Приват - клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера. Нарушения Правил Форума в чате запрещены. Есть тема "Политика. Новости, статьи, обсуждения " в разделе "Не политические Новости" - политику обсуждаем там.
  • Шек Павел. Резчик (СИ) 5 2
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Шек Павел. Резчик (СИ)  (Прочитано 4953 раз)

Оффлайн Sarfenic

• Штаб- ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    11%
  • Благодарностей: +469
  • Подарки я люблю
Шек Павел. Резчик (СИ)
« : 17-04-2018, 00:49 »
+4
Аннотация:
Иногда судьба умеет поставить подножку и тебя отправят на рудники, как вора-неудачника. Но если ты мастер-резчик, способный взломать любую магическую защиту, тебя могут взять на службу демоны и отправить учиться в академию магов... Стоп, о чем это я? Ах, да, о проклятии..
You are not allowed to view links. Register or Login
   Время давно перевалило за полночь, но пожилая женщина и не думала ложиться спать. Раньше ей не составляло труда просидеть над бумагами ночь напролет, но возраст давал о себе знать. Чтобы отогнать сон, она сильнее сдвинула заслонку на лампе, заставляя ее гореть ярче.
   В ночной тишине снова послышался скрип пера. Выводя строчку за строчкой, женщина отдавала приказы, переводила людей с одного участка на другой, распределяла деньги. Взгляд ее снова упал на письмо, лежавшее поверх других. Младшая сестра в очередной раз прислала скупой отчет о гибели подчиненных и просила новых.
   - Проклятые маги, - тихо выругалась женщина. - Когда ж вы все передохните...
   - Не боитесь потерять работу? - раздался насмешливый голос из темного угла помещения.
   Пожилая женщина встрепенулась, вглядываясь в темноту. В свет лампы вышла невысокая фигура, скрытая черным плащом.
   - Снова ты, - бросила она. - Какие демоны привели тебя сюда в этот раз?
   - Ты не рада меня видеть? - мужчина криво улыбнулся. - Таким темпом вы растеряете всех друзей.
   - Друзей? - переспросила она, коротко рассмеявшись.
   - А ведь мне стоило немалых трудов, чтобы добыть его для вас, - с наигранной обидой в голосе сказал мужчина. Поймав вопросительный взгляд, он пояснил. - Того, кто сможет украсть некую вещицу, так тщательно охраняемую советом магов и императором лично.
   - Украсть?
   - Именно. Лучший в своем деле вор сейчас движется в вашем направлении. Послезавтра он будет здесь. Не упустите его...
   Увидев, наконец, заинтересованный взгляд, он улыбнулся и шагнул назад, исчезая в темноте.
   - Снова твои игры, - вздохнула женщина, устало откидываясь на спинку стула. - Мог бы сказать больше, раз уж пришел лично...
   Посидев так минут десять, она вернулась за работу, сетуя на старость. "Сколько лет прошло с нашей первой встречи...", - подумала она. - "Сколько мне тогда было? Четырнадцать? А ты все такой же. Постарел бы, что ли, ради приличия...".
   Лучик утреннего света, пробившись сквозь щель в досках, добрался до моих глаз. Я зажмурился, неохотно просыпаясь. Беспокойный сон не принес облегчения. От лежания на деревянном полу болело все: от затекшей шеи и ноющей поясницы, до косточек на щиколотках. Хорошо хоть качка почти не ощущалась.
   Где-то рядом звякнула цепь, сразу же напомнив о тяжелом металлическом кольце, стягивающем шею. Там, где металл касался кожи, появились синяки и небольшие ссадины. Сверху справа раздался крик погонщика, и в воду разом рухнуло несколько десятков весел. Послышался удар в барабан, несколько секунд и еще один удар. Теперь до самого обеда он будет стучать, выдерживая строгий ритм. На верхней палубе, прикованные к скамейкам рабы дружно налегали на весла и тяжелая, громоздкая галера, начала набирать ход. Неспешно, словно никуда не торопилась.
   Справа звякнуло. Сидящий рядом худощавый и грязный мужчина поднялся с пола, усаживаясь поудобнее. Видать, не только мне сон на досках доставлял неудобство. Каторжники, заполнявшие нижнюю палубу галеры, просыпались. Минут через десять будут раздавать жидкую бурду, отдающую травяным вкусом. Я бы с удовольствием пропустил завтрак, но другой возможности получить необходимую для тела жидкость не представится до самого обеда. А в душном помещении, куда и свет то почти не попадает, пить хотелось всегда. Вспомнив о воде, я облизнул пересохшие губы.
   "Да уж", - горестно подумал я. - "Попал, так попал".
   Восемь дней я парюсь на нижней палубе галеры, даже не догадываясь, куда она плывет. "Что такое невезенье...?". Восемь дней большой срок, чтобы подумать о нем и прикинуть, что делать дальше. Кто ж знал, что поместье захудалого землевладельца, куда я так "удачно" влез, охраняется, словно императорская резиденция в столице. Быть резчиком в последнее время становится все опаснее, а платят за это все меньше.
   Главный вопрос, кому перепродадут мою душонку скупщики преступников? Хорошо бы не на рудник. Сбежать оттуда куда сложнее, чем с какой-нибудь южной плантации. Если же на соляное озеро, то вряд ли я успею встретить свою двадцатую зиму. А судя по косому солнечному лучику, галера идет на запад. Плохо. Очень плохо...
   Утренние размышления прервал звук открывающейся двери в дальней от меня части помещения.
   - Жратва, - тихо сказал мой сосед, толкая следующего. Тот заерзал и зазвенел цепью, неохотно принимая сидячее положение. Я же бросил взгляд на лампу, висящую прямиком напротив нас. В металлическом корпусе, с небольшой емкостью для топлива и стеклянным колпаком, она напоминала масленый светильник. Свет от двери пропал, загораживаемый широкоплечей фигурой и в ту же секунду пятерка ламп в помещение разом вспыхнула.
   Небольшое усилие воли и можно заметить, как рядом с каждой из ламп появлялся красный огонек, который срывался с места и за долю секунды описывал вокруг лампы полный круг, чертя светящуюся полоску. Затем полоска слегка уменьшалась в размере, становясь ярко-оранжевой, и ламы загорались. Как только наш тюремщик покинет отсек, оранжевые ободки вокруг ламп растают и те потухнут.
   От яркого света ламп я щурился, глядя на оранжевый обод. Мне казалось, он слегка пульсирует. "Все еще в форме", - довольно подумал я. - "Надо копить силы".
   Взгляды моих соседей устремись на приближающегося надсмотрщика, который большим деревянным черпаком плескал каждому в глубокую миску порцию местной баланды. Там, где он уже прошел, слышался хлюпающий и чавкающий звук. Надсмотрщик же даже не кривился и смотрел на нас безразлично, хотя было заметно, что задерживаться тут ему нисколько не хочется. Для нас же этот отсек был: и камерой, и обеденным залом и туалетом. Так что запах грязных тел и нечистот тут стоял соответствующий. Если бы тюремщики раз в день не заставляли тех, кто находился ближе всего к выходу, убирать и мыть пол, войти сюда не смог бы и самый крепкий духом человек. Жаль, что уборку начинали всегда после завтрака.
   Вспомнив всех родственников надсмотрщика, я протянул руку с миской и получил свою порцию. Глубоко выдохнув, давясь, в три глотка проглотил содержимое. Прислушавшись и поняв, что пища не желает выходить обратно, убрал миску подальше к стене. Потеряю ее, и придется подставлять для баланды сложенные ладони. Были тут и такие...
   Со стороны выхода загремели деревянные ведра. Я же бросил взгляд на мужчину напротив. В свете лампы его кожа имела красноватый оттенок, а черты лица довольно сильно отличались от остальных. Выдающиеся вперед скулы, небольшой грубый нос, впалые глаза. Слышал, что подобные ему встречаются далеко на востоке. За границей Варского княжества. С невозмутимым видом краснокожий проглотил завтрак, поймал мой изучающий взгляд и прикрыл глаза.
   Ближе к обеду, когда солнцу до зенита оставалось меньше часа, на верхней палубе забегали и загомонили. "Очередной порт или незапланированная стоянка?", - я прислушался к бою барабана. Он немного ускорился и спустя минуту затих. Весла разом выпрыгнули из воды и с шумом задвинулись в корпус. Каторжники забеспокоились, крутили головами, звенели цепями. Для некоторых данная остановка станет конечной.
   Словно подтверждая мои мысли, дверь распахнулась, зажглись лампы, и в отсек вошло сразу четверо вооруженных солдат из охраны. За ними появился знакомый надсмотрщик, звеня связкой ключей. Подхватив из ящика у двери четыре комплекта кандалов, он направился прямо к нам.
   Первым освободили, от кольца на шее, краснокожего. Сковав руки за спиной, его погнали к выходу. Затем пришла моя очередь. Я даже обрадовался, что не придется больше торчать в этом вонючем помещении.
   Рывком поставив на ноги, надсмотрщик передал меня одному из охранников. Спотыкаясь, я выбрался на свежий воздух, с силой жмурясь от яркого света и втягивая полной грудью соленый морской воздух. Получив удар в спину, я сделал три шага вперед и растянулся на палубе, больно приложившись коленом о какой-то выступ и глухо стукнувшись лбом о доски. Меня вновь поставили на ноги и потянули к трапу на небольшой причал.
   Не думал, что за такой небольшой срок, галера успеет пройти по реке к Великому морю. В географии я особо не разбирался, но знал, где именно Серая река заканчивает свой бег. Взгляд в сторону от причала, подтвердил мою догадку.
   Холодный мыс, исконные земли Асверов-полудемонов.
   - Живее, - голос охранника вернул меня к реальности, а еще один толчок в спину помог сбежать по трапу на причал.
   Порыв ветра со стороны моря заставил поежиться. В этих краях куда холоднее, чем в тех, где я прожил короткую жизнь. "Стоп!", - оборвал я сам себя. - "Хватит о смерти. Нечего ей тут делать. Руки, ноги на месте, значит, есть шанс сбежать".
   Встречал галеру с десяток полудемонов, с интересом разглядывая лишь краснокожего. Четверо немолодых мужчин и шестеро женщин, походили бы на обычных людей, если бы не маленькие загнутые рожки, выглядывающие из верхней части лба. У мужчин рожки были серыми, сантиметров десять. У женщин - черные, вдвое короче. Асверы специально туго стянули волосы на затылке, открывая лоб.
   Стоявший ближе ко мне мужчина поймал взгляд на его рожки и ухмыльнулся, демонстрируя слегка удлиненные клыки. У меня от них мурашки по спине пробежали.
   Асверы - немногочисленная раса, служащая непосредственно императорской семье. Если в столице их еще и можно встретить, то в той глуши, откуда я родом, о них только байки и рассказывали. Причем, ничего хорошего в этих байках не было. Почему-то сразу вспомнилось самое неприятное - жертвоприношения. Поговаривали, что демоны приносили людей в жертву своим богам во время зачатия детей. Вроде бы отнятая жизнь должна гарантировать рождение новой. Правда это или нет, я скоро узнаю. Одно точно: ни рудников, ни полей, ни соляных копий на мысе никогда не было, а рабов они скупал с завидной регулярностью.
   Если бы не личное покровительство императора, их бы давно извели под ноль. Ну, хотя бы, попытались. Обладая нечеловеческой силой и выносливостью, Асверы имели полный иммунитет к любой магии.
   - Вы опоздали на три дня, - совсем без упрека в голосе говорила одна из полудемонов, - что-то случилось? Пираты? Может бароны опять принялись делить свои земли?
   - Ничего такого, госпожа, - учтиво ответил надсмотрщик. Он даже слегка поклонился, как бы в благодарность за то, что с ним соизволили заговорить. - Небольшая задержка в Лужках. Мы должны были принять товар, но он задержался в пути. Пришлось ждать.
   - Значит, дальше вы идете в Язы? - поинтересовалась она, имея в виду реку в трех дня пути на юг вдоль берега.
   - Да, - он кивнул. - Вверх по течению до Карпского княжества.
   "Вот и рудники", - прикинул я, недовольно поморщившись. - "Не повезло выйти раньше...".
   Дальнейший разговор я не слышал. Нас повели в сторону поселения. Язык не поворачивался назвать его городом. Четыре десятка шатров, расставленных недалеко друг от друга, загоны для скота и лошадей, какие-то непонятные постройки из грубых досок.
   Я сосредоточился, выискивая энергетические потоки в лагере, но ничего не нашел. Да уж, надеяться, что существа иммунные к магии будут ее использовать, слишком наивно.
   Стоило перевести взгляд на сопровождающих, как я едва не сбился с шага. Каждый из асверов, и мужчины и женщины, имели странный рисунок на уровни живота. Какой-то узор, выведенный черными линиями. "Магия или же это нечто другое?" - удивился я. - "Амулеты? Но зачем они им?".
   Я присмотрелся к ближайшей женщине. Черные линии оплетали ее талию, выглядывая из-под кожаной курточки, спускаясь к бедрам. Казалось, что в черном клубке в центре что-то шевелится. Передернув плечами, я отпустил концентрацию.
   К шатрам нас не повели, направив в сторону деревянных строений. На мой взгляд, шесть вооруженных охранников для четверых истощавших каторжников - перебор, но Аверы имели свое мнение на этот счет.
   Внутри, строения оказались пусты. Немного соломы в углу и грязный пол, свидетельствовали, что рабов и преступников тут держали и раньше, только вот что с ними стало, сказать я затруднялся. Меня расковали первым, сняв кандалы и надели на шею странный ошейник из грубой кожи, который магическим образом стянулся, не оставив возможности просунуть под него даже палец. Затем та же участь постигла остальных, и наши сопровождающие спокойно направились в лагерь, доверив охрану всего одной женщине.
   Я расслабился только, когда дверь закрылась, предоставляя нас самим себе. Темнокожий обошел небольшое помещение, приложился ухом к каждой стене и, кивнув, молча, опустился на землю.
   - Не стоит, - один из рабов, невысокий мужчина с косым шрамом на пол лица, коснулся моего плеча. - Попытаешься снять, он сожмется.
   - Уж лучше так, чем быть зарезанным на алтаре, - отозвался второй мужчина, немного моложе. Грязные длинные волосы и клочки жесткой щетины на подбородке, выдавали в нем северянина. Борода у них росла густая, но начинался этот процесс неравномерно, клочками.
   Я прошел к углу, где оставалось немного соломы, и плюхнулся на нее, вытягивая ноги. Хоть что-то в этой ситуации радовало. Если бы нас приковали обычными цепями и металлом, о побеге не стоило и мечтать, а с магическими ошейниками удержать меня не получится. Вопрос в том, бежать одному или вместе. Если одному, есть шанс проскользнуть незаметно, а если разбежимся все разом, можно рассчитывать на суматоху.
   Скосив немного глаза, я попытался рассмотреть, какими линиями связан ошейник. Две толстые сини нити, немного переплетаясь, обвивали ошейник и других рабов. Надо разделить их на более мелкие составляющие и оценить сложность. Время у меня есть, поэтому спешить не буду. Не хочется, чтобы от вмешательства эта штуковина стянулась в маленькое колечко, ломая шейные позвонки. Можно даже поэкспериментировать на ком-нибудь из соседей....

Вейга Илькер, глава поселения Асверов на Холодном мысе.

