Приват - клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера. Нарушения Правил Форума в чате запрещены. Есть тема "Политика. Новости, статьи, обсуждения " в разделе "Не политические Новости" - политику обсуждаем там.

Автор Тема: Зыков Виталий -- Мир бесчисленных островов. Малк  (Прочитано 4741 раз)

Оффлайн Filin

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    4.5%
  • Благодарностей: +6601
You are not allowed to view links. Register or Login
Глава восьмая, в которой герой продолжает учиться

Обучение на курсах мало отличалось по структуре от первого дня занятий. В два часа дня лекция по введению в общую теорию магии, затем короткий перерыв и вот уже урок по развитию способностей. Причём длительность занятий не была фиксированной. Лекция в зависимости от сложности материала могла длиться и полтора часа, и два, и два с половиной — соответственно сдвигая время практики. Что до изучения Тайного Искусства, то здесь вообще всё упиралось в личные способности учащихся. Кто-то, хоть и бесталанный, но с большим резервом, тратил на практику час или более, а кто-то, пусть просто хорошо подготовленный, но обладающий скудным запасом энергии, исчерпывал силы едва ли не через полчаса.

К слову Малк был как раз из последних. С первого раза проскочив через первый уровень выданного ему Искусства и погрузившись в ментальную пустыню – Дворец Духа, если использовать терминологию господина Лока – он увяз в попытках преодолеть границу второго уровня. Сердце, собственно и давшее название Искусству, никак не хотело формироваться. Быть может будь у него возможность совершать больше циклов практики, что-то бы и получилось. Количество перешло в качество. Но всё упиралось в ограниченность запаса Силы. Малк исчерпывал свой резерв буквально за считанные минуты, после чего был вынужден прекращать тренировку. И слава Святым, что у него хватало ума и выдержки не повторять едва не стоившую ему здоровья, а то и жизни, ошибку.

Добавлял сложностей ситуации и тот факт, что для естественного пополнения запасов Силы Малку не хватало суток. Даже учитывая небольшие размеры его резерва и неплохую скорость поглощения энергии, всё равно к следующему занятию он приходил не полностью восстановившимся. А это ещё больше сокращало время тренировки. Исправить сложившееся положение могло было использование Источников Силы, но тут в полный рост вставала проблема денег. И быстро решить её Малк не мог.

Да чего уж там, он даже перестал заниматься дома, предпочтя проверенному, но морально устаревшему собственному Зеркалу, гораздо более продвинутый общедоступный артефакт с курсов! В конце концов старый инструмент никуда не денется, а вот возможность выжать максимум из прибора, доступ к которому могут в любой момент закрыть, упускать было нельзя. И он не упускал…

Единственное с чем у него не возникало проблем, так это с изучением введения в общую теорию магии. Законы, формулы, диаграммы и схемы – в материалах лекций не было ничего такого, с чем ему не приходилось сталкиваться на занятиях в интернате. Да, там это были уроки математики и механики, здесь — магии, ну так и что с того? Пока не началось преподавание дисциплин, требующих не ума, а развитого Духа, Малк был способен дать фору любому Адепту из аристократических Домов.

Впрочем учёба – не важно, в Школе или на курсах Общества — это не только посещение занятий и приобретение новых знаний, но и завязывание новых знакомств. Быть может бессмысленных сейчас, но в будущем способных перерасти в нечто большее. И ценное. Как не раз говорил ещё в интернате Толфан: "Если у тебя нет денег, ты всегда их сможешь заработать. Но если у тебя нет нужных связей, никакие деньги тебе не помогут!".

И кое-кто явно придерживался схожих взглядов на жизнь.

Если высокомерный дворянчик не снисходил до остальных, уделяя какое-то внимание лишь паре девиц, а общение остальных сводилась к обмену приветствиями и редкими вопросами по учёбе, то Серж, даром что выходец из селян, оказался на редкость общительным. Он "дружил" со всеми. Угощал дешёвой выпивкой "жандармов" и "вояк", обменивался любезностями с "гражданскими", с деревенской прямотой пытался флиртовать с девушками и даже попробовал наладить отношения с возомнившим себя аристократом ублюдком. Да чего там, он даже с Малком нашёл общий язык, регулярно обедая с ним в харчевне напротив здания Общества.

И нельзя сказать, что Малка их разговоры как-то раздражали.

– Всё-таки умеешь ты, Малк, удивлять. Вроде и с Даром у тебя не всё слава Святым, и не ко всем знаниям тебя допускают, а отстающим так и не стал! – неожиданно выдал после завершения первой седмицы учёбы Серж, которого даже с большой натяжкой сложно было назвать хорошим учеником.

— Это ты про уроки развития Дара? — уточнил Малк, давно ожидавший чего-то подобного.

– Да про них, родимых! Чтоб им в гости к Йорроху провалиться… – проворчал Серж. — Ты ж пусть не на всём курсе, но в своей группе самым шустрым оказался. Пока у кого-то только-только получилось вход в Дворец Духа нащупать, ты уже второй уровень Искусства штурмом взять пытаешься. Завидно мне!

— Лучше Шарку завидуй. — Привёл в пример того самого высокомерного дворянина Малк и неприязненно дёрнул плечом. – Он своё Тайное Искусство уже освоил и теперь дальше по собственному расписанию занимается.

Упоминание самого нелюдимого однокурсника заставило Сержа помрачнеть.

— Ты бы ещё, Малк, с каким-нибудь отпрыском рода Черингар сравнил. Дворяне на то и дворяне, чтобы иметь способности… и возможности!.. выходящие за доступные нам пределы. Мы ж не знаем какого демона его в нашу компанию занесло? Не знаем. Вот и гадать о причинах его успехов не будем, -- назидательно сообщил Серж. – Ну а всё-таки, в чём твой секрет? А в том, что секрет есть, я не сомневаюсь! Иначе ты бы вместе со мной ходил сегодня договариваться с господином Локом о платных уроках медитации, а не… Йоррох знает чем ты там занимался всё утро!

Малка подобная непосредственность даже не разозлила – успел уже привыкнуть к граничащей с хамством прямолинейности однокурсника.

– Выведываешь тайны магов? Уж не шпион ли ты Хеймдарка?! – спросил он грозным голосом, но под конец не удержался и фыркнул.

– Ой, Малк, какие ещё тайны? Кому надо тот всю твою подноготную из личного дела узнает. И уверен, стоить это будет совсем недорого! – снисходительно заявил Серж. – Давай, рассказывай! Интересно же…

– Интересно тебе… Что-то я не припоминаю, чтобы ты много распространялся о собственных Запретных техниках. А ведь, помнится, Ламара на что-то такое намекала! – попробовал отговориться Малк, но попытка оказалась неудачной.

– Намекала она… – огрызнулся Серж и хмуро потёр подбородок. – А лучше бы прямо как есть сказала! Обоняние я развивал, способность чуять человеческую и демоническую магию. Но не так как большинство опытных магов умеет, а глубже и отчётливее… Считается, что если освоить этот навык до Инициации, то уже к рангу Бакалавра будешь за версту ощущать появление любых потусторонних гостей. А это уже, я тебе скажу, хорошая заявка на попадание в ряды охотников на демонов!

– Интересно… – удивился Малк, никогда о подобном даже не слышавший. – А минусы какие?

– Неприятные. – Лицо Сержа вытянулось и поскучнело. – Сокращение стартового резерва почти на целый эрг, общее ослабление тонких тел… Да если бы не это, за каким флуром мне бы вообще понадобилось платными уроками медитации заморачиваться?! Часом не хуже других! – Сквозь маску показного дружелюбия всё-таки прорвалось раздражение, и чтобы успокоиться бывшему селянину пришлось даже сделать пару энергичных выдохов. И лишь затем он продолжил: – Ладно, своим я поделился. В чём твой секрет?

Вопрос так волновал Сержа, что он аж всем телом подался к Малку навстречу.

– Да нет никакого секрета. Просто у меня в интернате был хороший Наставник, который многое знал и не боялся своими знаниями делиться с подростками. Так что его стараниями в Дворец Духа я вошёл задолго до Инициации, – Малк, словно извиняясь, развёл руками. – Как видишь, всё просто.

– А цена? – не без разочарования спросил Серж.

– Полная потеря сродства со Стихиями, – сказал Малк и криво усмехнулся. Откровенность откровенностью, но рассказывать про Власть и собственное клеймо "пустышки" он точно не собирался.

Впрочем, чтобы ужаснуться, Сержу хватило и услышанного.

– Полная потеря?! Да в задницу к Йорроху такие техники! – озвучил он своё мнение и больше к этой теме не возвращался.

Наверное данный разговор стёрся бы из памяти Малка, как стираются сотни и тысячи таких же ни к чему не обязывающих бесед, если бы в голове не засела мысль о неожиданно правильной речи для "сына простого селянина", каким представился Серж в первый день знакомства. Это было необычно и странно, заставляло пристальнее взглянуть на затронутые в их общении темы и… принуждало к бдительности. Однако для каких-то более серьёзных шагов и мер повода Малк всё же не видел. Тем более что поводов для беспокойства у него было достаточно и без подозрительного поведения сокурсника. Как например, произвольно гуляющая по всему телу слабая тянущая боль, возникающая и пропадающая без какой-то системы и видимых причин.

Нет, боли закалённый Запретной техникой Малк не боялся. Его настораживала её причина. Слишком уж сильно напоминали симптомы отклонения в практике, которого боятся и которые всячески стремятся предотвратить все маги, начиная от Адептов и заканчивая Архимагами. И это была не та вещь, от которой кто-то мог равнодушно отмахнуться.

Попытка обратиться за помощью к господину Локу никакого результата не принесла. Тот не стал даже слушать, сходу предложив потерпеть и дождаться завершения практики Тайного Искусства. И пусть преподаватель говоря эти слова выглядел весьма убедительно, Малк ему всё равно не поверил. И занялся самостоятельными поисками… Хотя что значит занялся? Учитывая доступные ему возможности, Малк только и смог, что поговорить на тему проблем при занятиях Тайными Искусствами с несколькими своими однокурсниками да пару дней порыться в открытых отделах библиотеки Общества. Итог был предсказуем. Так необходимого ему ответа найти не получилось. С подобными симптомами просто никто не сталкивался.

Нет, отсутствие информации вовсе не означало, что её не было вовсе. К примеру, один Йоррох знает, какие книги Малк мог бы найти в закрытых отделах! Другое дело, что ясность отсутствовала даже в доступных для него книгах и учебниках. Кто-то говорил о цветных галлюцинациях при использовании неправильно трактуемых формул Искусства, кто-то винил в начавшихся телесных трансформациях плохо подготовленный переход в ранг Ученика, а кто-то вовсе считал, что главная проблема возникающих при практике искажений кроется не в Искусстве, а в недостаточном питании Духа и тела… Последнее Малк, правда, взял на заметку. Кто его знает что там насчёт отклонений, но ни эликсиров, ни укрепляющих ритуалов он действительно не принимал и не проходил. Лок о необходимости чего-то подобного на одном занятии упоминал, но как-то вскользь, увязав с наличием звонких драхм. И ограниченный в средствах Малк машинально пропустил его слова мимо ушей. Но похоже, что зря.

В общем в библиотеке нужных сведений найти не удалось, но и бесполезными поиски не были. Как впрочем не стали лишними и разговоры с однокурсниками. Неожиданно выяснилось, что свои сложности есть у каждого. И на фоне некоторых бедолаг, приступы боли Малка выглядели ещё вполне терпимо. Так у одного из "вояк", практикующего Искусство Трёх Щитов – усложнённой вариации Щита Святого – развилась нетерпимость к алкоголю. Один глоток, и его выворачивает наизнанку, что для склонного к излишествам парня было смерти подобно. У другого, сосредоточенного на изучении какого-то безымянного огненного Искусства, после каждой практики стали появляться на тыльной стороне кистей небольшие ожоги. Слабые, ничего серьёзного, но весьма неприятные. Третий же, им, к слову, оказался Серж, приобрёл на спине хорошо выглядевший узор, повторяющийрисунок меридианов и коллатералей. Ни тебе боли, жжения или чего-то столь же неприятного – просто под кожей появились линии на манер татуировки.

