Приват- клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера.
  • Абрамов Владимир -- Симбионт и лень 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Абрамов Владимир -- Симбионт и лень  (Прочитано 1445 раз)

Оффлайн 123456a

• Штаб- ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    5.5%
  • Благодарностей: +187
0
You are not allowed to view links. Register or Login
У мну при чтении с форума текст 2  раза
вампирши в душе и негры 2 раза. Против вампирш я не возражаю, а негров хватит и 1 раз

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн aVitaliy

• Подпрапорщик
  • *

+Info

• Activity:
    11.5%
  • Благодарностей: +126
+2
Глава 38

Для начала я решил миновать парк и углубиться в город, но дойти до выхода не успел. У самого выхода из парка стояла троица парней с тёмно-коричневым цветом кожи, вид они имели затрапезный, одежда напоминала потрёпанные джинсовые костюмы светло-синего цвета, на широких кожаных потёртых поясах у каждого из них висело по револьверу. Эти парни не придумали ничего лучше, чем перегородить мне путь: двое негров встали спереди, один стал заходить сзади, перегораживая путь к отступлению.

Тот, что сзади, был среднего роста, его лицо на сантиметр ниже левого глаза было украшено устрашающего вида белёсым шрамом. Впереди стоял широкоплечий сутулый амбал, рост которого был чуть больше двух метров. Стоящий рядом с ним худенький морщинистый негр одного со мной роста, в возрасте за сорок лет, казался маленьким на фоне подельника. Оба скалились в довольных с оттенком угрозы улыбках.

Я размышлял, как проще избавиться от местных грабителей, а ни с кем других таких персонажей спутать было невозможно. Главное было не привлечь внимание властей, так-то положить всю троицу не составит проблем, у меня в арсенале и магия, и боевые навыки, плюс магемы в жировых тканях могу активировать быстрее, чем разбойники выхватят оружие. Хотя, один, тот что мелкий, вальяжно извлёк из кобуры пистолет.

Грабители не понимали, что обречены. Как только один из начал извлекать оружие, у меня уже были активированы две магемы. Первое заклятье создаст вокруг моей кожи анти кинетическое поле, которому нипочём выстрелы из огнестрельного оружия, второе заклинание предназначенного для массового усыпления пациентов, оно неплохо себя показало во время боя на Соколе с солдатами Вишеса. Полностью активировать эти чары я могу почти мгновенно, так что расслабился и решил попробовать наладить диалог с аборигенами, заодно повысить словарный запас ВИ браслета.

— Ха, какой шиша! — радостно выдал плюгавый грабитель, покачивая дулом револьвера, который был направлен в мою сторону. — Выворачивай карманы, шиша, секила хурабей стеркину, гони монеты.

Некоторые слова переводчик не сумел расшифровать, но по интонации я понял, что это то ли преступный жаргон, то ли мат.

— Моя вас не прекратить жить, не делать больной, если твоя уйти, — медленно и с дичайшим акцентом озвученные мною слова, транслируемые в голову переводчиком, явно не произвели задуманного эффекта. Никто из грабителей не испугался, более того, эта речь их изрядно повеселила, отчего я тяжко вздохнул.
      — Ха-ха-ха-ха! — разразился басовитым хохотом здоровяк, пару раз хлопнув огромными ладонями себя по ляжкам.
      — Ху-ху-ху-ху! — вторил ему бандит, стоящий сзади.
      — Хе-хе-хе-хе! — разразился каркающим смехом мелкий негр, отчего пистолет в его руках заходил ходуном. — Нет, сешила хэрудын, вы слышали, что сказал этот шиша? — обратился он вроде как к подельникам. — Да ты, шиша, весельчак! Скажи ещё что-нибудь!
      — Моя шамана, моя проклинать быстрее штука твоя рука, вы прекращается мясо…

Бли-и-н… Переводчик у меня, конечно, «супер». Судя по чуть ли не валяющимся на земле от дружного громогласного хохота грабителям, фраза «вы умрёте», у них звучит не так, как я сказал в конце.

Да мне их проще убить, чем попытаться договориться. Причём, с наибольшей вероятностью, смерть бандитов наступит в результате передозировки смеха.

Хотелось ругаться на великом и могучем, ещё было огромное желание приложить всех каким-нибудь мощным заклинанием, да так, чтобы не осталось свидетелей моего фиаско. С трудом удалось сдержать себя в руках. Грабители даже не узнали, что буквально мгновение назад их жизни висели на волоске, а я их спас от самого себя.

— Шиша-шамана! А-ха-ха-ха-ха! — заливался смехом плюгавый бандит.
      — Ши-ши-ши! — уже не мог ржать, а громко выдыхал и то ли шипел, то ли хрипел бугай.
      — Хы-хы-хы! — вторил подельник парень из-за моей спины.
      — Да пошли вы в жопу! — разнеслось по парку на инопланетном для местных языке, но на таком родном русском.

Кое у кого, а точнее у меня, не выдержали нервы. Признаюсь, не сумел сдержаться, глядя, как какие-то негры-грабители без стеснения ржут надо мной. В общем, я активировал усыпляющую магему, накрыв ею область поражения в радиусе пары метров. Бандиты тут же стали заваливаться на парковую брусчатку. И всё вроде замечательно, только револьвер, который плюгавый удерживал в расслабленной из-за смеха руке, выскользнул из ладони и стал падать, причём по закону подлости (я ускорил сознание и просчитал траекторию падения), он должен был упасть прямо на боёк.

Привлекать выстрелом стражей не в моих интересах, так что пришлось напрячься, чтобы на мгновение активировать технику «Остановить мгновение». Револьвер стал падать со скоростью тонущей в мёде мухи, я рванул к нему и успел поймать за рукоять почти у самой земли. После этого прекратил действие техники, разогнулся из неудобной позы и смахнул со лба несуществующий пот.
Так, Сергей, повторяй про себя мантру: «Я спокоен и не хочу убивать аборигенов. Я спокоен»…

Что-то мантра особо не помогала, зато несильный пинок ногой бугаю в пузо сработал лучше всяких медитаций, сразу стало намного легче. Бугай от пинка лишь громко всхрапнул и заворочался, почёсывая своей лапищей ушиб.

— Ах! — глубоко вздохнул я, не скрывая широченной улыбки. — Права была Луиза, пинать источник проблем, действительно кайф!

Я внимательно огляделся. Вокруг не было никого, что очень хорошо не столько для преступников, сколько для их «жертвы». До этого на Земле мне никогда не приходилось обчищать карманы бессознательных граждан, но стоило попасть в содружество, и понеслось. Обычно в карманах грабителей низкого пошиба серьёзной суммы не найти, так было и с этими парнями.

Хоть с местной валютой я не знаком, но вряд ли потянет на богатство небольшая горка маленьких медных монеток, с изображением животного, кошку. Монеты были отличались размерами и изображением: на самой мелкой у кошки был один хвост, на средней была двухвостая кошка, японцы таких ещё называют некомата, не сложно догадаться, что самый крупный медяк изображал животное с тремя хвостами. С обратной стороны на монетах имелись какие-то надписи.

Помимо монет я завладел тремя револьверами и небольшими картонками с непонятными письменами. Судя по тому, что картонки были однотипными и на них стояли одинаковые печати красного цвета, то вероятно, это местные документы. Похоже, что красный является государственным цветом, ведь стражи были в красной форме, машина имела аналогичную расцветку. Надежду на возможность использование документов вселяло отсутствие фотокарточек, но если включить логику, то станет ясно, что, скорее всего, в бумагах описывались приметы вроде роста, цвета кожи и глаз.

Иллюзия отнимает магические ресурсы, периодически приходится отвлекаться, чтобы приоткрыть верхний канал для подзарядки энергией. Я решил переодеться под местного, для чего снял с плюгавого куртку и штаны.

Я как следует запомнил внешность единственного подходящего по росту бандита, после чего поспешил удалиться с места происшествия как можно дальше и скорее.

К сожалению, парк был идеальным местом для работы над внешностью. После того, как я оттуда вышел, на глаза не попадалось ничего, где можно было бы на время спрятаться. Я вышел к двухполосной бетонной дороге, по которой туда-сюда проезжали чадящие паровые машины. Рядом стояло подобие автобусной остановки, возле которой стояло пять небогато одетых чернокожих. У всех были похожие синие, чёрные или тёмно-серые одежды из джинсовых тканей. Я на фоне аборигенов смотрелся белым пятном, из-за чего они странно косились на меня. Видимо, моя иллюзия срисована с дорогой одежды или с кого-то вроде священника.

Хорошо иметь стазис-карман — закинул туда трофейное оружие с одеждой, и можешь не беспокоиться, что кто-то обратит внимание на подозрительного «шишу», несущего охапку револьверов.

Шиша… Кажется, я понял, что означает это слово. Скорее всего, местные так называют мулатов. На родине во времена расцвета рабства в Америке тоже к мулатам было не самое лучшее отношение. Но там-то понятно, мулаты были либо рабами, либо вольноотпущенными. Плюс это явный признак кровосмешения с рабами. Может, тут всё обстоит схожим образом?

Долго предаваться размышлениям не пришлось, вскоре подъехал автобус. Он был, словно выходцем из Северной Кореи или из тридцатых годов двадцатого века: никаких окон, кабина открытая, лишь огорожена стенками до середины борта, сверху имеется навес, сзади расположен котёл с дымящейся трубой, двери полностью отсутствуют, как на старинных трамваях.

Народ с остановки поспешил забраться внутрь парового автобуса, я последовал за ними. Не знаю, куда точно едет эта штука главное, что вглубь города. Если что-то и можно провернуть, то в центре это в любом случае будет сделать проще, чем на окраине, застроенной подобием коттеджей.

В автобусе оказался кондуктор-контролёр, взимающий плату за проезд. Я специально пропустил вперёд аборигенов и теперь внимательно наблюдал за процессом оплаты. Каждый платил небольшую медную монетку с однохвостой кошкой. Так что к тому моменту, как кондуктор добрался до меня, то я не выбивался из образа аборигена и спокойно протянул мужчине маленький медяк. После этого мне вручили маленький бумажный билет.

Автобус неспешно двигался по улицам, примерно через каждый километр останавливался на остановках. Люди выходили и заходили. Я внимательно следил за всем: пассажирами, прохожими, машинами, домами. Чем дальше в город, тем кучней стояли строения. Малоэтажные частные домики сменились двух и трёх этажными домами из красного кирпича. Застройка чем-то напоминала дома в США в начале двадцатого века. Помимо парового транспорта часто встречались телеги с запряжёнными животными, которые были похожи на крупных варанов, но судя по строению челюсти, являлись травоядными.

Из увиденного удалось сделать несколько выводов. Во-первых, в автобусе передвигаются исключительно чернокожие или немногие мулаты. Во-вторых, многие аборигены носят на виду револьверы или охотничьи ножи. Пистолеты имели одинаковую конструкцию, напоминали аналогичное оружие времён Дикого Запада, но их видов было огромное разнообразие. Судя по тому, что никто на оружие никак не реагировал, для местных это норма.

Чем глубже в город, тем чаще стали попадаться на глаза белокожие аборигены. Они семенили по краю тротуара, держась на отдалении от чёрных господ, головы опущены, глаза смотрят на землю, одежды дешёвые, большинство не имеют приличной обуви, в основном в лаптях, некоторые вовсе босые. Но последних сторонились даже рабы. Наверное, что-то вроде босяков среди крепостных крестьян. Хотя были и неплохо одетые белые в приличных сандалиях.

На одной остановке автобус покинули почти все пассажиры, судя по отзвукам многоголосого галдежа и открывающемуся виду на многолюдную площадь — тут расположен большой рынок. Я решил выйти следом за аборигенами. Рынок — это сердце любого старого города. До девяностых годов прошлого века все люди ездили на рынки, а в Узбекистане, где я рос, рынки оставались сердцем мегаполиса и в конце девяностых, за настоящее время не скажу.

Рынок был шумным, как восточный базар. Всюду упорядоченно стояли крытые прилавки с крикливыми торговцами, но меня интересовал туалет. Долгий путь требовал опустошить мочевой пузырь, но в первую очередь столь важное место мне нужно было для иной цели. Как показал опыт — общественные сортиры являются идеальным местом для смены личины.

Обычному инопланетянину найти туалет на незнакомой планете без знания языка показалось бы архисложной задачей, но у меня были полные рукава козырей. Я создал и активировал магему-анализатор, выкрутив настройки сканирования на максимальный радиус в сотню метров. В качестве разыскиваемого веществ указал аммиак и метан — повышенная концентрация этих веществ указывает на отхожее месте. Симбионт услужливо вывел в нижнем правом углу зрения карту.

На карте слева в ближайшем закутке отобразилось облачко разыскиваемых веществ, так что я без сомнений двинулся в нужном направлении. Мои домыслы оказались верными, поскольку кирпичное одноэтажное строение можно было опознать без всяких анализаторов исключительно по запаху. В здании было четыре деревянных двери, на которых краской были изображены схематичные человечки: чёрной краской мужчина и женщина на более цивильных дверях, а также белой краской мужчина и женщина на обшарпанных дверцах в конце строения. Понятно, что я выбрал вход с рисунком чёрного мужчины.

Внутри санузел оставлял желать лучшего, радует лишь то, что тут были раздельные кабинки с дверцами, но внутри кабинки всё выглядело, словно дворовой сортир: просто яма в полу и никакой туалетной бумаги.

Я зашёл внутрь свободной кабинки, заперся на щеколду и приступил к преображению. Вот лень было сразу сделать нормальный цвет кожи, теперь приходится переделывать. Добавить меланина, слегка перераспределить жидкости в районе лица, чтобы изменить его черты, подсушить кожу до образования лёгких морщин. Самое неприятное заключалось в необходимости резкого похудения. Для этого пришлось резко ускорить сжигание жировых запасов, что сопровождалось уничтожением заготовленных магем.

В итоге через час, за который дверцу дёргали, наверное, раз пятьдесят, кабинку туалета покинул темнокожий худой негр с морщинистым лицом. Потрёпанный светло-синий джинсовый костюм был слегка не по размеру, куртка жала в плечах, на поясе висел револьвер, а в карманах заняли своё место медная мелочь и картонная карточка-документ. Волосы стали иссиня-чёрными и слегка кучерявыми. Я был не идеально, но всё же похож на плюгавого грабителя, который недавно стал спонсором одного залётного инопланетянина.

Поскольку я брезговал надевать ношенную одежду, то перед надеванием все вещи плюгавого подверглись обработке обеззараживающей магемой, так что за их чистоту можно не переживать, стерильность стопроцентная.

На всякий случай, помня о том, что это новый мир, что автоматически означает неизвестные болезни, я на всякий случай вывел свой иммунитет на максимальный уровень. Это даёт пусть не стопроцентную, но довольно высокую вероятность не заразиться и не заразить экипаж корабля по возвращению.

Если бы кто-то наблюдал за туалетной кабинкой, то он бы сильно удивился тому, что внутрь зашёл шиша, а вышел господин. Но внимательный осмотр окружения, дал мне знать, что никто отхожим местом не интересовался.

Пожалуй, столь радикальному и быстрому похудению позавидовали бы все женщины в галактике. Это же не надо никаких диет и часов усиленных тренировок, проведённых в спортзале, ешь что хочешь, а при желании используй магему и снова стань стройным, словно никогда не предавался чревоугодию.

Всё время с момента активации ВИ браслета активно сканировал радиоэфир и разговоры окружающих. Благодаря этому он постепенно пополнял разговорную базу, так что перевод постепенно улучшался. Он в режиме реального времени транслировал мне в голову перевод того, о чём говорили люди вокруг. Складывалось ощущение, словно я попал в иностранный фильм: люди говорят на неизвестном языке, но я вместо этого слышу почти родной язык содружества. Почти, потому что родным для меня является русский, а основные языки содружества так хорошо были упакованы в голову, что можно подумать, будто я говорил на них с детства.

Я прогулялся по рынку, пополняя разговорную базу знаний, после чего стал проталкиваться к правому ряду домов. С трёх сторон площадь была окружена трёхэтажными домами, на первых этажах которых располагались магазины. К этому моменту стала понятна местная денежная система, она была несколько извращённой. Тридцать три медных монеты, название которых переводиться как «хвосты», составляют одну серебряную, на которых нанесены птицы с большими перьями на голове. Количество перьев аналогично медным монетам, то есть от одного до трёх. Соответственно, на жаргоне они называются «пёрышки». Далее идёт золотой, в котором тридцать три серебряника. На золотом изображён лик правителя местного королевства, примерзая харя, как по мне: губы, как вареники, щекам позавидует любой хомяк, глаза навыкате, как у жабы.

Вот он, родненький — книжный магазин! Его-то я как раз и искал. Нарисованная на вывеске книга позволит даже «неграмотному» инопланетянину понять, что именно тут продаётся. Хотя, не каждый житель содружества сумел бы опознать книгу, разве что эльфы, которые пользуются аутентичными голограммами. Остальные же используют планшеты и коммуникаторы, нисколько не парясь из-за отсутствия бумажных книг, которые могли увидеть разве что в музее.

Внутри магазина царил запах типографской краски, такой же ядрёный, как от советских газет. Вглубь магазина уходили книжные полки, а за стойкой… Чёрт подери, неужели? Впервые за день я вижу не чернокожего продавца. От вида белокожего тридцатилетнего парня с пшеничными волосами я даже слегка улыбнулся.

