Приват- клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера.
  • А. Емельянов и С. Савинов. "Даркнет. Игра реальности" 4 2
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: А. Емельянов и С. Савинов. "Даркнет. Игра реальности"  (Прочитано 6958 раз)

Оффлайн Лукаш_Николай

• Старшина
  • *

+Info

• Activity:
    11%
  • Благодарностей: +340
You are not allowed to view links. Register or Login
Увы, Гена явно поторопился с выводами, и слово «план» для задумки этой парочки подходило, скажем так, не особо. Я, конечно, и сам горел желанием узнать, что же происходит в технических локациях, но все-таки предполагал хоть какую-то подготовку. Марина же решила «просто спуститься», а Гена ее, как истинный джентльмен, поддержал. Впрочем, есть вероятность, что девушка просто не договаривает...
«Да пойми ты, - сложно в чате передавать эмоции, но уж больно Марина старается, - это же отличная возможность! Далеко не у каждого клана есть собственная локация, даже арендованная!»
Может, пребывание в коме воздействует на ее психику? Как-то слабо вяжется эта восторженная речь с обычно рассудительной Мариной. Ее почему-то усиленно туда тянет, и она плохо скрывает это желание. В чем дело? Уж не считает ли она, что технические локации как-то связаны с Тихим домом и ее братом?
- Кир, нам ведь в конце месяца нужно отдать крупную сумму, - вступился Майоров, благо девушка отвечала не в личном чате, а в клановом, и ее сообщения мы могли читать сразу вдвоем. - А в этих локациях, как сказала Марина, денег можно заработать гораздо больше. И быстрее.
- Что ты знаешь? - напрямую спросил я девушку.
Кейси она каким-то образом убедила, но нам еще слишком рано устраивать демократию и решать все банальным большинством голосов.
«Сама ни разу там не была, - начала Марина. - Врать не буду. Однако кое-что я слышала от Алана, плюс немного изучила информацию, пока тебя не было. В моем состоянии овоща, знаешь ли...»
- Продолжай.
«У «Форс-мажоров» своей игровой арены нет, но Алан немного о них знает - то ли от знакомых, которых у него полно, то ли от шпионов. От нас он это не скрывал, говорил, что рано или поздно организует поход. Мол, пока он ведет с кем-то переговоры, и все вот-вот получится... Впрочем, неважно. Главное, что, по его словам, в технических локациях все по-иному. Там нет квестов, но есть тайники, чудовища и какие-то... особые зоны. Что-то вроде крипто-излучения, которое воздействует на организм».
Вот теперь я, кажется, начинаю понимать интерес Марины. Воздействие на организм - похоже, она рассчитывает, что это поможет ей излечиться. Что же это за излучение такое, раз оно действует даже в виртуальности - но что я знаю о возможностях «Крипты»? Важнее, почему Марина сразу ничего не сказала. Боится сглазить или не доверяет?
«В общем, не буду ходить вокруг да около, - девушка словно мои мысли прочитала и начала наконец-то говорить прямо. - Есть вероятность, что я смогу выйти из комы. На форумах обсуждали, что кто-то из игроков там восстановил парализованную руку. И еще случаи были...»
Марина продолжала увлеченно строчить о каких-то исцеленных с прогоревшими биоконнекторами и даже воскресших после клинической смерти.
А у меня как-то неожиданно в памяти всплыл посланник загадочного генерала, которого я сегодня видел на прощании с отцом. Что он там говорил? Полезешь, мол, в технические локации, пощады не жди?
«Кир, я знаю, что ты не хочешь впустую рисковать, - Марине удалось отвлечь меня от размышлений. - И все-таки давай спустимся. Если это неправда, мы тут же вернемся. А если слухи не врут... согласись, от меня будет больше пользы, если я смогу нормально говорить и вообще действовать».
Тут она, разумеется, права - как раз об этом я тоже думал. Регенератор регенератором, но долго играть в профессора Икс у Марины не получится, психика может не выдержать. Ей нелегко, это раз, и максимум пользы нашему небольшому клану она может принести только в нормальном состоянии - это два.
А еще - теперь я, похоже, и сам не прочь разведать эти загадочные локации. Да, мне обещали, что меня будут ждать неприятности... Но, как говорил один котенок, если они ждут, то почему бы к ним не поспешить. Решено, проведем небольшую разведку, тем более не зря тот же Бунша намекал на необходимость туда прогуляться. И если что-то пойдет не так, сразу же выходим. Вот только для начала парочка организационных вопросов.
- Перед тем, как мы туда все-таки полезем, надо, Гена, заняться твоими навыками. Это первое, - у Майорова в этот момент рот растянулся почти до ушей, а зря. - Кстати, почему не напомнил? Ты не думай, что в интерфейсе просто циферки, это наша новая жизнь. И те способности, которые мы будем изучать и тренировать - это наш шанс выжить, причем не только самим, но и всем вместе. Понятно?
- Да, - Гена серьезно кивнул.
Похоже, до этого он просто не придавал значение новым возможностям - есть и есть. Тем более что в деле он их еще не пробовал: на своем примере знаю, как это прочищает мозги. Ладно, вроде все прониклись ситуацией, продолжаем.
- Второе, - я вернулся к тому, что хотел озвучить. - Хочу официально объявить о том, что наш клан вырос до пяти участников. Так что никакое расформирование нам не грозит.
- И кто же, интересно, вступил в ряды «Организации»? - уточнил Гена. Любопытно, что он спрашивает - по идее, такие вещи должны отображаться в меню клана. Или Марине с Майоровым было просто не до того, чтобы заглядывать в соответствующий раздел интерфейса?
- Обоих ты знаешь. Тотемовец Сайлент, с которым ты столкнулся перед своим побегом, теперь он шпион в стане врага, и наш хороший знакомый Грейдер, в миру любитель панк-музыки и загадочных мест Андрей.
И вот тут я неожиданно натолкнулся на сопротивление Марины и Кейси. То ли они на правах «старичков» решили немного повозмущаться, то ли действительно усмотрели в этой парочке некую угрозу. Но вот что самое интересное - спорили они не только со мной, но и друг с другом. Так, например, Гена неожиданно стал яростно защищать панка, когда девушка категорично высказалась против него.
- Нормальный он парень, хоть и выпить любит. Он нам, между прочим, эту локацию и показал! И перед этим еще помог. В общем, я обеими руками за него. А вот тотемовца я бы, наоборот, поостерегся.
«То есть ты вправду считаешь, что человек, вскрывающий чужие замки, может быть нам полезен? И у него даже биоконнектора нет? Опять?»
Последние слова девушки явно относились к истории подключения Кейси. Наверное, думает, что я и с панком нечто подобное провернул. Зря, от обычных людей при правильном подходе может быть не меньше пользы.
- Нет, тут немного другая история, - я аккуратно вставил слово и принялся наблюдать за продолжением дискуссии.
«Тотемовец со статусом шпиона гораздо лучше, - кстати, девушка, несмотря на всю свою неприязнь к коллегам Бунши, поддержала кандидатуру Сайлента. - Не вижу в этом ничего плохого, таких игроков частенько используют в клановой вражде».
- Тот, кто предал единожды, обязательно сделает это снова, - Гена припечатал тотемовца, но было видно, что энтузиазм у обоих спорщиков уже начинает пропадать.
- А ты не забыл, что именно Сайлент прикрывал твое бегство после нападения ревенанта? - я решил кое-что напомнить своим товарищам по клану. - Марин, а ты помнишь, кто проводил разведку твоей больницы, чтобы мы смогли тебя вытащить?
В воздухе повисло смущенное молчание, и спор окончательно затух. Майоров с Мариной все же смирились с моим выбором - других вариантов у нас и не было - возможно, именно это их больше всего и напрягало. А если смотреть объективно, что панк, что Сайлент уже успели зарекомендовать себя. Да и, что самое главное, рисков от их набора вроде бы и нет.
Разобравшись, наконец, с составом клана, мы перешли к развитию навыков Кейси. Точнее, пока что лишь к выбору. Гена дословно зачитал нам все, что ему предлагала система, и уже мы с Мариной начали обсуждать подходящие варианты.
Путей развития, как и в моем случае, у Гены было три - и он тут же скинул в клановый чат их краткое описание.
Рукопашник, силовое решение проблем
Ловкач, скорость реакции
Стрелок, работа с оружием
Рукопашник уже исходя из названия предполагал некоего мастера единоборств с крепкой мускулатурой и даже режимом берсерка. Все, как в классических играх и, если верить легендам, в историческом прошлом: данная способность позволяла бойцу не чувствовать боль на протяжении пяти секунд - чему, кстати, можно будет придумать и небоевое применение. Уже представляю: берсеркер-вор хлещет себя по щекам, а потом лезет по карманам. Сюр, конечно. Хотя с точки зрения развития бойца прикрытия выглядит неплохо. Но разберем и остальные направления. Что там дальше? Ловкач?
- Целый набор навыков, - удовлетворенно кивнул я, когда Гена старательно все зачитал нам.
И ведь действительно - паркур, повышенная выносливость, она же атлетика, альпинизм, позволяющий «дружить» с высотой, а также уклонение. Правда, тут уже запротестовал сам Гена, сообщив, что ничего из вышеперечисленного ему не подходит.
- Не подходит, - решительно заявил Майоров, когда я предложил для примера взять альпинизм. Как представлю, что он сможет забираться на небоскребы, а там ведь, как говорит Марина, встречаются тайники.
- В чем дело?
- Все, что связано с высотой, точно нет, - Гена по-прежнему категоричен.
Выяснилось, что наш друг, совершенно не боясь травм, даже серьезных, очень плохо относится к высоте. Правда, насколько я помню, тогда, на заброшенной стройке, он с легкостью сиганул в котлован, чтобы сразиться с Болтовыми. Впрочем, не стоит сравнивать поступки в состоянии аффекта и в обычной жизни.
А вот на обсуждении класса «Стрелок» Кейси заметно оживился - без обиняков заявил, что в армии служил в одной из действующих частей, приходилось «вступать в боевой контакт», так что с оружием на «ты». Я хотел было возразить, что в «Крипте» и ботаника можно научить стрелять, если выбрать соответствующий путь развития, так стоит ли тратить на это целую специализацию, но Марина встала на сторону Гены. А я как раз тоже вспомнил, что сам во время активации класса выбрал тот вариант, который мне больше всего по душе, и руководствовался принципом «что умею, то и делаю». Так имею ли я право навязывать Майорову свое мнение?
Так что пусть будет «стрелком». Осталось только определиться с первым навыком, положенным для этого класса: специализация на оружии, меткости или возможности рассмотреть цель на расстоянии. Еще есть ночное зрение, но когда можно заказать соответствующий прибор, то какой в нем смысл? Лучше уж повысить пассивки - тогда Кейси с ними будет как я с тем форм-модификатором на точность.
- Ну что, тогда учим стрелковое оружие? - я поделился своими размышлениями, а довольный Гена подтвердил свой выбор.
- Навык владения оружием подрос с ноль трех до ноль пятидесяти пяти, - он тут же поделился своими наблюдениями. А я не смог не отметить, что даже с модификатором у меня этот навык был почти в два раза ниже.
- Добавим точность, - я скинул Гене ссылку на только что сделанный заказ в торговом терминале, -и вообще красавчиком будешь.
- Ого, еще автомат и коробка патронов для них вместе с «Крипто-Макаровым», - Майоров оценил и остальные позиции в списке. - А чего израильский, а не наш? - Те стволы, что серьезнее, тут уже не заказать, это максимум из того, что можно официально купить и при этом использовать не только в вирт-зоне. Так что спрячь и храни на крайний случай. Ну, а патроны - тут все просто. Пистолет под них у нас есть, будешь тренироваться, пока не подберем чего получше.
На этом подготовка нашего воина подошла к концу. Оставалось только дождаться квадрокоптера с нашим заказом, и он как раз появился через пару минут.
- Что теперь? - довольный Майоров рассовал по карманам и инвентарю свои подарки и повернулся ко мне.
- А теперь нам нужно спустить Марину в подвал вместе с этим, - я кивнул на выглядящее чрезмерно громоздким кресло-каталку. - Будем надеяться, что нашей подготовки хватит.
Если бы не виртуальность места, куда мы отправляемся - кстати, что за странное название «технические локации»? - я бы готовился еще тщательнее. После всех предупреждений во время похорон мне что-то неспокойно. Но та же Марина уверена в успехе, и в итоге я что, буду самым главным перестраховщиком в нашей команде?
- С этим я справлюсь, - хоть вопрос с креслом решился легко и быстро. Гена схватил его своими мощными ручищами прямо вместе с Мариной и потащил вниз.
Шумно дыша, словно паровоз, Майоров пригнулся и вместе со своим ценным грузом пролез в проход к игровой арене. Что ж, пора и мне идти... Только перед погружением я сделаю еще кое-что. В моем рюкзаке осталась последняя портативная камера, ее-то я и использую. Сдается мне, не все так просто с этими техническими локациями, и будет лучше, если момент перехода и все, что начнется после, я засниму на видео. Во-первых, мне просто интересно, как это выглядит со стороны. А во-вторых, не хотелось бы пропустить момент, если вдруг за время нашего отсутствия кто-то решит навредить нашим телам. Конечно, есть стазис - но любую защиту можно обойти, а камера, снимающая в режиме онлайн, меня успокаивает. Кажется, что контролируешь ситуацию...
А что получится в результате... Кто знает.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Mykill

