Приват- клик по "человечку" слева от ника форумчанина. Паблик- стереть двоеточие (или символ @) ника юзера.

Автор Тема: Новости литературного мира  (Прочитано 8593 раз)

Оффлайн Faust

• Ангелам
  • Ротмистр
  • *

+Info

• Activity:
    0%
  • Благодарностей: +1
  • Привет из ада
Здесь выкладываются последние новости литературного мира напоминаю всё самое свежее на последних страницах.

P.s. Выкладываем только новости, флуд будет удаляться без предупреждения.

P.p.s. Для желающих поболтать про новости есть специальная тема - You are not allowed to view links. Register or Login.
« Последнее редактирование: 18-04-2009, 04:48 от simply_idealist »

Оффлайн simply_idealist

• VIP
  • Генерал- майор Лейб Гвардии
  • *

+Info

• Activity:
    0%
  • Благодарностей: +1696
Новости литературного мира
« Ответ #1 : 30-03-2009, 06:07 »
0
решил продолжить эту умершую тему...

итак...

А.Рудазов: "Тайна похищенной башни" выйдет в апреле. Этой книгой будет завершена дилогия о трех мудрецах...

Н.Перумов: "Алиедора" (Семь Зверей Райлега - 2) выходит в мае. Также в планах выход долгожданной книги "Тысяча Лет Хрофта"...

P.s. У кого есть новости об ожидаемых книгах - выкладывайте...  ;)

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн simply_idealist

• VIP
  • *

+Info

• Activity:
    0%
« Ответ #2 : 30-03-2009, 06:08 »
0
В.Зыков: о новой книге про Торн...

Однажды, в далёком-предалёком 2003 году сел за компьютер, открыл текстовый файл и написал три словосочетания. Это были "Безымянный раб", "Наёмник Его Величества" и "Владыка Сардуора". Именно в тот день я решил стать писатлем (или графоманом, кто как считает). Замечу, что первые два романа планировалось превратить в предысторию третьего, наиболее мне интересного, ради которого всё и затевалось. После пяти минут раздумий, и попытки внести в хаос идей хоть какой-то порядок, рядом с названиями появились цфры 1, 2 и 3. Это означало, что "Безымянный раб" должен быть в одном томе, "Наёмник Его величества" в двух и "Владыка Сардуора" в трёх. Почему-то мне тогда подумалось, что именно в такой объём уложится весь цикл. Не больше и не меньше.
     Время шло, первый роман был закончен. Объём в шесть книг показался мне неподъёмным, и я начал сокращать число неприятностей, грозящих героям. В издательство ушла заявка на трилогию.
     Первый звоночек прозвучал в Наёмнике. Если бы всё шло как задумывалось, то книга должна была закончиться на драке ГГ с драконами. Не получилось. Объём и так вышел за все мыслимые пределы, и пришлось объединить часть Наёмника и часть будущего Владыки. Так появилось "Под знаменем пророчества", а трилогия превратилась в тетралогию.
     Затем был год перерыва, я отдыхал от Торна, и вот снова к нему вернулся.Путем несложных вычислений прикинул вероятный объём ВС и заранее разбил на две части. Так тетралогия превратилась в пенталогию (?).
     Наконец, сегодня, когда работа над Владыкой кипит и формируется костяк ВС-2, я вдруг понял, что боюсь не втиснуть всё в пятую книгу. И цикл таки может оказаться из шести томов, как задумывалось пять с лишним лет назад... Видимо карма такая.

В.Зыков: о творческих планах...