— Здравствуйте, господин, — излишне подобострастно поклонился парень-торговец, чем разрушил образ «привычной нормальности».       — Желаете купить книгу? Чем может помочь ваш нижайший слуга?
      — Мне надо книгу для обучения детей, — медленно чуть ли не по слогам, пусть с жутким акцентом, но уже правильно строя фразы, начал я. — С картинками!
      — Господину нужна Азбука, — улыбнулся и как болванчки поклонился парень. — Сей момент!

Торговец действовал шустро и со знанием дела. Он удалился вглубь помещения и вскоре вернулся с тремя книгами, которые выложил на прилавок.

— Вот, — произнёс он. — Стандартные школьные Азбука и Букварь в двух томах. Вашему малышу должно понравиться.

Да уж… Моему «малышу», виртуальному интеллекту, такое точно придётся по вкусу!

Я быстро пролистал учебники, позволив браслету отсканировать текст. Эти действия явно не пришлись по вкусу продавцу, но он не посмел сказать что-то против, а стоял с натянутой улыбкой. Я бы может и купил нужные книги, но цена не для моих финансов, поющих романсы.

Тут же коммуникатор высветил сообщение:

Найден ключ к дешифровке письменной речи «Бамао».
Для улучшения перевода письменного текста загрузите базу данных слов и определений.

— Я пока подумаю, — откладываю в сторону последний букварь. — Принеси словарь с определениями значений слов и более сложные учебники по языку для всех классов школы.
      — Хорошо, господин, — с лёгким недовольством ответил парень.

Похоже, он догадался, что я ничего не планирую покупать, но и отказать не может, пошёл, как миленький, таскать разные книги. Стопка книг на глазах росла. Я стал листать учебники по языку, потом пролистал словари. Недовольство продавца росло, но он его тщательно скрывал.

Коммуникатор выдал очередное сообщение:

Письменный язык «Бамао» изучен на высоком уровне. Перевод текста возможен с достоверностью в 93-97%.

Этого достаточно, чтобы понять если не всё, то почти всё. Я же не собираюсь жить на этой планете, так что не вижу смысла забивать память наручного компьютера.

— Держи на чай, — кидаю на стойку между книг пару трёххвостых. Говорить приходится медленно, поскольку вначале надо послать мысль-фразу браслету, он её переводит, зачем я её озвучиваю чуть ли не по слогам. Это так же непросто, как если бы я говорил на японском, не зная его и воспроизводя на слух. — Извини, такие книги уже есть.
      — Ох! Спасибо, благородный господин, — залебезил торговец, настроение которого с низкой планки стремительно взлетело к небесам.

Монеты пропали со стойки, словно по волшебству, я даже заподозрил наличие у парня стазис-кармана. Торговец явно не ожидал от придирчивого покупателя-сахиба чего-то хорошего, наверное, как и каждый обитатель подобной лавки, думал что-то в стиле: «Это не библиотека. Либо покупайте, либо уходите». Но раб не может сказать что-то такое чернокожему господину, если только не хочет покончить жизнь самоубийством в особо извращённой форме.

Перед выходом из магазина я закопался в настройки коммуникатора и активировал режим дополненной реальности. После этого сложилось такое ощущение, словно я нахожусь в виртуальной компьютерной игре: симбионт высвечивает мини-карту с исследованными окрестностями и отображением людей в виде зелёных точек, браслет транслирует перевод надписей. Это выглядит так: поверх надписи на местных значках-буквах наслаивается более яркий текст на эльфийском (ведь комм их производства, так что этот язык стоит по умолчанию), плюс «закадровый» мысленный перевод в режиме реального времени.

Поскольку рынок уже был полностью исследован, а симбионт активно со своей стороны взаимодействовал с коммуникатором, то все магазины и лавки на мини-карте обзавелись подписями, которые вкратце сообщают, где и чем торгуют. Понять такое при обходе рынка было сложно, поскольку не везде имелись понятные вывески с изображением товара.

В первую очередь нужны были деньги, поэтому мои стопы несли тело в направлении местного ломбарда. До него пришлось пересечь всю рыночную площадь и пройти в самый конец. Магазинчик выглядел ничем непримечательным: массивная деревянная дверь, обитая стальными полосами, маленькие окна с решётками, над входом вывеска.

Перепродажная лавка

Внутри оказалось чистенько, всё отделано лакированным деревом и светло, благодаря электрическому освещению. За массивной стойкой торчала голова пожилого мужчины, его кожа была черна, как гуталин, он был худым и весь в морщинах, кучерявые чёрные волосы были припорошены сединой, на лице имелись круглые очки, скрывающие водянистые карие глаза. Мужчина оторвался от чтения книги и осмотрел меня так, будто вместо глаз имел встроенные сканеры. Такое чувство, будто меня просветили рентгеном и выяснили всё, что надо, и, судя по ухмылке, приняли то ли за вора, то ли ещё за кого, но явно не за покупателя. Ну да, одежда-то у меня с плеча люмпена, а не богача.

За стойкой до потолка были расположены стойки, на которых лежал разнообразный товар: драгоценности, пистолеты, несколько винтовок, пояса с кобурами, приборы непонятного назначения.

— Что продаёшь? — проскрипел торговец.
      — Золото, — пришлось постараться, чтобы произнесли слово почти без акцента. Краткость — вот мой друг и союзник. Меньше слов — лучше говор.
      — Золото, таки это хорошо, — ухмыльнулся торговец, радостно потирая ладони друг о дружку.

Деньги в этом королевстве, носящем название Бамао, имеют высокую покупательную стоимость. Золотые монеты — это очень серьёзно. На один золотой можно купить корову, а раба от пяти до двадцати пяти монет. По крайней мере, такую информацию можно почерпнуть из рыночных разговоров. Плотник стоит десять золотых, молодая девица столько же, человек средних лет восемь золотых, ребёнка можно купить за пять монет. Дороже всего стоят обученные молодые рабы, например, лекарь стоит двадцать монет.

Из школьных учебников, пусть по языку, удалось почерпнуть некоторые местные нормы и законы. Например, если чернокожий способствовал побегу раба или убил, или покалечил его, то должен заплатить его полную стоимость хозяину, плюс аналогичную сумму штрафа государству. Учитывая, что аналог коровы стоит от одного до трёх золотых, то понятно, что убивать рабов слишком накладно. Обычный грабитель вряд ли обратит на белого внимание, ему проще ограбить шишу, чем попасть на большие деньги. Именно поэтому я подвергся нападению.

Шиши имеют не пойми какой статус, вроде они свободные люди, но на нормальную высокооплачиваемую работу им сложно устроиться, многие люди к ним относятся негативно, на ограбление такого стражи порядка могут даже закрыть глаза, закинув дело «под сукно».
Я бы ни за что не смог проанализировать разговоры сотен людей на неизвестном языке, который происходят в радиусе сотни метров, а эльфийский наручный компьютер с виртуальным интеллектом запросто справляется с этой задачей. В такие моменты понимаешь, насколько хороши эльфийские технологии.

Отогнав лишние мысли, выкладываю на стойку небольшой килограммовый слиток чистого золота. Вначале была мысль продать десяти килограммовый, но после книжного магазина она испарилась, ведь килограмм золота — это уже целое состояние.

— Неплохая нажива, — ухмыльнулся торговец, цепко схватив слиток и тут же начав его исследовать. Из-под стойки была вытащена колбочка, из которой старик капнул на золото капельку жидкости и радостно заулыбался. — Отлично, настоящее. Сто пятьдесят монет.
      — Нет, — качаю головой в стороны. — Двести.
      — Ой, вей, ты таки решил ограбить старого Жэка? — запричитал мужчина, поправляя съехавшие на переносицу очки. Коммуникатор отчего-то придавал переведённой речи пеленгский акцент. — Таки хочешь меня разорить и пустить по миру с протянутой рукой?
      — Двести, — повторяю медленно и настойчиво.

Вот старый козёл! У них в монетах используется не чистое золото, его проба в районе пятисотой. Так что слиток чистого золота должен стоить почти в два раза дороже монет, в каждой из которых около пяти граммов веса. Я практически меняю чистое золото на монеты по весу, а этот торгаш ещё и выделывается.

Видимо, у меня в этот момент было довольно суровое выражение лица, поскольку улыбка сползла с лица торговца, и он посмотрел на меня серьёзно, косясь в район кобуры с револьвером. Краем глаза он покосился на полки с оружием.

— Ладно, двести, так двести, — произнёс мужчина.

Торговец удалился в подсобку, прихватив с собой слиток. Это меня немного напрягло, так что скорое появление мужчины с туго набитым монетами кошельком принесло успокоение. Он выложил тяжёлый мешочек на стойку.

— Таки будете пересчитывать? — хитро глядя на меня, спросил дед.
      — Нет.

Зачем считать, когда дополненная реальность показывает вес и объём содержимого, который соответствует весу двухсот золотых монет, плюс анализатор выдаёт примерный состав. Старик не обманул, заплатил даже не фальшивками, а настоящими деньгами. Но всё же мне не нравится его хитрая рожа.

Монеты тут же скрылись в стазис-кармана, а для дедка во внутреннем кармане джинсовой куртки. А то, что он «не заметил», почему она не оттопыривается, это не мои проблемы. В самом деле, не таскать же на себе лишний килограмм.

Как-то сделка прошла подозрительно просто. Я ожидал сложностей, их отсутствие наталкивало на нехорошие мысли.

Покинув ломбард, я стал выискивать в толпе мальчишек, торгующих газетами. Таковые мотались по рынку с громкими выкриками. Найдя ближайшего, поманил его пальцем. Чернокожий шкет, на вид лет двенадцати, тут же обратил внимание на потенциального покупателя и довольно резво поспешил ко мне.

— Свежая газета, господин, — преувеличено радостно воскликнул он, добравшись до меня. — Всего три хвостика и вы сможете насладиться лучшими новостями Бамао!

Нащупав в кармане куртки крупную монету, кидаю её пацану. Он ловко поймал медяк на лету, монета тут же скрылась в бездонном кармане штанов щегла. С широкой улыбкой, демонстрируя окружающим отсутствующий верхний передний зуб, он протянул мне газету, которая состояла из четырёх листов.

Читать, стоя на улице, было бы неудобно, так что я сориентировался по мини-карте и выдвинулся в сторону ближайшей таверны. Двери в заведение были двойными и открывались в обе стороны, как в салунах Дикого Запада. Публики внутри было прилично, но несколько столиков оставались свободными. Внутри всё выглядело довольно прилично: поля и столы чистые, всё сделано из дерево, и отделка, и мебель. За длинной барной стойкой стоял белый русоволосый бармен средних лет.

Стоило присесть за столик, как ко мне поспешил официант, опять же, белый парень примерно двадцати лет, пшеничные волосы были подстрижены под горшок. Уставившись на меня подобострастным взглядом голубых глаз, он вежливо спросил:
      — Что желает господин?

Больше шести часов прошло с момента, как я ел на корабле, так что голод давал о себе знать. На грани разума крутились мысли о том, что есть незнакомую пищу может быть опасно, но как целитель я могу питаться практически чем угодно, так что отбросил сомнения в сторону.

— Что посоветуете?
      — У повара хорошо вышла каша с мясной подливой, — выдал официант с дежурной улыбкой. — Есть свежий морс и рыбный пирог.
      — Хорошо, давай, — кивком подтверждаю заказ.
      — С господина четыре хвоста, — вежливо произнёс официант.

Я выложил на стол четыре мелких монетки, количество которых подходило к концу, в кармане оставалась лишь пара двухвостых медяков.

То ли меня все принимают за иностранца, которого желают надурить, то ли цены тут кусачие. Газета и еда, судя по ценности денег, оказались несколько дорогими. С проездом ясно, ведь как я понял, паровой транспорт пока ещё достаточно дорогой. Хотя, печатная продукция может быть достаточно дорогой, ведь книги стоили весьма прилично. Да и таверна расположена в удачном месте, оттуда, скорее всего, и растут ноги высоких цен.

Покопавшись в настройках браслета, удалось не просто спроецировать перевод текста поверх местной письменности, но фактически затереть всё и спроецировать перевод на эльфийском, так читать стало гораздо удобней. В газете на первой полосе мелким шрифтом были напечатаны новости, которые мне были не интересны. А вот последний лист с обеих сторон был заполнен объявлениями, которые я стал пристально изучать.

Объявления не были рассортированы по колонкам, шли вразброд:

Продаются шесть молодых тягловых ящеров, хорошо выезженных в хомутах, которым крайняя цена 3 золотых. Видеть их можно на Живом рынке в конце по правому краю у купца Джека Костьюго.

Продаются за излишества дворовые рабы: сапожник 22 лет и жена его прачка за 15 золотых; резчик по дереву 20 лет и жена его хорошая прачка, также хорошо шьёт и цена оным 14 золотых. Все оные рабы хорошего поведения и трезвого состояния. Видеть их можно на Купеческой улице, дом №108.

За (совсем) старого дворянина миллионера выйду замуж. Дворянка 35 лет. Подробности по переписке. Бамао, город Нотгнишав, главный почтам, ящик до востребования №3844.

Продаются 3 девушки, видные 14 и 15 лет, всякое рукоделие знающие, одна из них на струнном инструменте играет. Видеть и о цене узнать на Сторожковой улице, дом №12.

Молодая, красивая барышня, выйдет замуж за одинокого господина, состоятельного или пенсионера-чиновника от 60 лет. Адрес: Бамао, город Нотгнишав, главный почтам, ящик до востребования №5712.

Продаю паровую легковую повозку марки «Королевский скакун», пять мест, хорошая, исправная, экономичная, может ездить на дровах, угле и нефти, как новая, в авариях не была. Пробег 20 тысяч километров. Цена 52 золотых. Видеть можно на улице Лесной, дом №54.

Продаются изъятые за долги образованные рабы: хороший лекарь, 35 лет; умелый повар, 42 года; обученный механик паровых машин и обслуживания домашних механизмов и сантехники, 27 лет, здоровый, сильный; умелый механик и опытный водитель паровых повозок, 52 года, здоровый. Ещё есть 17 рабов разного пола, возраста и профессий. Видеть и о цене узнать можно на Живом рынке в конторе Джона Картера.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн aVitaliy

• Подпрапорщик
  • *

+Info

• Activity:
    11.5%
0
вампирши в душе и негры 2 раза. Против вампирш я не возражаю, а негров хватит и 1 раз
Меня тоже удивляет зачем автор связался с неграми, лучше бы ГГ летел бы дальше, ладно бы если без дополнительных людей невозможно лететь, но тут чисто ради хэз чего он поперся к неграм, людей или вампиров набрал бы в другом месте, экипаж вроде как справляется, хоть и приходиться больше вкалывать на корабле, но ведь и получают вампирши до фига и больше.  :ne_ponal:

Оффлайн Liskin_313

• Ефрейтор
  • *

+Info

• Activity:
    1%
  • Благодарностей: 0
0
Наверное у автора эльфы, вампиры и негры в одном ряду.

Оффлайн aVitaliy

• Подпрапорщик
  • *

+Info

• Activity:
    11.5%
+3
Глава 39

Последнее объявление было именно тем, что надо. Я решил посетить Живой рынок. Судя по названию, там происходит основная торговля людьми и животными.

Для выходца из двадцать первого века мысли о покупке рабов кажутся дикими. Подумать только — рынок, на котором людьми торгуют наравне со скотиной, а цена человеческой жизни ниже, чем стоимость подержанной паровой повозки… Кошмар!

Тем не менее, мне нужен экипаж, хотя бы по одному технику и пилоту, чтобы закрыть шестичасовые суточные смены. О том, чтобы нанимать чернокожего, привыкшего относиться к людям с белой кожей, как к скотине, я даже не могу помыслить. Что остаётся? Вижу три варианта. Первое — это ждать до другой планеты и искать персонал там. Второе — нанимать вампиров в одном из сегментов содружества. Третье — купить и обучить рабов тут.

Уверен, для тех счастливчиков, которым выпадет шанс попасть на мой корабль — это станет билетом в лучшую жизнь. Если я до похищения жил довольно неплохо, да что уж там стесняться, нормально жил, то местные рабы живут ужасно. Плохое отношение от хозяев, полное бесправие, дешёвая еда и одежда, которые минимально удовлетворяют потребности. В содружестве у них появится многое: хорошее медицинское обслуживание, которое продлит жизнь минимум в два раза, неплохое образование, нормальные условия жизни и труда.

Мне нужны люди как минимум на время поиска родины, а там уже что-нибудь придумаю. Неволить никого не буду, если найдутся извращенцы, которые захотят вернуться в бараки родного дикого мира, я даже готов потом их отвезти обратно. Остальным предоставлю выбор — либо продолжать работать на меня, либо валить на все стороны в любое место галактики.

В общем, с совестью договорился быстро, я ощущаю себя не будущим рабовладельцем, а чуть ли не Спартаком-освободителем. Конечно, мне не нравится такое положение дел, рабство — это всегда неприятно, даже если ты посторонний наблюдатель, а не находишься в положении раба или невольного хозяина-рабовладельца, но революций устраивать не собираюсь, как и страдать прогрессорством. В чужой монастырь со своим уставом не лезут.

