Приват- клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера.

Автор Тема: А. Емельянов и С. Савинов. Мир Карика 3. Доспехи бога  (Прочитано 19662 раз)

Оффлайн Filin

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    12%
  • Благодарностей: +4402
You are not allowed to view links. Register or Login
Глава 8. Конкуренты
- Продаем или покупаем? – вырвал меня из раздумий грубоватый голос.
Я повернул голову на звук и увидел, скорее, классического мясника, нежели торговца ресурсами:
 густая черная борода, такие же густые брови, толстая красная шея и просто огромнейшие ручищи. На голове его был повязан выгоревший красный платок, а клетчатая рубашка и линялые сильные джинсы вызывали еще одну ассоциацию – с любителем мотоциклов.
Аркадий Викулов, уровень 80
Нейтральный
Я даже сперва удивился – столь подробное описание в Находке попадалось довольно редко. Помимо уровня, имени и отношения к моей персоне я мог прочитать об Аркадии то, что он хаосит, и то, что в этот мир попал около четырех лет назад.
- Оглох, что ли? - видимо, я слишком надолго завис, потому что продавец подошел ко мне почти вплотную и дохнул на меня смесью чеснока и каких-то пряных трав, заставив инстинктивно отшатнуться.
- Присматриваю кое-какие... ингредиенты, - поспешно ответил я, а потом решил сгладить неловкость. – Извините, задумался – еще не успел привыкнуть к такому разнообразию.
Мне было, в общем-то, все равно, однако моя задумчивость и следом резкий шаг в сторону выглядели не особо и вежливо. Поэтому я справедливо рассудил, что с меня не убудет, если покажу свой дружелюбный настрой.
- Ааа! – тон бородача моментально сменился на благодушный. – Новенький? Давно здесь?
- Второй день, - ответил я.
- А вообще? – задал продавец еще один вопрос, слегка сбив меня с толку.
- В каком смысле «вообще»? – я смотрел на своего собеседника, пытаясь сообразить, что он имел в виду.
- Вообще здесь, - бородач выразительно развел руками, и только тогда я наконец-то его понял.
- Несколько месяцев, - не особо вдаваясь в подробности, ответил я, думая закрыть тему, однако торговец неожиданно удивился.
- Несколько месяцев в этом мире – и уже в Находке? Смелые ребята в вашем отряде! – продавец смачно ударил рукой по прилавку, заставив своего щуплого напарника вздрогнуть. – Мы вот с Киселем только через два года сюда добрались. И то нас за торопыг все принимали.
- Вдвоем? – уточнил я, тут же решив, что это было лишним, однако Аркадий, казалось, был польщен.
- Да ну, что ты! – махнул он рукой, будто отгоняя назойливую муху. – Нас всего человек двадцать было. А дошло всего ничего – мы с Киселем и еще пятеро товарищей. А ведь мы тогда неплохо подготовились, все лучшее, что в форте Джоунс было, скупили...
Я поначалу было подумал, что сейчас он начнет грустить и вспоминать свой сложный поход, но бородач почти сразу же отвлекся и вернулся к теме ассортимента. А ведь мне даже жалко немного: было бы интересно послушать о тех опасностях, что можно было встретить на пути. Если так посмотреть, то наш прорыв сюда напрямую из начальной долины выглядит еще безумнее, чем мне изначально казалось.
- Так что интересует? – деловито поинтересовался Аркадий.
 - Боярышник, мирт и грузди, - перечислил я все, на что положил глаз.
- Кисель, ты слышал? – Аркадий обернулся к своему приятелю и заливисто расхохотался. – Нет, все-таки новички меня не перестают удивлять! Парень, ты что – наобум, что ли, ингредиенты подбираешь?
Я с интересом посмотрел на продавца и его неловко улыбающегося напарника. Что значит «наобум»? Они не разбираются в том, чем торгуют? В принципе, логично, если учесть, что они больше занимались именно скупкой. С другой стороны, в таком случае они должны хорошо представлять ценность того или иного ресурса. Стоп, как я мог упустить из виду – тот же Лысый, когда купил мою настойку, рассказывал в двух словах, как работает местная алхимия. И это точно не совпадало с тем, что делаю я. Соответственно, похоже, и ингредиенты, и эффекты моих снадобий будут сильно отличаться от того, что смогли бы создать из них другие.
- Почему наобум? – пожал я плечами, изображая легкое недоумение. – Меня попросили купить, а в деталях я не разбирался.
Вновь меня начало нести как в старые добрые времена. И ведь уже вторая ошибка подряд. Вот зачем я сказал, что присматриваю товар не для себя, а по чьей-то просьбе? Какой смысл в этом вранье? Похоже, от недавних успехов я просто расслабился. Надо бы собраться и быть посерьезнее. Впрочем, сама ситуация, кажется, избавила меня от лишних расспросов.
- Так бы и сказал, - слегка разочарованно, как мне показалось, кивнул Аркадий. – Я-то думал, ты микстурами всякими промышляешь как Санжар. Тот у меня частенько закупается.
- Пробовал, плохо получается, - уклончиво ответил я. В этот момент вложенный во взор интеллект вернулся, и тут же стало легче. Вот ведь зараза, узнали, что я еще совсем зеленый, и попытались что-то внушить? Хорошо еще, что минимальный запас интеллекта для магической защиты я на всякий случай не стал тратить, и ничего серьезного в итоге не произошло. Но, вообще, на будущее надо принять как данность: интеллект можно вкладывать во что-то, только если нет риска получить какое-нибудь внушение в ответ. А пока воспримем это как полезный жизненный урок и продолжим разговор. Учитывая отсутствие особого выбора на местном рынке, портить отношения с этим торговцем мне пока не стоит. – А что этот Санжар? Крутой алхимик?
- Да как тебе сказать, - задумался Аркадий. – Не то чтобы крутой – скорее, просто хороший ремесленник. К нему ходят закупаться те, у кого с финансами не очень, а всякие зелья, сам понимаешь, нужны. Особенно когда к нам не случайная стая рвется, а идет полноценный набег. Ты вчера, кстати, на стене был?..
         Несмотря на недавнюю неудачу с внушением, Аркадий оказался уж очень разговорчивым. Даже не
 знаю, что на него нашло – то ли мои слова о походе к Дальнему лесу всего лишь после нескольких месяцев так впечатлили, то ли моя ментальная защита, то ли он со всеми клиентами так. Хотя, судя по моменту нашего знакомства, я бы так не стал утверждать. В ходе беседы я выяснил, что упомянутый им Санжар был не стариком, как я почему-то сперва подумал, а совсем молодым парнем. Родом он был откуда-то из Средней Азии, по-русски говорил так себе (эти подробности мне тоже сообщил Аркадий), но был очень приветлив и дружелюбен. Микстуры и зелья у него были в основном для заживления ран, снятия отравления и всего такого прочего. У моего нового знакомого он брал в основном боярышник и можжевеловый лапник, кое-что добывал сам. И закупались у Санжара, как правило, новички или же одиночки, по каким-то своим соображениям не вошедшие ни в один клан. А вот люди посерьезнее ходили к профессору Короткову, который наладил тут целое малое производство микстур, предлагал широкий ассортимент, но цены задирал непомерные. И ведь что самое интересное – помимо него и Санжара в Находке никто не занимался производством и продажей зелий! Надо бы мне, пожалуй, задуматься над созданием в этом городе здоровой конкуренции. Впрочем, учитывая все мои возможности, спешить тут точно пока не стоит – кто знает, насколько тот же профессор Коротков терпим к конкурентам. А ведь что-то мне подсказывает – вряд ли он будет доволен. Да и Санжар со своей лавкой эконом-класса, уверен, тоже не будет столь дружелюбен и приветлив, как о нем сейчас отзывается Аркадий. Впрочем, как стартовый вариант, пока у меня не появится выход на оружейные магазины, это можно рассмотреть. Естественно, не с бухты-барахты, да и средств у нас всех четверых кот наплакал. Кстати, об этом.
- Сколько возьмешь за боярышник? – спросил я увлекшегося Аркадия. Тот как раз с упоением рассказывал мне о том, что профессор самостоятельно занимается заготовкой сырья и даже содержит штат сотрудников для безопасных походов в лес.
- Один малый кристалл за ягодку, - немного обиженно ответил бородач. Видимо, он вошел во вкус, а я его так некстати прервал.
Дороговато, конечно – за десяток придется отдать один средний, и еще неизвестно, окупятся ли эти ягоды. Я ведь не знаю точного рецепта той же «Крови тролля», вдруг там вся сотня боярышника нужна будет. Но даже если всего одной штучки хватит на порцию зелья, положение это не спасает – финансов-то у нас сейчас нет совсем, так что остается рассчитывать на новое нашествие монстров или на самостоятельную вылазку. К счастью для желающих заработать в относительной безопасности на стенах, набеги на Находку совершаются с завидной регулярностью – об этом я не раз слышал из чужих разговоров.
- А за груздь? – спросил я, затаив дыхание. Вряд ли, конечно, гриб будет стоить дешевле ягоды, но я должен знать.
- Белый или черный? – уточнил Аркадий и, услышав, что мне нужен именно белый, безжалостно дал ответ. – Средний кристалл за штуку.
- А не слишком ли дорого? – напустив на себя вид знатока, уточнил я.
- Могу за ту же сумму отсыпать хоть двадцать черных, - невозмутимо пожал плечами Аркадий. – Для зелья снятия жара тоже подойдет, просто эффективность уже не та.
Все-таки бородач и впрямь знает не обо всем. Или же умело притворяется. Хотя... Опять же не просто же так говорил Лысый, что алхимия в городах немного другая. Но как бы там ни было, а с «Бегством Карика», похоже, придется пока повременить. Да и со всем остальным, кстати, тоже – три кристалла пришлось отдать как первый взнос за дом, а последний четвертый был отдан в качестве налога. Черт возьми, насколько же проще было раньше, в долине новичков!
- Понимаю, - ответил я вслух. – И тогда сразу такой вопрос: сколько будет стоить черный мирт?
 - А вот это редкая штука, - понимающе закивал Аркадий. – Один большой за три веточки.
Как-то так случайно получилось, что товары я назвал по их нарастающей цене. Что ж, судя по всему, нам придется всерьез потрудиться, если мы (вернее, я) хотим прикупить алхимических ингредиентов. Да что там алхимия – нам бы еды купить, чтобы не питаться одним сухпайком, что бесплатно выдает город всем, кто не забывает делиться своими доходами! Конечно, с моими возможностями по лечению союзников и чтению информации о монстрах проблем в добыче новых кристаллов быть не должно – вот только любая наша вылазка будет одновременно походом в неизвестность. А это, даже с учетом нашего бессмертия, не очень-то мне нравится. Видимо, придется советоваться с остальными – может быть, им удалось узнать что-то полезное. Плюс о моем увлечении зельями они прекрасно осведомлены, а еще вдобавок пользуются плодами моих же стараний, так что, думаю, недостатка в добровольцах вложиться в мои алхимические эксперименты не будет...
- Ясно, - кивнул я. Вид у меня, наверное, был донельзя грустный.
- Хочешь сказать, денег нет? – понимающе спросил Аркадий. – Ну, может, что-то есть для обмена?
Я еле сдержался, чтобы не треснуть самого себя по лбу. Разумеется же! В моем инвентаре найдется некоторое количество разных товаров, от которых я могу без ущерба для себя избавиться. Вот только вряд ли мне удастся заполучить мало-мальски приличную сумму.
         - Лазурный остролист, камнецвет и кордицепс, - особо ни на что не надеясь, перечислил я.
 - Камнецвет? – уточнил Аркадий. – Ну-ка, покажи!
Я достал пару листиков и протянул их Аркадию. Помнится, собирать его было не так уж легко – девушкам приходилось лазать по скалам, да и попадался он редко. И если судить по заинтересованному лицу Аркадия, в окрестностях Находки это растение попадалось не чаще, чем в долине новичков.
- За один листик могу отсыпать десяток ягод боярышника, - как-то очень быстро назначил цену Аркадий.
- Да он стоит не меньше среднего кристалла за штуку! – наугад сказал я, помня о том, что дабы получить желаемое, нужно требовать невозможное. Оказалось, что я еще и чуть ли не прогадал.
- Суховат... - начал было оправдываться Аркадий, но неожиданно в разговор вступил его приятель Кисель.
- Аркаша, это же камнецвет! – он неслышно подошел к нам, встал сбоку и, протянув сухонькую ручонку к огромной ладони бородача, сгреб с нее оба листа. – Ты давно его видел?
Бородач заметно поник, но в то же время бросал на Киселя укоризненные взгляды.
- За лазурный камнецвет дают один средний и пять мелких кристаллов, - не обращая на Аркадия никакого внимания, сообщил его приятель. – Но эти и вправду суховаты, так что один кристалл за лист.
- Один средний и два мелких, - решил я схватить быка за рога.
- Один и один, - сказал Кисель, и я понял, что это его окончательная цена. А еще, похоже, что именно он, а не здоровяк Аркадий, здесь всем заправляет. Просканировать бы его, но после недавнего рисковать что-то не хочется. – Сколько отдашь?
Прикинув, сколько я могу потратить, чтобы не лишить самого себя ценного ингредиента, а главное, чтобы не сбить цену, я решил расстаться с пятью листиками. Потом, вспомнив о цене на мирт, добавил еще десять. Дороговато, конечно, но травы у меня много, а хотя бы раз создать это зелье я попытаюсь. Снова немного поторговавшись и приложив к камнецвету еще некоторое количество кордицепса с остролистом, которые здесь ценились гораздо меньше, я в итоге получил на руки целых четырнадцать средних кристаллов и девять мелких. Почти в пять раз больше, чем мы заработали за битву на стене – надо сказать, неплохо. Вот только и цены на ресурсы, в отличие от той же недвижимости тут явно кусаются. Подумав немного и взвесив все за и против, я добавил еще один листок камнецвета, полностью избавившись от мелочи и получив в итоге ровно шестнадцать средних кристаллов. Четыре огня, три дерева и девять камня – ничего необычного, но теперь я чувствовал себя гораздо увереннее – все-таки деньги в любом виде этому способствуют. Единственное, что расстроило, так это то, что большой кристалл мне так и не удалось увидеть. Как сказали мои новые знакомые, цена на него, конечно, стандартная, вот только в обороте их практически не бывает. Помимо этой интересной информации из лавки моих новых (и можно сказать, что хороших) знакомых я уносил еще и три белых груздя, опять же три веточки мирта и два десятка ягод красного боярышника.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Filin