Такое количество проблем и вправду заставляло задуматься, а так ли уж был неправ Лок, советуя подождать? Может зря Малк волнуется и переживаемая им боль это часть нормы?

Своими переживаниями он поделился с Хелавией. Подругу свою в последнее время Малк почти не видел: и он, и она приходили поздно, сил хватало только на то, чтобы перекусить и рухнуть в постель. Поэтому ради этого разговора пришлось отлавливать девушку утром возле ванной комнаты.

Однако понимания у подруги он не нашёл.

– Если учитель говорит терпеть и ждать, то терпи и жди. Нечего ерундой заниматься! – сообщила она немного раздражённо.

Впрочем и не удивительно. Хелавия теперь почти всегда в общении с Малком, пусть даже в столь редком, выглядела раздражённой.

– Что-то мне подсказывает, что господин Лок не тот человек, к мнению которого можно прислушиваться настолько безоглядно, –сказал Малк задумчиво.

– Ну так ты сам свои курсы выбрал. Палкой тебя туда не загоняли, руки не выкручивали. Все плюсы и минусы ты заранее прикинул, так что если чего не устраивает, то просто смирись. Сам виноват, – сказала она, словно бы между делом. Больше сосредоточившись на нанесении макияжа, чем на общении с любимым.

– А я от своих решений и не отказываюсь! – огрызнулся Малк. – Но и сидеть, ждать, сложив руки не буду.

– Да, и что же ты хочешь сделать? – Хелавия даже впервые за весь разговор повернулась к Малку.

– Хочу понять насколько верно моё понимание Кристаллического Сердца. Вдруг действительно где-то что-то не так понимаю, – пояснил Малк. – Парни с курса насчёт подробностей практики своих Искусств меня уже просветили. Пусть прочитать оригинальные тексты инструкций не получилось – сама знаешь, на это существует прямой запрет – зато удалось послушать их описания. И это большое подспорье в изучении уже моей собственной практики…

Сокурсники шли на разговор вполне охотно, никаких проблем с выбранное темой не было ни у кого. И потому для Малка последовавшая вслед за его словами реакция оказалась совершеннейшим сюрпризом.

– Малк, видимо я что-то не так поняла… Ты сначала дёргал неудачников со своих курсов, выпытывая доверенные им секреты, а теперь ко мне с тем же самым?! – едва ли не возопила Хелавия. – Так нельзя!

– Какие секреты? – нахмурился Малк, быстро преодолев растерянность после слов подруги. – Уставами Школ запрещено передавать другим только записи формул и давать полное описание процесса тренировки. Делиться своими впечатлениями от практики не запрещается!

Однако Хелавия его, кажется, не понимала. Или не хотела понять.

– Малк, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему. Я тебя люблю и ты мой парень, но… ещё я очень хочу стать кем-то большим, чем глупая девчонка из Колхауна. И Школа Трёх Святых для меня тот самый шанс, что бывает раз в жизни. Потерять его из-за твоего желания в чём-то там разобраться я не хочу. И не потеряю! – холодно чеканя слова сказала Хелавия. – Да и вообще… С чего ты решил, что изучение чужих Искусств тебе может хоть как-то помочь? Считаешь, что тебе по силам увидеть какие принципы стоят за разными формулами? Ну так я тебя разочарую. Ты больше не отличник в заштатном интернате, ты в Андалоре, и твой талант… да нет у тебя никакого таланта! Без обид, но если бы ты обладал хоть каким-то потенциалом в магии, то изучал не своё Кристаллическое Сердце жёлтого ранга, а претендовал хотя бы на голубой ранг как мои Четыре Грома.

От напора подруги Малк аж растерялся. Следующей реакцией было взорваться, дать резкую отповедь, но… семя Йорроха! В чём-то она была права. В Мритлоке – и не важно, о какой стране идёт речь – знаниями, полученными в Школах или от мастеров магии не было принято делиться. Сведения об Искусствах и Техниках, заклинания, ритуалы, руны и обряды – всё это ценилось много выше, чем золото или даже энергия. И у всего имелся свой хозяин. Причём принцип простой: раскрыл чужой секрет – не важно, по глупости или из корысти – нанёс обиду. Причём ладно, если пострадавший слабее тебя – бедолага даже возмущаться не станет, а что если сильнее или много сильнее?!

Да, Малк не претендовал на тайны или секреты, не нарушал запретов и норм, но… и Хелавия тоже была права. Своей просьбой он слишком глубоко влез в ту зону, что каждый маг считал особо интимной. Куда не допускались даже родители и возлюбленные. Тут требовалось соблюдение правил особого этикета. Этикета, на который было плевать людям из окружения Малка, и который невообразимо ценили члены круга Хелавии.

Испепели его Архонт, но кажется тонкая как волос трещина в отношениях Малка и Хелавии постепенно разрасталась. Он вдруг понял это как никогда ясно, а потому… потому и говорить подруге больше ничего не стал. Любые слова всё только ещё больше бы испортили.

Хотя, проклятье, сколь бы разумно ни звучали доводы, а ситуация всё равно страшно его злила!..

В итоге с болезненными проявлениями в собственном организме Малк так до конца и не разобрался, отложив до лучших времён. А тем временем с первой вводной лекции на курсах как-то незаметно пролетели уже четыре седмицы и появились первые изменения в расписании занятий. К паре лекция-практика добавилось ещё одно практическое занятие, плотно увязанное с курсом введения в основы общей магии. И на нём уже знакомая Адептам Ламара Горжан начала учить их волшбе. Нет, не высоким заклятиям, не ярким и красивым чарам, и уж точно не мрачному и пугающему колдовству, а вещам гораздо более примитивным. Как создать своей волей замкнутую фигуру и наполнить её энергией, как нарисовать духовным вниманием замкнутую линию и удержать её в течение хотя бы нескольких минут, как распознать присутствие магии в предмете и как оценить её интенсивность.

Да, способы активации артефактов, давно уже самостоятельно освоенные Малком, изучали тоже здесь. И надо сказать, что далеко не у всех его одногруппников это простое действие получилось с первого раза. Тот же Шарк, несмотря на всё своё высокомерие и успехи в освоении Тайного Искусства, оказался в числе отстающих, а вот Серж показал результат гораздо выше среднего. Малку он, правда, уступал, но так и Власть у него была далеко не на середине красного уровня. В лучшем случае самое его начало, но и это для начинающего Адепта было уже неплохо.

Вот только если вспомнить, что в нормальных Школах работу с Защитниками и простейшими техномагическими инструментами осваивали в самый первый день занятий, радоваться крохотным успехам однокурсников не стоило. Если для освоения такого простого навыка им потребовалось месяц тренироваться в Искусстве, то сколько времени у них уйдёт на освоение чего-то более сложного? Сколько сил придётся потратить на развитие самому Малку, чьи успехи были достаточно эфемерны и ничуть не компенсировали общую слабость его Дара? На всё ответ был один – немыслимо много. И масштабы предстоящей работы пугали.

Однако пока собственный уровень Дара – особенно на фоне остальных – воспринимался далеко не так плохо, как могло бы быть. И Малк мог тихо радоваться тому, насколько легко у него получается выполнять задания Ламары, наслаждаться спокойной размеренной жизнью студента… Впрочем и здесь не обошлось без подводных камней, причём засада оказалась с той стороны, откуда он её совсем не ждал.

Начиналось-то всё неплохо, с урока о том, как поднимать предметы с помощью Власти. Не заклинанием или ритуалом, а именно что Властью. Той самой способностью мага влиять на реальность, что заставляет энергетические потоки менять направление, корёжит пространство и манипулирует самой сутью жизни. Но вот напрямую на предметы ею воздействовать было нельзя… По крайней мере так считал Малк, пока явно не самая сильная магичка на свете не начала последовательно поднимать выложенные перед ней на столе предметы. Перо, коробок охотничьих спичек, упаковка ароматного мыла, пара стальных пластин и даже на вид тяжёлый серебряный бокал – последний поднять у госпожи Горжан получилось с большим трудом, но ведь всё же получилось! И при всём этом не звучало слов языка магов, не совершались пассы и не творились сложные обряды. Она просто переводила взгляд на нужный предмет, сосредотачивалась, и тот сначала взмывал вверх, чтобы затем столь же стремительно грохнуться обратно на стол.

– Власть мага так не работает. В чём подвох? – Малк сам не заметил, как выкрикнул свой вопрос.

– Да никакого подвоха нет, есть лишь небольшая хитрость. Я не предмет поднимаю, а двигаю ту магическую силу, в которую его "завернула" с помощью Власти. Понимаешь разницу? – сообщила Ламара не без гордости.

Что-то Малку подсказывало, что данный фокус она освоила далеко не так легко, как пыталась показать.

– Попробуйте сами… – предложила Ламара, но Малк и без неё уже вперил взгляд в лежащее перед ним самопишущее перо.

Сосредоточился на той части своего Духа, что всё больше воспринималась не то как рука, не то как некая иная, гораздо более универсальная конечность. Затем "потянул" ею за тонкую прядь хранящейся внутри тонкого тела энергии и… не намотал, но словно бы… окружил ею перо.

Идеально выполнить не получилось, Сила утекала сквозь пальцы незримой руки точно через дырявое решето. И Йоррох знает в чём была причина: то ли Власти Малка не хватало, то ли навыка, то ли и того, и другого вместе взятых. Впрочем, какого-то результата добиться всё же удалось. Самопишущее перо пусть не взлетело в воздух как у Ламары, но хотя бы крутанулось вокруг своего центра на манер волчка.

Малк шумно вздохнул и посмотрел на соседний стол, где развалился Серж. В отличие от него тот пытался воздействовать на какую-то небольшую бумажку и эффект был несколько более наглядным. Смятый в ком лист катался по столу точно перекати-поле, периодически то подскакивая, то наоборот замирая и тем самым заставляя Сержа вновь концентрироваться.

– Я смотрю у многих из вас получилось, – внезапно напомнила о себе Ламара. – И вы теперь должны догадаться в чём минусы такого подхода к использовании магии. Кто скажет?

– Затраты очень большие! Я половину резерва чтобы этот Йоррохов листок сдвинуть потратил! – громко сказал мрачный Серж, который вдруг вспомнил, что у него впереди ещё занятия по развитию способностей. И там без запасов энергии делать было нечего.

– Правильно! – удовлетворённо ответила госпожа Горжан. – Даже если сделать скидку на общую слабость вашей Власти, а также неопытность в манипуляциях Силой, затраты всё равно очень большие. Заклинанием тоже самое можно сделать гораздо дешевле и без столь завышенных требований к уровню Власти.

– Тогда зачем изучать столь неэффективные техники? – спросил кто-то из "жандармов".

На что Ламара тотчас отреагировала кривой улыбкой.

– А Власть вы как-то тренировать собираетесь? Этот способ хоть и не самый подходящий, но всё равно лучше чем ничего. Или у вас есть под рукой подходящая техника развития? – спросила она у вылезшего с глупым вопросом студента. И не дождавшись ответа продолжила, но уже гораздо спокойнее: – Маг своей Властью способен двигать вещи, разжигать огонь, высушивать одежду… Применений у этой способности очень много, и в нашей библиотеке полно учебников с их описанием. И я настоятельно рекомендую не пренебрегать знакомством с ними. Хотя бы ради того, чтобы сделать свою жизнь заметно удобнее.

– Как-то нерационально это всё… – вставил в разговор свои пять оболов Шарк.

– С одной стороны да, а с другой… представь сколько заклинаний ты можешь заменить этим умением. Десяток, не меньше. А это всё время, которое ты мог бы потратить на тренировки в Тайном Искусстве или же в освоение гораздо более важных чар. – Ламара, словно извиняясь, развела руками. – Время магов слишком ценно, чтобы тратить его на ерунду. Всегда приходится выбирать.

– А можно посмотреть как это выглядит в сравнении? – не удержался от вопроса Малк. – Ну то есть сравнить эффективность использовании Власти для…. не знаю… бросания каких-то вещей и с заклинанием телекинеза?

– Да легко, – рассмеялась Ламара, поправляя выбившуюся прядь волос.