• Рядовой
  • *

+Info

• Activity:
    2%
  • Благодарностей: 0
Увы, Гена явно поторопился с выводами, и слово «план» для задумки этой парочки подходило, скажем так, не особо. Я, конечно, и сам горел желанием узнать, что же происходит в технических локациях, но все-таки предполагал хоть какую-то подготовку. Марина же решила «просто спуститься», а Гена ее, как истинный джентльмен, поддержал. Впрочем, есть вероятность, что девушка просто не договаривает...
«Да пойми ты, - сложно в чате передавать эмоции, но уж больно Марина старается, - это же отличная возможность! Далеко не у каждого клана есть собственная локация, даже арендованная!»
Может, пребывание в коме воздействует на ее психику? Как-то слабо вяжется эта восторженная речь с обычно рассудительной Мариной. Ее почему-то усиленно туда тянет, и она плохо скрывает это желание. В чем дело? Уж не считает ли она, что технические локации как-то связаны с Тихим домом и ее братом?
- Кир, нам ведь в конце месяца нужно отдать крупную сумму, - вступился Майоров, благо девушка отвечала не в личном чате, а в клановом, и ее сообщения мы могли читать сразу вдвоем. - А в этих локациях, как сказала Марина, денег можно заработать гораздо больше. И быстрее.
Кейси она каким-то образом убедила, но нам еще слишком рано устраивать демократию и решать все банальным большинством голосов.
«Сама ни разу там не была, - начала Марина. - Врать не буду. Однако кое-что я слышала от Алана, плюс немного изучила информацию, пока тебя не было. В моем состоянии овоща, знаешь ли...»
- Продолжай.
«У «Форс-мажоров» своей игровой арены нет, но Алан немного о них знает - то ли от знакомых, которых у него полно, то ли от шпионов. От нас он это не скрывал, говорил, что рано или поздно организует поход. Мол, пока он ведет с кем-то переговоры, и все вот-вот получится... Впрочем, неважно. Главное, что, по его словам, в технических локациях все по-иному. Там нет квестов, но есть тайники, чудовища и какие-то... особые зоны. Что-то вроде крипто-излучения, которое воздействует на организм».
Вот теперь я, кажется, начинаю понимать интерес Марины. Воздействие на организм - похоже, она рассчитывает, что это поможет ей излечиться. Что же это за излучение такое, раз оно действует даже в виртуальности - но что я знаю о возможностях «Крипты»? Важнее, почему Марина сразу ничего не сказала. Боится сглазить или не доверяет?
«В общем, не буду ходить вокруг да около, - девушка словно мои мысли прочитала и начала наконец-то говорить прямо. - Есть вероятность, что я смогу выйти из комы. На форумах обсуждали, что кто-то из игроков там восстановил парализованную руку. И еще случаи были...»
Марина продолжала увлеченно строчить о каких-то исцеленных с прогоревшими биоконнекторами и даже воскресших после клинической смерти.
А у меня как-то неожиданно в памяти всплыл посланник загадочного генерала, которого я сегодня видел на прощании с отцом. Что он там говорил? Полезешь, мол, в технические локации, пощады не жди?
«Кир, я знаю, что ты не хочешь впустую рисковать, - Марине удалось отвлечь меня от размышлений. - И все-таки давай спустимся. Если это неправда, мы тут же вернемся. А если слухи не врут... согласись, от меня будет больше пользы, если я смогу нормально говорить и вообще действовать».
Тут она, разумеется, права - как раз об этом я тоже думал. Регенератор регенератором, но долго играть в профессора Икс у Марины не получится, психика может не выдержать. Ей нелегко, это раз, и максимум пользы нашему небольшому клану она может принести только в нормальном состоянии - это два.
А еще - теперь я, похоже, и сам не прочь разведать эти загадочные локации. Да, мне обещали, что меня будут ждать неприятности... Но, как говорил один котенок, если они ждут, то почему бы к ним не поспешить. Решено, проведем небольшую разведку, тем более не зря тот же Бунша намекал на необходимость туда прогуляться. И если что-то пойдет не так, сразу же выходим. Вот только для начала парочка организационных вопросов.
- Перед тем, как мы туда все-таки полезем, надо, Гена, заняться твоими навыками. Это первое, - у Майорова в этот момент рот растянулся почти до ушей, а зря. - Кстати, почему не напомнил? Ты не думай, что в интерфейсе просто циферки, это наша новая жизнь. И те способности, которые мы будем изучать и тренировать - это наш шанс выжить, причем не только самим, но и всем вместе. Понятно?
Похоже, до этого он просто не придавал значение новым возможностям - есть и есть. Тем более что в деле он их еще не пробовал: на своем примере знаю, как это прочищает мозги. Ладно, вроде все прониклись ситуацией, продолжаем.
- Второе, - я вернулся к тому, что хотел озвучить. - Хочу официально объявить о том, что наш клан вырос до пяти участников. Так что никакое расформирование нам не грозит.
- И кто же, интересно, вступил в ряды «Организации»? - уточнил Гена. Любопытно, что он спрашивает - по идее, такие вещи должны отображаться в меню клана. Или Марине с Майоровым было просто не до того, чтобы заглядывать в соответствующий раздел интерфейса?
- Обоих ты знаешь. Тотемовец Сайлент, с которым ты столкнулся перед своим побегом, теперь он шпион в стане врага, и наш хороший знакомый Грейдер, в миру любитель панк-музыки и загадочных мест Андрей.
И вот тут я неожиданно натолкнулся на сопротивление Марины и Кейси. То ли они на правах «старичков» решили немного повозмущаться, то ли действительно усмотрели в этой парочке некую угрозу. Но вот что самое интересное - спорили они не только со мной, но и друг с другом. Так, например, Гена неожиданно стал яростно защищать панка, когда девушка категорично высказалась против него.
- Нормальный он парень, хоть и выпить любит. Он нам, между прочим, эту локацию и показал! И перед этим еще помог. В общем, я обеими руками за него. А вот тотемовца я бы, наоборот, поостерегся.
«То есть ты вправду считаешь, что человек, вскрывающий чужие замки, может быть нам полезен? И у него даже биоконнектора нет? Опять?»
Последние слова девушки явно относились к истории подключения Кейси. Наверное, думает, что я и с панком нечто подобное провернул. Зря, от обычных людей при правильном подходе может быть не меньше пользы.
- Нет, тут немного другая история, - я аккуратно вставил слово и принялся наблюдать за продолжением дискуссии.
«Тотемовец со статусом шпиона гораздо лучше, - кстати, девушка, несмотря на всю свою неприязнь к коллегам Бунши, поддержала кандидатуру Сайлента. - Не вижу в этом ничего плохого, таких игроков частенько используют в клановой вражде».
- Тот, кто предал единожды, обязательно сделает это снова, - Гена припечатал тотемовца, но было видно, что энтузиазм у обоих спорщиков уже начинает пропадать.
- А ты не забыл, что именно Сайлент прикрывал твое бегство после нападения ревенанта? - я решил кое-что напомнить своим товарищам по клану. - Марин, а ты помнишь, кто проводил разведку твоей больницы, чтобы мы смогли тебя вытащить?
В воздухе повисло смущенное молчание, и спор окончательно затух. Майоров с Мариной все же смирились с моим выбором - других вариантов у нас и не было - возможно, именно это их больше всего и напрягало. А если смотреть объективно, что панк, что Сайлент уже успели зарекомендовать себя. Да и, что самое главное, рисков от их набора вроде бы и нет.
Разобравшись, наконец, с составом клана, мы перешли к развитию навыков Кейси. Точнее, пока что лишь к выбору. Гена дословно зачитал нам все, что ему предлагала система, и уже мы с Мариной начали обсуждать подходящие варианты.
Путей развития, как и в моем случае, у Гены было три - и он тут же скинул в клановый чат их краткое описание.
Ловкач, скорость реакции
Рукопашник уже исходя из названия предполагал некоего мастера единоборств с крепкой мускулатурой и даже режимом берсерка. Все, как в классических играх и, если верить легендам, в историческом прошлом: данная способность позволяла бойцу не чувствовать боль на протяжении пяти секунд - чему, кстати, можно будет придумать и небоевое применение. Уже представляю: берсеркер-вор хлещет себя по щекам, а потом лезет по карманам. Сюр, конечно. Хотя с точки зрения развития бойца прикрытия выглядит неплохо. Но разберем и остальные направления. Что там дальше? Ловкач?
- Целый набор навыков, - удовлетворенно кивнул я, когда Гена старательно все зачитал нам.
И ведь действительно - паркур, повышенная выносливость, она же атлетика, альпинизм, позволяющий «дружить» с высотой, а также уклонение. Правда, тут уже запротестовал сам Гена, сообщив, что ничего из вышеперечисленного ему не подходит.
- Не подходит, - решительно заявил Майоров, когда я предложил для примера взять альпинизм. Как представлю, что он сможет забираться на небоскребы, а там ведь, как говорит Марина, встречаются тайники.
- В чем дело?
Выяснилось, что наш друг, совершенно не боясь травм, даже серьезных, очень плохо относится к высоте. Правда, насколько я помню, тогда, на заброшенной стройке, он с легкостью сиганул в котлован, чтобы сразиться с Болтовыми. Впрочем, не стоит сравнивать поступки в состоянии аффекта и в обычной жизни.
А вот на обсуждении класса «Стрелок» Кейси заметно оживился - без обиняков заявил, что в армии служил в одной из действующих частей, приходилось «вступать в боевой контакт», так что с оружием на «ты». Я хотел было возразить, что в «Крипте» и ботаника можно научить стрелять, если выбрать соответствующий путь развития, так стоит ли тратить на это целую специализацию, но Марина встала на сторону Гены. А я как раз тоже вспомнил, что сам во время активации класса выбрал тот вариант, который мне больше всего по душе, и руководствовался принципом «что умею, то и делаю». Так имею ли я право навязывать Майорову свое мнение?
Так что пусть будет «стрелком». Осталось только определиться с первым навыком, положенным для этого класса: специализация на оружии, меткости или возможности рассмотреть цель на расстоянии. Еще есть ночное зрение, но когда можно заказать соответствующий прибор, то какой в нем смысл? Лучше уж повысить пассивки - тогда Кейси с ними будет как я с тем форм-модификатором на точность.
- Ну что, тогда учим стрелковое оружие? - я поделился своими размышлениями, а довольный Гена подтвердил свой выбор.
- Навык владения оружием подрос с ноль трех до ноль пятидесяти пяти, - он тут же поделился своими наблюдениями. А я не смог не отметить, что даже с модификатором у меня этот навык был почти в два раза ниже.
- Добавим точность, - я скинул Гене ссылку на только что сделанный заказ в торговом терминале, -и вообще красавчиком будешь.
- Ого, еще автомат и коробка патронов для них вместе с «Крипто-Макаровым», - Майоров оценил и остальные позиции в списке. - А чего израильский, а не наш? - Те стволы, что серьезнее, тут уже не заказать, это максимум из того, что можно официально купить и при этом использовать не только в вирт-зоне. Так что спрячь и храни на крайний случай. Ну, а патроны - тут все просто. Пистолет под них у нас есть, будешь тренироваться, пока не подберем чего получше.
На этом подготовка нашего воина подошла к концу. Оставалось только дождаться квадрокоптера с нашим заказом, и он как раз появился через пару минут.
- Что теперь? - довольный Майоров рассовал по карманам и инвентарю свои подарки и повернулся ко мне.
- А теперь нам нужно спустить Марину в подвал вместе с этим, - я кивнул на выглядящее чрезмерно громоздким кресло-каталку. - Будем надеяться, что нашей подготовки хватит.
Если бы не виртуальность места, куда мы отправляемся - кстати, что за странное название «технические локации»? - я бы готовился еще тщательнее. После всех предупреждений во время похорон мне что-то неспокойно. Но та же Марина уверена в успехе, и в итоге я что, буду самым главным перестраховщиком в нашей команде?
- С этим я справлюсь, - хоть вопрос с креслом решился легко и быстро. Гена схватил его своими мощными ручищами прямо вместе с Мариной и потащил вниз.
Шумно дыша, словно паровоз, Майоров пригнулся и вместе со своим ценным грузом пролез в проход к игровой арене. Что ж, пора и мне идти... Только перед погружением я сделаю еще кое-что. В моем рюкзаке осталась последняя портативная камера, ее-то я и использую. Сдается мне, не все так просто с этими техническими локациями, и будет лучше, если момент перехода и все, что начнется после, я засниму на видео. Во-первых, мне просто интересно, как это выглядит со стороны. А во-вторых, не хотелось бы пропустить момент, если вдруг за время нашего отсутствия кто-то решит навредить нашим телам. Конечно, есть стазис - но любую защиту можно обойти, а камера, снимающая в режиме онлайн, меня успокаивает. Кажется, что контролируешь ситуацию...
А что получится в результате... Кто знает.Увы, Гена явно поторопился с выводами, и слово «план» для задумки этой парочки подходило, скажем так, не особо. Я, конечно, и сам горел желанием узнать, что же происходит в технических локациях, но все-таки предполагал хоть какую-то подготовку. Марина же решила «просто спуститься», а Гена ее, как истинный джентльмен, поддержал. Впрочем, есть вероятность, что девушка просто не договаривает...
- Продолжай.
Ловкач, скорость реакции
- В чем дело?
А что получится в результате... Кто знает.
Текст идёт дважды

Оффлайн Лукаш_Николай

• Старшина
  • *

+Info

• Activity:
    11%
Пока Майоров бережно устанавливает кресло с Мариной напротив терминала, я как раз закреплю свой гаджет, настрою его на запись и трансляцию на закрытый ютюб-канал... Готово! На секунду прямо в душу как будто бы заглянул кто-то пугающий - кажется, все мое естество пыталось предупредить, что мы идем на опасное дело. Но отступать уже нельзя.

Вход в технические локации
Вы уверены?

