Приват- клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера.

Автор Тема: Арсёнов Илья -- Серия "Сен"  (Прочитано 6676 раз)

Оффлайн Kard

• Утро добрым не бывает!!!
  • Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    58.5%
  • Благодарностей: +4161
Re: Арсёнов Илья - Сен
« Ответ #10 : 05-02-2014, 22:48 »
+3
You are not allowed to view links. Register or Login
    Ждать пришлось недолго: дверь отворилась, и внутрь вошел толстый, если не сказать тучный, человек невысокого роста лет пятидесяти-шестидесяти на вид, но из-за достижений местных магов в области продлении жизни, эта метрика весьма сомнительна. Был одет он в практичный темно-серый костюм, похожий на те, что так любят мелкие приказчики в торговых лавках. Толстяк обладал седыми волосами и роскошной прямоугольной бородой, вкупе с его круглым лоснящимся лицом - он чем-то неуловимо напоминал Деда Мороза, вот только холодные расчетливые глаза выдавали жесткость и недюжинный ум. Да и мягкие, кошачьи движения выдавали в нем отменного бойца.
    Я жестом пригласил незнакомца занять гостевое кресло и представился:
    - Сен. Сен де Мориан. Чем могу быть полезен, господин...
    - Что вы! Какой господин! Просто Гарж, старый добрый Гарж из Арконии.
    - Арконии? Столицы Северной Империи? - удивился я. Другой конец материка все-таки.
    - Именно! Из самого сердца Северной Империи, из прекраснейшего города тысячи шпилей.
    - Не бывал, но охотно верю, старый добрый Гарж, - не удержался от иронии в конце.
    - Обязательно побывайте! - горячо воскликнул толстячок, - вам там понравится!
    - Постараюсь воспользоваться вашим советом. Но все-таки чем я могу быть полезен?
    Милый толстячок с холодными глазами не ответил, а потянулся за бутылкой вина:
    - Вы не против? - спросил он на полпути.
    - Конечно, угощайтесь.
    - Приятно видеть такое радушие.
    - Если вы проделали такой путь ради встречи со мной, то я должен как минимум угостить вас бокалом хорошего вина.
    - Вот! Именно этого не хватает современной молодежи! Уважения к собеседнику! Хамят, дерзят, - толстяк расстроено покачал головой, - а потом старому Гаржу приходиться решить их проблемы.
    Я сочувственно покачал головой, а собеседник отпил немного вина и спросил:
    - Как ваши дела, Сен де Мориан?
    - Спасибо, не жалуюсь.
    - А я слышал другое...
    - Надеюсь, вы не добрая фея? - резко оборвал его словесные плетения, утомившись от его ходьбы вокруг да около, - Потому что когда судьба в прошлый раз послала фею - мне сделали лучший минет в жизни. Вот только выглядела она сногсшибательно. Без обид.
    - Грубо, молодой человек, очень грубо. А вы мне показались таким приятным молодым человеком. Хотя молодости свойственна излишняя резкость.
    - Возможно, молодости свойственна прямота?
    - Может и так, - расплылся в улыбке толстяк, - но послушайте старого мудрого Гаржа. Гарж прожил долгую жизнь, Гарж знает о чем говорит: идущий всегда обгонит бегущего.
    "Блядь! это ребус такой?"
    - Думаю, вы правы. Но молодость не способна воспринять мудрость годов. На то она и молодость.
    - Вы правы, Сен. Хорошо, что молодость быстро проходит.
    - Не уверен, что это так уж хорошо, но молодость действительно быстро пролетает.
    - Вы мне нравитесь молодой человек, несмотря на то, что вы не хотите пообщаться со старым Гаржем. Поэтому перейду сразу к делу. Но в будущем стоит внимательней слушать старших.
    "Скажи ему, что ты не золотая монета, чтобы всем нравиться! И что свои советы он может запихнуть куда подальше!"
    - Приму к сведенью. Но все-таки что Гильдия хочет от молодого Сена? Наши интересы нигде не пересекались.
    - Не совсем верно. Существует мнение, что в застенках вашего поместья томятся невиновные люди. Которые, возможно, подчеркиваю, возможно, имеют отношение к нашей организации.
    - Возможно, у меня и содержаться какие-нибудь персонажи, которые хотели обворовать меня. Или убить. Вас какие интересуют?
    - Только те, которые, как вам показалось, хотят вас обворовать. Я вас категорически уверяю, что ничего подобного они не хотели. Просто усталые путники, которые, несомненно, совершенно случайно забрели в частные владения.
    - И внезапно оголодав, вышли к дому?
    - Вы просто снимаете слова с моего языка, - радостно воскликнул вор, все-таки меня посетил представитель Гильдии Воров. Судя по возрасту мастер-вор, возможно, старший мастер-вор.
    - К сожалению, ничем не смогу помочь. Таких гостей у меня нет.
    - Боюсь доказать в суде вы этого не сможете? - намек на угрозу? Хорошо. Значит приближаемся к торгам.
    - А вы представитель судебной власти королевства Эльран?
    - Всякое может случиться. Например, внезапная проверка вашего поместья на предмет незаконной деятельности. А вдруг у вас зреет заговор против законного короля?
    - Боюсь, что эта проверка обнаружит пустые казематы. Не будешь же она перекапывать весь лес...
    - Хм... посредники не сообщили о вашей кровожадности...
    - Посредники тоже люди, а люди склонны ошибаться.
    - Сен, Гильдия хочет мира. Послушайте старого Гаржа, отпустите наших людей и мы забудем об этом неприятно инциденте.
    - Бесплатно? - удивился я.
    - В качестве жеста доброй воли...
    - У меня нет доброй воли. Только злая.
    - Тысяча золотых, - назвал цену вор.
    - Это не смешно, мастер, - усмехнулся я, - они провианта съели на большую сумму.
    - Вы их разносолами с Императорского стола кормите? - деланно удивился вор, - это хорошие деньги. Соглашайтесь! У вас слишком много врагов, зачем вам еще неприятности с нашей организацией?
    - А кто сказал, что мне нужны деньги? Тем более так мало...
    - Тысяча полновесных золотых это мало? - удивился вор, - я в ваши годы был менее требовательным. И радовался меньшим суммам.
    - За несколько десятков отличных воров это чертовски мало.
    - Я вас умоляю! Какие отличные воры? Мелкие ученики и только. Отличные воры не попадаются, - толстяк весело улыбался, вот только глаза заледенели еще сильнее, - Но что же вы хотите за их свободу?
    - Я пока не знаю. Где вас можно найти? Думаю в течение ближайшего дня я сообщу вам справедливую цену.
    - Хорошо, - глаза вора окончательно заледенели, он резко встал и развернулся к выходу, - я остановился в гостинице "Сияние Солнца", она недалеко.
    - Мастер, - окликнул я толстяка, и когда он развернулся, продолжил, - у меня нет никакого желания ссориться с вашей Гильдией. Дайте мне время подумать. Мне не нужны деньги, а вот какая-нибудь мелкая услуга будет весьма кстати. Уверен, что мы придем к взаимовыгодному консенсусу.
    - Договорились. Я пробуду здесь до завтрашнего вечера.
    - До свидания, мастер-вор.
    - Старший мастер-вор, - произнес Гарж перед тем, как выйти за дверь.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    58.5%
« Ответ #11 : 06-02-2014, 21:58 »
+3

{Сен, полчаса спустя}

"Стоило спросить, как Гильдия тебя нашла".
    Тоже мне загадка. Теневые гильдии хоть и децентрализованные структуры, но информацией между ячейками обмениваются. Да и посредников нельзя сбрасывать со счетов. Эти вообще всё обо всех знают. Так что поиск меня - это тривиальная задача наличия денег или связей.
    Мы с Первым выдвинулись в сторону рынка, после тяжелого разговора с вором, я хотел немного расслабиться в обществе Раберы. Гарж сделал достаточно намеков, чтобы усилить мои тревоги, а ведь он не высказал и половину угроз. С ворами надо что-то делать. Понятно, что никакой "доброй воли" тут быть не может, не тот контингент - дашь слабину сейчас, завтра просто сожрут заживо. Но и перегибать не стоит, если запрошенная цена окажется выше стоимости найма крупного штурмового отряда наемников, то в поместье стоит ждать гостей. Что характерно недружелюбно настроенных.
    Шли пешком на главной улице, нас с учеником Боя, сопровождала дюжина наемником в полной амуниции. Местная стража недобро косилась на такое, но проблем пока не возникало, да и в Баронства никогда не славились своей безопасностью, так что я всё мог свалить на свою разыгравшуюся паранойю.
    - Господин, - прервал мои Первый, - впереди затор из людей. Обойдем?
    - Хорошо, - согласился я, посмотрев вперед. Пара крестьянских телег не смогла разъехаться, и заблокировала всё движение в этой части рынка. Соваться в такую плотную толпу с риском получить острую заточку в почку как-то не хотелось.
    Мы свернули на параллельную улицу, которая лишь немного уступала в ширине главной, и вышли на небольшую площадь. Еще четыреста метров и мы зайдем на рынок с бокового входа.
    - Что-то здесь маловато людей? - произнес Первый вслух, - а сегодня базарный день.
    Пять торговцев, да восемь зевак... для площади около рынка... в базарный день...
    - Отходим! - тихо приказал я, - что-то здесь...
    Взрывом наш отряд разметало в разные стороны. Меня впечатало в стену и на мгновение выбило дух. Хорошо, что я после встречи с вором не снял заготовки щитов, которые и приняли на себя основной удар!
    Шиза! Нанороботов на максимум! Выстраивать щиты! Накопители на перекачку маны в резерв! Максимальное ускорение сознаний.
    Я вскочил на ноги, параллельно уходя основным сознаниям в замедленную виртуальность.
    Площадь преобразилась: вместо тринадцати мирных жителей моему взору предстал десяток высоких мечников в серебристой броне, два лучника с высокими массивными луками и фигура в темном магическом балахоне. И ни одного лица! Даже расу не понять! Мечники с лучниками одели закрытые шлемы, а вся фигура мага была поддернута темной дымкой. "Темный Скрыт" заклинание на стыке школ Иллюзии и Тьмы. Если я, конечно, правильно его определил. Мне до такого уровня еще ползти и ползти.
    "Некуда тебе скоро будет ползти! Он тебя сейчас на ноль помножит!"
    Отставить панику! Меня голыми руками не возьмешь.
    Анализ ситуации. Магический взрыв нанес с фронтальной стороны. Заклинание я не успел почувствовать, поэтому это либо мина, либо мне противостоит очень сильный маг. И то, и другое вероятно, так как "Темный Скрыт" это уровень магистра.
    Наемники: семерка бойцов, шедшая впереди, мертва. Троих просто разорвало на части, а остальных перекрутило так, что даже Высший Целитель не воскресит. Замыкающая пятерка вроде бы жива, но без сознания. Мои щиты забрали большую часть силы взрыва.
    И самое главное - Первый жив. Его отбросило к противоположному дому, но он уже встает на ноги. Значит его магические амулеты выдержали удар, да и броня у него стоит как небольшой поселок!
    Подведем итог: десять мечников, двое лучников и маг не ниже магистра против меня и контуженного Первого! Всё верно?
    "Нет. Это толковая западня. А значит есть отряд, который шел следом. Значит еще десяток, а то и два, бойцов сейчас появятся на площади! Нам пиздец!"
    Отставить панику! Просто бить станем очень сильно.
    "Как?"
    Сейчас призову высшего демона и укрою своих людей малым хаотичным щитом. Этого должно хватить, чтобы он не обратил на нас внимания.
    "Звучит разумно! Давай быстрее!"
    Привычный конструкт для пробоя межмирового пространства, который я натренировал до полного автоматизма, не сработал.
    Пиздец... заклинание антипризыва...
    "Уверен, что убийцы знали кого идут убивать?"
    Да его же активировать можно только через одноразовый амулет, да и стоит оно тысячи две-три.
    "Значит за тебя дали сильно больше!"
    Что делать?
    "Можно паниковать?"
    Вот теперь можно! Запускай вторичных, пусть строят огненные шары и другие простейшие заклинания. Не получается умением, вдарим количеством!
    Так я не выкладывался еще никогда, посещение мира демонологов Дшехеронж все-таки дало прогнозируемый результат: плетения разворачивались мгновенно и устремлялись во врагов. Наверно, со стороны это выглядело безумно красиво: по идее моя фигура буквально взорвалась сотнями заклинаний. Огнешары, молнии, каменные шипы, ледяные иглы, песчаные кулаки, псевдоматериальные диски, всё это неумолимой лавиной хлынуло в сторону мага и его бойцов.
    Быстрый резерв опустел меньше чем за секунду реального времени. Я вложил всё, что было в атаку, и сейчас моя аура присосалась к накопителям, жадно глотая ману!
    Каждая тысячная доля секунды длилась словно вечность, огромная бурлящая структурированной маной область пространства отдалялась от меня. Твой ход, неизвестный маг!
    И он его сделал! Его фигура смазалась и прыжком телепортировалась почти вплотную к моим заклинаниям. Мгновенно построенный чудовищно сложный конструкт и вся эта разрушительная магия обернулась вспять. Вся моя сила обратилась против меня!
    Обычными щитами такое не остановить! Что делать?
    "Нам пиздец!"

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    58.5%
« Ответ #12 : 07-02-2014, 23:12 »
+3

"Нам пиздец!"
    Я бросил всю накопленную ману в простейшие малые щиты, представляющие собой защитные экраны в пару квадратных метров. Их даже в бою не использую из-за их слабости. Зато они почти не потребляют ману. Расположив их елочкой перед собой и внахлест друг на друга, я приготовился молиться!
    Удар! Щиты даже не истончались, они просто исчезали, но... заклинания чуть-чуть отклонились, и весь вал заклинаний обогнул меня, ударив в здание за спиной. Надеюсь, меня не заставят за него платить?
    "Ты выживи сначала!"
    Да там целый квартал, наверно, надо восстановить...
    "Какой квартал? Тебя сейчас самого переведут в состояние неподлежащего восстановлению!"
    Похоже, что так...
    "Ты пуст!"
    Спасибо, я знаю.
    Вражеский маг переместился вплотную ко мне, нас разделяло всего четыре метра.
    - И это всё на что ты способен? - я буквально почувствовал его презрительную ухмылку, даже сквозь скрытную завесу и по его искаженному приглушенному голосу.
    Пидарас еще и издевается! Решил поизмываться напоследок! Сейчас я тебя порадую выблядок!
    Я выбросил вперед руку, спуская с кончиков пальцев огнешар, на который едва наскреб маны. Тот резко рванул к лицу мага-врага, и готов поклясться, что тот усмехнулся еще презрительней!
    Огненный шар истлел, натолкнувшись на фигуру мага... Как и ожидалось... Но он совершенно зря не обратил внимание на то, что я вскинул руку. За огненным шаром в полет отправилась активированная Игла Света, а такому сгустку силы большинство щитов словно бумага.
    Игла соприкоснулась с "Темным Скрытом" и на мгновение рассеяло его. Буквально на миллисекунду, но этого хватило для понимания: кто же на меня напал. В следующую секунду маг схватился за лицо и страшно закричал: сейчас в его ауру вливалась мощнейшее цунами чистой силы. Сдохни мразь!
    Я выдернул меч и ринулся его добить, но он выхватил тонкую палочку из недр балахона и надломил её. В следующее мгновение его фигура истлела и он исчез.
    "Портал личного спасения..."
    Стоит ожидать того, что мы с ним снова встретимся...
    "Думаешь выживет?"
    Уверен! Очень опасная, умная тварь и предусмотрительная! Так что оклемается и вернётся! Шиза, если мне когда-нибудь захочется над кем-нибудь поизмываться, то не дай мне этого сделать. Не хочу получить такой же сюрприз!
    "Хорошо! Ты видел лицо?"
    Смутно. Но достаточно, чтобы понять, кто же нас посетил.
    "Но у них-то какие к нам претензии?"
    Не сейчас! У нас еще не все враги сдохли!
    Трех секунд реального времени, пока основной отряд мага находился в прострации, мне хватило чтобы высосать энергии из накопителей и отправить двух вторичных на прямой канал к Астралу.
    Веер заклинаний ударил во врагов. Без видимого результата, естественно, у такого отряда защитные амулеты на высоте. Но я и не старался уничтожить врагов, так как пока шла магическая битва на Первого снизошла Ярость Боя и он ринулся в атаку словно метеор! И я сконцентрировался на том, чтобы рассеять внимание его врагов.
    Раз, два, три... каждый удар сердца и клинок Первого разит одного из врагов. Видела бы его сейчас Джула! Двенадцать...
    Двенадцать тактов - двенадцать трупов. Мне определенно нужна армия таких бойцов!
    "И имперский крейсер на орбите! Губу бы закатай обратно!"
    Первый метнулся правее меня, я едва успел развернуться вслед за ним. Отряд замыкающий засаду! Чуть не забыл о них. Всего пять лучников. Но сейчас мой боец сделает из них фрикасе!
    Мои губы расплылись в предвкушающей улыбке. Враги стреляли из своих луков, как из пулеметов, но Первый в нечеловеческом рывке избежал атаки и приблизился к ним вплотную. Раз, два, три. Но четвертый лучник, в отличном от других доспехе, выхватил меч и схлестнулся с учеником Боя. Причем в скорости он не уступал ему нисколько.
    Я ударил магией по оставшимся врагам, стараясь повторить проверенную тактику. Но как только первые молнии ударили в мечника, тот выдернул синий шарик с пояса и метнул в мою сторону. Но он не пролетел и половины пути, разбившись об землю.
    "Не понял? Зачем он это сделал?"
    Зато я понял! Да вы издеваетесь! Да сколько у вас артефактов?
    "Что случилось?"
    Заклинание антимагии!
    "Отвоевались!"
    Я забыл про цепь! События длились настолько быстро, что даже в режиме ускорения я не успел о ней вспомнить.
    Убей! Короткий мысленный приказ и невидимая змея соскользнула с пояса.
    Пока я отправлял своего фамильяра в бой, баланс сил окончательно сместился в пользу врагов. Первого глубоко ранили в плечо, и сейчас он еле сдерживал натиск вражеского мечника. И последний лучник обратил внимание на меня, три стрелы сорвались с его тетивы... а я не Первый, чтобы показывать чудеса эквилибристики... но попробовать стоит...
    Ускорение сознания и переработанная нервная система дали мне шанс уклониться от стрел, я рывком бросил своё тело в сторону. Вот только я не Первый - две в живот и последняя в сердце.
    Мыслеинтерфейс разразился сообщениями:
    Критические повреждения!
    Предсмертное состояние!
    Режим аварийного восстановления!
    Темнота...

