Приват - клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера. Нарушения Правил Форума в чате запрещены. Есть тема "Политика. Новости, статьи, обсуждения " в разделе "Не политические Новости" - политику обсуждаем там.
  • Библиотека ЛитКлуба. Атаманов Михаил - Искажающие реальность, 2017 4 8
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Библиотека ЛитКлуба. Атаманов Михаил - Искажающие реальность, 2017  (Прочитано 47842 раз)

Оффлайн Chitatel

• Сам живи и другим давай)
  • Штаб- ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    10.5%
  • Благодарностей: +836
You are not allowed to view links. Register or Login
Глава двадцать третья. В паутине миров
[ Читать далее ]
pivo

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Старый Бука

• Ну-с, вздрогнем!
  • Майор
  • *

+Info

• Activity:
    4.5%
  • Благодарностей: +393
  • Ни-и-з-яяяяяя, это чужое, Зя-я-я-я.
  Текст на самую малость, но отличается.. Интересно почему?
сливы вычисляет pivo

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Igips

• Ефрейтор
  • *

+Info

• Activity:
    0.5%
  • Благодарностей: +96
  Текст на самую малость, но отличается.. Интересно почему?
сливы вычисляет pivo
Текст отличается потому, что таков стиль автора. Михаил постоянно дописывает и меняет текст, иногда очень сильно, многим это не нравится.
А сливы вычислять нет смысла. Я уверен, авторы в курсе, что их проды сливают, и они понимают, что это неизбежно. В то же время слив проды есть вариант популяризации произведения, а это реклама самого автора и его будущих книг, которые захочет в дальнейшем купить большее количество людей.
По одной из книг была такая ситуация, что проду долгое время не выкладывали, и я купил подписку.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн vadim_od

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    13.5%
  • Благодарностей: +2204
Автор выкладывает главу или часть главы, а затем в течении дня вносит правки, зачастую внося целые абзацы между строк. Именно поэтому я выкладываю проды не сразу как она вышла а на следующее утро - т.к. тогда она уже законченая прода. Это стиль написания автора. В отличии от емельянова савинова где выкладывается глава как уже оконченый продукт атаманов делает вначале наброски и затем вносит правки в текст.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн vadim_od