Для похода в контору, торгующую «белым деревом», необходимо было подготовиться. Являться в место, где продают дорогой товар, надо в приличном виде. Везде, не только на Земле, встречают по одежде. Если человек одет бедно и приходит, например, в дорогой ювелирный магазин, то вряд ли он вызовет доверие. Скорее его посчитают потенциальным грабителем. Пока не докажешь платёжеспособность, в глазах продавцов будешь выглядеть несущественным и недостойным внимания. Зато стоит одеться богато, тогда для тебя открыты все двери, например, запросто пустят в элитный клуб, в бутике будут вылизывать, лишь бы впарить что-то подороже и так во всём. К тому же бедняк, покупающий за большие деньги толпу рабов, как минимум выглядит подозрительно.

Еда оказалась вполне сносной. О том, какое мясо было использовано для её приготовления, лучше было не думать. Съедобно, и ладно.

Магазин одежды располагался неподалёку от таверны. Я спокойно проследовал туда. В отличие от привычных земных магазинов, тут одежда не была развешена на показ, чтобы можно было пощупать и подобрать что-то для себя. Одежда была разложена стопками за стойкой, на которую опирался скучающий молодой парень. Белокожий раб с медным браслетом, на вид ему было около двадцати лет, русые волосы, стриженные под горшок. Он одарил меня внимательным взглядом голубых глаз, оценил прикид и сразу потерял интерес, наверное, подумал, что я неплатежеспособен. Что и требовалось доказать, внешний вид многое значит.

— Мне нужна дорогая хорошая одежда, — медленно проговариваю слова.
      — Дорогая, — лениво произнёс парень, не меняя позы. — А деньги у господина есть?

Интересно, будь на моём месте коренной житель, он бы уже удавил парня? Ненавижу, когда кто-то сомневается в моей платежеспособности. Если я пришёл в магазин и хочу что-то купить, то логично, что деньги имеются. Пусть для современной Земли это не аксиома, ведь есть кредиты, но всё равно неприятно. Этот парень меня определённо бесит, к тому же множество земных продавцов, поступающих также, уже сформировали шаблон на случай подобного обращения.

Каждый человек за время жизни обрастает множеством шаблонов, которые неосознанно использует в повседневности. Мы переносим из одной ситуации в другую когда-то сложившийся и в отдельных случаях оправдавший себя способ действий. Например, нагрубил кондуктор в общественном транспорте — испытываешь раздражение и огрызаешься или продавец в магазине нахамил, выказывал явное пренебрежение — требуешь позвать начальство. Я не исключение, так же, как и прочие люди, подвержен действию паттернов (шаблонов поведения). Это не хорошо и не плохо — это нормально. Любая реакция, которая повторялась в жизни неоднократно, является сложившимся паттерном. Так что мой жёсткий ответ на подобное обращение был неудивителен:
      — Может мне пообщаться с хозяином хамоватого раба?!
      Парень побледнел и тут же выпрямился, после чего залебезил:
      — Чего желает господин иностранец?
      — Выглядеть как богатый купец.
      — Господин позволит узнать, какую сумму он собирается потратить? — спросил парень.
      — Золотой, — снисходительно отвечаю, почти не коверкая слово.
      — О! — обрадовался и оживился продавец. — Сейчас-сейчас, я подберу лучшее одеяние!

Он оценил взглядом мою фигуру, после чего тут же убежал в подсобку. Вернулся оттуда юноша подозрительно быстро. Он нёс перекинутый через локоть серые пиджак и брюки, а также сложенную рубашку.

— Извольте примерить, — кланяясь, произнёс юноша.

Пока переодевался, боялся, что дёрнется голограмма, с помощью которой коммуникатор был замаскирован под хронометр, поэтому повернулся к торговцу правым боком, чтобы не было видно левой руки. Белая рубашка с серым костюмом идеально подошли по фигуре, сразу видно профессионала, так сразу на глаз определить размер — тут нужно иметь талант. Брюки оказались длинноваты, но юноша их тут же подвернул, достал из кармана кусочек ткани и вынул оттуда иголку с ниткой. Он тут же наживил отвороты.

— Сей момент, господин, — выдал юноша. — Снимайте штаны, подошью мигом, не успеете даже глазом моргнуть.

Моргнуть я успел, даже не один раз, но торговец подшил брюки действительно быстро и качественно, с явной сноровкой профессионального портного.

— Надевайте брюки, сейчас подберём господину туфли и шляпу, ведь они нужны? — вопросительно посмотрел на меня парень, ожидая ответа.
      — Да, — киваю, придерживаясь политики немногословности.

Из-под прилавка на свет появилось несколько пар чёрных лакированных туфлей. Вторая пара как раз подошла по размеру. Туфли были дополнены широкополой серой шляпой, напоминающей фетровую.

— С вас золотой, — произнёс юноша. — Это лучшая ткань, такие костюмы носят самые богатые жители города, не сомневайтесь, оно того стоит! — видимо, чтобы я не передумал, стал как пулемёт говорить он.

Призываю из стазис-кармана золотую монету, которая появилась у меня в руке, словно у фокусника, и кидаю на прилавок. Золотой не успел долететь, как был перехвачен ловким движением руки широко улыбающегося юноши. Было ясно, что меня слегка надули, а разница в цене окажется в кармане раба, но и пусть. На самом деле я действительно выгляжу, как немногие виденные на рынке обеспеченные аборигены.

— Господин! — окликнул меня парень на выходе из магазина. — Вы забыли свои вещи.

Я оглядел сложенные на стойке потрёпанные трофейные вещи и обувь, ухмыльнулся, взмахнул правой дланью с видом барина и произнёс:
      — Оставь себе.

Под радостным взглядом довольного продавца, я покинул магазин и вновь окунулся в шум и гам «восточного базара». В начале рынка у обочины были припаркованы кареты и легковые паровые повозки. Логично было предположить, что это местные таксисты. На такси проще всего попасть в незнакомое место в городе, в котором не ориентируешься, так что мой путь лежал в ту сторону.

Айден, глава Тайной канцелярии королевства Бамао. Ничем не примечательное трёхэтажное кирпичное здание в центре столицы королевства.
(повествование от третьего лица)

Если бы кто-то попал в этот довольно простой с виду, аскетично обставленный кабинет, то он вряд ли бы подумал, что в подобном помещении может располагаться целый руководитель Тайной канцелярии. Тем не менее, подчинённые господина Айдена с этим утверждением вряд ли согласились бы. Они знали, что их начальник довольно эксцентричная личность: потомственный аристократ, целый граф и бывший боевой генерал, двоюродный брат короля Бамао.

В очень полном, грузном, в возрасте слегка за пятьдесят лет, чернокожем мужчине с обманчиво добродушным взглядом, сложно было заподозрить сурового боевого генерала и руководителя серьёзного ведомства. Но подчинённые не обманывались, они знали, что генерал Айден суровая личность.

На кабинетной должности генерал перестал следить за своей физической формой, пристрастился к гурманству, что в итоге вылилось в ремонт здания, в котором расположена Тайная канцелярия. Корона выделила на «расширение дверных проёмов», а на самом деле на ремонт, довольно серьёзную сумму. Ну, а то, что ремонт был сделан очень дёшево силами личных рабов Айдена, а деньги казначейства было положены в карман генерала, никому знать не стоит. По документам тут кругом и сплошь всё обставлено роскошью: дорогая мебель, резные панели, самые современные механизмы. А на деле… Да что уж говорить, если даже в кабинете руководителя Тайной канцелярии голые кирпичные стены, дешёвый стол и обычный деревянный стул?!

Генерал не боялся, что его махинации вскроются. Он любил вкушать дорогие заморские яства и вина, к тому же был заядлым игроком в кости. Подобные виды хобби требовали приличных денег. Сидеть можно и на обычном стуле за простым столом. Главное, чтобы он, то есть стол, был накрыт вкуснейшими блюдами, приготовленными личным рабом-поваром, выкупленным за огромную сумму в тридцать золотых. Кого бояться? Кто будет проверять нецелевое расходование средств? Чиновники казначейства? Не смешно. У них есть жёны, дети, родственники, которых никто не хочет подставлять под удар человека, являющегося вторым по влиятельности в королевстве, первый, естественно, король. Вряд ли кто-то захочет вдруг стать «мятежником, пошедшим против короны», а вместо проверки здания Тайной канцелярии оказаться в её застенках.

Генерал предавался чревоугодию. Он набивал свой безразмерный живот нежными пирожными, обильно запивая их редким выдержанным белым вином. Тройной подбородок делал его внешне похожим на гигантскую жабу, которую облили мастикой. Если бы вдруг на этой далёкой планете в данном помещении оказался землянин, знакомый с кинофильмами, то он бы впал в ступор, приняв мужчину за героя известного фильма «Звёздные войны» по имени Джабба Десилиджик Тиуре, более известный как Джабба Хатт.

В дверь кабинета тихонько постучали. С недовольным видом граф Айден отложил маленькое пирожное, которое собирался отправить вслед за съеденным. Мужчина явно не любил, когда его отвлекают от чревоугодия, а ещё он не любил громкого стука и плохих новостей. Подчинённые знали руководителя замечательно, поэтому стучали тихо и один раз, чтобы не вызвать начальственный гнев.

— Эх, — вздохнул Айден, с трудом отводя взор от полупустого блюда со сладким. — Войдите.

В кабинет прошёл черный, как смоль, мужчина в чёрном камзоле без знаков различия. Этот высокий и худой как жердь сорокалетний, лысый мужчина по имени Тодес, уже довольно давно является личным адъютантом генерала Айдена.

— Тодес, какого драного ящера ты припёрся? — добродушно поинтересовался Айден. Страшно представить, как он общается, пребывая в дурном настроении.
      — Господин генерал, — начал адъютант, даже не думая присаживаться, поскольку для этого в кабинете не было предусмотрено второго стула. Он замер в метре от стола и говорил ровным спокойным баритоном. — Только что поступило донесение от агента.
      — Мне доставили заказанные окорока буамского вепря? — облизнулся генерал.
      — Нет, господин, — отрицательно покачал головой адъютант. — К владельцу Перепродажной лавки сегодня зашёл весьма подозрительный субъект. Он был одет довольно затрапезно, словно обычный работяга или бездельник-бандит, говорил с ужасным акцентом и разменял килограммовый слиток золота по ценам на треть ниже рыночных.
      — И что? — нахмурился генерал, решая сложную дилемму, съесть ли пирожное сейчас или дождаться ухода адъютанта. — Подумаешь, эксцентричный иностранец-богач, который не знает цену золота!
      — Господин генерал, возможно — это было бы так, как вы говорите, — вежливо продолжил адъютант. — Но агент владеет особым артефактом в виде очков, которые позволяют распознавать колдовские предметы и колдунов. Так вот, он утверждает, что иностранец является сильным колдуном.
      — Колдун? — удивился Айден. У него начало портиться настроение, поскольку неопознанный колдун-иностранец на подведомственной территории ничего хорошего не сулил. — Неужели шпион-террорист?
      — Думаю, что это так, — согласился с начальником Тодес. — Посудите сами, господин генерал. Зачем сильному колдуну маскироваться под обывателя из черни? Обычный иностранный колдун мог бы с помпой въехать в королевство, жить в самом шикарном отеле и пачками приносить в жертву духам всех, кто ему не по нраву или косо посмотрел. Коли такая личность проникает в столицу королевства тайно, то тут явно что-то нечисто.
      — Думаешь, покушение на короля? — нахмурился и ещё больше расстроился Айден.
      — Может быть, — пожал плечами адъютант. — А может быть теракт с использованием колдовства или шпионаж за королём, или ещё что-то. Но ничего хорошего ждать не стоит.
      — Секила хурабей стеркину! — гневно воскликнул Айден. — Да чтобы этому сешила хэрудын кол под хвост вогнали!
      — Господин генерал, — вежливо произнёс адъютант, дождавшись, когда начальник успокоится. — Что будем делать с колдуном-шпионом?
      — Поднимай всех свободных оперативников и отправляй их следить за колдуном, — собрался с мыслями Айден. — Пусть действуют издалека, чтобы не быть обнаруженными. Подтягивай наших колдунов. Уговаривай их, как хочешь, но чтобы вражеский шпион был обезврежен и допрошен!
      — Приказ ясен, господин генерал, — спокойно сказал Тодес. — Разрешите исполнять?
      — Пошёл вон, сешила хэрудын!

Генерал зашарил глазами по кабинету в поисках предмета, который можно кинуть в подчинённого, принесшего дурные вести, но к его огромному сожалению единственным, чем можно было запульнуть, были пирожные и поднос, на которых они лежали. Кидаться вкусной едой гурман никогда не стал бы. Скупердяйство Айдена только что сослужило адъютанту добрую службу, ведь генералу нечем было кинуть в подчинённого. Пока Айден освобождал поднос самым естественным для себя образом, то есть, поедая вкусности, подчинённого и след простыл.

Сергей Блохин. Та же планета, королевство Бамао, город Нотгнишав, Живой рынок.

В книгах в жанре фэнтези рабские рынки описывают, как площадь с помостом под открытым небом. Не знаю, так ли это, возможно, когда рабов привозили в Америку, то прямо с корабля их так и продавали, но сложно представить, чтобы подобное происходило в столице довольно цивилизованного королевства. Может, такое происходило в Древнем Риме, оттуда и растут ноги писательских фантазий.

В реальности всё иначе. Рабов надо где-то содержать, желательно в помещении, поскольку, как не прискорбно это говорить, они товар. Подпорченный товар стоит дешевле и его вряд ли захочет кто-то купить. Во времена, когда клиент сам приходит по рекламному объявлению, нет смысла сооружать помосты, достаточно иметь небольшую комнату для демонстрации «товара» в офисе конторы и камеры временного содержания.

Живой рынок расположен на противоположной стороне города, на самой его окраине. Это была широкая улица с широкой дорогой и с очень просторными тротуарами, половина четырёхполосного бетонного полотна была предназначена для парковки. По обеим сторонам дороги были расположены двухэтажные дома из красного кирпича, они были длинными, словно солдатские казармы и, судя по решёткам на окнах, многие помещения были предназначены для содержания людей.

Дальше по улице дома были расположены с большим интервалом, скорее представляя собой небольшие двухэтажные офисные здания, а за ними виднелись загоны для скота и амбары. Мне после выхода из такси открывался вид на кусочек ближайшего загона, в котором крупные ящеры, которые повсеместно встречались впряжёнными в кареты и телеги, с пофигистичным видом жевали сено.

При расчёте с таксистом, молодым, худым и черноволосым негром, возникла небольшая проблема. Он потребовал двенадцать хвостов, а у меня столько мелочи не было. После того, как я кинул парню золотой, он уставился на него огромными карими глазами, затем посмотрел на меня с жалобным видом и с надеждой, словно я скажу волшебные слова: «Без сдачи». После чего он произнёс:
      — Господин, у меня нет сдачи с такой крупной суммы.
      — Я арендую повозку на весь день, — медленно говорю таксисту. — Жди!
      — Конечно! Господин, я вас буду возить, куда пожелаете хоть весь день и всю ночь! — тут же обрадовался таксист.

Весь день и всю ночь… Ну-ну. Судя по всему, услугами паровых такси пользуются редко, так что на золотой парню пришлось бы трудиться пару недель минимум, и то, при высоком пассажиропотоке и без учёта расходов на топливо и прочее. Понятно же, что потеряю больше времени и нервов, ожидая, пока парень разменяет монету, а самому делать это лень. А тут ещё открывается перспектива не тащиться пешком обратно до леса, в котором спрятан истребитель.

При взгляде на вывеску, любезно переведённую коммуникатором, убедился, что прибыл именно туда, куда и планировал:

Контора Джона Картера
Рабы

Внутри помещение не блистало шиком, но выглядело вполне презентабельно: стены отделаны вагонкой, на полу паркет, диванчик, обтянутый кожей. На скрип двери тут же обернулся здоровенный чернокожий мужчина, на глаз прикинул, что роста в нём около ста девяносто сантиметров. Лысая, как колена голова, кривой, поломанный в двух местах нос, бугрящаяся мускулатура и возраст около тридцати лет. Он был одет в коричневый шерстяной камзол, на поясе под пиджаком также как у меня висел пистолет.

Мужчина широко улыбнулся, демонстрируя белозубую улыбку, от которой менее устойчивых товарищей появилось бы желание проверить, на месте ли кошелёк.

— Добрый день, господин, — пробасил он. — Интересует покупка раба? Вы пришли по адресу, у нас самый лучший выбор рабов в столице!
      — Приветствую, — киваю, придерживаясь политики немногословности. — Нужны лекари, механики и водители. Сколько есть.
      — Несколько штук? — удивился и одновременно обрадовался мужчина. — Замечательно! У нас как раз есть нужные вам рабы. Проходите, — сделал он приглашающий жест, открывая дверь в соседнее помещение.

Тут стояло удобное кожаное кресло, с которого открывался вид на помост, занимающий половину комнаты. Торговец направился на выход из помещения. Достигнув дверного проёма, он обернулся и густым басом произнёс:
      — Сей момент, сейчас доставят товар. Я так понимаю, вы выкупите всех обученных рабов по озвученным специальностям?
      — Да, но буду проверять, — киваю в ответ.

Знаю я этих торговцев, они по всей галактике одинаковые. Вечно норовят впарить что-то ненужное или завысить цену. Не скажи я о проверке, наверняка попытались бы продать под видом механиков тупых разнорабочих… Тьфу! Вжился в роль, уже и мыслю, словно потомственный плантатор.