Обожаю этот вопрос - что в реальности, что в виртуальности. В одних случаях он звучит как проверка, в других же, вот как сейчас, смотрится более как издевка. Уверен. Можешь меня не подкалывать, «Крипта», чем бы ты ни была.
В ушах неприятно стрельнуло, затем их заложило. Зрение помутилось, перед глазами все поплыло, и меня начало подташнивать. Длились эти ощущения с минуту - по крайней мере, мне так казалось, я словно врос в пол и не мог пошевелиться. А потом все как будто бы разом пропало, кровь побежала по жилам, в глазах прояснилось.
Я обернулся, увидел стоящего подле Марины Майорова. Девушка по-прежнему оставалась в положении сидящего без сознания человека, и в душной пещере это почему-то пугало. Да, мы оказались именно в пещере, причем явно не замкнутой, судя по легкой воздушной тяге. Где-то были сквозные туннели или... вентиляция была искусственной. И почему мне это пришло в голову? Потому что локации технические, значит, здесь все должно быть искусственное, как эти запыленные лампы? Новый уровень крипто-ощущений...
Войдя в Сеть и подключившись к закрытому каналу, я похолодел. Камера исправно передавала изображение из подвала с терминалом, но я не увидел там трех человек, один из которых сидел в инвалидной коляске. Подвал с одинокой кафедрой в центре был пуст. Наши тела куда-то пропали.
- Марина, Гена, - я справился с паникой, и голос мой прозвучал неестественно бодро. - Есть новости, и они вас, скорее всего, не обрадуют.
Майоров встревоженно повернулся ко мне. Марина ограничилась тремя вопросительными знаками в чате.
- Нас и вправду куда-то перекинуло. Мы не в подвале и, судя по всему, не в крипто-подземелье.
- Да ну? - переспросил Гена, но голос прозвучал неуверенно.
Я молча отправил ему в чат ссылку на трансляцию, то же самое скинул и Марине.
«Это нормально, - немного погодя написала она. - Вспомни телепорты к торговцам. Ты можешь заглянуть туда в виртуальности, но есть возможность зайти напрямую. Здесь так же».
- Ты это знаешь или предполагаешь? - уточнил я. Пусть уж скажет как есть.
«Предполагаю, исходя из того, что знаю», - нужно отдать девушке должное, она не пытается играть в жизнерадостного психолога.
И какое же облегчение я испытал, когда нашел в интерфейсе временную вкладку локации с кнопкой «Выход». Все здесь течет по-иному, вспомнил я слова Марины. Но возможность сбежать стандартная, это радует. А то я уж было начал опасаться, что мы тут застряли, пока не... вот черт его знает, что надо было бы сделать.
- Кир, смотри! - Майоров указывал на какую-то матово-белую арматурину, торчащую из осклизлой каменной стены и выделяющуюся здесь как драгоценности в мусоре, самолет на картофельном поле или фотомодель на фабрике стеклотары. Не знаю, какое еще можно подобрать сравнение, чтобы подчеркнуть абсолютно чуждую природу этой странной штуки. Как будто... исследуешь дно Марианской впадины и видишь в песке последний айфон.
«Что это?» - спросила девушка.
- Будет нашим трофеем, - решительно сказал я и ухватился за торчащий из стены конец арматуры.
К моему удивлению, штуковина легко поддалась и, кроша камень на мокрые мелкие кусочки, вышла наружу полностью. Длиной около метра, чуть поменьше, одновременно и твердая, и мягкая наощупь. Белая, но не сверкающая, наоборот, будто бы поглощает и без того слабый свет.
- Это же как... - взволнованно начал Гена, и я кивнул.
Даже не дослушав, я понял, что он имеет в виду. Ни ему, ни мне не показалось - из такого же материала был сделан биоконнектор. Цвет, конечно, немного отличался, но вот ощущения от прикосновений - это ни с чем не спутаешь.
- Возьмем с собой, - решил я и спрятал предмет в рюкзак. Странно, но никакого описания, даже малюсенького и куцего, система не выдала.
А вот в следующий миг меня буквально передернуло. На границе темноты уходящего коридора стояла одинокая фигурка. Маленькая девочка, ребенок совсем, в руках держит то ли мишку, то ли куклу. Это еще что за чушь?
Цок-цок...
Смутно знакомый звук появился где-то на грани слышимости, одновременно раздражая и пугая. Замер, заставив на секунду поверить, что мне показалось. И затем снова - цок-цок... Цок... Странная девочка не шелохнулась.
- Гена, откати Марину назад! А ты - ну-ка прочь оттуда!
Хоккеист удивленно посмотрел на меня, затем сосредоточенно кивнул и протянул было руки, но девушка уже сама активировала сервоприводы. Коляска, жужжа, отъехала на пару метров.

Хакинг пространства

Ни одной кротовины поблизости. Странно, конечно, но есть и плюс - никто не упадет на нас сверху, как в свое время гуль в тренировочной пещере «Тотема».
Цокающий звук приближался, более того - он участился, словно невидимое сейчас существо решило ускориться, почуяв незваных гостей. Нас... Молчавшая девочка меня не послушалась и по-прежнему стояла на месте. Уровня нет, никакого описания, хоть плохонького - тоже. Может, ее нужно спасти? Как тех неписей в квесте с пришельцами? Вот только те-то были подписаны системой, а эта - совсем как человек...
Майоров тем временем достал крипто-ган, который послушно лег в его руку - я даже мельком сумел оценить изящество, с которым он это сделал. Что ж, а я встречу неизвестного врага стик-шокером, который неплохо проявил себя в подземелье с буфонидами. Интересно, кто же это к нам идет?
К цоканью добавилось хрипловатое дыхание, переходящее в писк. Да ладно? Я плюнул, чертыхнувшись, и улыбнулся замершей неподвижно Марине. Как неоригинально, подумал я. «Крипта», система с выдумкой, с пусть своеобразным, но все же чувством юмора, на сей раз дала сбой. Если мы под землей, значит, первым противником всегда должны быть крысы?
В этот самый момент тело превратилось в один комок нервов, я дернулся, чуть не прокусив себе язык. Майоров выругался, отскочив в сторону, но быстро среагировал и открыл огонь. Гигантская крыса издала оглушающий высокочастотный вопль, напомнивший мне крик птерозавра из «Мира Юрского периода», и прыгнула на меня. С потолка.
Крипто-крыса, природный монстр, уровень 40
Природный? То есть она живая? Или я чего-то не понимаю? Я увернулся, с размаху залепив твари дубинкой по черепу. Треск искр, отдача и - больше ничего. Майоров всаживал в крысу величиной почти с теленка, пулю за пулей, но они словно бы пропадали в ее темно-сером теле без следа. Смена «Макарова» на автомат - но результат не изменился! Снова крик птерозавра, крыса вытянула длинную морду на столь же длинной шее вперед - в сторону Гены. И в следующий миг из горла чудовища на тонком черном хряще выскочила еще одна зубастая пасть, из которой, в свою очередь, выскочила другая. Это что еще за Чужой? От увиденного зрелища меня начало мутить, и тут последняя, самая маленькая челюсть с хрустом вонзилась зубами Гене в плечо, заставив его сперва удивленно вскрикнуть, а потом истошно заорать. Я молотил крысе дубинкой по черепу, высекая искры, но она не обращала на меня никакого внимания, продолжая упоенно грызть моего хоккеиста.
И тут заорал уже я сам. Но не от боли, как Гена, и не от страха - от злости. От распирающей душу злости, от ненависти и понимания того, что все пошло не так. И не просто не так - похоже, мы всерьез рискуем своими жизнями. Это не виртуальная зона, похожая на обычную игру, это, черт побери, даже не тренировочная арена, как в подземелье «Тотема»! Уж на что та была реалистичной, но разница налицо: виртуальные монстры не воняют потом, остатками гнилой пищи и экскрементами. В зоне с пришельцами запахи тоже были и не самые приятные - но тогда я воспринимал их как антураж. А сейчас я в них верю. Как будто это самый настоящий кусок реального мира, затерянный непонятно где, в который мы таким вот непонятным образом попали...
Маленькие челюсти выгнулись дугой, таща за собой яростно отбивающегося Майорова. Он убрал крипто-ган и теперь исступленно бил длинный хрящ, пытаясь его переломить. Но тщетно - словно железный манипулятор неведомой машины третья челюсть подтащила Гену к следующей, та клацнула зубами, смачно вонзившись в многострадальное плечо хоккеиста, и с такой же медлительной неотвратимостью потащила его к основной пасти. Огромной, способной его проглотить за один присест. Ну, или отгрызть плечо вместо с половиной туловища, если это может хоть что-то изменить.
«Кир! Кир! - интерфейс распирало от панических сообщений Марины. - Кир, я не могу ничего сделать! Способности не работают!»
Вложив всю свою энергию в удар, я прочертил крысе дубинкой по глазу, но она лишь слегка дернула им да громче зарычала. Хоккеист на чудовищном транспортере уже буквально въехал в пасть к твари, но нашел в себе силы, превозмогая боль, упереться ногами в пол пещеры. Но долго ли он так протянет?
Ну же! Ну же, Кир, думай! Что делать? Майоров не должен умереть! Мы все, трое, не должны здесь остаться!

Выход во время боя невозможен

Да чтоб тебя, бездушная скотина! Где твоя хваленая человечность? Ты позволишь игроку умереть в желудке этой тошнотворно воняющей твари?!

Хакинг информации

Стоило разозлиться, как все упаднические и панические настроения тут же улетучились. Да, тварь настоящая, и пещера, судя по всему, ни разу не виртуальная. Но криптоинтерфейс и способности у меня остались!
Гена в этот момент, уже практически обмякнув, все же изловчился и запустил крысе прямо в открытую пасть одну из оставшихся у него крипто-гранат. Если не последнюю... Ну?
Что-то словно бы насмешливо булькнуло в желудке у крысы, сквозь кожу и шерсть проступила оранжево-красная вспышка, но тварь даже не поперхнулась - еще бы, граната-то чисто виртуальная, а тварь, наоборот, живее всех живых. Зато сработала моя способность.
Бледно-голубым цветом сиял язык твари, и я, не медля ни секунды, ударил по этому розовому куску мяса стик-шокером. Искры, дымок - и снова ничего. Хоккеист уже начал закрывать глаза, руки бессильно повисли. Да как же пробить эту тварину? И еще название у нее такое безобидное.
От отчаяния я чуть было не ударил потенциального убийцу Майорова собственным рюкзаком и лишь потом сообразил, что еще не пробовал в виде оружия кое-что более подходящее. Странная матовая арматурина легко легла в руку, я размахнулся и с силой вогнал ее в язык твари.
Боль. Острая боль в боку - там, куда меня ударил голый кожистый хвост. Крыса-чужой обиженно верещала, выпустив из своих челюстей Майорова, который сразу же повалился на пол. Удар! Монстр снова взвизгнул и отскочил. Гена, совершенно не по-человечески зарычав, из последних сил поднялся и на подкашивающихся ногах бросился на чудовище, обхватив его шею руками и повиснув, пытаясь перевесить. Он ведь вот-вот сознание потеряет!
Совершив, наверное, свой самый эффектный прыжок в своей жизни, я подскочил к распахнутой пасти крысы и от души вогнал арматурину в вонючий бугристый язык. Штуковина погрузилась в плоть, я почувствовал на себе обжигающее дыхание монстра, а из пробитой челюсти хлынула черная густая кровь. Крыса завыла будто забиваемая живодерами дворняга, а я, чувствуя, как желудок пытается избавиться от содержимого, провернул арматурину вокруг своей оси, с каким-то садистским наслаждением слушая чавканье разрываемых мышечных волокон...
Что-то меня толкнуло, я споткнулся и упал, сильно ударив колено. Крыса продолжала оглушительно выть, но белая матовая трубка застряла в нижней челюсти, сшив ее с языком. Монстр крутился волчком, припадая мордой к полу пещеры, щелкнул хвостом, повалив набок кресло с Мариной... Я стиснул зубы, желая в этот момент разорваться - я как раз вытащил аптечку, Гена сам уже был не в состоянии ею воспользоваться, и выжидал положенные три секунды на активацию. Но когда его лицо прояснилось, а жизни поползли вверх, я сразу же бросился к девушке, бережно поднимая коляску и проверяя, не отвалились ли кронштейны. Затем закрутил головой, пытаясь выхватить из темноту девочку. Жива? Съедена крысой? Убежала?
Крыса уже не выла, а скулила, как та дворняга, а затем резко смолкла. Перед глазами побежали буквы и цифры, данные забили весь интерфейс, я даже машинально попытался смахнуть их, словно грязь с лобового стекла машины. Где-то на грани видимости опять появился загадочный ребенок. Теперь я уже понимаю: что-то с ним не так. Но что? И кто это вообще?
«Я в порядке, - пришло в это время в чат от Марины. - Ничего не задето. Ты молодец».
- Кир... - слабым голосом позвал хоккеист. - Ты молодец, Кирюха...
И он рассмеялся, сбрасывая чудовищное напряжение от пережитого. А я наконец-то обратил внимание на расчистившийся интерфейс.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Лукаш_Николай

• Старшина
  • *

+Info

• Activity:
    11%
Вы получили уровень 14
До 15 уровня осталось 4380 из 5000

Вот это да... У меня даже сил нет удивляться и радоваться. Хочется просто лечь на сырой пол этой гребаной пещеры и закрыть глаза. Четыре уровня за раз! А деньги? Сколько же их будет... Тысяча двести. Тысяча двести квантов за одного-единственного монстра. Кого же мы завалили? И много ли здесь таких?
- Кир! - вновь позвал Майоров, уже более живым и бодрым голосом. - Мне... десятый дали. Ты представляешь? Вот только мы мне навык выбрали, и вот опять...
Он весело рассмеялся, а я чувствовал, что, если мы сейчас же отсюда не выберемся, нам конец. Даже не чувствовал - понимал. Кто-то топал по коридору с противоположной стороны. Уже не цокал когтями, как убитая крыса, мерзко воняющей тушей лежащая неподалеку. Шел, по-старчески шаркая ногами в обуви. Люди?
Я вновь посмотрел туда, где, даже не шелохнувшись, стояла девочка с игрушкой. Пожалуй, это начинает пугать.
- Гена, ты ее видишь? - не выдержал я.
- Кого? - удивился Майоров.
- Вон там! - я указал рукой. - Девочка стоит. Туда смотри.
Хоккеист сперва посмотрел на ребенка (я готов был поклясться, что в упор!), а потом на меня - как на чудака, которому что-то померещилось. Я хотел было что-то ему возразить, но в этот момент, под звук шаркающих шагов рядом с девочкой проявилась смутно знакомая фигура. Ревенант! И опять, похоже, его вижу только я - Марина с Майоровым никак не реагируют. Впрочем, девушка-то, похоже, что-то почувствовала.
Кто-то в этот момент закашлялся, затем зашипел словно прохудившийся насос. Я покрепче ухватил бесполезный стик-шокер и, не отрывая взгляда от уходящего в темноту коридора, подбежал к мертвой крысе. Если на местных обитателей не действует крипто-оружие, значит, будем отбиваться куском... нет, не биоконнектора, разумеется. Куском неизвестной конструкции из того же материала. Девочка, стоявшая на этот раз близко ко мне, смотрела мертвенным, ничего не выражающим взглядом. А чудовищный ревенант блестел где-то на границе реальности, видимый и невидимый одновременно. Реальность подернулась, по стене коридора побежали мелкие черные точки.
Рядом встал потрепанный, но старающийся держать марку Гена, перезарядил пистолет.
- Плечо болит, - буднично сообщил он.
Я посмотрел на окровавленное месиво с застрявшими в нем клочками рубашки... Да, дело плохо. Надо отсюда выбираться. Но неужели он по-прежнему ничего не видит?
«Кир, - вновь дала о себе знать Марина. - Кир, два процента...»
О чем она?
И тут я вздрогнул, тут же забыв обо всем на какое-то время. На свет пыльных ламп вышли люди. Пятеро, нет, шестеро. И позади, судя по всему, напирают еще. Самые вроде бы обычные люди в самой простой одежде. Вот только если раньше я видел оживших мертвецов лишь в кино, то теперь могу похвастаться этим сомнительным достижением в жизни.
Нет, это были не гули. Это были именно живые мертвецы - с неестественно сгорбленными спинами, висящими плетьми руками и серыми лицами с провалившимися глазами. И двоих мертвецов я знал. Серега и Илюха Болтовы, братья-бандиты, а сейчас - братья-зомби.
И один, и второй смотрели на меня невидящими глазами, не узнавая и не подавая вообще никаких признаков эмоций. Серые мертвецы с лицами моих бывших квартирных хозяев и несостоявшихся наркодельцов. Я бросил взгляд в сторону ревенанта и девочки... Вот ведь дьявол! Оба пропали бесследно, словно их и не было. И никаких изменений в реальности, никаких черных точек и изгибов, как... как при открывающейся бреши.
- Все-таки полез, - раздался незнакомый голос, заставив меня переключиться на новую проблему.
Я развернулся. Как он мог так неслышно зайти сзади? Вернее, не так - как я допустил подобное?

