Приват- клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера.
  • Смородинский Георгий -- Темный Завет Ушедших 5 3
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Смородинский Георгий -- Темный Завет Ушедших  (Прочитано 5387 раз)

Онлайн MypaBuLLlka

• Подпоручик
  • *

+Info

• Activity:
    25.5%
  • Благодарностей: +71
You are not allowed to view links. Register or Login
Угадал  ;D  зелёный череп его  ;D  и Криан его разбил  :shizza:
Это когда же ты угадал?

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Онлайн Старый Бука

• Ну-с, вздрогнем!
  • Штаб- ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    66.5%
  • Благодарностей: +56
  • Ни-и-з-яяяяяя, это чьё то чужое, Зя-я-я-я.
не его ли череп зелёный разёс Криан в серых пределах?
так вышло  ;D

Оффлайн antlubim

• Рядовой
  • *

+Info

• Activity:
    0.5%
  • Благодарностей: 0
так вышло
А в какой книге Криан посещает Серые Пределы?

Онлайн Старый Бука

• Ну-с, вздрогнем!
  • Штаб- ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    66.5%
Его послала впрошлое богиня смерти Клиафта остановить вторжение Ракота

Онлайн Симаргл

• ubi nihil - nihil
  • Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    9.5%
  • Благодарностей: +392
  • ubi nihil - nihil
богиня смерти Клиафта
может Кильфата :o  ;D  ;D  ;D

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Онлайн Симаргл

• ubi nihil - nihil
  • Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    9.5%
  • Благодарностей: +392
  • ubi nihil - nihil
черное пламя над степью
если мне память не изменяет

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Онлайн Старый Бука

• Ну-с, вздрогнем!
  • Штаб- ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    66.5%
богиня смерти Клиафта
может Кильфата :o  ;D  ;D  ;D
Костиная  Фея  ;D

Оффлайн liwsy

• Старшина
  • *

+Info

• Activity:
    5%
  • Благодарностей: +288
Глава 5

Древо талантов рыцаря смерти выглядело достаточно необычно и было совсем не похоже на то, которое я знал. У НПС отсутствовали проходные таланты и, в отличие от ДК-игроков, тут была ветка призыва. Нет, скелетов и прочую нечисть игроки призывать могли, но эти таланты были разбросаны по всему древу и нежить призывалась, как правило, ненадолго. Если мне не изменяет память, то игрок-ДК имел только одного постоянного прислужника, но и тот был выведен за баланс, поскольку в PvP не участвовал. Тут другое… У неписей всё оказалось намного интереснее. Ветка силы – танк и мили дд. В этом билде ДК почти ничем не отличается от воина, если не считать того, что рыцарь смерти не заточен под парные клинки. Чары – это тот же паладин, использующий Тьму вместо Света, а вот призыв… Призыв меня реально порадовал. Я и предположить не мог, что у ДК-НПС в арсенале есть такой прикольный ассортимент тварей. Скелеты, костяные гончие, пауки, гули и даже какие-то спрайты. Впрочем, удивляться тут особенно нечему, ведь рыцари смерти у местных считаются командирами мёртвого войска, и в табели о рангах у андедов я сейчас что-то вроде эрантийского рыцаря. У дроу гиссом так и не стал, но зато у андедов я теперь благородный. Вот интересно, среди рыцарей-НПС есть ещё хоть кто-то живой? Сложный вопрос и, подозреваю, что выбери я расу нежити – второй раз бы умирать не пришлось. Смерть, на самом деле – ерунда, уровни я себе подниму – смешная компенсация за возможность есть, пить и спать с красивыми женщинами. М-да… Отогнав появившийся перед внутренним взором образ обнажённой богини, я вздохнул и с досадой покачал головой. Какого чёрта она всё никак не отлипнет?! У меня же девяносто пять процентов в ментале! Или… или, может быть, ментал тут совсем не причём? Не знаю… Я всегда считал, что секс между людьми возможен лишь при глубокой симпатии, а сейчас… Я ненавижу эту тварь! Ненавижу и… и безумно хочу. Ладно, все это лирика, у меня тут есть дела поважнее. Я ещё раз пробежал ветку призыва взглядом и задержал его на двух похожих иконках. Призыв Скелета и Призыв Скелета (душа). Х-мм… Получается, что размер отряда рыцаря смерти определяется только очками призыва, которые выдаются по одному за каждый уровень персонажа. На простого скелета потребуется: пять очков, пять тысяч маны и чей-нибудь труп. Хотя труп – это я образно, кости, что лежат у входа, тоже вполне подойдут для призыва. Сейчас, благодаря двадцатипроцентной надбавке, у меня двести семнадцать очков, так что без вложений души, я могу призвать сорок три скелета сто восемьдесят первого уровня с шестьюдесятью пятью тысячами ХП у каждого. В момент призыва нужно определить, какой именно тебе нужен боец. Всего три на выбор: воин, лучник и маг, причём последний может выступать в роли хилера нежити. Экипировка на призванном скелете будет соответствовать его уровню и классу. В случае гибели повторный призыв – через сутки. Охренеть… Игровой баланс? Да? Серьёзно? Баланс исчез в день последнего обновления, и меня, наверное, можно назвать удачливым парнем, хотя никому бы не пожелал пережить то, что пережил я. Страх, боль, предательство, пытки, полгода тоски… И ведь ничего ещё не закончилось…

Я вздохнул, уселся поудобнее и сфокусировал взгляд на второй иконке:

«Призыв скелета I (душа)»

Требуется: 20 очков призыва.
Требуется: 20-ый уровень.
Требуется: рыцарь смерти (Путь души).
Требуется: труп любого существа соответствующего размера или крупнее.
Требуется: вложение души 1%
Время произнесения: 10 секунд.
Затраты маны: 400 единиц.