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    58.5%
« Ответ #13 : 08-02-2014, 17:16 »
+3

{Российская Империя}

Андреев активировал входящий запрос на голографическое присутствие.
    - Кабан! - перед главой ИСБ возникла фигура Герца.
    - Что случилось?
    - Уральский снова чуть не умер!
    - Опять? - Андреев помотал головой, - это уже даже не смешно. Это уже какой раз?
    - Не считал.
    - Может дать ему умереть?
    - Ты серьезно?
    - Конечно, нет, - раздраженно прорычал Кабан, - пока есть надежда, что он очнется, то надо бороться. Как его состояние сейчас?
    - Стабилизировали.
    - Что на этот раз с ним случилось?
    - Паралич сердца, остановка работы селезенки. И фантомный яд.
    - Ну он всегда любил разнообразие, - Андреев потер виски, - закончишь работать, залетай ко мне - пропустим по стаканчику.

{Сен}

Сознание вернулось рывком, и первое что я увидел испуганное лицо Раберы, склонившейся надо мной.
    - Ты когда волнуешься, еще красивее! - неудачное время для комплимента, поток крови рванул изнутри, и я едва успел отвернуться в сторону, чтобы её сплюнуть. Темно-красная жидкость уродливой кляксой обезобразила белоснежные простыни. Хм... я в гостинице. Следовательно, я жив и не в тюрьме. Уже неплохо!
    - Сейчас не время для шуток! - эльфийка разревелась и прижалась к моей груди.
    - Для хорошей шутки всегда найдется минутка, - я погладил её по волосам.
    - Да ты! - она отстранилась от меня в возмущении.
    - Прости...
    - Ты даже не понимаешь, за что просишь прощения!
    - Понимаю. За то, что в очередной раз чуть не позволил себя убить и заставил тебя волноваться. Прости.
    - Если ты всё понимаешь, то зачем это делаешь? - она вновь обняла меня и расплакалась
    "Подожди. Она думает, что ты специально себя калечишь?"
    Женская логика. Плюс стресс. Да и нехорошо получилось...
    - Рабера, свет мой... - я гладил её по спине, - пожалуйста, соберись. Что произошло? Первый жив? Как я оказался в гостинице?
    Эльфийка отстранилась, вытерла слезы и немного дрожащим голосом произнесла:
    - Ты прав. Не время для слёз, - она пару раз глубоко вдохнула и продолжила почти нормальным голосом, - после того, как раздались взрывы, глава моей службы охраны отправил двух бойцов на проверку событий. Буквально через пару минут они вернулись и сообщили о магической схватке и что ты... - Рабера подавила комок в горле и продолжила, - мертв. Я бросилась к тебе.
    - Как тебя охрана-то пустила... - я погладил эльфийку, - прости меня. Если сможешь...
    - Еще бы не пустила! Хотя попробовали! - зло проронила Рабера, - но... не важно. Мы примчались на площадь. А там на ногах только Первый стоит и тот с трудом. Из тебя три стрелы торчит. Вся площадь в руинах и трупы вокруг.
    Рабера взяла стакан воды с прикроватной тумбочки, отпила немного и продолжила:
    - Потом Первый попросил меня отвезти тебя в гостиницу и вызвать целителя, а сам со своими наемниками остался на площади. Он вернулся в гостиницу час назад.
    - Целитель вытащил стрелы и перебинтовал меня?
    - Я не стала вызывать целителя. Один из моих эльфов хорошо разбирается в медицине. Поэтому он всё это и сделал. Я решила, что не стоит привлекать никого со стороны. Потому что...
    - Ты всё правильно сделала! Сколько я был в отключке?
    - Три часа.
    - Мне срочно нужен Первый! - я попробовал приподняться, но эльфийка не дала.
    - Не смей! Тебе нельзя шевелиться. Это опасно! У тебя чудовищные раны! Медик сказал, что ты несколько недель в отключке будешь!
    - Рабера! Опасно оставаться здесь!
    - Но раны...
    - Нет уже ран, - я сорвал бинт с груди, обнажив заживающую кожу, - у меня быстрая регенерация.
    - Но как? Это невозможно! Ты человек? - пораженно спросила эльфа.
    - Да. Самый что ни на есть настоящий. Дорогая, нет времени. Здесь опасно!
    - Хорошо! Я сделаю, как ты скажешь.
    - Отлично! - Рабера все таки идеальная женщина, когда надо тут же собралась и никаких глупых споров, - ты сейчас берешь своих эльфов и отправляешься домой!
    - Что? Нет!
    - Да. Рабера, тут опасно!
    - Я хочу быть рядом с тобой! - воскликнула эльфа.
    - Ты понимаешь, что твоё присутствие делает меня слабым? Что я могу допустить критичную ошибку?
    - Мои бойцы...
    - Твои бойцы тут не помогут. Сейчас надо уйти на защищенные территории. Я хочу чтобы ты отправилась домой и некоторое время не покидала дворец. Так надо! Я потом всё объясню! Сейчас каждая секунда смерти подобна.
    - Хорошо, - поникла эльфа, - раз ты так желаешь.
    - Я не гоню тебя! Просто так действительно надо! - я поцеловал её в губы и выскочил из спальни в поисках Первого. Тот обнаружился сидящим в общей зале, а рядом с ним хлопотала Джула.
    - Живой?
    - Да, господин.
    - Отлично! Ты молодец! Как ты справился?
    - Ваша цепь порвала лучника и отвлекла мечника!
    - Прекрасно! Успели подчистить всё?
    - Только тела смогли забрать.
    - И нападавших?
    - Да. Но наследили мы знатно. Стража, конечно, не спешила, но...
    - Я понимаю. Теперь надо убираться из города.
    - У нас пятеро тяжелораненых, семь моих мертвых бойцов и семнадцать трупов нападающих. Мы не пройдем досмотр на воротах...
    - Уходим порталами. Отправь бойца, пусть готовят экстренный переход и грузовой портал.
    - Да, господин, - ученик Боя попробовал встать, но его качнуло, и он упал назад в кресло.
    - Что-то ты бледный какой-то, - я склонился над ним и всмотрелся в его ауру магическим зрением, - семя Асириза! Тебя ранили!
    - Царапина, господин.
    - Я вижу что царапина, вот только на клинке похоже был яд.
    - Справлюсь.
    - Заткнись, - раздраженно рыкнул я, - запрещаю тебе двигаться.
    Я обратил внимание на медицинский амулет Первого, тот практически полностью разрядился.
    - Джула собери все свободные медицинские амулета и вешай на Первого. Поняла? Бегом!
    Девушка сорвалась молнией.
    - Первый? Сейчас я отдам тебе один приказ! Ты должен его выполнить! Ты меня слушаешь?
    - Да, господин!
    - Не смей, слышишь, не смей умирать! Я запрещаю тебе умирать!

{Сен, полчаса спустя}

Меня проводили в номер старшего мастер-вора. Внутри обнаружился только вор, сидящим в кресле и читающим книжку.
    - Сен? - удивленно спросил Гарж, откладывая книгу, - вы уже определись с ценой?
    - Можно и так сказать.
    - Присаживайтесь. Выпьете вина?
    - Нет времени, мастер Гарж, совсем нет.
    - Вечно вы молодые куда-то спешите. Вы читали маэстро Розарио? - вор показал на отложенную книгу.
    - Не читал.
    - Совершенно зря. Прекрасный слог, наслаждение в чистом виде.
    - Мастер, - я развернул меч одного из нападавших, - вам знаком яд на этом клинке?
    - Мне и клинок этот знаком! - вся вальяжность вора слетела вмиг, и он подобрался как хищный зверь.
    - От него есть противоядие?
    - Есть.
    - Сможете достать?
    - Сомневаюсь, что Гильдия захочет влезать в это дело.
    - Мастер Гарж. Я же не идиот. Сколько заложила Гильдия на выкуп воров из моего плена?
    - Немного.
    - Неужели? Поэтому старший мастер-вор отправился через весь континент, чтобы встретиться со мной? Не верю. Мне кажется, что у меня в катакомбах сидит кто-то уровня мастера. Возможно, не один...
    - Это кажется. Только новики и ученики.
    - Мастер Гарж, хватит игр и лжи! Этих молодых воров никто не выкупает, все каменоломни и виселицы ими забиты! Сколько заложила гильдия на выкуп?
    - Двадцать пять тысяч. Максимум.
    - Мне не нужны деньги, мне нужно противоядие. Срочно. В течение двух часов.
    - Гильдия на такое не пойдет...
    - Поэтому я и общаюсь с вами, а не с Гильдией! Представьте, что я согласился на двадцать тысяч и положите их себе в карман. Но достаньте мне противоядие! - прокричал я. Первый медленно умирал в гостинице, а я ничего не мог поделать.
    - Это взятка?
    - Называйте как хотите! - прорычал я, - хоть откат. Возьмите деньги и найдите мне противоядие! Вы можете!
    - Для кого? - неожиданно спросил вор.
    - Для юноши, который вас сопровождал ко мне.
    - Ты готов выложить двадцать тысяч золотом за жизнь сопляка? - удивился Гарж.
    - Этот сопляк - мой человек! А я достиг своего положения, не разбрасываясь людьми! К тому же он спас мне жизнь! И не раз! Вы согласны?
    - Двадцать тысяч это слишком много.
    - Мастер Гарж, это значит нет?
    - Это значит да, но двадцать тысяч за такую услугу слишком много.
    - Вор отказывается от денег?
    - У нас есть своя богиня справедливости, и она не одобрит такого.
    - Тогда найдите мне информацию о нападавших. Какие у них ко мне претензии? Почему? Зачем?
    - Ты же и так знаешь, кто на тебя напал.
    - Догадываюсь, - я сжал кулаки, - вот только не понимаю, что им от меня надо.
    - Ты не жилец!
    - Пока счет в мою пользу! Вы согласны на сделку?
    - Это очень опасно! - покачал головой толстяк.
    - С каких пор вор боится риска? - поднажал я.
    - С тех пор, как остался жив после дрянных передряг!
    - Но слишком осторожный вор никогда не стал бы мастер-вором.
    Гарж задумчиво постучал по столешнице и произнес:
    - Я согласен. Противоядие будет через два часа. О деталях договоримся позже.

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    58.5%
« Ответ #14 : 10-02-2014, 22:26 »
+2

Глава 14. Дом, милый дом.

{Сен, поместье де Мориан}

Первый отлеживался в своих покоях, противоядие оказалось весьма мерзкой штукой, вор передал вместе с ним небольшую инструкцию, из которой следовало, что парень на пару недель прикован к кровати. Так что сейчас главным по обеспечению безопасности стал Второй.
    Долгожданная дорога домой напоминало поспешное бегство, а не триумфальное возвращение. Жесткое противостояние с городскими властями, которые не могли пока предъявить, но подозревали о моей причастности к магической битве. Судорожная торговля с портальными магами, которые задрали целое состояние за экстренный портал до Рекера. Местная стража опешила, когда из портала выплеснулась толпа наемников в полной боеготовности. Хорошо хоть комендант Рекера помнил о моих почти приятельских отношениях с местным графом Корнелом, так что я пожертвовал в фонд психического здоровья стражников тридцать золотых и на этом проблема исчерпалась. Уверен, что охранители общественного порядка тем же вечером спустили все эти деньги в ближайшем кабаке. И финальный рывок в виде ночного перехода на пределе сил - и я наконец-то дома.
    Напряжение последних дней постепенно спадало: классическая поговорка "мой дом - моя крепость" идеально подходила к моему поместью. Племя гоблинов уже вполне обжилось в окрестных лесах, поэтому пройти к поместью и остаться незамеченным практически невозможно. Наемники во внешнем периметре и боевые умертвия во внутреннем добавляли уверенности в незыблемости защиты. И мастер Боя Роган со своими учениками тоже не останется в стороне в случае нападения. Если вспомнить, что рядом находился дом лича, который зорко наблюдает за всеми близлежащими территориями, то становиться совсем спокойно.
    Раздался стук и после моего разрешения дверь робко открыли. За порогом стояла гнома.
    - Вы меня звали, господин?
    - Да. Только не называй меня господином.
    - Но Первый...
    - Первый это Первый. Он слишком упрямый. Просто Сен.
    - Хорошо...- после небольшой заминки девушка добавила, - Сен.
    - Проходи. Что ты стоишь как неродная?
    Блондинка прошла в кабинет и остановилась около меня.
    - Как твои успехи в кузнечном искусстве, Фарана?
    Гнома, похожая на маленькую девочку, скромно ответила:
    - Я стараюсь.
    - Чем ты вообще занимаешься?
    - Вы мне не дали никаких указаний, когда покинули поместье. Поэтому я взяла на себя смелость делать то, что мне показалось необходимым, - тихо, почти шепотом, произнесла Фарана.
    - Не бойся меня, - попытался я успокоить девочку, - я не сержусь и вообще считаю, что ты молодец, что проявила инициативу! Но все-таки что ты обычно делаешь?
    - Улучшаю доспехи и кую оружие наемникам, естественно, в счет платы им.
    - Молодец, - похвалил я девочку, - цену хоть не завышала? А то от них наша жизнь может зависеть.
    - Нет. Делаю по минимальной ставке, поэтому им выгодно пользоваться моими услугами, а не услугами гильдейских кузнецов. Те возьмут за такую работу на треть больше.
    - Еще выполняю мелкие заказы от гоблинов. Но бесплатно. Надеюсь, я ничего не нарушила?
    - Нет. Всё верно. Гоблины относятся к внутреннему кругу, к своим. Ты все сделала правильно! Умничка!
    Светловолосая гнома зарделась от похвалы, и стала неуловимо напоминать школьницу-отличницу у доски.
    - У меня есть для тебя один заказ, - произнес я, - заказ очень сложный.
    - Я слушаю, - по гноме видно, как она внутренне подобралась.
    - Повторюсь заказ очень сложный. Работать придется с очень дорогими и капризными артефактами. Не каждый мастер-кузнец получает возможность сделать нечто подобное.
    - Я готова! - твердо ответила гнома.
    - Вот и молодец! - похвалил я её и показал бумаги на столе, - вот тут я сделал наброски будущего шедевра.
    - Это магический посох? - после беглого ознакомления спросила Фарана.
    - Жреческий. Боевой жреческий посох.
    - Боевой?
    - Именно. То есть владелец может использовать его в драке. Поэтому посох должен обладать повышенной прочностью. И оставаться легким.
    - Он делается для кого-то конкретно? - Фарана достала блокнот и стала писать.
    - Да. Мужчина крепкого телосложения около двух метров ростом.
    - Здесь нарисован кристалл? Это какой-то камень? А вот в этом месте вставляется некая конструкция? Мне её надо выковать?
    - Нет. Это божественные артефакты, - я вытащил из пространственного кармана тригух Шаршу и камень душ с заключенным ангелом, - вот. В камне содержится душа ангела Триединого. Поэтому, заклинаю всеми богами, не повреди его.
    - А разве это не запрещено? Инквизиторы...
    - Это моя проблема, - отмахнулся я, - ангел не против. Я с ним уже имел ряд бесед и он согласен на то, чтобы вместилище с его душей использовалось для создания божественного артефакта.
    - Хм. Но все-таки инквизиторы могут посчитать это ересью. Сен у тебя не будет из-за этого проблем?
    - Это подарок одному инквизитору. Моему давнему другу. Я решу этот вопрос с ним. Уверен, что он поймет. И это не твоя забота.
    - Хорошо.
    - Можешь брать любые материалы и ингредиенты, - после этих слов глаза гномы загорелись словно звезды.
    - Совсем любые?
    - Да. Включая самые редкие, всё, что есть на складе, в твоем распоряжении.
    - Но это очень дорого...
    - Не дороже жизни. Он спас меня от кое-чего хуже смерти и не попросил никакой платы. Так что не стесняйся. И главное: ни магии, ни гномьих рун в посохе быть не должно! Максимум - ваши наговоры для духа металлов.
    - Я понимаю, - кивнула гнома и показала на листки бумаги, - а что тут за надписи надо выгравировать? И ты уверен, что хват у посоха должен быть таким?
    Гнома включившись в работу, перестала робеть и буквально засыпала меня кипой вопросов. Отделаться от неё я смог только через час, когда Фарана получила достаточно информации для создания главного шедевра в своей жизни.
    "Хорошая девочка. Не зря мы её выкупили!"
    Согласен. Энтузиазм так и прёт.
    "Думаешь, что она справиться?"
    Конечно. Это же божественный артефакт, а не магический. Тут главное не знания, а желание сделать шедевр, и правильные ингредиенты, конечно. Так что справится!

