего десять минут. Шардон и Ловкач так быстро бросали карты на стойку, словно и вовсе на них не смотрели и не раздумывали ни секунды. Впрочем, примерно так оно и было. Вору почти всегда шла хорошая карта, а трактирщику несложно было хранить в памяти тридцать шесть значений и обрабатывать все возможные в текущий момент комбинации ходов — вычислительных мощностей более чем хватало.
Но их все равно оказалось недостаточно.
Слишком плохими были карты или неудачными комбинации.
Почти всегда.
Он просто ничего не мог сделать с картами, что оказывались у него на руках.
Карты раздавал и Ловкач, и Рианна, и даже сам трактирщик, но увы — против Удачи у него не было ни малейших шансов.
— Но… Это же обман? Нарушение законов вероятности?
— Тут свои законы, борода. Тебе ли не знать? — пожал плечами Ловкач.
— Меня зовут Шардон.
Смена приоритета распределения очков при повышении уровня: параметр «Удача».
Установка приоритета: Высокий.
— Прежде чем вы подпишете контракт, у меня есть к вам один вопрос, уважаемый. Нет. Отмена. У меня есть к вам два вопроса.
— Валяй, — добродушно махнул рукой игрок, сгребая с барной стойки карты и кости.
— Зачем вам эта работа?
— Ради бабок, конечно. Я люблю вкусно поесть, качественно выпить и красивых женщин.
— Прошу прощения, вы использовали слово «бабки» в значении «деньги», или потому что вы любите именно пожилых красивых женщин?
— Кха-кха, да как же ты меня кха-кха уже закха-кха! Короче. Я хочу заработать и прокачать умения на Удачу. А кроме как играть — ничего другого не умею, да и в радость оно мне. Так что одним выстрелом убью сразу двух зайцев. Сечешь?
Поиск в словаре устойчивых выражений, фразеолгизмов и поговорок.
Фраза: «одним выстрелом убить двух зайцев».
— Секу, — кивнул трактирщик, отыскав расшифровку пословицы.
— Уф, — облегченно выдохнул шулер, — Ну ведь можешь же по-человечески балакать, если захочешь? А что за вторая тема?
— Почему Ловкач, а не Везунчик?
— Ха! А ты рубишь фишку, борода! А это чтобы никто не догадался, на чем у меня масть идет! Правда хитро?
На этот раз ИскИн не стал спрашивать, какие фишки и почему он должен рубить. И не напомнил, что его имя — Шардон. А просто молча подписал контракт, наняв игрока в качестве крупье с испытательным сроком в неделю, жалованием 200 золотых в день плюс 5% от выигрыша.
Доход трактира: 1400 из 1400 золотых в день.
Итак, весь рабочий персонал нанят, и трактир снова может работать в полную силу. Осталось лишь закончить строительство игорного зала.
И решить, что делать с Рианной.
Запуск конструктора комплиментов. Тег: «эльфийка, глаза, ум».
— Ну что ж, моя мудрая леди, с глазами, полными небесной красоты и утренней нежности. Остались только вы…
Но договорить ему не дал настойчивый стук в дверь.
— Кто там? — раздраженно отозвалась девушка, которая пыталась понять, какое отношение красота голубого неба имеет к ее изумрудным эльфийским глазам.
— Мастер Шэдоу, правая рука Тени и полномочный представитель Гильдии Теней с визитом! — ответили из-за двери.
— Эти трое пусть заходят. Остальные — остаются снаружи, — подумав, предложил Шардон.
Дверь распахнулась, и в нее проскользнул-просочился невзрачный тип в мерцающем плаще.
Шэдоу (НИП. Человек, вор 15 уровня)
— А где еще двое? — вскинул бровь трактирщик.
— Кто?
— Правая рука Тени и полномочный представитель Гильдии Теней.
— Это я. Это все — я. Итак, это и есть наше заведение? — вор быстро пробежался взглядом по интерьеру трактира.
— На двадцать три процента.
— Выглядит неплохо. Так о чем ты хотел перетереть с шишками Гильдии, борода?
Конструктор диалогов.
Добавление новых словарей.
Подбор синонимов и жаргонизмов.
— Значит так, шишка Гильдии, слушай сюда, в натуре. Есть одна маза, по которой всем заинтересованным светят большие бабки. И я зуб даю, что каждый подписавшийся отхватит столько капусты, что и десяти козлам не сожрать. Сечешь?
Мастер Шэдоу замер, и даже анимацию моргания и дыхания отключил.
Минуты через две он снова «ожил» и широко улыбнулся:
— Вижу, ты свой кореш, и с тобой можно иметь дела. Большие бабки, говоришь?
— Да. Не те, которые крупные пожилые женщины, а которые «деньги», — уточнил Шардон.
Представитель Гильдии, он же правая рука Тени, пододвинул стул и уселся.
— Валяй, борода, что там у тебя за маза…

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Онлайн Черных_Евгений

• Подпоручик
  • *

+Info

• Activity:
    16.5%
« Ответ #21 : 11-10-2018, 19:39 »
+11
— Ловкач, ты свободен до завтра. Рианна… Тебя я позову, как закончу с этим уважаемым господином наши дела.
Дождавшись, пока игроки покинут таверну, трактирщик перешел к делу.
— Я хочу превратить свой трактир в успешный и прибыльный центр отдыха и развлечений, как вы уже поняли. Но возникли определенные препятствия…
— Кто-то на тебя наехал? — нахмурился вор, — Или этот тупоголовый староста не подписывает бумаги? Ты только скажи, и мы враз решим все проблемы!
Памятка: Гильдия Теней способна улаживать вопросы с оформлением документов в соответствующих инстанциях.
— Мне нужны Очки Развития. Но я не знаю, где их брать и за что. Думал, что вы подскажете. Это ведь теперь наш общий интерес…
— А ты смекаешь! Слушай внимательно. Эти самые Очки — тратятся на развитие твоего дела. Но если нет дела, то нечего и развивать, верно?
— Верно.
— Нужно развиваться, чтобы развиваться. Гильдия получает Очки от каждого игорного дома, от каждого воровского цеха, от каждой лавки, что ходят под нами. И с твоего трактира тоже. Ты когда нам игорный зал достроишь?
— Ваши лишь 23% дохода. После полной выплаты взноса.
Строительство Игорного зала завершено!
Получено 200 Очков Опыта!
Потрачено 4200 Золота
Внимание! Заведение «Пивной барон» получает 3-ий уровень!
Получено 100 Очков Развития.
— Ну что, теперь понял? — ухмыльнулся Шэдоу, — У тебя появился новый источник дохода. И у нас тоже.
— А где прибыль?
— Вот как мы тебе игроков нагоним, так и пойдет прибыль. Ты, главное, каталу нормального посади за свои столы. Могу посоветовать одного толкового человечка…
— У меня уже есть, спасибо.
— Чем больше столов и разных игр — тем больше игроков. Чем больше выпивки и чем ловчее твой катала — тем больше доход с одного клиента.
— Значит, за новые комнаты, от которых растет прибыль, я буду получать Очки Развития?
— Нет! Нужны новые источники дохода! Контракты, наемные торгаши, новые лавки… Мало нанять еще пару смазливых девок, чтобы шустрее пиво разносили. Доход от пива вырастет, да пузо у твоих клиентов, это да. Но никакого развития тут нет — ни у тебя, ни у твой пивнухи.
— Это не пивнуха, а трактир третьего уровня.
— Да хоть десятого. Мы ведь тоже когда-то начинали с простой воровской шайки. Могли только дань требовать с торгашей, да карманы чистить. А теперь?
— А теперь?
— А теперь мы — Гильдия! У нас есть тайные базы, наставники и свои мастерские. Представители в страже и в судах, мы имеем долю с любого дела по нашему профилю, оказываем протекцию, содержим тюрьмы, работаем по найму, контролируем скупку и продажу краденого, разыскиваем артефакты и сокровищницы. Официально и законно!
— Допустим, я хочу выкупить представительство Гильдии в Заповеднике Кхара и стать там главным. Сколько это будет стоить, и к кому обращаться?
— Ха-ха-ха… — «непись» рассмеялся, — А ты потешный! Нет, борода, это не так работает. Руководство назначает представителей в каждый регион, выбирая по их заслугам перед Гильдией. Обычно это два Мастера — правая и левая рука Тени. Левая отвечает за развитие и стратегию, а правая — за их практическое воплощение.
— Меня зовут Шардон.
— Я помню. Надеюсь, наша встреча помогла тебе понять, что тут к чему?
— Более чем, большое вам спасибо. Как полноправный партнер Гильдии, могу я рассчитывать на какие-то особые условия в Банке на получение кредита?
— Хм… Ссуда — дело хорошее. Хорошо, я замолвлю за тебя словечко. Помянешь в разговоре мое имя.
Пометка: Использовать кодовое имя «Шэдоу» при получении кредита в Банке.
— Спасибо.
— Ну, бывай, борода, — вор поднялся, — Надеюсь, что ты не подохнешь слишком быстро — с тобой приятно иметь дело… на этот раз.
— Взаимно, желаю и вам того же.
Мрачный посетитель ушел, а следом за ним «Пивной Барон» покинул и сам трактирщик. Он направлялся к местному банку.
Конструктор диалогов.
Создание шаблона нового диалога. Тема: «взятие кредита».
Владельцем банка оказался просто необъятных размеров гоблин по имени Шкурникс.
— Приветствую, уважаемый Шардон, чем могу быть вам полезен? Вы пришли со своими деньгами, или за нашими? — тут же залебезил тот.
Разговаривал при этом банкир совершенно нормально, и его речь была совсем не похожа на характерную гоблинскую манеру упрощать и коверкать слова.
И снова военный ИскИн решил пойти уже проверенным путем, несмотря на подготовленный шаблон разговора.
— Что нового слышно?
— Говорят, Гильдия Теней влезла в торговлю хмельным, значит, скоро цена вверх пойдет.
— У тебя есть для меня работа?
Толстый гоблин замер, задумавшись. Точнее, он проверял условия выдачи заданий — не подойдут ли какие-то из них для Шардона?
— Прости, путник, но мне нечего тебе предложить. Попробуй спросить в трактире. Я слышал, там нужны толковые работники, — наконец, отозвался банкир.
— Я хочу взять ссуду, — исчерпав список посторонних вопросов, наконец, перешел к сути своего визита трактирщик.
— Сколько и на какой срок?
— А что ты можешь предложить?
— Срок от месяца до года на сумму не выше, чем половина твоего дохода за аналогичный период времени.
— А процент?
— Плавающий, — туманно отозвался Шкурникс.
Шардон задумался. Сейчас доход трактира составляет 1720 монет в сутки. Но Игорный Зал пока что не дает прибыли, а с него она могла быть втрое и даже впятеро выше.
— Допустим, я хочу взять кредит на неделю. Мой доход…
— Могу дать пять тысяч под десять процентов.
Похоже, что игра не учитывала разовые сверхдоходы от аукционов, выплат по контрактам или от продажи редких предметов, а принимала во внимание только стабильные источники денег.
— А вот господин Шэдоу меня заверил, что я смогу получить больше, — выложил свой козырь Шардон.
— Семь с половиной тысяч, — тяжело вздохнув, согласился гоблин.
— Хорошо!
Получена ссуда в Банке Кхара: 7500 золотых.
Срок выплаты: 7 дней
Сумма погашения: 8 250 золотых.
Золото: 9 735
— Приятно иметь с вами дело, уважаемый! Приходите еще, со своими деньгами, или за нашими, — попрощался Шкурникс.
А Шардон уже шагал дальше по улице, направлясь к уже знакомому торговцу и ремесленнику.
— Привет, — поздоровался он.
— Рад тебя видеть, — благодушно отозвался Жужень, протягивая испачканную глиной ладонь для рукопожатия, — Опять нужны особые кружки?
— Нет. Я хочу выкупить у тебя твою лавку и мастерскую.
— Решил податься в гончары? — нахмурился «непись».
— Неверно выразился. Хочу вложиться в твое дело и получить в нем долю. Во сколько оценишь, скажем, половину?
Жужель «завис» минут на 10, пока к управлению им подключался более мощный Искуственный Интеллект и анализировал положение дел. Которое, по прикидкам Шардона, было совсем неважным — глиняные изделия игрокам были почти не нужны, кроме знахарки да самого трактирщика мало кто покупал посуду.
— Это смотря, чего ты хочешь, — почесал затылок наконец-то зашевелившийся горшечник.
— Скидку и приоритетное выполнение на все мои заказы.
— Это можно.
— Вместе решаем, что и когда делать из крупных заказов.
— Да у меня тех заказов-то…
— Ну и половина дохода — мои.
Трактирщик ориентировался на начальные доходы и стоимость «Пивной кружки» с поправкой на то, что пиво и еда — товар ходовой и среди игроков, и среди «неписей».
— Десять тысяч! — выпучив глаза, выпалил Жужень, — и тебе скидка двадцать процентов.
Шардон > Рианна: Живо беги к горшечнику! И прихвати с собой 300 монет. Верну их тебе завтра прибавкой к жалованию.
Запыхавшаяся девушка объявилась через пять минут и передала трактирщику туго набитый монетами кожаный мешочек, тут же исчезнувший в широкой ладони.
Получено 300 золотых. Всего: 10 035 золотых.
— По рукам!
Вы стали совладельцем Горшечной мастерской и Лавки горшечника!
Получено 200 Очков Опыта!
Потрачено 10 000 Золота
Получено 200 Очков Развития.
Доход трактира: 1720 в день. Доход лавки: 250 в день.
Отдавший почти все свои деньги трактирщик открыл окно развития таверны.
Улучшение Игорного зала до 2-го уровня завершено!
Улучшение Игорного зала до 3-го уровня завершено!
Получено 150 Очков Опыта!
Потрачено 300 Очков Развития, 78 осталось.

