Приват- клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера.

Автор Тема: Гончарова Галина. Тропой лекаря  (Прочитано 4471 раз)

Онлайн Wens

• Генерал- лейтенант
  • *

+Info

• Activity:
    12.5%
  • Благодарностей: +2704
  • В жизни всегда есть место для простого и вечного
Re: Гончарова Галина. Тропой лекаря
« Ответ #50 : 05-02-2018, 03:53 »
+3
You are not allowed to view links. Register or Login
- Ваше величество, у канцлера в доме лежит раненный виконт Леклер.
Его величество отреагировал с должной невозмутимостью. Полюбовался на отполированные когти и уточнил:
- И кто его не добил?
Мысль о том, что Рамон Моринар отпустил живого виконта Леклера ему даже в голову не пришла. Этот - не отпустил бы. Точно.
- Пока не знаю. Меня вообще подняли с кровати часа в три ночи...
- Сильным выплеском магии жизни?
- Именно!
Его величество понимающе кивнул. Он сам был разбужен этой вспышкой, и насмешливо подумал, любуясь на темный Алетеар, что теперь о маге жизни не знают только тараканы. А остальные в курсе.
Но сам спускаться в город и не подумал - если король вынужден заниматься такими вещами, значит, это плохой король. У хорошего найдутся подручные...
- И?
- И я отправился к этой дурехе.
Его величество отметил формулировку - сам отправился, не послал слуг, не кликнул стражу, не... Вариантов было много. Если кто полагает, что герцог, командующий гвардией, и один из ближайших доверенных короля не знает, чем заняться и может по городу бегать, это вы зря, очень зря. Послал бы слуг за девчонкой, ничего бы не случилось.
- Что там было интересного?
- Виконт Леклер. Уже не вполне дохлый, но пока еще и не живой. И сама лекарка, которая на ногах не стояла. А еще человек пять стражников...
Сила Ветаны попросту ввела молодого человека в нечто вроде летаргического сна, из которого он в скором времени выйдет, но сейчас будить его было опасно и жестоко. Да и не получилось бы.
- Замечательно. Осталось только объявления на столбах расклеить - у нас маг жизни появился.
Рамон только головой покачал.
- Я так и не могу понять - она это нарочно? Или просто такая дура?
Его величество печально вздохнул.
- Если бы ты не отворачивался от своего дара, а уделял ему больше внимания, то понял бы, что все не так. Маг жизни не может не лечить. Это как дыхание, как крик, как... да неважно. Она просто не может поступить иначе.
Рамон вздохнул.
- Понимаю я. Но...
- И сдержаться ни у кого из них не получается. Рядом с больным человеком, маг жизни будет лечить. Будет дышать, двигаться, выплескивать свою силу, ставить человека на ноги, выкладываться до последнего предела... они себя не контролируют в этот момент. Если рядом кто-то просит о помощи, они обязательно протянут руку. Думаю, маги жизни, это первая ступенька к Светлому. Те, кто даже в ущерб себе не сможет отказать в помощи другому. Нам в этом отношении проще, мы можем сбрасывать силу незаметно. Да хоть ты огонь в камине разведи, все уже легче будет. Мне тоже, сам знаешь...
Рамон знал. Сердце Алетара было напитано некромантией так, что это ощущал любой маг, приближающийся ко дворцу. Его величество не скупился на жертвы и на свою собственную кровь и силу, как и поколения его предков. И Алетар... В этом городе король был способен на многое.
Любое вражеское войско, дошедшее до Алетара, здесь и останется. На алтаре.
- Одним словом, они оба живы и находятся дома у моего дяди. Я решил их не разлучать, мало ли что...
- Правильно. Алонсо сможет их защитить.
- Надеюсь. Лекарка рассказала мне неприятные вещи...
Его величество внимательно выслушал пересказ герцога и кивнул.
- Значит, опять что-то задумали. Эх, недодавили...
- Зато сейчас у нас есть шанс покончить с этими тварями, - ухмыльнулся Рамон.
- То-то и оно. Думаешь, твари этого не понимают? Нет, у них что-то очень крупное в рукаве. Очень серьезный козырь... но какой?
Рамон пожал плечами.
- Если они не пожалели одного из своих, можно догадываться, что это будет нечто весьма серьезное...
Его величество кивнул. Посмотрел на небо.
- Сегодня полнолуние. Я попробую узнать.

- Мой сын!!! - маркиз Леклер ворвался в дом к Ришардам, пылая яростью и жаждой мести. - Мой сын!!!
Герцог Ришард встал из-за стола.
- Симон, я сейчас все объясню.
- Что именно?! Вы убили моего единственного сы...
Толлерт Ришард, который только что крепко стукнул маркиза рукоятью кинжала по голове, посмотрел на отца.
- Как он узнал?
- Неважно. Сейчас это уже неважно. Главное, что глупый щенок никому и ничего не успеет рассказать.
- А с маркизом что?
- Пока - в казематы, а там посмотрим. Может, и пригодится на что...
Мужчины переглянулись с понимающими ухмылками. Сыну Лоррен Ришард доверял, насколько вообще мог доверять людям. И о второй части плана Толлерт знал.
А вот о третьей - пока нет. Но всему свое время.

Тепло.
Уютно, спокойно и делать ничего не хочется. Мне просто хорошо...
Я лежу в большой кровати и медленно пью малиновый взвар с медом, по глоточку. Рядом сидит Лим и болтает, как заведенный. О корабликах, которые пускал в пруду, о дереве, на которое залез - теперь-то можно, и да, спрыгнул он немного неудачно, разбил коленку. И все само заживает! Почти зажило!
Здорово, правда?
Я не вникаю в рассказ, разве что киваю в нужных местах.
Стыдно сказать, но Лим сейчас для меня лучшее лекарство. Смышленая мордашка, яркие глазенки, улыбка до ушей...
Словно рядом бьет фонтан с живой водой.
Линетт ушла, взяв с меня слово не вставать до вечера. Я охотно пообещала, потому что иначе герцогиня сядет рядом с моей кроватью и будет сидеть, а благодарность - штука утомительная.
Устала я так, что подумать страшно. И откуда у Линетт Моринар взялось такая пакость? Не иначе, проклял кто.
Надо бы поспрашивать, нет ли у нее в семье такой болячки?
А, неважно.
Лим притащил здоровущую книгу сказок и изъявил желание почитать мне вслух. Я слушала историю про золотого ослика, и ни о чем не думала, пока в дверь не постучали.
Канцлер.
- Папа!!! - завизжал Алемико, и повис у отца на шее. Тот, не отказывая сыну, подхватил малыша, подкинул повыше, и что-то шепнул на ухо. Лим бросил на меня заговорщический взгляд и удрал, а канцлер присел рядом на кровать, не обращая внимания на попрание всех приличий.
- Вета, здравствуй.
- Здравствуйте, ваша...
- Дядя Алонсо. Или дядюшка. Или придумай сама, как меня называть.
Я вздохнула.
Да уж понятно, что теперь меня не выпустят. Придется делать хорошую мину при плохой игре.
- Здравствуй, дядюшка.
- Уже лучше. Спасибо тебе еще раз. Линетт мне все рассказала...
Я повела рукой, мол, не стоит благодарности. Сделала, что смогла, что должна была... Кстати...
- А где мой больной?
- Леклер, что ли?
- Да... дядюшка.
Канцлер понимающе улыбнулся, мол, привыкай, и потрепал меня по руке.
- Неподалеку, в гостевой спальне. А при нем слуги и охрана, если что пойдет не так - тут же нас позовут.
Я выдохнула.
- Не хотелось бы, чтобы он умер.
- Вета... он тебе нравится?
Нравится? Мне?
Я вспомнила отчаянные голубые глаза, липкую от крови руку в моей руке, холодные пальцы смерти, смыкающиеся у бедняги на горле, и только-только хотела ответить отказом, как вдруг...
- Не знаю, ва... дядя. Не знаю.
Канцлер покачал головой.
- Вета, это плохо.
Я смотрела невинными серыми глазами.
- Леклеры вот уже не одно столетие враги короны. Они, конечно, не выползают из своих нор, сидят, пакостят втихую...
- Но почему они тогда живы?
- Потому что наш король - некромант. Ты же знаешь?
Я знала, но никакой связи не усматривала, о чем и сказала. Алонсо покачал головой.
- Вета, его величество отлично знает цену человеческой жизни. Именно поэтому в Алетаре не казнят больше необходимого, и не проявляют ненужной жестокости.
Звучало странно, но что я знаю о некромантах? Нянюшкины сказки? Жуткие истории о Проклятом Короле? Этого слишком мало, чтобы составить свое мнение. Может быть, и правда. Тот, кто каждый день видит в зеркале смерть, не станет лить кровь без надобности? Но язык мой - враг мой.
- А если во имя благородных и высоких целей?
Канцлер потрепал меня по волосам.
- Вета, некромантам по должности таких не положено. У них исключительно низкие цели и коварные устремления, а значит, и больших жертв не предвидится.
Я невольно фыркнула.
- Если что-то случится с виконтом, вы меня позовете?
- Обещаю.
- Его не убьют?
- Если его и убьют, то не по моему приказу, - честно ответил Алонсо. - И вряд ли по королевскому. А вот когда до него доберутся свои...
- Свои?
- Да, скорее всего. Он ведь шел к тебе, или предупредить, или увезти - не знаю. Но не думаю, что ему это простили.
- За ним кто-то следил?
- Да, скорее всего, он привел убийц за собой. Но точнее мы узнаем, когда он придет в себя. Дня через два?
- Да, дядюшка.
Получилось уже вполне непринужденно. В дверь протиснулся Лим с большой тарелкой, на которой лежали трубочки из ягод. Удивительно вкусная штука. Фрукты или ягоды измельчаются в пюре, высушиваются тонкими пластами на больших противнях, а потом режутся в пластинки или сворачиваются, по вкусу. Иногда их начиняют чем-нибудь вроде меда с орехами... я их обожала, но сама не готовила - возиться долго. Вот над лекарством я могла просидеть и ночь, и две, а ради пары порций сладкого... нет у меня времени! Нет!
- Черника, яблоки и груши, - личико у будущего герцога было слегка чумазым, и мы поняли, что пара трубочек уже испарилась по дороге. Переглянулись, улыбнулись, и канцлер встал с кровати.
- Вета, отдыхай. Если что-то случится, тебя позовут. А до тех пор - изволь восстанавливать силы. Что за манера - себя вычерпывать до донышка?
Я развела руками, мол, не виноватая я, канцлер погрозил мне пальцем, и вышел, не забыв по дороге прихватить пару трубочек с блюда. Мы переглянулись с Лимом.
- А какие тут из черники?
Почему бы и не отдохнуть, если есть время, возможность и желание?

