Приват- клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера.

Автор Тема: И снова о пауках  (Прочитано 2873 раз)

Оффлайн SilverMoon

• Куда легче сражаться за свои принципы, чем жить в согласии с ними. Адлер Альфред.
  • Модератор раздела
  • Полковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    2.5%
  • Благодарностей: +1045
  • Снегурочка 2012
И снова о пауках
« : 12-08-2010, 15:15 »
0

Вот примерно от такого чудища я вчера спасала мир. Он был такой огромный, что я не могла накрыть его пол-литровой банкой. Сам коричневый, тело длинное, похоже чем-то на муравья, и спереди такие мощные, не знаю даже как это назвать, челюсти, что ли?
Я даже никогда не слышала,  что у нас водятся такие монстеры, и подумала - может это из-за жары к нам пришли стррррашные пауки из теплых широт, как в свое время клещи?
В любом случае, может кто знает что это может быть за жах такi?
Он не может быть ядовитым? Не опасно ли его выпускать? (фотки моего мне пока не удается перекачать из телефона, но этот очень похож )

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Sergu

• VIP
  • Генерал-майор Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    0%
  • Благодарностей: +1316
  • Я не охотник до бессмыслиц
Re: И снова о пауках
« Ответ #1 : 12-08-2010, 15:26 »
0
"Челюсти" - это хелицеры, выполняют функцию клыков и шприцов с ядом, если паук ядовитый. SilverMoon, Укажи примерные размеры в сантиметрах по длинной стороне всего паука с лапами, и если вспомнишь, то размеры тела.
Ну и желательно увидеть фото оригинала твоего монстра.

А вообще в умеренных широтах у нас самый крупный паук - Аргиопа. Можно в поисковике поискать его фото. Самая крупная аргиопа, которую я видел, имела общую длину тела (с лапками) около 7 см. Красивый и для человека безвредный. У нас им дети забавляются. Пацаны ловят и девчонкам в портфели подсовывают. (сам в детстве так хулиганил, уж очень приятно девчоночий визг на уроке слушать  skf ).  У него брюшко черно-желтое полосатое, в общем он уже добрую сотню миллионов лет рекламирует Билайн.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн SilverMoon

• Куда легче сражаться за свои принципы, чем жить в согласии с ними. Адлер Альфред.
  • Модератор раздела
  • Полковник Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    2.5%
  • Благодарностей: +1045
  • Снегурочка 2012
« Ответ #2 : 12-08-2010, 15:53 »
0
Посмотрела - нет, это не агриопа, мой весь коричневый, и туловище у него достаточно тонкое,
Длину с лапами сказать не могу, когда он сидел на стене, для меня было проблематично накрыть его пол-литровой банкой. Длина туловища, ну где-то сантиметра два с половиной. И ноги у него как у косиножки располагаются.
С фото пока не получается - какой-то глюк с телефоном.

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Mowgli

• человеческий детеныш...
  • Старший модератор
  • Генерал-фельдмаршал
  • *

+Info

• Activity:
    0%
  • Благодарностей: +1620
  • пушистый и ласковый...
« Ответ #3 : 12-08-2010, 17:25 »
0
жуть какая-то! ;))

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Smirnoff777

• Ведущий раздела
  • Штаб- ротмистр Лейб Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    6%
  • Благодарностей: +1303
« Ответ #4 : 12-08-2010, 22:10 »
0
You are not allowed to view links. Register or Login
, мой весь коричневый, и туловище у него достаточно тонкое,
Видел я недавно такого,и под брюхом у него был прилеплен светлый шар размером с большую горошину. :-[

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Sergu

• VIP
  • Генерал-майор Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    0%
« Ответ #5 : 12-08-2010, 22:26 »
0
Видел я недавно такого,и под брюхом у него был прилеплен светлый шар размером с большую горошину. :-[
Если паук был в воде - то это паук-серебрянка. Если паук сухопутный - то это самка, таскающая на брюхе сумку из паутины с яйцами или крохотными паучатами.

Оффлайн Smirnoff777

• Ведущий раздела
  • *

+Info

• Activity:
    6%
« Ответ #6 : 12-08-2010, 22:29 »
0
Если паук сухопутный
Сухопутный,я его увидел на садовой скамейке,согнал,но он уходить не хотел и так и сидел рядом с ножкой,потом я его кое-как(здоровый паук,страшный) прогнал подальше,что-бы не раздавить ненароком.

Оффлайн Svift

• Национальность - Дозорянин
  • Подполковник Лейб Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    0%
  • Благодарностей: +676
  • Остаться что ли Серым?...
    • Аквилон в игровых онлайн-проектах
« Ответ #7 : 12-08-2010, 22:32 »
0
И ночью они бесшумно опускаются на паутине, вонзают ядовитые клыки и..

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн Smirnoff777

• Ведущий раздела
  • *

+Info

• Activity:
    6%
« Ответ #8 : 12-08-2010, 22:41 »
0
вонзают ядовитые клыки и..
и тапочки! :vlip: В смысле каюк. :soglasnaya_ya:

Оффлайн Sergu

• VIP
  • Генерал-майор Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    0%
« Ответ #9 : 12-08-2010, 22:49 »
+1
И ночью они бесшумно опускаются на паутине, вонзают ядовитые клыки и..
Страшно, аж жуть!  :vlip:

В реале же пауки охотятся только на других насекомых. Теплокровными они не питаются, поскольку у них нет челюстей. Через хелицеры (в просторечье - "клыки") они впрыскивают вовнутрь жучка или мухи смесь желудочных ферментов. Жучок переваривается внутри, а паук потом выпивает ставшее жидким и питательным содержимое жучка, оставляя пустую хитиновую оболочку. Желудочные ферменты пауков НЕ МОГУТ ПЕРЕВАРИВАТЬ ТКАНИ ТЕПЛОКРОВНЫХ, ВКЛЮЧАЯ ЧЕЛОВЕКА.
В редких случаях пауки, парализующие своих жертв ядами, в качестве самозащиты могут впрыснуть яд человеку, если он их сдуру трогает. Но даже самый ядовитый тропический паук никогда не нападает на человека.