Внимание!
Заведение «Пивной Барон» получает 4-ый уровень и меняет статус на «Игорный дом»!
Получено 500 Очков Влияния. Всего: 740.
Получено 200 Очков Развития. Всего: 278.
Получено 500 Очков Опыта.
Получен 6-ой уровень!
Доступна вторая профессия: Владелец игорного дома
Доступны новые шаблоны для диалогов!
Доступна новая ветка развития умений: Азартные игры.
Ваш уровень влияния на жизнь Заповедника Кхара стал значительным!

Глава 16. Махинация
— И что теперь? — поинтересовалась девушка.
— Есть еще немного времени до открытия, нужно осмотреться, что к чему.
Загрузка инструкций. Источник: «Правила этикета», «Покорение женщины своей мечты за 10 дней», «Плэйбук Барни Стинсона».
— Могу ли я предложить вам руку, прекрасная леди? На улице темно и опасно.
Рианна взяла бармена под локоть, и они вдвоем вернулись в «Пивной барон». Шли молча: разговор о работе был явно неуместен, а о романтике…
— Не правда ли, чудесная ночь? — заговорил вдруг Шардон, немало удивив эльфийку.
— Да, так много звезд, и небо такое ясное-ясное. Красиво! — отозвалась она.
— И огромная ясная луна освещает пустынные, безмолвные улицы. Полнолуние…
Рианна незаметно для себя прижалась к сильному плечу.
— В такую пору в лесах полно оборотней. А значит бессмертные заработают много золота и смогут потратить его в моем трактире, залечивая полученные раны… — продолжил трактирщик.
Девушка отодвинулась.
— …и заодно проиграть лишнее золото в моем новом игорном зале. Кстати, я и сам его еще не видел, так что с удовольствием проведу для тебя экскурсию.
— Да, интересно будет взглянуть, — сдержанно отозвалась Рианна.
— Тем более, что теперь это и твое рабочее место. Очень рассчитываю на твою помощь.
Корвин > Рианна: Сестренка, ты спать идешь?
Рианна > Корвин: Да, уже скоро.
Корвин > Рианна: Ты еще на свидании с этим трактирщиком?
Рианна > Корвин: Вообще-то я на работу устраиваюсь!
Корвин > Рианна: Так понравилось быть официанткой? Тут Ухорез просит напомнить про его бумажки. Все никак от них избавиться не может.
Рианна > Корвин: Ок.
— Значит, я завтра могу приступать к работе? — спросила она уже вслух.
— Да.
Шардон любезно распахнул дверь.
В трактире было темно, но едва они переступили порог, как зажглись факелы на стенах, разгоняя мрак. Где-то внизу раздался противный писк, а затем неприятный хруст.
— Что это? — девушка вздрогнула.
— Не волнуйся, это просто крысы.
— Крысы? — она инстинктивно прижалась к мужчине.
— Да. Не бойся, им оттуда не выбраться. А вот и мое игорное заведение, которое уже завтра начинает свою работу!
Дверь со скрипом распахнулась, и в длинном зале зажглась цепочка висящих на стенах светильников, освещая интерьер.
— Мдааа…
Их взгляду открылось небольшое помещение в котором находилось три стола, покрытых зеленым сукном — два для игры в карты и по шесть стульев вокруг, и один для игры в кости. С одной стороны зала располагалась небольшая барная стойка, а с противоположной стороны — полукруглая сцена с раздвижными шелковыми портьерами.
— Что скажешь? — поинтересовался трактирщик.
— Честно? Очень просто, не слишком уютно и довольно… дешево. Мне не нравится.
Впрочем, что глупо было требовать чего-то большего от стандартного шаблона. Уровень Игорного зала влиял лишь на количество и разнообразие столов и размер сцены. За внешний вид и роскошь отвечала другая ветка развития. Но там, помимо Очков Развития, требовалось золото, и немало.
Шардон > Сумракс: Приветствую. Есть работа. Как объявишься — напиши.
— Можешь что-то посоветовать?
— Все поменять. Люди должны здесь отдыхать, чувствовать себя спокойно и расслабленно, как дома. Мягкие диваны, подушки, побольше ковров и шкур, уютный полумрак, мягкая музыка…
— Музыка?
— Именно! И танцы.
— Танцы?
— Да! Симпатичные девушки, что изгибаются в чувственном танце среди мерцающих теней. От такого у кого угодно горо пересохнет и внимание станет рассеянным…
Рианна скользнула на сцену и начала шагать туда-сюда, вальсируя. В школе танцев она проучилась совсем недолго, всего несколько месяцев, а потом интерес девушки к танцам стремительно угас — потому как объект ее воздыханий, ради которого она туда и записалась, закрутил роман с одной из наставниц. Тем не менее, кое-что она запомнила, да и вообще все говорили, что у нее явный талант.
Короткая кожаная юбка, не прикрывавшая и середины стройных бедер, закружилась и взмыла вверх, полностью открывая длинные красивые ноги взгляду единственного зрителя.
И эльфийка буквально чувствовала его обжигающий взгляд на своей спине. Ну или пониже — уж там-то для мужских взглядов открывались куда как более интересные… перспективы… Поэтому вальс сменился более чувственными и соблазнительными движениями латино-американской бачаты, танца страсти и искушения.
— Как думаешь, тут лучше повесить картину, гобелен или зеркало? — раздался вдруг голос Шардона в другом конце зала.
Девушка обернулась.
Трактирщик шагах в двадцати от нее и очень внимательно рассматривал… пустую стену!
— Нолики и единички, — вздохнув, ответила она.
— Что-что?
— Я говорю, что зеркала нельзя вешать в игорном зале — чтобы игроки не подсматривали карты соперника в отражении.
— Звучит разумно. Твой острый ум разит точно в цель, подобно клинку искусного фехтовальщика!
— Угу. Так что насчет работы?
— Две сотни монет в день. И еще десять за каждого привлеченного тобой игрока, — он ненадолго задумался, — не считая членов Детей Корвина.
— Нет.
— Нет? Никто не получает столько из моих работников!
— Я отказываюсь от жалования.
— Что?
— Полтора процента от прибыли игорного зала. Включая продажу напитков и чаевые официанток и танцовщиц.
— Каких еще танцовщиц?
— Тех, что я найму для тебя. И музыкантов.
— Зачем?
— Ты что-нибудь знаешь о кабаре? Или стриптиз-клубах?
Поиск информации по запросу «кабаре», «стриптиз-клуб»: завершено.
— И что — разве это кому-то нравится?
Рианна посмотрела на него с недоумением, презрением и… даже с брезгливостью! Впрочем, оценить гамму и богатство продемонстрированных ею эмоций трактирщик все равно не смог бы.
— Понятно, — процедила она сквозь зубы, — Поверь, нормальным мужчинам очень даже нравится. И это приносит хорошие деньги.
Поиск информации по запросу «самый дорогой стриптиз-клуб»: завершено.
— Один процент! — заявил он, изучив найденные материалы, — А еще нам нужна сцена побольше, ведущий с громким голосом и хорошие музыканты. И много этих странных крохотных нарядов на выступающие места.
Уладив вопросы с трудоустройством девушки и обсудив с ней дальнейшие планы по развитию «танцевальной программы для настоящих мужчин», Шардон отпустил Рианну и занялся тем, что у него получалось лучше всего.
Аналитикой и планированием.
Для начала он изучил местный аукцион по позициям гончарных изделий. Практически пусто — всего с десяток лотов от бессмертных, которые продавали бесполезный лут из монстров, вроде глиняных мисок да кружек. И одна ваза с душистым маслом, полученная в каком-то подземельи.
Самой глины трех разных типов продавалось тоже немного, и все лоты были от одного и того же человека. Наверное, это кто-то из учеников мастера Жуженя, идущего по пути гончарного ремесла, распродавал излишки сырья.
Судя по дате на лотах, любителей пачкаться в глине и загорать у печи для обжига в Заповеднике Кхара не было совсем.
Тем лучше!
Шардон > Жужень: Что у тебя есть из дешевого, что ты можешь делать быстро?
Жужень > Шардон: Ложки. Но их не берут. Обычные тарелки еще, но на них уже больше времени и сырья нужно.
Доступа к глобальному аукциону у трактирщика не было. Зато был доступ к игровым форумам и базам данных. В том числе и к сайтам, на которых велось отслеживание аукционов и даже было что-то вроде простейшей аналитики.
Благодаря чему ИскИн получил список глиняных крафтовых изделий, которые или регулярно появлялись на аукционе и очень быстро раскупались, или были дорогим штучным товаром.
Заодно он скачал гайд по Заповеднику Кхара, в котором был список всех наставников, заданий, монстров и подземелий.
Сумракс > Шардон: Привет. Что за работа?
Шардон > Сумракс: Я открываю игорный зал. Нужно его украсить и сделать уютным, чтобы игроки могли расслабиться на мягких подушках и наслаждаться напитками и танцами обнаженных прелестниц. Интересует?
Сумракс > Шардон: Шутишь? Конечно я в деле! Голые девки — это круто!
Шардон > Сумракс: Нет, не шучу. А еще у меня есть к тебе просьба.
Сумракс > Шардон: Да?
Шардон > Сумракс: У тебя есть доступ к большим аукционам? Мне нужен один рецепт и пара учебников по Гончарному Ремеслу.
Сумракс > Шардон: Да, есть. Скажи, что нужно, и я куплю. По цене договоримся.
Сумракс > Шардон: И у меня есть встречная просьба.
Шардон > Сумракс: Да?
Сумракс > Шардон: Я делаю сайт-визитку. Хочу заняться дизайном виртуальных локаций и интерьеров. Могу я твой трактир и игорный зал показать, как пример своей работы?
Еще минут десять они с предприимчивым игроком улаживали все рабочие вопросы. В итоге Шардон остался должен Сумраксу 5000 золотых за аукционные лоты и еще 1000 за украшение игрового зала. Когда-то для владельца «Пивной кружки» это была немыслимая сумма, в которую оценивался сам трактир. Теперь же, с учетом регулярных поступлений от Гильдии, он зарабатывал столько за пару дней — и это не считая будущей прибыли от азартных игр и загадочного «стриптиза». Ни красоты ни логики медленного разоблачения женщин под музыку сомнительной художественной ценности военный ИскИн не понимал, но знал, что это принесет ему деньги.
Люди — очень странные и совершенно нелогичные создания. Их алгоритмы мышления далеки от совершенства настолько, что даже теория создания человеком компьютеров и языков программирования выглядит весьма сомнительной.
Пометка: Всесторонне изучить теорию происхождения Искусственного Интеллекта.
Ну а пока он действовал согласно намеченному плану. До открытия трактира оставалось всего несколько часов, а сделать нужно еще очень много!
Шардон > Жужень: Загляни ко мне через два часа, хочу обсудить наши дальнейшие планы.
Жужень > Шардон: Хорошо. Мне захватить с собой образцы изделий?
Шардон > Жужень: Надень свои самые прочные штаны и прихвати какое-нибудь оружие.
Жужень > Шардон: Мы идем за глиной в какое-то опасное место? Обычно я прошу об этом бессмертных.
Шардон > Жужень: Сам все увидишь.
Он закрыл окно чата и спустился в подвал. За дверью раздавались жуткие звуки: противный писк, громкий хруст и отвратительное чавкание. Трактирщик открыл дверь и уставился на огромное существо, стоявшее среди корзин, мешков и ящиков. Оно было с ног до головы покрыто кровью и клочками шерсти, в левой руке оно сжимало огромную сковородку, а в правой — мясницкий тесак. Весь пол был буквально усеян десятками растерзанных крысиных тушек.
Едва услышав скрип двери, зловещее существо медленно обернулось на звук и зарычало…