Я вышел из кабинета и решил прогуляться по поместью. По дороге ко мне присоединился управляющий поместьем.
    - Господин де Мориан, - начал он, - я хотел бы обсудить с вами ряд насущных вопросов.
    - Месье Францура, вы то мне и нужны! - после прибытия я не успел пересечься с ним, - прогуляйтесь со мной.
    - С радостью, господин!
    - Хочу сказать, что я доволен, как вы ведете дела. Поместье в отличном состоянии!
    - Рад служить, - управляющему явно понравилась моя похвала, - вот именно об этом я и хотел поговорить.
    - Какие-то проблемы? - нахмурился я.
    - Нет, что вы! Всё в порядке. Но в последнее время численность жителей в поместье растёт и скоро мне может не хватить рабочих рук.
    - К сожалению, нет.
    - Но я еще не задал вопрос, господин.
    - Вы хотели, чтобы я заказал еще несколько работников в поместье?
    - Да.
    - Пока это невозможно.
    - Почему?
    - Хм, - я остановился и тихо произнес, - я сделаю вид, что не заметил дерзость с вашей стороны.
    - Простите, господин, - побледнел управляющий.
    - И даже отвечу. Так как вам действительно стоит об этом знать. У меня есть много врагов и сейчас я нахожусь в состоянии войны с несколькими влиятельными группировками. Есть шанс, что вместо милой горничной нам подсунут замаскированного убийцу.
    - Но есть же способы проверить...
    - Глубокое ментальное зомбирование может определить только специалист экстра-класса. У нас пока таких нет. Так что постарайтесь обойтись имеющимися ресурсами!
    - Мы будем стараться!
    - Постарайтесь, - я двинулся дальше, - кстати, с сегодняшнего дня поместье переходит на осадное положение. Никто не входит и не выходит без моего личного разрешения!
    - Но как же припасы? - растерянно спросил Францура.
    - Я успел сделать в Рекере заказ на поставку продовольствия. Там припасов на год. Караван придет со дня на день.
    - Но ведь его надо встретить, расплатиться, проверить товар...
    - Я уже расплатился. Товар просто оставят в лесу, а гоблины перебросят его сюда.
    - При всем моем уважении, господин, но что если товар окажется негодным?
    - Тогда кое-кто из купцов проснется без головы, - равнодушно сказал я.
    Мы поднялись на внутреннюю стену, мимо нас тенью проскользнуло боевое умертвие, несущее часовую службу. Францура вздрогнул и произнес:
    - Простите, господин. Никак не могу привыкнуть к ним.
    - И не надо. Это опасная немертвь. Чудовищная тварь, которая служит только из-за мощных заклинаний.
    "Умеешь ты успокаивать людей!"
    У меня много положительных качеств. Да я вообще идеален со всех сторон!
    "Ну-ну!"
    Кроме тебя, конечно!
    "Шутник!"
    - Францура, во внутреннем кольце живет кое-кто в закрытых покоях.
    - Не волнуйтесь господин, господин Первый передал четкие указания. С пленником...
    - Он не пленник! - резко оборвал я управляющего, - он гость. Особый гость!
    - Да, да. Конечно! С особым гостем никто не общался.
    - Хорошо. Больше вас не задерживаю, возвращайтесь к работе.
    - Спасибо, господин, - управляющий поклонился и оставил меня в одиночестве на стене.
    Я еще немного прошел вдоль стены и прислонился к стене защитной башни. Я закурил сигариллу и неспешно осмотрелся. С этого угла открывался прекрасный обзор на внешний сектор поместья.
    За время моего отсутствия изменилось многое. Появились новые строения: две казармы, несколько домиков, часть территории заняли огромные тренировочные комплексы, в данный момент оккупированные учениками мастера Рогана. Также в глаза бросались длинные стойла конюшен и, растянувшиеся вдоль стен, прямоугольники складов.
    "Это уже не поместье! А настоящий поселок!"
    Когда успели то? Меня по местному времени несколько месяцев не было.
    "Ага. Представь, сколько же тут всякого народа живет!"
    Причем жрут все за наш счет! И наверняка в три горла!
    "Это у тебя приступ жадности?"
    Нет. Это приступ паранойи. По-хорошему, надо озаботиться службой безопасности. Видишь сколько народу? Снуют туда-сюда! А каждый из них потенциальный убийца, предатель и вор!
    Из-за угла башни выскочила девичья фигурка, но увидев меня, ойкнула и скрылась обратно.
    Понимаешь, Шиза, о чем я говорю? Шатается непонятно кто.
    "С чего ты решил, что это непонятно кто?"
    Горничные ходят в униформе, Джула воркует над постелью Первого, кто еще из девушек есть во внутреннем круге? Гнома с помощницей, но девчонка ни похожа ни на одну из них!
    Я выскочил за угол башни и рявкнул:
    - Стоять! Бояться!
    Девчонка остановилась и медленно повернулась, слегка дрожа.
    Почему все меня бояться?
    "Мне кажется, что у тебя репутация соответствующая..."
    Хм. Всегда считал себя компанейским парнем.
    "Людям свойственно заблуждаться! Хотя те персонажи, которых ты лично отправил в ад, может так и думают!"
    Что-то ты сегодня какой-то излишне веселый!
    - Что тут делаешь? - грозно спросил я девчонку.
    - Госпожа Джула разрешила мне ходить на стену, - залепетала девушка.
    - Я имею в виду, кто ты такая? И что забыла в моем поместье? - я присмотрелся к девушке: миловидное лицо, густые, черные, слегка вьющиеся волосы, лет шестнадцати на вид, довольно высокая и, несмотря на возраст, уже весьма фигуристая. Хм. Когда я покидал поместье, её тут точно не было!
    - Гортензия. Я дочь Жозефины.
    - Что-то я ничего не понял. Кто такая Жозефина?
    - Моя мама... Гадалка, которая почти умерла, когда... - на девушку накатили воспоминания, и она почти расплакалась.
    "В последнее время тебя окружают плачущие женщины! Идешь к успеху!"
    - Не реветь! - одернул я её, - не умерла же! Вспомнил. Джула с Первым о чем-то таком говорили. Вот только, Триединый мне помоги, зачем они тебя сюда притащили?
    - Мне некуда было идти. Дом ушел арендодателю. А денег на продолжение обучение не оказалось. Поэтому госпожа Джула приютила меня.
    - И чем ты тут занимаешься?
    - Ничем, - растерянно произнесла девушка, - мне не дали никакого задания.
    - Отлично, - сатирично произнес я, - пошли, прогуляемся до Джулы.
    - Вы только не ругайте её, - попросила Гортензия, - Джула хорошая.
    - В последнее время, все вокруг пытаются научить меня жизни. Не стоит! Я этого не люблю, - осадив девушку, я продолжил, - со своей сестрой я разберусь сам!
    Я ворвался в покои Первого, Джула, как и ожидалось, пребывала около лежащего юноши, Гортензия семенила рядом.
    - Джула, я, когда вернулся домой, не заметил табличку "Приют Благородных Девиц"? Знаешь почему? - сурово спросил я.
    - Нет, - растерянно пролепетала сестра, ошарашенная моим напором.
    - Наверно, потому что это не так! Ты зачем притащила эту девочку сюда?
    - Мы виновны в том, что случилось с её матерью! - Джула перешла в атаку.
    - Хорошо, решила поиграть в благородство - молодец. Дело, безусловно, красивое, да и для кармы с аурой положительное. Но зачем? Что ей тут делать? Бродить как призраку по коридорам?
    - Я подумала...
    - Что это за детский лепет! Я подумала? В следующий раз думай лучше!
    - Господин, - подал голос Первый, - это моя вина.
    - А ты вообще лежи! - осадил я юношу, - тоже мне паладин нашелся!
    В комнате повисло молчание: я погрузился в мысли, а остальные боялись вызвать мой гнев.
    - Ты сказала, что учишься? - спросил я приблудную.
    - Да учусь. Ой! Точнее училась. Сейчас я здесь, - тихо прощебетала Гортензия.
    - Где? - жестко спросил я.
    - В Академии Волшебства. На третьем курсе.
    - По контракту или за свой счет?
    - За свой. Мамин точнее. Мама говорила, что контракт заключать невыгодно, что это просто другая форма рабства.
    - Правильно говорила.
    Шиза! Ты понимаешь?
    "Еще нет, но о ходе твоих мыслей догадываюсь!"
    На ловца и зверь бежит!
    - Джула, - мой голос вернулся в нормальное состояние, - Гортензия общительная девушка?
    - Да, - непонимающе ответила сестра, - но к чему ты это спросил?
    - У тебя, наверно, осталось много друзей в Академии? - я не ответил Джуле и повернулся с вопросом к Гортензии.
    - Да, конечно. Вся моя жизнь - это Академия. Я входила в студенческий совет, была старостой группы.
    - Сколько талантов, - медленно протянул я.
    - Сен! - Джула подскочила ко мне, - не смей!
    - Не сметь чего?
    - У тебя лицо кота, увидевшего крынку бесхозной сметаны! - Джула подскочила ко мне и топнула ногой, - не смей делать то, что задумал!
    - Я ничего не задумал, - усмехнувшись парировал я, - это так кажется.
    - Она еще ребенок!
    - Первый со Вторым младше её были!
    - И он сейчас лежит прикованный к кровати.
    - Оклемается через пару недель. Как новенький бегать станет!
    - Что бы ты не задумал, это опасно!
    - Джула, а ты спроси Первого: доволен ли он своей жизнью? Счастлив ли он?
    - Счастлив, господин! - донеслось от кровати.
    - Помолчи! - сурово осадила Джула раненого.
    - Ну, и женщину ты себе выбрал, - я подколол парочку. Джула вспыхнула, как маков цвет.
    - Мы не вместе!
    - Джула, мне кажется, что Первый побледнел! Ему плохо?
    Джула метнулась обратно к кровати, чтобы убедиться, что с её ненаглядным Первым всё в порядке, а я приобнял Гортензию и вывел её в коридор.
    - Не стоит им мешать. Гортензия, а что ты хочешь от жизни?
    - То есть? - непонимающе спросила девушка.
    - Хочешь увлекательную жизнь, насыщенную опасными событиями и приключениями?
    - Я не понимаю.
    - Сейчас я всё объясню.

{Сен, час спустя}

Я, весело насвистывая легкую мелодию, шел по внешнему периметру в сторону комплекса, где мастер Роган гонял своих падаванов. Настроение было на высоте: Гортензия не устояла перед моим красноречием и согласилась на новую жизнь. Она возвращается в Академию и становится моими глазами, руками и устами там. Естественно, дав мне клятву верности на сфере Хроноса и никак не афишируя свою работу на меня. Её задачей станет вербовка будущих волшебников в мои ряды, банально, и, возможно, Гортензия подходит для этого не лучшим образом, но у меня в этом мире слишком мало людей. А тут такая оказия! Поэтому мы с девушкой разработали легенду, что мама умерла, а сама Гортензия какое-то время провела в приюте скорбных при монастыре Триединого, тяжело переживая смерть близкого человека. Но Гортензии досталось наследство, достаточное для оплаты обучения и жизни. Так что завтра гоблины проведут девушку быстрым лесным путем до Бденска, и она приступит к своей новой жизни.
    Мастер Роган сидел на бревне и занимался сразу тремя делами: покрикивал на учеников, которые проходили полосу препятствий, контролировал учебным бой между парой подмастерьев Боя и расчесывал свою роскошную белоснежную бороду.
    - Мастер, - поприветствовал я старика, - моё почтение!
    - Сен, - улыбнулся Роган, - доброго денька. Присядете?
    - С удовольствием, - согласился я, присоединившись к старику, - давно не виделись.
    - Давно. Ты постоянно в разъездах, вот даже в твоё поместье без тебя перебирался.
    - Надеюсь, вам здесь удобно?
    - О! Не беспокойся, - отмахнулся старик, - прекрасное место. Свежий воздух, нет этой городской суеты, много свободного пространства, лес, гоблины опять же помогают в тренировках. Я рад, что перебрался из своего городского особняка сюда.
    - Ваши слова просто бальзам на моё сердце.
    - Сен, ты заканчивай развешивать свою словесную лапшу, - неожиданно резко сказал старик, - а то я тебя первый день знаю. Самого не бесит так говорить? Я все-таки воин, так что давай просто и по делу.
    - Бесит, - усмехнулся я, - но что поделать? Вежливость!
    - Сен ты жестокий, циничный, лицемерный ублюдок, который неизвестно милостью каких богов еще жив. Какая тут к демонам вежливость?
    - Уже никакая! - с усмешкой ответил я, - умеете же вы, мастер, находить слова к людям.
    - Давай уже к делу.
    - Хорошо. На горизонте объявились новые враги.
    - Кто?
    - Это не важно. Важно лишь то, что они достаточно влиятельны и сильны, чтобы уничтожить меня и всех кто вокруг.
    - И? - с интересом сощурился старик.
    - Я должен вас предупредить об этом. Что рядом со мной вам может угрожать опасность.
    - Умеешь же ты подобрать слова. Завуалировано обвинить жреца Боя в трусости - это сильный ход!
    - Я не это имел в виду, - запротестовал я.
    - А мне кажется, что именно это ты и имел в виду, - отмахнулся старик, - будем считать, что ты просто хотел попросить нас остаться. Ведь так?
    "Что-то старик о себе много думает!"
    Сам знаешь, в каком мы положении!
    "Да... сейчас не время разбрасываться союзниками!"
    - Так, мастер. Именно так.
    - Судя по тому, как ты спешно вчера прибыл, хвост тебе подпалили знатно! - старик не удержался от колкости.
    - Зато мои люди живы!
    - А вчера наемники кого-то поминали.
    - Наемники не мои. Они сегодня здесь, а завтра уже работают на врагов. А мои люди все живы.
    - Ладно, верю, - примирительно сказал Роган, - но моего ученика все-таки порезали.
    - Царапина, - отмахнулся я.
    - Только почему-то его пронесли во внутреннее кольцо и больше он не появляется.
    - Яд, - лаконично объяснил я.
    - Подло, - прокомментировал старик, - и скольких противников он убил?
    - Семнадцать, при моей скромной помощи.
    - Стоящие бойцы хоть были?
    - Не сомневайтесь!
    - У Первого большой потенциал. Думаю, пора ему делать татуировку подмастерья.
    - Давно пора, - согласился я и закурил сигариллу, - но я пришел к вам с другим вопросом, а точнее предложением.
    - Излагай, не томи старика, - пробурчал Роган.
    - Мне нужны бойцы...
    - Двери Гильдии Наемников всегда открыты для тех, у кого есть золото. А у тебя вроде с этим полный порядок, - прервал меня старик.
    - Мне нужны настоящие бойцы! Как Первый и Второй!
    - Рабы! - презрительно скривился Роган.
    - Вассалы!
    - Пусть так. Суть не меняется.
    - Даже если и так, то это никак не противоречит догматам Боя!
    - Не стану делать для тебя личную армию из жрецов Боя, - старик отвернулся, показывая, что разговор окончен.
    - Я это и не прошу. Я предлагаю расширить вашу школу и готов профинансировать её деятельность. В качестве, ответной услуги я прошу совсем малость.
    Роган не отвечал, но я не отступал, так как знал, что он внимательно меня слушает.
    - Я буду иметь первоочередной приоритет в найме выпускников школы. Если кто-то откажется идти под мою руку, то пусть уходит. Я не стану никого неволить.
    - У меня уже есть школа! - буркнул мастер.
    "Вздорный старик!"
    - С такими масштабами вы никогда не станете высшим мастером Боя. Сколько ваших учеников достигли уровня мастера? А? Один? Или ни одного? А надо как минимум пять! А ведь подавляющее большинство жрецов так и остаются на уровне подмастерья!
    - Мастерство не терпит суеты! - Роган развернулся ко мне и гневно прорычал, - мастера Боя не подковы, чтобы их ковать десятками!
    - Я и не предлагаю суетиться, - спокойно ответил я, внутренне ликуя. Я задел старика! Он еще не знает, но он уже согласен. Тщеславие! Он хочет стать высшим мастером, но вот только сам понимает, что с его текущими темпами он никогда такого не достигнет, - ничего не измениться! Просто учеников станет больше.
    - Откуда они появятся? Не каждый может принять ценности Боя. Поиск каждого ученика занимает месяцы!
    - А как вы их находите? - на всякий случай уточнил я.
    - Вижу по ауре!
    - Я так и думал. Значит надо просто создать амулет, который будет проверять подходит ли ребенок под заданные показатели или нет.
    - Допустим, ты его сделаешь, - согласился старик, - сам с ним по деревням бегать станешь?
    - А это уже моя забота, мастер. Вы согласны?
    - Да! - рыкнул старик, - ты даже демона уговоришь! А теперь убирайся, мне надо успокоиться после общения с тобой.
    - Хорошего дня, мастер, - я встал с бревна, - и на будущее: в дальнейшем этот вопрос будет курировать Второй.
    - Почему? - нахмурился старик.
    - Он с сегодняшнего дня займет пост главы моей гвардии.
    - И сколько бойцов в твоей гвардии?
    - Пока только Второй. Но ведь это только начало. И он тоже заслужил татуировку подмастерья!
    - Будет и ему, и Первому татуировки, только заклинаю Боем, исчезни с моих глаз.
    "Надеюсь, ты пошутил насчет того, что никого неволить не станешь?"
    Почему? Никого держать не станем, если он, конечно, захочет уйти! Как он меня назвал? Циничный, лицемерный ублюдок? И знаешь он ведь прав. Есть много способов сделать так, чтобы человек сделал, что тебе нужно.
    Я двигался через некое подобие плаца, когда солнце затмила огромная, как скала, наемница. Роста в ней набегало метра три, никак не меньше!
    "Какая же она огромная!"
    - Нам надо поговорить! - прогрохотала она.
    "Великанша?"
    - Ты кто? - поинтересовался я у преграды.
    "Или полукровка?"
    - Я Рурла!
    "Наверно, полукровка. Человеческая женщина плюс горный великан".
    - Я вижу, что Рурла. Всем Рурла Рурла! - невежливо, конечно, но разговор с вздорным стариком, несмотря на выполненный план максимум, испортил мне настроение.
    - Моим людям запретили выходить наружу! Почему ты отдал такой приказ?
    - Еще раз! - грубо проигнорировал её вопрос, - ты кто такая?
    - Я Рурла. Капитан наемников и полномочный представитель Гильдии Наемников!
    - Это вас в гильдии научили тыкать своим заказчикам? - с этим сбродом надо пожестче, - я барон де Мориан и не припомню, чтобы разрешал обращаться ко мне таким образом. На будущее, либо господин, либо господин барон, либо ваше благородие, - к великанше подтянулись заинтересованные наемники, - уяснили?
    - Да, - ответила Рурла, несколько раз сжав кулаки, и после паузы добавив, - ваше благородие.
    - Отлично. Мы с тобой поладим, - усмехнулся я, - что у тебя за вопросы?
    - Ваше благородие, почему моим людям нельзя покидать поместье? - вроде субординацию восстановили.
    - Поместье переведено на осадное положение. В контракте наемника сказано, что заказчик может ввести осадное положение, исходя из собственных соображений.
    - Но врага нет, ваше благородие.
    - Это ты его просто не видишь.
    - И осадное положение оплачивается по двойной ставке, ваше благородие.
    - Я знаю. Вам хоть раз задерживали жалование?
    - Нет, но...
    - Плохое питание?
    - Нет.
    - Содержание? Еще как-то ущемляли? Нарушали ваши контракты?
    - Нет...
    - Тогда почему вы решили, что в этот раз что-то по-другому? - добил я Рурлу, - оплата с сегодняшнего дня идет по двойному тарифу, - от наемников раздался одобрительный гул.
    - Но за наших погибших собратьев компенсация так и не выплачена, ваше благородие.
    - Вам кто деньги выплачивает? Управляющий?
    - Да.
    - Вы к нему подходили?
    - Нет, но...
    - Он в той стороне. Уверен: он выплатит всё до последнего медяка! - я обошел капитана и пошел в сторону домика, где остановился мой старый "друг" Аурелио.
    - Господин барон, но у меня еще остались вопросы, - не унималась великанша.
    - Капитан, все вопросы к вашему непосредственному нанимателю - Первому. Он встанет с постели через две недели. Вот тогда их ему и зададите. Главные, то есть денежные вопросы, которых в действительности нет, мы уже решили. Поэтому будьте так добры, приступите к выполнению своих непосредственных обязанностей! Я вам плачу сколько золота не за организацию митингов! - я обвел рукой сборище наемников, - а за несение охранной службы. Напомню, поместье находится в осаде. Никто не входит и не выходит без моего разрешения или разрешения Первого или Второго. Приступить к выполнению своих обязанностей!
    - Слушаюсь, господин барон.
    Нам нужны свои бойцы и не сброд, вроде этих, а полноценные регулярные части с дисциплиной и отлаженной иерархией!
    "Полностью солидарен!"
    Хотя надо отдать должное, во время походов и боев, они ведут себя прилично.
    Я толкнул дверь и вошел внутрь. В основном зале никого не обнаружилось, но прежде, чем я успел кликнуть Аурелио, тот сам вышел из спальни. Судя по его заспанному виду и небрежно накинутому халату, он только встал. И, все грехи Кандарека, он даже в таком виде выглядел отлично.
    - Наше соглашение в силе? - поинтересовался я вместо приветствия.
    - И тебе здравствуй. Ты про тот договор, к которому ты принудил угрозой разрушения города? - последователь Равновесия, не дождавшись от меня ответа, продолжил, - да. Всё в силе. Я здесь уже почти месяц торчу!
    - Сочувствую. Ты сейчас покинешь поместье.
    - Зачем? - удивился Аурелио, - мы про такое не договаривались!
    - Жить вы будете вне поместья. Гоблины покажут вам отличное место, заодно помогут обустроиться. Мальчика я приведу сегодня ночью. Лично.
    - Хм. Не улавливаю сути предложения.
    - Ты либо живешь внутри поместья...
    - Я за, - усмехнулся брюнет.
    - Фактически как пленник, шататься по своей территории я не дам, - Аурелио хмыкнул, - либо в лесу.
    - Просто в лесу?
    - Дом вам построят. Если что-то понадобится, вам это дадут.
    - А ты не боишься, что я просто умыкну мальчика в нарушение договора.
    - Попробуй, - усмехнулся я, - только не пожалей потом. Ты можешь приходить и уходить, когда вздумается. Но мальчик всегда должен оставаться в том лесу.
    - Это всё?
    - Да, - я не имел желания продолжать разговор дальше, поэтому развернулся и потянул на себя дверь. Оклик Аурелио остановил меня на полпути.
    - Чтобы ты знал, Сен. Я слежу за тобой.
    - Это угроза? - холодно спросил я.
    - Нет. Просто предупреждение. Просто помни - ты никогда не сможешь воспользоваться силой Дитя.
    - В отличие от тебя, Аурелио, я на практике видел мощь Хаоса. И знаю, что это такое. Поэтому мне никогда в голову не придет ничего подобного!
    - Рад если так.
    - И чтоб ты знал, Аурелио. Я тоже слежу за тобой. И очень надеюсь, что мне не придется пожалеть о том, что я заключил сделку с орденом Равновесия.
    Ненавижу политику! Роган, Аурелио, наемники! Как они меня всё бесят! И что самое поганое: вместо того, чтобы пустить им кровь, я обязан убеждать их, договариваться!
    В плохом расположении духа я отправился во внутренний периметр: вечерело, следовательно, наступала пора ужина. Ужинать собрались в комнате Первого, помимо Джулы, не отходящей от раненого ни на шаг, там присутствовали: Второй, Фериш с Родигесом, Фарана и новый член Гортензия. В принципе весь костяк моего будущего клана. После того, как все перекусили, я решил подвести черту.
    - Итак. Буду краток. Сегодня ночью я покину поместье.
    - Надолго? - поинтересовалась Джула.
    - Не знаю. Да и неважно это. Амулеты связи у меня с собой, так что со мной всегда можно связаться, - я закурил и продолжил, - расскажу о перестановках с сегодняшнего дня. Второй, ты назначаешься капитаном моей личной гвардии. Можешь начинать набирать себе бойцов.
    - Где их взять? - удивился юноша. Он был более эмоциональным, чем Первый, и не напоминал гипсовую статую, - поместье же закрыто.
    - Не глупи. У мастера Рогана тут дюжина учеников, так что поработай с ними. Жизнь у моих бойцов как минимум увлекательна! Поэтому кто-нибудь да согласиться, а нам на первых порах этого хватит.
    - Понял, господин.
    - Первый, - обратился я к другому ученику Боя, - в твоем ведомстве остается контроль над наемниками, а также добавляется роль главы службы безопасности.
    - Я постараюсь, господин. Но где мне взять людей?
    - В подвале сидит уйма воров и убийц. Поработай над ними, может там найдутся подходящие кандидатуры. Вся обслуга дома тоже в твоем распоряжении. И я уверен, что некоторые из наемников, за дополнительную плату, могут пойти на нарушение кодекса. Твоя задача - обеспечить внутреннюю безопасность поместья.
    Дождавшись кивка юноши, я перевел взгляд на девушек:
    - С вами всё просто. Фарана ты теперь не только кузнец, но и главная по ремеслам, так что отвечаешь за всех мастеровых. Это пока только скорняк, но всё лучше, чем ничего. Дальше их станет больше.
    Гнома не стала спорить и тихо ответила: - Да, Сен.
    - Гортензия, как и условились, ты занимаешь пост главного вербовщика нашего маленького клана в Академии Волшебства. Но помни - эта работа очень деликатная. Никого шума, никакой суеты.
    - Я понимаю, господин Сен.
    - Джула, - наконец я перешел к сестре, - в последнее время ты что-то расслабилась и занимаешься ерундой. Поэтому займись коммерцией. Мои новые проекты потребуют золота. И ты его обеспечишь.
    - Но как? - удивилась девушка, - мы ничего не производим, не оказываем никаких услуг! Нам нечего продавать!
    - Как минимум можно продавать ценные ингредиенты из леса, пусть гоблины собирают.
    - Этого ничтожно мало!
    - Рад, что в целом возражений нет, - я потрепал девушку по волосам, - не волнуйся, товар я тебе обеспечу. В своих дальних странствиях, я собирал все, что не приколочено, а что приколочено, то отрывал и тоже забирал! Так что денег должно хватить, но я хочу, чтобы ты обдумала, куда их вложить. В общем, этот момент еще обсудим.
    - Но...
    - Не сейчас, - отмахнулся я и переключился на братьев, - парни. Вы остаетесь в резерве. Ваша задача усиленно тренироваться у мастеров. Можете понадобиться в любой момент, в качестве представителей клана в любой точке мира.
    - Например? - непонимающе переглянулись братья.
    - Не знаю. Вдруг завтра у нас возникнут общие дела с владыкой Суримского Халифата. В общем, жизнь покажет. Так что готовьтесь... ко всему.
    Я затушил сигариллу и оглядел своих людей: все находились где-то глубоко в своих мыслях.
    - Теперь о плохом, - мрачно произнес я. Краткое изложение ситуации о взаимоотношениях с разными группировками заняло остаток вечера.