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    12%
Глава 9. Красная-красная
В моем распоряжении еще оставался один средний кристалл, который я, немного подумав, решил потратить на праздничный ужин для себя и своих, скажем так, друзей. Немного праздника после всего, что было, нам не помешает. А с деньгами, судя по всему, проблем у нас все-таки не будет. По
 крайней мере, не в ближайшее время точно. Мне бы только найти чего-нибудь продуктовое, работающее не только для избранных. К счастью, судьба не стала превращать это в очередной подвиг, и, пройдя немного по улице, буквально несколько домов, я нашел парочку неплохих лавок – одну с мясом, другую с фруктами – и закупился в них на все оставшиеся средства. Учитывая бесплатные рационы от города, продукты питания стоили не так дорого как алхимические ингредиенты, но все же с праздничным ужином я поторопился: если приготовить все, что я купил, то на каждого из нас выходило по одной добротной мясной котлете и скромному фруктовому набору. Подумав еще немного, я решил, что это гораздо лучше, чем ничего, и идти менять камнецвет ради пыли в глаза точно не стоит. Лучше поспешить домой и уже там потратить время с реальной пользой. Неожиданно мелькнула мысль - немного странно, что я до сих пор не встретил Лену. Но учитывая размеры рынка, пожалуй, удивляться не приходится.
Пустив слюни на еще несколько закрытых для меня оружейных лавок, я покинул рынок и направился в сторону нашего уютного пристанища. Пока Лена изучает ценообразование в Находке (умудряясь при этом не попадаться мне на глаза), а Петрович и Даша навещают своих товарищей по стихии, я смогу спокойно заняться экспериментами. На «Кровь тролля» у меня три ингредиента, на все остальное по два - так что, хватит мне этого или нет, не знаю, но хотя бы по паре раз я каждое из зелий попробую сделать.
До нашего квартала оставалось еще буквально минут пятнадцать неспешной ходьбы. Я шел, напевая себе под нос какой-то незамысловатый мотив, а небо тем временем начало затягивать тучами. Кажется, в этот мир пришла осень – еще когда мы обсуждали свой исторический поход к Дальнему лесу, вечера уже стали заметно холоднее, дожди участились, а темнеть стало намного раньше. Вот и сейчас, кажется, на нас надвигается типично сентябрьская туча. А ведь дальше, выходит, станет еще холодней, потом начнется зима. Интересно, какая она здесь? И сколько длится? И есть ли, кстати, тут календарь? Ведь мы сейчас в городе, где есть своего рода глава – генерал, есть свой корпус стражей, система налогообложения и своя хитрая экономика. Значит, должен быть и календарь, почему мне раньше это в голову не приходило?
Когда я подошел к двери, дождь уже барабанил вовсю, в воздухе запахло сырой пылью. Я повернул ключ в замке, потянул на себя ручку и слегка помедлил. Казалось, будто кто-то буравил мне спину взглядом. Резко обернувшись в ту сторону, я заметил какое-то едва уловимое движение, и в следующий миг уже ничто не привлекало мое внимание. Может быть, показалось?
Зайдя внутрь, я прикрыл дверь (у всех остальных есть свои дубликаты ключей), поднялся в свою комнату и в предвкушении разложил ягоды, грибы и траву прямо на кровати.
Начнем, пожалуй, с «Крови тролля». Конечно, «Бегство Карика» звучит интереснее, но лучше для начала потренироваться на чем-нибудь попроще. Вдруг получится в процессе открыть какие-нибудь новые закономерности – это бы существенно упростило мою работу с зельями, а то сейчас это больше похоже на игру в кости. С одной стороны я, а с другой - бесчисленное море вероятностей. А еще для «Крови тролля» у меня больше всего ингредиентов.
Еще разок проверив, что никто до сих пор так и не вернулся, я между делом чертыхнулся, что не оставил кристаллов, дабы опробовать в работе электричество, и вернулся обратно наверх. Теперь запереть дверь, и можно приступать. Тут же выяснилось, что мне опять не хватает посуды. Будь у меня штук десять-двадцать небольших формочек, можно было бы одновременно смешивать в них разные пропорции трав и отслеживать результат. А так, с одним отложенным про запас походным котелком, я буду только тратить время. Что ж, в таком случае холодное смешивание, то есть без огня, сегодня и пробовать не будем. Попробую лучше сразу сварганить какое-нибудь варево.
Еще вчера, выглянув в окно, я приметил небольшой задний дворик, заваленный мусором, тёмный, но, главное, огороженный со всех сторон высоченным забором – он подходил мне как никакое другое место. Если увидят свои, не так страшно. А чужих здесь быть не должно. Так и не найдя ведущую наружу дверь, я спрыгнул вниз через окно и быстро подготовил свое новое рабочее место.

Каменные щупальца раскидали в стороны землю по методу, опробованному еще на ловушке для Майи, в полученной небольшой яме поток пламени превратил груду деревяшек в костер, а потом на закрепленную на паре рогатин палку был повешен наполненный водой котелок. Теперь дождаться, пока вода закипит, и можно начинать. А пока жду, можно будет по-быстрому вырезать себе что-то вроде поварешки.
Вот ведь черт – чувствую себя почему-то как какой-то колдун, а ведь должен быть гордым представителем сил света. Мне бы в этом амплуа больше подошел стол с разноцветными колбочками да спиртовая горелка, вот только где ж их взять. Сейчас можно было бы ускорить процесс, добавив огня прямо из рук, но мне сначала нужно подготовить все необходимое для следующего этапа. Кучка листьев остролиста, камнецвета и мои недавно закупленные ягоды боярышника. Для начала я решил попробовать смешивать все в равной пропорции и постепенно повышать концентрацию.
Первый заход – кидаю в котелок два листка и одну ягоду. Теперь набрать получившуюся жидкость в камышовую колбу, проверка – ничего. Естественно, понимая, как это может помочь, и принимая во внимание тот факт, что рядом больше никого из людей нет, я опять вложил интеллект во взор, но результат от этого не изменился. Теперь выждем одну минуту и проверим еще раз – опять ничего. Я уже хотел увеличить дозу ингредиентов в два раза, как в голову пришла мысль, что зелье может обретать нужные свойства не сразу. Нет, я, конечно, уже выждал немного, но этого может и не хватить. Как всегда, загнанный в угол, мозг проявил чудеса смекалки: я выкопал в земле небольшую ямку, обжег ее потоком пламени и слил туда небольшую порцию своего варева.
А вот теперь можно переходить и к следующему этапу. Еще по одному листу камнецвета и остролиста, а также один плод боярышника. Первая проверка, вторая, оставить контрольный образец, и можно двигаться вперед. Когда я дошел до пятого повторения этого цикла, надежда начала угасать, на седьмом я стал жалеть купленные за немалые деньги ягоды, на десятом просто взял и остановился. Да передо мной уже целая шеренга лужиц блестит, и, может быть, одна из них в итоге и принесет мне нужный результат. Вот только я почему-то уверен, что этого не будет. Нет, никаких системных сообщений, просто не было чувства правильности от того, что я делал. Как будто упускаю что-то важное.
 Может быть, поменять пропорцию? Добавить побольше листьев, и тогда ягод хватит еще на несколько попыток. Нет! Нужно не пороть горячку, а попробовать подходить ко всему более системно. Для начала посмотрим, что у меня еще есть в запасниках. Если подсознание считает, что я ошибся, то это не просто так. Значит, есть что-то, о чем я забыл, но в памяти информация об этом сохранилась, и на каком-то глубинном уровне я ее учитываю. Итак, у меня есть запасы одежды, оружия, мои книги заклинаний и навыков – не то. Может быть, остатки теневой травы? Тоже нет. Выкидывать такой ценный ресурс без шанса на успех – на такое я точно не готов. И тут я вытащил сверток, что мне передал Лысый в качестве благодарности. Внутренности кадавров, они же основа для усиливающих зелий редкого и эпического уровня.
Может быть, я сейчас зря иду на поводу у своих желаний, но порой бывает такое чувство, что всё, что ты делаешь – это именно то, что надо. Как будто поймал волну! И сейчас у меня такое же ощущение. Освободив котелок от остатков зелья, я высыпал туда примерно четверть своих запасов. Внутренности кадавров хаоса уже давно превратились в желеобразную массу, так что без каких- либо сложностей я по уже отработанной методике добавил туда листья и ягоды. Первый раз, второй, третий, четвертый... Я уже мысленно начал терять надежду, прогоняя из головы мысли о том, сколько могла бы стоить эта смесь, предложи я кому-нибудь купить ее на рынке, как пятая попытка неожиданно для меня оказалась успешной. Просматривая свойства все-таки созданного мной зелья, я впервые смог что-то увидеть.
Зелье «Кровь тролля»
Тип зелья: обычное
Эффективность рецепта 46%, минимальная эффективность 30%
Горючая смесь, воспламеняется при контакте с кровью. Продукты горения при реакции с солнечным светом вызывают окаменение.
Урон от огня 500 ед./сек.
Скорость распространения окаменения 1 см/сек. Эффективная доза от 50 мл
Я смог! Я разгадал еще одну из загадок этого мира, и теперь стал еще немного сильнее. Не удержавшись, я кинул в зелье еще пару листьев камнецвета – захотелось проверить, смогу ли я повлиять на такую цифру как эффективность рецепта. Если я прав, то с более точным значением вырастет и эффективность моего творения. И правда, увиденная мной картинка тут же изменилась, вернувшись к привычному «ничего». Получается, сейчас я сместил процентовку ниже минимальных тридцати процентов, вот описание зелья и пропало. Что логично, ведь его же сейчас просто нет. В итоге, поиграв с балансом и потратив все ягоды боярышника, я смог поднять эффективность до шестидесяти одного процента.
При этом, пока я не достиг цифры, превышающей минимальную в два раза, ни урон, ни скорость окаменения не менялись. Они и сейчас остались прежними, но при этом сам тип зелья сменился с обычного на улучшенный, тут же подняв его общую полезность в несколько раз. Если так пойдет и дальше, то на девяноста процентах у меня должно получиться редкое зелье. А дальше? Может быть, эпик на сотне? Или рост остановится раньше? Ладно, меня еще будут ждать новые эксперименты, как только я смогу разжиться новыми ресурсами. Только на этот раз ничего продавать из своих запасов не буду – самому пригодится. А деньги можно будет получить и с местных монстров.
Но вот то, что я откладывать точно не буду – это зелье имени мятежного бога. «Бегство Карика» – что бы это ни было, я просто обязан попробовать его приготовить. И даже потратить еще одну

порцию внутренностей кадавра мне будет не жалко.
Хотя вру. Не жалко было, пока я верил в успех, а так... Трех груздей хватило на то, чтобы проверить не так много вариантов. И почему я не взял их больше? А теперь даже не понять, то ли у меня в принципе слишком мало ингредиентов, то ли я просто не подобрал их правильное соотношение. Но, как бы там ни было, узнать, что дает «Бегство Карика», у меня так и не получилось. Опробовать создание «Цветка ночи» из-за нехватки боярышника я тоже не мог, так что предпоследнюю четверть от подарка Лысого можно было потратить разве что на «Скользкое дитя». Название, конечно, звучит далеко не презентабельно, да и правильнее было бы еще раз пройтись по рынку и по окрестностям, чтобы проверить весь ассортимент и быть уверенным, что никакую травку, из-за отсутствия которой, может быть, ничего и не получается, я не пропустил. Вот только останавливаться на неудаче очень не хотелось. Может быть, я и суеверен, но считаю, что подобное всегда притягивает себе пару. Успех – новые победы, а проигрыш – новые поражения. Поэтому и не стоит бросать дела на полпути или останавливаться после пары неудачных попыток – потеряешь уверенность в себе, и пиши пропало. В спорте есть такое понятие как «дух победителя» – так вот это как раз оно. Тем, кто знает себе цену, добиться победы намного проще, чем тем, у кого такой невидимой поддержки нет.
Так что, пока у меня есть возможность добиться успеха, будем продолжать. Удачные результаты первого зелья я разлил по колбочкам из камыша, по размеру они как раз подходили, а вот второй котелок пришлось просто вылить. Естественно не просто так, а в крупную ямку, выкопанную и закаленную огнем специально для него. Вот только, если честно, не верю я в то, что даже через несколько дней из этого может хоть что-то получиться. Но и не попытаться было бы глупо. А теперь - время «Скользкого дитя».
Уже привычно играя с ингредиентами, я смог вычислить его примерный рецепт: пять листьев осоки, три веточки мирта. Эффективность, конечно, получилась так себе – всего сорок девять процентов, и тип зелья тоже только обычный. Но главное – я нащупал путь, а дальше довести все до ума – это только дело времени и кристаллов. Как говорил Наполеон, для победы в войне нужно только три вещи – деньги, деньги и еще раз деньги.
А у меня пока вместо пусть хотя бы и не особо несметных богатств к девяти колбочкам с «Кровью тролля» добавились еще только семь со «Скользким дитя». Не самое полезное из моих открытий, надо сказать, но применение я ему еще обязательно найду.
         Зелье «Скользкое дитя»

Тип зелья: обычное
Эффективность рецепта 49%, минимальная эффективность 30% Понижает силу трения на любой поверхности до 0. Используется в ловушках

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Filin

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    12%
Главы 1-9 в одном файле

Оффлайн Filin

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    12%
Глава 10. Конфлюкс

Признаться, поначалу я все же испытал короткую эйфорию. Сила трения – ноль. На любой поверхности. Это же сколько всего интересного можно провернуть! В голове сразу же прокрутились последствия использования этой жижицы: огромные монстры беспомощно скользят по поляне, падая и сшибая вековые деревья… Так, стоп – не будем забегать вперед, это первое. Я еще не проверил действие зелья на практике, наверняка же есть ограничения в зависимости от класса монстра - поэтому прочь фантазии. А еще не будем забывать об эффективности рецепта, это второе. Все-таки сорок девять процентов – это даже не пятьдесят, так что возможность для роста эффективности есть. Но даже без улучшений сбрасывать со счетов эти семь баночек мы не станем.

А пока можно устало потянуться и приниматься за уборку. Лужицы даже если и привлекут чье-то внимание, думаю, ничего страшного не случится, а вот все получившиеся зелья я потихоньку перетаскал к себе в комнату и спрятал в один из шкафчиков. Получилось не очень внушительно из-за небольшого количества и отсутствия разнообразия, но все-таки начало было положено – по сути, я обзавелся собственной мини-лавкой. Правда, пользоваться ее услугами пока некому, но здесь я спешить и не планирую.

И тут меня осенило. Не то, чтобы это была прямо такая уж гениальная мысль, но общее направление мне пришлось по душе. Алхимией я могу начать заниматься здесь и сейчас, результаты – вот, прямо перед глазами. Плоды моих трудов, даже без последних изысканий, стоят немало (как показал пример Лысого и Лисы, щедро расплатившихся за зелья интеллекта, или, как они их увидели, ментальной защиты). Так что, если отбросить все риски, то составить конкуренцию моим новым знакомым и заодно неизвестному Санжару вполне в моих силах. Начну с малого, Лена будет мне помогать. На Петровича с Дашей надежды нет – у обоих слишком большие амбиции, чтобы собирать для меня траву и грибы. Впрочем, и ладно. Будем производить зелья, продавать их и зарабатывать кристаллы. Потом, через некоторое время, попробуем открыть собственную лавку и зарабатывать уже гораздо больше. Деньги – тоже сила, и в этом плане тут нет никаких отличий от старого мира. Естественно, меня заметят, и очень скоро у меня не останется другого выбора, кроме как уйти к кому-нибудь под крыло. И это, даже при том, что я отказываюсь от кучи перспективных возможностей, еще и один из лучших для меня вариантов развития событий.

С легкой грустью я посмотрел на свои кустарные колбочки. Живи мы в идеальном мире, этот вариант развития был бы хорош, но стоит посмотреть правде в глаза: попытайся я воплотить его здесь, и ничего кроме ливня из неприятностей меня ждать не будет. Для начала другие алхимики -  конкурентов нигде не любят. И те же мои знакомые продавцы из любезной парочки вскоре превратятся в заклятых врагов. Потом, судя по значкам на лавках, почти каждая курируется одним из кланов, которые захотят свою долю. И, наконец, как я уже и думал, стоит подняться повыше, и меня тут же сожрут местные хищники. Нет, простым нахрапом тут ничего не добиться. Нужна более тонкая игра – например, выгодно отличаться от всех остальных. Настолько, чтобы никто даже не смел поднять на меня руку. Или же найти покровителя: с одной стороны, достаточно сильного, чтобы прикрыть меня, с другой - расположившегося столь высоко, что глубоко копаться в моих возможностях он просто не станет. И у меня есть только одна кандидатура под это определение. Вот только что я могу предложить местному генералу?

Мои сосредоточенные размышления были прерваны скрежетом ключа в замочной скважине. Дверь открылась, и на пороге появилась привычно хмурая Даша.

- Пожрать купил? – грубо спросила она, и я понял, что у нашей темной дела пошли не так, как она ожидала.