Долго ожидание не продлилось. Через ту же дверь в помещение завели четверых одетых в дерюгу белокожих людей под конвоем, состоящем из одного негра, который выглядел, почти как брат-близнец торговца, за тем исключением, что одет был в джинсовый костюм. Вслед за конвоиром зашёл улыбающийся продавец.

— Вот, полюбуйтесь! — обвёл он рукой рабов.

Дежавю… Когда-то я точно также стоял на потеху публике, а долбанный пират пытался продать меня. Печальное зрелище, которое навевает неприятные воспоминания. Так сильно хочется врезать кулаком в эту гадскую чёрную рожу, превратить его ровные белые зубы в кровавое крошево. Хочется вбивать ногами в торговца и надсмотрщика понятие о том, что торговать людьми плохо, что отвратительно обращаться с ними, словно с неразумной скотиной. Хочется устроить революцию и спалить всю эту планету.

Да, много чего хочется, но нельзя. Я не вправе судить иную цивилизацию. В истории Земли тоже было много тёмных пятен, от рабства отказались буквально чуть больше ста лет назад. А в содружестве и вовсе, рабовладельческие отношения называют передовыми…

Дабы успокоиться, я решил отвлечься от дурных мыслей и стал рассматривать «товар». А рабы тем временем с интересом рассматривали меня.

Первым стоял старик, на вид ему было лет шестьдесят: седые растрёпанные волосы, блеклые серые глаза, худой, среднего роста. Но о стариках в объявлении не было ни слова, следовательно, этот тот самый мужчина-водитель и механик, которому пятьдесят два года. Да уж, тяжёлая жизнь потрепала человека, как дожил-то до столь преклонного возраста?

Вторым был крепкий кряжистый мужчина с обветренным лицом, короткий ежик русых волос, голубые глаза, мозолистые ладони и понурый вид.

Следующим стоял худой низкий мужчина, он был одного со мной роста и примерно такой же комплекции, под которую мне приходится маскироваться. Пшеничные волосы достигали плеч, голубые глаза с живым интересом исследователя смотрели на мир. Я бы ему дал лет сорок. Руки… Руки выдавали профессию мужчины с головой. Они явно не были привычны к тяжёлому труду. А какую профессию может иметь раб, чтобы не работать руками, если учесть известную информацию? Выходит — это лекарь. Но в тридцать пять выглядеть на сорок… Всё же заметно, что даже с хорошей работой он оставался в положении раба.

Последним был тридцатилетний парень с каштановыми волосами, стриженными под горшок. Сто семьдесят сантиметров роста, карие глаза, крепкая фигура. Так-так… Похоже, указанный в объявлении механик-сантехник двадцати семи лет.

— Господин, как и просили, вот все имеющиеся у нас на настоящий момент обученные рабы, — начал лысый негр в костюме. Видимо, счёл, что я слишком долго молчу. — Этот лекарь, — он показал на блондина. — А все остальные механики. Вы не смотрите, что старик выглядит неказисто, он ещё нас с вами переживёт. К тому же он огромный специалист, знает механику, умеет чинить паровые повозки и управлять ими. Он несколько десятилетий возил на паровой повозке бывшего хозяина.
      — А-а-а… — киваю в сторону крепыша.
      — А этот раб был матросом на пароходе, обслуживал всевозможные установки, — тут же сориентировался торговец. — Отличный знаток своего дела. Поверьте, все эти рабы стоят своих денег. Если купите всех, то такому уважаемому господину я сделаю скидку. Отдам всех всего лишь за семьдесят золотых! Дешевле только даром.
      — Хочу поговорить с ними наедине, — киваю в сторону мужчин в дерюгах.
      — Конечно, — согласно кивнул лысый чернокожий. — Желание клиента для нас свято. Пяти минут вам хватит?
      — Да.
      — Тогда мы подождём в соседнем помещении, — произнёс торговец, после чего вместе с надсмотрщиком покинул комнату, прикрыв за собой дверь.
      — Скажите, вы хотите покинуть эту дыру? — обращаюсь к рабам.

В ответ было лишь гробовое молчание. Похоже, мне боялись отвечать.

— Я имею в виду, не контору, не город, и даже не страну, а вашу планету.

На этот раз рабов удалось заинтересовать. Они все удивлённо, но всё ещё молча, посмотрели на меня. Хотя скорее в этих взглядах читалось, что меня приняли за сумасшедшего, отчего мужчины слегка испугались. Понимаю, попасть в лапы к сумасшедшему хозяину-маньяку — для раба сложнее придумать что-то более страшное.

— Вы, наверное, думаете, что я ненормальный, но это не так. Я прилетел на вашу планету из космоса с целью найти людей, которые хотят получить новые знания и улучшить жизнь. В космосе живёт множество разных людей, уровень прогресса которых намного превышает тот, что есть на вашей планете, — пытался я сагитировать на добровольную службу народ. От долгого разговора на местном языке заболел язык, стало драть горло.
      — Да как же можно летать в космосе?! — удивлённо вопросил старик.

Каждый из оставшейся троицы опасливо покосился на дедка, будто предупреждая поменьше болтать с психом.

— Прогресс не стоит на месте. Техника со временем становится всё сложнее. У вас же раньше не было паровых механизмов, а теперь плаваете по морям на пароходах, передвигаетесь по дорогам на паровых повозках, освещаете помещения с помощью электричества и смотрите телевизор. А иные люди, живущие в космосе, летают от звезды к звезде на больших космических кораблях.
      — Но зачем людям, которые могут летать меж звёзд на кораблях, нужны рабы? — спросил лекарь.
      — Рабочих рук всегда не хватает. Нужны механики, которые будут чинить механизмы корабли и поддерживать судно в рабочем состоянии, нужны водители, которые будут сидеть за рулём корабля, нужны лекари, которые будут лечить матросов.

На каждое моё слово согласно кивал крепыш. По всей видимости, он ассоциировал космический корабль с обычным пароходом. На пароходе тоже есть механики, лекарь и рулевые, так что аналогии должны быть ему знакомы ближе всех из присутствующих.

— Раз корабли летают между звёзд, то тогда они должны быть намного сложнее паровой повозки, — подал голос самый молодой парень. — Чтобы научиться чинить повозку, надо долго учиться, но даже не берусь представить, сколько времени понадобится, чтобы научиться чинить космическую лодку.
      — На самом деле немного. Есть прибор, с помощью которого можно поместить знания напрямую в голову. Чем более умный и умелый человек, тем он лучше усвоит профессию. Мне на пару лет нужны работники, за это готов щедро наградить. Вам будет предоставлено бесплатное обучение по важным в космических странах профессиям. Все получат лучшее в галактике медицинское обслуживание: исцеление всех болезней, омоложение, продление жизни минимум в два раза. Помимо этого всем будут выплачивать высокую зарплату и подарят свободу. Вам будут открыты тысячи обитаемых планет, на которых живут люди и не только они.
      — Эм… — недоумённо посмотрел на меня лекарь. — Господин, даже если вы инопланетянин, зачем вы это всё нам говорите? Мы всего лишь рабы. Вы можете купить нас и делать всё, что пожелаете.
      — Мне не нужны безвольные и безынициативные рабы. Мне нужны свободные люди, которые будут качественно выполнять свою работу и получать за это высокую награду. Необходимо ваше добровольное согласие, чтобы потом не было претензий по поводу того, что плохой инопланетянин похитил вас и увёз с родной планеты.
      — Эх… — тяжело вздохнул старик. — Если бы кто-то убрал хотя бы мой радикулит, то я был бы ему благодарен до конца жизни. А уж за возвращение утраченной молодости готов душу злым духам продать, не то, что честно и качественно работать.

Остальные тоже хотели высказаться явно в положительном ключе, но нас прервали. Распахнулась дверь и внутрь зашёл улыбающийся торговец.

— Ну как, господин, убедились в опытности рабов? — радостно пробасил он. — Я же говорил, они отлично обучены. Такие рабы редкость, так что семьдесят золотых — это очень дёшево. Так что, будете брать?
      — Буду.
      — Замечательно! — улыбнулся ещё шире продавец, хотя, казалось бы, куда уж шире? — Пойдёмте оформлять бумаги, и я отдам распоряжение переделать именные браслеты.

Я двинулся вслед за мужчиной, который уверенно шёл в прихожую.

— Мне понадобится ваша именная карточка, — продолжил чернокожий. — Надеюсь, вы не забыли её взять с собой?
      — Вот, — достаю и протягиваю картонную карточку грабителя.

После того, как были улажены все формальности, я заплатил озвученную сумму и получил компанию из четырёх мужчин. На руках у них теперь красовались медные браслеты с выбитым именем, которое было в «моих» документах, разница с киношным образцом была очевидна. В фильме, похоже, был браслет какой-то другой страны, к тому же был изготовлен ненатурально, грубая бутафория.

Как только я в компании четырёх будущих сотрудников оказался на улице, у меня стала зудеть пятая точка. Не в переносном, а в прямом смысле, она дико зачесалась, и было отчего. В обоих полушариях оставались две последних магемы, встроенных в жировые ткани на крайний случай. Остальные магемы, к сожалению, были безжалостно уничтожены во время процедуры по экстренному похудению.

Время замедлило бег, точнее, для меня темпоральный поток локально многократно ускорился. Люди, которых было намного больше, чем в момент прибытия на Живой рынок, стали двигаться, словно в замедленной съёмке. Аборигены были какими-то подозрительными: одинаково одеты в черные камзолы, все крепкие и высокие, как на подбор, у всех однотипные револьверы на поясах. Целая толпа, по прикидкам, тут человек сорок.

По обочинам были припаркованы дымящие паровые повозки, предназначенные для перевозки пассажиров. Они напоминали квадратной формы микроавтобусы, к которым сзади приделали паровые двигатели.

Хотя не у всех были пистолеты — трое чернокожих выбивались на фоне десятков странных прохожих, которые, конечно же, совершенно «случайно» перекрыли всю улицу, буквально окружив выход из конторы. Эта подозрительная троица была одета в пёстрые вышитые психоделическими узорами пончо, которые не скрывали обнажённых ног в сандалиях. У них в руках имелись резные деревянные посохи, что уже очень странно. Они были рассредоточены справа, слева и один стоял спереди на противоположной стороне улицы, все выдерживали расстояние примерно в десять метров от выхода из здания.

Раз попа чешется, а я магемы не активировал — это означает одно: заклинания активировал и поддерживает симбионт. А он это может сделать только в одном случае — если грозит угроза моей жизни или здоровью. И если одна магема была основана на технике «Остановись мгновение», позволяя мне столь долго размышлять, то вторая предназначалась для защиты.

В сантиметре от кожи, повторяя контуры тела, меня окутало энергетическое поле, основанное на гравитационно-темпоральных искажениях. Фактически — это приспособленная под имперские магемы техника магов содружества. По своему действию она очень похожа на энергетическую защиту боевых доспехов штурмовиков Империи.

Оба заклинания стали пожирать мои запасы энергии просто в безумных количествах, плюс я в темпе активировал транс для визуального восприятия энергий. Пришлось приоткрыть верхний канал, меня тут же начало наполнять мощным потоком энергии, не только компенсируя траты, но и изрядно перекрывая их и переполняя мою энергетику, так что канал пришлось ограничить примерно наполовину.

Пока я занимался, несомненно, важными делами, по правому краю энергетического щита с небольшой задержкой по времени пришлось два мощных удара слабо структурированной и незнакомым образом сжатой энергией. Стало ясно, для чего симбионт экстренно активировал магемы последнего шанса. От третьего удара удалось увернуться, и он пришёлся в пешеходную зону. В месте, где я только что стоял, взметнулся фонтанчик пыли.

Все три удара были однотипными и не были предназначены для серьёзного физического урона, скорее, их функция заключается в том, чтобы перегрузить энергетическое тело мага, нанести ему серьёзный урон, чтобы одарённый не сумел воспользоваться магией в течение довольно продолжительного времени, которое займёт восстановление энергетики. Конечно, телу тоже достанется, одно такое попадание способно вырубить подмастерье, а уж три подряд вырубят даже магистра. Если такой удар придётся по обычному человеку, то он определённо погибнет, а мага подобное не убьёт, но неприятные ощущения на долгое время гарантированы.

В энергетическом восприятии странная троица выглядела, как и положено, то есть они были магами. Хотя после магической атаки это было и так очевидно. Не скажу, что они сильные маги, парочка по краям, в возрасте примерно тридцати-тридцати пяти лет, по энергетике на уровне имперского подмастерья или ученика десятого года обучения эльфийской академии. А вот тот маг, что стоял на противоположной стороне улицы, был слабеньким мастером, да и выглядел он лет на шестьдесят: крепкий высокий и худой старик с длинными седыми волосами, заплетёнными во множество растаманских косичек, безумный взгляд мутных зелёных глаз, множество мелких морщин покрывало его лицо.

Глядя на крепышей в костюмах, у меня отчего-то зарождались ассоциации с фильмом «Люди в чёрном». Пришелец есть, местные в чёрных костюмах тоже в наличие. Задержание нарушителя при поддержке магов — вот что это напоминает. Только недостаёт криков о добровольной сдаче, но оно и понятно, такие крики хорошо смотрятся лишь в кино, а в жизни те же американские копы вначале стреляют в опасную личность, потом уже разбираются.

Йо-хо-хо! Костюмированная вечеринка! Встреча пришельца, конечно, не такая, как хотелось бы: ни тебе хлеба с солью, ни чарки водки, ни очаровательной девицы в народном костюме, но что взять с дикарей-рабовладельцев?!

Я на огромной скорости нёсся влево прямиком в скопление чёрных в чёрном. Эти господа только-только медленно доставали пистолеты, у них получалось с разным успехом, у кого-то чуть быстрее, у кого-то чуть медленнее. Но законы биологии хрен обойдёшь, конечно, если ты не маг или не владеешь самым совершенным медицинским оборудованием в галактике. Скорость проведения нервного импульса от трёх до ста двадцати метров в секунду. У вампиров и оборотней этот показатель выше, такого же эффекта может добиться маг-целитель, оттуда и скоростные показатели, превышающие таковые у любого тренированного человека даже под допингом из алхимии. Но эти люди явно не проходили модификацию тел, так что ждать от них реакции вампира не приходится.

На ходу я создавал хорошо зарекомендовавшую себя усыпляющую магему. Первоочередной целью поставил вывести из строя магов. Пули что? Так, ерунда! Мой щит способен выдержать множественные попадания боевых станеров на полной мощности, так что огонь из ручных пукалок конца девятнадцатого века даже за щекотку не сойдёт. А вот маги могут представлять серьёзную угрозу, тем более с учётом незнакомой школы создания заклинаний…

Продолжение следует…

Оффлайн redking

• VIP
  • Генерал-майор Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    16%
  • Благодарностей: +1509
0
Господа, я пас.. у меня кончились патроны..
Условно читаемый стеб превратился в беспросветную хрень.. вычеркиваем

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Liskin_313

• Ефрейтор
  • *

+Info

• Activity:
    1%
  • Благодарностей: 0
0
Я думаю, что  с неграми автор вырулил на "интересно".

Оффлайн aVitaliy

• Подпрапорщик
  • *

+Info

• Activity:
    11.5%
+2
Глава 40

Ульям, потомственный колдун. Королевство Бамао, город Нотгнишав.

День начинался замечательно. Я распечатал бутылочку вина, привезённого с Южного континента, спокойно наслаждался его непревзойдённым вкусом. От этого прекрасного занятия меня отвлёк стук в дверь коттеджа, расположенного в районе проживания аристократии неподалёку от дворца. Тут даже небольшие коттеджи на пару сотен квадратных метров стоят столько же, сколько вилла с десятками гектаров земли в предместьях города. Мало того, купить в этом квартале дом может лишь знатный человек или признанный мастер-колдун.

— Раб! — раздражённо воскликнул я.

В глубине дома послышался топот. На крик прибежал взъерошенный мальчишка-шишендо (белый человек). Молодой и нерасторопный, вечно он меня бесит. Надо было брать опытного раба, а не пятнадцатилетнего мальчишку. Стоит, пучит свои безобразные голубые глаза, словно рыба.

— Что прикажете, господин? — подобострастно вопросил он.
      — Сын ящера и шлюхи, ты что, не слышишь, что в дверь стучат?! — гневно вопрошаю у шишендо.
      — Сей момент, немедля открою! — ещё больше выпучив зенки, пролепетал мальчишка, и со всех ног понёсся открывать входную дверь.

Обратно раб зашёл в компании смутно знакомой личности в чёрном камзоле. Костюмы такого цвета предпочитают носить официальные представители Тайной Канцелярии и чиновники, только последние вряд ли пришли бы ко мне без предварительной договорённости.