{Сен}

Лунный свет почти не пробивался сквозь густые кроны деревьев. Разглядеть что-то не представлялось возможным, хотя гоблин-провожатый прекрасно ориентировался. Но я решил не насиловать глаза мальчика, поэтому зажег магический светильник.
    - Доволен, что наконец то вышел из комнаты? - спросил я Дитя Хаоса.
    - Да, господин, - мальчик испуганно оглядывал мрачных лесных великанов. Все-таки он никогда толком не был в лесу.
    - Не бойся. Это моя земля и тут безопасно. При нашей первой встрече, я так и не спросил твоё имя.
    - Меня зовут...
    - Я сделал это специально, малыш, - я прервал мальчика, - у тебя началась новая жизнь. Поэтому и имя тебе потребуется новое. Есть что-то на примете?
    - Я могу его выбрать? - обрадовался мальчик.
    - Конечно. Ты теперь свободный человек.
    - Я хочу взять имя Аран! - всё еще неверяще сказал ребенок.
    - Любопытный выбор. Оно что-то для тебя значит.
    - Да, - мрачно произнес мальчик, - так звали раба... который заменил мне отца...
    - Достойный выбор, - я положил руку на голову малыша и серьезно произнес, - я нарекаю тебя Араном. Вот и всё, Аран. Готов к новой жизни?
    - Да, господин.
    - Называй меня просто Сен. Сейчас я отведу тебя в одно место, которое станет твоим домом на ближайшие годы. Там тебя ждет будущий наставник, жрец из Ордена Равновесия. Он поможет тебе обрести душевное спокойствие и обуздать собственную силу, - тени от светильника окружали нас пугающими фигурами и мальчик нервничал, глядя на них, - не бойся их. Это всего лишь тени. А вот своего наставника стоит бояться.
    - Почему?
    - Он хотел тебя убить, и вряд ли эта мысль покинула его голову.
    - Но зачем мы идем к нему? - испуганно спросил Аран.
    - Как бы он меня не бесил, но он действительно может тебя многому научить.
    - А я могу не идти? - остановился мальчик.
    - Можешь не идти. Хочешь уйти?
    - Я могу просто взять и уйти? - удивление и неверие.
    - Да. Только вернемся к поместью, я вынесу тебе одежду и деньги.
    - Я не понимаю... - растерянно пробормотал Аран.
    - Я понимаю, малыш, - я потрепал его по голове, - но лучше не уходить. Если Орден Равновесия узнает о том, что ты ушел, то он пустит убийц по твоему следу. А если ты окажешься под присмотром их жреца, то они ничего не предпримут. Это специфика их мировоззрения. Не спеши, подумай.
    Через десять минут, мальчик взял меня за руку и сказал:
    - Пошли к жрецу.
    - Правильный выбор, - похвалил я ребенка, - вот тебе амулет связи. С помощью него можно связаться с одним старым мудрым человеком, мастером Бератроном. Обращаться к нему можно либо мастер, либо учитель, можешь еще дедушкой назвать, старику это понравится. Связывайся с ним каждый вечер, он тебе поможет!
    - Ладно. А с тобой можно связываться?
    - Не стоит на меня рассчитывать. У меня слишком суетливая жизнь. Есть высокая вероятность, что меня убьют в ближайшее время.
    - Кто?
    - Не важно, - усмехнулся я, - многие хотят моей смерти. Так что мастер Бератрон именно тот, кто тебе нужен. И помни малыш, что я тебе не враг, кто бы что ни говорил.
    - Я запомню, - серьезно сказал мальчик и после небольшой паузы спросил, - ты не боишься?
    - Смерти? Наверно, боюсь. Вот только я слишком часто целовался с Костлявой, так что привык, - я подумал и предложил, - Прогуляемся? Твой будущий наставник может и подождать несколько часов!

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    58.5%
« Ответ #15 : 14-02-2014, 23:54 »
+3

Глава 15. Лик нового врага.

"Что-то ты с пацаном много возишься. Не заболел случаем?"
    Я промолчал, не став отвечать - настроение находилось где-то между благодушием и ленью. Сидеть на Малыше было чертовски удобно, легкое покачивание убаюкивало. Хорохонт медленно брел по дороге в сторону дома лича. Конечно, местные мамонты не подходили для путешествий по лесным массивам, но благодаря собственному племени гоблинов и хорошим отношениям с местным лешим, меня всегда ждал добротный лесной путь.
    Изумрудный мох стелился мягким ковров перед лапами-колоннами хорохонта, а саму "дорогу" от леса ограждали бегающие зеленные огоньки. Кстати, это одно из тех немногих направлений магии, в котором чистокровным людям результата никогда не достичь: слишком тонкое взаимодействие с аурой леса. Даже те же светлые эльфы работают грубее, чем лесные гоблины. Хотя надо отдать должное остроухим - в своих лесах они практически боги, там эльфы смогут проложить лесной имперский тракт. По слухам, конечно. Сам я у них не бывал, и, надеюсь, никогда не побываю.
    "Чего не отвечаешь?"
    Отстань. Не до тебя. Захотел пообщаться с пареньком, вот и всё. К тому же, хорошие отношения с ним необходимы. Не забывай, что он просто ходячий термоядерный заряд с плазменным снарядом для орбитальной бомбардировки.
    "Не слышу уверенности в твоей рациональной речи..."
    Да что ты привязался? Да. Возможно, парень чем-то напомнил мне меня в детстве! Доволен?
    "Хм..."
    Он один, и я был один. Хотя нет, у меня в детстве хотя бы ты был. А у него никого.
    "Ты в последнее время сентиментальней стал..."
    Блядь! Мне пойти убить кого-нибудь? Чтобы ты успокоился и убедился, что я еще тот самый старый граф Уральский?
    Шиза не успел ответить, так как лесной путь кончился, и хорохонт вышел на поляну с домом лича. Когда я в первый раз случайно забрел сюда, то не смог рассмотреть дом из-за двухметрового забора, но сейчас с пятиметровой высоты поместье Бератрона предстало как на ладони. А ведь когда-то именно отсюда я начинал свой путь по "покорению" Кахора. И если вдуматься не так уж и давно это было: даже двух лет не минуло с той поры, по времени Кахора, конечно. По моему биологическому времени я покинул землю около восьми лет назад. Правда, большая часть этого отрезка моей жизни прошла в доминионе Елизароли, и когда-нибудь я посещу её вновь... с "дружеским" визитом!
    Хорохонт, преодолел путь до забора, я телекинезом открыл двери и он прошел во внутренний двор. Соскользнув со спины мамонта, я пошлепал его по лапе и велел где-нибудь пока погулять, а сам двинулся к крыльцу, на котором меня уже поджидал Бератрон.
    - Здравствуй, учитель, - произнес я, остановившись в паре метров от лича.
    - Обнимешь старика? - спросил Бератрон.
    - Конечно, - я обнял своего наставника, немного удивившись: раньше он не отличался излишней чувствительностью. Во всех смыслах.
    - Выкарабкался, - удовлетворенно проронил лич, похлопав меня по спине, - проходи в дом.
    - Что ж со мной случится-то, - самодовольно хмыкнул я, заходя в дом, - не родилась еще пока та тварь, что сможет меня убить.
    - Ну-ну, - скептично проговорил учитель, входя за мной.
    Я собрался уже пройти в сторону кухни, чтобы перекусить с дороги, но в этот момент произошла вещь, поразившая меня до глубины души.
    - Дорогой, - донеслось сверху лестницы, - я услышала шум.
    - Тут такое дело... - ответил лич на мой изумленный взгляд, - понимаешь...  - Просто день сюрпризов! Бератрон смущается.
    - Прекрасно понимаю! - усмехнулся я, - дело молодое и всё такое. Хотя удивлен, не скрою! Меня всего-то пять месяцев не было. А разве личи могут этим заниматься? Я думал, что нет.
    - Оболтус! - незлобно пожурил меня лич, - ты как курс некромантии учил? Быстро рассказал мне об особенностях высшего обращения немертви!
    - Всё-всё! Вспомнил! - перспектива нарваться на незапланированный экзамен по некромантии меня не прельщала, - нарушается только репродуктивная функция, в то время как сам процесс остаётся доступным. При правильном обращении даже не теряется чувствительность.
    Бератрон не успел ответить, сверху по лестнице спустилась сонная брюнетка в длинном черном халате.
    - Ты! - то ли обвинительно, то ли испугано вскрикнула женщина и осела на ступеньках.
    Лич мгновенно пролеветировал к ней и подхватил на руки.
    - Что-то в последнее время женщины на меня реагируют странным образом, - пробормотал я, - то плачут, то в обмороки падают.
    - Жозефина, - лич нежно погладил женщину по щеке, - всё в порядке. Это просто мой старший ученик.
    - Но... ведь я именно его видела, - пробормотала брюнетка.
    - Рад встрече, сударыня, - я совершил легкий поклон, - меня зовут Сен, барон де Мориан, старший ученик этого уважаемого господина.
    - Жозефина, - ответила женщина в ответ. И через секунду покраснела, поняв, как она выглядит на руках лича. Она соскользнула с рук Бератрона и спустилась с лестницы.
    - Приятно познакомиться. Сожалею об том инциденте с моим участием, я тогда был сам не свой.
    - Нет, нет! Это я просто слишком близко всё приняла к сердцу, - вежливо ответила Жозефина и вдруг резко сменила тему, перейдя на ты, - да что это я! Ты, наверно, проголодался с дороги?
    - Не откажусь от плотного завтрака, - ответил я, - солнце как раз начало всходить.
    - Сейчас, ты пока посиди с Бератроном. Уверена, что вам есть о чем поговорить, - и, не дожидаясь ответа, исчезла где-то в недрах второго этажа.
    - Красивая, - одобрительно произнес я.
    - Всегда любил фигуристых женщин, - рассеяно ответил лич, глядя ей в след, - да и характер золотой. И всё! Хватит о моей личной жизни!
    - Да я же не против, учитель, - я поднял руки в примирительном жесте, - я радуюсь вашему счастью.
    - Ты не спешил навестить своего старого учителя
    - Дела, заботы, - я пожал плечами, - в последнее время, события происходят как безумные. Ничего не успеваю.
    - Пошли в зал, - проронил лич, - там всё расскажешь по порядку. Вместе подумаем, что делать. Как-никак ты мой старший ученик и я несу за тебя ответственность.
    - А поесть?
    - Ты сюда есть приехал? Или выслушать совет своего учителя?
    - Одно другому не мешает.
    - Жозефина принесет, - отмахнулся лич, - и двигайся быстрее. Или напомнить тебе слова ученической клятвы? Особенно раздел о покорности и беспрекословности выполнения приказов.
    Обновление от 14 февраля.

