Приват - клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера. Нарушения Правил Форума в чате запрещены. Есть тема "Политика. Новости, статьи, обсуждения " в разделе "Не политические Новости" - политику обсуждаем там.

Автор Тема: Башибузук Александр -- Серия "Страна Арманьяк"  (Прочитано 4320 раз)

Оффлайн Kard

• Утро добрым не бывает!!!
  • Модератор
  • Полковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    45.5%
  • Благодарностей: +6283
Башибузук Александр.
Страна Арманьяк - 4.   Корсар

© Copyright Башибузук Александр. (You are not allowed to view links. Register or Login)
    Размещен: 20/04/2016, изменен: 22/04/2016. 16k. Статистика.
    Глава: Приключения
    Скачать FB2

Цитировать (выделенное)
    Аннотация:
    Четвертый роман цикла "Страна Арманьяк".

You are not allowed to view links. Register or Login

Первые три книги можно взять здесь

ПРОЛОГ

Множество разодетых придворных разбившись на группки вполголоса обсуждали прошедшие свадебные празднества. Неожиданно послышались четкие шаги, дворяне расступились в стороны и уставились на сухопарого мужчину в длинных замшевых ботфортах и черной кирасе скромно украшенной золотой чеканкой. Образ завершал старомодный берет с тремя пышными павлиньими перьями, волнистые длинные волосы с легкой проседью, гордый профиль с внушительным горбатым носом, аккуратно подстриженная бородка, длинный узкий меч с роскошным эфесом и веселые наглые темно-карие глаза. На шее мужчины, в такт его шагам мерно покачивался на скромной цепочке, золотой орден в виде стилизованной овечьей шкуры.
      Он уверенно чеканил шаг по навощенному палисандровому паркету, не обращая никакого внимания на основную массу придворных, но не забывал одаривать своей улыбкой некоторых дам и приветствовать легким кивком своих знакомых.
      Кавалер ордена Золотого Руна, баннерет Бургундии барон ван Гуттен, по совместительству гранд-камергер, отвечающий за личную охрану герцогини, не был любимцем Бургундского Отеля*, мало того, большая часть придворных, люто ненавидела его и считала не боле чем зарвавшемся выскочкой. Нелюбовь объяснялась очень просто - барон был богат как Крез, пользовался благосклонностью женщин и водил дружбу почти со всеми первыми лицами Отеля, щедро осыпавшими его своей благосклонностью. И даже новый герцог Бургундии и Фландрии, муж дочери покойного Карла Смелого, Максимилиан Габсбург, с какой-то стати, не стал обходить барона милостями. Вот и сейчас, с завистью думали дворяне, он призвал его пред свои сиятельные глаза, явно не для того чтобы сослать в опалу.

Орден Золотого руна (фр. Ordre de la Toison d'or) - рыцарский орден, учрежденный Филиппом III Добрым, герцогом Бургундским, в 1430 году, в день своей свадьбы с принцессой Изабеллой Португальской. Династический орден, одна из самых древних и почётных наград Европы.
      Бургундский Отель - так называли в Европе бургундский двор. После присоединения к Бургундии нидерландских владений, Отель стал располагаться кроме Дижона, в Генте и Брюсселе.

Однако недоброжелатели судачили втихомолку либо вообще предпочитали помалкивать по ряду причин, одной из которых был обыкновенный инстинкт самосохранения - гранд-камергер Жан ван Гуттен, считался одним из лучших бойцов Европы и никогда не упускал возможности пустить свой клинок в ход, невзирая на лица. Впрочем, это не мешало недругам тайно лелеять надежду, что барона рано или поздно убьют на поединке. Возможно, даже сегодня вечером...
      Чернокожие молодцы в ливреях цветов Марии Бургундской, стоявшие в карауле пред покоями герцогской четы, четко отдали на караул, барон им небрежно кивнул и скрылся за дверями.
      - Кавалер ордена Золотого Руна, гранд-камергер барон ван Гуттен! - зычно рявкнул гербовый король* и пристукнул своим жезлом об пол.

гербовый король - глава геральдической службы при дворе.

Барон немедля обмахнул перьями берета ковры, склонившись в глубоком поклоне пред герцогом и герцогиней.
      Герцог, крупный мужчина с оттопыренной нижней губой, придававшей его лицу упрямое выражение и прямо выдающей принадлежность к породе Габсбургов, приветливо улыбнулся и сказал с сильным немецким акцентом:
      - Рад видеть вас мой друг.
      - Я ваш покорный слуга, ваше высочество... - барон повторил поклон, но в этот раз адресовал его Марии Бургундской, новоиспеченной супруге Максимилиана Габсбурга. Герцогиня, миловидная молодая женщина, очень похожая внешностью на своего покойного отца, благосклонно кивнула ему в ответ.
      - Мы удивлены вашей просьбой, - с легким недоумением произнесла она низким грудным голосом.
      Барон в очередной раз подивился, насколько изменилась Мария после свадьбы с Максимилианом. Властный голос и полное достоинства лицо, даже жесты стали более степенными и уверенными, словом, от той взбалмошенной и порывистой девчонки, тайно влюбленной в него, ровным счетом ничего не осталось...
      - Более чем! - сбив барона с мысли экспрессивно добавил герцог и небрежно поправил воротник на своем шитом золотом пурпуэне*. - Извольте объясниться барон.

пурпуэн - разновидность средневековой мужской верхней одежды, в виде короткой приталенной куртки.

- Сир... - ван Гуттен повинно склонил голову. - Я потерял смысл своего существования и намерен провести остаток жизни в покаянии...
      - Печально и очень некстати, - недовольно буркнул герцог. - Грядут некие события и ваши таланты мне будут просто необходимы. Тем более, мне, как гроссмейстеру Ордена Золотого Руна, совсем не помешает ваше участие в делах Ордена. Но... - Максимилиан сделал внушительную паузу. - Но учитывая просьбу кардинала и моей дражайшей тещи, поучаствовать в решении вашей проблемы, поступим следующим образом. Я вас отпускаю в бессрочный отпуск, но... но...
      Герцог запнулся и не подобрав необходимого слова беспомощно посмотрел на жену.
      - Если ваше душевное состояние пойдет на лад, его высочество требует немедленного возвращения барона ван Гуттена ко двору... - Мария Бургундская закончила фразу за своего супруга.
      - Именно так! - подтвердил Максимилиан и окинул жену обожающим взглядом.
      - Благодарю вас, сир! Я ваш покорный слуга... - почтительно заявил барон и умело скрыл довольное лицо, опять склонившись в поклоне. - Ваши желания для меня закон...
      - Да и еще... - добавила герцогиня отвечая ласковой улыбкой на взгляд своего мужа. - Мы надеемся, что поставки из ваших владений к нашему двору будут продолжены.
      - Несомненно, ваше высочество... - у барона на губах проявилась ироничная улыбка, но молодые супруги были настолько заняты друг другом, что этого совершенно не заметили.
      Ван Гуттен покинул герцогские покои и быстро зашагал по приемному залу. Ему до чертиков надоел двор и он стремился как можно быстрей покинуть его. Тем более, барон уже выполнил предсмертную просьбу своего покойного сюзерена и больше не чувствовал себя обязанным Бургундской короне. А Максимилиан? В свое время, Жан ван Гуттен отказался служить его отцу, самому кайзеру Великой Римской Империи, и уж совсем не собирался служить сыну, решив ограничиться обязательным налогами и щитовой повинностью в денежном эквиваленте. К тому же, у барона скопилось немало долгов перед самим собой и он в самое ближайшее время собирался их закрыть.
      Но это уже завтра, а на сегодня, еще у него остались некоторые неразрешенные дела при дворе, требующие прямого участия...

ГЛАВА 1

- Сир? - склонились в почтительном поклоне Луиджи и Пьетро.
      Братья за последнее время очень сильно возмужали, превратившись из тощих нескладных подростков в статных молодцев, напропалую волочившихся за юбками и уже отметившихся в парочке ссор с последующими поединками. Прямо на глазах мужают оболтусы. А ведь с того момента, как мне их представил Ле Гранье, покойный шут покойного владетеля Бургундии, прошло всего-то ничего времени. Хотя чему я удивляюсь, пацаны пережили со мной немало... Стоп, опять в воспоминания ударился? Старею что ли?
      - Чего хотели? - прогнав сентиментальные мысли поинтересовался я у своих пажей.
      - Сир... - немного помявшись спросил Луиджи. - Дозвольте нам отлучится до вечера.
      - Дозволяю... - я оправил перед зеркалом берет и добавил: - Долги позакрывайте. Завтра отбываем и вернемся в Гент очень нескоро. Марш...
      - Сир, дозвольте поинтересоваться, о каких долгах вы ведете речь?.. - настороженно поинтересовался Пьетро.
      - Долги чести, сердечные долги и наконец, черт побери, долги ювелиру, которому вы задолжали по полфлорина. Времени на все про все, у вас ровно до вечера. Свободны...
      - Ваши приказания для нас закон...
      Отправив пажей, я немного постоял перед зеркалом, остался довольным своим видом и приказал подавать лошадь. Мне тоже надо разобраться со своими делами, прежде всего здесь, в Генте, а значит, еду к...
      Взобравшись в седло и тронув жеребца с места, я невольно задумался. Мергерит Йоркская... Последняя жена, а нынче вдова моего покойного сюзерена великого герцога Карла Бургундского, родная сестра короля Англии Эдуарда IV, и просто чарующе красивая и умная женщина. Порой, я даже не знаю как выразить свое отношение к ней. Смерть мужа, герцогиня перенесла стоически, правильно расставила государственные приоритеты, сосредоточила усилия на браке своей падчерицы с Максимилианом, сыном Фридриха, кайзера Священной Римской Империи и добилась его, послав подальше Всемирного Паука* с его семилетним отпрыском, дофином* Карлом. Выполняя предсмертную просьбу ее мужа, я все это время был рядом с герцогиней, подставлял свое плечо и даже стал в некоторой степени ее карающей дланью. Нас до сих пор объединяют некие дела и замыслы, но сейчас... сейчас все изменилось. Но об этом немного позже...

Всемирный Паук - прозвище французского короля Луи (Людовика) ХI
      дофин - наследник.

Я привстал на стременах и осмотрелся. Обычно я в качестве эскорта беру копье конных жандармов*, но сегодня не взял ибо уже в отставке, да и пажей отпустил, а Клаус, мой оруженосец, в отпуске, на побывке в поместье унаследованным от покойной матери. Да и Тук на службе, так и командует ротой лейб-гвардии. Моей бывшей ротой. Впрочем, с гвардией все очень неоднозначно, похоже, Максимилиан все будет менять под себя, так что очень скоро грядет реорганизация. Но это меня уже не касается. Впрочем, Логана тоже, он, как и я, выразил желание покинуть службу и заняться вплотную своими владениями. И женушкой, могучей красавицей Брунгильдой. Никак не может Уильям ван Брескенс смириться с отсутствием наследника мужского пола. Впрочем, Брунгильда в тягости, донашивает последние деньки, может и осчастливит супруга отпрыском. Да и моя Матильда, обещается в скорости разрешиться. Но и об этом не сейчас. Так, приехали...

жандарм - тяжеловооруженный кавалерист в ордонансных ротах бургундской армии

Я проехал герсу*, бросил поводья слуге и взбежал по лестнице. Майордом уже ждал меня, молча повел по узким коридорам и передал в руки статс-даме у личных покоев герцогини.

герса (от фр. herse) - в фортификации: опускная решетка для крепостных ворот, изготовленная из массивных металлических или деревянных деталей, заостренных внизу

- Жан... - стройная и пышная блондинка с едва различимой улыбкой присела в книксене. - Ее высочество вас уже ожидает.
      - Спасибо Анна... - мы с Анной де Стутевилл давно перешли на неформально общение и наедине не утруждались титулами. - Я смотрю, вы хорошеете не по дням, а по часам...
      - Ах Жан, вы меня вгоняете в краску... - статс-дама притворно смутилась. - Боюсь даже представить что будет, когда ваша изощренная лесть воплотится в нечто большее... - она тихонечко хихикнула и показала на дверь. - Идите уже...
      Герцогиня придерживая портьеру рукой смотрела в окно, яркие солнечные лучи создавали вокруг ее фигуры призрачный сияющий ореол и мне на мгновение даже показалось что Мергерит парит в воздухе. Услышав шаги за спиной она медленно развернулась...
      - Барон...
      - Ваше высочество, - я поклонился и в который раз невольно залюбовался Мергерит. Герцогиня удивительно молодо выглядела для своих тридцати лет, возможно благодаря стройной худенькой фигуре, столь необычной для этого времени и просто завораживала своей холодной красотой. Мраморная кожа, классические, очень правильные черты лица, чувственные, ярко очерченные губы и большие, с легкой раскосостью и оттого очень красивые изумрудные глаза. Порой мне кажется, что они живут своей жизнью на полностью лишенном эмоций лице. И сейчас в них читается... Радость? Радость от встречи? Или мне так просто хочется? До конца не уверен, эта женщина великолепно умеет скрывать свои мысли и чувства.
      - Все прошло без осложнений? - герцогиня присела в венецианское кресло из эбенового дерева и показала мне на второе, напротив себя. - Присаживайтесь и рассказывайте.
      - Даже не знаю, как благодарить вас, ваше высочество, за помощь. Все устроилось как нельзя лучше.
      Герцогиня кивнула и сама разлила шербет по бокалам из червленого золота.
      - Жан... - она в первый раз за все время назвала меня по имени.
      - Ваше высочество? - честно говоря, я оказался немного обескуражен. И не только, столь вопиющей фамильярностью абсолютно не присущей герцогине, сколько улыбкой Мергерит. За время нашего общения, такого еще не случалось ни разу. Нет, она, конечно, улыбалась, но улыбка всегда была лишь мимолетной и едва заметной тенью на лице.
      - Мегг... - спокойно заявила герцогиня не переставая улыбаться. - Когда мы наедине, я желаю, чтобы вы меня называли Мегг... можно Мегги...
      - Ваши желания для меня закон Мегг... - я сделал легкую паузу и повторил имя: - Мегги...
      - Закон? - с легким сомнением переспросила Мергерит и отпила из бокала. - С какой это стати? Впрочем, насколько мне доносят придворные дамы, вы известный льстец, так что неудивительно.
      - Я дал вам повод сомневаться в моей преданности? - с показной обидой поинтересовался я. И насторожился. Нет, подобного потепления отношения я ожидал уже давно, но пока остается непонятным, к чему ведет свою партию герцогиня. Она чертовски умна, значит это все неспроста.
      - Нет! Я никогда не сомневалась в вас, Жан! - с чувством заявила герцогиня. - Но для меня вы всегда оставались загадкой. И ваше отношение ко мне... тоже... - неожиданно выпалила она и даже опустила на лицо вуальку в желании скрыть смущение.
      Мгновенно оценить последствия от разных вариантов ответа у меня не получилось, поэтому отключил мозги и отдался эмоциям. Была, не была...
      - Мегг... когда я рядом с вами, мне хочется заколоть себя... - я слетел с кресла и стал на колено пред Мергерит. - Потому что муки испытываемые мной, воистину непереносимы...
      Громко звякнул бокал, выпав из руки герцогини.
      - Ибо я долго был вынужден скрывать свои чувства... - продолжил я и осторожно завладел ручкой Мергерит. - И даже сейчас, я не уверен в том, что могу раскрыть их пред вами...
      - Говорите! - почти выкрикнула она судорожно сжав мою ладонь.
      - Этим чувствам - имя любовь! - тихо и печально завершил я монолог и слегка прикоснулся губами к холодному как лед запястью герцогини.
      Мергерит тихо вскрикнула, вырвала руку и испуганно откинулась на спинку кресла. Ее грудь стиснутая черным муаром корсета судорожно вздымалась, на лице мгновенно пронеслась целая гамма чувств, одним из которых было искреннее недоумение. И восторг...
      - Жан... - после недолгого молчания, хрипловатым голосом прошептала Мергерит. - После смерти мужа вы мне стали надежной опорой и настоящим другом. А сейчас... - она слегка запнулась. - Сейчас...
      - Моя госпожа...
      - Нет! Молчите... - герцогиня пылко остановила меня. - Я... я догадывалась... я знала, но не могла ответить вашим чувствам... - подрагивающей рукой она провела по моей щеке и сразу отдернула ее назад.
      Отдернула, потому что в дверь будуара легонько постучали, а потом голосом статс-дамы сообщили, что в резиденцию прибыл с визитом кардинал де Бургонь.
      Глаза Мергерит полыхнули огнем, мне даже показалось что она сейчас прикажет казнить статс-даму вместе с кардиналом заодно, но ее голос прозвучал спокойно.
      - Проводите его высокопреосвященство ко мне в кабинет, - приказала она Анне, а потом обернувшись ко мне и виноватой улыбкой попросила: - Жан, вы присоединитесь к нам за ужином, а пока я вынуждена оставить вас. Вам приготовили покои подле моих, пожалуйста, проинспектируйте их...
      - Мегг... - я сделав шаг вперед взял ее руки в свои и по очереди поцеловал. - Я же говорил, ваши желания для меня закон...
      Герцогиня вздрогнула, даже показалось, что Мергерит сейчас бросится мне на шею, но она сдержалась и почти бегом выскочила из будуара.
      - M-da... - буркнул я на великом и могучем, оставшись один. - Sovsem deffka zastojalasja. Neladno...
      Но развить тему у меня не получилось, в будуар наведался майордом и с поклоном предложил осмотреть покои отведенные для кавалера, гранд-камергера, барона и просто хорошего человека Жана ван Гуттена. Шучу... про хорошего человека он не упоминал, не по этикету, но усердием и почтительностью просто светился. Сверх меры. Неужто уже в фавориты записали? Это зря любезные, хотя, черт возьми, Маргаритка на чудо хороша и волнует меня нешуточно. Даже не упомню, кто меня так за сердце брал. Разве что принцесса Мадлен Французская, регентша Наварры, родная сестрица самого Паука, черт бы его побрал? Хотя нет, тогда я еще не очень разбирался в средневековых дамочках и просто хотел побыстрей опробовать, как себя ведут принцессы крови в постели. К тому же, сия интрижка ничем хорошим не закончилась, кроме как дыркой в моем бедре от удара даги* ревнивого соперника и побегом в чемодане. Но об этом я уже рассказывал.

дага - короткоклинковое оружие. Дага имеет вид короткой, не превышающей в длину 50-60 см, колюще-режущей шпаги с узким клинком и усиленной гардой. Эфес даги имеет широкую гарду. Гарды могут быть в виде чаши или в виде дужек.