Отступила на несколько шагов от стола и поворачиваясь к противоположной от входа стене. Именно там стоял похожий на изрубленную колоду манекен, используемый преподавателями для иллюстрации чар, и именно в него госпожа Горжан швырнула Волей одну из пластин со стола.

Получилось, надо сказать, не очень. Неведомо для чего предназначенная железяка в воздух поднялась дёрганными рывками, словно Ламара несколько раз её теряла, а затем по хорошо заметной глазу траектории врезалась в середину "груди" манекена и пружинисто отскочила в угол.

– А теперь то же самое заклинанием! – Чуть громче, чем следовала сказала Ламара, а по её щекам поползли красные пятна стыда.

Затем последовали два простых жеста, едва слышное слово, и вторая пластина стрелой полетела в сторону манекена. Мысленно все уже приготовились услышать звук от впивающейся в дерево стали, но в полуметре от цели железяка вдруг вильнула вбок и, словно влекомая невидимым поводком, устремилась в зал. Пролетела над головами студентов, достигла последнего ряда и… в последний миг Малк ухитрился-таки сдвинуть голову вправо. Из-за чего пластина не вонзилась ему в глаз, а, чиркнув по скуле, пролетела дальше, ему за спину, где и бессильно звякнула о стену.

Всё произошло за считанные мгновения. Заклинание, изменение траектории, ранение… А ведь будь Малк менее ловок, и это происшествие вполне могло закончиться его смертью!

Разумеется урок был сорван. Ламара, несмотря на свой более высокий ранг, к случившемуся оказалась ещё менее готова, чем сам Малк. Словно не магичка, а обычная девчонка, она впала в ступор, только и делая, что повторяя: "Как так?! Как так?!". Дошло до того, что кто-то из "вояк" послал за подмогой в соседние кабинеты и через пять минут после инцидента в аудитории появился уже знакомый Малку по приёмной комиссии Младший Магистр.

И вот он-то проблемы уладил с молниеносной быстротой. Одним жестом остановил кровь и закрыл рану Малку, успокоил Ламару, и даже хорошенько припугнул всех присутствовавших в помещении студентов, просканировав их каким-то похожим на полупрозрачную волну заклинанием. Боли оно не принесло, но ощущения оставило после себя своеобразные: у всех начало крутить от голода животы и болеть головы. При этом со слов Младшего Магистра чары эти всего лишь проверяли присутствовавших на недавнее применение сложных заклинаний. И проверка эта показала их невиновность в воздействии на магию госпожи Горжан. Во всяком случае именно так сказал маг четвёртого ранга, и не нашлось смельчака, рискнувшего ему возразить.

Даже Малк, после того как ему глядя в глаза сказали, что это была трагическая случайность, вызванная проявлением демонических энергий в мире, и никто за ней не стоит – ну или иначе говоря, наврали с три короба – был вынужден лишь покорно кивнуть. Чуть позже появилась, правда, мысль потребовать компенсацию, но дальше простых размышлений на данную тему Малк не продвинулся. Воевать с Обществом и сильным магом, пусть даже просто в суде, он категорически не желал.

И случившееся отправилось в копилку к другим, столь же странным происшествиям…

Впрочем, в тот день это было не последнее необычное происшествие. Уже по возвращении домой, Малку внезапно пришло в голову проверить периметр поставленной им "колхауунской" защиты. Не потому, что он как-то слишком сильно в неё верил, а просто на сердце было неспокойно, в голове царили сумбур и хаос, и хотелось хоть как-то вернуть чувства и мысли в порядок. И лучше, чем повторить затверженный с детства ритуал, он не додумался.

Медленно, неспеша, прошёлся по квартире, проверяя окна и двери, прошептал пустую и бессмысленную в его исполнении молитву Девятерым, затем снял с полочки под изображением Архонта мешок с медвежьим клыком и кристаллическим песком и… на этом проверка обычно заканчивалась, но Малк внезапно понял, что больше не ощущает в песке энергии. Сила, которой должно было хватить ещё на целый сезон, полностью истощилась. Не веря своим свежеприобретённым чувствам мага, он быстро развязал горловину и высыпал часть содержимого мешка на ладонь… Чтобы через мгновение выругаться и ссыпать всё обратно. Обычно прозрачные и искрящиеся светом песчинки выглядели теперь тусклыми и потерявшими энергию. Песок, призванный питать магией рунный клык, был полностью разряжен.

Малк ещё раз выдохнул сквозь зубы ругательства, после чего теперь уже как надо, а не чисто формально повторяя шаги ритуала, проверил все ключевые точки периметра. И на этот раз обнаружил у порога перед входной дверью небольшие подпалины вокруг вбитых им в дерево косяка серебряных гвоздей. Защита оказалась не пустой блажью и действительно чему-то противостояла. Да так, что полностью разрядила запас энергии.

Поимей его Йоррох, да что происходит-то?!

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Shcola

• Вот же ж
  • Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    0.5%
  • Благодарностей: +248
  • Каждый человек кузнец своей оградки
Витальсон обещал сегодня к вечеру главу выложить.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Shcola

• Вот же ж
  • Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    0.5%
Зыков выложил 9 главу.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Filin

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    4.5%
Глава девятая, в которой герой становится тем, кем давно должен был стать

На восстановление защитного контура квартиры пришлось потратить шестьдесят оболов — ровно столько, чтобы хватило заменить кристаллический песок в мешке и зарядить его пятью эргами Силы. Малк, правда, сначала хотел истратить на это часть собственного резерва, но быстро передумал. Деньги деньгами, но у него и так на носу была скорая выплата налога на Одарённых. И если он не планировал прерывать тренировки, то недостающую энергию всё равно предстояло покупать. Так почему не сделать этого сразу?

Мысль оставить всё как есть, не заморачиваясь какими-то замшелыми ритуалами, ему даже не приходила в голову. После всей той череды неприятностей, в которую Малк оказался вовлечён за последние седмицы, он любую страховку больше не считал лишней. Кто бы ни был этот карлик – демон, призрак, блуждающий дух или его персональная галлюцинация – но он доказал Малку свою способность делать действительно серьёзные гадости. И пусть сейчас никаких его признаков найти не получалось, в том, что мерзкий урод и здесь приложил свои руки, Малк не сомневался.

Мало того, в том, что его едва не прибила на уроке Ламара, он тоже винил мелкого гадёныша. И плевать на любые объяснения и отговорки. Карлик это, всё тот же карлик! Только теперь действующий не открыто и нагло, а выбрав тактику засад и скрытых диверсий. Малк это селезёнкой чуял, ну или какой там орган Адептов отвечает за интуицию!

Хотя если серьёзно, происходящее Малка здорово пугало. Он даже подумывал обратиться в жандармерию, но… Йоррох побери, отказался от этой идеи. Кроме него карлика никто не видел и не слышал. Об этом открыто заявлял капитан Тырхан, это косвенно было понятно из заявления Младшего Магистра Общества про некие мифические "остаточные демонические эманации". А раз так, то зачем давать другим повод обвинить себя в сумасшествии? Проклятье, да он даже Хелавии с Толфаном про мерзкого урода после случая в поезде больше не говорил!

Вот и получается, что Малк мог рассчитывать здесь только на себя. Впрочем… как и всегда.

Однако далеко не всё было так печально, как можно было подумать. Обнаружилась у недавних неприятностей и светлая сторона. Случай на курсах неожиданно словно вдохнул пламя в угасающие отношения с Хелавией. Причём произошло это случайно: Малк и не думал ни о чём рассказывать, но подруга сама обнаружила следы крови на воротнике его рубашки, потребовала объяснений, а там слово за слово и возникший между ними ледок как-то незаметно растаял. Или может просто разлад был не настолько велик, как думалосьМалку?

В любом случае примирение Хелавию заметно оживило. И уже на следующее утро, совсем не по-женски послав подальше сунувшегося к ним Толфана, потащила Малка на прогулку. Собственно на первую их общую прогулку в Андалоре, а потому как бы Малку ни хотелось поработать с конспектами, отказать подруге он не смог. И уже через полчаса, после короткой поездки на паровом омнибусе, они чинно прогуливались по городскому парку имени героев Триумвирата.

– Всегда мечтала оказаться в Андалоре. Ощутить атмосферу старой столицы, пройтись по улочкам, где когда-то возможно ходили ученики Святых, полюбоваться зданиями, помнящими ещё первую империю… И вот мечта стала реальностью! До сих пор не верю, — сказала Хелавия, задумчиво поглядывая куда-то вдаль. – А ты?

— Пришлось поверить, – усмехнулся Малк. – Дома, несмотря ни на что, жилось немного иначе.

Хелавия невысказанную парнем мысль поняла и досадливо поморщилась.

— Малк, ну как можно быть таким чёрствым. Ни капли романтики! Тебе про тонкие материи, а ты про проблемы и сложности. Отпусти их хотя бы сейчас. Забудь обо всём! — выдала она на одном дыхании и крепко сжала пальцы Малка. – Порадуйся тому, что уже получил… Ты же ведь получил что хотел. Ведь так?

Отвлёкшись на беседу, они сами не заметили как свернули с центральной аллеи и по узкой, засыпанной щебнем дорожке вышли к небольшому то ли озеру, то ли пруду. Причём водоём совсем не к походил на болото: не было зарослей рогоза и камыша, отсутствовала ряска и грязный ил. За этим местом явно ухаживали, и потому вдвойне было странно, что на берегу отсутствовал столь важный для Колхауна элемент…

– Смотри, какой большой пруд и без часовни Девятерым! — первая озвучила замеченную странность Хелавия, и Малку оставалось лишь кивнуть.

Действительно, в Колхауне такое было невозможно себе представить. На севере хорошо помнили, что порой вылезало из воды в насквозь изученных водоёмах в период Второй волны и сразу после неё. Помнили, и защищались как могли.

— Культурная столица, задери меня Йоррох! Необоримая поступь прогресса! — хмуро произнёс Малк, на своём опыте убедившийся, что далеко не все домашние ритуалы были бессмысленными и полными суеверий. – Не удивлён, что у них здесь лоялисты на площадях митинги собирают и поезда захватывают. Совсем не удивлён.

Святые знают, что там насчёт прогресса и развития, но некоторые традиции следовало соблюдать всегда. Хотя бы просто ради выживания. И это было то, на чём стоял и стоит Колхаун!

Романтический настрой был испорчен. И Малк с Хелавией поспешили убраться подальше от так разочаровавшего их пруда. Немного поплутали в лабиринте кустов, пока, наконец, не выбрались на небольшую площадь с красивой клумбой в центре и десятком скамеек по периметру. Причём одна из них оказалось занята…

Хелавия ткнула Малка локтем под рёбра и едва заметно кивнула в сторону сидящей на скамейке парочки. Парень лет двадцати был явно из богатых — один его шерстяной сюртук стоил едва ли не столько, сколько весь гардероб Малка, не говоря уж про массивную золотую печатку на правой руке, -- а потому и подруга была ему подстать. Платье, накидка, сапожки из кожи морского демона и такая же сумочка – Малк даже не хотел знать сколько драхм всё это стоило. Единственное, чего девушке не хватало, так это манер и той внутренней стати, что леди делает леди. Но этот свой недостаток она вряд ли была способна понять.

Впрочем парочка эта не заслуживала бы их с Хелавией внимания, если бы не взгляды, которые они принялись бросать в их сторону. Чем-то прогуливающиеся молодые Адепты страшно раздражали этих богатеньких ребят. Раздражали настолько, что от них буквально веяло неприязнью.

– Расслабься, я с таким уже сталкивался. Обычный столичный снобизм, – едва слышно сказал Малк, демонстративно поправляя висящий на поясе нож: не ради угрозы, а просто как знак принадлежности северной провинции. На курсах он с подобным уже сталкивался, даже в общении с тем же Сержем, так что для него это было дело привычное.

И словно подтверждая его слова, подруга парня с печаткой выдохнула отчётливо слышное: "Колхаунские деревенщины!". Хелавия моментально напряглась, готовая устроить скандал, и Малку пришлось успокаивающе похлопать её по руке. Но и оставлять оскорбление без внимания он тоже не собирался.