- Кому пожрать, а кому и покушать, - миролюбиво начал я, готовясь к очередной словесной атаке. Можно было ответить и пожестче, но у меня в голове начали появляться наметки плана, и хотелось побыстрее наложить на них добытую темной информацию.

К счастью, моя стратегия сработала, и Даша, тоже решив не обострять, смягчилась и подошла ко мне, с любопытством рассматривая лежащие на столе свертки. Точно, я ведь и забыл совсем, что свалил все в кучу и убежал проводить свои эксперименты. Впрочем, так даже лучше: говорят, совместное ведение хозяйства сближает. Если уж судьба свела меня с бывшими соперниками по совету отряда, то почему бы не попробовать все-таки выстроить с ними более доверительные отношения.

- Ммм, фрукты! – воскликнула темная, распотрошив один из свертков и высыпав на грубое дерево разноцветные плоды.

- Сперва дождемся всех, - строго сказал я и отстранил ее протянутую руку.

Пока Даша всем своим видом показывала свое несогласие с моим предложением, я невозмутимо собрал все рассыпанные фрукты и затолкал их обратно в изрядно потрепанный сверток.

- Лучше помоги приготовить котлеты, - скомандовал я, решив начать выстраивание новой стратегии с ужина. Пусть немного потрудится и успокоится, а то прямо-таки пышет негативом. Интересно, кстати, что же у нее там случилось? Но не будем спешить.

Несмотря на мои опасения, Даша с энтузиазмом принялась помогать. И оказалось, что готовить еду для нее – привычное дело. Раньше я этого не замечал, ведь в нашем большом старом отряде нам некогда было зацикливаться на кулинарных способностях друг друга. Тем более что, учитывая статус лидера своей стихии и необходимость получения новых уровней, вряд ли она могла бы уделять этому время. А тут девушка фактически сразу перехватила у меня инициативу, разложив фарш по мискам и деловито обыскав полки и шкафчики на предмет специй. Почуствовав, что я в свою очередь не против ей помогать, она даже раздухарилась и, забыв о вроде как сложившейся иерархии в нашем отряде, в приказном порядке послала меня за дровами. Загнав, честно признаться, на пару секунд в ступор. И вовсе не из-за попытки мной покомандовать.

Удивительно, но только на второй вечер в нашем новом доме я обратил внимание на то, что еду придется готовить на некоем гибриде кухонной плиты и печки. Выглядело приспособление кустарно, но довольно аккуратно, наверное, поэтому я не сразу его приметил. Тем более что вчера мы были ужасно измотаны и почти сразу же легли спать, а сегодня день и без того был насыщенным. Однако Даша тут меня превзошла – сразу сообразила, что к чему, да еще и ткнула меня в это носом, послав за топливом для нашей чудо-печки. Ладно, будем считать, что одно очко на свой счет она честно записала. А меня теперь, похоже, ждет участь искателя дров. В памяти тут же всплыл прочитанный когда-то давно роман Рони-старшего «Борьба за огонь». К счастью, никаких подвигов от меня не потребовалось, и даже не пришлось снова идти на рынок. Как оказалось, дрова можно было приобрести у квартального смотрителя (есть, оказывается, в Находке такая должность), живущего через два дома. Собственно, не приобрести даже, а получить – определенное количество топлива полагалось в счет арендной платы за жилье. И вот чувствую я, что уже в скором времени мне придется идти к этому пожилому корейцу с запасом кристаллов, так как выданного мне количества дров явно хватит на неделю, не больше.

Когда я вернулся в дом, на общем диване уже восседал Петрович и лениво наблюдал за хлопочущей Дашей, которая все-таки распотрошила опять фрукты и даже успела их нарезать, аккуратно разложив по тарелкам.

- Принес? – деловито спросила она и, получив утвердительный кивок, улыбнулась. – Молодец.

Улыбающаяся Даша – где бы это записать? Дрова в печь, кстати, уложила тоже она сама, уверенно отстранив меня. Ох, не нравится мне такая благодушность. Если честно, мне гораздо спокойнее, когда темная привычно пышет ядом. Впрочем, демонстрировать свое беспокойство я не стал и даже помог разжечь пламя своим заклинанием. Горящие дрова весело потрескивали, дым с шумом уходил в вытяжку, а на огромной чугунной сковороде понемногу начинали румяниться аппетитные котлеты. Даша умудрилась-таки раздобыть где-то специй – как она сама объяснила, нашла небольшой запас на одной из верхних полок.

- Что-то Лена задерживается, - буквально прочитал мои мысли Петрович. – Кот, вы с ней разминулись?

- Мы даже не встретились, - покачал головой я, понимая, что начинаю тревожиться за своего единственного оставшегося паладина.

- Странный город, - невпопад произнесла Даша, тыкая в котлеты деревянной лопаткой. – Побывала я у темных…

На этой фразе девушка будто ненадолго зависла, подбирая дальнейшие слова. Наконец-то она решила пооткровенничать, даже Петрович вытянулся от любопытства.

- Заправляет тут стихийным кварталом какая-то Анна, - продолжила тем временем Даша. – На вид лет тридцать, а глаза уже потухшие. Перед тем, как меня к ней пустили, я думала, душу вынут. Раза три пришлось доказывать, что я действительно темная. И потом, когда я уже удостоилась аудиенции, мне заявили, что для полного доступа ко всем привилегиям я должна отказаться от своего текущего отряда.

- А что ты сама думаешь? – с интересом уточнил я. Неужели Даше показалось интересней остаться с нами?

- Я бы, конечно, с большим удовольствием от тебя ушла, Кот, - насмешливо ответила темная, - но вот делать такой выбор вслепую мне точно не хочется.

Так вот чего она так бесилась. У неё, получается, узнали если не всё, то очень многое, а она сама так ничего и не смогла раскопать.

- У бездны тут все гораздо проще, - вступил в разговор копейщик. – Большинство тут – последователи Аймарис, эта дама поспокойней Эмирион.

- Подожди, - вновь обратился я к Даше. – Извини, Петрович… Что значит «вслепую»?

Я не сразу понял, что меня смутило. И только сейчас осознал, что дело было в том, как Даша выделила это слово.

- Поклянись в верности стихийному клану, отрекись от текущего отряда, - принялась перечислять темная, - и начни рабскую службу в общих рядах. Половина от добычи – в клан, остальное тебе.

- Да уж, с нами действительно интересней, - подмигнул я.

Даша фыркнула и погрузилась в готовку. Разумеется, ей комфортнее было бы со своими. Однако я понимаю, что девушка осторожничает – слишком уж жесткие у местных темных порядки, как у сектантов. А Даша, видимо, слишком привыкла к своей доминирующей роли. Интересно, а что же за жесть тогда должна твориться в Дарке? Впрочем, для меня сейчас важнее другой вопрос – насколько серьезным аргументом будет такое отношение к новеньким у темных, чтобы Даша решила сохранить верность нашему отряду. Все-таки вопросы верности и безопасности стоят в этом мире довольно жестко, а я пока не могу положиться на своих соседей даже на десять процентов. И это не самая сильная позиция для того, чтобы начинать карабкаться вверх.

- Любопытно, что местный генерал тут китаец из Гонконга, - вновь заговорил Петрович. – Чан Вэй. И, как сказали мои, единственный во всей Находке гражданин Поднебесной.

- Да пусть он хоть с Мадагаскара, - пожала плечами Даша. – Главное, чтобы в городе порядок в руках держал.

- А вот тут-то как раз проблемы, - вздохнул Петрович. – Вспомните наших утренних гостей – они ведь искали убийц Мазурова и сказали, что те, скорее всего, из другого города.

- И что? – нетерпеливо и даже несколько раздраженно спросила Даша, переворачивая по очереди котлеты.

- А то, - ответил копейщик, - что тут в последнее время неспокойно. Это мне наши сказали, из бездны. Ходят слухи, что у Чана какие-то проблемы с Конфлюксом – это один из городов приграничья.

- Помню, - кивнул я. – Наши гости это название упоминали. И что именно за проблемы?

- Никто не знает, - покачал головой Петрович. – Говорю же, это слухи. Но то, что здесь уже ловили убийцу из Конфлюкса, точная информация.

- А вот это уже интересно, - оживился я. – И что с ним сделали?

- Чан его и поймал самолично, - ответил копейщик. – Тот его надгробие расколоть хотел.

Тут даже темная отвлеклась от своих котлет. История, если Петровичу, конечно, не навешали лапши на уши, довольно-таки любопытная. Храбрый был этот неизвестный лазутчик из другого города, если решился лишить посмертия генерала, управляющего городом.

- Войну не начали? – уточнила Даша.

- Как видишь, нет, - покачал головой Петрович. – Люди Чана отправились в Конфлюкс, но с каким результатом вернулись, никто не знает.

- А что с нападавшим? – спросил я.

- Надгробие-то его, сам понимаешь, не здесь, - резонно подметил копейщик. – Так что его просто схватили и доставили в тот город в сопровождении подчиненных Чана. Видимо, о чем-то договорились.

Еще интересней, подумал я. Лазутчик из другого города пробирается в Находку, почти лишает посмертия местного генерала (хотя, не думаю, что он был так уж близко к цели), а его просто-напросто отправляют обратно. Конечно, то, что сказали Петровичу, еще нужно перепроверить, да и недостаток информации мешает сделать какие-то выводы. Но в том, что история с этим Конфлюксом темная, сомневаться не приходится.

Оффлайн Filin

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    12%
Глава 11. Точно Конфлюкс

Я даже не сразу услышал знакомый скрежет ключа в скважине. Дверь распахнулась, в дом влетела мокрая Лена – на улице, оказывается, шел дождь.

- А я, похоже, вовремя! – весело воскликнула она, поведя носом.

- Ты где была? – строго спросил я. – Как получилось, что мы с тобой не пересеклись на рынке? Все в порядке?

Веревочница заметно сконфузилась, но быстро пришла в себя. Сняв промокшие ботинки и оставляя на полу влажные следы, она просеменила к дивану и села, чуть отстранившись от Петровича.

Извинившись, она принялась рассказывать – сперва сбивчиво, но затем более уверенно. Оказывается, она совсем недолго пробыла на рынке. Походила по разным доступным лавкам, поговорила с местными (теми, кто шел на контакт), а потом увидела, как сразу несколько человек спешат куда-то в сторону. Услышала обрывки разговоров – генерал Чан, поход, сбор зелий и оружия, доля в добыче. Решила проследить за этими людьми, побежала следом и наткнулась на доску с объявлением. Выяснилось, что никакого секрета не было – самая обычная практика, когда генерал города объявляет различные задания. А тут вышло так, что Чан запланировал поход на сквогглов, которые слишком расплодились и периодически донимали Находку. Все бы ничего, вроде как – ведь те же горбачи и другие монстры тоже любили напасть на город. Однако со сквогглами была другая история: они устроили свое гнездовье в непосредственной близости от Находки. А так как плодились эти твари со скоростью кроликов, то в ближайшее время город ожидало самое настоящее нашествие. И ликвидировать эту угрозу можно было только одним путем – уничтожив поселение монстров и лишив их тем самым плацдарма для нападения на Находку.

Тут Петрович внезапно перебил Лену и спросил, что же собой представляют эти сквогглы. Мне это тоже было интересно, но больше всего мне хотелось знать, почему веревочница так обрадовалась содержанию объявления. Однако пришлось сперва выслушать рассказ о неизвестном нам виде тварей. Сквогглы, говорила Лена, они как птицы, только не летают, а ходят или бегают. На пингвинов чем-то похожи, но не пингвины. А еще они, мол, какими-то энергетическими шарами бросаются, и человек, в которого они попадут, замедляется или даже вовсе замирает. В общем, опасные твари. И вот их, пока они достаточно не расплодились и не направили свою лавину на город, и решил истребить Чан. А к жителям Находки он обратился с призывом сделать свой вклад в организуемый им великий поход. Вернее, каким призывом, скорее, требованием – кланам и стихийным кварталам были выставлены квоты бойцов, которых им надо будет делегировать в войско. И никакой демократии. Причем бойцов генерал потребовал либо эпик-уровня, либо редкого, но с полезными специализациями или хорошим оружием. Вроде бы, для нас это пока еще запредельный уровень, но Лену и заинтересовало кое-что другое. Помимо обязаловки генерал пообещал долю в добыче тем, кто пожертвует для воинов похода полезную экипировку или расходники.

- И я тогда подумала, что тебе это может быть интересно, - смущенно закончила девушка.

А ведь это идея, подумал я. Если открытие собственной лавки – это что-то эфемерное, то поход генерала… Вот он, мой реальный шанс заручиться поддержкой на самом высоком уровне. Теперь осталось только придумать, чем я смогу его удивить настолько, чтобы всё это закончилось, скажем, не какой-нибудь благодарностью, а чем-нибудь более существенным. Ну, и, конечно, надо проверить, точно ли совпадает всё, что я слышал о жизни в городах от Майи и своего немногословного бога с тем, с чем мы уже успели столкнуться.

Вернувшись к неспешной беседе, совмещенной с перекусом, я принимал скупые благодарности за добытую еду, а заодно дополнял все больше раскрывающуюся передо мной картину. Для начала количество участников. После рассказа Лены Даша с Петровичем по-новому взглянули на увиденное и услышанное ими во время сегодняшнего забега по своим кварталам. Так, в бездне проговорились о том, что от великих стихий получается всего по тридцать бойцов. А темные прошлись градом язвительных замечаний не только по Даше, но еще и по небольшим кланам, которые все вместе должны выставить всего пять десятков воинов. Плюс личная гвардия генерала, итого получается чуть больше двух сотен человек. Вроде бы мало, но если вспомнить их ранг и скрытые за ним силы, то размах выглядит как взятый с уж слишком большим запасом. А еще сбор оружия, брони и алхимии. Не нужно столько перестраховок при зачистке гнезда пусть сильных, но всего лишь монстров. Или они настолько сильны? Вот не верю я в это. Зная класс сквогллов, который с запасом перекрывается рангами собираемого войска, зачем генералу обещать часть добычи за улучшенное и редкое оружие? Такой козырь может пригодиться разве что против… Или все же нет?

А еще Даша вскользь упомянула, что темные шерстят свои заначки, выискивая лишние предметы с магической защитой и сопротивлением проклятьям – уж очень хорошо за это готов платить Чан. Опять странность. Это для борьбы с замедляющими лучами сквогглов? Или (я все-таки решился сформулировать все это время плавающую на границе сознания мысль) для противодействия темному кварталу Конфлюкса, одной из сильнейших группировок наших будущих противников? Ведь очень похоже. Атака на монстров – это отвлекающий маневр. Лидеры кварталов никак себя при подготовке и суете не проявляют – значит, в курсе, и просто ждут своего времени и реальных задач. Обычные бойцы, естественно, ничего не знают и создают ту самую шумиху, которая сможет убедить случайного наблюдателя в том, что это всего лишь охота.

А что это дает мне? Если честно, очень много – если не выжидать, а рискнуть, то можно сорвать действительно большой куш. Вот только готов ли я поставить на свои догадки? Если я ошибся, то привлеку внимание, но если я прав, то небольшая война между городами поможет мне подняться. В обычной ситуации дорога на Олимп закрыта, но вот в смутное время можно и нужно пробовать карабкаться на самый верх. И потом, когда все успокоятся, будет уже поздно – мои позиции укрепятся, а тем, кто еще недавно смотрели свысока, останется только скрежетать зубами. Решено – полчаса на подготовку презентации, и прогуляюсь-ка я сегодня еще разок.

