Приват - клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера. Нарушения Правил Форума в чате запрещены. Есть тема "Политика. Новости, статьи, обсуждения " в разделе "Не политические Новости" - политику обсуждаем там.
  • Re:Библиотека ЛитКлуба. Денис Согрин - Охотник на читеров, 2018 5 3
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Re:Библиотека ЛитКлуба. Денис Согрин - Охотник на читеров, 2018  (Прочитано 5659 раз)

Оффлайн lwa

• Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    12%
  • Благодарностей: +1983
Gashlo, там и так всё есть, а если дойдешь до 66 ответа, то там вся книга выложена.
Для понимания почитай этот пост: You are not allowed to view links. Register or Login

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн lwa

• Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    12%
На АТ автор поделился своими планами по книге Охотник на читеров 6: Война ведьм
You are not allowed to view links. Register or Login
Вступление от автора

Привет, дорогие читатели! Вот мы потихоньку и добрались до заключительной книги второй трилогии "Сибирская чума". Да, именно в шестой части "ОНЧ" произойдут самые "мясные" события и расстановки точек над "I". Что будет в книге?

1. Я вернусь опять к городскому фэнтези и других миров больше касаться не буду.

2. Будут показаны новые локации Лимба.

3. Новые методики осознания и приемы для удержания, закрепления, углубления. Все то, что вы так любите).

4. История закроет трилогию и дальше вы можете спокойно читать "Сокровище Софии", а потом ждать следующих книг.

5. Динамики, жестокости станет больше. Возможно, это самая мрачная, сложная и грубая книга в серии, но иначе никак. Так что, готовьтесь, читатели.

6. Книге будет по подписке. Объем планируется в 20АЛ, а выходит, что цена будет 200 рублей. В общем, ничего нового. Все как обычно.

Когда? Конец августа — начало сентября. Обложка рабочая и будет изменена. Аннотация и название тоже, но вы можете подписываться на книгу уже сейчас, чтобы следить за ней.

В подарок вам всем клевая картинка) Она же есть и в моих иллюстрациях. Прошу заходить и лайкать картинки, ибо они тоже дают мне рейтинг и делают приятно как мне, так и моей жене, которая их рисует.

До встречи в августе!) И огромное спасибо всем вам, дорогие читатели. Без вашего участия этих книг попросту бы не было!

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Asdaf

• Подпрапорщик
  • *

+Info

• Activity:
    2.5%
  • Благодарностей: +226
Всё чудесатее и чудесатее.
Странные ссылки кидаете... Особенно последнее слово.
Ps а за новость - спасибо!

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн lwa

• Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    12%
Странные ссылки кидаете... Особенно последнее слово.
Ни слова  лишнего от себя, скопировал один в один из выложенного источника :) - You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Asdaf

• Подпрапорщик
  • *

+Info

• Activity:
    2.5%
  • Благодарностей: +226
Фух, а то мне уже стало неудобно... Перед таким героическим альтруизмом и такой оценкой собственного времени, чтобы не тратить его не редактирование ссылок!  pivo

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Goodoog

• Рядовой
  • *

+Info

• Activity:
    0%
  • Благодарностей: 0
А как тут файл скачать то

Оффлайн lwa

• Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    12%
Охотник на читеров 6 - Война ведьм.
Глава 1 Прыжок в бездну

Лезвие катаны с хрустом разрубило твердый хитиновый панцирь. Бледный мохнатый паук размером с крупную собаку затрещал, как сломанное радио, и синяя гемолимфа потекла на пол. Я пнул чудище ногой, и оно отлетело в угол, сшибая по пути пластиковые бочки с прозрачной жидкостью. На меня тут же набросился другой восьмилапый приятель, но я швырнул в него фаерболом и отбросил назад парой выстрелов из “Беретты”. Да, я входил в боевой раж. Зрение было нестабильным. Фокус восприятия постоянно размывался, и я видел повсюду зеленую сетку, покрывающую все стены и потолок. Пауки становились сигарообразными светящимися сущностями, и все их уязвимые места стали видимыми для меня. Оставалось только точно подгадать момент для нанесения следующего удара. Да, раньше я этого не умел — постоянно находиться в состоянии измененного восприятия. Теперь же я чувствовал себя чуть ли не супергероем, а весь бардак, творящийся вокруг меня, ощущался веселой игрой. Очередной паук попытался набросить на меня паутину, но я просто отмахнулся от нее рукой, клейкая светящаяся субстанция пролетела мимо и вляпалась в железную стену, растекаясь белым пятном. Вот она! Сила, которой мне всегда не хватало. Меч в моих руках пел песню смерти. Он был живым, впитавшим в себя свет десятков, если не сотен сновидцев, а главное, что в нем теперь заключен дух самого Данилы. Порой мне казалось, что рукоять катаны сама направляет мою руку, чтобы нанести тот или иной удар, будто у клинка был собственный разум. Если бы я сосредоточился, то точно услышал бы голос мастера, но мне было сейчас не до этого.

Я никогда не был аккуратным, а в последнее время вообще стал забывать об осторожности. Я менялся, и не факт что в хорошую сторону, но меня это совсем не заботило. Да, я вновь оказался на корабле пауков, который застрял где-то на границе сновидений. Да, я попытался пройти старым путем, который мне указывал Эльдагар, но я уже позабыл часть пути, в итоге свалился не в тот люк вентиляции и оказался в инкубаторе. Повсюду торчали круглые, похожие на шарики для гольфа, паучьи яйца. Паутины вокруг было просто немерено, ну и пауков тоже. Они яростно охраняли кладку своей королевы, так что у меня не было иного выбора кроме как надрать им всем их мохнатые задницы. Отступать было нельзя, вести переговоры тем более. Только вперед. Сами яйца я не трогал, хотя и мог бы, но таким образом я бы наверняка привлек к себе внимание их владелицы. Может быть, она уже сейчас мчит сюда на всех парах? Нужно поторапливаться. Я выстрелил еще несколько раз по подступающим ко мне паукам, а затем кинулся вперед, размахивая катаной направо и налево. Нужно расчистить себе путь. Пауки — твари хоть и крепкие, но против моего клинка им не устоять. Лопаются как перезрелые арбузы.

Я выскочил из комнаты-инкубатора и столкнулся лицом к лицу с серым человеком в костюме химзащиты. В руках он сжимал какую-то пушку, подозрительно похожую на огнемет. Увидев меня, человек растерялся и нажал на флажок, удобно расположенный возле угловатой рукоятки оружия. Рядом со стволом вспыхнула маленькая синяя горелка. Ну точно огнемет – как я и предполагал. Вот только поджарить он меня не успел. Я оказался гораздо быстрее. Пуля прошила космонавту голову, а лезвие глубоко вошло в грудь. Готов. Я высвободил клинок из тела и двинулся дальше. Коридоры. Вены разноцветных кабелей, зарешеченные проходы и сломанные гермодвери. Очередной запутанный лабиринт внутри обветшалого космического корабля. Мне нужно вернуться в вентиляцию, иначе я точно не найду дорогу. Я прищурился и сосредоточился на конечной точке моего назначения. Картинка начала плыть, и со стен послетали текстуры, а затем исчезли и они. Где-то вдалеке переливалась фиолетовым незнакомая мне дымка. Наверное, это и есть та самая призрачная стена. В груди что-то екнуло. Вот оно. Мне туда. Предчувствие никогда меня не подводило. По пути я натолкнулся на еще пару “сигар”. Да, в этом состоянии их даже легче развоплощать. Прямо вот видно, как свет из этих бедолаг втягивается в пылающее лезвие меча. Конечно, это просто прикормка для катаны. Чтобы раскрыть все свои фишечки, ей нужно пламя Садху, и как можно больше. Придется заняться этим, как только ковен будет излечен и все виновные понесут наказание. Возможно, что мне предстоит устроить настоящую охоту на тех, кто обладает таким светом. Интересно, а алое пламя в эту катану влезет? Не разорвет ее, как тот револьвер? Не буду экспериментировать пока. А серенькие человечки очень похожи на нас — тоже коконы, только более блеклые, и с темной червоточинкой в середине. Вот в нее и надо бить. Вон уже целый отряд бежит. Надо бы свернуть от них в другой коридор, да нырнуть в вентиляцию все-таки. Что я и сделал.

Интересно, эта способность со смещением точки сборки исчезнет со временем или останется навсегда? Так-то удобно, конечно, но не во всех случаях. Дело в том, что я плохо ее контролирую, и зрение может меняться само собой даже тогда, когда мне этого совсем не хочется. Особенно в постели с Кэрол. Конечно, это очень интересные ощущения, но что-то мне не особо вкатило.

В вентиляции было весьма узко, но я активно работал локтями и при этом старался не сильно шуметь. Надеюсь, что серенькие не умеют видеть сквозь стены. Конечно, я мог бы попробовать пробиться сквозь все препятствия, но свет нужно экономить для решительного прыжка. Время от времени я менял зрение, чтобы обнаружить свою цель и не сбиться с курса, а то тут заплутать раз плюнуть. И как только Эльдагар тут ориентируется? Неужели помнит все наизусть? Или тоже умеет как я?

Где-то за поворотом трубы послышался шорох, а потом я увидел длинные паучьи лапы. Вот же сволочи! Обнаружили меня, и теперь мне предстоит сражаться в совсем дурацких условиях. Я выстрелил в мерзкую восьмиглазую морду и пополз к первой же решетке, чтобы покинуть вентиляцию. Недолго я тут проторчал, но расстояние сократил достаточно. Передо мной возник серенький человечек, вооруженный большим гаечным ключом. Поняв, что против меня он не выстоит, абориген отбросил инструмент в сторону и бросился бежать. Пристрелить бы его, по-хорошему. Но я в спину не привык стрелять. Это же не игрок из Ардении, который пойдет и воскреснет в точке сохранения. Этот тип умрет раз и навсегда, а света с него кот наплакал. Они вообще тут все какие-то хиловатые. Видимо, сказывается образ жизни. Голодают постоянно, жрут друг друга по праздникам, духовно не развиваются. Откуда им света взять-то?

Я приближался все ближе и ближе к границе сновидений. За мной устроили настоящую охоту, но я с легкостью уходил от преследователей прямо из-под носа. Благодаря обновленному зрению я видел все потаенные лазейки, скрытые двери и системы управления замками, о которых даже местные жители уже успели позабыть за тысячи лет. Наконец я оказался в небольшой комнате, полной футуристических табуреток из серебряного металла. Рубанул катаной по электромагнитному замку. Дверь глухо закрылась за мной, и я облегченно вздохнул. Все, оторвался окончательно. Никаких вентиляционных отверстий в этом зале нет — так что пауки сверху не попадут. Нужно немного передохнуть и собраться с мыслями, ведь граница сновидений уже совсем рядом. Я вытянул руку и силой мысли приблизил к себе один из табуретов. Сел на него и положил катану на колени. Она тут же завибрировала, чем сильно меня удивила. Не было такого эффекта еще ни разу. Пришлось вынуть ее из ножен. Клинок горел синим пламенем, и на самом лезвии я увидел до боли знакомые глаза.

— Здравствуй, Сергей, — поприветствовал меня Данила. От неожиданности я чуть не выронил меч из рук, но успокоился и сделал вид, что совершенно не удивлен. Подумаешь, разговаривающий меч. Обычный фэнтезийный штамп. Болтающий клинок. Тоже мне редкость. У Олди вон вообще мечи были главными персонажами, а своих владельцев иначе как придатками не называли. Черт! Мне в голову пришла ужасная мысль. А что, если теперь Данила может управлять мной через этот меч? Что, если я сам стал его придатком? Да ладно!

— Здравствуйте, учитель, – кое-как выдавил я из себя.

– Воткни катану в пол. Нам нужно поговорить.

— Вы теперь живете внутри меча, да?

— Да, рад что ты догадался, — клинок вонзился в металлическую пластину и прошел сквозь нее, как раскаленный нож через масло. Голубое пламя вспыхнуло с необычайной силой, и передо мной появился призрак моего учителя. Только вот это уже был не старик, а вполне молодой мужчина.

– Что с вами, учитель? – спросил я.

– Ха. Все просто, Сергей. Я принял тот возраст, в котором перестал стареть. Мне сейчас двадцать пять.

— Бросьте, я ведь видел вас. Ну, относительно живым. Вы были седым стариком! -- возразил я.

– Болван. Я могу принимать любые обличия, и мы сейчас говорим не о физическом старении тела.

– Понял! – воскликнул я, – вы про душевную молодость сейчас говорите.

– Типа того. Я зачем тебя вызвал?

– Без понятия.

– Чтобы пояснить тебе одну простую истину, Сергей, – парень нахмурился, и я сразу узнал этот взгляд. Вылитый Данила – что в молодости, что в старости.

– Мой свет находится внутри клинка, но это не навсегда. Если ты захочешь им воспользоваться, то уничтожишь меня окончательно. Понимаешь?

– Конечно, учитель.

– Не называй меня так. Мы уже практически на равных, – ответил призрак, – что же, я тебя предупредил насчет света моей катаны. Хотя, ладно. Извини, это теперь твоя катана. Но я бы хотел поговорить с тобой еще кое о чем, пока ты не рванул вперед и не прошел сквозь границу сновидений.

– Да?

– Сережа, ты вот думал когда-нибудь, что с тобой будет, если Отдел “М” прознает про твои успехи? – Данила присел рядом со мной прямо на пол.

– Нет, конечно, – я нахмурил лоб, – зачем об этом было вообще думать раньше времени? Вы сами говорили, что проблемы нужно решать по мере поступления и не переживать лишний раз из-за всякой ерунды.

– По-твоему, козни секретного государственного аппарата – это ерунда? – Данила весело улыбнулся.

– Да. Смысл их бояться? Тот Губер хитрый черт, очень проницательный, но что он мне сделает? Засунет в каземат и будет бить кочергой по почкам? Вставит в жопу паяльник?

– Нет, Сережа. Агенты так уже давно не работают. Все эти пытки и бутылки из-под шампанского – удел низших чинов. Ты спрашивал у Алены, как ее сломали?

– Не успел, – буркнул я и покосился на катану, лежавшую рядом со мной. Сейчас она светилась особенно ярко.

– А зря. Тогда бы ты узнал, что Магистр умел ломать само сознание человека. Да, долго, да, постепенно, но умел. Результат ты видишь. Губер передаст тебя Евгению Петровичу – это у них местный мозголом, и поверь, он справится на отлично. Тебя обдолбают психоделиками, внушат такое, что трезвому человеку никогда в голову не придет. И все.

– Я убью их раньше, – спокойно ответил я и создал сигарету.