– Не обращай внимание. Слова – мусор, тратить же нервы на неодарённых – себя не уважать! – сказал Малк даже не пытаясь понизить голос, и открыто посмотрел в лицо слишком много о себе возомнившего сноба. Одновременно с этим он подцепил цепочку и вытянул из-за ворота железный знак Адепта.

Да, его ранг невелик и влиятельный толстосум вполне способен устроить ему весёлую жизнь, но… и Малк уже не просто бедный парнишка из провинции. Пока сидел в библиотеке, ожидая доставки из архива необходимых в поисках отца книг, он успел хорошенько проштудировать свод законов о магах. И теперь неплохо ориентировался в своих правах. Так что если слишком много о себе возомнивший богач вдруг пожелает раздуть конфликт, его ждёт вызов на дуэль. И отказаться или выставить замену из-за низкого ранга своего визави он уже не сможет. Малк же… поединка с неодарённым Малк не боялся ни капли.

Его выпад достиг цели. Чересчур говорливая девушка со скамейки тотчас вспыхнула, порывисто вздохнула, явно собираясь сказать в ответ что-то резкое, однако озвучить свою тираду не успела. Её остановил её собственный молодой человек. Видимо он тоже читал раздел свода законов о взаимоотношениях магов и немагов, а потому решил не обострять ситуацию. И пусть с неприязненной усмешкой, но всё же изобразил жестами извинение.

– О, так вот ты к чему всегда стремился. Стать выше простых смертных? – спросила Хелавия со странной интонацией, когда скамейка с ненавистниками "гостей столицы" осталась далеко позади. – Ну и как, нравится ощущение?

– Ты ошибаешься. Я никогда не делил людей по наличию врождённых способностей. Мне гораздо важнее, чего человек добился сам, а не чего он получил по праву рождения. Так что презрения к неодарённым от меня не дождёшься, благо не с моим Даром мнить себя будущим Архимагом… Но не воспользоваться возможностью поставить наглеца на место я не мог, – терпеливо объяснил Малк, которому вдруг стало неприятно сравнение с высокородными ублюдками.

Однако Хелавия заданный тон не поддержала.

– И мне понравилось, как ты это сделал… Особенно, что не полез на него с кулаками, как поступал в подобных случаях в Колхауне, – ответила она примирительно. Затем немного помолчала и добавила: – Но сменить стиль нам надо. Особенно тебе. Раз уж мы вошли в мир магов, то и одеваться надо соответствующе. Иначе таких идиотов будет нам попадаться всё больше и больше.

Возразить на это было нечего. Ты можешь быть гениальным философом, великолепным инженером или искусным магом, но если общество не устраивает то, как ты выглядишь, то пересудов за спиной не избежать. И хорошо если только пересудов. Будущее человека во многом зависит от тех связей, что он сможет наладить. Но о каких связях может идти речь, если в глазах окружающих ты пугало?! "Встречают по платью, провожают по делам," – не Малк придумал эту пословицу, не ему её и опровергать… Но Йоррох побери! Где взять деньги на смену гардероба?!

Однако говорить об этом Хелавии он не стал. И некоторое время они шли молча.

– Кстати, не поняла, а как ты так сходу определил, что дурак этот неодарённый? Ты же вроде упоминал, что последний слой своего Тайного Искусства так и не завершил, – вдруг спросила Хелавия, словно и не помня, что ещё совсем недавно она устроила скандал из-за попытки своего возлюбленного узнать подробности её магической практики.

– Не завершил. Но первый проскочил легко, плюс Власть у меня где-то на середине красного ранга, так что Дух достаточно развит для "чтения" поверхностных слоёв ауры простых смертных, – ответил Малк, даже не пытаясь изображать обиду или ссылаться на "секреты магии". Впрочем он и не считал это знание каким-то секретом. – У тебя, кстати, тоже Власти должно хватать для чего-то подобного… Ты ж не Толфан, ты "Дождём боли" долго занималась.

Тут, правда, Малк не удержался от усмешки. Всё-таки подруга долго отрицала свои занятия техникой Наставника, даже толстяка в этом убедила. Но не его.

– Должно… Но хватает только на то, чтобы проходить через слои Четырёх Громов на уровне наследника какого-нибудь Семейства. И меня это страшно злит! – вдруг отбросив свою ершистость устало ответила Хелавия. Краем глаза поймала вскинутые брови Малка и немного раздражённо добавила: – Да-да, в моём Тайном Искусстве шесть слоёв. И я обязана завершить последний из них до того, как закончится первый год после Инициации. Иначе всё пойдёт прахом и о будущем "великой Повелительнице молний и четырёх громов" можно забыть.

Последней своей фразой она явно кого-то передразнивала, но кого именно пояснять не стала.

– Ну так в чём дело? Тебя что, зря гением называют? Справишься! – сказал Малк ободряюще, но подруга не была настроена столь же оптимистично.

– Гений… Без поддержки и нужных ресурсов на одном таланте не выехать, сам должен понимать. Моё Искусство серьёзно влияет на тело и Дух, а потому если я не хочу заработать отклонения в практике, либо просто отстать в развитии, мне нужны дорогие декокты, правильно подобранные эликсиры и зелья. Да и про занятия в Источнике Силы забывать не стоит… – грустно сказала девушка. – Драхмы нужны, Малк, всем Адептам нужны драхмы. И чем больше, тем лучше.

– Погоди. Но тебя же взяли во внутренний круг учеников Школы! А это обычно большие скидки при покупке нужной медицины и свободный доступ к Источнику. Выделяемого твоим отцом содержания вполне должно хватать для приобретения всего нужного для тренировок, – удивился Малк.

Хелавия поморщилась.

– Допустим, доступ к Источнику у меня не свободный, а только два раза в седмицу. Если хочешь чаще, то надо платить. Но самое дорогое не это… Моё Искусство очень требовательное к зельям. Поэтому даже со всеми скидками и льготами внутреннего ученика только на алхимические препараты в месяц надо тратить не менее двенадцати драхм. И это не те траты, на которые рассчитывал мой отец, когда отправлял сюда учиться! – ответила она мрачно. – Приходится на всём экономить…

– После твоего рассказа начинаю радоваться тому, что не поступил в Трёх Святых. Мои представления об учёбе там были несколько более… радужными, – скривился Малк.

– Лучше за Толфана порадуйся… Тот даром что во внешнем круге, а с поддержкой отца в рейтинге первокурсников Школы уже к середине списка поднялся! – фыркнула подруга.

В какой-то момент Малку показалось, что снова услышит уже набившую оскомину песню Хелавии про сделанный им неправильный выбор и отсутствии перспектив, но ошибся. Тема обучения магии девушке очевидно наскучила, и она замолчала. Дальше они шли молча, взявшись за руки и поглядывая по сторонам.

Йоррох знает о чём думала Хелавия, мысли же Малка вращались вокруг его собственных сложностей с обучением. Разговор о декоктах и эликсирах ещё больше укрепил его во мнении, что выбранный им путь в магию ошибочен. Бедность бедностью, но иногда, ради будущего, требуется ещё больше затянуть пояс. И, кажется, это был как раз тот самый случай. Если Малк хочет в обозримом будущем прорваться через второй последний слой Кристаллического Сердца, без приёма алхимических снадобий не обойтись.

Вот только обдумать всё это надо будет позже, когда для этого настанет подходящее время. Пока же... пока он гуляет с любимой девушкой, а значит именно ей и надо уделять внимание.

С этим настроем Малк, быстро глянув по сторонам и убедившись, что за ними никто не наблюдает, привлёк погрустневшую Хелавию к себе и крепко поцеловал. После чего, не давая ей опомниться, схватил за руку и потащил в сторону виднеющегося из-за зелени ресторанчика. Сегодня по его кошельку явно будет нанесён очередной нокаутирующий удар, но об этой трате он жалеть не собирался. В конце концов пара чашек кофия и пирожные его положение не спасут, а Хелавии будет приятно. Что уже неплохо. А там, глядишь, постепенно и пошедшее вкривь и вкось свидание удастся исправить…

К идее покупки рекомендованных Обществом зелий Малк вернулся спустя пару дней, когда у Хелавии в Школе началась какая-то закрытая тренировка, и она на седмицу переехала в студенческий кампус. Без помех в лице соскучившейся по общению подруги думалось гораздо легче, так что взвесивший все за и против Малк решение принял весьма скоро. Выбрав, как ему хотелось думать, единственно верный путь.

После чего он собрал свои сбережения и отправился в алхимическую лавку при Андалорском обществе магов. Благо находилась она в том же самом здании, что и само Общество, и Малк как раз успевал туда заглянуть перед началом занятий… Точнее, он думал, что успевал. Но на всякий случай приехал за пару часов до первой лекции и не прогадал. Как оказалось вход в магазинчик располагался совсем не в том месте, что было указано на плане здания, и на поиски нужной двери ушло немало времени. В какой-то момент Малк даже начал подумывать о том, чтобы поискать нужные препараты в другом месте – аптек и алхимических лавок в Андалоре было довольно много – но вовремя вспомнил про полагающиеся для студентов Общества скидки и загнал раздражение на задворки сознания.

Наконец метания по коридорам закончились, и Малк оказался перед входом в "Алхимические зелья Захарии" – именно так гласила вывеска над дверью. Резко потянул на себя створку, не глядя переступил порог и… едва ли не нос к носу столкнулся с Сержем. Вечно жалующийся на бедность однокурсник со сдавленным воплем едва успел отшатнуться, разве что чудом не выпустив из рук бумажный пакет с чем-то позвякивающим.

– Малк, Йоррох твой папа! Осторожней! – зашипел он, точно змей. Разве что ядом не плюнул. – Всю кубышку ради этих бутылок выпотрошил, а из-за тебя их едва не переколотил.

– Извини, извини… – сказал Малк, примиряющее вытянув руки. – Просто не ожидал, что кто-то здесь будет.

– Не ожидал он, – буркнул Серж. – Пол курса с отклонениями в практике, а он не ожидал… да я удивлён, почему здесь народ с утра до ночи не толпится! – От резкого движения у него распахнулся ворот рубахи и на шее стал виден край похожего на татуировку узора из магических каналов, возникшего у Сержа в ходе тренировок. Впрочем бывший селянин быстро перехватил взгляд Малка и поправил одежду. – Ладно, пойду я. Наслаждайся ценами и богатством выбора.

И выскочил из магазина, оставив Малка наедине с продавцом. Была ли это Захария, в честь которой лавка и получила название, или же наёмный продавец, было непонятно. Но то, что она особо не была заинтересована в покупателях, это было совершенно точно. Иначе бы не сидела, уткнувшись в какой-то – судя по аляповатой миниатюре на обложке – любовный роман, игнорируя происходящее в магазине.

Правда, Малку ничьё внимание сейчас и не требовалось. Всё, что он хотел, это осмотреться и изучить цены. А с этим он мог справиться и без помощников. Тем более что название эликсира, необходимого для прорыва через второй слой Кристаллического Сердца, он уже знал. На этот вопрос господин Лок ответил без оговорок.

Неторопливо оглядевшись, Малк нашёл застеклённый шкаф, доверху заставленный бутылками и бутылочками всех форм и размеров, решительно к нему приблизился и принялся изучать надписи на этикетках.

– Список лекарств есть? – внезапно спросила продавец, заставив Малка вздрогнуть. Впрочем от книги она так и не оторвалась.

– Мне только эликсир Призрачного корня нужен. Больше ничего! – ответил Малк, стараясь быть максимально вежливым. – Но я могу и сам найти…

Однако чего он не ждал, так это неожиданно резкой реакции на свои слова. Продавщица, сохранявшая до того полное равнодушие к происходящему, внезапно вскинула голову и остро глянула на Малка. И тотчас возникшее незримое давление, подсказало, что он как минимум имеет дело с магом в ранге Ученика, а возможно и Бакалавром.

– Медальон! – потребовала наверное всё-таки хозяйка магазина, после чего с усилием выдвинула из стоящего перед ней металлического короба широкий ящик и кивнула в его сторону: – Сюда клади.

