Приват- клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера.

Автор Тема: Андрей Горн - Дух трудолюбия (бояръ-аниме)  (Прочитано 2456 раз)

Онлайн tankist

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    100%
  • Благодарностей: +169
Очередная вставка между "Секретной комнатой" и "Конспиративной квартирой"
 ;)   видимо коридор между ними длинным оказался ...  ;D
You are not allowed to view links. Register or Login
      Секретная комната в клубе оказалась "тайной" вечерней биржей, на которой ее участники вели покупку-продажу ценных бумаг и осуществляли коммерческие сделки, исходя из последних полученных из газет и телеграфом новостей и услышанных слухов.

Слуга на входе в скрытую комнату, услышав от Вельяшева-Воленцова заветные слова, явно служившие паролем, смерил спутника-новичка взглядом и напомнил нам нехитрые правила поведения:
      -Вы, верно, знаете наши правила, господин. Новички- под ответственность сопровождающего. И знания об этой комнате не должны выйти из стен клуба. 
       Мы кивнули.  Хотя, учитывая, сколько человек  из членов о комнате должны были знать, секрет это был для специальных служб еще тот...Полишинеля. 
       И дернув за веревочку, оказавшейся звонком-колокольчиком, пустил внутрь, открыв нам дверь. Вошли и дверь тихонько защелкнулась. Мы оказались маленькой пустой комнатке с еще одной дверью, которую уже открывал нам новый слуга.  Послышался многоголосый гул. Елки зеленые. Нифигасе, спрятались! 
        В просторной ярко освещенной электрическими зале, с наглухо зашторенным бархатом окнами, было не менее сотни человек. Большая их часть находилась в странном, движении, держа в своих руках блокноты с ручкам. Казалось, что неведомый игрок свыше словно смешно дергал каждого участника этого сборища по невидимым проводам, пуская по ним электрический ток.  В этом, было что-то знакомое, но найти синоним сразу не получилось. В какофонии шума, криков и разговоров я разбирал некоторые странные для себя выражения:
      -Продаю тысячу Юго-Восточных линий по сто пятьдесят с четвертью!
      -Имперские, пятые, триста, по шестьдесят пять покупаю! -тому вторил другой: -Имперские, третьи,  пятьсот, по сто пять продаю!
      -Покупаю Страховой Якорь, сто, по сто десять.
      -Продаю Выстрелъ, пятьсот по двести пятьдесят с четвертью. 
       Брокарь, Брокгауз-Эфрон,  Балтимор роад,  Цеппелин,  Долер кастингс , Юнион Пасифик-все эти выкрикиваемые маклерами в зале названия мне ровным счётом ни о чем не сообщали. Но они были интересны всем тем стоящим людям. Чуть в стороне, за барными столиками велись другие разговоры. До меня доносились шепотки.
      -Мой портфель нынче пуст. День весьма неудачный. Влетел с Тартарско-голландским обчеством производителей стекла. Надобно попробовать завтра. Есть на примете кто?
      -По словам моего источника, в газетах наутро объявят, что в Мерикании пришли к соглашению выделить катайцам очередной займ свободы.
      -Да? Интересно! Прекрасно! Виктор,  открой мне кредит. Надеюсь до завтрашнего вечера обернуться. Не желаю терять ни минуты.

В голову сидела мысль, что именно все это мне напоминает. Биржа ТАМ, Уолл Стрит  и все такое. Только в меньшем варианте. А действительно, похоже. Расставив увиденное по своим местам, обращаюсь к спутнику, что-то высматривающему в записях на большой доске. Увидев краем глаза меня, тот пробормотал:
      -Погодите, Сергей, про вас я помню. Просто нужно уяснить один момент.
      -Ну хорошо. -в недоумении отвечаю.  И отходя от о чем-то задумавшегося мужчины, направляюсь к барной стойке.  У бармена заказал себе мозельского. Получив налитый бокал шипучки слышу голос:

-Как вы думаете, молодой человек? Решатся ли все же чертовы агличане с мериканцами устроить нам новый фронт?
      -Ну впрямь, может и не станут. Ограничатся в очередной раз военной помощью союзникам. А военными советниками и магами они и сейчас помогают.
      -А вы похоже знаете, о чем говорите?
      Смотрю на собеседника. Седой полноватый мужчина с аккуратной ухоженной бородкой и в строгом костюме высматривал время в золотом хронографе . И выяснив его, сунул часовой аппарат в кармашек своего жилета,  оставив на виду только цепочку. После чего перенёс взгляд на меня, ожидая немедленного ответа:
      -Ну что вы! -отвечаю: -Всего лишь его величество случай из недавней жизни.
      -Кто вы? - с интересом рассматривал он своего собеседника.
      -Ох, я не представился. Отяев-Конов Сергей.-намеренно вновь опускаю титулы. Учитывая только что прошедшую историю с представлением в соседней зале, лучшей моей тактикой будет не светиться. Надо будет, потом представлюсь как надо.
      -Вельяшев Петр Данилович, маклерская контора Вельяшевых,  к вашим услугам.
      -Мое почтение. Рад познакомиться. А вот этот молодой человек... -вижу я подходящего молодого Вельяшева-Воленцова  и на всякий случай уточняю. Но спросить не довелось:
      -Дядя! Только я собрался познакомить с новым, надеюсь, другом, как вы тут как тут.  Представляешь, Сергей выручил сегодня с пари. Видел бы ты лицо этого барона Чигракова и его окружения. Ха-ха-ха! До конца сегодняшнего вечера, по нашему условию, ему придется вырядиться в женское платье. Умора!
      -Шалопай! Вечно находишь приключения на свою голову, вместо того, чтобы сосредоточиться на наших делах. Однажды...
      -Дядя! Не продолжай! Жизнь скучная штука и в ней должно быть хоть немного радости.
      -Эх! Пустое. Что тут говорить! -дядюшка перестал отчитывать и вновь перенёс внимание на меня: -Простите за невольное представление. Вы у нас в клубе впервые? Раньше я вас тут не встречал.
      -Да, впервые. Мне нужен господин Савойский,  директор Дворянского банка. Надеюсь узнать причину отказа в кредите моему предприятию.
      -М-м-м!  Что-то такое я слышал? О, позвольте! Так вы,  из княжеского рода Отяевых? А предприятие вам досталось по наследству. Верно?
       -Ну да! -Поразился осведомленности собеседника. Нет, вправду говорят про столицу -большая деревня. Слухи тут циркулируют, как вода: -Он самый.
      -Ну так причины отказа могут быть самые разные. От наличия невозвратных долгов и невозможности их обеспечивать до банального отсутствия свободных денег у банка.
      -Ну да-Ну да! -скептически возражаю: -Долгов как раз не имеется, а желаемые суммы обеспечены активами наших предприятий. Моего и делового партнёра. Но странное дело, сразу несколько банковских контор отказали в деньгах без указания причин.
      -Вот и желаете узнать. Занятно!
      -Вы правы, Петр Данилович.
      -Ну что же. Дело это решаемое. Можем через своих вызнать, аль к самому господину Савицкому подвести, нынча вон он, в зале. Не думаю, что он вам скажет, но чем черт не шутит. Попробуйте.

Разговор с Савойским ожидаемо не сложился. Едва через общих знакомых удалось с ним познакомиться,  как мужчина с неприязненным видом показал, что разговаривать со мной не намерен. Дурак! А что я хотел? Подошёл незнакомый парень и будет он передо мной распинаться. Черт! Думать Думать надо.
       Пришлось откланяться и уйти, не солоно хлебавши. Вернувшись к Вельяшевым, вновь заказал себе мозельского.
      -Не сложилось?
      -Ага! Неприятный господин.
      -Да ну! Право надобно марку держать, особливо с вашим братом. Деньги нынче всем нужны, а возвращать не любят. Не унывайте, я попробую вызнать через своих.
      -Если не трудно. Буду благодарен. Хотя от необходимости решать проблему денег не спасает.
      -Знаете что. Я немного знаком с вашим заводом, доводилось в свое время интересоваться. Ежли у вас есть время, хотя бы месяц, можно провести роуд-шоу среди будущих покупателей и  выпустить акции через нашу контору. Возьмем по-божески. Можно и быстрее, только время нынче неудачное, можно провалиться. А ежли надобность очень срочная, то можно справиться в конторе Жданова. Но я бы к ним не советовал. Обдерут вас, как липку. На комиссиях.

Договорившись встретиться вновь в клубе назавтра вечером мы с Вельяшевым-Воленцовым и его дядей обменялись визитками и расстались. И немного посмотрев за действиями толпы маклеров, получив первые наглядные познания о работе "быков" и "медведей", пошел прочь. На выходе из тайной комнаты запахи, доносящиеся из парадной столовой клуба  предательски звали на ужин. Решив попробовать по быстрому, не отказываться же, да и живот предательски заурчал. Бедный Шушило, он же там тоже сидит голодный. 
       Закусив парочкой расстегаев из дичи и запив их вполне себе традиционным морсом, свалил домой.

Назавтра с утра у меня была вновь встреча с Емельян Емельяновичем. Арбузов, спозаранку внезапно, ранее обыкновения прилетевший в столицу рейсовым дирижаблем, в делах, как всегда, был рассудителен и трезв. Решив обычные производственные вопросы, дошло время и до разговора про кредиты.
      -Сергей, у тебя не было в последнее время ссор с кем-либо?
      -Да вроде нет. А что такое?
      -Странно. Вчерась я встречался со старым знакомым из банкирского дома Белебеевских. Старый мой товарищ. Так вот, заявившись к нему по нашему  делу, тот меня несказанно удивил.
      -Емельян Емельянович, -заявил он мне, говоря дословно: -Ежли сам брать будешь -тебе дам. Ты клиент старый, проверенный. А вот ежли бумаги на партнера твоего делового составлять придется -прости, не получится.
      -Что? В чем проблема?
      -Дык разнарядка на него с надзорного ведомства пришла. Сам понимаешь -неофициальная. И ссориться с финансовым надзором нам не с руки, понимаешь? Тебе дам, слово даю.
      -Но ведь запрошенная мной сумма рассчитана под заклад обоих предприятий. Больше ведь, под честное слово, не дадите.
      -Мда! Проблема. Нонче больше не дадим, времена другие настали. Деньги, знаешь, дороги стали. Но может  возьмёшь меньшую сумму?
      -Не знаю. Надобно тут подумать. Мы с деловым партнером рассчитывали на всю сумму.
      -Ну как знаешь, мое слово остается в силе. Но долго с этим не тяни. Сам понимаешь.

Я побагровел. Бабуля! Кошелка старая! Она! Кроме неё, больше некому. Войну она решила мне объявить, не иначе. Агась!  Деньги ей срочно нужны. Хрена теперь тебе с дулей, а не бабки, бабуля. Отомщу! Не знаю как, но отомщу.

Хорошее настроение с утра оказалось смазанным открывшимся новым знанием. И хотя фактов, подтверждающих сие, у меня не было, сомнений в том, что наши с Арбузовым внезапные проблемы с банками являлись делом рук "новых" родственников, не оставалось.
      -Бабуля! Значит, решила мне место показать. Мы же родственники. Тьфу ты! - в сердцах тихонько произнес я.
       Делать было нечего. Емельяну Емельяновичу мне пришлось повиниться в том, что проблемы с банками скорее всего организовали нам новые родственники. Вкратце рассказав перипетии наших взаимоотношений и уровень их запросов, я, заверив мужчину, что никаких откровенных скандалов ровно не было, свернул разговор о семейных взаимоотношениях, вернувшись к финансовому вопросу.
      -Сегодня в клубе, Емельян Емельянович, у меня должна состояться новая встреча. Придется решать вопрос денег другими способами.
      -Хорошо, но имейте тогда в виду. Не знаю, что вы задумали, но на способы сомнительного свойства моего согласия, Сергей, не ждите. Лучше сработать на свои, чем взять деньги в долг под сомнительный процент.
       Заверив мужчину, что ничего такого я решительно делать не собирался, мы плавно свернули к прочим вопросам. А разбирать было что.
       Вместе с директором грузовым дирижаблем из Старого Петерсборга были доставлены первые, почти завершенные, опытные образцы бронемобилей. И пусть в них еще хватало, по словам директора, косяков, для завершения осталось встроить недавно доставленные фирмой Лесснера паропушки. Хотя посмотреть уже было на что. Пока мы с партнером вели деловую беседу, заводские рабочие вкупе с Геннадием Николаевичем уже вскрыли деревянную тару и, освободив находящийся в ней груз, выкатили на мощеную камнем дорогу у администрации завода два блиндированных мобиля.

-Хороши, красавцы наши! -господин Арбузов, подходя к стоящим паровикам, радостно улыбался во весь рот и пыхтя дымящейся трубкой, не скрывал своего удовлетворения. Подул ветер. От корпусов мобилей пахнуло резким запахом недавно покрашеной черной эмали, густо, в несколько слоев, нанесенной какими-то доброхотами из малярной команды.
      -С иголочки, родимые! Ни слезинки, ни паринки! - продолжал он: -Хучь счаз государю на показ.
      -И не говорите, Емельян Емельянович! -довольно отвечал я ему вслед, вслушиваясь в заинтересованный говорок рядом с нами стоящего рабочего люда, возбужденного бесплатным представлением. Их можно было понять. В условиях спада объемов производства новость о скором начале выпуска новой, а в том что она будет востребованной уже, казалось, никто из окружающих не сомневался, продукции грела души заводских специалистов.
       По условиям нашего с Арбузовым соглашения на площадях его мастерской его же силами (особенно немного грел мою душу тот факт, что в работах будут принимать участие практиканты с нашего и не только дортуара) должны выполняться требуемые реальному заказчику шасси. Которые, после проверки работоспособности паровых механизмов и устройств управления, по нашему плану в крытых ящиках будут направляться по железной дороге на мой завод. Где в освобождаемых в настоящее время от ненужного хлама и оборудования цехах, готовящихся под этот проект, на шасси мобилей будут навешиваться предварительно собранные на нашем заводе клепаные блиндированные корпуса. Работы по окончательной сборке должны были завершаться установкой полученных от Лесснера орудий, испытанием бронемобиля на спешно устраиваемом заводском полигоне и окончательной приемкой готового изделия заводской и военной комиссией.