Любой, кто попал бы на эту поляну, тут же раскаялся бы в грехах своих, уверовал в Светлого, навсегда уяснил, что некроманты - зло, и помчался бы или в Храм, или к ближайшему магу. Каяться - и лечиться, а то так насмотришься, потом с криком просыпаться станешь.
На первый взгляд картина была очень мирной и приятной.
Море, луна, лениво купающая свои толстенькие бока в соленых волнах, лунная дорожка, бегущая по воде, серебристый песок, вдалеке резвится косяк дельфинов, то выпрыгивая, то опять погружаясь в воду...
Вдалеке белеет Алетар, словно жемчужина в ладонях девушки. На горизонте - словно вырезанные из черного бархата, спят седые горы. Все мирно, тихо, уютно, пока взгляд не остановится на одной из ничем не примечательных бухточек. Таких на побережье сотни и тысячи, но выбрана была именно эта. Кому-то должно было крупно не повезти.
Берег моря освещали факелы, воткнутые в песок.
На этом песке, специально залитом водой, для четкости, была нарисована большая пентаграмма. И в углах ее помещались люди.
Как - помещались?
На каждом углу пентаграммы было вкопано нечто вроде виселицы, к которым этих людей и привязали. Связанный человек был продет ногами в петлю так, что потяни за хитро пропущенную через блок веревку - и мигом его вздернет кверху ногами. Люди, разумеется, были в сознании, просто крепко увязаны и с кляпами - еще не хватало тут вопли слушать. Не за тем их сюда притащили, ох, не за тем.
Некромант деловито дорисовывал направляющие, вписывал в пентаграмму треугольник, который вершиной указывал на Алетар, рисовал на углах пентаграммы знаки.
Смерть, болезнь, повеление, крыса, воздух. Это - для пентаграммы.
Для треугольника - повеление, смерть и призыв.
Он с радостью переморил бы всю страну, но герцог Ришард дураком не был.
Алетар - да, там король, там его приближенные, это понятно, а всех-то зачем? Нет уж, подождите, дайте время. Какой дурак будет устраивать геноцид в стране, в которой собирается жить и править?
Наконец, все было готово, и господин Тимоз повернулся к герцогу.
- Пора.
- Что нам нужно делать?
- Встать с этой стороны от пентаграммы, чтобы не попасть под заклинание, - некромант ткнул пальцем, ухмыльнулся, - ну и молиться. Если умеете...
Ухмылка у него получилась отвратительной, но герцог Ришард и не подумал отворачиваться или возмущаться.
- Мы с вами полностью в расчете, господин Тимоз? Документы вашей семье передали еще вчера, вы в курсе.
Некромант кивнул.
Да, документы на небольшое поместье под Алетаром и крупная сумма денег. Его жене и детям хватит на безбедную жизнь, а он... раз уж так сложилась судьба, надо отработать. Жаль, что так получается, но некромантия - это не воздух и не вода, с этой силой он может не справиться. Когда она выходит из-под контроля...
Некромант не хотел, в один прекрасный день, проснувшись, найти рядом с собой зомби вместо жены и упырей вместо детей. Ему надо было уйти, и если можно это сделать, заодно заработав немного денег для родных, почему бы нет?
За будущее он не боялся.
Герцог не такой дурак, чтобы нарваться на посмертное проклятье некроманта. Его-то вряд ли кто снимет, кроме (ха-ха) короля Алетара.
- Мы в расчете. И помните - если решите обмануть меня или навредить моей семье, я вас и с того света достану, герцог.
Герцог верил. И кстати, не собирался как-то пакостить родным некроманта. Что ему то поместье, если в его распоряжении скоро окажется весь Раденор? Или не окажется. Но во втором случае ему тем более будет все равно.
- С этой стороны?
- Да.
Некромант встал в центр пентаграммы и махнул рукой. Герцог и его приближенные сгрудились за пентаграммой, чтобы даже случайно не задело.
- Начинаем!
Повинуясь жестам некроманта, специально отобранные для этого дела наемники, вздернули связанных людей вверх, так, что те повисли на веревках, кверху ногами. Замычали, завертелись, но некромант махнул рукой еще раз.
- Режьте!
По этой команде наемники закрепили веревки, каждый вздернул своего человека за волосы - и хладнокровно полоснул ножом по горлу.
Пять клинков блеснули в свете факелов, пять темных струй ударили в рисунок пентаграммы, окрасили песок в темный цвет, пробежали по канавкам, заполняя их...
Наемники тут же отскочили, и присоединились к стоящим за спиной некроманта, а тот уже поднял руки, глядя на Алетар.
- Вижу ветер! Взываю к ветру! Да принесет он с собой холод и боль, чуму и глад, злобу и мор... - мерный речитатив пронизывал воздух, словно клинок, и люди невольно ежились и вздрагивали. - И подует ветер северный, и принесет он с собой болезнь, и подует ветер восточный, и принесет он с собой боль, и подует ветер южный, и принесет он с собой страх, и подует ветер западный, и принесет он с собой - смерть! Я призываю смерть! Я призываю черную смерть выйти и следовать за голосом моим, за словом моим, за рукой моей, за духом моим! Кровь моя, сила моя, боль моя, власть моя...
В руке некроманта блеснул клинок. Мужчина хладнокровно вскрыл себе вену на левой, пока только на левой руке, и первые капли упали на песок, смешиваясь с кровью жертв.
И воздух медленно заколебался над вершиной треугольника, той, которая была обращена к Алетару.
Огненными факелами вспыхивают тела жертв. От них и пепла не останется.
Не так уж много сил было у господина Тимоза, но открыть ворота нечисти легко, ты ее поди, загони обратно!
Некромант медленно повторяет слова на непонятном языке, пятно уплотняется, расширяется, и становится видно, что все оно словно состоит из тысяч и тысяч насекомых. И все это марево волнуется, двигается, жужжит... пока они еще не проявились до конца, пока они находятся между здесь и там, но по коже у людей невольно пробегает мороз. Им кажется, что из тучи на них смотрят злые и холодные глаза неизвестного существа - и им страшно, очень страшно...
Спокоен лишь один некромант.
- Кровью своей я заклинаю, жизнью своей я закрепляю. Да падет черная смерть на головы человеческие, и не будет от нее спасения на земле и под землей, на воде и в воздухе... Слово мое, кровь моя, власть моя, жизнь моя!
И нож уверенно рассекает горло некроманта.
Господин Тимоз падает вперед, попадая ровно на вытянутый угол направляющих.
Кровь заливает пентаграмму, странным образом не выходя за прочерченные линии - и тело некроманта вспыхивает черным пламенем.
А рой становится ярким и отчетливым, окончательно определившись с миром. Он вылетает из пентаграммы, и направляется в сторону Алетара.
И словно кто-то взмахивает рукой, давая сигнал к окончанию спектакля. Спадает полотно страха, висящее над бухтой, люди переводят дыхание (и когда они успели его задержать?), передергивают плечами, словно стараясь сбросить нечто мокрое и холодное... получается плохо.
Герцог смотрит на пентаграмму.
Что с ней теперь делать? Забросать песком? Как-то не поинтересовался он этим вопросом у некроманта, нелепо же - герцог и уборка? Но если это все оставить, как есть...
Судьба не дожидается его решения.
Медленно осыпаются пеплом тела жертв, и на песке остаются только виселицы. Опадает черным прахом тело некроманта, а потом на месте пентаграммы принимается кружиться маленький смерч. Недаром некромант рисовал воздух, ох, недаром...
Не проходит и пяти минут, как о происшедшем напоминают только виселицы. И песок какой-то странный, рыхлый, влажный, но прилив еще успеет скрыть все следы. А если будет шторм - вообще великолепно.
- Сжечь тут все, - командует герцог.
Эту ночь он проведет на берегу моря. Только не здесь, конечно, неподалеку для него все приготовлено. Раскинут шатер, разожжен огонь...
Все же и у Ришарда есть свои пределы прочности.
Не стоило бы присутствовать при этом действии, но все люди - твари и негодяи! Как еще можно убедиться, что все сделано достойно и правильно?
Ах, как тяжело жить, когда некому довериться!

Его величество медленно спускался по ступеням.
Сердце Алетара.
Место средоточия сил короля-некроманта, место, в котором короли встречаюют смерть, и отдают свои силы. Место, в котором посторонние не появляются, а если и бывают они здесь, то назад уже не выходят....
Сегодня его величество Эрик шел туда не просто так. Он хотел узнать, что собираются сделать враги. Конечно, некромантия не дает предвидеть будущее, но можно призвать умерших и хорошенько их расспросить.
Он был уже на середине пути, когда...
Это напоминало порыв леденящего ветра, пронесшийся сквозь короля.
Сквозь стены, воздух, сквозь самое его сущность, сквозь то, что составляло естество мага. Король ощутил поток холодной смертоносной силы, понял, что она направлена на Алетар, и осознал, что идет гибель. Какая?
Не суть важно.
Проклятие, или болезнь, или...
Он быстро это увидит.
А вот противостоять...
Эрик выругался и опрометью бросился вниз по ступеням.
На том конце цепочки тоже был некромант. И видит небо, не слабее его величества. В эту минуту даже сильнее, потому что король никогда не вкладывал в свои заклинания все силы, до последнего, а неизвестный некромант отдавал себя.
Ему же не хватит...
Король размышлял и прикидывал, но когда он подошел к белому алтарю, было уже поздно. Неизвестный некромант завершил свое заклинание. И на том конце была его смерть.
Окончательная?
Нет, душа некроманта ускользнула. Отдавать свое посмертие для полного успеха заклинания некромант не захотел, оно и понятно. Есть вещи, ради которых ты пожертвуешь и жизнью, и смертью, и посмертием, отдашь все, и благодарить будешь, что взяли. Но это нечто, затрагивающее твое сердце и душу. Наниматель - это немножко не то. Вот некромант и схитрил, приберег для себя окольную тропку.
Это он, конечно, зря...
Его величество не знал, кто это, не знал ни имени, ни... да ничего не знал! И ничего у него не было. Ни крови, ни волос, ничего! Только след заклинания, по которому и собирался пройти его величество Эрик. След призыва, живой и активный, черной нитью протянувшийся во тьму забвения.
Это будет сложно?
Да. Но это единственный способ узнать, что произошло, в ближайшее время. А его величеству казалось, что время сейчас важно, как никогда.
Блеснули в темноте когти, один из живых клинков уверенно (далеко не в первый раз) вскрыл вену. Его величество положил руки на белый камень.
- Своей кровью, силой, властью...
Призвать душу господина Тимоза было не просто сложно - безумно тяжко. Словно Эрик тянул из воды матерущую акулу. А она еще и не идет, и сопротивляется, и сил у нее хватает, как и зубов, и ненависти. Но на этом конце удочки тоже был не трехлетний ребенок. Кровь полудемона может многое, и кровь короля, и его воля - тоже. А потому...
Воздух над алтарем заколебался, и в нем, словно в пустынном мареве, проявился силуэт мужчины. Эрик знал, что долго его не удержит, а потому не стал тратить время на выяснения кто, откуда и зачем. Вопросы были короткие и четкие.
- Кто тебя нанял?
По лицу мертвого некроманта пробежала гримаса, уродуя его окончательно, в мертвых глазах приливными волнами заплескалось безумие.
- Не-ет...
Эрик сжал руку в кулак, кровь потекла сильнее, а вокруг призрака скользнула, обвилась черная лента. Словно призрачная змея. Она зашипела, раскрыла пасть, и клыки, которые в ней блестели, были вовсе не игрушечными. Такие могли повредить и призраку.
Только вот душа безумца этого не боялась, она ничего не боялась...
Боль?
Пусть, все равно самое важное уже сделано!
Змея зашипела, выхватывая целый туманный клок из тела призрака - и тут его пробрало по-настоящему. Если слишком сильно повредить душу, она не уйдет на перерождение. И никоогда некромант не сможет вернуться к родным, никогда не встретит их вновь, просто исчезнет раз и навсегда...
И он дрогнул. Власть и воля Эрика оказалась сильнее.
- Герцог Ришард.
Почти хрипение, почти сип, на пределе воли.
- Где проводился обряд?
- К северу от Алетара, побережье...
Этого достаточно. И последний... самый важный.
- Что это за проклятье?
- Черная смерть!
Призрак зловеще расхохотался, а его величество обмяк у алтаря.
Черная смерть.
Оххх...
Интуиция не обманула короля, времени было не просто мало. Оно уже закончилось. Но разве это повод сдаваться?
Надо было встать. Идти, поднимать людей, надо было...
Надо - было. А вот сил на это не было. И эта проклятая лестница....
Эрик пообещал себе, что если останется жив, обязательно построит подъемник. И медленно поплелся, почти пополз по ступеням вверх. Если не начать подниматься, то и не поднимешься. Плохо ли, больно ли....
Это его Алетар. И ради своей страны он справится.

Это было словно удар плетью.
Как будто меня ожгли, что есть силы, выбив из легких воздух, а из глаз слезы, заставив захлебнуться болью и криком.
Я открыла глаза и вскинулась на кровати.
Никого.
Ничего.
И все же...
Словно нечто страшное смотрит на меня из темноты. Касается липким щупальцем... не выдержав, я выпустила наружу дар, позволила ему вспыхнуть теплым огоньком внутри меня... и разжались призрачные когти. Шарахнулись прочь, отступили, а я вылетела из комнаты.
Что бы это ни было, канцлер должен знать!
С Алонсо Моринаром мы столкнулись в коридоре, вцепились друг в друга.
- Вета!
- Дядя!
И вышло это совершенно естественно, словно и правда - дядя. А, темного крабом, какие тут - церемонии?
- Что случилось?
- Я тоже хотела спросить... магия?
- Да. Я плохой маг, но это... некромантия?
Я подумала пару минут, и невольно вздрогнула. Да, это была именно она.
Это чувство я испытывала, когда на моих глазах уходили люди. Именно это...
Смерть пришла в Алетар, и уходить не собиралась. Оглядывала город, примерялась к людям, встряхивала холодными пальцами... кто тут первый?
Но не последний, далеко не последний...
- Смерть. Не знаю... проклятие? - попыталась передать я свои ощущения.
- Надо ехать во дворец. Одевайся.
- Лон?
Линетт Моринар слушала нас, бледная, словно смерть, с широко открытыми глазами. Канцлер выругался, в два шага преодолел расстояние до жены и заключил ее в объятия.
- Нетта, милая, собери Лима. Срочно. Мы едем во дворец. Если кто-то и может что-то определить, то только его величество. Вета?
- Сейчас оденусь, - коротко ответила я.
И отправилась к себе в комнату.
Над Алетаром разливался тоскливый вой. Собаки плакали.