— Господин колдун, я прибыл к вам по поручению господина генерала Айдена, — чинно поклонился гость.
      — Что Тайной Канцелярии от меня нужно? — я даже не подумал скрывать раздражение, явно сквозящее в голосе.
      — Нам необходима помощь колдунов в задержании колдуна-шпиона, — поведал мужчина.
      — Тьфу! — я от раздражения сплюнул прямо на пол. — Так и знал, что не вином решили угостить… Вечно вам что-то надо. Никогда не придёте просто так с подарками.
      — Господин Уильям, генерал просил мобилизовать для операции как можно больше колдунов, — сохраняя спокойствие, продолжил визитёр.
      — Больше! — раздражение даже не думало проходить. — Где я вам найду больше колдунов? Все живут в разных городах или разъехались по командировкам. В столице сейчас осталась лишь пара моих бывших учеников.
      — Полагаю, троих колдунов должно хватить, — задумчиво протянул службист.
      — Должно хватить?! — замечание службиста меня задело и вызвало гнев. — Ты за кого нас держишь? Я лучший колдун в королевстве, мои ученики лишь немногим уступают мне в силах и умениях. Да мы втроём любого колдуна скрутим так, что он пикнуть не сумеет!
      — Господин Уильям, приношу свои искренние извинения, — вежливо начал говорить визитёр. — Я не желал вас оскорбить или усомниться в ваших талантах. Просто неизвестно, чего можно ожидать от шпиона. Но раз вы говорите, что втроём справитесь, то, конечно же, я вам верю.
      — Кончай мести языком, будто помелом. Когда надо идти ловить вашего шпиона?
      — Желательно как можно скорее, — продолжил службист. — Если вам не сложно, то мы бы могли прямо сейчас поехать за вашими учениками.
      — Х-р-р… — вырвался у меня раздражённый рык. — Поехали! Быстрее закончим, скорее вернусь к вину.

Так мы и оказались на Живом рынке. Вся улица была заполнена сотрудниками Тайной Канцелярии, на обочине по обеим сторонам дороги стояли паровые повозки, на которых нас сюда привезли. Все суетились, пытались изображать обычных обывателей, что даже почти получалось, если не брать в расчёт приметные чёрные костюмы. Я бы ни за что не поверил, что в одном месте собралось почти полсотни чиновников.

— Господа колдуны, смею донести до вас план действий, — обратился ко мне с учениками старший службист, плечистый сорокалетний мужчина с коротким ёжиком чёрных волос. — Вскоре из этого здания, — он показал на контору Джона Картера, — выйдет нужный нам колдун. Ваша задача его вырубить и если выйдет, хотя бы на время лишить колдовской силы.
      — Хых! — ухмыляюсь. — Мальчики, готовьте посохи, — обращаюсь к внимательно посмотревшим на меня ученикам. — Как только колдун появится, сразу лупим по нему душедробилкой.
      — Простите… — вопросительно посмотрел на меня старший службист. — Что такое эта ваша душедробилка?
      — О! — ухмыльнулся Якоб, который был на пять лет моложе другого ученика, Лиама. — Это замечательное колдунство — наносит повреждение душе колдуна, после чего он не может долгое время колдовать и испытывает ужасающие боли, от которых не помогут никакие обезболивающие настойки.
      — А обычные люди? — нахмурился службист. — Надеюсь, мои люди не пострадают?
      — Если они полезут под заклинание, то погибнут, — невозмутимо пожимаю плечами.
      — Я скажу, чтобы они держались немного поодаль, — кивнул службист, приняв информацию к сведению. Затем он двинулся к ближайшей группе подчинённых. — Парни, стойте немного подальше от входа, а то вас ненароком прибьют колдунством. Хватайте всех, кто будет выходить из здания, вырубайте и сразу везите в контору на допрос…

Вскоре началось. На улицу из конторы по продаже рабов вышел мужчина в возрасте слегка за сорок лет, этот господин был одет в дорогие одежды, какие предпочитают носить успешные торговцы. С ним было несколько рабов. Мы с учениками к этому моменту уже приготовили нужный наговор, напитали посохи силой и лишь ждали, когда появится вражеский колдун. Если бы мы с учениками не активировали «Серое зрение», позволяющее видеть души, то вряд ли признали бы колдуна в этом мужчине. Ведь странно, что колдун не одет, как положено по статусу в расшитое колдовскими знаками пончо и вместо почитаемого посоха носит оружие простецов — многозарядный пистоль.

А колдун оказался силён… Да что там силён, он имел запредельный уровень духовной силы, примерно как у сильного духа, которого можно призвать множественными жертвоприношениями. Мне даже стало страшно и подумалось, что человек не может быть настолько сильным колдуном, и что, скорее всего, это какой-то сильный дух вселился в тело колдуна, выгнал или поработил душу хозяина и теперь… Теперь нам предстоит сражение с подобной сущностью.

Мы рассчитывали на бой с колдуном, но никак не с монстром с иных планов бытия. По вмиг побледневшим ученикам, кожа которых стала на пару тонов светлее, стало ясно, что они тоже догадались, кого нам не повезло встретить. Но многолетняя выучка взяла своё, они не запаниковали, а дождались моего сигнала, после чего мы все вместе нанесли по духу слаженный удар заготовленным колдунством.

Дух там он, или нет, но даже сильную сущность попадание душедробилки способно серьёзно потрепать. Я даже с облегчением подумал, что сделал правильный выбор. Если бы нам сказали убить вражеского колдуна, то заготовили бы что-то вроде воздушных кулаков или огненных шаров, которые духу были бы, словно щекотка.

Рано радовался. В «сером зрении» было видно, как духа обуял нереальной мощности поток колдовской силы. Она вливалась в него в районе головы и растекалась по телу в виде толстой плёнки. Но на этом дух в теле колдуна не остановился, он начал на невероятно огромной скорости двигаться направо прямиком в толпу агентов Тайной Канцелярии, которые только сейчас начали хоть как-то реагировать.

Душедробилки, моя и Лиама, были настолько мощными, что даже при быстрой скорости духа-колдуна краем задели его. Но этот монстр продолжил движение, будто ничего не произошло. Его плёнка даже не потускнела, а наоборот, стала ещё ярче, только по остаточному сиянию, которое выглядело будто тёмно-серая дымка в «сером мире», я мог кое-как отслеживать путь противника. А вот третий залп заклинания пришёлся в пустоту, Якоб не успел совсем немного.

Трупы… Мы все трупы. Такому духу невозможно противостоять без длительной подготовки. Я, старый дурак, думал, что это будет обычный рейд, а оказался мелким грызуном в пасти хищного ящера. Если бы знал, с кем предстоит повстречаться, то свалил бы в другое государство. А если бы пришлось биться со столь сильной сущностью, то месяц приносил бы рабов в жертву, чтобы заручиться поддержкой не менее сильной сущности, готовой меня защитить в обмен на души.

Надо срочно бежать, может быть, дух удовлетворится кровью службистов и не погонится за нами.

Я подал ученикам сигнал о скором отступлении, они стали выбираться из толпы. Агенты же вели себя, как и положено простецам, они наивно полагались на свои пистоли. Бесполезно, если честно. Судя по неугасаемому сиянию вокруг духа, ему что пистоли, что наши заклинания, что из корабельной пушки стреляй, результат будет один — он только станет злее. А злой дух такой силы… Дай добрые духи, чтобы столица осталась целой… Хотя бы до тех пор, пока мы её не покинем!

Я стал собирать колдовскую силу, чтобы создать самое полезное в данной ситуации колдовство — ускорение бега! И потихоньку стал выбираться в сторону выхода из города. Мой манёвр повторили ученики. Агенты Тайной канцелярии, те, среди которых находился злой дух, стали палить из пистолей.

— Шата ото!!! — что есть мочи завопил я.

О да, ученики не зря протирали пончо на уроках. Тайный колдовской диалект они знали в совершенстве, так что сразу сумели понять мой возглас. На обычный язык это переводится, как: «Очень сильный злой дух, от которого надо драпать, что есть силы».

Я «разлил» внутри тела накопленную колдовскую силу, ускоряясь до уровня бега скакового ящера, после чего поднял повыше посох и стал драпать по дороге в сторону выезда из столицы. Ученики не теряли даром времени, они тоже ускорились, и, удерживая над головой посохи, рванули под ускорением вслед за мной. Их пончо, как в принципе и моё, развивались так сильно, что службисты могли видеть наши благородные ягодицы.

Судя по стонам, агенты попали… друг по другу. Немудрено, в такой-то толпе палить из пистолей. А дух… Кажется, когда я начал драпать, он просто исчез, причём раньше, чем дуралеи из Тайной Канцелярии начали стрелять. Но это уже не мои проблемы, надо беречь дыхание и бежать…

Сергей Блохин. Та же дикая планета, тот же город.

На бегу я резко изменил планы. Подумалось, а на кой-чёрт мне сражаться с аборигенами? Был бы не один, а например, с девушкой, тогда был бы ограничен в передвижении. А так, зачем сражаться? Чтобы потешить эго или защитить рабов, которым и так не должно ничего быть? Так у меня с этим всё нормально, раздутым эго не страдаю, но не потому, что считаю чем-то плохим, а потому что лень. Так же лень, как и участвовать в ненужных драках.

Поэтому вместо того, чтобы налево и направо наносить добро и причинять справедливость, решено было поступить проще, телепортироваться из места, ставшего опасным.

Проблема в том, что ближайший маяк для телепортации находится в каюте истребителя. Если я туда перемещусь, то придётся вновь тащиться в город. Не скажу, что прямо-таки сильно этого хочу, но мне нужны рабочие, хотя бы парочка. Есть уже практически сагитированные люди, которых я обещал забрать в космос и подарить свободу. По идее, да и фиг бы с ними, можно было бы бросить рабов тут, хуже жить, чем до этого, они вряд ли будут, но…

Блохины не привыкли разбрасываться словами. Раз я рабам обещал забрать их в космос, а вампиршам найти людей, чтобы снизить вахтенную нагрузку, то выполню обещанное.

Отец говорил, что мужчина, который не держит своего слова, должен надевать юбку и больше никогда не называть себя мужчиной! Или это говорила Моника Беллуччи? Не важно, главное, что слова запали мне в душу, и я считаю их правильными. Конечно, бывают ситуации, когда лучше слово всё же не сдержать, например, когда узнаёшь, что это стопроцентно обернётся против тебя.

К примеру, пообещал помочь дальнему знакомому с починкой проводки, и вдруг от знакомых узнаёшь, что этот человек вовсе не товарищ, а крыса, работает в полиции и решил повысить раскрываемость путём поимки «нелегальных предпринимателей». И вот ты придёшь калымить, а тебя за качественно сделанную работу тут же арестуют, поскольку делаешь ремонт без каких-либо документов на предпринимательскую деятельность и не платишь с этого налогов. В России и не такие курьёзы возможны, так что ситуация вполне реально существующая. В такой ситуации единственным верным будет послать подобного знакомого и никогда ему ничего не делать, а ещё слесарей попросить запихнуть тряпку в канашку перед его квартирой, чтобы этого товарища фекалиями затопило…

Как же хорошо, что мне довелось овладеть техникой «Остановись мгновенье». Разве успел бы такую кучу глупостей передумать за долю секунды без столь важного умения? Это как владеть автомобилем. Помню, как купил первую машину — сразу успел съездить в ГАИ и поставить её на учёт, потом заехал в сервис и поменял масло с тосолом, затем заскочил на мойку и под конец купил в автомагазине ремень генератора. Вот как бы я всё это успел, если бы у меня не было машины?!

Так, раз телепортироваться к истребителю лень, значит, остаётся вариант самой простой телепортации — в пределах видимости. Как раз впереди виднеется офисное здание торговцев тягловыми ящерами, вот за него и буду прыгать.

Создать заклинание под темпоральным ускорением удалось довольно быстро. Ну как, для меня казалось, будто прошла целая вечность, а для окружающих… Ну, они только револьверы успели повытаскивать.

Маги противника отчего-то ничего не предпринимали, видимо, готовят какую-то пакость. Эти чернокожие в цветастых пончо и с посохами как-то странно друг с дружкой перемигиваются. Ой, не к добру! Может усыпляющей магемой приложить?

А, ладно, не до них. Я силой воли сконцентрировал энергию, пространство исказилось, и я исчез, после чего тут же появился примерно в ста метрах от стычки за углом двухэтажного крайнего здания. Но поскольку меня всё ещё могут увидеть, надо двигаться. Я же видел это место, чтобы перенестись сюда. Но темпоральное ускорение ещё действовало, так что я быстро забежал за здание, обогнул его сзади и замер за дальней боковой стеной, откуда точно никто, кроме ящеров, меня не увидит. Но надеюсь, что ящерам в загоне интересней сено, а не я.

На всякий случай я решил замаскировать своё энергетическое тело, а то мало ли, вдруг местные маги способны видеть ауры, а я тут полыхаю, словно гирлянда на ёлке. Сверху силового щита, который пока не собираюсь убирать, накинул магему, она должны выровнять энергетический фон, собирая все излучения. Таким образом, вокруг меня в радиусе пяти метров, пока действует маскирующая магема, в трансовом восприятии будет ощущаться пустота, тёмное пятно или облако тьмы, в общем, всё зависит от способа восприятия энергетики через медитацию. Такие участки ничем не привлекательны, если не наткнуться на них напрямую. То есть, если маг подойдёт ко мне близко, то обнаружит неестественно искажённую энергетику, а издалека будет видеть обычный энергетический фон.

Я скосил глаза в правый нижний угол на мини-карту. Жаль, не додумался вызвать её раньше. Хотя, разве люди ожидают попасть в засаду, например, выходя из магазина? Вот и я не ожидал, расслабился, посчитал, что хорошо замаскировался.

Увиденное на карте, вызвало удивление. Сканер показывал всех людей и животных в радиусе ста метров. Как раз некоторые люди из заварушки попадали на край карты. Оттуда донеслось несколько выстрелов, слышались вопли раненых, но главное, что меня удивило — это три точки, которые очень быстро для обычных людей неслись в мою сторону. И что-то мне подсказывало, что это местные маги — возможно, энергетическое зрение, а может быть, логика. Хотя вначале отметилась вторая, потом первое.

Как?! Вот как они умудрились отследить телепортацию? Неужели я недооценил местных магов?

Ну что же, придётся принимать бой. Не хочу всё время прыгать на сотню-другую метров и узнавать, что на хвосте висит троица магов. Ещё меньше желаю наводить местных магов на истребитель. Хорошо, что магему не стал развеивать, но, боюсь, сном для противников тут не отделаешься, надо что-то посерьёзней.

Когда до магов оставалось всего пятнадцать метров, то есть как раз они подбегали к зданию, я резко выскочил из-за угла и обнаружил устрашающую картину. Троица магов бежала на меня, потрясая в воздухе посохами, вздёрнутыми над головами и тряся… хм… чреслами, которые были видны из-под развевающихся пончо.

Я запустил круг заклинания гравитационного искажения. Не было времени, чтобы создавать мощное заклятье, да и опасно, ведь можно и самому попасть в область поражения, поэтому у меня вышел всего лишь сжатый сгусток круга с пятиметровым радиусом поражения. Сгусток же сам по себе был небольшим, размером с кулак. Но во время полёта заклинания кое-что мне напомнило, что это реальная жизнь, а не компьютерная игра.

Порой, из-за всех невероятных вещей, вроде крутой техники, магии, сообщений перед глазами и мини-карты, на меня находит такое чувство, будто оказался заперт в виртуальной симуляции, а вокруг не живые люди, вампиры, гномы и эльфы, а неигровые персонажи под управлением мощных компьютеров.

Дедок, бегущий самым первым, заметил меня. Похоже, это его удивило, он запнулся и упал. Бегущие сзади него маги споткнулись об упавшего старика и покатились кубарем. И вот в этот самый миг над головой старика, буквально в десяти сантиметрах, пронеслось моё заклинание.

Законы физики неумолимы, они действуют на всё, в том числе и на магию. Другой вопрос, что взаимодействие магии и физики слабо изучено даже в Империи и иногда кажется, что магия противоречит физическим законам. Так что нет ничего удивительного, что гравитационный сгусток продолжил свой путь с довольно высокой скоростью, но… Ему «перебежал дорогу» дом. Такой же двухэтажный офис размером примерно восемь на восемь метров. На двери висел амбарный замок и табличка «ЗАКРЫТО». Может, разрушений было бы не так много, если бы кто-то из сотрудников не забыл закрыть форточку. Но что уж там гадать. Шар залетел прямиком в распахнутое окно.

Глу-у-у-п! Вж-ж-ж!

Внутри здания загудело, зажужжало и завибрировало.

Пы-ылю-у-у-у-ух!!!

Стены, потолок и крыша, всё это стягивалось в центр, утрамбовываясь компактной круглой кучкой. Всё это выглядело так, словно нечто засасывает всю окружающую материю.

Бабах! Вжух! Хрясть!

На землю рухнул весь тот хлам, в который превратился дом. Шум стоял нереальный: грохот, скрежет, хруст. Почва ощутимо дрогнула, как во время землетрясения. Кирпичи и черепица превратились в красное крошево, доски в пыль и стружку, в итоге всё, что осталось от дома, это компактная спрессованная кучка пыли, аккуратно уложенная кругом, который был около пяти метров в диаметре и примерно по колено высотой.

— Кряу-у-у! — печально протянул один из ящеров, который стоял в загоне за домом и огромными глазами с недоумением пялился на место, на котором раньше стоял дом.

Но ящеры, которые прекратили жевать сено и замерли подобно статуям — это ерунда. Вот негры — эти были в полном ах… В общем, они оказались очень сильно удивлены. Причём все до единого. То есть, и те, которые до этого были увлечены стрельбой друг по другу, и маги, валяющиеся на бетонном дорожном полотне. Если бы я писал картину под названием «Удивление», то стоило бы нарисовать групповой портрет этих товарищей: вытянутые лица, бледные-бледные, рты распахнуты, все застыли в нелепых позах… Только негры побледнели как-то странно. Вот о немногих рабах, оказавшихся в этот момент на улице, можно сказать, что они стали, словно бумажное полотно. А «хозяева жизни» из тёмно-коричневых стали похожими на зеленокожих орков. Ещё у всех были глаза навыкате, отчего казалось, будто я попал на групповой сеанс зомбирования гигантскими гипножабами.