- Но надобно погодить. Чтоб оное не стыдно предьявлять было. Кабы в грязь перед представительной комиссией не ударить. Хотя...ты б весточку, Сережа, его величеству и в департамент заранее отправил, авось нам годить не пришлось. Кажный божий день на счету, должон понимать.
      - А что так?
      -Так ведь думаешь-показал и все? Ан нет, мил человек. Покуда промеж своих решат, решение примут, а они примут- уверен. Утвердят, опять же. Так еще и казначеев департаментских обходить надобно. Сальдо они какое-то вечно сводят, веришь, не раз так было, тьфу на них, бесы окаянные. Иной раз думаешь, уж все, пропал заказ-то. А тут р-раз и пришли к согласию-то. Так что, как сторгуешься, по рукам ударишь, считай тады все, дело решенное. -делился со мной Арбузов опытом ведения бизнеса.
       Тем временем шофера уже пытались на мобилях завести паровой двигатель. Первый "Стрелец" уже выходил на рабочий режим, окатывая стоящих зевак паром. Когда как со вторым "Витязем"шофера еще возились. Камора в нем была давно запалена, но помощник шофера отчего-то все подбрасывал и подбрасывал туда топлива, шустро прихлопывая заслонку. Времени для разогрева баков с водой прошло достаточно, а выброса пара не было. Что-то в системе мешало разгонять маховик. Мобиль-то по обходной технологии, всякие затыки не исключались. Точно, похоже что-то где-то заело. Видя, что у шоферов сходу определить неисправность не получалось, пошел к ним.
       Кинув взгляд на стрелку манометра в красной зоне, и видя растущее давление, от ужаса я похолодел и задергался, вспомнив, как за этим прибором строго следили механики на "Новике" из пародвижительного. Почему-то на память пришла их первая шутка, каковая запомнится надолго.

-Чего? -Эй, юнга! - уже закопченный, весь в масле и влаге черный матрос из пародвижительного в одиночку возился в сплетении таких же черных, горячих от пара в них, чугунных труб. Сменщик-напарник его не так давно ушел.
      -Дуньку! Дуньку подгони! - не глядя, с неопределенным жестом грязной рукой, буркнул он мне.
      -Э-э, так нет тут! - посмотрев под ногами и по сторонам, недоуменно отвечаю матросу.
      -Как нет? Тогда скачи к нашим в каморку, пусть дуньку найдут. А то не справлюсь. В две руки оно как-то сподручней.
      И я рванул. Открыв дверь в каморку пародвижительной команды, я оторопел. Сменщики от усталости уже давно смежили веки и глубоко дрыхли, видя первые сны. Найдя среди черных закопченных лиц спящих матросов недавно ушедшего на боковую сменщика, растолкал его. Тот уже заливался богатырским храпом.
      -Дунька! Просыпайся! -пытался я того разбудить.
      Тот и не думал просыпаться:
      -Отстань, юнга. Дай поспать! - и сонно махнул мне дальше, в сторону других спящих, недовольно пробурчав:- Там твоя Дунька лежит.

Ну что ж ты будешь делать? Делать нечего, пришлось дергать и будить каждого.
      -Ты Дунька? А ты! Где мне Дуньку найти?
      -Отстань! Какая я тебе Дунька!
      -Дай поспать....Неа...Хрр...С ума сошел, бабу ему подавай. Вот в порту ошвартуемся, будут тебе бабы ...Сгинь с глаз моих, а не то...Хрр

Пришлось возвращаться обратно, не солоно хлебавши. Без Дуньки. Матрос, возившийся среди труб, уже был не один. Вдвоем с пришедшим ему на помощь знакомым матросом из швартовочных, тот бойко звенел кувалдой по трубе, заклепывая на пару какую-то заклепку на обойме паровой линии.
      -Я без Дуньки. Спят они наглухо. Не добудиться было!
      -Что-о?!!!!

Раздавшийся конский ржач обоих матросов тогда заставил меня покраснеть и зависнуть в непонятках. И еще долго после того случая они и вся команда с пародвижительного припоминали мне ту Дуньку. Не поверите, кувалдой та Дунька оказалась. Нет, больше такой ошибки я не совершу. Очнулся от воспоминаний, увидев стрелку манометра в середине красной зоны. Сейчас еб...

-Эй! Все зеваки -вон пошли! Вон! Ты! Кувалду мне!
      -Кувалду быстрее несите -орал я: -Не медля, сейчас взорвется этот самовар нахрен.
      Арбузов тоже сразу врубился в ситуацию и принялся руками с крепким словцом разгонять медлящих с уходом зевак, позволяя мне заняться делом, не беспокоясь за остальных.
      -Мужик, кончай шуровать. - позвал я того, что прихлопывал заслонку: - К манометру быстро! -Да-да! Хорош гортать, дурень. Расстроишь нах все трубы в котле-придушу. Не видишь, давно уже сбрасывать надо.- кричу увлекшемуся растопкой шоферу:- Давай просифонь подольше, и чтоб до самого звона баланца.

Огонь в топке бушевал. Из кранов раздавалось шипение. С ревом открылся открытый предохранительный клапан котла от избытка давления пара.
      -Вот! Держи ручник-то, вашсиясь - кто-то из незнакомых мне рабочих первым споро протянул молоток.
      -Давление?!-кричу шоферу.
      -На красном! Чуток попустили.

Схватив небольшую, но рабочую кувалду, приятно порадовавшую удобным хватом и огорчившую скользким засаленным покрытием, разворачиваюсь и в возбуждении бью несколько раз по всем видимым сочленениям золотника, кривошипного механизма и шатуна, пытаясь помочь системе освободить возникшее внутри нее препятствие. После очередного кажется, пошло. Да, твою мать. Пошло!!
      - Маховик! Вы, двое! Крутите маховик. - но тот, избавившись от мешающегося препятствия, уже начал вращаться сам. И вскоре раскручивающийся двигатель "Витязя" довольно заурчал, окатывая всех нас теплым паром.
      -Вот, елки зеленые! Чуть мобиль и себя не угробили. Еще бы чуть-чуть и ...- думал я, успокаиваясь от возбуждения последних минут. Затаившийся страх пришел сразу следом, сказавшись на мне трясущимися руками. Чтобы никто из рядом стоящих не заметил моего позора, подал сгустки на свои руки, перенаправив в организме магические потоки энергии. И обессиленный сел на пахнущую краской черную подножку Витязя, не обращая никакого внимания на удивленного следующими словами Арбузова:

-Дайте закурить! Курево есть у кого, мужики?

Дальше был разгон и пропесочивание Арбузовым нерадивых шоферов, закончившееся разбором полетов среди всех прибывших с директором людей и уж точно будет среди механиков в мастерской. Потом. А мне на их ругань было плевать. После всего случившегося на меня накатила апатия.

"Из нашего казино так просто не уходят"
      (из к/фильма "На Дерибасовской хорошая погода")

В повторный поход в Аглицкий клуб вечером  собирался с некоторой ленцой. События утра к вечеру успели утратить остроту, но свой отпечаток они оставили. Спешить не хотелось. 
       Ну а что? Все, что мне нужно, надеюсь вызнают и подтвердят Вельяшев-Воленцов с дядей. Чего уж  тут волноваться? А на нет и суда нет, причины то мне все-равно известны. Разве останется только с ними обговорить условия будущего размещения наших акций. Ну и может еще чего дельного подскажут. 
       В фойе клуба все тот же администратор из-за стойки выдал мои новые бумаги, подтверждающие членство в клубе. Поглядев на приклеенную магографию,  вроде ничего видок получился, отправился в залы. В галерее мой магопортрет уже висел, отчего так и хотелось пририсовать моему изображению густые усы и бороду. Уж больно молодо я выглядел среди остальных висящих на стене портретов.  Впрочем, впоследствии так оно и оказалось.
        Найдя в курительной Вельяшева-Воленцова с дядей и компанию, неспешно направился к ним. После представления, тут пришлось выдержать несколько оценивающий взор кого-то из нескольких собеседников, ведших беседу с моими знакомыми. В числе которых был какой-то купец, несколько чиновников и один генерал. О чьем влиянии сообщил мне ощутимо нагревшийся перстень.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Онлайн tankist

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    100%
      -А вы слыхали, в нашем клубе нынче пополнение!
      -Точно так. Из молодых да ранних. Приемный сын князя Василия Отяева. Кажется, после  признания семьей получил права на какой-то литейный заводик. Но шустрый. Постоять за себя может. Вон награду из рук Императора недавно получил. Недавно на  дуэли убил своего соперника, представителя князя Левандовского. Кстати,  соперником был известный бретер, граф Сигизмунд Войшицкий. Каков, а?
      -Он нам интересен?
      -Решительный молодой человек. -прокомментировал старший Вельяшев.
      -Господа, буду ручаться за своего, надеюсь, друга. -с жаром в защиту нового члена клуба заявил Вельяшев-Воленцов.
      -Семен Михайлович, не ваш ли друг был причиной вашей победы в пари над бароном Чиграковым.  Знаете, лицезреть барона в женском платье было весьма занимательно. Его б умения да на театральные подмостки! 
      Стоявшие в компании мужчины довольно громко расхохотались.
      -Петр Данилович, Семен Михайлович, так вы его знаете?
      -Недолго. Но молодой князь мне понравился. Не столь опытный похоже в финансовых делах, но деловой. И кажется, из него выйдет толк. Уж не знаю, что он задумал, время для инвестиций нынче не столь подходящее, но князь ищет деньги на развитие производства. Правда, по ходящим в наших кругах слухам, банки ему фактически отказали, ссылаясь на секретный циркуляр финансового надзора. Ежли к Жданову не обратится, господин Скоропадский, я бы с ним попробовал поработать.
      -Вот как? Не знаю, в чем причина, но он же завсегда сможет обратиться напрямую к его величеству. Думается мне, тот ему не откажет. Наш государь один из самых крупных акционеров.
      -Знаете, судари, а импонирует мне уверенность этого молодого человека. В таком возрасте взять завод и заниматься делами. Как это непохоже на нашу аристократию.
      -Но все-таки давайте все-таки не будем спешить и присмотримся к этому молодому человеку.-заявил один на из стоящих мужчин.
      - А хотите пари?! -заявил генерал Скоропадский:- Ставлю тысячу целковых, что молодой князь и на сей раз таперича из ждановских силков выпутается.
      -Согласны! -в компании мужчин раздались голоса.
      -Нам уже интересно взглянуть на этого молодого человека.
      -Так вот же он, к нам направляется. -Семен Михайлович приветственно вскинул руку, приглашая князя Отяева-Конова присоединиться к их компании.

Познакомившись с другими членами клуба, с коими меня ознакомился Семен Михайлович, пришлось слушать ничего для меня не значащую болтовню мужчин. Нет, речь шла о последних событиях в мире и Гранд-Тартарии, могущих оказать воздействие на экономическую и политическую жизнь. Вельяшев подтвердил, что он готов оказать мне маклерские услуги на прежних условиях, что для меня было долго. Ну что же, нечего и думать. Будем искать другие варианты, мысли о которых уже зародились в моей голове. Через полчаса нахождения в клубе, когда уже все темы были обсуждены и вся честная компания разошлась по комнатам клуба, неожиданно заявился эмиссар Ждановых. После краткого представления, подошедший мужчина заявил мне, что в курсе постигших меня финансовых проблем. И что его контора милостиво готова помочь их срочно разрешить. Всего за какую-то половину стоимости выписанных векселей. Шкуродеры! 
       Пришлось вежливо отказаться, сославшись на имеющуюся у меня альтернативу их услугам. Эмиссар, изменившись в лице,  вежливо откланялся и куда-то смылся. Пока сыграл партейку в биллиард на одиночном столе, через минут двадцать пять тот же мужчина заявился вновь. С чуть лучшим предложением. Всего сорок пять процентов. Ну не живоглоты-ли!
        Не знаю, с какой-такой базы у них взялась информация обо мне и моих действиях, ведь я к маклерам Жданова ни разу не обращался, на сей раз эти маклеры вели себя куда наглей.
      -Доводим до сведения вашего сиятельства, что у нашей конторы в наличии имеются значительные векселя за подписью вашей семьи. 
       Я задергался. Когда принимал наследные дела, поверенный Ферапонт сообщал о наличии долгов у семьи. Но, благодаря тому же Ферапонту, я принял на себя совсем уж небольшую часть, которая своевременно выплачивалась со счетов завода. Неужели есть ещё какие-то неучтенные долги? Но чьи? Как же не вовремя. Страх конца всем планам промелькнул лишь на мгновение.  Первым и единственным моим пожеланием оказалось, чтоб векселя были выписаны не на Василия Отяева. Тогда еще можно отбиться. Ферапонт, думаю, найдет способ. В крайнем случае обращусь в Имперскую канцелярию. Вот только как же не хочется этого делать. Лично вручу отцу Александры еще один очередной крючок на свою задницу.
      -И на кого же лично выписаны эти векселя, могу ли я узнать? И на какую сумму?
      -Не могу знать таких подробностей. -невозмутимо ответил эмиссар: -Для этого мне нужно обратиться в свою контору и поднять бумаги, что займёт некоторое время. Но вы всегда можете обратиться с этим вопросом к управляющему вашей семьи. Думается, учёт векселей у вас налажен.
      -Кхм..-фыркнул я. Что-то я в том засомневался, учитывая озвученную не так давно ситуацию с доходами и расходами семьи Отяевых.
      -И ежли ваше сиятельство не заинтересовано, чтобы мой хозяин дал ход с истребованием возврата денег, думаю, вам придется отказать конторе Вельяшева и согласиться с нашим предложением. Но не думайте, будто мы злодеи какие. Как там мериканы говорят, только бизнес и ничего личного. -эмиссар нагло оскалился: -Мой хозяин великодушно дает вам время подумать. Неделю.
      И не давая мне опомниться, принялся мне угрожать:
      -А вздумаете артачиться, ваше сиятельство, так мы сумеем найти на нас управу. Не впервой.
      Я взвился, не стерпев угроз. Кинув сгусток в мужчину, резким взмахом отправил его вверх, где тот благополучно впечатался в потолок. Тот со страху заорал. Посыпалась вниз отбитая им штукатурка. Члены клуба в биллиардной вокруг моего стола зашушукались друг с другом, видя случившееся представление.
      -Угрожаешь, сукин сын? Передай своему хозяину, что я подумаю над его предложением. 
       Настроение было испорчено напрочь. Грубо спустив эмиссара с потолка на биллиардный стол, отчего мужчина со стоном сполз вниз и принялся немедля отползать по паркету к выходу, я направился к гардеробу. Подскочивший ко мне помощник управляющего заканючил о нанесенных мною убытках клобу, на что я сунул ему стольник целковых. Много наверное, но тот с радостию от меня отстал. Выскочив из клуба, сел в мобиль, потребовав от Шушилы, не медля, двигать домой. Дождавшись, когда я успокоюсь, Шушило выложил мне очередную новость:
      -Туточки, пока вас не было, иноземцы какие-то крутилися. Все выясняли, кому принадлежит наш мобиль.
      А это еще кто такие? Мёдом им тут намазано? Успокоив себя тем,что это скорее всего все же люди Жданова, принялся думать о дальнейших действиях.

