Приват- клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера.

Автор Тема: Киров Кир -- Возвращение призрака  (Прочитано 227 раз)

Оффлайн Kard

• Утро добрым не бывает!!!
  • Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    58.5%
  • Благодарностей: +4106
Киров Кир.
Возвращение призрака

© Copyright Киров Кир (You are not allowed to view links. Register or Login)
    Размещен: 03/02/2018, изменен: 10/02/2018. 57k. Статистика.
    Глава: Фэнтези
    Скачать FB2

Оценка: 6.24*20

Цитировать (выделенное)
    Аннотация:
    Пенсионер попадает в Гарри Поттера. Сначала во взрослого, в момент битвы с Воландемортом, получает аваду в лоб и опять попадает, но уже в десятилетнего. С каноном знаком, читал внучке книги. К тому же сохранил память и умения первого Гарри. Канон соблюдать не собирается, но и спасать Англию, которую всегда считал врагом, тоже. Дамби-гад? Волди-гад? Да они оба белые и пушистые, по сравнению с новым Гарри.

You are not allowed to view links. Register or Login

Пролог

- Ха-ха-ха! Купился! Ха-ха-ха...

Ну да, очень смешно. Возможно, действительно смешно. Было бы, окажись этим купившимся не я. Причём купившимся настолько глупо, что даже стыдно. Просто когда вы умираете, у вас напрочь пропадает критическое мышление. Остаётся надеяться, что ненадолго. Основания есть, ведь сейчас уже понимаю, какую глупость совершил.

Почему я так спокойно думаю о свершившемся факте собственной смерти? Да хотя бы потому, что смерть от старости в постели, в возрасте девяносто одного года, не такое уж плохое событие. Лучше только от инфаркта в постели с восемнадцатилетней в возрасте более ста лет, но это не планы и даже не мечты, а моя дежурная шутка после того, как перевалило за восемь десятков. Мол, я вас ещё всех переживу. И умру красиво.

А если учесть, что со смертью не всё кончается...

Вот на последнем я и купился. По ту строну меня встретил сам бог смерти, предложивший второй шанс. Попасть в выдуманную вселенную. В ключевой момент жизни главного героя, чтобы там всё изменить. Причём с кучей плюшек в виде полной памяти того героя и усиленных возможностей. И всё совершенно бесплатно? Вот тут-то мне и почуять подвох, но нет. И теперь этот "бог" ржал в голос.

Вообще-то он не соврал. Нет, то, что это никакой не бог, уже понимаю, но на счёт всего остального точно не соврал. Только самый ключевой момент в жизни, как раз и есть смерть. А теперь представьте, попадаете вы в супер-крутого мага в тот момент, когда его убивают. Пусть со всеми его знаниями и увеличенными способностями. Только знания ещё вспомнить надо, а способностями научится пользоваться, на что времени у вас нет. Да и не в крутого мага я попал, а всего лишь в Гарри Поттера в тот момент, когда ему прилетела очередная авада от Лорда.

Отсмеявшись "бог смерти" объяснил, зачем понадобилась эта глупая шутка. Если бы это была такая приписка для новичков, тогда ладно, везде свои традиции, какими глупыми бы они ни казались. Но нет, всё гораздо хуже. Тут действительно так встречали всех новичков, но вовсе не от желания посмеяться. Вернее и это тоже, потому что другие развлечения всё равно отсутствуют, однако главная цель совсем иная.

Мы находимся в своего рода пузыре спокойствия, который плавает в хаосе. Или в варпе. Или в аду. Название не важно, главное сущности, находящиеся за тонкими стенками пузыря, с удовольствием сожрут любую душу, которая им попадётся. Но некоторые после смерти попадают вот в такой пузырь и становятся тут призраками.

Демонам хаоса сюда дороги нет, что не делает это место совсем безопасным. Призракам тоже нужно чем-то питаться, а тут нет вообще ничего, кроме них самих. Обитателям этого пузыря повезло. Один из них был очень сильным магом и сумел создать ритуальный круг, закидывающий призрака в какой-нибудь из вымышленных миров. Куда и отправляли всех новичков. Умирая там такой приносил обратно кусочек души героя. Этими кусочками местные призраки и питались. После чего закусывали и самим новичком, если тот оказывался недостаточно сильным.

Вообще-то любой старожил заведомо мог прибить новенького, особенно после того, как тот ослаб после повторной смерти. Но не на любого решались напасть. Сам в драке ослабнешь, после чего тебя добьют остальные. Только меня это не касалось. Все они в прошлой жизни маги, а я магл. Простые люди обычно редко становятся призраки, и вообще никогда сильными. О чём мне совершенно не стесняясь и сообщили.

Восемнадцать. Пока рассказывали, успел пересчитать всех местных. А ещё рассмотреть. Очень разные, как сами по себе, так и по одежде. Представители различных эпох и народов. К тому же далеко не все люди.

Вдруг обратил внимание, что я сам успел измениться. Попал сюда девяностолетним стариком в пижаме и тапочках. На счёт пижамы, понятно, умер от старости в постели. Но как на мне оказались тапочки? Сплю я точно без них! Сейчас же на мне была совсем другая одежда. Та, которую носил Гарри Поттер. И тело тоже его. И палочка...

Все знания и умения героя магической Британии были при мне. Даже те, которых он сам не помнил. Когда нечего терять, любой риск оправдан. Направил палочку на главаря призраков и громко произнёс:

- Секо!

Получилось! Того разрезало пополам. Только я рано обрадовался. Призрак посмотрел вниз, на отрубленную часть тела, после чего склеился обратно и опять засмеялся. Я продолжил быть клоуном, развлекающим местных перед смертью.

- Глупый магл. Мы призраки, то есть души. Нам и в обычном мире мало что можно сделать, а уж тут и подавно.

- Души, говоришь? - спросил я. - Тогда попробуй это.

И произнёс заклинание, специально для душ и предназначенное:

- Авада кедавра!

Вообще-то непростительное не убивает. Оно всего лишь выбрасывает душу из тела, совершенно не повреждая ни то, ни другое. Вот и главаря не повредило. Просто выкинуло за пределы пузыря.

Остальные семнадцать сразу отшатнулись от меня. Они жались к стенками пузыря, но деться никуда не могли. По разному одеты, половина даже вооружены. Тоже по разному. Ага, топорами, мечами, ещё чем-то. Но палочка имелась только у меня. Теперь можно было поговорить совсем с других позиций.

Глава 1. Планы по захвату мира можно строить не только из палаты психушки, но и из чулана под лестницей.

Чулан под лестницей. Десять с половиной лет. Сломанные рёбра.

Увы, без последнего никак. Призрачный ритуальный круг мог вышвырнуть в любой вымышленный мир, но если однажды попал в какого-то персонажа, то сменить его уже не сможешь. Вариативны только моменты его жизни, но и они непременно должны быть ключевыми. К счастью, не обязательно только смерть. Можно и наоборот, рождение.

Всё это мне рассказали оставшиеся семнадцать. Они просто горели желанием помочь. Причём абсолютно искренне. По принципу - чем раньше и на дольше я свалю из их уютного пузырька, тем лучше.

Возник законный вопрос, почему сами не свалили в выдуманные миры и не живут там припеваючи? Тем более что плюшки даются более чем приличные и какой бы никчемны главный герой тебе ни достался, всё равно сможешь неплохо устроится. Оказалось, они бы с удовольствием, во всяком случае, многие из них, но у круга была одна неприятная особенность. Оставшиеся могли в любой момент выдернуть обратно. В самый неподходящий момент. И при удобном случае прибить. Были прецеденты.

Тут же заверили, что меня выдёргивать точно не буду. Все семнадцать призраков аж светились от "честности". В заверения вечной дружбы и огромного уважения не поверил. Зато поверил в их нежелание видеть меня в этом пузыре. Так что можно смело отправляться, назад дёргать не станут.

Понятно, что момент рождения я выбирать не стал. Как и самоубийство тёмного лорда об годовалого ребёнка. Что вообще может младенец? Ничего. В некоторых книгах младенцы усиленно тренируются, чтобы уже с первого класса сражаться со злом. Лично мне это трудно представить. Да и в любом случае, всеми знаниями взрослого Гарри я и так обладаю, а большего в младенческом возрасте всё равно не достигну.