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    13.5%

Улине Тар не ошиблась – наместник находился в игре. Более того, Коста Дыхш похоже был извещён о моём появлении, так как ждал возле входа в свой металлический шатёр.
– Кенто духо лэнг Комар, – на моё витиеватое и тёплое приветствие огромный мохнатый гэкхо ответил стандартной фразой вежливости, официальной и холодной. – Извини, не приглашаю войти – у меня там полный бедлам, даже присесть негде. Складываю и упаковываю вещи. Завтра утром переезжаю в более подобающее наместнику планеты жилище. Хотя немного жаль, мне тут нравилось. Я всегда любил одиночество. Тишина, никто не лезет лишний раз с вопросами. Лишь из Лабиринта иногда выпадали новички – испуганные, растерянные. Меня это зрелище всегда забавляло...
Коста Дыхш замолчал и недовольно зарычал, так как из-за прикрытой двери утопленного в землю металлического шатра раздался звон чего-то упавшего и разбившегося. Судя по всему, наместник в столь поздний час был не один. У него ночной гость? Или гостья?
– Рухнула неаккуратно поставленная коробка, – неуклюже попытался оправдаться Коста Дыхш. – Я же говорил, складываю вещи.
Излишнее любопытство – не моя черта, я уважаю чужие тайны и старюсь не лезть не в своё дело. Но тут уж слишком пикантной складывалась ситуация: жених Улине Тар, ожидающий от моей подруги многомиллионное приданное, ночью принимал кого-то неизвестного в своём скрытом в лесу жилище. И я не удержался.
Навык Сканирование повышен до пятидесятого уровня!
Я ожидал на мини-карте отметку от чего угодно и кого угодно, но всё же не такой отклик на сканирование:
Женщина. Человек. Медик 62-го уровня.
Эээ… Человек, медик, женщина... Причём похоже скрывающаяся, поскольку Дипломат очень не хотел афишировать её присутствие у себя дома.
– Я так понимаю, там Ирина? – задал я прямой вопрос.
Вместо ответа Коста Дыхш предложил мне прогуляться – мол, лэнг Комар, поговорим во время ночной прогулки. Что? Ночь, опасный лес рядом, в котором неизвестная так и не идентифицированная тварь регулярно поедала лесорубов. Предложение выйти за кольцо ярких фонарей и охранных систем вокруг жилища и уйти в опасную темноту было настолько нелогичными и нелепым… что я согласился. Лишь призвал Малого дрона реликтов спуститься ниже и охранять. Мы отошли шагов на двести от жилища Дипломата гэкхо, прежде чем Коста Дыхш ответил на заданный вопрос:
– Да это твоя знакомая Ирина, сейчас она беглянка из фракции Human-8.
Видя на моём лице непонимание и готовность задавать множество вопросов, наместник продолжил:
– Человеческая женщина пришла ко мне двое суток назад. Напуганная и растерянная, она попросила убежища. Ирина считает себя околдованной и подло использованной против своей воли. Она не желает общаться ни с одной из человеческих фракций. Знаю, что в твоём мире её обвиняют в чудовищных преступлениях, но тут в игре Ирина находится под защитой гэкхо. Завтра я заберу её с собой в космопорт. Пристрою на какой-нибудь звездолёт или в одну из научных лабораторий гэкхо тут на планете. Ей помогут со сменой фракции и переносом физического тела в безопасное место.
Множество вопросов сразу же зародилось в моей голове. Но главный из них: как Ирина вошла в игру? В последний раз её видели в канадском посольстве в Москве. Где она нашла вирткапсулу? Судя по срокам, Ирина вполне могла уже перейти в североамериканскую фракцию. Но тогда почему её персонаж находится тут, в столичной ноде? Однако я понял, что расспрашивать и спорить тут бесполезно. Гэкхо обычно не вмешиваются в конфликты своих вассалов, но гарантия защиты от великой космической расы – для ноды ли или конкретного человека – вовсе не пустой звук.
Поэтому я сменил тему беседы и во всех подробностях рассказал о своём общении с прелатами Тайлакса. При этом не стал сглаживать острые углы и транслировал слова представителей своры мелеефатов о том, что в прошлом после истечения тонга безопасности гэкхо не всегда оберегали своих вассалов, а иногда и вовсе присваивали понравившуюся планету себе. Передал и опасения того, что удалённая от основных территорий гэкхо планета, какой является Земля, едва ли может быть надёжно защищена.