- Мда-а.  А у тебя, братец, тут миленько.  Правда, Ксень?
      - Без изысков, но ...-проворчала вторая: -уж как-то больно по-мужски. Хотя женский подход виден.
      - Думаешь, квартеру-то она обставляла? 
      - Вряд ли без этой смазливой вертихвостки тут обошлось. Интересно, он с ней спит? -слышались в гостиной голоса моих гостий.

После вчерашней ситуевины решил сегодня на работу не идти. Поспать ночью не удалось. И не только потому, что голова поначалу болела за свое дело. Не встал даже на зарядку. И проспал практически до обеда. Проснувшись от стука в дверь моей спальни,  открыл глаза. Дневной свет через края штор падал в комнату, освещая лежащие и забытые в кресле чулки. Ах да, в последний раз я их видел на ножках Аксиньи. Точно. Похоже поутру она торопилась. Вон даже чулочки-то свои оставила. 
       Девушка в очередной раз оказалась этой ночью в моей кровати. И не то, что я был против. Когда мягкое, пахнущее приятным запахом уже привычных духов "Коти", нежное тело девушки тихонько скользнуло в темноте в кровать, после чего Аксинья одарила чувственными поцелуями, я был ну совсем не против. А следом и думы улетели напрочь. 
      -Горазды ж вы спать, сиятельство  - заглянувший и следом вошедший в комнату, Шушило, вернул мне мои ранние побудки по утрам. 
       Убедившись в том, что я уже более не сплю, паренек принялся открывать шторы на окнах. В последнее время наравне с Аксиньей он от нечего делать еще работал по дому. То угля в квартиру по черной лестнице нанесет, то скопившийся за день мусор возчикам снесет. Или в магазин за продуктами на "Делоннэ" смотается. Ускоренные курсы шоферов мобилей парень успешно недавно закончил. Привыкает к городу парень. Скоро в деревню и за уши не оттащишь.
      -А между прочим, вас в гостиной тама две барышни ожидают. Аксинья на кухне. Последние приготовления к завтраку заканчивает.
      -Кто там? -решительно сдернув с себя одеяло, принялся напяливать на ноги тапки.
      -Так сродственницы ваши новые заявились. Что им сообщить?
      -Только то, что я сейчас выйду. Что-то ещё?
      -Так это. Вы бы с ними построже. Сударыни чем-то жутко недовольны. Аксю с порога вон обругали за неподобающий вид. Так она от стерв этих на кухне спряталась. Пришлось уж мне одежу барышень принимать. И мне высказали. Только с меня какой спрос?
      -Ладно, Шушило, не дергайся. Разберусь. Будут они мне тут порядки свои заводить. Чай тут им не дома.

Сняв с вешалки заботливо повешенную Аксиньей на плечиках одежду, что совершенно не вязалось с забытым ею чулком, принялся одеваться, заодно почувствовав нудящую боль от расцарапанной женскими коготками кожи спины. Перейдя на магическое зрение, перенаправил сгустки зелёной энергии в нужные места для самолечения и вскоре мне удалось купировать свою боль. 
      Натянув по-быстрому на себя штаны и рубашку, в раздумьях о том, по какой причине ко мне заявились родственницы, тихонько проскочил к туалетной. И ещё через пять минут после совершения моциона я был в гостиной. Услышав последние фразы беседы девушек, сходу, без приветствия, вхожу в комнату со словами:

-А вот это совершенно точно не твое дело, Ксения! Равно как и то, как мне сообщили, что вы взяли на себя смелость отчитать моих людей.
      -Но братец! -вспыхнула старшая: -Прислуге заявиться перед гостями с голыми ногами - полнейший моветон. Маменька с бабушкой таковую б рассчитали тотчас же. В каком захолустье ты её нашёл? Ежели ты не против, братец, я готова прислать сюда свою личную горничную. Она-то уж точно урону нашей фамилии не позволит спустить. А этот мужлан деревенский! Ни манер, ни воспитания. И как ты его только терпишь?
      -И это все?
      -Но как же? Демонстрировать формы...
      -Так, Ксения! Спокойно! Спасибо за участие, но в моей квартире порядки я устанавливаю сам. И отвечаю за своих людей тоже сам. Лично. Так что, никого рассчитывать я не буду. Пока меня Аксинья с Шушилой полностью устраивают. И если я их рассчитаю,  это будет совершенно по другим причинам. Вам все ясно, "сестренки"? 
       Ксения фыркнула, скривилась и ничего не ответила. Анастасия лишь вздохнула.
      -Нам придётся сообщить об этом бабушке.
      -Сообщайте! Но не думайте, что после этого здесь вам будут рады.
      -Ты с ней спишь? -Ксению никак не оставлял этот животрепещущий вопрос. Услышав его,  поднял очи горе.
      -Мои взаимоотношения вас никак не должны волновать. Это мое и только мое дело, Ксения. Вы только за этим сюда заявились?
       В глазах Ксении появились молнии. Будь ее воля, она бы тут все разнесла.  Но она, только фыркнув, холодно заметила:
      -Мы с Анастасией тут по просьбе Елены Николаевны. Бабушка просила посмотреть, как ты тут обустроился и если нужно, приглядеть за тобой. Только ты, братец, оказался хам и грубиян. Анастасия, пойдем, мы уходим отсюда.
      -Сережа, ты тут?- со стороны прихожей раздался звонкий девичий голосок. О, нет, только не ты. Не иначе, Варвара взяла запасной ключ от моей квартиры у Евдокии.
      -Сережа, я нынче узнала о вчерашнем происшествии. Ты решительно сошёл с ума. Что в свете про тебя поду...-войдя в гостиную, Варвара на время зависла и закончила: -ма...ют. Ой! Сережа, а это кто?
      -Да-да,  братец, представь и нам эту особу. -язвительная Ксения была бы не она, если не ввернула мне шпильку еще раз.

Я лишь только вздохнул. Мало мне с утра разборок с внезапно заявившимися "сестрами". Только Варьки еще с утра не хватало. Ну что за невезуха?
      -Знакомьтесь...Варвара Бардина, моя названая сестра и соседка по квартире. А это мои двоюродные сестры по приемному отцу... их сиятельства, княжны Ксения и Анастасия Отяевы. 
      Варвара сделала элегантный книксен и непонимающе уставилась в меня, попеременно меняя взгляд на рядом стоящих гостий. Недолгое молчание прервала Ксения. Ехидно и мстительно мне усмехаясь, она обратилась к Варваре:
      -Душенька,  так что вы сказали насчет вчерашнего происшествия? Я решительно не прочь услышать свеженькую сплетню про своего братца.
        Вот стервочка. Заявилась на мою голову. Черт, с нее станется все бабуле сообщить. Хотя, впрочем, она и так узнает.

Только вот сплетни бабушке -это пожалуй еще ничего, ибо через пару дней мои неприятности посыпались, как из рога изобилия. Вначале с нарочным из полицейского департамента на квартиру пришло уведомление о явке в так называемый "дворянский" отдел, занимавшийся расследованием дел с участием лиц благородного сословия. По причине начала разбирательства о нанесении легких телесных повреждений и причинении моральных страданий в присутствии неопределенного числа лиц благоуважаемому господину  Кулябке. Пожаловался, сука. 
       Почтальон принёс мне письмо от Елены Николаевны, в котором она просила вскоре явиться на обед для решения каких-то семейных вопросов. А в примечании под приглашением была фразочка с напоминанием, что она надеется, будто бы я вскоре смогу решить вопрос с деньгами. Письмо мною было разорвано и отправлено в корзину.
        Уже на заводе бывшая стенографистка управляющего Прося, ставшая после всех известных событий моей секретаршей Прасковьюшкой, принесла прямо на совещание свежий "Салунъ", на, пахнущих свежей типографской краской, страницах которого неизвестный писака вывалил и односторонне посмаковал подробности скандала в Аглицком клубе, выставив меня в совсем уж неприглядном свете. Никак не поинтересовавшись моим мнением на этот счёт. 
        Сообщение Акинфия, по случаю недомогания оставшегося дома, на заводской телеграф о том, что средь бела дня у входа в наш доходный дом прямо на улице неизвестные похитили Варвару и вышедшую вместе с ней Аксинью, застало меня врасплох. Непосредственным свидетелем похищения был вышедший последним из вестибюля дома Павел Бардин, который, увидев, как на его глазах похитители затаскивают девушек в мобиль, попытался им воспрепятствовать. Но в силу отсутствия опыта по-простому почти сразу заполучил фингал под глазом и повалился на мостовую, после чего похитители, более не встречая сопротивления, благополучно скрылись. А Пашке помогли проходившие неподалеку сердобольные прохожие. Консъерж нашего дома, увидавший столпившихся зевак прямо перед домом, помог вызвать полицию. 
       Совещание на этом пришлось прервать. Забрав с завода с собою всех наших парней, мы на двух паровиках помчались домой. Где нас ожидала очередная новость. Какой-то мальчишка, без всякой принадлежность к посыльным, кинул в наш почтовый ящик письмо. Консъерж попробовал было его задержать, но почтенный возраст подвёл старика и тот легко прошмыгнул мимо него, сбежав во дворы. Подробности чего старик сообщал городовому в тот момент, когда наша компания вошла в фойе. 
       Из почтового ящика было вытащено письмо похитителей, в котором на дешевенькой беленой бумаге квадратиками шрифта из газетных передовиц, было составлено сообщение.

ЕЖЛИ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ СВОИХ ДЕВИЦ В ЦЕЛОСТИ И СОХРАННОСТИ, ДЕЛАЙТЕ ЧТО ВАМ БЫЛО ВЕЛЕНО. А НЕ ТО ПРОГАДАЕТЕ.

После того, как полицейский дознаватель закончил опрос всех свидетелей и покинул квартиру Бардиных, оставив на всякий случай у входа в доходный дом наряд полиции, все наши собрались в пашкиной квартире, в этот день ставшей своеобразным штабом. Сам Пашка нервно ерзал на стуле в гостиной, красуясь лечебным, сводящим гематому, пластырем под глазом, что поставил тому полицейский фельдшер. Евдокия, мучаясь за сестру, тихонько от всех причитала на кухне. Доносящиеся оттуда всхлипы женщины мучительно разрывали сложившуюся тишину. Пришлось идти. 
       Найдя горничную у окна, дабы успокоить ее, я, подойдя сзади, тихонько обнял и сжал за плечи плачущую женщину, одновременно подпитывая ее своей силой. Евдокия нервно дернулась и попыталась вырваться из моих рук, но я крепко держал ее в своих руках.
      -Евдокия, мы найдём их всех и выручим. Обещаю тебе, веришь? Дай-ка я тебя подпитаю силой немного, а то нервные клетки не восстанавливаются. -на что эта молодая женщина, смахнув ладонями с лица мокрые дорожки, утеревшись накрахмаленным передником, шмыгая, с благодарностью закивала головой.
      Знание того, что я умею излечивать мелкие порезы, ей недавно по секрету сообщила Акся. И Евдокия разок уже успела воспользоваться моим умением для лечения ожога, когда по неосторожности пролила на себя воду из горячего чайника. И, кажется, не удивилась этому.  По крайней мере, никаких чувств, кроме слов и жеста благодарности,  на ее лице прочесть было невозможно. Убедившись, что женщина несколько успокоилась и, кажется, решила заняться делом, принявшись греть все тот же чайник и устраивать для гостей подобие бутербродов, я направился в гостиную.
      Затянувшееся молчание прервал Акинфий:
      -Прости меня, княже. Кажись б я знал...
      -Да ну тебя, Акинфий. Отстань. Если б да кабы...
      -Нет, это моя вина -влинился в разговор, вновь заерзав на стуле, Пашка: -Вы вона борьбой занимаетесь, а я...ленился. И поделом. Эвон чичу на морде какую поставили, гады. А теперича уж поздно.
      -Ничего не поздно. Когда все образуется, а все образуется, тогда и начнешь с нами заниматься. И чичу тебе сведу. Хотя тебе все же стоит -немного мстительно ответил я названому братцу: -немного походить с ней. Так! Все! Хватит! Сейчас у нас на повестке дня другой вопрос. Что, парни, делать будем?!