Самым богатым на ключевые моменты оказался месяц между первым письмом из Хогвардса и распределяющей шляпой. Чуть ли не с полсотни по любому поводу. Да и у самой шляпы было не четыре, а ах пять вариантов. Это куда же она Мальчика-Который-Выжил отправлять собиралась? Не в Азкабан ли часом? Но все их пришлось отбросить. Слишком поздно и нет времени ни на какую подготовку.

Между ними был с десяток моментов у Друслей. И каждый раз с Гарри случалось что-то плохое. Просто выбрал ближайший. Надеюсь, полугода на подготовку мне хватит. А что не сумею за пять месяцев, то не получится и за год.

У всего есть свои плюсы, даже у сломанных рёбер. После того, как Дадли столкнут своего кузена с лестницы, того заперли в чулане выздоравливать. Понятно, что заперли меня, а не Дадли. Из имеющейся памяти понял, что примерно неделю не придётся заниматься работай по дому и вообще общаться с родственниками. Выходы предполагались только в туалет, а скудная еда доставлялась прямо в чулан. Как раз появится время всё обдумать и привыкнуть к новому телу. А так же утрясти полученную память.

Канон мне знаком прекрасно, причём как изнутри (память Гарри), так и снаружи (дважды читал все книги, обеим внучкам по очереди и смотрел с ними фильмы). Поэтому из первого источника знал то, чего не могли знать читатели со зрителями, а из второго, кое-что прошедшее мимо Мальчика-Который-Выжил. Правда, про то, что Дамби-гад он и сам догадывался, просто деваться было некуда.

Помню, как Настенька, старшенькая внучка, начиталась фанфиков и спросила:

- Деда, а правда, что Дамблдор - гад?

И что ответить ребёнку? Разумеется правду. В конце концов это не наш Дедушка Мороз, а ихний Дамблдор. Про него можно и нужно. Сам до того не придавал значения данному вопросу, а перед тем, как ответить, пришлось задуматься.

Возьмём, например, шахматиста. Гад он или нет? Если Гарри Каспаров, то безусловно гад, каких мало. А если взять более адекватного, который хотя бы не кидается на полицейских с целью покусать и заразить шахматотропией?

С точки зрения самих шахматистов они ни разу не гады. Да и с чего бы им думать иначе? Только и большинство злодеев себя таковыми не считают. Да что там злодеи, зайдите в любую тюрьму и спросите у заключенных. Более девяноста процентов вообще невиновны, а оставшиеся вам подробно и убедительно объяснять, почему были вынуждены совершить всё то, что совершили.

С точки зрения любого любителя шахмат, они опять же не гады. Тоже логично, наблюдая за интересной партией, те ассоциируют себя с игроками, а вовсе не с фигурами. Только фигуре, которой жертвуют, даже не ради победы, а чтобы покрасивше расставить остальные, от этого не легче.

Читатели и зрители сопереживают вовсе не автору, а героям и для них Дамби точно гад. Во всяком случае для тех, кто задумывается над его поступками, а не над декларацией всеобщего блага, которого не бывает, как и общечеловеческих ценностей. Что хорошо одному, другому обязательно плохо.

На самом же деле он просто политик, а там жертвуют фигурами с ничуть не большим сожалением, чем в шахматах. К тому же, в отличие от игры, количество этих самых фигур не ограничено. Недаром он директор школы и имеет возможность вырастить их себе столько, сколько понадобится.

Так что ответ однозначный, главный мой враг - великий светлый волшебник Дамблдор. Нет, Воландеморт тоже не няшка и тоже в списке, но он в перспективе, а этот уже здесь и сейчас. Вернее через полгода, что не меняет очерёдности.

А теперь представьте, как одиннадцатилетнему ребёнку, пусть и обладающему своими знаниями из будущего, убить сильнейшего волшебника современности? Почему сразу убить? А другого способа нейтрализовать такого противника я не вижу. Разве что на время, да и то сильно вряд ли. К тому же слабый, ударив неожиданно, ещё как-то может убить более сильного, но победить, оставив в живых, никак.

К тому же, даже убив Дамблдора можно обезвредить того только на время. Уж этот себе крестражей наверняка понаделал. Что сильно усложняет задачу. Во-первых, нельзя оставлять свидетелей. Вообще-то их в любом случае оставлять нельзя, но в данном случае и сама жертва не должна знать, кто её убил. Во-вторых, необходимо хорошо подобрать время. Между смертью Великого Светлого и его воскрешением, нужно нанести максимальный урон его репутации. И опять же не лично.

И как всё это сделать в десять или одиннадцать лет? Очень трудно. Увы, но дальше будет ещё труднее, поэтому и выбрал этот возраст для повторного попадания в Гарри Поттера.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    58.5%
0

Глава 2. Волшебная палочка.

Первое, что я сделал, когда очнулся в чулане под лестницей, даже не оценил состояние своего нового тела. Нет, я проверил наличие призрачной палочки. Её не было! А жаль. Это же такая плюшка. Палочка у тебя есть, но для всех её как бы нет. К тому же она бы мне сейчас пригодилась просто сама по себе, а не из-за своих особых свойств. Как тяжело в деревне без пулемёта, так же тяжело магу без палочки. Хотя иметь и то и другое ещё лучше.

Кое-что Гарри умел и без палочки. Вот именно, кое-что и кое-как. И пусть моя память теперь совершеннее чем оригинала, смогу лучше, чем кое-как и больше, чем кое-что, но всё равно не густо. Стоило проверить, а получится ли у меня вообще хоть что-то? Не откладывая в долгий ящик, вытянул палец и произнёс:

- Люмос!

На кончике указательного пальца загорелся шарик. Совсем небольшой, как диод в фонарике зажигалки, когда там начинают садиться батарейки. Но тут главное не размер, а сам факт. Значит, могу! Эйфория кончилась не начавшись, заныли сломанные рёбра. Видимо магия раньше тратилась на исцеление и обезболивание, а тут непредвиденные расходы. Слишком уж затратно колдовать без палочки, даже если ты умеешь это делать. Светляк рассеялся сразу, стоило этого захотеть.

А ведь до первого похода в Косой переулок ждать нельзя, палочка необходима уже сейчас. И где её взять? Не самому же делать? Самое интересное, что Гарри Поттер это умел. Теоретически. Очень теоретически.

Прочитал как-то брошюрку по изготовлению. Правда предназначалась та вовсе не для производства настоящих волшебных палочек, а больше для тренировки практических навыков. Но сам принцип был описан. Оно даже будет работать. Правда в руках Дамблдора или кого с ним сравнимого по силе и опыту. Слабо, криво, но будет. У всех остальных вряд ли что кроме искр сотворить выйдет.

Всего-то и надо, хоть какая частичка магического существа для сердцевины и древесина из волшебного леса или выросшая рядом с магическим источником. Хотя, дерево можно взять и обычное, для такой палочки всё равно хуже не будет. А вот сердцевину суррогатом не заменишь. И где мне всё это брать? Может книзлам шпионки Дамблдора усы повыдёргивать? Достаточно ли они магические существа? Скорей всего вряд ли, да и вообще полкровки.

Вообще-то одно магическое существо в пределах доступа имеется. Я сам, Герой Магической Британии, Мальчик-Который-Выжил, Гарри Поттер. Представил себе палочку, в которой в качестве сердцевины моя кость. Думаю лично мне такая подошла бы идеально. Вот только себе самому кости удалять я не собираюсь, да и зелья для их восстановления нету. Зато отрезать прядь волос - не проблема.

Сказано-сделано. Залез в тайник Гарри Поттера под матрасом. Там лежали обычные мальчишесские "сокровища". В данном случае слишком бедные и почти все сломанные. В том числе и маленький перочинный ножик с наполовину отломанным лезвием. Именно то, что нужно.

Правда, чтобы его рассмотреть, пришлось искать очки. Пока просто сидел в потёках и размышлял, они не требовались, а тут стало ясно, что бонуса в виде восстановленного зрения не получилось. Очень жаль. Но если выбирать между улучшенной памятью и усиленной магией с одной стороны, и возможностью обходится без очков с другой, то как-нибудь потерплю очки. Тем более что в свои годы в предыдущей жизни к ним и так привык.