Призывает покорного Вашей воле скелета (маг, маг-хилер нежити, воин, стрелок).

Свободных характеристик: в соответствии с уровнем [904 для 181 уровня].

Особенности:

Уровень скелета равен уровню призывателя
Вес характеристик от навыка: Сила Призывателя
Возможность экипировки;
Расширенное меню управления;
Подчинение голосовым и мысленным командам;
Возможность повторного призыва в случае гибели;
Урон от стрел снижен на 80%;
Урон от дробящего оружия увеличен на 50%.

Силу Призывателя сейчас можно апнуть до сорокового уровня, а если ещё и нормально экипировать… Нет, конечно, сорок три скелета – это очень весомый аргумент в любом споре, но тут… Девятьсот четыре свободных характеристик и возможность экипировки! Это же десяток костяных терминаторов! Прикольно, но нужно всё просчитать. Я глотнул кофе из фляжки, выгнал из головы посторонние мысли и целиком погрузился в расчёты.

Хочешь выпрямить руки, занимайся PvP. Это мнение бытует ещё с начала века, с момента расцвета ММО РПГ. А вот чтобы действительно научиться драться с себе подобными, ты обязан поиграть всеми классами, чтобы понимать, что противник может тебе противопоставить. В Арконе, к сожалению, несколько персонажей иметь было нельзя, поэтому приходилось часами корпеть над гайдами, раскладывать за каждый класс таланты и прикидывать варианты эквипа.

Собственно ничего сложного в составлении билда нет. Пара-тройка контролей, вложиться в правильные удары и выбрать оптимальное АоЕ. Так-то так, но мне нужно реализовать по максимуму все имеющиеся у меня бонусы. Урон мечами, яды, Невидимость… Да у меня на двух масштабируемых кольцах сейчас тридцать шесть с небольшим процентов плюсом к постепенному урону, а если ещё вспомнить бонусы Зейра… Каким идиотом нужно быть, чтобы всё это не реализовать? У меня сейчас сто семьдесят два свободных очка таланта, а, выбрав специализацию призывателя, в «бой» и в «чары» я в сумме смогу вложить пятьдесят семь. От этого и будем плясать.
Четыре часа мне понадобилось, чтобы определиться с билдом. Затекла спина, поэтому я поднялся и начал прогуливаться туда-обратно вдоль стола, провожаемый пустыми взглядами лежащих на нём черепов. Из хранилища не выходил, отсюда я выйду только в новом обличье. Ещё с полчаса перебрасывал в калькуляторе характеристики пока, наконец, не решил, что достаточно. Сомневаться и раздумывать можно целый год, но пустое это. Посчитал, пару раз проверил и можно раскладывать. Успокоив себя таким образом и отогнав сомнения, я открыл страницу характеристик и быстро раскидал свободные очки.

Ловкость: 100х50 + 600 [5600] 5 600

7,80 % – шанс нанесения критического урона физическими атаками: 5% базовый, 2,80 % от параметра «ловкость»;
28,00% – снижение урона при падении с высоты.

Сила: 240х50 [12 000] 14 400 – благословение Идриса

Увеличение наносимого физического урона: 18,1% от экипировки, 2% от звания, 2880 от параметра сила, 3% от достижений;
Увеличение показателя брони: 144 % от параметра сила, 18,1% от экипировки, 2% от звания.
28 800 кг – максимальный переносимый вес.

Здоровье: 240х50 + 600 [12 600] 15 120 – благословение Идриса

151 200 – единиц жизни.
Запас сил: 100х50 [5000] 5000
50 000 – единиц энергии.

Дух: 30х50 [1500] 1500

20,00 % – регенерация энергии и маны в бою: 5% базовый +15% от параметра «дух»;
20,00 % – регенерация энергии и маны вне боя: 5% базовый +15% от параметра дух»;
7,24% –регенерации жизни в бою: 7,24% от экипировки;
23,62% – регенерации жизни вне боя: 5% базовый +15 % от параметра «дух», 3,62% от экипировки.