А вообще, в отличии от Мергерит, появление де Бургоня меня не очень разозлило. Во-первых, общение с герцогиней уже грозило перерасти в нечто большее, к чему я пока не особенно готов... вернее готов, но не совсем. М-да... вот это выразился. Попробую объяснить. Близость с вдовой самого Карла Смелого, может обернуться большими хлопотами, если не откровенными неприятностями. Нешуточными милостями, конечно тоже, но о них думать пока рано. А во-вторых, встреча с кардиналом у меня самого планировалась, только на поздний вечер. Причем эта встреча обещала быть очень важной. Так что он приперся сюда очень кстати. Сэкономил мне время.
      Кардинал, кардинал... Когда я встретился с ним первый раз... Нет, надо с самого начала. Значит... Что, пришли уже?
      М-да... похоже точно в фавориты записали. Причем по личному приказу Мегг и явно не сегодня. Значит сегодняшняя мизансцена готовилась давно...
      Сами посудите, целая анфилада покоев, вместе с личным кабинетом, охотничьей залой и залой для воинских упражнений, совмещенной с оружейной комнатой. Даже декор примерно в моем вкусе: суровая, но дорогая простота, в темных бархатных тонах. А это что...
      Я остановился перед громадным, в полный рост портретом в золоченой резной раме, полускрытым черными бархатными занавесями. Раздернул и едва не ахнул...
      Неизвестный художник изобразил Мергерит Йоркскую в охотничьем наряде на фоне могучих вековых деревьев с раскинутыми ветром кронами. В темно-зеленом платье с серебряной вышивкой по лифу, серебристым прозрачным покрывалом, прихваченным золотой короной, тяжелом ожерелье о пяти подвесках из кроваво-красного камня и с коротким узким мечом в левой руке. Правую она опустила на загривок могучего пса, настороженно скалящего брылястую пасть с внушительными клыками.
      Картина конечно написана в нынешней манере, далекой от реализма, но художнику удивительно точно удалось отобразить холодное лицо герцогини и ее глаза, с надеждой устремленные куда-то вдаль.
      Черт возьми! Это признание в любви... Особенно учитывая, что картина висит в моем кабинете, а охотничий меч из драгоценной толедской стали, ожерелье и этого фламандского волкодава по имени Дюк, подарил ей тоже я...
      Услышав шаги за спиной, резко обернулся. Так... Личные слуги общим числом шесть... нет, семь. И ни одной смазливой девчонки, одни парни и женщины, возрастом далеко за сорок, по нынешним меркам уже давно старухи. Предусмотрительно.
      - Вина и сыра. Живо! И пошли пока прочь... - последние мои слова сопроводились дружным топотом ног. Помнят сволочи, как в одну из своих ночевок здесь я едва не зарубил кастеляна, обнаружив в тюфяке целое гнездовье клопов.
      Дождался испрошенного и налив в бокал вина уселся в кресло. Итак, что мы имеем? Вернее, чем мне грозит близость с Мергерит?
      Кусочек местного выдержанного бри*, растаял на языке острой, соленой лужицей и сразу же был смыт терпкой прохладной волной красного вина с близлежащих виноградников монасей цистерцианцев. Хорошо! Сыр и вино в Средние Века, в подавляющем большинстве чудо как хороши, современные им даже в подметки не годятся.

бри - сорт мягкого французского сыра из козьего молока.

Значит чем? А тем, что сей мезальянс полностью ломает мои планы. Вряд ли Мегги согласится надолго отпустить от себя свежеприобретенного фаворита, а ведь я как раз и отрешился от двора, чтобы заняться своими неотложными делами, коих накопилось уже порядочно. Какие дела? Много, ой много...
      Для начала хотелось бы съездить домой в баронию, проведать Матильду и дочечек. Соскучился сил нет по дочуркам, растут же кровиночки безотцовщиной. Затем надо проинспектировать вассальные феоды*, торговые дела и производство. Да многое надо проинспектировать, сами знаете, как без личного присмотра бывает. Но по большому счету это не главное...

Феод (лат. feudum), также фьеф, лен - земли (реже - фиксированный доход или право на получение дохода), пожалованные вассалу сеньором в наследное пользование и распоряжение ими. Осуществлялось на условиях несения вассалом военной, административной или придворной службы в пользу сеньора.

Я подхватил бокал и потопал в фехтовальную залу.
      - Надо же... - ткнул пальцем в новомодные итальянские тренировочные доспехи на манекене. - Никак для меня выписали. А это что?
      Рядом с манекеном стоял еще один, а на нем... Матерь Божья! Это что, Мегги собралась тренироваться со мной? Размером меньше и с юбкой, точно женские! Нет, вопреки заблуждениям, женщины в нынешние средние века совсем не чураются подобного времяпровождения, мало того, рыцарственные дамы встречаются часто и густо. Есть даже боевой, чисто женский рыцарский орден - оrden de la Hacha, орден Топора, основанный в Испании, в замшелом 1149 году.
      А есть еще орден Рыцарей Святой Марии Вифлиемской*, орден Сантьяго*, орден Калатравы* и многие другие, куда принимают женщин. Правда с большими оговорками, что, все же, сей факт не отменяет. У ордена госпитальеров*, вообще есть женский монастырь-крепость в Бокленде. Но Мергерит? Да, получается, многое про нее еще не знаю. Но узнаю...

Орден Святой Марии Вифлиемской (итал. Ordine Militare e Ospedaliero di S. Maria di Betlemme) - военный орден, основанный 19 января 1459 года Римским Папой Пием II для защиты острова Лемнос.
      Орден Калатравы - католический военный орден, существовавший в XII - XIX веках на территории Испании. Это первый католический орден на испанской земле, основанный цистерцианцами в Кастилии в 1157 и утверждённый папой Александром III в 1164 году.
      Орден Сантьяго (исп. Orden Militar de Santiago), точное название Великий военный орден Меча святого Иакова Компостельского - католический военный орден, основанный в Испании около 1160 года.
      госпитальеры (иоанниты, Мальтийские рыцари) - основанная в 1080 году в Иерусалиме христианская организация, целью которой была забота о неимущих, больных или раненых пилигримах в Святой Земле. После захвата христианами Иерусалима в 1099 году в ходе Первого Крестового Похода организация превратилась в религиозно-военный орден со своим уставом.

Я перешел в оружейную и уставился на боевой женский комплект доспехов в готическом стиле*. А вот и мечи с прочим острым железом. Ладно Мегги, вечером объяснимся...

готический доспех - полный рыцарский доспех с сер. XV до нач. XVI в. Отличался большой гибкостью и свободой движений за счет некоторого снижения уровня защиты. Как правило, имел сильное гофрирование и рифление металлических пластин, позволяющее увеличить прочность и уменьшить вес лат.

Вернулся в кабинет и присел обратно в кресло. Так... о чем это я? О делах. Так вот, за войной и прочими веселыми, но глупыми удовольствиями, я совсем забросил обещание помножить на ноль, короля франков Луи ХI, сиречь Всемирного Паука, моего кровного врага, уничтожившего ради прихоти род Арманьяк, сука такая!!!
      А ведь есть еще недобитый ублюдок Гийом де Монфокон, по приказу Паука убивший моего отца, конта Арманьяка и отравивший мою беременную мачеху Жанну де Фуа. Беременную моим ребенком! Вернее не моим, а настоящего бастарда Арманьяка, но я с этим телом уже сжился намертво и даже забывать стал кем был в прошлой жизни.
      Следующим идет Никола де Монфор граф де Кампобассо, предавший Карла Бургундского, а значит и меня лично! Но с ним связано еще одно дельце, так что предстоит уроду заливаться соловьем, прежде чем отправится в ад.
      Много работы, очень много!
      Перед глазами неожиданно прошли картины из прошлой жизни...
      Сижу на травке и как баран, пялюсь на свою руку в латной перчатке. Да... сразу после переноса в тельце бастарда Арманьяка, чуть не свихнулся от охренения. Ну сами посудите, тренер сборной страны по фехтованию на саблях, сорока пятилетний мужик, вдруг становится юнцом, да еще оказывается в пятнадцатом веке. То-то же...
      А вот, здоровенный верзила сидит в ручье и со страдальческим видом трет себя песком, а я на бережку, грозно так на него посматриваю. Это Уильям из славного клана Логанов, шотландец, монах-расстрига, мой верный друг и соратник, по прозвищу братец Тук. Да, нашел в свое время, пригрел и ни разу еще не пожалел об этом. Рыцарь уже, сам Карл посвятил громилу за подвиги.
      А здесь, вместе с ним, мы несемся в атаку на кнехтов, в белых ваппенроках*, с черными двуглавыми орлами на них. Это сражение при Нейсе, уже воюю под знаменами Карла, но в качестве лейтенанта наемной банды рутьеров...

ваппенрок (нем. wappenrock) - немецкий аналог французского слова коттдарме (котта). То есть накидка особого покроя, одеваемая поверх доспехов, с изображением герба владельца или его сюзерена

- Сир, герцогиня Мергерит просит вас пожаловать к ужину!.. - неожиданно раздался голос за спиной.
      Я с досады (сука, такие эпические воспоминания прервал) чуть не запустил кубком в майордома, но потом пожалел старика, матюгнулся мысленно и поперся в трапезную...
« Последнее редактирование: 15-09-2018, 17:45 от Kard »

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Полковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    45.5%
Re: Башибузук Александр - Корсар
« Ответ #1 : 24-04-2016, 18:23 »
+1

ГЛАВА 2

Ординарий архиепископства Камбре Жан VI де Бургонь, по совместительству духовник Мергерит Йоркской герцогини Бургундской, был поразительно похож на кардинала Ришелье. Но не на реального, еще не родившегося исторического персонажа, а на замечательного актера Александра Трофимова, сыгравшего Ришелье во всем известном фильме. В первый раз я его увидел, после того как невольно разогнал в Антверпене ковен сатанистов, и совсем было подумал что наткнулся на собрата попаданца, но к счастью ошибся. Или к несчастью, что впрочем неважно, встреча с кардиналом все равно оказалась знаковой и даже в некоторой степени изменила мою жизнь на тот момент. И на этот. Вляпался конечно, правда, не в ту субстанцию, всем известную под названием 'дерьмо', а в тайный церковный рыцарский Орден защитников истинной веры*, где по сей день состою в сане рыцаря-коммендатора*. Что сей сан означает в структуре Ордена, я до сих пор не знаю, но подозреваю, что это не более чем красивое название для удовлетворения моего тщеславия, а в реальности я выполняю функции... функции... А черт его знает какие функции! Возможно, что-то вроде агента влияния. Примерно так. Тем более, об истинной направленности деятельности Ордена мне толком ничего неизвестно, и я только подозреваю, что в некоторой степени, они правопреемники тамплиеров. Но это всего лишь догадки, скорее всего не имеющие под собой никакой реальной основы. Но сотрудничество с Орденом меня пока полностью устраивает и порой приносит нешуточные преференции. Пока. А дальше посмотрим...

тайный рыцарский Орден защитников истинной веры - совершеннейшая отсебятина автора. Впрочем, организация Ватикана и его подразделений до такой степени запутана и полна тайн, что можно вполне предполагать существование в прошлом чего-то подобного.
      коммендатор - отмененный на данное время католический чин, означающий лицо, не всегда священнослужителя, отчуждающего в свою пользу доходы аббатств, но не имеющего церковной юрисдикции над монахами.

- Ваше преосвященство... - Мергерит неожиданно встала из-за стола. - Ваша милость... - теперь она обращалась ко мне. - К сожалению, я буду вынуждена покинуть вас на некоторое время...
      - Не беспокойтесь, дочь моя, - де Бургонь поднял руку для благословения. - А мы пока с бароном развлечем себя беседой. Вы не против, барон?
      Я молча согласно кивнул и был удостоен мимолетной улыбки Мергерит, после чего ушла из трапезной, а вслед за ней отправились слуги прислуживающие за столом. Мы с кардиналом остались одни.
      - Я слышал, вашу просьбу об отставке удовлетворили? - кардинал пресыщенно вздохнул и откинулся на спинку кресла.
      - Да, ваше преосвященство. Государь внял вашей просьбе... - я наколол на кинжал фаршированного перепела и положил его себе на блюдо.
      - Не стоит, - де Бургонь снисходительно улыбнулся. - Я счел своим долгом помочь, благо это в наших общих интересах. Итак, не соблаговолите озвучить свои дальнейшие планы?
      - Мои планы, в некоторой степени зависят от вас, ваше преосвященство... - я вернул ему улыбку.
      - Ах да, - кардинал картинно всплеснул руками. - Совсем забыл. Интересующий вас человек...
      - Нас, ваше преосвященство, - я осторожно поправил священника. - Интересующий нас человек...
      - Интересующий вас человек пытался со своим отрядом наняться на службу... - кардинал проигнорировал мое замечание, сделал паузу и только дождавшись на моем лице выражения крайнего нетерпения продолжил: - К руа франков Луи. Но, известный вам граф Филипп де Кревкер, отговорил государя. Мало того, убедил арестовать, но кондотьер все же успел скрыться.
      - Судьба предателей всегда незавидна, - прокомментировал я, отпив глоток вина. - И где теперь его искать?
      - Пока мы не знаем, - коротко ответил де Бургонь. - Но скоро узнаем. А пока можете отправляться к себе в баронию. Кстати, ваше судно в порядке?
      - Мое, да. Второе еще не готово, только заложили. Торговые суда компании в море и вернуться не раньше осени. Ваш эконом в курсе.
      - Я именно о... как там ее?.. - кардинал полюбовался горкой икры на ложке и отправил ее в рот.
      - Шебека, ваше высокопреосвященство. Судно называется шебека. Но с моим отбытием могут возникнуть сложности.
      - От чего же? - удивился кардинал. Или сделал вид, что удивился, я точно так и не понял. Хотя готов поставить свою эспаду* против кухонного ножика, что он в курсе намерений Мергерит. Мало того, скорее всего эти намерения уже одобрил, исходя из каких-то своих соображений, о которых я только могу догадываться.

эспада (исп. espada) - испанский одноручный меч с прямым узким обоюдоострым клинком. Мог оснащаться сложной корзинчатой гардой

Мергерит вдова, и согласно нынешнего закона совершенно самостоятельный человек, что с одной стороны очень упрощает дело. Церковь одобряет повторные браки, мало того, смотрит сквозь пальцы на невинные развлечения вдов, лишь бы они не выходили за рамки приличий. Да-да, именно так, вопреки изыскам современных историков, на все лады расписывающих ужасы рабского положения женщин в Средневековье. Дело в том, что вдов неимоверное количество, мужики мрут как мухи, особенно на войне, причем, особенно дворяне.
      Но с Мергерит, дело сложнее - она вдова государя, поэтому к ней отношение особое. Любая баронесса, овдовев, практически сразу выскакивает замуж и никто ее за это не осуждает, но уже герцогине, рекомендуется придерживаться традиции постоянства, пожизненно демонстрируя верность покойному мужу. Тем более, в подавляющем большинстве, вдовые герцогини богаты, а новое замужество автоматически отдает это богатство новым мужьям, чему всегда противятся наследники, ибо жаждут получить оное в наследство после самой герцогини. И Мергерит тому не исключение ибо после смерти Карла ей вернулось назад приданное, а это почти триста тысяч золотых крон и 'вдовья треть', что составляет примерно столько же. К тому же, Карлуша любил женушку и надарил лично ей кучу замков, поместий и угодий. Так вот, Машка с Максом, явно будут не рады, если мамаша отдаст это добро левому мужику, поэтому быть ей вдовой пожизненно. Разве что этим браком Максик не захочет, соорудить какой-нибудь политический союз. Но в ближайшем будущем - это вряд ли. Тем более, Машка и Мегг, пока крутят им как игрушечным волчком.
      Но вот завести фаворита, Мегги вполне может, что вполне укладывается в рамки средневековых приличий. Не удивляйтесь, тут бывает такое происходит, что распущенные нравы двадцать первого века меркнут.
      - Я кажется понял, о чем вы... - продолжил де Бургонь. - Ну что же, отвечу честно. Мы не против. Вас устроит такой ответ или мне будет необходимо его развернуть?
      - Будет необходимо. Для меня это важно.
      - Ну что же... - кардинал отхлебнул вина и поставил кубок на стол. - Извольте...
      Почти с каждой фразой кардинала я соглашался, но это все равно не прибавляло мне бодрости, наоборот, все больше вгоняло в уныние.
      Если начать с основ, получается, Максимилиан сейчас находится в очень незавидном положении. В первую очередь, он нищ как доминиканец, даже для того чтобы Максик достойно приехал на свадьбу, Мергерит отправила ему сто тысяч гульденов. Мало того, для Нидерландов, где всем заправляют Генеральные Штаты, он никто и звать его никак. Да, они признали его правителем, но одновременно выторговали себе кучу вольностей со свободами. Машка, не в пример авторитетней для бюргеров - ее нидерландцы даже любят. Но это опять же, не самое главное. Паук, черт бы его подрал, после того как Мегг дала от ворот поворот его отпрыску, собирается оттяпать саму Бургундию, а именно Франш-Конте и Дижон. Для чего перекупил на свою сторону многих достойных военачальников Карла. Филиппа де Круа, в том числе.
      Пауку надо давать отпор, а некем и нечем. Кайзер сыну отказался помогать напрочь. А тут еще, вполне могут взбунтоваться бюргеры во Фландрии.
      Так вот, в такое смутное время, Мергерит не собирается сидеть сложа руки. И, матерь наша католическая церковь, в лице кардинала де Бургоня, ее всецело поддерживает, и считает, что такой надежный и героический дворянин, как барон ван Гуттен, находясь при Мегги в качестве фаворита, сделает ручки герцогини, длиннее и крепче. Заодно присмотрит, чтобы она не оступилась. Тем более, сама Мергерит, против барона ничего не имеет, даже наоборот. Вот для этого, как раз и было необходимо удалить барона от двора, путем чего уменьшить влияние на него Максимилиана, пока не вполне осознающего свое положение. Тем более, сам барон, против такого варианта ничего не имеет, даже наоборот.
      - Не так ли, сын мой? - кардинал иронично прищурился. - А что до ваших отлучек по делам, я думаю, ее высочество отнесется с пониманием. Тем более, они, надеюсь, только будут способствовать нашему делу. И да... вы бы повременили с отъездом. Хотя бы на пару дней. Сами понимаете почему. Дело-то молодое...
      И тут кардинал взял и залихватски подмигнул мне.
      Охренеть...
      - Тогда стоило мне уходить? Рано или поздно все равно воевать придется... - буркнул я.
      - Жан... - де Бургонь в разочаровании развел руками. - Ну что вы в самом деле. Найдется кому воевать. Войны не только мечом выигрывают.
      - Ага, уже не только мечом, но и пушками. А чего про шебеку спрашивали? И вообще, я ни на что еще не соглашался. Есть одно условие... Нет, два...