Срезал себе небольшую прядь волос и скрутил её в жгут. Естественно, он рассыпался, стоило отпустить. Недолго думая, сделал маленький надрез на пальце и пропитал волосы кровью. Осталось подождать, когда она свернётся.

И где теперь достать магическую древесину? У меня и простой-то нет. Хотя... Щепка от ступеньки лестницы, под которой провёл своё детстве Герой Магической Британии Мальчик-Который-Выжил, Гарри Потер, пропитанная всеми его магическими выбросами. Если уж она не подойдёт, то я даже не знаю.

Отколоть пару таких не составило труда. Теперь вырезать углубление для сердцевины, сложить вместе и обстругать лишнее. Ещё хорошо бы склеить. Так увлёкся работой, что забыл и про боль в рёбрах, и про время. Сделал перерыв только на ужин, который мне прямо в чулан принесла тётя Петунья.

Ночью была великая вылазка за клеем. Открыть дверь чулана безпалочковой алахаморой не составило труда. Немного боли в рёбрах - не в счёт. Потом медленный и очень тихий поход до ящика с инструментами. Письменный стол с канцелярскими принадлежностями был ближе, но я счёл бумажный клей не самым подходящим.

Когда на следующий день достругивал уже почти готовую палочку, понял, какой же я идиот. Хотя, тут скорее не отсутствие ума, а старые стереотипы мышления. Ну зачем мне понадобился клей, когда есть специальное заклинание? Уж на него бы мне магии точно хватило, тем более что и так потратился на алахамору. Однако что сделано, то сделано.

Момент истины! Предстояло выяснить, может на самом деле я ещё больший идиот, и из затеи вообще ничего не выйдет?

- Люмос! - торжественно прошептал я.

На этот раз шарик получился самым обыкновенным. Как и положено. Не большим и не маленьким, не ярким и не тусклым. Повышенный расход магии, да присутствовал что ощущалось. Но это всё ерунда по сравнению с главным - палочка мне подходила, как никакая другая. Чувствовал её, как продолжение собственного тела. Вернее вообще не чувствовал, как не чувствуют рук или ног, пока специально о них не задумаются. Да, магию она тянула почти так же, как и безпалочковые заклинания, зато контроль и сосредоточенности не требовались вообще.

Погасив светлячок, я трансфигурировал поломанное лезвие ножа в целое, только уже и острее. Снимая последнюю стружку с новенькой палочки, задумался, чего же я только что сотворил? Вернее, почему все так не делают?

Ведь ингредиенты самые доступные. Собственные волосы и кровь - бери не хочу. А если понадобится, то и кость можно. Уж в нормальных условиях с костеростным зельем проблем точно не возникнет. Общедоступное и ни разу не запрещённое. Древесина - тоже не проблема. Да, не все росли в чуланах под лестницей, но детская кроватка для таких целей подходит ничуть не хуже, а скорее лучше. А уж если её изначально сделать из волшебного дерева, то вообще. Тогда почему?

Допустим, большинство магов такими палочками вообще колдовать не смогут. Какой бы подходящей она ни была, мало что кроме снопа искр получится. Ладно, не только искры, но и самые простенькие заклинания тоже выйдут. Только они и любой другой палочкой получатся, даже не сильно подходящей. Всё в точности, как в той брошюре и описано. То есть, как забавную игрушку сделать можно, а колдовать не рационально. Ну а самым сильным магам, которые несомненно смогут колдовать, оно без надобности.

Выходит, я ничего нового не изобрёл. Просто очень подходящие материалы, плюс сила, доставшаяся после двойной смерти. На первое время, если не колдовать ничего особо сложного, хватит, а там добуду настоящую. Эту тоже выбрасывать не стану, будет вместо запасной, которую не отследить. Пожалуй, последнее - её главное преимущество.

Глава 3. Дорогие родственники и прочая гигиена.

Не прошло и недели, как Друсли решили, что их нелюбимый племянник уже выздоровел. Даже не проверяли, видимо по богатому опыту. В любом случае хватит валяться в чулане, иди работай по дому. Только их ждал большой сюрприз.

Нет, строить я их не собирался. Угрожать и шантажировать тоже. Просто убить, тем более точно заслужили - не выход. Даже если получится выкрутиться, да и кто меня заподозрит, что делать потом? Но и жить дальше, как жил маленький Гарри, я не собирался.

К счастью в памяти взрослого Поттера нашлось одно весьма интересное заклинание. Даже странно, откуда такое у него? Можно сказать темнейшее, хотя официально тёмным и не считалось. Всё потому, что предназначалось исключительно против маглов почти наравне с маглоотталкивающими чарами.

Особой популярностью не пользовалось, слишком уж муторно накладывать и требует огромной концентрации. Сам Гарри точно не смог бы, не его уровень. Он вообще прочитал, понял, что не осилит и забыл. Хотя интересовался как раз с прицелом на Друслей.

Я - совсем другое дело. Главное преимущество этого заклинание как раз и была сложность в наложении, зато малый расход магии. Она вообще тратилась только когда накладываешь, и при обновлении. А концентрация для моей новой палочки - не проблема. Я вообще на пробу несколько раз произнёс заклинания на русском языке, и они получились ничуть не хуже, чем на латыни. Английский тоже сработал, но уже не так хорошо, всё-таки он мне не родной.

Поведение Друслей не изменилось вообще никак. Они по прежнему орали на своего племянника, заставляли работать по дому, иногда били. И их совершенно не смущал тот факт, что сам Гарри Поттер в этом не участвовал.

Забавно было наблюдать за их ролевыми играми. Вот тётя Петунья приказывает Гарри нажарить яичницы с беконом. А вот сама же жарит, оправдываясь от моего имени за неуклюжесть. Давали себе те ответы, каких ждали от племянника. И в том случае, когда желали его идеального поведения, и в том, когда хотели дополнительно наорать.

Главное следить, чтобы при посторонних не спалились. Тут опять же просто, стоило в диалог включиться мне самому, как ролевые игры прекращались до тех пор, пока я опять не отходил в сторону. Да и вели себя Друсли при посторонних вполне прилично. Ну, а если кто случайно заметит - ничего странного, люди и без всякой магии сами с собой разговаривают.

Предоставленный сам себе я осваивался с новым телом и новыми знаниями. А ещё сравнивал себя с героями читанных книг. Не только гаррипотеревского цикла, а вообще. Большинство в качестве примера для подражания не годились. Сидит такой с пивом на диване перед телевизором, потом бац и попал в другой мир. И сразу начинает там усиленно тренироваться. В первую очередь физически. Даже если попал туда, где физподготовка вообще не требуется.

Если дома, находясь в идеальных условиях, ты ничего этого не делал, то и в другом мире не станешь. Разве что только из под палки и не иначе. А уж физподготовка для мага - вещь более чем глупая. Тратить огромное количество времени и усилий, которые можно направить на совершенствование в главном, то есть в магии - признак умственной ущербности. Тем более что с помощью магии можно себе тело привести в то состояние, какое понадобится.

А теперь внимание, вопрос. Почему в фильмах большинство магов старые и некрасивые? Если спросить, зачем это понадобилось режиссёрам, ответ очевиден. Законы жанра. Второстепенные персонажи не могут быть красивее главных. Точка! Не раз замечал, что две актрисы в разных фильмах могут сильно отличатся в зависимости от того, кто из них главная героиня. В первом красивее одна, а во втором другая, вне зависимости от того, как они выглядят в обычной жизни. Визажисты сделают так, как надо.

Но я-то сейчас не в фильме, хотя из памяти Гарри знаю, что внешность всех персонажей ближе всего именно к киношной, хотя есть некоторые корреляции с книжной. Почему так? Тут есть два ответа и оба звучат одинаково - потому что магия. Либо они все нехорошие личности и провинились перед магией, потому-то такие старые и некрасивые. Под старыми имеется в виду, что маг должен выглядеть значительно моложе чем магл в том же возрасте, а не наоборот. Либо для них это не имеет особого значения, потому что магия важнее внешности.

