Приват- клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера.

Автор Тема: Если все лгут, то божье ли творенье человек?  (Прочитано 2282 раз)

Онлайн redking

• VIP
  • Генерал-майор Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    14.5%
  • Благодарностей: +1547
Находясь в постоянной атмосфере лжи, которая витает везде в славном городе Киеве, я постепенно начинаю задумываться: А божье ли творение человек?
Ведь по канону
You are not allowed to view links. Register or Login
ложь отсутствует в смертных грехах. Да скажут что потом она была изобличена, ну типа
Цитировать (выделенное)
Левит 19: 11 «Не крадите, не обманывайте. и не поступайте коварно со своим ближним».
Но ведь мы догадываемся, что поправки это дело хитрое... Ведь кто там у нас стоит за левым плечом? Ах да ... товарисчь бес..
А ведь есть еще один канон
Цитировать (выделенное)
Прямо в - Иоан. 8:44 Ваш отец диавол; …,ибо он лжец и отец лжи.

Но есть также и другие места, где говорится о сатане как о лжеце, о творящем неправду, обманщике.

1Иоан. 3:8-10 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для
сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. 9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. 10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

2Кор. 11:13-15 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов
Христовых. 14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, 15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.

2Кор. 11:3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы
не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.

2Фесс. 2:9-11 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, 10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. 11 И за сие
пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,

Деян. 13:10 сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын
диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних?

Деян. 5:3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое
[мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

Быт. 3:3-7 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.. .

Откр. 12:9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и
сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его
низвержены с ним.

Откр. 20:10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где
зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.

Я давно не воспринимаю религию как что-либо имеющее отношение к Богу. Но в тоже время не понимаю:
Ложь захлестнула Миръ. Она везде, люди ей питаются, дышат, рождают и передают друг другу. А попы МОЛЧАТ
Я понимаю, что они не ДОЛЖНЫ принимать чью-либо сторону. Но ведь ЛОЖЬ - ДИТЯ САТАНЫ. Надо восставать против самого ФАКТА, если не можешь против содержимого. Но церкви молчат.. Что наводит на еще более печальные размышления.. Не.. То что все умрут, это печально.. Но не более.. Скорбно, что все умрут во ЛЖИ.

ЗЫ. У меня патологическое неприятие лжи. Так уж сложилось. И не скажу, что это облегчает мою жизнь. Но сейчас НАИБОЛЕЕ тяжелое время.. Ибо вижу как другие погрязают в ней.. А это рано или поздно угробит ВСЕХ.
ЗЫ.ЗЫ. Фу выговорился...

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Юваль

• Мл. сержант
  • *

+Info

• Activity:
    0%
  • Благодарностей: +13
Находясь в постоянной атмосфере лжи, которая витает везде в славном городе Киеве, я постепенно начинаю задумываться: А божье ли творение человек?
Ведь по канону
ложь отсутствует в смертных грехах.
Даже по вашей ссылке ложь осуждается в Декалоге:
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Цитировать (выделенное)
Но ведь мы догадываемся, что поправки это дело хитрое... Ведь кто там у нас стоит за левым плечом? Ах да ... товарисчь бес..
В смысле бес надоумил попов Библию исправлять себе в угоду? И кто там что исправил?
Цитировать (выделенное)
Ложь захлестнула Миръ. Она везде, люди ей питаются, дышат, рождают и передают друг другу. А попы МОЛЧАТ
Вероятно попов вы своими ближними не считаете, но уж если выступаете против лжи, то давайте не будем обобщать... Все попы не молчат... Кабы молчали, никто не стал бы поджигать уже дважды за последнее время (если не ошибаюсь) их храмы в том же Киеве. Грекокатолики и прочие раскольники просто приходят с вооруженными людьми в масках и просто отбирают у православных храмы, не говоря уже о имуществе...
Про ЮВ Украины я вообще уже молчу, там их просто бомбят, мучают и убивают...
Да, возможно не у всех хватает духу говорить правду в глаза, глядя на дуло направленного на тебя автомата... Сидя за компом оно попроще будет... В Церкви на протяжении всей истории было много мучеников за правду, так что не стоит огульно и скопом всех топить во лжи...