– Ух! Вроде бы ты уже не молод, а в голове все еще бардак, в яйцах огонь. Ты получил большую силу, Сергей. Крутые артефакты, помощь сильных мира сего, но это не повод для того, чтобы переоценивать свои достижения. Вспомни Гитлера. Всю Европу под сапог загнал, а потом решил, что дойдет до Москвы за месяц. У него тоже все было. Но он заигрался. Наслушался от ближних восхищенных комментариев. Ты у нас, Сереженка, самый крутой! Самый лучший и красивый! Теперь-то ковен всех загонит под колпак! Так тебе ведьмы поют, да? Будь осторожен, – Данила встал и сделал несколько шагов, – сила слепит разум. Ты не должен доверять ей. Маг принимает силу как должное, но не восхищается ею. Он не позволяет ей взять над ним вверх. Помни, что излишняя уверенность всегда ведет к краху и гибели. Кто-то понадеялся на годы своих тренировок каратэ и умер от пули в живот. Кто-то был уверен, что двигатель его машины на шестьсот лошадей, поможет ему обойти фуру, но что-то пошло не так, и водителя размазало по трассе. Воспринимай жизнь как испытание. Каждый раз, когда в твоей голове появляется мысль: “фигня, мы это уже проходили, сейчас все устроим”, сделай паузу и обдумай все еще раз.

– Но и зацикливаться на мыслях нельзя, – я затянулся горьким дымом.

– Верно. В этом вот противоречии и скрывается сила настоящего мага. Это у простого человека все просто – он либо пан, либо пропал, а ты обязан быть хитрее.

– Смерть не обхитришь.

– Ее нет, Сережа, и никогда не было. Древние это знали и не плакали на похоронах, а, наоборот, радовались тому, что их друг или родственник ушел дорогой сновидений. Но потом оказалось, что на этом деле можно построить крутой прибыльный бизнес, и понеслась. Религии только все усугубили.

– Выходит, что настоящий маг – атеист?

– Нет. Он агностик. Атеист не признает вообще существование богов, а агностик допускает их наличие, но не знает о них ничего, в чем и признается. Я знаю, что есть силы, которые могущественнее нас, но что это – хрен его знает. Ты вот богов Лимба встречал?

– Нет, ни разу.

– И я нет, но мы оба знаем, что они есть. Мне, кстати, попадался один иномирец, который утверждал, что видел воплощение богини.

– В Лимбе? – недоверчиво спросил я.

– Хлеще, Сережа! – воскликнул Данила и вытер лоб платочком, – он утверждает, что оно живет в России. Это королева одного из ковенов.

– Какого именно?

– Без понятия. Я пытался вычислить ее, но у меня не получилось.

– Бред! Почему вы мне не сказали об этом раньше?

– А что бы это изменило? Ну найдешь ты эту бабенку. Припрешься к ней и скажешь, что ты ее узнал. И?

– Ну… – замялся я.

– В том-то и дело. У нас нет вопросов к существам такого уровня. Понимаешь? Какие вопросы могут быть у муравья к слону? Почему у вас такая тяжелая поступь? Почему ваше дерьмо размером с наш муравейник? Забудь об этом. У тебя сейчас совершенно иные задачи. Ты же ведь еще не пробрался за грань снов.

– Да, учитель.

– Можешь меня так больше не называть, – хмыкнул Данила и покосился на меч, – боюсь, что скоро ученик превзойдет учителя. Слишком уж быстро ты развиваешься.

– Завидуешь? – с ухмылкой спросил я.

– Соболезную, – парень расплылся в довольной улыбке, – ты должен понимать, что прокачался слишком быстро, и это может тебя погубить. Ты словно на стероидах растешь. Бум, бам – и у нас новый ведьмак. Все это кружит голову…

– И позволяет допускать ошибки, – продолжил я.

– Вот именно. Если бы ты был осторожнее, то не провалился бы в вентиляцию, и драки можно было бы избежать. Но нет. Ты снова в своем репертуаре. Сражения, убийства. Слишком грязная и топорная работа, не находишь?

– Зато весело, – ответил я.

– Это да. Согласен. Если ты ставишь перед собой именно такую задачу, то Эльдагар станет тебе прекрасным учителем. Этот нелюдь убивает всех направо и налево просто от скуки, надеясь, что очередная смерть его развеселит. Ты хочешь стать таким же?

– Эльдагар ищет того, кто сможет убить его. Ему нужен достойный противник, который заставит его поднапрячься.

– У него очень много света. Не думал надрать ему задницу?

– Брось, Данила, – я рассмеялся. – это невозможно. Если бы Эльдагар видел во мне достойного соперника, то напал бы уже сам. Он помогает мне из праздного интереса. Уверен, что сейчас этот древний дежурит возле грани и ждет меня.

– Возможно. А что если он бросит тебе вызов?

– Я откажусь. Этому ушастому херу много тысяч лет, и он всю жизнь сражался, а мне даже сорока нет! Я, конечно, не раз читал про дебилов, которые уже в свои шестнадцать бросают вызов древним богам, но это сказки и аниме. Не более. Мы же живем в реальном мире.

– Рад, что ты это понимаешь. Эльдагар тебе не по зубам. Даже Жнецы ничего с ним не сделают. Он просто убьет их всех. Это совершенно иной уровень, и хорошо, что ты понимаешь всю абсурдность такого боя. Что будет с моей дочерью? – Данила улыбнулся.

– Я спасу ее, женюсь и возьму полцарства впридачу, – пошутил я, – война план покажет. Пока мне нужно разобраться с этой границей и найти лекарство.

– Ладно.

– А ты всегда теперь будешь из меча вылезать? – с подозрением спросил я.

– Нет, конечно. Только в самых сложных ситуациях, ну или когда ты соскучишься по мне и три раза потрешь ножны. Только не забудь еще сказать “крекс, пекс, фекс”. Без этого ничего не выйдет. Призыв не удастся. У любой магии есть ключик, – Данила весело подмигнул мне и исчез.

Я улыбнулся и засунул катану в ножны. Наговорились. Конечно, сам факт того, что учитель теперь всегда рядом со мной, меня радовал, но вот то, что он будет давать мне всякие советы – не очень.

– Ты хочешь дойти до всего сам, да? – спросил меня Рагни, который все это время сидел внутри меня, потому что я не разрешал ему выходить.

– Конечно. Иначе грош мне цена как магу. Вы все за меня делать хотите. Вы что, и мороженое жрать за меня будете?

– Я не видел этого мультика, но вижу картинки в твоей голове. Мальчик смешной, – волк успокоился, – ну ты заходи, если что.

– Один-один, Рагни!

Я встал и подошел к противоположной от двери стене. Вынул меч, взялся покрепче двумя руками за рукоять и вогнал лезвие в холодную сталь по самую цубу. Ничего сложного. Этот клинок способен резать даже металл. Я с силой повел катану вниз и увидел свет через проделанное отверстие. Отлично. Не артефакт, а консервный ножик для вскрытия космических кораблей. Жаль, что в реале он так не может, иначе можно было бы банки грабить.

Через пару минут я вырезал себе узкую полоску в стене и с усилием отогнул ее. Протиснуться получилось только боком. Я оказался в космосе. Вокруг мерцали неизвестные звезды, а вдалеке даже была видна парочка планет. Одна из них подозрительно похожа на Землю, но лететь я туда не собираюсь, хотя и мог бы.

Я пробежался по поверхности корабля. Перепрыгнул через ряд гигантских труб и приземлился буквально в трех метрах от границы сновидений. Вот она. Такая манящая и такая неприступная. Буквально бурлит неведомой для меня энергией. Что за ней – совершенно непонятно. Другие планеты? Галактики? Вселенные? Что там?

– Там другой шар восприятия, – раздался голос Эльдагар и древний появился прямо из воздуха.

– Ты ждал меня, да? – спросил я.

– Конечно. Все думал. Придешь ты попытать удачу еще раз или нет.

– Все это время ты торчал тут? – удивился я, – меня не было много дней.

– Неделя, две, три. Это ерунда по сравнению с тем, сколько мне порой приходилось ждать. Самое мое долгое ожидание длилось около сотни лет. Я ждал всего лишь одного слова, – дану присел на корточки и поправил маску на лице, – и она сказала “нет”.

– Твоя любовь?

– Да. Тогда да. Сейчас уже нет. Знаешь, оборотень, жизнь очень забавная штука. Просто представь, например, что ты остаешься один. Абсолютно один. Последний из рода. Последний представитель целой расы. Тебе так кажется. Ты отправляешься в долгие странствия, и ты всегда один. Проходят сотни лет, и ты внезапно встречаешь женщину своего народа. Такую же, как ты.

– И она говорит тебе “нет”? – я улыбнулся, – охренеть, конечно. Ты настолько ей не понравился? А, может быть, у нее уже был другой такой же “последний из рода”?

– Вот и я тогда так подумал. Возможно, что я не один. Тогда у меня появилась цель.

– Найти их?

– Да, – Эльдагар кивнул и посмотрел на мой клинок, – ты нашел нечто особенное, да? Всегда удивлялся вам, глупым людишкам. Если вы не можете сделать что-то самостоятельно, то придумываете себе палку-помогалку.

– Но с ней же удобнее! – рассмеялся я. Протодану замер, а затем я услышал его смех.

– Отчасти да, но вы попадаете в зависимость от этих предметов. И чем дальше, тем хуже. Окажись ты на необитаемом острове без своих приблуд, смог бы ты выжить?

– Сомневаюсь.

– Хорошо, что ты признаешь это. – Эльдагар посмотрел на границу сновидений и замолчал.

– Ты тоже пойдешь туда? – спросил я.

– Да. Там наши пути разойдутся. Может быть, навсегда, оборотень. Ты найдешь то, что искал, а я продолжу путешествовать между вселенными. Ты готов попробовать еще раз?

– Конечно, – ответил я и повел плечами. Почему-то мне захотелось немного размяться. Наверное, сейчас я сплю в неудобной позе, а ведь она очень важна, когда ты находишься в осознанном сне. Кэрол сделала мне отличный массаж на ночь, но я, видимо, все равно принял не ту позу. Обычно я сплю, положив одну руку под подушку и задрав ногу. Всегда предпочитаю спать на левом боку, хотя врачи говорят, что для сердца это не полезно. Наверное, что-то сводит – руку или ногу там.

– Ты идешь первым, – глаза Эльдагара сверкнули синим огнем. Да он полон пламени Садху, не иначе. Ему-то проскочить через эту преграду – раз плюнуть. Вот как так получается, а? У нас в мире, чтобы получить этот свет, нужно годами сохранять целибат, вести правильный образ жизни, во всем себе отказывать. А Эльдагар? Убийца и потрошитель. За что ему такая награда? Может быть, он просто наворовал этот свет? Ответа на этот вопрос я не знал, а спрашивать у древнего было бы неразумно.

Я достал катану, и она приятно заискрилась.

– Хороший артефакт, – кивнул Эльдагар, – прямо Каледвулх.

– Меч короля Артура? – уточнил я.

– Он самый. Проклятый человек так и не вернул его тем, кто помог ему.

– Не думаю, что это была его воля. Говорят, что меч до сих пор хранит какой-то орден.

– Возможно, но мы судим по последним владельцам, а не по поступкам его приближенных. Меч был дан на время, а не подарен, как гласят ваши легенды. Его необходимо вернуть дану. Может быть, это получится у тебя.

– Вряд ли, – ответил я, – я не ставлю себе такой невыполнимой задачи.

– Подумай об этом. Мир дану сейчас испытывает нелегкие времена…

– Ну еще бы! Учитывая, что ты проредил их старейшин! – воскликнул я.

– Если ты вернешь дану этот меч, – Эльдагар словно не слышал моих слов, – ты станешь богом. Тебе дадут тело. У тебя будет все.

– Такую сказку я уже слышал.

– Это не сказки, придурок! – древний моментально оказался возле меня, – еще одно тупое слово из твоих уст, и я разделаю тебя как собаку.

– Ладно-ладно, ты, главное, не кипятись. Сам понимаешь, мы, люди – глупые создания. Куда нам до ваших древних знаний.

– Вот именно. Дану жаждут вернуться в твой мир и заново захватить весь Альбион. Но его им будет мало.

– Отлично. Я думаю, что местное население с радостью встретит их. У них там сейчас и так брекзит, все дела. Новая политическая сила не помешает.

– Это я к тому, что ты можешь стать королем нового мира, идиот! Своего мира!

– Класс! – восхищенно ответил я, – но тогда почему обладатели этого меча не торопятся стать новыми королями дану?

– Потому что они боятся последствий.

– А может быть, тебе самому попробовать? – предложил я.

– Нет! Мне это не нужно. Я вечный странник. Давай закончим этот разговор. Он начинает меня раздражать.

– Как скажешь, – согласился я. Мне и самому уже надоело подкалывать дану. Этот эльф совсем не понимает иронию.

Я посмотрел на пульсирующую грань сновидений – такую манящую и такую неприступную, покрепче сжал катану и решительно бросился вперед. Эльдагар последовал за мной. Даже свои сабли не стал доставать. Крутой перец. Так пройдет. Даже завидую ему. Хотя чему тут завидовать. Вечный странник – ни привязанностей, ни семьи. Только бесконечная череда путешествий и миров. Ему бы в “Орле и решке” сниматься. Это шоу побило бы все чарты по популярности. В этой серии мы потрошим эльфов, а в этой гоблинов. В следующей сбегаем из тюрьмы после многолетнего заключения. Стопудово бы стал звездой. Но это, конечно, для него мелко. Он наш мир в целом воспринимает не иначе как унылый человеческий муравейник.

Я вляпался в грань. Да, все происходит как и в прошлый раз. Такое же сопротивление, такая же мешанина мыслей в голове, и мне пришлось подавить внутренний диалог. Жестко и быстро. Мыльный пузырь обволакивал меня, а желе становилось все гуще. Оно мешало мне прорываться вперед, но тут на помощь пришла катана. Она вспыхнула синим пламенем, и мне сразу стало легче. Теперь я не барахтался в пустоте, а пер напролом. Мне даже удалось замахнуться и ударить прямо перед собой. Оболочка границы сновидений сразу разошлась в стороны, и меня буквально выбросило за ее пределы. Незримая ткань начала затягиваться за мной, а сам я оказался в открытом космосе. Ну так мне показалось. На самом деле, нечто подобное я уже испытывал, когда нырял между снами. Такое же ощущение полной невесомости. Ты словно оказываешься в пустоте и не знаешь, куда двигаться дальше. Но только здесь я видел странные светящиеся шары. Внезапно рядом со мной оказался Эльдагар. Он вальяжно проплывал мимо, скрестив руки на груди и активно работая ногами. Я убрал катану в ножны и последовал его примеру. На удивление, это сработало.

– Где мы? – громко спросил я.

– Не ори ты так. Мы находимся в пространстве, у которого нет названия. Мы нигде, оборотень. Здесь никогда ничего не было и не факт, что будет.

– А эти шары?

– Другие миры. Полноценные. Совершенно не похожие на твой. Или похожие как две капли воды. Какая разница?

– Что будет, если я попаду в них?

– Ничего хорошего, пока ты привязан к телу. На твоем месте я бы не стал лезть туда.

– Ну ничего себе. Значит, попаданцем мне не стать, а перейти в них я смогу только после смерти.

– Как вариант, – Эльдагар взял немного влево и указал мне на маленький островок, – тебе туда. Там ты встретишь тех, кто сможет тебе помочь.

– А тебе?

– Ладно, так и быть. Мне торопиться некуда. Поплыли вместе.

Протодану сделал мне одолжение, и мы стали двигаться в сторону необычного светящегося валуна. Сначала мне показалось, что мы летим к нему целую вечность, но нет. Едва мои ноги коснулись твердой поверхности, я сразу осознал, что все произошло очень быстро.