Старая Вейга с хрустом потянулась, скривившись от резкой боли в шее. Разбирать бумаги, приходившие из столицы империи, и писать отчеты она не любила последние десять лет, когда поняла, что сидеть по шесть часов, склонившись над столом, не лучшим образом сказывается на ее суставах. А в последнее время приятных новостей не поступало вовсе. Потеря двух пар умелых и подготовленных бойцов, в самом центре столицы, под носом у местного начальства из разведки, словно удар ножом в спину. Терять молодежь, способную дать потомство, она не могла позволить. Ее ответное письмо главе службы безопасности Асверов, было, мягко говоря, резким. Хотя, Рикарде, занимавшей данную должность без малого три десятка лет, за это время пришлось переживать и лично видеть не одну смерть подчиненных. Вейга не была уверенна, смогла бы она продержаться на ее посту так же долго.
   - Мать, - в шатер вошел ее младший внук, занимавший должность секретаря. - Прибыли старейшины, чтобы обсудить...
   - Пусть войдут, - махнула рукой Вейга, откладывая письма в сторону. Читать бухгалтерский отчет на ночь, ей не хотелось. Лучше уж спорить со старейшинами, если и они не решили просить дополнительные средства.
   Первым в шатер вошла пожилая женщина в тяжелом темно-синем платье. Зайдя в натопленное помещение, она сбросила накидку и прошла поближе к небольшой железной печке, от которой приятно тянуло теплом.
   - Время вытянуло из тебя последнее тепло, - усмехнулась Вейга, глядя, как женщина занимает место на подушках.
   - Мои старые кости сами тянутся к огню, - слегка улыбнулась женщина. - А в твоем шатре теплее, чем где-либо еще.
   - Хочешь сказать, что я так же стара, как моя первая наставница? - наиграно возмутилась Вейга и они рассмеялись удачной шутке.
   Следом в помещение вошло сразу трое. Мужчины низко поклонились, молча занимая места на подушках, напротив стола.
   - Сегодня днем прибыли новые каторжники, - начала хозяйка шатра. Можно было и не напоминать, ведь в маленьком поселении новости расходились быстрее пожара. Она посмотрела на одного из мужчин. - Очередь рода Васко. Молюсь, чтобы богиня была к вам благосклонна.
   - Всего четверо, - плохо скрывая недовольство, покачал головой мужчина.
   - Трое, - поправила его Вейга и развела руки. - Живой товар подорожал. Придется довольствоваться тем, что есть.
   - Тогда я хотел бы... - мужчина не успел договорить. Полог шатра приподнялся, и, сначала, в помещенье появилось копье, а секундой позже его хозяйка.
   - Ш'тра'сах, - выругалась Вейга, - Ивейн, у нас важное собрание...
   - Рабы сбежали, - коротко доложила внучка Вейги. - Я послала свой отряд в погоню...
   ---
   - Все! - я упал в траву не в силах подняться. - Я дальше не побегу.
   - Нельзя останавливаться, - краснокожий, назвавшийся Марком, попытался поднять меня на ноги, но их свело судорогой, и он рухнул рядом со мной.
   - Не могу, - выдохнул я. - Нет сил. На той жратве, чем нас кормили, далеко не убежишь. Ты беги. Если выберешься, уже хорошо.
   Марк поднялся и посмотрел в темноту, откуда мы прибежали. Несколько секунд поколебавшись, он помчался дальше. Я же перевернулся на спину, глядя в звездное небо. Между мысом и ближайшим лесом было не меньше пяти километров ровной, без единой складки, равнины. Преодолеть столь незначительное расстояние я смог бы легко, если бы долгое путешествие на галере не лишило сил.
   От быстрого бега сердце колотилось так, что боем барабанов стучало в ушах. Внезапно из темноты выскочило что-то небольшое, больно вцепляясь в меня. Я успел разглядеть только блеснувшие в темноте глаза, и мы покатились кубарем. Напавший в два счета вывернул мне руку, придавив к земле и уселся сверху. Я слышал его учащенное дыхание. Судя по комплекции и весу, меня догнал какой-то подросток. Мне показалось, что рядом пробежало несколько человек, скрываясь в ночи. Через минуту появилось еще двое охотников, которые поставили меня на ноги и поволокли обратно в лагерь, даже не собираясь связывать или бить.
   В лагере, вместо сарая, меня отволокли к какому-то шатру на окраине, затаскивая внутрь. Перед тем, как зайти, я мельком заметил у костра связанного коротышку, который решил бежать в сторону реки. Если бы не он, небольшой форы, чтобы добежать до леса нам бы хватило. А судя по количеству демонов, чьи облики в пляшущем свете костра откровенно пугали, по тревоге подняли все поселение разом.
   В большом, освещенном обычными масляными лампами шатре, было жарко. Меня грубо усадили на низенький стул, и пара крепких рук легла на плечи. За низким столом сидела пожилая женщина, с пепельного цвета волосами и черными, словно уголь рожками. Справа от нее в непринужденной позе пристроился парень, слева молодая девушка. Оба очень похожи, почти как близнецы, но что-то их отличало. У обоих правильные черты лица. Даже слишком правильные. Ровные линии скул, слегка изогнутые нити бровей, глаза.... У парня, скорее всего, карие, так как в неярком свете казались почти черными, а у девушки светлые, может быть серые или голубые.
   Старая женщина положила на стол ошейник.
   - Ты снял с рабов ошейники? - немного хрипловатым голосом спросила она.
   Я промолчал, опустив взгляд в пол. Сзади появилось лезвие копья и острой кромкой прижалось к моей щеке. Женщина повторила вопрос, а руки, держащие меня за плечи, слегка сжали их.
   - Я снял, - решив, что отпираться сейчас не лучшая затея, отозвался я.
   - Как? - лаконично спросила она. - Ты магик?
   - Мои отец и мать были крестьянами, - я хотел было ухмыльнуться, но вовремя вспомнил об острие у моего лица.
   В империи лишь благородным разрешалось учиться на магов и целителей, поэтому пояснять, что я имел в виду, не потребовалось, она поняла, кивнула и на меня надели новый ошейник.
   - Покажи, - она немного подалась вперед, глядя на меня слегка прищуренным взглядом.
   Я устало поднял руку и, подхватив пальцем тоненькую синюю ниточку силы, легко разорвал ее. Затем потянул ошейник, и он расстегнулся. Девушка, до того молча стоявшая рядом со старшей, прошла ко мне, забирая полоску кожи. Пару раз щелкнув замком ошейника, она продемонстрировала его старшей. После моего вмешательства, его можно было использовать разве что как украшение. Магии в нем не осталось.
   После демонстрации интерес ко мне потеряли. Охрана отволокла обратно в сарай, оставшись у входа. К этому времени воле костра появился и бородач. Видать, бегал он не лучше меня. Только вот вновь размещать вместе со мной пойманных каторжников не решились.
   ---
   Утром меня разбудили, едва солнце поднялось над горизонтом на две ладони. Чтобы не замерзнуть ночью, я сгреб всю солому в кучу, пытаясь зарыться в нее с головой. Помогло не сильно, поэтому тело слушалось плохо. Знакомая по вчерашним событиям молодая девушка, обладательница, светло-серых, почти серебряного цвета глаз, толкнула меня ногой, отчего я выкатился из кучи соломы.
   - Просыпайся, - бросила она довольно приятным голосом, пытаясь придать ему побольше отвращения и пренебрежения. Едва я разлепил глаза, как меня окатило ледяной водой. Это подействовало куда лучше, моментально сбивая сон. - Снимай свои грязные тряпки, смердящее отродье степной гиены.
   Девушка скривилась, глядя на меня, потом бросила взгляд на ведро в руке. Со стороны двери послышался сдавленный смех.
   - Я же тебе говорил, сестра, - в дверном проеме появилось улыбающееся лицо парня. - Одного ведра будет мало.
   - Не позволю, чтобы он появился в шатре бабушки в подобном виде, - она зло прищурилась, глядя на брата. - Я вчера половину ночи отмывалась от этого запаха.
   Пока они разговаривали, я стянул с себя рубаху, выжал ее, обтерся соломой, и быстро одел обратно, едва не застучав зубами от холода.
   - К реке! - осенило девушку. Она оглянулась на меня. - Вставай и пошли.
   - Купаться? - уточнил я, не особо горя желанием вставать. - Не хочу, холодно.
   Девушка только хмыкнула и вышла. Уже через пять минут, при помощи воинов, охранявших сарай, я совершил головокружительный полет с пристани в ледяную реку. На мое своеобразное купание пришла поглазеть половина поселения.
   "Черти рогатые!", - ругался я про себя, плывя к берегу. Они ведь даже не удосужились выяснить, умею ли я плавать. А если ногу сведет, и я потону? У берега я приметил сероглазую девушку, нервно вышагивающую из стороны в сторону, - "Вроде не малые деньги уплатили... Волнуется, это хорошо".
   В этой части реки течению едва хватало сил, чтобы снести меня в сторону. Зато вода была ледяной. Сбавив темп, когда до берега оставалось метров десять, я нащупал ногой дно и картинно взмахнул руками, поднял тучу брызг. Со стороны дощатого настила пристани послышались голоса. Кто-то даже звонко засмеялся.
   Потрепыхавшись немного я уже было решил, что спасать меня не полезут, но нет, жадность взяла свое. Сероглазка вручила брату копье и с разбегу прыгнула в реку. Надо отдать ей должное, разделяющее нас расстояние, она преодолела за несколько секунд. Ухватив за ворот куртки, она с силой потянула меня к берегу. Я же как мог мешал, позволяя наглой особе насладиться купанием.
   На берег ей пришлось меня вытаскивать. Замерзший, я лишь стучал зубами, предвкушая грядущую болезнь. После подобной утренней закалки, как пить дать проваляюсь в постели недели две. Если рогатые позволят. А может, потащат на алтарь своей богини раньше.
   Мокрая девушка тяжело дышала, злобно глядя на меня. Что-то сказав брату, она убежала в сторону шатров.
   - На, переоденься, - улыбаясь, сказал парень, кидая на землю узел с одеждой. Похоже, неудача сестры его повеселила.
   Я оглянулся на зевак, но они потеряли ко мне всякий интерес. Никто даже не обернулся в мою сторону. Охранники же смотрели, словно на возню насекомого.
   Холодный ветер с моря заставил быстро скинуть мокрую одежду. Принесенная оказалась теплой и, к удивлению, чистой. Темно-серого цвета длинная рубаха, жилетка и куртка идеально подошли по размеру, а вот штаны оказались длинноваты. Все же я был на голову ниже любого демона мужчины и почти на полголовы ниже девушек. Вместо обуви дали какие-то странные тапки. Вместо них я бы предпочел тюремные сандалии, но во время купания умудрился одну потерять.
   После переодевания меня повели в тот же шатер, что и вечером. И как в прошлый раз, встречала нас пожилая женщина. Мне любезно предоставили стул, и охрана покинула помещение. Остался только брат Сероглазки, встав недалеко от стола.
   Несколько минут женщина, молча, разглядывала меня, я же, собственно, никуда не спешил.
   - За что тебя отправили на рудники, - наконец спросила она. - Незаконная волшба?
   - За воровство. Влез в баронское имение, - дернул я плечами, как будто это самый обыкновенный поступок для человека.
   Не знаю, что именно, но мои слова ее развеселили, и она коротко рассмеялась.
   - Знаешь ли ты, какая участь ждет каторжников, попавших к нам?
   - Догадываюсь.
   - Это хорошо, - она слегка кивнула. Что-то в ее взгляде меня зацепило. Что-то неприятное, от чего в желудке похолодело. - У тебя есть шанс избежать подобной судьбы. Работай на нас и останешься жив. Даже больше того...
   - И о какой работе идет речь? - уточнил я, после затянувшийся паузы.
   - Нам нужен свой человек в имперской военной академии, - спокойно ответила она и, видя мою реакцию, улыбнулась. - Если конкретнее, то нам нужно тайно взять кое-что в академии. И ты будешь этим заниматься, попутно снабжая нас необходимыми сведениями.
   "Да уж", - подивился я про себя. Замашки у демонов те еще. Ограбить имперскую академию, да их за это под корень всех изведут, со мной в придачу.
   - Тут загвоздка, - сказал я. - Во-первых: - я не из благородных и меня даже на порог не пустят. Во-вторых: - что нужно для поступления? Экзамены сдавать? Может, я даже читать не умею. Ну и, не знаю, можно ли вынести оттуда чернильницу для письма, не говоря уже о чем-то таком, чего вы не смогли взять своими силами.
   - Сделаем тебе баронский патент. Настоящий. Никто не придерется. Южные бароны меняются так часто, что изготовить необходимые документы проще, чем кажется. В остальном же, все зависит от тебя. Сможешь поступить, будешь жить. Сможешь забрать нужную нам вещь, можешь жить дальше бароном. Без земель, естественно, но на службе в имперской армии.
   - А если не поступлю? - все же спросил я.
   - Тогда вернешься сюда, - как само собой разумеющееся, ответила она.
   В это время в шатер вошла Сероглазка. Я оглянулся и встретился с ней взглядом. Пока мы беседовали, она успела переодеться, стянув мокрые волосы в хвост на затылке.
   - Вы так быстро убежали, - не удержался я от колкости. К тому же хотел проверить, как отреагируют на мою наглость демоны. - Не успел спросить, как водичка? Удивляюсь такой храбрости. Не каждый решил бы купаться это время года.
   Девушка нахмурилась, но промолчала.
   - Выбора у меня нет, так что и отказаться не могу, - вернулся я к разговору со старшей.
   - Прием в академию через три недели. Две недели пути и пару дней, чтобы все подготовить, - сказала женщина. - Южане никогда не отличались примерным поведением и ревностным соблюдением этикета, но даже так, тебе придется постараться, чтобы не выдать себя.
   - Постараюсь, - я шмыгнул носом, удержавшись, чтобы не утереть его рукавом. - Только есть еще одна проблема. После мытья в реке, я могу проваляться в постели все отведенное время. Если у вас есть целитель в деревне, я бы не прочь его навестить.
   - Целителей нет, - отрезала старшая.
   - Бабушка Вейга, - встрял в разговор парень. - Раз уж мы пришли к согласию, надо бы выяснить, как зовут нашего новоиспеченного барона. Привыкать к новому титулу проще, чем к чужому имени. А насчет его здоровья, пусть этим займется Ивейн, раз уж инициатива купания в реке принадлежит ей.
   - Берси, - коротко представился я.
   - Медвежонок? - насмешливо приподняла бровь Вейга. - Хорошее имя для дикаря южных морей. Ивейн, займись им. Завтра с восходом вы отправляетесь в столицу, и высокородный барон Берси не должен слечь с лихорадкой.
   - Я? - удивилась девушка, как-то странно глядя на бабушку. - В столицу? Но...
   - Давно пора, - перебила ее Вейга. - Отправлю с тобой письмо для Рикарды. Поступишь в ее подчинение. Все, идите, мне нужно работать.
   Мы с Ивейн вышли, а вот парень остался, одарив сестру на прощанье ехидной улыбкой. На улице девушка посмотрела в сторону сарая, слегка наморщила носик, и коротко сказала.
   - Идемте, барон, - титул она произнесла с явной насмешкой.
   Что сказать, такое резкое изменение статуса меня порадовало. Не знаю, что за шпион нужен им в военной академии, но это все же лучше, чем разделить участь пойманных вчера каторжников. Почему-то мне казалось, что их уже нет в живых. Во избежание, как говориться, новых побегов, употребили по назначению.
   Шествуя через лагерь за Ивейн, я вертел головой, разглядывая шатры и повседневный быт полудемонов. Ничего интересного. Несколько детей носилось на небольшой площадке, играя в какую-то непонятную игру. За их беготней следили две женщины, мирно беседуя, греясь на солнце. Ближе к пристани трое мужчин готовили длинную сеть, проверяя ее на прочность, растянув на жердях. В соленом воздухе мелькал запах дыма и чего-то вкусного. Заинтересовал, разве что, загон для лошадей. Возле него подготавливали открытую телегу.
   Складывалось впечатление, что в поселение никто никуда не спешил. Жизнь здесь текла неспешно и размеренно.
   - А почему в лагере так мало людей? - спросил я, догоняя Ивейн. - По домам сидят? Утром у реки вас было куда больше.
   - Здесь только рыбаки и хак'ки, - отозвалась она, бросив взгляд на загон. - Старшие дети тренируются... - она остановилась на полуслове и бросила на меня хмурый взгляд. Я примиряюще поднял руки, как бы говоря, что спросил только из любопытства.
   Шатер Ивейн по размеру совсем немного уступал тому, в котором работала ее бабушка. Круглый, метров шесть в диаметре, он имел невысокую конусообразную крышу. Чтобы хоть как-то добавить света в помещение, в крыше открывались два клапана. Сам Шатер делился на две части. В большой был установлен столик, не достававший мне и до колена. В дальней от входа части стоял еще один, поменьше, над которым висело овальное зеркало в декоративной рамке. Стопка толстых одеял у перегородки в малую половину и длинный сундук, больше мебели я не увидел.
   Пол в помещении укрывала толстая ткань, и Ивейн потребовала скинуть обувь у входа. Немного мрачновато и непривычно. Пахло чем-то незнакомым, и почти неуловимо терпким запахом духов. У меня даже в носу засвербело, и я зашмыгал им, борясь с наступающим насморком.
   - Сиди тут, - она указала на мягкую подстилку у стола. Затем добавила, разделяя слова. - И, ничего, не, трогай!
   Скрывшись в малой части, Ивейн вернулась минут через пять с магической подставкой для небольшого чайника и парой чашек, покрытых голубоватой эмалью. Поставив их на стол, она вышла на улицу и вернулась уже с медным чайником в руках. Судя по нагару на дне, воду в нем кипятили самым обычным образом.
   - С огнем долго возиться, - ответила она на мой взгляд.
   Установив чайник на подставку, она села напротив, молча глядя на свое отражение в отполированном до блеске металле. Я же смотрел, как под чайником появилось оранжевое кольцо силы. За первым появилось еще одно, немного темнее предыдущего, затем третье. От металла ощутимо потянуло теплом, и чайник тихонько зашипел.
   Уловив размытое движение, я перевел взгляд на Ивейн. Из нижней части живота неспешно вытянулся черный дрожащий усик силы. Отойдя на ладонь, он изогнулся и нырнул обратно. Я тут же отбросил сосредоточение, помотав головой. Вода закипела и Ивейн, ухватив крышку небольшой тряпочкой, быстро высыпала внутрь горстку сушеных трав. Потянуло приятным ароматом, от которого сразу захотелось есть. О чем-то вспомнив, Ивейн снова вышла на улицу и вернулась с лепешкой, на которой лежал кусок белого сыра.
   ---
   Ивейн Илкер