Золотой орден Орла Девятого Легиона

Онлайн redking

• VIP
  • Генерал-майор Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    14.5%
Даже по вашей ссылке ложь осуждается в Декалоге:9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
ну эта заповедь не о лжи.. Эта заповедь о "ценностях ближнего круга".. Ибо разрешено: не озвучивать, а описывать, не свидетельствовать, а хаять,  не ближнего, так дальнего. Ну нет заповеди "НЕ ЛГИ", как "НЕ УБИЙ". Я не зря открыл топик в психологии.. Проблема ЛЖИ это чисто проблема психологии. Древние это знали, и не стали утруждать себя переделкой человечества. Просто немного обезопасили себя, введя термин "ближний". Ну молодцы..

В смысле бес надоумил попов Библию исправлять себе в угоду? И кто там что исправил?
Заметим, это не я сказал..
Не секрет, что Библия - сборник "мудрых" мыслей, писавшийся и , что наиболее важно: переводившийся и интерпретировавшийся, большим числом людей.

Вероятно попов вы своими ближними не считаете, но уж если выступаете против лжи, то давайте не будем обобщать... Все попы не молчат... Кабы молчали, никто не стал бы поджигать уже дважды за последнее время (если не ошибаюсь) их храмы в том же Киеве. Грекокатолики и прочие раскольники просто приходят с вооруженными людьми в масках и просто отбирают у православных храмы, не говоря уже о имуществе... You are not allowed to view links. Register or LoginПро ЮВ Украины я вообще уже молчу, там их просто бомбят, мучают и убивают...Да, возможно не у всех хватает духу говорить правду в глаза, глядя на дуло направленного на тебя автомата... Сидя за компом оно попроще будет... В Церкви на протяжении всей истории было много мучеников за правду, так что не стоит огульно и скопом всех топить во лжи...
Ну вот вы же сами сказали "отбирают у православных храмы, не говоря уже о имуществе". Это к "действию против лжи" не имеет ни какого отношения. Просто на Украине у ВЛАСТИ БАНДИТЫ. А церковь МОЛЧИТ. Знаете, кто наиболее активен на улицах Киева? Сектанты. Они заполонили все. Я регулярно отслеживаю выступления церковных иерархов, слушаю (мама смотрит) сектанский ТВ канал, вижу сектантов на улице, смотрю православных священников по Ютубу. ЛОЖЬ НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ.

Что касается "возможно не у всех хватает духу говорить правду в глаза, глядя на дуло направленного на тебя автомата" вы опять чего то нафантазировали. Я не призываю К ПРАВДЕ. Я призываю ПРОТИВ САМОГО ФАКТА ЛЖИ. Разницу чуете?

Ну и напоследок,
"В Церкви на протяжении всей истории было много мучеников за правду"

Цитировать (выделенное)
Раньше были времена,
 а теперь мгновения.
 Раньше поднимался ***,
 а теперь давление.

Ничего личного, но фанатиков не переношу..

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Юваль

• Мл. сержант
  • *

+Info

• Activity:
    0%
ну эта заповедь не о лжи.. Эта заповедь о "ценностях ближнего круга".. Ибо разрешено: не озвучивать, а описывать, не свидетельствовать, а хаять,  не ближнего, так дальнего. Ну нет заповеди "НЕ ЛГИ", как "НЕ УБИЙ". Я не зря открыл топик в психологии.. Проблема ЛЖИ это чисто проблема психологии. Древние это знали, и не стали утруждать себя переделкой человечества. Просто немного обезопасили себя, введя термин "ближний". Ну молодцы..
Вам об этом сектанты, заполонившие Киев ( Турчинов и Яценюк например) поведали?
Заповедь эта как раз таки о лжи, если уж рассматривать Библию с т.з. как Ветхого так и Нового Заветов, ну и "молчащих" попов соответственно.
Какое свидетельство осуждается?
ответ - ЛОЖНОЕ свидетельство, т.е. свидетельство, искажающее правду, либо где правда вообще отсутствует. Свидетельство, в котором содержится ЛОЖЬ.  Ясно и понятно.
 А если толковать как это делают "некоторые на западе", а сейчас и у вас на Украине (впрочем подобные подвижки и у нас в России намечаются), то можно дотолковаться до того, что и гомосексуализм "по Библии" разрешен в их церквях, тогда как в Библии он ясно и четко осуждается. Отход от традиции, высасывание из пальца и тд...