С криком ужаса проснулся королевский маг Ренар Дирот.
Словно от ведра воды, вылитой на голову, подскочил на кровати Рамон Моринар. И тут же принялся одеваться. Ему надо срочно было ехать во дворец. Поднимать гвардию, заехать по пути в городскую стражу, сказать, чтобы усилили караулы...
Герцог не знал, что именно произошло, но твердо был уверен, что это - не к добру. Как и всякий маг, он почувствовал выплеск силы, осознал, что это некромантия, а поскольку некромантов в Алетаре было считанное количество, и все они были преданы Короне....
Вывод?
Это некто посторонний. И вряд ли он решил пройти мимо и пожелать всем спокойной ночи. А раз так - на крыло!
По всему Алетару, люди, обладающие силой, замирали в кроватях, просыпались с криком, пугали близких и родных...
Смерть тяжелой пеленой нависла над городом и смотрела на свои будущие жертвы.
Скоро, очень скоро она соберет первую жатву.

Приближенный Фолкс не спал в эту ночь.
Он сидел у себя в комнате, попивал вино, закусывал его сладкими медовыми крендельками, и думал. И мысли его были печальны.
Мага жизни он нашел.
К сожалению, еще раньше этого мага нашел Моринар.
Палач, тварь такая, чтоб ты сдох, не родившись! Не могли тебя добить, негодяя? Чтоб твои потроха Темный сожрал и не подавился! Ненавижу!
Не мог он промешкать хотя бы пару часов, тогда бы маг жизни достался Храму.
Хотя...
Нет, и это вряд ли. Если бы по-тихому поймать мага, и дружески убедить сотрудничать с Храмом, тогда шансы были, а вот когда выплеск магии жизни ощутила малым не половина Алетара, когда мага найти стало проще простого...
Конечно, корона воспользуется своим шансом, кто б сомневался?
И противостоять ей не выйдет. Это вам не Риолон, Теварр или Мирол, в которых власть Храма сильна, как и всегда, это - Раденор с его королем-некромантом, и полным пренебрежением к Храму! И спорить с королем себе дороже.
Храм пытался.
Но получалось весьма и весьма неубедительно. Его величество не отличался дружелюбием и добротой душевной, не боялся крови и смертей, и не брезговал лично запачкать руки. Со времен Александра проклятого Храм пытался восстановить свою власть еще трижды - и трижды менялась вся его верхушка. И приближенные, и доверенный...
Так что стоило признать - эту партию они бы и без Моринара проиграли.
Ненависть к Палачу, впрочем, меньше от этого не стала. Изо рта, считай, добычу вырвали, только и осталось, что зубами лязгнуть! Как так получается?
Храм на этого мага жизни охотился-охотился, время тратил, силы, деньги, нескольких магов потерял, а тут...
Пришел, понимаете, на выплеск силы, и наложил на мага свою лапу. Мерзавец! И теперь маг жизни недоступен навсегда. А ему, Фолксу, век сидеть в этом мерзком Алетаре.
Приближенный так злился, что даже не заметил, не почувствовал крохотного укола в руку, да и заметил бы...
Что такое блоха?
Да... блоха и есть. Бывает. Кто обращает внимание на такие мелочи?

Маркиз Террен проснулся от легкого укола в руку.
Пару минут он лежал, думая о том, что его разбудило.
Наверное, из окна подуло. Да, скорее всего, это именно сквозняк. Бывает.
Старый он уже, вот и реагирует на свет, на вкус, на цвет... да, хорошо, что хоть наследник есть. Даилине скоро рожать. Надо бы поговорить с этой девочкой, магом жизни. Маркиз точно знал, что будет спокойным, только если девочка будет рядом с его женой и ребенком. Предложить ей что-нибудь, денег дать... завещать, чтобы она была свободной и независимой.
Надо завтра позвать ее.
Попросить с утра Лорта, пусть найдет госпожу Ветану, и пригласит. Вежливо, как полагается... а то смерть придет, а он ничего и не успеет.
И чего это он задумался о смерти?
Старый стал.
Старый, больной, вот и мерещится кругом. Эх, жизнь...
Маркиз забрался под одеяло.
Разболелась голова, заломило кости...
Ничего. Сейчас он попробует заснуть, и все пройдет. Просто время такое - ночной час, самый темный, самый гадкий...
Он перетерпит. И скоро будет утро.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Онлайн Wens

• Генерал- лейтенант
  • *

+Info

• Activity:
    12.5%
« Ответ #51 : 12-02-2018, 03:44 »
+4
Глава 4

Дворец жил, словно там никто ничего не почувствовал.
Стояли на карауле стражники, отдающие честь, когда мы проходили мимо них, тенями скользили слуги, при виде канцлера замирающие в полупоклоне, пару раз мимо нас пробежали кошки с высоко задранными хвостами. Одна даже подошла, потерлась о канцлера, в знак величайшей кошачьей милости. Алонсо остановился на секунду и почесал мягкий кошачий загривок.
- Мыши и крысы - страшное дело, - вполголоса объяснил он. - Вот и привечают мурлык уже который год.
Я невольно улыбнулась. Кошка была большая, пушистая, и явно беспородная. Кто бы ни принес ее во дворец, на родословную эти люди не смотрели.
- Хорошие крысоловки?
- Не то слово, - серьезно ответил канцлер. - И короля любят... правда, своеобразно.
- Это как? - мне стало даже интересно. - С непристойными предложениями приходят по весне?
- Нет. С мышами круглый год. От них же ничего не запрешь - проберутся. А теперь представьте, приходит его величество в свои покои с дамой, и только доходит у них до...
- Разглядывания рисунка на наволочках, или вышивки, к примеру, - невинным тоном подсказала я.
- Ага, вышивки, - хохотнул канцлер, - Только решили поближе разглядеть, улеглись, как поворачивает дама голову, и оказывается нос к носу с дохлой крысой. Почти нос к носу - у крысы кошка голову отгрызла.
- Его величество не оглох? - светским тоном поинтересовалась я, едва сдерживая неуместный смех.
- Эммм... его величество извлек урок из случившегося, и с тех пор сначала проверяет вышивку сам, а потом уже с дамой, - ханжеским тоном ответствовал канцлер. И тут мы рассмеялись.
Ненадолго, потому что подошли к королевским покоям.
Стражники смотрели на нас вполне спокойно, но когда канцлер поднял руку, чтобы потянуть за шнур звонка, покачали головой.
- Его величество вышел...
- Давно?
- Около полуночи, - стражник постарше отвечал, стражник помладше стоял и ел меня глазами. Видимо, не каждый день канцлер приводит девушек в королевскую опочивальню, и парень гадал - за какие таланты я удостоилась подобной чести?
Алонсо нахмурился.
- Вета...
- Да?
Несколько минут мужчина словно что-то взвешивал, а потом махнул рукой.
- Пошли. Мало ли, вдруг твоя помощь понадобится...
Несколько шагов по коридору, поворот, тупик, но канцлера это не остановило. Он уверенно подошел к стене, и над чем-то там поколдовал, я не видела подробностей, да и видеть не хотела. Ну их, эти государственные тайны...
Послушался легкий скрип, и часть панели повернулась на невидимых петлях. Открылась лестница вниз.
- Идем.
Я послушно направилась вниз, за канцлером.
Подозреваю, что есть проход вниз и из королевских покоев, да не один, но кто ж меня будет посвящать в такие тайны? И сюда-то, наверное, взяли, чтобы одну во дворце не оставлять - мало ли кто, мало ли что...
Дверь закрылась за нами, но темно здесь не было. Благодаря чему? Я не знаю, но откуда-то сверху шел рассеянный слабый свет. Хватало, чтобы видеть ступени под ногами, а больше и не надо.
- Тут хитрая система зеркал, еще Александр Проклятый установил, - пояснил мне канцлер. Видимо, не одна я удивлялась. - Днем намного светлее, но и ночью, если она полнолунная, или звездная, не споткнешься.
Я и не спотыкалась. Но идти вниз...
Какое-то странное чувство охватывало меня, по мере того, как я спускалась по ступенькам. Страх? Нет, страхом это назвать было нельзя. Я не мерзла, не дрожала, не впадала в истерику, не хотела сбежать...
Мне было... неправильно!
Я была здесь неуместна, как бальные танцы в похоронной процессии. Мне было здесь не место, и какая-то сила удивленно разглядывала меня - вот, бывает ведь? Явилось невесть что... невесть кто...
Постепенно я замедляла шаги, так что канцлер даже обернулся на меня.
- Вета?
Я пожала плечами, потом поняла, что мой жест просто не увидят, и тихонько, словно меня кто-то мог услышать, шепнула.
- Неуютно здесь. Давит...
- Тьфу, кракен! - канцлер от души шлепнул себя по лбу. - я же не подумал... его величество некромант, а вы-то...
Точно! И я не подумала...
Маги жизни и некроманты не враги, точно так же, как не враги вода и огонь, ветер и земля, антагонисты, да, но не враги, потому что одного без другого не существует. И все же, им неуютно рядом друг с другом.
- Ах, вот оно что...
- Кто здесь?
Голос снизу заставил подпрыгнуть меня, дернулись на стенах тени, казалось, заговорил сам мрамор под ногами. Но канцлера было не так легко напугать.
- Эрик?
- Алонсо? Ты? Помоги...
По ступенькам мы ссыпались наперегонки.
Его величество сидел пятью пролетами ниже, и выглядел не слишком хорошо. Бледное лицо, запавшие глаза, резко обозначившиеся скулы... ей-ей, увидела бы я его в темном переулке - летела бы вперед своего визга. Канцлер таких сомнений не испытывал.
- Ты в порядке?
- Почти. Сил много потратил, а так - нормально. Встать помоги.
- Может, у меня сил возьмешь?
- Чтобы тебя потом на себе тащить? - в голосе короля прорезалось ехидство. - Знаешь, когда канцлер на себе монарха тащит, это как-то привычнее, так что давай, работай.
- А если у меня, ваше величество? - подала я голос.
Король обратил на меня внимание только сейчас.
- А, это и есть наш неуловимый маг жизни?
- Как видишь - это уже пойманный маг жизни, - в тон королю ответил канцлер, и мужчины гнусно хмыкнули.
Я бы обиделась, если бы не понимала подоплеки происходящего. Невооруженным взглядом видно было, что королю плохо, очень плохо, вот он и храбрится, как может, а канцлер поддерживает его. Отсюда и глупые шуточки - чтобы не упасть на колени...
Так бывает у сильных мужчин.
- Заметьте, - рабочий маг жизни, - подстроилась я под полушутливый диалог.
- А хуже не станет? Я же некромант, а не воздушник или огневик? - задумался король.
- Но вы ведь живой некромант, ваше величество?
- И хотел бы таким остаться. Ладно, давайте осторожно попробуем. Вы умеете делиться силой?
- Плохо, - честно призналась я.
Эти вещи я изучала по книжке, кое-что пыталась попробовать сама, но...
Вы пробовали научиться плавать по книжке? Не видя моря? Вот и тут так же...
Его величество протянул мне руку, я коснулась ее самыми кончиками пальцев, и попробовала представить канал...
- Так. Понятно. Стойте смирно, госпожа Ветана, и постарайтесь не закрываться.
Я кивнула. Ну, не умею, что ж теперь. Вот вы, ваше величество, покажете, как это правильно делать, глядишь, я чему и научусь.
В следующий миг я раздумала учиться. Показалось, что в запястье меня уколола большая острая иголка. Рука тут же заледенела, и по этой иголке из меня словно кровь потекла. Только это была не кровь. Сила жизни, которая пропитывает меня, как вода - губку. Его величество сейчас дорвался до дармовой силы, и я понимала, захоти он - выжмет меня досуха.
Не захотел. Сделал несколько 'глотков', и отпустил мою руку, которую я тут же прижала к груди, и принялась растирать. Ощущения были, как после сильного мороза.
- Все в порядке?
- Насколько это возможно, - честно сказала я. Кисть пощипывало, да и самочувствие у меня пять минут назад было лучше, но его величество уже мог спокойно стоять на ногах, и даже больше походил на человека, чем на призрака.
- Алонсо, помоги даме, - распорядился его величество. И зашагал по лестнице. Канцлер подхватил меня под руку.
- Дойдете, господа Ветана?
- Дойду.
- Если что - я понесу даму, но хотелось бы не доводить до такого, - раздался голос короля. - Все же полярность сил разная...
Разная. А выбора все равно нет...