– Что это? – спросил я.

– Остров.

– Да это я уже понял, но что он тут делает?

– Плетется, – невозмутимо ответил дану.

– В смысле? Объясни.

– Это нормально. Твой человеческий разум слишком примитивен, чтобы сразу понять истину.

– Он перемещается в пространстве, что ли?

– Нет, оборотень! Он создается. Пойдем, я все тебе покажу, – с этими словами Эльдагар направился прямо к краю острова, и мне не оставалось ничего иного, как последовать за ним. Плетется? Что за чушь? Может быть, это игра слов, и древний имел в виду нечто совсем иное? Но, как оказалось, я просто не понял его.

Мы остановились прямо на границе обрыва, и я увидел мириады мелких светлячков, кружившихся прямо перед нами. Выглядело это зрелище настолько завораживающе, что я даже растерялся и не заметил самого главного. Эльдагару пришлось щелкнуть пальцами, чтобы вывести меня из мимолетного ступора и указать вниз. Светлячки плели материю самого острова!

– О боги Лимба, – прошептал я, – это создатели всех миров, да?

– Может быть, – пожал плечами протодану, – но они точно древнее всех нас вместе взятых. Я думаю, что это это далекие предки пауков.

– Они настолько мелкие, – выпалил я.

– И что из этого?

– А они обладают разумом?

– Возможно, но я ни разу не смог установить с ними контакт, и ты не сможешь, – Эльдагар присел на корточки и протянул руку к светящимся точкам. Те тут же приблизились к нему и облепили все пальцы.

– Изучают новую структуру, – пояснил дану.

– А они безопасные? – уточнил я и присел рядом.

– Да. Для нас они совершенно безопасны. Они не могут причинить тебе вреда, как и ты им. Они абсолютно неуязвимы ни для какой магии или оружия.

Я снял перчатку и тоже протянул ладонь к сверкающим созданиям. Сотни огоньков тут же облепили мою кисть, и я почувствовал сильную вибрацию.

– Ты им нравишься, – весело усмехнулся Эльдагар, – они – это то, что ты искал.

– Но как они мне помогут?

– Они поедают порченцев.

– Стоп! Я же тебя спрашивал про черных симбионтов, и ты сказал, что ничего о них не знаешь!

– Тогда я думал, что не знаю, но, пока ты отсутствовал, я перебрал все возможные варианты и пришел к выводу, что это порченцы. Если светлые ребята – плетуны, творят все сущее, то те, наоборот, все уничтожают. Это баланс.

– И эти светлячки пожрут черную слизь? – с недоверием спросил я.

– Да, при этом они ничего не попортят. Скорее всего, они даже запустят процесс регенерации уже потерянных кусков сознания.

– Это вообще возможно? – удивился я.

– Да. Вполне. Для плетунов нет разницы, что плести – остров, дерево или чье-то сознание. Ведь все соткано из света.

– Теперь я понимаю фразу, что “все мы сотканы из звездной пыли”. Рождаемся из нее и превращаемся в нее же.

– Да ты поэт, оборотень, – Эльдагар рассмеялся и широко развел пальцы. Плетуны тут же отстали от него и отлетели в сторону. Пока мы болтали и любовались ими, эти странные создания уже соткали пять кубометров острова. Просто из ничего!

– Откуда они берут свет? – спросил я, – неужели сами его генерируют?

– Вполне вероятно, но я и сам не знаю. Пойми, оборотень, не на все вопросы в этой вселенной мы найдем ответы даже за десятки тысяч лет. Есть нечто такое, что неподвластно даже разуму древних.

– Но как мне взять их с собой? Не буду же я таскать сюда всех своих зараженных подружек?

– Думай, – Эльдагар встал и окинул взглядом сотни переливающихся пузырей вдалеке, – мне пора. Наверное, мы больше никогда не увидимся. Когда я вернусь, твое тело уже станет прахом, а сознание отправится в собственное путешествие. Может быть, ты уже станешь совсем иным и не будешь помнить меня. Это нормально. Удачи.

Древний оттолкнулся от острова и воспарил в пустоту. Превратился в сияющий метеор и унесся навстречу новым мирам и приключениям, оставив меня в полном одиночестве. Кто знает, может быть, те падающие звезды, что мы наблюдаем порой в небе и загадываем желания, – это никакие не космические булыжники, а иномирцы, спешащие по своим делам? Романтика, пусть и бредовая. Ладно, что там дальше-то?

Отлично! Теперь я вообще не понимаю, что делать. Как привлечь внимание этих созданий?

– Гули-гули, цып-цып, кис-кис, – поманил я к себе светлячков, но они не обратили на меня никакого внимания и вернулись к своей работе. Хм, наверное, им нужно показать нечто более интригующее. Я вынул катану из ножен и вытянул ее вперед. Ого! Это произвело потрясающий эффект. Сразу же тысячи огоньков метнулись к лезвию и облепили его. Голубое пламя тут же стало золотистым, и я даже чутка испугался. А не нанесут ли они вред свету Данилы? Но тот молчал, а значит, я все делаю правильно.

– Вот вы и попались, плетуны, или как вас там называют, – быстрым движением я вогнал катану в ножны и сотни искр разлетелись во все стороны. Кажется, сработало!

– Молодец! – шепнул мне Рагни, – здорово придумал, но как ты будешь лечить им ведьм?

– Как-нибудь, – решительно ответил я и посмотрел на свои полупрозрачные руки. Все, меня скоро выбьет. Пора просыпаться. Впереди у меня очень интересный день, который нужно провести с пользой.

Оффлайн lwa

• Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    12%
Глава 2 Ритуал изгнания

— Что у тебя с глазами? — Кэрол вопросительно посмотрела на меня.

– А что с ними не так? — поинтересовался я, — у меня то зеркала перед собой нет.

— Они словно светятся.

— Ну все может быть, — отмахнулся я и привлек ведьму к себе, – важно другое. Кажется, я все-таки сумел достать противоядие от той херни, которую распространяет Олег, но у меня все равно остались вопросы.

– Ого! Поздравляю! Значит, ты справился? — Кэрол нежно поцеловала меня в щечку, — какие вопросы?

— Почему симбионты не жрут этого бомжа? Ведь с ними нельзя договориться. Они древнее всех древних, что мы знаем. Вряд ли они вообще обладают разумом.

– Может быть, он кормит их светом в таком количестве, что им хватает? – предположила девушка.

– Да, это звучит интересно и похоже на правду. А ты давно проснулась?

— Полчаса назад. Завтрак не успела приготовить, потому что мне позвонила Бетани. Она провалила наше задание по изучению деятельности серых. Ее раскрыли, я уже говорила тебе об этом?

-- Вроде бы, да, – я проморгался. Да все в порядке. Зрение вроде бы пришло в норму.

– В общем, чтобы исправиться и не навлечь на себя гнев ковена, она решилась ограбить их сокровищницу в Небоскребе.

– Чумовая девчонка. Она что, решила провернуть это дельце в одиночку?

– Нет, ей помогает паренек по имени Николай. Он какой-то странный тульповод. Щеголяет по Лимбу в одних трусах и носит идиотскую шляпу из какой-то компьютерной игры.

– Анимешник, наверное. Сейчас такой молодежи полно. Ему лет пятнадцать, да?

– Наверное, около того, но Алиса говорит, что он хороший воин.

– Ну раз так, то и флаг им в руки. Что она хочет стащить у серых?

– Что-нибудь. Скорее всего артефакт, и продать его нам.

– Продать? – я удивленно вскинул бровь, – тетя Женя не любит тратить деньги на ерунду и то, что можно отобрать и так.

– Тому мальчишке срочно нужны деньги на сложную операцию, иначе он останется инвалидом.

– Бедняга, – равнодушно вздохнул я, – но план занимательный. Посмотрим, что у них получится.

– Ты не хочешь им помочь?

– Нет, – ответил я, – с чего бы это? Мне в ковен уже не надо, а благотворительностью я стараюсь не заниматься. Если они достанут артефакт, я уговорю Еххи купить его, а не иссушить этих детей и отобрать его силой.

– Это уже хорошо. Мы ведь не злые, да? – Кэрол обворожительно улыбнулась.

– Мы никакие. Не хорошие и не плохие. Белые, черные, красные, зеленые. Все это не более чем самоопределение. Легко прикрываться своим образом. Я полное дерьмо, потому что черный ведьмак, и мне так положено себя вести. Ладно, мне пора вставать. Вести с утра философские беседы о борьбе бобра с ослом не в моих правилах. Я должен ехать к Еххи.

– А завтрак?

– Поем там.

– Да чем они накормят? Женя никудышная хозяйка, Герда вообще криворукая. А Даша?

– Пожую травы. Не переживай. От голода не помру. Все, я встаю.

Мне пришлось отодвинуть Кэрол в сторону, подняться с кровати и быстро одеться. Рука сама потянулась к телефону. Ага, целая куча смсок. Одна от Изольды. “Приезжай, я соскучилась”. Ничего, поскучаешь еще немного. Одна от Еххи. “Ты где, Сергей?!”. Да как будто ты не знаешь, где я. Что за глупости? О, и Ицхак отметился. “Берегись!”. Совсем в край охренел старый жиробас. Чего мне беречься? Его отряда артефакторов, или он нанял кого-то покруче? Увы, текст не передает интонацию. Ицхак мог меня предупредить и о реальной опасности, но доверие к нему было уже подорвано. Я накинул плащ, распихал “Беретты” по кобурам и проверил катану. Как только я взял ее в руки, у меня сразу поплыло перед глазами, и фокус восприятия изменился. Передо мной замелькали зеленые полоски, а по стенам поползли светящиеся пятна. Сама катана аж искрилась желтым светом. Черт, да я вообще ничего не вижу.

– Ты что, совсем охренела! Опять горелую яичницу приперла! – раздался недовольный мужской бас откуда-то слева. Я резко обернулся и увидел тучного мужика в одних трусах, сидящего за кухонным столом. Черт, это же сосед Кэрол. Какого члена он делает в ее квартире? Я подошел к двери, ведущей на кухню и внезапно понял, что этого мужика там нет. Это он у себя сидит! А я вижу его образ буквально через стену! Очуметь. Это вообще фокус, конечно. Да, я так умел делать во сне, но не в реале же! Видение тут же растаяло, я взялся за голову и, уперевшись спиной в стену, начал медленно сползать на пол. Что со мной творится вообще? Я не могу контролировать это дерьмо, а ведь это опасно. Как я на машине поеду? А вдруг меня переклинит прямо на скорости?

– Тогда ты и костей не соберешь, – подтвердил мои догадки Рагни, – тебе нельзя в таком состоянии вообще на улицу выходить. Твоя точка сборки постоянно плавает.

– Мне пора в дурдом, – вынес я неутешительный для себя вердикт, – месяц на транках, покой, и все будет хорошо. Все это закончится.

– Нет. Тебе нужен навык контроля за этим состоянием, а его у тебя нет, – веско заметил волк.

– И где мне его взять? Не думаю, что тот же Данила умел нечто подобное!

– Сережа! – в коридоре возникла Кэрол в одном халатике, – что с тобой? Ты упал?

– Все в порядке, товарищ ведьма, – я встал в полный рост и ударил себя по щеке. Резкая боль тут же привела меня в чувства, – перенервничал. Твой сосед, кстати, какой-то мудак. Он постоянно ругается с женой?

– Да, бывает. А откуда ты знаешь? Услышал через стену?

– Можно и так сказать, – да, скорее всего я его услышал, а мозг дорисовал картинку. Не факт, что сосед окажется таким, каким я его увидел.

– Мне пора. Я, наверное, вызову такси. Машину оставлю пока у тебя, вот ключи. Если что, за ней приедет Вадим.

– Сережа, что случилось? Ты сам на себя не похож, – Кэрол насупилась, а ее голос стал очень строгим, – я не отпущу тебя. Ты жутковато выглядишь!

– Твоим сестрам нужна помощь, и как можно быстрее. Медлить нельзя. Так что все будет хорошо. Просто верь мне.

Я достал телефон и полез в приложение для вызова такси. Адрес Еххи пришлось сказать голосом, потому что пальцы не хотели стучать по экрану и постоянно промахивались. Спасибо разработчику за такую функцию. Очень удобно. Машина приехала через несколько минут, видимо, оказалась где-то поблизости. Я чмокнул ведьму в лоб и поперся к лифту.

– Дай мне контроль над телом, если совсем валиться с ног начнешь, – предложил Рагни.

– Хорошо, дам, – пообещал я. Как хорошо, что у меня есть симбионт. Если что, он мне поможет. Правда, он и сам пользуется моим телом не очень хорошо, но лучше изображать пьяного, чем просто валяться на полу с идиотской лыбой на роже.

– А катана настоящая? – с улыбкой спросил меня таксист, наблюдая, как я кладу меч на заднее сиденье.

– Нет, конечно, – ответил я уставшим голосом, – игрушечная. Я ролевик. Еду с попойки на тренировку.

– Первый раз вижу такого старого толкиениста, – присвистнул восхищенно молодой парень.

– Угу, я еще из самой первой тусовки. В девяностые арматурой гопников по Питеру гонял, – соврал я, – поехали уже.

По пути в “змеюшник” я позвонил Весте и попросил ее прибыть к Еххи вместе с Вадимом. Фамильяр уже тоже заражен, так что его тоже придется лечить. Честно, я был без понятия как пройдет весь этот процесс, но надеялся, что я что-нибудь придумаю. Смекалка какая-никакая у меня есть. Вон я как догадался плетунов поймать.

Примерно минут через сорок я уже стоял на пороге штаба ковена. Дверь мне открыла сама королева. Она была совершенной голой и от этого, наверное, злой.

– И где ты был? – спросила она вместо приветствия.

– Ты прекрасно знаешь, у кого я был и что делал. Зачем такие глупые вопросы задаешь?

– С тобой вообще все в порядке? Ты ведешь себя слишком странно.

– Наверное, я тронулся умом, но так, чуть-чуть, пока не насовсем, – усмехнулся я и повесил плащ на вешалку, – Веста еще не приехала?

– Нет. А ты ее позвал к нам? Зачем?

– Потому что я привез вам лекарство от этой дряни, – спокойно ответил я.

– О! – воскликнула Еххи и тут же бросилась мне на шею, – я до последнего в тебя верила и знала, что ты нас всех спасешь. Девочки! Он справился.

– Давайте вот без этих воплей, полных радостей и слез, хорошо? – попросил я, – я сделал то, что должен был. Противоядие существует.

– Тогда почему Олег сказал, что его нет?

– Возможно, что он и сам не знает. Это такая древняя штука, которая находится за границей сновидений. Подхватить черное дерьмо проще простого, а вот плетунов найти не так-то легко.

– Кого? – Еххи наигранно выпучила глаза.

– Потом увидишь. Привет, девушки.

Даша и Герда обняли меня одновременно.

– У вас есть что пожрать? – спросил я.

– А что, твоя кухарка уже перестала тебе готовить? – Еххи довольно подмигнула мне. Ну и змея она, конечно. Никогда у нее мужика не будет. Просто не представлю, кто ее вытерпит, и по роже ей заехать нельзя – чревато последствиями.