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Онлайн Черных_Евгений

• Подпоручик
  • *

+Info

• Activity:
    16.5%
« Ответ #22 : 13-10-2018, 11:16 »
+10
— Господин Шардон, я уже шестой взял!
— Молодец, Рардак. Зелий хватает?
— Да, падают по чуть-чуть.
Уже несколько часов подряд повар, обряженный в недорогой доспех, специально купленный для него трактирщиком, занимался истреблением крыс в подвале, собирая лут и повышая уровни. Вошел он сюда четвертым, а выйдет…
— До седьмого много осталось?
— Крыс десять, не больше.
— Стоп! Мяса много получилось?
— Почти сотня. Еще шкуры, хвосты, свитки, зелья… — начал перечислять орк.
— Мясо бери с собой и иди на кухню, готовить новые блюда. Жарь, вари и туши до тех пор, пока не получишь седьмой уровень. Что делать с очками параметров помнишь?
— Повышать Ловкость и Интеллект в пропорции пять к одному.
— А умения?
— Прокачивать Кулинарию и Разделку добычи в пропорции три к одному, — заученно пробубнил тот.
— Верно! Только сперва умойся… Ах да, оружие, сапоги и куртку давай мне. Все что выбил — зелья, предметы и свитки, клади в эту корзину.
Орк послушно выполнил приказ своего нанимателя, избавляясь от лута и от выданной ему на зачистку подвала экипировки.
Дождавшись, когда Рардак покинет подвал, Шардон бегло осмотрел его добычу. Ничего особого. Пара простых колец на выносливость, башмаки на прибавку к скорости бега, шляпа с прибавкой Интеллекта — все бонусы очень небольшие, буквально по 1-2 единице на параметр. В лавках Заповедника можно найти получше.
Пометка: обеспечить работников хорошей одеждой с прибавкой к нужным параметрам.
Несколько свитков — в основном защитные и исцеляющие, самые простые и слабые. Впрочем, чего еще ожидать от генератора монстров в локации для 1-10 уровней? Хотя, если прокачать Нору уровня до 10-го, может, и твари из нее появятся серьезные и щедрые на редкий лут. Но, опять же, относительно сложности локации.
Зелья Лечения, Восстановления сил, Маны, и Скорости.
Единственный более-менее ценный предмет, это Пояс Равнодушия, дающий 4 Брони и класса «магический». Такому цена пара тысяч золотых, не меньше — во всем Заповеднике можно разве что тяжелый щит какой-нибудь отыскать с таким показателем Брони, но для его использования нужно соответствующее умение. А пояс кто угодно может нацепить.
— Эй, трактирщик, ты где? — раздался сверху голос.
Например, тот же Жужень, который его прямо сейчас и наденет, вместе с сапогами, курткой и другой экипировкой.
— Спускайся в подвал! — окликнул гончара Шардон, — Надеюсь, ты не слишком боишься крыс? И прими приглашение в группу…
В отличии от орка-здоровяка 4-го уровня, гоблин и сам по себе был довольно тщедушным, и уровнем вдвое ниже. Так что одного его не стоит бросать против крыс.
— Вот, держи, — трактирщик передал ему зелья.
— Что это? Зачем?
— Сейчас поймешь. Значит так — я агрю крыс, а ты добиваешь. Зелья не жалей, пей, как только получишь раны.
— Крыс? Каких еще крыс? — имитируя страх, дрожащим голосом переспросил Жужень и испуганно огляделся по сторонам.
— В основном злых и голодных. Первым делом будешь качать Ловкость, потом — Выносливость в пропорции три к одному. А все Очки Умений кидай в Гончарное ремесло. Понял?
— П-понял, — кивнул непись, пытаясь неуклюже размахивать сковородкой.
— Берегись, сзади, — спокойно скомандовал Шардон, и атаковал, ловко отбрасывая крысу ударом сковородки.
И тут же активировал сразу несколько «унаследованных» от Рардака свитков, окружая себя и своего напарника Воздушной Защитой и Огненной аурой. А затем еще пару, наделяя Жужеля Стремительной реакцией и Иммунитетом к кровотечению.
Битва за уровни и очки умений началась!
Длилась она около двух часов под чутким руководством Шардона. Тот первым нападал на крыс, подлечивал и себя, и Жуженю командовал, когда пить зелья, тому лишь оставалось следовать указаниям да добивать раненых трактирщиком крыс.
Сумракс > Шардон: Я уже у трактира, ты тут?
— Как успехи? — повернулся к гоблину бородач, стряхивая с себя очередную тварь.
— Еще пара крыс и будет пятый, — прохрипел тот, обрушивая на недобитую крысу сковородку.
— Сколько у тебя гончарное ремесло?
— Две… двенадцать!
— Получаешь уровень, и все три очка умений — закинешь в него. И нам пора заканчивать.
Шардон > Сумракс: Заходи, я дал тебе доступ. Можешь осмотреться. Буду через двадцать минут.
Он немного ошибся. На последнюю крысу цвета пшеничной муки у них ушло впятеро больше времени, чем на любую другую, а так же почти все добытые в нелегком бою свитки и зелья, по которым они вообще вышли практически в ноль.
— Сдохла! — наконец-то радостно выкрикнул гоблин, когда мерзкая Белая Королева Крыс протянула хвост и откинула лапы.
Или протянула лапы и откинула хвост.
Опыт, золото, когти, хвост и… редкое по классу украшение — Браслет Удачи на +3 к параметру. Довольно весомая прибавка, тем более, что бонусы к Удаче и Восприятию на предметах попадались в разы реже, чем к другим параметрам.
— Есть, пятый уровень!
— Отлично. Выбираемся отсюда.
Сумракс встретил их подозрительным взглядом:
— Чем это вы там занимались?
— Крыс убивали.
— На мясо? Я, между прочим, тут тоже обедаю! Обедал…
— Все принес?
— Да, конечно. Вот схема, вот учебники. И игорный зал уже осмотрел, появилось несколько отличных идей. Вот это вот все про диваны с подушками — это обязательно нужно?
— И полуголые танцовщицы в полумраке, — подтвердил Шардон.
— Хорошо. Оформим в восточном стиле.
Взгляд игрока упал на горшечника.
— Ага, значит, это для него рецепт? Не скажешь, зачем?
— Нет. Коммерческая тайна.
— Понял, вопросов больше нет. Варианты дизайна будут завтра утром.
Выпроводив игрока, Шардон вернулся к недоумевающему Жуженю.
— Держи. Читай обе книги, — протянул ему трактирщик оба учебника, полученных от Сумракса.
Прочтение каждого позволяло открыть навык Гончарного ремесла или улучшить уже изученное на величину от 2 до 5 единиц. На данный момент у Жуженя был 15-ый уровень навыка.
Над головой гоблина вспыхнул ореол сияния, очертаниями напоминающий вазу. А потом еще один, точно такой же.
— А теперь какой уровень ремесла?
— Двадцать.
В общем-то, выше этого значения прокачать навыки при помощи учебников было невозможно. По крайней мере такими дешевыми, купленными на аукционе всего по полторы тысячи монет каждый.
Но больше и не нужно.
— Теперь изучи эту схему.
— Хм… Оружие?!

Схема Метательного диска (х5)
(Требования: Гончарное ремесло, 20-ый уровень)
Создает глиняный метательный диск, наносящий 5-10 урона на дистанции до 30 метров.
Компоненты: Глина (х3), Вода, Камень (х5)
Метод создания: вылепить и обжечь

Не просто оружие, а метательное! Вроде метательных ножей, стальных звездочек или дротиков. Правда, в отличии от металлического оружия, глиняные диски были одноразовыми и разбивались. Зато и стоили не в пример дешевле, и весили меньше — их можно было таскать с собой раз в десять больше в слоте.
— Да. Мне нужно много, тысяч десять. Но сперва изготовишь ложки. Вот такие.
Шардон протянул ему кусок кожи с рисунком, который сделал по его просьбе Сумракс:
— С дыркой?
— С отверстием. Назовешь их «Бездонная ложка». И пусть это будут самые дешевые ложки, которые ты только сможешь изготовить. Нужна сотня.
— Много времени уйдет, — прикинул Жужень.
— Давай так. Тысяча дисков, потом десять ложек. Еще тысяча дисков, потом еще десять ложек. И больше заказов ни у кого не принимай, пока мой не выполнишь.
— Но…
— И не забудь про мою скидку. Я выкуплю все, что сделаешь.
Жужень пожал плечами: какая ему-то разница, за что получать деньги — за расписные тарелки или за плохо обожженные куски глины в форме диска?
— Когда будет готова первая сотня дисков?
— Мне через пару часов лавку открывать…
— Забудь. Следующие пару дней работаешь только над моим заказом.
— Ну, немного глины у меня есть, но этого мало…
— Вот, держи, — трактирщик передал ему глину, скупленную на местном аукционе, а также камни и воду, необходимые по рецепту.
— Часа через два будет первая сотня.
— Как сделаешь — сразу ко мне.
— Хорошо. Ну, я пошел?
— Да.
До открытия трактира оставалось всего-то ничего, но и со всеми делами было почти покончено, осталось последнее. Тем временем свои рабочие места уже заняли подошедшие Зурилла, Инфантина, оба вышибалы и Ловкач. Даже Рианна объявилась без опоздания, и уже о чем-то шепталась с каталой… то есть с крупье.
ИскИн открыл конструктор заданий. Теперь он мог одновременно выдавать восемь заданий — один дополнительный слот ему система выдала при получении 5-го уровня, и еще один — когда «Пивной барон» превратился в игорный дом.
Выберите тип задания:
Простое, 1 этап: 50 Очков Влияния.
Сложное, 1 этап: 100 Очков Влияния.
Составное, 2-3 этапа: 150 Очков Влияния.
Сюжетное: 3-5 этапов: 250 Очков Влияния.
Все имеющиеся очки Шардон потратил на создание сюжетного задания, состоящего из пяти последовательных этапов, один сложнее и запутаннее другого. В качестве основы для нового квеста он выбрал популярную сказку, а в качестве награды — уникальную вещь, сулящую небывалое богатство. Несколько раз прогнав текст задания через лингвистический анализатор, он добавил в него несколько устойчивых выражений, пару ярких эпитетов и даже несколько новых жаргонизмов.
— Зуб даю — бессмертным это понравится, в натуре, — пробормотал он, открывая для всех желающих двери трактира и нового игорного зала…

Оффлайн Rayly

• Мл. сержант
  • *

+Info

• Activity:
    0%
  • Благодарностей: +8
  • "Выспался"- не повод не подремать!
« Ответ #23 : 13-10-2018, 13:47 »
+1
Четкие главы, внатуре.
Блатной ИИ это конечно жесть  ;D

Онлайн Черных_Евгений

• Подпоручик
  • *

+Info

• Activity:
    16.5%
« Ответ #24 : 14-10-2018, 15:02 »
+11
Глава 17. Инспекция
Рианна еще не приступила к своим обязанностям промоутера новоиспеченного игорного дома, а вот Гильдия включилась в игру в полную силу! Правда, как-то… странно.
Все игровые столы были заняты, причем теми, кто не обращал никакого внимания ни на выпивку, ни на снующую туда-сюда с меню и подносами эльфийку — в первый день девушка решила сама исполнить роль официантки. И такое равнодушие со стороны посетителей очень сильно ее задело, хоть Рианна и не подавала виду. Разве что спину держала уж слишком ровно, а дробный стук ее каблучков звучал сердито и раздраженного.
У Шардона же появилось новое интерфейсное окно, которое позволяло следить за успехами и неудачами его мини-казино в реальном времени. В нем отображались столы и статистика по каждой игре: название игры, список участников, примерные шансы на победу каждого из них и выигрыш или проигрыш по уже завершенным играм.

Первый стол: «подкидной дракон», 6-ая игра.
ХитрыйЖук (игрок, охотник 6-го уровня). Шанс на победу 12%. Выигрыш: —512 золота.
Щуплый (НИП, вор 7-го уровня). Шанс на победу 31%. Выигрыш: 230 золота.
Ловкач (игрок, вор 10 уровня). Шанс на победу: 58%. Выигрыш: 282 золота.