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Толмачёв_Владимир

• не дождётесь
  • Майор
  • *

+Info

• Activity:
    0.5%
  • Благодарностей: +287
  • grammafon
« Ответ #2 : 25-04-2016, 00:00 »
0
К новым приключениям...Ждём-с. :)

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Полковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    45.5%
« Ответ #3 : 26-04-2016, 15:37 »
+1
      Черт... а я так хотел отрешиться от свары за Бургундское наследство. Не моя это война. Но... даже не знаю что сказать... Вот совершенно мне не хочется воевать. Навоевался уже до чертиков.
      - Погодите Жан... - кардинал укоризненно скривился. - Какие условия? Давайте, обо всем по порядку. Для начала, мне поручено обговорить с вами, ваши личные преференции от... г-м... союза с ее высочеством. Значит так. Вам передаются сеньории...
      - Вы меня хотите оскорбить? - настал мой черед состроить негодующую рожу. - О каких преференциях идет речь? Дела сердца и чести, не требуют оплаты...
      Да, именно так, и не надо меня обвинять в сумасшествии. Все объяснятся очень просто. Ладно, я совсем не против... г-м... союза с Мегги, даже наоборот, жажду его всеми фибрами души. Вот хочу ее и все. Но... как бы это сказать правильней... в общем, еще не оскотинился до такой степени, чтобы брать за любовь сеньориями или другими феодами. Тем более, управление оными, требует времени, коего у меня нет от слова совсем. К тому же, сеньории, как даются, так и отбираются. Не буду кривить душой, я не совсем бескорыстен и собираюсь извлечь из этой ситуации максимум, но не таким образом. По крайней мере, внешне это должно выглядеть бла-а-агородно.
      - Жан! - в голосе кардинала появились стальные нотки. - Для начала извольте дослушать. Речь не идет о том, чтобы оплачивать любовь. Сами понимаете, полностью скрыть ваш союз не удастся, поэтому человек рядом с вдовой герцогиней, должен, в некоторой степени соответствовать ее статусу.
      - Я соответствую! - во мне неожиданно вскипел реальный бастард Арманьяк. - Да я...
      - Жан... - кардинал мягко и умело прервал меня. - Я знаю это. Но свою истинную личину вы не можете являть. И тут, как нельзя кстати, его высочество Максимилиан сегодня даровал вам титул графа Граве с владением соответствующими землями и замком Граве.
      - Это в герцогстве Гельдернском?
      - Да, ближе к Брабанту, - кивнул кардинал. - Адольфа Эгмонта, наследника герцогского короны Гельдерна, как известно, вы...
      - Отправил в ад.
      - Скажем так... На суд Божий... - машинально поправил меня де Бургонь. - Поэтому все законно и никто не оспорит ваш титул. Гельдернские Штаты приняли волю герцога Максимилиана, и вам, как законному графу де Граве, будут выплачивать восемь тысяч флоринов в год, исходя из вот этого договора... - кардинал выложил несколько футляров на стол и вынул из одного из них лист пергамента. - По которому графство Граве, отдано Гельдернским Штатам в ренту сроком на десять лет. То есть, вы получаете титул и доход, но землями не управляете и вступать во владение оными, вам не требуется. Кстати, за этот год, ренту уже вам выплатили...
      На стол рядом с футлярами легла большая тяжелая шкатулка.
      - А это именная грамота на титул, - кардинал подвинул мне свиток. - Все честь по чести. Поздравляю вас, граф!
      Где меня обманывают? Бегло просмотрел грамоту и договор, убедился в том что они настоящие и глубоко задумался. Это каким таким чудесным образом Мергерит и кардинал обстряпали дельце с титулом? Только догадываться можно, однако теперь я граф. Конечно только номинально, с одним титулом и рентой от земель, но факт остается фактом. Впрочем, забрать у меня титул назад, весьма элементарно. Пока устраиваю Мегги - граф, престану устраивать - опять барон.
      Но в любом случае, я только что приподнялся еще на одну ступеньку по феодальной лестнице. Но все равно, все равно это далеко не тот статус, каковой у меня был дома. В Арманьяке я граф "божьей милостью", а тут всего лишь... Убью Паука! На ленточки распущу! Однако не время мордой торговать. Внимательно послушаем каких услуг, кроме ублажения Мегги в постели, от меня еще жаждет этот пройдошный поп за графство. А так... Почему бы и нет, спрашивается, тем более, баронство у меня никто не отнимает.
      - Что, что от меня требуется? Огласите, пожалуйста, полный список...
      Засиделись мы с ним допоздна. Если вкратце, то по какой-то причине, церковь не желает, чтобы Паук забрал Нидерландские владения Бургундии. Да и саму Бургундию. Церковников, да и Мергерит с дочуркой тоже, больше устраивает присоединение к Священной Римской Империи, после того как Макс сменит папеньку на троне кайзера. Обычными военными методами справиться сейчас с Пауком трудно, но помимо прямой войны запланировано совершить целый ряд действий, которые должны в итоге обеспечить победу. Макс, конечно, будет воевать, вояка он хоть куда, подтверждаю, но все же нуждается в помощи, и в тактичном, незаметном руководстве. Что и собираются делать Мергерит с кардиналом.
      Вот над обеспечением этого плана, мне как раз и предстоит поработать. Конечно же, совершенно далекими, от законных методами. Для начала, потопить к чертям собачим корапь с посольством Паука к кингу Англии, потом добыть деньги, затем выжечь каленым железом крамолу в рядах союзников и пополнить разными интересными методами количество оных. Естественно, убавить количество врагов. А еще... словом, много чего...
       Да, кстати, основной план разработала Мегги. Она же, привлекла на свою сторону церковь и ультимативно потребовала меня в качестве исполнителя. И в качестве любовника тоже. Церковь постаралась ее требования удовлетворить, благо задачи у них совпадают. Пока совпадают.
      А плевать! Собираетесь вредить Пауку? Тогда нам по пути. А свои личные дела, уж как-то увяжу с основными задачами, тем более они пересекаются. А Мегги... Мегги будет для души...
      Несколько раз в трапезную заглядывали дамы из свиты герцогини, как бы намекая заканчивать с базарами и наконец, условившись договорить за завтраком, мы с кардиналом разошлись. Он отправился в покои отведенные ему на ночлег, а я к себе.
      Шагнул за порог и сразу услышал удары доносящиеся из тренировочной залы. Кто-то активно лупил деревянным мечом по манекену. Я эти звуки ни с чем не перепутаю. Очень интересно...
      Шаг, еще один...
      Стройная невысокая девушка в тренировочных доспехах, довольно умело, в итальянском стиле, обрабатывала мечом манекен. Бедный аж стонал под ее ударами. Почувствовав чужое присутствие, фехтовальщица резко обернулась и мгновенно стала в позицию.
      - Ваше сиятельство, защищайтесь! - Мергерит Йоркская лихо взвизгнула и кинулась на меня в атаку.
      Я молча выдернул из подставки тренировочный меч, в два приема обезоружил Мегги, потом подхватил ее на руки, и потащил в спальню.
      - Жан!!! - герцогиня счастливо пискнула, прижалась к моей груди и застенчиво прошептала: - Как мне доносят, вы всегда лично моете своих любовниц. А чем я от них отличаюсь? К тому же, я приказала приготовить очень много горячей воды. Ну просто о-о-очень мно-о-ого!..
      - Ты отличаешься, моя роза! Очень отличаешься! - я круто развернулся и направился в мыльню. - Ты лучше всех и я буду любить только тебя. И мыть...
      А сам подумал: пока не приучу как следует мыться, конечно буду сам драить. Так сказать, вносить посильную лепту, к делу прогресса путем приобщения к элементарной гигиене. Как же вас грязнуль любить, немытых-то...

ГЛАВА 3

Первые лучи рассвета, проникнув через цветные витражи окон, разбежались разноцветными зайчиками по золотому шитью гобеленов на стенах, и матовой, словно светящейся изнутри коже обнаженной герцогини раскинувшейся на кровати. Я медленно провел ладонью по ее бедру...
      - Вы уже проснулись, граф?.. - не открывая глаз сонно прошептала Мергерит и муркнув как кошка прижалась ко мне всем телом. - Тогда и я... сейчас... проснусь...
      - Спи моя королева... - я осторожно освободился и пошлепал босыми ногами в тренировочный зал. Быстро размялся и выбрал себе меч потяжелей.
      - Ой... - закутанная в простыню Мегг уже стояла на входе. - Ты собираешься заниматься... голым?.. Голым?!
      - Одеться? - я крутнул меч в руке и повернулся к ней.
      - Нет... - Мегги подошла и застенчиво спрятала лицо у меня на груди. - Но не прогоняй меня... Хочу... хочу... посмотреть...
      - Тогда... - я сбросил с нее простыню. - Бери меч и повторяй за мной...
      Мегг невольно прикрылась руками и залилась краской, но уже через мгновение решительно шагнула к стойке и взяла рапиру.
      - Отработаем базовые стойки с переходами... - я запнулся смотря на обнаженную герцогиню, а потом бросил меч и увлек ее на маты. Какая к черту тренировка...
      Затем, уже через время, поливая меня из кувшина, она смущенно выговаривала:
      - Так нельзя Жан...
      - Почему?
      - Это... это... грешно... - краска не сходила с лица Мергерит.
      - Лей. Почему грешно?
      - Ну... ну... - Мегги все время норовила спрятать от меня глаза.
      - Глупости. Иди сюда... - я приподнял ее, поставил в корыто и зачерпнул черпаком теплой воды.
      - Жа-а-ан!!!
      М-да... все закончилось, как и должно было закончится. При всей своей дремучей средневековой застенчивости и неопытности, Мергерит оказалась невообразимо страстной и главное, от природы талантливой любовницей. Я с удивлением поймал себя на мысли, что с тоской думаю об отъезде. А с еще большей тоской и злостью, пообещал себе разобраться со своими чувствами. В очередной раз. Совсем барон... тьфу ты... граф, запутался. Есть Матильда, есть Земфира, и каждая из них находится место в моем сердце. А теперь еще Мегг... Но ладно...
      Мергерит через потайную дверцу убежала одеваться в свои покои, а я погнал взашей слуг, и облачился сам. Завтракали мы вместе, но уже по всему этикету, на разных концах здоровенного стола, в присутствии придворной свиты в полном ее составе. Век бы не видел эти приторно угодливые рожи!..
      После завтрака успел перемолвиться словечком с кардиналом, после чего он отбыл к себе в резиденцию. Как вы догадываетесь, я полностью принял его предложение.
      Затем набежала туева хуча портных и два часа изводила меня обмерами и примерками. Видите ли, герцогиня Бургундская возжелала чтобы у графа де Граве, то есть меня, был в замке свой гардероб. Млять...
      А после обеда, случилось давно ожидаемое, но все же в данный момент неожиданное событие. После сражения при Нейсе, половина соратников Карла погибла, а остальные, в подавляющем большинстве попали в плен. Те кто к швиссам, закончили печально - их забили на месте боевыми цепами и молотами, козоебы пленных в принципе не берут, а вот те, кто к эльзасцам и австриякам, все же выжили, и теперь томились в застенках в ожидании выкупа. Некоторых освободили почти сразу, после того, как они приняли предложение Паука служить ему, ну а несколько дворян, мало, всего ничего от общего состава, отказались идти на сделку со своей честью. Я не успокоился, пока не собрал деньги на их освобождение. Большую половину дали Мария с Мергерит, часть собрали родственники, а остальное внес я сам. И отправил договариваться Уильяма.
      Пара персеванов зычно дунули в свои горны и синхронно отворили створки дверей, придворные сдержано загомонили, гербовый король торжественно печатая шаг вышел на середину тронной залы...
      Я наотрез отказался занять место на кресле рядом с троном Мергерит и наблюдал за событиями стоя, но все же, поблизости от герцогини.
      Тук уже успел доложится в приватной аудиенции об успехе миссии и теперь благоухая чесноком и пивом, переминался с ноги на ногу рядом со мной. В знак одобрения, я двинул его кулаком в бок и получил в ответ довольную улыбающуюся рожу. Скотт сам понимает, что справился с поручением отлично, причем, умудрился даже нешуточно сэкономить. Но это и не удивительно, Логан уперт как осел и скуп как тысяча еврейских менял. За что и ценю, когда дело касается моих личных средств.
      - Кавалер Ордена Золотого Руна, граф де Шиме, Филипп де Круа!!! - хорошо поставленным голосом громыхнул герольдмейстер.
      Высокий, мертвенно бледный кавалер в голубом жакете, придерживая меч одной рукой, четко промаршировал к трону, поклонился Мергерит и стал перед ней на одно колено.
      У меня немедленно всплыл в памяти картинка из сражения при Нанси. Филипп, с горсточкой приближенных ринулся прикрывать наш отход. Уже все его люди пали, а он все еще отмахивался обломком древка со своим личным стягом. Я хорошо помню взгляд, который он послал мне разворачиваясь навстречу эльзасским рыцарям. Граф нешуточно фрондирует, представляясь по случаю освобождения первой Мергерит, а не Максимилиану с Марией. Но думаю, ему сойдет с рук, вопрос с назначением Филиппа, на мое место, оберкамергером Отеля уже решен. Оливье де ла Марш лично внес его кандидатуру на рассмотрение. Филипп воин от Бога, и сторицей воздаст Пауку за свои лишения.
      - Граф де Ромон, Жак Савойский!!!
      В зале появился слегка прихрамывающий мужчина. Он тоже стал на колено перед троном.
      Я зло сбил слезу обшлагом пурпуэна. Уроды! Жак, некогда пышущий здоровьем крепыш превратился в свою собственную тень. При Нанси, он ударил со своими жандармами во фланг и пробился в самый центр колонны австрийских рыцарей, сбил знамя, но без подмоги ничего большего не сумел сделать. Рыцарь без страха и упрека, мой друг - с гордостью его таковым называю.
      - Болдуэн де Ланнуа, сеньор де Моллембо!..
      - Людовик де Бурнонвиль, сеньор де Фленна!..
      - Сеньор де Лувинье!..
      - Сеньор де Кард!..
      Еще несколько мужчин прошли тронный зал и стали на колено перед Мергерит. Всех лично знаю, сражались вместе не в одной компании, а с Болдуэном, в бытность его губернатором Фландрии, опустошили немало бочонков с вином. Уже то, что они отказались перейти на сторону врага, отлично их характеризует. Маргарет не зря проявила участие в их судьбе - это будут уже ее люди в окружении и армии Максимилиана. На самом деле, ее лобби в Отеле уже весьма немалое, ведь есть еще Оливье де ла Марш, Карл де Равенштайн и немало дворян преданных лично ей. Так что каждый свой шаг, Максик невольно, даже не подозревая того, будет обсуждать со своей тещей. Не знаю, как будет на самом деле, но по крайней мере так задумано...

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Полковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    45.5%
« Ответ #4 : 30-04-2016, 20:07 »
+1
      Дальше все было печально и торжественно. Дворяне принесли личные извинения вдове за то, что не смогли уберечь ее мужа, она великодушно простила их и в знак признательности за службу лично вручила памятные подарки. После чего они отправились в Отель, уже представляться герцогу, но предварительно пообщались со мной.
      - Брат! - Филипп де Круа крепко обнял меня. - Я знаю, это ты добился нашего освобождения и потратил собственные средства. Я не забуду...
      - Мы не забудем! - пылко воскликнул Жак Савойский. - Сегодня непременно надо встретиться и хорошенько отметить это дело.
      - Братья, я уезжаю...
      - В армию? - оживился Болдуэн де Ланнуа. - Ну тогда мы скоро там увидимся.
      - Я вышел в отставку...
      Дворяне засыпали меня вопросами, но я отговорился плохим состоянием здоровья. Вряд ли поверили, но это уже неважно. Да и не нужно им ничего знать.
      Проводив бывших пленников, я уединился с Туком. Есть о чем поговорить.
      - Моншьер!!! - Тук восторженно отсалютовал мне обглоданной куриной ножкой. Он не слезал с седла двое суток, страшно изголодался и теперь со страшной быстротой уничтожал печеного каплуна. И не только его.
      - Не подавись, - я плеснул ему в кубок вина.
      - Ни-ко-гда! - по слогам уверенно заявил Ульям и присосался к чаше. - Уф-ф! Поздравляю ваше сиятельство! Это же... это же...
      - Держи, - на стол плюхнулся увесистый мешочек. - Молодец, отлично сработал. Теперь, вот такое дело...
      Логан по своему, до сих пор не изжитому обычаю, сунулся было целовать мне руку, но опомнился, ловко подхватил кошель и с ожиданием уставился на меня.
      - Твое прошение об отставке, уже удовлетворили... - сообщил я ему. - Не передумал?
      - Не-а, сир... - юнкер ван Брескенс активно замотал патлатой головой. - Куда вы - туда и я. А служить... хватит уже. Дома надо делами заниматься. Сами знаете, как без присмотра бывает. Да и по Бруле с детишками истосковался. Большего чем сейчас, все равно не выслужу...
      Отхлебывая по глоточку вино, я слушал его и поражался тому, как лихо кривит душой братец Тук. Хотя и не во всем. Некоторый резон в его словах все-таки есть. Прижимистый скотт скопил уже достаточно кругленькую сумму, и учитывая, насколько хорошо у него идут дела в поместье, служить на государевой службе, уже просто смысла нет. Но сейчас он нагло врет. Нагло, но безобидно.
      Как только я поделился с ним замыслом покинуть службу, Логан сразу же собрался расстаться с должностью кондюкто* лейб-гвардии, хотя об этом раньше и не заикался. И дело тут не только в личной преданности, в которой, кстати, я абсолютно не сомневаюсь. Имел возможность неоднократно убедится в оной.

кондюкто (фр. conducteur) - командир ордонансной роты в бургундской армии

На самом деле, Логан считает меня своим счастливым талисманом и твердо уверен, что хоть какой-то успех в жизни, возможен только рядом с человеком, подобравшим его в лесу возле Лектура. Да что там, скотт дико суеверен и убежден, что пока рядом бастард Арманьяк, он вообще неуязвим аки Ахиллес. Правда-правда, сам проговорился, будучи в изрядном подпитии. Но, в этих утверждениях изрядная логика присутствует. Мы с ним вместе столько передряг невредимыми прошли, что поневоле уверуешь в зависимость друг от друга. А насчет меня, в качестве талисмана, он тоже в чем-то прав. Логан, за сравнительно короткое время, из монаха саморасстриги в розыске, превратился в рыцаря, командира лейб-гвардии, покрыл себя славой и милостями, к тому же обзавелся имением. И все это благодаря мне. Так что пусть врет, я не в обиде, тоже расставаться не хочу, давно держу его за брата, даже скучать начинаю, когда долго не вижу.
      - Понятно. Сам понимаешь, без дела мы не останемся.
      - Угу-м...
      - Послезавтра отбываем.
      - Значит отбудем, сир... - Логан беспечно отмахнулся еще одной куриной ногой.
      - Почему не спрашиваешь, куда и зачем?
      - Сир... - Логан укоризненно на меня посмотрел. - Надо будет, расскажете. А так, чего гадать. Известное дело, опять ввяжемся в драку, наделаем пакостей Пауку, порубим кого-нить, сами шишек заработаем, покроем себя славой и на золотишко разживемся. Все как всегда.
      - Ты же, вроде как по Бруле соскучился... - я едва не рассмеялся.
      - Подождет оная Бруля! - строго заявил Логан. - Муж не груши хером околачивает, а славу для рода и семьи зарабатывает. Правильно, монсьор?
      - Правильно. Значит доедай и вали домой. Готовьтесь. С собой возьмем всех наших.
      - А вы?
      - А я пока здесь. Завтра под утро вернусь.
      Тук недоуменно крутнул головой вокруг.
      - Так это ваши покои? У-у-ух... - озадаченно протянул он. - Я правильно все понимаю?
      - Что?
      - Ну-у... вы... это... - он вдруг сорвался с места, поднял валявшуюся возле кровати женский платочек и ткнул пальцем в вышитую на нем монограмму.
      - А это уже не твое дело... - буркнул я и поклялся посадить на кол всех слуг до единого. Ей-ей, запорю сволочей.
      - Сир! - Логан почтительно поклонился мне. - Я всегда верил в вашу счастливую звезду! И знал, что вы и...
      - Заткнись! - я погрозил ему кулаком. - И вали.
      - Сир, если надо будет, я откушу себя язык! - торжественно заявил юнкер ван Брескенс и скорчив жалобную мину попросил: - А можно, я доем. И допью...
      - Можно, можно...
      Пока он ел, я размышлял над смыслом своей жизни. И в который раз, убеждался что меня все устраивает. Да, согласен, порой страшно. Особенно страшно оплакивать друзей и соратников, да и самому ходить по лезвию бритвы сомнительное удовольствие. Но черт возьми, я просто наслаждаюсь такой жизнью. И вообще, давно понял что попал в свое время, а в двадцать первом веке был лишний. Ну... не совсем конечно лишний, но здесь мне больше нравится. Гораздо. И ничего менять я не собираюсь, все устраивает. На этом и остановимся.
      Выпроводив Логана, занялся своими прямыми обязанностями оберкамергера двора вдовствующей герцогини. Устроил смотр, отодрал в хвост и гриву стражников, провел небольшие учения, а потом еще раз образцово-показательно отодрал. Для порядка. А потом обошел укрепления, изыскал недостатки и пообещал коменданту, что распну его лично, если в течение месяца не подправят машикули*, не вычистят ров и не отремонтируют лафеты на двух крепостных рибодекинах*.

машикули - навесные бойницы, расположенные в верхней части крепостных стен и башен, предназначенные главным образом для вертикального обстрела штурмующего стены противника, забрасывания его камнями и т. п.
      рибодекин - повозка (колесный лафет, тележка) с установленными на ней двумя или более орудийными стволами. По сути представляет собой несколько отлитых из меди или железа пушек, которые установлены на деревянную двухколесную платформу и из которых можно вести залповый огонь.