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Онлайн tankist

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    100%
      -Ничего не поздно. Когда все образуется, а все образуется, тогда и начнешь с нами заниматься. И чичу тебе сведу. Хотя тебе все же стоит -немного мстительно ответил я названому братцу: -немного походить с ней. Так! Все! Хватит! Сейчас у нас на повестке дня другой вопрос. Что, парни, делать будем?!
      -А что мы можем сделать? Кажись, теперича это дело полиции -немного неуверенно пробормотал Пашка: -Да и где их искать прикажешь. Столица это тебе не Старый Петерсборг. Эвон город какой здоровый. Будешь искать до самого морковкина заговенья. Да и не понял я, какого рожна их украли. Кому была нужна Варвара? А Аксинья? "Делать велено" -ну там в письме. Что это означает? Кто-нибудь мне может сказать?
        Ну вот. Пошли нужные вопросы. Не вижу смысла скрывать больше все это от своих. Если не с ними, с кем еще с этим можно делиться. Поэтому пришлось вздохнуть и ,собравшись с силами, выговорить:
      -Пашк, это произошло главным образом из-за меня. Но я и подумать не мог, что попытка взять банальный кредит обернется именно таким образом. 
      Дальше мне пришлось в подробностях рассказать парням перипетии последних недель. Про желание взять кредит на развитие завода, про ссору с тетушкой, препоны,  что устроили мне банки, новость от Арбузова, газетный поклеп и последний скандал в Аглицком клубе, еще не успевший дойти до ушей парней. 
      -Вот они и украли, чтоб я и пикнуть в сторону не смел.
      -А почему ты дознавателю про то не сказал. Почему? Ты! Не сказал?!  -взревел, вскочил и попер буром Пашка. Шушило с Акинфием дернулись к нему. Акинфий даже успел схватиться за рукав твидового пиджака. Смотрелось все это несколько комично. Сделать бы мне что-нибудь Пашка вряд-ли смог, но реакция мне понравилась. Ну и ну. То он тихоня тихоней, увлекающийся только бронеходом, машинами и прочей учебой, то вот так...
      -А потому! Ждановские тут причём? Ни одной зацепки, кроме моих слов. Ну скажу я свои сомнения. Ну заявятся к ним полицейские. Те пойдут в отказ. Их слово против моего. Претензии?! Ну да, есть. Так то денежные. А девицы? Скажут, знать мол ничего о них не знаем. Сделают морду кирпичом, мол мы известная контора, а не какие-то там. Почерк не сличишь. Да и держат наверняка Варьку с Аксиньей где-нибудь в другом месте. Не дураки же они у себя их держать.   
      -Тоже верно. Вот только странность вижу. Как они так ловко смогли. Не успели ж мы выйти, как их похватали. -бормотал под нос Пашка.
      -Так следили видать -пробасил Акинфий
      -Они не могли знать, Варвара внезапно засобиралась прогуляться до "Мюрмерилизу". И Аксю с собой потащила. А я -за компанию. Только решили, быстро собрались. И все. Даже променад по улице совершить не успели. Нет! Никак не сходится.-названый брат все размышлял, уже двигаясь туда-сюда по гостиной.
      -Думаешь, могли вас подслушать? Чем? Не микрофоны же тут искать? -прикусил я язык, поняв, что тут прокололся, памятуя про устройства из своего мира. Но здесь их точно не могло быть. Нет у них таких технологий и еще долго не будет.
      -Мик -ро-фо-ны?! Правильно? -с сомнением, раздельно, выговорил Пашка. Остальные пожали плечами. Никто о них и не мог слышать о них .
      -Да-да! -панически пытался увести я ненужные подробности в сторону.
      -Предметы для подслушивания? Магические?
        Стоп! Точно. Как я мог про это забыть? Если в этом мире есть магия и люди, ее применяющие, то вполне могли быть придуманы артефакты и для подслушивания. Чтобы совсем увести разговор от микрофонов, я еще не готов был признаться всем, что являюсь попаданцем в этот мир,  пришлось кивнуть головой . 
      -Думаю, да! Так! Чтобы убедиться в этом,  нужно организовать поиски. В обоих квартирах, как вы понимаете. Нас много, думаю, поиски могут занять сильно много времени. И думаю, что искомый предмет...да-да, мы ищем предмет непонятного назначения, должен непременно находиться в людной комнате. Скорее в гостевой. Хотя это и не обязательно. И это... если найдёте, кричать об этом не надо.
        Обыски заняли не менее двух часов. И искомый предмет вскоре был найден. В кресле гостиной моей квартиры.

- Эй! -раздался шепот Шушилы. Все обернулись к нему. Найденный им и демонстрируемый всем нам предмет представлял собой небольшую, примерно в восемьдесят миллиметров диаметром и тридцать миллиметров толщиной, ажурную розетку из бронзы, унизанную  полированными камнями полупрозрачного горного хрусталя. Найденный парнем предмет был всем нам не знаком, а о функциях и дальности действия приходилось только гадать. 
       Перейдя на магическое зрение, и взяв в руки розетку, я всмотрелся в предполагаемый передатчик. Но принцип его работы так и не понял, равно как ничего, кроме крошки энергии, в нем не заметил. Уверенности на все сто, что это именно тот самый предмет, у меня не было, но решил не рисковать. И принявшись нарочито громко раздавать мелкие распоряжения парням, не выходившие за рамки обычного, одновременно знаками  показывая всем выходить в сторону двери, положил его обратно в кресло. 
       Ненавижу всю эту отяевскую породу! Не-на-ви-жу! Что за твари!-кулаки чесались, а в глазах на миг потемнело. Внутри все кипело. Лица ехидной Ксении и кроткой Анастасии в комнате стояли во всей красе перед глазами, сменяясь образом Елены Николаевны и ее супруга. Почему? За что? 
       Как же я был зол. Мои "сестрицы". И бабка. Неужели все из-за денег? Они все одного поля ягода? В деле и завязаны на похитителей? Или кто-то из них? Подозрение на то, кто из них мог спрятать магический предмет в кресле, больше склонялось к старшей Ксении, несмотря на то, что и та, и другая успели побывать в том самом злополучном кресле. Но ничего! Ничего! Послезавтра на семейном обеде у меня будет возможность задать им всем этот вопрос. Вы хотели войны?! И вы ее получите! 

Выйдя на лестничную клетку, поблагодарил всех и вновь раздал парням распоряжения. За окном давно потемнело, вечер вступил в свои права. Отправив всех, кто пожелал из парней, в ближайший трактир, выдал им денег. Сам же с Пашкой отправился на этаж выше, в квартиру Бардиных, заручившись тем, что парни принесут ужин и на нашу долю. Только Шушиле с Акинфием наказал вести в квартире обычные разговоры, дабы похитители ничего не заподозрили, оставив их ждать нашего с Павлом решения.

-Павел, тебе ведь должно быть известно, что я с некоторых пор обладаю некоторыми магическими способностями?

Этот разговор начался тем же поздним вечером, когда после ужина, убрав посуду, расстроенная Евдокия пожелала нам с Пашкой спокойной ночи и ушла спать в свой маленький закуток.  Нам же не спалось. Я обдумывал различные варианты ответных действий. План действий нужен был к утру. Не раз Павел порывался телеграфировать отцу, но я просил подождать до утра. К сожалению,  пришлось признать, что на многие вопросы у нас не было ответов. Неизвестны ни лица похитителей, ни даже то, на каком мобиле скрылись наши похитители. Павел, жалуясь на плохое самочувствие,  сетовал на то, что после того, как он словил злосчастный удар в лицо, часть эпизодов из его памяти словно испарилась. А без первичной информации, как говорил тот дознаватель из полиции, им будет сложно вести расследование. Да что там, по  лицу филера можно было прочесть без всякого перевода, что скорее всего этому делу грозит находиться в списке нераскрытых "висяков". О своих сомнениях по этому поводу я не забыл сообщить Павлу и он, немного подумав, все же согласился со мной. Еще мы успели несколько раз перекинуться несколькими фразами и даже помолчать, когда на ум пришла занятная, но рискованная идея. О коей я вновь не преминул поделиться  с названым братцем.

-О чем речь! Конечно же, я помню об этом.
      -И что я периодически езжу учиться на магические курсы в Старый Петерсборг?
      -Да-да! К чему это все?
      -А помнишь, как у Имперского дворца я нашел один занятный перстенек?
      -Сергей! -разозлился мой собеседник: -Не томи! Я помню, но решительно не пойму, к чему ты клонишь. 
      -Тот перстенек обладает разными занятными свойствами и некоторые из них я для себя нашел полезными. Правда воспользоваться им я рискнул только с животными,  с людьми мне пока как-то стремно. Катайцев, сам понимаешь, вокруг нет, а на своих... знаешь. Побаиваюсь, как бы чего не вышло.
      -О! Ты хочешь сказать...
      -Да, воспользовавшись им, думаю, что смогу пролезть в мозг человека и управлять всеми его действиями. -изумленные глаза Пашки нужно было видеть: -По крайней мере, у меня есть некоторый опыт с моими Ричардом и Барсом. Возможно, получится прочесть и человеческую память. Нужно пробовать. Но повторюсь, с живыми людьми этого мне делать не приходилось ни разу. Собственно, потому и гарантий нет никаких. Думаю, я бы смог осторожно попробовать вытащить из памяти все забытое тобой и поглядеть своими глазами, но только, если ты дашь на то свое разрешение. Ну а на нет и суда нет. 
       Ждать, пока друг справится с изумлением, обдумает и примет осознанное решение,  когда я раскрыл перед тем часть своих секретов, пришлось недолго. Но это того стоило и теперь я терпеливо ждал ответа, какое решение примет Пашка. Правда тот поначалу рассмеялся, что-то вспомнив и протянул в ответ:
      -Так вот откуда растут твои успехи в дрессировке. А эвон тогда заливал-то мне с Варварой, ну и заливал! 
       Пришлось смутиться.

Получив согласие, подготовка длилась недолго. Всего лишь сбегать вниз, забрать в укромном месте перстенек. В квартире было все как обычно. Вот только почему-то глаза обращали внимание на следы участия заботливых женских рук. И было немного грустно. Отсутствие обычно снующей по хозяйству мимо нас Аксиньи враз лишило мою квартиру части очарования.  Акинфий с Шушилой, как мы и договаривались, "делали звук" для неизвестных похитителей, треплясь обо всем на свете, только не о наших действиях.
        Вернувшись обратно, сел напротив Пашки и успокоился. Уточнив напоследок, готов ли Павел к натурному эксперименту и получив от того окончательное согласие, направил руку с перстнем в сторону названного братца. И по привычке, перейдя на магическое зрение, зашептал тому успокоиться, отдавая ему ментальный приказ. Тело его дернулось и следом обмякло. Решив проверить возможность управления, заставил Павла встать, сделать пару шагов и лечь в кровать, что парень послушно и выполнил. Каюсь, проводить эксперимент с другом было несколько неприятно. Да и как извлечь события из его памяти, я пока не представлял. Но по наитию, в рамках эксперимента, решил начать с самого простого. Коснувшись рукой головы, повелел испытуемому передать мне события последних нескольких часов, начиная с выхода из фойе.
        И знаете, получилось. Перед глазами, как наяву, побежала картинка. Как девушки, Варвара и Аксинья, в прелестных шляпках, уличных платьях, одетые в пальто и редингот, воркуя и смеясь от удачной шутки выходят из дверей нашего дома. Как глаза Павла демонстрируют степенно идущих к мостовой девушек. И быстро подъезжающий к ним черный паромотор, из которого выскакивают несколько мужчин, по угрюмым лицам которых читалось, что занятия они практикуют явно далекие от цивилизованных. И сзади, с платками в руках, обхватывают их. Коснувшись носов, мужчины бандитского вида  подхватывают обмякших девушек и принимаются быстро затаскивать их в салон. Единственный, явно боксерский, и весьма точный удар в глаз Павла, потемнение в глазах, и наконец, людей и зевак, оказывающих ему посильную помощь. Просмотрев еще немного, те подробности мне были уже не так важны, вновь послал приказ повторить передачу. Видения полились вновь. 
       Запомнив все необходимое, детали и рожи бандитов были прямо перед глазами, я закончил эксперимент и велел проснуться. Мой друг открыл глаза. Внешний вид его за это время разительно поменялось. На усталом лице Пашки появились мелкие капельки пота, а сам он явно был не в лучшем виде. Вспомнив, что я обещал вылечить ему гематому, вновь перешёл на магическое зрение. И коснувшись солнечного сплетения, принялся за лечение гематомы и передачу жизненных  сил. Через пол-минуты все было кончено. Пашкино лицо посвежело. Края гематомы, не закрытые пластырем, посветлели и приняли естественный цвет. А самому парню явно похорошело.
       -Ну вот и все! Ты полежи пока. В профилактических целях.
       -А ты? 
      -А я пойду в кабинет. Займусь делом.
      И забрав в кабинете блокнот и грифель, поудобнее уселся в кресло. Мне предстояло по памяти зарисовать портреты бандитов и явные приметы мобиля.

Выспаться толком не удалось. Глубокой ночью отправил телеграф дежурному по заводу. А с раннего утра моя "дружина" была на ногах. У входа в дом под парами  нас ждали два неприметных заводских паровика. Быстро погрузившись внутрь, отметив отсутствие слежки за нами, они вскоре домчали нас на улицу, где мы надеялись застать Михайла Быстрого и его сестру Ежку.

Сонный босяк у подъезда дешевого доходного дома, давным-давно требовавшего капитального ремонта, мужичонка неопределенного возраста, услышав имя и получив от нас  на руки трешник, радостно обещался провести парней до той комнаты, где тот точно мог проживать. Бомж не обманул и вскоре заспанное лицо Ежки с плошкой со свечой в руках , в явно длинной для неё, не иначе маминой, видавшей виды ночной сорочке с накинутым поверх нее платком показалось перед нами. Узнав нас и причину нашего визита, угловатая плоская фигурка девушки повернулась и скрылась в глубине тёмного неосвещенного коридора, из которого пахнуло тяжелым смрадом плесени, гнили и старого дерева, запахами уборной вкупе с людским потом и немытыми телами. 
       Вскоре Ежка вернулась с братом. Тот уже успел одеться и, сонно зевая, с хмурым лицом ожидал нашего вступления.
      -Здравствуй,  Михайло. Нам нужна твоя помощь.

Узнав причину столь раннего визита, пацан нехотя согласился помочь в поисках нужного нам паромотора и лиц на картинках.
      -Только можно, барин, я своим дело найду. Одному мне ну никак не управиться.

Услышав, что я совсем не против и даже готов достойно оплатить работу всех участников этих поисков, а также оставить тому для оперативных разъездов один паровик с парочкой своих парней, Михайло на глазах повеселел.
        Отдав распоряжения своим в случае чего слать телеграф на завод и в квартиру, мы попрощались. Мне же до начала утреннего совещания надо было посетить еще несколько мест.

Дни впереди представлялись мне суматошными. Помимо всем вам известных действий,  бросить на самотек текущие дела на заводе никак не представлялось возможным. Орудия Лесснера заводчанами были установлены на "Стрельце" и "Витязе", а также впервые опробованы на полигоне. Вскрылись, как обычно это бывает с новыми изделиями, и некоторые косяки,  которые спешно были исправлялись заводскими и приезжими, с мастерской Арбузова, специалистами. Доставленный со Старого Петерсборга паровой трактор потихоньку обрастал блиндированным корпусом и орудиями, постепенно превращаясь в задуманный грозный "Броненосец". Лесснер в нетерпении прислал на наш завод телеграф, в строчках которого сквозило явное недовольство. Бо он самым скорейшим  образом желает видеть окончательный результат нашей работы. Спешка в таком деле вообще то недопустима, но учитывая все сложившиеся обстоятельства, скрепя сердце, все же пришлось отдать два распоряжения. Одно -заводским бригадам. С целью ускорить завершение работ. Второе-секретарше Просе.  С просьбой отправить соответствующий телеграф господам Лесснеру и Арбузову. Нужная встреча всех участников соглашения мною была определена к концу этой седмицы. И аккурат перед окончанием срока ждановского ультиматума. 
       За эти несколько стремительных дней предстояло сделать многое. Пока негласно Михайлой Быстрым и его командой в городе шли нужные нам поиски, на людях с нашей стороны мы должны делать вид, будто ничего не происходит. Нужно было тайно встретиться и договориться с Вельяшевыми, заключить с ними договор и хотя бы минимально ввести их в курс дела. Зарегистрировать новое общество. Для разогрева интереса будущих инвесторов был запланирован премьерный показ новинок. Для чего Бойко, в соответствующем письме, лично обещал подогнать известных ему друзей-газетчиков из военных и паромобильных изданий, корреспондентов общества любителей паромобилей и некоторых столичных газет с целью создания положительного образа будущего общества. Были запланированы интервью с учредителями, показ цехов будущего завода, показ техники на полигоне. 
       Я решительно надеялся и верил в то, что местонахождение нужного нам мобиля или нужных нам лиц , а равно и местонахождение похищенных девушек, будет определено до часа Х. Ведь нам с Пашкой больше ничего не оставалось. Только надеяться и верить.