Ложь даже по словарю это и есть искажение правды:
Ложь `Исторический словарь`
- сознательное искажение истины.
Ложь `Юридический словарь`
-намеренное искажение действительности.
Ложь `Малый академический словарь`
-Неправда, намеренное искажение истины; обман.
Что касается психологии, то это не такая уж древняя наука- ей 100 лет в обед, ну чуть побольше...
Цитировать (выделенное)
Заметим, это не я сказал..
Не секрет, что Библия - сборник "мудрых" мыслей, писавшийся и , что наиболее важно: переводившийся и интерпретировавшийся, большим числом людей.
И правильно сделали, что не сказали) Ибо зачем повторять за теми, кто не компетентен в данном вопросе? Например за сектантами-новоделами или атеистами, "изучившими" и раскритиковавшими Библию едва успев прийти к власти...
И что по-вашему далее следует из этого несекрета?
Цитировать (выделенное)
Ну вот вы же сами сказали "отбирают у православных храмы, не говоря уже о имуществе". Это к "действию против лжи" не имеет ни какого отношения. Просто на Украине у ВЛАСТИ БАНДИТЫ. А церковь МОЛЧИТ. Знаете, кто наиболее активен на улицах Киева? Сектанты. Они заполонили все. Я регулярно отслеживаю выступления церковных иерархов, слушаю (мама смотрит) сектанский ТВ канал, вижу сектантов на улице, смотрю православных священников по Ютубу. ЛОЖЬ НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ.
Имеет самое прямое отношение. Тот кто может сказать правду, тот кто сопротивляется лжи, того и напрягают. А тот кто послушно покивает головой- того не будут, пока...
ЗАПАДНЫЙ анекдот (старый между прочим, еще с советских времен):
бандит - мальчику: эй, сиротка, спой-ка "Чикаго"!
- мальчик: я НЕ сиротка (мальчик против лжи, но по-децки еще), а вот мои папа и мама!
-бандит вытаскивает пистолет: ПИФ-ПАФ
- мальчик: "Чикаго, Чикаго, Чикаго..."
Церковь Православная как раз таки не молчит и не молчала. Просто американо-гейро "партнеров" она не называет пида....ми, а действует более дипломатично и... толерантно.
А иначе...

Еще один то ли анекдот, то ли быль в тему...
Подходит в советское время управляющий по делам Церкви КГБшник к священнику и говорит: Сегодня Ю.А. Гагарин слетал в космос и Бога там не увидел, скажешь это сегодня на проповеди, ясно?
Священник - да... А сам думает - если не скажу - лишат прихода, если скажу - соблазню паству... Помолился Богу, вышел в конце службы на проповедь и сказал - Сегодня Ю.А. Гагарин слетал в космос и Бога там не увидел, но Бог то, братья и сестры, Гагарина конешно же видел, и Он его благословил...

"Украина сектантская" - давнишний ресурс, по крайней мере  лет так 10 назад я им помню пользовался. Ну вот статья еще не старая например:
Советники Обамы и Маккейна евангелизируют Украину с «Самопомощью» и «Батькивщиной».
Просто вы говорите, что у власти - бандиты, а я говорю - сектанты (еще раз Яценюк и Турчинов), что по большому счету одно и то же... Просто бандиты маленькие орудуют ножом как орудием убийства, а бандиты большие, хорошо подготовленные, в том числе ЦРУ, орудуют ЛОЖЬЮ, искажая при этом саму Библию, как слово Божье...

Цитировать (выделенное)
Что касается "возможно не у всех хватает духу говорить правду в глаза, глядя на дуло направленного на тебя автомата" вы опять чего то нафантазировали.
Никаких фантазий. Россия это уже проходила в начале 20 века. По разным оценкам жертвами коммунистического безбожного режима стали около 300 тыс. священнослужителей и монашествующих.
- есть Бог?
- есть!
- ПИФ-ПАФ! и ноу праблемс...
У вас на Украине все тоже самое, но только еще начинается. История повторяется? Опять корни с запада, опять революция, только сейчас вместо последователей Маркса и Энгельса, воинствующего атеизма - воинствующее сектантство (ваши бандиты у власти) ну и бандеровщина. А цель и тогда и сейчас одна - хаос посеять.
В подтверждение (насчет под дуло автомата) ссылка на
ДНЕПРОПЕТРОВСК. Церковь призвала к безотлагательному расследованию преступлений против духовенства и верующих на Украине.
You are not allowed to view links. Register or Loginднепропетровск-церковь-призвала-к-бе/
Цитировать (выделенное)
Я не призываю К ПРАВДЕ. Я призываю ПРОТИВ САМОГО ФАКТА ЛЖИ. Разницу чуете?
Нет, поясните... Бандиты с оружием у власти... они ЛГУТ. Если встать против ЛЖИ - окажешься перед дулом автомата... рано или поздно... натурально или образно... в той или иной степени... ПОД ДАВЛЕНИЕМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ скажем, и так на всем протяжении жизни... а далее нравственный выбор каждого.
Проблема в том что считать правдой, а что ложью. Ложь то ведь любит в красивые одежды правды рядиться.
Вообще, что называете ЛОЖЬЮ лично вы? И с какой ложью по-вашему попы должны бороться?
Цитировать (выделенное)
Ну и напоследок,
"В Церкви на протяжении всей истории было много мучеников за правду"
... Ничего личного, но фанатиков не переношу..
Ааа... То есть с одной стороны претензия -почему попы молчат, а с другой стороны если отстаивают правду до последнего, оставаясь верным Богу (верность одно из понятий веры) до самой смерти, не страшась и пыток, то знач фанатики?