Вышли мы там же, где и заходили. Посвящать меня в остальные секреты Короны и показывать выходы в королевских покоях, никто не собирался. Уж что подумали стражники, видя, как из тупичка появляются все те же, и король, не знаю, да и знать не хочу. Мне достаточно было того, что в королевском личном кабинете меня усадили в кресло, и его величество протянул мне стакан с чем-то вишневым.
- Вишневый отвар.
- Благодарю, ваше величество.
- Вина не предлагаю, но там, на столе, есть пастила.
Отказываться я не стала, ночь еще не кончилась. А его величество повернулся к канцлеру.
- Девушка остается здесь, а ты сейчас скачешь к Рамону, пусть поднимает гвардию в клинки.
- Что случилось?
- Ничего хорошего. К северу от Алетара Ришарды провели ритуал, в результате на город пошла черная смерть. Если не придумаем, что делать, через сутки половина города свалится, а еще через десять дней от Алетара и пятой части не останется. Эпидемии, дело такое...
Я вжалась в кресло, и меня затрясло. Из рук выпал кусочек пастилы...
Черная смерть...
Светлый, да за что?!
Страшная болезнь вспыхивала несколько раз в столетие, оставляя за собой выморенные города и выжженные земли, боль, кровь и слезы. Переносили ее крысы, это точно. Даже не сами зверьки, а паразитировавшие на них блохи.
Один укус - и ты заражен. Дальше все будет очень, очень плохо.
Первый день - жар, головная боль, озноб.
Второй день - выявляется 'черная мозоль' - воспаление на шее, в паху, в подмышке... у кого - где.
Третий день - она созревает, и на теле человека появляются синяки, словно его палкой били. Выделения приобретают черный цвет.
И - да, все это сопровождается жаром, бредом, почти безумием, болями, от которых человек дугой изгибается...
Четвертый день - кризис.
Пятый - смерть.
Иногда люди выздоравливают, но именно иногда. Где-то один человек из сотни, если не меньше... дети, старики, люди, которые чем-то уже болеют...
Светлый...
Сильный подзатыльник привел меня в чувство, только зубы лязгнули.
- Извините, госпожа Ветана, но на истерики мне отвлекаться некогда, а по лицу вас бить жалко, - повинился его величество.
Я махнула рукой. И так понятно, что не со зла. Но...
- Что делать?
- Найти место ритуала. Оцепить его, чтобы мне никто не помешал. Плохо другое. Я могу убрать источник, но те, кто уже заболеет... вот с ними я ничего сделать не смогу.
- Я займусь этим, - канцлер был бледен, но держался стойко. - Скажу, чтобы люди запирались у себя, направлю стражу, организую отряды добровольцев...
- Лечение... - мой голос звучал подозрительно высоко и тонко, но он - был! - Ваше величество, те, кто придет ко мне раньше, останутся живы, и я не потрачу сил на их лечение... почти.
- Почти... Население Алетара - около тридцати тысяч человек. Примерно, если считать с пригородами, деревушками рядом, они ведь тоже попали под проклятье... Скольких вы сможете спасти, прежде, чем спасать придется уже вас? *
* Население Парижа - 17 век, примерно 20000 человек, так что я не слишком преувеличиваю, прим. авт.
Тридцать. Тысяч.
Я представила себе эту цифру. Представила сто человек, мысленно поставила перед собой триста таких колонн...
- Человек пятьсот. Может, больше, может, меньше...
- Чем подпитываются маги жизни?
- Простите, ваше...
- Наедине - Эрик. Сейчас не время для церемоний.
Я понимала короля. Действительно, каждая минута - это погубленные или спасенные жизни.
- Благодарю... Эрик. Ничем. Я восстанавливаю силы естественным путем.
- Так не бывает. Некроманты приносят жертвы, в хрониках рода есть записи о том, как один некромант снимал насланную болезнь. Он подпитывался энергией жертв и работал без продыху.
- Он не перегорел? - мне было действительно интересно.
- Некромант был опытным. А вы - нет, правильно?
Спорить я не стала. Все верно, опыта у меня было мало.
- Магам огня разводят костры, магам воды несут воду, магам жизни - что?
Я развела руками. Как-то я больше задумывалась о том, чтобы спрятаться, а не о том, чтобы восполнить свои силы. Король нахмурился.
- Когда все это кончится, будем проводить исследования. Но - потом. А сейчас, Вета, готовьтесь. Тут уж не до секретов...
Я махнула рукой. Я это прекрасно понимала, какие уж тут секреты! Людей бы спасти, да самим уцелеть...
- Ваше величество?
Рамон Моринар оказался как нельзя более кстати. Король быстро пояснил ему, что произошло, и Палач вылетел из кабинета вихрем. Загремел сапогами по лестнице, торопясь в казармы.
- Пусть оцепят все, а я поеду туда сегодня вечером, - король бросил взгляд на окно. Небо уже собиралось светлеть. И когда только пролетела эта ночь?
- Я отправлюсь организовывать людей, - канцлер потер лоб. - М-да... и Линетт здесь...
- Алонсо, ты понимаешь, что ее нельзя увозить из Алетара?
Канцлер дернулся.
- Я не...
- Ты - да. Я бы и сам дрогнул, - беспощадно припечатал его величество. - Но ты подумай о другой. Здесь мы можем их защитить. Здесь есть маг жизни. А вот что будет ждать их за стенами Алетара7 Не унесут ли они с собой болезнь? И сколько человек умрет потому, что мы решили сберечь две жизни? Заметь - не сберегли, просто мы так решили.
Канцлер опустил голову.
- Ты прав. Но...
- Распорядись выставить кордоны вдоль побережья. И пусть любой, кто решит уйти на лодке, топится без жалости. Лучше несколько идиотов сейчас, чем все побережье - потом.
- Но...
- Разрешаю вылавливать их из воды, - ухмыльнулся король. - И всех магов сюда. Госпожа Ветана, вы тоже будете присутствовать.
Я кивнула.
- Ваше величество, а если они еще там?
- Кто? Заговорщики?
- Да.
- Нет, не думаю. Да и... ритуал проводился к северу от Алетара. Представляете, сколько холмов и бухт им предстоит обшарить?
Я представила изрезанное заливами и заливчиками побережье, холмы, между которыми петляют тропинки, кое-где зыбучие пески, впечатлилась, и покачала головой.
- Много. Очень много...
- Именно. Хорошо, если они найдут что-нибудь до вечера. А если нет...
- А зачем это искать?
Я понимала, что мои вопросы уже переходят в наглость, но... никогда не стоит отказываться от новых знаний. И неважно, как они получены. Его величество от моих вопросов уж точно не потсрадает! Меня смерили недовольным взглядом, но соизволили ответить.
- Если я найду место ритуала, то смогу провести обратный. При определенных условиях...
- Каких, ваше величество?
- Вета, сидите и пейте компот.
Я печально вздохнула и опустила глаза.
Маги, меры безопасности, уже запланированные королем смерти... и все потому, что кучка уродов (моральных, но какая разница?) решила урвать себе кусок власти побольше, не считаясь с чужими жизнями.
Да как же так можно?! Нелюди они, что ли?
- Нет, госпожа Ветана, - его величество стоял рядом и смотрел на меня с сочувствием. - Нелюдь - это я, а они просто борются с тираном и сатрапом.
Что я могла ответить?
Все правильно, я попросту промолчала.
Его величество прошелся по кабинету, вытащил какую-то книгу и сунулл мне в руки.
- Читайте пока.
Книга оказалась рукописным пособием для начинающего некроманта.
Концентрация, ритуалы, приготовления, сбор силы...
К чему мне это?
Так что некроманты, что маги жизни, надо лишь поменять полярность. На следующие несколько часов я была потеряна для мира. Посетители, компот, король...
Какая разница?
Дайте дочитать!

Рамон гнал коня по песку. Вслед за ним скакала гвардия, и мерный стук копыт отдавался в голове у Белесого Палача.
- У-бью, у-бью, у-бью...
Как-то это коротенькое слово хорошо ложилось на ритм скачки. А он и правда убьет, дайте только дорваться.
Ришарды, Леклеры, судя по всему, кто еще?
Кто еще оказался замешан в заговоре? Кто посмел?!
Мрази, твари... впрямую одолеть не надеялись, решили в спину ударить? Вы у меня горючими слезами ульетесь, о смерти просить будете, а его величество и в посмертии вам радостей обеспечит.
- Рассыпаться, смотреть в оба...
Команда не уставная, ну да ладно! Место ритуала надо найти, а это - сложно. Никто ведь над ним табличку не повесит, и флажок не поставит. Некромант мог бы попробовать почуять, но - только попробовать. Море рядом, считай, сильнейшие искажения на силу... а уж если следы приливом смоет - только на следопытов и надежда. На обычных людей, на зоркость их глаз...
Солнце уже рассвело, когда в одной из прибрежных бухт заметили что-то непонятное. Чайки там кричали громче обычного, и многовато их было.
Решили проверить.
Могло оказаться и так, что на берег вынесло дохлую рыбину, но...
Повезло. Просто - повезло. Ришард не позаботился спрятать все следы ритуала, за что и поплатится в скором времени. Рамон осмотрел полустертый рисунок на песке, подумал пару минут, потом приказал закрыть его плащами, чтобы ветром и водой не стерло, и послать гонца к королю. А самим разбиться на пары и обшарить окрестности.
Сам он остался ждать у рисунка. Спрыгнул с коня, размялся. Гвардия переглядывалась, но потом...
- Ваша светлость, разрешите?
Молодой парень, лет двадцати - двадцати двух. Рамон прищурился, вспомнил.
Пьер Менар, приехал недавно в столицу в поисках счастья, в гвардию попал благодаря протекции - там когда-то служил его отец, потом получил небольшое наследство, уехал в провинцию, теперь вот, сын решил повторить отцовский путь...
Неплохой, кстати, парень. В меру честолюбивый, в меру наглый...
- Разрешаю.
- А... что это?
Рамон подумал пару минут, и озвучил допустимую информацию.
- Этой ночью Ришарды и Леклеры провели ритуал, насылая порчу на весь Алетар. Если его величество не разберется с ним как можно скорее, будет много жертв.
- А...
- Откуда известно? От наших людей.
- А что за порча?
- Его величество все объявит сегодня.
Рамон отвернулся и принялся смотреть на море. Было грустно и тоскливо. Он не уследил, не подумал, где-то что-то упустил, и смерть пришла в Алетар. Если сейчас он скажет этим ребятам про черную смерть, скольких недосчитается к вечеру?
А нельзя, никак нельзя отпускать людей, это Рамон понял и без разъяснений. Если зараза пойдет по стране, спасения никому не будет. Здесь еще есть возможность как-то ее задержать, изолировать... дальше - уже нет.
Интересно, может ли помочь магия жизни?
Рамон запрещал себе об этом думать, но слова из песни не выкинешь. Магия жизни способна на многое... на что?
Зная Ветану, ответ напрашивался сам по себе.
На всё. Просто - на все. Рамон был уверен, что девушка согласится на любой ритуал, чтобы люди выжили. Отдаст силу до капли, подставит руки и горло под жертвенный нож, добровольно и радостно взойдет на алтарь. Не потому, что дура, просто - такой человек.
Почему-то (Рамон и не собирался задумываться - почему), мужчину это злило. Ну как4 можно быть такой... прекраснодушной идиоткой?
Она ведь даже ничего для себя не попросит, у нее 'все есть'! А что - есть?
Убогая хибара в Желтом городе? Нищенские заработки? Платья, которые на пугало надеть стыдно? Работа в лечебнице для всякого сброда и нищеты?
Чем тут можно дорожить? За что держаться?!
Рамон Моринар и не подозревал, что счастлив не тот, у кого много, а тот, кому достаточно.