Провожаемый парой подозрительный взглядов, я ушел наверх, а через намеченное время незаметно выскользнул через окно на улицу. Заранее рассказывать ничего не хочется. А если все получится, то поставлю своих соседей уже перед свершившимся фактом. Жалко, что нельзя использовать Брюса, разведка с воздуха мне бы очень пригодилась. Но и так вроде бы никого лишнего на хвосте нет. Дорогу я знаю, еще бы немного удачи… А в общем-то меня устроит, если просто все пойдет по плану. От осознания, что все может закончиться очень плохо, по коже стадами носились мурашки. Но понимание того, что альтернативы, если я хочу сохранить независимость, по большому-то счету и нет, придавало мне сил. Нет, конечно, можно уйти в леса, заняться самосовершенствованием и вернуться уже только добравшись до самых высот. Вот только уровни значат не так много, а ранги обмана без людей рядом мне просто не поднять. Так что и тут, если так посмотреть, тоже тупик. А тянуть и скрывать… Кому хоть раз эта стратегия помогла?

Как-то неожиданно передо мной выросли стены генеральского квартала, а у ворот меня встретили настороженные взгляды двоих охранников. И ведь у обоих я даже уровень не вижу, а все равно смотрят с подозрением. И, если честно, правильно делают – странных новичков всегда стоит опасаться.

- Убирайся! – один даже соизволил со мной поговорить. Как будто не понятно, что мне тут не место - даже знак «только для людей генерала» висит над входом.

Кстати, если вспомнить, что на рынке меня за проход под чужой знак сразу хотели убить, то здесь всего лишь окрик – и это действительно чуть ли не высшее проявление вежливости. На моем лице появилась кривая улыбка.

- Посланник от Лютовой. К генералу Чану. Рискнешь остановить? – внутри все как будто натянулось, но по-другому просто нельзя. Я видел, как развязно вела себя Лиса, я помню некоторые эпизоды из рассказов Майи – поэтому только так. Наглость и наезд.

- Доказательства, - хмуро просипел страж. При этом от показной расслабленности не осталось и следа. Меч был перехвачен в боевое положение и направлен точно на меня. Опять же правильно, ведь соберись я атаковать, такая поза выиграла бы ему пару мгновений в бою. Вот только я не самоубийца, и до прямого столкновения доводить не собираюсь.

- Можешь попробовать залезть мне в голову. А потом постарайся раскачать свои извилины и догадаться, кто еще мог бы поставить мне такую защиту, - в чем моя особенность? В интеллекте, который повышает мою магическую защиту без всяких дополнительных приспособлений. Распахнув грудь и показав руки, демонстрируя, что там нет ни амулетов, ни какой-либо другой бижутерии, я подошел поближе и уставился разговаривающему со мной охраннику глаза в глаза.

- Вызывай старшего, - охранник, видимо, решил подстраховаться, а потом меня чуть не бросило на землю от ментального удара. Сколько же выносливости он в него вложил?! К счастью, мне удалось удержаться на ногах, ну а дальше все было уже гораздо проще.

Сначала прибежал чернявый мужик в доспехе цвета ржавого железа. Причем это был именно такой цвет, а не поврежденный металл. Потом меня взяли в коробочку из восьми человек, довели до стальной клетки и заставили раздеться для прохождения процедуры обыска. В процессе пару раз меня настигали ментальные удары, но я только улыбался. Раз проверяют, значит, все хорошо. Значит, встреча с генералом меня все-таки ждет. И действительно, не прошло и часа, как меня провели в небольшой зал, где с противоположного конца на меня с интересом посмотрел сидящий в кресле невысокий, но плотный мужчина с характерными для жителя Китая чертами лица. Хотя нет, интерес у него не ко мне, а к тому посланию, что, как он думает, я доставил. И это хорошо: если все пройдет, как надо, он будет считать ниже своего достоинства опускаться на мой уровень, а я смогу пользоваться преимуществами его поддержки для сохранения самостоятельности. А там… Там посмотрим.

- Что хотела сказать мне Полина? – он говорил на русском с каким-то странным тягучим акцентом.

- Прошу прощения, что обманул ваших людей, - я решил сразу начать с правды. Пусть увидит, что я готов врать другим, но не ему. По крайней мере, мне надо, чтобы он так думал. А теперь побыстрее -если затянуть, то меня отсюда просто вышвырнут. -  Но у меня важная информация о походе на Конфлюкс, а другого способа попасть к вам я не нашел.

Стоило Чану услышать название города-соперника, как он сразу напрягся, а вот я наоборот расслабился. Значит, угадал (цель похода не монстры, а люди), и теперь и всё остальное тоже обязательно получится.

- Со жнецом о последствиях обмана будешь разбираться сам, - первым делом Чан открестился от проблем с Лютовой, и я его понимаю. Зачем сражаться с равным, если можно получить то же самое от того, кто слабее.

Я кивнул, признавая справедливость этих слов, а про себя подумал, что было бы хорошо, если бы эта история не вышла за пределы генеральского квартала. Стражи его, по идее, болтать не должны, прохожих (я специально улучил момент) рядом не было. В крайнем случае, придется полагаться на знакомство с Майей и ее заступничество.

- Я хотел бы организовать квартал света в Находке, - увидев жест, предлагающий продолжать, я вместо обещанной информации выпалил настолько неожиданную просьбу, что Чан даже не обратил внимания на смену направления нашего разговора. Очко мне. – Отдельный район не нужен, хватит и дома, где я живу. Просто признайте нас, выделите знак, место и долю в будущем походе.

- И что же я получу от квартала света в качестве вклада? – голос генерала звучит вкрадчиво. Он все-таки не зря занимает свое место и понимает, что просто так я бы не пришел.

И вот он вопрос, ради которого я все и начал. Повернувшись к замершему рядом со мной сопровождающему, я передал ему вытянутый из невидимого кармана комплект, собранный мной дома. Потом еще пришлось немного подождать, пока служба безопасности проверит мой промо-набор на наличие сюрпризов, но в конце концов он все-таки добрался до генерала.

- Здесь два меча, изначально одинаковых, - начал я свою презентацию. – Один обычный, другой с наложенным благословением огня от бога света.

- Улучшенный, - изучил оружие Чан. – А сможет твой бог сделать редкий меч?

- Нет, - я постарался сделать лицо попроще, глядя на разочарованную мину напротив. Да даже если бы я и мог, то все равно отвечать пришлось бы так же. Улучшенное оружие в Находке - это хорошо, но не так уж и принципиально, а вот редкое, как мне кажется, могло бы существенно поменять расклад сил, а для игры такого уровня я еще точно не готов. По крайней мере, в качестве самостоятельной фигуры. – Но зато улучшить можно и луки со стрелами, и огнестрел, это может пригодиться.

- Он говорит правду, - сбоку раздался спокойный женский голос, а я мысленно похвалил себя, что предусмотрел это заранее, формулируя свои фразы исключительно через то, что соответствует действительности. По крайней мере, в данный момент. Как и следовало ожидать, у генерала тоже нашелся человек, способный определять ложь. И даже без встречных вопросов. Опасно, надо будет постараться узнать, кто же это.

Тем временем мне махнули рукой, подав знак продолжать, и я указал на одну из лежащих рядом с мечами колбочек.

- Это зелье повышает магическую защиту, немного, но в качестве бонуса к бижутерии лишним не будет, - генерал кивнул, а я тут же показал на пять тряпок, лежащих рядом. – Это комплект со светлым благословением, дает иммунитет от проклятий первого уровня.

Впервые с начала разговора в глазах Чана появился искренний интерес, и я его понимаю. Все-таки сильное оружие или защита – это одно, а абсолютное игнорирование пусть только части арсенала врага – это совсем другое.

- И последнее, - я был не уверен, добавляя «Кровь тролля» в свой комплект последователя света, но в нем есть огонь, а о связи пламени и света все уже знают (или узнают, когда начнут проверять информацию обо мне), так что захотелось все как-нибудь красиво завершить. – Это зелье последнего шанса. Если враг истекает кровью, можно использовать его, и тогда ваш противник вспыхнет от ярости бога.

Контролёрша правды молчит, значит, мои слова сошли за красивый образ, а не за ложь. А раз так, то остался финальный штрих.

- Я готов поставить такой комплект последователя света для каждого воина, что вы возьмете в поход, - последние слова я прямо-таки вытолкнул из себя и уставился на генерала.

- Хорошо, - тот хищно улыбнулся. – Знак света придумаешь сам, территория твоего дома закрепляется за твоей стихией. Место в походе твое, доля стихийного клана – это стандартные десять процентов. Документы тебе занесут вечером, так что всё будет официально.

Десять процентов от всего, что мы добудем? Столько же, сколько получат лидеры тьмы, хаоса и бездны. Ох, чувствую, смотреть на меня будут волком. Ну да где наша не пропадала. А генерал-то как доволен. И, ясное дело, не от моих подачек, а потому что задумал какую-то свою интригу. Впрочем, как бы там ни было, частично эту авантюру я уже окупил.

Учение Света

Вас считают одним из лидеров стихии

401 очко обмана в день, определяется уважением к вам и вашим достижениям

Неплохая такая награда за признание: скорость прироста родной стихии выросла почти в четыре раза. Но не может же быть все так просто. И сейчас я не о каких-то долгосрочных планах, а о только что заключенных договоренностях.

- Но не забудь, - вот я так и знал, что идеально все пройти не может. В чем же подвох? – Мы выступаем через неделю, так что через пять дней все двести пятьдесят комплектов, как ты сказал, последователя света должны быть у меня. Естественно, все траты на тебе.

Что ж, это я тоже предполагал. Конечно, было бы лучше, если бы генерал взял все расходы на себя, но раз нет, то и так я должен справиться. С моими способностями сначала заработать необходимое количество кристаллов, потом купить все расходники и довести наборы до ума – я уже прикидывал, все должно получиться. И да, спать сегодня, похоже, мне не грозит.

Оффлайн Filin

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    12%
Глава 12. На промыслы

На протяжении всего пути к дому я обдумывал все, что произошло. Моя рискованная задумка сработала, и генерал заинтересовался. Могут ли рассчитывать на подобное внимание новички? Вряд ли. А я вот смог.

И все же не стоит пока преждевременно праздновать победу. Все-таки двести пятьдесят комплектов – это не шутки. Заготовить все необходимые ингредиенты на десятерых – уже проблема! Но я был бы не я, если бы не рискнул, тем более что цену вопроса и другие последствия было несложно просчитать заранее. И теперь мне нужно принять очень важное решение: доверяю я или нет своим, скажем так, соседям? С Леной-то все в относительном порядке, она не раз уже доказывала свою преданность и порядочность. А вот Петрович, как бы я его ни уважал, да и ее темнейшество по-прежнему внушали опасения. Даша, конечно, бесится, что ее стихийный клан оказался не столь гостеприимным, как она рассчитывала. И это, скорее, сыграет мне на руку. Остался только копейщик с комплексом бывшего лидера. У него, в отличие от темной, со стихией все в порядке – недаром он подчеркнул, что последователи этой, как ее там, Аймарис адекватнее, нежели поклонники Эмирион. Не переметнется ли он в итоге к своим? А это, учитывая, в какой змеиный клубок я только что влез, было бы совсем некстати.

Признаться, задача оказалась не из простых. Я шел по улицам, лавируя между прохожими, и все взвешивал за и против. Один раз даже чуть не сбил какую-то девушку, посмотревшую на меня как на мусор – все характеристики привычно скрыты, что неудивительно. В Находке меня скорее бы удивило успешное окончание попытки их рассмотреть. Да уж, живу среди монстров и еще пытаюсь пробраться на самую вершину – в моих обстоятельствах нельзя упускать ничего из виду и не использовать одновременно любой ресурс, что попадется под руку. Только так я смогу разыграть свою партию до конца и ни разу не сбиться… Оглядевшись по сторонам, я с удивлением обнаружил, что это заставившее меня еще раз задуматься столкновение произошло прямо напротив нашего скромного домика.

Потоптавшись буквально пару секунд у порога, я рывком открыл дверь, забыв, что до этого ушел от всех втайне. Вот мне и еще один урок: никогда не забывать о мелочах. Никогда.

- Вася? – удивленно воскликнула Лена.

Кроме нее в гостиной никого не было – очевидно, Даша с Петровичем разошлись по своим комнатам.

- Я не знала, что ты уходил, - почему-то смущенно сказала веревочница.

- Видимо, мы разминулись, - нагло соврал я. – Ничего страшного, зато теперь будем знать, что у меня есть способности Фантомаса.

Шутка была так себе, но Лена вполне искренне улыбнулась и даже хихикнула. Пожалуй, больше пока мне никто не нужен. Пойдем на промысел вдвоем, а Дашу с Петровичем подтянем в том случае, если не будем успевать по срокам. Пусть пока побудут в неведении, а когда посланник генерала принесет мне документы на образование стихийного клана – вот они оба удивятся. А у меня появится уникальная возможность оценить их реакцию и принять решение о продолжении или, наоборот, об окончательном прекращении сотрудничества. Ставки очень высоки, и ошибиться мне нельзя. Но и замыкаться в себе под тяжестью ситуации тоже нельзя – такое гарантировано может привести только к поражению. Так что, взяв себя в руки и представив их изумленные лица, я улыбнулся и весело подмигнул веревочнице.

- Сегодня мы с тобой идем тренироваться, - интригующе произнес я, обращаясь к Лене. – То, что мы в Находке, и то, что нас мало, не должно нас сбивать с пути света.

Как же неудобно говорить и при этом в уме дополнять план деталями. Если все пройдет, как надо, найдем местных монстров, оценим скорость добычи кристаллов, потом я пройдусь по генеральским лавкам, посмотрю, что и за сколько можно будет купить. В итоге уже завтра утром я буду точно знать, успею я выполнить свое обещание или нет.  С одной стороны, я верю, что моих сил должно хватить, чтобы добыть денег на все, что необходимо. С другой, уже прямо сейчас я продумываю план Б. А что? Если другого выбора не будет, можно просто умереть и воскреснуть в Долине кровавых закатов. И там уже можно найти все – дешевое оружие для зачарования, эленит и травы в необходимом количестве. Эх, будь у меня уверенность, что при таком переносе не сработает запрет на возвращение, и я после очередной смерти смогу спокойно встать у камня в своем доме света – прямо с этого бы и начал. А так – приходится сначала проверять местные варианты. Есть еще, конечно, план В – но возможность начать его воплощать зависит точно не от меня, так что всё, связанное с ним, пока будем просто держать в уме.

- Я понимаю, - тем временем с готовностью закивала веревочница. – Если честно, я ждала, когда мы уже продолжим наше развитие.

- Сегодня ночью нам придется пободрствовать, - сообщил я довольной паладинше, но ту уже ничего не могло смутить.

- О чем это вы тут шепчетесь? – раздался ехидный голос Даши, которая вышла из своей комнаты и решила спуститься. И чего ей надо? Попить захотела?

- Разумеется, Дашенька, злословим о тебе за твоей же спиной, - картинно разведя руки, парировал я.

- Да нужны вы мне, - скривилась темная и действительно налила себе воды в кружку. Да, порой я ищу сложности там, где их нет.

- Сегодня ночью мы с Леной будем отсутствовать, - сообщил я. – Не скучайте.

Темная даже не посмотрела в мою сторону, зевнула и едва заметно кивнула.

- Валяйте, - буркнула она и принялась шумно пить.

В этот момент в дверь постучали.

- Именем генерала Чана, откройте! – раздался снаружи требовательный голос.

И вот тут напускная спесь Даши моментально выветрилась, я даже с удовлетворением отметил ее ошалевший взгляд. Немного жалко, что я еще не успел уйти: хотел дать им с Петровичем возможность все обдумать и принять окончательное решение без лишнего давления. Предпочитаю работать с теми, кто понимает и осознает, что хочет получить от союза со мной, чем с теми, кто просто поддался влиянию момента. Ну да ладно, думаю, главное я в любом случае узнаю, а так хоть немного повеселюсь.