А после чего неожиданно оказался в будуаре Мегги, с томиком 'Декамерона' Боккаччо в руках. Герцогиня и дамы из ее свиты занимались рукоделием, а ваш покорный слуга услаждал их слух похождениями развратных обитателей Аппенинского полуострова. Даже весело получилось, к концу чтений мы все немного расшалились и устроили театрализованное представление по мотивам произведения. Конечно в рамках средневековых приличий. Хотя нет, все же чуть-чуть выходя из оных.
      Вечер закончился конной прогулкой, ужином в моих покоях, спонтанно прервавшимся внезапной страстью.
      - Вы неимоверный развратник, граф... - лукаво шептала мне на ухо Мергерит. - О-о-о! А я не верила слухам о вас...
      - И что же обо мне говорили, моя роза? - я провел пальцем по вздрагивающей от прикосновений груди Мегги. - Уж очень хочется знать. Уж не...
      - Жа-а-ан! Так нельзя!!!
      - Можно! - я рывком перевернул герцогиню на живот. - Даже нужно!
      - Да-да, про это тоже говорили, но ты не останавливайся... а-а-а...
      А через мгновение я уже был готов истребить всех в слуг в замке, вместе с камеристками и статс-дамами заодно. Твою же кобылу в дышло, это уже становится традицией. Вы уже догадались? Да, на самом интересном месте, в дверь раздался деликатный стук и мне сообщили, что прибыл гонец от кардинала и привез срочное письмо. В котором, его преосвященство кардинал де Бургонь писал, что мне необходимо немедленно выдвигаться ибо... М-мать!!!
      Ну и выдвинулся, куда денешься, правда, прощание с Марго несколько затянулось...

ГЛАВА 4

- Я сама... - Земфира строго зыркнула на пажей и ловко принялась зашнуровывать юшман*.

юшман - кольчато-пластинчатый доспех, отличавшийся крупными передними пластинами, вплетенными с небольшим нахлестом. На спине пластины, как правило, были меньше, чем на груди, и их число было больше. Всего на юшман уходило около 100 пластин. Общий вес доспеха составлял от 12 до 15 кг. В большинстве случаев это был распашной доспех с осевым разрезом, застегивался на груди.

Луиджи и Пьетро в нерешительности помялись на пороге и не услышав от меня иного приказа, угрюмо бурча вышли из комнаты.
      Я промолчал, хотя экипировывать господина в доспехи их прямая обязанность и даже привилегия. За которую они готовы сражаться с любым не щадя себя. Но не в случае с Земфирой - ее братья немного побаиваются, к тому же прекрасно знают, как относится господин к сирийке.
      - Мой господин, я приготовила вам в дорогу лепешки и бастурму... - печально шепнула девушка.
      - Ты печалишься, моя ласточка? - я взял в ладони лицо девушки и внимательно посмотрел ей в глаза.
      - Вы уезжаете и ваша недостойная рабыня...
      - Опять за свое... - я притворно тяжело вздохнул. - Я так понял, ты это специально, чтобы позлить меня?
      А сам внутренне улыбнулся, так как предсказал эту сцену еще пару часов назад и даже знаю, чем она закончится.
      - Вы разлюбили меня, господин! - с нотками слез в голосе заявила Земфира. - Почему вы не берете меня с собой? Неужели вы... вы...
      М-да... в этом она вся. Девушку я нашел замурованной заживо в подземельях аббатства Сент-Жюстин во время Лотарингской компании. Тогда еще не было известно, за что ее так жестоко покарали церковники, да я особенно и не разбирался, просто освободил девчонку и все. Думал не выживет, но она выкарабкалась, спасла сирийку цыганка Лилит. Знахарка одновременно с ней, выходила и меня, после того, как вашего покорного слугу отравили. Но об этой истории я уже рассказывал. Как позже выяснилось, Земфира оказалась христианкой, причем не новообращенной, а из древнейшей восточной конфессии маронитов и дочерью очень богатого купца из Алеппо. Каким образом она попала в европейский монастырь, долго время оставалось неизвестным. Она скрывала эту историю, а я не спешил допытываться, но в итоге стало ясным, что ее обманным путем похитил португальский дворянин, а когда не добился от девушки взаимности, попросту сдал в монастырь. Ежели доведется нам встретится, Луиш Нуньес ответит за это, но надо отметить, поступил он более чем гуманно, мог попросту изнасиловать и продать пленницу в бордель. Но это уже неважно, совершенно неожиданно для себя, я всем сердцем полюбил строптивую сирийку. В свое время послал весточку ее родителям и пообещал вернуть домой, а теперь даже не знаю.

марониты - маронитская католическая церковь: древняя христианская церковь, одна из шести восточных католических церквей, имеющих статус патриархата. Большинство исторических общин церкви находятся в Ливане, а также в Сирии и на Кипре.

- Господин... - печально и решительно произнесла она. - Думаю, вам стоит продать меня...
      - Продать говоришь?
      - Да! Нелюбимых наложниц всегда продают! - почти выкрикнула девушка.
      Я в который раз невольно залюбовался сирийкой. Когда мы ее нашли, Земфира была больше похожа на замученного воробышка, а сейчас...
      Всегда удивляюсь, каким удивительным образом в ней сочетается европейская и восточная красота. Смолянисто-черные вьющиеся волосы и белоснежная, без малейшего намека на смуглость кожа. Огромные миндалевидные жгучие глаза и лицо, с абсолютно славянскими чертами. А вот характер, скорее всего тигриный...
      - И долго ты будешь возиться? - в комнате появилась Лилит. - Твои побрякушки я за тебя собирать буду?
      Земфира в растерянности оглянулась на цыганку.
      - Да-да, тебе говорю... - притворно строго заявила женщина. - Господин нас долго ждать не будет. И учти, едем верхом, так что обрядись соответствующим образом, а наряды твои придут с обозом.
      - Жан!!! - счастливо воскликнула девушка и бросилась мне на грудь. - Так ты берешь меня?
      Я молча развернул ее к двери и придал ускорение прихлопнув по попке. Оставлять сирийку в Генте, в опасной близости к Мегги, было бы не совсем разумно. Герцогиня в первую очередь влюбленная женщина и может в порыве ревности, попросту приказать устранить соперницу. Поэтому я решил перебазировать Лилит и Земфиру в свою усадьбу в Антверпене, благо и там надо потихоньку обживаться.
      - Несносный злюка! - Земфира погрозила мне кулачком и пулей вылетела из комнаты.
      - Это точно, злюка... - пробурчала Лилит. - Издеваешься над девчонкой. Стой, стой, не шевелись. Я помогу тебе.
      - Даи*, я до сих пор не уверен что поступаю правильно взяв вас собой. Мне через двое суток надо уже быть в Антверпене, поэтому никакого комфортного путешествия не ожидайте.

даи (цыг.) - мама.

- Сынок, сынок... - цыганка укоризненно покачала головой. - Не так уж я стара, как ты думаешь. И уже сидела в седле, когда ты еще не родился. А девчонка вообще разъезжает как дикий турок. Так что не беспокойся. На нас можешь даже не оглядываться.
      - Угу...
      - Подожди... - Лилит положила мне ладонь на лоб и закрыла глаза. - Вай-вай... совсем заездила тебя англичанка. И молчи, я сама знаю. Ну что же... плохого я не вижу, вроде как давно любит. Но все равно, будь осторожен и не забывай об Земфирке. Она точно любит тебя без памяти и всегда останется верной. А это... - цыганка на мгновение изменилась лицом.
      - Что?
      - Ничего... - она помотала головой словно прогоняя видение. - Я и сама не знаю. Ну вот, готов уже. А я пошла, подгоню Земфиру... - цыганка быстро вышла из комнаты.
      А я сел поработать над картой. Черт, как же не вовремя! Шебека* стоит после ремонта на верфи в Антверпене, туда же ушел когг* с экипажем. Так что, вместо баронии, до которой всего двенадцать лиг*, придется пилить в Антверпен, то есть все пятьдесят. А времени в обрез, послы Луи, из шато* Плесси-Ля-Тур*, отправляются в Ля-Рошель уже послезавтра. Правда нас выручает, что им придется преодолеть расстояние даже большее, к тому же, послы часть пути проплывут по Луаре, что еще больше замедлит франков. Так что мы должны успеть. Главное чтобы информация оказалась верной.

шато (фр. Château) - замок, укрепленная усадьба.
      Плесси-Ля-Тур - в пятнадцатом веке, резиденция французского короля Людовика ХI. Расположена на берегу реки Луары.

Вот же собака коронованная, что удумал. Луи собрался предложить кингу Эдику, то есть королю Британии, тому самому, что единоутробный братец моей Мегги, вторгнутся во Фландрию, даже предлагает ему оплатить военную экспедицию и признать на веки вечные крепости на побережье за Британской Короной.* Обманет конечно, на то он и Паук, но из верных источников стало известно, что некоторые авторитетные личности в окружении кинга, вовсю ему советуют денежки принять, оттяпать все что удастся и в свою очередь кинуть Паука. Вероятность такого развития событий конечно очень мала. Эдуарду сейчас не до Фландрии, но перестраховаться не мешает. А нагадить Пауку, воспользовавшись моментом - тем более. Что, по мере сил, я и собираюсь сделать.

# О таком плане Людовика в своих мемуарах сообщает его придворный дипломат и историк Филипп де Коммин.

Бросил свинцовое стило и линейку на стол и откинулся на спинку кресла. Интересно, а что там Лилит привиделось? Как-то беспокоит меня этот момент. Лилит никогда ничего просто так не говорит. К тому же она немножечко ведьма, так что...
      - Что? - спросил я сам у себя. И не найдя ответ, спрятал карту и принялся перезаряжать пистолеты и аркебузу. Это благородное занятие успокаивает.
      Примерно через час примчались братья и сообщили что, все и все, к отбытию готовы. Ну что же, действительно пора. Подвесил тальвар*, засунул пистолеты за кушак и вышел на крыльцо.

тальвар - индийская сабля. Появилась в XIII в. или чуть позже. Наибольшей популярностью пользовалась в Северной Индии в эпоху Великих Моголов, бытовала вплоть до XIX в.

- Здравжеламвашсиятельство!!! - на пороге меня встретил дружный рев луженых глоток. Правда на фламандском языке сие приветствие звучит не так браво как на русском, но все равно звучит. Да, каюсь, сам научил из хулиганских побуждений. И не только этому.
      Вот они, мои ухари-горлорезы, иначе и не назовешь. Редкостной ценности и редкого качества народ. Некоторые со мной вместе еще с времен службы вашего покорного слуги в должности лейтенанта арбалетчиков наемной ватаги рутьеров. Раньше они носили белые котты с красным крестиком на груди, а сейчас зеленые с гербом графа де Граве... стоп, вру конечно, еще даже не заказаны наддоспешники с графским гербом, не успели, так что пока герб кавалера Ордена Золотого Руна барона ван Гуттена. Но это и неважно.
      Вот мордатый огненно-рыжий приземистый здоровяк с порубанной мордой. Петер ван Риис, великолепный повар, да и рубака хоть куда. А этот верзила с кровожадной рожей, сержант Якоб Бользен, одним махом выпивает бочонок пива не отрываясь и может из арбалета ласточке в глаз попасть. Рядом с ним Питер Нидербоккер и Курт Боулингер, таких храбрецов свет еще не видел - тоже мастера арбалетчики. Вот браво таращится Гуус Бромель, в прошлом отрядный капеллан банды рутьеров, а сейчас... да и сейчас капелланом считается. А вообще, он спитцер* от бога, такие фортели пехотной пикой выделывает, диву даешься. Великан с рожей сшитой как у Франкенштейна - это Виллем Аскенс, добрейшей души человек, муху зря не обидит - он виртуозно владеет профессией профоса, то есть палача. Если он сажает клиента на кол, то можно быть уверенным - оный клиент сядет как положено и будет подыхать долго и мучительно. Немного в стороне от остальных держится Энвер Альмейда и еще десяток бородачей в чалмах - мои аркебузиры. Они христиане, но живут на мусульманских территориях, оттого и такого сарацинского вида. На редкость способный к огневому бою народец. Да и вообще, бойцы из лучших. Было их больше, но остальные ушли домой. Ну и в завершение пятерка негров, самых настоящих. Гавриил Зеенегро, в девичестве просто Мвебе, у них главный. Всех их я освободил из рабства и теперь они считают меня своим господином. Звери, а не бойцы, ну и вида соответствующего.

спитцеры - пехотное подразделение, вооруженное пиками (списами).

Ну и конечно юнкер Уильям ван Брескенс вместе со своими двумя оруженосцами Юргеном и Михелем. Здоровенные детины, под стать своему господину, причем оба его дальние родственники по жене - Брунгильда ультимативно муженьку навязала. Храбрые молодцы, не отниму этого, но пока к ним присматриваюсь. Новые для меня люди. Тук их колотит нещадно - проявляет прогрессивные методы воспитания. И ничего - терпят, ибо понимают, в противном случае так останутся на всю жизнь мелкопоместными дворянчиками без титулов и чинов.
      Короче, банда еще та - общей сложностью тридцать человек - это вместе с еще не представленными персонажами.
      Но есть еще один, с виду не такой лютый, но не меньшей полезности, а если не большей. Прошу любить и жаловать, мой обер-аудитор, а если по-простому, то бухгалтер Хорст Дьюль. Без меры въедливая и нудная скотина, но терплю, ибо стоит своего веса в золоте, если не больше.
      - Ваше сиятельство, - почтительно доложил Логан. - Все готово к маршу.
      Я скосил глаза и разглядел с краю строя Земфиру, Лилит и их общую служанку Мальвину. Сирийка умело гарцевала на чистокровной арабской кобыле и больше всего походила на юного сарацинского война без бороды. С длинными полами зерцальный* доспех дорогущего индийского изготовления, тюрбан, османский лук с саадаком*полным стрел, да длинный ятаган у пояса. Словом, лихая воительница. Кстати владеет оным вооружением вполне прилично. Луком - так особенно. Ну-ну... посмотрим, как запоешь когда по жаре погарцуешь в железе. Но посмотрим, судя по ее упорству, должна справиться.

зерцальный доспех - разновидность кольчато-пластинчатого доспеха восточного происхождения, отличающаяся наличием зерцал - крупных металлических пластин на груди, спине и по бокам.
      саадак - футляр для стрел, одно из названий колчана.
      ятаган (тур. yatağan) - клинковое колюще-режущее и рубяще-режущее холодное оружие с длинным однолезвийным клинком, имеющим двойной изгиб; нечто среднее между саблей и тесаком.

Лилит соблюла приличия и не стала наряжаться в мужскую одежду и выглядела почтенной кастильской матроной. В седле держится уверенно, к тому же, когда отъедем от города, она пересядет из этой жуткой конструкции в нормальное мужское седло. Как и служанка, в прошлом боевая маркитантка по прозвищу Волчок. Г-м... тоже проверенная девица, не должна подвести. Так... вроде все нормально. Все о конь, заводные лошадки тоже на месте...
      Я ступил с крыльца, огладил своего жеребца по холке и вскочил в седло.
      - С Богом! Выступаем!.. - Покрутил головой, определил что горожане только начали вставать и из озорства скомандовал: - Запевай!!!
      Виллем Аскенс немедленно затянул пронзительным тенором:

Зелёною весной под старою сосной
      С любимою Петер прощается,
      Кольчугой он звенит и нежно говорит -
      Не плачь, не плачь, Гертруда-красавица.

И уже через мгновение его поддержал дружный рев пропитых глоток понесшийся громом по узеньким улочкам:

Гертруда молчит и слёзы льёт,
      От грусти болит душа её.
      Кап-кап-кап, из ясных глаз Гертруды
      Капают слёзы на копье.
      Кап-кап-кап, из ясных глаз Гертруды
      Капают горькие, капают, кап-кап,
      Капают прямо на копьё.

А я, слыша истошные проклятия разбуженных бюргеров счастливо расхохотался и пальнул из пистоля в воздух.
      - Нет, черт возьми, жизнь все же отличная штука!!!

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Полковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    45.5%
« Ответ #5 : 02-05-2016, 16:51 »
+1

ГЛАВА 5

На самом деле, в длительном конном переходе очень мало приятного. У него нет ничего общего с вальяжным променадом на лошадке, во время которого ты успеваешь развлечь куртуазным разговором спутницу и одновременно ласкать свой взгляд живописными пейзажами. В реальности, длительное и быстрое путешествие на лошадях, мать их так, это адская усталость, полный рот пыли и онемевшее до полной бесчувственности седалище.
      Так что, когда на горизонте показались башни славного города Антверпена, у нас из глоток, невольно вырвался ликующий рев. Добрались, мать его ети, причем вовремя, без потерь, и вообще, даже без происшествий. И дамы не подвели, хотя я только могу догадываться насколько им тяжело пришлось. Земфирка удивила, всю дорогу держалась за мной как привязанная, да еще на ходу пуляла из лука по всякой живности. И даже попадала. Не девчонка, а кентаврица какая-то.
      Кони, как будто предчувствуя скорый отдых, пошли веселее и уже через два часа мы добрались до моего загородного поместья. Сам я, в нем был всего лишь раз, сразу после покупки. Ничего особенного, добротный, похожий на маленькую крепость каменный дом, пристроенный к старинной башне, хозпостройки и большой пруд с ленивыми здоровенными карпами, да дикая дубовая роща вместо сада. И это все расположено на двадцати моргах* землицы. Надо бы заняться имуществом, перестроить здесь все по своему вкусу, но катастрофически нет времени. А пока и так сойдет.
      Само поместье, досталось мне совершенно по случаю; им покрыл свои долги у Исаака один разорившийся купчина, а я формально выкупил уже у иудея. Благо оный на меня работает. Кстати, хорошо работает, даже отлично, но об этом позже.

морг - устаревшая единица измерения площади земли в средневековой Западной Европе, равная приблизительно 0,56 гектара.