Честно говоря, я и сам не ожидал, что промажу, а заклинание окажется столь эффектным. Да, эффективности ноль, ведь какой смысл в том, что удалось превратить в пыль здание, кроме того, что все удивились и испугались? Такого точно не было задумано.

Я ожидал от магов серьёзного противодействия, вроде того, которое оказал пособник Вишеса, а на деле в энергетическом восприятии они оказались «пустыми». В том смысле, что у магов не было никаких защит, никаких заготовленных заклинаний. Единственным действующим заклинанием у каждого из троицы магов-противников было что-то вроде грубого подобия магемы усиления тела и ускорения реакции, но организованное при помощи насыщения тела энергией. Грубо и малоэффективно, к тому же использование подобного усиления грозит повредить мышцы, связки и вызовет дикую усталость.

Более того, вместо того, чтобы готовить какие-либо заклинания, маги ничего не предпринимали. Было желание воспользоваться беспомощностью противников, и пока они беззащитны, как минимум усыпить. Но любопытство толкало выяснить, что вообще за ерунда тут происходит?! Поэтому я ограничил зону воздействия магемы и усыпил пару магов, которые были помоложе, оставив в сознании старика. После этого тут же начал готовить ещё по одной атакующей и усыпляющей магеме.

Пустить в ход следующие заклинания не успел, поскольку… Стоило паре магов начать засыпать, что в моём восприятии происходило очень медленно, как это не осталось незамеченным стариком. Но то, что он сделал, причём проделал довольно шустро, заставило меня усомниться в здравости своего рассудка. Маг оттолкнул от себя посох и растянулся на бетоне, раболепно вытягивая руки в мою сторону. Положив ладони на дорожное полотно, он склонил голову, при этом стоял на коленях, отклячив кверху пятую точку. И всё бы ничего, но вот только из-за такой позы его пончо задралось к голове, оголив задорно торчащий зад. Нет ничего хорошего в том, чтобы нормальному мужику смотреть на голый, худой и морщинистый зад старого негра!

Фу-у — это отвратительно! Меня аж передёрнуло и захотелось сплюнуть. Может это особый приём? Этакий психологический трюк, вынуждающий врага отвернуться, чтобы потом нанести по нему неожиданный удар? Очень подлый трюк…

Затем он, простирая вперёд руки, начал что-то говорить и медленно подниматься, затем также медленно опускаться, словно отбивая низкие поклоны. Это напоминало молитву какому-то божеству. К сожалению, под ускорением разобрать, что старик там бормочет, было очень сложно, слова растягивались, будто на сильно замедленной аудиозаписи.

В толпе вооруженных парней в чёрных костюмах, творилось чёрте что. Там началась паника. Народ кричал, толкался. Мужчины старались забраться в паровые повозки. Несколько повозок стали выпускать густые клубы пара и начали двигаться в сторону центра города.

Стало понятно, что гравитационное заклятье оказалось настолько эффектным, что серьёзно впечатлило аборигенов. Настолько серьёзно, что они побросали троих товарищей, подстреленных ими же, а ещё одного негра затоптали во время панического бегства.

После осознания того, что со стороны чёрных в чёрном нападения пока можно не опасаться, я отменил действие техники темпорального ускорения. Затем перекрыл большую часть верхнего канала, а то слегка подустал от усиленной нагрузки. Но до конца канал не перекрыл, оставаясь готовым резко усилить оставшийся активным энергетический щит. После возврата к нормальному человеческому восприятию, речь мага стала понятной. ВИ браслета её исправно переводил в режиме реального времени.

— О, великий божественный дух, молю тебя о снисхождении и прощении твоего покорного раба, — слезливым тоном бормотал старик, продолжая один за другим отбивать поклоны. — Прости, глупца! Дурни из Тайной Канцелярии попутали. Сказали, что надо задержать вражеского колдуна-шпиона, я и поверил. Молю о прощении, великий божественный дух.

Болтун, находка для шпиона. Хоть стало ясно, из-за чего весь сыр-бор. Выходит, специалисты местной спецслужбы приняли меня за вражеского колдуна и разведчика, после чего подтянули местных магов и решили провести задержание. Интересно, где я прокололся?

— Почему они меня приняли за колдуна? — медленно вопрошаю у дедка.
      — О, великий божественный дух, я точно не знаю, но могу предположить, что у кого-то из агентов Тайной Канцелярии имеется древний артефакт, позволяющий видеть души, и тебя по ошибке приняли за колдуна, — обрадовался старик, видимо тому, что его не убивают. Но поклоны так и продолжал отбивать, только менее активно.
      — Почему ты думаешь, что я дух? — этот вопрос действительно волновал меня.
      — Ваша душа невероятно большая и тёмная, — с изрядной долей восхищения, благоговения и ужаса, произнёс маг-абориген. — Никогда не видел столь огромной и тёмной души, которая почти перекрывает всю улицу.

Это он что, принял действие маскирующей магемы за душу? Шикарно… Кажется, я знаю, какой вид транса использует старик — это одна из разновидностей привязки восприятия энергетики к зрению, когда всё воспринимается в чёрно-белом виде с множеством оттенков серого. В таком случая «моя душа»… Ха!.. Должна вблизи выглядеть действительно зловещей — дымка тьмы радиусом в пять метров, внутри которой из-за марева видна ужасающая человеческая фигура. Удивительно, как старика ещё инфаркт от такого ужаса не разбил.

Тут я обратил внимание на то, что оставшиеся беглецы из местной спецслужбы зачем-то заталкивают в одну из повозок моих людей. Я не говорю «рабов», поскольку подобное, во-первых, звучит неприятно, во-вторых, предпочитаю считать этих людей будущими сотрудниками, а не кем-то вроде разумной скотины.

— Стоять! — резко, громко и возмущённо, но на русском языке воскликнул я в ту сторону. — Куда, жёваный крот?!

От резкого окрика дедок-маг втянул голову в плечи, резко сжался и замер с испуганным видом. Несмотря на приличное расстояние, мой окрик был услышан в районе конторы Джона Картера. Люди в чёрном засуетились. Два раненных парня отползали в сторону ближайшего здания. Последний из тех мужчин, что стояли на своих двоих, что-то делал с паровым двигателем, он с усилием дёрнул за какой-то механизм. Тут же из трубы повалил густой черный дым и оттуда взметнулись языки пламени, отчего я предположил, что он открыл кран с жидким топливом.

Старик медленно, словно боясь вызвать у меня гневную реакцию, повернул голову в ту же сторону. Он увидел то же самое, что и я: тот самый человек в чёрном, который выкрутил кран на двигателе, грубо затолкал в машину последнего раба, моряка-механика, затем вслед за ним запрыгнул в салон транспортного средства. У старика вид стал ещё более испуганный, чем до этого. Он тут же залепетал:
      — Великий дух, молю, поверь, я тут совершенно не при чём! Молю о снисхождении, эти ничтожества сами решили похитить ваших рабов! Я не при чём… Я не виноват… Молю, пощадите!
      — Заткнись!

Бормотания мага-аборигена жутко раздражали. Ещё больше злило то, что какие-то мужики крадут моих людей прямо днём посреди улицы. И пусть они хоть сто раз сотрудники Тайной канцелярии, клал я на них всех огромный болт!

Меня захлестнуло непередаваемым коктейлем из злости, ярости, гнева и непонятно чего ещё. Всё это сильно ударило по мозгам, заглушая глас разума. На глаза словно упала кровавая пелена, хотелось воскликнуть что-то в стиле: «Халк крушить!», после чего действительно разрушить пару-тройку зданий, как сделал это недавно.

Чтобы заткнуть причитания старика и не оставлять за спиной действующих врагов, я кинул в него усыпляющую магему. Заклинание сразу подействовало, замечательно вырубив чернокожего мага.

В это время двое раненных сотрудников Тайной канцелярии королевства Бамао доползли до здания, которое стояло напротив конторы Джона Картера. Оба скрылись за дверью внутри помещения и, кажется, начали баррикадироваться. Третий раненый в плечо сотрудник лежал без сознания посреди дороги. Неподалёку от него валялся затоптанный и бессознательный или, притворяющийся таковым, четвёртый парень, на чёрном костюме которого были отчётливо видны пыльные отпечатки ног.

Злость плохой советчик, но ни один человек не защищён от неё. Под действием ярости люди совершают ужасные поступки, о которых впоследствии могут пожалеть. Подобное называется «Состояние аффекта». Как целитель, я могу контролировать свой организм, только для этого необходимо желание и хотя бы капелька самоконтроля. О каком желании и самоконтроле может идти речь, когда, фигурально выражаясь, у меня «упало забрало»? Единственным желанием было догнать гадов, похитивших моих людей, и надрать им всем задницы. И, конечно же, не промелькнуло ни единой мысли о том, что надо себя контролировать.

Я побежал в сторону конторы Джона Картера. Рванул с места очень быстро, но всё же без использования темпоральной магии — лишь естественные физические возможности и неосознанное рефлекторное усиление при помощи целительской магемы. Подобные рефлексы в моё тело были вживлены во время перестройки организма, так что некоторые магические манипуляции могу производить, совершенно об этом не задумываясь.

Удалось развить очень приличную скорость — около шестидесяти километров в час, что примерно на двадцать километров в час быстрее земных олимпийских чемпионов по бегу. Возможно, я бы так и продолжал бежать, даже довольно быстро догнал бы чадящий паровой автомобиль, да вот только натура взяла своё.

Я всегда считал… Ну, может не всегда, а последние лет двенадцать-четырнадцать… Что лучше плохо ехать, чем хорошо идти пешком или бежать. Так что даже в состоянии аффекта подсознательно принял решение, в котором оказался виноват автомобиль таксиста, того самого, что остался дожидаться моего возвращения. Она, паровая повозка, стояла на обочине и манила меня зелёными лакированными боками, словно говоря: «Сергей, куда ты бежишь? Бегать ведь так лень. Давай, забирайся внутрь, езжай, как положено белому человеку… хм… на местный манер, скорее правильно сказать — как положено чёрному человеку!».

Так что я резко остановился и подскочил к автомобилю. За рулём сидел водитель-таксист, он был похожим на суслика: замер подобно статуе, вцепился мёртвой хваткой в руль, смотрит в одну точку где-то на горизонте.

— Эй! — пришлось громко прикрикнуть на водителя, чтобы вывести его из шокового состояния. — Гони за ними!

Таксист медленно повернул голову в мою сторону. Если бы добавить к этому движению закадровый деревянный скрежет и скрип несмазанных петель, то можно было бы подумать, что это не человек, а деревянный киборг модели «Буратино». Увидев меня, он беззвучно распахнул рот и в ужасе выпучил глаза. Изо рта мужчины вырвался хриплый шёпот:
      — Шата ото!

Никогда не любил компьютерные игры, ведь они отнимали много времени, которое можно было потратить более приятно, например, поспать или ничего не делать. Но всё же, игровая компьютерная индустрия не обошла меня стороной. Мужики на работу в слесарку постоянно приносили ноутбуки и играли, чтобы убить время. Так я познакомился с классическим шедевром игровой индустрии «ГТА Вайс Сити» (GTA Vice City). Игра забавная — в ней приходится играть за бандита, который бегает по городу и совершает разнообразные преступления, используя для этого различный транспорт, в основном автомобили. Но самый смак — это возможность выкинуть из машины водителя, избить его, занять его место и уехать с места преступления. Были даже новости, что подросток, переиграв в эту игру, вышел на улицу и таким образом угнал автомобиль.

Зря он, в смысле таксист, отказался меня везти. Ещё и обзывается. Мог бы и догадаться, что хуже мага, у которого сорвало стоп-кран, может быть такой же маг, который однажды переиграл в ГТА.

— А-а-а-а-а!!! — по улице пронёсся истеричный вопль водителя, которого я за шкирку вытягивал из автомобиля.
      — Я тебе за что заплатил золотой, гнида ты чер… А-а-а!

На этот раз завопил я, потому что данный подвид «водятл экзотический» поступил очень неожиданным образом — он укусил меня за левое ухо!!! Мага, который укутался в силовые поля, ни один зверь или человек не сумел бы укусить. Но для того, чтобы схватить таксиста, мне пришлось деактивировать энергетический щит, поэтому вышло всё именно так, а не иначе.

Естественно, моё тело среагировало на опасность рефлекторно: резкий удар ладонью по шее, и водитель тут же обмяк, потеряв сознание минимум на полчаса. После этого я кинул его тело на дорогу и тут же полез в салон автомобиля.

Стоит заметить, что укус всё же оказался полезным. И не то, чтобы я, как Питер Паркер, вдруг обрёл суперспособности, которых у меня и так выше крыши. Нет, в реальной жизни так не бывает, укус негра-таксиста способен наделить человека лишь «силой герпеса» или заразить иной неприятной болезнью, но никак не сделает укушенного мутантом, способным прилипать задницей к стенам. На самом деле острая боль прояснила сознание, будто спала затмевающая его пелена.

Я стал соображать, что творю полную ерунду. Глупо ведь, человеку, которому так долго и упорно вбивали в голову множество специфических знаний, так прямолинейно и топорно действовать.

Хоть мозги и включились, но не сразу, тело по инерции ещё продолжало действовать, за это время азарт захватил меня, как это происходит с игроками в казино или с охотниками, вставшими на след раненой добычи. С азартом было всё понятно, поскольку давали о себе знать эльфийские гены. Остроухие, судя историческим книгам, когда-то были знатными охотниками, и при виде убегающего, как и многие люди, захотят его догнать. Так что нет ничего странного в том, что я, несмотря на заработавшие мозги, поступил самым «гениальным» образом — продолжил погоню!

Глаза следили за дорогой, руки дергали рычаги. Управление паровой повозкой похоже на таковое у трактора — несколько рычагов, дёргая за которые, можно добиться желаемого результата: один рычаг газ, другой тормоз, третий переключает скорости, четвёртый стояночный тормоз, а с помощью пятого, который расположен на передней панели, необходимо рулить. Пока ехал сюда с таксистом, я успел запомнить, что к чему, управление простое, с ним справится даже подросток, впервые севший за руль.

Я втопил до упора рычаг газа, и продолжил погоню за повозкой, в которой увезли моих людей. Визжали шины, чадила труба, грохотала подвеска, но моя машина ехала определённо медленнее, чем форсированная нефтью тачка агентов Тайной Канцелярии. И лишь из-за узких дорог мне почти удалось нагнать похитителей.

Миновав крутой поворот, я выехал на прямую двухполосную дорогу, зажатую между трёхэтажных домов квартирного типа. Вдалеке в конце улицы образовалась пробка, организованная парой столкнувшихся телег с приводом в виде одной ящерной силы. Перед телегой машина тайной стражи пыталась развернуться, чтобы поехать в обратном направлении, но в силу узости дороги, для этого водителю приходилось приложить некоторые усилия.

Мой транспорт не остался незамеченным. После выхода из поворота я прибавил газа. Машина тайной стражи рванула вперёд, залетев правыми колёсами на пешеходную дорожку, после с грохотом съехала с бордюра и, чадя едким чёрным дымом, рванула мне навстречу. Мы неслись лоб в лоб. Водитель и передний пассажир автомобиля смотрели на меня с ужасом и явно не горели желанием встречаться. Но в последний момент никто из нас не решился рисковать, я боялся навредить похищенным парням, а водитель-чекист явно опасался за свою жизнь. В итоге мы разъехались, с хрустом снеся друг другу водительские зеркала и с громким скрежетом столкнувшись боками.

Как только мы разъехались, машина похитителей прибавила скорости. Я не стал тормозить, а наоборот, втопил рычаг газа до упора. Сзади в двигателе что-то захрустело и засвистело, из клапана вырвалась струйка пара. Погонщики ящеров что-то завопили и стали разбегаться в стороны. Оно и верно, когда на тебя на полной скорости несётся грохочущая паровая повозка, лучше отойти, чем попасть под колёса сумасшедшего.

Как бы всё ни выглядело со стороны, но сумасшедшим я не был, поэтому столкновение, пусть и с телегами, в планы не входило. Я резко дёрнул рычаг газа на себя, выставляя его в нейтральное положение, после чего машина продолжила ехать по инерции. Затем левой рукой чуть-чуть потянул рулевой рычаг вправо, после чего тут же резко потянул его влево. Для этого пришлось приложить нечеловеческие усилия, ведь потянуть рычаг без каких-либо усиливающих механизмов, намного сложней, чем повернуть рулевое колесо. Одновременно с этим правой рукой дёрнул за рычаг стояночного тормоза. Таким образом, удалось задать направление разворота.

Машина двигалась по заданной траектории, она стала резко разворачиваться на сто восемьдесят градусов. Лишь благодаря нечеловеческой реакции и силе, мне удалось отключить заклинивший стояночный тормоз в середине разворота и вернуть руль в центральное положение. Хруст стоял жуткий, под днищем раздался звук лопнувшей металлической струны и ощутимый удар. Скорее всего, лопнул тросик ручника.