– Меня можешь не вычитать, но про Кэрол ты так зря, – заметил я, – лучше свари мне кофе, а я что-нибудь в холодильнике сам найду.

– Не парься, – улыбнулась Даша, – я все приготовлю.

– Просто я бежал к вам на всех парах, чтобы спасти ваши жопки от страшной астральной болезни, а вы меня даже накормить не хотите. Как-то это несерьезно, да?

– Пойдем, – Еххи взяла меня под руку и потащила в зал. Усадила меня в кресло, сама села рядом и предложила сигарету.

– У меня для тебя тоже очень хорошие новости, – строгим голосом заявила она, – моя месть почти свершилась.

– Что? Ты о чем? – спросил я, но почувствовал какой-то холодок внутри. Когда Еххи говорит таким тоном, значит, она сделала ужасную гадость, и это ее сильно радует.

– Я нанесла сегодня визит вежливости к одному из наших общих врагов, и весьма удачно.

– К кому это? – я аж напрягся. Неужели к Никте? Я ведь сам хотел с ней разобраться.

– Помнишь такую мерзкую тварь Виллет?

– С фиолетовыми волосами? Она была прокурором на гранд-шабаше, да? – вспомнил я.

– Она председатель общего собрания ведьм. А еще она старая лесбуха. Правда, никаких любовниц у нее сейчас нет, поэтому Виллет отрывается в своих ОСах на полную катушку. Мне было непросто попасть в ее замок, но то, что я там увидела меня позабавило. Можешь представить ее дряхлые сиськи в латексе?

– Фу, ну зачем ты говоришь такое перед завтраком? Они же мне теперь мерещиться будут повсюду. А дальше-то что было?

– Я приняла облик одного из ее спрайтов. Виллет любит короткостриженных блондинок, юных и невинных, так что мне пришлось ей подыграть. Это был очень интересный сон. Эротичный. Я там так исполняла, что ты бы меня точно захотел.

– Давай ближе к делу, – попросил я, стряхивая пепел, – слушать получасовый рассказ, как вы там друг друга ласкали и ублажали, в мои планы не входит.

– Деловой какой! Посмотрите на него. В общем, я ее повалила на мягкий плед и крепко схватила за руки, а потом засосала ее так, что меня вырвало черной жижей прямо ей в лицо.

– Твою же мать, Женя! – воскликнул я.

– Я тут же проснулась, но ты бы видел ее глаза. Изумление, ужас, полное непонимание происходящего.

– Ты решила заражать всех наших врагов?

– Не всех, а только самых ключевых. Даша, кстати сделала то же самое, но с королевой казанского ковена. Она не скажет тебе об этом.

– Стыдно, да?

– Типа того, – Еххи звонко рассмеялась, – а мне вот ни капельки.

– И в кого ты такая, а? – спросил я.

– В папочку, конечно, разве ты этого еще не понял? Я его копия. Вылитая.

– Не сказал бы. Данила был рассудительнее, – возразил я.

– Это он после смерти таким стал, а вот при жизни он просто сходил с ума. О, извини, у меня звонит телефон. Я даже знаю, кто это. Слышишь, играет похоронный марш? Я его специально утром поставила на номер Виллет. Старая лесбуха проснулась, – Женя слезла с кресла и подошла к столику, где лежал ее мобильный.

– Королева Московского ковена слушает, – ну и пафосная заноза. Специально демонстрирует, что не прогнулась под условия совета и остается сама собой.

– Да, Виллет. Очень рада, что ты меня узнала. Теперь ты одна из нас – зараженных, прокаженных. Это мой тебе подарок, чтобы другим неповадно было. Что? Нет, я не умру, старая ты кошелка. А теперь слушай меня внимательно, Виллет, – Еххи снова села возле и меня стала играться свободной рукой с прядью моих седых волос, – Олег и Никта врали. Они обманули нас. Противоядие есть. Да. Не веришь? Тогда перезвони, когда тебя начнут жрать изнутри. Мы к тому времени все еще будем живы, и это будет лучшим доказательством того, что оно у нас есть. Ну и пасись, старушка, – Еххи закончила разговор и прижала мою голову к своей груди, – она мне не поверила. Представляешь? Не поверила! Думает, что я вру ей. Блефую.

– Через пару недель она заговорит иначе, – ответил я, пытаясь отстраниться от маячащего перед глазами розового соска.

– Верно. Так и будет.

– Завтрак! – раздался голос Даши из кухни.

– Завтрак! – радостно отозвался я пододвинул Женю в сторону.

– Тебе лишь бы пожрать, – хмыкнула она.

– Ты бы оделась, что ли, для приличия, – предложил я, вставая с кресла.

– Еще чего! Это моя квартира, как хочу, так и хожу.

– Ну и ходи, – я прошел в кухню и сел за стол. Даша поставила передо мной кружку с горячим кофе и тарелку с тостами, густо намазанными маслом, с кусочками сыра и колбасы. Супер. Это, конечно, не домашние блинчики с вареньицем или оладушки, но я в еде непривередлив. Мне и этого хватит. Я отхлебнул черной как деготь жидкости, поморщился и посмотрел на Герду, сидевшую справа от меня. Молодая ведьма покачивалась на стуле и смотрела прямо перед собой. Да, из нашего маленького узкого круга ей досталось больше всех. Я участливо взял ее за руку.

– Герда, жопка моя сочная, что с тобой? – спросил я, сам чувствуя как перед глазами снова начинает плыть. Только же вот все было в порядке. Что за ерунда!

– Она в трансе, Сережа, – Даша села напротив меня, – видения стали частыми, и они пугающие.

– Что ты видишь, оракул наш? Что там передают по астральному телевидению?

– Ничего не понимаю, – Герда тяжело вздохнула и опустила голову, – какая-то муть.

– Это нормально, – пытался приободрить ее я, – я когда телевизор включаю, тоже ни хрена не понимаю. Одни и те же унылые заплывшие рожи вещают о величии нашей страны и как дальше все будет хорошо. Из года в год. Хоть бы пластинку поменяли. Мне порой вообще кажется, что там голограммы показывают, а не живых людей. Депутаты эти все.

– Нет, Сережа, – грустно улыбнулась Даша, – это не голограммы, а вполне себе реальные настоящие марионетки.

– Прийти бы к ним в сон, да надрать задницу, – я весело подмигнул нашему следопыту.

– Не поможет. Видишь ли, депутаты не имеют никакого значения. Они все болванчики. Расходники. Я же говорила, что у меня есть на крючке парочка таких. Один меня даже за грудь пытался трогать.

– За правую или левую? Он либерал или коммунист? – улыбнулся я.

– Он вор-псевдодемократ, поэтому за обе сразу, – отшутилась ведьма, – отдел “М” не защищает их, потому что они не имеют никакого значения. Иссуши хоть десяток, на их место посадят новых марионеток.

– Так я и думал.

– Но лучше не лезь в это темное дело, Сережа. У нас есть договоренности с агентами. Мы можем только помогать, но не мешать.

– Ага, это понятно. Скоро они возьмут меня за жопу. Губер подозревает, что я умею иссушать людей в реале. Не хотел бы оказаться в их застенках.

– Поэтому и не нарывайся. Прошу тебя.

– Конечно, конечно, – пообещал я и увидел на пороге Еххи. Королева все-таки надела зеленое полупрозрачное платье.

– Ты хочешь провести какой-то ритуал очищения, да? – спросила она, наливая себе кофе, – поэтому хочешь собрать нас всех вместе.

– Да. Лилану и Дафну я попробую навестить сегодня ночью во сне.

– Хорошо, – согласно кивнула Еххи, – в чем он будет заключаться?

– Ну, – я немного замялся, – немного магии. Особой, ведьмачьей, тебе ее не понять.

– Ну и херню ты несешь, Сережа, – Еххи закатила глаза, – ты сам себя слышишь? Какая магия? Ты узнал какой-то древний обряд, что ли? Нам притащить сюда девственного козла? Заколоть его в полночь и измазаться его кровью, а потом устроить оргию?

– Уверен, что обычные ведьмы так и делают, – улыбнулся я, – но мы ведьмы сновидений, нас такая дичь не прельщает. Все будет гораздо проще.

– Хорошо, буду надеяться, что ты знаешь, что хочешь сделать.

– Конечно! – в очередной раз соврал я, – у меня все схвачено. Сила древних, великие знания. Вот это вот все.

– Ну-ну, – Еххи шмыгнула своим очаровательным носиком и подошла к окну. Я сразу понял, что она хочет что-то сказать, но не решается. Может быть, это и к лучшему. Иногда лучше, когда она молчит, чем говорит какую-нибудь дичь. Я вспомнил про дряблые сиськи Виллет и поперхнулся кофе. Герда тут же принялась стучать меня по спине. Фух, спасибо, отпустило.

В дверь позвонили, и Даша пошла открывать. Я было дело, подумал что это приперся Грубер, но нет. На кухню вошел Вадим, а рядом с ним, как бледная тень, появилась его хозяйка. Веста. Ух, ну и уделали ее эти черные твари. Веста была сама на себя не похожа. Сбросила килограмм десять, не меньше, под глазами черные круги, на руках красные пятна. Часть волос поседела. Жесть вообще. Сам Вадим еще не успел хлебнуть горя со своими новыми друзьями – симбионтами. Они еще только росли внутри него и набирали силу.

– Всем в зал, – сказал я вместо приветствия и достал черную матовую “беретту”. Ритуал проведем прямо здесь. Если он получится, конечно.

Все послушно встали со своих мест и пошли в комнату со шкурой медведя на полу. Я дожевал бутерброд и мысленно чуть ли не перекрестился. Лишь бы все получилось, иначе Еххи мне проест мозг.

Все встали прямо по краю шкуры и внимательно посмотрели на меня. Я же вытащил из пистолета магазин, убедился что в стволе нет патрона, а то убью кого-нибудь ненароком.

– Ну, вы все знаете, зачем я это делаю. Не моргайте, сейчас вылетит птичка, – я поднял пистолет и навел его ровно в лоб Герды. Щелк! Даша. Щелк! Еххи. Щелк! Веста. Щелк! Вадим. Щелк! Тела начали медленно оседать на пол. Хорошо, что тут нет острых углов и никто не убьется. Я пошел за катаной, а когда вернулся то приставил хромированный пистолет к собственному виску. Пора. Щелк!

– Вы следили за мной, да? – спросил я, спускаясь с потолка, потому что выбило меня конкретно. Наши физические тела валялись по всему периметру шкуры.

– Значит, противоядие действует только в мире снов? – догадалась Женя.

– Да, как и порча. Клин клином, что называется, – ответил я и убрал пистолет, – давайте по очереди.

– Что делать-то надо? – взвилась от нетерпения Еххи, и над ее головой вспыхнула черная корона. Интересно, это реальный артефакт, или она ее создает каждый раз во сне?

– Подходите ко мне и становитесь на одно колено, буду посвящать в рыцари, – выпалил я, потому что ничего другого мне в голову не пришло. Все переглянулись, и первым подошел Вадим. Он послушно опустился на пол, а я вынул катану. Клинок ярко вспыхнул, и девушки заохали.

– Что ты сделал с мечом моего отца? – Еххи грозно сдвинула брови.

– Проапгрейдил его, – я положил клинок на плечо Вадима, и все увидели, как тонкие светящиеся ручейки начинают стекать с лезвия и впитываться в тело мужчины. Фамильяр неестесственно изогнулся, а потом его начало рвать черной жижей прямо мне на ботинки.

– Кхм, – я сделал шаг в сторону, – я не думал, что это произведет именно такой эффект, но выбора у нас нет. Следующая!

Уже через несколько минут вокруг меня была куча черных пятен, покрытых плетунами. Они наглядно показывали мне, что делают с порченцами. Просто растворяли их. Черная жидкость начинала белеть, становилась серой, а потом и вовсе прозрачной. Зараженные чувствовали себя, судя по всему, не очень, потому что дрянной симбионт продолжал все еще выходить из них.

– Одному надо радоваться, – заметил я, убирая меч в ножны, – что когда мы вернемся в свои тела, то в зале будет чистота и порядок!

Первой в итоге очнулась Еххи. Она еле поднялась на руках, но я помог ей и перенес ее в кресло.

– Ну как ты? – спросил я, – стало лучше?

– Это было нечто невообразимое, Сережа, – ответила ведьма, – как только эти светлячки проникли в мое тело, я услышала целую какофонию звуков. Какие-то вопли, шуршание, громыхание. Полный хаос царил в моей голове, а потом меня начало тошнить, как и всех остальных. Причем я чувствовала настоящее облегчение. Тело сейчас будто не мое – словно симбионт уже пытался его захватить, а потом передумал, но все ощущения уже возвращаются. У тебя получилось. Ты совершил подвиг, и весь ковен перед тобой в долгу.

Королева протянула ко мне руки, и я увидел в уголках ее глаз крохотные капельки слез. Совсем расстрогалась. Пришлось обнять. Позади раздался стон, и с пола начала подниматься Даша. Да, все правильно. Самые сильные всегда встают первыми. Женщина сделала пару шагов и плюхнулась на диван.

– Ну и трэш, – пробормотала она, – просто какой-то кошмар. Надеюсь, что эта дрянь больше не вернется.

– Есть большая вероятность, что теперь у вас иммунитет, – сказал я, – и никакой Олег вам больше не страшен. Второй раз заразиться не получится. Плетуны останутся внутри вас на какое-то время.

– Мне надо было раньше начать распространять эту сибирскую чуму, – заметила Женя, – но я так была занята сохранением собственного света, что решилась нанести удар только в самый последний момент. Зато теперь я жду не дождусь, когда мне позвонит Виллет в следующий раз. Вот это будет шоу. Я ее заставлю мне туфли вылизывать, но перед этим я специально испачкаю их в ее же дерьме!

– И давно у тебя эти копрофантазии? – улыбнулся я и почувствовал, что зрение опять начинает играть со мной. Силуэт ведьмы начал расплываться, а сама она постепенно превратилась в светящийся кокон, внутри которого я отчетливо видел копошащихся плетунов. От удивления я открыл рот, и Еххи это заметила.

– Что-то не так?

– Да не. Все хорошо, – я начал яростно тереть глаза, но четкость бытия так и не вернулась. Неужели я теперь всегда буду так видеть? Это было похоже на плохой трип. Словно я сожрал какой-то психоделический дряни и переборщил с дозировкой. Я ударил себя пару раз по лицу, но нет.

– Жесть, – прошептал и обвел взглядом всю комнату. Да уж. Я отчетливо видел защитные поля, созданные Анникой. В углу на потолке, как обычно, торчал злобный шестилапый кошара – иномирец. Я увидел, как Вадим присаживается рядом со своей физической оболочкой, а потом ныряет в нее. Его кокон вспыхнул и стал единым целым с телом.

– Нет, так нельзя. Мне нужно как-то попуститься, – воскликнул я, – у меня точки сборки поехала, и я не могу ее контролировать! Вообще никак! Понимаете?

– Тише, тише, – Еххи взяла меня за руку, – подожди немного, успокойся. Расслабься и закрой глаза. Наваждение пройдет само собой.

Ага, если бы. Я видел мир даже сквозь плотно сжатые веки. Все вокруг изрядно переполошились, несмотря на общую слабость после ритуала изгнания порченцев.