Роберт «Адъютант» Весси, уровень скрыт
Уж не адъютант ли того самого генерала, от которого мне передавал болезненный привет посланник? Лысый, низкорослый, но весьма плотный, одетый в старую форму с эполетами, стоял в полумраке коридора с противоположной братьям стороны. А позади него толклись несколько безмолвных фигур, и лицо как минимум одной из них, я готов поклясться, мне хорошо знакомо. Только никак не могу уловить, кто же именно стоит сейчас позади этого странного игрока.
- Генерал предупреждал, что пощады не будет, - точно, теперь сомнений нет. Роберт Весси, он же адъютант загадочного Мертвого генерала, улыбался, но при этом словно бы и не собирался нападать. Как будто старого друга увидел и теперь неудачно шутит от радости.
- Кир, сороковой уровень, - еле слышно проговорил Гена.
Но я и так уже видел - мертвая свита адъютанта вся как на подбор была сорокового уровня. И имена, как в случае с гулями: Трофим, Яков, Артём, Николай, Василий... Полтора десятка имен, и это только те, кого я вижу.
- Удивлены, что мои питомцы так развиты? - Весси будто услышал наш разговор с Геной. - Я вам больше скажу - это произошло так быстро... Надо только уметь. И знать как.
Он был спокоен, ведь на его стороне сейчас сила. Он мог в любой момент послать вперед этих мертвецов, и они бы нас смяли. Крыса-переросток тоже была сорокового уровня, и пусть мы ее одолели, все же надо признать: с огромным трудом и потому что она была одна. А тут я со своим четырнадцатым и Гена с десятым против полутора десятков мертвецов сорокового... Марину можно не считать, хоть у нее и тридцать первый.
«Кир, сработало, - пришло от нее. - Запущен процесс восстановления, уже три процента!»
Нашлось-таки исцеляющее излучение, подумал я, улыбнувшись. А адъютант, по всей видимости, воспринял мою реакцию на свой счет.
- Крипто-ингредиенты, Кирилл, порой творят чудеса, - что-то он разговорился. А за спиной у него мертвецов стало заметно больше.
- Как ты меня нашел - уточнил я. мне действительно было это интересно. Не случайно же?
- Смеешься? - голос адъютанта можно было, пожалуй, даже назвать добродушным. - Это моя территория, и найти здесь кого бы то ни было для меня не составляет никакого труда. Впрочем...
«Кир, мы должны здесь остаться!» - кажется, эти несчастные проценты заодно повредили Марине рассудок. Она что, не видит?
Число мертвецов с обеих сторон перевалило уже далеко за второй десяток, Гена, не сдержавшись, застонал - погрызенное плечо явно вытягивало из него жизнь, надо было что-то делать. Заниматься им всерьез. Не знаю, какой-то сверхмощной аптечкой.
«Кир»...
- Значит, ты у нас местный миллионер? Собрал армию, убиваешь толпой крыс... Мне кажется, тут за неделю можно будет набрать на годовой бюджет страны? - нельзя тянуть, это опасно. Но я просто обязан понять, в чем тут дело, если собираюсь когда-либо набраться смелости, чтобы снова сюда отправиться.
- Крысы умные. Они не нападают на тех, кто может их убить, - командир мертвецов пожал плечами. А он довольно спокойно выглядит для маньяка. Ведь как еще можно назвать того, кто управляет ходячими покойниками?
- Ты знал, что я приду? Специально отвел своих, чтобы крысы не боялись и собрались в месте, где мы можем появиться...
- В одном из тех мест, где вы могли появиться, - меня поправили.
- А когда мы выжили...
- Да, это было удивительно.
- Когда мы выжили, ты решил довести дело до конца, - я продолжал свою мысль. - Но почему тогда не поступить так сразу?
- Неужели догадался?
- От монстров нельзя уйти, кнопка выхода не работает, - я вспомнил, как мы оказались вынуждены сражаться с крысой-мутантом. - Но мы победили монстра, и теперь таких ограничений нет...
- Еще встретимся, - широко улыбнулся адъютант Мертвого генерала. - И будет гораздо сложнее, поверь.
Выход
Что ж, кажется, я, наконец, понял, что собой представляют эти технические локации. В рамках «Крипты» я уже сталкивался с двумя типами подземелий - виртуальные, как зона с пришельцами или арена в супермаркете, и частично реальные, как подземелье тотемовцев. Так вот место, откуда мы только вырвались, не уникально! По большому счету, если хоть немного отойти от переполняющих эмоций, это вариация второго типа. И там, и там монстры были реальны - меня передернуло от вставшей перед глазами крысы - и там, и там мы встретили очень сильных противников. Правда, Бунша в итоге оказался вполне нормальным типом. Чего пока нельзя сказать об адъютанте Мертвого генерала и его людях...
Мы снова оказались в подвале, и Гена тут же, не выдержав напряжения, рухнул на пол.
- Плечо - такое чувство, что там внутри что-то жжется.
- Смотри интерфейс, диктуй, что там у тебя, - похоже, я единственный из нашего небольшого отряда, кто смог сохранить ясность сознания. Что ж, придется соответствовать званию лидера клана.
«Простите, - пришло сообщение от Марины. - Низкое разрешение камеры, не видела, что происходит. Кир, срочно используй на него аптечку».
А все-таки она оказалась не настолько плоха и лицемерна, как я еще недавно подумал. И это даже радует. Ведь если бы Марина изменила своим принципам, это было бы нормально... Страх за свою жизнь и не такое творит. А вот то, что она не пошла у него на поводу - это как раз хорошо.
- Уже делали, - я снова собрался. - Гена, ну что там?
- Отравление, повреждение мышц, костной ткани. Пишет еще, что требуется переливание крови, - его голос даже немного дрогнул. - В больницу поедем? У меня, если что, даже платный полис есть. Мы все на хоккее оформляли.
Ну вот, опять Майоров забыл про новую реальность и сбился на привычные методы решения проблем.
- К черту больницы, - я открыл торговый терминал, залез в медицинский раздел и принялся забивать необходимые предметы и реагенты, подходящие для лечения описанных Геной ран.

Плазма крови - 30 квантов
Костный восстановитель - 20 квантов
Фиксатор раны - 20 квантов
Антидот универсальный - 20 квантов

Итого получилось почти на сотню квантов - хватило бы на самую дорогую больницу в обычном мире, но деньги есть, а время, которое уйдет при стандартных методах лечения, стоит дороже. Кстати, учитывая, что аптечка проявила себя весьма слабо, для более-менее серьезного лечения в будущем стоит закупить такие вот наборы и использовать соответствующие ингредиенты в зависимости от ситуации. И если в дальнейшем нас не будут одновременно рвать, ломать и травить, как это вышло сейчас с Геной, то в итоге такой вот модульный подход будет еще и экономнее.
- Квадрокоптер, - Майоров заметил спускающуюся в подвал машину, и я выдохнул.
Были опасения, что она может нас не найти, а ни Кейси, ни Марину мне наверх одному не вытащить. Впрочем, мог и сам подняться в случае чего, но не хотелось бросать своих инвалидов после такого боя даже на минуту... - Квадрик-квадрик, - успокоил я Гену, получил заказанные препараты и принялся врачевать.
Плазма и восстановитель были в ампулах, так что я набрал их в идущие в комплекте шприцы и вколол прямо в рану. Гена поморщился, но даже не пикнул. Потом пришел черед антидота, который, как ни странно, оказался самой обычной пиявкой. По крайней мере, на вид. На деле же эта штуковина тут же доказала свою эффективность: присосалась к ране, а потом начала транслировать мне в чат итоги своей работы.

Анестезия раны: успешно
Нейтрализация простейшего токсина: успешно
Обнаружение паразита, атака антителами: успешно
Вывод паразита из тела

- Ну что там? - Гена подал голос, как раз когда пиявка начала сокращаться, усиленно высасывая что-то из его организма. Хорошо все-таки, что Кейси этого не видит, так себе зрелище.
Кстати, на будущее, если вдруг «обычный антидот» не сработает, надо будет заказать анализатор и мини-лабораторию. Судя по описанию, именно эти штуки используются при столкновении с чем-то неизвестным. Впрочем, в ближайшее время мы в эти технические норы точно ни ногой, а в обычном мире, хочется верить, они нам пока и не понадобятся.
- Все нормально, - окончательно убедившись, что Гене этого все же видеть не стоит, я снял с него закончившую работу пиявку, которая тут же растаяла в воздухе, а в руке у меня остался похожий на раздувшегося червяка зародыш.

Мертвая личинка крипто-крысы, природный ингредиент

Вот и еще немного лута в нашу копилку. Кстати, учитывая то, что адъютант рассказал о повадках крыс из технических локаций, скорее всего, эта штука стоит немало. А ведь при желании, наверно, эту личинку можно было бы достать и живой... Вот бы из нее получить питомца! Впрочем, даже ради такой награды подставляться я не горю желанием. Да и кого-то другого отправлять на убой в качестве живца тоже не хочется. Разве что...
«Гена, ты как?» - Марина, похоже, заметила, что Майоров начал приходить в себя.
- Немного шатает, - ответил тот, а я только сейчас вспомнил, что так и не использовал фиксатор раны.
На этот раз у меня в руках оказался не шприц и не пиявка - обычный тюбик. Примерно такой, как используют для зубных паст. Но внутри была совсем уж фантастическая штуковина: прозрачная жижа, тут же выросшая в объеме раза в два, стоило мне выдавить ее на рану. Она словно бы сама по себе рассосалась по ее площади, а потом застыла, фиксируя повреждения и защищая их от внешней среды чем-то вроде полуподвижного панциря.
- Ого, круто! - тут же обрадовался Гена и покрутил еще недавно безжизненно висящей конечностью. - Тут написано, что на полное заживление уйдет шесть часов, в режиме сна - два. И я уже могу рукой пользоваться, только показатели силы и скорости для нее урезаны.
- Круто, - согласился я с ним. - Но раз «Крипта» предлагает идти спать, то не стоит это игнорировать. Тем более, чем раньше ты вернешься в строй, тем скорее мы сможем заняться чем-то действительно важным.
- Снова туда пойдем? - было видно, что Гену немного передернуло, но, в принципе, он был на самом деле готов повторить наш поход. Вот же псих!
«Я понимаю, что это опасно, но нахождение в том месте помогает мне исцелиться, - и Марина туда же. - Активировалось не сразу, но достаточно быстро. А потом, я посчитала, три минуты на один процент. Получается, нам надо продержаться там около пяти часов. Уже даже меньше. Просто продержаться, не умирать, можно даже не сражаясь! Неужели мы не сможем?»
- Не сможем! - оказывается, мой голос может звучать жестко. Совсем как у отца. - То место, чем бы оно ни было, реально. И второй раз рисковать жизнями мы будем только тогда, когда докажем, что готовы! Вы все видели адъютанта Мертвого генерала и его свиту, пока мы ему точно не соперники.
Но скоро станем... В следующий раз сдаваться и отступать я не намерен. Но и бросаться в бой прямо сейчас без подготовки будет глупо.
- И как мы это сделаем? - Гена уже начал подниматься наверх, но тут замер и обернулся.
- Наша виртуальная зона. Будем ее повышать, уровень пришельцев будет расти. Если научимся справляться с ними, когда они вырастут хотя бы до пятидесятого, совершим вторую попытку.
«Я понимаю».
От Марины в ответ прилетели только эти два слова, но мне стало так жаль ее. Захотелось подойти и обнять. И только внезапно всплывший в памяти эпизод с пугающей молчаливой девочкой и ревенантом, открывающим брешь, заставил меня остановиться на полушаге.
Мы обязательно со всем разберемся, мысленно пообещал я Марине и самому себе. Должны разобраться.
Выкладка новых глав будет после 8 числа.

Оффлайн Mykill

• Рядовой
  • *

+Info

• Activity:
    2%
  • Благодарностей: 0
Уж близится к закату день,
А проды нет, как нет...  :'(