Малк, не очень понимая, что происходит, однако спорить не стал и подчинился. Ящик с лязгом был задвинут обратно, а Захария, положив руки на короб, принялась шептать незнакомые заклинания. Устройство мгновенно отозвалось бегущими по периметру крышки огоньками и слабым гулом, но все внешние эффекты быстро прекратились. Хозяйка магазина удовлетворённо кивнула и вернула Малку медальон, одновременно убирая незримый пресс.

– Смотри третью полку снизу, правый дальний угол. Там должен быть зелёный флакон… – сообщила она нейтральным голосом и тут же, но уже гораздо жёстче, добавила: – И сразу готовь шесть драхм. Эликсир своих денег стоит, и я ни на обол не снижу цену!

Малк на это мог лишь едва слышно хмыкнуть. Как-то он иначе себе представлял процесс покупки. Без неидентифицируемой магии, загадочных перепадов настроения продавца и неуклюжих попыток скрыть все странности за разговором о деньгах. Единственное, что хоть как-то укладывалось в шаблон нормального поведения, это проверка жетона. Вот только разве эта процедура не излишняя для приобретения рядового эликсира, поддерживающего практику столь же рядового Тайного Искусства?!

А, к Святым всё это! Малк помотал головой, словно приводя мысли в порядок, после чего забрал с полки нужный флакон, спрятал во внутренний карман и лишь затем неторопливо отсчитал на стойку шесть золотых кругляшей. Пожелание Захарии лопнуть от жадности у него в голове хоть и мелькнуло, но озвучивать его он не стал. Но ой как хотелось!..

Наверное в любой другой день ничто не смогло бы отвлечь Малка от мыслей об эликсире и предстоящем прорыве через барьер в практике, если бы не очередное изменение в расписании занятий. Вместо лекции по введению в общую теорию магии их курсу поставили совершенно новый предмет – язык магов. И это была та самая тема, которую не смели игнорировать даже худшие из студентов. Хотя бы потому, что без Руноглифа – а именно так этот язык назывался официально – было в принципе невозможно создание заклинаний. То есть тех самых вещей, что собственно и делали из Одарённого настоящего мага.

Видимо в силу важности предмета вести его поручили не Ученице Ламаре, а гораздо более авторитетному даже на вид Бакалавру Хордолу. Который был осанист, пузат и щеголял чёрной окладистой бородой, делающей его похожим на жреца. Этакий самодовольный гигантский колобок. И лишь пронзительный взгляд человека, видевшего как глубины Пекла, так и вершины Неба, выдавал в нём мага. Причём мага талантливого и знающего.

– Я его знаю. Он к нам в деревню заезжал пару лет назад. В соседней балке после Ночи Йорроха какая-то жуть демоническая завелась: начала людей жрать, скот, так именно он её к Святым на суд и отправил, – вполголоса сообщил Малку Серж, пока Бакалавр о чём-то разговаривал с заглянувшим в аудиторию Младшим Магистром.

– В одиночку? – не удержался от вопроса Малк. – Хотя если там был демон в ранге Демонического воина…

– Ха! Стал бы я тогда тебе рассказывать. Охотник за плотью там засел. И Хордол его уничтожил. Зарево на пол неба было, всё грохотало и выло, но уничтожил, – горячо возразил Серж.

Он явно добавил бы что-то ещё, но тут Хордол объявил студентам, что они перебираются в другую, более подходящую аудиторию, и о разговоре пришлось забыть. Все спешно ринулись в соседний зал.

Правда, скоро выяснилось, что торопились они зря. Зал оказался большой комнатой без мебели, с расстеленными на полу циновками. И там просто не было хороших мест, ради которых следовало куда-то мчаться, сломя голову.

Впрочем, неудобства размещения компенсировались интересностью темы. Потому как неожиданно для студентов обучение Руноглифу оказалось совсем не похожим на привычные семинарские занятия. Скорее это было сравнимо с уроками по развитию способностей. Только теперь вместо изучения секретов Тайного Искусства и работы с Зеркалом Друзала, Адептам передавали знание магических рун. И не книжную премудрость в виде знаков и чёрточек, которую можно прочитать в книге и запомнить, а тот истинный духовный образ, что можно получить лишь напрямую – от Духа другого мага к твоему собственному Духу[1].

– К сожалению программа вашего обучения не позволяет полноценно соприкоснуться с языком магических образов и духовных концепций. Поэтому всю описательную часть языка вы спокойно можете прочитать в учебнике сами, я же постараюсь передать вам хотя бы несколько десятков наиболее часто использующихся рун! Сколько успею, столько успею. Так что постарайтесь взять от меня как можно больше, – объявил господин Хордол, едва они перебрались в новую аудиторию, и сходу, почти не давая возможности собраться и как-то подготовиться, взялся за дело.

Он быстро раздал студентам по хрустальному шару, после чего потребовал от каждого влить в полученные артефакты по одному эргу энергии и сосредоточиться на всплывающих внутри фигурах. Самых простых – круг, треугольник, квадрат – но сменяющих друг друга со всё более и более высокой скоростью и попутно затягивающих сознание временных владельцев в некие неизведанные глубины. Немного эта практика походила на работу с Дворцом Духа, но лишь немного. Вместо тонкой настройки на собственный внутренний мир мага, которую каждый осваивал самостоятельно, здесь имела место нечто гораздо более грубое, цепляющее лишь самый край тонкого тела.

Несмотря на слова Хордола о необходимости содействия, Малк сразу полностью отдаться чужой магии не смог и какое-то время посопротивлялся, балансируя на самой грани транса. И лишь когда Хордол занял своё место на циновке и взялся за аналогичный шар, лишь тогда позволил сознанию поддаться чужой магии… чтобы, как ему показалось, через мгновение вновь вернуть себе ясный разум. Вот только теперь уже в компании остальных недоумевающих однокурсников.

– Э-ээ, у нас ничего не получилось? – первым озвучил общее непонимание Серж.

И получил в ответ гулкий довольный хохот Хордола.

– Столько лет веду эти занятия, а никак привыкнуть не могу. Как же это весело! – сказал Бакалавр, отсмеявшись. И уже серьёзно добавил: – Всё получилось. И ничего страшного в том, что вы не помните процесса передачи образов, нет. Вы для этого ещё слишком слабы. Но если сейчас войдёте в Дворец Духа, то обнаружите некоторые изменения, с которыми крайне желательно поработать… Как именно, разберётесь сами.

– Во Дворец без Зеркала? – спросила одна из девушек-дворянок, с которыми Малк ещё ни разу не пересекался на занятиях по развитию способностей.

– Вообще да. Первый раз это лучше сделать самостоятельно. Но если вам это даётся сложно, то в конце по коридору находится комната, где за двадцать оболов в час вам дадут поработать с Зеркалом Общества. Желающие есть? – спросил Бакалавр и когда больше половины присутствовавших студентов подняли руки, махнул в сторону двери: – Тогда свободны!

Любители лёгких путей моментально ринулись к выходу, подняв страшный шум. Малк, правда, ожидал, что обязательно найдётся какой-нибудь смельчак и спросит про ранее бесплатные Зеркала Друзала, но обошлось. И скандал не состоялся. Границы того, что в Обществе можно, а что нельзя, все уже потихоньку начали ощущать на интуитивном уровне.

Впрочем Малка всё происходящее не слишком-то и заботило. Хотя бы потому, что для входа в Дворец Духа ему костыли уже не требовались. Достаточно было сесть, отстраниться от чувств и мыслей, ощутить себя чем-то большим, чем просто тело из мяса и костей, после чего поймать нужный настрой и… невесомой тенью проскользнуть в ментальную пустыню своего внутреннего мира. Пустыню, которая с каждым днём всё больше и больше наполнялась дыханием жизни, а теперь ещё и заполучила нечто действительно новенькое.

На вершине ближайшего к Малку бархана обнаружился самый настоящий цветок. Неказистый, с толстыми мясистыми листьями и колючим стеблем, но нежным, похожим на лотос соцветием. И пусть растение выглядело каким-то призрачным и невесомым, будто готовым в любой момент раствориться в воздухе, Малк обрадовался ему как настоящему. Потому как его присутствие означало, что он во-первых, всё-таки получил от Хордола нужные знания, а во-вторых, у него не было никаких проблем с его Дворцом Духа.

И это было замечательно! С таким настроем Малк наклонился над цветком и втянул носом едва уловимый аромат, сфокусировав внимание на ощущениях и стараясь не упустить ни одного нюанса… И был моментально подхвачен потоком новых образов и чувств. Тем самым экстрактом знаний о нескольких базовых рунах, что обещал им передать преподаватель, и который требовал для изучения столь экстравагантных методик.

Как описать пережитое? Малк не знал. В обычном языке нет таких слов и терминов, что могли описать ту совокупность чуждых эмоций, неизведанных ранее чувств и непередаваемых концепций, что пронеслась сквозь него стремительным потоком. Пение камней, аромат пламени, вкус теней… Странные принципы, загадочные образы – всё это как-то неуловимо меняло Малка. Не выворачивало наизнанку, не трансформировало в нечто новое, но меняло. Как минимум взгляд на мир и саму реальность.

Малк сам не понял в какой момент он покинул Дворец Духа и осознал себя снова сидящим в аудитории. Просто вдруг р-раз, и разум буквально затопило ощущение непередаваемой ясности ума, того, что принято называть озарением. Два, и вот уже потерян нужный для медитации настрой, и Малк машинально проверяет размер резерва.

– Как я понимаю, всё получилось, – вдруг обратился к нему Бакалавр, заметивший оживившего после транса студента. – Сколько потратил?

– Около эрга, – ответил Малк, сам не веря в сказанное.

Он настолько привык, что практика Кристаллического Сердца при каждом посещении Дворца вытягивает из него все силы, что столь скромный результат казался чем-то чудесным.

– Неплохо, неплохо, – покивал Хородол и показал на дверь. – Можете быть свободны.

Однако Малк воспользоваться разрешением не спешил. И вместо того, чтобы начать собирать вещи, наоборот уселся поудобнее и обратился к преподавателю:

– Простите, а могу я воспользоваться этой аудиторией ещё ненадолго? Никому мешать не буду.

И не дожидаясь ответа, выставил перед собой флакон с эликсиром Призрачного корня. Состояние той невообразимой ясности, в котором он оказался после изучения Руноглифа, помогло иначе взглянуть на многие вещи в практике Тайного Искусства. Упустить его и не воспользоваться для достижения новых вершин было бы глупостью и пустой тратой редкой возможности.

Впрочем, кажется Бакалавру его состояние было знакомо.

– А, как понимаю, мой урок открыл вам глаза на некоторые ошибки, и вы теперь хотите на волне эмоций попробовать завершить работу над своим Искусством? Что ж, не вы первый, не вы последний, – сказал он понимающе. – Не скажу, что все кто пытался пойти этим путём, достигли успеха, но счастливчики есть. Да, и их не так уж и мало. Так что дерзайте!

Малк благодарно кивнул и не удержался от пояснения:

– Просто я очень долго бился над последним слоем своего Искусства, пытаясь сформировать Сердце. Все идеи перепробовал, но бестолку. А тут вдруг понял, в чём ошибка... Сердце следовало воспринимать не как орган, а как духовное качество. Как олицетворение той грани Власти мага, что принято называть намерением. Ведь сердце и отвечает за твёрдость наших намерений, так?

На его горячность Хордол ответил понимающей улыбкой.

– А, так вы Кристаллическое Сердце практикуете? Что ж, тогда принимайтесь за дело. А я прослежу, чтобы вам не мешали…

Малка не надо было долго упрашивать. Ловко выдернув пробку, он опрокинул флакон в рот и выпил содержимое одним большим глотком. Горло моментально обожгло, перехватило дыхание. Однажды Малку приходилось попробовать не разбавленную водой полынную настойку, и те ощущения переносить было гораздо легче. Тогда хотя бы не терзало желудок чувство от медленно вливающегося в него яда, а кровь в жилах не вспыхивала пожаром.