Онлайн redking

• VIP
  • Генерал-майор Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    14.5%
Все что выше комментировать не буду. Все эти тупые трактовки - это от лукавого. Заповеди "НЕ ЛГИ" не существует.
Нет, поясните... Бандиты с оружием у власти... они ЛГУТ. Если встать против ЛЖИ - окажешься перед дулом автомата... рано или поздно... натурально или образно... в той или иной степени... ПОД ДАВЛЕНИЕМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ скажем, и так на всем протяжении жизни... а далее нравственный выбор каждого. Проблема в том что считать правдой, а что ложью. Ложь то ведь любит в красивые одежды правды рядиться. Вообще, что называете ЛОЖЬЮ лично вы? И с какой ложью по-вашему попы должны бороться?
Ха.. Если бы только БАНДИТЫ. Опять начинаем выкручиваться.. Бандиты в ТОМ ЧИСЛЕ. ЛГУТ ВСЕ и ВЕЗДЕ.. И этим люди себя приобщают к воинству диавола.. Дело в том, что уже на ЗАПАДЕ (Германия, Франция, Словакия, даже в США) появляются протесты против данного явления - против глобальной лжи. Но у них это больше правовой статус. Тогда как религия имеет право ЛОЖЬ переводить в религиозно-моральный. Зря что ли веками писали о связи лжи и дьявола. И вот дьявол тут. Он вбивает людям ЛОЖЬ, причем ВЕЗДЕ. И не надо рассказывать про белых и пушистых. Лгут все. Просто форм лжи очень много. И что религия? А НИЧЕГО. И я не наезжаю ни на кого конкретно.. Церковники не входят в круг моих горячих интересов... Но есть же их паства.. И эта паства гниет..  А эта гниль разрушает человечество..
Что касается конкретного моего виденья лжи. Тут у вас явно проблемы с формальной логики. Я не говорю про КОНКРЕТНУЮ ложь. Я говорю о ФАКТЕ лжи. Т.е. не о доказательствах, развенчаниях и прочей схоластике.. А о том, что кто-то сказал (любое дитя бога) "Я вижу море лжи". Разницу чувствуете? Если нет, то говорить не о чем.

Ааа... То есть с одной стороны претензия -почему попы молчат, а с другой стороны если отстаивают правду до последнего, оставаясь верным Богу (верность одно из понятий веры) до самой смерти, не страшась и пыток, то знач фанатики?
Да зачем далеко ходить..
Во-первых попы не фанатики. Им точно так же хочется сладко есть, мягко спать и пользоваться благами цивилизации.. Пример у меня через 300 метров. Батюшка МПЦ приезжает на джипе и размером с меня (120 кг). Они выполняют обязанности взятые на себя церковью.
Во-вторых, попами управляют другие попы, более крутые. Подкованные в священном писании. Сломавшие не одно копье в битвах теологических.. Но и они тоже не ангелы. И не чураются мирских благ.
Во-третьих. Есть самые крутые. Но и они готовы пользоваться этими благами. Франциск тапки за 400 евро носит, Кирилл часики не детские, надеюсь, носил..
Выводы: в религии (в христианской, с остальными не знаком) давно нет фанатиков.
Фанатики же это те кто не смог устроится в СИСТЕМЕ. Вот они и компенсируют свою неудачу наездами на ИНАКОМЫСЛЯЩИХ. Ну точно как укрохункта. Они не видят ЛЮДЕЙ. Они видят СИМВОЛЫ. Фанатик живет прошлым, уничтожая настоящее и не видя будущего.
ЗЫ. Раз уж вы в теме, примерчик
Цитировать (выделенное)
а с другой стороны если отстаивают правду до последнего, оставаясь верным Богу (верность одно из понятий веры) до самой смерти, не страшась и пыток,
из истории МПЦ современной Украины.. Без там экскурсов в Древний Рим