Скорее всего ближе к истине именно второе. Взять хотя бы того же Локхарда. Уж его-то образцом поведения назвать нельзя никак, что ничуть не мешало тому быть красавчиком и находится в идеальной физической формы без всяких специальных упражнений и изнурительных тренировок. Просто поставил такую цель и использовал магию.

Поэтому я не только не собирался тратить время и усилия на тренировки тела, а даже зарядку по утрам не делал. Понадобится, добьюсь желаемого с помощью магии, а пока хватит просто нормального питания.

Другой вопрос, можно ли добиться с помощью магии не только достаточно сильных мускулов, но и мышечной памяти? Науке это неизвестно, как есть ли жизнь на Марсе. Если кто и проверял, со мною он этим не поделился. Допустим, нельзя. И тогда, если я захочу чего-то добиться, мне всё равно придётся тренироваться. Весь вопрос, чего именно я хочу и зачем это надо?

Правильно палочкой махать? Это да. Тут в любом случае придётся развивать координацию движений, мышечную память и условные рефлексы. Но это потом, по той, просто причине, что все правильные умения Гарри Поттера и так станут моими с минимальными усилиями. Ну а неправильные исправлять буду тогда, когда пойму, что они неправильные.

Правильно морды бить? А зачем мне это надо? Вот честно, зачем? Тем более что я и так знаю единственный правильный удар по морде. Это в спину. Причём желательно из пистолета или с помощью волшебной палочки. Если же при наличии оружия всё равно пошёл махать кулаками, выходит все твои мозги в кулаках и находятся. Такого прибить не только не грех, а благое дело во славу эволюции.

По этому поводу есть одна армейская мудрость. Чтобы воспользоваться приёмами рукопашного боя сначала нужно протерять автомат, штык нож, сапёрную лопатку и всё остальное имеющееся оружие. Потом найти второго такого дибила-противника, который тоже всё протерял. Затем вместе с ним отыскать ровную площадку и уж тогда-то показать друг другу, чьё кунг-фу круче.

Для мага тренировать рукопашку это примерно то же самое, что простому человеку одевать каску перед выходом из квартиры. На тот случай если вдруг метеорит на голову упадёт. Ведь иногда же падают! Лично я такого никогда не делал в прошлой жизни и тут ерундой заниматься не собираюсь. Сосредоточусь на более полезных умениях и навыках.

Можно было бы и зубы не чистить, но не стал идти на столь радикальные меры. Хотя из памяти Гарри знал, что действительно можно. Имелись соответствующие заклинания, как и для всех прочих гигиенических процедур. Он видел соответствующую книжку и даже в руках держал. Но читать почему-то не стал. Придурок! Это же сколько времени можно сэкономить, на походах в ванную комнату. Как только доберусь до хогвардской библиотеки, первым делом найду именно эту книгу.

Переселяться из чулана в нормальную комнату или на просторный чердак не стал. Зачем раньше времени вызывать подозрения? К тому же письмо из Хогвадса с правильным канонным адресом мне ещё понадобится в качестве вещьдока. Ограничился перетаскиванием туда матраса получше.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    58.5%
0

Глава 4. Деньги и другое оружие.

Миром правят деньги. Даже магическим миром, где самое главное магия. Странно, но это факт. Иначе откуда тут бомжи и бедняки?

И ладно те же нищие Уизли. Денег нет, но всё необходимое для жизни при этом есть. Как и положено самодостаточным магам. С бомжами куда сложней и непонятней. Уж ту же уизловскую "Нору" наколдует любой взрослый маг из кучи мусора. Половина учеников Хогвардса тоже, пожалуй, смогут. Пусть не так криво, как у рыжих, но смогут. Тогда почему же так не делают? Предпочитают либо покупать, либо бомжевать. Загадка.

Можно, конечно, придумать теорию заговора, по которой деньги магам навязали гоблины, чтобы таким образом ими править. И в своих восстаниях они ни разу не проиграли, а выиграли, просто сумели это скрыть? И попробуйте опровергнуть? Тем более все факты говорят именно об этом.

Однако мне не до таких теорий. Нужно придумать где самому взять денег? В поттеровских сейфах есть и на мой век хватит? Даже если не обращать внимания на тот факт, что полный доступ к ним у меня будет лишь по достижению совершеннолетия, хотелось бы иметь никем не учтённые средства.

Гоблинам плевать на волшебников, а теория заговора ещё одна глупая теория и не более? Пусть так, но даже гоблинам не стоит знать, на что я трачу свои деньги. Совсем не исключено, что придётся действовать и против них.

В "тумбочке" у Друслей заначка оказалась совсем не большой. Такую даже стыдно красть. Не то что бы меня мучала совесть, просто толку с тех грошей получится мало. Уж лучше сразу банк ограбить. А это идея! Нет, в самом деле. Что может быть проще и рациональнее? За один раз унести столько, сколько надо и не заморачиваться повторами. Ведь чем чаще совершаешь действие, тем больше шансов попасться.

Покрутив идею в голове так и эдак, понял, что ничего лучшего всё равно не придумаю. У Остапа нашего Бендера было большое количество сравнительно законных способов отъёма денег у населения. Но все имели один важнейший недостаток - возможность отследить. Не в смысле, доказать в суде, а именно отследить и знать, откуда у тебя деньги и тот факт, что они вообще есть. С банком совсем другое дело. Либо поймали, либо нет. А то, что будут подозревать, так ведь не будут. Вернее меня не будут. Мне всего десять лет, какой банк?

Да, в малом возрасте кроме кучи недостатков есть и свои преимущества. Если кто-то украдёт конфеты в магазине, заподозрят именно тебя. Даже если рядом не стоял. А уж если выглядишь заморышем и донашиваешь вещи за кузеном, то ты и будешь первым подозреваемым. Зато если на твоей улице банк ограбят, тебя заподозрят в последнюю очередь. Вернее вообще не заподозрят, даже если будешь стоять рядом. Опросить, конечно, опросят, мало ли, вдруг видел что? Но и тут без особого энтузиазма, потому что свидетель из тебя тоже никакой.

Поэтому решено, грабим банк. Причём ближайший. Но позже, когда найду, на кого можно свалить вину. Зачем, если меня самого в любом случае не заподозрят? А чтобы с двойной пользой, и самому финансы получить, и врага подставить.

Только не надо вспоминать одну из тупейших пословиц про двух зайцев. Всегда считал её абсолютно нелогичной, пока не узнал, что изначальный смысл там совсем другой, буквально противоположный. Просто одно слово пропущено, поэтому и звучит дико. За двумя зайцами погонишься, ни одного кабана не поймаешь. И сразу всё становится на свои места. Если гоняться за зайцами, то есть размениваться на мелочи, все их можно сделать на отлично, просто на что-то важное вроде кабана времени не хватит.

Однако и мелочи тоже бывают важны. Поэтому мне придётся проигнорировать ещё одну старую мудрость. Не стоит гадить там, где живёшь. Вот тут всё логично и понятно, слишком много шансов попасться или стать подозреваемым. Только если хочешь кого-то подставить, то это лучше делать именно там, где живёшь. И нет, это будут не Друсли, есть кандидатура поинтересней.

Вторым вопросом после денег стало оружие. Главное оружие мага - палочка. На самом деле магия, но многие почему-то считают именно палочку. Однако простые люди добились немалых успехов в производстве всевозможных образцов оружия. Пословица про бога, Кольта и Калашникова не на пустом месте возникла.

Насколько может быть эффективным современное магловское оружие против магов? Имею в виду не всякие бомбы с ракетами, а обыкновенный огнестрел. И тут есть два взаимоисключающих мнения. Первое - очень эффективно, потому маги и прячутся. Второе - не эффективно совсем. Даже простейший щит в исполнении второкурсника запросто остановит пулю.

С первым всё ясно, а во втором случае есть варианты. Допустим, остановит, но щит-то ещё нужно успеть поставить. И если между произнесённым заклинанием со взмахом палочки и его эффектом щит вполне можно выставить, то после того, как пуля уже вылетела, вряд ли. И потом, сколько выстрелов уже поставленный щит выдержит? Один? Два? Тысячу? Миллиард в конце концов?! Предел есть в любом случае, и тут без экспериментов не обойтись. Тем более что у меня и другие идеи имеются.