Однако даже подобный взрыв переживаний не помешал Малку отстраниться от происходящего и снова прогрузиться в Дворец Духа. Вот только на этот раз он не выискивал изменения в ментальной пустыне, а завис в воздухе и принялся готовиться к следующему шагу в Искусстве. Причём работая не столько над сознанием, сколько над волей и намерением. Собирая из самых тёмных закоулков памяти всё то, что всегда подпитывало его решимость и стремление достичь поставленной цели. А когда счёл себя полностью готовым, опять взялся за создание Кристаллического Сердца. Только на этот раз вместо попыток изобразить знак сердца, он формировал его из своей воли и решимости, соединяя их Силой и цементируя Властью.

И то ли тому виной озарение Малка, то ли постарался эликсир из Призрачного корня, но на какое-то время он потерял счёт времени, с головой погрузившись в практику. Когда же опомнился, то вдруг осознал, что у него снова почти нет сил, его сознание едва балансирует на грани выхода из Дворца, а в небе над духовной пустыней… в небе пульсирует, втягивая в себя золотистые искры света, полупрозрачная сфера Кристаллического Сердца.

У него… получилось?! Проклятье, у него получилось?! Малка с захлестнула волна невозможного, яркого как взрыв фейерверка восторга, и тотчас буквально вышибло из Дворца Духа в реальный мир. В мир, где первыми услышанными им словами стали слова Бакалавра Хордола:

– Поздравляю, господин Адепт! Теперь вы носите это звание заслуженно…

Однако осознать это Малк смог лишь много позже.

[1] В современных нам эзотерических искусствах (внутренние стили ушу, медитативные практики, внутренняя алхимия, молитвенные практики) подобная схема работы с учениками называется "прямой передачей" или "передачей от сердца к сердцу" (разумеется речь идёт о передаче неких внутренних настроек, но никак не знания или образа)

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Shcola

• Вот же ж
  • Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    0.5%
Filin спасибо тебе огромное от всей души и от читателей. Ведь на самом деле интересных и захватывающих книг очень мало, как в принципе и всегда, зато ширпотреба... ну просто завались. И здоровья тебе целую гору с пригорком и океан удачи. pivo

Онлайн Dream

• :D bey pervim
  • Штаб- ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    12%
  • Благодарностей: +47
  • олимпийский мишка
филину респект и многих лет здоровья spr  RoMaSHki

Золотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Binito

• Рядовой
  • *

+Info

• Activity:
    0%
  • Благодарностей: +1
Новая глава вышла

Оффлайн andakella

• Старшина
  • *

+Info

• Activity:
    2%
  • Благодарностей: +7
В один файлик никто не собирал ?

Оффлайн Filin

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    4.5%
Глава десятая, в которой герой находит работу, а проблемы — героя

Даже в лучших своих мечтах Малк не мог предположить, что завершение последнего слоя Кристаллического Сердца произойдёт в столь быстрые сроки. В лучшем случае он надеялся на пару седмиц ежедневной изматывающей душу и высасывающей из кошелька последние оболы практики, в худшем – боялся промучиться месяц или более. Но удача была к нему благосклонна. Слишком сильная для начинающего Адепта Власть, вовремя принятый правильный эликсир, прорыв в понимании принципов магии, и вот уже он настоящий маг. Маг, во всей полноте раскрывший особенности своего Тайного Искусства и чьей следующей целью теперь было лишь последовательное развитие собственных способностей. Как впрочем, и приобретение новых навыков, и получение так необходимых любому чародею знаний. Не стоило забывать и про стандарт Рзавиана с правилами первого года и Трёх Заклинаний.

В общем несмотря на достигнутые успехи забот всё равно было выше головы. Что на фоне постоянно пустеющей заветной кубышки с деньгами, не сильно добавляло радости.

Сыновья Йорроха, да у Малка не больше пятнадцати драхм осталось! Пять месяцев жизни в столице, если тратить только на еду и на проживание, и забыть про всё остальное – нуждающуюся в смене одежду, неизбежные траты на всякие бытовые мелочи и… да, проклятье, отношения с Хелавией тоже требовали денег! Поездки с извозчиками и на паровых омнибусах – не всегда же они будут только гулять по улочкам, — походы по ресторациям и прочим культурным заведениям, мелкие подарки… когда в кошельке пусто, общение с любой, пусть даже самой нетребовательной дамой очень быстро теряет своё очарование и неизбежно заканчивается взаимными претензиями.

А ведь оставалась ещё и главная статья расходов – занятия на курсах в Обществе! И пусть пока уроки были бесплатными, углубленное изучение любой темы требовало оплаты. Те же три заклинания, вроде бы предоставляемые Обществом даром — и которые Малку, к слову, ещё только предстояло выбрать. Сроки изучения чар фиксированы, так что если какой-то студент не успевал с чем-то разобраться, единственной альтернативой отчислению для него становились дополнительные занятия с репетиторами. Само собой не дешёвые. Добавьте сюда доказавшие свою полезность эликсиры, консультации у опытных магов-практиков, разного рода неожиданности в обучении, и вот уже вопрос денег оказывается главным в планировании будущего Малка.

Так стоит ли удивляться, что на следующий день после формирования Сердца, он не повёл Хелавию и Толфана в ресторанчик праздновать, а поехал в душном омнибусе к возможному работодателю. Благо объявление о приёме не работу Адептов и Учеников он встретил в газете седмицей ранее и не поленился его сохранить.

Наём проводила небольшая частная лечебница, расположенная на южной окраине города: две пересадки, если ехать от дома, и всего одна, если добираться непосредственно от Общества. Малк потратил на дорогу не больше получаса, что уже было неплохо. Тратить прорву времени на поездки по городу ему точно было не с руки.

Само здание лечебницы на первый взгляд не впечатляло. Двухэтажное, со стенами из красного кирпича и глиняной черепицей, оно больше напоминало загородную усадьбу торгаша средней руки, чем обитель Йели – как порой высокопарно называли больницы работающие там маги. Были подстать и соседи. С одной стороны мрачной громадой чернела заброшенная сторожевая башня, с другой – хищно посматривал провалами на месте окон полуразрушенный храм Чилкары. И присутствие покровительницы странников в этом районе точно было гораздо уместнее, чем небесной заступницы лекарей.

Впрочем судить о будущем работодателе по окружающим пейзажам не стоило. Ещё на подходе Малк духовным чутьём ощутил близость Источника Силы. Отсутствие опыта не позволяло говорить со всей определённостью, но кажется он был первого класса. И сам факт его наличия говорил о серьёзности владеющей им организации. Без прямого доступа к едва ли не самому главному магическому ресурсу Мритлока больших высот не достичь и серьёзных денег не заработать.

И это заметно приободрило Малка. Так что в административное крыло лечебницы он направлялся со вполне боевым настроем… Вот только как оказалось сражаться за место не требовалось.

— Давно Инициацию прошёл? Тайное Искусство подобрал? — это были первые вопросы, которые Малк услышал, едва переступил порог кабинета управляющего лечебницей и рассказал о цели визита.

И задававший их Бакалавр совсем не выглядел как человек, который действительно был заинтересован в ответах. Чувствовалось, что в его глазах это всего лишь пустая формальность, и Малка он готов взять работать даже при минимальном соответствии нужным требованиям.

В итоге Малк ещё пытался что-то там объяснять про полностью завершённое Искусство, про родство с Пневмой, а Бакалавр уже выскочил из-за стола и потащил его во двор. Туда, где под навесом слабо пульсировала зелёным сложная фигура из десятка соединённых отрезками и ломаными разновеликих окружностей, квадратов и равносторонних треугольников.

Источник, первый класс! В точности, как описано в учебнике. Малк с удовольствием принялся изучать рисунок линий и тонкую вязь надписей на Руноглифе, увлёкшись настолько, что не сразу услышал будущего работодателя. Управляющий лечебницей интересовался насколько быстро Малк пополняет свой резерв.

– Четыре десятых эрга в час! – не без гордости ответил Малк, у которого одно лишь завершение последнего слоя Искусства увеличило естественную скорость поглощения энергии на целую десятую часть эрга в час.

— А из Источника с использованием Искусства? — быстро спросил до сих пор не представившийся Бакалавр.

Малк пожал плечами.

— Ещё не пробовал, но в руководстве к Тайному Искусству говорится про удвоение скорости… – Тут он запнулся, после чего осторожно спросил: — Мэтр, я понимаю ваш интерес, но всё же хотелось бы знать, на какую должность пытаюсь устроиться. Как-то всё настолько быстро происходит, что вы этого до сих пор так и не сказали!

-- Да, да! Конечно, – закивал Бакалавр, словно не слыша Малка и явно что-то мысленно прикидывая. Наконец, словно себе под нос, он пробормотал: – Власть у тебя вряд ли высокая, но при определённой сноровке справиться должен… Ладно! – И далее уже вполне отчётливо сказал: – Возьми со столика вон ту нефритовую сферу. Если сможешь извлечь копию записанного в неё заклинания, то работа твоя!

Малк недоумевающе посмотрел сначала на управляющего лечебницей, а затем на указанную сферу. Извлечь копию заклинания? Из вон того каменного шара?! Требование Бакалавра звучало откровенно дико. Проклятье, да Малк до сих пор не привык к своей способности активировать артефакты, куда уж тут на копирование чужой волшбы замахиваться?!

Однако задание есть задание. В конце концов неудача грозила ему только потерянной работой, ведь так?

Поэтому Малк забрал указанный шар, отошёл подальше от Источника и уселся по-стиксонски прямо на пол. Нефритовую сферу же поместил между ногами, сверху накрыв её ладонями. Ещё раз посмотрел на внимательно наблюдающего за ним Бакалавра, пожал плечами, после чего закрыл глаза и сосредоточился на хранилище заклинаний…

Чтобы убедиться в неправильности подхода, ему потребовалось несколько мгновений. Артефакт никак не реагировал на прикосновение и безучастно холодил руки. От Малка требовались более активные шаги, и он начал осторожно вливать в сферу энергию. Оперируя не эргами, а долями эрга – в точности как учили на уроках по введению в теорию общей магии. Незнакомые магические предметы – не важно, будь то творения древних магов и демонов или продукт современного сплава технологии и волшбы – все они требовали осторожного обращения. Настолько осторожного, чтобы любые неправильные действия не могли ни навредить чародею, ни разрушить исследуемый предмет.

Правильность подобного подхода выяснилась совсем скоро. Через считанные удары сердца. Как оказалось, камень напрочь отказывался принимать чуждую энергию. Магия наталкивалась на незримый барьер, скатываясь по нему словно вода с промасленной кожи. И при этом не рассеивалась безопасно в пространстве, а трансформировалась согласно неизвестным Малку законам. Тех крох энергии, что он попытался передать нефритовому шару, как раз хватило, чтобы его пальцы ощутили пробирающий до костей холод, а по тонкому телу в районе рук будто прошлись наждаком.

– Йоррох! – вполголоса выругался Малк и, стыдливо пряча глаза, растёр руки.

Так опростоволоситься перед Бакалавром было неприятно. Странно ещё, что он ни слова при этом ни сказал, а продолжал с каким-то болезненным интересом наблюдать за происходящим.

Наконец, Малк вновь собрался с силами и пробовал понять, что он делает не так. Если концентрация внимания и прямое вливание энергии не работают, то какой шаг должен быть следующим?

Впрочем, долго думать не потребовалось. Как там учил Наставник, с чего начинается решение любой задачи? Правильно, с изучения исходных условий. И вот это-то как раз Малк и упустил. Сфера ведь не управляет, записанным в неё заклинанием, а хранит его. Хранит! Так зачем тогда пытаться нащупать ключ активации или наполнять её Силой?

Усмехнувшись собственной глупости Малк отстранился от тела и погрузил в камень частичку своего Духа. Ту часть себя, что стала ощущаться гораздо более полно и ясно после формирования Кристаллического Сердца… И на этот раз у него всё получилось. Перед внутренним взором моментально раскрылось внутреннее пространство нефритового хранилища, а в самом его центре обнаружилась светящаяся зелёным – как и цвет Источника –конструкция из связанных друг с другом символов Рунеглифа. Ни знаки, ни правила, по которым они соединялись, Малку были незнакомы. Так что даже если бы он захотел, то украсть эти чары он не смог. Во всяком случае пока. Но вот попытаться скопировать… Что ж, по крайней мере Бакалавр считал это возможным! И на этот раз Малк, кажется, знал, что надо делать. Зря что ли на курсах изучал способы работы с Властью? Данный инструмент мага имел множество применений, и пусть часто можно было найти гораздо более удачные замены, его сила была в универсальности.