Интеллект: 210х50 [10 500] 10 500

105 000 – единиц маны.
Увеличение урона от заклинаний: 2 100% от параметра интеллект, 2% от звания, 3% от достижений.
10,25% вероятность нанесения критического урона заклинанием: 5% – базовый, 5,25% от параметра интеллект

Двадцать очков в дух, по девяносто в ловкость и в запас сил, по двести тридцать в здоровье и силу и оставшиеся двести очков в интеллект. Ловкость разгонять смысла нет, она больше не является основным параметром. Криты теперь придётся набирать на эквипе. Пятидесяти тысяч энергии хватит вполне, а с учётом бонуса Шеры и двадцати процентов регена – ещё и останется. Двести в интеллект – он мне сейчас тоже необходим, неохота терять вкусные бонусы, да и АоЕ в «чарах» выглядит посолиднее. Закончив с раскладкой, на всякий случай прислушался к себе, пытаясь оценить, стал ли я хоть немного умнее от настолько разогнанной характеристики, но перед глазами снова почему-то возникла Ллос… в каком-то непонятном, но как всегда прозрачном халатике. Я пару мгновений любовался прелестями богини, потом сплюнул в пыль, потряс головой и открыл ветку пути Силы. Мозгов с увеличением интеллекта по ходу только уменьшилось, хорошо хоть заранее продумал, что и куда вкладывать.

«Порыв тёмного рыцаря I»

Радиус действия: 3 – 10 м
Требуется: двуручное оружие ближнего боя.
Мгновенное действие.
Затраты энергии: 500
Восстановление: 60 сек.

Вы прыгаете к противнику, нанося ему 100% физического урона дополнительно к базовому от оружия, и оглушаете его на 1 секунду. Все противники, находящиеся в радиусе 1 м от цели, и у которых показатель силы ниже, чем у Вас, опрокидываются на землю.

«Сокрушение I»

Требуется: 10-ый уровень.
Требуется: дистанция ближнего боя.
Мгновенное действие.
Затраты энергии: 200
Восстановление: 3 сек.

Вы атакуете противника, нанося 50% физического урона дополнительно к базовому урону от оружия. Шанс нанесения критического урона повышается на 1% сроком на 2 секунды.

«Казнь I»

Мгновенное действие.
Затраты энергии: 200

Вы атакуете противника, нанося 50% физического урона дополнительно к базовому урону от оружия. В случае если у противника осталось меньше 20% хитпойнтов, Ваши атаки наносят дополнительно 10% физического урона.

«Мастерство парирования I»

Пассивный навык.

При парировании атаки противника в ближнем бою Вы получаете:

50% урона в том случае, если показатель силы противника выше.
20% урона в том случае, если показатель силы противника ниже.

При парировании заклинания противника Вы получаете:

80% урона от этого заклинания.

У ДК-НПС больше двадцати атакующих навыков, но мне больше всего подходят Сокрушение и Казнь. Эти удары должны неплохо работать в связке. Порыв тоже прикольная штука, и не потому, что за последние полгода я напрыгался так, что любая блоха обзавидуется. В сочетании с Аурой Тьмы, этот навык позволит мне мгновенно выносить целые паки. Я перевёл взгляд на ветку «чар» и пробежал глазами выбранные там навыки:

«Аура Тьмы I»

Требуется: 50-ый уровень.
Радиус действия: 2 м вокруг заклинателя.
Мгновенное действие.
Затраты маны: 5 000
Затраты здоровья: 1% в секунду.
Длительность действия: не ограничено.

Жертвуя жизненные силы, Вы создаёте вокруг себя область осквернённой земли, которая наносит Вашим противникам 20% урона магией тьмы (в секунду) дополнительно к базовому магическому урону оружия, не задевая при этом призванных Вами существ.

«Капкан Скверны I»

Мгновенное действие.
Радиус действия: 20 м
Время действия: 2 секунды.
Затраты маны: 300 единиц.
Время восстановления: 30 секунд.

Вы создаёте в выбранном месте область диаметром 2 метра. Все существа, оказавшиеся в этой области или зашедшие в неё, сковываются оковами Скверны на время действия заклинания.

«Призрачная хватка I»

Требуется: 15-ый уровень.
Мгновенное действие.
Время действия: 2 секунды.
Радиус действия: 20 м
Затраты маны: 200 единиц.

Стягивает горло противника призрачной удавкой, прерывая чтение заклинания, и накладывает немоту сроком на 2 секунды.

У меня нет и не будет магического урона на оружии, но мне, собственно, оно и не нужно. Кольцо и звание дают сейчас больше двух тысяч урона Истинной Тьмой. Это примерно как три масштабируемых посоха. Тактика боя элементарна: Аура – Порыв, и пока опрокинутые на землю мобы сгорают в пламени ауры, я обрабатываю оглушённую цель, чередуя Сокрушение с Казнью. Благодаря благословению Зейра, аура с каждой секундой будет дамажить на двадцать процентов сильнее. Ещё и яд на мече… Как только цель выходит из стана, врубаю Тень Тьмы и ещё десять секунд дамажу критами. Затем отключаю ауру и ныряю в инвиз – к тому времени на цели уже повиснут призванные мною скелеты. Основная проблема в том, что с точки зрения НПС у меня катастрофически мало здоровья. Три-четыре хороших удара и я отправлюсь на перерождение, поэтому урон мне желательно не получать. Конечно, можно увеличить здоровье, забив на силу с интеллектом и полностью положиться на призванных существ, но чем я тогда буду отличаться от среднестатистического ДК? Надеяться на мобов? Спасибо обойдусь. Я лучше реализую бонусы и буду стеклянной пушкой[1]… К слову, с призывом тоже не всё так просто и, погоняв в калькуляторе таланты, я понял, что могу играть только через скелетов. Нет, конечно, хотелось бы доползти до триста пятидесятого и призвать себе костяного дракона, а на четырёхсотом превратить его в драколича, но это, увы, не мой путь. Слишком много нужно потратить очков талантов, а у меня с этим делом напряг. Скелеты – тоже неплохой выбор, на двухсотом уровне, потратив всю доступную душу, я превращу их в умертвий, а на трёхсотом они станут рыцарями смерти. Ладно, пора уже делать выбор… Я с сомнением оглядел помещение, негромко прошептал молитву Ктулху, помянул Сату и нажал кнопку выбора специализации.