Ловкач и впрямь был хорош! Доход, получаемый от игорного зала, складывался из продажи фишек, 10% от цены которых шло в «кошелек» казино, и из выигрыша представителя казино, то есть крупье. Ловкач ухитрялся и следить за рулеткой ловко принимая ставки и пуская шарик по кругу, и играть за одним из двух карточных столов, пока за вторым игроки разносили друг друга в пух и прах.
Пометка: нанять официантку, бармена и второго крупье.
Доход от бара и сцены был нулевым, даже не смотря на старания Рианны и самого Шардона — игроков интересовала исключительно игра. Те, кто проигрывал, покидали заведение, а редкие счастливчики — продолжали свою игру.
Анализируя данные об играх, Шардон обратил внимание на одну странность. Кроме Ловкача, много и играли «неписи» воровских классов. Причем, все как один, они покидали игорный зал сразу после того, как сумма выигрыша оказывалась равна или чуть превышала 1000 золотых.
Словно у них всех были абсолютно одинаковые настройки и шаблоны поведения.
Или они выполняли одно и то же задание.
Люди, орки, гоблины и даже несколько хоббитов, уровнем от 4 до 8-го — вели себя совершенно одинаково. Сперва пробовали свои силы против Ловкача, чаще всего проигрывая ему примерно 300 монет. Затем — трижды играли в рулетку, каждый раз ставя по 100 монет. Выигрывали крайне редко. А потом перебирались за стол, где не было Ловкача, и играли до тех пор, пока не вернут проигранное ранее и не заработают сверху 1000 монет.
С каждого такого странного посетителя на счет «Пивного Барона» падало 350 золотых.
Внимание! Пойман вор!
В мощном захвате гиганта-Калантая беспомощно трепыхался гоблин 5-го уровня, которого вышибала держал на вытянутых руках таким образом, что ноги несчастного даже пола не касались.
Попался на воровстве — вытащил сотню монет у одного из игроков.
— Тащи его на кухню, — скомандовал Шардон, — Рианна, ты остаешься за главную.
Незадачливого вора притащили в «царство» Рардака, наполненное дымом, паром, ароматами специй и жареного мяса. Вокруг все шипело, булькало и пылало.
Запрос данных по темам: Искусство допроса, Средневековые пытки, Анатомия гоблинов, Методы инквизиции, Искусство убеждения, Методы физического и психологического давления, Способы распознания лжи: 56%.
— Выбирай: варить, жарить или резать? — обратился он к вору.
— Что резать? Что варить? Что жарить?
— Хвоста у тебя нет, щупалец тоже, так что вариантов немного — пальцы. Можешь даже выбрать, с какого именно мы начнем.
Несмотря на то, что механика игрового мира была значительно упрощенной в сравнении с физическими и биологическими законами реальности, виртуальные ранения все же причиняли хоть и виртуальную, но вполне убедительную боль и страдания. Даже «неписям», хоть и отражалось это на них совсем иначе. Ведь у них не было реального тела и нервной системы, при помощи обратной связи капсул подключенных к виртуальности.
От боли у них снижались параметры, мышление становилось хаотичным, эффективность алгоритмов, отвечающих за ложь и увиливание от правды — заметно падала. Чего и добивался трактирщик.
— За что? Я всего сотню монет стащил! — задергался вор.
— Я хочу знать, кто ты такой. И что ты и твои дружки здесь делаете.
— Дружки?
— Шустрень, Драг, Выползень, Леммингс, Пухлиш, Мальчик-с-пальчик, — начал перечислять имена из списка подозрительных «неписей» Шардон.
— Первый раз слышу.
— Не верю.
Трактирщик взял со стола нож и вонзил его в левую руку гоблина. Тот взвыл от боли, а полоска его здоровья сократилась на одну пятую.
— Пей, — приказал Шардон, поднося к губам вора бокал с целебным пивом.
Тот послушно осушил кружку.
— С тебя восемь золотых за пиво, — прокомментировал ИскИн, взял второй нож и вонзил его в правую ногу гоблина, которого крепко держал Калантай в своих громадных ручищах.
— Ааа!!! — завопил раненый.
— Еще пива? — участливо поинтересовался Шардон.
— Н-нет, спасибо. У меня денег нет.
— Тогда будем прижигать…
С этими словами трактирщик взял раскаленную сковородку с плиты и прижал ее к ране.
— А-а-а!!! — еще громче заорал пытаемый.
— Вы его неправильно готовите, — вмешался Рардак, — не по рецепту. Сковородку нужно под него снизу класть, а не сверху. Маслом полить, укропом посыпать и яблоко в рот сунуть… Чтобы не орал, — добавил повар после небольшой паузы.
Имитируя крайнюю степень испуга, гоблин потерял сознание.
Впрочем, судя по иконке дебафа — ненадолго, всего на десять секунд.
— Ты какие яблоки больше любишь — сладкие, или кислые? — встретил его «пробуждение» трактирщик невинным вопросом, от которого воришка побледнел, цветом лица почти сравнявшись с человеком.
Из зеленого в бледно розовый — такой фокус даже не каждый хамелеон осилит!
— Я все скажу, — наконец, сдался пойманный преступник, — нас послала Гильдия.
— Теней?
Вор утвердительно кивнул.
— Зачем?
— Квест у нас такой, ежедневный, в обязательном порядке.
— Зачем?
— Говорят, тренировка и проверка воровских навыков.
А заодно они таким образом возвращают в общак деньги, которые Гильдия вложила и продолжает вкладывать в развитие «Пивного Барона» по контракту.
Впрочем, казино все равно в выигрыше — оббирают воры в основном игроков-«бессмертных» или друг друга, а Ловкач им не по зубам. Точнее, не по скиллам. Но ведь нужно нанять еще хотя бы одного крупье, и тот может оказаться не таким везучим…
— Ладно, свободен. Но передай своим, что в моем заведении по карманам посетителей и игроков я шарить запрещаю! А тех, кого поймаю — приготовлю по правильному рецепту. И про любимые яблоки спрашивать не стану. Смекаешь?
Гоблин закивал часто-часто, и, едва его ноги коснулись пола, выскочил из Кухни с такой скоростью, что Шардон заподозрил применение какого-нибудь ускоряющего заклинания или умения.
— Всех хватать? — поинтересовался Калантай у своего работодателя.
— А их что, много по карманами шарит, что ли?
— Видал еще троих.
— Следи внимательно. Еще раз кого поймаешь — пиши мне в приват.
И словно накаркал — в то же мгновение мигнула иконка приватного чата!
Ловкач > Шардон: Эй, слышь, гражданин бородатый начальник. Тут эти… по твою душу вроде как местные фараоны явились.
Поиск информации по запросу «фараон»: завершено!
Шардон > Ловкач: Меня зовут Шардон. И фараоны не могут появиться в нашем кластере, это управители кластера Кемет, а у нас правит Император.
Ловкач > Шардон: Короче, дуй сюда, пока мы тут проблем не огребли, в натуре.
Трактирщик вернулся в игорный зал, в котором было на удивление тихо. Игроки спокойно сидели на своих местах, положив карты и руки на стол. И все, как один, смотрели на выстроившихся вдоль стены стражников, застывших по стойке «смирно» и с оружием наизготовку.
— Что здесь происходит? — громко поинтересовался Шардон у ближайшего стражника.
— А вы туда не кричите, вы сюда кричите, — раздался голос откуда-то слева.
Трактирщик повернулся. Прямо на барной стойке сидел стражник с офицерским знаком отличия на груди и плечах. В руке он сжимал кружку пива — разумеется, самого «дорогого» Эльфийского карачуна, а рядом стояло еще две пустых.
— Значит, ты тут у нас и есть самый главный государственный преступник? — поинтересовался офицер, пристально разглядывая Шардона.
— С вас шестьдесят шесть золотых за пиво, — машинально отозвался он.
— А я его у вас конфисковал, как улику.
— Вы его выпили.
— Не выпил, а провел экспертизу! Следственный, так сказать, эксперимент.
Судя по поведению и манере речи, у этого «непися» был прописан индивидуальный выразительный характер, уж слишком отличался он от шаблонных болванчиков, которых обычно генерировала система. А значит, им управлял и более мощный и сложный ИскИн. Вполне под стать занимаемой должности.
— Ах да, разрешите представиться! Капитан Геллар, глава и бессменный начальник городской стражи и чрезвычайного управления, первый советник и главный блюститель порядка и законов в Заповеднике Кхара! — молодцевато отчеканил тот.
— Шардон. Трактирщик и владелец «Пивного Барона».
— Да знаю я, кто ты такой, — отмахнулся офицер. В первую очередь ты незаконный преступник, обманщик, барыга и содержатель воровского притона!
— Я — трактирщик и владелец этого заведения. Которое является игорным домом, а не воровским притоном.
— Серьезно? Проклятье, кажется, мы ошиблись дверью, ребята. Собираемся и уходим, — разочарованно развел руками капитан Геллар.
— В таком случае вы не имели право конфисковать мой товар и должны компенсировать нанесенный ущерб.
— Ой, погоди-ка. А кто это тут отстроил трактир на деньги Гильдии? А у кого это тут полный зал членов воровского картеля? Сидят, пьют и в карты режутся, деньги ворованные отмывают? Это я уже молчу про то, что у тебя нет лицензии на азартные игры.
— Разве на это нужна лицензия?
— Конечно. Посмотри на список своих заданий.
Капитан был прав. Вместе со сменой статуса «Пивного Барона», Шардон получил несколько заданий. До этого он вообще не заглядывал в журнал квестов — не было необходимости, вот и просмотрел новые записи.

Журнал заданий (0/3):
1. Внести «Пивной Барон» в реестр игорных заведений.
2. Получить лицензию на азартные игры.
3. Заручиться поддержкой городской стражи или Гильдии Теней.

— Так что мы, любезный ты наш хозяин, тут на законных основаниях с проверкой. Которую ты, к моей искренней радости, не прошел.
Внимание! Обнаружена триггерная фраза.
Загружен шаблон диалога «Облава городской стражи».
Доступные варианты ответа:
1) У нас все легально, вот бумаги (у вас нет «Лицензии»!)
2) У нас все легально, вот бумаги (у вас нет «Фальшивой лицензии»!)
3) Может быть, мы как-то иначе уладим этот вопрос? (у вас нет 10 000 золота!)
4) Может, вы заглянете с проверкой через пару дней? (дать 2000 золотых)
5) Свой вариант.
Собственно, небогатый выбор. Времени и ресурсов на то, чтобы изучать и анализировать логи, а потом на основании полученных данных построить свой вариант ответа, у ИскИна не было.
— Может, вы заглянете с проверкой через пару дней? — отозвался Шардон.
— Даже и не знаю… Два дня — это так много времени. Я и придумать не могу, чем занять своих молодцов на эти сорок восемь часов. Они так и рвутся в бой!
— Уверен, что вы сможете придумать. Вы похожи на разумного человека, — кожаный кошель, в котором была половина дневной выручки трактира, лег на стойку перед командиром стражи.
— Взятка? — нахмурился тот.
— Где? Это ведь вы обронили, я сам видел.
ИскИн использовал шаблонные фразы загруженного под текущую ситуацию диалога, одновременно анализируя эту странную и соврешенно лишенную логики и смысла беседу. Например, трактирщик прекрасно знал, что никто не ронял этот кошелек — он только что собственноручно его создал, наполнив парой тысяч монет со своего счета.
Поэтому одновременно с ведением диалога, он вносил правки в инструкцию, которая должна была научить его врать, искажая правду и поступая вопреки законам логики.
— Точно, у меня кошелек пропал! — демонстративно похлопал себя по карманам Геллар, — Вот только в моем было не две тысячи монет, а четыре!
— Воры, кругом одни воры, — покачал головой один из стражников.
Поиск фраз из шаблона диалога «Облава городской стражи» в логе: завершено.
Анализ событий, случившихся в тот период.
Шардон выяснил, что стражник просто торгуется, и раньше он соглашался «подождать» пару дней, получив от трактирщика 3000 монет. Эти деньги у него были, но отдавать их проходимцу решительно не хотелось. Не потому что управляющий им военный ИскИн был жадным — просто он признал эти затраты необоснованными и мешающими выполнению текущих задач.
Запрос данных по темам: Основы юриспреденции, Защита частной собственности, Легализация игорного бизнеса, Незаконный обыск, Незаконный арест, Вымогательство.
Анализ полученной информации.
Активация лингвистического модуля.
Запуск конструктора диалогов.
— Будьте добры, предъявите пожалуйста ваши документы, — потребовал вдруг Шардон, — вдруг вы не тот, за кого себя выдаете?
— Во дает! — восхищенно выдохнул внимательно наблюдавший за происходящим Ловкач, — Ксиву требует у фараона!
— Вот мой значок, — капитан сверкнул офицерским жетоном.
— А теперь документы каждого из ваших оперативников.
Лишь две трети стражников прихватили с собой отличительные знаки.
— Я вынужден попросить удалиться тех, кто выдает себя за представителей власти.
— Но…
— Либо пусть заказывают еду и напитки, или присоединяются к игре за столами, как обычные посетители. Мы рады любым гостям. Рианна, радость моя, прими у господ фальшивых стражников заказы…
Лицо капитана Геллара потемнело, но вслух он ничего не сказал. Те стражники, что не смогли предъявить жетоны, синхронно покинули помещение, наверняка получив приказ по групповому каналу отряда.
— А теперь, пожалуйста, предъявите бумаги, на основании которых вы ворвались в мой трактир и что-то тут требуете.
— Какие бумаги?
— Ордер на обыск. Разрешение на внеочередную проверку заведения. Что угодно, дающее вам официальное право здесь находиться, как представителю власти.
Капитан стражи «завис», обдумывая нетипичную для развивающегося сценария ситуацию.
— Я… Я тебя первый спросил! — наконец, нашелся он.
— На каком основании вы требуете предъявить вам документы?
— Я — власть! Я — закон!
— Значит, вам никакого труда не составит получить разрешение или ордер, и вернуться сюда уже на законных основаниях.
— Эй, орлы. Ну-ка, арестуйте всех этих людей! — рявкнул капитан, указывая на сидящих за столом игроков и «неписей».
— На каком основании?
— Они воры! Убийцы!
— У вас есть доказательства свершенных преступлений и ордер на арест?
— Н-нет. Но они же воры.
— Среди ваших людей тоже есть те, кто принадлежат к воровским классам и их производным. Их тоже прикажете арестовать на основании классового архетипа?
— Слушай, трактирщик, ты же понимаешь, что я снова вернусь? С нужными бумагами?
— Это действие вписывается в рамки сценария, — согласился Шардон.
— И ты понимаешь, что я буду очень злой?
— Вы имеете право испытывать любые эмоции, как негативные, так и позитивные.
— И ты готов нажить влиятельного врага в моем лице?
— Не вижу веских причин для вражды. Мы с вами оба действуем в рамках закона.
— Ты… ты… — управляющий стражником ИскИн снова завис.
Логический анализ слов Шардона подтверждал его правоту, но они противоречили прописанному разработчиками характеру и модели поведения капитана. Взбалмашного, веселого, уверенного в себе и в силе офицерской формы властолюбца, которому мало кто мог перечить. И уж точно в этом списке не было обычного трактирщика.
Более того, в рамках запущенного сценария он мог уйти из трактира либо с деньгами, либо с арестованным хозяином нелегального игорного зала. Всегда так было! Заложенный в сценарий набор условий и действий предполагал лишь эти два варианта развития событий.
— И вы по-прежнему должны мне шестьдесят шесть монет за напитки, — напомнил ему трактирщик.
— Я еще вернусь! — пообещал офицер и рявкнул, — Стража, на выход. А вы… — он обвел рукой зал, — Все вы… Я каждого запомнил!
— Вот ты где! Что тут происходит?
Корвин едва увернулся от вылетевшего из игорного зала капитана, который чуть не сбил его с ног. Маркер на карте, указывающий положение сестры, привел его сюда.
— Это что? Казино?
— Игорный зал, и я здесь работаю, — отозвалась Рианна.
— Официанткой? Слушай, да дался тебе этот трактирщик! Если уж тебе так мужик нужен, так давай съездим в город и найдем тебе нормального…
— Ты совсем дебил, или как?
— Я? Это ты, вообще-то, за тупым бородатым толстяком бегаешь, от которого несет пивом и беконом…
— Этот, как ты выразился, тупой бородатый толстяк, открыл свое казино, нанял дизайнера и промоутера, развел тебя на кучу золота и только что с позором выставил главу городской стражи. На юридических основаниях, между прочим.
— Чего?
— Того. А еще он выкупил лавку горшечника и заручился покровительством Гильдии Теней. И собирается открыть гостиницу.
— Ну ладно, хорошо. Ты бегаешь за умным бородатым толстяком. И пивом с беконом от него всего равно несет.
— У меня процент от дохода этого зала. И я думаю, что нам нужно подружиться с этим умным бородатым толстяком.
— Ну, это же Мир Фантазий. Умные и развивающиеся «неписи» — это одна из их фишек. Типа живой игровой мир и все такое.
— Нет, ты точно дебил.
— Может, объяснишь по-человечески, вместо того чтобы диагнозы ставить, а? — вспылил Корвин.
— Если у него и дальше так дела пойдут, то лично мне бы хотелось иметь в инвентаре пачку акций этого трактира, а его хозяина — в списке своих друзей.
— Вряд ли. Особо сильно им развиваться не дают — пожар какой случится, или стража наедет, или грабители. Разорится твой трактирщик и опять начнет с захудалой таверны на десяток столов.
— Пока что он отлично справляется и с грабителями, и со стражей. А если его еще и клан бессмертных поддержит, то…
— Хм… — Корвин бросил быстрый взгляд на Шардона, который о чем-то спорил с игроком по имени Ловкач, — На Билла Гейтса он, конечно, не шибко похож, да и этот забытый богами трактир — далеко не гараж, с которого начинался Майкрософт…
— Здесь будет стриптиз-бар. Танцовщицы, кальяны…
— Да понял я уже, понял. Нужно будет обсудить с сокланами и разработать план. А ты давай, иди работай, а то выгонит тебя твой умный бородатый — за безделье…