Пару раз пробежавшись по словно бы впечатанным в реальность внутреннего пространства сферы символам заклинания – каждый штрих нёс отголосок Власти сотворившего чары мага, и Власть эта была как минимум на ранг выше той, что обладал Малк – он постарался ухватить вниманием всю конструкцию целиком. Ухватить, накрыть одеялом из собственной энергии, приложить чуточку собственной Власти и… потянуть всё вместе на себя.

По расчётам Малка его сил должно было быть достаточно для создания нужного "оттиска" чар без разрушения оригинала. И он по большому счёту оказался прав! Получился и "оттиск", и чужое заклинание осталось нетронутым… неприятность пришла с другой стороны. То ли Малк слишком постарался, то ли исходный магический конструкт оказался недостаточно закреплён в сфере, но вместе со своим оттиском он вытянул из хранилища всё его содержимое целиком. И когда раскрыл глаза, то обнаружил между своими ладонями медленно вращающийся сгусток двух внешне похожих цепочек символов Рунеглифа. Только одна горела Силой, а другая напоминала медленно тлеющие под пеплом угли.

– Поимей тебя Йоррох со всеми своими легионами, ты сломал хранилище! – концентрацию Малка неожиданно нарушил возглас Бакалавра.

Затем незримая сила смяла уже начавшие разрушаться заклинания в искрящийся зелёным комок, выдернула из рук Малк, разорвала на тысячи ошмётков, а остатки зашвырнула в центр Источника. В небо тотчас выстрелил луч света, и последствия неудачного эксперимента Малка окончательно растворились в воздухе.

– Так какой у тебя, говоришь, ранг Власти? – как ни в чём ни бывало спросил управляющий и с каким-то другим интересом окинул Малка взглядом.

Но не как врач или, не дай Святые вивисектор, а как торговец на базаре.

– Середина красного! – ответил Малк настороженно.

До него только сейчас дошло, что он сломал чужой артефакт. И никакие слова о его невиновности тут не помогут. Принцип "сломал – плати" работал во всех мирах. Особенно в случаях, когда владелец повреждённой вещи достаточно силён и влиятелен, чтобы забрать причитающуюся компенсацию даже несмотря на нежелание должника платить.

– Что ж, весьма неплохо для Адепта. Поздравляю! – кивнул Бакалавр, убрав с лица выражение, которое Малк всё-таки назвал бы жадностью. – Тогда попробуй повторить всё то, что ты делал в последний раз с этой сферой, но уже не так… напористо.

После чего передал Малку ещё один нефритовый шар, до того лежавший в коробке за пределами навеса. Останавливать испытания из-за прошлой неудачи управляющий явно не собирался. Малку на это оставалось только вздыхать и надеяться, что во второй раз всё получится как надо…

И его ожидания полностью оправдались! Учтя прошлые ошибки, Малк немного увеличил объём используемой энергии, ещё больше сконцентрировался на контроле Власти и, спустя считанные минуты, сначала создал полноценный оттиск чужого заклинания, а затем вытянул его за пределы сферы. Оригинал при этом остался совершенно нетронутым.

Жаль только достигнутый результат нельзя было считать чисто заслугой Малка. Как он подозревал, если бы в новом хранилище заклинаний сохранённые чары были столь же изношены – лучшего эпитета Малк подобрать не мог, – то шансы на успех оказались бы гораздо ниже.

– Чего сидишь? Теперь сжимай надпись настолько сильно, насколько сможешь, и пробуй запихнуть в новое хранилище! – нетерпеливо сказал Бакалавр, роняя на колени Малку стеклянный цилиндр. – Чему вас в Школах сейчас только учат…

"Я не обучаюсь в Школе! И меня действительно ничему подобному не учили!!" – едва не завопил Малк, но вместо этого лишь кивнул и вновь сконцентрировался на копии заклинания.

Правда, теперь с ней работать было гораздо легче. То ли Малк уже ухватил принцип, то ли данный шаг не был чем-то таким уж сложным, но через минуту после начала манипуляций с Силой, заклинание словно паровой нанос втянуло в себя облако энергии между его ладонями, налилось светом и… чтобы совершить следующий шаг потребовалось приложить некоторое дополнительное усилие. Просто так сворачиваться в более компактную форму чары не желали.

Однако, на фоне всего остального, это была сущая мелочь. И через несколько ударов сердца между руками Малка возникло нечто похожее на сжатую донельзя часовую пружину, в любой момент готовую не только развернуться вновь, но и – это ощущалось совершенно ясно – полностью пробудиться к жизни.

– Хранилище! – напомнил требовательным голосом Бакалавр, и Малк немного неловким движением кистей направил энергетическую конструкцию в стеклянный цилиндр.

Новых неприятных неожиданностей не произошло. Свёрнутая цепочка Руноглифов аккуратно скрылась внутри стеклянной ёмкости, следом отправилась порция энергии объёмом почти в целый эрг, а под конец Малк применил Власть и поставил что-то вроде печати. Не столько ради подписи, сколько для придания хранилищу стабильности. Последнее в точности, как учили на курсах.

– Ну-ка дай, – потребовал Бакалавр и цилиндр прыгнул ему в раскрытую ладонь. Маг придирчиво рассмотрел добычу, даже зачем-то глянул сквозь неё на Источник, после чего удовлетворённо кивнул: – Сделано, конечно, весьма топорно, и в основе лежит чистая Пневма, но… ладно, принимается!

И спрятал творение Малка в карман.

– А что насчёт меня? – осторожно уточнил Малк, для которого всё происходило как-то чересчур сумбурно и быстро. – Меня вы на работу принимаете? И если да, то в чём будут заключаться обязанности?

– Разве я не сказал? – неподдельно удивился Бакалавр. – Клинике нужны маги, способные создавать сосуды с лечебными заклинаниями по заданному образцу… В твоём случае это самая примитивная "лечилка"… За каждую правильную копию чар будешь получать шестьдесят оболов. Единственное условие: использование энергии Жизни из Источника у тебя за спиной. Накачаешь Силой Стихий или чистой Пневмой – денег не получишь и будет штраф. Понял?

– Ограничения по времени и количеству сосудов есть? – уточнил Малк подозрительно.

– Никаких ограничений. Оплата сдельная, график свободный. Однако сам понимаешь, что чем больше выполняешь заказов, тем выше заработок… Если пропадёшь на месяц, буду считать, что с клиникой ты больше не работаешь, – с какой-то странной усмешкой ответил управляющий. – Такие условия устраивают?

Малк кивнул. Проклятье, да это были самые лучшие условие из тех, на какие только может рассчитывать студент вроде него! Никаких ограничений, никаких обязательств и завышенных требований. Всё чётко и по делу. Оплата, правда, могла бы быть повыше, но это проблема вечная и, видимо, нерешаемая. Денег не хватает всегда и всем.

Впрочем, без ложки дёгтя всё-таки не обошлось. Уже после получения от Малка обещания явиться в лечебницу уже следующим утром, когда Бакалавр принялся его провожать до выхода, тот вдруг остро глянул исподлобья и веско сказал:

– Ах да, чуть не забыл. На тебе долг в четыре драхмы за испорченный артефакт. И будь уверен, с зарплаты в лечебнице или из каких иных доходов, но ты мне вернёшь золото всё до единой монетки!

Малк мог на это лишь молча развести руками. У него, конечно, было что сказать магу, который подсовывает неопытному коллеге артефакты с изъяном. И не всё из этого можно было озвучить в приличном обществе!.. Но…не то у Малка положение, чтобы скандалить. Тем более с чародеем на пару рангов выше, чем у него. А значит приходилось терпеть.

Деньги покупают гордость. Кажется так любит говорить отец Толфана? Вот Малк свою гордость в обмен на неплохую работу куда подальше и засунул. Пусть до поры до времени, но ведь засунул…

Уже вечером, вернувшись с курсов, Малк ещё раз хорошенько поразмыслил насчёт предложения управляющего лечебницей. Странное отношение и навязанный долг, конечно, подпортили впечатление, но в остальном… в остальном даже при зрелом размышлении ничего кроме выгод он в новой работе не видел. Причём дело было не только в заработке.

Малк набросал примерный распорядок своего дня с учётом необходимости посещать лечебницу и ещё раз пробежался по всем пунктам.

Всё начиналось с раннего подъёма и тренировки Власти с помощью техники Дождь боли. Стыдно признаться, но столь важную часть своего пути мага он в последнее время как-то подзабросил. И не по причине опасений из-за возможных конфликтов этой техники с Тайным Искусством, а просто из-за банальной нехватки энергии. То надо беречь Силу для оплаты налога на Одарённых, то нужны эрги для занятий Кристаллическим Сердцем. И о Дожде пришлось на время забыть.

Ну да ничего, теперь, после завершения второго слоя Сердца, можно было сконцентрироваться на развитии Власти. Тем более что после этого он планировал ехать в клинику, где для поглощения энергии Источника ему требовалось иметь пустой резерв.

На медитацию для восполнения запасов магии Малк отводил четыре часа. С удвоенной скоростью поглощения энергии при использовании Кристаллического Сердца за это время он должен был собрать чуть больше трёх эргов. Два из них предполагалось использовать на создание копии заклинания, ещё один – на запечатывание сосуда. В итоге резерв Малка снова был пуст, однако при этом он получал практику использования некоторых граней Искусства, а его кошелёк пополнялся на шестьдесят оболов за изготовление "лечилки". Правда, в лавке при лечебнице такой одноразовый артефакт продавался никак не дешевле двух драхм, но так уж устроен мир: далеко не всегда основную выгоду получают те, кто вложил больше всего сил в достижение цели.

Согласно расписанию, сразу после работы Малк планировал ехать в Общество. И вот тут крылась самое слабое звено его планов. При внезапном изменении расписания, когда вместо лекции слушателям курсов ставили практическое занятие, наличие пустого или слабо заполненного резерва грозило неприятностями. Как минимум, перспективой недостаточно хорошо проработать новый материал. Плохо ли это? Безусловно. Готов ли был Малк пойти на такой риск ради имеющихся выгод? Если не каждый день, то да.

Ну и, наконец, завершало расписание возвращение Малка домой. Где после короткого ночного отдыха и естественного восполнения хотя бы части резерва – он рассчитывал на три-четыре эрга энергии Пневмы, не меньше – Малк снова брался за тренировку в технике Дождя…

Если Малк следовал данной схеме действий хотя бы три раза в седмицу, то помимо выгод от тренировок в Источнике, это приносило ему одну драхму и восемьдесят оболов дохода. Что с одной стороны было весьма немало, а с другой… на одно только питание и проживание уходило до трёх драхм в месяц. А ведь ещё и учёба не закончилась, и Хелавия скучала по развлечениям, да и у самого Малка и помимо тренировок имелись интересы в жизни.

В общем все эти нехитрые расчёты заметно поубавили энтузиазм Малка от найденной работы. Самую большую дыру в его бюджете заработок закрывал, но не более того. Следовало искать дальше… Впрочем, необходимости спешить Малк тоже не ощущал. Позволяя себе просто трудиться, учиться и много тренироваться – то есть жить ровно так, как и положено студенту столичного учебного заведения. Без интриг, стычек с врагами, необъяснимых происшествий и загадочных встреч. И это было здорово.Жизнь налаживалась, и Малк порой даже ловил себя на том, что начинает фантазировать о будущем. Тот самом, где он прорвался сквозь ограничения ранга Адепта, раскрыл глубинные секреты своего Дара и пошёл дальше, шаг за шагом приближаясь к светлой детской мечте о славе благородного воителя, демоноборца и спасителя человечества.

Кто-то назовёт это глупостью, но ведь надо к чему-то стремиться? И то что эта мечта всего лишь наследие серого и унылого интернатовского прошлого, дела ничуть не меняло!