Дальше машина накатом поехала задним ходом, пришлось дёргать тормозной рычаг. Он, сволочь такая, ни в какую не хотел втыкаться, жутко хрустел. Но дурная сила способна победить любую железяку, так что мне, пусть и с хрустом, но всё же удалось заклинить тормоз.

В результате этого манёвра я совершил классический полицейский разворот, пожалуй, первый таковой, совершённый на паровом автомобиле. Но на этом ничего не закончилось. Поскольку квадратная форма паровых повозок явно не предназначена для подобных манёвров, у машины левые колёса оторвались от земли, её стало заваливать на правый бок.

Я не растерялся и наклонился налево, наваливаясь на водительскую дверь, но этих усилий было явно недостаточно, чтобы удержать автомобиль от опрокидывания. Поэтому пришлось на голой воле создать гравитационный сгусток, который резко направил в днище себе под ноги. Гравитационное усилие дало резкий притягивающий импульс, из-за которого машина перестала заваливаться на бок и стала возвращаться в исходное положение, но вот дно… Его разорвало и выгнуло наружу лепестками. Под моими ногами днища не было вообще, снизу в салон задувал ветерок, а мне открылся вид на дорожное полотно с иной точки зрения, в смысле, сверху вниз.

Машина остановилась в десяти сантиметрах от ошарашенной морды одного из тягловых ящеров.

— Кряу-у-у! Кряу-у-у! — испугано заголосил он.
      — Кря-у! — присоединился к нему другой ящер, который был запряжён во вторую телегу и стоял с обратной стороны.

К ящерам присоединились извозчики. Они громко кричали что-то крайне недовольным тоном. Переводчик не сумел перевести их речь, видимо, это были те самые проценты неизвестных слов, которые не включают в детские учебники.

— Извините, ОСАГО у меня на эту машину нет, так что обойдёмся без Европротокола! — развёл я руками в стороны, глядя на матерящихся аборигенов.

Баба-а-х!!!

В этот момент сзади в районе двигателя что-то взорвалось и со звуком, напоминающим свист закипающего на плите чайника, из парового котла стала вырываться тонкая струйка пара. Этот резкий звук ещё больше напугал ящеров, и тот, что стоял ближе к автомобилю, рванули задом наперёд, толкая телегу назад. Деревянные повозки не выдержали подобного издевательства, раздался хруст ломающейся древесины. У протараненной повозки отвалилось колесо и она завалилась на дорогу. Тут же с телеги посыпались мешки с продуктами.

Раздался ещё более громогласный мат, один из погонщиков достал из кобуры пистолет, видимо, только сейчас вспомнил, что у него есть подобная «игрушка».

— Э-э-э, нет! Даже не просите, автографы я раздаю по четвергам после солнечного затмения…

Я втопил рычаг газа, толкнул вперёд тормоз. Машина поехала с натягом, двигатель выдавал половину от прежней мощности, и если вначале паровая повозка хоть как-то разгонялась, то вскоре скорость начала падать. Сзади раздавались звуки выстрелов, мат и свист пара, но я уже приоткрыл верхний канал и возвёл за спиной силовую защиту, так что если погонщик в меня и попадёт, то этого совершенно не замечу. Мощность двигателя резко падала, дальше машина шла накатом и в конце улицы окончательно остановилась, превратившись в недвижимость.

Я покинул салон паровой повозки и осмотрел транспортное средство. Вид у машины был прискорбный: двери замяты, краска ободрана до стального блеска, в заднем стекле видны три пулевых отверстия, из парового котла со слабым свистом вырывается тонкая струйка пара, из трубы валит белый дым и слышится шипение, снизу капает черное масло, все четыре колёса выгнуты под углом в правую сторону, а под днищем видна «розочка» разорванного металла.

— Приехали… — выдал я, задумчиво почесывая затылок.

Удивительно, но даже не дошло до стрельбы по колёсам. А я-то думал, что догоню похитителей и, как в видео о полицейской погоне, открою стрельбу из револьвера по шинам.

Заклинания кидать опасно. Чем атаковать? Усыпляющей магемой? Так ведь водитель тоже уснёт, отчего машина может перевернуться, и мои парни пострадают вместе с чекистами. Жахнуть чем-то мощным тоже нельзя, я ведь хочу спасти похищенных людей, а не превратить их в лепёшку, как это вышло с тем несчастным домом. А пистолет, штука надёжная и не раз проверенная полицейскими родной планеты в погонях за лихачами. Да и стрелять я умею, пусть в реальности подобные навыки не применял, но как показала практика, они работают лишь немногим хуже, чем в обучающем сне.

Может, ну их, этих рабов? Найду других людей, с которыми будет меньше проблем. Или всё же спасти их?

Ладно, хватит предаваться бесполезным размышлениям, а то вон, злые ямщики бегут ко мне, размахивая револьверами. Пора сменить тактику и действовать более продуктивно.

Я сосредоточился на ближайшем маяке для телепортации, максимально сконцентрировался и телепортировался в каюту истребителя. То-то аборигены удивятся, увидев, как я исчез прямо посреди улицы…

Оффлайн aVitaliy

• Подпрапорщик
  • *

+Info

• Activity:
    11.5%
+1
Глава 41

Оказавшись на истребителе, я всё ещё был на взводе. Чтобы успокоиться, заварил большую чашку кафы, достал из стазис-кармана несколько ланч-боксов, сел за откидной столик и поел. Можно было бы стимулировать выработку седативных гормонов, но такие вещи стоит использовать в крайнем случае.

На полный желудок думалось лучше. Организм лечить не пришлось, поскольку симбионт активировал подвешенную на ауре исцеляющую магему и уже восстановил укушенное ухо. Но вот привести себя в порядок, определённо стоило.

Пришлось доставать ещё несколько ланч-боксов с едой и насыщаться, чтобы поскорее нарастить жир на том самом месте, на котором сижу. После активации магем последнего шанса пятая точка изрядно похудела. Ещё некоторое время потратил на восстановление заклинаний.

Подумав, решил всё же забрать будущий персонал с собой на Сокол. Ведь какие остаются варианты? Их немного. Во-первых, можно сразу вернуться на крейсер с пустыми руками. Во-вторых, можно купить новых рабов, причём не обязательно в этом городе и даже стране. Но опять искать нужных специалистов лень, в другой стране придётся вновь повторять изучение языка и не факт, что в очередной раз не нарвусь на местных чекистов. Ну и, в-третьих, можно попросту забрать тех парней, которых похитили агенты Тайной Канцелярии. Это будет правильным с точки зрения совести, ведь я уже считал этих ребят своими служащими. Плохим бы я был капитаном корабля, если бы позволил каким-то неграм похищать своих людей и бросил бы их на произвол судьбы.

В принципе, достать парней из застенков чекистов не представляется чем-то сложным, уж точно не с моими навыками. Главное — думать головой, а не отдавать всё на откуп злости и эльфийским инстинктам.

Ух… Знал бы, что из-за смены ДНК придётся так сложно, то сто раз подумал бы, стоит ли оно того. По сути, мой организм сейчас соответствует телу эльфийского подростка, с вытекающими отсюда проблемами в виде переходного возраста. Только у эльфов это не так остро ощущается, как у людей, уж себя в тринадцать-семнадцать лет я прекрасно помню, и повторно такое пережить не готов. Но переходный возраст, он и у эльфов непрост, гормоны иной раз всё же дают о себе знать, плюс некоторые инстинкты острее, чем у людей, например, тот же охотничий азарт. Эльфы к полному совершеннолетию привыкают держать себя в руках, у меня же не было сотни лет, чтобы привыкнуть к подобным выходкам организма. Пока был человеком, меня так никогда до этого не накрывало. А уж тот факт, что у эльфов переходный возраст растянут на десятилетия — это вообще что-то с чем-то.

Несмотря на некоторые минусы, я не готов повторять процедуру смены ДНК во второй раз. Во-первых, это неприятно и больно, даже анестезия не всегда помогает унять боль. Во-вторых, занимает много времени. В прошлый раз пришлось потратить месяц. Но оба аргумента можно было бы отбросить, если бы не третий — эльфы долгожители и более выносливы, чем люди. Даже обычные остроухие могут жить в разы дольше людей. Не знаю, останется ли со мной относительное бессмертие в случае, если верну, как было. А туда-сюда проходить через процедуру смены ДНК лишь из-за того, что порой накатывает подростковая неадекватность… Да ну нафиг!

После того, как привёл организм в норму, восстановил магемы на пятой точке и обновил их на энергетическом теле, принялся изменять внешность. Убрать морщины, округлить лицо, слегка отрастить волосы, чуть-чуть сменить форму скул, и вот, голограмма демонстрирует совсем другого чернокожего. На вид теперь мне лет тридцать, высокие округлые скулы, чёрные волосы до плеч.

Затем стал изучать документ, удостоверяющий личность. Он оказался защищён вшитыми золотыми нитями и парой водяных знаков. Не особо сложная защита, тут даже подручными средствами можно вписать новую личность. Естественно, проверку через картотеку такие бумаги не пройдут, но для стражей порядка будет вполне достаточно. Всего-то и надо было, что удалить тонкий слой бумаги, при помощи алхимии трансмутировать аналогичные чернила и на языке Бамао вписать нужные отличительные черты внешности, а также фамилию и имя.

После завершения работы над маскировкой, я начал творить… Варка зелий при помощи веществ, полученных при помощи алхимии — такое доступно только магическим профессиям повара и целителя. Поваров учат трансмутировать специи и особые добавки из подручных средств, а также особым магемам для воздействия на жидкости и растительные ингредиенты. Медиков тоже учат трансмутациям и варке зелий. Но в целом, объединяя знания этих двух направлений, можно получить нечто новое, выходящее за пределы этих специальностей.

Развернуться в маленьком помещении особо было негде, ни котла, ни кастрюль тут не было, как и плиты, на которой можно готовить. Но никто не мешает мне выйти в лес.

На свежем воздухе удалось развернуться по полной программе. Из найденного булыжника при помощи станера сделал каменный котёл. Можно было бы и трансмутировать, но по затратам сил и времени гораздо проще использовать ручной станер.

Набрать в лесу дров и соорудить под котлом бездымный костёр — это вообще проще простого, особенно для того, кому загрузили базу знаний диверсанта. За водой никуда ходить не надо, у меня в стазис-кармане имеются приличные запасы. А пока котёл закипает, что на костре, да ещё с толстостенным каменным агрегатом происходит очень долго, есть время заняться трансмутацией реагентов для приготовления зелья.

Какое зелье использовать, я даже не особо задумывался, всё было предельно ясно — снотворное, которое применяется для анестезии пациентов при сложных операциях. Котла такого снотворного хватит, чтобы свалить с ног небольшую армию, а уж как его доставить к пациентам, придумаю. Например, поварская магема для быстрого выпаривания жидкости, чем не способ? Превратить зелье в пар в закрытом помещении, и можно там гулять, как у себя дома.

Зелье было разлито по плотным одноразовым упаковкам из прочного пластика с вакуумными застёжками. Это аналог обычных земных полиэтиленовых пакетов, с той разницей, что материал изготовлен на основе нанотехнологий, из-за чего по прочности не уступает очень прочному полиэтилену, из которого изготавливают бронеплёнку для автомобилей, плюс материал быстро разлагается в земле после использования. Цена у них такая же дешёвая, как и у земных пакетов для завтрака, кстати, и используют пакеты так же, а застёжка держит замечательно, не позволяя жидкости пролиться. Отличная замена средневековым флаконам для зелий, дёшево, удобно, ведь такие пакеты всегда есть под рукой даже на небольшой яхте, вроде моего истребителя.

Чтобы не возвращаться назад к кораблю, я решил забрать его с собой, то есть попросту запихнул в стазис-карман. Удобно — один раз расширил пространство, теперь эту пятнадцатиметровую махину запросто можно положить туда и достать, когда понадобится. Корабль нужен был в основном, как средство эвакуации, если что-то пойдёт не так, чтобы затем продолжить дела в другом месте. Но теперь, если всё пройдёт гладко, то проще сразу свалить с планеты порталом.

На всякий случай я создал временный пространственный маяк из каменного котелка, в котором варил зелье. Котелок слегка прикопал, чтобы никто не утащил, а то вдруг тут как в России, даже в лесу ничего не стоит оставлять без присмотра.

Опять пешком тащиться в город было лень. От одной лишь мысли, что придётся протопать приличное расстояние, хотелось плюнуть на всё и заняться чем-то другим менее напрягающим. Что поделать, отвык ходить пешком. Причём это произошло гораздо раньше, чем я оказался в содружестве, ещё тогда, когда у меня появился первый автомобиль. Казалось бы, сил полно, выносливость выше крыши, да я могу на скорости галопирующей лошади несколько суток подряд бежать. Но могу, не значит, что хочу. Обычным людям тоже по силам ходить на работу пешком, но, тем не менее, предпочитают общественный транспорт или личный автомобиль.

С грустью вспомнились замечательные гравидоски, на которых обожали летать студенты ВАМИ. Эх… Мне бы сейчас хотя бы одну такую, вмиг домчался бы до города. С ПВО у местных плохо, в смысле никак, максимум, планеры в воздух запускают.

Полный сюрреализм: при наличии нефти и производства резины для шин, используются паровые котлы, которые топят сырой нефтью, при цветном телевидении в документах отсутствуют фотографии, паровые машины и планеры, вместо транспорта на бензиновых или электрических моторах. В целом всё это смотрится дико. На Земле всё было наоборот, цветное телевидение появилось гораздо позже нормальных самолётов и автомобилей.

У нас на родине говорят: «Наглость — второе счастье». И в некоторых ситуациях наглое поведение действительно помогает, потому что люди, даже на этой далёкой планете, всё ещё остаются людьми вне зависимости от цвета кожи и уровня технического развития. Они также применяют поведенческие паттерны, следовательно, на знакомые вещи будут реагировать шаблонно, а в случае выбивающего из привычных рамок поведения впадут в ступор.

Пока добирался до дороги, репетировал несколько фраз на языке Бамао, отрабатывал их произношение до идеала, чтобы звучало без акцента. Выучить несколько фраз — это не весь язык, много ума не надо, главное, старательность.

Уже у дороги при помощи иллюзии сменил цвет костюма с серого на чёрный. Поддержание заклинания повесил на симбионта. Затем принял надменный и властный вид, для чего достаточно было слегка поджать губы и выдвинуть вперёд челюсть. Посмотришь, и сразу ясно — этот человек привык относиться к другим свысока, плюс костюм, отчего для местных я буду восприниматься как сотрудник Тайной канцелярии. Вряд ли кто-то в здравом уме спросит о том, какого чёрта чекист делает в лесу, обыватели скорее сделают вид, словно ничего не заметили.

Я встал на обочине по направлению к столице, в пальцах правой руки зажал золотую монету и вскинул её вперёд, как это делают, когда ловят такси. Первая легковая паровая машина проехала мимо, её водитель даже не обратил на меня внимания, а вот вторая, появившаяся примерно через минуту, вначале проехала мимо, но метров через двадцать начала тормозить. Это был грузовой фургончик с серой двухместной кабиной, напоминающей по дизайну таковую у старенького ГАЗ-АА, только без капота, с кузовом, оснащённым деревянными бортами, которые были покрашены в зелёный цвет. Автомобиль трёхосный, сзади торчит паровой двигатель, в кузове горкой лежат мешки с чем-то, возможно с крупами.

Грузовик дал задний ход и остановился возле меня. Пассажирская дверь открылась и оттуда на меня с удивлением и затаённым страхом, смешанным с надеждой, посмотрел кудрявый чернокожий парень примерно тридцати лет, его карие глаза задорно блестели, синяя в черную полоску рубашка была заправлена в джинсы.

— Господин офицер, куда вам? — вопросил он.
      — Лови! — кидаю золотую монету парню и тут же ловко забираюсь в кабину на жесткое сиденье. — Гони к зданию Тайной Канцелярии!

Парень ловко извернулся и поймал монету. Он стал её рассматривать, не веря привалившему счастью. Водитель выпрямился и аккуратно попробовал монету на зуб, после чего поднёс её к глазам и удивлённо выпучил их.

— Ох, господин, что вы! — начал он. — Это же целый золотой! Я столько в месяц не зарабатываю. Заберите, — протянул он мне монету, но с таким печальным лицом и затаённой надеждой, что я её не возьму. — Я честный водитель и представителю закона помогу и так.
      — Поехали! — отмахнулся я, всем видом демонстрируя, что деньги назад не возьму.

Парень радостно засиял белоснежной улыбкой и начал дёргать рычаги. Машина стала набирать ход.

— Ох, ваше благородие, не сомневайтесь, домчу с ветерком! — начал тараторить водитель. — А что вы тут… — он замолк. — Ой, простите, ваше благородие, это не моё дело. Старина Джеймс совершенно не хочет влезать в дела Тайной канцелярии. Право слово, вы уж простите, глупость сморозил. Наверняка вы тут по делам государственной важности. Ещё бы, целый золотой отдать — значит, дело очень важное… Но вы уж, господин, простите, но моя повозка не гоночная, грузовик же, выжимаю что могу, — он кивнул на спидометр, который демонстрировал скорость примерно в сорок километров в час.