В поместье остался отряд и женщины, а сам я, наскоро приведя себя в порядок, вместе с Логаном, его оруженосцами и Хорстом Дьюлем, отправился на верфи, где стоит после ремонта моя 'Виктория'. Да и проведать старого лиса Исаака, тоже не помешает.
      Антверпен. Могущественный, богатеющий и увеличивающийся с каждым годом, ибо является торговыми воротами Фландрии и Брабанта. А по сути, грязная и вонючая помойная яма, как и любой средневековый город, но все равно, он настоящий бриллиант в короне Бургундии и я сделаю все, чтобы эта драгоценность не перешла в корону Франции. Тем более, у меня здесь торговая компания, коей я и собираюсь дальше благополучно владеть. Верней, это не у меня компания, за такое по нынешним временам вполне можно титула лишиться, а у Исаака, а если точнее, у Исаака бен Маттафея, в прошлом ювелира из города Лектура, которого мы с Туком спасли от разбойников, в самом начале нашей истории. Теперь он зовется Ивен Ридерхолле и является добропорядочным купцом христианином, владельцем большой компании с торговыми судами и еще рядом предприятий, в том числе гончарной фабрикой, двумя плавильнями и пороховым заводом, выпускающим самый качественный порох в Нидерландской Бургундии.
      Так, приехали...
      Соскочил с коня и бросил поводья слуге, дежурившему у входа в солидный особняк. Неожиданно дверь распахнулась, из нее вылетел заполошный плюгавый клерк и с грохотом врезался головой прямо в мою кирасу. Он ойкнул, сел на задницу и с ужасом уставился на препятствие возникшее у себя на пути.
      Еще мгновение, придушенный писк и он повис болтая ножками в руке Логана. Лязгнул выхватываемый из ножен кинжал:
      - Резать, ваше сиятельство? - Юрген, оруженосец Тука, слегка царапнул острием тощую шейку несчастного парня. - Оскорбление действием, налицо...
      Я ничего не успел ответить, так как на пороге возник собственной персоной Исаак.
      - Ой! Ой! Ваша милость, простите, простите, какое несчастие, какой же хам... - постоянно озираясь в мою сторону, он вцепился в рукав парня и стал тянуть на себя. - Бога ради, простите дурачка, ваша милость...
      Еще мгновение, придушенный писк и уже Исаак, повис болтая ножками в руке второго оруженосца Михаэля.
      - Резать, ваше сиятельство? - кинжал уперся в кадык еврея. - Оскорбление словом, налицо...
      Тут на пороге появились два здоровенных громилы, характерной еврейской наружности с внушительными шипастыми булавами в руках. Они совсем было собрались на помощь Исааку, но разглядев с кем придется сражаться, нерешительно застыли на месте. Впрочем, воинственно потрясать дубьем и шипеть словно драконы, не перестали. В завершении картинки, из дверей вылетел еще один персонаж, низенький плешивый толстячок, и понесся по улице завывая как сирена:
      - Франки, в городе франки!!! Убивают, режут, помоги-и-ите добрые люди!!! Спаси-и-ите!!!
      Однако, добрые люди ему помогать, отчего-то не спешили, наоборот, улица стала стремительно пустеть. Но криками заинтересовался патруль городской стражи и стал стремительно приближаться к нам. А потом появился еще один.
      М-да, конфузец, однако... Ладно, обойдусь без зверств. Устал как собака и оттого добрый я.
      - Отпустите их... - приказал я оруженосцам.
      Исаак и клерк шлепнулись на брусчатку.
      - Этого нещадно выдрать! Чтоб шкура лохмотьями слезала... - Мой палец указал на наконец заткнувшегося толстяка, а затем переместился на охранников еврейской наружности. - Этих тоже, аналогичным образом. Немедля. Юнкер ван Брескенс, прикажите своим людям, присмотреть за исполнением. А ты за мной... - я подхватил Исаака под локоть и потащил в здание. - Драть так, чтобы я слышал.
      - А с этим как, ваше сиятельство? - Юрген приподнял за шиворот зачинателя суматохи.
      - Отпустите. Его прощаю. И уладьте дело со стражей.
      В кабинете Исаака я немного поорал, так, для удовольствия, больно уж он забавно изображал испуг, а потом приказал принести сарацинской зразы, сиречь кофию.
      - Я так понял, ты сюда всю еврейскую общину собрал? - сделал осторожный глоток из чашечки и удовлетворенно кивнул. - Наконец научились нормально готовить, ироды...
      - И чего это всю, совсем не всю, ваше сиятельство!.. - бурно кинулся оправдываться выкрест*. - Только толковых самых. Сами понимаете, местные того - этого, а эти способные...
      - Да я не против, братец, - пришлось перебить еврея. - Главное, чтобы пользу приносили. Но смотри, чтобы не было проблем с инквизицией.
      Я замолчал и прислушался к истошным воплем за окном. М-да... похоже к моему приказанию отнеслись со всем уважением.
      - Приносят, еще как приносят! - убежденно заверил меня Исаак. - А проблем не будет, гарантирую. Они все образцовые христиане. Надо будет, прилюдно живьем свинью слопают.
      - Вот и молодец. Теперь докладывай, что у тебя тут творится.
      Еврей быстро метнулся к шкафу, снял с него и осторожно поставил на стол большой поднос. На нем стояли разнокалиберные стеклянные бутылочки с баночками и небольшие пластинки разной формы, тоже стеклянные, но уже разноцветные.
      - Вот, ваше сиятельство! - с гордостью заявил он. - Первые изделия. Запустили наконец производство. Венецийское стекло идет, простите ваше сиятельство за словцо, в задницу, теперь свое есть. Мэтр Фен, первые образцы собственноручно выдул. Кстати, тот шлемазл, что вас боднул, его первый ученик. Не хуже справляется. Заказов пропасть, не знаю за какие в первую очередь браться. Подрядил художников, пусть учатся витражи составлять. Все церкви и соборы нашими будут. И таки да, о прибыли могу отчитаться. Значитца, за первую декаду, оная составляет, восемь тысяч...
      - О прибыли - это с ним... - я показал на Хорста, скромно пристроившегося в уголке кабинета. - Что с порохом?
      - А что с ним, ваше сиятельство? - Исаак картинно пожал с плечами и достал из того же шкафа три миски наполненные разным порохом. - Вот, это из новой партии. Мэтр Фиораванти построил запустил новую грохотку на водной тяге, теперича градации идут на пистольный, аркебузный и орудийный пороха. Как вы и указывали. Опять же, с бурмистром договорились, всех кандальников он к нам отправляет, а мы ему отгружаем первому на нужды гарнизона. Но тут закавыка образовалась. Всю селитру во Фландрии мы уже скупили. Где-то на месяц работы хватит. Но дальше все. Нет нигде больше, а по коровникам много не наковыряешь, да и пусто там давно вычистили. Надо выход к сарацинам искать. Но и тут проблема, с недавнего времени у них вышел запрет неверным поставлять. Даже не знаю...
      - Попробую решить с сарацинами... - я протер шепотку пороха между пальцами. - А пока крутись сам, скупай все что найдешь, за любые деньги. Теперь, что с шебекой?
      - А что с ней...

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Полковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    45.5%
« Ответ #6 : 20-05-2016, 21:08 »
+1
Автор немного поменял начало главы. Выкладываю 5-ю полностью

ГЛАВА 5

На самом деле, в длительном конном переходе очень мало приятного. У него нет ничего общего с вальяжным променадом на лошадке, во время которого ты успеваешь развлечь куртуазным разговором спутницу и одновременно ласкать свой взгляд живописными пейзажами. В реальности, длительное и быстрое путешествие на лошадях, мать их так, это адская усталость, полный рот пыли и онемевшее до полной бесчувственности седалище.
      Так что, когда на горизонте показались башни славного города Антверпена, у нас из глоток, невольно вырвался ликующий рев. Добрались, мать его ети, причем вовремя, без потерь, и вообще, даже без происшествий. И дамы не подвели, хотя я только могу догадываться насколько им тяжело пришлось. Земфирка удивила, всю дорогу держалась за мной как привязанная, да еще на ходу пуляла из лука по всякой живности. И даже попадала. Не девчонка, а кентаврица какая-то.
      Кони, как будто предчувствуя скорый отдых, пошли веселее и уже через два часа мы добрались до моего загородного поместья. Сам я, в нем был всего лишь раз, сразу после покупки. Ничего особенного, добротный, похожий на маленькую крепость каменный дом, пристроенный к старинной башне, хозпостройки и большой пруд с ленивыми здоровенными карпами, да дикая дубовая роща вместо сада. И это все расположено на двадцати моргах* землицы. Надо бы заняться имуществом, перестроить здесь все по своему вкусу, но катастрофически нет времени. А пока и так сойдет.

морг - устаревшая единица измерения площади земли в средневековой Западной Европе, равная приблизительно 0,56 гектара.

Само поместье, досталось мне совершенно по случаю; им покрыл свои долги у Исаака один разорившийся купчина, а я формально выкупил уже у иудея. Благо оный на меня работает. Кстати, хорошо работает, даже отлично, но об этом позже.
      В поместье остался отряд и женщины, а сам я, наскоро приведя себя в порядок, вместе с Логаном, его оруженосцами и Хорстом Дьюлем, отправился на верфи, где стоит после ремонта моя 'Виктория'. Да и проведать старого лиса Исаака, тоже не помешает.
      Антверпен. Могущественный, богатеющий и увеличивающийся с каждым годом, ибо является торговыми воротами Фландрии и Брабанта. А по сути, грязная и вонючая помойная яма, как и любой средневековый город, но все равно, он настоящий бриллиант в короне Бургундии и я сделаю все, чтобы эта драгоценность не перешла в корону Франции. Тем более, у меня здесь торговая компания, коей я и собираюсь дальше благополучно владеть. Верней, это не у меня компания, за такое по нынешним временам вполне можно титула лишиться, а у Исаака, а если точнее, у Исаака бен Маттафея, в прошлом ювелира из города Лектура, которого мы с Туком спасли от разбойников, в самом начале нашей истории. Теперь он зовется Ивен Ридерхолле и является добропорядочным купцом христианином, владельцем большой компании с торговыми судами и еще рядом предприятий, в том числе гончарной фабрикой, двумя плавильнями и пороховым заводом, выпускающим самый качественный порох в Нидерландской Бургундии.
      Так, приехали...
      Соскочил с коня и бросил поводья слуге, дежурившему у входа в солидный особняк. Неожиданно дверь распахнулась, из нее вылетел заполошный плюгавый клерк и с грохотом врезался головой прямо в мою кирасу. Он ойкнул, сел на задницу и с ужасом уставился на препятствие возникшее у себя на пути.
      Еще мгновение, придушенный писк и он повис болтая ножками в руке Логана. Лязгнул выхватываемый из ножен кинжал:
      - Резать, ваше сиятельство? - Юрген, оруженосец Тука, слегка царапнул острием тощую шейку несчастного парня. - Оскорбление действием, налицо...
      Я ничего не успел ответить, так как на пороге возник собственной персоной Исаак.
      - Ой! Ой! Ваша милость, простите, простите, какое несчастие, какой же хам... - постоянно озираясь в мою сторону, он вцепился в рукав парня и стал тянуть на себя. - Бога ради, простите дурачка, ваша милость...
      Еще мгновение, придушенный писк и уже Исаак, повис болтая ножками в руке второго оруженосца Михаэля.
      - Резать, ваше сиятельство? - кинжал уперся в кадык еврея. - Оскорбление словом, налицо...
      Тут на пороге появились два здоровенных громилы, характерной еврейской наружности с внушительными шипастыми булавами в руках. Они совсем было собрались на помощь Исааку, но разглядев с кем придется сражаться, нерешительно застыли на месте. Впрочем, воинственно потрясать дубьем и шипеть словно драконы, не перестали. В завершении картинки, из дверей вылетел еще один персонаж, низенький плешивый толстячок, и понесся по улице завывая как сирена:
      - Франки, в городе франки!!! Убивают, режут, помоги-и-ите добрые люди!!! Спаси-и-ите!!!
      Однако, добрые люди ему помогать, отчего-то не спешили, наоборот, улица стала стремительно пустеть. Но криками заинтересовался патруль городской стражи и стал стремительно приближаться к нам. А потом появился еще один.
      М-да, конфузец, однако... Ладно, обойдусь без зверств. Устал как собака и оттого добрый я.
      - Отпустите их... - приказал я оруженосцам.
      Исаак и клерк шлепнулись на брусчатку.
      - Этого нещадно выдрать! Чтоб шкура лохмотьями слезала... - Мой палец указал на наконец заткнувшегося толстяка, а затем переместился на охранников еврейской наружности. - Этих тоже, аналогичным образом. Немедля. Юнкер ван Брескенс, прикажите своим людям, присмотреть за исполнением. А ты за мной... - я подхватил Исаака под локоть и потащил в здание. - Драть так, чтобы, я слышал.
      - А с этим как, ваше сиятельство? - Юрген приподнял за шиворот зачинателя суматохи.
      - Отпустите. Его прощаю. И уладьте дело со стражей.
      В кабинете Исаака я немного поорал, так, для удовольствия, больно уж он забавно изображал испуг, а потом приказал принести сарацинской зразы, сиречь кофию.
      - Я так понял, ты сюда всю еврейскую общину собрал? - сделал осторожный глоток из чашечки и удовлетворенно кивнул. - Наконец научились нормально готовить, ироды...
      - И чего это всю, совсем не всю, ваше сиятельство!.. - бурно кинулся оправдываться выкрест*. - Только толковых самых. Сами понимаете, местные того - этого, а эти способные...

Выкресты (выкрест, выкрестка) - перешедшие в христианство из другой религии; чаще всего употребляется по отношению к крещёным евреям

- Помолчи и послушай... - пришлось перебить еврея. - Ты уже не мальчик, и прекрасно понимаешь, что все евреи, даже выкресты, под строгим надзором инквизиции. Тем более, места их скопления. В то, что твои собратья, полностью отказались от вашей религии, я не верю. Сам знаешь, почему. Один из них попадется и на дыбе оговорит всех. Что тогда? И поверь, рано или поздно, так случится. Тот факт, что с тобой в паях работает кардинальский эконом, тебе не поможет. А теперь, назови мне хоть одну причину, по которой я разрешу тебе оставить их...
      Поставил кофейную чашку на стол и внимательно посмотрел на приунывшего Исаака. Извини братец, при всей моей, до сих пор не изжитой толерантности современного человека, я вынужден жить этим временем. К тому же, что-то ты дружок много самостоятельности взял. Исключительно для твоей же пользы, придется немного отдернуть.
      За окном как раз раздались хлесткие звуки ударов и истошные заливистые вопли. Похоже, к экзекуции отнеслись более чем серьезно. Исаак вздрогнул и быстро пробормотал:
      - Ваше сиятельство, я... я...
      - Нужных для дела и своих родственников, можешь оставить. Но раскидай их по местам, чтобы глаза не мозолили, - подсказал я ему. - Учить тебя что ли надо? Остальных вон.
      - Как скажете, ваше сиятельство... - Исаак облегченно вздохнул. - Все сделаю.
      - Вот и молодец. Теперь докладывай, что у тебя тут творится.
      Еврей быстро метнулся к шкафу, снял с него и осторожно поставил на стол большой поднос. На нем стояли разнокалиберные стеклянные бутылочки с баночками и небольшие пластинки разной формы, тоже стеклянные, но уже разноцветные.
      - Вот, ваше сиятельство! - с гордостью заявил он. - Первые изделия. Запустили наконец производство. Венецийское стекло идет в задницу, простите, ваше сиятельство, за крепкое словцо. Теперь свое есть. Мэтр Фен, первые образцы собственноручно выдул. Кстати, тот шлемазл, что вас боднул, его первый ученик. Не хуже справляется. Заказов пропасть, не знаю за какие в первую очередь браться. Подрядил художников, пусть учатся витражи составлять. Все церкви и соборы нашими будут. И таки да, о прибыли могу отчитаться. Значитца, за первую декаду, оная составляет, восемь тысяч...
      - О прибыли - это с ним... - я показал на Хорста, скромно пристроившегося в уголке кабинета. - Что с порохом?
      - А что с ним, ваше сиятельство? - Исаак картинно пожал плечами и достал из того же шкафа три миски, наполненные разным порохом. - Вот, это из последней партии. Мэтр Фиораванти построил и запустил новую грохотку на водной тяге, теперича градации идут на пистольный, аркебузный и орудийный пороха. Как вы и указывали. Клянусь собственной бородой, лучшего никто не делает! Опять же, с бурмистром договорились, он всех кандальников к нам на работу отправляет, а мы ему отгружаем первому на нужды гарнизона. Но тут закавыка образовалась. Всю селитру во Фландрии мы уже скупили. Где-то на месяц работы хватит. Но дальше все. Нет нигде больше, а по коровникам много не наковыряешь, да и пусто там давно вычистили. Надо выход к сарацинам искать. Но и тут проблема, с недавнего времени у них вышел запрет неверным поставлять. Даже не знаю, что делать. Есть конечно ход к ломбардцам, но дорого, ой дорого, выйдет этот клятый китайский снег*, будь он неладен...

китайский снег - средневековое название селитры.