Всё изменилось где-то через месяц после того как Малк устроился в лечебницу. Просто однажды после работы, когда он усталый и опустошённый, с крохами энергии в резерве брёл в сторону остановки рейсового омнибуса, дорогу ему заступили трое. И на этот раз это были точно не грабители…

В каком-то смысле во всей этой ситуации виноват был сам Малк. О том, что компания парней в потёртых штанах и гимнастёрках с шевронами неизвестного ему ремесленного училища, стоит в конце переулка не просто так, было понятно издалека. Слишком нервно они себя вели для праздных зевак и слишком мрачные у них были лица для задумавших какую-то каверзу студентов. А уж выбранное ими для ожидания неизвестно чего или кого место, перекрывающее все подходы к остановке омнибуса, и вовсе говорило само за себя.

Говорило, но Малк этих предупреждений не услышал, полностью погрузившись в размышления. И лишь когда самый невысокий из троицы будущих мастеровых обратился к нему с вопросом, лишь тогда он вернулся в реальный мир.

– Малк из Колхауна, Адепт? – повторно спросил мастеровой, не скрывая ледяного тона.

Малк же вдруг понял, что гимнастёрка у его собеседника полностью расстёгнута, а под левой полой что-то заметно топорщится. В душе моментально шевельнулось недоброе предчувствие, сонная одурь и усталость отступили под напором хлынувшего в кровь адреналина, и Малк быстро окинул взглядом спутников говорившего.

Один, самый высокий, демонстративно опирался на крепкую даже на вид палку, и было понятно, что он буквально жаждет пустить её в ход. В то время как второй, обладатель монументального подбородка с раздражающей вертикальной ямочкой и самого умного среди всех троих взгляда, выглядел гораздо более расслаблено. И ничем кроме регулярного похлопывания по болтающейся на правом боку сумке – сильно похожей на стандартную "авалонку" – своего напряжения не выдавал.

Йоррох, ну вот что бы Малку стоило очнуться чуть раньше и попросту обойти ублюдков стороной?! Сколько бы неприятностей избежал…

– Ну я… – ответил он спокойно, всё ещё надеясь на мирной разрешение конфликта. – А что-то не так?

– Да всё не так, маг! Всё не так! – ответил всё тот же мастеровой, но теперь уже гораздо более зло и яростно. – Просто ты жив, а кое-кто из-за тебя мёртв! – Говоривший повернулся к самому здоровому из троицы и с чувством добавил: – И ведь главное живёт как ни в чём ни бывало. Вместо того, чтобы бежать как можно дальше в свою дыру, живёт здесь, учится, работает… Будто так и надо!.

– Я что-то не очень понимаю, на что ты намекаешь… – спросил Малк, опасно прищурившись. – И кто вы вообще такие.

– Не понимает он… – на этот раз подал голос средний из мастеровых и оглянулся на своих товарищей: – Да чего мы с ним болтаем-то?! Грохнуть его и…

Договорить его невысокий товарищ договорить ему не дал.

– Успеется, – немного резковато сказал он. – Хочу, чтобы представ перед Йоррохом, он точно знал из-за чего сдох! И из-за кого! – После чего вновь посмотрел на Малка и зло спросил: – Ну что, и сейчас не понимаешь?

Малк на это лишь криво усмехнулся. Учитывая всё произошедшее с ним что в самой культурной столице, что на пути в неё, догадаться о причине вражды к нему этих парней было несложно. Особенно после высказывания насчёт Йорроха. Колхаунец здесь сказал бы про "суд Девятерых", обычный андалорец помянул какого-нибудь Святого конкретно и лишь одни люди воспринимали Йорроха не как абсолютное зло, а как кого-то почти равного защитникам людей и самому Творцу.

– Да чего тут думать, лоялисты вы. И пришли мстить за ваших сдохших во время нападения на поезд товарищей. Ведь так? – спросил он, вложив в голос всё своё отношение как к "демонолюбам", так и к сторонникам террора. – Одно хочу знать, вы из-за девки той так беситесь, или к ублюдкам из её компании неровно дышите?

Малк понимал, что неравной драки не избежать, и откровенно нарывался. Если бы была хоть какая-то надежда, что они ответят на другие вопросы: про то, как его нашли, почему так долго тянули с поисками, и кто из жандармерии сдал лоялистам настоящего "героя" спасения сына наместника Колхауна от террористов; то вёл бы себя чуточку иначе. Но подобные чудеса случались только в книгах.

– Сильва, поимей тебя Охотник за плотью, не девка! – рявкнул самый высокий и самый невыдержанный из троицы.

После чего, перехватив поудобнее палку, решительно двинулся навстречу Малку. Его товарищи попытались было здоровяка остановить, но без толку. И потому тоже были вынуждены начать атаку, разойдясь в стороныи беря Малка словно бы в клещи. Самый говорливый при этом вытащил из-под гимнастёрки одноствольный пистолет с колесцовым замком, а обладатель приметного подбородка схватился за сумку на бедре. И к ужасу Малка она и вправду оказалась "авалонкой" на два заклинательных сосуда.

"Кажется с оскорблениями я немного переборщил", – мысленно посетовал Малк, пристально следя за приближением ведомых здоровяком врагов. Причём последнее уже не вызывало никаких сомнений и не требовало иных толкований. И пусть это были явно представители низового звена террористического крыла организации лоялистов, для него они всё равно представляли нешуточную угрозу…

Первым порывом Малка было бегство, но к сожалению он был вынужден эту идею сразу же отбросить. До лечебницы как и до соседних с ней развалин было далеко – его десять раз успеют догнать, а если не догнать, то расстрелять из пистолета или сжечь купленными заклинаниями – а больше бежать было попросту некуда. Переулок был прямой как стрела, без ответвлений и перекрёстков. Да и хозяева расположенных в нём домов не горели желанием впустить к себе беглеца.

Так что ретираду приходилось отбросить. Что до драки, то… проклятье! Слишком неравны силы… Впрочем, кто сказал, что нельзя их чуточку сравнять?!

Решение сложилось в голове мгновенно. Забыв о страхе и чувстве бессилия перед превосходящими силами врага, Малкнемного показно выдернул из ножен клинок и ринулся навстречу здоровяку. Вот только когда оказался от него на расстоянии вытянутой руки, он не стал пытаться прорваться ещё ближе, чтобы иметь возможность пусть в ход нож, а обратился к собственной магии. Выжал из резерва те крохи магии, что в нём оставались, прямо у себя во рту с их помощью сформировал из слюны небольшой комок и плюнул его в лицо противника.

И это явно была не та вещь, что ожидал от Малка лоялист. Целиком сосредоточившись на клинке, он совершенно упустил другие возможности в арсенале начинающего мага. И мгновенно за это поплатился. Вильнув по хитрой траектории и избежав взмаха дубинки, сгусток слюны попал точнёхонько здоровяку в глаз. И судя по его неожиданному вскрику, это оказалось довольно болезненно.

Не смертельно, но вполне достаточно, чтобы временно вывести одного противника из игры.

Кого выбрать целью следующей своей атаки, Малк не знал. Что уже целящийся в него из пистолета болтун, что его товарищ, всё ещё нашаривающий в кармане "авалонки" нужный сосуд – опасны были оба. Он же кроме артефактного ножа ничего им противопоставить попросту не мог…

Выбор за него сделал обладатель пистолета. Малк и оглянуться не успел, как раздался щелчок курка, шипение сгорающего пороха и вот уже в клубах вонючего дыма в его сторону летит самодельная пуля. Причём выпущенная настолько метко, что не увернись он в последний момент, и кусочек свинца разворотил бы ему всю грудь. А так… так пострадало только левое предплечье. Пуля хоть и не задела ни кость, ни жизненно важные органы, чиркнув лишь по внешней стороне руки, но вырванный кусок мяса это всегда вырванный кусок мяса. И прыти он не добавляет.

– Тварь! – заорал Малк, больше не в силах сдерживать эмоций.

Метнул в ответ нож и даже, удивительное дело, попал противнику в ногу. Вот только развить успех не получилось. Свой удар нанёс наконец-то заполучивший в свои руки сосуд хозяин "авалонки". Одним движением пальцев сломав цилиндр с заклинанием, он тотчас выстрелил в Малка из раскрытой ладони самой настоящей молнией. Причём достаточно сильной, чтобы убить на месте.

Руки словно сами собой выстрелили вперёд, перехватывая вражескую волшбу почти у самой шеи. Сжали её Властью, а затем попросту отбросили не глядя в сторону… И как оказалось именно туда, где всё ещё тёр пострадавшие глаза здоровяк. Отражённая молния вонзилась точнёхонько ему в грудь, сбив с ног и вскрыв грудную клетку точно нож консервную банку. Малк даже увидел всё ещё бьющееся сердце, но вряд ли это могло продлиться долго. Какая бы ни была у врага Родословная, выжить после такой раны без внешней помощи было попросту невозможно.

– Минус один, твари! – заорал Малк угрожающе, стараясь если не сокрушить врага физически, то хотя бы раздавить его психически.

И кажется у него получилось. В отличие от лоялистов, устроивших резню в вагоне-ресторане, их младшие последователи не умели ни толком драться, ни со спокойствием встречать гибель товарищей. Так что в ответ на его крик враги сначала замерли на мгновение, словно изучая происходящее, а потом попросту ринулись прочь. Первым мчался хозяин "амазонки", за ним с некоторым отрывом хромал раненый в ногу владелец пистолет. И слава Девятерым, что нож из раны у него выпал, а поднимать его он не стал. Потому как эта потеря точно огорчила бы Малка!

– Йоррох побери, а я так надеялся на трофеи. Новый пистолет или боевое заклинание мне бы точно не помешали! – крикнул он, впрочем и сам не веря в собственные слова.

Всё-таки он ещё слишком слаб, чтобы в столь неравных поединках не просто побеждать, а и рассчитывать на богатые призы. Тут уместнее хотя бы просто надеяться не потерять что своё. Например, жизнь.

С этими мыслями Малк подобрал валяющийся на камнях нож, вернул его в ножны и не без сожаления повернулся к оставшемуся на поле боя врагу. Происходи дело где-нибудь в лесу, в безлюдной местности, он бы такому состоянию недруга только порадовался, но, увы, на него напали в городе. В культурной, поимей её Архонт, столице! Где полно любящих писать доносы горожан и не меньше жадных до наград жандармов. Прошлый опыт с трёхдневным пребыванием в гостях у капитана Тырхата научил Малка многому, и прежде всего правилу "не связываться с жандармами". Повторять этот опыт, правда теперь уже в качестве убийцы несчастного ученика ремесленного училища, особого желания у Малка не было.

И потому… потому, поимей его Чилкара, иного выхода, кроме как вылечить рану умирающего здоровяка, он не видел.

Наконец приняв решение, Малк бросил последний взгляд в лицо раненого, после чего с сожалением, если не с жадностью вздохнул, и достал из кармана стеклянный стержень с заклинанием "лечилки". Это была его премия за хорошую работу от управляющего лечебницей и тратить её вот так, на врага, было больно.

– А, в Пекло всё! – наконец выдохнул он и раздавил стекляшку в руке.

Блеснуло зелёным выпущенное на свободу заклинание, и вот уже у него на глазах жутковатая на вид рана закрывается, а дыхание раненого выравнивается. До полного исцеления было ещё далеко, возможно потребовалось бы ещё несколько подобных заклинаний, но главного Малк добился. Здоровяк больше не умирал.

А ещё вид исцеляющихся ран вдруг напомнил Малку, что он и сам был ранен. И по идее уже должен был если не потерять сознание от кровопотери, то точно ослабнуть. Вздрогнув, он тут же кинулся осматривать пострадавшее предплечье, чтобы спустя мгновение обнаружить совсем не то, что ожидал. Вместо дырки в руке с хлещущей из неё кровью на её месте обнаружилась пусть безобразная на вид, но уже вполне начавшая подживать рана. И это настораживало даже больше, чем попытка самого настоящего покушения.

– Какого флура?! – других слов для описания происходящего у Малка попросту не было.

Оффлайн liwsy

• Старшина
  • *

+Info

• Activity:
    1.5%
  • Благодарностей: +418
В один файлик никто не собирал ?
Забирайте.