Оффлайн Юваль

• Мл. сержант
  • *

+Info

• Activity:
    0%
Цитировать (выделенное)
Все что выше комментировать не буду. Все эти тупые трактовки - это от лукавого. Заповеди "НЕ ЛГИ" не существует.
Заповедь осуждающая ложь в Декалоге существует. Это подтвердят специалисты и в области религиоведенья и богословия и библеистики... При всем при том, что во многом специфика этих дисциплин различна.
А вот ваша трактовка действительно от лукавого... И заметьте, я не сказал, что она ТУПАЯ...
Просто она взята от балды, абсолютно без всякого знания об обсуждаемом вопросе. Вам даже сослаться не на что, разве что на источник ОБС (Одна Бабушка Сказала).
Эдак и я  могу взять и поместить понравившийся мне смысл в какой-либо термин, правило,  закон...
Цитировать (выделенное)
Ха.. Если бы только БАНДИТЫ. Опять начинаем выкручиваться.. Бандиты в ТОМ ЧИСЛЕ. ЛГУТ ВСЕ и ВЕЗДЕ.. И этим люди себя приобщают к воинству диавола..
Я говорил (как и вы) о бандитах во власти, по попустительству которых священникам затыкают рот. Это что, так сложно понять?
 Более того поджигают храмы, грабят, пытают. Ссылки я давал, так что Церковь не молчит, тем более у себя в храме. Во всяком случае в интернете можно кое-что найти, ну а на ТВ их просто не пустят, по крайней мере с какими-то жесткими обличениями, а вот сектантам- зеленый свет. Это я говорю про Украину.
Насчет "лгут все и везде" - да, лгут. В том числе и те, кого причисли к лику Святых, и эти НЕ приобщили себя к воинству дьявола.
"Всяк человек ложь"  (Царь Давид, Псалтирь 115, 2 )
Почему?
ответ научный - человек несовершенен.
ответ богословский - природа человека нарушена грехопадением еще в Раю.
Цитировать (выделенное)
Дело в том, что уже на ЗАПАДЕ (Германия, Франция, Словакия, даже в США) появляются протесты против данного явления - против глобальной лжи. Но у них это больше правовой статус.
"Ивановские ткачихи говорят решительное: "нет" агрессии США против Гренады? " (с)
Интересно кто еще возглавляет эти движения...
Это примерно как США глобально "борется" с терроризмом)
Цитировать (выделенное)
Тогда как религия имеет право ЛОЖЬ переводить в религиозно-моральный. Зря что ли веками писали о связи лжи и дьявола. И вот дьявол тут. Он вбивает людям ЛОЖЬ, причем ВЕЗДЕ. И не надо рассказывать про белых и пушистых. Лгут все. Просто форм лжи очень много. И что религия? А НИЧЕГО. И я не наезжаю ни на кого конкретно.. Церковники не входят в круг моих горячих интересов... Но есть же их паства.. И эта паства гниет..  А эта гниль разрушает человечество..
Так с религии все и началось исторически, мораль так же детище религии, почему бы ей и не иметь такого права? Особенно когда речь заходит о Боге, Библии, душе, дьяволе, и т.д.
Форм лжи много? Да, много... Но Церкви нет никакого дела до ложного вывода что 2*2=5, или что русские напали на немцев в 1941г или что 6 флот сша подойдет к берегам Белоруссии...
Насчет гнилости паствы и не только паствы... Пара случаев из личной жизни очень вкратце (на самом деле их больше).
В молодости на предприятии, где я работал был у нас в бригаде парень -гопник, пальцы веером, сопли пузырями, чтоб какой-нибудь гадости не сотворить или не сказать - считал что день зря прожит... Короче оч неприятный тип и со всей бригадой отношения у него не очень складывались... Лично мне с ним даже здороваться было неприятно. Уволили его за пьянку. Прошло лет 10 наверное и встретил  я его... уже в храме... Я его не узнал, это был СОВЕРШЕННО другой человек, он сам ко мне подошел, поздоровался, разговорились потом... Он рассказал, что скатился до наркоты, был уже на грани лишения свободы, но его маман сходила к нашему старцу, тогда еще живому о. Борису, упала в ноги - выручай. Тот сказал - приводи... С тех пор у него все наладилось, работает, машину купил, женится собирался на тот момент...
2 Мой однокашник скатился до наркоты, сам слезно умолял СВОДИТЬ его в храм (у самого ноги туда не шли). И опять его там исцелили...
Нет ни у кого из них какой то зависимости от посещения храма (ну раз в месяц), ни каких-то поборов денежных... А жизнь наладилась...
Это к тому, чем занимается Церковь. А по ТВ громогласно обвинять Обаму, Псаки, Рокфеллеров и Соросов это извините не к нам. Так же и миротворческой деятельностью Церковь занимается.
Цитировать (выделенное)
Что касается конкретного моего виденья лжи. Тут у вас явно проблемы с формальной логики. Я не говорю про КОНКРЕТНУЮ ложь. Я говорю о ФАКТЕ лжи. Т.е. не о доказательствах, развенчаниях и прочей схоластике.. А о том, что кто-то сказал (любое дитя бога) "Я вижу море лжи". Разницу чувствуете? Если нет, то говорить не о чем.
Не, это у вас проблемы с пояснением своей мысли собеседнику) Впрочем я не буду настаивать...
И что, "не лгите, не убивайте, не блудите...прийдите к мирному решению..." Церковь об этом молчит??? Да я вас умоляю... Но если человек САМ не хочет, разве можно заставить его это сделать насильно? Сжечь можно, да... Но это не решит проблемы с отсутствием ЛЮБЫХ грехов в человеке и тем более человечестве...
На правовом уровне? А как неидеальный человек может сделать идеальную правовую систему?
Можно сделать что-то и даже МНОГОЕ (случаи Святых), но только если сам человек этого захочет и попросит у Бога не только прощения, но и ПОМОЧЬ человеку покаяться (покаяние-метанойя по гр. - изменение). Случаи из личной жизни я приводил.