Поздравляем! Вы выбрали путь Души. Отныне…

Отмахнувшись от системных строк, я быстро разложил очки по выбранным навыкам, перетащил их на активную панель, затем надел кольца с амулетом и вынул из сумки меч.

Длинный клеймор решимости

Меч: Двуручное.
Прочность: 937/1000.
Необычный.
Для уровня 175.
Урон: 450 – 550
+75 к силе,
+100 к здоровью,
+1 % нанесения критического урона физической атакой.
Вес: 5 кг

Я протаскал его полгода, и вот же, блин, пригодился. Прямой, чуть тронутый ржавчиной двуручник с длинной рукоятью и широким клинком. Общая длина – чуть больше полутора метров. Крестовидная гарда, дужки прямые, сужаются к концам и направлены от рукояти к клинку. Навершие – небольшое и круглое, кожаная оплётка частично сгнила, но это совсем не критично. В руках этот грозный на вид меч ощущается не тяжелее теннисной ракетки. В реале, учитывая то, что сила удара двуручным мечом сильно зависела от инерции – это было бы серьёзным минусом, но тут не реал. С моим показателем силы мне на все эти условности плевать. Стараясь не задеть черепа на столе, я сделал пару пробных выпадов и, полностью удовлетворённый результатом, ещё раз оглядел выбранные навыки.

«Порыв тёмного рыцаря Х»

Радиус действия: 8 – 30 м
Требуется: 180-ый уровень.
Мгновенное действие.
Затраты энергии: 20 000
Восстановление: 60 сек.

Вы прыгаете к противнику, нанося ему 200 % физического урона дополнительно к базовому от оружия, и оглушаете его на 10 секунд. Все противники, находящиеся в радиусе 5 м от цели, и у которых показатель силы ниже, чем у Вас, опрокидываются на землю и получают дебафф оглушения сроком на 5 секунд.

«Сокрушение Х»

Мгновенное действие.
Затраты энергии: 10 000

Вы атакуете противника, нанося 150% физического урона дополнительно к базовому урону от оружия. Шанс нанесения критического урона повышается на 10% сроком на 2 секунды.

«Казнь Х»

Требуется: 180 уровень.
Мгновенное действие.
Затраты энергии: 10 000

Вы атакуете противника, нанося 150% физического урона дополнительно к базовому урону от оружия. В случае если у противника осталось меньше 20% хитпойнтов, Ваши атаки наносят дополнительно 100% физического урона.

«Мастерство парирования Х»

Пассивный навык.

При парировании атаки противника в ближнем бою Вы получаете:

30% урона в том случае, если показатель силы противника выше.
0% урона в том случае, если показатель силы противника ниже.

При парировании заклинания противника Вы получаете:

50% урона от этого заклинания.

«Аура Тьмы III»

Требуется: 150-ый уровень.
Радиус действия: 6 м вокруг заклинателя.
Мгновенное действие.
Затраты маны: 50 000
Затраты здоровья: 3 % в секунду.
Длительность действия: не ограничено.

Жертвуя жизненные силы, Вы создаёте вокруг себя область осквернённой земли, которая наносит Вашим противникам 60% урона магией тьмы (в секунду) дополнительно к базовому магическому урону оружия, не задевая при этом призванных Вами существ.

«Капкан Скверны VII»

Требуется: 110-ый уровень.
Мгновенное действие.
Радиус действия: 34 м
Время действия: 14 секунд.
Затраты маны: 10 000 единиц.

Вы создаёте в выбранном месте, область диаметром 5 метров. Все существа, оказавшиеся в этой области или зашедшие в неё, сковываются оковами Скверны на время действия заклинания.

«Призрачная хватка VII»

Требуется: 105-ый уровень.
Мгновенное действие.
Радиус действия: 34 м

Стягивает горло противника призрачной удавкой, прерывая чтение заклинания, и накладывает немоту сроком на 14 секунд.

«Порыв тёмного рыцаря Х» – 288 554 – 299 559 урона истинной тьмой.

«Сокрушение Х» – 240 462 – 249 633 – урона истинной тьмой.

«Казнь Х» – 240 462 – 249 633 – урона истинной тьмой.

336 647 – 349 486 – урона истинной тьмой, если у противника меньше 20% ХП

«Аура Тьмы III» – 76 468 – урона истинной тьмой в секунду.