Поэтому решено, магия магией, а от настоящего оружия отказываться не стоит. Весь вопрос, где его достать? Украсть, конечно! Уж если я собираюсь добывать деньги максимально нелегальным образом, то оружия это же касается в десятикратной мере.

И вот тут возникает первая проблема. Это вам не Америка, где любой Терминатор может добыть себе арсенал в ближайшем оружейном магазине вплоть до "узи" в тех же Соединённых Штатах запрещённого. Так американцы хитрые, поставили специальный ограничитель, чтобы автомат стрелял только одиночными и вполне легально продают. Ну а любой Терминатор не будь дураком, лишнюю деталь за полминуты вытащит и начнёт палить очередями. Как бы сказал по этому поводу Задорнов:

- Ну, тупые!

Однако Британия - не Америка. Тут не то что Терминаторы, а даже полицейские без оружия ходят. И ещё большой вопрос, где проще достать ствол, в Англии, где демократия и всё можно, или в России, где не демократия и всё запрещено. Тут, если кто не знал, до сих пор никакая не демократия, а самая махровая монархия и даже конституции никогда не было. Но ствол я всё равно добуду. Даже уже знаю, где.

Глава 5. Не Джеймс и даже не Бонд.

Если с ограбление банка я не торопился, то с обзаведением оружием не стал откладывать. Тем более что второе необходимо в том числе и для первого. Где брать оружие в Британии, в которой даже полицейские без него ходят? Так в полицейском участке же! То, что они его постоянно не носят, не значит, нет вообще. Когда надо какого-нибудь ирландца подстрелить, ствол всегда находится. Вот в полицейский участок я и направился.

Друсли жили не в Лондоне или каком другом большом городе, а в маленьком городке, что сильно упрощало мне задачу. Почему? Большие города и особенно столицы никогда не спят. И в первую очередь это касается полиции. Вообще-то в первую очередь не спит преступный мир и уж за ним полиция. Зато маленькие городки живут совсем другими темпами. И у полиции тут вполне себе нормированное рабочее время. А кое-где даже выходные по уикендам. В общем, приходи ночью и бери, что тебе нравится.

Там же заперто? Ну так замки от честных людей, то есть, от маглов. На магов такая защита не распространяется. Самая примитивная алахамора откроет без проблем всё, что там только может быть заперто. Осталась проблема сигнализации.

Вернее в двадцать первом веке это действительно проблема, а в конце слишком мирного двадцатого - сапожник без сапог. Не раз читал, что тогда большинство полицейских участков обходились без сигнализации. Особенно в маленьких городках. Ну кому, в самом деле, придёт в голову туда лезть? Преступники, понятно, умом не отличаются, но не настолько же? Вот за одно и проверю.

Кто-то может вполне законно спросить, как я могу так пренебрежительно отзываться о представителях столь "благородной" профессии? При том, что сам намерен заняться тем же самым. Ну так мне можно, я не преступник, а попаданец. Шутка, конечно, но как и любая шутка, состоит в основном из правды.

На счёт сигнализации я оказался прав, её не наблюдалось. В эти времена она представляла собой довольно заметные датчики, прилепляемые прямо на стекло, которые никто не прятал. Сразу видно, есть или нет.

Зайдя во внутрь я начал открывать все попадающиеся на пути двери и сейфы. Подсвечивал себе вовсе не люмосом, а обычным фонариком на батарейке. Может электроника и не работает рядом с творимой магией, но на такую примитивную, как лампочка накаливания это точно не распространяется.

Да и на более сложные вещи ещё большой вопрос. В конце концов, я не единственный маг, выросший в доме у маглов, и имей мы такое сильное влияние, это давно заметили бы. Плюс посёлки совместного проживания, где магический фон наверняка выше нормы и всё равно электроприборы там работают. Поэтому сильно подозреваю, что в Хогвардсе просто нет розеток, вот и весь секрет. Но это ещё придётся проверять.

Однако я отвлёкся. Светил себе обычным фонариком, у которого пред люмосом было как минимум два преимущества. Во-первых, явная экономия магии. Во-вторых, узко направленный луч, а не свет, льющийся во все стороны. Скорей всего существуют и специализированные световые заклинания, но Гарри о таких ничего не знал.

Оружия в попадавшихся сейфах не наблюдалось, как и денег. С последними понятно, не банк всё-таки, а вот с первым даже странно. Папки с документами и немногие личные вещи меня не интересовали. Тем более вскоре нашёл то, что искал - целую оружейную комнату. Автоматы, дробовики, револьверы.

Автоматы незнакомой мне конструкции, видимо местные английские. Англичане любят всё своё, даже если оно не лучше американского. Хотя лучшим калашом не станут пользоваться по той же причине - престиж державы. Тут я с ними согласен, если ты не производишь собственного оружия, то кто ты вообще такой?

Дробовики самые обыкновенные - помповые. Наверняка тоже местные. Ну и револьверы тоже незнакомой мне модели, по той же причине. Всего пять автоматов, три дробовика и пятнадцать пистолетов. Модельный ряд вообще не отличался, всё одинаковое. Бедноватое полицейское отделение мне попалось.

Автомат с дробовиком даже не рассматривал. Слишком уж я мал для такого оружия. Взял в руки пистолет. Тоже здоровая дура. На самом деле английские револьверы не так уж велики, а полицейский вариант не самый большой среди них, но для меня всё равно слишком. И где, спрашивается, знаменитый джеймсбондовский Вальтер? Он был бы мне в самый раз, но чего нет, того нет.

Покрутил ещё в руках выбранный револьвер, обдумывая, стоит ли его брать, или уходить ни с чем? Не такой уж он и большой. В тире из такого пострелял бы с удовольствием, но как оружие он мне всё-таки не подойдёт. Вот и постреляю. Заодно проверю сочетание огнестрела с магией.

Осталось решить ещё один вопрос. Как брать? Не скрываясь, или максимально незаметно, чтобы хватились пропажи как можно позже. Я ведь вообще могу всё отсюда вынести. Тогда шум поднимется, причём уже на следующий день. Если же взять всего один пистолет и минимум патронов, неизвестно, когда он понадобится полиции. Могут и через годы пропажу заметить. Шум мне нужен и входит в ближайшие планы. Но не сейчас. Так что решил действовать по второму варианту. Окажись тут что-то более полезное, тогда да, взял бы всё, а так ограничусь самым минимумом.

Достал из кармана сумку, с которой раньше меня посылали в магазин. Вернее не меня, а Гарри, но чем дальше, тем сильнее ассоциирую себя с ним. Почти обычная авоська, только не сетка, а тряпичная. Пистолет исчез внутри, не добавив ни веса, ни объёма. Сумка продолжала выглядеть пустой.

Наложенные ещё дома чары уменьшения веса и увеличения внутреннего объёма всё ещё держались. Жаль Гарри не научился накладывать постоянные. Хотя, он и Хогвардс не закончил, так что глупо жалеть, не его уровень. Но на будущее надо иметь в виду, к чему стремиться. Вещь весьма полезная.

Настала очередь патронов. Быстро нашёл коробки с нужными. Но брать не стал, а выковырял пару десятков латунных цилиндриков, после чего вернул коробку на место. Так куда дольше не хватятся. А я не гордый, могу и россыпью взять.

Сумку опять сложил до маленького прямоугольника, который засунул обратно в карман. Теперь не забыть самое главное - замести следы. Обычное очищающее заклинание на коробку. А больше я ничего тут руками не трогал. Дома проверил, со стекла эти чары отпечатки убирают с гарантией. Как и с любых других поверхностей, на которых те можно рассмотреть невооружённым глазом. Значит, и с картона сотрут.

Испытывал ли я какие-нибудь угрызения совести от того, что обокрал участок? Точно нет. Полицию, конечно, многие не любят, даже законопослушные граждане, но тут дело не в этом. В чём тогда? А в том, что это английская полиция. У Англии нет постоянных друзей или врагов, а есть только постоянные интересы? Так почему к ним кто-то должен относиться иначе? Один из главных законов свободного рынка очень даже применим к ним. Чем хуже твоему конкуренту, тем лучше тебе.

Испытывать честно уворованный револьвер в ту же ночь я не стал. Как и на следующий день. Выспался, отдохнул, выбрал место в почти непосещаемой части парка и там сделал всё, что надо. Трансфигурировать мишень для меня не проблема, но я не стал этого делать. Зачем? Ведь цель эксперимента - вовсе не проверка собственной меткости.