– Приляг, Сереженька, – Даша помогла мне встать и провела к дивану. Герда и Веста спрыгнули с него и освободили мне место.

В ушах появился легкий звон, словно кто-то невидимый бряцал в колокольчик где-то в соседней комнате.

– Ты главное не переживай, я принесу водички, – Еххи моментально исчезла из комнаты, а я вперился выпученными глазами в потолок. Так, нужно расслабиться и собраться с мыслями. Когда началась эта херня? Пару дней назад. Как только я проснулся в комнате Алены. Серые пичкали меня всякой наркотой и поддерживали в состоянии полной отключки, а их магистр трахал мне мозги всякими картинками. Да, но разве может эффект психоделиков длиться так долго? Сколько там от чего шарашит? От грибов часов шесть, от ЛСД восемь. Блин, они чо, меня ДОБом обдолбили, что ли? Нет, вряд ли. Тогда я бы даже сбежать из той резиденции не смог бы. Просто валялся бы и галлюцинировал напропалую до сих пор. Этот препарат из другой области.

– Надо в больницу, сдать анализы, – пробормотал я, – узнать, что у меня в крови. Что за вещество.

– На, глотни, – Женя протянула мне небольшую кружечку, – поможет.

Я тут же сделал сильный глоток, и горло обожгло огнем. Я поперхнулся и чуть не отшвырнул кружку в сторону.

– Это же водка! – воскликнул я.

– Правильно. Попуститься не поможет, но вот на сам трип тебе станет пофигу. У тебя измененка сознания, причем очень сильная. В таком состоянии ты способен натворить кучу дел и повредиться.

– Можешь попутать уровни снов и шагнуть в окно, или переколотишь тут все стены в попытке пройти через них, – поддакнула Даша, – так что пей водочку, Сережа.

– А что, если это не препарат? – предположила Веста, которая уже свернулась калачиком на коленях у Вадима, – что если у него передозировка светом?

– Чего? – выдохнул я, а ведьмы переглянулись, – такое вообще бывает?

– Да, – нехотя ответила Еххи и села рядом со мной, – тогда водка тебе не поможет.

– Но зачем? – не понял я.

– Такие методы редко применяются, но магистр мог пойти и на такой опрометчивый шаг. Переизбыток света приводит к помешательству. Ты бы не смог пройти через это без его помощи, и стал бы нуждаться в нем, а он в свою очередь, легко бы тебя перековал. Наверное, с Аленой поступили так же.

– Значит мне нужно сделать светопускание или что-то вроде этого, – предположил я, – просто воткни в меня катану на пару мгновений.

– Не выйдет, Сережа, – Еххи покачала головой, – я без понятия как работает этот артефакт, и не факт, что я вообще смогу ее извлечь из тебя. Отец создал страшное оружие, и он не учил меня им пользоваться. Я боюсь тебе навредить. Будь Данила жив, он бы предложил что-нибудь толковое.

Мда уж. Возможно, что стоит обратиться к нему, но зачем тревожить старика по пустякам. Подумаешь, крыша поехала от переизбытка света, да и если разобраться, то зачем мне сейчас терять всю эту силу? Это было бы глупо. Нет, тут нужен иной подход. Думай, думай. Нужно нечто такое, что поможет мне совладать с этим состоянием. Все правильно сказал Эльдагар – не можешь сам, делай палку-помогалку. Катана мне не поможет.

– У нас есть какие-нибудь артефакты, которые смогли бы помочь мне? – спросил я, но Еххи покачала головой, – а как долго будет длиться это безумие? Я же ведь трачу свет на все подряд. Рано или поздно, оно пройдет само собой. Так ведь?

– Может быть, неделя, а может быть, и пару лет. Мы же не знаем, что в итоге внутри тебя.

– Второе зрение не показывает ничего необычного, просто очень яркий кокон, – сказала Даша.

Думать в такой ситуации было чертовски сложно. Рагни тоже не мог предложить ничего толкового. Что же, есть еще один вариант, но Еххи он вряд ли понравится. Я полез в карман штанов и достал телефон, только вот даже разблокировать его у меня не вышло. На экране творился настоящий цирк из значков и символов. Я даже видел, как идет тепло от микросхем внутри телефона. Оно разливалось красными кругами во все стороны и чертовски мешало мне сосредоточиться.

– Кому ты хочешь позвонить? – Еххи ловко выхватила у меня телефон, – Сантьяго? Уточнить, что с тобой сделали?

– Идет он в задницу, пес паршивый, – злобно ответил я.

– Ицхаку?

– И его туда же. Он мне присылает смски с угрозами. Как только приду в форму, то разберусь с ним одним из первых.

– Тогда я понятия не имею, кому ты хочешь позвонить. Не Косте же и не Губеру!

– Я хочу позвонить Изольде, – ответил я, представляя что сейчас начнется. Вадим тактично хмыкнул, а вот Еххи буквально взорвалась.

– Какого черта ты собрался ей звонить? Что она может сделать? Она даже не ведьма! Разрисованная шлюха в противогазе!

– Просто позвони ей, – попросил я, пропуская еще пару ругательных тирад, – и дай мне трубку. Вадим отвезет меня к ней.

– Хрена с два! Никуда ты не поедешь! Останешься тут, – взвилась Женя.

– Тогда она приедет сюда!

– Только через мой труп!

– Женя, позвони Изольде! – воскликнула Даша, – она мастер магических татуировок. Она в действительности может помочь Сергею. Хватит устраивать сцены ревности.

– Ладно, – Еххи взяла себя в руки, – дожили! Самый сильный ковен обращается за помощью к темным сталкерам, которые вообще хер пойми кто.

– Они помогут нам в предстоящей войне, – возразил я, – их нельзя сбрасывать со счетов. Звони.

– Так и быть, – Еххи начала копошиться в моей телефонной книжке, а пароль я ей подсказал. Надо бы не забыть его потом сменить.

– Вадим, – попросил я, – вызови такси и сгоняй к Кэрол. Забери у нее мою машину и заедь за Изольдой, хорошо?

– Не вопрос, – мужчина кивнул, – ты только не помирай, ладно?

– От этого я точно вряд ли помру, – широко улыбнулся я и взял протянутый мне телефон. Изольда. Возьми трубку.

Оффлайн lwa

• Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    12%
Глава 3 Разговоры на кухне

Перед глазами мелькало желтое пламя. Что-то горячее и острое касалось моей груди, и я слышал тихий гул. Да, меня буквально вырубило минут через десять после того, как Вадим покинул нашу штаб-квартиру. Я просто потерял сознание, и Рагни тоже. Отключились оба, причем на часа полтора точно, если не на два. Грудь уже полыхала огнем. Я приоткрыл глаза и увидел толстый цилиндр, ползущий по моей коже. Машинка для тату? Точно. Значит, Изольда все-таки приехала и взялась за работу. На секунду она остановилась, и ее указательный палец коснулся моих губ.

— Спи, Сережа, — прошептала она, – так будет лучше. Ты должен поговорить с Романом.

— Опять? — еле выдавил из себя я и провалился в глубокий сон.

Тьма окружала меня, но потом она породила светлое пятнышко. Оно приближалось ко мне, становилось все больше, а затем поглотило меня целиком. Я закрыл глаза, а когда открыл их, то обнаружил себя в широком окопе, буквально заваленном трупами людей и демонов. Ага, очередное видение Романа? Наверное, так и есть. Я перешагнул через распухшее тело молодого человека, но мертвец попытался схватить меня за ногу. Ага, щас! Я с силой наступил ему прямо на череп и услышал хруст. Раздавил, как арбуз. Впереди уже маячил очередной придурок с гнилой рожей. Большой палец с характерным щелчком выдвинул катану из ножен. Резкий взмах, и нежить пала на землю разрубленной по диагонали — от плеча до бедра. Справа налево. И еще один! Какая же глупость. Я снес зомбаку голову, подпрыгнул и выскочил из окопа. Ох, ну и картина маслом. Прямо Репин, “Приплыли”. Неподалеку от меня с громким лязгом катался здоровенный танк, оснащенный огнеметами. Он радостно давил орды мертвяков и обшмаливал их до золотистой корочки. Спереди у него торчал мощный барабан с десятком лезвий, бешено крутящийся и превращающий в фарш всех, кто попадал под него. Отличный пепелац. Валит нечисть что надо. В небе просвистел жирный серебристый самолет, и вокруг все вспыхнуло пламенем. Разливает жидкий напалм, что ли? Рагни выскочил из меня и уставился на разбушевавшийся огонь.

— Нужно уходить, — сказал он.

– Согласен, – ответил я, — пошли вдоль окопа. Изольда опять показывает нам страшные картинки апокалипсиса.

— А ты к ним уже привык?

— Они меня не впечатляют. Здесь я словно в Ардении. Вот тебе зомби прут со всех сторон. А вот и демоны.

Из окопа выскочила крупная краснокожая помесь собаки и козла, держащая в руках длинную зазубренную саблю. Она проблеяла нечто нечленораздельное, а затем длинный кусок арматуры вонзился ей прямо в горло. Я опустил руку. Все-таки телекинез штука хорошая. В ОСах он позволяет оперировать всеми доступными предметами. Не нужно тратить свет на их создание. Бери да пользуйся. Бросаться всяким мусором во снах у меня получалось нечасто. Иногда что-то будто мешало, но здесь с этим не было никаких проблем.

– Зачем мы здесь? – спросил Рагни.

– Чтобы посмотреть на очередную проповедь отца Романа. Другой причины я не вижу. Интересно, что на этот раз расскажет этот гребаный параноик?

— Ты совсем не веришь в их идею? -- волк бежал рядом и оглядывался по сторонам. Где-то в паре кварталов слышались крики и разрывы от снарядов. Но я не дурак туда идти.

– Честно, Рагни, хрен их знает. Ты же сам видишь, как все завертелось. Каждый день передо мной открываются все новые и новые знания. Появляются новые персонажи. Сталкеры, Жнецы, гробовщики те.

– Дети Харона, – напомнил симбионт.

– Вот именно. Я уже не знаю кому и во что верить. Каждый раз, когда мне кажется, что я уже достиг предела и ничего нового не узнаю, передо мной появляется очередная дичь, с которой мне предстоит как-то разобраться. Апокалипсис, – я хмыкнул и отразил ударом катаны брошенное в меня с крыши копье. Там на соседнем здании засела целая ватага тупоголовых демонов. По какой-то причине они не могли спрыгнуть ко мне и поэтому принялись бросаться в меня всем подряд. Один придурок даже швырнул золотой унитаз. Я посмотрел на разлетевшиеся в паре метров от меня осколки.

– Подделка. Просто покрытие поверх керамики. Даже не верится, что Роман уделяет столько внимания деталям.

– Я думаю, что он вкладывает определенный посыл в эти сюжеты, – заметил Рагни.

– Падение правительства и олигархов. Оно и понятно. Демоны сожрут всех. Чиновников в первую очередь – те толще и вкуснее. С жирком.

– Это вряд ли. Они все спрячутся в бункерах и будут сидеть там годами, отправляя воинов наверх за провизией, – возразил волк.

– Да они там деградируют. Демоны размножаются быстрее людей. Мне так говорил Данила. И на ядерное оружие им насрать с большой вышки. Они просто мутируют и заполонят всю планету.

– И как же против них бороться?

– Только вызовом других демонов, – я многозначительно подмигнул Рагни, и тот все понял. Волк радостно закаркал, и мы свернули в мрачную подворотню. Здесь тоже царила полная разруха, но из разгромленной пирожковой, стоявшей по соседству, до сих пахло прогорклым маслом. Часть лавочек была вывернута, но одна сохранилась в целости и невредимости. Именно на ней и сидел Роман. Я прищурился и сразу понял, что это спрайт. Все как в прошлый раз. На самом деле, я немного побаивался того факта, что однажды в этом глюке окажется настоящий лидер сталкеров. Да, это было исключено, но черт его знает. Теперь вообще может быть все что угодно.

Я сел рядом с ним, и мужчина протянул мне жареный пирожок.

– С капустой не люблю, – сразу предупредил я, – с рисом тоже.

– С картошкой, – Роман улыбнулся.

– Это уже гораздо лучше, – я взял пирожок и откусил большой кусок. А ничего такой. Вкусный. Не печеный, а именно жареный в большом количестве масла. Такие мне нравятся больше. Блин, даже лук в зубах застрял. Вот это реализм.

– Это какая-то настоящая пирожковая в Москве? – спросил я, и Роман непонимающе посмотрел на меня. Сломался, видимо.

– Пирожки откуда? – переспросил я.

– А, – спрайт наконец-то понял, что я от него хочу, – бабушка моя такие в детстве жарила. Она умерла от рака легких.

– Соболезную, ты уже тоже не жив, между прочим.

– Я буду жить, пока живы мои последователи, – у спрайта, видимо, был припасен такой вариант ответа.

– Давай рассказывай, что должен, – попросил я, предлагая кусок пирожка Рагни. Волк его понюхал и отказался. Ему мясо подавай, а не картошку.

– Не буду, – ответил спрайт и завис. Я толкнул Романа в плечо, и он повалился со скамейки на землю. Я удивленно посмотрел на него, а потом почувствовал, что боль в груди вновь вернулась. Я скинул плащ, задрал футболку и увидел, как на груди появляется золотистый силуэт треугольника. Что это? Внутри него начала разгораться точка, и из нее потянулись во все стороны пламенеющие лучи. Я такой тату у Изольды не встречал, а уж ее тело мне довелось видеть не раз, и рассматривать каждую картинку даже было интересно. Правда, это сильно отвлекало от самого процесса получения удовольствия, но это уже совсем другой разговор. Татуировка продолжала гореть, и я чувствовал, как во мне происходят странные перемены. Картинка сна начала дрожать и то терять четкость, то, наоборот, становиться такой резкой, что я мог видеть мелкие трещины на стене дома в конце улицы. Я принялся яростно тереть руки, а затем и глаза. Золотые искры разлетались во все стороны вокруг меня. Тело Романа внезапно встало и застыло в странной позе. Поломанный спрайт явно сбрендил. В его руках возникла длинная шпага, и он набросился на меня. Это произошло настолько быстро, что я тут же почувствовал, как завибрировал “Валкнут” – острый кончик шпаги уже торчал у меня в животе. Да ты офигел, приятель. Второй удар я отбил катаной, а затем рубанул ей наотмашь. Клинок начисто отсек руку Романа, держащую шпагу, чуть выше кисти, но он даже не поморщился. Быстро глянул на свой обрубок.

– Ну епта, – выдавил я, увидев, что несколько плетунов из клинка метнулись к ране моего противника и буквально втянулись в нее. Спрайт быстро развернулся и бросился бежать.

– За ним, Рагни! – я ринулся в погоню, но Роман несся как сумасшедший, а затем вообще начал прыгать прямо по теням, так что отследить его было сложновато, но обновленное зрение все же позволяло увидеть его светящийся силуэт на стенах домов. И мы бы точно догнали этого идиота, но тут из-за поворота буквально выскочил ревущий танк. Тот самый, с кучей огнеметов. Окровавленные лезвия комбайна зашелестели, и эта громадина двинулась прямо на нас с Рагни. Не знаю, как вообще сражаться с катаной против танка, но попробовать стоило. Понятное дело, что спрайт Романа уже смотался. Широкие жерла орудий навелись мне в лицо, и я не придумал ничего лучше, кроме как тут же создать защитный купол.