«Капкан Скверны» и «Призрачную Хватку» апну до десятки на сто восемьдесят девятом уровне, и больше в эти ветки до двухсотого вкладывать нечего. А так, вроде неплохо: за двадцать секунд до Ухода в Тень я, не используя яд, нанесу по майн-таргету[2] около двадцати миллионов урона. Понятно, это в том случае, если цель не сбросит с себя стан. Неплохая такая стеклянная пушка… Казалось бы – мечта любого игрока, но это только кажется. Простой игрок может выбрать себе локу по уровню, у меня же такой возможности нет. Еды и воды не так много, а мне ещё из Лимба нужно свалить и как-то потом добраться до Кин Марада. Знать бы, блин, ещё, где эта крепость находится…

Ладно, вопросы будем решать по мере возникновения, а сейчас нужно доделать ветку призыва и свалить наконец из этого хранилища. Всего сто пятнадцать очков в остатке, из них пятнадцать на верховую езду и портал. Не знаю, почему эти навыки у меня в ветке призыва, но вряд ли кто-то мне на этот вопрос теперь сможет ответить. Я быстро раскидал очки и пробежал взглядом по итоговому результату:

«Призыв скелета IХ»

Требуется: 5 очков призыва.
Требуется: 160-ый уровень.
Требуется: рыцарь смерти
Затраты маны: 5 000 единиц.

Призывает покорного Вашей воле скелета (маг, маг-хилер нежити, воин, стрелок)

54 000 ХП.

Особенности:

Экипирован в броню соответствующую уровню, классу и специализации
Меню управления;

«Призыв скелета ХХ (душа)»

Требуется: 20 очков призыва.
Требуется: вложение души 1% – 20 %
Затраты маны: 20 000 единиц.

Призывает покорного Вашей воле скелета (маг, маг-хилер нежити, воин, стрелок).

Свободных характеристик: в соответствии с уровнем [904 для 181 уровня].

Особенности:

Вес характеристик от навыка: Сила Призывателя
Возможность экипировки;
Расширенное меню управления;
Возможность повторного призыва в случае гибели;
Сила Призывателя XL (душа)
Пассивный навык.

Вы получаете 40% опыта (пропорционально уровню навыка)

Вес характеристик призванных существ: 1:40.

«Смертельный союз X»

Мгновенное произнесение.
Время действия: 10 секунд.
Восстановление: 120 секунд.

Во время действия заклинания Вы разделяете весь получаемый урон с призванными существами

«Захват души Х»

Требуется: 175-ый уровень.
Требуется: камень души.
Время произнесения: 5 секунд.
Восстановление: 30 секунд.

Вы используете заклинание на противника, и его душа после смерти помещается в камень души.

Внимание: уровень камня души должен превышать или быть равен уровню существа, душу которого Вы собираетесь захватить.

Внимание: при захвате души существа для её помещения будет выбран оптимальный по уровню камень, из всех находящихся у Вас в инвентаре.

Шанс выпадения камня души с любого существа равен 0,2%.

«Освобождение X»

Требуется 175-ый уровень.
Требуется: заполненный камень души.
Время произнесения: 5 секунд.

Вы освобождаете заключённое в камне души существо. Оно приобретает свой первоначальный облик и покорно Вам в течение десяти часов (пропорционально уровню навыка). Управление: речь, мыслекоманды. Срок покорности освобождённого существа может быть сокращён Вами по желанию. Команда: «Ты свободен».

Внимание! Освободившееся существо в большинстве случаев будет агрессивно.

Шанс выпадения камня души с любого существа равен 0,2%. (суммируется с шансом на «Захват Души X»).

«Раб»

Требуется: 175-ый уровень.
Затраты маны: 50 000 единиц.
Время восстановления: 300 секунд.

Срок действия в случае успешного произнесения заклинания: не ограничен.

Условие:

У цели должно быть менее 20% ХП

Шанс обращения: (уровень заклинателя/уровень цели * ХП заклинателя/ХП цели) * 100%.

Не действует на игроков.

Внимания! Неудачное произнесение заклинания генерирует максимальное количество ярости цели.

Внимание! Вы можете иметь только одного раба.

Обращённое в рабство существо:

Покорно Вашим командам;
Сохраняет свободную волю;
Не может нанести Вам прямой или косвенный вред действием или бездействием;
Не может покинуть Вас без команды;
Сохраняет все свои умения и навыки;
Не считается призванным. Его нельзя отпустить и повторно призвать;
Может погибнуть.

Внимание: Вы можете освободить обращённое в рабство существо. Команда: «ты больше не мой раб».

Ну вот, заднюю теперь давать поздно, но вроде ничего не забыл. Все навыки нормально укладываются в билд, ну кроме, пожалуй, скорости прокачки. Впрочем, по фигу на то, что я сейчас буду получать всего сорок процентов от положенной экспы. Когда-нибудь догоню этот параметр до ста. Со скелетами вроде все понятно: к двухсотому апну Мастерство призывателя до пятидесяти и вес их характеристик будет таким же, как у меня. Смертельный союз позволит пережить какой-нибудь совсем уж запредельный урон, а вот камни души… Связанные с ними навыки, при нормальном использовании – довольно занятная штука. Погибших скелетов я смогу призвать только через сутки после гибели. С этими же двумя скиллами я спокойно переживу это время. Да тут на самом деле миллион вариантов использования. Жаль только шанс выпадения самих камней небольшой, но тут уж ничего не поделать. И не стоит так же забывать о том камне, что до сих пор лежит у меня в инвентаре, а вдруг да когда-нибудь пригодится? С Рабом ситуация иная. Рейдового босса или серьёзного НПС вряд ли удастся обратить в рабство – слишком уж невелики шансы. Однако если запастись терпением и правильно организовать процесс обращения, то можно получить себе неплохого помощника. У меня даже есть на эту тему пара идей…