Положив лепешку перед Берси, Ивейн принялась разливать отвар из луговых трав. При этом она только сейчас подумала, зачем достала дорогой подарок тети, а не воспользовалась обычными глиняными чашками. На ее памяти этот сервиз она использовала лишь дважды. "Нечего ему простаивать без дела", - ответила она сама себе, поднимая взгляд. Берси уже успел прикончить сыр и доедал лепешку, энергично работая челюстями.
   - Фпафибо, - с набитым ртом кивнул он, принимая чашку.
   "Странный он", - подумала она. - "И на магика совсем не похож". Правда, опыт общения с последними, у Ивейн был небольшой. Лишь однажды ей удалось переброситься парой слов с магом, приезжавшим к бабушке по делам. И выглядел тот совсем иначе. Строгий, словно видящий насквозь, взгляд. Манера разговора - как у наставника с несмышленым ребенком. Несмотря на то, что на Асверов магия не действовала, держал он себя уверенно, словно сильный рядом со слабым.
   Берси же походил на самого обычного городского парня, лет двадцати. Спутанные русые волосы, темные круги вокруг зеленых глаз. Комплекцией воина он не обладал, а скорее наоборот. Такого и девчонка подросток побьет. Судя по отсутствию мозолей на руках, ни оружием, ни рабочим инструментом не владеет. Обычный, ничего не умеющий горожанин. Именно так о них отзывалась мама, возвращаясь из столицы в отпуск.
   А еще странно, что он спокойно ведет себя, сидя за одним столом с Асвером. Не пялится на рожки, не пытается заглянуть в рот, разглядывая заостренные клыки. Торговцы каторжниками, и те боялись встречаться взглядом с бабушкой. А этот разговаривал, словно с обычным человеком.
   Берси пригубил чай и, едва не обжегшись, принялся нетерпеливо дуть на него.
   - Очень вкусно, спасибо, - еще раз поблагодарил он.
   - Через два часа обед, - ответила Ивейн, видя, что он не наелся. Она указала на чайник. - До этого времени тебе надо выпить хотя бы половину. А на голодный желудок травы пить нельзя.
   - Угум, - он понимающе кивнул.
   - Ты мог бы зарядить камень? - Ивейн приподняла чайник с подставки. - В дороге бы пригодился, а второго камня у меня нет.
   - Увы, - вздохнул Берси. - Могу его только разрушить. Нет, - он уловил ее взгляд, - не буду, не беспокойся.
   - Тогда сиди здесь, у меня еще дела.
   Ивейн встала и прошла в свою часть шатра. Ей надо было собрать вещи. Много брать не стоило, в столице тетя обеспечит ее всем необходимым. Но вот самое необходимое надо упаковать. А еще надо поговорить с отцом, когда он вернется и забрать письма у бабушки.
   ---
   Чай я пил до тех пор, пока приятный травяной вкус не превратился в ядовито-горький. Выхлебал почти весь чайник, от чего снова захотелось есть. Ивейн почти час просидела в отгороженной части, потом упорхнула по делам, оставив скучать до самого обеда.
   В честь отправки Ивейн в столицу в селении устроили небольшое застолье, куда меня, естественно, не пригласили. Выделил большую тарелку каши с овощами, и попросили лишний раз на глаза не показываться. И слава богам. Чем дальше от демонов, тем спокойней.
   Утром следующего дня небольшой отряд из четырех демонов, со мной в придачу, верхом отправился вдоль реки, против ее течения. Не знаю, чем руководствовались Асверы, но маршрут до самой столицы они проложили подальше от крупных населенных пунктов, заезжая только в небольшие деревушки.
   Голову даю на отсечения, но демоны ниже поясницы были сделаны из камня, так как многодневная поездка в седле их нисколько не утомила. Я же стер пятую точку в одну большую мозоль. Поменялось мое мнение и о самих конных путешествиях. К концу оного меня ровным слоем покрывала дорожная пыль, под которой таились зудящие до невозможности укусы кровососущих насекомых.
   Асверы ко мне относились прохладно. С лишними разговорами и вопросами не лезли. Хорошо хоть кормили и помогали в уходе за лошадью. Зато следили. За весь путь не дали ни одного шанса сбежать. Вторая девушка и два парня, ровесники Ивейн, несли дневные и ночные вахты по очереди. Странно, что с нами не отправили никого постарше. Никто из группы никогда не был в столице и, насколько я понял, никогда не уходили дальше, чем на два дневных перехода от родного поселка. Пару раз им приходилось спрашивать дорогу у встречных крестьян, но с пути мы не сбились и из графика не выпали.
   Столица империи Витория, расположилась на слиянии двух могучих рек, пересекающих континент с востока на запад. Со времен основания небольшой город разрастался в сторону равнины, захватывая все больше и больше территории. Еще во время строительства первого дворцового комплекса, император не пожалел денег и город преобразился. Появились мосты, фасады зданий начали отделывать лепниной и колоннами, запустили каскад фонтанов.
   Не было в империи человека, не мечтающего поселиться в столице, что способствовало росту цен на недвижимость, даже на ее окраине. Каждый зажиточный феодал или торговец считали примером хорошего тона приобрести имение поближе к императору и получить право посещать светские мероприятия и балы, организованные от его имени.
   Мне никогда не доводилось посещать столицу. Слишком дорого для простого человека. Да и работать по моему профилю в Витории рискованно. Много магов и различных спецслужб, ратующих за благо империи. На окраине жить куда проще и спокойней. Дедушка, воспитывавший меня до одиннадцати лет, хоть и прожил долго в столице, редко касался этой темы, каждый раз, нелестно отзываясь и о ней, и о населяющих ее аристократах.
   Въезду в город никто особо не мешал, и проверки на дорогах носили поверхностный характер. Верительные грамоты и удостоверения личности никто не требовал, спрашивая лишь о цели визита. Правило только одно: - въехавший в город должен был остановиться в гостинице или ином месте. Бродяжничество в городе строго пресекали, выставляя всех, кто не имел крыши над головой, а иногда и отправляя их на рудники.
   За день до появления городских стен Асверы обернули головы шейными платками, скрывая рожки. На мой взгляд, не слишком великая конспирация, но встречный люд на них не косился, а стража относилась с уважением и пониманием. Возможно, из-за них нас не задерживали на постах, а встречные патрули не провожали подозрительными взглядами.
   Миновав последний пост, мы выехали на широкую мощеную дорогу. И я, и мои спутники с интересом разглядывали дома и небольшие скверы, зажатые между ними. Вот мелькнула витрина магазина тканей, вот булочная, откуда призывно пахло свежей выпечкой. Появилась вывеска постоялого двора, именуемого новомодным словом "гостиница".
   Уже за первым перекрестком, улицы города наполнились прохожими, неохотно расступающимися перед лошадьми. К слову, на последнем посту нам пришлось заплатить небольшую пошлину, разрешающую въезжать в город на лошади. Собственно, деньги шли на зарплату дворникам, убирающим с улиц навоз.
   Нас встретили на втором перекрестке. Группа из шести Асверов. То ли традиции у них такие, то ли по другой причине, но количество мужчин и женщин в отряде было одинаковым. Как и мои спутники, рожки они скрывали платками. У мужчин они были темно-зеленые, у женщин с небольшой примесью синего цвета.
   - Рады приветствовать вас, благородный Хаук, - обратилась одна из женщин ко мне. - Добро пожаловать в Виторию. Мое имя Рикарда Адан, мы ждали вашего приезда и все подготовили, - она умудрилась поклониться в седле. При этих словах Ивейн слишком сильно стянула поводья, и лошадь под ней затанцевала, высоко поднимая голову.
   - Признателен за оказанную заботу, - неуклюже поклонился я, и едва не вывалился из седла.
   - Я взяла на себя смелость снять для вас комнату недалеко от академии, - она одними коленями развернула лошадь. - Позвольте проводить вас...
   Встречающий отряд разделился, часть заняла позицию за нами, часть пошла метрах в двадцати впереди. Я же тайком разглядывал спутницу Рикарды, пристроившуюся рядом с ней. Она единственная выбивалась из общей картины. Если встречающие были одеты как и мы, по-походному, в простые штаны для верховой езды, куртки с высоким воротником, серые плащи, то эта девушка выглядела несколько экстравагантно. Одежда не ней сидела в обтяжку, подчеркивая фигуру. Небрежно распахнутая легкая бежевая куртка в черную косую полоску, открывала потрясающий вид на светлую блузку. Бежевые штаны, плотно облегающие бедра, притягивали не только мой, но и взгляды молодых демонов, ехавших с нами. Вот только лицо девушки отдавало холодом, как и узкий длинный меч на ее поясе. Встретившись с ней взглядом, я поспешил сделать вид, что рассматриваю достопримечательности, нисколько ей не интересуясь.
   Имперская военная академия, находившаяся в западной части города, располагалась так, чтобы иметь открытый выход на равнину, к специальным полигонам. Готовили в академии офицеров всех мастей, от кадровых военных, до целителей. Поступить на военный факультет, для дворян труда не составляло. Асверов же интересовал исключительно факультет магии, а для этого требовалось пройти особый тест на способности.
   Жильем, о котором говорила Рикарда, оказалась одна из восьми комнат в небольшом двухэтажном доме, хозяин которого сдавал их в аренду молодым аристократам. Стоила подобная роскошь около пяти сотен золотых в год. Огромная сумма, за которую можно было купить домик в каком-нибудь городке не на самой окраине империи. Помимо прочего хозяин предоставлял возможность использовать банную комнату, экономя на общественных банях.
   В гостиной на первом этаже я приметил пару прилично одетых аристократов, беседующих на какую-то отвлеченную тему. Рядом с ними хлопотала невзрачного вида горничная, работающая явно на кого-то из них. Еще один парень, лет восемнадцати, пристроившийся на лестнице, провожал нас заинтересованным взглядом. Отослав отряд с новобранцами в расположение их гарнизона Рикарда, вместе с притягивающей взгляд девушкой, остались, чтобы разъяснить кое-какие детали. Она открыла дверь в нужную комнату небольшим ключом, протянула его мне и жестом пригласила войти.
   Комната мне сразу понравилась. Большое светлое помещение с выходом на балкон. Кровать у стены, два больших шкафа, письменный стол. Не тесно, но и не слишком просторно. Комната имела небольшой закуток, в котором удобно расположился второй шкаф для одежды, оставляя рядом с собой немного свободного места.
   Рикарда села на ближайший стул, а ее помощница использовала амулет, защищающий от подслушивания. Я имел дела с подобными и знал, что любой, приложивший ухо к замочной скважине или скрытому отверстию в стене, услышит лишь невнятный гомон десятка голосов.
   - В шкафу, - Рикарда кивнула в сторону закутка, - одежда. Старайся чередовать ее и держать всегда чистой. Вот немного наличных на карманные расходы, - она положила на стол небольшой кошель. - На месяц, если посещать не слишком дорогие кафе, хватит. С более крупными тратами: на одежду, оружие, подкуп служащих и в этом духе, обращайся к Терес. Она отвечает за твою безопасность. От нее будешь получать указания и ей же передавать сведения. Если мне потребуется ее заменить или известить о чем-то важном, я приду лично. Это понятно?
   - Понятно, - кивнул я.
   - Смотри, не втягивай себя в дуэли. Благородные обучаются владению оружием с раннего детства. И еще одно, - ее взгляд стал угрожающим, хотя голос совсем не изменился, - никаких интрижек и романов. Узнаю, отрежу все, что мешает нашему делу. Если прижмет, можешь сходить в бордель. Терес покажет пару приличных заведений. Тем же, кто станет интересоваться твоей связью с нами, говори, что нас нанял отец для охраны единственного наследника. Вопросы?
   - Что за вещь вам нужна из академии?
   - Узнаешь после поступления.
   - Тогда вопросов больше не имею.
   - Завтра у тебя свободный день. Прогуляйся по городу, посмотри достопримечательности. Послезавтра вступительный экзамен...
Читабельная книга. Делюс. Кому понравилось переходит по ссылке на с.и.
У кого будет желание и возможность, выложите скачиваемый файл, сам не могу, с телефона кривой лоадер.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Онлайн Kard

• Утро добрым не бывает!!!
  • Модератор
  • Полковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    43.5%
  • Благодарностей: +6688
Re: Шек Павел. Резчик (СИ)
« Ответ #1 : 17-04-2018, 11:42 »
+6
Общий файл

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн redking

• VIP
  • Генерал-лейтенант Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    15%
  • Благодарностей: +1649
« Ответ #2 : 18-04-2018, 12:48 »
0
Вполне.. вполне..

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Онлайн Протопопов_Николай

• Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    0.5%
  • Благодарностей: +16
« Ответ #3 : 18-04-2018, 13:22 »
0
хм читал где то с год назад,книга была не закончена. почитаю,посмотрю так как идея весьма интересна.

Золотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Sarfenic

• Штаб- ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    11%
  • Благодарностей: +469
  • Подарки я люблю
« Ответ #4 : 22-04-2018, 14:58 »
0
Кого заинтересовало, на АТ есть прода, много.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн mal-ah

• VIP
  • Поручик Лейб Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    5%
  • Благодарностей: +3824
« Ответ #5 : 22-04-2018, 21:19 »
0
Вполне.. вполне..
Согласен. Читабельно, вменяемо. Поддавки есть, но не возмущают.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн mal-ah

• VIP
  • Поручик Лейб Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    5%
  • Благодарностей: +3824
« Ответ #6 : 24-04-2018, 09:55 »
0
Sarfenic, я искал там проду, но не нашёл там даже всего, выложенного здесь. А жаль. Читать можно кубометрами.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн BlackEvg

• заинтерисовавшийся прохожий
  • Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    0.5%
  • Благодарностей: +146
« Ответ #7 : 25-04-2018, 12:31 »
+8
из не выложенного только последняя глава

Глава 29
—-

Глава Имперской службы безопасности, Бэлтрен Хорц.

Дожидаясь аудиенции у Императора, Бэлтрен стоял возле окна, разглядывая зимний сад. Десяток снежных фигур, изображающих диковинных зверей и птиц. Пара придворных магов следила за тем, чтобы сад постоянно укрывал тонкий слой мягкого снега, а фигуры не таяли до особого распоряжения. Императрица любила проводить время с дочерями в одной из беседок, куда подавали горячие напитки. Она могла увлечь их чтением книги или собственной выдуманной историей.

Бэлтрен перевел взгляд на принцесс, сидящих в беседке. Несколько минут назад старшая прогнала нянек и прислугу, накричав на них.

— Господин Хорц, — окликнул его слуга. – Его Императорское величество желает видеть вас.

Бэлтрен едва заметно кивнул, давая понять, что понял. Хоть он пришел ровно в назначенное время, ему пришлось ждать в коридоре почти час. Император хотел показать ему, что помимо верного советника у него есть с кем обсудить насущные проблемы. Еще прадед Императора устроил так, что тайных служб в Империи было две. Чтобы они конкурировали друг с другом, ставили палки в колеса. Ровно так Император мог спать спокойно, не боясь сговора и предательства. Он ограничил деятельность магов, поссорив их с имперским советом. Жаль, что Вильям старший, нынешний правитель, слепо следовал этой традиции только в отношении службы безопасности. Он допустил магов в совет, тем самым создав предпосылку мятежа. Который едва не стоил ему трона. А сдерживающий фактор, в виде полудемонов, становится менее значимым.