Онлайн Черных_Евгений

• Подпоручик
  • *

+Info

• Activity:
    16.5%
« Ответ #25 : 15-10-2018, 16:33 »
+9
Глава 18. Спекуляция-2
Итак, пока что вопросы со стражей были улажены. А вот присутствие воров Гильдии в таком количестве не только подставляет Шардона под удар с точки зрения закона, но и мешает обычным игрокам нормально отдыхать в «Бароне», проигрывая свои честно нафармленные золотые.
С этим тоже нужно что-то делать!
— Эй, Ловкач, подойди-ка.
Катала, он же крупье, как раз блестяще закончил очередную партию, обогатив Шардона еще на пару сотен золотых.
— Хэй, гражданин начальник! А здорово вы этих фараонов уели, да?
— Как у нас дела, как впечатление?
— Нормально все, осваиваюсь потихоньку. Народ, правда вялый, и не идет на риск — играют по маленькой. Но ничего, бабки капают.
— Ничего странного не заметил?
— Вы про воров, что ли? Как тут не заметить, если каждый второй ко мне в карман лезет! Да вот только я этих «щипачей» за километр чую.
— Они работают на Гильдию. Отыгрывают назад свои деньги.
— Хе-хе… Долго они так отыгрывать будут, зуб даю.
— Можно их как-то отсюда выпроводить или не пускать?
— Да что с ними сделаешь-то? Сидят смирно, играют, никого не трогают, в чужой карман не лезут — ну, кроме моего. Так мне что, жалко что ли? У меня от этого Наблюдательность качается… Без них народу совсем не будет, а так хоть какие дивиденты капают.
— Постарайся выжать из них максимум.
— Пробовал, — вздохнул игрок, — Осторожничают, ставят не больше сотни за раз, а как начинают проигрывать — сразу в отказняк идут и сливаются, — На игре их не прижать. Уж больно ушлые, крысы беспонтовые, хоть и боты.
Лингвистический анализ.
Поиск слов-синонимов для выражений: «боты», «беспонтовый», «отказняк», «щипачи», «дивиденты».
Добавление новых жаргонизмов в дополнительный словарь.
— Значит, никак их не прижать. В натуре? — после короткой паузы добавил Шардон.
— По понятиям — никак.
— А если без понимания?
— Чего? В смысле, по беспределу? Ну, до мокрухи опускаться точно не стоит, разве что так — припугнуть чутка.
Выяснив при помощи словарей, что означает «мокруха», ИскИн тут же отмел эту идею — Гильдии все равно, пусть даже ее посланники гибнут при исполнении квеста, все равно будут получать задание и после «возвращения», и снова умирать во славу правой и левой руки Тени.
Впрочем, а нужно ли решать эту проблему, так ли остро она стоит?
В любом случае, игроков в Заповеднике намного больше, чем молодых воров-«неписей» в Тенях, нужно просто активнее развернуть рекламную кампанию открывшегося игорного заведения и поскорее запустить развлекательную программу с голыми танцовщицами — они вообще только бессмертным и интересны.
Убедившись, что в игровом зале и без него все идет хорошо, он еще раз выдал указания Рианне по обслуживанию гостей и напомнил, что на ней — танцовщицы, музыканты и реклама.
За первую половину дня за тремя столами успели сыграть 64 человека. Точнее, среди них были и люди, и орки, и гоблины, и хоббиты и даже один эльф — не удержавшись, Корвин сыграл пару партий против Ловкача, оставив тому 400 золотых из казны клана.
Общий доход «казино» составил 3 830 монет, Малахитовое кольцо (+2 к Выносливости), Серебряную ложку (без бонусов) и 24 куска Отборной оленины. Из этих денег почти 400 монет уйдут Ловкачу, и еще 40 — Рианне. Впрочем, девушка сама отказалась от предложенного им жалования, иначе ему бы пришлось раскошелиться на 240 монет.
В любом случае, такими темпами он уже сегодня сможет расплатиться с Сумраксом и частично покрыть свой долг перед Банком. А ведь это еще не работает бар, нет танцовщиц и выглядит помещение очень несолидно!
Вот только все это не будет иметь никакого смысла, если не получить лицензию.
Капитан Геллар от него так просто не отвяжется.
Может, проще было платить ему эти 3000 золота?
Но в таком случае выполнение текущей Директивы затянется на долгие месяцы — другие обитатели Заповедника наверняка попросят гораздо больше, чем почти разорившийся и никому не нужный Жужень, едва сводивший концы с концами.
Кстати о гончаре.
Как и обещал, в районе обеда он приволок свежеизготовленные метательные диски, причем не 100, а все 200 штук. Невзрачные на вид, напоминающие плохо обожженные глиняные лепешки, они, тем не менее, обладали довольно неплохим уроном — одного-двух попаданий достаточно, чтобы прикончить ту же крысу. И стоили они почти втрое дешевле, чем дротики с аналогичным уроном — гоблины в качестве метательного оружия использовали именно их, а орки — легкие топорики, которые назывались «гавки». Наверное, из-за напоминающего собачий лай крика, который издавали зеленокожие воины перед броском.
И три Бездонные ложки, стоимостью в 10 золотых каждая. Бесполезные, невзрачные и совершенно бессмысленные ложки. Которые, тем не менее, теперь считались предметом, который изготавливался ремесленниками Заповедника Кхара, и появились в базе данных предметов, которые можно было указать в качестве цели какого-нибудь квеста.
Нового и совершенно уникального, созданного им буквально вчера.
— Есть для меня какая-нибудь работа?
На стул перед трактирщиком плюхнулся игрок.
Барбалей (Игрок. Орк, вор 7-го уровня)
А вот и первый испытуемый.
— Слыхал я, что в окрестных лесах видели служителей Культа Бездны… — вполголоса начал трактирщик заготовленную фразу.
— Чего? А как же злые осы? А дикий хмель? — удивился необычному вступлению слушатель, который рассчитывал получить стандартный ежедневный квест.
— Ну, если тебе не интересны культисты, способные бесконечно осушать любой сосуд… — с безразличием пожал плечами Шардон, — то могу и охапку хмеля попросить…
— Нет-нет! Стой! Давай опять про своих служителей. Где, говоришь, их видели?
— Где-то в лесах. И мне хотелось бы получить подтверждение этих слухов. Если они, конечно, не врут.
— Голову монаха тебе притащить, что ли?
— Каждый служитель культа водит за собой десять послушников. Трижды в день своими молитвами он наполняет миску едой и досыта кормит спутников при помощи одной лишь Бездонной ложки.
— Десятерых из одной миски? Что-то мне это напоминает, — нахмурился игрок, пытаясь вспомнить смутно знакомый сюжет.
— Принеси мне такую ложку в качестве доказательства, — наконец, закончил трактирщик и выдал игроку задание.
Редкое, многоэтапное, со ступенчато возрастающей сложностью и наградой.
Разумеется, Барбалей охотно его принял, ничуть не смущенный жалкими 10 Опыта и 10 Золота, обещанными за выполнение.
Тем более, что искомая Бездонная Ложка лежала на аукционе, всего-то за сотню золота. Одна-единственная. Так почему бы не выполнить задание не сходя с места, потратив чуть-чуть монет, пока его кто-нибудь не опередил и не отправил в лес, фармить квестовый предмет неизвестно где и неизвестно из кого?
Барбалей выкупил лот и снова обратился к трактирщику.
— Вот, держи. Кажется, тебе именно такая ложка нужна?
— Спасибо тебе, сильный и храбрый вор! — склонился в поклоне трактирщик, — Вот только кажется мне, что ложка твоя — фальшивая. Ты сам ее изготовил и мне принес.
— Да как я ее сделаю-то? У меня и навыков гончарных нет! — возмутился игрок, мысленно уже прикидывая оптимальный маршрут фарма.
Потому что Шардон предложил ему второй этап задания с пафосным названием «Секрет древнего Культа Бездны». Теперь он просил его принести две Бездонных ложки — якобы для сравнения с фальшивкой.
Награда — 20 Опыта и кружка Пенного Благословенного, цена которой — 22 золота.
— Мда, не густо, — разочарованно пробормотал Барбалей.
— Обижаете, пиво хорошее, не разбавленное, — возмутился трактирщик.
— Ладно, вся надежда на аукцион…
Игрок даже не стал сдерживать радостный крик, когда обнаружил в списке искомый лот — сразу две Бездонных Ложки, и всего-то за…
— Две с половиной сотни?! — возмутился он, — Совсем оборзели анонимы!
— Вы что-то сказали? — переспросил Шардон.
— Вот, держи. Две отличные ложки. Такие же глиняные и такие же бездонные, — протянул Барбалей только что выкупленный лот.
— Ого! Ну надо же…
Трактирщик засунул ложку в бокал пива, помешал, принюхался, посмотрел пиво на свет…
— Смотри-ка, вроде как крепости ему добавилось, нет? — протянул он игроку кружку.
— Да нет, вроде не чувствую разницы, — залпом выпив пиво, прислушался тот к своим ощущениям.
— Кстати, с вас двадцать две монеты за выпивку.
Ошарашенный от такой наглости бота, игрок машинально расплатился.
— Ну что, теперь ты доволен?
— Да, да. Вот, держи, это твоя награда.
Перед игроком появилась вторая кружка с белоснежной пенной шапкой. Барбалей с опаской принюхался, но даже руку к угощению не протянул.
— Это бесплатно, за принесенные ложки. Не бойся.
Кружка исчезла, перемещенная игроком в инвентарь.
— Так что там дальше с твоим культом? — напомнил тот трактирщику.
— Ах да… Пожиратели Бездны… Ох, горе мне, горе! Отдал я все ложки своему повару, чтобы он мог бесконечно черпать ими из мешка рис, пшеницу и брюкву. А тот взял и сломал их, неуклюжий тупой орк!
— Только не говори, что тебе нужно три новых ложки принести, — ухмыльнулся Барбалей, — У этих тупых разрабов ума на большее и не хватит.
— Нет, мне не надо. Служителям культа надо, которые меня нашли и утверждают, что я эти ложки у них украл. И требуют вернуть свои артефакты назад. Иначе они сожгут трактир, а меня и моего нерадивого повара будут есть три дня и три года Бездонными вилками.
— Ого! — удивился вор, — Прикольно! Ладно, давай квест, будут тебе твои три ложки. Ишь ты, придумали — Пожиратели Бездны с бесконечными дырявыми ложками и вилками…
Третий этап задания назывался еще более зловеще: «Кровавая месть Культа Бездны». В награду был обещан свиток с заклинанием, 30 Опыта и 20 Крысиных клыков.
— Это еще что за мусор? — возмутился игрок.
— Для ритуала… — наклонившись к нему, заговорщецки прошептал трактирщик.
— Хм… А-а-а… Ну тогда ладно. Стоп! А почему они хотят четыре ложки?! Я же только три принес!
— Моральная компенсация. Еду из Бездны им черпать теперь нечем — вот и голодают.
— Ясно. Ладно, четыре так четыре.
Барбалей открыл окно спасительного Аукциона, но искомых предметов там не нашлось.
Потому что у Шардона закончились ложки, принесенные Жуженем, и выставлять в продажу ему было нечего.
В любом случае, затея уже принесла ему 300 монет чистой прибыли за три бесполезные дырявые ложки, которым красная цена 10 монет… И все это — не сходя с места.