– Что же, лэнг Комар, раз пошли настолько серьёзные и прямые вопросы, давай поговорим начистоту. Примеры из прошлого комментировать не стану – что было, то было, с тех пор много поколений сменилось. Но сейчас ситуация для Земли тревожная. От изначального срока безопасности планеты осталась половина. При этом внешняя обстановка пугающая: идёт галактическая война между великими космическими расами, а военные позиции гэкхо в этом секторе космоса достаточно скромные. На наше счастье свора мелеефатов вынуждена была переключить своё внимание на миелонцев, что дало возможность гэкхо оправиться от потерь и получить подкрепление.
Интересно, интересно. Запрошенное кунг Вайд Шишишем подкрепление прибыло, да и полученная подробная карта позиций мелеефатов поможет руководителю Второго Ударного флота. Дела у флотоводца гэкхо постепенно налаживались, что было на руку и нашей Земле. Но я не упустил возможности уточнить:
– То есть основные сражения идут между миелонцами и мелеефатами? И кто побеждает?
Дипломат недовольно зарычал – мои слова его почему-то задели:
– Сражения идут повсюду. У гэкхо множество флотов, и Второй Ударный кунг Вайд Шишиша, который ты видел, – далеко не единственный. Где-то ситуация на фронтах более благоприятная, где-то менее, но никто не может сказать, что гэкхо отлынивают от большой войны! Свора мелеефатов в сражениях с гэкхо потеряла втрое больше звездолётов, чем в войне со всеми остальными противниками вместе взятыми!
Пришлось извиняться и говорить, что я не так выразился. Огромный гэкхо сразу же остыл и ответил на второй мой вопрос:
– Пока что война гэкхо и мелеефатов идёт на равных: количество потерянных колоний и станций примерно одинаковое, по уничтоженным звездолётам тоже более-менее равенство. Ты прав в другом – основные выигравшие от этой войны миелонцы. Союз Миелонских Прайдов отбил у своры уже свыше семидесяти звёздных систем, из них шесть в относительной близости от Земли. Твоя миелонская невеста кунг Кисси-Мяу просто купается в славе!
– Невеста? – зацепился я за прозвучавшее слово. – Почему это вдруг командующая моя невеста?
Дипломат громко зарычал, оскалив клыки, что означало у его расы весёлый смех.
– Твой с ней ритуальный Танец Проснувшейся Любви транслировали по всем информационным каналам галактики! Понятно, что это было твоё спонтанное поведение, вызванное незнанием миелонских традиций, но будь вы с Кисси одной расы, вас бы уже считали супругами! А так все просто сочли момент забавным.
– Я просто увидел удобную возможность поговорить с Кисси без лишних ушей. Именно в том танце Великая пообещала, что миелонцы не будут претендовать на Землю.
Наместник сразу же перестал скалиться и посерьёзнел:
– Да, мне сообщил об этом герд Иван Лозовский, сам узнавший эту новость от другого игрока. Хорошо если так. Но, видишь ли, Комар, для гарантии нужно что-то более весомое, чем переданное через третьи руки ничем не подтверждённое сообщение. Так, стоп, – мой высоченный спутник остановился и принялся пристально всматриваться в темноту леса слева от нас. – Какое-то шевеление было вон там меж кустов. Давай уже поворачивать обратно к шатру.
Я ничего подозрительного не увидел, хотя Восприятие, уверен, у моего Комара было более высоким. Опустил на глаза ИК-Визор и обнаружил чётко заметную в инфракрасном свете скрывающуюся в подозрительных кустах Лисицу 21-го уровня. Лисица опасности не представляла, других же крупных зверей поблизости не было, что я и сообщил Коста Дыхшу. Тем не менее, наместник всё равно решил возвращаться:
– Три дня назад меня вон там в перелеске какая-то тварь загрызла. Успел лишь заметить смазанное движение и почувствовать острые зубы на своём горле. Но тебя ведь, лэнг Комар, интересует совсем другое. Станут ли гэкхо всерьёз защищать твою родную планету, когда неуязвимость с неё спадёт? Не просто бахвалиться и ссылаться на величие расы гэкхо, а реально организовать оборону и привести достаточно сил для отражения атаки?
Да, я подтвердил, что ответ именно на этот вопрос интересует меня больше всего. Высоченный и грузный гэкхо шумно выдохнул:
– Ответа на этот вопрос я и сам пока что не знаю. Хотя, скажу откровенно, ещё совсем недавно ответил бы: «нет, не станут». Сам понимаешь, что бы там гэкхо ни говорили, серьёзных сил у моей расы тут нет, кроме одного потрёпанного флота. Случись полноценное вторжение, и биться за далёкую планету никто не стал бы. Так, поворчали бы для вида, стрясли с захватчиков какую-то компенсацию, и на этом успокоились. Но что-то неуловимо меняется. В космопорт в последнее время прибывают многочисленные группы молчаливых Инженеров и Изыскателей, которые затем рассеиваются по виртуальной планете. Что-то ищут, что-то строят. У планеты назначен официальный наместник – как минимум это означает, что судьба Земли правителям гэкхо небезразлична.
Какие-то слабые доводы, если честно. В словах собеседника я не услышал никаких гарантий для человечества, лишь туманные рассуждения о «меняющейся ситуации». Похоже, прелаты Тайлакса говорили правду: гэкхо готовы «слить» человечество, если получат какую-то компенсацию за обитаемую планету. Именно этим скорее всего и объяснялось отношение гэкхо к обитателям планеты, более всего похожее на отношение алчных конкистадоров к индейцам Америки. Сами посудите: грабительские закупочные цены на добываемые природные ресурсы, любой же космический импорт только на космодроме и втридорога, транспортная изоляция и полная информационная блокада о происходящем в далёком космосе. Ну непохожа была проводимая гэкхо политика на серьёзное долгосрочное развитие планеты! Скорее на попытку торопливо выкачать с планеты как можно больше ресурсов, пока ещё остаётся такая возможность. Фактически узаконенные Коста Дыхшем серые схемы с контрабандой ценных металлов и установка шпионского оборудования в ресторане космопорта также вписывались в общую концепцию «греби драгоценные кристаллы любыми способами уже сегодня, завтра лавочка может закрыться». Но может, сложившуюся ситуацию возможно изменить?
Что могли бы предпринять люди для защиты своей родины? И поддержали бы сюзерены эти действия? Я задал эти вопросы Коста Дыхшу. Мохнатый собеседник надолго задумался, прежде чем начать отвечать, и я сразу почувствовал, как тщательно мой собеседник подбирает слова:
– Про переданные тебе сворой мелеефатов технологии и чертежи ты уже говорил. Да, планетарный щит мог бы существенно помочь, снизив ущерб от орбитальных бомбардировок. Но неужели ты полагаешь, что я и другие гэкхо не думали об этом? Не просто думали, но многократно обсуждали, спорили и даже вели экономические расчёты! Проблема в том, что планетарный щит весьма непросто построить. Нужно безумно огромное количество материалов, дорогостоящего оборудования и времени. Каждый из генераторов щита по самой минимальной оценке стоит семьдесят-восемьдесят миллионов кристаллов. А таких для устойчивой работы нужно двенадцать! Ну или как минимум шесть-восемь, чтобы даже под огнём нескольких Разрушителей продержать энергетический барьер достаточно долго до прихода подмоги. 
Я невольно вздрогнул, припомнив Разрушитель мелеефатов – исполинский корабль, медленно и неумолимо двигавшийся к комете Ун-Теш под охраной двух тысяч других звездолётов. Именно такие Разрушители с их колоссальной огневой мощью и специализировались на снятии защитных экранов с планет, комет и других небесных тел. И всего через половину тонга эти жуткие исполины появятся над Землёй!
– Наместник, средства найдутся! Человеческие фракции выложатся по максимуму, вкладываясь в оборону родной планеты…
– Ты сам-то в это веришь, лэнг Комар? – достаточно бесцеремонно перебил меня собеседник. – Ваши государства разобщены, а лидеры до сих пор скрывают от народа правду об игре, искажающей реальность. Подавляющее большинство людей даже не догадывается о том, какая угроза нависла над вашей планетой. Я сотню раз говорил об этом с Иваном Лозовским и другими дипломатами вашего мира. Спрашивал про причину такого безответственного поведения ваших правителей. Ответы получал самые разные. И понял, что никто всерьёз не пошевелится, пока боевые корабли миелонцев или своры мелеефатов не появятся в небе! А раз сами люди не желают спасать свой мир, почему это должны делать за них другие?
Под конец этой длинной фразы Дипломат уже просто рычал в голос, выражая своё возмущение сложившимся положением дел. Подождав, пока Коста Дыхш немного успокоится, я ответил на его вполне оправданное возмущение, что ситуация с информированием населения в магократическом мире намного лучше. Там никого не удивило, что новый глава династии Ла-Фин – выходец из параллельного мира и познакомился с принцессой Минн-О в игре, искажающей реальность.