Начальник службы безопасности искренне и всем сердцем любил Империю. Ее организацию, построение внутренних служб и армии. Он был уверен, что Имперская стража, чьи интересы распространялись на столицу и высшую аристократию, необходимая и полезная служба. Но он не понимал, почему возглавить ее Император назначил взбалмошного и недалекого человека. Покойный Краух Кранц доставил Бэлтрену немало проблем, но вместе с тем, он был серьезным соперником.

Мимо Бэлтрена прошел новый капитан-лейтенант Имперской стражи Калиан Герстле. Высокий мужчина сорока двух лет, вышедший из некогда обнищавшего графского рода. Если давать ему характеристику, Бэлтрен бы уложился в несколько слов. И первым стояло бы упомянутое выше – «недалекий». За короткое время начальствования он усел пару раз напакостить «безопасникам». При этом так глупо и бездарно, что Бэлтрену пришлось в приказном порядке просить своих подчиненных не трогать конкурентов. А еще лучше вообще не обращать на них внимания. Надо дать Императору самому убедиться в некомпетентности этого человека.

Зайдя в кабинет Императора, Хорц почтительно поклонился.

– Проходи Бэлтрен, проходи, — император жестом показал на место напротив стола. — Что у нас на севере? Ты обещал доклад еще вчера.

— Прошу меня простить, курьер опоздал с донесением. Но, благодаря ему мне удалось выяснить причины разногласия между герцогом Дюран и Блэс.

– Это уже не разногласия, а открытая вражда. По моим данным, – он сделал ударение на слове «моим», – уже больше двухсот человек погибли во время приграничной стычки.

— Как выяснилось, – продолжил Хорц, – старший сын герцога Дюран похитил и хотел убить одну из дочерей Даниеля Блэс. Теперь это кровная месть.

Император сразу понял, почему Бэлтрен использовал именно это словосочетание. По закону Даниель был вправе требовать от Императора справедливости. Или же мог сам ее совершить. И в данной ситуации Император мог поддержать только Герцога Блэс. В худшем случае -- позволить им самим разобраться. Империи были невыгодны волнения на северных рубежах, но почем-то правитель не спешил. Бэлтрен даже догадывался, почему именно.

– Мой Император, я хочу просить вас ввести войска как можно раньше. События развиваются слишком стремительно. Максимум две недели и придется назначать нового наместника на место Дюран.

– Объяснись. Их армии одинаковы как по численности, так и по опыту. А после восстания среди оборотней, те понесли достаточно большие потери, чтобы столь быстро переломить ход войны.

– Гильдия боевых магов провела собственное расследование и признала герцога Дюран виновным в разжигании кровной мести. Два дня назад они в полном составе покинули его земли. Герцогу Блэс достаточно двух магов, чтобы сжечь все войска Дюран и спалить его замок. И сдерживаться они не будут.

Эти новости заставили Императора задуматься.

– Зачем Тристану Дюран вообще похищать дочь Даниеля? Да еще из-под его носа?

– Мой человек, вернувшийся этой ночью, сообщил, что Тристан похитил ее чтобы... кхм... съесть.

– Что!? – удивился Император.

– Есть неопровержимые улики, мой Император, что сын герцога был обращен в вампиры. Как я говорил ранее, находившаяся в торговом городе Толедо группа асверов лично убила его, спасая Лиару Блэс. Вчера эта группа вернулась в столицу и, если вы спросите госпожу Адан, она подтвердит эту информацию.

– Я был уверен, что этих тварей извели еще при моем отце... Так. К обеду я составлю послание для герцога Блэс. Отправь через своих людей. Да, еще, – Император сдвинул бумаги, разложенные на столе. Нашел нужное письмо, протянул Бэлтрену. – Почему не отреагировал? Глава гильдии целителей дошел аж до меня с этим вопросом.

– Отреагировал, мой Император. К данному убийству причастны асверы, о которых в послании, – Бэлтрен демонстративно пробежал взглядом по ровным строчкам письма, – нет ни слова. Тот целитель, о котором говорит глава гильдии, напал на группу асверов и был убит на месте.

– С каких пор целители нападают на асверов? – нахмурился Император.

– С тех самых пор, как целители разошлись с гильдией боевых магов. Барон Берси Хок, находится под круглосуточной защитой асверов. И если полудемоны почувствовали убийственное намерение, то могли атаковать превентивно.

– Опять Хок, – вздохнул Император. – Если в империи происходит что-то из ряда вон выходящее, значит, рядом обязательно появится барон Хок. Как, скажи мне, молодой недоучившийся целитель смог посеять раздор среди магов?

– Благими намерениями, – Бэлтрен позволил себе легкую улыбку. – Уверен, что скоро все придет в норму. Боевые маги публично высекли целителей. Которым требовалась подобная встряска, а то они ожирели и стали неповоротливыми. И хорошо, что это произошло таким образом, а не вылилось в кровавую бойню.

К удивлению Бэлтрена на лице Императора отразилась совсем не та эмоция, которую он ожидал увидеть. Теперь стало понятно, о чем, а точнее о ком говорил начальник Имперской стражи с правителем.

– Семейство Дюран, – сказал Император. – Проверь, как глубоко проникли в их семью вампиры. Приставь к каждому своих людей. Если среди них будет хоть один кровопийца, я дам тебе полномочия взять под стражу всех. В ином случае провинция перейдет младшему сыну герцога. После того, как Блэс разберется с ними. Я поставлю задачу генералу Девлену, чтобы Даниель не успел разграбить соседа подчистую...

–-

Учебный год в академии близился к своему завершению. Выпускники пропадали в библиотеке и на полигоне, оттачивая мастерство. После экзаменов их ждала практика и распределение. Кто-то поступит на службу в легион, кто-то станет капитаном речной галеры. Те, кому повезет, устроятся на государственную службу. Иные разъедутся по империи, как выпускники кафедры целителей. Не важно, из какой категории были студенты, на их лицах читалось напряжение и усталость. Студенты младших курсов, напротив, были бодры и веселы. Они жили в предвкушении каникул. Их ждало веселье и балы. Самые дальновидные уже в начале весны начинали строить планы на лето.

В первый день после отдыха я заглянул на кафедру, еще раз убедился, что по всем предметам у меня стояла максимальная оценка. В том числе и за практику в гильдии асверов, отчет по которой рассматривал лично ректор. Затем я заскочил в группу, чтобы поздороваться с сокурсниками и старшим наставником. Последним пунктом моего визита стало посещение библиотеки, где я просидел до обеда, читая биографию Ромарио Лехаля. Жаль ее не разрешали выносить из читального зала. На мой взгляд, совершенно зря. Я прочел первые две главы и ничего страшного или тайного там не увидел. Скучным и занудным языком автор рассказывал о молодом даровании, родившимся в богатой семье. О его поступлении в академию и первых годах обучения. Читать подобное молодых студентов можно заставить только из-под палки. Положи книгу в любой аудитории, и она покроется толстым слоем пыли, на которой кто-нибудь пальцем выведет слово «скука».

Выходило, что до второго месяца лета мне в академии делать нечего. Только раза три в неделю наведываться в библиотеку. Времени свободного у меня теперь много. До тех пор, пока Грэсия не выдаст обещанный справочник целителя. А раз так, можно заглянуть в лавку, проверить, как идут дела.

У выхода из академии не разрешалось дежурить извозчикам, чтобы не создавать толчею, но, когда я вышел, рядом почти сразу остановилась крытая повозка. Пара лошадей знакомой мышастой масти. Одна из редких пород, которую выращивали исключительно асвверы. Имперцы, пытающиеся вывести подобную масть, сталкивались с тем, что лошади уже во втором поколении становились белыми или очень светлыми.

– Ивейн, давно не виделись, – обрадовался я, когда девушка вышла из салона. – Как дела? Снова поставили ко мне в охрану?

– Привет, – она улыбнулась, но быстро посуровела, вспомнив, что на службе. – В охрану. Тебя Рикарда... То есть, госпожа Адан хотела видеть.

– Потом, все потом. У меня намечены важные дела. Как зовут твою напарницу?

– Юна. Она старшая нашего отряда.

Я приподнялся на ступеньке к месту возницы. Точно помню, что видел ее во время штурма замка фахта. Симпатичная женщина лет тридцати с выразительными карими глазами.

– Где лавка Га’хья находится, знаешь? Отлично. Тогда, сначала туда. А часика через два, в гильдию.

Женщина еще раз кивнула, перехватывая удобнее поводья. Я забрался в салон, придержав дверь открытой.

– Ивейн, давай со мной. Расскажешь, что изменилось за месяц.

Она явно хотела поехать снаружи, устроившись на багажной полке, но спорить не стала. Я привычным делом достал из кармана сферу Лемма, подвесив ее в центре, чтобы согреть воздух в салоне. Ивейн с облегчением протянула к нему замерзшие ладони.

– Какие настроения в гильдии? – спросил я.

– Все как обычно, – она пожала плечами. – Если не считать, что Рикарда очень зла на тебя. Еще Старейшины решили вернуть в гильдию много старших. Теперь там оживленно, – она улыбнулась своим мыслям. – Почти к каждой группе приставили наставника. Я, наивная, думала, что первые месяцы было тяжело. Сейчас нас гоняют в два раза больше.

– Я заметил, что ты в подвале побывала, – сказал я, имея в виду, что с нее сняли проклятие.

Она кивнула, приложила палец к губам.

– Моя бабушка письмо прислала, сказала, что может скоро приехать. Хочет с тобой поговорить.

– Это она меня встречала, – я жестом изобразил ошейник.

– Да. Только ты с ней не ругайся, – попросила она. – Бабушка о всех нас заботится. И она старшая в совете родов. Это как Рикарда в гильдии, только для всех асверов.

– Я понял. Можешь не переживать, мы с ней не поругаемся даже если я этого очень захочу.

– Ну а ты, как съездил? Судя по тому, как ругалась Рикарда... Обязательно расскажи.

От академии до лавки было рукой подать. Ивейн вышла наружу еще до того, как повозка остановилась. Напарница захотела, чтобы она взяла на себя управление. Несмотря на то, что в здании лавки я чувствовал присутствие трех асверов, Юна решила пойти со мной. Я чувствовал ее настороженность и собранность. Словно она ожидала нападения в любой момент.

В приемной на первом этаже с комфортом расположилась пара огненных магов. Они сидели друг напротив друга, пили чай, беседовали. Но от напряжения, повисшего в воздухе, можно было лучины зажигать. Один из них был боевым магом, со свойственной им безликой маской. Второй в дорогой красной мантии и дорогой маске, изображающей мужчину с волевым лицом и суровым взглядом.

– Господа, – поздоровался я. – Желаю здравствовать.

– Доброго дня, мастер целитель, – боевой маг встал. – Патрик Грэнон, – представился он.

– И вам здравствовать, господин Хок, – огненный тоже встал, изобразив приветствие кивком. – Позвольте представиться Алеш Янда, магистр.

– Что привело вас в мою лавку?

– Обоюдное желание прочистить канал магии, – ответил магистр. – Но мы с коллегой не сошлись в том, чья очередь следующая.

– Я принимаю только по выходным, то есть, это будет послезавтра. Если я не перепутал дни недели. А вопрос с очередностью легко решается, стоит только заглянуть в журнал моей помощницы. Вот и она, кстати.

На первый этаж спустилась Клара Тим, с журналом в руках. Как при нашей первой встречи. Изящные очки, за которыми скрывается деловой взгляд.

– Господин Хок, с возвращением, – сказала она, улыбнулась, поправив челку. Она поборола желание закидать меня вопросами по поводу поездки. – Вот, уважаемые маги спорят, кому прийти на прием к вам. Дело в том, что барон Грэнон записан только на конец следующего месяца...

– Мой хороший друг Эрик, чья очередь шла следующей скоропостижно скончался. И барон Тенц решил, что я займу его очередь, – сказал боевой маг.

– Что противоречит правилам приема в данном кабинете, – парировал магистр. – Барон Хок лично высказывался, что прием посетителей идет исключительно в порядке живой, – он сделал ударение на этом слове, – очереди. Мне жаль вашего друга, но не настолько, чтобы пропускать вперед всех подряд.

– Вашего имени, магистр, – боевой маг практически прорычал это слово, – вообще не было в журнале. И я не знаю, каким образом вы пытаетесь влезть без очереди.

– У вас, должно быть, совсем ослабло зрение, раз вы не видите, что мое имя там есть.

– Господа, – вмешался я. – Не будем ссориться. Вы, барон Грэнон, смело приходите на прием послезавтра. Ну а вы, магистр, останьтесь. Я приму вас сегодня. Думаю, это будет оптимальным решением.

– Вполне, – согласился боевой маг.

– Согласен с коллегой, – магистр добавил немного яда в свои слова, чтобы задеть оппонента.

Из-за маски было не видно эмоций на их лицах, но я был уверен, что магистр победно улыбался, а боевой маг стиснул зубы.

– До скорой встречи, – боевой маг кивнул мне и вышел из лавки.

– О, Риса! – я приметил выглянувшую на шум полную целительницу. – Будь любезна, проводи магистра в мой рабочий кабинет. Я поднимусь через минуту.

Я дождался, пока они поднимутся по лестнице и вопросительно посмотрел на Клару. Она лишь виновато развела руками.

– Прости. Так получилось. За магистра Янда пришел просить сам глава гильдии огненных магов. Это было пять дней назад. Он знал, что ты должен скоро вернуться. Говорил как раз про эти пять дней. Я не смогла ему отказать.

– Не переживай. Это было правильным решением. Пока я буду занят с магистром, подготовь краткий отчет по делам лавки за месяц.

– Он готов. Принесу, как закончишь.

Когда я поднялся в кабинет, магистр успел снять маску и мантию, обнажившись по пояс. Судя по комплекции и бугрящимся мышцам, магистр не брезговал физическими упражнениями. Крайне редкое зрелище для огненного мага.

– Эка вам досталось, – сказал я, направляясь к небольшому умывальнику. – Неудачный эксперимент?

– Если бы, – он поморщился. – Скорее любопытство и переоценка собственных сил. Думал, что потяну заклинание «Пепла» без подготовки. Нет, исключительно по силе оно мне доступно. Но вот в техническом плане – оплошал, – он покачал головой. – Хорошо удар прошел не по глазам.

– Я не большой специалист и не уверен насчет этого «хорошо».

Белки глаз у магистра были необычно желтого цвета. Выходит, откат прошелся по печени. А это, практически всегда фатально. Помимо этого, его правый бок покрывали небольшие бордовые пятна, очень похожие на кровоподтеки.

– Магистр Сильво уверяет, что необратимых повреждений нет. Он крайне положительно отзывается о процессе открытия канала, говоря, что это может..., – он сделал неопределенное движение рукой, – исправить все. По крайней мере, быстрее, чем естественным путем. А быть слепцом, нет, такой исход не по мне.

– Садитесь, – я показал ему на кушетку. Адальдор Сильво – придворный целитель. Ходили шутки, что после заточения императрицы, он был ближе всех к телу императора. – Это он чистил вам каналы? Хорошая работа.

– Он делал это дважды, – улыбнулся маг. – Когда подумал, что вы обязательно оцените его работу. Не знал, что он так ценит ваше мнение.

– Поверьте, и я тоже не знал. У вас широкие каналы, поэтому будет немного неприятно.

– Неприятней, чем сейчас, это вряд ли, – рассмеялся он.

Вот пример того, что первое впечатление бывает ошибочным. Мне он определенно понравился. За весь разговор в кабинете не заметил и капли высокомерия. Он был искренен как в словах, так и в отношении полученной травмы.

– А что за заклинание «Пепел»?

– Старое заклинание. Им пользовались раньше, еще лет сто... нет, даже двести назад. Если говорить просто, то оно сжигает все в большой области. Почти двести шагов в каждую сторону. За счет резкого увеличения температуры – воздух начинает гореть, а добротный металл плавится в эпицентре удара. Но, слишком сложно и затратно по силе. Сейчас используют «огненный вал», подгоняемый порывами ветра. Действует почти так же, а устаешь в десять раз меньше. Да и во время сражения, не нужно превращать все в пепел. Достаточно, чтобы враг умер. Или потерял боеспособность из-за ожогов и недостатка воздуха. Но, тысяча демонов, какое же это красивое заклинание...

Он скривился, когда я резким вливанием силы, пробил закрытый недавно канал.

– Вот и все. Можете одеваться.

– Талант, он либо есть, либо его нет, – философски заметил он. – Господин Хок, как вы смотрите на то, чтобы посетить одно занимательное мероприятие. Через четыре дня, мы собираемся в моем имении, поэтому я вправе пригласить одного гостя.