Параллельно с работой над Владыкой Сардуора, решил провести ревизию дальнейших планов и идей, тобишь, выяснить для себя, чем же заняться после. Перечислю возможные варианты:
     1) ВС-2 (к сведению, аббревиатура этого романа также ВС) . Продолжение Владыки Сардуора и завершение цикла про Торн (должны, должны все идеи влезть в книгу!). После описанных здесь событий будет ещё одна короткая повесть о судьбе выживших героев. И всё! Пять лет назад написанный план сюжета всего цикла будет завершён (это для тех интеллектуалов, утверждающих, что я не знаю, чем всё закончится). :)
     2) БДПД. Аббревиатура условного названия для продолжения двухтомника "Конклав бессмертных", где основные события наконец-то будут происходить не только в Сосновске. Вообще говоря, с двухтомником случилось неприятная вещь: издательство не стало размещать в книгах карту материка, и читатели решили, что весь цикл будет зажат в рамки одного города. Это не так. "Война за выживание" не является магической постапокалиптикой. Заодно задам вопрос: нужно ли выложить на СИ эту самую карту или это никому не интересно?
     3) Принципально новый для меня роман под условным названием "Экспедиция". Это первый том двухтомника (именно двухтомника). Здесь будут шпаги, корабли, магия и один единственный герой. Никаких эльфов и прочих классических товарищей.
     4) Роман (в перспективе двухтомник) о противостоянии некоего высокотехнологического мира и мира магии. Снова никаких эльфов и прочих классических товарищей. Магия тоже своеобразная, вытекающая из наших боевых искусств.:)
     5) Роман об оккупации Земли инопланетянами. Не совсем оккупации, и не совсем инопланетянами. Однотомник.
     Пока хватит, но в разработке идеи ещё на три разноплановых книги (одна из них даже с эльфами, для тех кто в курсе, с моими эльфами). :)

Золотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого ЛегионаЗолотой орден Орла Девятого Легиона

Оффлайн simply_idealist

• VIP
  • *

+Info

• Activity:
    0%
« Ответ #3 : 30-03-2009, 06:09 »
0
А.Пехов: готовится к выходу книга "Пересмешник"... информации о книге ноль.... зато есть многообещающая обложка...

А.Пехов: в апреле выходит "Основатель" (Киндрэт - 3), продолжение "Колдуна из клана Смерти"...

« Последнее редактирование: 30-03-2009, 06:28 от simply_idealist »

Оффлайн simply_idealist

• VIP
  • *

+Info

• Activity:
    0%
« Ответ #4 : 30-03-2009, 06:21 »
0
Ольга Громыко готовит к выходу книгу "Год Крысы. Видунья"...

обложка

исходник

Оффлайн simply_idealist

• VIP
  • *

+Info

• Activity:
    0%
« Ответ #5 : 30-03-2009, 06:36 »
0
Павел Корнев о пишущемся сейчас романе: "Последний город" - жанр определить не берусь...

для желающих ознакомиться с новинкой, на СамИздате выложено начало (1 глава): You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн simply_idealist

• VIP
  • *

+Info

• Activity:
    0%
« Ответ #6 : 30-03-2009, 06:44 »
0
Наконец-то выходит в бумажном виде популярнейший самиздатовский писатель Андрей Круз...

"Земля Лишних"

готовится к выходу "Земля Мёртвых. Начало"

Оффлайн simply_idealist

• VIP
  • *

+Info

• Activity:
    0%
« Ответ #7 : 30-03-2009, 06:56 »
0
Сергей Лукьяненко о своём новом проекте "Ловец видений"...

фрагмент можно прочитать You are not allowed to view links. Register or Login и You are not allowed to view links. Register or Login

* * *

Видимо, буду писать. :)

Вообще занятное ощущение, когда заканчиваешь книгу и еще не начинаешь новую. Некое безвременье и легкое непонимание смысла жизни. Чего-то не хватает. Появляется нервозность, напряженность. Классическая ломка наркомана. :)

А еще - начатая книга как страховка от всего, как зацепка за реальность. Пока я пишу - все будет хорошо. Книга должна быть дописана, значит до ее окончания все будет хорошо и с миром, и со мной. "Пока мы вместе, пока мы поем - такое чувство, что мы никогда не умрем..." - как поют Арбенин, Башаков и Комаров.