– Да, так и есть, – уже вполне нормальным тоном согласился мой мохнатый собеседник. – Тот мир лучше готов к слиянию с виртуальным. А вообще интересная ситуация. Нечасто встретишь случай бифуркации пространства – это представляет большой интерес с научной точки зрения. Что произойдёт, когда виртуальный и реальный мир синхронизируются? Останется только одна планета, фракции которой контролируют большее количество игровых нод? Или в реальном мире проявятся обе планеты? И если проявятся, то в каком положении относительно друг друга? Не произойдёт ли масштабного космического катаклизма?
Ух ты. Получается, что не только прелаты Тайлакса не знали, но и сами сюзерены Земли гэкхо тоже не могли пока что дать точного ответа, что случится дальше. И впервые от лица сюзеренов я услышал перечисленные варианты для Земли. Либо останется только один из параллельных миров, достигший наибольшего прогресса в игре, либо уцелеют оба. А возможно не уцелеет ни один, если две планеты столкнутся. Не хотелось бы… Интересно, а какая из версий нашей планеты побеждает на текущий момент?
– Так учёные гэкхо именно это изучают на недоступных для людей территориях? – закинул я удочку и откровенно не попал.
Навык Ощущение Опасности повышен до шестьдесят первого уровня!
Коста Дыхш резко остановился, в огромной мохнатой лапе наместника вдруг возник пистолет. Не обычный лазерный, нечто более мощное и убойное. Ого! Не ожидал, что простой с вида вопрос настолько разозлит моего собеседника. Я мгновенно опустил лицевой щиток шлема, вокруг Энергетического доспеха Слышащего засверкало силовое поле. Оружия я не доставал, но Малый дрон реликтов опустился ниже и завис в полуметре от моего левого плеча. Коста Дыхш смерил взглядом дрона, посмотрел на мой древний матово-чёрный доспех и убрал оружие.
– Лэнг Комар, мой тебе совет: никогда больше не задавай этот вопрос! Не суй свой нос в чужие дела! Человечеству не положено знать, чем занимается великая раса гэкхо на вашей планете! Всё, разговор окончен!
Огромный гэкхо развернулся и направился к своему металлическому шатру, хорошо видимому в лучах многочисленных фонарей. Я же стоял совершенно потерянный и шокированный. Интересно, что так взбесило наместника? Почему человечество не должно знать, чем занимаются гэкхо на нашей земле? К тому же… чёрт! Я ведь так и не поговорил с Коста Дыхшем по поводу Улине Тар и её приданного! Догнать что ли Дипломата? Хотя я понимал, что это очень плохая идея. Представитель сюзеренов чётко дал понять, что не желает со мной разговаривать, и упёртая настойчивость в этом вопросе могла дорого, в прямом и переносном смыслах, обойтись мне и моей новой фракции.
Ладно, чёрт с ним, с этим вспыльчивым Дипломатом. Я посмотрел на часы, было начало четвёртого утра. Возвращаться к столичной цитадели фракции Human-3? Оттуда можно будет вызвать антиграв, который отвезёт меня на «Скалистый Остров» или в космопорт. Или (я вспомнил свой самый первый день в игре) сходить на расположенное совсем неподалёку Стрельбище? Давно хотел прокачать получше связанные с оружием навыки. Не думаю, что фракция Human-3 откажет мне в такой малости, как пользование их стендами для стрельбы и патронами. В конце концов, я могу и заплатить за эту услугу, если попросят. Хотя… там наверняка закрыто ночью, а взлом замков на складе оружия представителем другой фракции будет смотреться не очень красиво. Непривычно было считать фракцию Human-3 чужой, приходилось постоянно мысленно поправлять себя.
Выходить из игры не хотелось. Так чем заняться? Поискать что ли ту тварь, что схарчила уже несколько десятков людей в ближайшем лесу, да и Дипломата гэкхо сожрала на закуску? То, что этого монстра никто пока что не смог обнаружить, меня совершенно не смущало – у Комара было высокое Восприятие, имелся ИК-Визор для поиска теплокровных существ, да и навык Сканирование вкупе со специализированным оборудованием Изыскателя, с помощью которого возможно найти всё что угодно.
К тому же, в отличие от искавших опасную тварь других игроков, я догадывался, кого именно нужно искать. Я ведь сам привёз это существо на Землю в том тяжёлом двухсоткилограммовом контейнере, что притащила на пиратский перехватчик метаморф Фокси!