Знаете как ученые мужи различных научных областей начинают дискуссию/обсуждение?
С выяснением терминологии друг друга... Почему? Да потому что например даже всем известное словечко УМ имеет различное смысловое содержание в богословии, философии и психологии... Это можно проверить, заглянув в соответствующие словари и энциклопедии...
Цитировать (выделенное)
Да зачем далеко ходить..
Во-первых попы не фанатики. Им точно так же хочется сладко есть, мягко спать и пользоваться благами цивилизации.. Пример у меня через 300 метров. Батюшка МПЦ приезжает на джипе и размером с меня (120 кг). Они выполняют обязанности взятые на себя церковью.
Во-вторых, попами управляют другие попы, более крутые. Подкованные в священном писании. Сломавшие не одно копье в битвах теологических.. Но и они тоже не ангелы. И не чураются мирских благ.
Во-третьих. Есть самые крутые. Но и они готовы пользоваться этими благами. Франциск тапки за 400 евро носит, Кирилл часики не детские, надеюсь, носил..
Выводы: в религии (в христианской, с остальными не знаком) давно нет фанатиков.
Фанатики же это те кто не смог устроится в СИСТЕМЕ. Вот они и компенсируют свою неудачу наездами на ИНАКОМЫСЛЯЩИХ. Ну точно как укрохункта. Они не видят ЛЮДЕЙ. Они видят СИМВОЛЫ. Фанатик живет прошлым, уничтожая настоящее и не видя будущего.
Речь вообще-то шла о самопожертвовании ради веры, ради правды, ближнего своего и тд.
Я привел цифры статистики уничтожения духовенства в началее 20 века В том числе и "самых крутых", тех у которых очччень вероятно тоже были дорогие часы.  Их ведь могли и не уничтожать, если бы они пошли на сотрудничество с совесткой властью, обьявили вовсеуслышанье, что никакого Бога нет, надели бы кожанки вместо рясы. Но они пошли за свою веру до конца.  И в наше время если такое случится, история повторится вновь...
И это НЕ фанатизм.
"Фанатизм (религиозный) – вера без любви и рассуждения. В патристике в этом смысле обычно употребляется выражение "ревность не по разуму", основанное на словах Апостола Павла (Рим. 10:2).
Термин "религиозный фанатизм", наряду с прямым смыслом, часто используется:
 нецерковными людьми для осуждения христиан, которые ответственно относятся к вере, практически выражают её в своей жизни.
атеистами для пропаганды безбожия. При этом делается акцент на преступления, совершенные под знаменами религии. Контраргумента здесь два: 1) фанатизм противоречит заповедям Христа; 2) атеистический фанатизм (в России, Франции, Испании, Мексике...) привёл к значительно бо́льшим жертвам, чем религиозный."
Цитировать (выделенное)
из истории МПЦ современной Украины.. Без там экскурсов в Древний Рим
Нет такой церкви МПЦ... Есть УПЦ МП (Московская Патриархия), есть УПЦ КП (Киевский патриархат- раскольники, возглавляет Филарет самозванец, не поддерживается НИ ОДНОЙ канонической ПЦ, основана 1992г), есть грекокатолики униаты и тп.
Если не ошибаюсь я уже давал ссылку на официальный сайт УПЦ МП, там Синодальный информационный отдел выступил со специальным заявлением, обращаясь к государственным властям Украины... Там  все есть что мы обсуждали...
You are not allowed to view links. Register or Loginднепропетровск-церковь-призвала-к-бе/
Обращение к Порошенко