Тугие струи пламени с шипением и гулом окутали все вокруг нас. Красивый спецэффект, конечно, даже жар чувствуется. Рагни прыгнул внутрь меня. Молодец, хорошо, что он понимает – ему против танка не выстоять. Иссушить его с помощью костяного языка не выйдет. Ладно, попытаюсь поступить иначе. Я поднял катану высоко над головой и представил, как все окружающие меня мелкие предметы и мусор превращаются в чистый свет и поглощаются мечом. Сработало! Вокруг меня начал вращаться целый вихрь, и измененным зрением я видел, как кирпичи, лавочки, мусорки, куски забора и дорожные фонари становятся тонкими золотистыми нитями. Не знаю, был ли в танке экипаж, или эта штука управлялась ИИ, но боевая машина покатилась вперед и уперлась комбайном в мой защитный купол. Пламя продолжало накатывать волнами, а лезвия начали кромсать невидимую преграду. Ух, а ведь и правда тяжело делать несколько дел одновременно! Заряжать катану и держать силовое поле. А я еще в таком идиотском состоянии! Оттолкнуть бы эту махину в сторону, но боюсь, что не получится. Катана аж дрожала от поглощаемого света.

– Аррх! – зарычал я чуть ли не по-волчьи и резко ударил мечом по земле. С клинка сорвалась раскаленная дуга, моментально разрезавшая мое защитное поле. Меня окутало пламенем, а затем прогремел взрыв, и от танка остались лишь рожки да ножки. Его буквально располовинило. Обломками завалило добрую половину улицы. Я сбросил с себя горящий плащ и обратил его в свет, который тут же втянул в руку. Да уж. Ну и повоевали.

– Ты справился, – раздался позади меня звонкий голос Изольды. Я обернулся к ней и увидел ее, а рядом с ней стояла Еххи. Тоже решила поглядеть, что здесь творится, наверное.

– Вы используете этот уровень не просто для демонстрации того, что будет, но и как испытательный полигон, не так ли? – спросила королева у Изольды.

– Все верно. Когда случится конец света, мы будем готовы выживать в его условиях.

– Его построил Роман?

– Да.

– Кстати, о нем, – я подошел к женщинам, – с ним что-то не так.

– В смысле? – не поняла Изольда.

– Его спрайт ополоумел, напал на меня со шпагой и вогнал мне ее в живот. Пришлось отрубить ему руку, а после он убежал, – ответил я, – мы с Рагни бросились за ним в погоню, но тут вылез этот танк-монстр и задержал нас.

– Очень странное поведение, – согласилась Изольда, – он никогда ни на кого здесь не нападал. Давал советы, рассказывал про свои видения, но чтобы напасть?

– Предупреди своих, что он может быть опасен, – попросил я, – и сама, если вдруг встретишь его, будь настороже. Мне не нравится, что он атаковал меня. Он сломался, а так как у вас тут весьма странный мирок, то могут начаться забавные и опасные изменения.

– Хорошо, – кивнула Изольда, – кстати, твоя татуировка готова. Ты можешь просыпаться.

– А что она делает? – спросил я.

– Проснешься, все расскажу.

Я убрал катану в ножны и просто пожелал проснуться. Еххи уже исчезла, а образ девушки-сталкера начал таять. Легкая дымка возникла перед моим взором, а где-то вдалеке на крыше стоял Роман и внимательно следил за моим пробуждением. Я понял это, почувствовал, но хвататься за грань сна уже было невозможно. В итоге я широко раскрыл глаза и сделал глубокий вдох. Вот я и проснулся. Я находился в гостевой спальне, где когда-то жил с Аленой. Рядом со мной сидела Еххи, а Изольда аккуратно стягивала нитриловые черные перчатки. Ага, вот и ее роторная машинка с педалью, а в воздухе снова витает запах благовоний. Женя недовольно щурилась, явно указывая на то, что ей не нравится ни этот аромат, ни присутствие такой гостьи.

– Ты вернулся, – констатировала ведьма, поглаживая мою грудь, – погляди какую каляку тебе напортачили. По мне, выглядит как детская неожиданность на странице тетрадки первоклассника.

– Я бы тебе сказала, – моментально взвилась Изольда.

– Скажи, и мигом вылетишь из мой квартиры. Вадим отвезет тебя обратно в твою конуру.

– Хватит! – гаркнул я и заморгал. Не знаю, что сделала сталкерша, но зрение вернулось в норму.

– Лучше? Точка сборки больше не едет? – спросила Еххи.

– Да. Я снова стал нормальным, ну или мне так кажется.

– На самом деле твое состояние никуда не делось, просто татуировка теперь сдерживает издержки света, – пояснила татуировщица.

– А что она означает? – поинтересовался я, рассматривая треугольник, внутри которого разместилось пламенеющее черное солнце.

– Прямое значение – сдерживание потока энергии, – Изольда села рядом со мной, – пришлось комбинировать символы, потому что у ни у кого из нас никогда не было ничего подобного. Честно, я не знаю, как она будет работать. Тебе придется изучить ее самостоятельно.

– То есть ты набила ему хрен пойми что и теперь просишь, чтобы он сам разобрался с ней? – недовольно хмыкнула Еххи, – какое профанство. А ведь это магическая татуировка, тут не может быть двусмыслия!

– Как будто ты магесса девяностого уровня, – криво улыбнулась Изольда, – сама живешь только на наследии своих могущественных родителей.

– Ах, ты! – Женя вскочила с кровати и сжала кулаки.

– Тебя вычли, причем весьма примитивно, – заметил я, наблюдая, как сталкерша мажет татуировку кремом и готовится обернуть мою грудь в пленку.

– Встань, – попросила она.

– Да пошли вы! Я устала, мне нужно прилечь и отдохнуть, – заявила недовольная Женя и вышла из спальни, – надеюсь, что когда я вернусь, то этой расписной лахудры тут уже не будет!

Мы с Изольдой посмотрели друг другу в глаза, и только хлопнула дверь в комнату, негромко рассмеялись.

– Ты уже встречалась с королевой раньше? – спросил я.

– Пару раз, мимолетом. Лично общаться не приходилось, но Роман говорил мне, что она манерная сучка с ЧСВ выше Кавказских гор.

– Так и есть, но в последнее время она ведет себя все-таки потише чем раньше, – мне пришлось покрутиться на месте, чтобы пленка плотно прилипла к коже. Изольда отрезала ножницами пару полосок скотча и закрепила мою новую “одежку”.

– Надо, по идее, добавить еще несколько татух, – заметила она, – сейчас ты выглядишь не совсем стильно.

– Последнее о чем я думаю, так это об этом, – гоготнул я.

– А зря. Даже магические татуировки должны смотреться на теле органично. Если их совместить, то их эффект станет только сильнее. Пока у тебя их три, но поверь, скоро будет сильно больше.

– Так я вообще красавчиком стану!

– Не факт, – Изольда улыбнулась и покачала головой, – есть люди, которые категорически против рисунков на теле, так что всем ты мил точно не будешь. Зато я могу свозить тебя на следующую тату-конвенцию в Петербург. Думаю, мы займем призовое место в номинации “Ориентальная татуировка”.

– Спасибо, но я пока пас. Если мы и поедем в Питер, то чтобы добивать Серую ложу, – ответил я, – но для этого надо разбить их в пух и прах здесь, в Москве.

– А ты настроен по-боевому. Думаешь, что справишься?

– Тут же какое дело, Иза. Если мы не нанесем удар сейчас, пока они там дергаются в панике, то завтра они нас в труху сотрут. Отступать нельзя. Мне понадобятся твои ребята.

– Сколько?

– Человек пять-шесть. Я предлагаю устроить слежку за Аленой, Цыбиком и Сантьяго.

– В реале? – удивленно воскликнула Изольда.

– Нет, в Лимбе. Я знаю, что все эти ребята торчат в Небоскребе. Я хочу сравнять его с землей.

– Ты точно безумный. Ты даже не представляешь, какие там сосредоточены силы, Сергей! На самом верху Небоскреба находится источник света, к которому постоянно пытаются пробиться дримеры и разные иномирцы. И мало у кого это получается. Охраны там как на военной базе.

– Тем веселее будет. Нужно придумать какой-нибудь сумасшедший план, устроить тотальный писец!

– Тише, тише, ты главное успокойся, – Изольда сложила все инструменты в сумку и обняла меня, – какие у тебя планы дальше?

– Дать люлей королеве Сибирского ковена!

– Ух, какой ты горячий. Я имела в виду на сегодняшний вечер. Я знаю один отличный закрытый ночной клуб, где полно киберготов. Тебе там понравится. Очень своеобразная тусовка, но милая.

– Сначала нужно проверить как там остальные, – я оделся и вышел из комнаты. На диване лежала Веста и продолжала приходить в себя. Даша сидела в кресле и курила, а Вадим чем-то гремел на кухне. Решил приготовить пожрать, что ли? Это хорошо. Я почувствовал, как у меня в желудке забурчало. С утра только один бутерброд и полчашки кофе. Это совсем неправильно. Нужно перекусить чем-то более серьезным.

Нормально пожрать надо! Это уже Рагни шутки шутит.

– Изольда! – Даша позвала мою спасительницу, а я направился на кухню. Вадим варил макароны и чуть ли не пустыми руками открывал банки с тушенкой. Они-то откуда взялись?

– Подгон от сталкеров? – усмехнулся я.

– Да, у Изы была пара банок прямо в ее офисе. Шутка, Серега. Мы по пути заскочили в магазин и прикупили немного продуктов. У твоих сестер тут было шаром покати. Вон они какие все стройные стали.

– Герде не идет тощая задница, – заметил я.

– Это верно. В женщине должно быть прекрасно все – и волшебные чары, и осознанные сновидения, и круглая попка, – Вадим уменьшил газ, – макароны какие-то дерьмовые попались. Взял первое, что увидел. Еххи их есть точно не станет.

– А ты упаковку спрячь в мусорку, а сам заяви, что это настоящая итальянская паста. И недоваривай ее. Сними на пару минут раньше, чтобы получилась альденте, и хрен ты отличишь дешевые макрошки от дорогих, – посоветовал я.

– Так она на зубах хрустеть будет.

– А она и должна, итальянцы жрут ее именно так. И без кетчупа.

– Извращенцы, – веско ответил Вадим.

– Ну у них совсем иное мнение на этот счет. И не забывай, что паста это их национальное достояние, поэтому они очень сильно нервничают когда видят, как мы готовим пасту. А про наши огромные пиццы я вообще молчу. Они их просто с ума сводят.

– Ты был в Италии?

– Ни разу, но у меня есть приятель по бывшей работе, он туда частенько летал и все это рассказывал.

– Костя?

– Он самый. Где только не побывал. Игры в осознанных сновидениях – сверхприбыльное дело.

– Согласен, – хмыкнул Вадим, – надо нам самим подобный проект замутить как-нибудь.

– Да? Нам нужна частица творца, а лучше две, чтобы создать огромный ролевой мир, – напомнил я.

– К херам это, Серега, – Вадим махнул рукой, – я тут на мобилках играю, и знаешь, там нет никаких сотен тысяч игроков онлайн на одном месте. Сейчас же рулят игры с короткой сессией, в маленькой локации. Согласись, чтобы устроить перестрелку типа “контрстрайка”, ну там восемь сновидцев на восемь, частица творца не нужна. Или вот эта игра, как ее, моба! Тоже ведь примитив. Бежит отряд с одной стороны и с другой. Или гонки, создал трассу, тачки, посадил тут дримеров и пусть катаются до усрачки. Что думаешь?

– Идея клевая, – я сел на стул и положил руки на спинку, – только организовывать это все будет чертовски сложно.

– Но можно же ведь придумать как это реализовать. Ты вот умеешь ходить по снам. Будешь людей вытаскивать в локацию и пусть играются.

– Нет, Вадим, – я покачал головой и полез за сигаретами, – это слишком геморройно. Бегать за каждым из клиентов, тащить его к себе. Он же ведь может и не осознаться. Что, ему тогда деньги возвращать? И сколько брать за одну такую игру? Двести баксов? Брось, это совсем не те бабки, ради которых стоило бы усираться. Уверен, что Костя думал обо всем этом, когда стартовал “Ардению” и пришел к единственному верному решению. Он не дурак и большой любитель сэкономить. Если бы астральная моба имела бы смысл, Костя сделал бы именно ее, но нет. У нас в итоге жуткий сновидческий крокодил из “Линейки”, “Варкрафта” и мобильных игрищ.

– Серые хотят ее закрыть, да?

– Угу. Не знаю уже даже, может, это и к лучшему. Может быть, человечество в действительности пока не готово к такому прорыву. Эта игра, она ведь мозги выносит. Начинается смещение. Игрок путает реальности.

– И догадывается, что его реальный мир – это фикция. Такая же Ардения, только с другими правилами? – догадался Вадим.

– Вот именно. А ты сам должен понимать, что у нас куча людей с поехавшей крышечкой. Просто представь, что будет, если миллионы людей поймут иллюзорность бытия и что их смерть по факту ничего не значит.

– Лучше не надо, – фамильяр достал дуршлаг и стал сливать воду из кастрюли, – многих идиотов сейчас останавливает только страх смерти.

– Вот именно. Поэтому все религии говорят о том, как тебе будет плохо после смерти, если ты при жизни был говном. Но согласись, что верить в подобное смешно.

– Ну почему же? – смущенно спросил Вадим.

– Да потому что нет никакой вселенской справедливости. Вот в чем дело. Ее и в нашем мире нет, и уже после смерти тоже. Возьми моего батю. Тихий, спокойный человек был. Жил, никого не трогал. Пешка, работник. Расходный материал в мировой игре. Он даже и не грешил толком. Вот ему бы сразу в Закатный город и пусть идет в другие миры, да? А что по факту? Хер на блюде, – я начал заводиться, – если бы мы с Кэрол не протащили его через море, он бы там и рассосался навсегда. Какая, в сраку, бессмертная жизнь сознания? Какой рай? Какой ад? Какой Орел?

– Ну, Кастанеда был близок к реальному положению вещей. Если ты не будешь изучать мир и сновидения, то исчезнешь навсегда после своей смерти. Разве нет? – это на пороге появилась Даша с Изольдой под ручку. Подружились, что ли? Хотя неудивительно. Наш следопыт самая умная и рассудительная ведьма в ковене.

– Да, согласен, – ответил я, – но, по-моему, так он сильно все завуалировал.

– Так было нужно. Если всем говорить прямо и класть в рот, то мы получим не магов, а болванчиков без своего мнения. Интерес-то именно в том, что ученики могут найти нечто новое и развиваться отдельно от учителя, – ответила Даша, – а чем это у вас так пахнет? Мясом?

– Паста по-русски, – ответил я, – конечно, в ней есть мясо. Говядина.

– Спасибо, я пас. Пойду сделаю себе салатик и погрызу манго.

– Но ты не против, что мы едим мясо? – уточнил я.