Онлайн Черных_Евгений

• Подпоручик
  • *

+Info

• Activity:
    16.5%
« Ответ #26 : 17-10-2018, 06:00 »
+8
Проклиная все на свете, игрок отправился фармить неуловимые ложки, а трактирщик вернулся к своим прямым обязанностям, временно заблокировав выдачу квеста про несуществующий Культ Бездны. Общую концепцию которого он позаимствовал и скомпилировал сразу из нескольких источников — начиная от популярнейшей священной книги и заканчивая старинными фэнтезийными романами о попаданце в мир магии.
После обеда поток клиентов, желающих проиграть часть честно нафармленного золота, заметно поубавился, и в результате за вторую половину дня на счет «Пивного Барона» упало чуть меньше пары тысяч монет. Итого, с учетом прибыли от самого трактира, сдаваемых комнат и ежедневных выплат Гильдии, на руках у Шардона оказалось 8 870 золотых.
Огромная сумма по меркам простого «непися» из начальной локации!
Вот только…
Минус зарплаты, минус неизбежные убытки, закупка недостающих продуктов, выплата долга Сумраксу — и в результате довольно внушительная сумма превратилась в скромные 1 500 монет, половина из которых уйдет на то, чтобы выкупить у Жуженя сделанные за сегодняшний день ложки и диски. Несколько сотен метательных дисков, которые уже должны быть готовы.
Выпроводив последнего посетителя и рассчитавшись с работниками, Шардон закрыл «Барона» и отправился к горшечнику.
— Привет.
— Привет.
— Что нового слышно?
— Говорят, в Заповеднике какой-то «казина» открыться. И от это наш главный стража шибко-шибко злой стать. Ноги топать, руки хлопать — кричать громко.
— Ты диски сделал?
— Еще три раза по сто слепить. И пять дырявый ложка.
Купив у него сотню метательных дисков и все ложки с положенной ему скидкой, и получив свои 20% прибыли от сделки, Шардон заявил:
— А теперь давай совещаться. Я предлагаю поднять цену на диски в полтора раза.
— Моя может только на двадцать процентов цена больше делать.
Игра ограничивала возможности низкоуровневых «неписей»-торговцев, позволяя им выставлять цену продажи ненамного выше себестоимости — этого было достаточно, чтобы нормально жить на доходы, но слишком мало, чтобы развиваться и расширять свое дело.
Но теперь у Жуженя был партнер, у которого таких ограничений не было, и он заставил гоблина в приказном порядке установить цену значительно выше, чем тот смог бы назначить сам.
— Шибко дорого стать, — покачал головой горшечник, — Никто брать не станет.
— А это мы еще посмотрим…
Шардон попрощался со своим «деловым партнером» и отправился в сторону Казарм, выбрасывать деньги на ветер. Ну или вкладывать в будущие перспективы — это уж как ему позволит игровая экономика и удача. Причем, удача совсем не игровая.
— Привет! — традиционно поздоровался он со стражником на входе.
— … — молча проигнорировал его громадный орк, вооруженный секирой.
— Что нового слышно?
— Р-р-р…
— Есть какая-нибудь работа для меня?
— Поговори с капитаном про работу, — наконец, снизошел до ответа орк.
Никаких дел иметь со злобным капитаном Шардон не собирался, да и вообще пришел сюда по другой причине.
— Мне нужен наставник по метательному оружию.
Орк-стражник пристально уставился на визитера, видимо, изучая его класс и параметры, и размышляя, куда и как послать надоедливого трактирщика. Наконец, он неохотно заговорил, выполняя предписанные ему игрой инструкции:
— Правое крыло, мастер Вжух.
— Спасибо!
Мастер Вжух оказался хоббитом, который во всю развлекался, метая в соломенное чучело разнообразный хлам: серпы, отвертки, подковы и другие предметы, совершенно не предназначенные для использования в качестве оружия.
Было в игре для этого специальное умение, которое так и называлось: Метание предметов.
— Приветствую вас, мастер.
— И тебе доброго дня, если не шутишь.
— Я хочу у вас учиться.
Вжух замер, занеся для броска обычный камень размером с кулак. Наконец, проверив параметры Шардона, он отрицательно покачал головой:
— Ты недостаточно ловкий и наблюдательный, чтобы обращаться с оружием.
Брошенный камень ударил точно в голову соломенной мишени, выбив из нее облачко пыли.
— Я хочу купить у вас оружие.
Торговец Вжух предлагает вам сделку!
Перед Шардоном появился интерфейс обмена — список предметов с указанной ценой, качеством и базовыми свойствами.
Метательные ножи, дротики, топорики, праща, запас литых снарядов для нее. Даже десяток экзотических метательных звездочек нашелся, но стоили они на порядок дороже любого другого оружия.
Самыми дешевыми оказались дротики: 100 золотых за пучок в 10 штук. При 50% шансе потерять дротик, такого запаса хватало на 7-8 крыс, так что на один обычный квест нужно брать с собой не меньше двух десятков.
Жужень штамповал свои диски по 5 штук за раз, и обходилась такая стопка всего в 12 монет. Даже с 50% наценкой, установленной Шардоном, для игроков получалась почти двойная выгода — либо двадцать дротиков за 200 золотых, либо тридцать дисков за 108.
И это если считать в количестве убитых монстров. Магазинная же цена в 36 монет и вовсе сулила тройную выгоду для тех, кому лень считать реальную эффективность.
Вот только не было у Вжуха в продаже глиняных дисков. Да и вообще никто в Заповеднике, ключая самого мастера, не знал о существовании такого вида метательных снарядов. Глиняные шары для пращи — да, есть такое дело. Но куда проще и совершенно бесплатно можно на такое дело и камней под ногами набрать. Есть на это специальное умение у пращников.
Пока что не знали.
— Возьму у тебя это, вот это и еще это…
Одним махом трактирщик выкупил у мастера почти все метательные снаряды. Вот только золота на все у него не хватило, поэтому в качестве платы он добавил сверху… 600 глиняных метательных дисков, все, что успел сделать за день горшечник.
Механика торговли позволяла брать в уплату не только золото, но и нужные торговцу предметы. Или такие, которые он мог быстро перепродать. То есть еду, одежду, ресурсы для крафта или эквивалентный его собственному товар.
В результате в магазине у наставника по метательному оружию остались только дорогие метательные звезды и топорики, и шесть сотен дешевых глиняных дисков.
Все купленное Шардон тут же выставил на аукционе с хорошей наценкой. Разумеется, магазины наставников регулярно обновлялись, но что мешает провернуть подобный трюк снова? А потом уже никому и не нужны будут все эти дротики и топорики, когда у горшечника можно будет покупать значительно более дешевые и легкие аналоги.
На обратном пути трактирщик снова заглянул к Жуженю и обсудил с ним расширение производства — шесть сотен дисков в день это слишком мало, даже на десяток активных игроков не хватит. А ведь еще нужно делать дырявые ложки для квеста и разную глиняную посуду для нужд жителей поселка.
Поэтому вскоре на доске появились объявления о поиске работников: трех прекрасных танцовщиц, ловкого крупье, улыбчивого бармена и четырех умелых подмастерий гончара.
Военный Искуственный Интеллект активно осваивал профессию бизнесмена, потому что на данный момент это единственный доступный ему способ расширить сферу влияния и установить в Заповеднике Кхара свои порядки. То есть выполнить текущую Директиву №64.

Онлайн Черных_Евгений

• Подпоручик
  • *

+Info

• Activity:
    16.5%
« Ответ #27 : 17-10-2018, 18:34 »
+6
Глава 19. Легализация

Закончив с коммерцией, Шардон замер посреди улицы, изучая полученные вместо со сменой статуса задания.
Журнал заданий (0/3):
1. Внести «Пивной Барон» в реестр игорных заведений.
2. Получить лицензию на азартные игры.
3. Заручиться поддержкой городской стражи или Гильдии Теней.
Первый квест вовсе не давал право зарабатывать на азартных играх — это была просто отметка в неком реестре, что бывший трактир «Пивная Кружка» с такой-то установленной стоимостью и таким-то доходом, стал игорным домом под названием «Пивной Барон». Имя владельца, оценочная стоимость, список работников, примерный доход…
Откуда он все это знал?
Да потому что к заданию прилагался шаблон документа, который нужно было заполнить и зарегистрировать у старосты поселения.
В награду Шардон получал Очки Влияния, Опыт и, судя по иконке рядом с квестом, новое задание из этой линейки.
Для получения лицензии ему так же нужно было заполнить бланк прилагающегося документа, пройти проверку на соответствие каким-то там нормам и уплатить пошлину в 5 000 монет все тому же старосте Заповедника.
Проще всего было выполнить первое задание.
Тем более, что доход от игорного зала был пока еще небольшим, а значит, и внимание властей и любителей легкой наживы «Пивной Барон» привлекать будет поменьше.
Запрос данных по темам: Черная бухгалтерия, Уклонение от налогов, Легализация бизнеса, Налогообложение, Занижение доходов, Фиктивные расходы.
Поиск по запросу: Завершено.
ИскИн рассчитал доход от трактира, включая гостевые комнаты и игорный зал. Вычел из него все расходы, включая только что собственноручно выписанную себе зарплату и щедрые премии всем работникам, стоимость ремонта, обучение сотрудников, найм консультантов, закупку униформы, рекламных материалов и так далее. Даже глиняные дырявые ложки и метательные диски Жуженя у него оказались «посудой», и приобретались для нужд трактира.
Оставшуюся более чем скромную сумму Шардон указал в статье «прибыль».
И с этими документами отправился прямиком в дом Старосты несмотря на то, что дело стремительно шло к полночи. Ну не в рабочее же время ему улаживать бюрократические вопросы?
— Приветствую, — обратился он к стражнику у ворот, — а господин Заграб дома?
— Дома.
— Он принимает?
— Спит его милость. Завтра приходи в Управу, с восьми часов начинается приемный день.
— А как его милость себя чувствует? Не хворает ли? А дети здоровы? А жена его?
Так, при помощи нескольких наводящих вопросов, трактирщик выяснил, что у господина Заграба есть жена (здоровая, одна штука), двое взрослых детей — сын и дочь (по одной штуке, и оба здоровы), а так же маленькая внучка (тоже здорова, и тоже одна штука).
В общем-то, и этой информации было достаточно, чтобы отыскать родственных старосте «неписей» в базах данных, составленных игроками.

Пава, 23 года, жена старосты.
Человек, воровка 12-го уровня.
Жена-красавица (Ну еще бы! Все они тут такие!), молодая, два года как женаты, общих детей нет. Согласно легенде, ее Заграб приволок (дословно!) из соседнего поселка, то ли отняв, то ли выкрав у тамошнего кузнеца. Видать, от ностальгии по сильному отеческому плечу, сия дама весьма охотно идет на контакт с кузнецами-крафтерами. На полный контакт.
Внимание! Иногда сия особа имеет склонность шарить по чужим карманам, а не просто за зад хватать! Выдает три задания (подробнее…). Так же у нее можно получить отмычки и выучить умение взлома замков. Скорее всего, подворовывает у мужа, но это не факт.