ЗЫ дочитал тут вашу первую ссылку на вики насчет заповеди "не лги":
"Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего.
Что это значит? Мы должны бояться и любить Бога так, чтобы не говорить неправды о ближнем своем, не предавать его, не клеветать на него и не распространять о нём худой молвы, но защищать его, говорить о нём только хорошее и стараться всё обратить к лучшему."
предлагаю посмеяться вместе ;D

Оффлайн Юваль

• Мл. сержант
  • *

+Info

• Activity:
    0%
Пока мой собеседник решает бить или не бить самого лучшего мэра города Киева - Виталия Кличко за его известную оговорку по Фрейду насчет подготовки к земле ;D, сделаю робкую попытку перевести тему из режима "холивар" в более конструктивный режим. А именно в режим обсуждения проблемы изничтожения тотальной лжи психологическими методами, как это вероятно и предполагалось изначально... Каковы эти методы мне остается лишь только догадываться... Быть может имелся ввиду Эриксоновский гипноз?
Не ведаю... ибо не психолог... Но на всякий случай приведу статью по сабжу  из раздела "психология" медицинской энциклопедии:
Ложь, виды лжи

Плохо ли лгать?

Если верить данным опросов, то взрослые люди лгут в среднем два раза в день. Однако ложь бывает разной. Спектр лжи очень широк - от невинного хвастовства до лживой клятвы. Из-за многоликости и разнообразия лжи довольно трудно бывает решить, возможно ли оправдание лжи, допустима ли она, или ее следует расценивать как нечто недостойное, недопустимое. Это зависит, наверное, от конкретной ситуации и от индивидуального взгляда каждого человека.

Виды лжи

Ложь
Ложь - это сознательное представление неистинных фактов или умолчание о фактах, соответствующих действительному положению вещей.

Умолчание

Иногда люди умалчивают о фактах или сознательно не высказывают своего мнения, и тому могут быть различные объяснения (например, избавить от лишних волнений, стресса, нежелание портить настроение). Нередко люди утаивают правду, желая показаться лучше, чем они есть на самом деле, или, для того чтобы избежать неприятного разговора.

Сгущение красок

Говоря о чем-либо, люди иногда «сгущают краски» - так они пытаются привлечь внимание слушателей, вызвать интерес. «Приукрашенный» рассказ часто далек от правды, и все-таки осуждать и обвинять за это человека не стоит.

Пустые обещания

В политике пустые обещания - явление каждодневное, правда, обещают то, что люди хотят услышать. Немногие люди считают, что политики - это люди, которым можно верить. С невыполненными обещаниями мы сталкиваемся и в личной жизни. Люди часто что-то обещают, чтобы показаться лучше или чтобы выиграть время, особенно если они попадают в затруднительные ситуации или у них возникают какие-то семейные проблемы. Лживые обещания - это своеобразная попытка скрыть свою несостоятельность.

Заблуждение

Нередко человек свято уверен в том, что говорит правду, однако позже понимает, что глубоко заблуждался.

Существует два варианта разрешения ситуации: промолчать и оставить все как есть или признать свою ошибку, извиниться и попытаться все объяснить. Последний вариант сложнее, поскольку всегда существует вероятность быть неправильно понятым. Найдутся люди, которые посчитают, что человек солгал не по причине незнания или заблуждения, а сознательно утаил правду. Поэтому не так легко принять решение, после которого вы сможете заснуть «сном праведника».

Обман

Из-за страха потерять работу, любимого человека или для того, чтобы избежать нежелательных последствий некоторые люди обманывают напропалую. Они выдумывают фантастические истории для оправдания своего поведения и для объяснения сложившейся ситуации. Такие люди так привыкают к обману, что нередко сами начинают верить в то, что они говорят.

Что делать, если человек лжет?