– Вынужден отказаться. Спасибо за приглашение, но у меня каждый день расписан по минутам. Учеба, работа, практика.

– Да. Талант нужно огранять, как драгоценный камень, – он улыбнулся. – Я вхожу в закрытый клуб магов. Талантливых магов. О нем не знает гильдия. Мы делимся знаниями и опытом. Книгами, которых нет в библиотеки академии. Или к которым не допускают без особого разрешения. У меня есть возможность подписать данное разрешение. На абсолютно любую книгу. Есть возможность вынести ее из библиотеки, при необходимости.

– Знания без подготовки могут убить, – заметил я.

– Резонно. Для этого мы там и собираемся. Среди моих друзей два целителя, которые подскажут и помогут с выбором. Поверь мне, старики из гильдии не спешат делиться знаниями. Поэтому магия и загибается. Превращается в предмет потребления. Вывести плесень, разогнать дождевые тучи, толкнуть по реке галеру. Ради этого мы учились? Удовлетворять чьи-то потребности?

– Предлагаете целителям лечить самих себя?

– С вами трудно спорить, – он ничуть не обиделся. – Все равно не верю, что существуют люди, не алчные до знаний.

– Правильно не верите. Как понял ваш клуб тайный, а я не знаю, нужен он мне или нет. А так, возможно и сходил бы. Из чистого любопытства.

– Я не говорил, что он тайный. Только, что о нем не знают в гильдии. Мне достаточно вашего слова, что вы не станете рассказывать о нем и тех, кто в нем состоит. Приходите. Я пришлю вам приглашение сегодня вечером.

– Тогда, до скорой встречи.

– До скорой, – он улыбнулся, надевая маску.

– Только не забудьте заплатить за процедуру, – крикнул я ему вслед. И когда услышал со стороны коридора смех, подумал, что обязательно пойду. Ради любопытства.

Читать отчет о состоянии дел в лавке, я устроился в кабинете Клары. Расположился со всем удобством, чаем и сладкой выпечкой из популярной в столице пекарни. Прибыль лавки, что радовало, постоянно росла. Как и зарплаты работниц. В связи с чем, на стол лег увесистый список целителей, желающих поработать под моим началом. В основном там были выпускники академии, на которых гильдия еще не наложила свои лапы. Но, среди прочих, встречались и более опытные целители. Исходя из пояснений Клары, мы могли позволить себе нанять еще человек пять. Для большего требовалось арендовать еще одно помещение. Как я и предполагал, затея гильдии целителей с понижением цен на эти услуги с треском провалилась. Они навязывали к дешевой услуге еще что-нибудь, но уже дорогое, отчего поток желающих таял на глазах.

– Берси, – Клара Тим отвлекла меня от чтения. – Там...

– Подожди. Иди сюда. Что думаешь, – я постучал пальцем по отчету.

– Думаю, что в гильдии должны гнать глав отделений за такую работу.

– Отнюдь. Они прекрасно выполняют указания сверху. Гильдия специально теряет клиентов, заставляя нас расширяться. И это... нехорошо. Завтра часа за два до обеда организуй мне встречу с бароном Тэнцем.

– Хорошо, – она кивнула. – Пришла Клаудия Лоури.

– Проводи ее в кабинет. Спущусь через минуту.

Последняя часть отчета содержала траты лавки целителя. Женщины скинулись, и из собственных средств купили дорогущий артефакт, очищающий воздух в рабочих кабинетах. Именно поэтому я не почувствовал скверны в доме. Еще они заказали вывеску, несколько новых кушеток, немного мебели и разной, но необходимой мелочи.

Спустившись в рабочий кабинет, я застал красивую, искренне улыбающуюся и немного изменившуюся Клаудию. Теперь от нее веяло прежней уверенностью. Скорее всего, за последний месяц в ее жизни случилось что-то хорошее. «Уж не мужчину ли она нашла, собираясь выгодно выйти замуж?», – была моя первая мысль.

– Привет, – она первой поздоровалась. Немного наклонила голову, посмотрела вопросительно. – Что-то случилось?

– Увидел тебя и потерял дар речи.

– Ой, ладно тебе, – она легко рассмеялась, смутившись. – Наставник в академии сказал, что видел тебя утром. Я так обрадовалась, что не могла дождаться конца лекций. Поэтому сбежала с последней. А еще наставник передал тебе письмо, – она протянула конверт. – Скоро экзамены и он просит проследить за старшими курсами.

– Спасибо, – не читая убрал конверт во внутренний карман. – Ну а ты как? Готовишься к экзаменам?

– Последнее время я только и делаю, что учусь. У меня много свободного времени. А ведь раньше: то балы, то важные приемы, – она улыбнулась.

Я прошел вглубь помещения к умывальнику, чтобы ополоснуть руки.

– Хочешь, я почищу твои каналы? – спросил я, оглядываясь.

– Если не трудно. Я почти не колдовала. Немного только, на практике...

В кабинет вошла Юна, посмотрела сурово на Клаудию, потом на меня.

– Это может подождать полчаса? – спросил я на языке асверов. Я давно почувствовал две группы по пять демонов, в радиусе квартала. Их нетерпение.

– Госпожа Адан хочет тебя видеть, – так же ответила она. – Немедленно.

Я посмотрел на Клаудию. Немного напрягся, чтобы взять под контроль Юну. Почему-то думал, что это будет сложно, но она даже не сопротивлялась. Одновременно с ней я почувствовал еще одну незнакомую женщину и Ивейн, тайком пробравшуюся на кухню чтобы согреться и выпить горячего чаю. А еще трех мужчин. Один следил за домом, второй за появившимися группами асверов. Третий присматривал за повозкой, готовый в любой момент подать ее к дому.

– Не увидела? – холодно спросил я у Клаудии.

– Что? – не поняла она.

– Проклятие.

– К... какое? – она удивленно посмотрела на меня.

В этот момент Юна в два шага переместилась к ней. Резко заломив руку, она приставила к шее девушки широкий нож. Клаудия вскрикнула от боли, а в глазах ее отразился испуг.

– Ты ведь смотрела ей вот сюда, – я коснулся рукой живота. – И на твоем лице было написано, «почему его нет?».

– Я никуда не смотрела, – попыталась оправдаться она.

– Клаудия темный маг, – тихо сказал я, усаживаясь на кушетку.

– Я... нет... все не так...

– Бесполезно отрицать. Если ты хоть раз касалась тьмы, это легко проверить.

К испугу добавилось смятение, которое сменилось решимостью, немало удивив меня.

– Хочешь, я угадаю, кто причастил тебя к темной магии? – Сказал я, не давая ей окончательно прийти в себя. – Император, ведь так? Или кто-то очень близкий к нему. Можешь не отвечать, – хмыкнул я, видя ее удивление. – Дура!

Я соскочил с кушетки, подошел к ней. Приблизился к ее лицу, заглядывая в глаза. От нее приятно пахло сладким ароматом духов, который чуть не сбил меня с нужного настроя.

– Ты хоть знаешь, что такое темная магия? К чему она приводит? Ты прочла «Нисхождение во тьму», которую я рекомендовал? Нет, – я шумно выдохнул. – Все темные маги, рано или поздно сходят с ума, сами этого не подозревая. Становятся убийцами, мучителями, людоедами. Даже если не практикуют. Вспомни, что стало с императрицей. Сколько людей погибло в замке от ее рук. Ты хочешь выбрать для себя такую судьбу? Я тебе этого не позволю. Потому, что ты мой друг. Юна, отпусти ее. Все будет нормально, отпускай.

Как раз-таки Юна отпускать ее не хотела вовсе. Она еще не до конца поняла, что происходит, но вот желание убить молодую девушку, возможно темного мага, у нее было. Повинуясь моему желанию, она отпустила Клаудию, убирая нож. Я же протянул руки и крепко обнял девушку.

– Не позволю тебе стать темным магом, – решительно сказал я. – Не дам превратиться в монстра. Я тебя спасу!

«Ну же», – подумал я, крепко прижимая ее к себе, – «прояви хоть какую-нибудь эмоцию. Не будь бездушной куклой, которую я должен убить». Я почувствовать ее дрожь и облегченно выдохнул.

– Я..., – она пыталась сдержать слезы, – не хочу быть темным магом. Но что мне делать? У меня нет выхода... Он обещал...

– Успокойся. Пойдем. Садись сюда, – я усадил ее на кушетку. – Понимаешь, ты очень открытая и хорошая девушка, чтобы быть темным. Асверы, они умеют чувствовать твои намерения. Тебе ведь об этом говорили, – сказал я утвердительно, на что она кивнула. Я смахнул слезинку с ее щеки. – Они сразу же тебя раскусят. Уже раскусили, – я коротко кивнул в сторону Юны.

– Они меня убьют, – тихо сказала она. Так, словно это уже решено.

– Я приму на себя этот удар, – твердо сказал я. – Никто не тронет тебя и пальцем. А теперь расскажи, кто заставил тебя пойти по этому пути? И я помогу тебе выбраться из этого. Обязательно придумаю способ.

Она достала небольшой обшитый кружевом платочек и промокнула слезы. Рассказ получился очень коротким. В один из дней Клаудию пригласили во дворец, где ее принял член Имперского Совета, Грегор Теовин, родной дядя императрицы. Он долго и проникновенно рассказывал ей о злых демонах, желавших уничтожить Империю. И только благодаря магии, темной и злой, их удалось подчинить. Использовать во благо. Ей, молодой и подающей надежды девушке представился шанс следить за мерзкими существами, так похожими на людей. А за это обещали титул, которого она была лишена. Возможность вернуть земли Лоури после смерти герцога. Конечно же она согласилась. И даже когда она узнала, что сдерживающие демонов чары принадлежат темной магии, не колебалась.

Позже Клаудии объяснили, что это опасно и рассказали, что как темного мага ее тут же должны будут казнить. Но, это если раскроется тайна. Затем уверяли, что ни одного мага, занимавшегося этим ранее не вычислили, потому, что это полностью безопасно. Ведь она будет лишь следить за демонами, и очень редко колдовать, навешивая проклятие, если оно отсутствовало.

Я оглянулся на Юну. Женщина кивнула и вышла, прикрыв за собой дверь.

– Во-первых, проклятие, что лежит на них, оно не для того, чтобы управлять, – сказал я. – Магия, подавляющая волю, она другая. Уж ты-то должна знать. Это проклятие убивает их новорожденных детей. Империя боится, что демонов станет слишком много и она решила избавиться от них подобным образом. Еще два, три поколения, и они состарятся и вымрут. Как думаешь, почему с ними нельзя разговаривать на тему семьи и детей? Как раз поэтому. Это не контроль, это планомерное уничтожение, – я судорожно вздохнул, давя поднимающуюся из глубины ненависть. – Прости, я на секунду.

Я вышел в коридор и спустился на один пролет лестницы. Внизу в холле Юна и Ивейн преграждали путь четырем женщинам, уставшим ждать, пока я соизволю выйти из лавки. При этом атмосфера накалилась так, словно сейчас они кинуться в драку.

– Если вы сию секунду не уйдете, не вините меня за грубость, – сказал я на языке асверов. Женщины дружно сделали шаг назад. Самая младшая из них побледнела, словно собралась рухнуть в обморок. Развернувшись, я столкнулся с испуганным взглядом Клары Тим. Успокаивающе улыбнулся. – Все нормально. Я сказал им, что, если они будут доставлять неприятности, я пожалуюсь Рикарде Адан. Их это всегда отрезвляет.

Клаудия так и сидела, дожидаясь меня. Посмотрела взглядом приговоренного к смерти.

– Это за мной? Я почувствовала четырех. Еще четверо прячутся рядом с домом.

– Нет, – я покачал головой. – Это за мной. Тебе они ничего не сделают, даю слово. И я уже придумал, как тебе помочь.

– Это правда, что проклятие убивает детей? – спросила она.

– Правда. Во время родов.

– Это ужасно, – она опустила взгляд.

– Если они попросили тебя надзирать за демонами, значит, боятся сами это делать. Знают, к чему ведет путь темного мага. Но нам это на руку, – я встал напротив, взял ее ладони. – Делай вид, что учишься. Со всем усердием. Убеди их, что все под контролем. Всего пару месяцев. За это время я разрушу темную магию, сковывающую асверов, и освобожу тебя от этого бремени. Обещаю. Ты ведь сможешь продержаться всего пару месяцев?

– Я смогу, – она кивнула.

– Но я должен знать, кто тебя учит? По какому учебнику?

– Учебника нет, – Клаудия покачала головой. – Они были уничтожены. Но сохранились записи. Меня учит госпожа Елена, супруга Императора. Она говорит, что когда я все освою, она передаст записи мне. Она до сих пор не отдала их никому. Боится, что Император отдаст записи дочерям и постоянно повторяет: – «Я не дам Вильяму сделать это с Карой и Лейной».

– Как часто ты ходишь к ней?

– Один раз в неделю. Она научила меня чувствовать присутствие темной магии. Это удивительно легко. Я теперь могу почуять асвера за два квартала.

– Больше не используй это, – серьезно сказал я. – Путь к безумию для темного мага начинается с такой вот малости. Достаточно того, что ты освоила этот прием.

– Обещаю, – ответила она немного нерешительно. – Ты... правда сможешь помочь мне? Я не представляю, что вообще можно сделать, – в ее голосе появились панические нотки.

– Вот увидишь. До начала следующего учебного года для Империи ты станешь не интересна как темный. Ты вновь станешь просто прекрасной девушкой, с родословной сильнейшего огненного мага. И за тобой будут бегать принцы всех мастей, моля обратить на них внимания.

– Не надо принцев, – она улыбнулась, шмыгнула носом и смутилась этому, прикрыв нос платочком. – Они слишком высокого о себе мнения, даже если ты герцог. И любят говорить только о собственных персонах.

– Я думал, наследный принц не такой.

– Только снаружи, – тихонько, словно нас могли подслушивать, ответила она. – Мне он никогда не нравился.

–-

Клаудия Лоури, начинающий темный маг в сметенных чувствах.

– Клаудия, прости, – Берси недовольно поморщился. – Мне надо бежать. Завтра утром я буду занят, поэтому приходи вечером. Я почищу твои каналы. Ни о чем не переживай и никого не бойся. Ох, глупая Юна, оставила тебе царапину на шее.

Он коснулся пальцем пореза, который неприятно защипал, но боль быстро ушла.

– До завтра, – Берси поспешно вышел из кабинета, оставив девушку одну.

Все произошло так быстро и странно, что Клаудия долго не могла прийти в себя. Ее никто не беспокоил, позволив побыть одной. Когда она узнала, что будет практиковать темную магию, ее это испугало не так сильно, как то, что об этом узнает Берси. В прошлый раз он успокоил ее, внушив ложную уверенность. А она выдала себя так глупо, как маленькая несмышленая девочка.

Мысли метались в голове Клаудии, перескакивая с одного на другое. И среди них мелькал голос Берси, то называющий дурой, то успокаивающий и обещающий спасти. Георг Теовин категорически утверждал, говоря об этом несколько раз, что асверы ее убьют, когда узнают. Самым жестоким образом, заставив долго мучатся. И вот, они узнали. И ничего не произошло. Следовало ли ей сейчас бежать к нему, чтобы все рассказать? Он обещал решить проблему с любым, кто хоть мельком узнает о том, чему ее учат.

Клаудия помотала головой. Она не хотела, чтобы этот старик разбирался с Берси. К тому же если он узнает, что она проболталась асверам, первой уберут именно ее. Ведь демоны больше не подпустят ее к себе, чтобы дать осмотреть на наличие проклятия. «Нет, рассказать все верховному судье будет похуже, чем попасть к демонам в лапы», – отвергла она эту мысль. Может она и была наивной, но не дурой. Даже если Берси обманывал ее, обещая спасти, она хотела быть обманутой. Пусть даже это продлится всего несколько месяцев.

Берси говорил так уверенно, ни секунды не сомневаясь и не колеблясь. Если именно так должны поступать друзья, бросая все и спеша на помощь, жертвуя многим, в том числе и собственной безопасностью, то среди высокородных их не может быть никогда. Они все без исключения алчные, трусливые и пекущиеся лишь о собственной выгоде.

Мысли в голове Клауидии сложились в единую картину. Она встала и решительно вышла из кабинета. Берси просил ее притворяться, и она решила, что будет играть эту роль безупречно. Лишь бы у него все получилось. Лишь бы он смог спасти ее.

Асвер, охраняющая лавку целителя, проводила Клаудию ленивым, безразличным взглядом.