Спокойно развернувшись, я направился к двери, открыл ее и впустил в дом полноватого парня с залысинами – из тех, кто выглядит одновременно на двадцать пять и на сорок. Есть такая категория людей. Михаил Катасонов, уровень девяносто, больше ничего не рассмотреть, как обычно, не получилось.

- Василий Котов, от лица генерала Чана мне велено вручить вам официальное разрешение на создание стихийного клана света, - посланник моего недавнего высокопоставленного собеседника говорил как заправская канцелярская крыса, и это меня даже слегка позабавило. Однако я никак не подал вида, помня о серьезности ситуации.

Толстяк протянул мне свернутый листок плотной бумаги, который (я готов был поклясться) сам развернулся в моих руках и будто бы стал светлее. Темно-синими чернилами явно вручную и весьма при этом виртуозно в документ было вписано мое имя, адрес нашего дома и слово «Разрешено». Ниже стоял идеальный с точки зрения каллиграфии иероглиф, очевидно, автограф Чана.

- Вы придумали символ вашего квартала? – сухо и буднично поинтересовался генеральский посланник.

- Э-э-э… - начал было я, и тут будто бы пол ушел у меня из-под ног, а потом все вернулось на свои места.

Хотя нет – не все. Что-то прибавилось. И это «что-то» теперь висело над дверным проемом.

- Признаться, я думал, что вы проявите фантазию, - все так же буднично произнес Катасонов. – И тем не менее, поздравляю вас.

На этом посланник Чана развернулся и быстро вышел из дома, а я спустя пару секунд вынырнул следом, чтобы рассмотреть такой же полупрозрачный знак над дверным проемом снаружи. Солнышко. Простенькая закручивающаяся спираль и отходящие от нее во все стороны прямые лучи. Да, так теперь выглядела наша стихийная эмблема, которую я, оказывается, заявил как основную. Вот только когда я это сделал? Во время беседы с этим плешивым толстяком Катасоновым? Как же меня раздражают ситуации, которые я не могу контролировать. И ведь чем дальше, тем чаще они будут происходить. А значит, у меня нет другого выхода, кроме как обеспечить себе такой запас хода, чтобы ничто не смогло меня сбить с движения к цели.

- А мне нравится, - произнесла ободряюще Лена.

Оказалось, что она тоже вышла из дома и рассматривала эмблему. И не только она одна – Даша выбежала следом с отвисшей челюстью, а вскоре к нам всем присоединился Петрович, который пришел на шум.

- Как?.. – первой очнулась от шока темная. – Как тебе удалось?

В ее голосе одновременно сквозили ярость, изумление и… уважение. А приятно, черт побери.

- Я знал, что не разочарую тебя, - улыбнувшись, ответил я Даше. Вот не мог удержаться от того, чтобы подколоть.

- Кот, - Петрович, поджав губы, качал головой. – Признаюсь, ты меня опять удивил.

- То ли еще будет, - усмехнулся я и повернулся к веревочнице. – Мы идем?

Та кивнула, и мы отправились к воротам города, оставив наших изумленных соседей гадать о произошедшем. Решатся ли последователи бездны и тьмы присоединиться к кварталу света? Как они видят свою цель и что думают о моей – раз им хватило ума не форсировать разборку, пусть подумают и оценят ситуацию. Пусть поломают головы как Кот, то бишь я, умудрился за несколько дней в чужом городе создать даже не новый клан, а настоящий стихийный квартал, заручившись поддержкой самого местного генерала. И это при том, что на такое обычно замахиваются только последователи большой тройки. Рискнут ли они со мной пойти против всех? Или предпочтут более спокойный вариант с соратниками по стихии? Заявку на скачок вперед я сделал, конечно, серьезную, но, уверен, они поймут, что даже чтобы просто сохранить статус-кво, нам нужно будет ой как потрудиться. Не говоря уже о дальнейшем росте. Окажутся ли они готовы к такому риску? Что ж, вернемся и узнаем.

Пока же я вкратце обрисовал Лене смысл нашего похода. Конечно же, ни о каких договоренностях с Чаном я ей не сообщал – во всяком случае, пока. Просто набросал ситуацию крупными мазками: что мы, как единственные представители света, совершили большой прорыв и теперь должны закрепить его. Как? Создать, скажем так, уставной капитал. И сделать это нужно как можно скорей, чтобы полученные средства послужили нам для развития.

Конечно, Лена не была бы Леной, если бы не поинтересовалась, добрая душа, как теперь быть Петровичу и Даше. На что я ей резонно ответил, что к свету они все равно не относятся, но сам свет достаточно велик, чтобы не обращать внимания на такие мелочи – ты, главное, служи его делу, и неважно, какая метка у тебя над сердцем. Только пусть сами попросятся – и здесь веревочница была со мной полностью солидарна.

На выходе из Находки нас сперва решили задержать стражники – одиночные похождения (к которым можно было отнести и особо малые группы) здесь не приветствовались. Однако увидев над нами значки аж целого нового квартала, которые я, покопавшись в появившейся панели умений, добавил себе и своей спутнице, пропустили. Немного, правда, удивились – похоже, со стихией света здесь раньше не сталкивались. А уж тем более в таком качестве. Но с расспросами приставать тоже не стали, за что я мысленно был благодарен этим хмурым парням с автоматами и арбалетами.

- Увидишь такие растения или грибы, - сказал я Лене после того, как назвал и описал все нужные ингредиенты, - тут же собирай.

Я помнил, что в окрестностях Находки привычные нам по долине новичков растения попадались значительно реже. И все-таки не стоило пренебрегать каждой возможностью пополнить свои запасы. Конечно, только на собирательство рассчитывать не было никакого смысла, поэтому основной целью нашего с Леной похода были монстры и падающие из них кристаллы. И вот тут веревочница еще раз доказала мне то, что я не зря взял ее с собой, пусть при этом и не был до конца откровенным. Помимо знаний о сквогглах, на которых решил устроить охоту генерал Чан, Лена пополнила свой кругозор информацией о других существах, обитающих возле Находки. И помогла ей в этом та же самая доска объявлений, где размещались и другие задания – в том числе довольно простые. Скажем, добыть пятьдесят шкурок кродятлов, которые ценились при изготовлении теплых вещей, или сто бедренных костей болоторогов, используемых в местной фармацевтике. Слова о теплых вещах вновь напомнили мне о грядущей зиме, заставив задуматься о том, насколько она здесь жестока. Пожалуй, мне надо больше уделить внимания местным особенностям – этот мир стал мне домом, и я просто должен знать, каков местный климат и как лучше готовиться к наверняка голодным зимним месяцам. Но это все потом. А пока – пока мы начнем, например, с кродятлов. Почему с них? Потому что, здраво рассудил я, пятьдесят добыть проще и быстрее, чем сто (а если есть возможность дополнительного заработка, то зачем ей пренебрегать?).

По словам Лены за такой вот комплект мы могли получить целых десять больших кристаллов – немного с учетом того, что выделанными шкуры стоили наверняка больше. А одежда из них и подавно. Я не знал этого, но простая логика подсказывала, что я недалек от истины. Шуба из кроликов стоит гораздо дороже, чем сами кролики – это факт. А вот интересно, кстати, можно ли употреблять мясо этих кродятлов в пищу? Если да, то мы еще заодно себя едой обеспечим. Так, что-то я мыслями куда-то не туда забрел. Сейчас мне важно оценить, сколько времени уйдет на каждую такую зверюгу и сколько итого в кристаллах мне это сможет принести. Потом пройдемся по остальным местным обителям, и останется только выбрать самых эффективных по соотношению времени, затраченного на убийство, и потенциальной награды.

Оффлайн Filin

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    12%
Глава 13. Лемминги

- Тихо! – чуть слышно прервал я Лену, увлекшуюся рассуждениями о меховых варежках и сапожках.

Картинка, полученная от Брюса (он успел подняться всего на десять метров, прежде чем кто-то из города сбил летающего шпиона, но даже так частично осмотреть окрестности я успел), показала мне многочисленных обитателей окружавшего Находку леса. Привычные нашему глазу зайцы, волки и кабаны, а также местная странная живность вроде этих самых кродятлов – существ ростом с маленькую собаку, с телом лисы и огромным зубастым клювом. Но бродил рядом и зверь покрупнее – судя по описанию, болоторог. Выглядел он как олень с перепончатыми лапами и одним-единственным толстым рогом на макушке. Интересно, что он собой представляет при детальном изучении и насколько быстро мы сможем его убивать?

- Идем туда, - сообщил я Лене, указав туда, где прогуливался болоторог.

Осторожно продвигаясь по чаще, мы вышли на небольшую подтопленную поляну. Вокруг летали самые обычные светлячки, стрекотали цикады или кто-то на них похожий. А в самом центре поблескивающей от воды лужайки стоял он.   Ростом болоторог явно превышал два метра в холке, а мощные челюсти выглядели так, что могли перекусить человеческую ногу, не напрягаясь. Тело животного было зеленовато-бронзового цвета и ярко отливало при свете местной луны. А вот на спине, напротив, темнели какие-то ржавые пятна. Лапы действительно были перепончатыми, мне не показалось, и каждый палец заканчивался острым когтем. Да уж, несмотря на очевидное сходство с оленем, парнокопытным этого зверя точно не назовешь.

Бронзовый болоторог, уровень 80

Класс: обычный

Жизни – 70 000

Стихия – вода

Атака – 700

Защита – 200

Магическая защита – 1

Иммунитет к холоду

Навыки – острые когти, атака рогом, калечащий укус, физическое зеркало

Скорость – 1 (крейсерская), 8 (рывок)

Низкий уровень, обычный класс – выглядит не очень перспективно. Конечно, благодаря физическому зеркалу у местных будут проблемы с такими носорожками, а я смогу спокойно прожаривать их до костей. Главное, держать дистанцию. Вот только время – несмотря ни на что, жизней у него довольно много, так что даже с усилением интеллектом у меня уйдет на такую тварюку около двадцати минут. Долго. Мне бы в идеале найти кого попроще. Ну да сначала попробуем, оценим, что с него падает – а потом уже можно будет и принимать окончательное решение. Стоят ли эти болотороги того, чтобы с ними связываться.

- Лена, аккуратнее, не дай ему себя укусить, - предупредил я веревочницу, вспомнив один из навыков монстра. Остальное-то ладно, а вот травмы для продолжения охоты категорически противопоказаны.

Усилив свое улучшенное заклинание интеллектом, я нанес по ничего не подозревавшему болоторогу первый удар. Десять метров – теперь я бил как будто бы из огнемета. Поток пламени осветил поляну, разогнал светлячков и поджарил неудачно подвернувшегося зайца, после чего ударил по блестящему боку монстра. Тот взревел и неуклюже поскакал в мою сторону, выставив свой рог. Перепончатые лапы поднимали тучу брызг, и животное буквально неслось в водяной пелене. Я едва успел увернуться от пасти, источающей запах гнилого мяса, и отпрыгнул в сторону. Болоторог затормозил своими лапами, будто якорями, и, развернувшись, вновь бросился на меня, однако его отвлекла Лена, ударив кнутом и заставив тварь завопить от боли. К счастью, девушка не забыла прошлых наших схваток и четко отслеживала количество своих жизней на случай отражения нанесенного ей удара. В такие моменты, если я сам упускал это из виду, она привлекала внимание криком, и мое лечение быстро восполняло ее здоровье до максимума.

Болоторог тем временем рванулся к паладинше, но тут уже я вновь поджарил его толстой струей пламени. Так мы и перекидывали монстра друг другу, пока он в итоге не рухнул наземь, весь обожженный и иссеченный лениным кнутом. При взгляде на распростертого монстра у меня в голове билась только одна мысль – долго. Будь я один, с помощью бега на каменных щупальцах смог бы справиться и в одиночку (наверно, даже быстрее), но мало ли, кто нам встретиться дальше. Так что Лена еще, может, и пригодится.

Подойдя к дымящемуся трупу чудовища, я обыскал его и разочарованно прочитал строчки сообщения:

Получено: бедренная кость болоторога (2)

Используется в целебных зельях

Получен один средний кристалл воды

Нет, на первый взгляд, это неплохо – кристаллы и просто так падают, и еще я смогу получить их за кости. Но как же это мало для моих планов. Нет, если я хочу преуспеть, то мне нужно найти вполне определенный тип местной живности.

- Кто тут еще водится? – я резко повернулся к Лене. – Знаешь, что за зверьки, похожие на бурундуков, тут носятся целыми толпами?

На картинке, отправленной мне Брюсом перед смертью, я успел заметить пару стай таких вот мелких животинок и сейчас решил сразу сосредоточиться именно на них. Да, попытка охотится на средних монстров – это явная ошибка. Ну, не может быть в них много денег. Очевидно же, что местные, пусть и не без использования дистанционного оружия, без проблем смогут с такими справиться даже в одиночку. А раз так, падай с них что-то ценное, и расценки на средние кристаллы были бы совсем другие. Вот если убить кого-то легендарного, тут могли бы быть варианты с интересной наградой. Но опять же с отражением урона эта затея изначально обречена на провал. И тогда мой единственный шанс – это множество мелких противников с небольшим количеством жизней, которых местные не трогают опять же из-за шанса умереть от первого же удара. А я смог бы быстро и массово с ними расправляться с помощью магии.

- Это, наверно, лемминги, - наморщила лоб девушка. – По ним никаких объявлений не было, но я слышала разговоры, что их считают прямо-таки настоящим бичом Находки. Жизней у них мало, защиты тоже, зато атака просто заоблачная, и носятся они довольно крупными стаями. Если даже эпик-метка попадется такой на пути, то, скорее всего, не выживет. Единственный шанс – убежать.

- И что, даже издалека их не расстрелять? – уточнил я. Если девушка что-то слышала, надо вызнать у нее все.

- Так как? - даже удивилась Лена. – Эти маленькие паршивцы несмотря на свой неказистый вид, оказывается, редкого класса, так что обычные автоматы им нипочем, – черт, мог бы и сам догадаться после слов о том, что они не испытывают проблем даже с эпик-метками. - А те, у кого в качестве оружия лук, чисто теоретически могли бы с ними справляться, вот только целая стая не оставит никому и шанса. А собирать на такую мелочь что-то серьезное никто и не подумает. Малый отряд проблемы не решит, а крупный - несерьезно, да и засмеют.

Просто идеально. Я, конечно, рассчитывал, что в округе найдется что-то подобное, но такая вот репутация и высокий класс существенно повышают мои шансы на успех.

Двинувшись в сторону замеченной ранее стаи, я начал прокручивать в голове потенциальные тактики боя, вот только все они, так или иначе, упирались в параметры леммингов. Окажется у них много жизней или магическое зеркало, и все, можно разворачиваться. Лена шла рядом и еле слышно сопела: не знаю, что она там себе вообразила после нашей небольшой беседы, но уровень ее сосредоточенности вырос в несколько раз.

Очень скоро мы добрались до широкой просеки, где каждые пару минут, видимо, по своим делам курсировали стаи леммингов. Маленькие зверьки с полосатыми спинами и добрыми черными бусинками глаз выглядели совсем неопасно. Ровно до того момента, как я просмотрел их параметры.