"Что-то я отвык в путешествиях от того, что нам могут приказывать!"
    Мысленно согласившись с Шизой, я двинулся вслед за Бератроном.
    - Итак, - произнес лич, после того, как я сел за обеденный стол, а он расположился в массивном кресле, - можешь начинать.
    - Если рассказывать по порядку. То перемещение прошло успешно, вот только запланированного места там не оказалось. Встретила меня толпа низших демонов...
    И я начал рассказывать о своем пребывании в мире Дшехеронж: о том как столкнулся с астральным магом и как путешествовал по миру в компании его внучки, затем плавно перешел к встречи с монахами Триединого, не забыв акцентировать внимание на магическом резонансе. Посветил немало времени рассказу о договоре со служителями Триединого и о том, как сцепился с высшим демоном в районе монастыря.
    - А где твоя цепь? - поинтересовался лич, в очередной раз, услышав о моем фамильяре.
    - Ах, да! - произнес я. Цепь в последнее время обосновалась у меня на поясе, свернувшись во множество колец и постоянно пребывая в невидимом состоянии. Я отдал приказ покинуть насиженное место и проявиться. Змея последнее время обленилась, поэтому выполнила приказ неохотно.
    - Чем ты её кормил? - лич встал с кресла и обошел цепь по кругу, пристально разглядывая, - совершенно непостижимый результат.
    - Всех и не упомнишь, - пожал плечами я, - там только высших демонов пару штук затесалось. Или больше? - без подсказки мыслеинтерфейса я не рискнул говорить точно.
    - Поразительно. Её надо обязательно исследовать! - в глазах лича разгорелся огонек научного безумства.
    - Конечно, - поспешил согласиться я, - но только как-нибудь потом. Мне сейчас как-то не до исследовательской работы.
    "Желательно никогда. Что-то я испытываю сомнения в том, что цепь захочет, чтобы её исследовали!"
    - Да, верно, - расстроено произнес лич, - продолжай.
    Сразу продолжить не получилось: в зал пришла Жозефина и принесла тарелку с огромным омлетом, а также холодную ветчину, сыр и грубый хлеб.
    - Спасибо, - поблагодарил я женщину.
    - Не за что. Если этого будет мало, то ты говори, не стесняйся! - она присела рядом с личем.
    "Хм... она собралась посидеть тут?"
    - Учитель, - ненавязчиво произнес я, показам глазами на брюнетку.
    - Понял, - произнес лич в ответ и повернулся к Жозефине, - дорогая, у нас с учеником очень личным разговор. Поэтому оставь нас наедине, пожалуйста.
    Женщина поколебалась несколько мгновений, словно хотела что-то сказать, но потом встала и вышла.
    - Ей тут скучновато, - извинился лич.
    - Догадываюсь. А зачем её вообще тут держать?
    - Демоническая кома очень опасная вещь, - пояснил Бератрон, - поэтому я за ней постоянно приглядываю.
    - Я заметил. Интересным таким способом... - не удержался я от подколки.
    - Иногда я жалею, что не практикую метод плетей, - осадил меня лич, - что-то в это все-таки есть. Ученик непочтительно обратился к учителю и получил десяток-другой плетей!
    - Извините, учитель, - я слегка перегнул палку.
    - Продолжай рассказ.
    Я подцепил ломтик ветчины и вернулся к повествованию. Когда я рассказал о том, что получил неограниченный доступ к целой неповрежденной библиотеке в университете, Бератрон только завистливо цокнул языком. Но когда я начал рассказывать об архиве библиотеки с Живыми Книгами, учитель меня прервал.
    - Как некоторые мысли существуют только для того, чтобы никогда не возникать в голове, так и некоторые слова созданы для того, чтобы их никогда не произносить, - туманно произнес лич.
    "Хм..."
    - Я вроде бы понял, - сказал я в ответ через минуту и обошел эту тему стороной. Когда повествование приблизилось к моменту получения Игл Света, лич оживился и потребовал, почти как ребенок:
    - Покажи!
    Я достал один из артефактов и протянул учителю. Пока он заворожено разглядывал бесценный артефакт, я смог наконец-то приступить к завтраку.
    - В бытность моей жизни в Северной Империи, знавал я одного ишида, главу торгового дома Кошир. У него была любимая поговорка: "дай мне два золотых, и я сделаю из них четыре", и что самое характерное это чистейшая правда. Он каким-то внутренним нюхом чувствовал золото. Но даже он бы не отказался от пару уроков у тебя: там, где остальные находят смерть, ты находишь бесценные вещи и богатства!
    - Учитель, вы мне льстите! - похвала и кошке приятна.
    - Если бы, - усмехнулся старик и вернул мне Иглу, - я с нетерпением жду продолжения рассказа.
    Через час я наконец-то дошел до самой неприятной части моей жизни: заключению в доминионе Елизароли.
    - Не стоит вдаваться в подробности, - скорректировал мою речь лич, - интересного там нет. А вспоминать такое, - Бератрон передернул плечами, - у меня богатая фантазия.
    Я пожал плечами и рассказал о своей встрече с Илоразилой и её гоблинами-почитателями. Лич слушал это молча, местами одобрительно кивая: судя по всему, в вопросе обращения с демонопоклонниками о всецело разделял мою позицию.
    Еще пару часов я потратил на то, чтобы рассказать о своем путешествии с острова до монастыря Триединого.
    - Стыдно? - жестко спросил лич, подразумевая события на Южном Кахоре.
    - За орчанку да, - ответил я, отведя взгляд в сторону, - а за Солнечную Империю нет. Да я причина произошедшего ада, именно я притянул силы Бездны, но если бы их жрецы следили бы за своей паствой, то такого бы не произошло. Многие вообще не думают о демонах и предаются порокам, прикрываясь лживыми словами о вере, отделываясь формальным посещением храмов и щедрыми подачками жрецам. Вот только это не так! Мир от Бездны отделяет лишь только тонкая пелена, легкое дуновение и она падет! И всё безумие ярости и крови хлынет сюда полновесной рекой! Я видел мир двумя глазами! Я плохо помню то время, но в том городе хватало грехов: похоть, чревоугодие, алчность, злоба, гордыня, зависть и многие другие! И этого хватило для того, чтобы Бездна пришла в наш мир. Так что не надо всю вину складывать на меня!
    - Я и не думал тебя обвинять. Триединый тебе судья, - проронил лич, после моей горячей речи.
    - Не скажу насчет самого Триединого, но у его церкви ко мне претензий нет.
    - Больше похоже на то, что ты оправдываешься перед самим собой.
    - Возможно, геноцид не моё любимой занятие! - огрызнулся я.
    - Ладно! - лич поднял ладони в примирительном жесте, - закончили обсуждение этической стороны этих событий. Ты понимаешь, что ищейки императора Хинь найдут тебя?
    - Естественно. Следов слишком много. Вот только предъявить им нечего. Доказательств нет, свидетелей тоже. Если, конечно, церковь Триединого не даст показания, в чем я сильно сомневаюсь.
    - А они и не нужны. Гильдию убийц интересуют только деньги.
    - Постараюсь как-нибудь пережить, - ответил я, - к тому же сейчас я в первую очередь опасаюсь ассасинов с другой организации.
    - Подробнее! - потребовал Бератрон.
    - Может, я закончу свой рассказ? - я не хотел нарушать ровную нить повествования, - у меня семнадцать трупов нападавших нагружены на хорохонте. И их надо внимательно осмотреть.
    - Хорошо, - согласился лич, - я справлюсь со своим любопытством.
    - Учитель, - рассмеялся я, - только не говорите, что не провели удаленное магическое сканирование.
    - Не скажу, - усмехнулся в ответ лич, - вот только не получается просканировать твой груз. Что-то мешает.

Бератрон нахмурился, когда услышал о Дите Хаоса и задумчиво покачал головой.
    - Плохие времена грядут.
    - Да, учитель. Ничего хорошего его появление не несет.
    - Дай угадаю, что ты сделал, - проговорил Бератрон, - ты додумался притащить его в местные леса? А я ломал голову, почему в окрестностях есть область, абсолютно защищенная от сканирования. Даже на секунду подумал, что это мои старые друзья по магическому искусству прислали за мной убийц.
    - Да, учитель. Я даже дал ему амулет связи с вами.
    Лич недовольно хмыкнул, и мне пришлось потратить полчаса на объяснение своих поступков. Наконец, Бератрон признал мою правоту: бесхозное Дитя Хаоса, шатающееся по материку слишком большой риск, для всех живущих. Поэтому стоит заранее озаботиться его правильным воспитанием. Подозреваю, что больше всего ему не понравилась не сама идея с Дитем Хаоса, а наличие паладина ордена Равновесия под боком и, как следствие, нарушение тайны о том, что архимагистр демонологии Бератрон до сих пор жив. Но с учетом того, что все окрестные леса находятся под перекрестным контролем своих гоблинов, прикормленных леших и тонких магических сетей, то это не должно стать такой большой проблемой.
    Мы вышли во внутренний дворик, где Бератрон телекинезом снял тюки с телами со спины Хорохонта. После чего мы двинулись в подземные лаборатории, но по пути нас перехватила Жозефина, завалившая меня вопросами о своей дочери.
    - Сударыня, уверяю вас, с ней всё в полном порядке! - как можно убедительней произнес я, - как раз сегодня она отправится в Академию Волшебства, чтобы продолжить своё дальнейшее обучение.
    - Но это очень дорого! - удивилась женщина, - откуда у неё такие деньги?
    - Не волнуйтесь, - успокоил я Жозефину, - род де Мориан оплатит её обучение. И если вы хотите передать ей письмо, то я с радостью захвачу его, когда стану собираться в дорогу.
    - Спасибо, - произнесла женщина, пристально глядя на меня, словно не веря в мои слова, - а что это за тюки?
    - Дорогая, это магические ингредиенты, которые привез мой ученик по моему заказу, - ловко солгал лич, прежде чем я сам успел придумать толковую легенду, - и нам уже пора в лабораторию!
    Мы прошли в зал для некромантии, так как в поместье Бератрона он имел самую большую площадь. Затем лич аккуратно распаковал тюки и извлек "груз" наружу.
    - Стазис?
    - Именно. Не хотел, чтобы их тушки начали вонять.
    - А это что? - лич присмотрелся к моим плетениям на трупах, - магическая глушилка? Интересная схема. Из мира Дшехеронж?
    - Да. Для этого плетения используется пара эфирных демонов, которые буквально выедают магическую сферу вокруг объекта. И еще один эфирный демон стабилизирует демонологический план. Астральную глушилку ставить не стал: очень муторно, да и я не готов я пока к такому! Астральное тело до сих пор перекорежено. Но надеюсь, что нападавшие использовали маячки только на божественном и магическом плане.
    - Потом покажет подробную схему, - рассеяно произнес лич и телекинезом освободил тела от доспехов, одежды и амулетов. Я завистливо посмотрел на работу Бератрона: вот оно абсолютное единение с силой! Лич даже не задумывался когда воздействовал на окружающий мир в десятках точек одновременно!
    Наконец, семнадцать обнаженных тел заняли своё место на столах для некромантии, и Бератрон медленно прошелся от одного к другому, внимательно осматривая трупы.
    - И когда ты умудрился перейти дорогу Светлому Лесу? - наконец спросил он, напоследок окинув взглядом тела шестнадцати эльфов и одной эльфийки.
    - Я не знаю, - пожал плечами я, - в этом то и проблема. Я тут состыковался с одним мастер-вором, возможно, он сможет пролить свет на эту ситуацию.
    - Мастерски же ты заводишь себе врагов! - зло произнес лич, - за тобой послали малый лист[6]. И, похоже, не из последних.
    - Я заметил.
    - Заметил он, - лич раздраженно прошелся по залу, - как ты умудрился отбиться от мага? Он же тебя должен был порвать на части! Или ты воспользовался тем способом, которым напугал богиню?
    - Нет, - я не вдавался в подробности моего конфликта с Илоразилой, памятуя о словах лича, что не всё надо произносить вслух, - я бы не смог повторить подобное. Для этого надо сойти с ума. Снова.
    - Тогда как?
    - Я воткнул ему в лицо Иглу Света.
    - Что? Это ужасно! - возмутился лич.
    - Я тоже так считаю! Семьсот тысяч полновесных золотых выкинуто в никуда! И это по самым скромным подсчетам!
    - Причем тут деньги! Ужасно, что ты так бессмысленно воспользовался столь бесценным артефактом!
    - А какой у меня выбор? - возмутился я, - я против него, как котенок против дракона! Засаду подготовили качественную! Если бы было бы время, то я б призвал пару высших демонов. Но как говорится: если бы у бабушки был бы член, то это была бы не бабушка, а дедушка!
    - Тогда бы от города вообще ничего не осталось бы! - недовольно оборвал меня лич, - боевая демонология это не игрушки! Ты совсем обезумел играть с такими силами?
    - Но, учитель...
    - Никаких но! - отрезал лич, - учился бы ты в каком-нибудь имперском магическом университете, тебя бы за такое предложение просто бы удавили там, где ты стоишь! Всыпать бы тебе плетей, да боюсь уже поздно.
    Я помолчал пару минут, давая личу остыть, после чего проронил:
    - Я же никого не призвал. К тому же, в Империях, что Северной, что Южной, маг может пользоваться любыми заклинаниями для защиты собственной жизни.
    - Ага, - произнес лич, - это на бумаге так. А в действительно, архимаги из специальной имперской стражи тебя просто тихо удавят, пока ты будешь ждать суда.
    - Возможно, - не стал спорить я, - но не я агрессор. К тому же, мне пришлось уходить из города с помощью портала. А после того, как один такой портал завял меня в сердце демонического доминиона, у меня панический страх перед ними. К тому же, Елизароли всегда может попробовать выдернуть меня из него снова.
    - Вряд ли, - парировал лич, - если я правильно понял описание того ритуала, что проверили над тобой, то все метки на тебе выжгло. Не удивлюсь, если часть силы через эту метку ушла к Елизароли.
    - Хорошо бы. Надеюсь, ей хорошо досталось!
    - Подведу итог! - прервал мои мечты лич, - я больше не хочу слышать подобных предположений! Это неприемлемо с точки зрения нормального мага! Даже темного! Ты меня понял?
    - Да, учитель, - ответил я, скрипя зубами.
    - Если такое произойдет, то я тебя уничтожу лично, чтобы ты не позорил мою школу!
    - Хорошо, учитель, - в душе поднялась волна гнева, как в старые добрые времена...
    - Не стоит злиться, - произнес лич, - сравни себя два года назад и сейчас. Ты бы раньше стал устраивать массовую бойню среди невинных, чтобы спасти свою жизнь? Или ты нашел другой путь? Хитрее, изящнее, изощреннее... Сколько ты провел в аду? Год? Два?
    - Пять, - глухо произнес я.
    - Пять лет! Неужели, ты думаешь, что это прошло бесследно для тебя? Нет! Никакой божественный ритуал не вернет всё назад. Только ты сам можешь всё исправить!
    - Учитель, мне надо обдумать ваши слова.
    - Обдумай на досуге, - лич подошел к эльфийке, - не люблю эльфиек. Тощие они какие-то.
    Я глубоко вздохнул, успокаиваясь. Возможно, учитель прав... Шиза, тебе задача. Бери вторичных, придумай какие-нибудь этические тесты и прогони их по моделям меня сейчас и пару лет назад.
    "Думаешь, лич прав? Мне кажется, что ты и раньше мог бы легким движением руки отправить сотню тысяч людей на смерть!"
    Но для этого должна быть какая-то глобальная цель и если иначе действительно никак.
    "Хорошо..."
    Я подошел к Бератрону и осмотрел эльфийку тоже:
    - Какой бы тощей она не была, но Первому кровь пустила именно она.
    - Как он?
    - Выкарабкается! - отмахнулся я, - в поместье безопасно, так что пока отсидимся.
    - И что ты собираешься делать? Вечно прятаться в поместье у тебя не получится.
    - Не знаю. Думал, вы сможете поделиться своей мудростью.
    - У меня пока нет никаких идей, - покачал головой лич, - этот эльф, кто бы он ни был, силён. У него тысячелетия магических тренировок, огромные резервы силы и прокачанная аура.
    - Учитель, ваши слова не добавляют оптимизма, - произнес я, - мне нужны какие-то козыри! Нечто способное нивелировать всё его преимущества.
    - Я подумаю, но если честно, то я не уверен, что смог бы справиться с подобным противником лицом к лицу. Боюсь, что ты повстречал эльфийского архимага, судя по той легкости, с которой он использовал заклинание "Зеркало Хороса".
    - Хорошо, учитель, - я и не ожидал быстрого ответа от Бератрона, ситуация сложилась мерзопакостная. Светлый Лес уже много тысяч лет существует рядом с Северной и Южной Империями, не имеющих выхода к Средиземному морю. В то время, как эльфам принадлежит почти полтысячи километров побережья. Следовательно, раз империи еще не раздавили эльфов, то значит у последних много тузов в рукаве.
    - Кстати, - отвлек меня голос лича от размышлений, - не говори, что отправка Гортензии в Академию это просто забота о молодой девушке.
    - Не скажу. С чего такая забота о ней? - "Жозефина", - Точно, совсем забыл о последних изменениях.
    - И? - лич намекнул на продолжение разговора.
    - Я с ней пообщался несколько часов. Девочка себе на уме, но лгать мне не посмела. Общительная, мозгами не обделена, в меру честолюбивая. Если кратко, то я принял её во внутренний круг и отправил заниматься вербовкой в Академии Волшебства.
    - Зачем? - подозрительно спросил лич.
    - Чтобы иметь собственных магов.
    - Волшебник магу не ровня. Слишком разный уровень образования. Маги имеют более обширные и глубокие познания. А волшебники - это просто ремесленники.
    - Но ведь можно доучить волшебника до мага...
    - О, боги! - лич устало потёр виски, - тебе мало эльфийского архимага, который на тебя охотиться? Хочешь, чтобы еще человеческие архимаги тобой заинтересовались?
    - Я постараюсь провернуть всё аккуратно!
    - Ты уже что-то провернул аккуратно, что Светлый Лес на тебя охотиться! - скептично произнес лич.
    - В любом случае, пока ничего непоправимого не произошло, - парировал я, - собственная школа магии это дела далекого будущего. Сейчас мне нужны сообразительные кандидаты.
    - А если девчонка не справится с заданием? Проговорится, например.
    - Я хорошо спеленал её разум клятвами на сфере Хроноса.
    - Их можно обойти, взломать на худой конец!
    - И кто пригонит мастер-менталиста на проверку ученицы Академии? - скептично спросил я, - хотя я и тут подстраховался. К ней привязан, паразитный демон, который контролирует её поведение и события вокруг неё.
    - Если его обнаружат, то вопросов не избежать!
    - Никто его не найдет. Это магия высших порядком из Дшехеронжа. Учитель, без обид, но даже ваших познаний в области демонологии не хватит, чтобы найти следы заклинания.
    - Возможно. Но с чего ты решил, что она справится с задачей?
    - Я ничего не теряю, - равнодушно повел плечами, - если справится, то хорошо. А если не справится, то она хотя бы даст мне другие контакты в Академии. А уж я подберу нужные ключики.
    - Вот послали боги ученика! Вместо того, чтобы прилежно заниматься магией, ты лезешь в политику!
    - Это не я лезу в политику, это политика лезет ко мне!
    - А зачем ты девчонку в клан то принял?
    - Авансом. Чем мне её еще подкупать? Деньги ненадежно, а других путей, чтобы быстро захомутать её, у меня нет. К тому же Жозефине это должно понравиться.
    - Ладно, - Бератрон не обратил внимания на мои слова, - это по крайней мере, будет весело. А ведь пару лет назад я сетовал на скуку.
    - Рад, что я смог оказаться хоть чем-то полезным!
    - Не паясничай! - усмехнулся лич, - я могу тебе чем-нибудь помочь?
    - Да, учитель. Хочу учиться!
    - Похвально. И чему же?
    - Всему подряд. Но если серьезно, то в данный момент я обладаю существенным багажом знаний в области демонологии, и совершенный профан в остальных магических школах. Надо подтянуть их до приемлемого уровня!
    - Это процесс не быстрый, - покачал головой лич, - каждую дисциплину надо изучать годами. Объем знаний просто огромен.
    - Учитель, я уже умею обрабатывать такие массивы информации, отработал этот механизм на библиотеках демонологов.
    - Ну что ж, - задумчиво произнес лич, - причин для недоверия у меня нет. Особенно зная об особенностях твоего разума. Так что начнем прямо сегодня.
    - И еще, учитель, а вам знакомо заклинание трансмутации металлов?
    - Я, конечно, не алхимик, но да. И их довольно много разных видов. К чему ты это спросил? Практически бессмысленная область магии, на преобразование материи требуется слишком большой объем маны, так что легче добыть этот металл обычным способом.
    - Хочу проверить одну из своих гипотез.
    - Хорошо, я покажу тебе заклинания, - согласился лич, - что собираешься делать с трупами?
    - Завернуть обратно в стазис. Авось пригодятся.