P.S. По поводу "от первого лица", "от третьего лица"... А вот приколюсь и сделаю два варианта. "Ловец видений" с подзаголовком "от первого лица" и "Ловец видений" с подзаголовком "от третьего лица".

Ужас, да? :)

Вроде бы еще никто так не делал. :)

* * *

Словарь терминов.

"Рельеф" - часть пространства Страны Снов (гора, лес, дом, вилка, кружка пива, человек), которая сложилась как некая результирующая коллективного сознания (сна) всех людей. Она не имеет четко выраженного "автора", как правило - неразумна (хотя возможны варианты) и если данный архетип (кружка с пивом, блондинка с вот-такенным бюстом) перестает быть массово востребованным, то "рельеф" начинает угасать и распадается. Рельеф подвластен воле сноходца, хотя и в небольшой степени (определяется в первую очередь его фантазией и самоуверенностью).

"Симулякр" - искусственно сотворенная волевым усилием часть пространства Страны Снов (кружка, гора, человек). Она имеет четко обозначенного автора (собственно говоря, создание симулякра - это грань между сноходцем - человеком осознающим себя в Стране Снов) и сновидцем (человеком, который активно может ее менять, постоянно жить... и, фактически, превращаться в демиурга). Симулякр, по общему мнению, может обладать полноценным сознанием. Если с рельефом можно делать все, что угодно, то насилие над симулякром считается аморальным. Симулякр живет до тех пор, пока его не уничтожат тем или иным образом - или пока не погибнет его создатель. Самостоятельная жизнь симулякра после смерти сновидца считается невозможной.

Турист, мотылек, вояжер, лох, гость, слепец, чудик - человек, во сне попавший в Страну Снов, но не осознающий реальности этого мира.

Сноходец - человек, который осознает себя в Стране Снов и может попадать туда осознанно. Может манипулировать рельефом и собственным телом (каждый - в определенных пределах). Может создавать мелкие простые предметы, являющиеся по сути частью рельефа (не симулякр!) и распадающиеся после использования.

Сновидец - человек, постоянно или почти постоянно живущий в Стране Снов. Как правило, в обычном мире он уже умер. Единственный твердо известный путь стать сновидцем - быть сноходцем, находиться в Стране Снов и умереть во сне. Как ни странно, но это куда сложнее, чем кажется. Обычно люди успевают проснуться... Сновидец может манипулировать рельефом, своим телом, а также создавать новые сущности, симулякры, любой сложности - от снежной бури и до живых существ. Сила сновидца нарастает со временем. Некоторые становятся демиургами. Самый известный сновидец - Ктулху. К счастью, он спит. :)

Город - место обитания сновидцев, там же появляются, как правило, сноходцы и туристы. Обжитая и комфортная (местами) среда обитания.

Окраина - расширяющийся город вытесняет на окраину невостребованные более детали рельефа. Заброшенная и малонаселенная часть Страны Снов. Туда часто попадают люди, которым снятся кошмары, температурящие больные, наркоманы.

Пустошь - часть Страны Снов вне Города. Место обитания некоторых высших сновидцев, создающих там свои мини (точно ли мини?) вселенные и королевства.

Расстояние и время. В Стране Снов они не имеют особого значения, поскольку для всех - разные.

Оффлайн simply_idealist

• VIP
  • *

+Info

• Activity:
    0%
« Ответ #8 : 30-03-2009, 07:13 »
0
Сергей Лукьяненко о уже написанной книге...

"Недотепа" завершен.

725 000 знаков, 18 авторских листов. Ощутимо больше, чем несколько последних романов.

Писал долго, по куче разных причин. :)

Результатом доволен. :)

P.S. Книга выйдет как всегда в "АСТ". О сроках сообщу дополнительно - все зависит от того, кто будет (и будет ли вообще) иллюстрировать книгу [иллюстратор уже есть Е.Стерлигова - она раньше иллюстрировала книжки В.Крапивина] - хочется хорошо иллюстрированное издание.