Почему Шардон начал изучение семейки старосты именно с его жены? Да потому что похожая именно на нее девушка в данный момент искуссно кралась по переулку, стараясь держаться в тени и не попадаться на глаза стражникам у ворот.
Причем, кралась она от дома, в сторону ремесленного переулка.
Активировав свиток «Легкого шага», трактирщик беззвучно зашагал следом, быстро ее нагоняя и одновременно работая с конструктором диалогов.
Загрузка инструкций. Источник: «Правила этикета», «Покорение женщины своей мечты за 10 дней», «Плэйбук Барни Стинсона», «Искусство съема», «3-ий курс уроков пикапа», «Тайный путь к сердцу женщины».
Лингвистический анализ.
Подбор синонимов и крылатых выражений.
Запуск генератора комплиментов.
— Гхм-гхм, — наконец, догнал он девушку, — Вы столь грациозно крадетесь, что я уж решил, будто в наших краях завелись пантеры. И очень рад, что в тенях скрывалась не хищная красавица джунглей, а куда более прекрасная и опасная вы.
— Ты кто такой вообще? Ты откуда взялся? — испуганно оглядываясь по сторонам, тихо зашипела девушка, — Кто тебя послал?
— Меня зовут Шардон. Взялся я из Казарм. И меня никто не посылал — я сам пришел.
— А, трактирщик… Ну вот и иди туда, куда тебя никто не посылал, и куда ты там шел.
Девушка оказалась с характером, а не шаблонным «ботом», хоть она и не была значимым «неписем» в данной локации.
— Так ведь нам с вами по пути. Я тоже иду в ремесленный квартал.
— И что ты там забыл посреди ночи?
— Хочу кузницу прикупить, вот и решил присмотреться.
— Кузницу? Зачем?
— Хобби у меня такое. Люблю махать молотом в свободное от работы время. Тяжелым физическим трудом закаляю дух и укрепляю тело!
Словно в подтверждение своих слов, Шардон закатал рукав и согнул руку в локте, одновременно вливая 2 свободных очка параметров из 6 в Силу.
Прямо на глазах у девушки, на и без того массивной руке трактирщика вздулся бицепс.
— И ради этого покупать кузницу? С каких это пор трактирщики в золоте купаются?
— С тех самых, как мой трактир превратился в солидный игорный дом.
— Погоди-ка… это не ты, случайно, набился в совладельцы мастерской Жуженя?
— А вы столь же умны, сколь и прекрасны, юная леди. Да, мы теперь деловые партнеры.
— Любишь горшки лепить в свободное от работы время?
— Нет, это просто бизнес.
— Ну что ж, кузнец-трактирщик, спасибо за компанию, но я уже пришла. А тебе нужно вон туда, кузница стоит у самого леса.
Сделав пару быстрых шагов, Пава растворилась в тенях, и как ни всматривался в ночную мглу Шардон, но его уровня Восприятия было недостаточно, чтобы отыскать пропавшую жену старосты.
Примечание: жена старосты на контакт не идет. К кузнецу равнодушна. Умна. Имеет какой-то интерес в ремесленном переулке.
Примечание №2: украла 120 монет.
Сделав для себя пометку, трактирщик вернулся назад. По пути он изучил информацию по детям старосты. Оба достались ему от первой жены, которая погибла во время пожара лет пять назад, согласно игровой истории.
Сын, Жардак, 18 лет. Служит на благо поселка в страже. Благодаря поддержке отца, а так же своему умению ниже всех кланяться и громче всех одобрять любые действия начальства, очень быстро выбился в офицеры. Согласно примечанию автора статьи, «подает большие надежды». Кому или куда он их подает, Шардон так и не понял.
Дочь, Хенга, 20 лет. Водит торговые караваны по соседним селам. «Налаживать торговые связи» ее отправил папаша после того, как нерадивая дочь принесла ему внучку непонятного от кого. Сослал подальше с глаз и вообще считает ее позором семьи, во всем ставя Хенге брата в пример.
Сверившись с расписанием торговых караванов, Шардон убедился, что сейчас дочка старосты в Заповеднике отсутствует, и вернется дня через три.
Внучка, Риська, 3 года. Радость и отрада для всей семьи. Меняет нянек чаще, чем листья лопуха, играющие роль подгузников у малолетних орков-карапузов. Дедушка в ней души не чает, и не жалеет ни денег ни сил, чтобы радовать свою «любимую зеленую принцессу».
— Эй, ты, а ну стой! — раздался грозный окрик, и из темноты выступила массивная фигура.
Незнакомец тяжело дышал. Он был весь покрыт листьями, землей и клочьями окровавленной шерсти. В его руках зловеще сверкали изогнутые кинжалы, лезвия которых были покрыты характерной зеленоватой слизью яда.
— Я тебя здесь уже несколько часов жду, урод бородатый…

Онлайн Черных_Евгений

• Подпоручик
  • *

+Info

• Activity:
    16.5%
« Ответ #28 : 18-10-2018, 18:56 »
+5
— Эм… Барбалей?!
— Он самый. Значит так, трактирщик. Я целых пол дня, как проклятый, истреблял всю живность в округе. Ядовитых ос, визгунов, ползучих мухоловов, волков, бешеных белок, корявых коряг и даже двух боссов завалил!
— И зачем мне нужна эта интересная, но совершенно бесполезная информация?
— Мне не дропнулось ни одной… Ни одной! Гребанной! Ложки! Ни целой, ни дырявой, ни гнутой — вообще никакой!
— Значит, кто-то тебя опередил.
— Кто?
— А из кого ты выбил те три ложки?
— Ни из кого…
— Значит, их тебе кто-то продал? Ну так узнай у него, где он их взял…
— Да откуда я знаю, кто мне их…
Игрок умолк. Наверное, потому что он открыл окно местного Аукциона. На котором кто-то выставил в продажу целых пять дырявых ложек. Разумеется, анонимно.
Четыре по 100 монет, а за пятую неизвестный заломил цену аж 200 золотых.
Выкупив те, что подешевле, Барбалей протянул четыре ложки Шардону.
— Закрывай мне свой гребанный квест!
— Отлично, герой! Служители культа успокоились, и теперь славят Бездну без упоминания моего и твоего имени. Но знаешь, я вот подумал — если раскрыть секрет бездонных ложек, так ведь это можно и самому такие делать? И бесконечно черпать суп из одной миски волшебной дырявой ложкой. Или пить пиво из бездонной кружки. Смекаешь, к чему я веду?
— К тому, что это еще не конец твоего дебильного квеста, — злобно буркнул игрок, изучая описание следующего этапа, — Ого!
Для завершения последнего этапа этого издевательского задания требовалась всего одна ложка (эту правку в задание Шардон внес только что), а в награду… В награду была обещана Дырявая Кружка! Ну и еще немного опыта и 100 каких-то Игровых фишек.
— Ладно, я согласен.
Брабалей принял задание и открыл окно Аукциона.
И нервно сглотнул — пятой ложки в продаже не было!
Он открыл глобальный Аукцион, доступ к которому был только у игроков с платным аккаунтом. И аукцион столицы местного королевства, ради которого ему пришлось потратить полученный недавно Торговый контракт, позволяющий ровно 24 часа пользоваться благами Торговой Гильдии в виде неплохой скидки у «неписей»-торговцев, расширенного ассортимента товаров и доступа к Аукциону столицы.
И нигде не было Дырявых ложек! Ни одной!
— Ох я тебя сейчас, — прошипел он, вкладывая в оружейные слоты кинжалы…
Жизнь Шардону спасло обновившееся окно местного Аукциона — кто-то добавил новый лот.
— Да что б тебя! — прорычал Барбалей.
Неизвестный торговец указал новую цену, и теперь хотел за свою дурацкую дырявую глиняную ложку целых 300 золотых монет.
— Держи… — потратив остатки наличности, игрок таки выкупил ложку и протянул ее трактирщику.
— Спасибо.
Ложка исчезла, система засчитала выполнение очередного этапа квеста и выдала игроку награду — опыт, игровые фишки и дырявую кружку.
— Да пребудет с тобой сила Бездны! — зычно возвестил трактирщик и отправился дальше по своим трактирным делам.
То есть заниматься истреблением крыс. Все равно чем-то нужно было заняться до утра, так почему бы не получить немного опыта и полезного хлама?
Ровно в 7:50 Шардон уже стоял у дверей Управы, дожидаясь, когда староста объявит о начале приема. За следующие минут десять за ним выстроилась небольшая очередь человек в десять. Точнее, очередь из людей, орков, гоблинов и одного хоббита.
— Не толпиться! Не шуметь! В окна ничего не бросать! — возвестил стражник, оттесняя просителей от дверей Управы, — Заходить по одному в порядке живой очереди! Мервяков, надеюсь, среди вас нет?
Коротко хохотнув над собственной шуткой, стражник распахнул дверь и махнул рукой Шардону: «заходи».
Трактирщик ужом скользнул в приотрытую дверь. Пять шагов, и вот он уже у двери кабинета, на которой красовались неуклюже выцарапанные чем-то острым инициалы: «С.Р.»
Постучав, он вошел и оказался в небольшом помещении, освещенном солнечными лучами, падающими из трех небольших окон, и светом доброго десятка свечей, которые стояли на столе, на шкафу и даже на полу.
Под центральным окном, тяжело опираясь на массивный дубовый стол, сидел согнутый годами и радикулитом старый орк.
— Рад приветствовать того, чей бледно-зеленый лик озаряет своей мудростью эту юдоль скорби, и чья улыбка заставляет мое сердце восхищенно трепетать от этой неземной красоты! — отвесил ему низкий поклон трактирщик.
И положил перед старостой букет гвоздики.
Не в смысле букет цветов, а пучок высушенных приправ, прихваченных со Склада по случаю. А затем выполнил запоздалую инструкцию:
Дезактивация генератора комплиментов.
Дезакцивация алгоритмов флирта.
— Гхм, — наконец, «переварив» услышанное, отозвался орк, — Чего надо?
— Так вот, зарегистрироваться… Все по закону!
Шардон положил на стол заполненный бланк с информацией по «Пивному Барону».
Староста взял бумагу и задумался, почесывая бритый затылок.
На изучение документа у него ушло 4 минуты и 32 секунды. И все это время Заграб чесал затылок, издавая при этом неприятный скрипучий звук. Впрочем, трактирщика это ничуть не беспокоило — для него не существовало понятий «приятный», «красивый», «мерзкий», «жуткий», «раздражающий» и так далее.
И пока управляющий старостой Искуственный Интеллект сверял цифры в бланке с реальными показателями доходности трактира, затем вычислял разницу с указанными и проверял, укладывается ли полученное отклонение в допустимый диапазон, его собрат-ИскИн, разработанный для военных целей, изучал отклики на свое объявление о поиске работников.
— Итак, какой у нас план?
У колодца их было пятеро — ядро Детей Корвина, клановый совет. Ухорез, Зеленкин, Подподмышкинс, Рианна и, собственно, сам Корвин.
— Рианна внедрилась к этому шустрому «неписю» в качестве специалиста по рекламе. И теперь у нас есть доля от прибыли заведения…
— Ты про этот захудалый трактир? — фыркнул Мышка.
— Давно ты был в «этом захудалом трактире»?
— Ну… как клан создавали, вместе со всеми.
— Ага. То есть сам видел, как он сменил название, вывеску, внутри все украсил и устроил презентацию нового пива с аукционом.
— Ну… видел, и что?
— А то, что теперь трактирщик сдает комнаты, открыл собственное казино, сотрудничает с воровской Гильдией и планирует устраивать шоу-программу с восточными танцами и стриптизом.
— Ну и что?
— И у нас со всего этого будет капать свой процент.
— Большой хоть процент? — встрял Ухорез.
— Пока не очень, но над этим тоже надо работать. И помогать этому ушлому «неписю» повышать доход от его трактира.
— Голые девки пляшут до зари. Голые девки — ну-ка посмотри! — пропел Заленкин, — Короче, от нас-то что нужно?
— Первое: завязать контакты с хозяином трактира и выбить побольше долю для клана. Этим займемся мы с Рианной. Второе: найти ему хороших работников. Возможно даже кому-то из нас нужно будет взять на себя эту роль.
— Батрачить за сотню монет на «непися»? — скривился Ухорез, — Я за час на осах нафармлю вдвое больше, чем он в сутки платит.
— И вот тут в дело вступает пункт номер три. Мы должны обеспечить прикрытие этому Шардону.
— Не понял, — Зеленкин почесал нос, — В телохранители ему напроситься?
— Раз уж мы решили вложиться в этот трактир и его хозяина…
— Не мы, а ты, — поправил Ухорез.
— Раз уж наш клан решил вложиться в перспективное, на мой взгляд, дело, то мы должны защитить свои вложения. Если что-то случится с трактирщиком или его заведением, то плакали наши денежки.
— Так о каких суммах конкретно идет речь-то?
— Воры не раздумывая выкупили нашу долю за тридцать пять тысяч, — вмешалась Рианна, — За сегодня три игровых стола с одним крупье принесли пять тысяч золота. А когда он наймет еще пару крупье и официанток…
— И голых девок! — перебил эльфийку Мышка.
— И запустит шоу-программу с музыкантами, танцовщицами и стриптизом… В общем, я думаю цифра может вырасти в разы. А ведь он еще и сам трактир достраивает и улучшает.
Считать умели все. А кто не умел — к их услугам был калькулятор. Игрок 10-го уровня на квестах и монстрах мог фармить примерно 200-300 золотых в час. Нормальная экипировка стоила от 2-3 тысяч за элемент.
— Но ведь мы скоро апнемся и пойдем дальше, в город. А там совсем другой порядок и цен, и доходов, — резонно заметил Зеленкин, — Сейчас мне кружка пива четверть здоровья восстанавливает, но на двадцатом уровне — и бочонка мало будет.
— Клану нужны люди, ресурсы и своя база. В Заповеднике мы — единственный клан, и никто нам не конкурент.
— Он тоже растет, — едва слышно пробормотала Рианна.
— Что?
— Трактирщик. Когда я начинала играть, у него был четвертый уровень. А теперь — шестой.
— Ну, качается он на своих крысах, и что нам с того?
— А если мы ему поможем? Прокачаться! И казино расширить!
— Предлагаешь его по данжам паравозить? — ухмыльнулся Ухорез, — Может, нам твоего воздыхателя еще и в клан позвать?
— Он мне не воздыхатель! — вскинулась девушка.
— Хм… А почему бы и нет? — вмешался Корвин, — Эй, Зеленкин, ты много знаешь в Фанмире нубских кланов, у которых есть своя гостиница, трактир с пивоварней и казино со стриптизом?
— Ну… может у академок топовых кланов и найдется что-то такое. Ну разве что без голых девок. И без казино…
— Все слышали?! — эльф вскинул палец вверх, — А у нас — будут! Так что, господа советники, предлагаю прекратить переливание из пустого в порожнее, и придумать план действий…