–-

С последнего моего посещения гильдии, асверов в ней существенно прибавилось. Со слов Ивейн они заняли все жилые комнаты и даже несколько подсобных помещений. Более-менее просторные комнаты, рассчитанные на одну пару, делили пополам при помощи ширмы или занавески. Когда я вошел в здание, то был поражен. Полудемоны стояли на балконах верхних этажей, просто беседуя, или шли куда-то по своим делам. Вход в подвал теперь охраняло аж трое мужчин.

Мое появление не осталось без внимания. На несколько секунд кипевшая вокруг жизнь замерла, и забурлила с новой силой. Знакомые мужчины, дежурившие у входа, заулыбались, видя мое замешательство.

– Неожиданно..., – сказал я сам себе.

Идти наверх, чтобы срочно увидится с Рикардой, не хотелось, поэтому я повернул в сторону лечебного покоя, решил начать с традиционного обхода. Даже с увеличением количества асверов, этот коридор как всегда оставался пустым. Как и люди, болеть полудемоны не любили, стараясь всеми правдами и неправдами избегать общения со старой Эвитой. Ивейн хотела напомнить, что меня ждут, но промолчала. А группа из четырех пар, провожавшая нас в гильдию, вообще старалась не подходить ко мне ближе, чем на десять шагов. Посчитав, что свою работу выполнили, они растворились среди сородичей, едва вошли в здание.

В лечебном покое были заняты сразу четыре койки. На ближней к двери сидела девушка лет двадцати. Незнакомая пожилая женщина накладывала ей шину на руку.

– Я всегда говорил, что тренировками вы себя угробите быстрее, чем в настоящем бою, – сказал я, подходя ближе.

Девушка, кстати, совсем недавно приняла истинный облик и смотрела на меня взглядом черных глаз. Мне показалось, немного замутненных обезболивающей настойкой.

– Порой глупые мужчины доставляют проблем больше, – отозвалась пожилая женщина. Говорила она неспешно, я бы даже сказал медленно. – Особенно те, у которых мысли не поднимаются выше пояса.

– Что-то серьезное? – подошел еще ближе, снимая с запястья ограничитель. – Простите, я не представился. Берси, мое имя. Помогаю Эвите, по мере возможности.

Я обратил внимание, что у пожилой женщины отсутствует проклятие. Одно из двух, либо его никогда не было, что маловероятно, либо она занимает высокое положение в иерархии асверов.

– Эвита рассказывала о талантливом ученике, – сказала женщина. – Похвасталась в первые пять минут разговора. Сома, мое имя, – передразнила она меня. – Перелом... неприятный. Внутренняя кость переломилась в двух местах. Внешняя – в одном, но покололась сильно. Осколки я извлекла.

– Действительно, неприятно. Я могу срастить их, но если были осколки, то придется походить вот так, – кивнул на повязку, – еще недели две. Для надежности. Зато кость в этом месте станет прочнее, чем была. Если правильно питаться.

– Магия не лечит сразу? – насмешливо приподняла она бровь.

– Кости из ниоткуда не появляются. Нужно время. Можно конечно и сразу, если она не будет в будущем поднимать ничего тяжелее ложки.

Чем мне нравится малый справочник целителя. В нем есть заклинание на любой случай жизни. К примеру, если в данном случае использовать обычное исцеление, то я потрачу раз в пять больше сил. А так, я даже артефакт, отапливающий помещение не задел.

– Готово. Шину пусть не снимает пятнадцать дней. Что у других?

– Ничего серьезного, – она кивнула на койки, стоявшие напротив. – Легкие обморожения. Молодежь переоценила свои силы. А там, – взгляд на дальнюю койку. – Ему помощь не требуется. Он должен подумать.

Парень, лежавший на дальней койке, в помощи нуждался больше других. О чем говорил синяк, расползшийся на половину лица. Его спеленали так, чтобы он не мог пошевелиться. Значит, тоже не обошлось без переломов.

– Они что, подрались? – я показал на девушку. Она до сих пор следила за мной мутным взглядом.

– Нет. Девчонка спасла ему жизнь, когда он решил променять ее на тас’хи.

– К кому конкретно он приставал? – утончил я, догадываясь, кто именно это был.

– Найра. Ей вчера разрешили выйти из подвала. И этот... мужчина, – в голосе пожилой женщины появилось раздражение, – вздумал подойти к ней. Он в себе еще не разобрался, но решил, что справится с отказавшейся от имени.

– Понятно. Приятно было познакомиться, госпожа Сома. Пойду, поздороваюсь с Эвитой.

– Хорошего дня, Берси, – сказала она, едва заметно улыбнувшись. Затем, когда я дошел до двери, добавила что-то на языке асверов. Говорила она с ужасным акцентом, поэтому я смог понять только, что меня поблагодарили за то, что я присматриваю за кем-то очень близким лично Соме. Когда я обернулся, она, как ни в чем не бывало, продолжала затягивать шину на руке девушки.

«Приятная женщина», – подумал я.

Стоило поторопиться, так как ощутимо чувствовалось желание Эвиты видеть меня. Еще немного и она обидится на то, что я ее игнорирую. Я вошел в ее кабинет без стука.

– О... Здравствуйте. Госпожа Эвита, вам тоже здравствовать.

– Проходи, Берси, – улыбнулась Эвита, посмотрела на свою гостью так, словно выиграла спор. – Как прошла поездка? Надеюсь, ты выпил не все редкие травы, которые у меня забрала Илина?

– Там были такие крохи, всего на два раза чай попить, – развел я руками, проходя к свободному креслу.

– Эх, молодежь, ни капли уважения к редким материалам. Думают, что они растут, словно сорная трава на полях. У лекаря каждая крупица на особом счету.

– Кстати о крупинках. Нам с Илиной удалось добыть немного золотой пыли раваны.

Эвита застыла, переваривая услышанное и забавно хлопая ресницами.

– Еще раз здравствуйте, госпожа Илкер, – поздоровался я с гостьей Эвиты. – Ивейн говорила, что вы приедете только через пару дней.

– Здравствуй Медвежонок, – сказала бабушка Ивейн. – Давно меня не называли Илкер. Это имя навевает не самые приятные воспоминания. Зови меня просто Вейга. Или Старая Вейга.

– Ну что вы, для старой вы выглядите слишком хорошо.

– Льстец, – улыбнулась она. – Прошло меньше года, а ты изменился. Стал крепче телом, уверенней и решительней в своих намерениях. Сейчас я бы отдала тебе свою внучку, но, – она посмотрела на Эвиту, – меня опередили.

– Кхм, – Эвита выпрямилась, бросила еще один довольный взгляд на Вейгу. – Вижу, ты решил зайти сначала к нам, прежде чем встретиться с Рикардой. Заварить тебе что-нибудь из трав?

– Нет, спасибо. У меня к вам было одно дело, как раз касательно трав. Но я могу зайти позже. На обратном пути.

– А, не переживай, – сказала Эвита. – Старая Вейга зашла ко мне, чтобы выпить чаю. Поэтому можешь сразу переходить к делу.

Я успел оценить тот густой отвар, который Эвита назвала чаем. Не знаю таких трав, которые могут придать ему ядовитый зеленый цвет и шапку белой пены

– Вы говорили, что волыночник очень капризное растение. Ему нужны особые условия. При этом растет он очень быстро, в отличие от румяного корня. Госпожа Диас как-то хвасталась, что в ее оранжерее растет и расцветает все. Даже мох на камнях. У нас в следующем году будет практика по растениям, и я подумал, зачем ждать. Если коротко, то я хочу посадить в оранжерее волыночник. Может быть, еще что-то из редких растений. При этом их истинную ценность будем знать только госпожа Диас и я.

На минуту в комнате повисла тишина. Вейга неспешно пила «чай», Эвита задумчиво хмурила брови.

– Мы пытались его выращивать, но он слишком капризен. У меня есть немного семян, можешь попробовать, если уверен в результате.

– Уверен. Даже больше чем. Тогда второй вопрос. Если одобрите, то каждый корень волыночника я смогу выгодно продать. Думаю, по тысяче золотых за штуку...

Вейга поперхнулась чаем, закашлялась.

– И сколько ты сможешь продать корней? – спросила Вейга, когда прокашлялась.

– Да хоть сто. Только он сразу после этого обесценится. Тут нужна аккуратность. Да и в виде корня его продавать – смысла нет. А вот измельченным можно.

– Вечером зайди, я дам тебе семена, – сказала Эвита. – Нет, лучше завтра. Напишу, что любит волыночник, чтобы быстрее расти.

Она встала и, бормоча под нос «тысяча золотом», – пошла к двери в подсобное помещение, откуда можно выйти на склад трав.

– Эти травы будут помогать магам? – спросила Вейга.

– В первую очередь они будут помогать вам. А для мага, это как мертвому компресс.

– Что на это скажет твоя наставница, Грэсия Диас?

– «Спасибо» скажет. Вы мне ответьте, с чем связан такой ажиотаж в гильдии?

– С тобой.

– Неужто меня делить будите? – рассмеялся я. – Что? Правда!?

В словах Вейги не было ни угрозы, ни негатива. Скорее всего, младшие кланы будут спорить друг с другом кто первый и в каком количестве может рассчитывать на исцеление. И меня в эти споры втянут.

– Адана мне постоянно твердила: – «Терпение. Наберись терпения. Мы никуда не торопимся», – сказал я.

– Когда видишь результаты, сложно сдерживаться, – Вейга вообще никак не отреагировала на то, что я назвал госпожу Адан по имени.

– Не знаю, стоит ли вам тогда говорить, что я почти подобрался к записям темного мага, касательно проклятия. Понятия не имею, что в них будет, сухая формула или измышления создателя. Но, в любом случае, это приблизит меня еще на шаг к тому, чтобы решить нашу проблему.

– Видишь перед собой то, что долго искал – теряешь бдительность, – сказала она. – Как вкусная приманка в медвежьем капкане.

– Вы даже не представляете, как точно вы все подметили. Теперь, прошу простить меня, я должен встретиться с Рикардой.

– И когда играешь в подобные игры, главное не перехитрить себя, – улыбнулась она. – Пойдем, провожу тебя.

Ивейн, дожидавшаяся в коридоре, немало удивилась, увидев бабушку. Она не сдержалась и повисла у нее на шее, расцеловав в щеки. Это, кстати, требовало определенной сноровки, чтобы не вышибить рогом глаз или не оставить синяк.

– Почему ты не написала, что приедешь раньше? – обиженным голосом спросила она на языке асверов. – Я так сильно соскучилась.

– Адана в письмах жаловалась, что избаловала я тебя, – улыбнулась Старая Вейга. – Вижу, и у нее плохо получается твое воспитание. Тебе много лет, а ведешь себя, как ребенок.

– Не правда! Я просто соскучилась. Неужто, я не могу обнять бабушку. Никто же не видит.

– Я не про это, – вздохнула Вейга. – Совсем не про это.

Как я понял, торопили меня потому, что Рикарда собрала важное совещание, пригласив кучу народу. И пока они жали меня, решались насущные вопросы, коих существенно прибавилось с увеличением населения гильдии. Проходило это мероприятие в знакомом зале, где я поспорил с одной злобной старейшиной.

За широким столом заседали Рикарда, ее помощница Кларет Тебар, незнакомый мужчина лет за пятьдесят и Сома, та самая пожилая женщина из лечебного покоя. Остальные расселись полукругом, оставив перед столом свободное место. Среди прочих я заметил и Луцию, занявшую место в последнем ряду и старавшуюся не отсвечивать. С другой стороны, что примечательно тоже в последнем ряду, со скучающим видом сидела Дамна Тьядо. Из знакомых присутствовали всего пару женщин, возглавляющих элитные отряды. Остальных же я раньше не видел. Как и они меня.

Старая Вейга, привлекая к себе все внимание, прошла к столу, занимая место справа от Рикарды. Я же сел рядом с Дамной.

– Здравствуйте, – шепнул я ей.

– Рада тебя видеть, – так же тихо ответила она.

– Вы после совещания не убегайте, у меня к вам важный разговор.

– Хорошо, – она улыбнулась.

Я поймал красноречивый взгляд Рикарды, требующий, чтобы я занял место в первом ряду, слева от стола. Сделал вид, что ничего не понял.

– Продолжим, – взяла она слово. – Те, кто не знаком с нашим штатным лекарем, прошу, – она показала на меня. – Берси встань, чтобы тебя видели все. Спасибо, можешь садиться. В гильдии он бывает часто, но непосредственными обязанностями занимается два последних дня недели. Поэтому в обычные дни свои проблемы адресуете Эвите.

– Последнее, – продолжила она. – Старшим проработать маршруты движения пар. К концу следующей недели от каждого буду ждать предложения и замечания по маршрутам и общей координации. На этом закончим.

Асверы шумно засобирались. Выходя бросали на меня изучающие взгляды. Спустя пару минут осталось только начальство и Луция.

– Садитесь ближе, – сказала Рикарда, делая мне знак рукой. Я заметил, что она посмотрела на Дамну так, словно не ждала, что та останется. – Берси, знакомься. Старейшины трех родов. По старшинству. Вейга, Сома, Гудэхи, – последним она показала на мужчину. – Перед отъездом на север, ты сказал, что с новым артефактом можешь снимать проклятия с тридцати женщин, один раз в неделю. Советом было принято решение использовать эту возможность. Это достаточно большое количество, чтобы за несколько лет полностью исцелить весь род асверов. Еще когда мы использовали ритуал, придуманный магами, то установили очередность, чтобы не обделить ни один род. Даже род Ут’ше. Хоть они и получали меньше других.

– Мы продолжим следовать этой традиции, – сказала она. – Поэтому надо решить несколько вопросов. Не стану сейчас рассматривать твои безрассудные поступки во время поездки. Но раз ты так повлиял на Илину и, – она посмотрела на Луцию, – других, что они отказываются говорить, отчитываться будешь лично. На данный момент меня интересует, кто ввел тебя в заблуждение, рассказывая о том, что мы притесняем старший род?

– Разве это не так? – я вопросительно приподнял бровь.

– Если бы это было правдой, отпустила бы я с тобой четверку ут’ше? Поверь, мне было кого отправить. И лучше бы я поступила так, – еще один укоризненный взгляд в сторону Луции.

– А может, их было не жалко? – хмыкнул я. – Отдать на растерзание тас’хи. Чтобы они передрались в пути.

– Не говори глупости! – резко сказала она. – Они последние, кого я бы отправила с тобой по своей воле.

– Значит, совет старейшин, – подытожил я.

– Еще раз повторяю...

– Рикарда, он все давно понял, – сказала Вейга. Посмотрела на меня спокойным взглядом. – Это мое решение. Отправить в гильдию склочную Эльму. Чтобы обострить и без того натянутые отношения между родами. Рикарда писала, что теряет над тобой контроль и это был подходящий момент.

«Вредная старуха», – подумал я. – «Своим признанием поломала мне все веселье».

– Пусть так, – сказал я. – Раз мы перешли на откровенный разговор, то я скажу, что этот поступок вас не красит. Ни как старейшину, ни как асвера.

– Когда ты пытаешься управлять больше чем сотней человек или асверов, каждое второе решение не красит тебя, – сказала она. – Сначала хочется влепить себе пощечину, когда ради блага одного, ты жертвуешь другим. Потом привыкаешь.

Мы с минуту молча смотрели друг другу в глаза.

– Хорошо. Решайте с очередностью как хотите, только учтите, что госпожа Диас собирается всерьез взяться за мое обучение. Не знаю, будут ли у меня оставаться силы к концу недели. В любом случае, это все борьба с последствиями. И от нее мало толку. Даже если я сегодня сниму со всех вас проклятие, кто даст гарантию, что оно не вернется завтра? Нужно лекарство, противоядие... название не важно.

– Но и ждать, пока оно появится, значит упустить возможность, – парировала Вейга.

– Супруга Императора Елена, где ее держат? – сменил я тему.

– За городом, – ответила Дамна. – Час пути на юго-восток. Гильдия магов использует небольшую крепость как тюрьму для одаренных.

– Я должен встретиться с ней. Тайно. Маги определились с ее преемницей. Раз в неделю Клаудия Лоури посещает императрицу чтобы та обучала ее темной магии.

– Думаешь, она покается и все тебе расскажет? – хмыкнула Рикарда.

– Расскажет. Каяться не будет, но расскажет.

– Откуда ты узнал, что она обучает Лоури? – спросила Дамна.