Справа неожиданно раздался треск, а уже в следующую секунду в меня рывком влетел скелет-воин. Сука! Старые рефлексы сработали мгновенно: я Ушёл в Тень, сместился в сторону, и пущенная лучником стрела мелькнула перед глазами голубым росчерком. Стиснув зубы, переждал боль, подождал, пока восстановится жизнь, и направился следом за возвращающимся на своё место скелетом. Этот урод с его трёхсотым уровнем снял мне с удара чуть меньше половины ХП. Кожа не латы, но да ничего – сейчас сделаю из него тренировочный манекен. Мой косяк вполне объясним. Все мобы в Аркате всегда вставали возле камня привязки, но эти четверо, видимо, никакого отношения к доминиону не имеют. Даже не думал, что они вообще могут встать. Отойдя от хранилища метров на двадцать, я обернулся и оценил противников. Три лука и воин. Шестьсот пятьдесят тысяч ХП у каждого. Дамаг по трёхсотым срежется почти вдвое, но даже так они лопнут за время контроля. Урон от ауры по опрокинутым противникам должен иметь критическое значение. Сейчас я это проверю.

Аура! Порыв! Воздух ударяет в лицо, пак скелетов резко увеличивается в размерах и меч с хрустом врубается воину в плечо. Невидимая сила раскидывает лучников в стороны, земля под ногами чернеет. Сокрушение! Казнь! Крит! Череп воина раскалывается, один из осколков чувствительно царапает щёку. Да! Быстро смещаюсь вправо и, перехватив рукоять меча, бью следующего скелета в грудь. Крит! Третий скелет конвульсивно дёргается и затихает, последний вскакивает на ноги, но тут же с треском осыпается на горящую землю. Всё! Шесть секунд на пак трёхсотых скелетов! Я убрал в сумку меч, сел на землю и, улыбнувшись, провёл ладонью над язычками чёрного пламени. Запах, конечно, не очень, но эффекты у навыка классные. Я ещё немного полюбовался на огонь, потом отключил ауру и коснулся лежащих рядом костей. Две серебряных монеты и горстка костяной муки, никаких знаков славы с моба не выпало… Чёрт! Знаки! Я быстро открыл сумку и… выругался. Знаки славы исчезли. Двадцать семь тысяч! Весь мой полугодовой фарм – коту под хвост… Блин как же плохо… Мне по фигу на броню и оружие, но я очень надеялся купить себе костяного коня, а на остаток опознать собранные тут реагенты. Не судьба.

Без коня – жесть. Площадь Аркаты – около полутысячи квадратных километров, и если остальные доминионы такие же, то один только Лимб сравним размерами с небольшой европейской страной! Пешком задолбаешься топать. Я уверен, что смогу теперь пересечь границу, но… А ведь там ещё до Кин Марада как-то нужно добраться и при этом постараться не подохнуть с голоду. Блин, ни карты, ни малейшего представления, где эта крепость находится. Мда… Зато в Аркату мне теперь заходить без надобности. Я вздохнул и с досадой оглядел лежащие вокруг кости. Ладно, черт с ним – как пришло, так и ушло, буду считать это платой за возвращение расы. Да и смысл заморачиваться, когда ничего изменить не можешь? У меня есть дела поважнее. Убитых мобов как раз хватит на шестьдесят процентов души. Тратить меньше двадцати процентов на скелета – нет никакого резона, ибо бонусы наше всё. Я вздохнул, выбрал целью ближайшие кости, активировал иконку призыва и мысленно приказал потратить двадцать процентов души. Призыв! Рука непроизвольно вытянулась в направлении цели, пальцы скрючились так, словно я держал невидимый теннисный мяч, кисть окутала чёрная дымка… В голове эхом зазвучали какие-то жуткие непонятные слова, их звук мурашками пробежал по позвоночнику. В тот момент, когда полоска каста заполнилась, ноги вдруг стали ватными, перед глазами всё поплыло и…

Поздравляем! Вы открыли новый пассивный навык: Мастерство призыва.

Ваш навык Мастерство призыва равен 1%.

Я открыл глаза и понял, что лежу ничком. Полоска ХП заполнена, но всё тело корёжит так, словно его пропустили сквозь мясорубку. В голову кто-то загнал десяток раскалённых спиц. Какого чёрта?! Семьдесят семь в Стойкости… и так больно… Сука! Я судорожно вздохнул, закашлялся от попавшего в лёгкие пепла и опять потерял сознание.