- Попробую решить с сарацинами... - я протер шепотку пороха между пальцами. - А пока крутись сам, скупай все что найдешь, даже за любые деньги. Что с литейками? И это... прикажи подать того рыбного супчика, что твоя племянница делает. Да поживее...
      Я невольно прислушался к бурчанию в своем желудке. Вот так, горю на работе, о себе не думаю. Все о деле, да о деле...
      - И манерку спиритуса не забудь... - окончательно озвучил я свои желания. - Да получше примите господина ван Брескенса с его людьми.
      - Ваше сиятельство! В момент исполним! - Исаак подскочил с кресла и ринулся к двери. - Ривка как раз свеженькую сделала. Да я и сам собирался предложить... Рахиль, Хиля, где ты засранка...
      Через несколько минут в кабинет величаво вплыла статная девушка в чепце, из-под которого выбивались буйные смоляные кудри. Рахиль, сохраняя почтительность на округлом миловидном личике, кокетливо зыркнула на меня своими громадными глазищами, поставила на стол исходящую ароматным парком серебряную супницу и быстро принялась сервировать столовые приборы.
      Я невольно засмотрелся на девушку, настолько ловко все у нее получалось, а еще, мои глаза, сами по себе высматривали под платьем, очертания округлой попки, которую Рахиль, склоняясь к столу, очаровательно оттопыривала. И явно намеренно. Нет, чудо как хороша девка...
      Закончив с приборами, она плеснула в стопку из графинчика, поставила ее на поднос, и с поклоном преподнесла мне. Я отметил, что сервировала она серебряные приборы, из-за сословных заморочек, совершенно недопустимые для употребления купцом в личное пользование. Значит держат специально для меня.
      - Твое здоровье, милашка... - я отсалютовал стопкой девушке и опрокинул ее в себя, краем глаза успев увидеть, как встревоженный Исаак, жестами приказывает племяннице убраться. Ну-ну...
      Рахиль вспыхнула, по простому, в пояс, мне поклонилась и гордо вскинув головку покинула кабинет.
      - Вы про литейки спрашивали, ваше сиятельство? - зачастил Исаак.
      Я зачерпнул ложкой янтарной жидкости с кусочком лососины, отправил ее в рот, помедлил наслаждаясь вкусом, а потом сказал:
      - Исаак, я вижу тревогу на твоем лице...
      - Ваше сиятельство! - вскинулся еврей. - Да я...
      - Помолчи... - я зачерпнул ложкой еще супа, теперь уже подцепив кусочек белого мяса с красными прожилками, опознанный как очищенный хвостик креветки. - Я так понимаю, ты боишься за свою племянницу, подозревая во мне нехорошие умыслы?
      - Ваше...
      - Заткнись и слушай... - я слегка повысил голос. - Не буду тебе напоминать, при каких обстоятельствах мы встретились...
      Еврей воспользовавшись тем, что я сделал паузу горячо воскликнул:
      - Молим! Я и мои девочки ежедневно возносим молитвы за вас, ваше сиятельство. Словами нельзя выразить нашу благодарность!
      Я просто кивнул, давая понять еврею, что он правильно поступает и продолжил:
      - Судьба потом опять нас свела, еврей, и что, ты можешь меня упрекнуть в плохом отношении к тебе?
      Исаак молча повалился на колени.
      - Запомни, мой друг... - я намеренно допустил такую формулировку, абсолютно недопустимую в общении благородного дворянина с евреем, пускай даже и выкрестом. - Я благоволю к тебе, и в дальнейшем, намерен поддерживать такой же уровень отношений. Но меня оскорбляют твои подозрения...
      - Ваше сиятельство! - Исаак сложил ладони перед лицом. - Простите, бес попутал!!! Поймите, господин граф, вельми своенравна и горяча, оная Рахиль, а я в ответе за нее перед моим покойным братом.
      - Понимаю... - я величаво склонил голову. - Так что там с литейками? И встань, встань с колен.
      Да, еще один урок. Я никогда не забываю указать своим людям, кому они обязаны своей жизнью и нынешним положением. Хотя, честно говоря, они и не забывают.
      - Великолепно, с литейками! - радостно взвопил купец. - Заказов на год вперед, малые фальконеты на морских вертлюгах и крепостных лафетах, как селедка расходятся. Для начала, три десятка штук, заказал город Антверпен, полностью оплатив передзаказ. И он же, согласно условиям договора предоставил нам в аренду на льготных условиях свои грузовые галеры с экипажем, для перевозки сырья из Британии и кандальников, на своем же обеспечении...
      Я слушал еврея вполуха и потихоньку прихлебывал супчик. Все что он мне докладывал, я уже знаю - от него самого, из его же ежемесячных письменных отчетов и от других людей, так сказать, моих недреманных глаз и ушей. Исаак не ворует... г-м... скажем так, не ворует в известном понимании этого термина, а никогда не упускает возможности 'чуточку сделать в свою пользу' - это по его же выражению. Но по-божески, так что меня все устраивает. Тем более, Исаак, купец от Бога.
      Так, о чем это я? Ага... так вот, бизнес идет вполне прилично. Только на одном литейном производстве, я уже заработал пять тысяч гульденов - это уже чистыми. Причем, в отлитых на моем производстве орудиях ничего прогрессивного нет, я строго настрого запретил внедрять новшества - они просто качественные...
      - И да... пообварилось с десяток человек, но ничего, новых уже прислали, а вот нормы питания для них, я считаю слишком роскошными... - продолжил докладывать Исаак.
      - Что с шебекой? - прервал я его.
      - Готова! - преданно смотря мне в глаза, выдохнул купец. - Перегнали ее из дока к нам на стоянку. Господин Веренвен с командой на судне. Ставят на места орудия. Могу отчитаться по расходам...
      - Ему... - я опять показал на Хорста. Аудитор услышал мои слова, мгновенно оторвался от мисочки с супчиком которую держал на коленках и сразу же уставился на Исаака грозным взглядом ищейки. Да так, что тот невольно поморщился.
      - Как прикажете... - обреченно пробормотал Исаак.
      - Приказываю. Теперь, где мэтры Фиораванти и Фен? На новом производстве? Пошли за ними конника и срочно сюда...
      Купец отрицательно мотнул головой.
      - Нету их там... - виновато сказал он. - Позавчера отбыли в Гуттен. Оба. Без объяснений. Мне доложили что за ними прибыл гонец.
      - Что случилось? - я немного насторожился.
      - Не ведаю, ваше сиятельство... - развел руками Исаак. - Оставили за себя помощников и срочно отбыли...
      - Ничего страшного, увижусь в Гуттене... - сделал я вывод и вытащил из-под кирасы маленький тубус. - Держи. Когда галеры опять пойдут за сырьем к бриттам, пускай твой поверенный передаст это письмо интенданту порта Кале и присовокупит к нему шкатулку с двумя сотнями гульденов. Ограничение на покупку олова со свинцом и дополнительную пошлину с вас снимут. И передашь ему же, тех кречетов что тебе должны были доставить из Груде, и еще вот это письмо. Интендант знает куда их дальше переправить... - я положил на стол очередной футляр. - Кстати, птиц уже доставили?
      - Доставили, ваше сиятельство, доставили... - Исаак поморщился. - Только вот кастелян дамы ван Груде, содрал за них совершенно сумасшедшую цену. Ей-ей, я бы дешевле нашел...
      Я в свою очередь нахмурился. Моя ленница, почтенная вдовица Шарлотта ван Груде, последнее время стала чрезмерно наглеть. Это в ее хозяйстве, выращивают редкостных ловчих птиц, что мне очень на руку - при помощи подобных подарков можно делать реальный политик. Вот и эти кречеты предназначаются Джону де ла Полю графу Линкольну, племяннику нынешнего короля Британии, за лоббирование некоторых политических интересов, а до кучи и моих торговых.
      Так вот, дама Шарлотта, на почве полового воздержания, последнее время стала весьма стервозничать и проявлять своенравие. К примеру, цены задирать безбожно. Кстати, в своем праве она. Я за этих кречетов не плачу, это подарок Мергерит своему родственнику, но все равно, пора Шарлотку ставить на место. Есть методы воздействия. Или женить наконец, сразу помягчеет... Мне-то ее самому драть, как-то не с руки...
      - К-х-х... - громко кашлянул Хорст, привлекая к себе внимание. - Ежели ваше сиятельство дозволит, я могу провести тщательный аудит оного поместья, враз цены станут приемлемыми...
      - Позже... - я решил оставить решение этой проблемы на потом и обратился к Исааку: - Достал, что я тебя просил?
      - А как же ваше сиятельство! - Исаак схватил колокольчик на столе и яростно зазвонил, будто бил в него набат. Через мгновение в кабинет слуги внесли две обитые кожей деревянные коробки. Купец бережно открыл их и поднес мне. - Вот, ваше сиятельство, работы венецийца Джакомо Торричелли, извольте полюбопытствовать...
       В коробках на бархатной подложке лежали очень красивые куклы в нарядной одежде и с настоящими драгоценностями. Они настолько искусно и тщательно были исполнены, что мне показалось - в коробках лежат две спящие живые девочки. Умница Исаак, такие куклы пока настоящая редкость и я сомневаюсь, что они есть даже у детей королевской крови. По крайней мере - не у всех. А моих дочурок красавиц уже есть. И будет еще.
      - И лично от меня, ваше сиятельство... - Исаак склонился в почтительном поклоне и поставил на стол небольшую игрушку, изображавшую золотого петушка. Он повозился с ней, и неожиданно механический птиц залился звонким кукареканьем и стал долбить серебряным клювом по столешнице.
      Ух ты... вот это угодил шельмец... И не надо удивляться, у нас в средневековье одаренные механикусы еще и не то, могут сконструировать. Но цена подобным игрушкам, за гранью разумного. Это может значить многое. К примеру, что Исаак, где-то хапнул не по чину и теперь замаливает грешки подарками. Впрочем, он может просто выражать свою признательность - есть за что. Но все равно, я это подарок оценю достойно.
      - Учту, братец... - я сдержанно и солидно кивнул; не по рангу графу бурно проявлять эмоции - если, конечно, он кого-то не наклоняет. - Прикажи переправить все это на шебеку. Я завтра поутру отправляюсь. И продолжай, продолжай говорить...
      К тому времени как я дохлебал супчик, Исаак ввел меня в курс торговых дел и доложил все сплетни Антверпена. Все в кассу пойдет, только надо тщательней фильтровать сведения.
      В свою очередь, я отдал ему ценные указания, после чего благополучно свалил на стоянку судов, соскучился уже по своей ласточке. То бишь - по своей шебеке. Нет, все-таки я создан... создан... черт, на ходу засыпаю...
      На корабле я только показался, допустил команду к руке, по традиции экипировав свою длань в латную перчатку, удостоил Веренвена короткой беседы, дал указания, похвалил его за то, что догадался взять с собой в Антверпен полную команду абордажников и вернулся в поместье. Подробней по судну, буду разбираться в походе. Но уже вижу - мастера не подкачали.
      Ну а в поместье, наткнулся на очередной демарш Земфиры. Тоже вполне предсказуемый...
      - Куда? - я сразу даже не понял, чего она хочет. Задремал, понимаете ли, в горячей водичке, а тут...
      - С тобой... - вкрадчиво прошептала сирийка и сбросив камизу* скользнула ко мне в корыто.

камиза - нижняя рубашка. Могла быть просторной либо облегать тело благодаря шнуровке, которая собирала ткань на боках. Женская камиза была длиной до пят и часто без рукавов.

- Нет, нет и еще раз нет...
      - И почему? - девушка взяла ковш с ромашковой эссенцией и стала промывать мне волосы.
      - Потому... - я невольно покосился на маячившие перед глазами острые грудки сирийки.
      - Не любишь меня... - горько пожаловалась сирийка, отбросила ковшик в сторону и нырнула ручкой к моим чреслам.
      - Очень даже люблю... - я подхватил ее за талию и привлек к себе.
      - Я сама... - муркнула сирийка и убрала мои руки. - Так почему? О-о-х!!! Говори...
      - Я... я не на прогулку... собираюсь...
      - Я хорошо стреляю из лука... - Земфира опираясь руками на борта корыта стала медленно приподниматься и опускаться. - О-о-х-х!!! Я не буду обузой... Не помогай! Нет, я... я сама... сама...
      - Буду... буду отвлекаться...
      - Я... - сирийка откинулась назад, резко запрокинула голову создав вокруг своих волос маленькую радугу, на секунду замерла и стала постепенно набирать темп. - Ох!.. Я... я не буду лезть вперед... ох... ох...
      - Не знаю...
      - Знаешь... ох-х...
      - Нет...
      - Да-а-а...
      - Нет...
      - Возьми! Ну же... возьми меня... с собой!!! - Земфира вдруг охнула и расплескав воду, со стоном рухнула мне на грудь.
      - Ладно... - я погладил ее по мокрым волосам. - С рассветом выступаем. Возьми с собой все свое оружие, доспех и наряды с драгоценностями... самые лучшие... Не успеешь в срок, оставлю дома...
      - Ты знал... - слабо прошептала девушка прижимаясь ко мне. - Ты издеватель... ты сразу согласился... а меня мучил...
      Я молча улыбнулся. Конечно, знал и все уже решил. Исаак передал мне письмо нашего торгового представителя в Нанте, который сообщал, что в порт уже прибыл старый капудан Хасан Абдурахман ибн Хоттаби и будет оный сарацин ждать меня сколько потребно. Потому что с ним прибыли отец Земфиры и два ее брата... И я им ее покажу, вот только... только сирийка сама решит, как поступить. Но это уже будет после того, как мы грохнем посольство Паука. Или не будет вообще, если грохнут нас. В чем я сильно сомневаюсь, а значит, встрече Земфиры с родителем - быть.
      - Я собираться!!! - Земфира радостно клюнула меня губами в щеку и вскочила в корыте.
      - Позже... - я поймал ее за руку и притянул к себе. - Мы еще не закончили...
      - Жа-а-ан!!!

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Полковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    45.5%
« Ответ #7 : 22-05-2016, 19:20 »
+1

ГЛАВА 6

Соленый ветер в лицо, скрип такелажа, удары корпуса об волну и пронзительные вопли чаек, белыми тенями скользящих над свинцово-изумрудным морем. Эти звуки кажутся мне музыкой, музыкой которая бодрит не хуже самого сильного наркотика. Уже не терпится взять на абордаж клятый посольский неф*.

неф - старинное парусно-гребное судно, ставшее по мере развития в XVI в. крупным кораблем с прямыми парусами и сильным артиллерийским вооружением; прообраз парусных кораблей.

- И возьму... - пообещал я себе вслух.
      - Что вы сказали, господин шаутбенахт*? - перекрикивая ветер, переспросил Веренвен. Он стоял рядом со мной на мостике и присматривал за командой рулевых, ворочающих здоровенный румпель.*

шаутбенахт (от нидерл. schout-bij-nacht - ночной наблюдатель) - первично - адмиральский военно-морской чин в Нидерландах, соответствующий генерал-майору, а в других флотах мира - контр-адмиралу. До XVII века шаутбенахтом называли офицера, ответственного за несение и организацию ночной службы, после - любого старшего офицера флота рангом ниже вице-адмирала. В русском флоте в первой половине XVIII в., соответствовал чину контр-адмирала.
      румпель - рычаг для поворачивания руля вручную или механическим приводом.

- Ничего... Как тебе шебека после ремонта?
      - Нормально, господин шаутбенахт... - скупо ответил капитан. - Пока так, дальше скажу больше...
      Я уже знал, что мне ответит Веренвен и спросил проформы ради. Сам вижу, что мастера справились на славу.
      Впрочем, на кардинальные переделки я пока не решился, парусное вооружение вообще не трогал и ограничился тем, что напрочь убрал места для гребцов, а на их месте организовал опердек - артиллерийскую палубу с портами для орудий. То есть, теперь моя красавица стала вполне двухдечным судном.
      Ну и еще по мелочи: мастера на верфи по моему проекту перемонтировали, и нарастили борта с фальшбортами, немного модернизировали систему управления - добавили рычажные приводы к румпелю, переделали трюм и укрепили корпус. Ну и текущий ремонт конечно: полностью поменяли такелаж, перемонтировали и усилили крепления мачт, да и сами мачты сменили. Над корпусом тоже поработали, сделали перешивку и нанесли покрытие по рецепту Фена. Короче - обновили посудину.
      А я в свою очередь полностью сменил артиллерийское вооружение.
      Теперь у меня на верхней палубе двенадцать малых казнозарядных фальконетов на вертлюгах, по шесть по каждому борту, а самое главное в опердеке; десять двенадцатифунтовых орудий с конической зарядной камерой, способных палить помимо обычного арсенала снарядов еще и бомбами. Воткнул бы больше, но места маловато, шебека не резиновая, да и весят они чуть менее тонны каждое.
      Ну и курсовые дальнобойные средние фальконеты - числом два, да столько же аналогичных ретирадных. Что в итоге составляет, аж двадцать шесть орудий, более чем достаточно для любого дела. Более чем, ибо на местных лоханках пушки только появляются, а пока в основном обходятся средневековой машинерией, требушетами да катапультами.
      Если бы мне предстояло без затей пустить на дно франков, я бы даже не парился, но не все так просто. Топить категорично нельзя, а это значит - только абордаж. А на посольском нефе, не менее полутора сотен бойцов, и из них, с десяток тяжеловооруженных дворян. И все это против моих семи десятков абордажников. Даже если к ним добавить Логана с его оболтусами, да меня с близнецами, все равно очень неравнозначно получается. Но это я кокетничаю, в любом случае, картечь свое дело сделает...
      - Гуттен!!! Гуттен!.. - вдруг завопили Луиджи и Пьетро. Эти чертенята по своему обычаю, только попав на шебеку, сразу стали осваивать верхушки мачт. Обезьяны, а не пажи...
      На скрытом дымкой берегу стал просматриваться маяк на мысу и мой замок. Я громко ругнулся, времени нет, а домой хочется просто непереносимо, принял от Веренвена песочные часы, и отдал команду:
      - Верхняя левая батарея, товсь!
      Орудийная прислуга живо разбежалась по орудиям, с громким хлопаньем вылетели пробки из дул, лязгнули крышки зарядных ящиков...
      Горка светлых песчинок в нижнем отделении часов стала неумолимо расти...
      Канониры ловко вставили зарядные камеры в фальконеты и тут же забухали деревянные киянки, заклинивая их в казенной части...
      Обер-цейхвахтер* Симеоне, пробежался по батарее, громко стукнул дубинкой по голове ученика канонира замешкавшегося с запальником и истошно проорал:

цейхвахтер - офицер морской артиллерии, имевший в своем ведении орудия, станки и снаряды.

- Верхняя батарея левого борта, готова!!!
      Я глянул на скатившиеся вниз последние песчинки и скомандовал:
      - Залпом, огонь!...
      Снопы огня в облаках белого дыма протянулись над водой, резкий грохот заглушил вопли буревестников. Я довольно кивнул и бросил вытянувшемуся рядом обер-боцману Андерсену:
      - К раздаче винной порции и приему пищи приступать. Мне сервируйте в каюте. И пригласите юнкера ван Брескенса с его эскюэ* ко мне на обед. Хватит ему абордажников дрючить... Что? Блюют оные эскюэ? Тогда без них...

эскюэ - оруженосец.

В каюте плюхнулся в свое кресло и прикрыл глаза. Запах кожи, стали и пороха, разбавленный ароматом арманьяка с оттенком вездесущего трюмного смрада, острые оттенки моря - все это раньше умиротворяло, создавало ощущение домашнего уюта, а сейчас...
      Давит что-то и давит на сердце... вот только что, никак не могу понять. По своим крошкам соскучился? Не иначе так... Но ничего...
      - Мой господин без настроения? - Земфира приняла у меня меч, метнулась к комоду и вернулась уже со стопкой полной арманьяка и куском хлеба с паюсной икрой.
      - Есть немного... - я опрокинул в себя рюмку. - Ты сама как? Не мутит?
      - Мой господин... - сирийка присела в глубоком книксене, а потом рассмеялась и крутнулась в танцевальном па. - Мой господин, ваша недостойная рабыня родилась на корабле...
      Я просто кивнул ей и взяв с ломтя хлеба кусочек икры забросил его в рот. Не мутит - так не мутит, одной заботой меньше...
      - Жан... - сирийка примостилась на ручке кресла и склонилась к моему уху. - Жан, а зачем ты заставил меня взять свои лучшие платья и драгоценности? Неужели возьмешь с собой на прием к какому-нибудь герцогу? А-а-а... я догадалась, ты просто хочешь всегда видеть меня красивой?
      - Ты и без этих побрякушек красивая... - после паузы сказал я. Признаваться, что везу ее к отцу, отчего-то не хотелось. Но надо... - Скажи моя ласточка, ты скучаешь по дому? По родным?
      Сирийка скользнула мне на колени, прижалась к груди и прошептала:
      - Иногда... по маме и отцу... Но когда ты со мной, все горести проходят... А почему ты спрашиваешь?
      - Может так случиться, что ты скоро увидишься со своим отцом.
      - Так ты... - Земфира отстранилась, в ее глазах блеснули слезы. - Ты везешь меня отдавать?
      Я покачал головой и прижал к себе девушку:
      - Глупая ты... Сама решишь, отправляться с ним или нет. А я приму любой твой выбор...
      - Правда? - сирийка недоверчиво посмотрела на меня.
      - Правда. И еще... Я хочу, чтобы ты поняла, ты достойна большего, чем имеешь со мной. Я никогда не смогу взять тебя в жены, никогда не смогу официально признать наших детей, мало того, может так случиться, что у меня появится жена - увы, даже помимо моего желания. Нам надо подумать, как быть... - и добавил видя полные возмущения глаза сирийки: - И еще раз, я приму любой твой выбор...
      - Ты не будешь меня принуждать? - Земфира заговорила после долгой паузы, во время которой проницательно смотрела мне в глаза.
      - Нет.
      - Хорошо, мой господин... - сирийка улыбнулась. - Я верю тебе и поступлю по велению своего сердца. А что до всего остального, тобой перечисленного... Знаешь... Мне гораздо важнее твоя любовь. И большего не нужно...
      Я поймал ее ладошку и прижал к своим губам. В голове мелькнула мысль, что если сирийка все же решит отправится со своим отцом, мне ее будет очень не хватать...
      - Клятые размазни!!! - дверь брякнула и громко топая сапожищами, в каюту ворвался Тук. - Ну ничего, три шкуры спущу со стервецов...
      - Не бурчи братец, присядь и лучше налей себе... - я показал глазами на флягу. - И вообще, ты о ком?
      - Простите, сир... - Логан узрел Земфиру на моих коленях и сконфузился. - О ком же, об этих лоботрясах, конечно...
      - Его милость, о своих оруженосцах, наверное... - Сирийка ловко плеснула арманьяка в стопку и подала Логану.
      - Благодарю вас, прекрасная госпожа... - скотт с поклоном принял рюмку, смешно зажмурил глаза и опрокинул ее содержимое в рот. - У-ф-ф... о них стервецах... Позорят меня ироды...
      - Сир!!! - в каюту заполошно влетели близнецы. - Сир!!! В замке на донжоне* спущен ваш флаг, а маяк подает какие-то сигналы. Мы сами видели в подозрительную трубку...

донжон - главная башня в европейских феодальных замках. В отличие от башен на стенах замка, донжон находится внутри крепостных стен.

- Подзорную трубу... - я машинально поправил Луиджи, а потом вскочил с кресла - Что? Как приспущен?
      Уже догадываясь о причине своей непонятной тревоги, вылетел на палубу и уставился на замок. Что с флагом - я так и не рассмотрел, но огонь на маяке действительно бился словно в истерике. А мгновением позже на стенах замка появились маленькие клубки дыма...
      - Сир... Палят из пушек, очевидно хотят привлечь наше внимание... - тихо подсказал Тук. - Время у нас есть, можно...
      - Веренвен, лево руля... - недослушав его рявкнул я. - Да шевелитесь, мать вашу...
      Что, черт возьми, могло случится? Что? И Фен с Фиораванти, два дня назад сорвались в Гуттен без объяснений? Не дай Бог, что-нибудь с малышками или Матильдой, на кол посажу клятого жида...
      Ледяные тиски тревоги не разжимались до самого причала. И так и не разжались...
      Не дожидаясь пока шебека пришвартуется, я выскочил на причал и схватил за шиворот замершего на коленях рыбака:
      - Что случилось? Какого хрена сигналы подавали? Говори...
      Рыбак висел в моих руках как тряпка и молчал. Я крутнул головой и увидел, чуть подальше еще троих, тоже стоящих на коленях. Да что за хрень?
      - Где староста, мать твою? Где все?
      Мужик не поднимая голову указал в сторону замка.
      Луиджи и Пьетро, не дожидаясь команды стали выпрягать лошаденку из телеги. Но они не успели закончить, к причалу примчался старшина замковой стражи Торвальд Баумгартнер с парой стражников и с заводными лошадьми. Увидев как он повалился на колени, я ничего не стал спрашивать, вскочил в седло и погнал коня к замку. Ни на что хорошее, уже не надеялся. Все стражники были одеты в черное...