Говорят, «у лжи короткие ноги», поэтому рано или поздно все выяснится. Нередко единожды солгав, приходится обманывать и дальше, все больше увязая во лжи, из которой потом трудно выпутаться. Однако бывает и так, что лжеца начинает мучить совесть, он хочет признаться. В таких случаях лучше признаться, чем продолжать лгать. Правда, сделав подобное признание, человек может потерять уважение и доверие окружающих. Случается, что родители не знают как себя вести, если вдруг обнаруживают, что их ребенок обманывает. Лучшим способом решения проблемы является откровенный разговор.

Прощение

Наверное, в мире нет человека, которого хотя бы раз в жизни не уличали во лжи. Поэтому люди довольно легко прощают ложь. Умение прощать - одно из благородных качеств человека, спасающее от мести, принятия неразумных решений и, дающее заблуждающемуся человеку возможность исправить свои ошибки.

Когда обманывают дети

Родители часто теряются, когда замечают, что их ребенок обманывает. Психологи считают, что до семилетнего возраста не имеет смысла говорить об обмане, т.к. дети часто не могут отделить свои фантазии от реальности. Разумеется, бывают случаи, когда ребенок обманывает сознательно (например, желая избежать наказания). В таком случае родители должны дать понять ребенку, что они догадались об обмане, но не следует угрожать ему или наказывать.

Детектор лжи

Детектор лжи - это прибор, который во время разговора измеряет кровяное давление, частоту пульса, влажность кожи, частоту дыхания. По изменениям показателей можно следить за степенью волнения испытуемого и его реакцией на те или иные вопросы. Однако детектор лжи не является совершенным прибором - его показатели очень зависят от самочувствия испытуемого.

Надеюсь на появление свежих мыслей...

Онлайн redking

• VIP
  • Генерал-майор Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    14.5%
Заповедь осуждающая ложь в Декалоге существует.
Не интересно.. Я тоже могу много чего ОСУЖДАТЬ. Мало того, даже в морду дать могу, осуждающе так....

Ну главное я понял. Уговорили. "Всяк человек ложь"  (Царь Давид, Псалтирь 115, 2 ) Козырно так, без всяких там осуждений. Цари явно больше знают.. Никаких там рассуждений про лживое свидетельствование на ближнего..  Примем, примем... к сведению

Но если человек САМ не хочет, разве можно заставить его это сделать насильно?
А вот тут и есть мои претензии ко ВСЕМ, кто владеет умами. "А работать не пробовали?" Чего-то сектанты и по квартирам ходят, и на улице стоят и, даже страшно представить, ПОМОГАЮТ ЛЮДЯМ РЕШАТЬ ИХ ПРОБЛЕМЫ. Не все, не всегда бескорыстно, но сам факт. Если хотя бы православная церковь (кстати, МПЦ это аббревиатура в среде не религиозного люда, ну долго полностью произносить) попробовала РАБОТАТЬ с простыми людьми, вопросов не было бы. Но вместо этого.. ну вы сами все по телевизору видели и читали в прессе..

там Синодальный информационный отдел выступил со специальным заявлением, обращаясь к государственным властям Украины... Там  все есть что мы обсуждали...You are not allowed to view links. Register or Loginднепропетровск-церковь-призвала-к-бе/Обращение к Порошенкоhttp://kontrrev.ho.ua/bibl/upc01.html
А вот иллюстрация того, что я сказал выше.. Это тупая отписка.. Ибо даже мне (простому человеку) понятно, что власть Украины к людям имеет относительное отношение.

Далее можно не дискутировать.. Я сделал выводы в отношении крупной религии ко лжи. Не будет ОНА работать с людьми. Это ее право..

ЗЫ. Понятны теперь действия сектантов и их успехи на поле битвы с дьяволом.

Оффлайн Mowgli

• человеческий детеныш...
  • Старший модератор
  • Генерал-фельдмаршал
  • *

+Info

• Activity:
    0%
  • Благодарностей: +1624
  • пушистый и ласковый...
Пока мой собеседник решает бить или не бить самого лучшего мэра города Киева - Виталия Кличко
это кто решил, что он лучший? «чушики, чушики»! (с)

Оффлайн MorganaGrimoire

• Ефрейтор
  • *

+Info

• Activity:
    0%
  • Благодарностей: +11
Redking, без излишней демагогии и словоблудия я скажу вам, почему пока люди утопают во лжи, церковь молчит,а секты при этом растут как на дрожжах. К сожалению, церковь - это в последнее время сугубо коммерческая организация и кто в чём умрёт её мало интересует, а так как людям всё же необходимо во что-то или в кого-то верить, да и свято место пусто не бывает, то на этом активно спекулируют тоталитарные секты.