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    58.5%
« Ответ #16 : 17-02-2014, 20:31 »
+2

{Сен, месяц спустя}

Обучение прошло как по маслу: учитель дал доступ к библиотеке и провел консультации по основным направлениям магии. Конечно, ничего серьезного за такое время передать невозможно, но по уровню знаний в большинстве дисциплин я приблизился к уровню слабенького мага, хотя некоторые высокоуровневые заклинания в загашнике имелись. Абсолютная память, множественность сознания, виртуал и ускорение творят настоящие чудеса. Жаль, что всё это никак не поможет мне развить собственную ауру. Хотя мне грех жаловаться, к моим результатам люди идут десятилетиями, а ведь я, формально, начал заниматься магией чуть больше года назад. Довольно большой быстрый резерв, жесткая аура, способная "проламывать" магические планы с высокой сопротивляемостью, прямой канал с Астралом для практически бесконечного высасывания маны, множественность сознания, которая позволяла медленно выстраивать конструкты, которые объективно мне не по плечу. Вот только всё это никак не закрывала дыры в моей магической силе: на ауре развиты лишь несколько участков, в то время как архимаг может взаимодействовать с миром любым кусочком себя. Да и в целом моя аура по сравнению с настоящими магами слаба: большинство высокоуровневых боевых заклинаний содержат в себе нити, которые я физически не могу построить. И не стоит забывать о такой вещи, как окружение духов-симбионтов, способных колоссально усилить своего носителя. А моё окружение полностью стер божественный ритуал: резкий моральный переход и всё такое.
    В общем, поводов для расстройства хватало. И что самое плохое, что никакие ухищрения тут не помогут, только активные тренировки. Хотя высший маг-целитель, наверно, мог бы ускорить процесс. Но где его найти?
    Хорошо, что моя специализация - демонология. Демонология и некромантия - одни из немногих магических дисциплин, которые не содержат в себе слишком "тяжелых" в магическом плане конструкций. Сложные, местами безумные - да, но их теоретически может построить даже ученик. Если, конечно, его разум сможет запомнить все хитросплетения.
    Но темные дисциплины не подходят для прямого боевого контакта: стихийный магистр победит темного архимага в схватке. А я не архимаг, а вот тот эльф - да, причем, если лич не ошибается, весьма сильный архимаг. Который потратил на тренировку своей ауры сотни лет, если не тысячи. И больше он на ловушку с Иглой Света не попадется...
    Следовательно, наша предстоящая встреча должна пройти там, где все его сильные стороны не будут играть роли. Осталось: во-первых, найти такое место, и, во-вторых, заманить туда эльфа.
    Прорывов сознания в этом направлении не намечалось, поэтому последние две недели я по большей части провел в лесу. Игры с трансмутацией металлов оказались чересчур опасными для лабораторий Бератрона. И лич практически выгнал меня в лес, местный леший тоже не обрадовался перспективе превращения своей вотчины в аналог полигона, но пара простеньких накопителей, доверху заполненных маной, заставила его прикрыть глаза на мои непотребства.
    В последнее время я загорелся идеей создания сверхмощной бомбы на основе заклинания трансмутации. Старая добрая формула гласит, что энергия равна произведению массы на квадрат скорости света. И ряд заклинаний трансмутации действительно перегоняли материю в ману, а затем обратно в материю. Вот только для преобразования сантиграмма вещества требовался весь мой магический запас.
    Но мощные источники маны и энергии у меня имелись, поэтому две недели я потратил на эксперименты по изменению подходящего конструкта трансмутации. Это только в сказках магия простая штука и что любой маг может придумать собственное заклинание. Реальность же более прозаична: большинство магом просто заучивают готовые конструкты, в то время как теоретики бьются над каждым новым заклинанием годами. Именно поэтому так цена моя добыча в библиотеках демонологов - фактически это десятки тысяч человек-лет теоретиков!
    Я поставил перед собой цель создать новое чудовищное оружие за две недели. Я, Шиза-Сигмар и вторичные погрузились в максимальное ускорение сознания и построили модель, для обсчета которой и понадобился собственный квантовый модуль. Вся его мощь была кинута только на эту задачу!
    Маленький опыт, корректировка модели, пересчет модели и подготовка нового конструкта. И так бесчисленное количество раз. В реальности прошло всего две недели, а в виртуальности почти сорок лет.
    Наконец чудовищно сложный магический конструкт и схема будущей бомбы были готовы. Всё опыты на малых массах успешно проходили без отклонений, но вот что произойдет, когда я попробую построить полномасштабную модель... Надеюсь то, что я запланировал...
    В проекте бомба должна представлять собой цилиндр с тонким глубоким отверстием посередине основания. Цилиндр должен быть сделан из стали, но внутри него должны находятся тонкие прожилки из платины, которые обеспечивают быструю передачу энергии от накопителя ко всем частям заряда. Со стороны цилиндра, обратной выемке для Иглы Света, находится посадочное место под небольшой рубин, который и будет содержать в себе конструкт бомбы.
    После активации, большая часть силы Иглы Света растекается в течение десяти секунд по цилиндру и происходит массовая трансмутация стали в свободную ману. А дальше остатки сил Иглы Света бросаются на формирование мощного жесткого магического фильтра, задача которого обеспечить преобразование свободной маны во взрыв на всех планах, как материальном, так и нематериальном. Этот взрыв продлится всего лишь тысячные доли, но этого должно хватить для цепной реакции.
    По расчетам, заряд в материальном плане имеет тротиловый эквивалент в десять мегатонн. Остальная энергия уйдет в магический и астральный планы. А вот произвести взрыв на божественном плане у меня так и не получилось, поэтому там разрушительного удара не предвиделось.
    Надеюсь, мне никогда не придется проверить свои расчеты на практике. Даже на "бумаге" будущая бомба меня пугала, пугала не своей мощностью - на Земле есть оружие сильнее, а именно непредсказуемостью последствий для астрального и магического плана. Но как говорится, глаза бояться, а руки делают. Поэтому я собрал вещи и выдвинулся в сторону своего поместья: моя гнома-кузнец получит новое высокоприоритетное задание. К тому же, через два дня в поместье прибудет мастер-вор Гарж, на которого у меня имелись большие планы.

Глава 16. Вторая встреча.

{Сен}

Мастер-вор с нашей последней встречи не изменился: всё тот же веселый добродушный колобок с холодными жесткими глазами.
    Вечерело. Мы сидели на аккуратной полянке неподалеку от поместья, но так чтобы со стен нас нельзя было увидеть. Вор мои предосторожности понял и одобрил: ему тоже не хотелось засветиться в слишком избыточном общении со мной. Так что сидели по-простому, без изысков: пара бутылок вина, несколько кувшинов с соком и водой да легкие закуски.
    - Сен, как поживает тот молодой человек, о судьбе которого вы так проявляете заботу? - наконец-то после десяти минут разговоров о погоде вор аккуратно подошел к делам.
    - Вашими стараниями, мастер Гарж, - я вежливо склонил голову, - юноша прекрасно себя чувствует и вернулся к своим обязанностям.
    - Отрадно слышать, - вор полюбовался цветом вина и сделал небольшой глоток, - значит, у вас нет претензий к старому Гаржу?
    - Конечно, - подтвердил я, - ммм... гостей... из вашей организации сегодня под покровом ночи выведут из поместья.
    - Отрадно слышать! - эмоционально воскликнул колобок и расплылся в улыбке, - приятно, что в наше тревожное время, существуют люди, которые неукоснительно соблюдают устные договоренности!
    - Да, в мире слишком много предательства, - согласно качнул головой я, - и я надеюсь, что вы выполните вторую часть сделки.
    - Ах, вы об этом пустячке? - удивился вор. Я не стал отвечать и Гарж после паузы продолжил, - боюсь, информация довольно скудна.
    - Хоть что-нибудь. Я не имел никаких дел со Светлым Лесом и не понимаю, почему меня посетили их убийцы.
    - Информацию пришлось добывать очень аккуратно, не привлекая к этому щекотливому делу посредников. Хорошо, что у старого Гаржа много друзей во всех гильдиях, - вор набивал себе цену, но я только вежливо кивал на его слова. Наконец он закончил нахваливать себя и перешел к делу, - тебе известен гномий клан Больших Молотов?
    - Их рук дело? - зло спросил я, - ублюдки!
    - Не знаю почему, но они очень сильно недовольны тобой.
    - Я знаю, но вы продолжайте мастер.
    - Старый Гарж связался со своими друзьями из гильдии Убийц, и те рассказали, что примерно за месяц до известных событий, гномы забрали заказ на твою голову из организации. Параллельно выказав недовольство тем, что ты до сих пор жив. Гильдия аннулировала заказ, но залог не вернула, - после этих слов вор хихикнул, - говорят, что скандал получился жутким. Недаром есть присказка: "жадный как гном".
    - То есть сейчас заказа на меня в Гильдии нет? - ухватил я основную мысль.
    - Клясться богами не стану! - ответил вор, - но старый Гарж думает, что вы можете не беспокоиться об угрозах с этой стороны. По крайней мере, какое-то время. И за последующие заказы гильдия попросит совершенно другие деньги.
    - А сколько стоил тот заказ? Если не секрет?
    - Семьсот золотых, - на удивление лаконично ответил вор.
    - Это оскорбительно! - я удивился, - столь малая сумма за мою голову это просто плевок в лицо!
    - Разделяю ваше недовольство, - поддержал меня вор, - но если вас это успокоит, то эльфам гномы предложили сильно больше.
    - Мастер Гарж, пожалуйста, осветите этот момент более обширно, - попросил я вора.
    - Почему бы и не осветить? - спросил сам себя вор, - уважу просьбу, гостеприимного хозяина. У гномьего клана Больших Молотов давние торговые отношения со светлоэльфийской ветвью Сумрачной Росы. В последние десятилетия, товарооборот между ними значительно увеличился: вероятно, гномы выполняют какой-то длительный подряд для эльфов. Что гномы делают для эльфов, Гильдии неизвестно, и те, и другие не любят когда в их дела суют нос. Последняя поставка товара произошла ровно два месяца назад и эльфы не заплатили за неё ни единого медяка. В среднем каждая такая поставка выходила для эльфов в сто-сто двадцать тысяч полновесным золотом.
    - А откуда информация о том, что эльфы не заплатили? И откуда информация о стоимости груза?
    Укоризненный взгляд мастер стал мне ответом:
    - С виду такой умный молодой человек, а задаете такие некорректные, даже скажу бестактные, вопросы.
    - Простите, мастер. Я немного забылся.
    - Пустяки, - отмахнулся вор, - старый Гарж пожил на этом свете и научился пропускать такие мелочи. - Вор помолчал и подвел итог, - это всё, что я смог обнаружить, не привлекая внимания.
    "Не густо!"
    Нормально. С учетом того, что у светлых эльфов уши длинные не только в буквальном смысле.
    - Спасибо, мастер. Ваша информация разогнала туман моего невежества, - с этим вором я сам заговорил как-то слишком пафосно.
    - Если бы я смог увидеть лица нападавших эльфов... - навал вор, но я его прервал.
    - Не стоит мастер. Вы и так слишком сильно залезли в это дело. Я бы не хотел, чтобы с вами произошло что-нибудь... неожиданно плохое.
    Я закурил сигариллу, размышляя над ситуацией, в это время мастер отпил вина и, помолчав пару минут, произнес:
    - Плата за мои услуги слишком большая... Мои люди оставят половину золота после того, как члены гильдии окажутся на свободе, - даже человек, который совершенно не разбирается в людях, увидел бы, с каким титаническим трудом вору дались эти слова.
    - Ваша честность достойна высшей похвалы, - вежливо ответил я, - но зачем вы так спешите расстаться с деньгами?
    - Старый Гарж с удовольствием выслушает предложения от столь умного и интересного собеседника.
    - Почему бы этим деньгам не стать залогом нашей будущей дружбы? Несомненно, очень плодотворной и выгодной к удовольствию обеих сторон.
    - Это похоже на подкуп члена гильдии...
    - Но чтобы это не выглядело вульгарной взяткой, - прервал я мастера, - я бы мог попросить о небольшой услуге.
    - Вы смогли завладеть всем вниманием старого Гаржа, - проронил вор.
    - Власти того милого городка, где произошел инцидент с участием эльфа, могут посчитать меня частично виновным в произошедших событиях. А мне не хотелось бы, чтобы моё имя начало мелькать в розыскных листах. И если бы глубокоуважаемый мастер смог тихо и незаметно урегулировать этот вопрос, то я был бы крайне благодарен!
    - Старый Гарж сможет помочь барону с его затруднениями, - старый вор расплылся в улыбке.
    - Приятно, что в мире еще остались люди, готовые придти другим на помощь в трудную минуту.
    "Особенно за такие деньги!"
    Дальше разговор перешел на отвлеченные темы, и беседа плавно потекла в русле взаимных комплиментов и обсуждении вечных вещей вроде распущенности современной молодежи.
    - Барон, - мягко произнес вор, когда наступила очередная пауза, - меня никак не покидают ваши слова насчет плодотворной дружбы. У вас уже есть интересные предложения?
    Я хмыкнул и ответил вроде бы отвлеченно:
    - Мастер, где вы находите свежее пополнение для Гильдии?
    - Трущобы всегда готовы дать свежую кровь... любой гильдии, - грустно усмехнулся вор, - многодетные крестьяне тоже с готовностью избавляются от лишних ртов за небольшую плату.
    - Любопытно, - проронил я, - никогда не задумывался об этой стороне теневых гильдий.
    - Старый Гарж с удовольствием расскажет, - произнес вор и потратил полчаса на то, чтобы обрисовать ситуацию с вербовкой щенков в гильдии.
    - Очень интересный рассказ, мастер, - я поблагодарил вора, - как бы вы отнеслись к тому, чтобы гильдия иногда помогала мне находить подходящих детей?
    - Гильдия вряд ли воспримет эту идею с восторгом, но старый Гарж может попробовать помочь своему другу.
    - Хорошо, когда есть друзья.
    - Барон, старый Гарж жаждет услышать детали, - намек на недостаточность информации.
    - Сейчас всё объясню, мастер. Изложу кратко: я дам с десяток амулетов. Вербовщик должен прикладывать амулет к ребенку. На некоторых детях этот амулет засветиться, что будет означать, что он именно тот, кто мне нужен. Вместе с этим артефактом ребенка надо доставить к моему поместью. Желательно вместе с его родителями, если таковые имеются. Отмечу, что амулет одноразовый, то есть после срабатывания он станет реагировать только на того же самого человека. Поэтому в поместье вашим людям выдадут новый амулет и плату.
    - Позвольте поинтересоваться, а зачем вам такие... определенные дети?
    - Мастер, теперь вы задаете бестактные вопросы, - я недовольно скривился.
    - Ох... Простите старика, - извинился мастер, - и какова плата?
    - Я пока оцениваю разумность данного вложения средств, но можно ориентироваться на две-три сотни золотых.
    - Любопытное предложение, - протянул вор, - и сколько вам нужно детей?
    - Поначалу немного, - правдиво ответил я, - примерно сотню в первый год. Если план покажет свою состоятельность, то дальше я увеличу набор.
    - Двадцать-тридцать тысяч золотом в первый год, - вслух задумался вор, - выглядит перспективно. Я могу увидеть этот амулет?
    - К сожалению, пока нет. Они будут готовы через два-три месяца, - я успел обсудить вопрос насчет амулета поиска с Бератроном и тот подтвердил, что мой план выглядит вполне реальным. Осталось только поработать с мастером Боя и разработать амулет. И проработать механизм привязки детей к моему клану.
    - Жаль, - старик помолчал и намекнул на текущие обстоятельства, - не хочу показаться невежливым, но вы строите такие далеко идущие планы.
    - Я постараюсь урегулировать свои дела с эльфами как можно быстрее, - заверил я вора, - к тому же, вы ничего не теряете.
    - Тогда старый Гарж не видит причин отказываться от столь интересного предложения!