Я рассказал им о том, как поймал с поличным Клаудию. О нашем разговоре. При этом старейшины восприняли все спокойно, лишь мужчина чуть покривил губами. Рикарда же еле сдерживалась, чтобы не впасть в ярость. С Дамной все проще. Она определенно решила, что ее следующая встреча с Лоури станет для молодой девушки последней.

– И ты отпустил ее?! – рассерженно спросила Рикарда. – Ты... думаешь ли ты, прежде чем...?

– Отпустил. И вы проследите, чтобы никто из асверов не доставил ей проблем. Неплохо бы приставить к ней защиту, но этим уже кто-то занимается. Скорее всего, кто-то из дворцовой безопасности.

– Да она уже наверняка предстала перед Императором, чтобы рассказать ему о предательстве! – Рикарда хлопнула по столу ладонью. – И то, что она рассказала тебе о «неких» записях – это не больше, чем уловка.

– Естественно я знаю, что это ловушка, – ответил я. – Очень хитрая. Только Клаудия о ней не знает. И никому она ничего не расскажет. По крайней мере, в ближайшее время.

– Если ты сейчас не сможешь убедить меня в этом, считай, что ты уже едешь к холодному мысу, – сказала она. Скрестила руки на груди.

– Да все очень просто. Я несколько месяцев показывал, что хочу быть ее другом. В академии про это говорили кому не лень. А не лень было всем. И если учесть, что император знает о вашем влиянии на меня, неужто вы подумали, что они позволят Клаудии и дальше общаться со мной. Ей в первый же день должны были запретить подходить ко мне ближе, чем на пятьсот шагов. Значит, они хотели, чтобы злые демоны Клаудию раскрыли и убили. Как маг она идеально подходит, чтобы стать темным, но вот как человек, ей нужно многому учиться, чтобы скрыть это от вас. И я хочу узнать, кто это «они».

– Кто старшая в команде, охраняющей его? – спросила Сома, впервые вмешавшись в разговор.

– Юна, из рода Васко, – проворчала Рикарда. Мужчина оживился, услышав это имя. – Берси, когда мои подчиненные не отчитываются мне о столь важном, значит, в их глазах я теряю уважение. А они теряют мое доверие. Как Юна, по-твоему, сейчас себя чувствует? Разрывается между тем, чтобы рассказать все мне или держать в тайне, потому что один человек, любимый Великой матерью, так захотел. Выходит, что ты не доверяешь мне?

– Рикарда не передергивай, – вступилась за меня Дамна. – Главе всегда отчитывается старший. А Берси умудряется поставить себя старшим в любой группе. Будь то тас’хи или, – она кивнула в сторону Луции, – охотницы. И ты хоть наизнанку вывернись, пока он не захочет, она так и будет здесь сидеть, и слушать разговоры не предназначенные для ее ушей, – последнее она сказала мне в упрек.

– То, что я не полез искать императрицу сам, а попросил помощи, достаточно свидетельствует о том, что я вам доверяю?

– Вместо того чтобы лезть туда тайно, попроси наставницу, – немного умерила пыл Рикарда. – Она должна поехать туда послезавтра. По правилам, ее должны сопровождать две пары асверов.

– М..., – я задумался над предложением. – Хорошо, я поговорю с ней. Тогда у меня все. Вы хотели обсудить еще что-то?

– Расскажи о поездке на север, – попросила Сома.

–-

Белтрэн Хорц, глава Имперской службы безопасности. Поздний вечер, три часа после захода солнца.

Высокая темная повозка, с гербом Имперской безопасности на боках, остановилась напротив здания гильдии целителей. Плотная занавеска на единственном маленьком окошке сдвинулась в сторону. Прошло несколько секунд, прежде чем шторка опустилась и дверь открылась. Оттуда выпрыгнул плечистый мужчина, ловким движением выдвинул подножку и отошел в сторону. Из повозки неспешно выбрался Бэлтрен, бросил взгляд на хлопнувшую дверь в гильдию. Дежуривший у входа молодой целитель опрометчиво бросился внутрь, чтобы спешно доложить о прибытии важного гостя.

Белтреэн не любил подобный официоз, предпочитая тихие рабочие встречи. На худой конец нужного человека он мог пригласить на беседу к себе, но обстоятельства вынуждали действовать показательно. Он даже не стал убирать слежку за собой. К слову, организованную весьма умело.

Когда Белтрэн поднялся по лестнице к входу, дверь перед ним открылась. На пороге стоял слегка запыхавшийся магистр в дорогой мантии, расшитой всевозможными регалиями. На вид ему было лет сорок, но Белтрэн знал, что недавно второму заместителю главы гильдии исполнилось девяносто пять лет. Если бы не полностью седые волосы, признать в нем старика было бы невозможно.

– Доброго вечера, господин Хорц, – сказал магистр, отступая в сторону.

– Скорее ночи, – сказал он.

– Если бы не необходимость покидать рабочий кабинет, я бы окончательно потерял счет времени. Вы к нам по делам, или по личной инициативе?

– Хочу встретиться с магистром Мэйтом. Не успел предупредить его о своем визите.

– Понимаю, – улыбнулся магистр, как бы говоря, что безопасники всегда приходят без предупреждения. – Я провожу вас.

Магситр не торопясь пошел немного впереди, показывая дорогу. Из дальнего коридора на секунду выглянул взволнованный целитель и юркнул обратно, поймав взгляд Белтрэна.

– Давно вы к нам не заходили, – сказал магистр. – Как сердечко? Не шалит?

– Спасибо, вашими стараниями стучит ровно.

– Это все волнения и нервы...

На втором этаже, у нужной двери магистр остановился, постучал, прислушался к чему-то, затем открыл ее, пропуская Белтрэна внутрь.

Глава гильдии целителей в столь поздний час работал. Это было видно по аккуратно разложенным бумагам на столе и открытой чернильнице.

– Господин Хорц, – Гаспар Мэйт встал, вышел из-за стола и показал гостю на два кресла в углу комнаты. – Рад приветствовать вас.

– Магистр Мэйт, – Белтрэн отрицательно покачал головой, когда целитель показал на бутылку вина, стоявшую рядом на миниатюрном столике. – Я с официальным визитом. Не возражаете.

Белтрэн положил на столик небольшой артефакт в виде диска. Приложил палец к его центру. Артефакт тихо защелкал, затем запищал на очень высокой, едва различимой ноте.

– Я пришел по твоему запросу, Гаспар, – сказал Белтрэн. – По убийству замглавы отделения гильдии в Толедо. Подписанному лично тобой.

– Да, было такое, – целитель кивнул. Сев в кресло, он налил немного вина, выпил одним глотком.

– Объясни причину, по которой ты захотел поиграть в подобные игры с асверами.

– Никаких игр, – ответил целитель. – Они убили уважаемого человека и не самого последнего в иерархии моей гильдии. Я должен сказать им спасибо? А все из-за чего? Потому, что он косо посмотрел на мальчишку, решившего расколоть гильдию?

– Ты либо лукавишь, серьезно испытывая нашу дружбу, либо искренне заблуждаешься, – сказал Белтрэн. – Во-первых, твой «уважаемый» целитель убил себя сам. О чем есть отчет от весьма уважаемого и профессионального человека. Во-вторых, он не смотрел косо, а вполне намеренно шел на убийство. Иначе, зачем ему было переодеваться под нищего горожанина и пытаться в толпе подкрасться к барону Хоку?

– Кто делал вскрытие? – прищурился Магистр.

– Не важно. Но информация точная. Мои люди на месте в Толедо все перепроверили. Даже нашли стражников, которые стали свидетелями нападения.

Магистр на несколько минут задумался, глядя на бокал. Его брови почти сошлись на переносице, показывая, что он пришел к какому-то неприятному выводу. Белтрэн давно знал Гаспара, чтобы правильно читать эмоции на его лице. Глава службы безопасности неплохо разбирался в людях, чтобы редко ошибаться. И получалось так, что главе гильдии не раскрыли всех обстоятельств случившегося.

– Что демоны?

– Решили, что вы вернулись к старым делам, устраняя неугодных лиц самым простым и надежным способом. К такому выводу легко прийти, учитывая, что произошло с Хоком за неполный месяц.

– Я встречусь с госпожой Адан лично, – сказал Гаспар.

– Советую поторопиться. У тебя мало времени.

– Что-то серьезное?

– За последние две недели в столице их стало почти в три раза больше, чем обычно. В город стягивается не зеленая молодежь, а взрослые серьезные пары. Молодежь, напротив, постепенно покидает столицу.

– И что, по-твоему, это может значить?

– Многое. Например, их сейчас ровно столько, сколько потребуется, чтобы взять под контроль все отделения твоей гильдии и по команде, минут за десять, вырезать всех. А может для того, чтобы показать зубы Империи, когда к ним пойду я с требованием объясниться, почему они убили парочку высокопоставленных целителей.

– Хок не стоит подобных проблем.

– Не стоит, – согласился Белтрэн, хотя на секунду его уверенность в этом дала трещину. – А вот то, что целители вновь взялись за убийства, вполне могут заставить их действовать жестко.

– Мне нужно время, чтобы провести внутреннее расследование, – сказала Гаспар.

– Пару дней я тебе дам. Завтра загляну в гильдию асверов, поговорю с госпожой Адан. Раз дело дошло до самого Императора, надо разыграть бурную деятельность.

Белтрэн положил на стол небольшой изящный амулет.

– Опытный образец, – сказал он. – На девять десятых гасит одно направленное исцеление.

– Обижаешь, – слегка улыбнулся магистр Мэйт, но амулет забрал. – Я глава не самой бедной гильдии. Если мне надоест жить, я просто перестану искать в еде и напитках яд.

– Кстати о ядах. Ко мне недавно заходила госпожа Диас. Заявила, что наш знакомый барон, всего за три сотни золотых готов вытащить с того света любителя картусской соли. Или любых других ядов, которые не поддаются лечению.

– Лехаль, – протянул глава гильдии. – Нет... ну... завидую ей. Как смогла разглядеть такой талант сразу на первом курсе? Попал бы он ко мне после распределения...

Белтрэн демонстративно нажал пальцем на золотой диск. Писк, к облегчению мужчин прекратился. Еще пять минут и у них пошла бы кровь из ушей. Хотя, в присутствии целителя это не такой уж и большой недостаток.

– Я услышал вас, магистр, – сказал Белтрэн вставая. – Буду держать в курсе расследования. Всего доброго.

– До свидания, господин Хорц, – стараясь придать голосу холодный оттенок, попрощался Гаспар.

–-

Новый день начался с двух новостей, которые едва не выбили меня из колеи. Как обычно утром у меня ежедневная тренировка с Дианой. Я успел разогреться и приступить к обязательным упражнениям, когда она выдала, что Мариза вчера покинула отряд и спустилась в подвал. Я чуть меч на ногу не уронил. Как оказалось, Мариза заявила, что Диана и Сор больше не нуждаются в ее опеке. Поэтому она собралась взять на перевоспитание новую пару женщин. Именно ее подопечная и укатала в койку того несчастного парня, которого я встретил в лечебном покое. Вторая новость вытекала из первой. Две бывшие тас’хи пришли к Юне и заявили, что теперь они в ее команде. Поставили перед фактом, так сказать.

Когда позже я отправился на встречу с Эрьяном Тенцем, предводителем боевых магов, узнал еще кое-что интересное. Помимо команды Юны за мной теперь будет присматривать отряд Луции. Учитывая, что охотницы не обладали навыком оперативной работы, не знаю, как она смогла убедить Рикарду. Вот и получалось, что с утра у повозки меня ждали две молодые девушки. Ивейн и Вьера. Что-то у них не заладилось в отношениях, поэтому они стояла по разные стороны дорожки, словно две рассерженные кошки. А потом всю дорогу старательно игнорировали друг друга.

Эрьян принимал меня в своем доме. Жил он небогато, несмотря на то, что дом стоял в паре кварталов от лавки целителя. А земля в этом районе стоила баснословных денег. Когда я пришел, дверь открыла его жена, приятного вида женщина лет тридцати. Затем она лично подала нам чай и тактично вышла, не став мешать серьезному разговору. В доме Эрьян ходил без маски, но меня это совсем не смущало. Насмотрелся уже.

– Мы познакомились еще в академии, – сказал он, проследив за моим взглядом. Лиля училась на воздушного мага, но вылетела с четвертого курса, – он рассмеялся такому сочетанию слов. – Не хватило таланта. А потом она ждала, когда я вернусь из легиона. И даже не очень испугалась, увидев, каким я стал. Ты немного опоздал. Я хотел познакомить тебя с наследником. Он сейчас гостит у моих родителей. Просторное поместье нравится ему больше, чем маленький дом.

– Не боитесь, что он пойдет по вашим стопам и станет огненным магом.

– Не боюсь. Потому, что не пойдет. Это мне некуда было деваться. Если у него проявится дар, отправлю к водникам. Пусть лучше капитаном галеры будет, чем..., – он коснулся самого большого серого пятна на лице. – Давай о серьезном. До меня доходили слухи, что у тебя проблемы с гильдией целителей?

– Личные проблемы – это ерунда. Гораздо серьезней то, что они хотят развалить наш маленький ученический цех. Хотят сделать его большим и подсечь ноги. А там мы сами рухнем и развалимся на части. Они дают нам огромный кусок рынка услуг для магов, который мы не в силах проглотить. Подавимся.

Я протянул ему отчет графини Тим.

– Да, я вчера успел ознакомиться, – сказал он. – Думаю, что нам не обязательно брать этот кусок. Можно просто проигнорировать.

– Не получится. Если не жертвовать репутацией. У нас без этого очередь на три месяца вперед.

– У тебя есть решение?

– Сделать то, что от нас ожидают меньше всего. Войти в гильдию целителей. Помните, я рассказывал вам про условия, которые мне предлагали. Думаю, что они вполне адекватные. Я добавлю пару пунктов по поводу целителей, работающих на меня. Вы составите требования от лица боевых магов.

– Идея не то, чтобы плохая. Просто неподходящая, – он покачал головой.

– Рано или поздно это произойдет. Нас сожрут. Я и так прикидывал, и эдак, кроме вывески ничего не поменяется. Будут, конечно, давить. Но не сильнее, чем сейчас. Все будет зависеть от того, прогнемся мы в будущем или нет.

– А сейчас мы, значит, не прогибаемся? – удивился он.

– Нет. Пока диктуем условия. Мне, по большому счету, все равно, – я демонстративно хмыкнул, откидываясь на

Оффлайн BlackEvg

• заинтерисовавшийся прохожий
  • Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    0.5%
  • Благодарностей: +146
« Ответ #8 : 25-04-2018, 12:32 »
+8
– Нет. Пока диктуем условия. Мне, по большому счету, все равно, – я демонстративно хмыкнул, откидываясь на спинку кресла. – Скажите «нет», будем барахтаться как есть. Только посмотрите в будущее критично, что вы там видите? Может быть, есть другой выход? Я не претендую на гениальность и оригинальность. Готов принять любое разумное решение.

Эрьян, хоть и боевой маг, а в вопросах политики и интриг разбирался. У него правильный склад ума, чтобы оценить все варианты. Иначе не понял бы, к чему нас подводит гильдия целителей. Другой подумал бы, что это хорошо, лишний способ заработать, расшириться, привлечь к себе внимание. Это плавало на поверхности.

– В далекой перспективе, действительно, ничего хорошего нас не ждет. Но я рассчитывал повоевать с целителями хотя бы год.

– Чем позже мы сдадимся, тем меньше условий сможем поставить. А может наоборот, это мы окажемся в рядах просителей.

– Хорошо. Я составлю список требований. Как отдельный цех гильдии целителей мы тоже сможем....

Послышался отделенный взрыв, следом за которым мелко задрожали стекла на окнах. Мы переглянулись, после чего подскочили к окну. Стоявший рядом дом загораживал весь обзор, и мы смогли увидеть лишь несколько прохожих спешащих в ту сторону.

– Знатно бабахнуло, – сказал я. – Магия?

– Ну ясное дело, не котелок у нерадивой хозяйки рванул... В том направлении только лавка целителей и пара магазинов.

– Вашу же мать, – тихо выругался я.

Когда я выбежал на улицу, перед домом уже стояла повозка, успевшая развернуться. Со стороны взрыва поднималось небольшое облако пыли без дыма. Оттуда же были слышны крики людей.

– Гони! – крикнул я, запрыгивая в салон. Ивейн легко поймала меня, помогая сесть на сидение, когда повозка резко сорвалась с места. Горожане, решившие посмотреть, что произошло, разбегались в стороны, крича проклятия нам вслед. – Так, если рвануло у нас, нужно отправить гонца в гильдию за подкреплением.