– Нет, конечно. Я же не радикальная веганка, которая будет вас обзывать “трупоедами”. Пища – это как секс, личное дело каждого. Я знала одного мужчину в свое время, который терпеть не мог минет.

– Да ладно, – Вадим широко улыбнулся, – это еще почему?

– Ему было противно целовать женщину после этого. А когда он женился, и жена родила ему ребенка – сами понимаете. Такой вот принципиальный персонаж.

– У него просто тараканы в башке размером с холодильник, – сказал я, – из этого все дерьмо и растет. Сначала минет – это грязно и пошло, а потом давайте женщин в тряпки замотаем, чтобы только глаза было видно. Маг выше правил, выше любой неприязни. У меня вот все просто. Если что-то доставляет мне удовольствие, значит, это и правильно.

– Ты гедонист, Сережа, – в разговор уже вмешалась Изольда, – маг – это все индивидуализм. Личность. А мы говорим об общих паттернах, забитых в большинство людей, окружающих нас. Историю про минет я слышала не раз. “А потом ты этими губами детей целовать будешь?”. Да и на зоне не стоит сильно рассказывать о том, как ты любишь куни и прочие прелести, иначе станешь петухом.

– Это все дичь, – спокойно ответил я, – люди создали этот гребаный социум! Все эти уровни, и дрочат на них. Именно поэтому у них никогда не будет свободы. Ведь свобода – это не просто независимость от социума. Свобода – это в первую очередь независимость от общего мнения!

– Так говорил Данила, – коротко заметила Даша, – ты становишься по-настоящему свободен тогда, когда тебе становится плевать на мнение окружающих. Но это и есть первый шаг к выходу из социума.

– Да и черт с ним, у нас сейчас любой инакомыслящий уже считается сектантом.

– Данила был категорически был против сект и уничтожал их лидеров, – напомнила Даша, – возможно, что этим он спас тысячи жизней.

– Поправочка! – воскликнул, я наблюдая, как Вадим накладывает мне макароны с тушенкой, – Данила был против деструктивных сект! Он не трогал мирных людей, которые, допустим, по-своему трактуют Библию. Есть большая разница между теми, кто считает, что креститься нужно двумя пальцами, и теми, кто объявляет себя новым Иисусом Христом, а потом приказывает своим последователям устраивать теракты в метро или акты самосожжения. Религия сама по себе неплохая штука. Она дает приют слабым духом и поддерживает их. Эдакий постоянный психолог. Все могут стать магами, но не все хотят ими быть. Кому-то удобнее быть простым человеком. Разве нет?

– Быть под воздействием какого-либо Эгрегора уже само по себе плохо, – ответила Даша, – и ты это знаешь.

– Поэтому вы постоянно упоминаете Богов Лимба, да? – вот тут я круто ее подсек. Все сразу задумчиво замолчали. Правильно. Про этих суперсозданий они все слышали, но ни разу не видели. Однако в их силе они не сомневаются.

– Мы знаем, что они существуют, хоть и не имеют никакого отношения к нашей реальности, – осторожно сказала Даша.

– А одна из них – королева ковена, – брякнул я, и на кухне повисла мертвая тишина.

– Что ты сказал? – Даша удивленно посмотрела на меня.

– Есть такая информация, – ответил я, поняв, что сболтнул лишнего.

– Ты найдешь ее?

– Конечно, – тут же ответил я, хотя прекрасно понимал, что это какой-то бред. Данила был прав. Даже если вычислю королеву – богиню Лимба, какой мне от этого прок? Она просто пошлет меня подальше и будет права.

– Но пока у меня есть более важные задачи, – напомнил я, – сначала я постараюсь вытащить наших ведьм из темных снов, а затем попробую прорваться в Небоскреб.

– А Никта? – Даша смотрела прямо мне в глаза. Блин. С Никтой жопа. Сложно признаваться, но я немного ее побаиваюсь. Слишком уж она крутая тетка. Как вспомню тех сталкеров в ее сне, так дурно становится.

– Я доберусь и до нее, – пообещал я, – о, макарошки!

Да, иногда вести себя как идиот очень выгодно и полезно.

Оффлайн lwa

• Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    12%
Глава 4 Темные планы

До конца дня не произошло ничего необычного. Мы все пообедали, попили чаю. Вадим отвез Изольду обратно в ее салон, а я позвонил Кэрол и сказал, что частично моя миссия выполнена. Осталось только навестить оставшихся ведьм и попытаться спасти их. Девушка попросила меня быть максимально осторожным, и я пообещал, что ничего страшного не случится. Потом к нам вернулась Еххи. Увидев, что Изольды нет, она победно заулыбалась и решила, что ей нужно развлечься. Сначала она хотела поехать в какой-то необычный ночной клуб, где тусят только маги, но никто не поддержал ее в этом. Все сказали, что чертовски устали и им нужно восстановиться. Королева тут же обвинила нас в слабости и нежелании ее развлекать. Поэтому она позвонила Вадиму и попросила на обратном пути прикупить ящик хорошего вина. Что же касается нашей стряпни, то Женю классическая паста с тушенкой привела в легкий ужас, и она вновь взялась за телефон, чтобы на этот раз заказать доставку из итальянского ресторана.

Фамильяр Весты появился на пороге с ящиком вина в тот же самый момент, что и молодой курьер с кучей пакетов.

— Да тут еды на толпу ведьмаков, — хмыкнул я, помогая таскать еду на кухню.

– Я очень голодна, Сережа, — подмигнула мне Женя и добавила, — во всех планах. Вот почему если бы ты свалил сегодня к Кэрол или Изольде, я бы жутко на тебя обиделась.

— Начинается, ты еще в себя толком прийти не успела, а у тебя уже в одном месте свербит. Не забывай, что настоящий маг копит свой свет, а не спускает его на какие-то бессмысленные телодвижения.

— А я не магичка. Я ведьма. А еще я твоя королева, Сережа, поэтому ты должен выполнять мои хотелки.

— Еще чего, – я поставил пакет на стол и повернулся к ней, – ты забыла наш разговор в кабинете твоего отца? Я теперь не позволю собой понукать.

— Да что ты говоришь! — Еххи заливисто рассмеялась, — брось, я просто пошутила. А ты почти повелся.

– По грани ходишь.

– А мне так нравится. Думал, что со мной будет легко, да? Забьюсь под стул да буду тебе тапочки подавать. За этим к Герде. Она тупенькая, она позволит такое с собой вытворять.

– Ладно, успокойся уже, а лучше помоги разобрать все, что тут накупила. Это что? Рис какой-то сопливый с креветками.

— Это ризотто, Сереженька. Даша, Веста, бегом сюда. Или вы думаете, что я в одиночку на стол накрывать буду? От этого ведьмака никакого проку на кухне.

-- Зато от меня в других делах толку побольше будет, – буркнул я и пошел к холодильнику, где еще осталась пара банок пива, замотанных скотчем.

– Не даст она тебе покоя, – тихо сказал Вадим, садясь рядом со мной и доставая удобный ножик.

– А кому даст? Я думаю, что такого мужчины на свете просто не существует. Ну только если уж совсем какой-нибудь зашуганый каблук, лизоблюд. Такой – да, будет терпеть и на цыпочках перед ней прыгать.

– А ей такой и не нужен, Серега, – Вадим принялся счищать фольгу с горлышек винных бутылок, – ей нужен равный. Не сильнее, не слабее. Первого она будет ненавидеть, второго презирать.

– А тогда какой же?

– Хрен знает, – пожал плечами здоровяк, – и она не знает, как к тебе относиться. Пока она видит, что ты становишься сильнее, и это ее пугает. Да, она тебя любит, в этом сомнений нет, но еще она и ревнует тебя.

– К кому?

– Не к кому, а к чему. К силе, власти, могуществу. Я думаю, она не хочет, чтобы ты стал сильнее ее.

– Хм, – я сделал глоток пива и глубоко задумался, – а знаешь, ты прав, наверное. Возможно, мне стоит быть с ней чуть помягче и вести себя более по-дурацки. Мне же корона не нужна. И эта ревность идиотская не сплотит нас перед грядущей войной.

– А ты в действительности хочешь этого? – Вадим пристально посмотрел на меня, – ну, войны.

– Ее не избежать. Сегодня ночью я буду занят ведьмами, а вот завтра постараюсь добраться до Сантьяго.

– Не дури. Я хотел тебя предупредить на его счет.

– Что такое?

– Серые не любят соблюдать правила. Вполне возможно, что они попытаются атаковать нас в реале. На саму квартиру они вряд ли нападут, но вот выстрелить тебе пару раз в голову в подъезде – проще простого. Мой совет – носи бронежилет. Ты сейчас для них цель номер один. Не Еххи, и не Даша. Ты сбежал. Они будут искать тебя.

– Если бы я был им нужен, Вадим, – медленно проговорил я, – то сейчас бы меня тут не было. Поверь, у них там бардак похлеще, чем в ведьминском совете. Амбиции. Жажда власти – вот, что гробит магов на самом деле, и я это им докажу. Данила в своих записях не раз говорил об этом.

– Самое страшное здесь – самому не стать таким же, – веско заметил Вадим и вернулся к открыванию бутылок.

Фамильяр прав. На все сто. Заиграться в крутого чувака проще простого. Вон тот же Костя. Как бы он ни старался казаться простым душевным парнем, а золото уже затмило его разум. Весь этот его китч переходит и на игру. Вот как он выглядит в Ардении? Огромный ангелоподобный светящийся божок. Не какой-нибудь скрюченный старикашка в лохмотьях, и не покрывшийся коростой шаман. Нет. А живет он где? На огромном острове-крепости, в умопомрачительной роскоши, и он всегда показывает игрокам их место. Вы крутые, а я еще круче! Лишнее это, как по мне. Я бы на его месте вел себя совсем иначе. У меня бы, наверное, вообще аватара не было. Просто был бы призраком. Невидимым и загадочным. Справедливым и добрым. Ну-ну. Пока сам не попробуешь – не поймешь. Главное – не оскотиниться.

Скоро нас позвали на кухню. Герда зажгла кучу свечей и выключила свет. Даша задернула плотные шторы. В комнате сразу воцарилась загадочная и мистическая атмосфера, а из-за интерьера в старинном стиле и вовсе казалось, что мы сидим в средневековом замке. Я сразу понял, что все это неспроста. Воскрешенный ковен готовится к чему-то важному. Все это время ведьмы не просто валялись и страдали. Они разрабатывали план мести. Еххи попросила Вадима притащить свое огромное кресло из зала и забралась на него с ногами. Вино было разлито в высокие серебряные фужеры, еда разложена по тарелкам, но никто не торопился начать трапезу.

– Начнем, – сказала Еххи, – сегодня у нас необычный вечер, сегодня мы стоим на пороге чего-то в действительности большего. Я бы хотела поблагодарить Сергея – нашего ведьмака – за все, что он сделал для нас. Если бы не он, то этого собрания уже бы не было. Мы бы разделили ужасную участь наших павших сестер. Даже не хочу говорить, что стало бы со всеми нами, если бы не подвиг, который совершил Сергей. Да, может быть, мы не до конца верили в него. Кто-то наверняка сомневался в его силах, но он доказал нам что способен на это. Он справился, смог пройти через границу сновидений и вернуться с лекарством от черного недуга. Этот тост за тебя, Сергей!

Королева подняла бокал, и мне стало как-то не по себе. Давно за меня тостов не поднимали. Костя разве что, но слышать похвалу из его уст мне уже было привычно, а вот от Еххи никак нет. Я неловко улыбнулся и поднял фужер.

– Я сделал то, что должен был, – ответил я, понимая, что все ждут моих слов, – раз уж мы все в одной лодке, то плыть надо до конца. Конечно, у меня была возможность отказаться от всего этого и сбежать, но какой был в этом смысл? Ведь вы все, на самом деле, мои учителя. Так что в этой победе есть и ваша заслуга.

– Хорошие слова. Спасибо, – Еххи пригубила вино, – ешьте. Обсудим дела прямо за ужином.

Эти слова были сказаны таким тоном, что у меня это чертово ризотто чуть в горле не застряло. Еххи опять придумала нечто такое, от чего у меня волосы на заднице дыбом встанут. Я это вижу по зеленым огонькам в ее глазах. Ведьма жаждет мести, а я стану ее главным оружием. Она наверняка захочет покарать всех причастных к нашему провалу. Да, Руте теперь можно только позавидовать. Ее убили быстро и даже не стали в Лимбе преследовать, а вот у других наших врагов такой возможности не будет. Женя прекрасно знает, что я умею иссушать в реале, но этого мало. Нужна демонстрация. Жесткая и кровавая прилюдная расправа. Почему я так думаю? Да потому что читал записи Данилы. Он всегда так делал сам, и дочка его воспитана на тех же принципах. Завоевать авторитет добрыми делами, добиться, чтобы тебя уважали за то, что ты хороший – это не к нашему обществу. Здесь это считается за проявление человеческой природы и не вызывает ничего кроме презрения. Здесь нужно действовать решительно и грубо.

– Я не один день смаковала список всех виновных в нашем падении, – наконец сказала Еххи. Угу, с себя бы начала, подумалось мне. Это бы разом решило кучу проблем. Но вслух я этого, конечно же, не скажу. Очередной скандал мне тут не нужен, особенно после той похвалы, что я получил в свой адрес.

– Сантьяго должен быть убит, – Женя сделала ударение на последнее слово, – и иссушен. В идеале – поймать его в реале и расчленить на кусочки, но я прекрасно понимаю, что это будет сложно сделать. Поэтому нам остается только мир снов. Больше никакой пощады. Кто против? Не вижу рук. Решено единогласно.

А что тут спорить? У меня с Александром старые счеты, так что мне самому не терпится его придушить. Да, он помог мне сбежать, но ведь не по доброте душевной он так поступил, а чтобы возвыситься в своем обществе. Этот хитрожопый паук надеется стать главным в своей организации, и если у него это получится, то мы первыми пойдем под нож. Очень уж Сантьяго не любит Еххи и хочет увидеть ее голову у себя на полочке среди трофеев. Собственно, Женя грезит такой же расправой, так что у них это взаимно.

– Убить при первой же возможности, но не он сейчас в приоритете, – продолжила королева. Ага, давай жги. Кто там следующий?

– Никта. Королева Сибирского ковена. Конечно, кто-то из вас может сказать, что она сама стала жертвой обмана и попала в сети Сантьяго, но то, как рьяно эта слепая сука взялась за дело, хорошо показывает, как она к нам относится. Никта должна быть убита и иссушена. Возражения? Нет? Отлично. Переходим к следующим овцам.

Ну, пока она несет банальности. Всех этих персонажей я и так планировал иссушить. Ничего нового.

– Олег.

При упоминании этого имени я вздрогнул. Тут вот все очень непросто, конечно. Да, этот мужик заразил всех ведьм, но мне он не причинял никакого зла. Наоборот, помогал советами и вообще заставил немного иначе взглянуть на мир и те проблемы, что меня окружали.