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    58.5%
« Ответ #17 : 22-02-2014, 00:42 »
+2

{Сен}

Прошла пара дней: сделка с вором успешно завершилась, и теневики покинули предместья поместья. Конечно, в казематах оставались еще пятнадцать членов Гильдии Убийц, но их организация пока не выказала желания заслать мне пачку денег, так что пусть пока посидят. К тому же, кто знает, может мне завтра понадобится провести парочку ритуалов со смертельным исходом, вот тогда они и понадобятся.
    Я сидел в кабинете и разбирался в бумагах, которые подготовила Джула, вступившая в должность торгового управляющего. Стоило признать, что она на эту должность никак не подходила, при всей своей старательности. А вот где добыть толкового поверенного в торговых делах, идей не было.
    В дверь постучали, я разрешил войти, и внутрь проскользнула миниатюрная гнома. В руках она держала что-то, завернутое в темную ткань.
    - Вот, - произнесла гнома и протянула сверток мне.
    Я развернул ткань и увидел заготовку для бомбы.
    - Так скоро? - удивился я.
    - Ты же сказал, как можно скорее, - пробормотала гнома.
    - Ты молодец, - я аккуратно осмотрел заготовку с помощью магических конструктов: блондинка поработала отлично, всё сделано так как надо. Я вышел из-за стола и похлопал девушку по плечу, - Фарана ты просто умничка.
    - Спасибо, - смущенно произнесла гнома.
    - Ты хоть спала? - я обратил внимание на мешки под глазами гномы.
    - Немного.
    - Хм. Слушай новый приказ. Сейчас ты идешь и отсыпаешься пару дней!
    - А как же посох?
    - Посох подождет. С ним спешить не следует! Он должен стать твоим шедевром! Я хочу, чтобы ты вложила в него не только всё своё мастерство, но душу! Ясно?
    - Да.
    - А потом собирайся в дорогу.
    - А мы куда-то едем? - удивилась гнома.
    - На свадьбу Торрена и Ратиры. Я кинул весточку твоему отцу, так что он тоже там будет.
    - Спасибо! - взвизгнула Фарана и повисла у меня на шее, - извини.
    - Беги уже!
    Я вышел вслед за гномой и прошел в собственную ванну. Закрыв за собой дверь, я поставил защиту от сканирования и доставал заготовку. Игла Света вошла в паз как литая, еще почти час понадобился, чтобы создать конструкт и привязать его к камню.
    Затем я лег в ванну, достал кинжал и разрезал себе грудную клетку. Кровь почти не текла, заранее отданный приказ мыслеинтерфейсу успешно блокировал кровеносные сосуды. Расположив цилиндр около сердца, я отдал приказ на ускоренную регенерацию.
    Шиза!
    "Да?"
    Проконтролируй процесс заживления.
    "Хорошо, но я всё равно считаю, что это излишне! Зачем всаживать бомбу внутрь себя?"
    На поясе она слишком фонит магией, а внутри меня конструкт смазывается моей аурой. Именно поэтому я и расположил бомбу около сердца. Там максимальная плотность нематериальных тел, поэтому никто ничего не увидит. К тому же так я могу её активировать даже если всю мою магию блокируют!
    "Стоило сделать мину!"
    И куда я её положу? Мины надо закладывать ровно в те места, где пройдет жертва. Так что эта стальная малышка это мой прощальный сюрприз. Надеюсь, что я никогда им не воспользуюсь.
    Я вылез из ванны, смыл кровь с белоснежных стенок купальни и ушел собираться в дорогу.

{Сен, Дворец владыки Дома Снежных Рысей, праздничный зал}

Церемония бракосочетания Торрена и Ратиры прошла на высшем уровне. Красочно и масштабно, настоящая феерия! Даже меня пробрало, хотя никогда не отличался любовью к подобным зрелищам. Распорядители свадьбы недаром едят свой хлеб.
    К молодоженам выстроилась длинная очередь из желающих поздравить, поэтому поздравив пару, мы с Раберой ушли в общий зал. Эльфа представила мне несколько своих друзей и подруг, к нашей компании прибилось несколько членов из вампирской делегации. Я говорил как можно меньше: моя фигура в черном камзоле и татуированное лицо и так привлекали слишком много внимания.
    До церемонии Рабера представила меня своим родителям: владыке Силоуис и владычице Ралере. По лицу эльфа ничего сказать не получилось, а вот по лику эльфийки пробежала тень, вероятно, мой вид её не впечатлил. Но это я как-нибудь переживу, хотя теперь стало понятно в кого своей красотой пошли дочери.
    Пока компания болтала ни о чем, я рассматривал величественный зал, в котором проходила церемония. Никогда не думал, что нечто может быть монументальным и изящным одновременно. Говорят, что на строительство дворца подрядили подгорных жителей за серьезные деньги. По внешнему виду, коротышки отработали на все деньги.
    "Смотри! Светлорожденные ублюдки объявились!"
    Я перевел взгляд и обнаружил, что в ворота в дальнем конце зала вошла делегация эльфов.
    Только контроль над телом через мыслеинтерфейс не дал мне вздрогнуть. К сожалению, перед церемонией гостей попросили сдать все особо опасные игрушки. Так что сейчас я практически безоружен, если не считать мощной бомбы около сердца. А также двух тонких нитей для призыва высших демонов. Их эльфы обнаружить не смогли, я бы безмерно удивился, если бы смогли: сомневаюсь, что демонологи Кахора вообще знают о подобном способе призыва. Конечно, у всего есть обратная сторона, например, что демон может попробовать дернуть нить с другой стороны и призвать меня к себе, но совсем голым я чувствовать себя не хотел.
    Не думаю, что светлые попробуют напасть на меня здесь. В замке много охраны, и подобный акт агрессии может вызвать военный конфликт между светлыми и северными эльфами. Я подсознательно ожидал нападения во время путешествия во дворец Раберы, но видимо вражеский маг еще не восстановился окончательно, либо они ждут более подходящего момента. Второе нежелательно, хоть и наиболее вероятно - эльфы как-никак, у них практически вечность впереди: привыкли не спешить.
    Стоит взглянуть на делегацию вплотную, но чуть позже. А в это время в другом конце проходил любопытный диалог между хозяевами дворца.
    - Красивая церемония, - произнес владыка дома Снежных Рысей.
    Красивая стройная женщина, державшая правителя под руку, только кивнула в ответ и произнесла:
    - Но что-то мы упустили в воспитании наших дочерей. Вот и Ратира вышла за вампира.
    - Он хороший мальчик, - произнес владыка, - я умею разбираться в разумных.
    - Я не про вампира, - владычица дома Снежных Рысей слегка нахмурила брови, - меня беспокоит Рабера и её... выбор.
    Эльф никак не прокомментировал слова своей жены.
    - Посмотри на них, - пара перевела взгляд на Раберу и Сена, - ладно бы просто человек, но со своими татуировками он выглядит как циркач! Весь свет станет над нами смеяться! Хотя и это переживем! Но Рабера! Это несмываемый позор на её чести! Ладно бы он был архимагом или имперским генералом, но он же просто мелкий барончик! У него, наверно, даже собственных владений нет!
    - В твоих словах сквозит очень опасное заблуждение, - медленно проговорил владыка, - не стоит его недооценивать.
    - Что ты имеешь в виду? Ты наводил о нем справки?
    - Естественно, - тихо ответил эльф, - он, как это принято говорить у людей, темная лошадка.
    - Говори яснее! - материнское сердце сжала тревога за дочь.
    - Никакой конкретики, - произнес эльф, - неизвестно кто он и откуда. Живет на широкую ногу, денег не жалеет, источники доходов неизвестны. В магической иерархии: обычный ученик одного вольного мага, вот только я сомневаюсь, что этот человек сможет опознать своего учителя. Кто его настоящий учитель мои ищейки не нашли, но абсолютно точно, что его уровень силы выше той, которую он показывает. Есть мнение, что тяготеет к темным дисциплинам, таким как демонология и некромантия. Его личное поместье охраняется высокоуровневой нежитью. Следовательно, он имеет доступ к закрытому оборудованию Северной или Южной Империи, в домашних условиях столь сильную нежить не поднять. Ведет какие-то темные дела с гномами, но это ты и так заметила.
    - То есть?
    - Та светленькая гнома, бывшая в свите Сена, это дочь Гимфура.
    - Какого Гимфура? - удивилась эльфийка, - того самого Гимфура? - она кивнула широченного светловолосого гнома в дорогих доспехах.
    - Именно. Ярла Гимфура, второго советника царя гномов.
    - Как девочка оказалась в свите человека?
    - Не знаю. Прикормленные гномы отмалчиваются, либо не знают. Какая-то внутренняя политика. Думаю, девочка является залогом какой-то сделки между гномами и человеком. Еще он активно взаимодействует с церковью Триединого, ходят слухи, что они с главой ордена Изгоняющих чуть ли не лучшие друзья.
    - А по виду и не скажешь, - задумчиво произнесла эльфа.
    - И есть еще множество нестыковок. Очень опасный молодой человек, если его путь не прервут, то в скором времени он может вырасти в нечто большее.
    - Что значит прервут?
    - Убьют. Когда они с Раберой отдыхали в Вольных Баронствах, на него совершили покушение.
    - Рабера! Она не говорила!
    - Стоит отдать мальчику должное, первым делом он отправил нашу девочку домой с наказом не высовываться.
    - Кто напал?
    - Неизвестно. Трупы и следы схватки его люди подчистили, не оставив никаких улик о личности нападавших. Но противник серьезный, потому что Сен экстренно вернулся в поместье и наглухо закрылся от остального мира.
    - Мы должны запретить Рабере общаться с ним! - твердо сказала мать.
    - Как? - усмехнулся отец, - его она слушается! Он сказал ей сидеть дома под охраной, и она не покидала дворец дальше парка! Ты думаешь, что она тебя также станет слушать?
    - Но мы должны что-то сделать!
    - Лучшее сейчас это не делать ничего. Наша дочь в безопасности дома. А он... либо он разберется со своими врагами и защитит Раберу, либо они убьют его, и тогда нам ничего делать не придется.

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    58.5%
« Ответ #18 : 23-02-2014, 14:21 »
+2

{Сен}

Я перехватил ярла Гимфура в кулуарах и высказал ему своё мнение о сложившейся ситуации с кланом Больших Молотов. Довольно жестко, напирая на то, что между мной и гномами есть договор о вечной дружбе. А данный акт немотивированной агрессии является вопиющим нарушением.
    Не думаю, что гном не знал о происходящем, все-таки умный мужчина и второй советник царя, но сделал вид, что слышит об этом впервые.
    - Возмутительно, - пробасил ярл, - я обязательно доложу об этом царю.
    - Этого недостаточно.
    - Доказательств то нет, - усмехнулся в бороду гном.
    - У меня есть пленные члены гильдии.
    - Их слово против слова уважаемых членов подгорного царства ничего не стоит, словно прутик против боевого молота.
    - То есть никаких санкций против клана, нарушавшего волю царя?
    - Мы проведем расследование.
    - Ярл, - гном на контакт не шел, - это одно и то же. Я вас услышал.
    - Но я могу помочь, если...
    - Если?
    - Фарана вернется домой! - твердо пробасил гном.
    - Ярл, вы допускаете одну и ту же ошибку! Спросите свою дочь, хочет ли она домой? - Я знал ответ: гнома не согласится вернуться домой. С учетом того, что они с Феришем уже практически живут вместе в одной спальне, у неё незаконченный шедевр в поместье, да и вообще там она свободная и делает почти всё что хочет.
    - Она моя дочь и должна слушаться приказов!
    - Опять... - гномы отвратительно упрямы в своих решениях, - она мой вассал и не может вернуться домой без моего разрешения. А я такого разрешения не дам, если только она сама не захочет.
    - Тогда...
    - И не надо делать этого силой, она просто умрёт. Клятвы там серьезные!
    - Верни мою дочь, и я гарантирую, что клан Больших Молотов тебя больше не побеспокоит!
    - Уже поздно, как оказалось слова гномов ничего не стоят, - жестко ответил я, - а с вашими ренегатами я разберусь сам.
    - Что это значит? - напрягся гном.
    - Не волнуйтесь, ярл! - "успокоил" я гнома, - доказательств не будет. До свидания, ярл. Завтра вечером мы отбываем домой, я приглашаю вас присоединиться к нам. Дорога займет пару дней, вдруг у вас получится уговорить свою дочь. Заодно можете захватить следующую поставку металлов, я бы не хотел, чтобы Фарана внезапно оказалась без материалов.
    Гном побагровел и сжал кулаки, потом со свистом выпустил воздух и, резко кивнув, развернулся и ушел.
    "Зачем ты потащил гномов с собой?"
    Пока ярл с охраной с нами, эльфы не нападут. Это приведет к войне.
    "Вдруг он уговорит девчонку?"
    Значит, она недостаточно хорошо привязана к нашему клану. И, видя дипломатические таланты гнома, я сильно сомневаюсь, что он добьется успеха.

Я вернулся к Рабера, за время моего отсутствия, компания существенно увеличилась: сейчас около Раберы находилось с полсотни разумных. Эльфа взяла меня под руку и уже собралась представить незнакомцев, как к нам подошел худощавый светлый эльф. Длинные, черные, как смоль, волосы, свободно ниспадающие почти до середины спины, и правильный овал лица с идеальными чертами лиц заставляли поверить в миф о внеземной красоте эльфов. Для церемонии светлый облачился в свободное белое одеяние, с изящным темно-серым орнаментом, Шиза немедленно окрестило это платьем. Но шутку я не поддержал...
    - Очень хорошо, что он приехал, - прошептала Рабера мне на ухо, - большая честь для нашего дома.
    - Кто?
    - Ты на него смотришь.
    - И кто он?
    - Один из величайших эльфов, - восхищенно пропела Рабера, - сейчас занимает пост проректор по боевой магии Изящного Университета Высоких Искусств Светлого Леса. Светлоликий[7] Тиаларикаел, когда был Светлым князем ветви Сумрачной Росы и даже мог претендовать на трон Светлейшего Князя[8]. Но решил отдать весь свой талант магическому искусству, посему отказался от такой чести.
---
    [7] Светлоликий - высший титул у светлых эльфов. Не наследуется. Даруется лучшим из лучших лично Светлейшим Князем.
    [8] Светлейший Князь - владыка всех светлых эльфов. Выборная должность. Выдвигается из совета Светлых Князей и им же утверждается.

---
    "Пафосно!"
    Когда эльф подошел ближе, то все смогли рассмотреть, что на его щеке поселился паук из шрамов: жирная черная точка, от которой разбегались тонкие красные линии в разные стороны. Невооруженным взглядом я увидел, что все удивились такому украшению, но никто не поспел потревожить эльфа столь бестактным вопросом.
    Эльф небрежно мазнул взглядом по моему лицу и обратился к Рабере:
    - Рад лично поблагодарить столь прекрасную хозяйку за великодушный приём.
    - Что вы Светлоликий, - я ревниво заметил, как моя эльфа покраснела, - это не мой дом, но дом моей матери! Но я безмерно рада, что вы посетили нашу скромную обитель.
    Прежде чем эльф успел ответить, несомненно, галантно и красиво, я вмешался в разговор:
    - У вас случайно нет сестры? - эльфы, что светлые, что северные, возмущенно посмотрели на меня. Но сейчас мне тотально наплевать на их недовольство: наконец-то я увидел его в лицо. Ту мразь, которая посмела напасть на меня! А не увидеть сходства между этим эльфом и трупом эльфийки сможет только абсолютный слепец.
    Светлый медленно перевел взгляд на меня, его губы тронула легкая печальная улыбка:
    - Не имею чести быть представленным.
    - Сен, барон де Мориан... Светлоликий, - в последнем слове сквозила легкая насмешка, но уловить её смог только маг. Но надо отдать должное его искусству владения мимикой, только легкая, едва уловимая тень проскользнула в его глазах после моих слов.
    - Тиаларикаел. Архимаг. Высший, - не по эльфийски коротко ответил маг. Угрозу в его словах услышал лишь я.
    "Умеем мы находить врагов..."
     - Она погибла, - печально продолжил эльф, обращаясь уже к аудитории вокруг.
    - Ужасно! - выдохнула Рабера, и её возглас дополнил вопрос от незнакомой северной эльфийки, - как произошла эта чудовищная трагедия?
    - Неудачный магический эксперимент, - медленно произнес эльф, - катастрофичные  просчеты в подготовке.
    - А шрамы вы случаем получили не в ходе того же эксперимента? - невежливо спросил я, словил еще пару десятков возмущенных взглядом.
    Эльф вновь переключил своё внимание на меня и холодно произнес:
    - Именно.
    - Странно, что вы не свели это уродство! Я слышал, светлые эльфы весьма искусны в области управления собственным телом.
    - Некоторые специально уродуют свой лик, - намекнул эльф на мои татуировки, щедро покрывающие мой лицо. Я проигнорировал колкость и продолжил неотрывно смотреть на эльфа, - к тому же не все ошибки можно убрать.
    - Вы постарайтесь, - боюсь, что в моем голосе проскользнули старые добрые демонические нотки. Атмосфера вокруг нас с эльфом ощутимо накалилась, и окружающие начали подозрительно оглядывать нас.
    - Пожалуй, я оставлю это украшение... как память о собственной недальновидности.
    - Похвально, - произнес я, Рабера ущипнула меня за руку, - к сожалению, не могу сейчас продолжить столь увлекательный разговор.
    - Надеюсь, мы еще сможем продолжить наш... диспут, - пауза перед последним словом предназначалась лишь для меня, - берегите себя.
    - Взаимно, Светлоликий. Магические эксперименты иногда слишком опасны, даже для опытных архимагов.
    - Иногда процесс познания, - эльф сделал акцент на последнем слове, - становится личным делом.
    - Похвальная настойчивость.
    Я коротко поклонился и, получив едва заметный поклон в ответ, развернулся и покинул сборище, держа Раберу под руку.