Лернейский миус, уровень 190

Класс: редкий

Стихия – хаос

Жизни – 500

Атака – 3000

Защита – 1000

Магическая защита – 0

Иммунитет к проклятьям

Навыки – ускорение, сила стаи, физическое зеркало (х2)

Скорость – 4 (крейсерская), 15 (рывок)

Ради такого дела я даже повысил уровень взора (чтобы ничего не упустить), так что десять минут, пока интеллект не откатится, у меня есть, чтобы все продумать. Итак, что тут можно сказать. Для начала, очевидно, что прозвище «лемминг» - это земная адаптация местного названия. Похоже, зверьки действительно популярны, раз заслужили такое. Дальше: защита, которая оказалась не такой уж и маленькой, как рассказывали Лене – теперь окончательно становится понятно, почему на этих чудовищ никто всерьез не охотится. В ближнем бою чтобы пробить ее и снять такое смешное для фронтира количество жизней, нужно серьезно разгонять свой урон, что при увеличенном в два раза шансе на отражение атаки фактически гарантирует возрождение у надгробия. Ну а в дальнем бою, как и сказала Лена, решать будет уже количество тварей.

А что могу уже я сделать по-другому? Какие мои способности смогут перевернуть потенциальный исход боя на сто восемьдесят градусов? А ведь еще обязательно надо будет сразу учесть, что из-за превосходства стихий сильнейшие мои заклинания и способности будут действовать в два раза слабее. А обычные так и не будут действовать вовсе. Дальше: если взять огненный шар и по максимуму его усилить, я смогу расправляться с врагом где-то за тринадцать секунд. Даже с парочкой, если они окажутся слишком близко. Поможет ли мне это, учитывая, что минимальный размер стаи, пробежавшей мимо, насчитывал около двадцати рыл? Нет! Есть ли у меня выход? Да! Просто не нужно спешить.

В этот момент с противоположной стороны просеки показался болоторог, точная копия того, с кем я недавно расправился. И тут же ближайшая стая бросилась прямо на него. Секунда, и несколько десятков пушистых тел взмыли в воздух, чтобы погрести под собой своего противника. Чавканье, хлюпанье, брызги крови – выглядело неважно, но всё было кончено буквально за пару секунд.

- Мамочки, - только и смогла выдохнуть сидящая рядом Лена. – Вася, мы же не на них будем охотиться?

- На них, на них, - я тут же развеял ее иллюзии. – И у тебя будет важная роль.

После увиденного я внес незначительные коррективы в свой план. Учитывая прыгучесть леммингов, просто подловить их, пока они гонятся за Леной, у меня вряд ли получится. Стоп, я чуть не приказал начинать, при этом заранее не подготовив паладиншу к своей новой способности. Да, я планировал использовать конус холода, и надо сделать так, чтобы девушка не подумала при этом ничего ненужного. В идеале следует провести это как разновидность огня. Конечно, холод и огонь мало совместимы, но чем наглее ложь, тем, как ни странно, проще в нее поверить.

- Ты же понимаешь, что эти лемминги не просто монстры, а порождение хаоса? – я не уверен, что девушка может видеть так далеко их свойства, но к счастью, та, похоже, просто поверила мне на слово. – Сражаясь с ними, мы одновременно и ослабим одного из основных противников нашей стихии, и добудем одни из самых ценных кристаллов.

Лена сидит, слушает и внимает. Хорошо.

- Огонь – это ярость света, ее можно использовать против любых врагов. Но есть еще и лёд – сражаясь со своими природными противниками, мы уже не можем позволить себе поддаваться эмоциям. Но мы можем отлучить таких врагов от света окончательно и бесповоротно, так, что их уделом останется только холод и скрежет льда, - красиво завернул, но Лена просто молчит. Похоже, мало, да и системных сообщений не было. А без них рисковать и использовать заклинание при свидетелях я точно не буду.

- Чем опаснее враг, тем больше силы для борьбы с ним готов дать нам наш бог. Сегодня я хочу показать тебе новую ступень, до которой ты рано или поздно доберешься, если будешь неукоснительно следовать делу света, -  а вот теперь все прошло, как надо.

Учение Света

410 очков обмана в день

Число подросло (притом довольно значительно для одного-то человека), а значит, получилось, и Лена приняла мои слова за чистую монету. Еще бы – люди всегда предпочитали верить, когда им обещают что-то хорошее. Вот пообещай, наоборот, несчастья и неудачи, и тебя моментально заклеймят как лжеца.

Закончив с идеологической подготовкой, я все-таки объявил начало операции, и Лена сделала пару шагов вперед, привлекая внимание ближайшей к нам небольшой стаи. Лемминги тут же сменили направление движения и бросились за ней – и все последующие действия заняли буквально пару секунд. Раз – веревочница пробежала мимо меня с широко раскрытыми от ужаса глазами, два – прямо за ней я бросил на землю две колбочки со «Скользким дитя», тут же превратившим кусок леса в настоящее масляное царство. Три – лемминги как раз вышли на дистанцию прыжка, когда их лапы потеряли сцепление с поверхностью, и они кубарем покатились по земле, сбиваясь в одну кучу. Ну а дальше пришла моя очередь окатить всю эту кучу-малу конусом холода. Заклинание было улучшено частично на радиус, частично на шанс обездвиживания, так что получилось охватить всех. И пусть шанс обездвиживания был не так и велик, но когда холод накатывал волна за волной, даже сорока пяти процентов оказалось более чем достаточно. Все лемминги примерзли к земле, и мне оставалось только аккуратно двигаться по кругу так, чтобы когда кто-то отмерзал, он только и успевал, что найти меня глазами, прежде чем лед снова схватывался.

Прошло две минуты, и все было кончено. Я получил сразу два уровня, но главное-то было не это. У наших с Леной ног лежало настоящее богатство.

Получено: Большой кристалл хаоса (22)

Получено: Шкура миуса (13)

Используется в изготовлении брони, повышает защиту от холода и скорость передвижения

Получено: Потроха Миуса (2)

Используется в алхимии

Получено: Кожаные ботинки Миуса

Тип брони: редкая

Броня 300

Скорость передвижения +30%

Вот это настоящая добыча! Вот ради такого можно и рискнуть жизнью! А ведь еще недавно я всерьез рассматривал вариант набивать болоторогов ради лишних десяти кристаллов – как же хорошо, что я не стал упираться как осел, уткнувшись в один-единственный вариант, а тут же начал пробовать и что-то другое. И ведь это только начало! У меня с собой еще целых пять банок «Скользкого дитя», да и первые еще не выветрились (судя по таймеру, зелье живет целых пять минут).

- Лена, та жижа, на которой лемминги так скользят, будет действовать еще минуту. Так что вперед! Срочно тащи следующую партию!

А я пока порадуюсь, что никого эпик-уровня нам так и не встретилось. Вот против кого не подействовали бы ни зелья, ни заклинания. И как же хочется поскорее это исправить.

Оффлайн Filin

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    12%
Глава 14. Дикая охота

Со стороны картинка наверняка смотрится довольно странно: раскрасневшаяся девушка со всех ног убегает от живого одеяла из леммингов, хитрыми прыжками разной степени грациозности преодолевает разлитую по земле блестящую жирную массу. А я в это время, казалось бы, безучастно наблюдаю за происходящим, но нет – я наготове, и, как только зверьки сбиваются в кучу-малу, тут же превращаюсь в Мистера Фриза из старого кинокомикса…

И вовремя: действие остатков «Скользкого дитя» закончилось, счет шел буквально на секунды. Но я успел – все маленькие и довольно милые с виду зверьки застыли, не успев восстановить равновесие. Они блестели бусинками глаз, и на мгновение мне даже показалось, что я истребляю беззащитных животных, но я тут же отмел эту мысль. Миусы, они же лемминги – существа опасные, и потеря бдительности в схватке с ними грозит быстрой и мучительной смертью. На этот раз наш улов был поменьше – всего семнадцать кристаллов хаоса и девять шкурок. Потрохов, что удивительно, не досталось вовсе, да и предметов вроде ботинок тоже на сей раз не было.

Веревочница смотрела на меня, явно ожидая одобрения, и я не заставил ее долго ждать, кивнув с довольной улыбкой. Надо было сказать еще что-нибудь ободряющее, но вместо этого у меня вырвалось совсем другое:

- Лена, теперь нужно усложнить задачу. Попробуй собрать больше этих милых чудовищ, - все-таки банок со «Скользким дитя» осталось не так много. В идеале надо потренироваться собирать на каждую побольше монстров.

Паладинша сосредоточенно нахмурила брови, на секунду задумалась, а затем уверенно кивнула.

- И будь осторожна, - все-таки добавил я, понимая, что это важно.

Лена развернулась и смело, с гордо поднятой головой, пошла приманивать очередную стайку миусов. С одной стороны, меня такое безоговорочное доверие подкупает, с другой – стоит быть осторожным и не превращать хорошую девушку в истового фанатика света.

Но сейчас мы заняты важным делом, и я рискую не меньше, чем она. Я не просто так предложил ей собрать стаю побольше (и дело тут не только в экономии): таким образом мы сможем гораздо быстрее набрать максимальное количество кристаллов и, соответственно, ускорить исполнение моего договора с генералом. Но в то же самое время я балансировал на грани, вложив на этот раз больше интеллекта в радиус и пожертвовав шансом прохождения обморожения. Конечно же, я попытался по возможности рассчитать оптимальный вариант, но в реальности все было настолько писано вилами по воде, что в случае срыва досталось бы и Лене, и мне самому. Стоит ли оно того?

Из раздумий меня выдернул крик Лены – похоже, она собрала за собой хвост из гораздо большего числа леммингов, нежели сама ожидала. Зверьки неслись за ней пушистым живым ковром, наталкивались друг на друга и, возмущенные этим фактом, злобно пищали на своих же сородичей. Раз, два, три – пора!

Острые зубы одного из миусов щелкнули в опасной близости от меня, заставив вздрогнуть, но самообладания я при этом не потерял, и баночки с зельем упали в точно рассчитанное место без единой задержки. Мгновенно образовалась нелепая куча-мала из кувыркающихся зверьков, кого-то из них ударило о ствол дерева, пострадавший миус издал непривычно низкий звук, но я не стал заострять на этом свое внимание. Слишком велик был риск, а потому действовать нужно было без промедления. Движения мои стали более резкими, атаки отрывистыми, но все получилось как нельзя лучше – те мелкие хищники, на которых не срабатывало заклинание, тут же получали новую порцию холода в морду и застывали. Однако я понимал – еще чуть-чуть, и все бы сорвалось.

Лена, тяжело дыша, оперлась о какой-то вековой дуб или что-то подобное и пронзительно рассмеялась.

- Кажется, мне это начинает нравиться! - с улыбкой во все удивительно белоснежные зубы воскликнула она. – Главное, не увлекаться!

- Именно, - кивнул я. – Сохраняй трезвый рассудок в любой ситуации, свет не любит суеты и пустой бесшабашности.

Получено: Большой кристалл хаоса (31)

Получено: Шкура миуса (15)

Получено: Потроха миуса (4)

Получено: Кожаные перчатки миуса

Тип брони: редкая

Броня 250

Увеличивает скорость движения рук +10%

Кажется, риск был вознагражден сполна – я получил не только нужные мне кристаллы, а также шкурки и потроха, но и очередную часть некоего комплекта. И это не говоря уже об очередном уровне, почти вплотную приблизившему меня к полусотне – такой стиль прокачки мне определенно нравится. Что там мне дают эти перчатки? Скорость рук? По идее это должно помочь тем, кто сражается в ближнем бою, но, главное, почему бы этому не сработать и с заклинаниями. Для них ведь тоже приходиться махать конечностями будь здоров. Дополнительные десять процентов к скорости моих ледяных ударов – кажется, не так уж и много, но в определенной ситуации именно они могут стать решающими. И тут я чуть не ударил себя по лбу от досады. Вот как же так-то! Перчатками, дающие дополнительное ускорение, тут же решил воспользоваться себе во благо, а про Лену, надрывающуюся от беготни, банально забыл. Комплект Миуса, конечно, штука непростая, но, учитывая, как у нас тут идут дела, мы его точно соберем целиком. И не раз. Так почему бы не поработать на репутацию, не пожадничав в самом начале – думаю, это будет совсем не плохо.

- Возьми, - как бы мимоходом предложил я девушке кожаные ботинки. – Легче будет от них удирать.

Веревочница приняла обувь из моих рук и тут же, без промедления, надела обтягивающие остроносые ботинки на ноги. Смотрелись они на ней довольно смешно, но дополнительное ускорение нивелировало несуразный внешний вид – главное, что теперь девушка будет проворнее.

- Поторопись, - спохватился я, - у нас меньше минуты, потом эта дрянь засохнет.

Надеюсь, что Лена успеет – вон как скакать сразу начала в этих башмаках. Сам я быстро натянул перчатки, ощутив легкую шершавую прохладу. Итак, дорога каждая секунда, ведь «Скользкое дитя» не бесконечно – не хочется упускать возможность при одном использовании расправиться сразу с двумя стайками леммингов. После того как паладинша приведет ко мне очередную толпу миусов, останется всего три склянки, потом еще два захода, и тогда нужно будет придумать что-то другое. Либо же возвращаться в город, распределить добычу (отдельно для собственных запасов, отдельно – на продажу) и заняться производством новых порций зелья.

Лена собрала еще одну стайку леммингов и вела их на меня. Бежала она теперь гораздо быстрее, а потому слегка расслабилась – несущиеся во весь опор зверьки заметно от нее отставали. Рраз! Пушистая свалка, писки, глухие стуки маленьких голов о дерево и привычная заморозка. Действовать у меня получалось заметно проворней, так что я вновь успел истребить всю попавшуюся в ловушку ораву. Пожалуй, теперь можно попробовать рискнуть посильнее. Тем более, все равно зелья скоро кончатся, и придется уходить – лучше прямо сейчас проверить, каков наш предел.

Лена восприняла предложение приманить еще больше врагов с энтузиазмом – она видела, насколько успешно проходит охота, и уже привыкла к этому. А еще, конечно же, в девушке проснулся охотничий азарт – самый настоящий, с безумными искорками в глазах.

И вот Лена, помня мои наставления, мужественно собрала на себя, наверное, под полсотни миусов и теперь привычно вела их ко мне. Хватит ли тех же двух склянок? Должно хватить – скользкая жижа растекается практически мгновенно и на большое расстояние. Хлоп!

Оказалось, что само количество бегущих за Леной зверьков сработало против них же самих – задние напирали на передних, и те кувыркались еще сильнее, а сам арьергард валился наземь, даже не добегая до разлитой жижи. Я с упоением вновь включился в роль Мистера Фриза, замораживая отчаянно барахтающихся миусов, но тут же был наказан за свое безрассудство.

Вот он, закон больших чисел в действии. Если в прошлые разы мне удавалось приморозить всех леммингов (хорошо, что они маленькие и легкие, и ничего не могут с этим сделать), то теперь то тут, то там начали появляться те, на кого заморозка не прошла. Я, конечно, пытался это исправить, но их было слишком много. А потому даже с увеличенной скоростью движения рук я просто не успевал закрывать бреши. И вот произошло то, к чему все изначально шло. Наверное, около трех десятков леммингов сразу вырвались из скользко-ледяной ловушки и прыгнули в мою сторону.

Все, конец! – промелькнуло у меня в голове. Я попытался отскочить, чтобы хоть как-то повысить свои шансы на выживание, но тут неожиданно Лена сиганула прямо в самую гущу клацающих зубами леммингов.

- Вася, бей их! Аааааааа! – истошно завопила девушка, когда зверьки переключились на нее и принялись упоенно грызть.

Они чавкали и даже похрюкивали от наслаждения, Лена кричала, но при этом все же пыталась одновременно удержаться на месте и увернуться от как можно большего количества атак. Увы, тщетно. Учитывая силу атаки миусов, пара укусов, и ей конец. И то, что девушка до сих пор умерла – тут дело может быть только в неуязвимости (чтобы она сработала, паладинша как раз и не сходит с места). Похоже, Лена успела опустить уровень своей выносливости, чтобы активировать именно ее, а не двойное здоровье, которое в данном случае никак не смогло бы помочь. Значит, у меня есть еще десять секунд?