Сидеть в королевском кабинете мне надоело уже на втором часу, и я принялась сверлить его величество пристальным взглядом. Надо отдать король должное, заметил он это сразу, выставил из кабинета очередного министра, и ответил мне таким же взглядом.
- Устала? Сейчас позову служанок...
Я встала с кресла. Ноги, действительно, затекли, и голова была шальной, но...
- Ваше величество, зачем?
- Найдем тебе покои во дворце, и будешь жить здесь, пока кризис не пройдет. Пусть займутся. Ванна, платье...
Я посмотрела на короля такими глазами, что его величество заткнулся, и поднял бровь.
- Ну?
- Ваше величество, пока мы тут, Черная смерть уже пошла на город.
- Да, я знаю.
- Сейчас я могу помочь людям, почти не затрачивая сил...
- И что ты предлагаешь? Рассказать всем, что ты - маг жизни? Ты понимаешь, что тебя на части разорвут?
Я замотала головой. Идея появилась у меня недавно, и я решила ее опробовать.
- Нет, ваше величество. Что есть лекарство, которое вы, с громадным трудом, получили...
- Допустим, от призванного демона. Или от кого-то еще...
- И вы доверили его одному из своих самых верных людей, и отправили его на площадь. Те, кто плохо себя почувствовал, могут прийти и получить глоток лекарства. Потом я их осматриваю, чтобы убедиться, что все в порядке...
- И надолго тебя хватит?
- Не знаю. Но ведь и за лекарством можно съездить во дворец, к примеру? У нас есть три-четыре дня, объявить, чтобы сначала вели заболевших детей...
Король подумал пару минут.
- Нужна охрана, нужно... ладно. Сейчас я этим займусь. Ты права, сидеть и ничего не делать нельзя. Сколько-то, но ты спасешь - пока мы не придумаем чего-то получше. До ночи...
- Те, кто один раз переболел Черной Смертью, второй раз не заболеют, ваше величество.
- Кого ты вылечишь?
- Тоже.
- Тогда сейчас я поговорю с магами, и ты отправишься на площадь.
Я присела в глубоком поклоне, король махнул рукой.
- Прекрати. Наедине - не надо. Моринарам многое позволено в этом королевстве.
- Но я не...
Его величество подошел ко мне, взял мои ладони в свои... какие же у него руки горячие. Словно уголья.
- Если бы ты - не, ты бы сейчас раздумывала, как удрать из Алетара. Посмотри мне в глаза, и скажи, что ты не полюбила этот город всей душой? Как я, как Алонсо, Рамон...
Я не отвела взгляда.
Да, я полюбила Алетар. И здесь есть люди, которым я хочу, я должна помочь! Просто обязана! Пусть, это бедняки, контрабандисты, пусть не слишком законопослушные люди...
Есть госпожа Лимира с дочерью и внуками, и симпатяга Рудик, есть маркиз Террен и его беременная жена, есть тот же Лорт, есть рыжий паренек, имени которого я так и не узнала, да это и неважно, есть Самир и Мирий и с их семьями и именитый купец Жмых, есть Линда с ее моряком, и есть обаятельный жадюга Харни Растум... Да тот же Бертен... я могу обижаться на него, но бросить умирать?
Алетар глядел на меня тысячами глаз, и я не могла отказать ему.
Разве можно - уйти? Уползти, спасая свою шкуру?
Никогда...
Я не то, что магом, человеком себя считать перестану.
Я знала, что будет больно, страшно, опасно, что я рискую вообще лишиться силы, бывало в истории и такое...
И что?
Это - мой город. И я никуда не уйду.
Видимо, его величество прочел ответ в моих глазах, потому что улыбнулся мне, и вдруг легонько поцеловал в кончик носа.
- Молодец, девочка. Мы еще поборемся!
И я ответила улыбкой.
Мы - не поборемся! Мы победим!

Никогда не думала, что в Алетаре столько магов. В просторном зале нас ждали тридцать... нет, больше, сорок два человека! С ума сойти!
Обычно, один-два мага на город - это много, очень много, а тут - собрались все. Хотя...
Мой взгляд выхватил из толпы два знакомых лица.
Ренар Дирот. Стоит, перешучивается с каким-то магом в простой коричневой одежде. А неподалеку...
Вот как?
Скромный служитель Храма Ант Оривс у нас тоже маг? Вот уж не знала...
Стоит, как ни в чем не бывало, разглядывает фрески на потолке, чему-то улыбается.
При виде короля, за плечом которого тенью маячило мое серое платье, маги вскочили, выпрямились, и даже сделали намек на поклон, но его величество повел рукой. Мол, не стоит кланяться, лучше услышьте и помогите.
Позы мгновенно стали более вольными, но взгляды...
Часто бывает так - люди раболепствуют и преклоняются перед кем-то, едва не в пыли ползают, а внутренне презирают и ненавидят этого человека. Это не редкость.
А здесь все иначе. Его величество - не требует уважения, но взгляды, которыми его провожают, серьезны и задумчивы. Здесь он - первый среди равных. Самый сильный и опасный. Маги это признают, но уважают его, видимо, не только за силу?
Его величество медленно прошел через комнату к небольшому возвышению, но садиться в кресло не стал, развернулся ко всем лицом. Я осталась у подножия.
Шепотки замолкли. Даже просить не пришлось...
- Господа, у меня очень плохие известия. Этой ночью Алетар был проклят Черной смертью.

Последний раз я нечто подобное видела на рынке, где торговка рыбой продала рофтерке тухлую рыбину. Ох и визгу ж было, я вам скажу.
За рофтеркой подцепилось штук десять ее сородичей, за торговку тоже нашлось кому вступиться...
Здесь и сейчас минут десять царил такой же птичий базар, в котором преобладали два слова: 'бежать' и 'спасаться'. Потом его величество дал всем проораться и медленно поднял руку.
- Господа...
Слово упало камнем в воду - и та начала затихать. Закрывались рты, разжимались сжатые в кулаки руки, все взоры обращались к королю. И его величество не подвел.
- Я пригласил вас сюда, чтобы рассказать, как мы справимся с этой проблемой.
- Черная Смерть - неизлечима! - взвизгнул кто-то.
Его величество даже не стал тратить на паникера взгляд.
- Позвольте представить, госпожа Тойри Ветана Моринар. Маг жизни.
Ведро воды, вылитое на клубок дерущихся кошек, не оказало бы такого потрясающего воздействия, как это простые слова - на магов. Все взгляды обратились на меня, и я склонила голову в легком поклоне, как равная среди равных. И неважно, что ноги подгибаются, это я просто их отсидела в королевском кабинете, вот!
- Маг жизни? - протянул Ренар Дирот. - Во-от как...
Я послала ему улыбку и быстро огляделась.
Взгляды были разные. От откровенно сочувствующих, как у того же служителя, до завистливых. Их я постаралась запомнить.
Маги там, не маги...
Глупо думать, что если человеку дана магическая сила, то он становится лучше. Все мы - рабы своих недостатков, кого-то легко сломать жадностью кого-то завистью, кого-то болью или ненавистью...
Не магия делает человека лучше, это может сделать только он сам, либо подняться до человека, либо спуститься вниз, к твари дрожащей и блеющей. Или - зубастой и кусачей, но все равно твари.
- Маг жизни у нас есть. И есть надежда. Подумайте сами, что лучше - бежать невесть куда, с болезнью за спиной, или если что - вылечиться здесь. Думаю, коллегам госпожа Ветана не откажет в помощи?
Я опять поклонилась. Маги зашушукались, проявляя заинтересованность.
Да, человек бежит от смертельной опасности, но если она уже не грозит ни ему, ни его близким? Почему бы и не попробовать бороться здесь и сейчас, зная, что тебя прикроют? Его величество дал магам надежду, и те радостно ухватились за предоставленную возможность.
Шушуканье продолжалось минут десять, а потом самостийно стихло, и вперед шагнул Ренар Дирот.
- Что от нас требуется, ваше величество?
Король медленно склонил голову, отдавая должное магам-храбрецам, и принялся спокойно перечислять.
- Первое. Нужно, чтобы никто не покинул город, ни по земле, ни по воде. Заразу может разнести кто угодно, пока она локализована в Алетаре - Раденор в безопасности. Поэтому маги воды отвечают за воду, маги воздуха - слежка, маги земли - за землю. Мне нужно, чтобы никто не вышел из ворот, мне нужно замуровать все потайные ходы, поэтому для начала прошу разбиться по силе, водники, воздушники... вы меня понимаете, господа.
Это магам было понятно. И на группы они разбивались достаточно быстро. Ант Оривс, кстати, оказался магом земли.
Воздух, земля, вода, огонь. Меньше всего оказалось магов огня, больше всего - земли и воды, примерно по двенадцать человек. Десяток воздушников, остальные - огневики.
- Дальше. Маги огня будут выжигать заразу, в буквальном смысле. Для этого придаю вас в помощь госпоже Ветане. Ваша задача - сопровождать даму по городу,  о  подробностях я расскажу позднее.
На меня смотрят восемь пар внимательных глаз.
- Вы прекрасно сможете и защитить ее, и напитать силой, если это потребуется. Вета, ты хорошо принимаешь чужую силу?
Я вспоминаю, как меня подпитывал Рамон Моринар, и киваю.
- Да, вполне. Мне нужно потом несколько минут, чтобы она усвоилась, но так - неплохо.
- Вот и отлично. Маги воды поступают под начала коменданта порта, маги воздуха - начальника городской стражи. Маги земли отправляются по два человека к воротам, потом идут вдоль стен Алетара, чтобы не осталось лазеек. Надеюсь, господа, вы понимаете, что вся прозвучавшая здесь информация - это секрет?
Маги закивали. Если к вечеру об этом не будет знать весь Алетар, я буду сильно удивлена. Известно же, хочешь распространить какую-нибудь информацию, скажи, что это секрет.
М-да... Была Иветта Тойри Оломар, стала Тойри Ветана Моринар.
От размышлений меня отвлекло прикосновение к плечу.
- Госпожа Ветана...
- Господин Оривс...
- Я не ожидал такого. Я знал, что вы маг, но думал, что вы - маг воды, или земли, как я...
Мне осталось только развести руками. Простите, что не оправдала ваших ожиданий, но оправдываться я тоже не стану.
- Поберегите себя, Вета. Вам сейчас очень тяжело придется.
Молча смотрю на храмовника. А нельзя ли мне сказать что-то, чего я не знаю?
- Я буду молиться за вас.
- Маги жизни не пострадают, даже если их персонально проклинать. А вот обычные люди... помолитесь лучше за весь Алетар, служитель Оривс.
Я бросила благодарный взгляд на Ренара Дирота.
- Вета, возьми.
- Что это?
- Водяной щит. На один раз хватит.
Маленькая капелька голубого топаза приятно захолодила кожу, но на шею я кулон надевать не торопилась. Мало ли что...
- Меня вроде должны защищать.
- Клянусь своей силой, это просто щит. Там нет ничего дополнительного...
На миг Ренара окутало голубоватое сияние, и тут же схлынуло. Это не моя клятва мальчишкам, с оговорками. Впрочем, сейчас они бы точно не были против. Найти их уже не удастся, а вовремя полученная информация может спасти нас всех. Я выдохнула и надела капельку на шею, под платье, так, чтобы прикасалась к коже.
- А как активировать?
- Никак. Само среагирует на опасность. Я в него много сил вложил, уж поверь мне...
- Спасибо.
Ренар склонил голову.
- Если уцелеем, я хотел бы поработать вместе с тобой, не возражаешь?
Я кивнула.
Магия воды наиболее близка к магии жизни, человек ведь большей частью состоит из воды. Но то, что вижу и чувствую я, не увидит Ренар. Может быть, наша работа поможет кому-то еще из магов воды?
- Да, господин Дирот.
- Ренар. Мы, маги, не церемонимся в разговоре.
Я улыбнулась.
- Я себя не очень пока чувствую магом. Скорее лекаркой...
- Этакой девушкой из простонародья? - насмешливо улыбнулся Ренар.
- Из Желтого города. И кстати, там вовсе не так плохо, - шутливо 'обиделась' я.
- Ренар, тебе в помощь Ликас, прервал наш разговор королевский голос. Маг поклонился, и отошел. Отозвали и Анта Оривса, и я осталась среди огневиков.
Огляделась, вздохнула...
- Господа, будем работать? - Ответом мне были согласные кивки. - Итак, меня зовут Ветана, можно - Вета, так проще.
- Айрат Лост, - совсем седой маг, на вид ему лет семьдесят, а значит, может быть и все сто семьдесят. Маги живут дольше. А глаза темные, яркие, умные, без малейших признаков старческой дряхлости. И огонь у него - сильный, это видно.
- Алан Шенс, - тоже пожилой маг, любитель булочек и сладостей, по животу видно. И по пятнам от сладостей на одежде.
- Вит Лест, - явный теваррец, но улыбка добрая. Да, магам в Теварре несладко приходится.
- Риж Оршен, - тоже теваррец, только помоложе и с длинным светлым хвостом волос. Не белесых, как у Рамона, просто русых, неприметного пыльного оттенка. Зато глаза почти рыжие, огненные.
- Джан Эрен, - молодой маг улыбается, и пытается поцеловать мне руку. Смотрю строго. Я понимаю, что для него это простое кокетство, но... я отвыкла от этого за время жизни в Желтом городе. Здесь все просто - жениху улыбка, остальным пощечина. Это не высший свет, где и жениху, и всем остальным... мало ли, от кого что получить можно?
- Люшен Краст, - маг серьезно смотрит на меня, словно оценивая. И на запястье у него брачный браслет. - Госпожа Ветана...
- Ваши близкие? - мгновенно угадываю я.
- Да.
- Пусть приходят. Я помогу.
Светло-серые глаза полны благодарности.
Я помогу. Пока еще я могу помочь... а сколько глаз будут смотреть на меня последним взглядом? Надеясь на меня до последнего вздоха...
Светлый, помоги мне!
Знала бы я, кому молиться, кому жертвы приносить, кому поклоны бить...
Нет такой силы в мире. Нету...
- Жигер Мерет, - маг внешне похож на зажиточного купца, только вот движения у него плавные, мягкие... Если кто-то решит, что этот уютный 'пухлячок' безобиден, это будет последнее решение в жизни глупца.
- Раст Шерран, - представляется последний маг. - Госпожа Ветана, вас когда-нибудь охраняли?
- Нет.
- Плохо.
- Я постараюсь не осложнять вашу работу, - благими намерениями. - Но...
- Давайте договоримся так. Если вам куда-то надо идти - мы всегда идем с вами. Даже если вы идете по нужде.
Я покраснела. Маги смотрели равнодушно.
- Госпожа Ветана, - слово взял Вит Лест, - вы девушка неглупая, это видно. Мы, огневики, часто охраняем кого-то, и лучше знаем, как поступать. Поэтому не обижайтесь. Даже если какие-то слова или действия покажутся вам грубыми, это все для вашей пользы. Право слово...
Я вздохнула.
- Я знаю. Просто... простите, если что-то сделаю не так. Ладно?
- Вы - лечите. Мы охраняем, защищаем, подпитываем... главное - не делайте необдуманных поступков, ладно? Помните, в вас сейчас жизнь сотен людей.
Я опустила голову. Справлюсь ли я?
Вот бабушка, та бы справилась. Или поддержала меня как-то...
И показалось на миг, что плеча коснулась теплая рука. Вспомнилось, как она учила меня обуздывать свою силу.
Вета, солнышко, так ведь не начнешь делать - и не получится. Ты у меня умничка, ты справишься...
Я справлюсь?
Я справлюсь, бабушка. Я обещаю.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Fabiannut