Во-первых, заклинание тишины. Оно сработало на все сто. Не только выстрела, даже лязга курка не было слышно. Пуля, выпущенная в воздух, улетела вообще беззвучно. Выстрел в дерево оказался неожиданно громким. Как если бы по тому же дереву бросить камнем. И как быть? Попробовал наложить заклинание ещё и на ствол дерева. На этот раз всё получилось абсолютно бесшумно. Хм, никто мне накладывать такое количество чар на всё подряд не позволит. А если позволит, то и пистолет не понадобится. Надо иметь в виду, что совсем тихо не получится. Хотя выстрел в тело, совсем не выстрел в дерево, скорей всего посторонние не услышат.

Во-вторых, отдача. Её почти не было. Вернее была и ещё какая, но ствол подбрасывало вверх, а не толкало назад, валя стрелка, то есть меня, с ног. То есть на точность стрельбы не влияет. Пуля-то уже давно вылетела и в цель попало, а ствол только тогда начало вверх подкидывать.

Вывод один - именно этот револьвер лично мне не подходит. Слишком большой. С таким эффекта неожиданности добиться не выйдет. Придётся искать другой. Тот же Вальтер, что был у Джеймса Бонда. Почему его? Нет, я и от другого не откажусь, просто не представляю, что ещё в Англии подходящего бывает. Всякие дамские Браунинги мне по руке подойдут даже лучше, но в их убойности полной уверенности нет.

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    58.5%
0

Глава 6. Магия пофигизма.

Следующие несколько месяцев почти не отличались разнообразием. Большую часть времени я осваивал магическое наследие старшего Гарри Поттера. Несмотря на слабость самопальной палочки, давалось оно более чем легко. Наверное потому, что я сейчас сильнее, чем Мальчик Который Выжил. Причём сильнее, чем если сложить их обоих младшего и старшего. Вот такой подарок от ритуального круга, отправляющего призраков из пузыря в варпе в выдуманные миры. И это кроме полной и абсолютной памяти приобретённого тела.

Однако не всё так радужно. Легко давалось то, на что хватало сил. Эти заклинания быстро доводил до автоматизма, какими бы сложными они ни были. Вот тут палочка-самоделка превращалась в настоящую палочку-выручалочку. Но там где сил не хватало - всё. Фиг вам и точка. Что показало необходимость как можно скорее добыть настоящую палочку.

Но были и исключения. Вместо полного ничего там получалось хоть что-то. Например, патронус. Телесный не получался от слова совсем, зато струйку слегка светящего тумана выдать выходило. Но это из хорошего, когда получалось хоть что-то. Было и плохое. Я попробовал апарировать. Хорошо, что сделал это из чулана под лестницей. Вот там следующие три дня и отлёживался, приходя в себя.

По-моему именно в этом и заключается главная отсталость магов, а вовсе не в консервативных взглядах на одежду. Нигде, вообще нигде, не пишется точное количество расхода магических сил. Ни в ваттах, ни в джоулях, ни в ньютонах... Да пофиг, как называть, хоть розовыми пони! Но вообще ведь нету. Иногда бывают предупреждения, что такое заклинание сможет сделать только сильный волшебник и всё. Точное количество силы не указывается.

С другой стороны некоторые заклинания разрешены только с определённого возраста и разучиваются не самостоятельно по книгам, а строго под присмотром наставника. Как та же аппарация, например. Но я-то её и так умел? Вернее Гарри, что не имеет особого значения. Его память и стала бы таким наставником.

Вывод один - нужна настоящая волшебная палочка, а до того никаких опасных экспериментов. Хотя тут особых ограничений как раз и не предвиделось. Гарри Поттер знал не тук уж много заклинаний, на изучения которых накладывались бы чисто физические, а не политические ограничения. Ту же аваду я повторил вообще не задумываясь. При этом, совершенно не нарушая закона! Ведь три непростительные только против людей непростительны, тараканов авадой убивать можно. Вот такого заползшего в чулан и прихлопнул.

Хоть каким-то разнообразием были вылазки за оружием в разные полицейские участки, но и они быстро превратились в рутину. Залез, осмотрелся, не нашёл ничего нового, вылез ничего не трогая и не оставляя следов. Даже когда попадались небольшие деньги, их не брал.

Пропажа одного пистолета в одном полицейском участке - ничего не значит. Для всех, кроме кладовщика и начальника того участка. А если пойдут повторы - кто-то может и систему заметить. Ну а небольшую сумму денег, если вдруг сильно понадобится, я в любой момент могу у случайного прохожего украсть. Или "позаимствовать" из заначки Друслей.

Если проверка участков превратилась в рутину, то о самих поездках такого сказать не могу. Мне всегда нравилось путешествовать по железной дороге. Нет, маленькие городки вокруг Лондона можно было спокойно объехать и на маршрутных автобусах, но я предпочёл поезда.

"Отпроситься" у Друслей на день-другой труда не составляло. Я просто уезжал, не ставя родственников в известность. Отсутствие Гарри Поттера им вовсе не мешало издеваться над Гарри Поттером. Подновлять чары требовалось раз в неделю, так что несколько дней они держались без каких-либо проблем. Шпионка Великого Светлого меня тоже не беспокоила. Ну не появится Гарри в саду пару дней, и что? Значит, его опять заперли в чулане - обычное дело. Тем более Друсли это точно подтвердят, если их вдруг кто-то додумается спросить. Не про чулан, конечно, но то, что племянник наказан за какую-то провинность и сидит дома.

Путешествовать в одиночку, да ещё и поездом, десятилетнему мальчику не так-то просто. К счастью тут меня сильно выручила магия, а точнее специфические знания Гарри. Он плотно интересовался этим вопросом и даже специальную книжку нашёл с чарами против маглов. И одно заклинание там было просто идеальным:

"Если вам необходимо избавится от назойливости маглов, а маглоотталкивающие чары вы применить по какой-либо причине не можете, то воспользуйтесь заклинанием Пофигизмус."

На самом деле заклинание называлось совсем не так. Это мой вольный перевод с латыни. Очень вольный, но при этом передающий основную суть. Главное, что Гарри это заклинание очень понравилось, тем более оно оказалось довольно простым. Поттер его даже натренировал до беспалочкового применения. Чтобы, значит, не попадаться на незаконном колдовстве. Только почитать описание дальше первых строчек поленился, и очень удивился, получив противоположный эффект.

К счастью, саму страницу мальчик видел, и я смог вспомнить то, что он не читал. Оно врубала у подвергшемуся ему магла пофогизм. Не абсолютно полный, а там где его это никак не касалось. Снимала некоторые морально-этические, религиозные и им подобные барьеры. Требовалось для ведения дел с простыми людьми. Когда маглоотталкивающие чары использовать нельзя, а одеваться и вести себя как маглы волшебник не желает. Вот их и переставало интересовать, что деловой партнёр как-то не так одет и вообще странный тип, главное чтобы сделка была честной.

На Друслях не сработало, им вообще последние тормоза сорвало. К счастью для тогдашнего Гарри, ненадолго. Зато на кондукторах поездов и продавцах в магазинах работало на все сто. Нет, если попробовать таким образом сесть без билета, скорей всего ничего не получится. Разве что кондуктору давно осточертела эта работа и всё и так пофиг. Однако если у тебя есть билет, то пустит в поезд, не обращая внимания на твой слишком малый возраст. Ну а билет из любого фантика трансфигурировать - не проблема.

С продавцами так же. Вынести без оплаты из магазина ничего не дадут, а если платишь, то пожалуйста. Даже если нацелился не на мороженное, которое десятилетнему и так без проблем продадут, а на телевизор или мотоцикл. Трансфигурировать любую бумажку в деньги - тоже секундное дело. Но я не рисковал. На всякие мелочи денег и так хватало, а телевизоры с мотоциклами пока без надобности.