Аркобалено

Использовать конус холода на миусах, вновь собравшихся в одну кучу, было не сложно. Вот только пока в радиусе атаки будет Лена, мне нельзя делать это без прикрытия. Иначе девушка моментально увидит в логах, что именно ее ударило, и все. Мои способности моментально канут в Лету.

Сбалансировав заклинание в сторону шанса срабатывания (учитывая, что все лемминги собрались на крошечном пятачке земли, можно было уменьшить радиус), я атаковал ораву грызущих паладиншу миусов. Получилось – обморожение прошло на всех, и я уже привычными движениями закружил вокруг них, снимая остатки жизней этих милых чудовищ. На удивление, на этот раз сбоев не было, и даже получилось управиться до того, как с паладинши спала неуязвимость. Огромная по сравнению с предыдущими стая леммингов отправилась к праотцам, Лена в изнеможении упала на землю, а у меня перед глазами замелькали строчки логов.

Получено: Большой кристалл хаоса (52)

Получено: Шкура миуса (38)

Получено: Потроха миуса (9)

Количество уничтоженных вами миусов превысило 150 за один час. Вы получаете достижение «Друг миусов» - теперь они не будут атаковать вас первыми.

Как это странно, подумал я. Уничтожил полторы сотни сотни зверьков и стал для них другом. Протянув руку постанывающей Лене, я помог ей подняться. Интересно, что она увидела во время действия Аркобалено? Судя по ее поведению, ничего странного, и это хорошо. Было бы обидно потерять такого союзника – сегодня я на своем примере смог убедиться, насколько полезно в этом мире работать в команде. Даже когда у тебя на руках вроде бы все козыри. И пусть сейчас я спас девушке жизнь, но изначально-то именно она предотвратила бесславную концовку нашей охоты. Все-таки постоянно находиться на грани – это сложно. И пусть ради такой прибыли, как у нас, не грех и рискнуть, но хотелось бы все-таки как-то стабилизировать этот процесс. И тут, будто отвечая на мои мысли, в голове созрела новая идея.

- Тебе нужно немного отдохнуть, - участливо сказал я девушке и предложил ей присесть, прислонившись к дереву.

Лена благодарно кивнула и последовала моему совету, вытянув ноги и устало склонив голову набок. Она прикрыла глаза, а я завертел головой по сторонам, выискивая возможную жертву задуманного мной эксперимента. Нет, так не получится – придется пройти чуть подальше в заросли. Конечно, будь у меня еще «скользкие» зелья, я бы продолжил охоту: нельзя бросать такие выгодные мероприятия на полпути. Но их больше нет, так что почему бы не проверить кое-что другое.

Идея, неожиданно пришедшая мне на ум, была одновременно проста и коварна. Миусы теперь, как я понял, воспринимали меня как опасного противника, хоть и называлось это почему-то словом «друг», и не должны были трогать. Но вот остальных – остальных они должны разрывать с тем же упоением, что и раньше, тут ничего не изменилось. И это могло пойти мне на пользу. Ведь кто или что мне мешает привести в самую гущу этих паршивцев того же болоторога… Хотя кому он нужен с его средними кристаллами! Но ведь я мог бы попробовать объявить охоту и на какого-нибудь легендарного монстра! Среди зверьков я буду в относительной безопасности, а вот преследующий меня противник познает всю их мощь и острые зубы. Опыта я в итоге, конечно, не получу, но зато добыча может оказаться даже лучше, чем сейчас.

Я расплылся в хищной улыбке. Чем не способ охоты? И сам я особо не буду рисковать. Главное, не наломать дров в спешке и попробовать на ком-то попроще. Скажем, с болоторогом я, если что-то пойдет не так, справлюсь самостоятельно, поэтому он и станет моим подопытным. Но сначала…

Аккуратными шажками я приблизился к снующим из стороны в сторону ордам миусов. Ничего не произошло. Зверьки будто не замечали меня. Я осмелел и сделал широкий шаг прямо в их гущу, чуть не наступив кому-то на хвост. Зверьки деловито перепрыгивали через мои стопы или просто-напросто огибали меня, будто я был столбом или стволом дерева. Но никто даже не подумал укусить меня или оцарапать, не говоря уже о полноценной атаке. Что ж, первая фаза эксперимента прошла удачно.

Оффлайн Filin

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    12%
Глава 15. Лесная легенда

Уже спокойно, прогулочным шагом я двинулся в сторону болотистой лужайки, где произошла наша первая встреча с помесью оленя и рептилии. Вот и один из ярчайших представителей этого вида местных животных – стоит в воде и смотрит вдаль. Пойдем, дружок, я познакомлю тебя с миусами…

Я хмыкнул, представив, что говорю это вслух, а болоторог вежливо кивает и бредет вслед за мной. На самом деле все, разумеется, произошло не так. Я просто подошел к зверю на достаточное расстояние и ударил его огнем. Благородный бронзовый болоторог обиженно взревел и бросился на меня, я же развернулся и побежал со всех ног в царство леммингов.

Скорость у рогатого монстра была весьма приличной, он чуть не догнал меня, но я все же оказался быстрее. Очутившись, скажем так, в эпицентре огромной стаи, члены которой тут же начали меня огибать как бурная речка валун, я остановился и развернулся. Болоторог, очевидно, был существом осторожным, а потому притормозил на берегу живого шерстяного потока. Но было поздно – лемминги с оглушительным визгом набросились на блестящего гиганта, который взревел от боли и отшатнулся. Часть леммингов полетела по сторонам, стукаясь о деревья или приземляясь на головы своих сородичей, но их место тут же заняли другие, ожесточенно жрущие болоторога живьем. Буквально пара секунд секунд – и от обреченного монстра ничего не осталось. Кроме, конечно, среднего кристалла воды и двух бедренных костей.

Я собрал добычу, довольно расправил плечи и заурчал, будто зверь, давший мне фамилию и, соответственно, кличку. Друг миусов – это звучит страшно!

Интересно, кто же будет нашей следующей общей жертвой? В идеале бы, конечно, заполучить скальп легендарного монстра, а лучше четырех, да собрать из них маску… Вот это было бы серьезным шагом в развитии. А так – пусть денег мы заработали и очень много, а в перспективе сможем чуть ли не взорвать местную финансовую систему – вот только в целом я еще слишком слаб. И договоренность с генералом при всех ее плюсах явно скрывает в себе не один подводный камень. А уж уровень противостояния с большой тройкой стихий мне сейчас даже сложно представить. По уму, надо сидеть и не высовываться. Вот только тогда так и останешься на своем месте под плинтусом – бывают такие моменты, когда нужно идти вперед, даже когда не уверен в успехе. Ставить все на свой опыт, на те силы, что уже собрал, на свое умение ориентироваться по ситуации и справляться со сложностями прямо на ходу. Просто потому, что иначе нельзя. А те, кто верит, что бывают идеальные планы, они или стартуют слишком поздно, или сгорают при первой же ошибке, которой просто не может не быть.

Прогоняя в голове все эти мысли, я параллельно вызвал свои беговые щупальца и носился кругами вокруг нашей стоянки в поисках цели покрупнее. Естественно, стараясь не уходить слишком далеко от просеки, по которой курсируют стаи леммингов. И вот мои старания и упорство были вознаграждены. Всех обычных монстров я просто обошел, не вступая в схватку, и вот впереди лежит более чем достойная цель. Издалека похожий на огромное поваленное дерево, покрытый мхом и кучей сухих узловатых веток – да это же самый настоящий дракон. Его бока, казалось, выпиленные умелым столяром из покрытого замшелой корой многовекового дуба, поднимались и опускались. А хитрые желтые глаза следили за наглой букашкой, посмевшей прервать его сон.

Древесный дракон, уровень 300

Редкое существо

Класс: легендарное

Жизни – 300 000 000

Стихия – дерево

Атака – 10 000

Защита – 2000

Магическая защита – 100

Навыки – физическое зеркало, стихия леса, призыв, росток

Скорость – 1 (крейсерская), 5 (рывок), 20 (полет)

Да уж, достойный противник, на которого просто не подействуют атаки обычным оружием. А количество жизней? Как с таким справиться? Да ладно это. Впервые я увидел противника с магической защитой под сотню – получается, с моим арсеналом мне его пока в принципе не достать. Но это мне. А вот лемминги даже с учетом защиты дракона, если их соберется под тысячу, смогут расправиться с гигантом минут за пять. Ну, или десять, учитывая, что часть будет постоянно убиваться о физическое зеркало. Хотя с болоторогом отражение урона на леммингов так ни разу и не сработало, так что тут еще не до конца понятна специфика их навыков при сражении друг с другом. Впрочем, к чему теории, если можно все по-быстрому проверить на практике? Тем более, видя, что я не собираюсь уходить, дракон поднялся, с глухим треском разгибая свои могучие лапы, а потом как-то резко повернулся в мою сторону.

Главное, не убегать слишком далеко, - тут же мелькнула в голове мысль. Скроюсь из глаз, и эта тварюга обязательно взлетит, и тогда можно сразу писать, что все пропало. А так, если подразнивать и создавать ощущение, что вот он я, можно и попробовать дотащить гиганта до просеки.

- Шмяк! – я только  в самый последний момент успел отскочить в сторону, когда один из сучьев на спине дракона неожиданно удлинился и ударил прямо в то место, где я еще недавно стоял.

Опасно! Похоже, это тот навык, что в описании монстра назывался «Росток». Детское название и смертельное воплощение. И почему я не удивлен? Дальше мне пришлось показать все приобретенное мастерство управления своими ходунками: ускорения, прыжки, торможения, даже отстрел щупалец для резких поворотов с помощью обхвата встающих на пути деревьев. К счастью, ни одна атака меня так и не достала, и мы драконом вместе вывалились прямо на тропу, полную миусов. Еще пару секунд мне пришлось уворачиваться от атак, а потом лесной гигант был вынужден оставить меня в покое и заняться дружно набросившейся на него малышней. Учитывая, что мы были прямо посреди просеки, а не отошли в сторону, как во время наших с Леной экспериментов, то новые стаи леммингов не пробегали мимо, а прямо с ходу вливались в общую схватку.

Дракон был силен – каждый его удар хвостом, лапой, пастью или наростами отправлял одного, а то и сразу несколько миусов в лучший мир. Вот только для стаи леммингов это было не очень большой проблемой – они брали не качеством, а количеством. Жизни легендарного монстра с заметной глазу скоростью поползли вниз, а я предпочел отойти подальше, чтобы не попасть под его ответный удар, который наверняка не замедлит последовать. И вот пришло время. Из земли вырвалось под сотню небольших деревьев, опутавших попавшихся им на пути леммингов. Было видно, как ветви прорастают прямо сквозь пищащих от боли Миусов, а потом, покрывшись деревянной броней, недавние страдальцы набросились на своих собратьев. Будь это армия людей, и все было бы кончено. Но в пользу оравы леммингов сыграло малое количество перерожденных деревянных монстров, которых просто загрызли, несмотря на все усиления и покрывшие их странные ауры - пусть обычным леммингам и пришлось при этом практически ополовинить свои ряды.

Я с трудом удержал себя от того, чтобы как муха не потереть руки друг о друга. Да, если все закончится, как надо, я получу не только добычу с дракона, но и около пяти сотен кристаллов с погибших в процессе леммингов. Это ли не джек-пот? Вот только мои осторожные мысли о победе над легендарным монстром были осторожными не просто так. Я не забыл о стихийных атаках, с которыми столкнулся на болоте. И здесь в итоге все закончилось так же. Дракон опять начал выращивать небольшой лес, вот только на этот раз на сотне деревьев он не остановился. Пусть не крепкие, но гибкие, сотни и сотни лиан собирались в огромные щупальца и, как змеи, душили и давили танцующих вокруг дракона миусов, уничтожив их всех под корень. Да что лемминги – весь лес на сотни шагов вокруг разбушевавшейся легенды был разрушен, и хорошо еще, что я догадался вовремя отойти подальше. Вот только будет ли этого достаточно, чтобы выжить? Если разъярённый дракон решит поквитаться, то мне теперь уже точно не спастись. К счастью, побитый леммингами ящер решил не искушать судьбу, а поднялся в воздух и, тяжело взмахивая крыльями, направился куда-то вдаль от оказавшегося столько негостеприимным города людей.

Вот только лично для меня ничего еще не кончилось. Впереди на земле валялась настоящая гора сокровищ, а чуть дальше из разбитого драконом подлеска выходили три человеческие фигуры, девушка и два парня. Как же много на одного меня. И почему нельзя собрать всю валяющуюся на земле добычу за один мах? Нет, я, конечно, в случае чего еще смогу заработать, но и отдавать поле битвы леммингов и легендарного монстра так просто я не намерен. Да и узнать, кто мне тут попался, было бы не лишним. Тем более что время играет мне на руку. Эти трое тоже не знают, чего от меня ожидать, а значит, скорее всего, рубить с плеча не будут. А лемминги рано или поздно вернутся, и тогда этой троице до сокровищ будет уже просто не добраться. Значит, моя цель – тянуть время и по возможности узнать, кто передо мной. Что я могу использовать? Эти трое выжили во время ударов дракона, а это значит, что они, как и Лена недавно, были вынуждены опустить свою выносливость (наверняка существенно) для активации абсолютной защиты. Это хорошо, получается, они сейчас чувствуют себя уязвимыми. Хорошо, но одновременно и недостаточно для успешных переговоров. Может быть, есть что-то еще? Не знаю, почему я решился рискнуть вложиться во взгляд – может быть, интуиция – но в отличие от всех прошлых попыток, я смог увидеть довольно много.

Дженнифер Кэтчер, уровень скрыт

Умение: эпик-метка бездны

Дополнительное умение: скрытность

Благословения: Защита сознания Конфлюкса, Защита тела бездны

Проклятья: враг тьмы

Гейсы: дело бездны

Отношение: нейтральное

Теперь двое прикрывающих ее парней. Первый выглядит совсем молодым.

Итон Хоуп, уровень скрыт

Умение: эпик-метка хаоса

Дополнительное умение: стрельба из лука

Благословения: Защита сознания Конфлюкса, Защита тела хаоса

Гейсы: дело хаоса

Отношение: нейтральное

А вот второй даже чисто внешне гораздо опаснее. Да и возраст в этом мире подтверждает мои мысли.

Натан Мур, уровень скрыт

Умение: эпик-метка тьмы

Дополнительное умение: боль

Благословения: Защита сознания Конфлюкса, Защита тела тьмы

Гейсы: скрыты

Отношение: нейтрально-враждебный

Не знаю, как у меня получилось все это усмотреть. Но тут же родилась одна теория. Все мои неудачи с вытягиванием информации с помощью взгляда до этого были в городе, где люди чувствуют себя в относительной физической безопасности. А тут поле боя, где этой троице только что пришлось постараться, чтобы выжить. Так, может быть, на те ментальные щиты, что они обычно держат (не думаю, что против просмотра их параметров, это просто совпало, а, например, с защитой от внушений), в схватке просто не хватает внимательности и сосредоточенности? Как же плохо, что я пока только на улучшенном ранге обмана и с трудом представляю, что могут себе позволить обладатели более высоких уровней метки.

Дальше мое внимание приковало указание города в описании моих новых знакомых. Получается, эти трое не из Находки, а из города-цели нашего грядущего похода. А еще висящее у каждого из них проклятье «враг тьмы», даже у того, кто этой самой тьме вроде бы служит. Или нестандартные способности: скрытность, как у той же Лисы, или еще более подозрительная боль (между прочим, у того, кто единственный относится ко мне враждебно)? Как-то все это необычно и странно. И, главное - столько новых вопросов, что за ответы на них я бы не пожалел отдать всю сегодняшнюю добычу. Ну да ладно, в любом случае я сейчас уже увидел в их описание такое, что эти трое вряд ли захотели бы хоть кому-то показывать. Так почему бы не попробовать это обыграть, выпытав у них еще больше?