Дойдя до того места, где Коста Дыхш сообщил о подозрительном движении в кустах и остановился, я внимательно осмотрелся. Ночной лес, ничего необычного, даже лисица успела убежать. Тем не менее, у меня начало подозрительно покалывать сердце, предупреждая о какой-то пока что смутной непонятой угрозе. Навык Сканирование ничего не показал – на семьдесят шагов вокруг всё тот же холодный сырой лес. Деревья, кусты, мелкие зверьки, мошкара… В общем, ничего необычного.
Чтобы не ждать несколько минут до перезарядки навыка Сканирование, я направил Малого охранного дрона вперёд на разведку, сам же уселся на кочку и достал Сканнер Изыскателя. Повозился с настройками, убирая поиск металлов, пустот, минералов и прочего в данный момент ненужного, а максимальную интенсивность выставляя на обнаружение органики, белковых и небелковых форм жизни. Смущали лишь деревья – вокруг их были многие тысячи, они подпадали под заданные параметры и забили бы весь сигнал.
Держа заготовленный к применению Геологический Анализатор в руках, я как раз обдумывал, возможно ли как-то убрать или хотя бы уменьшить помеху от деревьев, как вдруг заметил быстрое смазанное движение шагах в пятнадцати справа от меня.
Навык Зоркий Глаз повышен до семьдесят седьмого уровня!
Навык Ощущение Опасности повышен до шестьдесят второго уровня!
Я резко повернул голову вправо. Не уверен, но кажется, что вон того огромного дерева тут раньше не стояло. И тут меня аж придавило от предчувствия необратимой беды. Уже понимая, что жить мне осталось от силы пару секунд, я резко развёл штыри металлической треноги и поставил активированный анализатор на землю. Крикнуть сдвинувшемуся и меняющему форму морфу, что я ему не враг, уже не успел…
Мир потемнел, исчезла мини-карта и все показатели здоровья, голода и прочих игровых индикаторов. Затем перед глазами на чёрном фоне появилась до боли знакомая ярко-красная надпись:
Ваш персонаж погиб. Возрождение будет доступно через 15 минут.
Желаете ознакомиться со статистикой этой игровой сессии?
Чёрт! Сам виноват – ведь знал же, что это опасно! Сейчас уже охота на незнакомого морфа в ночном лесу вовсе не казалась мне здравым поступком. Давно не умирал, переоценил свои силы, за что и поплатился… Я невесело усмехнулся – ну хоть не нужно теперь вызывать антиграв для доставки на «Скалистый Остров», так как точка воскрешения у меня по-прежнему установлена там, где купалась Валери-Урла. Всего десять минут пешком от островной крепости.
Я отказался от просмотра статистики, и крышка вирткапсулы беззвучно сдвинулась. Подошёл к стеклу. Под Куполом стоял полумрак, работало ночное освещение, горели лишь немногочисленные фонари вдоль дорожек парка. Непривычно было видеть отсюда с высоты пустые участки без деревьев и травы, но это было неизбежным последствием обеззараживания территории.
Вообще-то сперва я думал переждать пятнадцать минут и после возрождения снова заходить в игру, но почувствовал, что сильно устал и откровенно зеваю. Нужно поспать. Я успел спуститься по лестнице, но возле самого выхода с неё меня перехватил директор по безопасности Александр Антипов:
– Какая удача, Кирилл, что ты вышел из игры! Как раз работа по твоей части! Идём со мной! Это очень важно!
«Безопасник» был настойчив и тянул меня за руку, но вовсе не в сторону здания администрации, а куда-то к корпусам охраны, при этом не переставая повторять, что «удачно сложилось» и «как раз ты можешь помочь». Признаться, на обычное поведение Александра Антипова это было совсем непохоже. Я успел надумать себе невесть чего, чуть ли не попытку собственного убийства или похищения, но увидел солидную вооружённую охрану из «внешних специалистов» у одного из корпусов, Ивана Лозовского, руководителя «Первого Легиона» Тарасова и ещё нескольких знакомых людей. Что-то действительно случилось.
– Сюда! – открыл передо мной двери Александр Антипов. – Времени мало, но может ты сумеешь его разговорить.
Разговорить? Что вообще происходит? Впрочем, вскоре я и сам увидел. В кабинете без окон, куда меня фактически втолкнули, сидел прикованный наручниками к стулу смуглый темноволосый человек в порванном, но явно дорогом костюме. Я остановился и обернулся к своим застывшим в дверях провожатым:
– Вы вообще в своём уме?! Он же по документам сотрудник канадского посольства!