Что меня останавливало? Незнание вопроса. Слишком уж просто это сделать. Тогда почему не делают? Ладно чистокровные, которые заперлись в своих мирках и даже с другими магами не очень-то общаются, не говоря о маглах. Но есть же волшебники, которые живут среди обычных людей и далеко не все они кристально честны. Выходит, их что-то удерживает. Те же законы, например. А чтобы законы выполнялись, необходимы очень мощные карательные органы. И то, что ни в книгах, ни в фильмах, ни в воспоминаниях Гарри об этом ничего нет, не означает, что не существует вообще.

Представил себе картинку. Пока Тёмный Лорд Воландеморт терроризирует и убивает маглов, с ним почти безуспешно борется аврорат. Но если он начнёт их просто грабить с применением магии, в дело включится какая-нибудь магическая МИ-13. И вот он уже не ужасный тёмный лорд, а всего лишь гражданин Том Рилд, которого тащат в Азкабан. А что? Вон в Америке ихних мафиёзников тоже сажали не за убийства, а всего лишь за неуплату налогов.

Так что пока не выясню всё досконально, лучше не рисковать. Во всяком случае, часто светить такой способ пополнения финансов точно не стоит. Но один раз не удержался, и всё-таки совершил преступление. Хотя в нём было больше озорства, чем желания заработать.

Мне в руки попались игровые детские деньги. Сотня фунтов одной купюрой. Похожи на настоящие, но спутать в принципе невозможно. Немного трансфигурации и уже невозможно отличить. Находился я тогда в Лондоне, вот и сходил в ближайший банк, чтобы поменять на мелкие купюры, которые больше подходят десятилетнему ребёнку. Под пофигизмусом менеджер разменял, ничуть не удивившись, что к нему обратился маленький мальчик.

Глупо, конечно, но вот захотелось пошутить. Жаль, что результата не увижу. Да и ничем я не рисковал. Камер сейчас в банках не понатыкано. Выбрал тот, в котором их вообще не было. Если как-то свяжут ненастоящую сотню в кассе, с мальчиком, который тоже сто фунтов разменивал, то пусть попробуют опознать. Сейчас я мало похож на классического Гарри Поттера. Просто другая одежда и другие очки, а уже никакого сходства. Маскировка не хитрая, но при этом очень эффективная.

И очки и одежда были честно куплены в обычных магазинах. Правда пофигизмус накладывать всё равно пришлось, чтобы лишних вопросов про где твои родители не задавали. Деньги же не у прохожих воровал, а у Друслей из кубышки вытащил, тем более что требовалось совсем не много. Правда, мой новый образ не предназначался для магического мира. Там я пока останусь стандартным Гарри Поттером. Ну не совсем стандартным, даже очень нестандартным, но постараюсь остаться узнаваемым. Одежда будет не обносками, но и не магловской.

В конце концов, мои поездки по стране увенчались успехом. В полицейском участке маленького городка, название которого я даже не счёл нужным узнавать, попалось оружие мне по размеру. Сразу пять Вальтеров ППК и один револьвер неизвестной модели. Тоже маленький, из тех, какие в американских фильмах полицейские под штанину прячут. Никогда не понимал этого их пристрастия. Перед камерой может и красиво, но носить точно неудобно. Барабан, хоть и маленький, но всё равно выпирает. Но мне по руке в самый раз и это главное.

Чтобы не повторяться, забрал в этом отделении не парочку подходящих стволов, а всё. То есть вообще всё, до самого последнего патрона. Целый арсенал, можно сказать. Тем более что в комнате для улик нашлось немало интересного. В том числе небольшая сумка с деньгами и несколько мешков с травкой. От наркоты потом избавлюсь, а деньги пригодятся.

После того, как последняя вещь исчезла в моей авоське, занялся заметанием следов. Вернее созданием новых, которые бы имели самое обычное объяснение. В отделение преступники проникли наиболее простым способом - выбив окно снаружи. Страна непуганых идиотов, не только сигнализации нет, но ещё и решётки на окнах отсутствуют. Будет им урок.

Двери, как в оружейной комнате, так и в той, где хранились улики, были вполне надёжные, обитые железом. Скорее жестью, но как для Англии сойдёт. А вот замки подкачали, выламывались телекинезом без проблем. То, что на ведущей в комнату для улик ещё и два дополнительных висячих замка было, её не спасло. Замки я ломал по одному без затруднений.

Считается, что и левитацией и телекинезом маг не сможет поднять больше, чем мог бы чисто физически. Именно мог бы в самом расцвете своих сил. То есть старенький Дамблдор потянет столько, сколько поднимал бы в молодости после нескольких лет тренировок по культуризму. На самом деле он может куда больше. И я могу, даже орудуя слабой самодельной палочкой. При этом теория не нарушается. Ведь поднимая машину домкратом, мы тоже применяем только свои физические силы и ничего больше.

Когда я оставил полицейское отделение, не могло быть никаких сомнений, как именно его обокрали. Окно разбили, двери повыламывали, улики и оружие вынесли. Всё просто и понятно, никакой чертовщины.

Кстати, оружием обзавёлся довольно вовремя, потому что скоро письмо из Хогвардса и будет не до этого.

Тут некоторые читатели возмутились, что герой не собирается выполнять попаданческий минимум. Не будет предупреждать товарища Сталина. Не будет мочить в сортире нетоварища Хрущёва. Не будет отстранять от командования не совсем товарища Жукова. Не будет изобретать командирскую башенку и автомат Калашникова (хотя сам автомат приобрести не против, только в Британии его фиг достанешь). Не будет петь песни Высоцкого (ага, на английском). И самое возмутительное, не будет тренироваться рукопашному бою в ущерб магии. Этого ему почему-то особенно прощать не желают. Хотя, в основном не желают прощать то, что он по примеру других попаданцев даже делать вид не собирается, о чём честно сообщил.
      Поэтому в конце третьей главы есть небольшое дополнение. Выделено курсивом.

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    58.5%
0

Глава 7. Письма и друзья из Хогвардса.

С письмами всё было почти строго по канону, если не считать того маленького факта, что сам Гарри в моём лице в том балагане не участвовал. Сохранил себе парочку (десятков!) в качестве сувениров и вещьдоков, на чём и успокоился. Друсли могли беситься сколько им влезет, меня это не касается. Они под конец даже куда-то прятаться из дома сбежали. Не интересовался куда именно, но варианты звучали разные, включая Францию. Скорей всего считают, что и Гарри с собой прихватили.

Вообще-то отправить письмо совой я вполне мог. Во-первых, точно знал, что у соседки-кошатницы такая имеется. Можно было попробовать тайно пробраться к ней домой, а можно прийти в открытую. Мол, миссис Фигг, вот тут мне странное письмо пришло, а я у вас как-то клетку с совой видел. Не одолжите птичку? Не исключено, что даже поверила бы наивному мальчику.

Во-вторых, можно было воспользоваться услугами общественных сов. И вовсе не обязательно для этого переться в почтовое отделение Косого переулка. Существовало специальное заклинание для вызова. Стоило это, разумеется, дороже, примерно как телеграмма по сравнению с обычным письмом. Но если надо, то можно и переплатить. Гарри Поттер таким никогда не пользовался, но краем уха слышал, и я сумел бы вытянуть у него из памяти.

Другой вопрос, зачем мне так палиться и показывать свои знания? Правильно, незачем. Ну а Друсли потерпят, им не вредно. Поэтому сидел один дома и ждал, когда же припрётся этот чёртов Хагрид. Заодно сравнивал своё к нему заочное отношение с отношением настоящего Гарри. А по случаю вспоминал всех остальных моих тутошних друзей. Мне ведь скоро с ними встречаться.

Начнём с самого главного и верного друга Героя Магической Британии, Мальчика Который Выжил, Гарри Поттера. А именно Рона Уизли. Хреновый из него друг, если честно. Что интересно, Гарри сам это понимал. Он вообще много чего понимал. Пусть это понимание пришло далеко не сразу, а со временем, но оно пришло. Просто некоторые ненормальные вещи считал совершенно нормальными и само собой разумеющимися, другие не имел с чем сравнивать, а третьи принимал как есть, за неимением лучшего.

Вот Рон и относился к последней категории. Хреновый друг, но лучше такой, чем никакого. В то время как сам Уизли дружил с героем во многом из корыстных побуждений, тем более что имел возможность выбирать. Поттер понимал и это. Ну а я в придачу знаю, что тут были и другие побудительные мотивы, включая указание родителей и Дамблдора.