В себя я пришёл ещё часа через три. Глаза открывать не хотелось. Боль немного отступила, вернулась способность соображать. Блин, что же будет, если я потрачу сразу все доступные проценты души? И какого хрена меня не предупредили о таком чудовищном откате? Это у всех неписей так? Или только у тех, что недавно были игроками? И что это за Мастерство призыва? С ростом навыка боль будет меньше? Потом… Всё потом… Сейчас надо встать… Скоро тут будет респавн. Я открыл глаза и осознал, что в этот раз лежу на спине. Интересно, когда успел повернуться? Скосил взгляд направо и увидел стоящего рядом скелета. Ну да… Сто восемьдесят первый уровень. Ярко-зелёная полоска над головой. Синий магический свет в глазах и неестественно белые кости. У обычных скелетов не так, но этот у меня не обычный.

– Привет! – мысленно поздоровался я и, особо не ожидая ответа, добавил: – Это ты меня перевернул на спину?

– Приветствую тебя, господин! – сухо прозвучало у меня в голове. – Да это сделал я.

Низкий, холодный голос скелета был неотличим от человеческого. От неожиданности я вздрогнул, потом вымученно улыбнулся и, с трудом оторвав от земли руку, приказал.

– Помоги встать! Нам нужно отсюда уйти.

Уже в следующую секунду вокруг моего запястья сомкнулись костяные пальцы. Я поднялся на ноги, пару секунд постоял, пережидая боль, затем опёрся о плечо скелета и приказал ему идти прочь от хранилища.

Идти было мучительно больно, а держаться за постоянно двигающийся костяк ещё и неудобно, поэтому я плюнул и в итоге пошёл сам. В паре сотен метров впереди заметил тушу мёртвого босса. Труп Шрахха лежал неподалёку от прохода в Залы Мёртвых, уткнувшись мордой в землю, и был похож на здоровенную кучу костей. М-да… Четыреста двадцатый уровень и четыре сотни миллионов ХП… Этот Криан и в самом деле очень интересный товарищ. У меня не возникло ни тени сомнения в том, что босса завалил именно он. Чудовище хрен знает сколько времени охраняло этот проход, и никому в доминионе не было до него никакого дела, а тут на тебе… И, кстати, поднадоевшее сообщение тоже что-то давно не выскакивало. Я просто перестал его видеть? Или демон и впрямь приходил сюда, чтобы остановить вторжение Ракота на Карн? Впрочем – без разницы. Интересно другое: с момента смерти босса прошло уже часов десять, но его туша до сих пор не исчезла. Мировые именные боссы не возрождаются, а, следовательно, либо что-то изменилось в самом мире, либо Криан оставил в нём какой-то лут. Скорее всего, второе, но сейчас я проверять это не буду. С лутом тело исчезнет не раньше чем через сутки, так что у меня ещё куча времени в запасе. Сейчас мне просто туда не дойти.

Блин, как же больно! Не знаю как кто, но фразу «болит душа» я в полной мере сейчас испытываю на собственной шкуре. И самое поганое, что мне ещё десяток таких же в ближайшее время нужно будет призвать. Не, так-то скелет получился нормальный, ростом чуть повыше меня, идёт себе впереди – помалкивает. С людьми у меня не очень получалось находить общий язык. Может быть, получится с этими? И как, интересно, отличить мальчика скелета от девочки? Только по голосу? И что за хрень мне опять лезет в голову?! Впрочем, идиотские мысли помогли отвлечься от боли, и, пройдя метров семьдесят, я приказал скелету остановиться. Сам тяжело опустился на землю и стиснул зубы, пережидая очередной приступ. Вроде далеко отошли, с такого расстояния мобы не сагрятся. Нет, конечно, можно было и из оставшихся костяков попробовать поднять ещё трёх обычных скелетов, но ну их в задницу такие эксперименты. Вот перестанет болеть голова, тогда и попробую. Да и не думаю, что это как-то отменит респавн. Так, ладно, нужно разбираться с этим товарищем. Я поднял взгляд и приказал скелету сесть рядом. Не люблю, когда надо мной кто-то стоит. Дождавшись выполнения команды, я кивнул, вытащил из сумки бутылку крепкой настойки и сделал из неё три глубоких глотка. Такое себе, на самом деле, лекарство. Скорее плацебо, но мне можно – я уже полгода не пил. Жидкость тёплым комком провалилась в желудок, я поморщился, сделал ещё пару глотков, убрал бутылку в сумку и вывел перед глазами меню.

Внимание! Существа, в которых вложена часть Вашей души, обладают зачатками разума. Вы обязаны выбрать своему питомцу имя, класс и специализацию.

Ну да… Питомец, блин. Я глянул на сидящего рядом скелета, хмыкнул и в появившейся строке ввёл: имя – Первый; класс – воин; специализация – защита. Дамагеры мне пока не нужны. Сам с этой задачей справлюсь, а вот перехватить босса, в тот момент, когда я прыгну в инвиз, нормально сможет только танк.