Раз. Два. Три. Выпрямить спину, держаться расслабленно и одновременно уверенно. Ничего необычного не случилось. И дракон, и сотни мертвых миусов, и троица шпионов – именно это я и ожидал сегодня увидеть.

- Как вам моя презентация? – я почему-то уверен, что они смогут понять меня, несмотря на иностранные имена. -  Генерал попросил меня присоединиться к операции со стороны света. А я решил, что партнерам стоит быть в курсе моих способностей.

Если не угадаю, то кого будет волновать, что там я наболтал – убьют и все. А вот стоит попасть в цель, и наш разговор станет очень и очень интересным. И я постарался сделать для этого всё, что только можно. С одной стороны, не сказав лишнего, чтобы не показать мое неуверенное плавание в ситуации. А с другой, показав, что я в курсе почти всего – пришлось рискнуть и высказать пару догадок, ведь иначе любой вопрос, и моему таинственному виду тут же придет конец. Хотя… Я почти уверен, что попал в цель.

Первое: мое участие по приказу генерала – это правда. Дальше неважно, кто эти трое, шпионы или союзники из Конфлюкса (хотя, учитывая, что скрытность есть только у девушки, я ставлю на второе), они, скорее всего, уже в курсе такого необычного события. Вот и стартовая причина поверить мне. Теперь второе – почему я решил представиться именно светом. Конечно, свою роль сыграло то, что именно под стихию я и получил себе квартал, но, главное – уж очень подозрительным показалось мне у них общее проклятье «враг тьмы». Не бывает таких случайностей. А раз так, то почему бы не попробовать предстать в качестве силы-антагониста. И последнее – упоминание моих способностей. Тут еще проще: надо же мне как-то заставить их считаться со светом, который тут не в чести, да объяснить устроенный погром.

И что же мне ответят?

- Свет, говоришь? – первым откликнулся на мое предложение пообщаться Натан Мур. Речь его звучит не очень чисто, видно, что язык не родной, и выучил он его уже здесь. Да уж, наших тут немало, так что навык, можно сказать, из серии первой необходимости. – И что же заставит считать, что ты сможешь хоть как-то помочь нам справиться с темными?

Темные? Значит, я был прав, и дело тут не только и не сколько в конфликте городов, сколько в борьбе стихий, где генерал Находки решил урвать свой кусок. Вот только отвечать мне сейчас нельзя, хотя я, вроде бы, и могу это сделать – будут появляться все новые и новые уточнения, и очень быстро станет ясно, что я вообще не понимаю, о чем тут речь.

- А почему мне стоит доверять отряду, где есть темный? – после моего встречного вопроса Мур вздрогнул, явно не ожидав, что его раскроют, и невольно кинул взгляд в сторону Итона Хоупа. Вот ведь, самый молодой в отряде, единственный с самым стандартным умением в арсенале, и при этом главный. Что ни говори, а мозги всегда решают больше, чем голый талант.

- Ты же сам знаешь, - этот уже говорил на чистом русском, - темные готовы предать даже своих, но при этом будут до конца идти за тем, на ком могут собирать свою силу, и помогать ему. Главное, убить их раньше, чем они решат, что накопленное тобой удовлетворяет их амбициям.

Итон подмигнул недовольно поморщившемуся Муру, а я для себя отметил, что, кажется, знаю, зачем за мной увязалась Даша. Значит, помогают стать сильнее, а потом убивают и забирают все себе? Интересно. Этим обязательно нужно будет воспользоваться.

Оффлайн Filin

• Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    12%
Глава 16. Голая правда

- Насчет темных знаю, - ответил я, отыгрывая свою роль. – И надеюсь, что ваш друг не решит вас покинуть в самый ответственный момент.

Натан Мур отчетливо заскрежетал зубами – было видно, что он раздражен не моим откровенно заносчивым поведением, а реакцией своих. Вот, Дженнифер, к примеру, залилась искренним смехом. Итон оказался более сдержанным, но все-таки улыбнулся, а потом положил руку на плечо своего товарища, успокаивая и подбадривая его одновременно.

- Не злись, Нейт, - дружелюбно проговорил Хоуп. – Ты же понимаешь, что Вася прав.

- Так ты не ответил, - прищурившись, девушка посмотрела на меня снизу-вверх. По-русски она говорила заметно похуже, чем эти двое. – Что ты там можешь?

- Полагаю, вы видели дракона, - буднично сказал я. Троица почти одновременно кивнула. – Вопросы?

Не знаю, что они видели, и не знаю, как это оценят – так что будем делать вид, что мы все понимаем, о чем говорим.

- Да, мы видели это существо, - подтвердил Итон. - В одиночку снять больше половины жизней у того, с кем целые города так и не смогли справиться – это действительно впечатляет. Интересный подход, мы благодарны, что ты решил с нами им поделиться. Хотя до конца непонятно, почему.

Значит, они решили, что тактика моего сражения с драконом была своеобразным подарком Конфлюксу от меня как лидера света? В принципе, если до этого такие монстры считались непобедимыми, то почему бы и нет. Учитывая, что вне зависимости от количества атакующих в ближнем бою у них просто не будет шансов, а при попытке обстрела дракон, думаю, просто улетит, получается, я и в самом деле только что показал нечто ценное. Ну и ладно. Мне не жалко, главное, закрепим сейчас союзные отношения. А у партнеров по альянсу воровать не принято. По крайней мере, в наглую.

- Свет еще и не то может, - туманно ответил я, продолжая тянуть время.

- Значит, говоришь, генерал попросил тебя присоединиться? – Итон внимательно меня разглядывал, прощупывая взглядом будто сканером.

- Не доверяю я ему, - неприязненно выпалил Мур. – Джен, подтверди – выглядит это все очень странно.

Атаковать они не спешат, значит, в мою игру, похоже, все-таки поверили, несмотря на слова темного. По крайней мере, на начальном уровне. Но и уходить тоже не спешат – что это, личная жадность и желание урвать лежащий под ногами куш или же они хотят из меня выбить какую-то информацию?

- Не сказала бы, - покачала головой Дженнифер. Она, в свою очередь, рассматривала меня с заметным любопытством. Даже, я готов был поклясться, с определенным интересом. – Кроме него и нас здесь поблизости никого…

Главное, чтобы Лена внезапно не очнулась и не начала меня звать, крича на весь лес. Подумав об этом, я буквально похолодел. В обычной ситуации на паладиншу я могу положиться, но вот сейчас – скажет или сделает что-нибудь лишнее, и вся моя игра пойдет коту под хвост.

- Сейчас времена тревожные, я тебя понимаю, Нейт, - доверительно заметил я. – Но ты прав – не стоит выкладываться первому встречному. Вот только касается это не только вас, но и меня.

- Давненько я не видел последователей твоей стихии, - улыбнулся Итон, глядя мне прямо в глаза. – На первый взгляд, ничего в тебе особенного и нет, - тут он задумался, - неплохо маскируешься. Не удивлюсь, если именно тебе генерал поручил ликвидировать патриарха.

Я понимал, что разговор крутится вокруг да около, а еще мне все-таки не особо доверяют. Почему? Да хотя бы потому, что никто из них ни разу не назвал ни одного имени. Так что я могу ошибиться даже в самых простых предположениях. Например, какого генерала они имеют в виду? Чана? Или своего, из Конфлюкса? И что еще, черт побери, за патриарх? Глава квартала темных? Зуб даю, что имеется в виду точно эта стихия – речь уже несколько минут только вокруг тьмы и крутится. Значит, не сильно я рискну, если предположу… Вот только убийство? Где я и где лидер квартала? Даже если я, как они думают, скрываю свою силу, какой же у меня для такой цели должен быть уровень? Вот только других догадок все равно больше нет, а молчание уже начало затягиваться.

- Логично было бы, что главного темного предложили убрать свету, - уверенно начал я, внимательно следя за реакцией троицы. Никто из них и глазом не моргнул. Эх, мне бы эту уверенность иметь на самом деле. – Но он слишком силен, а я не супермен.

И о чем вы, вообще, говорим? Получается, я вроде как хвастаюсь своей силой, но при этом намекаю, что и с их стороны потребуются услуги. А они… соглашаются?

- Твоя правда, - кивнул Итон. Кажется, его устроил мой ответ. Тоже проверяет? – Соваться в их гнездо сейчас рано. А вот когда их большая часть уйдет на охоту…

Охота? Неужели поход на сквогглов, который я считал прикрытием для похода на Конфлюкс и в итоге вылившийся в тайную совместную операцию, все-таки будет проведен? Вот ведь как бывает – разные партии что-то крутят, вертят, меняют, пытаются переиначить, но в итоге в первом приближении все будет выглядеть так, как и было заявлено изначально. А сколько за всем этим будет сломано копий, сколько по-тихому будет устранено ненужных людей, обычные жители, скорее всего, так никогда и не узнают.

Я даже представляю, как генерал попросит кланы и лидеров стихий устроить поход просто для отвлечения внимания, можно даже без личного участия глав объединений. А потом – нанести удар, когда никто его не ожидает. Похожую ситуацию, думаю, разыграют и в Конфлюксе. Мы начинаем поход – силы выведены из города, кварталы обескровлены, и тут же наносится удар. Выглядит просто и эффективно. Хотя лично я бы не стал так рисковать: устранив конкурента, используя страх внешней угрозы, очень легко спровоцировать ситуацию, когда при реальном нападении на стены города так никто и не явится. Все будут бояться удара в спину и защищать только собственные дома. Впрочем, все это дело будущего, да и безопасность Находки для меня сейчас, по большому счету, пустой звук. Так что будем жить настоящим, а тут после слов, только что произнесенных Итоном, все более-менее ясно.

- Ох уж эти пингвины, - с притворным осуждением воскликнул я и попал точно в цель.

Дженнифер и Итон коротко, едва заметно, переглянулись, а лицо все еще хмурившегося Мура слегка разгладилось.

Учение Света

Вам удалось убедить своих собеседников в том, что в качестве представителя стихии света вы на их стороне

Теперь вы получаете 515 очков обмана в день

Получилось! Мне окончательно поверили! Притом не кто-нибудь, а представители другого города, явно не обделенные властью или какими-нибудь еще полномочиями. Вот и вырос обман больше, чем на сто очков. Значит, не зря я рисковал, значит, не зря бегал по лезвию. Получается, сработал и на свое развитие. И, судя по перехваченной мной серии взглядов, похоже, еще и на свой карман.

- Нам пора, - сказал Итон. Не спохватился, а просто спокойно сообщил как должное. При этом даже не посмотрев на трупы миусов. Красота! – Уверен, еще увидимся.

- Кстати, ты слышал, - Мур неожиданно остановился, - что некоторые лемминги бывают ядовиты?

О чем он? Я, честное слово, просто растерялся, а в мои руки прилетел пузырек.

Антидот против трупных ядов

Тип: редкое

- Выпей прямо сейчас, - то ли предложил, то ли приказал Итон. А вот девушка стоит и недоуменно переводит взгляды с одного своего соратника на другого. Похоже, ей не очень приятно такое отношение к вроде бы союзнику.

Но к чему весь этот цирк? Я проверил, в доставшемся мне пузырьке действительно именно противоядие, повышающее сопротивление группе ядов на один час. Зачем им заставлять меня его пить? Или… Ну, конечно! Никто бы не стал отправлять в разведку людей, способных поверить первому встречному на слово. Им известно о наших отношениях с генералом, они признали определенные мои достижения, но на этом все. Остальное, похоже, просто посчитали попыткой пустить пыль в глаза. А сейчас, заставляя меня выполнить свой приказ, по факту показывают мое место. Что ж, я не гордый.

Стоило мне расправиться с зельем и вернуть пузырек, как Итон тут же коротко кивнул мне, Дженнифер улыбнулась, а их темный соратник вяло взмахнул рукой. Вот теперь наше общение, похоже, официально подошло к концу. Спустя четверть минуты моих новых знакомых и след простыл, а я поспешил собирать дроп с мертвых миусов, заодно обдумывая услышанное во время этой необычной встречи. Итак, что мне удалось узнать? Сейчас, когда нет необходимости спешить, можно пройтись не по голым выводам, а по предпосылкам сложившейся ситуации. И в ее основе я вижу только одно обстоятельство. То, что генерал Чан (теперь я был в этом точно уверен) за что-то невзлюбил главу темного квартала, которого почему-то называют патриархом. Судя по всему, это противостояние достигло такой точки, что в нем теперь замешан и Конфлюкс. По крайней мере, отдельные его жители. Стоп! Теперь я, кажется, понимаю, почему покушавшегося на Чана убийцу просто отправили обратно в его город. Не наказали, не потребовали справедливого возмездия, а по факту просто отпустили. И сейчас можно с уверенностью констатировать, что Конфлюкс – это союзники генерала. Конечно, это стало понятно еще тогда, когда меня не убили с ходу, а выслушали. Но одно дело рассматривать ситуацию как результат своего экспромта и совсем другое – понять первопричины конфликта, который теперь обязательно нужно будет включить в мои планы. Но вернемся к Конфлюксу. Его союз с Находкой проходит исключительно на самом высоком уровне. А вот официально этот город считается одним из наших главных конкурентов. Чтобы было кого рассматривать как врага, но при этом не опасаться реального удара. А что, хитрый план. Думаю, Чан сделал так, чтобы рассеять внимание стихийных лидеров. И вот почему у Даши так не заладилось в, казалось бы, самом подходящем для нее квартале – к новичкам относятся с опаской и требуют абсолютного подчинения. Как там говорила наша спортсменка? Принеси клятву верности, отрекись от своих, то бишь от нашего отряда (а заодно, похоже, и от всего остального города), и трудись как раб. И еще тебе будет доставаться лишь половина добычи. Все верно – так этот патриарх, я думаю, собирает вокруг себя самых преданных. И такая жесткая структура в этом мире, уверен, не смогла не принести результат. А дальше все просто как белый день. Лидер темных набрал слишком много силы, генерал почувствовал угрозу и решил принять меры. Для этого и был привлечен давний союзник, а заодно ему была обещана помощь уже с его внутренними проблемами.

И тут внезапная мысль заставила меня с огорчением выдохнуть – вспоминая слова Даши, я понял, что упустил одну важную деталь, которая рушила большую часть моих умозаключений как карточный домик. Анна! Главу темного квартала, говорила Даша, зовут Анна! А женщина, если я правильно понимаю в таких вещах, не может быть патриархом. Вот ведь досада!.. И что я упускаю из виду?

Немного успокоившись, я вновь обдумал все, что узнал из разговора со странной троицей, и сопоставил с тем, что мне было известно ранее. Почему я вдруг решил, что глава квартала и патриарх – одно лицо? Разве это какая-то аксиома? Что я вообще знаю о местных последователях тьмы? Может быть, настоящий глава темных, в чьих руках сосредоточена реальная власть, не на виду. А эта Анна, ммм… скажем, свадебный генерал. Марионетка. Может быть, даже (от волнения я начал покусывать губу) патриарх заправляет кварталами темных сразу в нескольких городах. А сам где находится? Видимо, в Дарке. Но нет – это, пожалуй, слишком глобально и сложно. Для подобной интриги генерал Чан даже при поддержке союзных сил из Конфлюкса довольно слаб. Значит, все гораздо проще, и патриарх либо контролирует оба города, либо вовсе засел у нас в Находке.

Ох, и нагородил! Даже голова кругом пошла. Мне бы еще чуть больше информации, чтобы подтвердить свои догадки. Но этим я обязательно займусь чуть позже. А пока – пока меня ждет долгожданный и с таким огромным трудом добытый дроп. Тем более что по трупам своих сородичей уже потихоньку начали сновать новые миусы.