кусочек текста...

"- Письмо мы не подделаем, там волшебные печати, - вздохнула Тиана. – Да и не пишут заговорщики письма, через посыльных общаются. Вот если предмет какой-то…

- Перстень, - предположил Трикс. – Перстень с тайным знаком Эвикейта, чтобы все витаманты повиновались его владельцу!

- А ты знаешь как выглядит такой перстень? – заинтересовалась Тиана.

- Нет, - Трикс усмехнулся. – Я не знаю. И никто не знает. Главное, чтобы он выглядел так, будто принадлежит витамантам!

Во взгляде Тианы появилось неподдельное уважение.

- Ты молодец, - сказала она. – Значит, нам нужен перстень…

Трикс достал кошелек, полученный некогда от Гриза и вытряхнул на стол. Простое тонкое золотое колечко, потертая и даже чуть погрызенная серебряная ложечка и два мелких рубина…

- Сгодится, - решил он. – Какие у витамантов символы?

- Белый голубь - как символ мира, яйцо – как символ возрождения, открытая книга – как символ мудрости, круг – как символ вечности, - начала перечислять Тиана, - песочные часы…

- Хватит-хватит! – прервал ее Трикс. – У меня здесь не золотые прииски, все сразу сделать…

Он крепко сжал семейные сокровища Солье в кулаке, вздохнул и произнес:

- Из золота и серебра, из драгоценных рубинов – возник в руке волшебника зловещий витамантский перстень. На круглом серебряном кольце крепилась золотая площадка в виде раскрытой книги, на которой был искусно выгравирован сидящий на яйцах голубь со зловещими красными глазами-рубинами…

- Получилось? – с любопытством спросила Тиана.

Трикс разжал руку и они стали внимательно изучать перстень.

- Голубь какой-то нахохленный, - заметила Тиана. – И глаза вылуплены…

- Ну, он же на яйцах сидит, - попытался оправдаться Трикс.

- И чего?

- Греет, - Трикс пожал плечами. – Напрягая все силы.

- И грустный он какой-то… - неуверенно продолжила княгиня.

- Это самец, - сказал Трикс. – Его голубица улетела в гости к подруге. А его посадила на яйца. Он греет их и грустит…

- А почему у него красные глаза?

- Плохо спал ночью, - сообщил Трикс, подумав. – Думал о жизни, о голубице, о яйцах…

- Ты не издеваешься? – спросила Тиана.

- Я? – Трикс посмотрел на девочку такими честными и ясными глазами, что та смутилась своего вопроса. – Нет! Я таким его себе и представлял, голубя этого.

- Хорошо, - неуверенно сказала Тиана. – Сгодится, наверное…"

Оффлайн simply_idealist

• VIP
  • *

+Info

• Activity:
    0%
« Ответ #9 : 30-03-2009, 07:21 »
0
Анна Гурова о своих планах...

Погрязаю в рабочих планах

Можно ли еще написать о драконах что-то новое?

Я начала книгу о драконах.  Это будет что-то вроде "Князя тишины", в тех же реалиях. Я полна энтузиазма и  уже придумала сюжетов на целый цикл.

При этом у меня не закончено магическое фэнтези про девочку-воина. ( мое первое и последнее  классическое фэнтези в стиле Говарда, ибо задолбали низкие тиражи! )

И надо уже решать, переделывать ли вопиюще неформатную детскую готику в банальную книжку для младшего школьного возраста, или пусть она лежит в столе в первозданном виде, вся такая гениальная.

И еще раз отредактировать "Территорию страха" (третья книга цикла "Князь тишины"), раз уж ее все равно не издают.

И самое главное -  начать наконец "Малышку и К.-3"  [  :D ]  , пока читатели меня окончательно не забыли :))

И все это я собираюсь провернуть весной.