Нужен мне такой друг? Однозначно нет. Придётся придумать способ, как от него избавится. Причём сразу морду набить - не вариант. И даже не потому, что у того, кто использует кулаки вместо мозгов, все мозги в кулаках и находятся. Нужно сделать так, чтобы виноватым всегда оказывался Рон. Мол, Гарри - хороший мальчик, который готов дружить и прощать, а рыжий каждый раз всё портит. И чем чаще его будут наказывать за провалы, тем хуже он станет относиться к Гарри Поттеру, которому и так всегда завидовал. Соответственно и дружбу изображать станет труднее, а спровоцировать на какую-нибудь очевидную гадость - проще.

Следующая - Гермиона Грейнждер. Тут не всё так однозначно. Да, с ней Гарри тоже дружил за не именем других друзей. Но в отличие от шестого рыжего, пользы от неё всё-таки было куда больше, чем вреда. Да и вред исключительно репутационный в глазах самых чистокровных из-за общения с маглорожденной. Ну так от Уизли от такого общения репутационные убытки получались в разы выше. И характер у девочки был далёкий от идеала, поэтому не смотря на всю пользу, имей Потер других друзей, с Гермионой они вряд ли бы сошлись.

Однако и сама Грейнджер вряд ли бы стала дружить с Гарри Потером, имейся у неё другие друзья. В этом смысле у них получилась полная взаимность. Плюс никакой зависти с обеих сторон. И уж точно родители её не заставляли дружить с Мальчиком Который Выжил. Дамблдор тоже вряд ли отдавал прямые приказы, хотя наверняка манипулировал.

Нужна ли мне такая подруга? Скорее да, чем нет. И тут дело не только в той пользе, которую она может принести во время учёбы. Необходимо думать о будущем. В конце концов, я наследник древнего рода. Ага, который на данный момент состоит из меня одного. Вот именно, где брать верных людей и вассалов? Об этом желательно начинать думать уже сейчас. И Гермиона - отличный вариант. Сможет стать прекрасным работником почти в любой области. Даже как боевая единица многого стоит!

Корыстно и эгоистично? Да не спорю. Но именно эгоисты куда чаще думают о нуждах других людей. Альтруист даёт то, что сам хочет дать, в то время как эгоист думает, что нужно другому, чтобы он взамен дал то, что нужно мне? Не для того Гермиона прилагала столько сил, чтобы в конце стать простой домохозяйкой, да ещё в семье с клеймом предателей крови. Я точно ей смогу предложить куда больше. Если выживем, конечно.

Следующим идёт Ребус Хагрид. На этого персонажа Гарри всегда смотрел исключительно через розовые очки. Никаких сомнений или подозрений. Оно и не удивительно, ведь это полувеликан ввёл его в волшебный мир. Подальше от ненавистных родственников. Туда, где даже отлёжки в больничном крыле казались отдыхом.

Но я-то не Гарри и получил его память без розовых очков (мне и обычных хватает). И почему-то считаю, что когда вам присылают подарок, благодарить нужно дарителя, а не почтальона. Нет, формальное спасибо лишним не будет, но и только. Хагрид всего лишь принёс весть о волшебном мире, а не подарил его Гарри. И ничего хорошего для мальчика не сделал, зато плохого хоть отбавляй. Даже если сам так не считал, и свято верил, что действует во благо, не вижу причин называть его другом.

Явление Хагрида народу произошло почти по канону. Но были и изменения. Дадли с Гарри Поттером он не перепутал, за полным отсутствием этого самого Дадли. Свиной хвост тому не наколдовал по той же причине. На Друслей не наезжал и не "защищал" меня от них тоже за отсутствием. Он кстати, это отсутствие далеко не сразу заметил.

- Эээ, Гарии, а где все? - наконец спросил он.

- Кто все? - прикинулся дурачком я.

- Так это, твои родственники-маглы.

- Нету, - пожал плечами я.

- Как это нету? - удивился Хагрид, озираясь по сторонам, будто всё-таки ожидая найти.

- Сбежали. Испугались писем и сбежали.

Для пущего эффекта развёл руками, показывая всю комнату этими письмами заваленную. Великан почесал затылок, соображая, что делать. Потом спросил:

- А ты?

- А меня забыли.

Повисла пауза. Если честно, я не знал, как и о чём с ним разговаривать. Спросить, кто такие маглы? Или ну его? К счастью, или к несчастью, это как посмотреть, особых усилий для поддержания беседы с полувеликаном не требовалось. Он сам говорил не особо волнуясь, слушает ли его собеседник и понимает ли. Дали задание правильно проинформировать героя, вот он и информирует.

Про магический мир, Хогвардс, грифиндор и великого человека Дамблдора рассказал, раздавленный тортик подарил, про грифиндор и великого человека Дамблдора ещё раз рассказал, потом опять про грифиндор и родителей, которые на нём учились.

- Может чаю? - предложил я.

Полувеликан не стал отказываться, и мы отправились на кухню. Чай для англичан - это целая культура. Но русским в этом смысле они уступают. Да хотя бы тем, что ни в одном английском доме двухведёрного самовара не найдётся. У русских это тоже давно редкость, но у нас хоть большие чайники встречаются. А такую тушу с помощью английской посуду точно не напоишь. И тут у меня возникла идея.

Но сначала всё-таки чай. Нужно же проверить, станет Хагрид свой собственный тортик есть? Не то что бы я сильно опасался в нём зелий. Да и вряд ли лесника поставили в известность, даже если их туда добавили. Но посмотреть стоило. Ну а я сам и без всяких зелий не горел желанием пробовать торт, на котором уже кто-то сидел.

Полувеликан не подвёл и умял три четверти собственного подарка. Я свою часть благополучно скормил мусорному ведру, ограничившись только чаем. Настало время провести эксперимент.

- Я сейчас, - предупредил гостя и рванул в гостиную.

Вернулся почти сразу с бутылкой виски в руках.

- Будешь?

- Это что? - спросил Хагрид, хотя скорей всего и сам прекрасно понял.

- Виски дяди Вернона, - простодушно ответил я. - Он бы и сам предложил, дядя всегда гостям предлагает. Но его сейчас нет, а виски есть.

Его такое заявление более чем удовлетворило. Круто, правда? Если маленький мальчик предлагает вам выпить виски, главное соблюсти приличия и услышать хоть какое-то объяснение. В качестве рюмки я притащил кружку. Пивную, ровно на одну пинту. Ничуть не смутившись, Хагрид наполнил кружку до краёв и осушил одним махом. Силён! Пусть даже и полувеликан, всё равно силён. Попытался повторить, и с грустью посмотрел на полупустую ёмкость. Ну да, бутылка ноль семь - это меньше, чем две пинты. Я пожал плечами и принёс ещё одну бутылку. Там вроде был виски другой марки, но ни меня, ни гостя это ничуть не смутило.

Если кто-то думает, что я собирался споить половеликана, то он глубоко заблуждается. Споешь такого, как же. Я скорее сам от паров алкоголя свалюсь, чем он начнёт пьянеть. Просто захотелось проверить, как магловский алкоголь действует на магических существ. У меня на него есть кое-какие планы. Ладно, вру, и так прекрасно знаю, что маги за милую душу пьют магловское виски и вообще всё, что горит. Просто захотелось вот таким образом уничтожить запасы дяди Вернона. Не вылить в унитаз, а споить его драгоценный виски кому-нибудь из ненавидимого им магического мира.

Под выпивку разговоры про великого человека Дамблдора, грифиндор и родителях, которые учились на грифиндоре, пошли по очередному кругу. Приходилось слушать и кивать. Думаю, если бы сейчас захотел выведать из Хагрида какие-нибудь тайны, у меня бы это получилось. Только зачем? Все эти "тайны" я и так знал из памяти Гарри Поттера.

И вдруг понял одну вещь. Сам я лесничего другом считать точно не буду, а вот он, будет. Хагрид и в прошлый раз так думал, но не по-настоящему. Если великий человек Дамблдор сказал, что Гарри Поттер его друг, значит так и есть. А теперь и сам будет в этом уверен. А всего-то и понадобилось несколько бутылок английского самогона. Может в будущем и пригодится.