Онлайн tankist

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    100%
       Я решительно надеялся и верил в то, что местонахождение нужного нам мобиля или нужных нам лиц , а равно и местонахождение похищенных девушек, будет определено до часа Х. Ведь нам с Пашкой больше ничего не оставалось. Только надеяться и верить.

-Шушило, дуем к воздушному порту.

Столичный воздушный порт, находящийся почти у самого центра столицы, стал главным местом сбора и встречи всех принимавших участие в поисках. На большой площади перед портом, прямо у высоченной колонны с каким-то героем древних времен, посреди стоящих и снующих туда-сюда, гудящих гудками, паровиков примостился паровик Акинфия. Парню в эти дни вновь пришлось на деле  стать моей правой рукой. И теперь, подходя к нашему мобилю, не без интереса наблюдал, как возле разложенной в багажном отделении заводского паровика большой карты столицы наш Акинфий принимал сообщения ...разновозрастных пацанов. 
       Проходящая мимо случайная публика недовольно косилась и старалась быстренько прошмыгнуть мимо кучи стоящих детей и подростков, справедливо опасаясь за сохранность своих кошельков. Помимо разносчиков газет, зазывал такси, грузчиков, дворников, посыльных обоего полу неподалеку крутилась стайка чумазых оборванцев без определённого места жительства, также принимавших участие в наших поисках. В прохудившихся штанах, требующих каши ботинках и невообразимых не только по запаху обносках, они терпеливо ждали своей очереди. Сообщив старшому очередную новость, помощник Акинфия ссыпал малому информатору в ладонь медяки и,  не чураясь грязи, благодарил. Ободряя за помощь, хлопал мальца по рукам, принимаясь затем отсыпать мелочь следующему. И с ними был даже худощавый паренек-возница, каким-то чудом оказавшийся в самом сердце царства мобилей. Держа в руках пучок сена, тот скармливал его стоящей небольшой лошадке, впряженной в двухместную двуколку, терпеливо ожидая своей мелочи за информацию. 
       Мелочь. На этом слове хотелось рассмеяться, но я давил предательски лезущую на лицо лыбу. Боже! Срочные, с того утра, поиски мелкой деньги для оплаты будущим помощникам, едва план был всеми принят, поначалу не вызывал тревог. Но после посещения нескольких магазинов в нашей денежной сумке мелочи было не много. Сказалось недоверие продавщиц и приказчиков к парням, справедливо ожидая от оных какого-то подвоха; и выбор мест для обмена, более пригожих для расчётов крупными ассигнациями. Пришлось на ходу план менять. И ехать в ближайшую большую столичную церковь, где, памятуя ненавистного мне батюшку Евлампия, как раз по времени должна начаться заутреня. 
       Нищие, калеки и сирые на папертях. Вот кто крупные держатели мелкой монеты в стране. Узнав причину странного возбуждения все заинтересованные просили немного обождать и вскоре скрывались долой с наших глаз. С тем, чтобы вернувшись еще до конца утрени, разменять имеющуюся у них мелочь на наши ассигнации по довольно выгодном курсу -целковый за осьмушку комиссии. Видели бы вы, какими изощренными способами, достойными пера журналиста, эта голь выполняла проверку полученных от нас в обмен ассигнаций. Купюры обнюхивались в стремлении учуять только им знакомый запах. Качество бумаги проверялось на ощупь и зуб. Самые грамотные вчитывались в текст самой ассигнации, пытаясь найти "холячею деньгу" -ошибку в купюре, допущенную при печати государственными фальшивомонетчиками из Катая. Слухи о наводнивших  линию фронта денежных подделках уже достигли столицы.
        Почти каждый считал своим долгом обслюнявить врученную купюру, стремясь увидеть разводы краски на пальцах. Не обошлось и без неловких попыток зажать в руках ассигнацию, не отдавая заветный мешочек. Но она быстренько прекращалась. Путем применения к ловкачу-нищему или старушке-божьему одуванчику воздушной ванны. Подходила и полиция. Увидев на пальце перстень князя, служивый взял под козырек и, недовольно рыкнув на крутящегося у него под ногами убогого, ушел посвояси. 
       Когда поток желающих меняться иссяк и мы двинули дальше, на первом же углу нас притормозил мутноватый старичок с бегающими туда-сюда глазками. Спросив, не видели ли мы тех, кого интересовала мелочь и получив подтверждение, он весьма шустро оказался передо мной.
      -Слыхал, нашим клушам по осьмушке скидываете. Готов уступить сиятельству копейку, ежли сумма стоящая. Не тушуйтесь, прошу. Звать мя Фофан Силычем, меняльная лавка столичного финансиста Жданова. Может слыхали такого?
      Ах ты ж! И тут ты отметился. Ну я тебе.
      -Ой! Сударь, вы довольно припозднились. Ассигнации у нас кончились, все сменяли. Сейчас только в банк. А обратно возвращаться не станем. Далековато.

-А зачем жа столько мороки? Нешто скоро свадьба у сиятельства, раз мелкую деньгу собирали? Али плавить нешто собрались -ехидно пошутил, кряхтя, старичок : -И охота жа  уважаемым людям на улице было ноги бить. Все равно клуши и голытьба наша завсегда апосля ко мне жа деньгу на смену носят. Старого Фофана в округе все знают. 
      Я усмехнулся немудреной шутке. И решил шуткануть меняле в ответ:
      -Так реформу наутро объявят. Денежную. Старую монету изымут из обращения и сменяют на новую. Целковый старыми мелкими за полтину новых. А чтобы паники в народе не было, введут лимит-не более 50 целковых мелочи на брата.
      -Батюшки светы! Да не может никак энтого быть?! Врешь! Мой хозяин об том не распространялся.
      -Знаете что?-обиделся я:- Дуйте-ка вы...к своему хозяину. Сидит тут.
      -А как жа...а как жа? -но тому не хватало воздуха. Меняла уже задыхался.
      -Что?
      -Так вам жа никак невыгодно должно быть? Разве в банке сменяют?-просипел он. Неужели клюнул? Так-так!
      -А кто вам сказал, что я здесь выгоду ищу? Богоугодное дело людям помочь! -я пытался не заржать, больно шутка далеко зашла: -Богоугодное дело. К тому же, таким как я, будьте уверены - сменяют. Обмануть не посмеют. 
       Старик побурел лицом и слегка качнулся, бурча себе под нос ругательства. Кто-то из парней, стоящих за спиной старого менялы, успели удержать того от падения.
      -Сиятельство! Господин хороший! -неожиданно повалился на колени старичок. Придвинувшись ко мне, он ухватился за брючину и завопил: -Прошу! Не оставьте мя в милости своей! Ошибся жа!
      -Вы что? Что? Что тебе от нас надобно, старый? -подхватили менялу парни. Тот продолжал вопить:
      -Не оставьте! Не откажите, молодой господин! Добром жа прошу. У мя жа сиротки малые в приюте на содержании-замозабвенно, без запинки, врал мне меняла.
      -Точно? Не врешь, старый? Проверю ведь, берегись! -принял я его игру.
      -Как жа можно, сиятельство?!
      -И сколько сменять хочешь. Все небось? -скептически оглядел я старого Фофана.
      -Как жа! Все...нет...часть...нет ...все! -я, услышав запинку, довольно рассмеялся.
      -Вот же жук старый! Сколько это - все?
      -Восемнадцать...нет...двадцать тысяч целковых -выдохнул старик.
      -Ого! Нехило! Это ж сколько по весу будет?-принялся я прикидывать.
      Старик обрадовался, выжидая моего ответа
      -Только мне столько не надо. Возись с этим металлоломом еще.  -старикан потемнел. Добившись от него нужного эффекта, ответил: -Но если приплатишь за обмен -тогда возьму.
      -Сколько? -едва слышно прохрипел тот.
      -Ну шестьдесят за целковый -устроит?
      -Это ж форменный грабеж! Без ножа режешь, сиятельство!
      -Ну как хочешь. Было бы предложено. Дуй давай к своему Жданову. А я в банк. Реформа то завтра. Так что вали с козел, старый.
      Старикан думал недолго:
      -Погоди, сиятельство! Я может согласный.
       -Да? Быстро ты. А может теперь я не согласен?
      -Сиятельство! -просипел старик: -Не откажи! Хозяину скажу, благодарен вельми будет.
      - Хозяину?! Напомни-ка, старый, кто там у тебя хозяин и где его искать, если что?

Вскоре почти четыреста килограмм мелочи в холщовых мешках из филиала конторы Жданова поменяли место нахождения, попутно обогатив меня на целых восемь тысяч целковых. Меняла оказался аккуратный и дотошный. Проверив содержимое мешков, принимали по весу. Когда старый Фофан закончил пересчет ассигнаций, на том мы расстались. Фамилию я меняле за все время так и не сообщил, однако обогатил себя знанием местонахождения главной конторы Жданова и его столичного дома. Жду не дождусь, когда гада прижучу.

Онлайн tankist

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    100%

-Та-ак, гришь, Изюмскую всю исходил, Оголодаевскую и Тетерев переулок. И во дворы, значится, заглядывал? Верно?! -опрашивал Акинфий очередного информатора, ставя булавки с наколотыми квадратиками бумаги на линии соответствующих улиц: -И ничого? Эх-ма, где ж их там носит!
      О чем-то задумавшись, Акинфий с усталым лицом на секунду-другую завис и отмер:
      -Желание еще деньгу заработать имеем? 
      Пацаненок с важным видом согласно кивнул, в очередной раз подтягивая свои грязные сползающие вниз, великоватые тому, штаны.
      -Ну лады! Успеешь седня вечор обернуться, тады на тебе Кол-па-ков переулок, Жу-ков мост и Ин-град-ская. -по слогам, вчитываясь в карту, произнес мой помощник:-Найдешь? Одна нога тут-другая там. Не обидим. На щец горяченьких с мясцом хватит. И наутро тож подходи. Волох!  Отсыпь ему деньгу. Заработал!
      -Акинфий, здорово! Как тут дела? Есть результаты? -говорю, подходя к нашим.
      Стайка стоящих мальцов недовольно зашушукалась, но посторонилась, пропуская в круг пришедшего.
      -Здоров, княже! Порадовать бы, но ничого! Пареши вона стараются. -грустно и беспомощно развел тот руками: -А вдруг...
      -Не опускай руки, Аки! -прервал я его предположения, гоня пораженческие мысли прочь : -Найдём! Варьку с Аксей мы обязательно найдём. Дай только время. Михайла наш где?
      -Да где ж ему быть-то. Ну приходил пару раз со своими. А...на ловца и зверь бежит. Вона идёт, растудыть его тудыть!   
       Поморщился. Бранными словечками я и сам пользовался, и даже делился своими, но слышать от других не любил.
      -Здрав будь, барин!
      -И тебе не хворать, Михайла. Здоров, бизнесмен.-тепло поздоровался я с пришедшим Быстрым. Появление шустрого пацана с каждым разом вызывало у меня к нему лёгкую симпатию. Тогда, едва мы заявились у порога общего коридора  доходного дома, где тот с сестрой снимал крохотную комнатку, ютясь в небольшой каморке чуть больше моей в дирижабле, он принял близко к сердцу нашу тревогу. Со всей серьезностию на лице выслушал наш план по организации поисков следов похитителей по всей столице, добавив в него справедливых замечаний. Взялся за переговоры с дном из таких же, как он, подростков. Взрослым дядечкам тот справедливо не доверял, сказал, навидался всякого. Потребовал с нас обеспечить розыскные команды большим  запасом мелкой деньги и справедливую оплату от организаторов, от себя внеся предложение о сумме расценки за эти услуги. Расценка Михайлы оказалась даже ниже той, что мы готовы были реально выделить. Я не спорил и паренек вскоре с жаром принялся за работу. Кстати, ничего не прося взамен. Услышав тогда, что мы разыскиваем своих похищенных девушек, тот насупился и от денег наотрез отказался. Но за своих дружков, как обычно вместе с ним участвовавших в поисках, оговоренную плату забирал. Вот и сейчас, прошмыгнув сквозь стоящих вокруг нас мальцов, перекидываясь с знакомыми только ему известными знаками, Михайла влез в круг.
      -Ну и? Есть чего?
      Тот уже горестно вздыхал.
      -Увы! Как скрозь землю провалились. Никаких следов. Исходили район Кондории и Отмора, облазили окраины морского порта. Не сегодня-завтра и сам порт обойдем.
      -Жаль. Спасибо за помощь. Ребят, вы сегодня хорошо поработали. -благодарно буркнул я всем вокруг, глядя на то, как в очередной раз на карте Акинфия сужается район поисков. Ну когда-то должно повезти?
      -Найдем! Думаю, боженька наши потуги должон вознаградить.
      -Должен. Волох, ты там отсыпь денежку-то. -видя как тот мнется без приказа старшого: -Как там Ежка?
      -Да что с сестрой сделается-то?
      -Привет тогда передавай. И когда все закончится, приходи с ней в гости. 
      -Приду, обязательно приду.
      Но я уже не слушал ответ. Потому что вкалывал булавки в адреса конторы и дома Жданова, выделив их относительно других. И следом уткнулся взглядом в лежащую передо мной карту, размышляя только об одном. Где же могут держать девушек?

-Петр Алексеевич дома? -едва забежав в квартиру Бардиных и лично скинув верхнюю одежду на вешалку, не дав сделать это рядом стоящей Евдокии. Горничная, кажется, видя меня,  готова была разреветься, надеясь услышать от меня плохие новости, но еще держалась. Обняв начавшую было дрожать женщину, шепнул ей:
      -Евдокия, мы ищем их. Не реви.
      -Господисусе! Вы сильный. Как увижу, что могут сделать с младшенькой и моей хозяйкой -глаза молодой женщины увлажнились: -Ничего не могу с собой поделать. Как я желаю, чтобы все поскорее закончилось.
      Я прижал ее к себе вновь, передав ей горсточку силы. Поднять тонус Евдокии совершенно не помешает.
      -Я и парни работают по всему городу. Мы их найдем. Веришь мне?
      Женщина в последний раз шмыгнула носом и дернула головой, успокаиваясь. Правда смотрела она осоловевшими глазами, словно увидела наваждение:
      -Идите лучше в гостиную, ваше сиятельство. Кажется, Вас там Петр Ляксеич давно дожидается. И спасибо...-вырвалась она из моего захвата: -но знаете, последнее было совершенно лишним. Не скрою, это было...приятно. Но ради всех чувств, ежели пытаете к Аксинье...прошу, не надо.
      С этими словами женщина развернулась и решительно выплыла из прихожей, оставляя меня наедине с собой и своими размышлениями. 
      Чего? О чем это она? Я ж ведь Евдокии только тонус поднял. Или же не только? -в голову пришла совершенно шальная мысль, от которой даже волосы зашевелились:- Обана, елки зеленые! Если это так, вот же я встрял-то. Но с Евдокией на эту скользкую тему надо обязательно переговорить. И с моим учителем на курсах. Жаль, не до Рамсфогеля сейчас.