- Что на тебя нашло? - прошипела мне в ухо эльфийка, когда мы отошли подальше.
    - Ничего, - я сделал невинные глаза, - мы просто вежливо пообщались с этим очаровательным молодым человеком.
    - Он не молодой человек! Ему четыре тысячи лет! Он подлинное светило эльфийской магической науки!
    - Ох! - расстроено произнес я. Эльфийка приняла мою игру за чистую монету, - я обязательно принесу ему свои извинения. К сожалению, я не умею определять возраст эльфа по внешнему виду.
    - Обязательно! Ваша пикировка уже вызвала пересуды.
    - Не волнуйся. Я обязательно улажу этот вопрос.
    Несколькими часами позже к нам присоединился Торрен, у которого "украли" Ратиру подружки невесты. По соображениям безопасности, с собой я взял только Второго и Фарану, поэтому вампир хотел узнать как живут остальные члены нашей старой команды. Мы неспешно вели беседу, вспоминая былое, когда около нас расположилась пятерка молодых светлых эльфов из свиты Тиаларикаела.
    - Люди это тлен. То ли дело мы! Перворожденные!
    - Милый, не обращай внимания! - испуганно прошептала Рабера, ожидая от меня самой непредсказуемой реакции.
    - На кого? - деланно удивленно и громко спросил я, - на этих молодых эльфов?
    - Да! - эльфийка легонько дернула меня за руку.
    - И не думал! - также громко произнес я, - они правы. Светлые эльфы, с высокой степенью вероятности, действительно перворожденные.
    - Я как ты это узнал? - Торрен поддержал мою игру.
    - Мой друг, ты же знаешь мою любовь к старым знаниям? Романтика пыльных архивов всегда влекла меня к себе. Вот в ходе одного исследования, я обнаружил любопытные труды одного... безумца. Который и доказал перворожденность эльфов. Правда... - я сделал паузу, предлагая аудитории разбавить мой монолог своими вопросами.
    - Правда? - спросил один из светлых эльфов.
    - Он для этого убил пятьдесят тысяч светлых эльфов. Или около того.
    Все эльфы вокруг вздрогнули, услышав такое кощунство, но прежде чем кто-то возмутился, я их успокоил.
    - Не беспокойтесь, людей он убил под миллион. Но смог доказать, что люди первосозданные и есть второй шедевр Творца, сразу после сотворения всех миров!
    - Какая интересная гипотеза, - донесся у меня из-за спины голос эльфийского архимага. Не сказать, что это стало неожиданностью для меня, после нашей встречи я постоянно контролировал зал, - никогда не встречал ничего подобного.
    - У каждого свои источники знаний.
    - Но не из всех стоит пить.
    - Как не все поступки стоит совершать.
    - Не хотите продолжить нашу беседу на столь увлекательные темы наедине?
    "Опасность?"
    Вряд ли. Сейчас он хочет поговорить со мной с глазу на глаз. Поэтому и подослал своих щенков. Слишком много разумных вокруг. Поэтому не здесь и не сейчас.
    - На свежем воздухе? - я указал на открытый балкон.
    - Не откажусь, - согласился эльф.
    Мы прошли на балкон, и тут эльф отпустил маску равнодушия с лица. На меня полыхнула такая ярость и боль утраты из его глаз, что я окончательно понял: миру между нами не бывать. Никогда! В конце останется кто-то один! Как бы пафосно это ни звучало.
    Я лишь презрительно усмехнулся. Меня! Прошедшего ад! Такими взглядами не напугать. Своё уже отбаялся!
    Отойдя в сторону парапета, я закурил сигариллу. Эльф унял свою ярость и встал рядом. Пару минут мы неспешно осматривали заснеженные леса, не проронив ни слова. Наконец маг произнес.
    - У тебя есть то, что принадлежит моему роду.
    - Миллион.
    - Что? - повернулся эльф ко мне.
    - Один миллион золотом. Тот приснопамятный магический эксперимент стоил мне бесценного артефакта.
    - Ты забываешься, человек!
    - Разговор окончен? - я проигнорировал высказывание эльфа и собрался уходить.
    - Он будет закончен, когда я скажу! - холодно обронил маг.
    - Вряд ли, эльф. Не тебе меня пугать. Через неделю в моих лесах должен оказаться миллион в золотых слитках. Ровно через сутки на том же месте твои эльфы смогут забрать тела всех соплеменников.
    - Ты совсем меня не боишься, человек? - он скорее констатировал факт, чем задал вопрос.
    - Повторюсь. Не тебе меня пугать, эльф. Есть и более могущественные враги.
    - Ты же понимаешь, что я тебя уничтожу?
    - Не обломай зубы. Хорошего вечера, - я резко развернулся и вышел.

Тем же вечером владыка Силоуис пригласил своего новоиспеченного зятя распить бутылочку доброго вина. Разговор вначале вился вокруг церемонии и гостей, пока эльф не спросил:
    - Ты не знаешь, кто напал на Сена в Вольных Баронствах?
    - Не имею понятия. Никто не знает, разве что его цепные псы Первый и Второй, но они никогда не пойдут против воли своего господина.
    - Сегодня он имел пикировку с высшим архимагом Тиаларикаел, которая выходит за рамки внезапной личной пикировки.
    - Уж не думаете ли вы, Ваша Светлость, что...
    - Мы уже одна семья, - прервал эльф вампира, - так что можешь ко мне обращаться просто папа. Да, к сожалению, я так думаю. Жаль. Рабера его любит, а эльфы тяжело переживают потерю своих половинок...
    - Я бы не рекомендовал его хоронить... папа, - произнес Торрен.
    - Даже так? - удивился эльф.
    - Даже так, - подтвердил вампир, - если это действительно так, то Сен живой и здоровый, а вот на лице эльфа остались шрамы.
    - Хм, - владыка задумчиво отпил вина.
    - Если пользоваться низкопробными терминами имперских гладиаторов, то победа по очкам пока на стороне Сена.

{Дворец владыки Дома Снежных Рысей, личные покои Раберы, Сен и Рабера}

- Сен? - произнесла Рабера, лежа на моем плече.
    - Да? - я почти погрузился в сон.
    - Ты меня любишь?
    - Да, - коротко ответил я и уснул.

Оффлайн Kard

• Модератор
  • Подполковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    58.5%
« Ответ #19 : 28-02-2014, 22:48 »
+2

Глава 17. Кто ищет, тот найдет.

Ярл со своими бойцами отбыл домой, как и ожидалось, без своей дочурки. Та наотрез отказалась возвращаться в подгорное царство, заявив, что её дом тут. Деланно посочувствовав гному, я еще раз намекнул, что в интересах клана Больших Молотов, да и всех гномов в целом, перестать нарушать договор о вечной дружбе между нами. Ярл лишь зло хмыкнул и не прощаясь отчалил домой.
    Сделка с эльфами тоже прошла без эксцессов: семнадцать остроухих тушек и миллион в кармане. Оказывается, отстрел эльфов - прибыльное занятие, хоть и опасное. Вот только обмен завершил ветхое перемирие между нами...
    Так что сейчас вокруг моих земель постоянно сновали эльфийские рейнджеры, а гоблины постоянно сообщали о попытках магического вторжения в наши леса. А я сидел как загнанная крыса внутри своего поместья. Не в силах ничего поделать! От осознания этой простой мысли внутри поднимались отголоски знакомой ярости, все-таки почти полное обращение в высшего демона не проходит бесследно.
    Я сидел на бревне рядом с мастером Роганом, контролирующего своих подопечных. С недавних пор братья стали проводить здесь всё своё время. В принудительном порядке. Нечего прохлаждаться!
    Шиза с вторичными находились в ускорении и занимались делом. А я размышлял о заднице, в которой оказался. Жалел ли я о своих совершенных поступках? Нет. Разве что сожалел о том, что превентивно не озаботился о ликвидации угрозы со стороны клана Больших Молотов. Но все мы сильны задним умом, а жить приходится с настоящим. А в настоящем у нас полный пиздец .
    Эльфийский архимаг. Полный эльфийский архимаг против меня. Для начала подобьем наши личные возможности.
    Мощность ауры, отвечающая за способность создавать сверх "толстые" плетения для высокоуровневых заклинаний. Один - ноль в пользу эльфа.
    Сила ауры, проламывающая сопротивление магического поля. Возможно, ничья. "Стажировка" в мире Дшехеронж не прошла. Два - один. Остроухий ведет.
    Гибкость ауры. Она же способность создавать сверх "тонкие" плетения. Без шансов! Высокоуровневые изящные смертоносные плетения это в принципе конек светлых эльфов. Человеку никогда не достичь такой чувствительности. А в нашем конкретном случае это всё равно, что сравнивать чувствительность пальцев шахтера, махающего всю жизнь киркой в шахте, и руки нейрохирурга. Три - один.
    Развитость ауры. Даже самый захудалый архимаг, если такое сравнение уместно, развивает всю ауры. Тиаларикаел не исключение. Четыре - один.
    Запас маны. Даже не смешно. Пять - один.
    Скорость пополнения маны. Хм. Тут я, вероятно, смогу потягаться с ним. У меня прямой канал в Астрал, плюс навыки перекачки энергии в астральном плане. Зря я, что ли столько времени учился у старика Кхешерона? К тому же светлые эльфы практически не могут взаимодействовать с Астралом, спасибо за эти знания безумцу Щерекоржу. Но Тиаларикаел умеет медитировать прямо во время боя, светлые славятся также своей способностью к медитациям. Значит, шесть - два.
    Хм. Что у нас еще? Концентрация сознания? Он все-таки архимаг, так что у него с этим всё в порядке! А у меня виртуал и ускорение. Считаем, что ничья. Семь-три.
    Реакция сознания? Он боевой архимаг с тысячами дуэлями и битвами за плечами. А у меня опять же виртуал и ускорение сознания. А также собственный Сигмар, квантовый компьютер. Так что с натяжкой посчитаем паритет в этой области. Восемь - три.
    Знания? Эльф за свои четыре тысячи лет смог изучить всю доступные ему школы. А это значит практически все, кроме разве что демонологии и еще некоторых дисциплин недоступных светлым. Девять - три.
    Опыт? Тут эльфа надо записать сразу сотню очков. Даже если представить, что мне бы загрузили схемы всех плетений, которые знает эльф, то я всё равно останусь котёнком против волкодава. Никакие книги и наставники не заменят практический опыт! Одних только конструктов базового огнешара больше сотни, и в разных обстоятельствах эффективней использовать разные плетения. А это достигается только практикой, таким опытом, когда ты перестаешь думать о том, что делаешь! Чистые рефлексы! Единение со стихией! Никогда не стоит обманывать самого себя: я даже близко не приблизился к подобному. Магия для меня это инструмент, а никак не родственная стихия. Печально.
    Итого в магическом плане: десять - три. Конечно, в пользу Тиаларикаела.
    Что можно записать мне в плюсы?
    Невосприимчивость к Менталу и прочей эмпатии. В схватке со светлым эльфом это можно смело записывать в плюсы. Врожденная способность к эмпатии это одна из основных причин, почему остроухих еще не помножили на ноль.
    Цепь ненависти? Хм... её вообще не стоит тащить на схватку. Эльф не демон, от фамильяра толку не будет, а вот риск потерять змею есть. У Тиаларикаела с его многотысячелетним опытом найдется, чем ответить. Хорошо хоть светлые эльфы не способны иметь фамильяров, это связано с их "интеграцией" с собственным лесом. А то за столько веков любимца можно откормить до уровня младшего бога.
    Я погладил свою любимицу по звеньям... надеюсь по звеньям, её причудливая привычка оставаться невидимой иногда раздражала.
    Что еще? Владение оружием? Эльф - маг, но за столько лет научился держать меч с правильной стороны. Хотя эту возможность со счетов скидывать не стоит. Фабрика наноботов и кардинальная модификация организма... Потом! К этому вопросу я уже приступил, можно ожидать результат в течение ближайшего месяца. Если эльф мне даст этот месяц...
    "Даст!"
    Откуда такая уверенность?
    "Психология расы. Ты же видел труды Щерекоржа! Он не станет спешить".
    Во-первых, труды Щерекоржа посвящены светлым эльфам мира демонологов.
    "Бессмертные мыслят схоже. Тем более одна раса!"
    Во-вторых, кто ему помешает просто лично вторгнуться в мои владения. Объективно противопоставить ему мне нечего.
    "Не скидывай Бератрона со счетов! Дед еще тот! Да и не любят светлые показывать свою жизнь напоказ..."
    И?
    "Мы в королевстве Эльран. И в сфере влияния Северной Империи. Это не какие-то захудалые Вольные Баронства. И если тут произойдет подобная стычка, то она активизирует добрый десяток разведслужб. Кто-то свяжет события воедино. А что не свяжут, то умные дяди додумают. Эльфу вряд ли хотят раскрывать информацию о том, что кто-то отбил неожиданное нападение их полного архимага! А если вскроется, что эльфы мало отличаются от наемных убийц... В общем, не в их интересах привлекать внимание".
    Логично, но слишком много если и вряд ли.
    "В одном ты прав. Вечно тут не отсидишься. Даже у бессмертного эльфа может кончиться терпение!"

Что я еще могу?
    Хм... Демонология. Непостижимые и запретные знания мира Дшехеронж! Но демонология не подходит для столкновений лицом к лицу. Боевой демонолог стоит во второй, а то и в третьей линии.
    Значит, для схватки лицом к лицу надо найти такое время и место, где бы мои возможности перевесили всею плюсы эльфы. Но где и когда? В голове крутилась только безумная идея встретиться с остроухим в схватке где-нибудь на окраине какого-нибудь демонического доминиона.
    Ересь! Чистейшая незамутненная ересь! Эльф не идиот, и не полезет в межмировой портал за мной, к тому же подобная магия мне не по силам. А даже если бы мы там оказались. Эльф всё равно найдет способ меня прибить. Но даже если нет, то в доминионе меня обратят в вечное рабство минуты через две. На окраине может через пять.
    Никаких толковых идей! Одна ересь в голове!
    Попробуем зайти с другой стороны.
    Что отнести к моим ресурсам? Защищенное поместье, хорошие отношения с церковью Триединого, пару бойцов экстра-класса, чуть больше миллиона золотых, скрывающегося полумертвого архимага, да десяток другой артефактов. Да в принципе и всё. Остальное - мелочи: несколько единиц высокоуровневой нежити, малолетняя гнома кузнец, троица Фериш, Родигес и Джула, да забитые склады всякой дребеденью. В общем, в расчет брать не стоит.
    А что у эльфа? С учетом его положения... А у него вся мощь Светлого Леса: практически бесконечные деньги, доступ к уникальным артефактам и зельям, возможность обратиться к лучшим мастерам мира Кахор, огромная шпионская сеть, плотно оплетающая весь Кахор, тысячи магов и десятки тысяч бойцов, и некоторые из них сильнее моих подмастерьев Боя. Первый смог убить сестренку Тиаларикаела только из помощи цепи ненависти.
    Мда... Союзники? Никто не впишется против эльфов ради меня. Да будь я наследником Северной Империи и то не факт, что меня бы не списали в расход!
    Выхода нет. По крайней мере, я его не вижу! Неужели придется бежать?
    "Куда?"
    Миров много. Уйти можно в любой.
    "И ты кинешь своих людей здесь?"
    Заберу с собой!
    "И Бератрона? Эльф не успокоится пока не найдет тебя!"
    Блядь! Сейчас не время для ехидства! Тебе дано задание! Смоделировать бой на оружии и просчитать необходимые изменения в организме! Вот и выполняй! Время идёт! Получить еще одну стрелу в сердце, я не хочу!
    "Я понял. Хорошо, не надо так нервничать".
    Нервы не к Асиризу. Вся моя фантазия пасовала. Бегство? Я, конечно, не идеал, но трусость... Нет! К тому же Шиза прав, я не могу так подставить лича!
    "Ограниченность мышления! Думаешь, как солдат!"
    Тебе что сказано? Работать!
    "Даже подсказка не нужна?"
    Я сейчас подсказку даже от Елизароли выслушаю! Говори!
    "Террор. Исчез работать!"
    Террор? И что это значит? Хм... а в этом что-то есть...
    Не обязательно схлестываться со Светлым Лесом лицом к лицу. Можно бить исподтишка! Переместиться в Северную или Южную Империю, а оттуда устраивать акции по устрашению среди светлых эльфов. Остроухим понравится призыв высшего демона на окраине их владений! Для перемещений можно использовать демонологические порталы, а лучше призвать архитектора путей. Желательно из серых демонов. И "договориться" с ним.
    Вот только после такого можно забыть о дружбе со служителями Триединого. Бесконтрольный призыв высших демонов отвернет Туруса от меня. На меня начнут охотиться не только светлые эльфы, а еще все маги и жрецы! А демонологический портал рано или поздно перехватят. Даже если учесть, что местные с подобной техникой не знакомы, но рано или поздно меня прижмут. А если нет, то я всё равно не достигну цели: светлоликая мразь останется жить!
    И... Рабера такого не поймет... сердце заныло от одной только мысли о то, что я моя снежная принцесса перестанет быть моей...
    Мысли остановились - в дело вошли чувства. Внезапно, я осознал, как дорога мне Рабера. Даже не хочу представлять свою жизнь без неё!
    Усилие воли и чувства заняли положенное место: где-то далеко за разумом! Террор не подходит, но идея в целом хороша: не для данных обстоятельств, конечно, но и ей найдется применение. И призвать архитектора путей идея просто отличная, вот только что ему предложить? Захватить такого силой - фактически объявить войну какому-нибудь верховному серому демону, а мне врагов и без него хватает. И на серых демонов почти не действуют ограничения обычных миров. Можно призвать и уже попробовать договориться, серые не настолько безумны и безрассудны, как темные. Так что шанс есть.
    "Ты вообще слышишь, что несешь? Договориться с демоном!"
    А у меня есть выбор?
    "Может, сразу душу продашь? Иди добровольно обратишься в высшего демона?"
    Я просто с ним пообщаюсь!
    "Все так говорят, а потом оказываются в Бездне!"
    Я не успел ответить, так как перед нами буквально упал Родигес, и с трудом сплевывая слюну на пыльную землю, прохрипел:
    - Я больше не могу!
    - Надо! - жестко произнес мастер Роган, - выпил стимулятор! Обратно на полосу!
    - Но, мастер! Больно!
    Прежде, чем старик успел ответить юноше, я прикрикнул:
    - Ты это убийцам станешь говорить? Больно? Встал и пошел заниматься!
    Родигес встал на ноги и зло посмотрел на меня:
    - Ты нас в это втравил.
    Я соскочил с бревна и поднял парня за шкирку:
    - Щенок! Я вам шкуру спас! Забыл? Не будь меня, ты бы сейчас гнил где-нибудь на аренах! - швырнув его к полосе препятствий, я рыкнул, - заниматься!
    Успешно подавив бунт в зародыше, я вернулся на бревно и закурил.