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн vadim_od

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    13.5%
Михаил Атаманов 17.03.2019, 03:24:02

До конца книги осталось три главы.

Оффлайн Старый Бука

• Ну-с, вздрогнем!
  • Майор
  • *

+Info

• Activity:
    4.5%
  • Благодарностей: +393
  • Ни-и-з-яяяяяя, это чужое, Зя-я-я-я.
– Вы вообще в своём уме?! Он же по документам сотрудник канадского посольства!
Террорист :vlip:  ;D  это и не кто иной ireful
сенкссс spr  pivo

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Chitatel

• Штаб- ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    10.5%
[ Читать далее ]
pivo

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Chitatel

• Штаб- ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    10.5%
Михаил Атаманов 17.03.2019, 03:24:02

До конца книги осталось три главы.

До конца цикла ещё не близко  ;)  и это  spr

Оффлайн vadim_od

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    13.5%
Глава двадцать четвёртая. Заткнуть брешь

Ответившего мне крепкого сурового человека в военной форме без опознавательных знаков я видел впервые, но сразу догадался, что именно этот усатый офицер командует бойцами, оцепившими здание.
– Этот так называемый «сотрудник посольства» два часа назад был задержан в Москве на съёмной квартире. Указанная в его личном деле биография не подтвердилась: он никогда не жил в Бангладеш, никогда не получал канадского гражданства, документы полностью фальшивые. В официальных списках сотрудников канадского посольства гражданин Ахсануддин Хуссейн Рахман также не значится и дипломатическим иммунитетом не обладает. Каким образом данный тип оказался в Москве, как сумел легализоваться и беспрепятственно проходить на охраняемую территорию дипмиссии – очень мутная история, сейчас совместно с канадскими коллегами пытаемся найти концы.
Ого! Дело действительно серьёзное, раз канадская сторона пошла на сотрудничество. Хотя угроза применения в российской столице биологического оружия – критически опасная для всей планеты ситуация, и нужные слова полагаю нашлись.
– Мы несколько дней «вели» его, прослушивали все переговоры и точно знаем, что при выходе с территории дипмиссии при нём было две капсулы с биологически опасным материалом. Однако при обыске квартиры опасный груз обнаружен не был. При задержании гражданин Ахсануддин Хуссейн Рахман оказал сопротивление и непонятным образом бесконтактно убил двух наших сотрудников. А затем уже в машине грозился, что способен уничтожить Москву, Нью-Йорк, Пекин, Токио и другие крупные города планеты. И обязательно сделает это, если его немедленно не отпустят. Насколько сказанное им соответствует действительности непонятно. Возможно, он блефует. Однако, учитывая неизвестно где спрятанные капсулы с опасным биологическим содержимым, моё руководство приняло решение не рисковать и доставить его сюда под Купол. Во-первых, тут не работают никакие средства связи. Во-вторых, если нас правильно информировали, вы тут под Куполом общаетесь с подобными типами и лучше поймёте природу этого псевдо-дипломата.
Да, это действительно было так. Я и все остальные находящиеся под Куполом игроки прекрасно понимали, что значит серая пепельного цвета кожа и синие сверкающие глаза «выходца из Бангладеш». Очевидно, что перед нами представитель «Тёмной Фракции» с магическими способностями. Причём явно не из последних, раз способен настолько легко влиять на сознание людей и проходить через всё посты охраны.
Болезненно кольнуло сердце, и я прекрасно знал, что это означает. Скованный наручниками арестант попытался убить меня магией. Вот же сволочь! А если бы на моём месте был обычный человек без способностей к волшебству и магической устойчивости? Кстати, нужно бы поберечь остальных.
– Отойдите, он опасен! Оставьте нас вдвоём! – я вошёл в комнату к опасному арестанту и, подвинув свободный стул, уселся напротив вражеского мага.
– Чччёрные очччки надел. Боишшшшьссся?! – говорил липовый Ахсануддин хоть и по-русски, но с крайне странным акцентом, долго протягивая каждый свистящий и шипящий звук. Кстати, такое совершенно нехарактерно для языка магократического мира. Подозреваю, что арестант был способен говорить нормально, просто старался таким способом удивить меня и запугать.
Впрочем, попытка запугать главу одной из трёх сильнейшей династий магократического мира меня даже позабавила.
– Династия Ла-Шин или Ла-Варрез? – прямо в лоб на языке «Тёмной Фракции» спросил я, чем явно удивил собеседника.
Пленный маг перестал злобно ухмыляться и ответил мне развёрнуто, причём вполне нормальным языком без ненужного шипения:
– Не знаю, где и когда ты сумел выучить наш язык, но ты покойник! Я – Имир-То Ла-Горр из древнего рода магов-правителей Ла-Горр! Мы вассалы первого ряда соправителя Онури-Унта Ла-Варреза!
Опять заныло в груди, сообщая о повторной попытке вражеского мага остановить моё сердце. И судя по вытянувшейся удивлённо-кислой роже Имир-То Ла-Горра, на этот раз он вложил в удар все свои силы и действительно рассчитывал на успех. Наивный… Я уже понял, что как маг гораздо сильнее, и его бесплодные попытки не способны мне навредить. Сам же я вполне мог убить его псионической атакой, но конечно же не стал это делать.
– Меня не интересует твоё настоящее имя, так как ты всё равно уже труп…
– Ха! – не поверил и рассмеялся мне в лицо Имир-То. – За получение информации о местонахождении спор вы меня не только отпустите, но извинитесь и очень хорошо заплатите! Я держу все ваши государства на крючке! Вы будете послушно делать всё, что я скажу!
Надо же... Несмотря на задержание маг из параллельного мира продолжал вести себя вызывающе нагло и даже угрожать. Нет, с таким нахалом нужно вести себя совсем по-другому, на привычном ему языке силы.
– Ты думаешь мне есть хоть какое-то дело до государств этого мира? Ты труп совсем по другой причине, вовсе не из-за капсул с опасными спорами и убийств местных жителей, – я подчёркнуто неторопливо снял тёмные очки и положил на столик. – Ты посмел атаковать меня – соправителя Комар Ла-Фина, главу династии Ла-Фин, правителя Первой Директории! Такое не прощается!!!