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Полковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    45.5%
« Ответ #8 : 25-05-2016, 11:39 »
+1
      Влетел в замковые ворота, соскочил с седла, совсем было собрался бежать в покои, но замер, увидев как во двор выходят мои ближники. Последним появился Соломон. Он шел покачиваясь, неверными шагами, лицо еврея было смертельно бледным, вокруг глаз чернели круги, создавалось впечатление, что это идет мертвец, какой-то непонятной силой поднятый из могилы.
      Не доходя до меня пару шагов, еврей упал на колени, поддернул воротник, обнажил шею и склонился к земле...
      Не глядя по сторонам, я выдрал из ножен эспаду и шагнул вперед.
      - Что с детьми?
      Соломон ничего не ответил и только больше склонил голову..
      Отливающий серебром клинок со свистом вспорол воздух и со смачным хрустом впился в поросшую черным пушком шею. Нереально алая струя крови хлестнула по мощеному брусчаткой двору. Карминовые капельки беспокойно закачались на чахлых травинках, пробившихся в щели между камнями...
      Видение было настолько живым и ярким, что когда открыл глаза, я дико удивился, увидев лекаря живым и невредимым.
      - Что с детьми? - едва выдавая из себя слова, повторил я вопрос.
      - Сын мой! - ко мне бросился падре Михаэль, замковый капеллан. И осекся, увидев кончик эспады у своего горла.
      - Я в последний раз спрашиваю...
      - Дык, в детской... - тихо прошептал священник, с ужасом посматривая на слегка подрагивающее острие возле своего кадыка. - С няньками же...
      Ноги разом перестали держать, но выручили близнецы, солдатиками выросшие у меня по бокам.
      - Господин... - натужно прохрипел Соломон не вставая с колен. - Я сделал все что мог, но... но...
      - Сир... - Фиораванти шлепнулся рядом с лекарем.
      - Хозяин... - Фен присоединился к ломбардцу.
      - Господин... - Баумгартнер лязгнув доспехом тоже преклонил колени.
      - Призываю в свидетели святую Богородицу! - рявкнул Логан откуда-то из-за моей спины. - Если вы немедленно не объясните что случилось, я лишу вас жизни...
      - Тихо!
      Я поднял голову и увидел как ко мне идет Брунгильда, жена Логана. Переваливаясь словно утка и придерживая рукой громадный живот, она быстро добралась до меня, крепко ухватила за локоть и потащила за собой, в беседку подле замковой стены.
      - Господь забрал даму Матильду... - горячо шептала она по пути. - И ребеночка еще не рожденного. Два дня как схоронили. Знаю, любил ты ее... Ты поплачь, поплачь... легче станет... Эй, кто там, живо подать нам...
      Слуг опередил Логан подсунувший мне флягу с арманьяком. Все еще не понимая, что случилось, я судорожно глотнул...
      - Пятого дня прибыл в приют для паломников при Гуттене, странствующий капуцин Корнелий... - как сквозь подушку до меня доносился хрип Баумгартнера. - С частичкой мощей святого Бонифация... Дама Матильда обласкала оного паломника, и приложилась губами к мощнице. Паломник убыл, а четвертого дня, у госпожи начался...
      - Ядом была покрыта крышка мощницы... - перебил его Соломон. - Я сделал все что мог, но яд уже поразил внутренности с мозгом, и к вечеру...
      - Оного капуцина, мы разыскивали... - забубнил Баумгартнер. - И таки сыскали...
      - Еретика проклятущего, вовеки проклятого... - возмущенно воскликнул фра Михаэль. - А даму Матильду мы отпели, все как положено, не сумлевайтесь ваше....
      - Где эта скотина? - разъяренным медведем заревел Виллем Аскенс.
      - Дык в темнице же...
      - Рты закрыли... - я наконец начал приходить себя. - Проводите меня к Матильде...
      На меня накатило совершенно необъяснимое спокойствие. Ни злости, ни горя, никаких эмоций, совсем никаких - как одеревенел. Просто хочется сдохнуть...
      Матильду похоронили при замковой часовне. Я постоял на коленях возле усыпальницы, с дикой злостью коря себя, за то что не смог выжать даже одной слезинки, а потом отправился к девочкам, играть с ними в куклы...
      А уже в детской, возясь с малышками, чуть не сошел с ума от горя, запоздало, но накрыло все-таки. Но никого не винил в случившемся, подобного развития событий, я и сам бы не смог предусмотреть.
      Подумал и приказал срочно привезти из Антверпена Лилит и допустить ее к дочуркам, с полными полномочиями матери. Если кому и доверю своих красавиц, то только цыганке. Земфира не отставала от меня не на шаг, в ее глазах плескалось настоящее, не поддельное горе, она искренне сопереживала мне, но почему-то не произнесла даже слова. А Логан все это время плакал, примостив свою голову на обширном животе супруги.
      - Не надо братец... - я потрепал его по волосам. - Времени у нас нет. Идем лучше поспрашиваем уродца...
      - Конечно, сир... - глаза шотландца сверкнули. И в этом блеске, я не нашел ничего хорошего для капуцина Корнелия.
      - Спалите тварь на костре... - зло прошипела Брунгильда. - Я сама огонь к дровам поднесу...
      'И спалю... - думал я нащупывая ступеньки в пытошную, - но только после того как четвертую'.
      Капуцина уже подготовили к допросу. Жилистый крепкий, полностью лысый мужичек со щеками как у бульдога, был растянут на пыточном станке. Аскенс, вместе с добровольными помощниками деловито готовил инструментарий. В темнице, как всегда пахло плесенью, ржавчиной и человеческими страданиями...
      Я с непонятным наслаждением втянул в себя этот воздух и присел на табуретку напротив капуцина.
      Монах, увидев меня отчаянно вздрогнул, но не издал ни звука.
      - Кто? - мой голос отразился эхом от сводчатых потолков и затих где-то в углу, за сваленными в кучу ржавыми цепями.
      - Я... - очень тихо прошептал монах. - Корнелиус Гронненверк...
      - Зачем?
      - По велению Господа... - уже решительней ответил Корнелиус. - Дабы извести с лика земного, грех диаволов...
      - Кто поручил?
      - Господь!.. - в голосе монаха прозвучали фанатичные нотки.
      - Понятно... - я обратился к палачу. - Виллем, он не должен умереть.
      - Ручаюсь, ваше сиятельство... - Аскенс уверенно кивнул. - В этом ручаюсь...
      Я повернулся к Логану, и не видел что он сделал, но не слышать уже не смог. Воздух в пытошной немедленно разорвал утробный булькающий вой.
      - Сир... А может это ваш старый знакомец из Бюзе сен Такр его подослал? - Тук прислушался к воплям и одобрительно кивнул. - Ну а кто еще?
      - Может и он... - согласился я вслух, но про себя не поверил. До сих пор, кроме неясных следов, четких и правдивых свидетельство о том, что Гийом де Монфокон, человек которого я прирезал в замке Бюзе, все-таки остался в живых, я не нашел. Даже не смотря на то, что привлек на поиски тайные службы церкви. Впрочем, ничего исключать нельзя...
      Вопли следовали за воплями, лжемонах страшно корчился в станке но не произносил ни слова, Аскенс никак не мог его разговорить и только недоуменно крутил бородой. Но когда к ногам убийцы приладили 'испанские сапоги'*, он все-таки заговорил.
      - Альфонс... Альфонс передал... - горячечно зашептал лжемонах. - В Мехелене...

Испанский сапог - орудие пытки посредством сжатия коленного и голеностопных суставов. Представлял собой железную оболочку для ноги и ступни и использовался испанской инквизицией для допросов. Пластины 'сапога' сжимались с помощью кривошипного механизма, повреждая плоть и ломая кости. Часто краги могли нагревать на ноге во время пытки и иногда перед пыткой.

Со слов лжекапуцина выходило, что ему было приказано отравить именно Мадлен и детишек. Детишек он не смог, хотя подготовил несколько конфет с ядом, а с Матильдой сработало. Мати, в последнее время была очень набожной, отмаливая грех в котором мы с ней жили, поэтому охотно приложилась к мощам святого, на поверку оказавшимися кусочками собачьих косточек.
      Заказ ему передал некий Альфонс, якобы поверенный какой-то высокородной особы. Но скорей всего, это имя было подставным, не настоящим. Сам Корнелиус, оказался бывшим аптекарем Арманом Жюсо, из Франш-Конте, находящимся там, в розыске за составление ядов. Когда его делишки вскрылись, аптекарь успел бежать и устроился в Нидерландах, вполне процветая на нелегальной торговле приворотными зельями и поддельными мощами. Как выяснилось, под религиозного фанатика он только косил...
      Ну что же, примерно все ясно...
      Я быстро набросал письмо кардиналу де Бургоню, в котором описал ситуацию и попросил прислать конвой за отравителем. Очень хотелось задавить Корнелиуса своими руками, но я счел более правильным передать урода в руки церковников. По аптекарю надо вести тщательное и скрупулезное следствие, а у меня таких возможностей пока нет. И неизвестно, когда появятся. А инквизиторская братия дело свое знает...
      - Что застыли? - рыкнул я на палачей. - Вперед, до утра времени много, я хочу, чтобы он познал все из твоего арсенала Виллем. Но остался живым. Сдохнет - сам на кол сядешь...

ГЛАВА 7

Матильда...
      Она прибилась к нашей наемной банде рутьеров, где-то на просторах Великой Римской империи, еще до компании при Нейсе. Сейчас даже не упомню где... Со временем сблизилась со мной и перешла в разряд походно-полевой жены, а затем, как-то незаметно, смогла заполучить в свои руки кусочек моего сердца. А в итоге, стала матерью детей бастарда Жана VI конта Арманьяка и самым дорогим для него человеком. А вот законной женой стать не успела. Впрочем, и не могла...
      Я всегда удивлялся тому, как Мати естественно смотрелась во всех своих ипостасях. Будучи маркитанткой, она не покладая рук обстирывала наемников, не пугалась и не чуралась крепкого словца и вполне уверенно обирала трупы на поле боя. Став походно-походно полевой женой лейтенанта, она искусно окружала меня столь необходимым для солдата уютом, ни на каплю не преступая пределы дозволенного, но, тем не менее, столь же искусно и уверенно, используя преимущества своего нового положения. Перейдя в разряд жены и госпожи, пусть даже неформальной, Матильда уже ничем не отличалась от дворянок, и даже самый внимательный знаток нравов, не смог бы ее причислить к простолюдинке...
      При этом, она никогда у меня ничего не просила, умея поставить дело так, что я сам все давал...
      Я неожиданно почувствовал резкую боль в ладони и обнаружил, что сжимаю в кулаке небольшой золотой медальон.
      Медальон... Раньше никогда его не видел, а нашел совершенно случайно, когда съедаемый тоской просматривал личные вещи Матильды. Медальон скрывал в себе миниатюрный портрет очень красивой женщины, несомненно дворянки, облаченной в строгий старинный наряд. И эта женщина на портрете была почти копией Матильды. Как понять эту загадку я не знаю, могу только подозревать, что... что...
      - Дьявол и преисподняя!!! - позади меня раздался рев Логана и грохот посуды. - Определенно, я отказываюсь вас понимать, ваше сиятельство!..
      Я обернулся и увидел, как скотт разъяренно дырявит кинжалом серебряное блюдо с паштетом.
      Тук убедился, что я обратил на него внимание и зло прошипел:
      - Думаю, нам самое время объясниться, монсьор...
      Луиджи и Пьетро, привлеченные шумом, показались в каюте и мгновенно оценив обстановку, исчезли. Парни на диво сообразительные и скорее всего, стали на стражу подле двери, дабы не пропускать визитеров, нежеланных во время разборок господ.
      - Говори... - я присел на скамью напротив него и спокойно отхлебнул сидра из кубка.
      Логан повысил на меня голос впервые за все время на наших отношений, но я с недавних пор ждал этого. И никак не собираюсь пресекать этот демарш. Тук имеет на него право; как благородный кабальеро, как мой вассал и просто как мой друг.
      - Сир... - шотландец старался говорить спокойно, но все равно, ярость и дикое недовольство прослеживались в каждом его слове. - Я хочу знать, почему вы отдали эту сволочь в инквизицию, вместо того чтобы отправить его в ад своей рукой. Мало того! - скотт не сдержался и двинул кулаком по столу, заставив разлететься по сторонам посуду. - Мало того, вы не дали сделать это мне! Черт побери, это мать ваших детей, да что там, эта женщина стала для меня матерью! А вы...
      Логан замолчал, горько улыбнулся и твердо отчеканил:
      - Сир, я служил вам верой и правдой, был с вами в жизни и на грани смерти, поэтому имею право знать...
      - Имеешь...
      - В таком случае, я слушаю вас... - Тук закаменел лицом. Он уже влил в себя неимоверное количество вина, но выглядел абсолютно трезвым.
      - Для начала, я послушаю тебя. Яви мне свои соображения, по поводу такого моего поступка.
      - Нет у меня соображений... - угрюмо буркнул Логан. - Я только знаю, что тот человек, которого я встретил в лесу подле Лектура и с которым прошел долгий путь, ведомый его доблестью, отвагой и благородством, так бы не поступил.
      - Ой ли, братец, ой ли... - я искренне вздохнул. Вот ни на каплю не поменялся Логан. Хитрый и расчетливый, отъявленный храбрец, буйный кутила и рубака, верный мне до мозга костей, всем хорош, а вот дальше своего носа не видит. Но тут уже ничего не поделаешь...
      - Что вы этим хотите сказать, сир?.. - настороженно поинтересовался скотт.
      - Если ты думаешь, что я размяк и смалодушничал...
      - Нет, но!.. - вскинулся Логан.
      - Меня слушай!.. - я процедил эти слова прямо ему в лицо. - И запомни, брошенное по глупости слово, уже можно и не вернуть. Кто убил мою жену и собирался убить моих детей? Отвечать!
      - Корнелиус же, иуда, лжекапуцин, еретик, сволочь, гореть бы ему аду... - быстро перечислил Тук.
      - Зачем он это сделал?
      - Его наняли... - еще секунду назад пылающая праведным гневом физиономия шотландца, стала отображать ожесточенный мыслительный процесс.
      - Кто?
      - Некий Альфонс, но оный... оный... - в замешательстве пробормотал скотт. - Ваше сиятельство, я... я понял...
      - Брат мой. Поверь, решение оставить в живых эту сволочь, вынужденное и доставляет мне воистину адские муки. И будет доставлять всегда. Но убивать его нам нельзя. Никак нельзя, надо вытащить на свет все их змеиное кубло, чтобы каждая сволочь ответила по заслугам. А лучше всего это сделают церковники. Сам понимаешь, они сделают это гораздо лучше нас. Посадить на кол отравителя легко, но тогда истинные виновные останутся безнаказанными и не успокоятся, пока не доведут свои замыслы до конца. Ты этого хотел?
      - Сир... - Логан виновато понурил голову. - Сир, простите меня...

добавочка

Я хотел сказать, что не виню его, но неожиданно, всего меня поглотила просто дикая злоба. Ты смотри... Любили все они, видите ли, Мадлен. И все поголовно осуждают меня. В отрытую высказать только Логан решился, но я же не слепой, вижу осуждающие рожи и ловлю косые взгляды, брошенные мне в спину. И хоть бы одна сука, додумалась об истинных причинах такого моего поступка. Уроды, по-вашему, я не любил ее?!! Да со смертью Мати, у меня как будто душу вынули, извелся уже напрочь, третьи сутки толком не сплю. Если бы не млядское посольство, я бы уже этот хренов Мехелен на изнанку вытряхивал. И этот теперь с виноватой мордой сидит. Нагадил в душу и сидит... Да я тебя...
      Рука сама по себе нащупала за поясом рукоятку кинжала. Ярость и злость повисла кровавым туманом в глазах, я почти перестал себя контролировать. Не знаю, что бы случилось, но совершенно неожиданно в каюте появилась Земфира, бросила на меня странный взгляд и молча прошла в спальный закуток...
      - Братец... - я осторожно выдохнул и почувствовал, как злоба потихоньку уходит. - Я не виню тебя...
      - Сир... - Логан смахнул слезу с глаз. - Сир... я только сейчас понял, как сделал вам больно... Клянусь...
      - Не надо клясться, все мы люди. У нас еще будет возможность поговорить. А пока оставь меня одного...
      Шотландец встал и сгорбившись как столетний старик вышел из каюты. Я проводил его взглядом и потянулся к фляге. Но сразу отдернул руку. В желании хоть как-то забыться, я уже пробовал напиваться, но получилось еще хуже. Обойдусь...
      Посидел немного и отправился к кровати. Земфира сидела в уголке, обняв колени и опустив голову и была похожа на нахохлившегося воробушка. После того как мы отчалили из Гуттена, она старалась вести себя как можно незаметней, превратившись в настоящую тень. И постоянно молчала. Впрочем... это я сам не заговаривал с ней...
      - Господин... - сирийка подняла на меня глаза.
      - Да, воробушек...
      - Вы любили ее?
      - Да.
      - Расскажите мне о ней... - Земфира положила голову мне на колени. - Я хочу понять, за что вы ее любили...
      Я хотел ей ответить, но не успел. Скрипнула входная дверь в каюту...
      - Монсьор, Веренвен докладывает, что мы достигли заданного места... - раздался осторожный голос Луиджи.
      - Иду... - я с трудом погасил в себе очередную вспышку гнева. Да что такое, совсем нервы не держат...
      - Мой господин... - сирийка погладила меня по руке. - После того как вы возьмете чью-то кровь, станет легче. Так всегда бывает...
      - Надеюсь.
      - Господин? - сирийка умоляюще посмотрела на меня.
      - Разрешаю. - я заставил себя улыбнуться.
      - Яа-ху-у-у!!! - девушка вскочила и радостно запрыгала на кровати. - Я обещаю господин, что каждая моя стрела возьмет жизнь франка!
      - Особо не радуйся, позже решу, как и где поучаствуешь, но можешь уже экипировываться... - я быстро нагнал на свое лицо суровое выражение и прошел к столику с картой. - Луиджи, Пьетро! Передайте всем, что через час у меня в каюте совет...
      Хандра и печаль бесследно испарились. Некогда тосковать. Некогда...
      Итак... мы стоим у острова Уессан. Безлюдный клочок суши, но это как раз совершенно неважный факт. Важно то, что эта груда скал расположилась как раз на входе из Бискайского залива в Английский канал, то бишь Ла-Манш. Посольский неф идет из Ла-Рошели в Дувр, и это значит, что миновать Уессан просто не сможет. Ну а тут как тут, уже и мы. Конечно, если франки, каким-то фантастическим образом, уже не в Ла-Манше. Что вряд ли, судя по расчетам, они только сегодня выходят в море. В любом случае, ждем...
      План прост: налетаем, быстрый абордаж, получаем что нужно и концы в воду. То есть, топим посудину. Самое сложное из этого, правильно сманеврировать, чтобы прицепиться к нефу. Будем надеяться, что Веренвен не подведет, лично я, подобными умениями не обладаю от слова совсем.
      Пока все козыри у меня на руках. Шебека гораздо маневренней и быстрей франкской калоши, да и вооружена гораздо лучше. Правда перевес в людях на стороне французиков, но и мои архаровцы не лыком шиты. После артподготовки, в первой волне пойдут профессиональные, специально обученные абордажники, уже не одну калошу взявшие на свое копье. Люди суровые, проверенные - все из числа моих кригскнехтов, то есть боевых холопов феодальной дружины. Их задача проломить оборону и занять плацдарм на нефе. А вот второй волной пойдут люди из наемной дружины, под руководством Логана. Мало кто из них участвовал в абордажах, но как вояки - они выше всяких похвал, думаю справятся. Пока шли к месту, каждый день тренировались, так что теперь каждый знает свой маневр назубок. Да ласточку мою, я немного модернизировал, как раз для удобства занятия подобными делами...
« Последнее редактирование: 25-05-2016, 16:15 от Kard »

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Полковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    45.5%
« Ответ #9 : 27-05-2016, 12:51 »
+1
      Ладно, на совете все еще раз обговорим, а пока экипировываться. Ох и не хочется мне над водой в железе скакать, но никуда не денешься, арбалетные болты еще никто не отменял. Так...
      - Луиджи, Пьетро, где вы бездельники? А помогать кто мне будет?
      Через полчаса я уже стоял перед полированным листом металла и наблюдал в нем такого среднестатистического русского витязя. Ну... это сравнительно конечно. Шлем иерихонка, наручи и поножи, да юшман - как раз из этой оперы. Впрочем, тоже весьма примерно, ибо пришли на Русь с Востока. Вроде как...
      А вот пистоли за кушаком и тяжелая марроканская сабля - нимша*, из образа выбиваются, но тоже не сильно. Да и вообще, мне глубоко все равно. Главное удобно. Хотя, ежели приведется плюхнуться в воду, не дай Бог, конечно, на дно пойду не хуже свинцового грузила - весит все это железо немало. Но не будем о печальном...