• Fabiannut
  • Рядовой
  • *

+Info

• Activity:
    0%
  • Благодарностей: 0
« Ответ #52 : 12-02-2018, 06:15 »
0
Аз наистина харесвам Искам да бъда лекар. Не мога ли да го направя

Онлайн Kard

• Утро добрым не бывает!!!
  • Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    61%
  • Благодарностей: +4162
« Ответ #53 : 13-02-2018, 21:10 »
0

Кто здесь?   :o

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Онлайн Wens

• Генерал- лейтенант
  • *

+Info

• Activity:
    12.5%
« Ответ #54 : 14-02-2018, 06:55 »
0
Цитата: Fabiannut от 12-02-2018, 11:15

Кто здесь?   

Кто-то из братьев-славян (сърбы, братушки)?

Оффлайн Chitatel

• Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    1.5%
  • Благодарностей: +122
  • Сам живи и другим давай)
« Ответ #55 : 18-02-2018, 02:22 »
0
Кто-то из братьев-славян (сърбы, братушки)?
Да.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Онлайн Kard

• Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    61%
« Ответ #56 : 18-02-2018, 15:20 »
0
Хм... я думал шутка юмора  :-[   Кто переведет, что Fabiannut хотел сказать?

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Chitatel

• Корнет
  • *

+Info

• Activity:
    1.5%
  • Благодарностей: +122
  • Сам живи и другим давай)
« Ответ #57 : 18-02-2018, 20:06 »
+1
Кто переведет, что Fabiannut хотел сказать?
skf

Гугль нам в помощь:
Цитата: Google: переводчик (Болгарский)
Мне очень нравится, что я хочу быть врачом. Я не могу это сделать

Ну и моя интерпретация перевода, судя по всему речь идёт о книге :)

Мне так нравится (книга), что захотелось стать таким врачом. Жаль, что я не могу это сделать.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Онлайн Kard

• Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    61%
« Ответ #58 : 18-02-2018, 20:53 »
0
Если нравится, то и замечательно.
Fabiannut, читайте на здоровье и в удовольствие. Может что-то еще здесь для себя найдете.
И кстати та же Гончарова здесь так же представлена, и не одной книгой   spr

Онлайн Wens

• Генерал- лейтенант
  • *

+Info

• Activity:
    12.5%
« Ответ #59 : 19-02-2018, 03:22 »
+5
Глава 5

- Слушайте, люди! Внимательно слушайте! В городе возможна эпидемия болезни! Не надо никуда выходить, не надо гулять по городу! Все сидят по своим домам! Если у вас есть заболевшие, навяжите на ручку двери красную тряпку. Если вам нужны продукты - белую. Если случилось что-то непредвиденное - черную. К вам придут и помогут! Главное - не выходите лишний раз из дома. Если вы больны, не надо заражать здоровых. Если вы здоровы - не надо общаться с больными. Стража будет ходить по городу, и все всё увидят. Мародеров и грабителей будут казнить без суда и следствия. Тех, кто пытается покинуть город - тоже. Болезнь не должна разойтись по королевству. Всем лекарям подойти в лечебницу для бедных, там вам объяснят, что надо делать. Слушайте, люди! Внимательно слушайте!
Сейчас этот текст повторяют по городу, на каждом углу, повторяют каждый час, глашатаи сбились с ног, но работают. Те, кто здоровы.
На улицы, патрулировать их, отправилась вся стража. Вся гвардия. Таможенники, лекари...
Не все лекари пришли, это точно. Того лекаря, который пытался за мной ухаживать... как же его?
Дэйв Крамар.
Кажется, годы прошли с того дня, как он приглашал меня на танцы. Или века?
Здесь и сейчас для меня есть только больные. Те, кто пришел в лечебницу.
Стражники, в основном. Их проверяем в первую очередь. Кто-то жалуется на боль в висках, кто-то на жар... Нам повезло в том, что болезнь развивается не стремительно, иначе выкосило бы всех. Она захватывает человека медленно...
Что такое черная смерть?
Ее переносят крысы, а разносят блохи. Кусают крысу, кусают человека, и - готово. Есть новый заболевший. Более того, можно заболеть, даже если просто постоять рядом.
Сколько в Алетаре крыс?
А блох?
Предприятие выглядит все более безнадежным с каждой минутой, и я могу надеяться только на его величество. Если король проведет обратный ритуал, то больше заболевших не будет.
А если не поможет?
Мне очень страшно, очень. Так, что противно поджимаются пальцы на ногах, и в желудке возникает гадкое сосущее чувство. Но я точно знаю, что буду помогать, пока не перегорю или не умру. Только вот не знаю, магия ли это жизни, или простая глупость?
А раз не знаю, то не стоит и заморачиваться. Я отбрасываю назад косу, и подхожу к следующему стражнику.
Господин Самир!
Полусидит, тяжело дышит. Его, с его сердцем, свалило намного быстрее. Сил потребуется больше.
Касаюсь висков мужчины.
- Посмотрите на меня, господин Самир. Надо выпить лекарство.
- Госпожа Ветана?
Укол силой проходит почти незамеченным, потому что в рот мужчине вливается большая столовая ложка отвратительно гадкой по вкусу смеси.
Уксус, горчичный порошок, имбирь, мука и растопленный жир.
То, что легко найти в больших количествах, легко приготовить, легко превратить в однородную массу, а за омерзительностью вкуса мало кто поймет, что это обманка, и никакого полезного компонента там нет.
Вот и Самир тоже начинает вращать глазами - проглотить-то страшно, а выплюнуть - нельзя. Лекарство. И в это время я делаю свое черное дело.
Всего лишь укол силы.
Человек сам способен справиться с этой болезнью, но его силы надо подхлестнуть, дать начальный импульс, а дальше оно пойдет само. Я знаю...
Я не всегда могу описать то, что вижу, но многое сделано до меня. Маги жизни были, и маги воды есть, а потому...
Когда человек болеет, болезнетворные искорки поражают его кровь, и разносятся с ней по телу. Если он перебарывает болезнь, его кровь становится на какое-то время целебной для других людей. Не при всех болезнях, конечно, но это - есть. Кровь помнит и оберегает человека.
Жаль, что к черной смерти это не относится. Есть болезнь, при которой можно взять кровь выздоровевшего человека, и внести ее в кровь другого, чтобы тот не заболел. Здесь и сейчас так не получится.
Господин Самир, как и многие их тех, кого я касаюсь своей силой - будет болеть. Я ведь не излечиваю их до конца, я просто помогаю им бороться.
Странно, но этот метод мне предложил маг земли, Ант Оривс.
- Вета, вы сейчас будете помогать людям?
- Да.
- И скольких вы сможете спасти?
- Не знаю...
Я и правда не знаю. Когда я упаду без сил? В какой миг? Мне еще не приходилось испытывать саму себя на излом.
- Вета, ваш дар лечит, верно ведь?
- Да.
- Когда я выращиваю растение, я не ращу дуб из желудя, понимаете? У меня мало сил, я вынужден искать другие пути. Вместо этого я даю семечку первоначальный импульс, и оно само растет. А я лишь помог в начале пути. Может, если вы попробуете нечто подобное, вы тоже поможете большему количеству людей?
Я никогда об этом не задумывалась. Но...
Попробовать-то мне никто не мешал? Я и сделала. И поняла, что человек выздоровеет.
Первым подопытным, кстати, стал Харни Растум с семьей. Поняв, что заболел, он приволок всех в лечебницу, справедливо рассчитывая, что тут ему если и не помогут, то хоть умереть не дадут в одиночестве. И за детьми его уход какой-никакой будет...
Если болеют все, и дети, и родители, то и умрут, скорее всего, все. У детей нет сил бороться, у родителей нет сил им помочь.
А так... Вдруг кто спасется?
Харни, его жена, трое детей, старшему шестнадцать, младшей - всего три годика.
С малышки я и начала. Ложка лекарства, придержать ротик, чтобы не выплюнула (врать - так врать), и укол силы. Ровно настолько, чтобы запустить процесс борьбы в ее тельце.
Человек - очень сильное существо, уж поверьте мне. Если бы мы знали, как, мы бы побеждали любую болезнь. Но та коварна. Болезнь отнимает силы, подавляет волю к борьбе, тушит желание жить, словно свечу...
Кстати, черная смерть коварна и в этом. В первые два дня она сжигает силы человека в безнадежной борьбе, и человек горит, словно уголь из печки, мечется, бредит, а потом захватывает тело.
Повезло, что это был первый день. Девочка уже горела, и я лишь немного подстегнула огонь.
И оказалось - хватит и капли силы.
Малышка не стала сразу же дышать ровнее, она не выздоровела, не открыла глазки и не побежала гулять, как это делали раньше мои маленькие больные. Мне бы хотелось поступи ть так же и сейчас, но - нельзя. Я потрачу много сил, которые еще пригодятся. И...
Она выздоровеет. Я видела это так четко, словно над головой малышки горел золотистый факел. Я же маг жизни, я вижу, кто поворачивает к жизни, кто к смерти...
Следующую дозу 'лекарства' получил второй ребенок, третий, потом их мать и Харни. Лечить - так семьями, не плодя сирот. Сейчас они все устроились в кабинете господина Растума, и не собираются никуда уходить. Они проболеют еще несколько дней, но все пройдет, как сильная простуда, и памяти даже не останется.
Харни, кстати, оценил, что я потратила на них лекарство, и пообещал прибавку к зарплате.
Наверное.
Потом, после эпидемии...
Подозреваю, что эти деньги я так и не увижу, да и не надо. Переживем.
Бертен тоже попал в число заболевших. И Мирий. И...
Люди идут, лица сливаются в единое облако, я почти ничего не различаю. Просто - лечу. А потом...
- Госпожа Ветана! Умоляю, помогите!!!
Лорта я узнала бы даже в обмороке. Вскидываю голову.
- Что случилось?
- Маркиз. И госпожа маркиза... прошу вас...
- Вообще, по городу запрещено передвигаться, - это уже Алан Шенс. - Как вы сюда попали?
Лорт даже не поворачивает головы к магу.
- Госпожа Ветана. Умоляю! Хотите - рабом стану, хотите - жизнь отдам...
Вместо ответа беру Лорта за руку, и чувствую сильный жар. Он сам весь горит...
- Рот откройте. И глотайте...
Ложка омерзительной смеси, укол силы. Нельзя сказать, что Лорту становится сразу же лучше, но он послушно глотает и рассказывает.
Маркиз заболел ночью, к утру впал в беспамятство.
Слуги разбежались, он ухаживал за господином, запретив Даилине входить к нему, но...
Госпожа маркиза все равно заболела. И я - последняя надежда. Господин маркиз, когда пришел в себя, просил, чтобы я помогла. И Лоррт бросился ко мне. Сначала домой, потом понял, что я могу быть только здесь, и помчался в лечебницу. Как миновал патрули?
Огородами, господа, огородами, переулками, крышами, дворами...
Он бы еще и не то сделал, только вот помочь своему старому другу и господину никак не мог. И теперь валялся у меня в ногах, глядя с надеждой.
Страшно это...
Я проверила свои силы... примерно, половина. Меньшая половина у меня еще есть, а большую часть я уже истратила. И посмотрела на магов.
- Вы меня сопроводите?
- Госпожа Ветана, - начал было один из магов, кажется, Раст Шерран. - вы понимаете...
- Я все понимаю. Этот человек мой друг. Маркизу я многим обязана. А потому - либо вы меня сопровождаете, либо я иду одна, - отрезала я. Голова чуть кружилась... тяжело.
Только один раз я так работала, в ту ночь, когда доставили 'невольников'. Монотонно, непрерывно, разве что сегодня не надо было скрываться - любому, кто попробовал бы хоть взгляд неправильный бросить, маги вырвали бы глаза, и в уши засунули.
- Я распоряжусь насчет кареты, - нарушил молчание Алан Шенс.
- А лошади нет?
- Есть. Вы удержитесь в седле?
- Пока - да.
Лорт коснулся моей руки. И столько всего было в его глазах... благодарность, надежда, преданность...
- Спасибо, госпожа Ветана.
- Не стоит благодарности.