Подействовало, да ещё как! Вся его спесь мгновенно улетучилась, передо мной был напуганный донельзя скулящий от страха человек, на светлых брюках которого расплывалось тёмное пахучее пятно.
– Слушай меня предельно внимательно, червь! У тебя остался всего час жизни, после чего ты умрёшь. Вон на стене часы, так что ты сможешь видеть отпущенный тебе срок. Сейчас я буду задавать тебе вопросы. Ты будешь отвечать на них честно, и я сообщу твоему хозяину соправителю Онури-Унта Ла-Варрезу, что Имир-То Ла-Горр умер достойно, как и подобает гордому магу древней династии. Но если ты хоть раз попытаешься соврать или укрыть от меня правду, ты всё равно умрёшь, вот только твоему хозяину будет доложено, что маг рода Ла-Горр обосрался от страха и предал его, а сейчас работает на династию Ла-Фин. Причём он не один такой, и перебежчиков много. Я очень хорошо представляю характер соправителя Онури-Унта Ла-Варреза. Уверен, что уже через сутки от рода Ла-Горр не останется никого. Ты всё понял?
Имир-То с почерневшим лицом отвёл взгляд от часов и понуро кивнул. Я включил стоящий на столе микрофон, и допрос начался.
Минут через сорок я устало встал и направился на выход, так как требующие ответов вопросы давно закончились, а спать хотелось безумно. Напоследок я не стал произносить никаких смертельных заклинаний. Во-первых, не знал таких. Во-вторых, в этом не было никакой необходимости. Имир-То Ла-Горр настолько уверовал в свою скорую смерть и накрутил себя, что через двадцать минут должен был умереть без какого-либо внешнего воздействия.
– Дальше допрашивайте сами, – сообщил я в коридоре усатому крепкому офицеру. – Имир-То сломлен и на все вопросы отвечает честно. Контейнеры со спорами уже нашли?
– Да, обе бомбы найдены в указанном арестантом тайнике и уже обезврежены.
Маг не блефовал, бомбы действительно существовали. И если в условленный срок не поступал сигнал от хозяина, срабатывал механизм, и смертельно опасные споры распылялись в вентиляцию московского метро. Потенциально это грозило многими тысячами жертв и бесконтрольным распространением опасной заразы.
А вот бомб в других городах не было. Пока не было. Они существовали лишь в проекте, так как опасный материал для них ещё не поступил из игры. Кстати, интересный способ транспортировки предметов между мирами придумала и опробовала фракция «Ла-Варрез» – вшивать нужные вещи (в частности, герметично запаянные пакетики со смертельно опасными спорами) в одежду игрока. При смене фракции человек через несколько дней выходил из вирт-капсулы в другом мире, пронося с собой подобную «контрабанду».
Хаос, смерти, обвинения в применении оружия массового поражения и жестокие войны между странами привычного нам мира с применением всего накопленного смертоносного арсенала. Зачем это вообще было нужно фракции «Ла-Варрез»? В ответах пленника прозвучало объяснение. Оказывается, глава династии Ла-Варрез великий маг Онури-Унта был свято убеждён, что одному из двух миров суждено вскоре исчезнуть. Непонятно на какие расчёты он опирался, но на каждом собрании, в каждом своём выступлении великий маг говорил о том, что к истечению тонга безопасности фракциям насыщенного магией мира нужно суммарно контролировать более половины игровых гексагонов виртуальной планеты. Для достижения этой цели соправитель Онури-Унта готов был не только вкладывать все возможные ресурсы в развитие собственной игровой фракции и десятка вассальных. Но и стравливать врагов, а в идеале и вовсе уничтожить привычный нам мир. С этим фанатиком невозможно было договориться мирным путём.
Также подтвердилась информация, что сразу шесть статусных магов фракции «Ла-Фин», а с ними ещё восемьдесят обычных игроков с магическими способностями объявились у «Ла-Варрез» и уже влились в состав новой фракции. Это было плохо, и не только потому, что враг заметно усилился. Именно эта шестёрка приближенных к лэнг Тумор-Анху Ла-Фину «гердов» отвечала за шпионаж и работу с агентурой. Эти маги-перебежчики знали, кто именно из игроков фракции Human-3 работает на врага! Знали, как связаться с этими предателями, как ими манипулировать, да и многие другие секреты. Теперь эти опасные знания достались фракции «Ла-Варрез», и недавняя история с «Иришкой из Первого Меда» и рассыпанными под Куполом спорами показывала, насколько всё серьёзно.
Я развернулся и хотел было уже уходить, но офицер окликнул меня:
– Парень, я не знаю кто ты, и что сказал этому Хуссейн Рахману, но смотрелось жутко. Никогда не видел, чтобы человек настолько пугался.
– А я вот очень надеюсь, что сказанное было неправдой, – добавил Иван Лозовский – единственный из всех присутствующих, кто понимал язык «Тёмной Фракции». – И про безразличие к нашему миру, и про скорую смерть Имир-То Ла-Горра. Впрочем, узнаем через двадцать минут. В любом случае, лэнг Комар, жду… нет, приглашаю на совещание сегодня в одиннадцать утра. Нужно решить, что делать дальше с порабощённой противником фракцией Human-8. В текущем виде они – неконтролируемая дыра в наш мир и угроза для безопасности всей планеты.
Я вышел из здания и, сопровождаемый эскортом сразу из шести вооружённых бойцов, направился в жилой корпус. Несмотря на обилие полученной информации, требующей самого серьёзного обдумывания, в данный момент мысли у меня были исключительно об отдыхе. Вот только… мой номер не пустовал! Это я понял ещё в коридоре, поскольку охранник и верный помощник лидера «Второго Легиона» Роман Павлович переставил свою табуретку к моей двери и снова что-то читал. «Защита Периметра. Восьмой Сектор», – успел увидеть я название на обложке, прежде чем мужчина убрал книгу. Видимо, что-то про защиту компьютерных сетей, или возможно про организацию охраны режимных объектов. Поздоровавшись с приёмным отцом Тамары, я открыл дверь и вошёл в свой номер.
Тамара в белом пушистом халатике, с ногами взобравшись на большое мягкое кресло, смотрела выпуск ночных новостей. При моём появлении девушка сразу же выключила телевизор.
– Ты всё-таки заключил мир с «Тёмной Фракцией», – вместо приветствия встретила она меня упрёком.