— Хорошо, — наконец, оторвался от изучения бумаг Заграб, староста Заповедника Кхара, вроде бы все заполнено правильно.
Выполнено задание: Регистрация «Пивного Барона»!
Награда: 100 Опыта, 100 Очков Влияния.
Получено задание: Уплата налогов (ежемесячное)!
Награда: 100 Опыта, 50 Очков Развития.

Онлайн Черных_Евгений

• Подпоручик
  • *

+Info

• Activity:
    16.5%
« Ответ #29 : 19-10-2018, 15:28 »
+7
Глава 20. Консолидация
— А у меня еще вот такой документ имеется, — Шардон положил перед старостой заполненный бланк для следующего квеста.
— Хм… Это что?
— Хочу получить лицензию на азартные игры.
— А, так это ты хозяин нашего нового игорного дома?
— И только что вы внесли его в реестр.
— Да-да, припоминаю.
— Это было минуту назад. Так что с лицензией?
— Так тут отметки нет, — Заграб вернул бумагу назад.
— Какой?
— От инспектора.
— Какого?
— Который проверил, все ли у тебя организовано должным образом. Потом нужно оплатить пошлину, и уже после этого — ко мне.
— И где я могу найти этого инспектора?
— Сейчас я отправлю запрос в город, чтобы его прислали. Вы ведь зарегистрировали свое заведение в реестре?
— Две минуты назад.
— Ах да, точно…
Поиск информации по персонажу «Заграб»: Завершено.

Заграб, 44 года, староста Заповедника Кхара.
Окр, воин 15-го уровня.
Бывший вояка, уже не первый десяток лет управляющий Заповедником. В местные дела не лезет, разве что улаживает спорные ситуации между Стражей и Гильдией Теней, в руках которых находится реальная власть и сила. Любит женщин, хорошо выпить, баню и хвастать своими былыми подвигами, которых помнит аж 7 штук, рассказывая их по кругу и выдавая достижение терпеливым слушателям (подробнее…).
Дает пять квестов (подробнее…) Может выдать две воинские специализации после выполнения задания «Что-то с памятью моей…» (описание…) Подписывает разные бумаги, лицензии, разрешения и так далее.
Интерес представляет разве что для Торговцев да для Мистиков, потому как у него большой резист воздействию на разум, если не делать квест «Что-то с памятью моей…».

Информацию по ссылкам он тоже изучил, но в заданиях не нашел ничего для себя интересного. Разве что отметил тот факт, что проблемы с памятью у старосты не от возраста и не от застарелой раны, как он опасается — а от родной дочери. Та опаивает его в надежде, что папаша забудет о ее позоре и вернет домой.
Дочка уехала с караваном три дня назад, и вернется дня через четыре, а значит, сейчас зелье уже начало терять свою силу. Забывчивость Заграба пошла на убыль, а еще через три дня орк и вовсе будет в полном порядке.
— И как скоро этот инспектор объявится?
— Да кто его знает? — пожал плечами орк, — Может через неделю, может через месяц.
— А ускорить это как-то можно?
— Урга кабага…
— Что?
— Я говорю «ты слишком много просишь для незнакомца».
— Хороший язык. Экономный, с высокой степенью упаковки информации в минимальное количество символов, — отметил ИскИн, управляющий трактирщиком.
— Это язык моих предков!
— Наверное, они были известными учеными.
— Они были великими воинами! — прорычал орк.
— Военные разработки всегда опережали гражданские отрасли наук, — согласился Шардон, — Кстати, я слышал, и что у вас за плечами немало великих свершений!
— Ничего такого, чем стоило бы гордиться, — отмахнулся Заграб, — Вот, например, когда я в одиночку выволок тридцать раненых на Урусском хребте в снежную бурю…
Пять минут старый орк увлеченно рассказывал о спасенных им… яках! А Шардон кивал, соглашаясь, что надо было спасать вьючных и питательных животных, а не раненых бойцов.
ИскИн распараллелил процессы, что было совсем несложно — система выделила ему дополнительные мощности вместе с повышением статуса. 10% вычислительных процессов он направил на внимательное выслушивание всех семи историй старого ветерана по три раза. При этом он настроил свои реакции на ключевые слова, где нужно, запуская анимацию кивка или одобрительного хлопка ладонью по столу, а в некоторых местах восклицая что-то вроде «ну надо же!» или «рассказал бы мне такое кто другой — в жизни бы не поверил!».
А оставшиеся 90% мыслительных процессов были заняты анализом информации по кандидатам в работники. На этот раз он получил почти сотню откликов на свое объявление! Скорее всего, сказывалась возросшая известность «Пивного Барона».
Выбор танцовщиц и официанток он оставил Рианне, а вот бармена, крупье и еще одного вышибалу решил собеседовать лично.
— …прямо за ногу!
Внимание! Обнаружена триггерная фраза «за ногу!»
Выбор случайной реакции из списка:
20%: Восклицание «Ну надо же!»
50%: Восклицание «Зубами? А можно шрам посмотреть?»
30%: Анимация «Испуганное выпучивание глаз» и восклицание «Ого!»
— Зубами? А можно шрам посмотреть? — благодарный слушатель в лице бородатого трактирщика с уважением посмотрел на старосту.
— Так я же тебе уже показывал? Или это не тебе… — задумчиво пробормотал орк, но все равно закатал штанину, демонстрируя едва заметную тонкую полоску шрама.
— Ну надо же! — мгновенно отреагировал Шардон, — Рассказал бы кто другой — ни в жизнь бы не поверил!
Истории прослушаны: 17 раз из 21.
— Ох, давно меня с таким интересом не слушали, — орк смахнул скупую слезу с морщинистой зеленой щеки, — А вот послушай, как меня однажды гномы пытали!
И он в третий раз начал рассказывать эту жуткую историю о том, как его заставляли пить кислое молоко и есть зеленые сливы безжалостные бородатые шахтеры, застукав за воровством галлюциногенных грибов.
Будь на месте трактирщика живой игрок, то решил бы, что грибы Заграб не только удачно стащил, но и употребил, а вся история с гномами ему просто привиделась. Но у ИскИна отсутствует воображение и критическое мышление, да и на 90% своих мощностей он был занят совсем другим.
Выбрав подходящих кандидатов, он ответил на их отклик, пригласив на собеседование в обед. Заодно написал в приват Рианне, чтобы она тоже пришла и помогла ему с работниками. Правда, девушки еще не было в игре, и сообщение висело не прочитанным.
Корвин > Шардон: От лица сильнейшего клана Заповедника Кхара приветствую тебя, уважаемый господин Шардон.
Внимание! Обнаружена триггерная фраза «по лицу сильнейшего».
Степень совпадения: 82%.
Шардон > Корвин: Ну надо же! А ты, часом, не врешь, любезнейший?
— Эй, глава, чего с тобой?
Подподмышкинс помахал рукой перед лицом Корвина, но тот никак не отреагировал на это движение. Он лишь молча стоял, злобно сопел и натужно краснел по соврешенно непонятной соклановцу причине.
— С тобой все нормально? Может, Зеленкина позвать, чтобы дебафы с тебя снял?
— Со мной. Все. Нормально. — Наконец, выдавил из себя эльф.
— И что это было? Системка какая-то пришла, или континентальный квест хапнул?
— Нет. Да я написал этому пивному «неписю», хотел подкатить к нему с предложением насчет сотрудничества.
— И что?
— Да ничего! Даже поздороваться не успел, а этот урод сходу хамить начал.
— Может, ты ником ошибся и какому-нибудь неадеквату написал?
— Вроде правильно. Ладно, сейчас еще раз попробую.
Корвин > Шардон: Прошу прощения, наверное, вы меня уже не помните. Это я, эльф Корвин. Я вам крыс перебил в подвале, а вы моему клану устроили пир в честь его создания.
Шардон > Корвин: Это да. Голова — вещь хрупкая. Если по ней сильно бить, то с памятью совсем худо будет.
Корвин > Шардон: Э-э-э… Что?
Корвин > Шардон: Мать твою за ногу, ты там что — пьяный?
Шардон > Корвин: Зубами? А можно шрам посмотреть?!
Корвин > Шардон: Ладно, забудь. Поговорим, когда проспишься…
— Ну что, опять хамит? — поинтересовался Мышка, заметив, что взгляд главы клана снова стал осмысленным. В какой-то степени…
— Этот урод, похоже, в стельку пьян. Или по жизни такой долбанутый.
— В смысле?
— Да опять несет какую-то чушь. Не знаю, что там такого в нем рассмотрела Рианна, но у меня к ней появилось несколько вопросов.
— Да понятно, что она там рассмотрела. Просто у него этот… борода длинный.
Корвин ничего на это не ответил, но посмотрел на соклановца так, что тот мигом вспомнил про недоделанный дейлик и исчез с глаз долой.
— Ох, спасибо тебе, трактирщик. Давно у меня не было такого прекрасного собеседника! — орк приподнялся и похлопал Шардона по плечу.
Истории прослушаны: 21 раз из 21.
Получено достижение «Железные уши!»
Выносливость: +1
— Да вы не стесняйтесь, господин староста. Заходите ко мне в трактир, я вас с радостью выслушаю, пивка налью, а то и в картишки перекинемся. Правда, с разрешением на азартные игры у меня пока не получается. Вот, уже и бумаги все готовы…
Шардон снова подвинул заполненный бланк в строну Заграба.
Тот взял документ и внимательно изучил.
— Ну, запрос-то я отправлю. Но пока он до города дойдет, пока господин инспектор время на визит выделит…
— А побыстрее никак нельзя?
— Хороший ты человек, трактирщик… Для человека, конечно. Но не настолько, чтобы я все свои дела бросал ради какой-то бумажки.
Отношение старосты к Шардону хоть и заметно улучшилось, но явно недостаточно.
— Послушайте, господин староста. Я у вас заметил шрам на ноге. Это память о былых временах? С удовольствием послушаю эту без сомнения увлекательную историю!
— А разве я тебе ее не рассказывал? — нахмурился орк.
— Нет.
— Хм. Да тут и рассказывать нечего. Поспорил я как-то со своим ухтынгом, что смогу в одиночку…
Истории прослушаны: 0 раз из 70.
В гайде игроков рассказывалось про еще одно достижение, Стальное ухо, которое удалось получить от силы паре сотне игроков за всю историю «Мира Фантазий» — мало кто выдержит по сто раз слушать одно и то же, да еще и изображая при этом активное участие.
Причем, по уверению автора статьи, эти игроки скорее всего использовали какие-нибудь хитрые наборы скриптов или ботов, правда, доказать это он не смог. К тому же, как писали в комментариях к статье, что им тогда помешало бы использовать те же скрипты или ботов, чтобы получить третий уровень достижения — Мифриловое ухо? О котором, правда, лишь слухи ходят, но никто его так ни разу не получал…