Оффлайн Лукаш_Николай

• Старшина
  • *

+Info

• Activity:
    11%
«Сколько у нас уйдет времени на подготовку? Месяцы, годы?»
Когда Гена ушел на положенный ему тихий час, Марина написала теперь уже только мне одному. Я вижу лишь буквы, но легко представляю, что за ними стоит... И, к счастью, у меня есть ответ, которого девушка точно не ожидает.
- Думаю, все случится гораздо быстрее. У нас сейчас подземелье второго уровня, что, как я понял из разговоров наших клиентов, повышает сложность и уровень противников до плюс десяти относительно среднего уровня в отряде. То есть нас в таком случае будут ждать буфониды девятнадцатого. И я хочу зачистить их всех и взорвать ту чертову тарелку. И это будет только начало. Потом повысим сложность еще и еще раз, и выйдем в итоге на противников сорокового и пятидесятого уровня, чтобы максимально подготовиться к прохождению технической локации.
«Как?» - в этот момент прилетел вопрос от Марины.
- Запрещенное оружие, - я хищно улыбнулся, подвинувшись поближе к камере, чтобы Марина все точно рассмотрела.
«Ты же понимаешь, почему оно так называется? Его не продают обычные торговцы».
Тут можно было бы сказать, что у меня есть выход и на необычных, вроде Леонарда, но сейчас я хочу разыграть другой козырь.
- Дай мне время. Тебе тоже не помешает поспать, а как проснешься, я вам с Геной все расскажу.
Как ни странно, Марина не стала протестовать, с легкостью согласившись на мое предложение - отписалась, что устала, и послала храпящий смайлик. Я хотел было предложить донести ее до кровати, но потом понял, что это бессмысленно. Тела своего девушка все равно не чувствует, а за всем остальным ее кресло проследит лучше, чем любая сиделка.
Что ж, раз я всех отправил отдыхать, пора заняться делом. Жаль, до пятнадцатого уровня так и не получилось прокачаться, изучил бы сейчас новую способность - но и без этого я знаю, как стать сильнее.
«Сайлент», - я отправил сообщение своему знакомому тотемовцу. Если у них в организации есть доступ к запрещенному оружию, то почему бы мне им не воспользоваться.
Помнится, Первый считал, что мне теперь не добраться до их секретов - зря. Зачем что-то делать самому, если можно попросить об этом кого-то другого. После спасения Марины я раз и навсегда убедился в действенности этой стратегии.
«Тут».
«Нужно запрещенное оружие, деньги есть, пять процентов тебе. Что посоветуешь?» - можно было бы заставить и самого тотемовца потратиться, но зачем. Во-первых, не факт, что у него есть нужное количество квантов. А во-вторых, даже шпионам нужно понимать свою выгоду от сотрудничества: не просто в отсутствии неприятностей, но и в чем-то материальном.
«Меня убьют за такое».
«Я могу это устроить и без запрещенного оружия. Забыл о нашем договоре? Рассказать Первому, почему я решил тебя прикрыть»? - что ж, раз одно только доброе слово не сработало, добавим к нему дубину.
«Не надо. В раздел природных у меня доступа нет, но чего попроще могу попробовать накопать. Только там все равно с ингредиентами проблема, некоторые только из монстров выбить можно, причем не абы каких».
Раздел природных? Уже в который раз за последнее время мне попадается это слово. Сначала оно было в описании крысы, потом ее личинки, теперь Сайлент говорит о разделе с таким определением как о чем-то особенном. Надо будет запомнить и потом постараться покопать на эту тему. А пока все-таки лучше сосредоточится на деле.
«Зачем ингредиенты? Нельзя сразу целое что-то купить»?
«Нет, конечно. Все запрещенное оружие сборное».
«Видел у вас в разделе Аннигилятор, и там ничего лишнего не было», - что-то, мне кажется, мой собеседник не договаривает. Я же помню, еще остановился на его описании в магазине Айзека... Было же это! Ну, или я пока не понимаю очевидные вещи.
«Так то просто рецепт, основа, - и вот опять, как проверить, правду мне говорят или лапшу вешают? - Или ты думаешь, что за восемьсот квантов можно найти настоящую запрещенную пушку? Если я правильно помню, там еще штук пять составных частей понадобится, чтобы все собрать».
Хм, цены он назвал верно. Может быть, и с остальным не врет... Ладно, попробуем двигаться дальше.
«А с какими именно ингредиентами проблема?» - в принципе, стоит сходить к Леонарду-торговцу, он же почти прямым текстом намекал, что у него можно будет достать что-то подобное.
«Да куски монстров нужны. К тебе торгаши еще не подкатывали с вроде как невинным предложением? Принеси мне потрошка, а я тебе немного квантов дам... Потом перепродают их нам с наваром в сотни процентов».
А вот всплыла и неприятная правда об Айзеке. Я ведь, грешным делом, уже начал подумывать, что ему как собрату по страже «Крипты» можно доверять. Но нет, и он просто хотел на мне заработать.
«А все остальное?» - хорошо, я тогда не повелся на сладкие речи и оставил себе части инфернального пса. А еще и только что добытая личинка наверняка подойдет.
«Понимаешь, все оружие в «Крипте» немного биологическое. Наши умники говорят, что так системе его проще оцифровывать, и поэтому же она сводит почти на ноль эффект от обычного, не улучшенного, того, что делают на заводах в человеческом мире. Ну, где может... - Сайлент, видимо, не сразу увидел мой вопрос и сначала углубился в тему прошлого. Впрочем, вышло небезынтересно. - А насчет остального: стальные детали, батареи - всего этого добра у нас навалом. В вирт-зоне клана падает много и часто».
После этого я скинул тотемовцу описание своих биоингредиентов с просьбой показать, какое оружие можно собрать с их помощью. К сожалению, с личинкой ничего не было -Сайлент повторно сослался на закрытый раздел каких-то природных. А вот из инфернальной гончей можно было собрать сразу две пушки.

Огнемет Doggy Style, сборный артефакт
Урон всем типам существ, игнорирует броню
Требования: владение специальным оружием от 0,5
Винтовка Doggy Style, сборный артефакт, часть переносного ракетомета
Урон всем типам существ
Требования: владение огнестрельным оружием от 1

«Часть ракетомета - это значит, что потом смогу собрать из нее что-то покруче»? - я сразу вспомнил ту штуковину, что так и не решился снять с одного из наших гостей.
«Да, некоторые артефакты конечные, как огнемет. Их не улучшить, а есть другие, как винтовка. Они дороже, слабее, но в итоге более перспективные».
Я быстро прикинул, что брать тупиковое вооружение ради экономии точно нет смысла. Будет, конечно, сложность с тем, чтобы добрать владение оружием до единицы... Но Гена получил десятый уровень, возьмет меткость - это еще четверть от этого параметра. А остальное добьем форм-модификатором. Лучше бы, конечно, без него обойтись, все-таки тоже денег стоит. Но, думаю, с новым подходом мы все траты отобьем сполна.
«Тогда с тебя шестьсот квантов на ингредиенты и мои проценты», - Сайлент озвучил стоимость.
«Скриншот с ценами кинь», - в принципе, сумма получилась даже меньше, чем я ожидал, с учетом стоимости того же Аннигилятора. Но лучше проверить: времени займет немного, а тот же тотемовец не будет жалеть, что не обманул.
«Я тебе основу свою положил, выбил недавно. Цену посчитал как при сдаче в клан - четверть от рыночной стоимости, все по-честному», - Сайлент зачастил. Оправдывается...
Пришлось проверить похожие ресурсы через свой терминал - очень относительно это, конечно, поможет. Но все же.
«Верю, - цены примерно совпали. - Жду дрон».
«Доставка за мой счет».
На этом наш разговор закончился, а еще через полчаса ко мне прилетел новый квадрокоптер. Такой же, как у торговцев, но с синей полосой, на которой красовалось слово «курьер». Оказывается, тут и такое есть. Надо будет обязательно узнать, как такими вот курьерами пользоваться, да прикинуть расценки. Будет запасной идеей по заработку денег для покрытия непомерной арендной платы.
Достав детали - четыре стальные планки, похожие на грубую копию арматурины из технических локаций, пластина-батарея, ствол, колба, в которую как раз вошли остатки инфернального пса - я закрепил их на Z-образной основе с множеством крючков и насечек.
Выглядело все это сначала простовато и неуклюже, но стоило последней детали занять свое место, как вся конструкция, задрожав, как будто поплыла в воздухе, при этом на глазах сжимаясь и принимая новые гладкие формы. А неплохо вышло - смотрится опасно и, кажется, дышит смертью. Гена будет доволен. Ну, а мне нужно сделать еще один заказ (на этот раз я выставил время доставки не сразу, а через два часа), а пока он не прибудет, можно и поспать. Мне тоже не помешает отдых.
Выбравшись из подвала, я добрался до одного из наших новых диванов и провалился в сон. К сожалению, все хорошее очень быстро заканчивается, вот и сейчас. Кажется, прошла буквально одна секунда, как меня разбудил звуковой сигнал очередного квадрокоптера, недовольно наворачивающего надо мной круги. Снизу к нему был прикреплен довольно крупный ящик.
- Что интересного? - спящий на соседней крови Майоров тоже проснулся и первым делом ощупал полностью пропавшую рану на плече.
- Для начала - твои патроны, - я кинул Гене его новую винтовку, форм-модификатор и три десятка перевязанных резинками пластин. - Это запрещенное оружие, так что не свети им особо. Сейчас попробуем с его помощью пройти пришельцев, так что начинай готовиться. Как окажемся на месте, сразу используй бустер на точность стрельбы. А еще у тебя десятый уровень, выучи меткость, всего вместе должно будет хватить, чтобы справиться с этой штукой.
- А что за пластины? - Майоров не удержался от вопроса, а я закатил глаза.
- Через «Крипту» посмотри, - Гена не обиделся, а просто сделал то, о чем его попросили.
- Ага, значит, заряды. Каждая пластина на десять выстрелов, понятно. А у тебя что?
Он ткнул пальцем в коробку, что я аккуратно снимал с удерживающего высоту квадрика.
- А это щит, чтобы прикрывать нас. Раз ты у нас стрелок, то теперь эта почетная обязанность достается мне, - Гена немного смутился, получилось, как будто он бежит от ответственности. Но формы убийственной красавицы, что сейчас лежала у него в руках, позволили ему с этим очень быстро смириться.
Я же рассматривал свою, скажем так, обновку. Щит был сделан из того же металла, что и винтовка Майорова: серый, немного тусклый, и все равно он притягивал взгляд своей необычной фактурой и какой-то внутренней теплотой. Да и конструкция была интересная. Положение один - это просто закрепленная на руке пластина формата а-три. Положение два - и все скрытые до этого в ней листы расползаются, фиксируются, и вот у меня уже щит, способный прикрыть человека в положении стоя.
Пятьсот квантов, между прочим, стоит. Было жалко их тратить, но, с другой стороны, это не деньги, выкинутые на ветер, это инвестиции, которые в будущем позволят заработать еще больше.
«Марина?» - перед тем, как спуститься в подвал, мы позвали девушку в чате. Все-таки неудобно: она не шевелится, глаза закрыты и непонятно, то ли еще спит, то ли уже давно готова к бою.
Не я один тратил деньги. Марина успела заказать небольшой апгрейд для своего кресла, и теперь рядом с ней лежало несколько коробок с камерами и динамики.
«Я тут. Подумала над тем, что смогу сделать, чтобы не быть обузой в следующий раз и кое-что подготовила».
- Камеры и колонки?
«Именно. Если добавить камер с нормальным разрешением и инфракрасными датчиками, то я смогу лучше видеть, что происходит. Плюс мои пси-навыки - я рассчитала, что именно нам сможет пригодиться в бою, и теперь буду готова».
- А динамики? - на этот раз Гена повторил мой вопрос, впрочем, при этом не теряя время и закрепляя новую технику в специальных пазах на кресле девушки. А я, кажется, догадался... Ну, конечно - Марина ведь уже упоминала об этом еще тогда, когда я впервые увидел ее в кресле! Еще Стивена Хокинга приплела.
- Да вы постоянно мои сообщения читаете с опозданием! В бою такое не прокатит, - в воздухе зазвучал довольно-таки живой женский голос, пусть и только похожий на маринин, и мне почему-то стало легче. Все-таки травма не изменила девушку, и это хорошо.
- Ну что, тогда опробуем наши обновки на пришельцах? - я опять озвучил свои планы, и мы, проговорив схему взаимодействия, активировали зону.

Нашествие пришельцев, уровень сложности 2
Предупреждение: со 2 уровня включается модификатор психосоматики

Так, а последнее означает, что боль мы будем испытывать самую настоящую. По крайней мере, так нам будет казаться. Что ж... так, наверное, даже лучше - не будем расслабляться.
- Вот моржовина! - Гена тихо выругался, явно вспомнив, что ему довелось пережить при укусе крысы. - Тут что, будет так же, как и там?
- Да! И это даже хорошо, - успокоил я его. По крайней мере, надеюсь, у меня это получилось. - Чем реальнее будет наша тренировка, тем лучше мы будем готовы к новому спуску вниз, в технические локации.
- Двое, прямо по коридору, - новый спокойный голос Марины, к которому я удивительно быстро начал привыкать, напомнил, что враги приближаются. И, кстати, на этот раз их несомненно больше, чем было на первом уровне сложности.
- Я готов, - принимаю командование. - Помните, я принимаю их выстрелы на себя. Гена, ты их отстреливаешь. Врубай форм-модификатор, и поехали!
- Ох ты ж ежик! - Майоров активировал усиление точности, после чего вокруг его рук появилось зеленоватое свечение, что в тот раз так здорово помогало мне целится. - Да, с этой штукой мы точно справимся!
Или нет... Я принял на щит сдвоенный выстрел появившихся из-за угла буфонидов. Сталь выдержала, но я не учел, что кинетическая энергия от удара просто-напросто отбросит меня в сторону на пару метров. Похоже, прикрытие из меня так себе... Неужели весь план насмарку? Или...

Хакинг пространства
Хакинг информации

Я заметил сияющую в полу прямо перед дверью кротовину - то, что надо! Дождавшись, пока наши противники опять разрядят свои шотганы, я выскочил прямо перед ними, а потом с размаху вонзил свой щит в бетон пола. Повезло - хакинг пространства прошел, и щит рухнул вниз примерно на четверть. Теперь немного подождать, пока бетонный пол снова вернет себе привычную крепость... И вот он идеальный упор! Когда пришельцы выстрелили еще раз, его оказалось более чем достаточно, чтобы выдержать их залп и не сдвинуться с места.
Похоже, мы еще повоюем!