Онлайн tankist

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    100%

-Петр Алексеевич, есть новости?! - Бардин-старший о чем-то размышлял, стоя у окна. Повернув голову, мужчина кивнул и пригласил садиться в ближайшее кресло. Пашка нервно ерзал на стуле рядом.
      -Садись! Есть разговор.
      Усевшись на предложенное место, принялся ждать, какие новости сообщит мой, теперь уже бывший, опекун. И слова не заставили себя ждать:
      -Вчера мне удалось попасть на прием к одному моему старому другу. В общем, дело откровенно дрянь. Господин Жданов и его компания уже давно подозревается в разных темных делишках и находится в особом списке полиции. Нескольких тайных агентов, пытавшихся с заданием влиться в их общество, нашли мертвыми, но привязать их смерть к ним никак не удалось. Самоубивцами оказались. В общем, и на сей раз твои недруги ведут себя чертовски аккуратно и привязать к ним похищение Варвары и, как ее там, Аксиньи у полиции не получается. У нас, черт их возьми, не достаточно доказательств. А выдать санкцию на обыск у Жданова и его компании на основании только лишь наших предположений без достаточных доказательств генерал-прокурор решительно отказывается. У этого Жданова, в том решительно уверен мой друг, есть и высокопоставленные заступники. В общем, мне посоветовали либо рискнуть и ждать до последнего, пока преступники не сделают какой-то ошибки, либо...согласиться на их условия, ежли мы хотим вернуть девиц живыми и здоровыми. Ч-черт!-недовольно проскрипел Бардин-старшин: - никогда с момента всей моей службы в системе я не чувствовал себя столь совершенно беспомощно.
      -Ну и что вы мне предлагаете? -я всмотрелся в глаза Петра Алексеевича, пытаясь прочесть в них ответ.
      тот замолчал.
      -Знаю, что вам это будет не по душе, но я...я...я хотел просить вас, Сергей, согласиться на все их условия. -выдохнул мне асессор.
      -Отец! Как ты можешь?-крикнул Пашка.
      -Павел, не встревай! Лучше помолчи!
      -Почему?
      -Варвара. Моя дочь. Она очень дорога мне. И не готов потерять ее вновь. Ежли дело в деньгах, готов предоставить все семейные накопления.
      -Знаете что, асессор -гневно и холодно процедил я, вспыхнув: - Не имею привычки бросать в беде своих. Варвару я считаю своей, равно как и Аксинью. И свои проблемы я тоже привык решать сам. Если ваши коллеги не могут справиться с Ждановым, я найду способ справиться с ним. Даже если способ будет не совсем законным. Но то решение, что вы предлагаете, будет последним. А теперь простите, асессор, вынужден откланяться. У меня дела и совсем немного времени. -произнес я, вставая.
      -Сергей, не ершись! Сядь, прошу! -вскрикнул Петр Алексеевич, в протесте поднимая руки.
      -Что ещё? -я недовольно поморщился и вернулся обратно в кресло.
      -Что ты намереваешься делать?
      -Я не думаю, что должен сообщать вам об этом.
      -Сережа, не дури. Я хочу и обязан тебе помочь. Это ведь и в моих интересах.
      -У меня есть план. И я ему следую. И нет... -следом прервал я Бардина, не дав ему высказаться и задать вопрос: -Простите, мне нужно ехать.
      -Брат, я с тобой. Не желаю здесь оставаться ни на минуту.
      -Сын, остановись. -но Павел ринулся первым.
       Откланявшись, направился в прихожую одеваться. Делать тут мне было нечего.
      Когда я был в дверях, Петр Алексеевич догнал меня, неся в руках незрачную чёрную папочку:
      -Погоди! Мне нужно сообщить тебе одну вещь.-вымолвил он, вручив мне ее. Павел с недовольством взирал на эту сцену.
      -Что это?
      -Не знаю, что и как ты намереваешься делать, останавливать не имею права. Но я должен передать тебе это. Бумаги на Жданова. Магокопии, разумеется, из архива. То что ты просил. И еще. Мой друг в частной беседе сообщил, что полиция будет не прочь закрыть глаза на это дело за гибелью обвиняемых. Особливо ежели не останется улик.
      Я оторопел. Полиция даёт карт-бланш на убийство? Охренеть. Точно где-то что-то сдохло. Кивнул головой и пошел дальше:
      -Спасибо за это-потряс я кожаной папочкой:- Петр Алексеевич. Буду иметь в виду.
      -Заклинаю вас, будьте осторожны.

Онлайн tankist

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    100%

Варваре снился сон. Будто бы она собралась на прогулку вместе с Аксиньей. Обе девушки, одетые по последней столичной моде,  хихикая и радуясь удачной шутке, отпущенной в адрес Павла, вышли из фойе. Перемигнувшись, кокетки, приподняли полы платьев и слегка припустили вперед, стараясь чуть-чуть оторваться от идущего за ними следом Павла. Чтобы без нескромных мужских ушей задержавшегося позади брата успеть перекинуться планами будущих приобретений. 
       Варя с Аксей успели подбежать к мостовой и не заметили подъезжающего сзади паровика. А следом, неожиданно для нее, чувствительный нос Варвары больно уткнулся в чью-то здоровую ладонь с зажатой в руке тряпкой с весьма неприятным и резким запахом. Дернувшись пару раз в бесплодной попытке освободиться от удушающего запаха и вдохнуть воздуха,  девушка потеряла сознание. И последовавших за этим событий, как и то, что произошло с рядом идущей с ней Аксиньей,  она уже не видела. 
       От сна Варвара пробуждалась с ощущением сильнейшей головной боли и скребущим жжением в горле и носу. Медленно открыв глаза  и с трудом приподнявшись, девушку почти разу затошнило, отчего остатки утреннего завтрака вскоре оказались на полу. Желая справиться с неприятным ощущением кислятины и желчи во рту, в поисках воды Варя окинула глазами полутемную комнату,где из единственного маленького оконца почти под самым потолком в нее пробивался дневной свет. 
       В темном углу девушка различила контуры лежащего на кровати тела, одетого в платье, по контурам которого она опознала горничную "названного" брата, с недавних пор ставшей и ей помощницей в девичьих и хозяйских делах. 
       Аксинья. Значит это не сон. Где же это они?
      Первым делом Варвара пообещала себе непременно пожаловаться ее высочеству на тех шутников,  что посмели сотворить с ними такое бесчинство. И упросить призвать их к ответу по всей строгости Имперского закона.   
      Молодая хозяйка, продолжая мучиться последствиями отравления, словно пьяная, поднялась с кровати и медленно двинулась к лежащей напротив служанке. Дойдя до неё, она бессильно плюхнулась в соседнюю кровать, взметнув падением немало пыли и чихнула. А следом добралась до лица Акси, пытаясь определить при наружным признакам, жива ли та. Дернув ее больно за нос, она услышала протяжный стон горничной. Жива!
      -Пи-ить! Пи-ить!
      -Потерпи, Акся, я попробую найти воду.
      Окинув вновь глазами комнату, зрение девушки уже привыкло к темноте, Варвара различила лишь два ночных горшка, стол со стоящим погашеным фонарем, несколько табуреток и дверь в углу. Добравшись до двери, она дернула несколько раз за дверное кольцо в попытке открыть дверь. А когда сознание Вари убедилось в бесполезности этого действия, девушка принялась стучать задником своего ботиночка в деревянную дверь.   
      Вскоре послышалось звяканье ключей, скрежет замка и звук сдвигаемого засова. После чего несмазанная дверь приоткрылась и в комнате показалась небритая морда крепкого охранника, явно принадлежащего характерной профессии из низов. От увиденного Варвара ужаснулась и даже сглотнула, позабыв, что и сама, и ее спутница желают пить.
      -Чегой надоть? -прогнусавила морда.
      -Эй! Кто вы такие? По какому праву нас держите...-заверещала Варвара.
      Дверь со скрипом закрылась. Ахнув, девушка вновь оказалась у двери и принялась стучать. Через пяток ударов, дверь вновь открылась.
      -Ну чегой?
      -Ты! Воды принеси, пить хочется. Иначе мы все тут от жажды скончаемся. -дверь вновь закрылась, с тем, чтобы вскоре открыться снова. В комнату зашло трое, поставленных охранять девушек, охранников, двое из которых несли в руках деревянное ведро с  наполненное колодезной водой, чистый рушник с ковшиком и большой поднос с разной готовой едой из трактира. А третий стоял на стреме в проеме двери, лениво бренча замком и ключами. Поставив на стол ведро с едой, один из них направился к выходу, а второй принялся зажигать масло в фонаре. Вскоре в комнате стало несколько светлей.
      -Эй,как вас там! Кто-нибудь соизволит сказать, как мы здесь оказались? И долго нам еще тут находиться?
      -Ровно столько, сколько посчитает нужным наш хозяин.-пробурчал один из сторожей.
      -Кто он? И что ему от нас нужно? -продолжала задавать вопросы Варя, пытаясь понять ситуацию, в которой они оказались.
      -Много вопросов, барышня! -прогнусавила морда: -Вот как отдаст семья ваша долг по векселям хозяину, так и отпустим на все четыре стороны.
      -Какой ещё долг? У моей семьи векселей отродясь не было. Это, верно, какая-то ошибка. А ну быстро ослобонили нас! Иначе я буду жаловаться.-возмущенно спорила со сторожами дочь Бардина.
      -Не могу знать, барышня. -не сдавался тот: -На все воля хозяина. Жалуйтесь, сколько влезет -после чего сторож развернулся и со своими подельниками направился к двери.
      -Вы нас точно с кем-то спутали.  Мой папенька не станет отдавать не существующий долг. -попыталась отстоять свою правоту Варвара.
      -Ну-ну! Полно-те! Пальчик пришлем ваш раскрасивый или прелестное ушко с висюлькой. -девушка от услышанного даже сжалась: -Отдаст ваш папенька на блюдечке, как миленький, ежли дочку живой видеть захочет. И не таковских ломали.
      -Вы не посмеете!-трясясь от страха, возмущенно  заявила им Варвара.
      - А ежели не отдаст, хе-хе,  -медленно гнусавил, демонстрируя девушке соответствующее действие,  бандит: -Ножичком шейки нежные чик и концы к рыбам в воду.
       Варвара испуганно скисла. А сторож, довольный сделанным и достигнутым своей цели внушением, гогоча и упиваясь своей победой, уже закрывал дверь:
      -А покамест, сидите.
      -Эй, вы! А в уборную? -осмелев и решившись спросить того напоследок, закричала Варвара: -В уборную-то можно?
      Из-за двери вновь донесся мужской гогот:
      -Так у барышень ночной горшок имеется. Авось справятся. А коль не справятся, зовите! Завсегда поможем.
      Варвара недовольно фыркнула, с силой стукнув в дверь ботинком.
      -Пфе! Мужичье сиволапое!

-Варвара Петровна, -послышался стон поднимающейся Аксиньи: -Госпожа! Чем эти злыдни нас таким приложили.
      -Лежи-лежи! Сейчас я водички сама принесу. И мы же, Акся, сговорились ведь, почтение оставлять за порогом дома.
      -Ох, я и забыла. Прости, Варька, дуру. -но та ей не ответила, занявшись водой. Напоив из наполненного ковшика прежде Аксиньюшку, заодно помогла той приподняться. Затем напилась оттуда сама и принялась задумчиво расхаживать по комнате. В голове Варвары Бардиной крутилась только одна мысль. Как же передать родным весточку?

Онлайн tankist

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    100%

-Господин Отяев-Конов, согласно наших договоренностей мы выполнили первую часть нашего соглашения  -вручили мне и Арбузову на подпись несколько папок  с учредительными документами нового акционерного общества.
      -Хорошо! -буркнул я старшему Вельяшеву, принимая передаваемые папки в руки.
      -Но вторая часть соглашения, напоминаю, остаётся за вами. -с выражением сомнения Петр Данилович напротив всматривался в меня.
      -Что? 
      - Срок, в который вы рассчитываете привлечь будущих акционеров, исходя из имеющегося у нас опыта, совершенно не возможен.
      -Да-да, что-то такое вы говорили.
      -Так может передумаете, князь?  Среди наших постоянных клиентов, уверен, есть люди, заинтересованные в акциях вашего будущего предприятия. Думается мне, сообщив им подробности, можно немного снизить срок размещения акций.
      -Нет-нет-нет. У меня совершенно нет на это времени. Деньги должны быть собраны очень быстро. Значительно быстрее, чем срок, на который вы рассчитываете.
      -Эх, молодость. Желаете убедиться в том сами? Понимаю! Только помните,  в случае, если потерпите неудачу, наша компания всегда готова подставить вам свое  плечо.
      -Знаете, господин Петр Данилович. -ухмыльнулся я: -Вы говорите с убежденным сторонником новых методов ведения бизнеса. Как говорят сами мериканы, реклама -двигатель торговли.
      -Вот как? Интересно! Если позволите, я запишу сказанное в свою книжечку. А кто сказал эти замечательные слова, не знаете?
      -Ой, не помню. Но кто-то из них. Так что повторюсь, за вторую часть не волнуйтесь. Она состоится вскоре после премьерного показа новинок. И в нужной реакции будущих покупателей на новинки я совершенно убежден. Иначе быть не может. В крайнем случае, сделаем демонстрационный показ напрямую конечным покупателям.
      -Хорошо, князь! Вот только до меня дошли разговоры об огромных долгах вашей семьи и постигших вас после этого неприятностях. Так ли это? Или это всего-навсего слухи. Просто дошедшие до уха клиентов дрязги могут повлиять на их интерес .
      -Петр Данилович, сообщаю, при вступлении в наследные дела мой поверенный, любезно предоставленный Имперской канцелярией, огласил весь, повторяю, весь список долгов, равно как и всей собственности, отходящей ко мне. Уровень долга весьма приемлемый, позволявший гасить оный из текущей выручки моего завода. Его я и принял. И об иных долгах мне неизвестно. И принимать на себя иные не собираюсь. А что до долгов, сделанных моей новой родней -пусть в них они разбираются сами. Что же до моих неприятностей -дайте срок и с ними я разберусь. Вам достаточно представленной информации?
      -Вполне исчерпывающе, князь. Вы с такой уверенностью об том говорите, что непременно хочется вам верить.