Приближенный Фолкс чувствовал себя просто отвратительно.
Болела голова, все тело горело, его мутило, даже руку поднять было тяжко...
- Что со мной?
Магов не было, служитель, один из тех, кто ухаживал за ним и прислуживал, отвел глаза.
- Его величество сделал заявление...
- Что это?
- Проклятье на город. Черная смерть.
Фолксу стало по-настоящему дурно.
Черная смерть... она же города вымаривала...
Ах, почему он не нашел мага жизни? Почему был так беспечен?! Вот в такие минуты и понимаешь, в чем истинная ценность! В жизни!
А жить так хочется. А не получится...
- У нас шестнадцать человек больных, двое очень плохи...
Такие мелочи приближенного не интересовали.
- Что еще он сказал?
- Что есть лекарство от болезни.
Фолкс перевел дыхание.
ЕСТЬ ЛЕКАРСТВО!!!
Какими хрустальными перезвонами звучат эти два слова для приговоренного к смерти - можно даже не описывать. Это не просто счастье. Это - ЖИЗНЬ!
- Где?
- Сказали, навязать алую ленту на дверь и ждать. К нам придут.
- В Храм? Не думаю...
- Светлейший?
- Найди кого-нибудь, пусть узнают подробнее.
- Вроде как упоминали лечебницу для бедных...
Голова у приближенного болела с каждой минутой все сильнее, но это не помешало ему выстроить логическую цепочку. Он и не то бы еще сообразил, когда речь идет о спасении его собственной, бесценной и трепетно оберегаемой жизни.
Маг жизни - Шантр - Лечебница для бедных - Гентль Шир - Маг жизни...
Вывод был прост.
- Прикажи закладывать карету. Мы едем в лечебницу для бедных.

Я ехала по городу, и не могла сдержать слез.
Назовите меня дурой, истеричкой, несдержанной соплячкой - кем угодно, я не обижусь! Алетар всегда был таким живым! Таким ярким, веселым, где-то строгим и чопорным, где-то легким и ярким, но сейчас...
Улицы вымерли. Пока не в буквальном смысле слова, но на каждом, практически на каждом доме трепетала алая лента, и я закусила губу, понимая, что да. Там, в этих домах тоже лежат люди, которым требуется моя помощь, а я проезжаю мимо. Еду лечить человека, которого знаю, и оставляю кого-то другого на смерть. Может быть, более достойного, или просто - хорошего человека.
Почему так...?
Лорт коснулся моей руки. Он ехал рядом со мной, показывал дорогу, и отлично видел, что я чувствую.
- Госпожа Ветана, его величество... он что-то сказал?
- Да.
- Он справится?
Соврать я не смогла.
- Он сказал, что есть шансы. Всего лишь есть шансы, Лорт.
- Тогда я спокоен. Вы нашего короля не знаете, а я при маркизе уж сколько лет, и Эрика видел, и отца его... я вам так скажу, если хоть толика шанса есть, он его зубами выгрызет. У судьбы из глотки вырвет.
Хотелось бы верить. Хотелось бы.
Но сейчас мне очень больно. Я проезжаю по улицам, ощущаю страх и боль из-за каждой двери, и мне страшно. Мне очень-очень страшно...
На ручке двери дома маркиза трепетала алая лента. Лорт помог мне спешиться, и мы зашли внутрь.
Тишина...
- Слуги...?
- Разбежались. У всех семьи, дети... Я один остался.
Я кивнула. Маркиз и так не держал большого штата людей, а уж когда болезнь... слуг я понимала. Я бы тоже бросилась к своей семье, и плевать на все. Работу новую найти можно, а если в это время твоей матери или твоему ребенку плохо? А ты для чужих людей готовишь, к примеру?
Да ты потом себя не простишь.
- Где они?
- Наверху. В спальнях...
- Тогда сначала - Даилина, - решила я.
Ох и правильно же я решила. К моменту нашего прихода маркиза вся горела, хоть в печку суй, а еще бы часика два провалялась, и считай - мертвый ребенок. Лорт поглядел на меня умоляюще, вздохнул.
- Госпожа Ветана, я все понимаю...
- Выйдите все, - попросила я, садясь рядом с Даилиной.
- Нет.
Я с удивлением поглядела на Айрата Лоста, который сопровождал меня.
- Почему?
- Вот поэтому.
Он взял меня за руку. Тонкие горячие пальцы словно обожгли запястье. Болезнь...?
Нет...
Он делился со мной силой.
- Ты же ее лечить будешь, правильно? И ребенка?
- Да.
- А на ногах хоть потом устоишь?
Ответа я не знала.
- А так и ее вылечишь, и сама не свалишься. Много такое делать нельзя, но попробовать стоит. Хоть знать будем, что да как.
Я кивнула. И прикрыла глаза.
Даилина лежала без сознания. Я медленно скользнула взглядом внутрь, туда, где с каждой минутой все медленнее билось сердечко ребенка.
Да, вовремя. Еще бы немножко... но все будет хорошо, малыш. Ты дождался, ты настоящий боец, теперь все у тебя будет хорошо. И вырастешь, и справишься, и будешь еще маркизом, я же вижу, что это мальчик...
Искорки вьются вокруг моих пальцев, ныряют в тело лежащей женщины, скользят по нему, и я почти вижу, как они выжигают из тела маркизы зловредную заразу, не оставляя и следа.
Если бы все было в порядке, я бы влила в нее достаточно силы. Она бы еще и бегала. Но я осторожна. Я вовсе не хочу сама свалиться в обмороке, а потому лью силу буквально по капле. И чутьем мага улавливаю момент, когда болезнь исчезает.
Когда можно прекратить лечение.
Пару минут я жду, а потом разрываю нашу связь, и откидываюсь назад. Привычного истощения не чувствуется - и я была осторожна,, и со мной делились магией... странно?
- Что не так?
Айрат Лост отпустил мою руку, чуть поморщился, понимаясь с колен. Маг ты, не маг, а полы для всех одинаково твердые.
- Я читала, что делиться магией сложно, особенно если разные стихии. Огонь и вода, земля и воздух.. если напитать огневика магией воздуха, он может разжечь адское пламя...
- Это верно. О совместимости много чего написано, но ты-то маг жизни.
- И?
- Жизнь, смерть, разум - вы все впитываете, как губка, и отдаете так же легко. Человек - универсальная стихия по сути своей.
- Об этом можно где-то прочитать? - заинтересовалась я.
- У меня есть книга, я потом дам...
Мы переглянулись.
Да, потом...
Как много в этом слове!
Потом, когда пройдет эпидемия, когда не будут покушаться на весь Алетар неведомые враги, когда можно будет ходить по улицам не оглядываясь... А мы и не понимали, как были счастливы, пока не пришла беда. Какие же мы были глупые!
- Где маркиз?
Маркиза мы нашли в соседней спальне, и с первого взгляда я поняла, что тут не поможешь. Террен умирал.
Лорт упал на колени у кровати, схватил руку маркиза...
Мужчина не играл, не притворялся,, по лицу его текли настоящие слезы... Здесь и сейчас уходил его друг, настоящий друг, которых может, один на всю жизнь и бывает. А другим судьба и того не дает.
Но я ничего не могла сделать.
Ослабленный организм, который держался только за счет моей магии, старость, удар... он и так бы долго не прожил, если я вылечу его сейчас...
Вряд ли я смогу. В крайнем случае, он умрет здоровым. Но кое-что для Лорта и маркиза я сделать могу. И я касаюсь морщинистой руки, вливая в нее силу. Совсем чуть-чуть, но маркиз поворачивает голову, открывает глаза.
- Лорт?
- Да...
Говорить мужчина не может, его душат рыдания. Я подхожу к кровати поближе, так, чтобы меня увидели. Глаза маркиза вспыхивают...
- Госпожа Ветана...
- С ней все хорошо. И с ребенком тоже, у вас мальчик, наследник. Они оба выздоровеют и все будет в порядке.
И столько счастья на лице старика.
- Спасибо. Лорт... спасибо, брат...
Маркиз закрывает глаза, и вытягивается на кровати. Он заслужил свой покой...
Я рыдаю уже в голос, не стесняясь, и так же безнадежно содрогается рядом Лорт в глухих, хриплых, рвущих душу рыданиях.
Маги нас не трогают. Выходят, закрывают двери, и оставляют нас одних. Проходит минут десять, прежде, чем Лорт поднимается с колен, касается моего плеча.
- Спасибо, Вета.
Я вытираю слезы.
- Вы останетесь с маркизой?
- Да.
- Если что - я буду в лечебнице. Или у Моринаров будут знать, где меня найти.
- Я найду. Спасибо...
И я понимаю, он сейчас не за лечение благодарит. Вернее, не только за лечение. Лорт благодарен мне за то, что маркиз ушел спокойно. Без боли, без страданий, не в неизвестность...
- Мне пора.
Лорт сжимает мою руку,  отпускает, смотрит в глаза...
Когда чувств много - слов мало.
Я выхожу из комнаты, спускаюсь вниз по лестнице.
- Давайте пойдем обратно пешком?
Айрат Лост понимает суть моего предложения сразу.
- А какой вы вернетесь в лечебницу?
- А какой я вернусь, если никому не помогу?
- М-маги жизни, - фыркает Алан Шенс. Я собралась, было, испепелить его взглядом, но пожилой маг продолжает меланхолично. - Ребята, давайте коробочку. Я, Айрат, Вит и Джан охраняем, а остальные на подпитке. А то она своими ногами не дойдет.
Маги переглядываются, и соглашаются.
Обратно мы пойдем пешком. Я буду заглядывать в каждый дом с красной лентой. И видит небо, к ночи больных в Алетаре станет меньше.
Светлый, помоги нам, пожалуйста...
А если ты откажешься, мы сами себе поможем!