Оффлайн Лукаш_Николай

• Старшина
  • *

+Info

• Activity:
    11%
Буфониды на пару секунд словно бы растерялись, и этот короткий промежуток времени Гена использовал на все сто. Винтовка в его руках как будто ожила, вместе они действовали подобно единому организму - раньше я всегда удивлялся таким описаниям в книгах, а теперь, кажется, понял, что имелось в виду.
Майоров даже, такое ощущение, инерцию выстрелов гасил собственным телом, и напоминал сейчас самого настоящего бога войны. Не нервничал, не паниковал, как будто, так и надо. Совсем не похоже на мой мандраж, да и по умению стрелять, особенно теперь, когда Гена изучил аж два навыка из этого направления, между нами легла самая настоящая пропасть... Правда, не стоит забывать, благодаря кому сейчас и он, и Марина в относительной безопасности.
На полу, судорожно дергая ногой, уже валялась одна туша в скафандре. Второй буфонид целился прямо в Майорова - не опасно, мой щит примет удар на себя - но даже так Кейси опередил своего инопланетного соперника. Первым выстрелом пробил ему лапу с бластером, а следующим поставил точку в существовании пришельца. Тот тяжело охнул и грузно навалился на стену, а затем съехал по ней на пол уже мертвым.
- Да это же класс! - не выдержал Майоров и закричал как-то слишком по-ребячески. - Нам бы подобное оружие там...
Он осекся, видимо, вспомнив о чем-то своем, сокровенном, что пока нам с Мариной не рассказывал. А я сделал вид, что не расслышал.
- Не расслабляемся! - бодро скомандовал я. - Меткость не забыл повысить?
Впрочем, чего это я. Без этого навыка Гена просто не смог бы взять созданную мной винтовку.
- Не забыл. Вместе с бустером и меткостью у меня теперь владение оружием на уровне один-ноль-пять.
Неплохо - я постарался разложить на составляющие названную Майоровым цифру. До этого у него было ноль и пятьдесят пять, четверть ему наверняка добавил бустер. А все, что сверху, это уже бонус от навыка. И все же следует учитывать, что он сейчас действует «запрещенкой». С обычным же оружием даже с такими показателями, скорее всего, расстреливать пришельцев было бы не так просто.
- Идем наверх, - я махнул рукой как заправский комиссар, ведущий отряд в бой.
Черт, а ведь не только буфонидов прибавилось... Наша старая знакомая НПС с детьми обзавелась компанией бабушки и какого-то забитого мужика, так что теперь гражданских было уже пятеро. За мебелью прятались, вот мы их и не заметили сразу.
- Быстро к лестнице! - скомандовал я, и люди, что-то невнятно бормоча, послушно перебежали к ступенькам.
- Кир, там двое, - подала голос Марина. - Идут с той же стороны. И следом, похоже, еще несколько. Далеко, не разобрать...
- Ясно, - коротко кивнул я. - Приготовились.
Буфониды, вопреки ожиданиям, не были так уж тупы. Видимо, сработала повышенная сложность подземелья, и новые противники не перли напролом - вот один из них выглянул из-за угла и тут же скрылся. Гена не выдержал, выстрелил, и заряд с оглушительным треском раскрошил кусок стены.
- Не торопись - щит держит, так что можно подпустить их поближе, - сказал я. - Рано или поздно им надоест прятаться.
- Главное, чтобы не зашли со спины, - процедил Майоров, напряженно всматриваясь в сторону, откуда вот-вот могли появиться буфониды.
Ситуация, поначалу казавшаяся мне вполне благоприятной, в один миг осложнилась. Мы по-прежнему находились в подвале, нас могли заблокировать с разных сторон, а еще эти не к месту расплодившиеся НПС... Вот никогда не любил в играх подобные задания с обременением!
- Еще трое, Кир! - искусственный голос Марины, как оказалось, обладал целой палитрой эмоций, и сейчас в нем слышалась тревога.
Решение нужно было принимать быстро: или мы бросаем гражданских, спокойно прорываясь наверх, или отбиваемся от превосходящих сил инопланетян, рискуя собственными жизнями и выводя эту семейку в безопасное место. Первый вариант, если честно, мне кажется более целесообразным, но кто знает, какие штрафы нас ждут на повышенной сложности. Не хотелось бы рисковать. Значит, пока я вижу только один выход.
- Кир, да их буквально прорвало!
Из-за угла, где притаились наши враги, слышны были утробные голоса и металлическое позвякиванье. Кажется, сейчас они пойдут на прорыв и попытаются взять нас числом.
- Гена, приготовься!
Раз - активировав хакинг пространства, выдергиваю щит из бетона. Два - использую позаимствованный у людей Алана артефакт, перекрывая коридор силовым полем. И вовремя: почуяв неладное, из укрытия выскочили сразу четверо инопланетчиков, а следом, буквально наступая им на пятки, еще трое. Вот только прозрачная, но при этом невероятно прочная стена, отгородила нас друг от друга как посетителей зоопарка от опасных хищников.
- Выводим гражданских! - крикнул я. А ведь еще Марина...
Гена сообразил раньше и послал вперед зачуханного мужика. Тот обматерил его довольно реалистично, но затем побитой собакой съежился и полез по ступенькам. Выбравшись из подвала, он подал сигнал остальным, и уже молодая женщина со старухой сами вывели наверх детей.
- Спрячьтесь в ближайшей комнате и запритесь там изнутри! - зычно гаркнул Майоров и, подхватив кресло с Мариной, легко взбежал на первый этаж.
А затем и я загремел по ступенькам, оставляя позади два мертвых инопланетных тела и еще около десятка толпившихся за силовым полем буфонидов. Похоже, ругаются - язык непонятен, но интонации ни с чем не спутаешь. Жаль, конечно, что поле пришлось использовать, теперь ждать отката, но по-другому с таким количеством врагов нам было не справиться. Неписей, кстати, уже и след простыл - быстро же они спрятались.
- Кир, Марина, - хоккеист явно что-то задумал. - Следите за коридором, а я пока встречу тех, что внизу. Не хочется оставлять их у нас на хвосте.
Здесь я был с ним полностью согласен. Поле как раз рассеялось, буфониды с громким топотом ломанулись к лестнице, но там их уже встретил наш Кейси Джонс. Забросив вниз пару оставшихся с прошлого рейда гранат и внеся панику в ряды противника, он методично отстреливал инопланетчиков - узкий проход и столь же узкая лестница давали ему огромное преимущество, а буфонидам ничего не оставалось, кроме как прорываться по одному, да еще и цепочкой. Мы, конечно, тоже серьезно рисковали - никто ведь не мешал нашим врагам стрелять в ответ, и мне приходилось держать щит, оставив Гене что-то вроде небольшой бойницы. Кротовин здесь не было, так что я просто изо всех сил прижал пластину к дверному косяку, подпрыгивая от каждого попадания. А если б не Гена, умудрившийся подпереть щит ногой, и вовсе бы улетел...
Вскоре с отрядом буфонидов было покончено, и мы могли спокойно прорываться наверх. Разумеется, тактика, которую мы избрали, имела существенный изъян - далеко не везде на нашем пути будут появляться столь нужные для упора кротовины. А значит, у тех, что нам все-таки попадутся, придется задерживаться. Но это вполне решаемые проблемы, в отличие от зарядов майоровской винтовки - хоть их и было целых триста штук изначально, но свойство заканчиваться никто не отменял. Надо постараться быть экономнее - стрелять только наверняка и желательно сразу в голову.
- Трое! -Марина, мониторя окрестности с помощью своих способностей, заранее предупредила о приближении новых буфонидов. Удобно, кстати: мы их еще не видим, но благодаря псионику заранее знаем, где и когда появятся наши противники.

Хакинг пространства

Вот она, очередная кротовина - можно сказать, повезло. Вот только была она не в полу, а в стене, так что мне пришлось изловчиться, чтобы воткнуть в нее щит. Да и то закрыться полностью не получилось, между броневой пластиной и полом оставались опасные полметра. Если инопланетчики догадаются использовать эту брешь, нам придется туго. И они, разумеется, не могли не воспользоваться слабым местом.
Но здесь на нашей стороне была физика - тучным инопланетным жабам было очень тяжело наклоняться, чтобы вести огонь на уровне ног. А выстрелы с вытянутых рук (или лап?) проходили в основном по касательной, большинство зарядов либо с шипением врезались в пол, либо, звеня, прилетали на щит. Да и Марина помогала нам весьма ощутимо - здесь, в обычной тренировочной локации, ее игровые способности работали, и она сдерживала отдельных врагов, предоставляя нам преимущество либо же короткую передышку. А еще срабатывало «чувство опасности» нашего хоккеиста, благодаря которому он уже не раз и не два сумел вовремя спрятаться обратно за щит, избежав ответного меткого выстрела.
Майоров покончил с очередным отрядом буфонидов за минуту, по моему совету подпустив их поближе. На расстоянии до десяти метров он вообще не мазал, и скорость сокращения запасов зарядов существенно сократилась. Впрочем, боеприпасы сейчас были единственной проблемой. Со всем остальным Гена справлялся просто виртуозно. Он определенно нашел свою родную стихию, а правильно выбранные навыки усилили его уверенность в себе. При каждом выстреле футуристического вида винтовка озарялась зеленоватыми сполохами, и в какой-то момент мне показалось, что руки Майорова тоже светятся.
- И еще один! - оглушительно крикнул наш боец, возвращая меня в гущу событий.
Оказывается, откуда-то со спины все-таки выскочил еще один буфонид, но Майоров мгновенно среагировал и снял его единственным выстрелом. Повезло. Плохо, что мы сейчас ровно посередине коридора, торчим как... три тополя на Плющихе. Надо побыстрее пробраться к лестнице в левом крыле, там больше шансов укрыться. Туда, где мы с Геной испытывали в первый раз крипто-генератор поля, устраивая геноцид пришельцев, я решил не соваться - там мы точно как на ладони, лестница простреливается сверху с разных сторон, так что даже щит не поможет. А вот по узкому боковому пролету мы будем продвигаться подобно причудливой бронемашине. Или, на что больше похоже, как спецподразделение, штурмующее засевших в здании террористов.
Когда мы достигли боковой лестницы в левом крыле, позади затопали знакомые тяжелые шаги. Несколько буфонидов решили выйти на нас с другой стороны, но мы их опередили. Нужная нам кротовина нашлась в одной из ступенек, я уже привычным движением закрепил щит, закрывший нас от врагов, а Гена спокойно их расстрелял, пока они безуспешно пытались пробить броневую пластину. А дальше... дальше мы и вправду начали перемещаться по дому как отряд спецназа, прикрываясь щитом, который меня так и подмывало назвать «вибраниевым»... Вспомнились, понимаешь, «Мстители» и старина Кэп собственной персоной.
Наше счастье, что кротовин было достаточное количество, хоть и не всегда они располагались в удобных местах. Идеальным вариантом размещения брони, конечно же, были дырки в полу. Но приходилось довольствоваться и теми, что располагались в стенах и даже на стыках. А один раз я и вовсе расслабился, пропустив удар, и все наше предприятие чуть было не улетело в тартарары.
Не то чтобы я прозевал момент атаки - нет, просто наши враги тоже не дремали. Они постоянно пытались нас зажать в клещи, и спасало положение именно запрещенное оружие Майорова. Вкупе с его меткостью, усиленной бустером, и без того мощные заряды буквально прошивали пришельцев насквозь, игнорируя их броню. И порой счет шел буквально на секунды: опоздай Гена, среагируй на долю секунды позже, и мы бы трое были уже мертвы. К счастью, в игре.
Самым опасным был момент, когда врагам удалось нас окружить - на втором этаже боковая лестница была завалена ломаной мебелью, и нам пришлось двигаться к центральной. И пока Майоров разбирался с пришельцами по правому флангу, слева появился еще один отряд буфонидов. Марина вовремя подала мне сигнал, я выдернул щит из кротовины и, развернувшись, поймал на него целую серию выстрелов. Удар от них был такой силы, что я несколько раз перекувырнулся через голову, прокатившись по полу, будто мячик, и даже сбил Марину, повалив кресло. Самого меня помяло тоже неслабо, и тело теперь ныло - спасибо реалистичности!
В тот момент мы действительно были на волоске, но все обошлось - девушке, несмотря на замешательство, удалось сбить прицел одной из жаб своими пси-силами, вторую мастерски вырубил Гена. А там и я быстро вернулся в строй, восстановив защиту. Вскоре с окружившими нас буфонидами было покончено.
- Третий этаж, - тяжело дыша, произнес Майоров, когда мы поднялись по опустевшей лестнице. - Последний.
И выразительно посмотрел на меня. Я прекрасно понимал, к чему он клонит - мы почти добрались до крыши. И что нас там ждет, неизвестно. Вернее, мы знаем о летающей тарелке и, собственно говоря, все. Есть ли на ней вооружение? Сколько там защитников? Какие они?
- Надо прорываться, - твердо сказал я. - Чем мы хуже женщин с кошечками?
Те нас по уровням обогнали, как мы папуасов в компьютерной технике, подумал я уже про себя. Но, как ни странно, этот вопрос положительным образом подействовал на Майорова, который перехватил поудобнее винтовку и хищно осклабился. Да он явно вошел во вкус!
- Еще десять пластин с зарядами, сто выстрелов, должно на всех хватить, - Гена обрадовал нас своими подсчетами, и мы двинулись дальше.
Короткими перебежками от кротовины к кротовине мы добрались до выхода на крышу. Пришельцев по дороге нам почти не попадалось, и это, сказать по правде, было странно. Вряд ли мы настолько уж много их перебили - судя по статистике, ни с «Трапперами», ни с теми же пресловутыми дамами с кошками, которых Бунша почему-то называл «ведьмами», мы и рядом не стояли. Неужели искусственный интеллект буфонидов забил тревогу, и теперь они всеми силами готовятся отражать нашу атаку на звездолет? Что-то мне подсказывает, именно так и есть.
- Ну что, готовы? - я окинул взглядом сосредоточенного Гену и застывшую в той же самой позе Марину. Да, я-то, признаться, тайно надеялся, что в крипто-подземелье она хотя бы на время приобретет свой обычный образ. Но игра, как выяснилось, не терпит подобных вольностей. Хорошо еще, что хоть частично, с помощью техники, девушка может почувствовать себя человеком.
- Готова.
- Готов.
Я распахнул широкую двустворчатую дверь - тот, кто разрабатывал это подземелье, словно предусмотрел возможность появления человека на инвалидной коляске. Впрочем, здесь наверняка дело в другом: отряды для прохождения могут быть довольно многочисленными, это я еще по традиционным играм помню...
На мгновение меня ослепила яркая вспышка, сопровождающаяся запоздалым грохотом выстрелов. Надо же, а я-то думал, что инопланетяне будут отстреливаться из бластеров или еще каких-нибудь... не знаю, плазмоганов. Но здесь была турель со скорострельным крупнокалиберным пулеметом, которая, на мой взгляд, смотрелась чужеродно в атмосфере космической оперы. С другой стороны, почему если инопланетяне, то обязательно с энергетическим оружием? Все должно быть логически обосновано. Это ручные шотганы буфонидов вполне себе удобные - маленькие, легкие и скорострельные. А вот ставить плазменную пушку против юрких человеческих целей было бы глупо. Вот жабы и сделали правильный выбор. Только нам-то от этого не легче, а наоборот!
По стене застучала очередь, кроша бетон, несколько пуль попало в створки двери, оглушительно грохоча. Но как только я нырнул обратно, спасаясь от смертоносного ливня пуль, стрельба тут же прекратилась.
- Что будем делать, Кир? - спросил Майоров.