нимша - марроканская сабля. Клинок обычно однолезвийный, незначительной кривизны, с двумя долами, боевой конец двухлезвийный. Эфес состоит из деревянной рукояти и стальной гарды в виде четырех дужек с каплеобразными окончаниями, одна из которых изгибается под прямым углом вверх и почти соприкасается с навершием рукояти. Три других дужки, две с одной стороны и одна с другой, отогнуты вниз.

Командный состав уже переминался с ноги на ногу подле моей каюты и я, наконец дал команду начинать. Тут есть один нюанс, никто из них, кроме Логана, пока не знает, кого мы собрались брать на копье. И для чего. Да и тот же Логан, до конца не посвящен во все нюансы. Секретность, ептыть...
      - Это франки...
      Народ одобрительно заворчал.
      - Большой неф, людишек на нем с полторы сотни, не меньше...
      Юпп Зельвегер, шеф абордажной команды, громадный и заросший аки медведь здоровяк, гулко кашлянул в кулак, привлекая мое внимание, и дождавшись кивка забасил:
      - Эта... значитца, господин шаутбенахт... повыше нашой, эта... франкская посудина будет. Надоть большой абордажный мостик ладить, да помосты по баку и юту, для стрелков, значитца. Ну и щиты по фальшбортам, ибо оне сверху пулять по нам будуть беспрепятственно...
      - Обязательно... - я ему еще раз кивнул и обратился к цейхвахтеру Симеоне. - Взгромоздишь на помосты четыре фальконета, чтобы палубу франка подмести?
      - Да, пробовали уже, получилось... - коротко ответил ломбардец. - А что с...
      - Никаких бомб и гранат. Работают только верхние фальконеты и исключительно картечью. До моей особой команды, франкская лоханка должна остаться на плаву. И не сгореть.
      - А... самих... этих?.. - опять громыхнул Юпп.
      - Режем под корень. Всех без исключения. Пленных не брать. Веренвен...
      - Да, господин шаутбенахт... - капитан оторвался взглядом от карты и вытянулся по строевой стойке.
      - Скорее всего, они подле острова наладятся ночевать. Ты эти места знаешь, подумай где франки могут стать. Ночью же, они не пойдут дальше?
      - Не... - замотал головой Тиль. - Не пойдут. А станут вот тутой, им способней тутой... - палец капитана ткнул в карту. - Бухта удобная, защищенная от ветра. А мы тутой, значитца, с обратной стороны.
      - Понятно. Пошлешь наблюдателей. И еще...
      Где-то еще с час, я обсуждал все нюансы, а потом скомандовал готовиться и вышел на палубу.
      На ней уже вовсю шла работа. Из трюма достали детали разобранных помостов и абордажного мостика и теперь вовсю стучали молотками, собирая их в рабочее состояние.
      Моя придумка, как раз и проверим, как сработает. Древние римляне и иже с ними, изобрели корвус, это такая хрень, типа моста с крюком, которым он цеплялся за вражеский корапь, но на моей ласточке, его притулить негде, особенно с носа, где он и предназначен стоять. Поэтому, я его творчески переработал. Теперь он меньше размерами, разборной и находится посередине палубы, с возможностью откидываться по обеим сторонам.
      Громоздкая и тяжелая зараза, вместе со стрелковыми помостами и прочими конструкциями, очень много места в трюме занимает, да и в собранном виде ограничивает работу грот-мачты*, но зато, по нему, абордажной партии легко взобраться ко врагу в гости. Опять же, пока только теоретически, в деле его мы еще не пробовали...

грот-мачта - вторая мачта, считая от носа корабля.

- Мой господин, я готова... - ко мне подошла Земфира. Девушка опять приняла вид сарацинского воина и прихватила помимо лука, еще и целых три колчана со стрелами. М-да, очередями что ли палить собралась? И куда же ее пристроить?..
      - Сир... - Луиджи коротко мне поклонился. - Мы с братом, можем присмотреть за госпожой Земфирой. На баке*, на мостике для стрелков. Или на юте*.

бак (нидерл. bak) - надстройка в носовой части палубы, доходящая до форштевня. Баком раньше называли носовую часть верхней палубы (впереди фок-мачты). Служит для защиты верхней палубы от заливания встречной волной, повышения непотопляемости, размещения служебных помещений и т. д.
      ют (нидерл. hut) - кормовая надстройка судна или кормовая часть верхней палубы.

- Павезы* возьмите, да прикрывайте ее хорошенько... - я внутренне улыбнулся хитрости своих пажей. Парни отлично знают, как заработать мое расположение. Впрочем, все равно это хрень. Земфира не представляет собой ровно никакой боевой ценности, причем, для ее прикрытия, я вынужден отвлекать пару, уже вполне сформировавшихся бойцов. Больше такого не повторится, баба должна сидеть дома и нянчить детей. Ну да ладно...

павеза - большой щит прямоугольной формы, нижняя часть могла иметь овальную форму. Павеза часто снабжалась упором, иногда на нижнем крае делались шипы, которые втыкались в землю.

Корабль потихоньку стал преображаться, превращаясь в жутко некрасивую конструкцию. Что, мне как серпом по яйцам - не люблю уродства. Одно утешение, что эти конструкции, очень узкофункциональные по своей сути и после использования, опять отправятся в трюм.
      - Ну что братец, отведаем франкской кровушки? - я толкнул локтем Логана. Скотт после нашего разговора совсем приуныл и стал похож на постящегося монаха.
      - Сир...
      - Не бери в голову...
      - Я был неправ, монсьор... - скотт криво улыбнулся. - Приношу свои глубокие извинения...
      - Принимаю. Как твои, готовы?
      - Всегда! - отрапортовал шотландец и показал пальцем на палубу. Дружинники сидели кучкой, в стороне от остальной команды, уже полностью готовые к бою, и спокойно травили байки. Что-то там про единорогов и девственниц.
      - Вижу. Хочешь знать, что мы должны взять с нефа?
      - Письма к кингу? - Тук проявил догадливость.
      - И их тоже. Но главное... - я сделал паузу, чтобы посильней заинтриговать скотта. - Главное, в пяти сундуках. Золото, примерно на двести тысяч турских ливров*.

турский ливр - основная счетно-расчетная единица во Франции 1230-1803 гг. Имеет прозвище: 'монета, которой никогда не было'. Турский ливр использовался как мера стоимости. Как монета ливр выпускался только один раз в 1656 г. весом в 8,024 г (7,69 г серебра).

- Сколько?!! - глаза Логана выкатились из своих орбит. - Да на эти деньги можно целую армию снарядить! Зачем их везут кингу? Паук сбрендил?
      - Пятьдесят - это ежегодный пенсион Эдуарду от Паука. А остальное, как раз на армию. Паук предлагает этими деньгами оплатить вторжение бриттов в Бургундские Нидерланды. И вдобавок, после победы, обещает оставить на ними крепости по побережью. Да много чего им обещает...
      - А что мы с золотом сделаем? - с алчным выражением лица, осторожненько поинтересовался Логан.
      - Позже узнаешь братец... - я глянул на разочарованную морду шотландца и добавил. - Не кривись, наша доля от нас не уйдет...
      - Вашсиятельство!!! - на мостик взобрался Питер ван Риис и протянул ко мне поднос. - Война войной, а пожрать вовремя завсегда надобно. - Я блинцов с креветками и рублеными яйцами наделал. Отведайте, горяченькие еще. Когда еще супостат подойдет, давно с дерьмом успеет выйти...
      Я протянул руку к свернутым конвертиками блинам, но так их не взял. На скале возле берега показался юнга и надсаживаясь заорал:
      - Иду-у-ут!!! Иду-у-ут!.. Вижу-у-у на горизонте!!! Два-а-а, два корабля...
      Глаза абсолютно всех на корабле сошлись на мне.
      - Что застыли? - рявкнул я, после паузы. - Продолжаем готовиться. Веренвен, прикажи спустить ялик. Сам хочу посмотреть... Логан, ты и твои эскудеро, Веренвен, Симеоне, со мной...

ГЛАВА 8

- Mlyat!!! - с чувством выругался и пригнувшись, стал спускаться со скалы.
      Это хрен знает что! Откуда корабль сопровождения взялся? Млять, какого хрена они идут на галерах, а не на нефах? На кол таких лазутчиков. Одну посудину, я возьму на шпагу, прям играючи, а две - это уже совсем другой расклад. Сука... и светового дня осталось всего пару часов. Но до утра смысла нет ждать, надо брать их сейчас. Стоят они где-то на расстоянии полсотни метров друг от друга... А что...
      - Тиль, проведешь шебеку в эту бухту?
      - Легко, ваше сиятельство. А что потом? - Веренвен опустил глаза, чтобы скрыть свое сомнение в моих словах.
      - Надо будет зайти вразрез между ними. Правую лоханку топим из всех стволов, левую на абордаж.
      - Ну-у... - стал размышлять Тиль. - Ежели вовремя скинуть паруса, да поудачней прицепиться...
      - А что... - себе под нос буркнул цейхвахтер. - Да бомбами... только бы пожар на нас не перекинулся бы... хотя не должен...
      - Ежели к ним на помощь не придут со второй посудины, все получится... - сообщил Логан.
      - Не придут.. - я припустил рысью по гребню холма и прикрикнул на спутников. - Живее, тащитесь как беременные ослы...
      Ну а как? Вся моя жизнь в этом хреновом средневековье, есть настоящее сумасшествие. Значит не будем выбираться из образа. М-дя... но границ все же переходить не стоит...
      Через четверть часа шебека снялась с якоря и немного кренясь на левый борт, пошла к бухте. На борту царила полная сосредоточенность. Канониры застыли у орудий, абордажники сгруппировались по командам и залегли на палубе. Я пока остался на мостике и втихомолку приложился к фляге с арманьяком. Нет... не страшно мне, это я токмо для бодрости...
      Вскоре показалась кривая скала, за которой располагался вход в бухту с посольскими кораблями. Веренвен вел шебеку больше по наитию, прижимаясь к скалам и стараясь раньше времени не показывать ее врагу.
      - Ну же, мать твою... - мне показалось, что время тянется как кисель в миске. - Давай уже...
      Судно направило нос в сторону отрытого моря, сделало большой полукруг, а потом резко повернуло влево и сразу же отрылась панорама бухты, со стоящими на рейде галерами. Паруса опали, с оглушительным треском опять поймали ветер и шебека, дрожа корпусом как породистый рысак, рванула вперед. Посольские посудины стали стремительно приближаться.
      - Товсь, мать вашу!!! - проорал я. Вслед за мной загомонили командиры, отдавая своим людям команды. Надсаживаясь захрипел Веренвен, почем свет костеря своих матросов.
      Абордажники первой партии выстроились гуськом, за двумя огромными верзилами, с головы до ног закованными в железо. Берту Тумбе и Хорсту Венцелю, по прозвищу Телок, отводится особая, и пожалуй, главная роль при абордаже. Эти парни должны прикрыть своими телами и щитами, остальных абордажников во время перехода на галеру, а потом как таран проломить ряды обороняющихся. Для этого, я экипировал их в полный, да еще усиленный турнирный доспех, который еще не каждый боец выдержит. Да и павезы в руках гигантов, весят как фальконет, если не больше. Но эти парни справятся, природа наделила их просто страшной силой, каждый спокойно поднимает на закорках жеребца. Правда вот умишком, явно обделила, воистину, где прибавила, а где убавила. Да и неважно, не за это ценю...
      С хлопаньем слетели паруса с мачт, наш корабль пошел уже по инерции. На тушах посольских посудин поднялся тревожный ор. Об щиты на бортах шебеки щелкнули несколько болтов. Еще мгновение и звонко затрещали весла галеры, ломаемые бортом шебеки. Пора...
      - Давай, давай!!! - одновременно с моей командой, отчаянно заскрипев, поднялся абордажный мост, а затем с грохотом рухнул на палубу франков, надежно впившись своим крюком в ее палубу.
      Я облегченно выдохнул. И тут же спрятался за щит на фальшборте, который мгновенно стал похож на ежа. Мля... толково бьют, только это вам уже не поможет...
      Почти сразу же, наши орудия выплеснули длинные языки пламени. Когда дым развеялся, я увидел, что на палубе галеры, с которой мы сцепились бортами, образовалась сплошная кровавая мешанина из разорванных тел. Впрочем, уцелевших тоже хватало, и они быстро организовывались в оборону. Ливень болтов и стрел хлестнул по шебеке. Кто-то из обслуги фальконетов, отчаянно завыл и с грохотом свалился с мостков. Второй, схлопотав стрелу в пах, дрыгаясь как лягушка, покатился по палубе. Еще вопли боли... Млять, так они всех наших перебьют...
      - Симеоне, мать твою, не спать, второй залп...
      Уши резанул грохот, по защитникам галеры как косой по траве, прошлась картечь. Канониры опердека не отставали, вторая франкская посудина, уже пылала словно жерло вулкана. С нее горохом сыпался в воду экипаж.
      - Пошли, пошли!!! - заревел я в жестяной рупор. А что? Сам придумал приспособу, в бою очень полезная штука.
      Тумба и Венцель, громко топая сабатонами* понеслись по мостику на вражескую галеру. За ними, пригнувшись побежали остальные абордажники. Звонко застучали болты об их павезы, но гиганты уже смели редкий частокол пик и с ревом отбросив щиты, заработали огромными обоюдоострыми секирами. Ух-х, впечатляют ироды!!! Никогда не видел их в настоящем деле, млять, это же... это же, какая-то помесь Геракла с бешеным медведем. Надо будет их как-то поощрить, если живыми останутся...

сабатон - латные башмаки, элемент защиты ступни рыцарского доспеха. С внешней стороны всегда изготавливаются из стали.

Франки отчаянно оборонялись, но сбросить абордажников в море, так и не смогли. Я мельком глянул на наш ют, где увидел, как Земфира, абсолютно спокойно и даже как-то картинно, посылает во врага стрелу за стрелой. Луиджи и Пьетро, очень толково прикрывали ее щитами, тоже не забывая палить из арбалетов.
      Ладно, с этими понятно, но пора и мне подразмяться. Я подхватил тарч*, сбежал с мостика и пристроился ко второй группе абордажников.

тарч - название щитов, применяемых европейскими рыцарями в XIII-XVI вв. Выгнутые щиты различной формы, обычно имевшие локтевое крепление, один ремень надевался на предплечье, а второй зажимался в ладони. На правой стороне иногда делался вырез, предназначенный для фиксации копья

- Логан, пора...
      Опять грохотнули пушки правого борта, заглушив команду Тука. Мы, словно стальная гусеница влетели по мостику на галеру, одним махом разбили толпу франков пополам и отогнали их к юту и баку.

Когда бьешься в плотном строю, особо не пофехтуешь, да и не получится плести кружева финтов. Тут первое дело работа щитом и чувство товарища, что тоже настоящее искусство, которому надо учится немало времени. Признаюсь, мне далеко до наших ветеранов, которые могут держать строй с завязанными глазами, лишь на чувстве локтя, но из картинки все же не выбиваюсь.
      Удар щитом, шаг вперед, рубанул саблей сверху вниз, теплые соленые брызги на морду, снова шаг, принял на тарч удар топором, ткнул острием и опять удар щитом. Пятятся суки франкские! Млять, только бы не поскользнуться!.. Ах ты су-у-ука... больно же... На, получай...
      Интуитивно почувствовав, что темп боя меняется, я скользнул назад, пропустив на свое место следующего бойца. Хватило мгновения, чтобы понять - дело мы сделали. Остатки французов загнаны по надстройкам и плотно там заперты. На носу, высокий худой рыцарь, собрал вокруг себя с десяток бойцов и еще отмахивается, но он явно ранен, так что, скоро все будет закончено. На корме, франков побольше, десятка два, в том числе с пяток дворян, тоже отчаянно сопротивляются, но ими занимается сам Логан, с основной частью абордажников, кроме того, туда аккуратно работают наши стрелки. Ага, вон и Земфирка приложилась, по крайней мере двое валяются, оперение стрел приметное, пестрые фазаньи перышки, не перепутаешь...
      - Логан, Юпп, быстрее дожимайте, дожимайте!!! Ты, ты и ты, - за мной! - я убедился, что дружинники услышали меня и нырнул в надстройку. И сразу же схлопотал болт в щит. Трехгранный закаленный наконечник просадил дубовую доску насквозь и чувствительно ткнул меня в нагрудные пластины доспеха.
      Вот же млять!.. Отшатнулся в сторону и выпалил из пистоля в мелькнувшую с сумраке тень. Приметил, что попал и за стрелка уж взялись мои латники, после чего выбил ногой дверь, покрытую богатой резьбой. Разрядил второй ствол в проем, свалив франка кинувшегося навстречу с топором и пригнувшись нырнул в каюту.
      - Руки вверх, мать вашу, мордой в пол!.. - проорал и невольно осекся. В тусклом свете масляных ламп отрылась весьма занятная картина. Кажется я попал туда куда нужно...
      Напротив меня стоял полуодетый пожилой мужик в наброшенной прямо на камизу кольчуге. Он направлял на меня меч и закрывал собой сжавшуюся в комочек женщину, тоже в рубашке...
      - Как вы смеете?!! Я Пьер Клере, майордом его величества руа Франции Луи, посланник к его величеству кингу Британии.. - неуверенно проблеял мужчина, но меч все же опустил. Решимость рубиться до конца, тоже куда-то подевалась с его лица.
      - Стали на двери снаружи и никого сюда не пускать... - скомандовал я своим латникам и обратился к посланнику. - А вы сьор, живо бросили меч, секунда промедления и я не дам за вашу жизнь и просяного зернышка.
      - Гарантии? - деловито поинтересовался майордом. - Мой государь выкупит меня. Иначе, вы рискуете навлечь на себя гнев его величества...
      - Что? Навлечь гнев Паука? - закипая от бешенства, я шагнул вперед и схватил посла за ворот кольчуги. - Да я уже давно его на себя навлек! Живо сюда все письма и документы. Где, казна, которую вы везете кингу? Говори, иначе я твою девку отдам на потеху солдатне...
      - Вы не посмеете...
      - Еще как посмею. Эй, кто там, забирайте эту...
      Женщина услышав меня жалобно закричала, а посланник быстро прохрипел:
      - В пристройке к каюте, дверь за гобеленом... пять опечатанных сундуков... там же подарки... ключи у меня на шее... документы в шкатулке... пощадите...
      Я сорвал с него цепочку с ключами и толкнул к женщине. Смахнул гобелен со стены и воткнул ключ с мудреной бородкой в скважину.