– Хорошо, – Ивейн кивнула. Покосилась на Вьеру, решив, кого выбрать кандидатом.

Промчавшись несколько кварталов, повозка сбавила ход и остановилась. Люди, заполнившие улицу, не давали проехать. Впереди, в ряду одинаковых домов, выбитым зубом зияла прореха, где еще утром стояла лавка. Сейчас она выглядела грудой каменных обломков, которую неаккуратно накрывала развалившаяся на части крыша. От взрыва стены сложились внутрь, что было невероятно, так как соседние дома стояли целыми. Если не считать отсутствие стекол во всем районе. По всей логике, рвануть должно было снаружи, но следов, указывающих на это, я не увидел.

Рядом с обломками дома ходило несколько стражников пытаясь разогнать зевак. Луция со своей командой легко рассекла толпу, разделив ее на две части. Появление демонов не осталось незамеченным и те, кто поумней, поспешили занять более удобную позицию в нескольких десятках шагов выше или ниже по улице.

– Туда! – крикнул я подбежавшей Диане, показывая на часть обрушившийся крыши. Рванув следом, я вскарабкался по крупному обломку стены. – Сдвинешь?

Диана кивнула, принимая истинный облик. Приложив усилие, она сдвинула кусок крыши, с которой посыпалась оставшаяся черепица. Я помог по мере сил, откидывая балку. За ней виднелся край массивного стола.

– Клара! – крикнул я.

– Я тут..., – послышался приглушенный ответ.

Когда мы скинули еще пару балок, то смогли достать Клару из-под стола, сильно присыпанную пылью и покрытую какой-то грязью. Волосы и часть зеленой мантии были залиты кровью, но раны видно не было.

– Что произошло? Сколько людей было в доме?

– Не знаю, – она коснулась рукой головы, где волосы были покрыты кровью сильнее всего. – Все произошло внезапно. Сначала взрыв, а потом меня садануло по голове. Хорошо, что смогла сползти под стол. Девчата, – она посмотрела на обломки. Сегодня вторая смена Рисы и... Ноэми из асверов...

– Держи, – я протянул ей сферу Лемма. – Подожди в повозке.

– Я помогу...

– Обязательно позову, если понадобится твоя помощь.

Я кивнул Сор, чтобы отвела Клару к повозке. Мне требовалось сосредоточиться, чтобы почувствовать асверов под завалами. А вот отголоски магии в людях, кроме Клары, я не ощущал совсем...

–-

Магистр Ян Сметс.

Карета в которой ехал Ян без препятствий прошла за оцепление. Городская стража окружила квартал двойным кольцом. Внешний не пропускал посторонних, а внутренний не допускал к разрушенному зданию даже тех, кому там быть полагалось в первую очередь. Специалисты Яна были на месте происшествия уже спустя двадцать минут. Ровно столько им требовалось, чтобы добраться сюда из центра города. Вот только приступить к работе они не смогли. Еще через десять минут подоспела бригада гильдии целителей, которая вообще осталась за первой линией стражи. Магистр потратил на дорогу почти час. Его выдернули прямо с совещания.

Ян выглянул в окно. У разрушенного здания два или три десятка асверов методично разбирали завалы. Еще столько же перегородили улицу с обеих сторон. Когда карета остановилась перед асверами, Ян почувствовал яркую вспышку в магическом плане. Открыв дверь, он высунулся на полкорпуса пытаясь разглядеть, кто колдовал. У дома, среди демонов показалась знакомая фигура барона Хока. Он что-то объяснял двум асверам, показывая на завал. Словно почувствовав магистра, барон обернулся, поймал его взгляд.

– Проезжайте, – крикнул мужчина асвер, махнув рукой вознице.

– Осторожней, – помощник Яна придержал того за камзол, затаскивая внутрь.

Развернуться на неширокой улице карете было тесно, поэтому Ян с помощником вышли немного раньше. Сама карета, следуя указаниям асверов, свернула в переулок. Навстречу магам никто не шел, поэтому они направились прямиком к барону Хоку.

– Качественно сработали, – тихо сказал помощник Яна. – Дом в крошку, а соседние не пострадали...

– Ты только при них не вздумай восхищаться, – так же тихо сказал магистр. – Эти не оценят.

– Здравствуйте, – поздоровался Берси, когда маги подошли.

– Приятно снова тебя видеть, – сказал Ян. – Хоть и при таких обстоятельствах. А кто из асверов тут за старшего?

– Вон, – раздраженно ответил Берси, кивая в сторону незнакомой Яну женщины. Та стояла с другой стороны улицы, возле тел, накрытых одеялами. – Зам Рикар... госпожи Адан. Кларет Тебар, задери ее Хрум.

– Много пострадало полудемонов? – уточнил Ян.

– Одну мы откапали, и она жива, слава Великой матери. Еще двое находились на первом этаже... Что это за заклинание было?

– Судя по характеру разрушения, – Ян бросил короткий взгляд на обломки, – «воздушный таран». Или что-то из его разновидности. Специфическое, заклинание...

Берси резко обернулся в сторону обломков и прокричал что-то на языке асверов. Ян не раз слышал, как разговаривают между собой полудемоны. Грубый и сухой на эмоции язык. Но чтобы хоть кто-то кроме них его понимал, о таком он не слышал. В исполнении Берси выкрик прозвучал так, словно он прикрикнул на нерадивых работников, уронивших что-то ценное. Развернувшись, барон побежал вокруг дома. Маги же удивленно переглянулись.

– Пойдем, поговорим со старшей, – сказал Ян.

Тел, укрытых одеялами, было три. Один, предположительно, огненный маг. От него ощутимо тянуло грязной магией.

– Уважаемая асвер, – поздоровался Ян. – Мое имя Ян Сметс, я глава экспертного совета при гильдии магов. Любое незаконное использование магии в городе находится в моем ведении. Это мой помощник Алан Мерк.

– Кларет Тебар, – сказала женщина пытаясь подавить раздражение. Она стояла у тел одна, и если среди погибших нет асверов, то ее раздражение было немного странным. Яну отчего-то показалось, что недавно она поругалась с Берси. Что выглядело еще более странно.

– Могу я предложить вам свою помощь в разборе обломков дома? Маги в моем подчинении сделают это гораздо быстрее.

– В этом нет необходимости, – отрезала она.

– Хорошо, – не стал спорить магистр. – В таком случае я хочу поговорить со свидетелями происшествия. Может кто-то видел мага непосредственно перед или после взрыва?

– Есть такой, – она наклонилась и сдернула одеяло с одного из тел.

– О, – магистр удивился, опускаясь на корточки рядом с телом.

Это был мужчина средних лет. Длинные, ухоженные волосы, золотая толстая цепь, вывалившаяся из-за пазухи. При этом одежда простая, небогатая. Похоже, что с чужого плеча. Лицо искажено гримасой боли, нижняя губа прокусана насквозь, а шея свернута под неестественным углом.

Магистр сотворил сразу несколько заклинаний, пытаясь уловить остаточную магию. Алан, вооружившись двумя амулетами, создал защитный барьер, отсекая внешние источники магии.

– Он мешает, – сказал магистр, показывая на тело огненного мага.

– Сейчас, – Алан ухватил тело за ноги и потащил прочь.

– Он следил за домом, – ответила на незаданный вопрос госпожа Тебар. – Когда его заметили и схватили, что-то его убило меньше чем за десять вздохов...

Ян тем временем перевернул тело на живот. Отстегнув от пояса охотничий нож, он начал разрезать одежду от воротника вниз, оголяя спину. Еще одно заклинание и в верхней ее части, между лопаток, проявился небольшой смазанный круглый символ.

– Что за грязная работа..., – сам себе сказал магистр. Один из блокирующих амулетов, оставленных на земле Аланом, со звонким щелчком лопнул.

Ян недовольно оглянулся. С груды обломков дома съехал мужчина асвер. Еще двое подали ему одеяло, на котором лежало тело полной женщины в зеленой мантии. Следом скользнул Берси, с не меньшей сноровкой чем асверы. Прежде чем он использовал еще одно исцеление, магистр Ян успел поставить самый сильный из магических барьеров, на который был способен. Свет вокруг немного померк, накрывая тенью не только его, но и лежавшее тело.

– Алан! – крикнул он. – Карету сюда. Живо! Иначе барон Хок сотрет все следы. Уважаемая асвер не могли бы вы не заходить в барьер.

– Что это? – спросила она, показывая на знак.

– «Метка смерти». Темная магия, – магистр погасил заклинание и метка исчезла. – Когда ваши подчиненные закончат с разбором завала, дайте знать моим людям. Они проверят на наличие остатков магии. Это поможет быстрее установить виновного...

–-

Дверь широко распахнулась, прежде чем я успел постучать.

– Берси! – радостно воскликнула Лиара. Она схватила меня за руку, затаскивая в дом. Показала язык кому-то в темноту и захлопнула дверь. – Мама! Берси пришел!

– Я не слишком поздно? – спросил я.

Солнце село несколько часов назад и на территории академии было пусто.

– Не, – она помогла стянуть с меня куртку. Встав на цыпочки, повесила ее на крючок у двери. – Мы книгу читали.

– Привет, – в коридор вышла Александра в теплом домашнем платье, накинутом поверх ночной сорочки.

– Все-таки поздно...

– Совсем нет, – она подошла, поцеловала в щеку.

– А я, я? – запрыгала Лиара.

– А тебе еще рано, – я положил ей ладонь на макушку, немного улыбнувшись.

– Ты проходи, – Алекс подтолкнула меня к гостиной. – Я чай поставлю. У тебя вид уставший.

– Берси, – в гостиную вошла Грэсия. – Как ты?

– Нормально. Устал немного. Простите, что так поздно. У меня к вам просьба была, и я боялся, что забуду в этой суматохе.

– Я помогу Алекс на кухне, – сказала Лиара, соскочив с дивана и выбежав в коридор.

– Разговор серьезный? – спросила Грэсия. Я кивнул, и она зажгла знакомое заклинание, гасящее звуки. – Что с лавкой? Много людей пострадало?

– Погибли четыре целительницы из смены Рисы. Сама она чудом выжила. Я ей ногу обратно... Кхм..., – я сглотнул ком, застрявший в горле. – Ну и два мага, которым они каналы чистили. Асверов в доме было трое. Девчонка, дежурившая на верхнем этаже, почти не пострадала. Несколько царапин и все. И пара, которая за домом смотрела. Мужчину удачно завалило. Он между внутренних перегородок попал, а его женщину... На нее несущая стена упала.

Когда асверы закончили с завалом и увезли раненых и тела погибших, район буквально затопили агенты всех возможных служб. У меня была проблема с едва дышащей Рисой, поэтому я отбыл одним из первых. Как узнал позже, это дело взял на себя Эрьян Тенц и его люди. К вечеру стало известно, что взрыв устроил самоубийца. Он свободно вошел в лавку и обрушил ее себе на голову. Мы его тоже раскопали. Подумали, что это очередной клиент. Его тело позже забрала служба имперской безопасности.

Меня удивила Вьера. Девчонка легко вычислила в толпе зевак наблюдателя, и сама же его поймала. Умудрилась ведь прочесть нужное намерение среди сотен других. А потом определить кому оно принадлежит. Это дало хорошую зацепку. Магистр Сметс к вечеру его распотрошил и выяснил, что убило соглядатая особое заклинание, применяемое фанатиками из культа кровавой луны.

Второй новостью стало то, что служба безопасности нашла еще двух последователей культа в городе. Жаль их не смогли взять живыми. Лично приехавший в гильдию асверов Белтрен Хорц, начальник этой самой службы, говорил о том, что его люди взяли след. Вроде как в течение нескольких дней они раскроют ячейку культа в городе и предъявят того, кто устроил взрыв. А еще говорил, что у него нет сомнений в причастности культа.

– Вот, – я протянул Грэсии конверт с семенами. – Здесь несколько семян волыночника. Я хотел вырастить его в оранжерее целителей. Госпожа Эвита поделилась ими со мной, взяв слово, что никто не узнает, что мы выращиваем. А здесь, – на стол легли несколько листов серой бумаги, – описано, что нужно для того чтобы он вырос.

– Это будет хорошей практикой для старших курсов. Экзотические растения, которые плохо растут вне естественных ареалов. Скажи Эвите спасибо. Пусть она не беспокоится за секрет растения.

– И еще. Я знаю, завтра вы поедите в тюрьму для магов. Возьмите меня с собой.

– Неожиданная просьба, – удивилась наставница. – Откуда ты узнал, что я туда еду?

– Асверы сказали.

– Хочешь найти там кого-то особенного? – догадалась она.

– Императрицу Елену. Хочу с ней поговорить.

Это поразило Грэсию еще сильнее, и она с минуту смотрела на меня так, словно я над ней подшучиваю.

– Завтра в десять часов у ворот академии, – сказала она. – Любой, кто посещает «казематы мага», дает слово хранить в тайне все, что он там слышит и видит.

– Обещаю никому про это не рассказывать.

– Хорошо. У тебя закончились все необычные просьбы? – она развеяла магию.

– Научите меня этому заклинанию.

– Только с разрешения Совета, – лукаво улыбнулась она.

– Ну вы долго? – раздался со стороны коридора жалобный голос Лиары.

– Уже закончили, – я встал. – Спасибо вам, и спокойной ночи. Александра, прости что не остался на чай. Я обязательно зайду на днях.

Она понимающе кивнула. Обняла у порога, шепнула «Береги себя». Я вышел на крыльцо, вдохнул полной грудью сырой морозный воздух. Внутри меня, скованный толстой цепью, метался разъяренный демон. Он требовал выпустить его чтобы учинить расправу над всеми причастными и непричастными. Только пролив реки крови, он мог успокоиться. Мне казалось, стоит расслабиться, и он вырвется на свободу.

– Берси, – раздался сзади голос Лиары. Она подергала меня за рукав, отрывая от тяжелых мыслей.

– Что случилось, малышка? – я погладил ее по голове.

– Ты пахнешь яростью, – сделав серьезное личико, сказала она. – Папа говорит, что это плохо. Если спящий в тебе зверь проснется, и ты будешь не готов его встретить, он навсегда съест часть тебя. И ты начнешь терять рассудок, как обращенные в полную луну.

– Что же мне делать? – улыбнулся я.

– Надо помнить, что ты сильнее волка внутри тебя. Ты можешь его подчинить, он тебя – никогда, – заявила она, встав в смешную позу. – Но лучше пойти на охоту. Папа говорит, это ему всегда помогает.

– Спасибо, что беспокоишься за меня. И за совет.

Она заулыбалась, потом опомнилась, вспомнив что-то важное.

– А когда ты будешь учить меня магии?

– Не боишься? Помнишь, как коснулась ее в прошлый раз?

– Блэс ничего не боятся! – гордо ответила она.

– Магия – это грязная река. Она заражена ядом и гнилью. Огненные маги, вошедшие в нее, ты видела, что с ними случается. Она разъедает их внутренности, превращая их в слизь...

– Берси, – жалобно протянула она, – я не хочу быть огненным магом. Хочу стать целителем, как мама и вы с Алекс.

– Тогда вот тебе первое задание. Оно сложное, но ты справишься. Ты должна почувствовать эту реку. Она всегда где-то рядом. Только к ней нельзя походить, чтобы не испачкаться.

– А она плохо пахнет? – недоверчиво спросила она.

– Еще бы. Как самый грязный огненный маг.

– Тогда я ее быстро найду.

– Вот, отдай это маме, – я протянул ей маленький конвертик. – Это лекарство надо залить водой, которая вот-вот готова закипеть. Дать настояться десять минут и процедить. Если ты вновь испачкаешься в грязной магии, оно поможет.

– Это то, которое...? – она закрыла рот ладошкой.

– Нет. Это просто горькое. Того уже не осталось. Так что будь осторожна.

– Обязательно, – она, не прощаясь, вернулась в дом, чтобы скорее отдать лекарство маме.

Как ни странно, я немного успокоился после этого разговора. Представил, как злобный демон, сидящий внутри меня как в колодце, позвенел цепями привлекая внимание. Посмотрел снизу-вверх, затем вздохнул и отвернулся к стене. Это вызвало легкую улыбку.

«Я спущу тебя», – пообещал я. – «Обязательно. Когда придет время».

Онлайн Протопопов_Николай

• Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    0.5%
  • Благодарностей: +16
« Ответ #9 : 25-04-2018, 16:25 »
0
похоже будет еще пару глав и это хорошо:D

Золотой орден Орла Девятого Легиона