Я делал вид, что прислушиваюсь к болтовне водителя, а он, видимо, взволнованный из-за неожиданно привалившего богатства и столь нервирующего соседства в виде «сотрудника спецслужб», стал болтать без умолку. Похоже, парень считал своим долгом развлечь неожиданного попутчика любыми средствами. Я не всегда прислушивался к его речи, поскольку прокручивал в голове планы действий, а у меня их было несколько. Но на подъезде к городу отвлёкся от мыслей, поскольку услышал ключевое слово и прислушался к речи водителя:
      — …Дракон прилетел.
      — Куда?
      — Я же говорю, тесть рассказывал, что когда он маленьким был, к ним в деревню дракон прилетел, — продолжил водитель. — Да не простой, а говорящий!
      — Хм…

Дракон, значит. Единственные разумные драконы, о которых мне известно — это разумные ящероиды, которых ненавидят во всём содружестве и используют название их расы в качестве ругательства. Выходит, на этой планете несколько десятков лет назад гостил как минимум один ящероид.

— Ага, представляете? — закивал водитель. — Да что я говорю, вы же и сами знаете, в такой организации работаете…
      — Продолжай, — благосклонно кивнул я.
      — Дракон у селения потребовал выдать ему красивую девственницу, — радостно поведал мужчина. — Нет, представляете, ваше благородие, целую девственницу ему подавай! А то, что в деревне их в возрасте моложе двенадцати лет днём с огнём не сыщешь, его не волновало. Вот зачем ему девственница, он же здоровенный говорящий ящер? Он же не это самое…
      — Хм… Молодое мясо вкуснее. Для дракона все люди одинаковые, надо же ему как-то определять, чьё мясо моложе.
      — Ой, ваше благородие, вы так интересно говорите, — заметил водитель мою протяжную речь, ведь такие ответы я не репетировал.
      — Шальная пуля… — главное не болтать лишнего, а собеседник, зачастую, сам додумает за вас окончание фразы и придумает, что вы этим хотели сказать.
      — О-о-о! — уважительно протянул парень. — Вот оно что! Выходит, контузило. У моего шурина тоже такое было, вдарил себе кувалдой по голове, потом несколько лет заикался… Ну, так вот, допустим, зачем дракону девственница, понятно. А вот почему девица должна быть красивой? Дракону не всё равно, какой формы мясо жрать? Ведь толстушка-рабыня была бы лучше, мяса больше.
      — Чтобы не стыдно было голографии еды в галосеть выкладывать… — пробормотал я на языке содружества.
      — Эм… Что?! — сбился и удивлённо спросил водитель.
      — Ничего, на дорогу смотри.

Нужное здание, ко входу которого меня привёз водитель, ничем не отличалось от остальных строений на этой улице, обычное трёхэтажное здание из красного кирпича. Если бы сам искал, то потратил бы кучу времени, да ещё привлёк бы к себе ненужное внимание. А так, уверен, каждый житель столицы Бамао знает, где находится «офис» Тайной канцелярии. Примерно так же почти каждый житель Москвы, да и не только её, знает, что центральное управление ФСБ находится на Лубянке.

Возле здания были припаркованы знакомые автомобили, в том числе и тот, который я преследовал. Так что тут даже Шерлоком Холмсом не надо быть, чтобы предположить — похищенных людей привезли сюда.

Уверенной походкой я зашёл в большой холл. Внутри находилось четверо агентов в чёрных костюмах, один из них сидел за низкой конторкой на обычном деревянном табурете. Вид помещения удивил: голые кирпичные стены, деревянные полы с облупленной краской, скамья для посетителей из грубо обработанной древесины. По сравнению с виденными магазинами — небо и земля. Где паркет, где резные панели? И это государственное учреждение…

Вид у меня был уверенный, как у человека, который считает себя в праве находиться в здании тайной службы.

В троице парней, что стояли и общались у дальней стены холла, удалось опознать агентов, которые драпали от конторы Джона Картера. В этом помогла не память, а программа распознавания лиц коммуникатора, подсвечивая лица и выводя текстовую информацию о времени и месте, где они были зафиксированы ранее. За конторкой сидел молодой чернокожий парень, чья форма была неотличима от моей иллюзии. Он тут же обратил на меня внимание и слегка нахмурился, как бывает с людьми, которые пытаются вспомнить, знают они увиденного человека или нет. Никаких турникетов тут не было, но парень встал из-за конторки и произнёс:
      — Пропуск!
      — Конечно, — без запинки на чистейшем Бамао выдал я отрепетированную фразу.

Широко улыбаясь, я достал из стазис-кармана пакет с зельем, так, что казалось, будто извлёк его из-под полы пиджака. Вначале дежурный слегка напрягся, но увидев пакет, удивился. Явно он не видел ничего подобного.

— Вот, полюбуйся, — широко улыбаясь, киваю на пакет.
      — Что это? — удивлённо спросил дежурный. — Никогда не видел такой странной, гибкой упаковки.
      — Смотри!

На нас обратили любопытные взгляды трое парней. Они прекратили разговоры и сделали по несколько шагов по направлению к конторке. Я раскрыл вакуумный замок, активировал заранее приготовленную магему, фильтрующую воздух в районе лица, чтобы не надышаться парами зелья, после чего привычно сложил пальцы правой руки щепотью и послал в пакет магему для быстрого выпаривания жидкости. Из пакета резко повалил пар, который очень быстро заполонил всё помещение.

Мужчины сильно удивились, один из троицы дёрнул руку в район кобуры с пистолетом, но… Зелье подействовало очень быстро, как и задумывалось. Никто ничего не успел предпринять. Пар вскоре стал невидимым, а на пол повалились все четверо сотрудников Тайной канцелярии. На их лицах застыли удивлённые гримасы, которые сошли буквально через несколько секунд, стоило мужчинам заснуть глубоким наркотическим сном.

На мини-карте мне был прекрасно виден план всего здания. Я мысленно активировал на браслете приложение, которое отсканировало план с мини-карты, считав его из моей головы. Затем ВИ получил иной приказ и быстро рассчитал пространственные координаты каждого помещения, расположенного в здании.

Дальше всё было ещё проще. Я извлёк из стазис-кармана все пакеты с зельем и выложил их на конторку. Затем активировал технику «Остановись мгновение», стал в темпе накладывать на пакеты с зельем поварскую магему выпаривания жидкости с установленной отсрочкой срабатывания.

Все пакеты, равные количеству комнат, коридоров и лестничных площадок, превратились в «бомбы» с таймером, установленным на разное время задержки. По идее, их даже не надо раскрывать, магема резко выпарит жидкость, отчего пакеты разорвёт, и взвесью зелья очень быстро накроет всё помещение. Это будет похоже на действие карбида, который кинули в воду, только реакция будет происходить быстрее, чего не выдержат даже прочные пакеты производства содружества.

Процесс подготовки под темпоральным ускорением занял считанные секунды. Я мог бы провернуть нечто подобное, находясь снаружи здания, но в таком случае привлёк бы ненужное внимание обывателей. Риск обнаружения внутри офиса Тайной канцелярии посчитал минимальным, поэтому действовал нагло и нахраписто.

Затем я стал телепортировать пакеты по высчитанным ВИ коммуникатора пространственным координатам. Переместить столь небольшой объект намного проще и легче, чем человека. Так что уложился в пару секунд реального времени. За это время меня никто не побеспокоил, лишь из ближайшего кабинета вышел худой и высокий служащий, который увидел меня, замер и с недоумением рассматривал. С тем же недоумением на лице он стал заваливаться на пол, после того, как с хлопком взорвался пакет в коридоре, в котором он стоял.

Вышел из темпорального ускорения. Взрывы последовали один за другим, их было много, казалось, будто пакеты взрываются почти одновременно с минимальной разницей по времени. Через четыре секунды облака зелья накрыли всё внутреннее пространство здания.

Я потянулся разумом к сканирующей магеме, которую активно использовал симбионт для отображения окружения на мини-карте. Подкрутил неактивные настройки. Таким образом, мне стала доступна диагностическая информация о состоянии живых существ, попавших в область сканирования. Мини-карта услужливо демонстрировала, что все сто шестьдесят четыре человека, расположенные в разных местах здания, находятся в состоянии глубокого сна.

Чтобы не искать нужных людей, я воспользовался функционалом браслета и сканирующей магемы. С помощью последней снял тепловые показатели тел, которые передал на коммуникатор. ВИ по контурам тел воссоздал лица людей и по базе физиономий, увиденных ранее, нашёл похищенную четвёрку парней. Они все находились в подвале в одном небольшом помещении.

Обожаю технологии! Люблю симбионта! Восхищаюсь магией! Вместе это трио способно на невероятные вещи, например, серьёзно облегчить жизнь инопланетному диверсанту.

Заперев входную дверь, я спустился в подвал. Сразу после спуска с лестницы имелось небольшое помещение, стоял стул со спинкой и возле него на полу спал охранник. Коридор перегородила решётка из толстых стальных прутьев. Помещение напоминало обычную тюрьму.
Обыск охранника позволил разжиться связкой ключей.

Чем-то мне происходящее напоминало компьютерную игру, только если до этого была ГТА, то теперь что-то вроде РПГ. Мини-карта и подсказки дополненной реальности… Что называется, в детстве не наигрался, теперь нагоняю. И вообще, первые четыреста лет детства для эльфа самые тяжёлые!

— Ха-ха-ха! — вырвался у меня нервный смех.

Как тут не перенервничаешь: идёшь по зданию, а то тут, то там лежат тела людей. И хоть ясно, что они спят, сам же усыпил, но картина, словно из фильма ужаса. Не хватает дополнения в виде музыки из фильма «Терминатор», чтобы почувствовать себя киборгом, разгуливающим по полицейскому участку.

Все четыре парня обнаружились в той самой камере, которую на плане пометил ВИ браслета. Они лежали на деревянных нарах, которые были прикручены к стене. Глядя на эту картину, возник вопрос: как их транспортировать?

В принципе, можно разбудить и переправить порталом на корабль. Но тогда придётся многое объяснять, уговаривать вступить в «неизвестную опасную штуку», какой должен представляться портал любому, имеющему хоть капельку мозгов. Портал энергии жрёт очень много, так что если не успею переправить всех, то придётся сутки ждать, пока сил накоплю. Эти сутки придётся тут как-то кантоваться, а чекисты очнутся уже через пару часов.

Намного проще переправить парней на Сокол прямо в таком виде. Тут же поместить их в медкапсулы, подлатать организмы, потом прогнать через обучайку. Дальше объясняться будет проще. Во-первых, мы будем говорить на одном языке. Во-вторых, у парней появятся знания содружества, отчего они уже не будут пугаться «непонятных штуковин», примерно будут представлять свои перспективы, да и вообще, в целом будет проще договориться. Потом уже у нас или появится нормальный медик, тогда он всех вылечит и омолодит в медкапсулах, или же мне придётся заняться этим.

Второй вариант мне понравился гораздо больше. Меньше проблем и действий — это огромный плюс для рационального человека, который умеет грамотно оптимизировать своё время (как ловко обозначил-то слово «ленивый»).

Иллюзия больше была не нужна, так что отключил её. На месте пистолета оказался станер. На нары легла левитационные магема, предназначенная для транспортировки раненых. Повозившись с настройками, при помощи станера я срезал крепления нар. После этого в камере зависли импровизированные носилки с ранеными.

Парни действительно выглядели не очень хорошо, на лицах видны гематомы, но угрозы жизни нет, так что заниматься их исцелением я не стал. Учитывая, что покупал рабов целыми, становится ясно, что украшения они успели заработать в этой конторе.

Самым сложным оказалось создать портал на крейсер. Ладно с расстоянием, при хорошем маяке — это не столь существенно. Больший расход сил тоже не особо пугает в сравнении с тем, что изначально задумывалось открывать портал сразу для истребителя. На этом фоне арка размером с дверной проём — это сущие пустяки.

Основная загвоздка в том, что маяк так и остался в шине для НЗ. Для одного человека там места вполне достаточно, можно даже спать на полу, а вот запихнуть туда несколько носилок никак не выйдет.

Есть вариант поместить пациентов в стазис-карман и так пронести их, но я не готов ставить эксперименты на живых людях. Изначально поварское хранилище не было предназначено для хранения живых организмов, для этого есть специальные медицинские магемы. Хотя, в принципе никто в Империи не думал, что какой-то русский будет пихать туда пусть и небольшой, но всё же космический корабль.

Надо было рассчитать пространственные координаты для точки выхода портала, основываясь на местоположении маяка, чтобы открыть «межпространственную дверку» в коридоре.

В итоге всё вышло замечательно, хотя попотеть пришлось изрядно. Все пациенты были перенесены на корабль, следом с огромным облегчением ступил я. Только вой корабельной сирены мне совершенно не понравился. Из громкоговорителей приятный женский голос корабельного искуса толкал речь:

Внимание, нарушители!
Оставайтесь на месте до прибытия членов экипажа. Не оказывайте сопротивления. Сложите оружие и не совершайте резких движений, иначе будут активированы корабельные турели.

«Весело»…

Меня пробил ледяной пот.

Неужели предали? Но как? Зачем? Луиза же призналась мне в любви, и в её словах я не заметил фальши. Или это не она? Тогда кто? Фурии? Эльфы? ГСБ? Может папаша-вампир нашёл дочурку?!

Тут мой взгляд упал на браслет-коммуникатор, после чего захотелось резко приложить ладонь к лицу, но от столь опрометчивого шага меня останавливало то, что видел, как эффективно корабельные турели превращают врагов в хорошо прожаренный фарш.

— Вот, дура-а-а-к… Ха-а-а… — тяжело выдохнул я.

Это же надо было забыть про браслет!!! Мой хороший, замечательный и прекрасный эльфийский коммуникатор ничем не способен помочь, поскольку как эльф, я этот корабль продал и не имею тут никакой власти. А комм на имя гнома лежит в стазис-кармане. Мало того, внешность ни разу не соответствует гномской. Как-то нигде не встречал упоминаний о чернокожих гномах. И ладно бы, у искуса были логи о том, как я менял внешность, тогда вопросов было бы меньше…

Теперь один путь — в лазарет, чтобы доказать путём обследования, что мои физические характеристики соответствуют заявленным в гномском браслете. Поскольку даже если его надену, умная железяка-параноик мне не поверит.

Пришлось очень медленно и аккуратно избавиться от станера. Стоило оружию оказаться на полу, как тут же из ближайшей ниши выехал дроид-уборщик и станер скрылся в его отсеке для сбора мусора. Дроид тут же скрылся в той же нише.

В коридоре, громко громыхая бронированными ботинками, к нам бегом приближались вампирши. Они были облачены в среднюю десантную броню, а также по уши вооружены: армейские станеры, ручные станеры, офицерские вибромечи. Естественно, всё было эльфийского производства, поскольку это добро досталось в наследство от прежних владельцев. Несмотря на броню, девочки двигались очень шустро. На меня наставили пять стволов мощных станеров.

— Эй, кто вы такие и как проникли на наш корабль?! — донесся из вокодера голос Луизы, стоящей чуть впереди прочих вампирш.

Ох, и в переплёт попал… Зато точно сумею выяснить, насколько вампирши мне преданы. Моя судьба сейчас находится в руках Луизы. Прикажет расстрелять, станет временной владелицей корабля до появления владельца. А поскольку владельца не будет в живых, то временное станет постоянным. Прикажет вести в лазарет на опознание… Тогда сомневаться в преданности девушки будет невозможно.

— Луиза, это я, Сергей. Помнишь, я говорил тебе, что могу менять внешность?
      — Ты совершенно не похож на нашего капитана. Докажи! — не опуская оружия, произнесла старпом.
      — У тебя родинка с левого края на правой половинке… — киваю и глазами указываю в сторону задней части брони.
      — Шпионы могли узнать такие подробности из моих медицинских файлов, — уверенно заявила Луиза. — Если ты маг, посланный моим папашей, то понятно же, что будешь обладать подобной информацией.
      — Понюхай меня.
      — Ты сдурел? — полным скептицизма тоном вопросила старпом. — Может, ты только и ждёшь, чтобы кто-то из нас открыл щиток лицевой брони…
      — Логично, — слегка пожимаю плечами. — Тогда, даже не представляю, что сказать… Хм… О кровавых коктейлях ближайший месяц можете даже не просить!
      — НЕ-Е-Е-Т!!! — разнёсся печальный выкрик из вокодера крайней слева девушки прекрасно знакомым голосом Янури. — Принцесса, это точно наш капитан! Давайте его проверим в медблоке на подтверждение личности! Ну, давайте…
      — Нет-нет! — возразила старпом. — Вы что, забыли, что в выложенном в галосети фильме вы все распивали кровавые коктейли? Враги могли посмотреть этот фильм и прогнать его через искус-аналитик.
      — Дриада, не беси меня, а то умру и не сделаю тебя второй женой!
      — А вот это серьёзный аргумент… — протянула Луиза. Она подняла щиток шлема и принюхалась. — Сергей! — радостно воскликнула девушка. — Драные ящероиды, какой ты худой, страшный и чёрный!

После этих слов все вампирши опустили оружие, а я расслабился. Пришло понимание, что никто меня не предавал, просто думать лучше надо, прежде чем что-то делать. Боевой крейсер — это не жигули, просто так не сядешь и не поедешь.

— Капитан, какие будут приказания? — спросила старпом.
      — Луиза, для начала дай мне и будущему персоналу, — киваю в сторону левитирующих носилок, — гостевой статус. А то неохота превратиться в стейк, я ещё слишком молод для подобных забав. Гостей в медблок: вылечить, закачать общие базы знаний содружества, плюс по профессиям медицина, техника и пилотирование.