Оффлайн Лукаш_Николай

• Старшина
  • *

+Info

• Activity:
    11%
Я осторожно выглянул наружу, стараясь не сильно отсвечивать и держа перед собой щит. Ага, вот она, турель. Похожа чем-то отдаленно на наши земные скорострельные зенитки. За броневым стеклом темная фигура стрелка-оператора, вернее, часть лица и массивная шея. Сидит в абсолютной безопасности, как ему кажется. А позади - серебристый диск с мигающими бортовыми огнями. Большой, метров пятьдесят в диаметре, не меньше. И как такой крышу не проломил?
- Попробую-ка я его снять, - решительно заявил Майоров.
- Осторожней, - предупредил я, но Гена жестом показал, что волноваться не стоит.
Однако сделать он успел всего один выстрел - да, оператор не заметил его в темноте под прикрытием полураспахнутой двери, но вот вспышка и последующее попадание в броню спровоцировали настоящий свинцовый шквал. Загрохотало, дверь затряслась - инопланетянин определенно целился в нее, стараясь уложить кучнее как можно большее число пуль. Я выставил вперед щит, прикрывая нас обоих, Марину мы благоразумно оставили чуть подальше от выхода. Раз, два!.. Что-то громко кракнуло, будто сломалось старое дерево, и в щите появилась огромная сквозная дырень. Как так? Он его пробил? Одной-единственной очередью? Некогда думать! Мы вовремя среагировали, отпрянув от опасного прохода, и...
- Айй! - Майорова все-таки зацепило, но рикошетом, и хотя бы это радует. Наверняка и тут сработало его чувство опасности, заставив в самый последний момент увернуться, отделавшись лишь ранением. Правда, как назло, ему разворотило то самое плечо, что еще не так давно с упоением грызла крыса-чужой. Наверное, в этот момент виртуальные ощущения наложились на прошлые переживания, и Гену буквально скрутило от боли.
Не помню, как я оттащил раненого хоккеиста с линии огня - хотя по ощущениям это длилось целую вечность. Очутившись в безопасности, я использовал на нашего Кейси аптечку, и теперь тому стало заметно лучше.
- Все нормально? - спросил я, и Майоров кивнул. Вид у него, конечно, был тот еще, но он держался.
- Нам не пройти, - неожиданно подала голос Марина. Это что еще за упаднические настроения? - Твой щит против турели не тянет, а без него, Кир, у нас даже и шанса нет.
- И что ты предлагаешь? - возмутился Майоров. - Сдаться? Да ты что! Я тебя не узнаю, Марина!
- Я могла бы попробовать на него как-то воздействовать...
- Ты имеешь в виду оператора? - уточнил я.
- Ага. Попробую сбить ему прицел, но этого надолго не хватит. Лучше что-нибудь посерьезней, но я не знаю, получится ли.
- И как будем прорываться дальше? - спросил Гена.
- Как вариант, кого-то можно пустить в качестве живца, - пожал я плечами. - Марина будет занята своими штучками, ей не до игры в салочки. У тебя стрельба выше единицы, и это наш шанс попробовать достать пришельца... Остаюсь я. Пробегу, сколько смогу - попробую потянуть время, виляя из стороны в сторону - будем надеяться, этого хватит, чтобы хоть один из вас успел справиться с этим Робином Гудом.
- Идиотизм, - выдал Майоров. - Ты когда-нибудь бегал от пулеметной очереди?
- У тебя другие идеи? - вскинулся я, но тут же успокоился. - Не забывай про Марину - она псионик, и если с жабами внизу справлялась, с этой тоже получится. Ты ведь сможешь, Марин?
- Смогу, - голос не ее. Тяжело порой улавливать правильные интонации, но то, что никакой уверенности нет, я и так прекрасно понял. - Только в обморок бы не грохнуться...
Обморок? Похоже, она действительно что-то серьезное задумала... Как тогда, когда полезла ко мне в голову. В тот раз все вышло не особо хорошо для нас обоих, но, может быть, теперь повезет? Тем более, разве есть другие варианты? У нас нет большого отряда с игроками разных классов, нет высоких уровней. Нас всего трое - лайфхакер, стрелок и псионик в инвалидном кресле. Та еще команда... Но кто сказал, что мы не в состоянии решить проблему? Хотя бы попробовать!
Вдвоем мы подтащили Марину поближе к двери, но так, чтобы максимально обезопасить ее от случайного попадания. Оператор тем временем вел себя странно - постреливал периодически в нашу сторону, выбивая цементную крошку, и несколько раз поворачивал турель по широкой дуге, будто ожидая нападения с других флангов. Я было понадеялся, что Гене удастся поймать в прицел тушу буфонида, когда тот откроется, но хитрая жаба, очевидно, учитывала подобную вероятность и действовала осторожно. Значит, такой вариант исключаем... Интересно, кстати, почему он все-таки начал по сторонам крутиться? По всей видимости, кто-то из наших гостей атаковал его с разных направлений, вот искусственный интеллект и учитывает теперь возможный повтор. Через окна они, что ли, на крышу лезли?
Я выбрал момент, когда турель с жабой в очередной раз повернется, и выскочил на крышу. Буфонид среагировал почти мгновенно, и орудие, взвизгнув сервоприводами, нацелилось на меня. Прыжок в сторону! Есть - очередь прошла мимо, но как же, черт возьми, это страшно! Буфонид медленно проворачивал турель, накрывая окрестности свинцовым одеялом.
Шаг, другой, в сторону! Еще шаг, второй, третий! В сторону! Как я теперь был благодарен нашему Олегу Ивановичу, учителю физкультуры и по совместительству преподавателю ОБЖ. А я еще, помню, смеялся над его уроками - бывший вояка однажды учил нас поведению во время боевых действий или терактов... Не верил я тогда, что мне подобное пригодится.
Шаг, другой, лечь, прокатиться! Встать, еще шаг! В сторону!
Пулемет, такое чувство, застучал еще яростнее - словно злился за компанию со стрелком, что бегающая мишень оказалась такой живучей. Но долго мне так все равно не протянуть. У Марины, судя по всему, ничего не получается, вся надежда на Гену. В сторону, в сторону! Заставить буфонида развернуть турель, чтобы хотя бы чуть-чуть его бок приоткрылся, и Майоров смог бы попасть.
В этот миг я с ужасом понял, что меня сейчас накроет. Турель действительно развернулась в попытке инопланетной жабы дожать верткую мишень, вот только сам я оказался в тупике - крыша кончилась, и мне оставалось либо прыгать вниз, либо ложиться под пули. До чего странное чувство... Я, оказывается, еще успеваю о чем-то думать, пока горячий свинец со свистом пролетает все ближе и ближе к телу. Такому хрупкому...
Меня будто сбила машина, корпус повело вбок, ноги словно кто-то с силой дернул назад. Левое бедро пронзило жуткой болью, по коже потекло что-то горячее, мне даже казалось, что раскаленное... Упав на рубероид, я даже не почувствовал удара. Как будто бы на кровать лег. Сейчас все закончится, и я очнусь в подвале нашей усадьбы. Не вышло, но что поделать.
Через какое-то время я понял, что мое ожидание виртуальной смерти затянулось. Пули не свистели, не грохотала очередь, не взрывался от попаданий бетон. От души проорав что-то невразумительное, выпуская таким образом эмоции, я почувствовал, что слабею. Сквозь какую-то пелену я увидел, что турель замерла на месте, ствол пулемета бессмысленно смотрит почему-то в небо, а толстая жаба сползла со своего кресла, раскинувшись морской звездой. Молодец Майоров... Снял-таки.
А вот и он сам - подбежал, активировал аптечку, перевязал мне рану. Нет, реализм реализмом, а быстро действующее лечение мне нравится больше, чем традиционная медицина. Вот уже и нет никакой мути перед глазами, и я даже встать могу, правда, напарнику все же пришлось меня поддержать.
- Попал? - зачем-то спросил я, но Гена, к моему удивлению, отрицательно покачал головой.
- Это Марина.
- Как? Что она сделала?
- Не знаю. Ты бегал от пуль, я все ловил момент, когда инопланетянин откроется, чтобы выстрелить... А тут, бац, у него кровь из глаз брызнула, и он перестал шевелиться.
- Ничего себе, - пробормотал я, пытаясь сообразить, что же могло произойти.
- Я оборачиваюсь, - продолжал тем временем Гена, - а Марина-то вырубилась. То есть кресло ее, конечно же, держит, с виду все в порядке. Но в чате молчит и на голос не реагирует... Я ее даже потряс.
На последней фразе Майоров заметно смутился. Трясти человека в коме, думая, что он как-то на это отреагирует - это, конечно, странная идея. Но я, пожалуй, могу понять Гену.
«Марина»?
Действительно, не реагирует. И в общем чате куча сообщений от Майорова, что мне до этого просто некогда было читать. А теперь у нас дилемма: пройти квест до конца или выйти, чтобы проверить, все ли в порядке с девушкой. Так, стоп. Она ведь как раз предупреждала об обмороке. Значит, изначально планировала устроить пришельцу инсульт, но понимала, насколько это будет непросто. Что ж, а раз все идет по плану, то будет глупо не воспользоваться организованным для нас девушкой шансом.
- С ней все в порядке, - сказал я вслух, глядя на взволнованного Майорова.
- С чего ты взял? - удивился он. - Ты к ней даже не подошел!
А Гена-то злится - похоже, думает, что я Марину бросить решил. Пришлось напомнить ему о словах девушки... К счастью, про обморок он помнил и героически бросать все дело прямо на финишной прямой больше не собирался.
- Доведем все до конца! Вынесем инопланетных гадов!
Майоров даже проникся ситуацией и яростно вскинул винтовку вверх, перестав меня поддерживать. К счастью, действие аптечки как раз достигло своего максимума, и я даже смог сам стоять, совершенно забыв о недавнем ранении. Да уж, это не укус крысы-чужого, а всего лишь попадание из виртуального пулемета.
Из люка по трапу выскочили два буфонида, и нам с Майоровым пришлось уже вместе побегать от них, как зайцы от охотников. Но Гена с повышенными характеристиками и запрещенным оружием - это действительно сила. Сначала парой метких выстрелов он не дал им добраться до турели, а вскоре сначала один, а потом и второй инопланетянин упали ничком, открывая нам путь внутрь.
- Хоть в игре на космическом корабле побываю... - прошептал мой Кейси, наверняка думая, что я не услышу. Да, видимо, в некоторых вопросах он пока еще слишком ребенок.
Взбежав по упругому трапу, мы очутились внутри тарелки. Узкий, заворачивающийся по окружности коридор с почему-то красным полом и помигивающими огоньками по стенам. Что ж, это в какой-то степени проще - в замкнутых пространствах у буфонидов будет меньше возможностей для маневра. Впрочем, как и у нас самих...
Кто-то тяжело затопал в дальней части коридора. Гена не стал дожидаться, пока незваные гости появятся из-за поворота, и с силой метнул гранату, затем вторую и третью. Заряды по очереди разорвались, осколки зазвенели по обшивке, раздался глухой удар, словно массивное тело впечаталось в стену, и все затихло. Майоров, держа винтовку в боевом положении, пошел вперед. Я подумал было использовать «крипто-Макаров», но тут же отказался от этой мысли - с моими-то способностями к огнестрелу разве что неписей пугать. А вот побыть немного гренадером я смогу, благо запас осколочных гранат еще есть.
Инопланетный корабль оказался огромным только снаружи, видимо, большая его часть была занята техническими узлами. Коридор, по которому мы сейчас бежали, скорее всего, опоясывал весь диск по кругу. Значит, обойдя его полностью, мы вернемся в исходную точку.
- Наверное, здесь должно быть что-то вроде мостика, - предположил майоров.
- Однозначно. Не из каюты же эта штука управляется. И там наверняка будет бортовой компьютер, который нам нужно распотрошить...
Я же помню описание квеста - в качестве награды нам должен достаться очередной крипто-ингредиент. И это как раз-таки часть аппаратуры, причем, что любопытно, биологической. Сейчас же почему-то никакого намека на это нет - все торчащие трубки, гаджеты и механизмы самые что ни на есть обычные. Если, конечно, так можно сказать о внутренностях инопланетного корабля.
Буфониды в коридоре нам попадались редко - в основном, как мы выяснили уже вскоре после проникновения на борт, команда отсиживалась в каютах. Наверное, жабы рассчитывали, что смогут расстрелять нас, спрятавшись за хаотично сооруженными баррикадами из разломанных девайсов и простых столиков. Но мы не церемонились и просто закидывали внутрь гранаты, действие которых в замкнутых пространствах мы уже хорошо знали по прошлому разу. Так что инопланетчики, можно сказать, сами себе подписали смертный приговор.
Пройдя примерно половину коридора, опоясывающего корабль по окружности, мы все-таки вышли к боковому ответвлению, которое вело к винтовой лестнице наверх - я фактически уверен, что на мостик. А позади, в развороченных взрывами каютах остались, наверное, полтора десятка мертвых или серьезно раненных буфонидов.
- Постой, - осадил я Майорова, решившего было с наскока штурмовать последнее на нашем пути помещение. - Ждем пять минут - крипто-генератор вот-вот откатится, и у нас будет еще один заряд на всякий случай. Не думаю, что капитанский мостик пустой.
- Ты прав, - согласился Гена, и следующие минуты мы провели в тревожном ожидании. Как бы то ни было, а каюты мы не все обошли, так что жабы запросто могли собраться и пойти на нас штурмом.
- Я вперед, - заряд генератора силового поля обновился, и я осторожно полез по винтовой лестнице, готовый к нападению.
И ведь как хорошо, что моя перестраховка оказалась не напрасной! Трехглазая жаба в красном мундире с эполетами, гневно булькая и на ходу стреляя из бластера, бросилась на меня, но я был готов к подобному повороту событий. Командир инопланетян оказался в ловушке, и гранаты, запущенные мной и подоспевшим Геной, довершили начатое. Красный мундир почернел от жабьей крови, буфонид рухнул мордой вперед и затих.
Я рванул к широкому панорамному экрану, на котором бежали какие-то буквы - кажется, написано по-русски, только издалека плохо видно, не разобрать. Панель приборов тревожно мигала красным, что-то пищало как старинный модем.
- Кир, что происходит? - спросил Майоров.
- Пока не знаю, - ответил я, одновременно читая текст на огромном мониторе.

Идет отправка координат Земли
Готовится подкрепление
Осталось: 51... 50... 49...

Ага, получается, если мы не прервем сообщение, буфонидская планета получит наши координаты, и недобитым жабам пришлют подмогу.
- Кир, ищи кнопку отмены! - Майоров тоже все прекрасно понял, но у меня, пожалуй, другие планы.
- Это же игра, - повернулся я к напарнику.
- И что? - искренне возмутился он. - Здесь же смысл спасти Землю от инопланетной угрозы! Значит, мы должны если не взорвать тарелку, то хотя бы прервать сигнал!
- Гена, - терпеливо начал объяснять я, - посмотри на это по-другому.

40... 39... 38...

- Как по-другому? - не унимался Майоров. - Они же сейчас прилетят и все начнется по новой!
- Так о том и речь! Неужели не понимаешь? Отменим мы сейчас передачу, перебьем оставшихся жаб, что попрятались по каютам! И что дальше? А прилетят новые буфониды, и мы продолжим их истреблять! Больше опыта, больше денег, ну?!

27... 26... 25...

- Слушай, это какая-то ерунда!.. - кипятился Майоров, но глупых действий не предпринимал.
- Просто давай посмотрим, что из этого выйдет. Ну, провалим мы этот квест, в следующий раз, значит, будет по-твоему. А вдруг получится, как я говорю?
Майоров молчит, даже отвернулся. Ну и ладно, Гена, видать, ты никогда в игры по-настоящему не погружался до «Крипты». Нестандартные решения квестов, секретные ходы - это же как раз самое интересное. И здесь, в отличие от тех же технических локаций, можно все переиграть, мы ничем не рискуем.