- Все, что удалось найти.
Его величество меланхолично осмотрел пентаграмму, поворошил носком сапога песок, пропитанный кровью.
- Дилетант.
Рамон пожал плечами. Может,  и дилетант. Его самого тоже можно так назвать, и похуже можно...
- Это на что-то влияет?
- Нет. Отойдите все, мне надо кое-что сделать?
- На сколько?
- Шагов на двадцать, этого хватит...
Рамон раздает команды, и люди послушно пятятся. Его величество медленно проходит в центр пентаграммы, опускается на колени, и запускает руку глубоко в землю.
Кровь...
Альфа и омега, начало и конец, сила и слабость каждого живого существа. Некромант-недоучка старался не оставить ее, но что он может сделать перед существом, которое само - оттуда? Не полностью, примерно на три четверти, но его величеству достаточно.
Когти загребают песок, который аккуратно пересыпается в холщовый мешочек. Вот так...
Теперь обойти пентаграмму, прикинуть, что к чему, знаки...
Хорошо, что люди далеко, и никто не видит, как светятся алым пламенем глаза короля, сейчас, как никогда, напоминая очи его предка. Или два озера свежей крови? Или расплавленную лаву вулкана?
Сейчас его величество видит почти все, что здесь происходило. Он знает, что за ритуал был выбран, знает, как он был проведен, где нарушен, как можно обратить его вспять...
Он знает.
Не знает он лишь одного - кто был рядом. Слова призрака, это всего лишь слова. Он может представить лица Ришардов, может мечтать сомкнуть когти на их шеях, но по закону...
Впрочем, в этот раз закон его не остановит. Давно пора выжечь это змеиное кубло под корень. Они переступили черту, и его величество никому ничего не станет доказывать. Просто оборвет их род...
Доделает за предком его работу.
Алый цвет становится ярче, он уже кроваво-багровый, словно подземное пламя, его величество понимает, что сейчас сменит облик, и медленно выдыхает, зажмурившись.
Спокойствие.
Не надо волноваться о том, чего никто не изменит. Не надо нервничать, злиться, так можно и контроль над собой потерять. Сын в море, жена с дочкой в Торрине, они вне опасности. Остальное - переживем. И опасность, и тех, кто явился ее причиной - еще как переживем, никуда они все не денутся.
И когда король подзывает жестом Рамона Моринара, глаза у него уже обычные, спокойные. Разве что желтые искорки бегают по ободку зрачка,  но это уже не то беспощадное пламя, которое горело в них минуту назад...
- Уничтожь здесь все.
- Как?
- Лучше выжги огнем. Сможешь?
- Я же здесь сплавлю все до камня.
- А то и требуется. Ну?
- Отойдите, ваше величество. Это опасно будет...
Его величество, не споря, сделал несколько шагов назад. Конечно, он успеет уйти, и пламя его не заденет, но к чему рисковать? Не стоит, нет, не стоит. Рамон Моринар - это неуправляемая стихия, полыхнет, не погасишь...
И спустя пару секунд на месте проведения ритуала, рвется в небо столп огня. Яркий, рыжий, перевитый черными лентами дыма, он не просто выжигает все - сплавляет песок в стекло. Рядом с ним даже стоять страшно - жаром пышет так, что люди отворачиваются за двадцать шагов.
И когда Рамон опускает руки, остается только гладкая спекшаяся поверхность. Вряд ли кто даже кусочек отколет.
Его величество кивает, и разворачивается к лошадям.
- Домой. В Алетар...
- Ритуал...?
- Я проведу его этой ночью.

К лечебнице я не дошла - доползла на чистом упрямстве.
Шаталась, крепко держалась за руку Вита, но шла. Магическое истощение - вещь, конечно, неприятная, и подпитка со стороны тоже, но...
Наградой за все мучения мне были глаза людей.
Их лица, их улыбки, когда они, глотая горькое снадобье, понимали - никто не умрет. Да, придется поболеть, да, будет тяжко, сразу злая зараза не пройдет, но к ним - пришли.
Их не забыли, не бросили на произвол судьбы, им помогают.
Король действительно заботится о своих людях.
Как бы поступил в таком случае наш герцог?
Хм-м...
Первым делом удрал бы со всей семьей.
Вторым - приказал бы запереть город, окружить кольцом костров, и расстреливать издали любого, кто посмеет выбраться. А что там творилось бы в городе, не его дело. Он думает о спасении своей драгоценной жизни.
Что самое печальное, так поступил бы и мой отец. А его величество Эрик?
Ответ я уже знала. Если умрет Алетар, умрет и король. До последнего защищая каждый его камешек, каждый дом, каждого жителя... его величество искренне любит этот город, более того, Алетар - часть короля. Часть души, сердца...
Первый из Раденоров был магом, но сделал он намного больше, чем просто построил прекрасный город. Он связал с ним своих детей. Связал теми узами, что прочнее цепей и канатов - любовью. Он любил Алетар, отдал ему свое сердце, и с тех пор этот город вползает в кровь и душу каждого короля. Ласково распахивает руки навстречу, улыбается, шепчет - и любит в ответ. Может, мне кажется, но даже камни мостовой здесь послушно стелются под ноги. Город и рад бы помочь своим детям, но не может, а я могу. И потому город отдает всего себя - мне.
Смешно?
Нелепо?
Пусть так. Но именно здесь и сейчас я действительно становлюсь алетаркой. Что грамота - пергамент, и только. А вот врасти, прочувствовать, ощутить...
И понять, что я тоже никуда отсюда нее уйду. Может, поеду путешествовать, посмотрю мир, но все равно вернусь, потому что жить смогу только в Алетаре, и умирать сюда приползу, из любой дали, и белоснежный город ласково качнет мою душу на своих могучих ладонях...
У лечебницы царил... бардак?
Да, это подходящее слово. Или нет?
Мантии храмовников я разглядела, а они по борделям не ходят, во всяком случае, в мантиях. И шум, гам, все орут... да что тут происходит?
Ответ я получила почти сразу.

Приближенный Фолкс заболел. А ему-то умирать никак нельзя, нет-с. Пусть быдло мрет, а вот без его мудрого руководства и деятельного пригляда Храм осиротеет. И мир беднее будет, а этого никак нельзя допустить, нет-с...
Вот приближенный и явился восстанавливать справедливость, и требовать лечения. И попал на Харни Растума.
Еще тремя днями тому назад, да что там, еще вчера Харни трепетал бы, и выполнял любые приказы. Но сейчас...
В городе, охваченном болезнью, на глазах у больных и умирающих, что мог сделать Харни? Да только одно.
- Лекарство у господи Ветаны,  а она сейчас в отъезде. Встаньте в очередь.
Разумеется,  душа Приближенного не стерпела унижения,  начался безобразный и громкий скандал,  в котором храмовники приняли сторону своего предводителя,  а Харни...
А что оставалось Харни?
Стоять насмерть. Он-то прекрасно понимал,  что король его по головке не погладит за уступки. Перед болезнью все равны.
А очередь накапливалась. К лечебнице сходились все, кто мог идти сам,  кого-то приводили родственники,  женщины несли детей, сами шатались,  но несли их,  прижимая к груди,  понимая,  что сами-то еще выдержат день-два,  а вот детей скосит в первую очередь...
Кого-то задержали и завернули патрули,  но те,  кого не успели остановить...
Сколько их тут? Сотня? Две?
Я поняла,  что сейчас просто упаду,  и лягу. Маги посмотрели с сочувствием,  Риж коснулся руки.
- Я тебе сейчас добавлю силы,  ты определи,  кого первым,  кого вторым...
Я чуть воспрянула духом.
Пара часов у меня на отдых будет,  а потом я опять смогу лечить. Хотя бы самых слабых,  самых безнадежных...
- Давай...
Знакомое чувство затопило меня и схлынуло. Огонь вливался в вены,  и расправлялся внутри меня,  кровь веселее бежала по жилкам, на щеках появился румянец. Я понимала,  что это временное,  что скоро мне станет плохо,  но хотя бы на несколько минут я должна...
Я пробежала по толпе глазами.
Ага,  ясно.
Вот эти искры самые тусклые,  те - поярче...
- Этого,  этих,  вон того...
Я быстро показывала пальцем,  и плевать,  что невежливо. Растолковывать словами было бы куда дольше,  а мне сейчас каждая минута важна,  каждая секунда...
- В первую очередь?
- Да. отведите их в лечебницу,  напоите пока... хоть на пол уложите...
Харни словно из воздуха соткался,  коснулся моей руки.
- Ты как?
- Паршиво.
- А когда...?
- Скоро. Часа через два. Что тут происходит?
- Где она?
Из кареты выбирался приближенный Фолкс.  Вот уж кого бы не видеть и радоваться. Я прищурилась.
Нет,  этот в ближайшие два дня не сдох... то есть не умрет. Сил у него на троих хватит,  вон той женщине у стены намного тяжелее,  она,  если ей не помочь,  к вечеру умереть может,  а этого борова хоть в телегу запрягай.
- Вы меня ищете,  приближенный?
Я даже не шевельнулась в его сторону,  оглядела еще раз толпу. Да,  тех,  кого надо лечить срочно я выбрала правильно. Во вторую очередь - этого,  того, вон ту...
Люди послушно расходились по кучкам. Они уже поняли,  что помощь будет,  надо просто немного подождать,,  а это не так страшно. И видели,  что их разбивают на группы не по кошелькам или по знатности,  а вперемешку. По тяжести состояния. Что еще надо?
Да,  надо еще восемь магов огня,  которые с нехорошим прищуром смотрят по сторонам. Гореть,  оно,  конечно,  быстрее, чем умирать от заразы, но не легче,  нет,  не легче...
- Да, госпожа маг. Надеюсь,  вы окажете мне помощь?
- Да,  безусловно. Встаньте вон туда, - я показала пальцем на группу самых крепких, - и ждите. Сначала я займусь теми,  кто может умереть.
Приближенный раздулся так,  что я  почти перестала волноваться за его здоровье. Если человек способен ругаться и скандалить,  он точно не помрет. Такое - и смерти не нужно.
- Вы что - не знаете,  кто я такой?
- Приближенный Фолкс, - голова кружилась,  и я сильнее вцепилась в мага. Из лечебницы выскочила Линда,  и закрутилась рядом со мной,  что-то причитая. А еще у нее в руках была чашка малинового отвара,  и пах он так...
Кажется,  я даже язык обожгла. А Линда сунула мне в руки кулек с пирожками,  и повернулась к приближенному. Воистину,  нет хищника,  страшнее женщины,  защищающей - своё.
Неважно,  родных,  детей,  любимого...
В горло она в любом случае вцепится,  а за что именно - Светлый тебе расскажет. Если к нему попадешь на том свете, Темный  как-то менее разговорчив.
- Вы что,  приближенный,  на ухо туги?
Фолкс опешил от такого натиска со стороны самой обычной служительницы,  и Линда развила успех.
- Вы ж,  вроде как Храм! Вот и ладненько,  что приехали! Ждите! Лекарства на всех хватит,  если б вам плохо было,  и вы бы не орали так,  и госпожа Ветана  вас бы в первую очередь выбрала,  она такая... А вы еще хорошо себя чувствуете, так что давайте,  загоняйте своих дармоедов в лечебницу,  и помогайте,  чем можете. У нас люди на полу вповалку лежат,  хоть кого напоите,  да простыни поменяете,  и то хорошо будет! И сами при деле будете,  и не заметите,  как время пролетит...
Фолкс огляделся.
Дураком,  при всей своей наглости,  злости и хищности он не был,  и видел глаза людей.
Он может настоять на своем,  схватить наглую лекарку,  или приказать схватить...
Допустим,  он это сделает. И его даже вылечат. И не размажут по мостовой больные люди. Допустим.
Но в Алетаре ему больше не жить. Да и вообще - не жить. Его величество таких выходок не простит,  а скрыть не удастся.
Приближенный посмотрел на меня.
- Я могу рассчитывать...
- Фражу фе... - честно ответила я, - пытаясь проглотить кусок пирожка с черникой. Какая же прелесть! - Фейфаф фамым безнадежным помогу - и вам.
И сунула в рот следующий кусок.
Приближенный вздохнул, обернулся к своим людям,  и принялся раздавать приказания.
Стучаться в дома,  приносить сюда простыни,  одеяла,  что дадут... если уж тут столько людей,  пусть хоть ждут,  сидя не на голых камнях. Я одарила его благодарным взглядом.
А что?
Все в одной лодке сейчас,  глупо ссориться.

- Что слышно от наших друзей?
- Этой ночью король проведет какой-то ритуал,,  чтобы обратить проклятье вспять.
Герцог Ришард довольно улыбнулся.
- Когда?
- Наш друг полагает,  что в полночь. Некромант же...
- А тиртанцы?
- Этой ночью Алетар станет Алым городом.
Герцог довольно улыбнулся.
Он знал,  что король силен на своей земле. Но сумеет ли он отразить атаку,  не прерывая ритуал? Сможет ли он вообще его прервать?
Тиртанцы атакуют в полночь. И что самое приятное,  расплачиваться с ними может и не понадобиться. Они входят в зараженный город. Кого-то снимут маги,  а кто-то сам,  да, сам...
Даже если королю удастся обернуть ритуал вспять,  зараза все равно не уйдет из Алетара,  разве что новых заболевших будет меньше,  выздоровевших больше,  и только.
Герцог потер руки.
Болезнь.
Тиртанцы.
Есть и третий ход,  но герцог искренне надеялся,  что к нему  прибегать не понадобится. Даже Ришарду иногда было страшновато...