– За его поступки против нас всех предлагаю убить только физически. Не преследовать в Лимбе и позволить ему уйти куда он там пожелает. Я понимаю, что найти его в этой реальности будет трудно, но у Сергея есть клык Гаки, а это сильно облегчает ситуацию. У кого есть возражения? – Еххи пристально посмотрела на меня, но на моем лице не один мускул не дрогнул. Не думаю, что у меня в действительности выйдет убить этого чувака, но можно попытаться. Олег не боец, он мудрец. Он даже сражаться не будет. Либо сбежит, либо сдастся. Ему вообще пофигу на свое физическое тело. В общем, война план покажет.

– Значит, возражений не имеется. Просто замечательно. Следующая цель – всем нам хорошо известный товарищ Ицхак.

Тут я уже не выдержал и закашлялся от неожиданности.

– Да, Сережа, я прекрасно знаю, что вас связывают старые теплые чувства.

– Давай, ты не будешь ехидничать, а? – попросил я, – просто закашлялся. Рис твой дурацкий в горло попал.

– А ты винца выпей, сразу прочистится. Итак, дамы и господа, Ицхак уже давно гадит нашему ковену. Эта его выходка с покрывалом и последующее нападение на Сергея – не первая попытка перейти нам дорогу.

Это точно, я вспомнил про иглу Бодхи и то, что Ицхак дал ее для поражения Анники, ну или Еххи. Тут все бы и вышло, но я все сделал не так, и планы артефактора пошли через одно всем известное место. Это, конечно, выбесило старого жирного еврея, и он во мне разочаровался. Взял себе какого-то Руслана – молодого хера на побегушках – и теперь шлет мне всякие угрозы. Я обещал с ним разобраться.

– Поэтому его судьбу, Сережа, я поручаю в твои руки, но знай, что прощать ему эти выходки нельзя.

– Я просто накажу его, – ответил я, – не буду убивать, конечно, или иссушать, просто хорошо поработаю ножичком. Думаю, что там всем перепадет на орехи – и старику, и его ученице, и Руслану, и тому стремному симбионту в теле мальчика.

– Хорошо, пусть будет так, но я бы его убила на твоем месте.

– Давайте вообще всех убивать, – с иронией предложил я, – ну а что! Останемся только мы и больше никого.

– Отличная идея, Сережа! – Еххи кровожадно улыбнулась, – жаль, что ты сейчас только шутишь. Ладно, с Ицхаком все решили. Думаете, мой список закончен? Конечно, нет! Мастера Цыбика предлагаю просто убить – он пешка, бесполезная и бестолковая. Его щадить нет никакого смысла. Возражения?

– Я бы хотел победить его в рукопашном бою, – внезапно выдал Вадим, и Еххи опустила легкий смешок.

– У тебя же ведь уже был шанс. Почему ты так уверен, что во второй раз сможешь победить? Или его перед боем надо будет связать? Забудь, Вадим, об этой глупости. Я никому не даю второго шанса, даже тебе. Ты мог его убить, но проиграл и попал в плен.

– Меня спасла Алена, – Вадим тяжело вздохнул.

– А вот и до нее добрались. С Цыбиком все понятно? Нет возражений? Хорошо. А теперь поговорим об Алене. Сережа, она же твоя бывшая любовь. Она даже похитила тебя у нас и обдалбывала у себя в резиденции наркотой. Как ты думаешь, она достойна смерти?

– Это сложный вопрос, – начал было я, потому что реально не мог ответить это прямо сейчас.

– Ничего сложного тут нет, Сереженька, – ласково сказала Женя, – Алена – наш враг и должна быть убита, причем так как она на самом деле продолжает являться ведьмой, то судить ее нужно по нашим правилам. Я предлагаю сжечь ведьму!

– Ну ептыть, – вырвалось у меня, – она же была одурманена магистром. Кто знает, вдруг сейчас ее начало отпускать, и Алена придет в норму? Осознает все, что натворила и придет с раскаянием. Да что вы на меня так смотрите? Я не пытаюсь ее защищать.

– А по-моему, ты сейчас именно этим и занимаешься, – деловито заметила Женя, – отступницу нужно схватить в реале и привезти к нам на дачу. Вадим заготовит побольше дров. Кто против?

– Я, – уверенно сказал я. Вадим тоже поднял руку, чем вызвал у Еххи взгляд, полный презрения.

– Нам нужно позвать Кэрол, – настойчиво предложил я, – она одна из нас. Ее голос тоже важен.

– Это ничего не изменит, Сережа, к тому же твоя любимая кухарка не занимает высокого положения в нашем ковене, а значит, что ее мнением можно пренебречь. Она все еще на испытательном сроке. Просто напоминаю тебе об этом, но вернемся к обсуждению. Кто за? – Еххи подняла руку. Даша тоже. Веста сразу же. Герда, как обычно, протупила момент, но тоже робко подняла ладошку.

– Четверо против двух. Вердикт ясен – смерть через сожжение. Сережа, если не хочешь этим заниматься, я поручу дело Вадиму. Он не посмеет ослушаться моего приказа. Или посмеет? – королева с вызовом посмотрела на фамильяра.

– Не посмеет, – ответила за него Веста, – не забывайте, что перед казнью будет еще суд, и на нем все может поменяться, но пока я за решение Еххи. Алена – предательница и должна понести наказание, такое же как и Рута.

– Решено! – воскликнула Еххи.

– Еще остался шаман, – внезапно предложила Даша, – тот самый, что сдал Сергея серым.

– А я про него и забыл уже, – я отхлебнул красного чилийского вина. Неплохая бормотуха, но лучше сходить за последней банкой пива к холодильнику.

– Предлагаю просто сломать ему ноги. В реале, – Еххи посмотрела на Вадима.

– Будет исполнено, – спокойно ответил он, – завтра же возьму пару ребят с битами и навещу его. Или ты со мной, Серега?

– Да можно будет прокатиться. Хочу узнать больше подробностей о своем похищении. Кстати, что с Виллет? – напомнил я, – ты будешь ждать, пока она начнет сходить с ума, а потом убьешь ее?

– Нет, Сережа. Я пока не планирую убивать эту кошелку. Нет. Я унижу ее и заставлю признать наш ковен самым сильным и главным в России. Принести нам публичные извинения. А потом я подумаю, что с ней сделать. Скорее всего, она сама бросится в бега и будет умолять меня о пощаде. Поглядим. Я пока живу в предвкушении этого момента, – Еххи скусуально облизнула губки, и бросила на меня такой страстеный взгляд и , что я понял – сегодня мне от нее не отделаться. Загоняют меня эти бабы. Всем внимания подавай, а не будешь поспевать справляться, начнутся обиды и вражда. Во что же я вляпался, а? Правильно говорил Данила – выбери одну, а остальных потихоньку отшивай, но я этому пока так и не научился. Мой главный грех – похоть, и с ним мне бороться тяжелее всего.

Уснул я слишком поздно, ибо Еххи оказалась буквально ненасытной. Соскучилась за все это время. Ее можно понять. Хорошо, что не было еще Даши и Герды, иначе бы я точно черта с два бы осознался. Всю ночь бы бабы голые снились. В итоге сон у меня был весьма приятный и ненапряжный. Я тусил в каком-то супермаркете и выбирал пиво. Однако быстро обнаружилась проблема – все банки были залеплены скотчем, и я не видел названий брендов. Тут-то я и понял, что все это сон, ибо никакой дебил такое пиво продавать в магазине не станет. Спрайты начали исчезать, но один надоедливый охранник не захотел. Пришлось метнуть банку с пенным напитком ему прямо в голову.

– Пожилой человек, вы что себе позволяете! – завопила кассирша, – я сейчас полицию вызову!

– Молчать! – крикнул я, и грузная тетя тут же застыла, – вы все просто персонажи моего сна, и не более. Исчезните!

Спрайты с забавным чпокающим звуком принялись лопаться, оставляя после себя сверкающие сферы света. Это вот я отлично придумал. Так будет проще собирать собственную энергию назад. Я пошел по супермаркету, а шары помчались за мной. Догнав меня, они тут же втягивались прямо в мое сновиденное тело. Интересно, первые разработчики игр, когда придумали этот прием, тоже основывались на осознанных сновидениях или нет? Я не раз прикалывался в своих ОС, создавая разные уровни и игровые механики. Лучшего места для тестов просто нет.

Нужно попасть в сон Дафны. Я решил начать именно с нее, даже не знаю сам почему. Я подошел к одной из дверей и представил, что за ней находится сон нужной мне ведьмы. Обычно это сразу срабатывало, но не в этот раз. Я повернул ручку, дернул дверь на себя, а из-за нее на меня вывалился пьяный мужик в одних красных трусах. Я оттолкнул его в сторону и вошел внутрь. Темная подсобка, полная строительного хлама. За шкафчиком обнаружилась еще одна дверь. Пришлось открыть и ее. Пусто. Ни коридора, вообще ничего – серая мгла без каких-либо текстур. Шагать в нее – значит выйти за грань сна, а потом вообще черт знает куда занесет. Может и на другой уровень, а может и в Лимб выбить. Мне туда пока не надо. Вообще нужно стараться держаться от Вечного города подальше, потому что меня там ждут Жнецы. Странно, что они еще ко мне в сон не приперлись, конечно. Хотя кто знает? Может быть, они уже пытались, пока меня окучивал магистр. Наверняка так и было. Так что стоило бы сказать дядьке спасибо за защиту, но он уже мертв. Мда, нехорошо получилось. Но извиняться уже поздно. То, что сделано, не должно вызывать сожаления. Назад пути нет. Машину времени пока еще не изобрели, да даже если бы она была, я бы не вернулся в прошлое.

Я попробовал создать еще с десяток дверей, но на каждом пороге меня встречала серая мгла. Это заставило меня решить, что Дафны больше нет. В ее сон попасть невозможно, потому что его просто-напросто нет! Совсем! Я сплюнул на пол и начал создавать двери к Лилиане. Так, тут уже получилось получше. Хотя бы коридоры появились, правда, какие-то очень мрачные. А в их концах тупики. Я продолжал создавать двери, но все время оказывался в длинных темных кишках туннелей. Это лабиринт. Просто так я его не пройду, но ведьма еще жива, а значит, мне нужно пытаться пробиться к ней и приложить все усилия. Ладно, будем читерить. Придется создать спрайта Лилианы. Внешность ведьмы я помнил достаточно хорошо, а вот личные ощущения от ее присутствия не очень. Она же ни на один шабаш не приехала, стеснительная вся такая. А ведь мы могли бы стать ближе во многих смыслах, и теперь бы ее спрайт был более живым, а то стоит и глазками хлопает, не понимая, что от него хотят.

– Привет, Лилиана, – я помахал рукой, и девушка осторожно кивнула головой. Ну, скромняша вышла и тут. Это нормально. Ведь я именно так ее представлял.

– Я хочу, чтобы ты показала мне свой дом, – попросил я, тщательно выбирая слова. Говорить ей, что она спрайт и находится во сне – это моментальный провал. Спрайт тут же сломается, либо начнет нести полную ахинею.

– Хорошо, пойдем, – Лилиана неторопливо двинулась по бетонному коридору, по стенам которого начали медленно стекать черные маслянистые пятна. Порченцы? Возможно, что это и они. Многие сновидцы утверждают, что спрайты имеют некую связь со своими реальными хозяевами, и что через них тоже можно путешествовать по снам. Кто-то рекомендует пытаться вселяться в спрайтов, и тогда якобы моментально окажешься в нужном сне, но у меня так никогда не получалось. Вместо этого я просто чувствовал себя в чужом теле, а потом спрайт распадался, и я снова становился самим собой. Проще же спрайта попросить провести в необходимое тебе место.

Я следовал за образом Лилианы. Девушка подошла к одной из стен, и та раздвинулась перед ней. Тайная дверь. В ее подсознание? Все может быть. Мы кое-как протиснулись в этот проем и оказались возле гигантского бассейна. Ну и местечко. По кафельным изломанным стенам свисают покореженные бурые лианы с желтыми цветами. Окна выбиты, и сквозь пустые глазницы рам пробивается холодный лунный свет. Повсюду липкая черная грязь, да весь бассейн ею забит! Это точно симбионты, вон как размножились, а от самой Лиланы осталось совсем немного. Я посмотрел на лозы растения и увидел маленький пульсирующий бутон. Да, в этом сне все слишком образно. Это и есть Лилиана. Вернее, останки ее сознания. Еще теплятся, конечно, но скоро погаснут и они. Пора спасать ведьму. Отходить она будет долго.

– Ай! – воскликнул спрайт девушки рядом со мной, и я увидел, как длинные черные щупальца схватили ее за лодыжки и потянули к бассейну.

– Это мой спрайт, приятель! – я щелкнул пальцами, и девушка превратилась в шар света, который мягко опустился на мою ладонь, – игры окончены, пора очистить это место. Ну и засрато у вас тут все. Благо что астральная ассенизация уже на месте.

После моих слов все вокруг загудело. Само пространство сна задрожало, и на поверхности бассейна появились огромные пузыри, словно кто-то моментально довел эту субстанцию до температуры кипения. Наверное, это был я. С каждым разом все больше удостоверяюсь в своем необычайном таланте вычитать иномирцев. Что уж про простых людей говорить. Доведу до белого каления кого угодно.

В меня полетели комки липкой жижи, но я ловко увернулся. Так меня не возьмешь. Рагни не торопился покидать мое тело. От симбионта тут толку не будет. Крючьями этого монстра не схватишь, горло не порвешь, иссушать его тоже бесполезно. Редкий случай, когда фазовый волк совершенно бесполезен, но ничего, я и сам справлюсь.

– Блурп, блурп, – бассейн произнес нечто нечленораздельное, а затем я услышал мерзкий звук уходящей сквозь сливные дырки воды. Что-то хлюпало и бурлило, но жижи меньше не становилось, наоборот, ее становилось только больше. Неужели эта дрянь решила тут все затопить? Черная пена подобралась к моим ботинкам, но я вынул катану и вонзил ее прямо перед собой в пол. Это произвело впечатляющий эффект – порченцы тут же начали отступать. Вокруг снова все затряслось, а потом из бассейна начало подниматься нечто неописуемое и мерзкое. Будто больной шизофренией художник решил приложить к этому творению руку. Неведомый творец решил воплотить все кошмары в одной картинке. Нечто лишь отдаленно напоминающее человека с огромной сосискообразной головой, с кучей раскрытых пастей и шестью светящимися глазами.

– Рагни, да он твой братюня, – усмехнулся я, – у него столько же глаз, что и у тебя.

– Скорее твой, – отозвался волк, – у него две руки и две ноги, а еще член до колена.

– И правда, – присвистнул я, – какая любовь к реализму.

Порожденный симбионтами кошмар медленно стал приближаться ко мне.

– Тебе, чувак, не в этом бассейне плескаться надо, – громко крикнул я, крепко сжимая катану, – а попробовать себя на порнокастинге. Там такие уникумы пользуются большим спросом!

Конечно, это была очередная бравада. Противник был грозен, и я снова прибег к своей любимой тактике – высмеять его и получить свою дозу дофамина. Когда враг становится смешным в твоих глаза, он уже не так и страшен.

Длинные руки монстра заканчивались шестью пальцами с кривыми когтями. На спине какие-то трубки, уходящие прямо в жижу. Чудище раскрыло все свои пасти и уверенно направилось ко мне. Ну что же, охотнику на читеров приготовиться!