02... 01... 00...
Координаты планеты Земля достигли командования пришельцев
Отправлен боевой флот
Земля в ближайшее время будет атакована

- Доволен? - зло бросил Майоров.
- Доволен, - парировал я. - Идем обратно на крышу. Будем отстреливать жаб, пока не надоест или пока они нас не убьют. Кстати...
Я активировал хакинг информации, и точно - на панели приборов загорелось знакомое голубоватое свечение. Протянув руку, я приподнял крышку из какого-то упругого материала, открыв неглубокую ячейку. Пахнуло словно бы какими-то специями, и спустя секунду с жужжанием оттуда выехала миниатюрная платформа с пульсирующей субстанцией болотного цвета.
- Это и есть часть бортового компьютера? - заинтересовался Гена, забыв про свою обиду.
- Наверное, - пожал я плечами и, протянув руку, попытался снять источающий терпкий аромат комок.
Вот и наша награда - похоже, можно и необычный сценарий запустить, и обещанный приз взять.

Контроль над сердцем корабля перехвачен центральным процессором 2 флота
Системы захваченного судна будут отключены

Вот черт! Только я поверил, что все будет хорошо, как наше нежелание играть по правилам вышло нам боком. Субстанция на платформе потемнела, задымилась, а стоило мне коснуться ее рукой, лопнула, разлетевшись мгновенно высохшими брызгами.
- Моржовина!! - выругавшись в духе Майорова, я не выдержал и в сердцах ударил по платформе, моментально скрывшейся обратно в ячейку.
Кстати, а ведь если присмотреться, то видно, что она сидит в едва различимых пазах. Выходит, ячейка с разрушившимся крипто-ингредиентом съемная? Я попытался поддеть ее, но ничего не выходило.
- Дай попробую, - отодвинул меня Майоров и, пыхтя, сосредоточенно принялся ее выковыривать.
Провозился он так минуты две, после чего махнул рукой и отошел.
- Наверное, здесь нужен кто-то вроде вора, - предположил я. - Если бы в отряде был игрок соответствующего класса, то, вполне возможно, мы бы смогли вытащить ячейку до того, как ее уничтожили.
Майоров кивнул, соглашаясь. Ну, вот у нас и появился план на будущее - вот только непонятно, будет ли результат стоить всех этих сложностей... Да и когда еще всем этим заниматься с учетом всех остальных дел и планов?
Кажется, теперь я понимаю людей, которым не хватает двадцати четырех часов в сутках.

Оффлайн Лукаш_Николай

• Старшина
  • *

+Info

• Activity:
    11%
- Идем на выход, - предложил я.
Покинув мостик, мы прошлись тем же путем, что и до этого, только в обратную сторону. Жабы из другой половины корабля затаились, не вылезая из своих кают - очевидно, ждали подкрепления. Так я подумал и, видимо, оказался прав: как только мы вышли из тарелки, квест закончился. И не столь успешно, как мы ожидали - последнее, что я увидел, это сразу несколько таких же тарелок, снижающихся над крышей. И та из них, что была ближе всех, просто бахнула по нам каким-то плазменным лучом, мы даже почувствовать не успели, как сгорели в виртуальном огне. А еще... мне показалось, или «наша» тарелка взорвалась?
Мы вновь оказались в подвале с терминалом. Кресло с Мариной стояло рядом, сама девушка не подавала никаких признаков жизни, я даже успел испугаться...
- Долго меня не было? - раздался уже привычный голос. - Прошли квест? Ого, кажется, да!
Я даже не знал, чему радовался в этот момент больше - тому, что с Мариной все в порядке, или тому, что получил аж девятнадцатый уровень. А еще Майоров подрос до шестнадцатого, даже Марина умудрилась повыситься, и теперь возле ее ника светилось число тридцать четыре. И как же блекло на этом фоне выглядели три сотни квантов, что мы получили в качестве приза! Да мы с одних убитых буфонидов больше заработали!
Не вытерпев, я активировал терминал. Раз квест пройден, то что-то должно измениться или добавиться? Так и есть!

Вам доступна новая вирт-зона - разблокирована в сюжетном режиме
Текущие вирт-зоны:
«Нападение инопланетян» - максимальный уровень сложности 2
«Защита города от инопланетной атаки» - максимальный уровень сложности 1
Новая зона будет доступна для использования через 1 час

- Кажется, у нас теперь есть, чем еще порадовать гостей, - улыбнулся я, глядя на Марину с Майоровым.
- Обнови информацию на форуме, - тут же посоветовала девушка. - Больше локаций, больше денег, выше скорость развития...
- Да понял я, понял. Ты хочешь как можно скорее вернуться к крысам-мутантам, - я не удержался от улыбки, вспомнив то сосредоточенное выражение лица, что обычно появлялось у Марины в ответственные моменты. - У тебя самой-то точно все нормально? Что вообще случилось с тем пришельцем?
На мгновение в воздухе повисла пауза - кстати, давно такого не было. В своем не совсем дееспособном состоянии Марина как будто бы стала быстрее думать и всегда без проблем находила, что сказать в любой ситуации.
- Мне показывал один тотемовец, с которым мы раньше дружили... В общем, неважно, - голос в динамике споткнулся и продолжил. - Если начать давить на мозг в открытую, простейшим подчинением воли, то противник, ясное дело, начнет сопротивляться. Но потом, если выдержишь, можно заставить его перенапрячься - инсульт и все такое... Именно тогда я поняла, как люди могут меняться.
Марина замолчала, я тоже ничего не говорил, задумавшись, что только сейчас узнал причину нелюбви девушки к «Тотему». А вот Гена лиричностью момента не проникся.
- А у пришельца глаза вытекли, разве это инсульт?
- Видимо, особенности их физиологии, кто знает, как у них кровеносная система работает. Вообще, повезло, что этот, по большому счету «человеческий», прием сработал и против непохожей на нас расы.
Объяснение Марины расставило все по местам, а я решил, что хватит терять время.
- Ну что, еще круг? У меня почти двадцатый уровень открылся, Гена догоняет - пара таких успешных вылазок, и мы действительно будем готовы, пусть не идти вглубь технических локаций, но как минимум спуститься туда и попробовать начать держать оборону, выигрывая время на лечение.
Я думал, что девушка с энтузиазмом подхватит мою идею: почему-то было приятно от того, что делаю, более того, могу пойти ей навстречу. Но увы, Марина в итоге скорее загрустила.
- У меня голова сейчас раскалывается. А когда у тебя только и есть, что сознание, это самая настоящая пытка. Так что, боюсь, в ближайшие пару часов я вам не помощник.
А вот это печально. И Марину жаль, и еще обидно, что без нее нам не справиться. Ее дар нам очень помогал при обнаружении пришельцев и, конечно, с турелью... Кстати, в следующий раз надо будет попробовать купить ей блокиратор боли - может быть, с ним девушке будет не так плохо.
- Хорошо, тогда всем отдыхать, - я принял решение. - Марина, не знаю, можешь ты так или нет, но постарайся поспать. Гена, обнови наши припасы - пластины с зарядами, гранаты, новый щит мне и бустеры нам всем.
Про уменьшение боли написал ему в личном сообщении - не хочу обнадеживать Марину раньше времени, да и пусть просто приятным сюрпризом будет.
- Кир... - я уже хотел было выйти из комнаты, когда девушка меня позвала. - А можешь подойти и подержать меня за руку?
Так и хочется спросить, зачем ей это, но именно сейчас я понял, что подобный вопрос будет совершенно лишним. Не нужным... Вот, значит, они какие, моменты, когда надо не говорить, а просто делать.
Я подошел к Марине и медленно положил свою ладонь на ее, потом не удержался и немножко сжал - такая теплая и беззащитная. Но на что она рассчитывает? Она же в коме и ничего не чувствует...
- Не чувствую, - голос Марины прозвучал как эхо моих мыслей, а я неожиданно понял, что будь девушка здесь вживую, она бы просто расплакалась.
А, черт - и плевать, что она сейчас где-то внутри себя: я отпустил руку, наклонился пониже, потом понял, что лучше даже встать на колени, и крепко-крепко обнял безвольное тело. Да, она не чувствует, но ведь видит, а эмоции - это не только то, что передают в мозг нервные окончания, это больше, что мы сами при этом думаем и фантазируем.
- Спасибо, - кажется, Марина поняла и оценила то, что я хотел сделать. - Но, вообще, хватит меня лапать.
Ну вот, даже шутит. Отпустив девушку, я поднялся на ноги, показал ей кулак - вроде как «продолжаем бороться» - и вышел из комнаты. Раз уж у нас тут возникла пауза, было бы неплохо потратить это время с толком. Например, попробовать позвонить панку и проверить, удалось ли ему что-то накопать на Наместника, игрока, сменившего отца на посту главы нашей фирмы. Фирмы, что, как оказалось, работает не столько на развитие высоких технологий, сколько на игроков.
Набираю его номер уже в третий раз, и ничего. Или кто-то загулял, или попал из-за меня в неприятности... Но не слишком ли рано я начал паниковать? Мы же договаривались на завтра, а я тут названиваю раньше согласованного срока. Ладно, пока буду ждать, но не терять же время просто так. К сожалению, большинство пунктов из продуманного мной на ближайшее время плана завязано на развитие меня и моих союзников как игроков, а этот процесс, увы, застопорился.
«Я выучил новый навык, теперь буду четче видеть цели на расстоянии», - в чате пришло сообщение от Гены, все еще колдующего у торгового терминала.
А ведь точно. Я ведь тоже могу изучить новую способность - да, двадцатый я еще не взял, но усиление есть и на пятнадцатом. И я могу выбрать сейчас между двумя одинаково не привлекающими меня навыками.

Анализатор - быстрая обработка информации, поиск оптимальных решений
Скриншот - возможность зафиксировать увиденное, сохранить в память биоконнектора

Ну, кому это надо! Способности, завязанные на развитие мозга, вроде анализатора меня вообще немного пугают, а «скриншот» я прекрасно заменяю современными технологиями. Стоп! Похоже, теперь мой выбор все-таки стал шире, чем раньше: две способности, раньше скрытые, теперь можно было развернуть и изучить. Пятнадцатый уровень смог преподнести мне приятный сюрприз!

Прогнозирование - способность предсказывать события с большой долей вероятности
Скорость чтения - навык чтения повышается до 8 000 знаков в минуту и более (каждый следующий уровень навыка повышается на 1000 знаков)

Разве это не чудо? И я сейчас не про сами навыки. Та же скорость чтения, пожалуй, пойдет в команду к скриншоту с гордым названием «самые бесполезные способности, что смогла предложить такая великая система как «Крипта»». Прогнозирование в таком окружении смотрится даже неплохо - вот только у Кейси его «паучье чутье» было сразу, а мне на что-то похожее придется тратить целое очко навыка.
Ладно, лучше перестать ныть и перейти к тому самому хорошему, что я заметил. В описании скорости чтения была информация про изменение навыка при повышении - а это значит, что как минимум такая возможность существует. И тогда я смогу повысить и другие свои способности. Черт! Можно было и раньше догадаться - вряд ли те же высокоуровневые лайфхакеры бьются о стенки в надежде, что наконец-то сработает столь нужная им вероятность успешной активации!
Открываем меню, вкладка с моими навыками... Теперь, зная, что это возможно, уверен, я сумею найти нужную информацию. Раньше же всегда получалось.

Вы открыли меню улучшения способностей - активировано знанием

Знанием, значит? В прошлые разы если я что-то и открывал в интерфейсе, то за счет действия, а теперь, как оказалось, возможен и такой вариант. Что ж, я только за! Жалко, что информации в новом меню не так много.

Хакинг пространства - 32/40 использований до 2 уровня
Хакинг информации - 19/40 использований до 2 уровня
Прогнозирование - 0/40 использований до 2 уровня

Как оказалось, просто пользуйся почаще своими новыми навыками, и они будут повышаться. Вот кто бы знал? Я же как раз, наоборот, считал свои обретенные при помощи биоконнектора силы чуть ли не современным чудом и из-за этого дурацкого благоговения прибегал к ним гораздо меньше, чем на самом деле мог бы! То есть, если я сейчас восемь раз активирую хакинг пространства, он станет улучшенным?
Недолго думая, я попробовал воплотить свою теорию в жизнь, но ничего не произошло. Несмотря на все мои старания, цифра развития способности как будто застыла на значении «тридцать два». Впрочем, логично - с момента появления крипто-способностей я точно активировал свой первый навык больше, чем необходимое для повышения количество раз. Но тогда в чем дело? Может быть, считается только те попытки, когда я кротовины использую, а не просто наблюдаю?
Увы, новая догадка тоже не подтвердилась. Три довольно болезненных удара о стенку, потом, наконец, успешное прохождение, и опять ничего. Пожалуй, у меня осталась только одна теория: в зачет идут только те попытки, что я использовал в рамках квестов, ну или, может быть, каких-то других заданий. В общем, главное, чтобы не просто так. Жалко, что проверить эту мысль уже не так просто, но при следующем заходе в зону (или если квест какой попадется) обязательно сверюсь, когда и как будет расти уровень моих навыков. Очень уж интересно узнать, что же случится, когда они повысятся!
У Гены, кстати, все способности тоже оказались первого уровня - причем развитие по каждой не перевалило даже за пятерку. У Марины я решил пока ничего не спрашивать: сама она в чате молчит, я ее тоже тревожить не буду. Кто знает, вдруг она и впрямь уснула - если так, то пусть отдохнет. А я пока навещу одного человека. Вернее, игрока.
Раздумывая, чем можно заняться, пока охота за уровнями и расследование смерти отца одновременно оказались на паузе, я вспомнил про своего нового знакомого. Главный торговец Леонард, он же приглашал меня в гости. Так почему бы не воспользоваться этим предложением: изучу ассортимент, позадаю вопросы на разные темы, может быть, удастся выйти на что-то интересное.
Добежав до Гены, я попросил перекинуть все оставшиеся после произведенных им закупок кванты - учитывая, куда я иду, они мне больше пригодятся. Потом я его коротко проинформировал о своих планах, скинул привязку к своему телефону, чтобы смог отслеживать перемещения на всякий случай, а потом отправился за покупками.
- Можно я с тобой? - я уже стоял у двери, когда Майоров неожиданно жалобно попросился составить мне компанию.
- А Марина? - я кивнул в сторону неподвижно сидящей девушки. - Игроки внутрь не попадут, а вот остановит ли стазис живых людей? Учитывая, что тот же панк с друзьями тут гулял, думаю, что нет. Так что, готов ее оставить тут одну?
- Нет, - голос Гены тут же посуровел.
- И не расстраивайся. Тебе все равно будет чем заняться.
Я кивнул в сторону выбитой двери (надо все же заказать новую), рядом с которой как раз начала парковаться банда байкеров. Не те, что были у нас в прошлый раз, но тоже игроки. И, готов поспорить, я знаю, зачем они пришли.
P.s. Продолжение будет на следующей неделе. А пока можно почитать другие наши книжки ;))
P.p.s. Рады сообщить, что началась озвучка первой части книги. Готовы уже четыре главы, их можно послушать в нашей группе в ВК) Обновления планируются раз в неделю, подписывайтесь, следите за новостями ;)