Открывшееся меню в плане управления призванными существами никаких сюрпризов не преподнесло. Возможность перехватывать управление на себя, выставление целей по приоритетам, голосовые команды. Всё на самом деле стандартно, чуть сложнее, чем у игроков-петоводов[3], но разница почти незаметна. Навыков у скелета открылось семь: Рывок, Удар щитом, Круговой удар, Раскол, Угрожающий рёв, Стена щитов и Провокация. Раскол и Удар щитом для одиночной цели, Круговой удар для танкования нескольких противников. Угрожающий рёв вешает на цели двадцатисекундный дебафф, снижающий их урон на десять процентов, ну а с Рывком, Стеной щитов и Провокацией и так всё понятно. Прикинув ротацию ударов и накидав алгоритм танкования, я вложил сотню очков в энергию, по пятьдесят в ловкость и дух, двести в силу и оставшиеся пятьсот четыре кинул в выносливость. Ничего сложного, с этим и любой нуб разберётся. Пока я распределял характеристики с талантами и прописывал алгоритм, Первый сидел, не шевелясь, в позе просветлённого Будды, и по его физиономии не было видно – чувствовал он хоть что-то или нет. Спрашивать я не стал. Закончив с распределением характеристик, полез в сумку и проинспектировал свой запас оружия и доспехов. Моя рабочая одежда исчезла, но зато сохранилась кирка. Кроме неё на сто восемьдесят первый уровень нашлось только пять предметов: ржавые латные перчатки, такой же ржавый шлем с рваной кольчужной бармицей, треснувший щит, дырявые кожаные сапоги и ветхая мантия. На себя я этот хлам надевать не собирался: мне оно погоды не сделает, а Первому – хоть какая-то да защита. Вещи в ячейки просто так не укладывались, поэтому ему пришлось экипироваться самостоятельно. Одевающийся скелет – зрелище само по себе необычное, а если он ещё и одевается чёткими скупыми движениями… Чувствую мне ещё многое предстоит узнать о выбранной специализации… Когда Первый, наконец, экипировался, я встал на ноги и торжественно вручил ему свою кирку. Затем обошёл скелета по кругу и задумчиво его осмотрел. Без штанов, но зато хоть в шлеме. Двести тысяч ХП, восемь – брони и шестьдесят процентов поглощения физического урона. Вообще, рыцари смерти у нежити считаются командирами мёртвого войска. Ну да… ДК-инвалид и скелет-оборванец – чем не сюжет для эпической саги? Ладно, хрен с ним, начало положено. А сейчас неплохо было бы поспать. Я огляделся по сторонам и, не найдя никакой угрозы, расстелил на земле свой старый проверенный плащ. Приказав Первому охранять, улёгся и на всякий случай положил под правую руку оружие. Выпитое спиртное слегка притупило боль, поэтому сон пришёл практически сразу.

Проснулся через восемь часов. Полоска души к этому времени доползла до девяноста двух процентов и боль отступила. Позавтракав, половиной сэндвича и решая, что же мне делать дальше, задержал взгляд на полностью отреспившемся в паке и, после недолгих раздумий, решил рискнуть. Мобы легли, как и в прошлый раз, за время контроля, и моя армия в итоге пополнилась четырьмя обычными бойцами. Подъём простых скелетов пошёл безболезненно, правда и Мастерство призыва при этом не выросло. Пятьдесят четыре тысячи ХП, плохонькая экипировка, выбор специализации. По цвету они заметно отличались от Первого и были ниже его примерно на полголовы. В управлении только указание цели атаки, и два режима: боевой и нейтральный. Этим четверым я выбрал специализацию хилеров нежити. Меня они лечить не могли, но мне оно и не нужно. Выставив всем четверым приоритетной целью лечение Первого, я кинул прощальный взгляд на ряды черепов, вздохнул и направился к мёртвому чудовищу.

Моё предположение оказалось верным, Криан действительно оставил в боссе лут, который, к сожалению, сейчас бесполезен. Ну, если не считать ассортимента алхимических реагентов, которых у меня и без этого было навалом. Десять редких и двадцать четыре необычных предмета, и все на двести пятидесятый – триста пятнадцатый уровень. Нет, я не гордый, я заберу всё, но как же, зараза, обидно! Помимо всего прочего, в боссе лежал квестовый камень на получение пятого ранга в армии доминиона. Всего-то донести до крепости и передать одному из легатов. Здорово, но уже без надобности. Собрав лут, я уселся на одну из костей и вытащил из сумки дневник Аркама. Билд составил, таланты с навыками разложил, пора выполнять квест. Чутьё подсказывает, что под этой истёртой обложкой меня ожидает очередная вселенская задница. Но никто ведь и не обещал, что выполнить задание богов будет легко…

[1] Стеклянная пушка – термин ролевых игр, означающий несбалансированно прокачанного игрока, максимально прокачавшего урон в ущерб защите. Он способен первой же атакой вынести противника более высокого уровня, но, в тоже время, не может выдержать удар даже низкоуровневых противников.

[2] Майн-таргет (от. англ. main target) – главная цель.

[3] Петовод (от англ. pet – домашнее животное) – В MMO RPG петоводами, как правило, называют классы, имеющие постоянных боевых питомцев.

Оффлайн lwa

• Сержант
  • *

+Info

• Activity:
    15%
  • Благодарностей: +52
Кому нужно, главы 1 - 5 в fb2
 :down2:

Онлайн Старый Бука

• Ну-с, вздрогнем!
  • Штаб- ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    66.5%
продааа  spr  сенкссс  pivo