-Варь! Вконец измучили нехорошие предчувствия. Нас же ослобонят, верно? -жалобно произнесла лежащая на видавшей виды кровати девушка.
      -Что за дурные мысли, Аксиньюшка? Конечно же, милая. Папенька мой непременно в деле разберется и найдет способ нас высвободить.-забеспокоившись за подругу, поспешно попыталась успокоить ту ее соседка. Хотя на вид сама держалась преувеличенно бодро: -Знаешь, у папеньки такие связи и выслуга. Будет надобно, папенька доберется и до самого государя.
      -Хорошо бы. Только вот за тебя, может, денежку родные и отдадут. А за меня, прислугу безродную, никто и беспокоиться не станет. Горничная ведь. Всего лишь простая горничная князя Отяева-Конова, случайно оказавшаяся не в том месте. Поколотят, прирежут по-тихому и бросят в море. С них станется.
      -Они не посмеют, слышишь, Акся.-зашипела той Варвара:- И я не оставлю тебя здесь с ними. Им придется отпустить меня вместе с тобой. И князь Отяев-Конов, что ты себе не представила, в том я уверена, не такой как некоторые из благородных. Сергей своих не бросит. И прошу, выкинь из головы этот вздор, а не то сама поколочу.
      -Мой господин. Сергей! -мечтательно произнесла Аксинья: -Доведется ли еще разок свидеться?
      - Доведется! -машинально ответила подруге Варвара: -Уж я об том позабочусь.
      И в волнении, поняв двоякий смысл фразы, закрыла рот ладошками: -Аксиньюшка! Как? Вы уже! Но он же...
      -Что? Варь, что он? -услышав в голосе треволнение, привстав с кровати буркнула той Акся.
      -Ты, верно, не все знаешь?! Так у него ж полюбовница есть.
      -Кто ж еще такая?-зарычала на подругу Аксинья: -Не молчь! Скажи!
      -Так ведь ее высочество. -задумавшись, с сомнением на лице, медленно выдала ей Варвара: -Правда сейчас не видятся, обоим встречаться его величество запретил. Пригрозив арестом и высылкой. Но ее высочество Александра, знаешь ли, жуткая собственница и иных девиц не потерпит.
      -Знаю про нее! Не отдам ей! Его высочество бросила-я подняла. Мой он! Пусть и недолго. -словно выплюнув, зло протянула подруга.
      -Даже так? -хмыкнула она на это заявление: - И что же в таком случае ты намереваешься делать дальше? -выжидала ответ Аксиньи дочь асессора. Та в недоумении пожала плечами.
      - Хоть ты и моя подруга, но пойми, голова пока на плечах имеется. Как фрейлина ее высочества супротив ее высочества Александры не пойду. Клятву верности ей давала. И, знаешь, сказать ведь придется.
      Девушка всхлипнула:
      -Не знаю, что и делать! Думала, ты о другой девице баешь.
      -О какой ещё другой? -ахнула Варвара, видя сомнения на лице подруги: -Ты что-то знаешь? А ну, не реви! Колиси давай! 
       Знание, что у названного брата имеется кто-то ещё,  было ей неприятно. Вот же, оказывается, кобель гулючий. И из женской солидарности была на стороне ее высочества. Желая вывести того на чистую воду.
      -Не знаю. -вытерла слезы Акся: -Приворот любовный кто-то ему ставил. Бабуля моя учила такие вещи на раз распознавать. Только он, знаешь, странный...
      -Что еще такое? -встрепенулась Бардина, вспоминая отрывки из памятного вечера и странную оговорку Пашки в своём рассказе родным про житье-бытье в катайском рабстве и встрече с Сергеем. Была там девица деревенская, точно была. Ах он!
      -Будто бы в спешке деланный. Потому и результат иной на ем проявился. Обратный. Девки сами липнуть должны. Надолго ли хватит, не знаю.
      -А снять-то его поди, верно, можно? -подумав, выпалила подруге Варвара.
      -Наверное. Вот только править чужой приворот не смогу, научить ворожбе бабка не успела. Ежели только к магу какому сводить, так ведь Сергей и сам маг.
      -Как маг?-удивленно молвила Варвара. Услышанное от Акси стало для нее новостью дня.
      -Не знала, подруга? А вот так. Сама своими глазами видела, как князь раны заживлял. Зыркнет и ящики тяжеленные сами в воздуся стремятся. Гляделки вот только апосля зеленющие, во!
      -Значит, гришь, люб он тебе. И как он? Ну там...-в разговор включилась фрейлина ее высочества.
      Аксинья немного смутилась, покраснев от заданного ей подругой бесстыдного вопроса, но выдохнула:
      -Знаешь, Варь, как бы то ни было, в руках его сиятельства князя побывать вновь не откажусь...
        Варвара, услышав сказанное подругой, нервно прикусила губу, вспомнив свои ощущения от общения с братцем и следом довольно рассмеялась, осознав, какой великолепный повод для шуток над братцем ей достался. Хватит с него скабрезных анекдотов про Вовочку, не раз вгонявших ее вечерами в краску. Знал он их подозрительно много. Вот так-так. Ну держись, братец названый, коли влип! Ох же, Господи! -настроение девушки поменялось, едва она вновь осознала, где находится: -Скорей бы все разрешилось.

-Вы! Как вы посмели сюда заявиться? Не боишься, что с лестницы скину! -передо мной у входа в квартиру стоял, заявившийся без приглашения, известный мне г-н Кулябка,в свое время крепко приложенный об потолок в клубе. Оставленный полицейский наряд давно прижился на мягком в фойе, сменяя друг друга по вечерам. И этот персонаж, оскалившись, переминался с ноги на ногу у двери, не ожидая никакого подвоха.
      -Ничего вы мне не сделаете. Это ведь не в ваших интересах, князь. Девки-то ваши у нас- ехидно усмехаясь, выдохнул мне ждановский представитель. Я вскипел, не в силах больше терпеть его насмешки. 
       Один мгновение и посланник врага висел подвешенный за ногу в проеме над лестничными маршами. Размахивая руками, пытаясь дотянуться до перил в поисках опоры, Кулябка визжал как резаный:
      -А-аа! Это не шутки! Вы не посмеете! -разнесся его голос по дому. А с санизу послышался топот бегущих.
      -Да! Надо же. А мне кажется, это весьма весело!-наигранно весело, держа магией Кулябку, доводил его до крайней степени испуга: -Где Варька с Аксиньей? Говори сука, а не то в полет отправлю!
      -Не знаю! Правда, не знаю, где их держат. Я простой исполнитель воли господина. Мне не сообщают о своих планах. -в ужасе хрипел тот:- Убьёте меня - пытаясь справиться с собой, висящий гость натужно покраснел и уже тяжело дышал: -не видать своих девиц, как ушей своих. Мой господин ...весьма мстителен и за попытки нанести вред его людям обязательно потребует с вас контрибуцию.
      -Вот как запел, сволочь? Что же ты хочешь сообщить мне, неуважаемый? Неужели твой Жданов смилостивился и решил изменить условия? Так я со всем вниманием слушаю. И только попробуй сообщить не все, знаешь, силы не бесконечны. -я слегка дрогнул. По ушам резанул очередной визг. Кулябка резко опустившись на метр, визжал вновь.
      -Верните меня обратно - орал тот: -Мне всего лишь поручили узнать ваше решение. Больше я ничего знать не знаю. Слышите! Не знаю!
      -Мое решение узнать хочешь, гад! Будет тебе оно-подтянул я его к себе, чтобы голова Кулябки оказалась напротив моей. Коснувшись головы посланца, отдал ментально приказ сообщить мне известные ему события, касающиеся меня и девушек. 
       Вновь, как наяву, передо мной встала картинка прошедших событий. Но подробностей тот знал не много. Кулябка и впрямь был посыльным. Удалось лишь подтвердить несколько мест, где можно было застать Жданова и его людей. Ну и просмотреть сцены отданных по мою душу приказов. Твари, какие же твари, -детально рассматривал я их всех, запоминая своих врагов. Топот бегущих ботинок становился все ближе.
      -Скажешь Жданову, чтоб вернул девок живыми и здоровыми. И с материальными извинениями. А фальшивые векселя засунете себе в зад. Не вернете...зловеще произнес я: -тогда живые позавидуют мертвым. Все запомнил?
      -Сергей! -внезапно донесся громкий бас с верхнего этажа. Петр Алексеевич собственной персоной: -Остановись! Этот господин не стоит и капли твоих усилий. Лучше сдай его полиции. Уверяю, он от нас не отвертится. Лично прослежу за этим.
      -Стоять! Полиция! -на лестничном марше раздались новые голоса. Городовые из наряда полиции вскинули парострелы, увидев ужасную картину перед собой.
      -Не сметь палить! -закричал сверху асессор: -Первое Управление
      -Отпустить немедленно! -кричали полицейские, демонстрируя мне дула  парострелов. Боязни не было совсем, зная защитные возможности родового княжеского кольца.
      -Хорошо-хорошо! Как скажете! -успокаивал я их, чего орать-то:-Отпускаю!
      Показательно разжимаю пальцы и демонстрирую их городовым.
      -Сергей, н-нет!-резкий крик асессора по ушам: -Ну зачем же?
      -А-а-а-а! -голос и крик падающего вниз Кулябки стремительно удалялся от нас. Все ринулись к перилам и перегнувшись через них, смотрели вниз, ожидая развязки. Но вопреки ожиданиям, тело злосчастного посланника дернулось на весу у самого пола и медленно коснулось его. Обрадованный нежданным спасением, Кулябка вдруг захохотал и залившись истерическим смехом,  медленно пополз вперед, скрываясь из нашего вида.
      -Сергей,ну зачем? -с укоризной, словно маленькому, выговаривал на лестнице Бардин, пока городовые, заломив руки,  осматривали мою тушку на предмет запрещенных предметов: -Он мог знать, где их держат. Сложно было додуматься? Дознаватели в полиции не зря едят свой хлеб. Уж жалею, что отдал бумаги. Мне следовало бы догадаться. Эх, Сергей-Сергей! Все, я беру дело в свои руки.
      - Отпустить этого! -отдал следом приказ городовым асессор: -Под мою ответственность! Догнать и арестовать визитера от похитителей. Везите оного сразу в участок.
      -Это не ваша епархия, вашсиясь. Мы будем вынуждены сообщить своему начальству.-городовые не спешили отпускать меня.
      -Сообщайте-недовольно отмахнулся тот от них: -Доложу по инстанциям, как следует. Отпустить!
      Те подчинились и освободив мои заломленные руки, отправились посвояси вниз. И побежали по ступенькам, принявшись выполнять новый приказ.
      -Ну! Чегой молчишь-то, дурень? Где Варьку-то искать прикажешь, а? Сказать неча?
      -Не знал Кулябка ничего. Ничего он не знал. Пустышка он, понимаете, Петр Алексеевич -устало выдохнул я тому и ушел в свою квартиру, оставив остолбенелого Бардина на лестнице: -Просто пустышка.

Онлайн tankist

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    100%

-Сереженька! -фальшиво обрадовалась Елена Николаевна, первой с объятиями встречая меня в парадной: -Я так рада , что ты все-таки принял мое приглашение отобедать в кругу семьи. Признаться, уж подумала, что ты и не захочешь явиться.
      -А уж как я рад -съязвил я "бабуле". Мысль о том, что мне бы сделать со стоящей напротив меня причиной и последствиями моих последних проблем боролась с приличиями.
      -Сереженька, лучше не начинай. -смешливым голосом сообщили мне: -Тебе не идёт, внучек. Проходи лучше в гостиную, обед сейчас подадут. Посиди там с девочками, думаю, у вас, молодёжь,  найдутся общие темы для разговора. А я ненадолго покину тебя, нужно отдать последние распоряжения кухарке.   
       И ушла, оставляя меня на служанку. Отдав верхнюю одежду ей, направился в сторону гостиной. Подходя к ней, мой слух уловил звуки медленно наигрываемой на флигиле мелодии, перемежавшиеся словами Анастасии:
      -Пфу! Какие наглецы! Ксения, как это может быть! Ну и писаки!
      -Анастасия, не выражайся, как прачка портовая, а не то скажу маменьке.  Что ты там углядела?
      -Ксения, ты не поверишь. Вот послушай, что пишут сегодня эти щелкоперы из "Салонного сплетника". Криминальные новости.
      -Фуу! Анастасия, как ты можешь ЭТО читать.-эти слова Ксения практически выдохнула.
      -Нет, сестра, ты послушай. Из достоверных источников в полиции стало известно, что на Рурштатской около дома пятнадцать неизвестные на глазах немногочисленных очевидцев осуществили наглое похищение двух девиц, предположительно их сиятельств сестер Отяевых. Ксения, ты слышишь? Про нас пишут! Бумагомараки! Щелкоперы! -злилась она: -И как можно. Нас ведь никто не похищал.
      -Настя, не читай за обедом бульварных газет. -отмахнулась та, продолжая музицировать: -У меня от них расстройство желудка. Надобно сказать бабушке, она с этими вралями враз разберется.-нехотя буркнула старшая. Младшая тем временем сопоставляла адрес и, сделав это, фыркнула:
      -Послушай, кажется, ведь это тот самый дом, в котором нонче наш брат проживает. Мы же ведь там были недавно.
      Ксения той не ответила, продолжая неспешно играть на флигиле.
      -А вот что тут ещё пишут. Будто бы похитители требуют за нас солидный выкуп, Ксень, представляешь. И еще писака газетный задаётся вопросами, где же держат нас похищенных, предполагает, какую сумму за нас затребовали похитители и кто же из преступного мира мог бы взяться за такое дело. Ах ты ж! Этот прохвост находит нас достойными для похищения. Каков, а? Как он посмел? И ответы обещает сообщить уже в новом номере.  -возмущалась младшая.
       -Какие страсти пишут, кто бы мог подумать! -только и ответила ей старшая:-Они несомненно заслуживают порки.
      -Знаете девушки, а мне тоже интересны эти ответы! -решительно вхожу я в комнату.
      -Ах! Ты пришел. Серге-ей!-увидев меня и прекратив играть, вскочила из-за флигиля Ксения и возмущенно заявила мне: -Как, ты нас подслушивал?!
      -Ну если только немножко совсем.
      -Тебе что-то известно? Что там было? Я жду!-Анастасию понесло. Вихрь вопросов девушки, одетой в прелестное закрытое пастельное платье, было не остановить. 
      -Анастасия!-предупреждающе, останавливая ненужные вопросы той, подала голос сестра.
      -Известно! -кивнул я кузине.
      -Невероятно. Мы непременно желаем слышать подробности.
      -Анастасия!-вновь остановила ту сестра.
      -Ксения! Ну что такое? Мне же интересно -заявила ей Настя.
      -Это не те вопросы, который должны волновать молоденьких девушек -попыталась повоспитывать младшую старшая.
      -А почему бы и нет? -влез в разговор: -Я бы тоже не отказался услышать ответы на некоторые вопросы-вперив жесткий взгляд, я смотрел прямо в глаза Ксении. Девушка, не выдержав прямого настойчивого взгляда, вспыхнула и понурила взгляд.
      -Например, от тебя.
      -О чем-ты? Какие ответы?- сразу заволновалась она, нервно скрестив свои ладони.
      -Ну, например, о твоей причастности к этому похищению, Ксения. Или о том, каким образом оказался в моей комнате переговорный амулет. Прямо на там, где сидела ты.
      -К-какому похищению? Какой амулет?-побелев, сдавленно выговорила она, отвернувшись:-О чем ты?
      -Ты знаешь, о чем я -продолжал пикировку.
      -Что?-вскрикнула Анастасия:-Ксения! Сергей! Обьяснитесь! Я решительно ничего не понимаю.

Но я уже не слушал и пошел к кузине. Девушка, видя, что я направляюсь к ней, попыталась избежать контакта со мной, тотчас развернувшись и принявшись удаляться в сторону смежной с гостиной комнаты. Через несколько шагов я нагнал Ксению в соседней комнате, схватил ту за запястье и развернул к себе. Она зашипела:
      -Как ты сме...
        Коснувшись тела девушки и легко прорвав волю той, смотрю в глубокие омуты ее глаз, отправляя ментальный приказ о подчинении. Удивление застыло в глазах кузины. Готов поклясться, что промелькнула капелька страха. Страха за то, что все потаенное станет явным.
       Потекли картинки последних событий. Недовольство и раздражение бабкой с дедом, своими руками признавшими родство и впустившими в свой дом безвестного парня. Раздумья о перспективах девицы. Промелькнули женские разговоры с бабкой и матерью об удачных и выгодных для Ксении партиях, услышав которые, едва не потерял нить контроля. Словно краешком к рынку женихов и невест прикоснулся. Даже скривился от такого знания, так противно было. А как бы вы отреагировали. Кривой-косой, но с большими деньгами и известной фамилией. Или смазливый, с известной фамильей, но без денег. Выгодные или невыгодные партии, известные или новые кланы, репутация, приданое. Бедные девицы-аристократки. Такие муки выбора?! Дал себе зарок, что свои дети уж точно будут свободны от навязанного родичами выбора. Тьфу, аж противно стало. 
       Промелькнул фрагмент разговора с бабкой, в котором она призналась в желании приструнить и поставить на место упирающегося нового родственника, не желающего поступиться и толикой имеющихся у него возможностей ради своей новой семьи. Просьба помочь. Вот и артефакт в ее руках, переданный внучке бабкой, по словам той, в целях контроля за жизнью беспутного родственника. И разная мелкая ерунда, не стоящая моего внимания. Еще и потому, что просмотр льющихся в мой мозг картинок прервали.
      -Сергей! Ксения! Что с вами? Очнитесь!  -вырвала Анастасия из ментальной атаки меня и плена Ксению. Недовольная девушка стояла уже подле нас и, уперев левую руку  в бок, правой быстрыми щелчками проверяла реакцию. Увидев, что её действия все же достигли цели, младшая от нас отодвинулась:
      -Ну и что это было?-допытывалась до нас обоих мелкая Настя.
      -Значит, я все-таки оказался прав. -не обращая на Настю внимания, процедил, видя пред собой картинку с амулетом: -Все-таки амулет - твоя работа. И ты, Ксения, своими действиями, повинна в том, что мою названную сестру Варвару и горничную Аксинью похитили мои враги. 
       Ксения очнулась. В карих глазах кузины плескался страх. Она только что, находясь в полном сознании, против своей воли самым непонятным образом выдала кузену свои секреты и потаенные мысли, которые в обычных условиях предпочла бы не сообщать никому. И виноват в этом был стоящий напротив Сергей. Который самым хозяйским образом пролез ей в голову и странным приказом, подавив ее нежелание, заставил ее выложить все-все-все на блюдечке. Но в самый настоящий ужас девушка пришла, едва услышав от него обвинения в содействии похищению знакомых ей людей. Амулет! Но нет...нет и нет! Этого просто не может быть. Бабушка никак не может быть связана с похитителями. Это точно не она. Не она это. Не бабушка.
      Вот только реакция оказалась странной. От стыда, страха и осознания сделанного, испугавшись будущих последствий своих действий, девушка затряслась, словно в припадке, и пристукнула парня кулачками:
      -Ты...ты...ты! Чудовище! Вы все чудовища! -Нервно заикаясь, зарычала она, придвинувшись к Сергею: -Не подходи ко мне больше! Никогда...слышишь!
      И приподняв полы своей юбки, побежала вон.

Онлайн tankist

• Майор
  • *

+Info

• Activity:
    100%

-Какая муха промеж вас пролетела -Елена Николаевна, пригласив в мужнин кабинет, попыталась выпытать причину недовольства Ксении за столом. Кузина после инцидента в парадной не отсвечивала за столом, ела в гордом молчании, если так можно назвать попытки нехотя ковыряться ложкой в тарелке. Даже за обеденный стол она пришла лишь со второй попытки горничной, сверкнув моей персоне флюидами недовольства. А по окончании вновь удалилась. 
       Видимо на моем лице отразились всевозможные эмоции, раз видя мое молчание и колебания, "бабуля", усмехнувшись, решилась было подначить:
      -Чегой молчишь, Сережа? Говори. Ну не съем же я тебя. Словно ёжик иголками ощетинился.
      Лучше бы она не говорила, на что я лишь огрызнулся:
      - Амулет свой, помните, Елена Николаевна?
      Видя на ее строгом лице откровенное непонимание, решил уточнить: -Да-да! Тот самый, что вы Ксении передали с наказом у меня в гостиной припрятать.
      Лицо Елены Николаевны после этого надо было видеть. Целая гамма эмоций -от побелевшего и потерянного лица, отчего на лице можно было прочесть "ну Ксения, старших подставлять последнее дело" до покрасневших щек, бешенства и злости, где читалось  "ну трепку задам". Заканчивая неуклюжей, но чисто женской попыткой исправить случившийся конфуз.
      -Ах, этот амулет! -стукнув себя по лбу, выдохнула она: -Сережа, ты верно, все не так понял! - пытаясь успокоить и примирить парня напротив, выставила она руки.
      -Ага, действительно, Елена Николаевна! Значит, все не так понял.
      -Но-но-но! Что за глупые инсинуации, Сережа. Всего лишь приглядеть за тобой желала. Дабы кое-кто глупостей всяких по дурости не сотворил -держа лицо, парировала она: -Репутация нашей семьи все ж не последний звук. А учитывая все те последние слухи, что сложились о тебе в свете. Поверь, это меня печалит и несказанно беспокоит.
      -Да ну, Елена Николаевна?! Правда? Приглядеть только?! С передачей информации обо мне напрямую похитителям?
      -Каким пох-хитителям? -икнула она:-Сережа, о чем ты говоришь, я решительно не понимаю.-от удивления глаза женщины округлились.
      -Действительно, каким. И что благодаря амулету служанку мою с  Варварой смогли похитить, вы о том совершенно не в курсе. -показав на нее пальцем, съязвил я: - Что? Опять "не так поняли".
      -Кого?! -бабушка, поняв что случилось что-то уж совсем неприглядное,  задергалась и дабы унять свое волнение, принялась фланировать по кабинету: -Не подумай, я об этом ровно ничего не знала. Амулет. Мне дали...меня уверили в том, что сей предмет позволит лучше знать твое состояние. Ты прости, на правах старшей рода, я лишь желала позаботиться о тебе. Ты же простишь?! ...говорила она, наблюдая мою злость:-Но если говоришь их похитили. Кого, кстати, пох-хитили?!
      -М-моих девушек. Вам ведь знаком некий господин Жданов?-с раздражением во взгляде всматривался в "бабулю".
      -Что за Жда...  -неудачно попыталась она соврать.
      -Хватит врать! -крикнул я: -И лицемерить! Не получится! Если, направляясь сюда, я не до конца был уверен, что вы, Елена Николаевна, в этом замешаны. Думал, что козни с банками -предел ваших возможностей. Ксения мои догадки опровергнуть не смогла. А теперь, после ваших слов, в степени вашего участия в этом деле я намерен окончательно убедиться лично. Я больше не доверяю ни единому вашему слову -решительно направляюсь к ней, взмахнув рукой.
      -Сережа! Ты что...что ты з-задумал?-маска высокомерной особы в этот момент окончательно треснула. Женщина попыталась юркнуть мимо меня, но путь к заветной двери ей преградило подлетевшее массивное кресло. Шлепнувшись на ковровое покрытие и вдарившись в дверь, кресло забаррикадировало проход. Госпожа Отяева сглотнула и испуганно попятилась вновь, отодвигаясь от меня.
      -Сережа! Ты ведь не станешь этого делать?
      -Конечно! -скалюсь я во все зубы:- Как вы смели так думать? Я ж ведь не зверь какой-то. Не бойтесь, ровно ничего такого. Просто желаю узнать от вас правду. Всю правду. Воспользуюсь одним своим амулетиком. Ровно как и вы. И очень хочу приглядеть за вами. Дабы кое-кто глупостей всяких по дурости не сотворил.-вернул я ей ее же слова: -Чтобы в будущем не пришлось ждать от вас очередного удара в спину. Знаете ли, одного раза хватило.
      -Погоди! Сережа! Остановись! -сжавшись от ужаса, продолжая пятиться, она: -Так ты из-за тех девиц так завелся? Кто они тебе? Ну прости...прости за обиду.-лепетала она:- Хочешь, я отпишу в наше поместье, так тебе ещё горничных вышлют. Даже лучше и посмазливей.
      -Все! Хватит! Достаточно разговоров, Елена Николаевна-догнал я ее в каком-то углу. И глядя в ее округлившиеся от ужаса глаза, сказал: -Успокойтесь, ничего плохого я с вами не сделаю. Женщина опустила вниз глаза, видя как я беру ее запястье в свои руки:
       -Но и прощать не стану.

Закончив в ее памяти просмотр последних событий, и узнав все, что мне было нужно, я отстранился и принялся ловить падающую оземь и обессилевшую Елену Николаевну.  С усталого в старческих морщинах лица женщины пот стекал градом, портя разводами нанесенную на ее лице дорогую косметику. Ухватился за ее руки и рывком посадил ее в ближайшее кресло. Налил и дал выпить стакан испытывающей мучения "родственнице" стакан воды, памятуя состояние Пашки. Одновременно исследовательским взглядом отметив, что для немолодой женщины мое копание в мозгах стало настоящей пыткой. 
       Еще бы. Просмотренных мною событий  оказалось достаточно много, а встреченные там лица и прослушанные разговоры, как минимум, заставляли задуматься. Ну а как же. С подачи "бабули" участие Жданова и его компании было делом доказанным. Для меня. Нашлись в ее памяти и доказательства сговора Елены Николаевны с банковским надзором. Начальник департамента  надзора за банками и прочими финансовыми учреждениями оказался ее старым знакомым, волочившимся за ней в далекой молодости. И даже на балу успел публично и пылко признаться той в любви. Но в красивую любовь вмешались иные договоренности, заключенные родителями и главами родов. И вскоре, удаленная под домашний арест на время из столицы, молодая девица из княжеского рода Щербатовых в маленькой церкви пошла под венец,  став супругой и княгиней Отяевой. Прошло время и уже немолодой мужик отказать в самой малости нежданно заявившейся на пороге превратности любви не смог. Вследствие чего пошел на махонькое должностное преступление, разослав злополучное письмо, воспользовавшись своей властью в департаменте. Но самой интересной новостью дня для меня стало наличие у семьи Отяевых огромного долга в двести тысяч целковых, что предъявил к возврату...главный венценосный мятежник престола. И встретить его правую руку, помощника, встреченного мною в "Мюр-и-Мерилизе" и театре. Теперь я уже смутно припоминал, что встречал его в том большом дворцовом зале. Вот уроды. Выбрались оттуда, значит. Встретить их лица в памяти женщины я ну никак не ожидал. Прочая ерунда, вроде той, что оказавшись в затруднительном положении, старшие Отяевы решились притереться ко мне, узнав о моих планах привлечь заемные деньги, меркла на этом фоне.
        Напоследок, я поставил Елене Николаевне ментальный блок , запретив ей, до степени панического ужаса,  наносить любой вред мне и моим близким. Думается, это совсем малое наказание для той гадины, что своими действиями устроила мне веселенькую жизнь.
      -Ну что, все узнал? -выпив воды, прошипела она, ощупывая свои виски: -Доволен? Твар..
      -Узнал и доволен. Теперь только посмей даже подумать о том, чтобы нанести мне вред. Обещаю, пожалеешь, бабушка! -не успев даже закончить, как женщина, застонав,  схватилась за голову: -Т-ты! Что ты со мной сделал?
      -Вырвал одной гадюке зубы. Всего лишь. Теперь рекомендую думать обо мне только хорошее.
      -Т-ты!  -застонала она вновь. Ну и пусть. Пусть кошелка эта мучается. Ровно столько, сколько раз ей нужно самой себе повредить, чтобы до неё дошла очевидность менять свое отношение ко мне. И вернув обратно сдвинутое к двери кресло на место, освободив себе проход к заветному выходу, я, небрежно попрощавшись с "бабулей" и остальными в парадной, свалил из этого ненавистного дома. 
       Главная новость меня ждала в столице. Заводской паровик, едва слышно, на самом минимуме, пыхтящий парами у входа и рядом стоящий в нетерпении, ждущий около мобиля паренек. Акинфий. Едва мой паромобиль затормозил у гранитного бордюра, грубо ударившись о него колесом, Аки подскочил к его дверям. И ни капли не смущаясь, вскочив потертую и забившуюся дорожной грязью лаковую подножку,  с сияющими от радости усталыми глазами, выдохнул:
      - Княже, нашли!